Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеев, Артем Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза"

На правах рукописи

О©

Тимофеев Артем Игоревич

Педагогические условия формирования гражданственности курсантов

военного вуза

Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005558169

Чита-2014

005558169

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел России»

Беловолова Светлана Павловна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел России», кафедра военной педагогики и психологии, профессор кафедры Чернявская Валентина Станиславовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», кафедра философии и юридической психологии, профессор кафедры Доржиева Людмила Анатольевна, кандидат педагогических наук, Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, отдел воспитания, дополнительного образования, начальник отдела

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный

институт внутренних войск Министерства внутренних дел России»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2014г. в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.05 при ФГБОУ ВПО «ЗабГУ» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская, 1 и на сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» по электронному адресу: zabgu.ru/tag/177.

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ 15 октября 2014г. и доступен по электронному адресу http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «18» ноября 2014 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

С.Е. Каплина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие гражданского общества выступает условием устойчивого, стабильного развития демократического государства. Интенсивность и кардинальность социально-экономических, политических и культурных преобразований, безусловно, отражаются на процессе формирования гражданственности россиян и определяют необходимость гражданской позиции молодежи в современном обществе. Особую значимость имеют гражданские качества личности, ее социально-политическая активность, стремление к гражданскому миру, уважительное отношение к социальным институтам государства, ответственность за гражданское поведение, гражданская инициативность, ценностно-смысловая ориентированность в реальных политических процессах.

Становление ответственного гражданина России включает способность руководствоваться принципами законности и патриотизма, осознание значимости выполнения служебного долга, понимание цели и нравственного смысла государственной службы (ФГОС ВПО, правительственные документы). Выполнение этих требований обуславливает необходимость создания современной системы формирования гражданственности учащейся молодежи.

Социодинамика российского общества требует использования традиций российской государственности, воспитательного воздействия отечественного образования как фактора формирования гражданственности курсантов военного вуза, ответственности за судьбу Отечества, прогнозирование возможных последствий за принимаемые решения в ситуации социально-политического выбора. Формирование гражданственности как важнейшей составляющей характеристики личности рассматривается как актуальная задача социальных институтов, влияющая на устойчивое социально-экономическое, культурное, политическое развитие России.

Внутренние войска, обеспечивая законность, правопорядок, сохранение территориальной целостности страны, ее суверенитет, стабильность в государстве и обществе, безопасность граждан, выступают важной составляющей российского государства, одной из его жизнеобеспечивающих ячеек. Их нравственное состояние является показателем общего духовного возрождения российского общества. В современных условиях офицер - это, прежде всего, гражданин, преданный Родине, готовый к защите Отечества (В.В.Путин).

Эффективное формирование гражданских качеств у курсантов военных институтов рассматривается как существенное направление в системе профессиональной подготовки военных специалистов, имеет особое значение для успешного выполнения задач, стоящих перед внутренними войсками с учетом требований и запросов государства, гражданского общества (C.B. Бунин, Н.Е. Рогожкин и др.).

Проблемы формирования гражданственности, гражданских качеств личности в практике российской и зарубежной научной мысли всегда были актуальны. Труды Аристотеля, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Дж. Дьюи,

Дж. Локка, В.А. Жуковского, И.А. Ильина, Платона, А.Н. Радищева, Ж.Ж. Руссо, Н.Г.Чернышевского, В.Н. Татищева и др. служат научной основой исследования различных аспектов формирования гражданственности в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.

Значительный вклад в разработку теории формирования гражданственности личности внесли C.B. Анохин, М.В. Богуславский, A.C. Гаязов, В.В. Гладких, Н.Ю. Козлова и др.

Русские офицеры - военные педагоги, лично участвовавшие в боевых действиях, A.A. Брусилов, М.И. Драгомиров, П.С. Нахимов, М.Д. Скобелев, A.B. Суворов и др., рассматривали гражданственность как важную «нравственную силу» армии по защите Отечества. Различные аспекты воспитания будущих офицеров на основе воинских традиций и ритуалов, ценностно-смысловых ориентиров, составляющих гражданственность, рассматривались в исследованиях М.А. Баландина, Л.И. Владимирова, И.И. Домбровской, Ю.А. Караханова, Р.Д. Рассказова, В.К. Савельева и др.

В работах С.И. Архангельского, М.Н.Ахметовой, В.П. Беспалько,

A.A. Вербицкого, Н.И. Виноградовой, Д.Ц. Дугаровой, Т.К. Клименко, Н.В. Кузьминой, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Чернилевского и др. исследованы различные направления профессиональной подготовки специалистов.

Пути и средства, условия успешной профессиональной подготовки военных специалистов рассмотрены в трудах И.А. Алехина, В.А. Беловолова, Л.Н. Бережновой, C.B. Бунина, Л.И. Лурье, Э.Х. Карсанова, С.А. Куценко,

B.Ю. Новожилова, О.Л. Поминовой, Н.Е. Рогожкина, В.Н. Стригунова, В.Я. Слепова, А.П. Шарухина и др.

Изучение, анализ научной, педагогической литературы, современной педагогической практики в военных вузах свидетельствует о значимости гражданственности в структуре профессионально значимых личностных качеств офицера. Однако проблема формирования гражданственности курсантов в военном институте не выступала предметом специального научного исследования. В научно-педагогической литературе недостаточно представлены возможности образовательного процесса в военном вузе, обеспечивающие эффективное формирование гражданственности будущего офицера. Требуется уточнение сущности, содержания понятия «гражданственность» как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера, определяемого требованиями современной жизни, спецификой служебно-боевой деятельности, ее высокой социальной ответственностью. Не разработана модель формирования гражданственности курсантов на основе системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов, учитывающая специфические особенности образовательного процесса в военном вузе. Не представлен критериально-диагностический инструментарий по исследуемому процессу. Необходимо теоретико-экспериментальное обоснование комплекса

педагогических условий, технологии формирования гражданственности курсантов в военном институте.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом противоречий на социально-педагогическом, научно-теоретическом, научно-методическом уровнях:

- между государственной и общественной значимостью высокого уровня развития гражданских, профессионально значимых личностных качеств офицеров, способных к эффективной служебно-боевой деятельности, обеспечению стабильности, законности, правопорядка в государстве, обществе, в условиях изменения социальных ориентиров, аксиологических смыслов бытия и недостаточным использованием потенциальных возможностей реальной практики военных образовательных организаций по формированию гражданственности как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера;

- между необходимостью научно-теоретического обоснования процесса формирования гражданственности курсантов, реализации требований системно-интегративного подхода к организации образовательного процесса в военном вузе, учета его специфических особенностей и недостаточной теоретической разработанностью данного направления профессиональной подготовки военных специалистов, отсутствием четкой и стройной системы теоретико-методологических подходов, представлений о сущности, содержании, структуре гражданственности курсантов, условиях ее формирования в процессе профессиональной подготовки военных специалистов;

- между необходимостью научно-методического обеспечения процесса формирования гражданственности курсантов, разработки его содержательных, процессуально-технологических, организационно-действенных, методических средств и слабой научно-методической разработанностью данного процесса с учетом системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов, позволяющих определить, оценить качественные показатели динамических и результативных характеристик процесса формирования гражданственности курсантов военного вуза.

Обозначенные противоречия, необходимость их разрешения определили проблему исследования: поиск компонентов формирования гражданственности курсантов в условиях изменения социальных ориентиров, предполагающий педагогически обоснованный системно-интегративный подход и научно-технологическую разработанность процесса.

Актуальность, научная и практическая значимость сформулированной нами проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования гражданственности курсантов военного вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих офицеров в военном вузе.

Предмет исследования — педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования гражданственности курсантов в военном вузе.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданственности курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Рассматривая значимость гражданственности в структуре профессионально значимых качеств личности офицера, преданного Родине, готового к самопожертвованию ради защиты Отечества и выполнения воинского долга, исследуя процесс формирования гражданственности курсантов как целенаправленного, специально организованного взаимодействия субъектов образовательного процесса в военном вузе, ориентированного на специфику служебно-боевой деятельности офицеров, ее высокую социальную ответственность, мы полагаем, что этот процесс будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятия «гражданственность» как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера, ориентированного на специфику служебно-боевой деятельности;

- разработана и экспериментально внедрена в соответствии с положениями системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов модель формирования гражданственности курсантов с учетом специфических особенностей военного вуза;

теоретически определен и экспериментально реализован в образовательном процессе военного института комплекс педагогических условий: обогащение учебного материала содержанием гражданской направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе; реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер - гражданин».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, педагогической литературы уточнить сущность понятия «гражданственность» как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера, ориентированного на специфику служебно-боевой деятельности.

2. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель формирования гражданственности курсантов с учетом положений системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов и специфических особенностей военного вуза.

3. Спроектировать и опытно-экспериментальным путем апробировать профессионально-ориентированную технологию формирования гражданственности курсантов в военном вузе.

4. Обосновать критерии, соответствующие им показатели, уровни сформированности гражданственности курсантов в военном вузе.

5. Выявить и экспериментально реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гражданственности курсантов в военном вузе.

Методологическую основу исследования составляют положения:

- системно-интегративного подхода, предполагающего изучение объекта как системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, направленных на достижение целей системы по средствам сближения и связывания отдельных частей, элементов и функций (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- культурологического подхода как ценностно-смыслового ориентира офицера в усвоении культурно-творческого опыта, культурной самореализации личности офицера в служебно-боевой деятельности, способного к самопожертвованию ради защиты Отечества при выполнении воинского долга (B.C. Библер, В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили и др.);

- личностно-деятельностного подхода, рассматривающего личностную позицию обучающегося, совместную деятельность субъектов образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции профессиональной подготовки специалиста, обеспечения качества профессионального образования (С.Я. Батищев, Л.А. Бордонская, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, В.В. Кольга, Л.Н. Куликова, B.C. Нургалеев, Я.Б. Санжиева, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); теоретические положения о формировании профессионально важных качеств личности офицера, формировании гражданственности офицеров (И.А. Алехин, О.Ю. Ефремов, П.А. Корчемный, Ю.Ф. Подлипняк, Е.А. Соколков, Н.Ф. Феденко и др.); положения научных теорий о деятельности, субъектности, рефлексии (К.А. Абдульханова — Славская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Знаков, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий и др.); мотивационно-ценностные, содержательные, процессуально-технологические, рефлексивные характеристики

образовательного процесса в учебных заведениях (М.Н. Ахметова,

B.П. Беспалько, Л.В. Блинов, Е.В. Бондаревская, В.И. Ваганова, Н.И. Виноградова, В.П. Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, С.И. Десненко, Ф.А. Зуева,

C.Е. Каплина, A.B. Лейфа, Н.Я. Сайгушев, Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, A.B. Хуторской, Л.В. Черепанова, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимосвязанных методов исследования:

теоретических - изучение, анализ научной, педагогической литературы, нормативных документов; изучение, систематизация, обобщение педагогического опыта; моделирование систем и процессов, аналогия;

эмпирических - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент; регистрация, анализ результатов экспериментальной работы, методы математической статистики (среднее значение коэффициента сформированности, критерий углового преобразования — <р* Фишера, критерий х!- Пирсона), статистическая обработка

полученных данных.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России», воинские части Сибирского регионального командования (СибРК) ВВ МВД России. Всего 240 курсантов, 18-ть офицеров-преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Исследование выполнено в три этапа, с 2008-2013гг.

Первый этап (2008-2009гг.) - организационно-аналитический -определение исходных теоретико-методологических положений исследования; анализ литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта в военных вузах по данной проблеме; определение научного аппарата исследования; организационное оформление исследовательской базы.

Второй этап (2009-2012гг.) - опытно-экспериментальный - построение и реализация в образовательном процессе военного вуза, в воинских частях СибРК модели, педагогических условий, технологии формирования гражданственности курсантов.

Третий этап (2012-2013гг.) - обобщающий - анализ, обработка, обобщение теоретико-экспериментальных результатов; формулирование выводов, рекомендаций; литературное оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации и автореферата.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретического, методического, ресурсного обеспечения процесса формирования гражданственности курсантов в военном вузе; в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в планировании, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности курсантов; выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование гражданственности курсантов в практике военного вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем: конкретизированы сущность, содержание, значение понятия «гражданственность» как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера во взаимосвязи со спецификой служебно-боевой деятельности офицера, совокупности требований к офицеру как к субъекту реформирования внутренних войск; определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ гражданственности курсантов; спроектирована и реализована в учебно-воспитательном процессе военного вуза структурно-функциональная модель формирования гражданственности курсантов, включающая ценностно-смысловую детерминанту профессиональной подготовки будущих офицеров, на основе системно-интегративного, культурологического, личностно - деятельностного подходов; разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе военного вуза профессионально-ориентированная технология формирования

гражданственности курсантов; выявлен, обоснован и проверен комплекс педагогических условий: обогащение учебного материала содержанием

гражданской направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе; реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер - гражданин».

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и практики профессиональной подготовки новыми знаниями о содержании и структуре гражданственности курсантов; в развитии теоретических основ формирования гражданственности курсантов с опорой на специфику их профессиональной подготовки в военном институте, что способствует обогащению понимания сущности служебно-боевой деятельности офицера и системы требований к офицеру; в получении новых знаний в области моделирования процесса формирования гражданственности курсантов, его этапов, экспериментального обоснования и реализации комплекса педагогических условий формирования гражданственности курсантов в военном институте; в разработке показателей сформированности гражданственности курсантов вуза в соответствии с установленными уровнями (оптимальный, допустимый, критический).

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается следующим:

• разработаны и внедрены в образовательный процесс военного института образовательная программа, учебно-методический комплекс спецкурса «Гражданственность офицера»; программа курсантского дискуссионного клуба «Офицер — гражданин»; комплекс дидактических программ, диагностических, исследовательских методик и методических материалов (анкеты, тесты и др.), позволяющий осуществлять мониторинг процесса формирования гражданственности курсантов, ориентированного на структуру гражданственности как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера, его качественные и количественные характеристики, условия формирования в военном вузе;

• определены перспективы практического применения теории, которые в условиях реформирования армии, внутренних войск могут быть использованы для обновления системы профессиональной подготовки военных специалистов, отвечающей новой структуре и современным задачам внутренних войск, обеспечивающей повышение профессионализма офицеров, способных компетентно выполнять служебно-боевые задачи; расширена тематика исследований военно-прикладного характера в области решения задач по научному обеспечению служебно-боевой деятельности воинских подразделений;

• создана и апробирована модель формирования гражданственности курсантов с учетом специфических особенностей образовательного процесса в военном вузе на основе системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов;

• представлены методические рекомендации по изучению спецкурса «Гражданственность офицера»; методические рекомендации по юридической

стажировке курсантов в дополнение действующим программным материалам; методические рекомендации командирам подразделений и их заместителям по работе с личным составом для повышения уровня организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности в воинских подразделениях; материалы представлены на учебно-методических сборах офицеров Сибирского регионального командования, на курсах повышения квалификации офицеров военного института.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлена опорой на теоретические исследования и практические разработки в области психологии, педагогики, методики профессионального образования; использованием методов, адекватных объекту, предмету, поставленным цели и задачам; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; повторяемостью эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа полученных результатов; обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретико-экспериментальные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Международных: Петропавловское высшее военное командное училище внутренних войск Республики Казахстан (2011, 2012гг.); Институт развития образовательных систем РАО, Сибирский государственный университет путей сообщения (2012г.); Новосибирский гуманитарный институт (2009г.); Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Юргинский технологический институт (2012г.). Всероссийских: Сибирское региональное командование внутренних войск МВД России (2013г.); Всероссийская Летняя Школа молодого ученого, педагога-исследователя и лидера в молодежной политике при Забайкальском государственном университете (2013 г.); «Школа молодого ученого» в Новосибирском гуманитарном институте (2010г.). Межвузовских: Новосибирский (20092013гг.), Саратовский (2010г.), Санкт-Петербургский (2011, 2012гг.) военные институты внутренних войск МВД России и др.

Материалы, теоретико-экспериментальные результаты, выводы исследования представлялись для обсуждения на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии, методологических семинарах адъюнктов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. Научно-методические рекомендации, материалы диссертации используются в образовательном процессе Новосибирского, Санкт-Петербургского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России, в воинских частях Сибирского регионального командования ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданственность рассматривается как интегративное, профессионально значимое качество личности офицера, ориентированное на

специфику служебио-боевой деятельности, выражающееся в положительном отношении к государству, гражданскому обществу, социально-политическим явлениям, к гражданским нормам, гражданским ценностям, в постоянной готовности к самопожертвованию ради защиты Отечества, выполнению воинского долга; в наличии знаний в области прав и обязанностей граждан; в эффективном владении умениями и навыками гражданского поведения; в наличии адекватного представления о себе как субъекте деятельности с активной гражданской позицией, в осознании своих гражданских обязанностей.

2. Структурно-функциональная модель формирования гражданственности курсантов, разработанная на основе системно-интегративного, культурологического, личностно-деятельностного подходов представляет собой комплекс взаимосвязанных компонентов: целевого (совокупность взаимосвязанных цели, задач, принципов, подходов, требований к конечному состоянию гражданской направленности курсантов, определяемых как социальными, так и личностными потребностями); мотивационно-ценностного (направленность личности на осознание ценности гражданских прав, свобод, обязанностей, человеческих взаимоотношений, социальной ответственности; развитая мотивация на обеспечение стабильности, законности, правопорядка, безопасности государства, общества, личности, интериоризация гражданских нормативов в область профессиональных, ценностно-смысловых ориентиров как защитников Отечества, готовых к самопожертвованию во имя исполнения воинского долга); содержательного (система знаний о сущности, содержании гражданственности, отношение к гражданственности; знания о себе, о специфике служебно-боевой деятельности); процессуально-деятельностного (совокупность организационных форм, методов, средств формирования гражданственности курсантов); оценочно-рефлексивного (система критериев, показателей, уровней сформированности гражданственности курсантов). Важной структурной составляющей разработанной нами модели формирования гражданственности курсантов выступают принципы: гуманизма, субъектности, аккумуляции, диатропичности, непрерывности.

3. Технология формирования гражданственности курсантов, направленная на реализацию разработанной модели, включает в себя организацию профессионального контекста деятельности будущих офицеров в учебно-воспитательном процессе, а также последовательную реализацию следующих взаимосвязанных этапов: целеполагание; отбор и содержание учебного материала; выбор и обоснование методов, форм и средств обучения; контроль и оценка хода педагогического процесса и его результатов.

4.Педагогическими условиями, выступающими в комплексе, обеспечивающими эффективное формирование гражданственности курсантов в военном институте являются: обогащение учебного материала содержанием гражданской направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе; реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер - гражданин».

5. Уровень сформированное™ гражданственности курсантов (оптимальный, допустимый, критический) определяется на основе следующих критериев: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы с выводами, заключение, библиографический список (193 источника), 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена степень ее разработанности в педагогической теории и практике; сформулированы проблема, объект и предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, научная новизна, теоретическая значимость исследования, значение полученных результатов для практики; обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания процесса формирования гражданственности курсантов военного вуза» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, уточняется сущность, содержание понятия «гражданственность» как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера, описываются компоненты модели формирования гражданственности курсантов в военном вузе и др.

Анализ теоретических источников (C.B. Анохин, И.И. Домбровская, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, И.А. Ильин и др.) и практики показывает, что формирование гражданственности личности рассматривается как сложный социально-политический, духовно-нравственный, культурологический феномен. В воспитании человека-гражданина учитываются социокультурные ценности общества, вопросы политического, социального и экономического развития страны.

Проблема формирования гражданственности курсантов является одной из приоритетных в ряду решаемых задач по профессиональному становлению личности офицера-гражданина (Н.Е. Рогожкин, В.Ю. Новожилов и др.). Это обусловлено спецификой выполнения функциональных задач офицером, готовности его к самопожертвованию ради защиты Отечества, выполнению воинского долга, обеспечения стабильности, законности, правопорядка, безопасности личности, государства, общества с риском личной безопасности военнослужащих в экстремально - рискологических ситуациях. Это требует от военнослужащих высокого нравственно-этического потенциала, глубокого морально-психологического состояния, необходимых духовно-нравственных, эмоционально-деятельностных качеств, строгой воинской дисциплины и исполнительности, глубокого осознания важности активного, положительного отношения офицеров к гражданам, обществу, государству, социально-политическим явлениям, к гражданским ценностям, активной позиции офицера-гражданина, высокой ответственности за свое гражданское поведение.

Вопрос о формировании гражданственности курсантов в процессе профессиональной подготовки военных специалистов имеет огромную социально-культурную, педагогическую значимость. От его успешного решения во многом будут зависеть перспективы качественной профессиональной подготовки офицеров с активной гражданской позицией, ответственным гражданским поведением.

Результаты проведенного исследования показали, что в психолого-педагогической литературе нет однозначной трактовки понятия «гражданственность», которое рассматривается учеными с различных позиций. Гражданственность трактуется авторами как: «нравственная сила» в деле защиты Отечества (A.A. Брусилов, М.И. Драгомиров, П.С. Нахимов, A.B. Суворов и др.); результат патриотического воспитания на основе воинских традиций и ритуалов (C.B. Анохин, М.А. Баландин, Ю.А. Караханов и др.); исторически сложившаяся система гражданских, духовно-нравственных ценностей, в соответствии с которыми формируется жизненная направленность личности (Э.Х. Карсанов, А.П. Шарухин и др.); интегральное, ценностное качество личности, которое характеризует личность не только с правовой стороны, но и с социальной и нравственно-этической (К.Т. Вельский, И.М. Тагильцева, А.И. Ореховский и Др.); интегративное качество, включающее в себя совокупность морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности (И.М. Дуранов, А.П. Жигадло, Н.Ю. Козлова, JI.B. Руглова, И.В. Суколенов и др.) и т.д.

Анализ научной литературы, служебно-боевая деятельность автора в воинских подразделениях региональных командований внутренних войск, военно-педагогическая деятельность в военном институте, результаты диагностического, организационно-аналитического этапа экспериментальной работы позволили уточнить сущность, содержание понятия «гражданственность» как интегративного, профессионально значимого качества личности офицера, ориентированного на специфику служебно-боевой деятельности, выражающееся в положительном отношении к государству, гражданскому обществу, социально-политическим явлениям, к гражданским нормам, гражданским ценностям, в постоянной готовности к самопожертвованию ради защиты Отечества, выполнению воинского долга; в наличии знаний в области прав и обязанностей граждан; в эффективном владении умениями и навыками гражданского поведения; в наличии адекватного представления о себе как субъекте деятельности с активной гражданской позицией, в осознании своих гражданских обязанностей.

Изучение и анализ российского военного образования позволили выявить ряд специфических особенностей военного института (В.В. Сериков, Ю.В. Подповетная и др.): управленческие, перспективно-стимулирующие, особенности повседневной деятельности в военном вузе, коммуникативно-информационные особенности, наличие воинских династий, опытного кадрового состава, имеющего субъектный опыт военно-боевых действий и являющийся живым примером проявления гражданственности,

образовательные традиции и уникальная вековая культура военных вузов России и др., которые необходимо учитывать в процессе формирования гражданственности курсантов.

С целью формирования гражданственности курсантов нами сконструирована и экспериментально реализована в военном институте, в воинских частях Сибирского регионального командования внутренних войск структурно-функциональная модель (рисунок 1).

В качестве методологических подходов организации процесса формирования гражданственности курсантов военного вуза нами выбраны системно-интегративный, культурологический, личностно-деятельностный реализуемые в единстве и характеризующие целостность исследуемого процесса, его эффективность. Данные методологические подходы позволили определить принципы, компоненты модели формирования гражданственности курсантов.

Основными принципами модели формирования гражданственности курсантов выступают:

• принцип гуманизма ориентирован на уважение личности, веру в творческие силы и возможности курсанта, на сотрудничество, взаимоотношения между субъектами образовательного процесса, утверждает высшую (самодостаточную) ценность человека, безопасность его жизнедеятельности.

• принцип субъектности побуждает преподавателя максимально содействовать развитию способности курсанта, осознавать свое «Я» в связях с другими людьми и миром в его разнообразии, осмысливать свои действия, предвидеть их последствия, как для себя, так и для других, оценивать себя как носителя гуманистических отношений. Придание процессу формирования гражданственности курсантов диалогического характера мы рассматриваем как общий способ инициирования субъектности, исключающей жесткий приказ в адрес курсанта как традиционный метод воздействия в условиях армейской среды.

• принцип аккумуляции реализуется в рамках целостности системы, ориентирован на поэтапность и непрерывность в овладении профессионально-правовыми, гражданскими знаниями при изучении всех учебных дисциплин, на последовательное и постепенное накопление знаний о сущности, содержании гражданственности.

• принцип диатропичности обеспечивает различные образовательные задачи, содержание, формы, методы обучения и воспитания с учетом индивидуальных, психологических особенностей субъектов педагогического взаимодействия в военном институте.

• принцип непрерывности направлен на актуализацию потребности в постоянном, самостоятельном поиске и получении новых знаний о сущности, содержании гражданственности, способов гражданского поведения, способности к внутреннему диалогу с самим собой, рефлексии.

-ЧГ

Социальный заказ: ГОС ВВПО, квалификационные требования к военному специалисту

Функции:

нравственно-ценностная, развивающая, воспитывающая, коммуникативная, прогностическая, оценочная.

Принципы:

гуманизма, субъекта ости. аккумуляции, днатропичносгн, непрерывности

Ф

А

Подготовительный Практический Рефлексивно-

интеграционный

Целевой

формирование гражданственности курсантов военного вуза

Мотив^шонно-пениостнын

~мoтивaциoшo"-цeннocгнaя"нaпpaa^eнйocть~фop^шpoвaни^Pгpaждaнcтвeннocти~ocoJнaниe ценности" гражданских прав, свобод, обязанностей, человеческих взаимоотношений, социальной ответственности, мотивация на обеспечение стабильности, законности, правопорядка, безопасности государства, общества, личности, интериоризация гражданских нормативов в область профессиональных, ценностно-смысловых ориентиров как защитников Отечества, готовых к самопожертвованию во имя исполнения воинского долга

Содержательный

система знзнии о сущности, содержании гражданственности, отношение к гражданственности, знания о себе, о своей служебно-боевой деятельности

Процессуально-деятельностный

совокупность организационных форм, методов, средств

лекции, проблемные лекции, эвристические лекции, семинары, учебные дискуссии, диспуты, тематические вечера, военно-научные кружки курсантов, совместные научные проекты курсантов и преподавателей, «круглые столы», викторины, кейс-метод, копинг-методы, моделирование, тематические выставки, благотворительная помощь, строевые смотры, воинские ритуалы и традиции, практические работы, эвристические семинары, деловые, ролевые игры, диалог-спор, диалог-рассуждение, решение профессионально-гражданских ситуаций, спецкурс, анатз гражданско-правовых ситу аций, юридические и войсковые стажировки с индивидуальными заданиями, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения и др.

О цен очко-рефлексивный

критерии

Результат: Повышение уровня сформированное-™ гражданственности курсантов военного вуза

Рисунок 1. Структурно —функциональная модель формирования гражданственности курсантов военного вуза

Сконструированная модель формирования гражданственности курсантов военного вуза представлена в нашем исследовании как целостная система, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, мотивационно-ценностный, содержательный, процессуально-деятельностный и оценочно-рефлексивный.

Целевой компонент модели включает совокупность взаимосвязанных цели, задач, принципов, подходов, требований к гражданственности курсантов, определяемые как социальными, так и личностными потребностями.

Мотивационно-ценностный компонент представлен направленностью личности на осознание ценности гражданских прав, свобод, обязанностей, человеческих взаимоотношений, социальной ответственности; развитой мотивацией на обеспечение стабильности, законности, правопорядка, безопасности государства, общества, личности, интериоризацией гражданских нормативов в область профессиональных, ценностно-смысловых ориентиров как защитников Отечества, готовых к самопожертвованию во имя исполнения воинского долга.

Содержательный компонент включает систему знаний о сущности, содержании гражданственности, отношение к гражданственности как профессионально значимому качеству личности офицера, знания о себе, о специфике служебно-боевой деятельности.

Процессуапьно-деятельностный компонент представлен совокупностью организационных форм, методов, средств формирования гражданственности курсантов в военном институте.

Оценочно-рефлексивный компонент модели позволяет определить эффективность и завершенность процесса формирования гражданственности курсантов с учетом специфики служебно-боевой деятельности, включает систему критериев, показателей, уровней сформированное™ гражданственности курсантов.

Эффективность разработанной нами модели формирования гражданственности курсантов, ее структурных компонентов, комплекса педагогических условий проверялась в образовательном процессе Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.

Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования гражданственности курсантов военного вуза» представлен мониторинг, результаты, содержание экспериментальной работы по реализации педагогических условий исследуемого процесса.

В период 2008-2013 гг. на базе ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России» нами проведена экспериментальная работа. Количество участников эксперимента составило 240 курсантов, 18-ть офицеров-преподавателей и командиров подразделений курсантов.

В качестве педагогических условий формирования гражданственности

курсантов военного вуза нами определены: обогащение учебного материала содержанием гражданской направленности; диалогизация образовательного процесса в военном вузе; реализация спецкурса «Гражданственность офицера»; - активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер - гражданин».

Реализация первого условия - обогащение учебного материала содержанием гражданской направленности — обеспечивается через структурирование объема и содержания учебных предметов, разработку разделов в учебных курсах, различные виды учебной и внеучебной, воспитательной работы с курсантами, использование совокупности традиционных и интерактивных организационных форм, методов, средств обучения и воспитания: учебные дискуссии, лекции, «круглые столы», конференции, предметные олимпиады, проблемные лекции, семинары, проблемные ситуации: ситуации дисбаланса, гипотезы, опровержения, ситуации выбора собственного отношения, стратегии поведения и др. В рамках данного педагогического условия обогащение учебного материала тематикой гражданской направленности осуществлялось на учебных занятиях по дисциплинам: «Основы теории национальной безопасности», «Организация морально-психологического обеспечения», «Философия», «История», «Политология», «Военная педагогика», «Военная психология» и др. Так, тематика учебной дисциплины «Организация морально-психологического обеспечения» была дополнена темами «Гражданственность - важнейшее качество офицера военнослужащего» (6 час.), «Гражданственность современного российского общества» (8 час.), «Гражданские основы военной службы» (6 час.) и др., изучение которых направлено на формирование гражданственности курсантов.

Одним из педагогических условий формирования гражданственности курсантов военного вуза выступает диалогизация образовательного процесса в военном вузе. Экспериментальная работа показывает, что диалогический стиль взаимодействия субъектов образовательного процесса в военном институте развивается поэтапно: от максимальной помощи преподавателя курсантам в решении учебных, служебно-боевых, гражданско-правовых задач к постепенному наращиванию их собственной активности на уровне творческого опыта, до полной саморегуляции в процессе обучения на основе эмоционально-интеллектуального, ценностно-смыслового взаимодействия курсантов и преподавателей по определению стратегических и тактических решений, обеспечивающих эффективность формирования гражданственности курсантов (М.Н. Ахметова, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликова и др.).

Развитию диалогического стиля взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе формирования гражданственности способствовали полемические дискуссии, диалог-спор, диалог-рассуждение, анализ гражданско-правовых ситуаций и др. В целом применение диалоговых форм обучения и воспитания на различных этапах взаимодействия преподавателей и курсантов показало, что целенаправленный и упорядоченный обмен

информацией между участниками диалога, совместный поиск нового знания способствуют эффективности формирования гражданственности курсантов военного вуза.

Третьим педагогическим условием, обеспечивающим эффективность процесса формирования гражданственности курсантов, является реализация в образовательном процессе военного института спецкурса «Гражданственность офицера». Проектирование и последующая реализация данного спецкурса предполагала разработку на принципе междисциплинарности программы спецкурса «Гражданственность офицера», необходимого учебно-методического комплекса, включающего творческие задания, ситуации с элементами социальной, военно-профессиональной деятельности, тестового материала и др.

В качестве базовой основы спецкурса «Гражданственность офицера» определена совокупность основных идей, подходов, позволяющих углубить, систематизировать знания курсантов по различным учебным дисциплинам гуманитарного, психолого-педагогического направления о гражданственности как интегративном, профессионально значимом качестве личности офицера, его структуре, содержании, ценностно-смысловом отношении к гражданским знаниям, опыту общественно-политической деятельности, стимулирование потребности курсантов в саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации как субъекта служебно-боевой деятельности, как офицера-гражданина.

Следующее педагогическое условие формирования гражданственности курсантов - активное включение курсантов во внеучебную деятельность, организация деятельности курсантского дискуссионного клуба «Офицер -гражданин», в рамках которого использовались различные диспуты, «круглые столы», деловые игры, проекты, тематические вечера и др. Диспуты проводились по темам: «Долг, честь, совесть - необходимые качества офицера», «Я - гражданин России», «Родина - моя Россия», «Курсант. Офицер. Армия» и др.; обсуждение фильмов гражданской направленности; деловая игра «Модель ООН», в которой курсанты обсуждали различные мировые проблемы, защищая интересы государств, включая и Россию, рассматривая значение миротворческих военных подразделений в решении этих проблем в «горячих точках» мира, России. Предлагалось участникам дискуссии проанализировать как действия командиров и солдат, так и сформулировать собственные возможные миротворческие решения и действия в подобных ситуациях.

Одним из направлений работы дискуссионного клуба было участие курсантов в проектной деятельности гражданской направленности. В работе использовались проекты, предложенные курсантами: «Гражданственность офицера в служебно-боевой деятельности», «Офицер - гражданин - патриот», «Особенности реализации гражданских прав военнослужащими» и др.

Дискуссии, проекты носили междисциплинарный характер. Для участия в дискуссиях, в качестве экспертов курсантских проектов приглашались военные судьи, сотрудники прокуратуры, социологи, юристы, психологи, депутаты и др.

Формированию гражданственности курсантов способствовали

тематические вечера: «Государственные символы Российской Федерации», «Сущность, истоки гражданственности офицеров», «Офицер. Благородство. Мужество. Честь», «Наши выпускники - Герои России»; «круглые столы» с участием приглашенных: «Я и Армия»; «Ценностно-смысловые ориентиры военнослужащих на современном этапе развития государства и общества»; «Права и обязанности военнослужащих»; «Юридическая ответственность военнослужащих внутренних войск»; «Гражданско-правовые основы прохождения военной службы»; встречи личного состава с ветеранами, офицерами, отличившимися при исполнении воинского долга в «горячих точках»; организация тематических выставок литературы, фотовыставок участников боевых действий на базе музея военного института; оказание благотворительной помощи детскому дому; торжественные мероприятия, посвященные государственным праздникам России; обеспечение взаимодействия с организациями ветеранов Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов, Центром реабилитации участников локальных вооруженных конфликтов, Фондом помощи участникам и ветеранам боевых действий, получившим ранения и увечья; работа по увековечиванию памяти воинов погибших в Великой Отечественной войне, «горячих точках»; использование воспитательного воздействия воинских, боевых традиций и ритуалов: вручение оружия, приведение к военной присяге, вручение погон, наград, присвоение очередного воинского звания и др.

Оценочно-рефлексивный компонент модели формирования гражданственности курсантов реализует принцип обратной связи, характеризуется проведением соответствующих диагностических процедур на каждом этапе экспериментальной работы с целью мониторинга процесса формирования гражданственности курсантов, соответствия его целевым ориентирам, анализа понятийных и эмпирических признаков с последующей интерпретацией результатов экспериментальной работы, внесение в случае необходимости корректирующих действий в экспериментальный процесс (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, B.C. Лазарев, В.И. Михеев, H.H. Моисеев и др.).

В исследовании выделены критерии формирования гражданственности курсантов: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, позволяющие определить динамику формирования гражданственности курсантов военного вуза.

Сравнение результатов до и после эксперимента отражает динамику формирования гражданственности курсантов не только по количественному составу групп курсантов с разными уровнями сформированности гражданственности, но и показывает изменение среднего значения коэффициента сформированности гражданственности с оптимальным, допустимым и критическим уровнями (табл. 1).

Таблица 1

Среднее значение коэффициента сформированное™ гражданственности

Уровни сформированности гражданственности курсантов До начала эксперимента По окончании эксперимента Г^ Превышение Як >Я„

Оптимальный 0,95 0,96 0,01

Допустимый 0,80 0,82 0,02

Критический 0,65 0,68 0,03

Среднее 0,80 0,82 0,02

Для доказательства эффективности педагогического эксперимента был использован статистический критерий углового преобразования Фишера (критерий ф*). Сравнивая полученное эмпирическое значение критерия Фишера (р*эмп = 3,92 с критическим значением критерия (р*кр = 2,30 (р < 0,01), мы отметили, что все полученные эмпирические значения больше, чем критическое значение критерия Фишера (<р*Эмл > (р*кр), что доказывает эффективность работы по формированию гражданственности курсантов военного вуза. Подтверждение эффективности практико-ориентированной направленности процесса формирования гражданственности курсантов военного вуза проводилось путем сравнения динамики уровней сформированности гражданственности в контрольных и экспериментальных группах. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Динамика уровней сформированности гражданственности

Группа Уровни сформированности

Оптимальный Допустимый Критический

До эксперимента

Контрольная 5,6 48,6 45,8

Экспериментальная 4,5 51,8 43,7

Х2= Ь2

После эксперимента

Контрольная 8,0 49,6 42,4

Экспериментальная 21,5 60,5 18,0

х£= 6,3

Расчеты экспериментального значения х2жсп показали статистически значимую разницу результатов для экспериментальной группы, так как /Лк-сп> уД-рит- На уровне Р = 0,05 х2экс =8,3, х^ит = 7,7, что служит подтверждением эффективности опытно-экспериментальной работы.

В контрольной группе статистической разницы не наблюдается, так как

X ЭКСП ^ X Крит (X эксп -0,3).

9 оптимальный ■ допустимый \ критический

53 оптимальный ■ допустимый % критический

Рьошж 2. Ркаримпм (стропя

а кмприьикп |р«ша м (рваим сфарч«ро»»ми*саа |ришм|мяа«|а на

коак*ятнр>юшги лшт твгракеата, Ч

кта(раагага»ан( а >м|рапаы( 'Р>"П а* ) рмннм 1^нарааааааС1а |раждаапат«па аа

атрснаач нааа мираба, %

Положительная динамика изменений в формировании гражданственности курсантов военного института в экспериментальных группах выявлена нами на оптимальном, допустимом и критическом уровнях (рисунок 2,3).

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность модели, педагогических условий, обеспечивающих повышение уровня сформированности гражданственности курсантов.

В гаключеннн диссертации изложены основные научные результаты и экспериментальные выводы, полученные при решении задач исследования и подтверждающие выдвинутую гипотезу, репрезентативнось. валндность полученных результатов:

- уточнена сущность, содержание понятия «гражданственность» как интегратнвного, профессионально значимого качества личности офицера;

- разработана и экспериментально внедрена модель формирования гражданственности курсантов;

- обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность формирования гражданственности курсантов военного вуза.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют сделать вывод: цель исследования достигнута, задачи исследования решены, гипотеза подтверждена.

Результаты и выводы диссертационного исследования не исчерпывают всего многообразия проблемы. В качестве перспективны* направлений исследования целесообразно определить следующие:

- разработка дидактического обеспечения готовности офицеров к гражданскому воспитанию военнослужащих по контракту;

- совершенствование механизмов управления процессом формирования гражданственности ку рсантов в образовательном пространстве военного вуза;

- моделирование организации многоуровневой профессиональной подготовки офицеров в условиях развивающегося гражданского общества.

Содержание диссертации отражено в 17-ти публикациях автора общим

объемом 8,3 п.л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Тимофеев, А.И. Гражданственность как социально-педагогический феномен / А.И. Тимофеев // Сибирский педагогический журнал. - 2010. -№2. - С.163-168. (0,5 п.л.).

2. Тимофеев, А.И. Ценностные ориентации как элемент в структуре личности будущего офицера / А.И. Тимофеев, В.И. Султанбеков II Сибирский педагогический журнал. - 2010. - №3. - С. 181-186. (0,5 п.л.).

3. Тимофеев, А.И. Модель формирования гражданственности курсантов вузов внутренних войск МВД России / А.И. Тимофеев, C.B. Бунин // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - №1. - С. 138144. (0,6 п.л.).

4. Тимофеев, А.И. Проектная деятельность курсантов как одно из педагогических условий формирования гражданственности будущих офицеров внутренних войск / А.И. Тимофеев // Европейский журнал социальных наук. - 2012. - №2. - С. 82-88. (0,7 п.л.).

Публикации в сборниках научных трудов и материалов конференций

5. Тимофеев, А.И. О формировании гражданственности будущих офицеров в военном вузе / А.И. Тимофеев // Тенденции развития Российской системы профессионального образования в условиях глобализации: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2009. -С.161-163. (0,4 п.л.).

6. Тимофеев, А.И. Педагогическая культура офицера-преподавателя высшего военного учебного заведения как фактор формирования гражданственности у курсантов / А.И. Тимофеев // Образование и культура в развитии современного общества: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Бак, 2009. - С.645-651. (0,7 п.л.).

7. Тимофеев, А.И. Педагогические средства формирования гражданственности у курсантов вузов внутренних войск МВД России / А.И. Тимофеев // Направления и перспективы развития образования в ВОУ ВПО ВВ МВД России: материалы II Межвуз. науч.-практ. конф. -Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2010. - С.174-179. (0,4 п.л.).

8. Тимофеев, А.И. Теоретические аспекты понятия гражданственность / А.И. Тимофеев // Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Саратов: Саратовский военный институт ВВ МВД России, 2010. -С.252-256. (0,3 п.л.).

9. Тимофеев, А.И. Факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе / А.И. Тимофеев // 200 лет ВВ МВД России. Социальный

характер и предназначение внутренних войск МВД России: прошлое, настоящее, будущее: сб. междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2011. - С.300-304. (0,3 п.л.).

10. Тимофеев, А.И. Ценностные ориентации и их функции в процессе формирования гражданских качеств курсантов ввузов ВВ МВД России / А.И. Тимофеев // Обретенной Независимости - надежную защиту: проблемы и пути развития военного образования: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Петропавловск: ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2011. - С.295-300. (0,6 п.л.).

11. Тимофеев, А.И. Понятийный педагогический анализ феномена гражданственности / А.И. Тимофеев // Направления и перспективы развития образования в ВОУ ВПО ВВ МВД России: материалы III Межвуз. науч.-практ. конф. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2011,- С.345-350. (0,4 п.л.).

12. Тимофеев, А.И. Характерные особенности гражданственности военнослужащих внутренних войск / А.И. Тимофеев // Интеграция науки и образования в образовательной среде высшего военного учебного заведения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: С.-Петерб. воен. ин-т ВВ МВД России, 2011. - С.209-214. (0,4 п.л.).

13. Тимофеев, А.И. Диалогизация педагогического процесса как условие формирования гражданственности курсантов в военном вузе / А.И. Тимофеев // Инновации в машиностроении: материалы междунар. молодеж. конф. - Томск: Изд-во Национального иссл. Томского политехи, ун-та, 2012. - С.411-416. (0,6 п.л.).

14. Тимофеев, А.И. Понятие гражданственности в гуманитарном дискурсе / А.И. Тимофеев, C.B. Бунин // Военное образование: проблемы и пути решения, опыт и перспективы (к 15-летию Военного института Внутренних войск МВД Республики Казахстан): сб. материалов междунар. науч.-теорет. конф. - Петропавловск: Военный ин-т ВВ МВД Республики Казахстан, 2012. — С.232-236. (0,3 п.л.).

15. Тимофеев, А.И. Междисциплинарный подход к трактовке понятия гражданственность / А.И. Тимофеев // Педагогика в военном вузе как наука и как предмет: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: С.-Петерб. воен. инт ВВ МВД России, 2012. - С.256-260. (0,4 п.л.).

16. Тимофеев, А.И. Формирование гражданственности курсантов вузов внутренних войск МВД России в рамках изучения юридических дисциплин / А.И. Тимофеев, В.А. Беловолов // Военный профессионализм: стратегии и перспективы развития в современном обществе: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск: СибРК ВВ МВД России, 2013.-С.156-160. (0,5 п.л.).

17. Тимофеев, А.И. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности курсантов в военном вузе / А.И. Тимофеев // Направления и перспективы развития образования в военных институтах ВВ МВД России: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. -Новосибирск: НВИ ВВ МВД России, 2013. - С.220-227. (0,7 п.л.).

Подписано в печать 14.11.2014 Цифровая печать Усл. печ. л. 1,5_Заказ №811_Тираж 100 экз.

Типография Новосибирского военного института ВВ имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России