Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комиссарова, Анастасия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов технического вуза"

005008419

ку;

Комиссарова Анастасия Владимировна

Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов технического вуза (на примере направления «Химическая технология и биотехнология»)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 9 ЯНВ 2612

Комсомольск-на-Амуре - 2011

005008419

Работа выполнена на кафедре «Педагогика и психология профессионального образования» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Наливайко Татьяна Евгеньевна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Максимов Виктор Петрович,

ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»

доктор технических наук, профессор Амосов Олег Семёнович,

ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный

университет»

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»

Защита состоится января 2012 года в -/J 'часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.202.01 при ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 680000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп. 2, ауд. 141.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Автореферат разослан <t>S> декабря 2011 г.

Автореферат размещен на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу référât vak@mon.gov.ru и на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» www.amgpgu.ru декабря 20 И г.

Ученый секретарь

диссертационного совета СГ^ М.М. Тулейкина

Общая характеристика исследования

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования профессиональной подготовки студентов технического вуза. К выпускникам технических направлений подготовки сегодня предъявляются требования, связанные с их компетентностью, одним из аспектов которой является способность ориентироваться в нарастающем потоке информации и эффективно использовать полученные сведения из различных источников в своей профессиональной деятельности. Это связано с глобальными процессами информатизации общества. В изменяющихся условиях большое значение приобретают не только прочные фундаментальные знания будущего профессионала, но и его способность результативно применять источники информации для решения профессиональных задач.

Вместе с тем, образовательная система, призванная развивать и воспитывать личность с определёнными профессиональными способностями и эффективной поведенческой моделью, не обеспечивает в полной мере достаточный уровень развития качеств выпускника высшего профессионального образовательного учреждения. Необходимо пересмотреть подходы к подготовке будущего профессионала с учётом современных требований общества и перспективных тенденций развития педагогических технологий.

Анализ современного состояния исследования проблемы формирования информационной компетентности свидетельствует о возрастающем интересе к ней педагогической общественности: разработана глубокая теоретическая база для внедрения компетентностного подхода в сферу высшего профессионального образования (К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.П. Щедровицкий); сформировано научное представление об информационной компетентности как системообразующем факторе развития личности будущего профессионала (В.В. Башев, JI.M. Долгова, А.Г. Каспржак, Г.С. Ковалева, С.Б. Шишов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина); разработаны многообразные подходы к определению понятия «информационная компетентность» (П.Н. Кузяев, Т.А. Гудкова; Н.Г. Витковская, И.Н. Соколовкая); выявлены компоненты профессиональной деятельности и спектр профессиональных задач, которые тесно связаны со способностью личности применять свои знания и навыки работы с информацией (Н.В. Евладова, И.В. Беленкова, Ю.И. Ас-керко, А.П. Денисова, Т.Г. Рыбалко).

Несмотря на достаточно широкий круг исследований по данной проблеме, вопрос интеграции педагогических условий, влияющих на формирование информационной компетентности в образовательном пространстве технического вуза, рассмотрен в них недостаточно.

Информационная компетентность как цель и результат подготовки будущего выпускника отражена и в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Химическая технология и биотехнология». Изучение и анализ нормативных документов позволяет говорить о том, что формирование информационной компетентности студентов направления «Химическая технология и биотехнология»

осуществляется на первом и втором курсах обучения при изучении дисциплин математического и естественнонаучного цикла, что не позволяет осуществлять полноценную информационную подготовку будущих профессионалов данного направления.

Наблюдение за педагогическим процессом по формированию информационной. компетентности студентов технического вуза позволяет зафиксировать отсутствие четко разработанных подходов к выполнению данного требования стандарта, недостаточный учет особенностей профессиональной деятельности будущих биотехнологов; в целом, отсутствие обоснованной модели формирования информационной компетентности студентов направления «Химическая технология и биотехнология», интегрирующей в себе определённые педагогические условия.

Следовательно, разработка теории и методики формирования информационной компетентности студентов технического вуза становится необходимой. Решение этой важной задачи профессиональной подготовки будущих биотехнологов связано с преодолением противоречий между:

- объективными потребностями современного информационного общества в профессионалах, обладающих высоким уровнем сформированное™ информационной компетентности, и отсутствием подходов для совершенствования процесса информационной подготовки студентов технического вуза;

- разработанными в педагогике теоретическими положениями компетент-ностного подхода и недостаточной реализацией их в практике формирования информационной компетентности у студентов технического вуза;

- основополагающим значением сформированности информационной компетентности для будущей профессиональной деятельности выпускников направления «Химическая технология и биотехнология» и недостаточной разработанностью методики для формирования этого свойства личности.

Поиск путей решения перечисленных противоречий составил проблему диссертационного исследования, заключающуюся в необходимости изучения содержания и технологии формирования информационной компетентности студентов технического вуза, и обусловил выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов технического вуза (на примере направления «Химическая технология и биотехнология»)».

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза, включающую необходимые и достаточные условия, обеспечивающие данный процесс.

Объект исследования: процесс формирования информационной компетентности у студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования информационной компетентности у студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: формирование информационной компетентности у студентов технического вуза будет эффективным, если:

- создать проблемно-информационную среду для организации проектно-поисковой деятельности, осуществляемой студентами;

- использовать диагностический инструментарий, обеспечивающий выявление преподавателем уровней сформированности информационной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки;

- разработать и последовательно реализовывать в процессе преподавания дисциплины «Психология и педагогика» методический комплекс, включающий рабочую программу, учебный план, задания для создания проектов и направленный на формирование информационной компетентности студентов технического вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и его гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние и развитие проблемы формирования информационной компетентности студентов технического вуза. Раскрыть специфику, дать характеристику и уточнить понятия «информационная компетентность», «модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза» на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы.

2. Раскрыть структуру информационной компетентности студентов технического вуза и выявить специфические характеристики, критерии и уровни сформированное™ требуемого качества у будущих биотехнологов.

3. Выявить педагогические условия, необходимые для формирования информационной компетентности студентов технического вуза, одним из которых будет создание и реализация в процессе преподавания методического комплекса дисциплины «Психология и педагогика».

4. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий, интегрированных в модель формирования информационной компетентности, способствующий эффективному обучению студентов-биотехиологов.

Тема, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор совокупности следующих методов исследования: теоретического анализа методической, философской и психолого-педагогической литературы, обзора нормативных документов; обсервационного (включённое наблюдение за процессом обучения в техническом вузе); диагностического (опрос студентов в форме анкетирования и интервьюирования, беседа с преподавателями, тестирование, экспертная оценка и анализ проектных работ студентов, ранжирование); опытно-экспериментального обучения; обобщения педагогического опыта; математической статистики экспериментальных данных.

Методологические и теорет ические основы исследования составили:

- концепции компетентностного образования (А.Г, Каспржак, Г.С. Ковалева, В.Д. Шадриков, И.А. Зеер, А.Г. Паршукова и др.);

- теория системного подхода к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, А.Г. Кузнецова, И.В. Блауберг и др.);

- теория развивающего обучения и личностно-ориентированного подхода (К.Я. Вазина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Т.А. Власова, З.И. Калмыкова и

др-);

- теория деятельностного подхода к обучению и развитию (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б .Г. Ананьев, П.Г. Щедровицкий, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.В. Давыдов, А.Н. Ждан, Н.Г. Юшко, В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

- основы проектирования педагогических технологий (A.C. Макаренко, В .П. Беспалько, Ю.Н. Петров, A.A. Вербицкий, В.М. Короткое, Б.Т. Лихачёв и ДР-)-

Экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Комсо-мольский-на-Амуре государственный технический университет»,

В экспериментальном исследовании приняли участие 120 студентов Ком-сомольского-на-Амуре государственного технического университета. Исследование осуществлялось в течение четырёх лет (2006 - 2010 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисковый - представлял собой анализ, обобщение и систематизацию философской и психолого-педагогической литературы; формировался категориальный аппарат исследования; проводилось пилотажное исследование, накапливался теоретический материал.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) уточнялись, анализировались и реали-зовывались предполагаемые педагогические условия, обеспечивающие пути и средства, которые способствуют эффективному формированию информационной компетентности будущих биотехнологов в системе общевузовской подготовки; проводился формирующий эксперимент: реализовывалась разработанная модель формирования информационной компетентности будущих биотехнологов; одновременно осуществлялась проверка гипотезы.

На третьем этапе (2008 - 2011 гг.) производилась статистическая обработка экспериментальных данных и их интерпретация; подводились итоги исследования, которые были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие информационной компетентности в рамках профессиональной подготовки студентов направления «Химическая технология и биотехнология», которое представляет собой выраженную способность личности применять свои знания и навыки работы с информацией, представленной в различном виде, и возможности эффективно использовать полученную информацию на практике в своей профессиональной деятельности.

2. Разработана и реализована модель формирования информационной компетентности студентов-биотехнологов средствами дисциплины «Психология и педагогика».

3. Выявлены педагогические условия эффективного формирования информационной компетентности студентов-биотехнологов, включающие разработку и реализацию в процессе преподавания дисциплины «Психология и педагогика» методического комплекса; создание проблемно-информационной среды для реализации проектной деятельности студентов; использование пре-

подавателем диагностического инструментария, обеспечивающего выявления уровней сформированное™ информационной компетентности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Дополнены и расширены понятия: «информационная компетентность», «модель формирования информационной компетентности студентов технического вуза»; это обогащает терминологический фонд современной педагогической науки.

2. Предложена структура информационной компетентности студентов и охарактеризованы её компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный; это позволяет конкретизировать результативно-целевой компонент подготовки студентов-биотехнологов.

3. Выделены критерии и определены уровни сформированное™ информационной компетентности; это способствует развитию теории компетентност-ного подхода и его эффективной экстраполяции в сферу высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан методический комплекс дисциплины «Психология и педагогика», позволяющий совершенствовать содержание учебных дисциплин и организацию различных практических занятий в техническом вузе.

2. По итогам исследования предложенные материалы (рабочая программа, учебный план, задания для создания проектов) могут служить основой для создания учебников, учебных пособий и использованы в процессе профессиональной подготовки будущих биотехнологов.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в процессе экспериментальной работы в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете (далее КнАГГУ).

Основные положения и результаты исследования докладывались на:

- международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях (Пенза, 2008 г., 2010 г.; Самара, 2010 г.; Липецк, 2010 г.);

- региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах (Комсомольск-на-Амуре, 2008 - 2011 гг.);

- заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования и аспирантских слушаниях Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (2006 - 2011 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 12 научных работ, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - 2 статьи.

Достоверность результатов исследования. Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена: обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; апробацией полученных результатов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью доступной экспериментальной выборки и статистической значимостью полученных данных успешной практической реализации созданной модели по формированию ИК студентов технического вуза,

внедрением ее в практику преподавания; широким обсуждением полученных результатов в научной среде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная компетентность - выраженная способность личности применять свои знания и навыки работы с информацией, представленной в различном виде, а также возможность эффективно использовать её в практической деятельности. Продуктом деятельности, отражающим сущность и содержание информационной компетентности будущих биотехнологов, является методика формирования информационной компетентности, представляющая собой систему взглядов, теоретически обоснованных, объединённых общей идеей и указывающих способ создания педагогических условий. Эти условия позволяют ориентироваться в постоянном многократном приросте объема информации, используемой для решения профессиональных задач; подготовить студентов-биотехнологов к будущей профессиональной деятельности; эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества.

2. Модель формирования информационной компетентности будущих биотехнологов, построенная на системе общедидактических принципов, включает следующие составляющие:

- постановку и коррекцию цели формирования информационной компетентности;

- критерии сформированное™ информационной компетентности;

- определение исходного и конечного уровней сформированное™ информационной компетентности;

- реализацию педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационной компетентности. В качестве таких условий выступают:

- разработка и последовательная реализация в процессе преподавания дисциплины «Психология и педагогика» методического комплекса, направленного на формирование информационной компетентности студентов технического вуза;

- создание проблемно-информационной среды для организации проектно-поисковой деятельности, осуществляемой студентами:

- использование преподавателем диагностического инструментария, обеспечивающего выявление уровней сформированности информационной компетентности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

3. Движущими силами формирования информационной компетентности будущего биотехнолога являются: опора в изучении дисциплин психолого-педагогического цикла на индивидуальный жизненный опыт студентов; принятие студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентация и адаптация студентов в информационном потоке; про-блемность предоставляемой студентам информации, гибкость и адаптивность мышления при осознании содержания информации; научная организация труда при выборе и работе с информационными первоисточниками; использование

информации для эффективного решения профессиональных задач; профессионально-социальная адаптация в быстро меняющейся информационной среде.

4. Эффективность разработанных педагогических условий формирования информационной компетентности студентов технического вуза обусловлена наличием предпосылок, к числу которых отнесены компетентностный и лично-стно-деятельностный подходы, включающие интеграцию таких педагогических технологий, как метод проектов и метод обучения в сотрудничестве, адаптированных для подготовки студентов направления «Химическая технология и биотехнология».

5. Критериями сформированности информационной компетентности студентов технического вуза являются: потребность в реализации полученной на занятиях по «Психологии и педагогике» информации в будущей профессиональной деятельности для успешного решения профессиональных задач, про-фессионапьно-социальная адаптация в быстро меняющейся информационной среде; информационная грамотность будущего биотехнолога для достижения наиболее высоких результатов в проектировании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающего 236 наименований, в том числе 10 на иностранном языке. Диссертационная работа содержит 6 приложений, 16 таблиц и 15 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении излагается актуальность исследования на основе краткого анализа противоречий, выявленных в педагогической теории и практике образовательного процесса в вузе; в логической последовательности представлен методологический аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи); определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённого исследования; приведены сведения, подтверждающие достоверность и внедрение результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме формирования информационной компетентности студентов технического вуза» осуществлён анализ философских, психолого-педагогических подходов, которые были использованы в качестве оснований процесса формирования информационной компетентности личности и педагогического осмысления феномена «информационная компетентность» (далее ИК).

Проведённый анализ позволяет переосмыслить на новых методологических основаниях педагогическую сущность и структуру феномена «информационная компетентность студентов» и выделить специфические особенности процесса её формирования, Выявление педагогической сущности данного феномена осуществлялось нами на основе определения отличительных особенностей компетентностного подхода от знаниевого.

Содержательное наполнение и качественный уровень компетентности зависят от многих факторов: от состояния материально-технической базы, научного и орга-

низационного обеспечения, состояния культуры в обществе, регионе, уровня развития информационных технологий и т. д., а решение задачи формирования ИК студентов технического вуза невозможно осуществить без детального анализа ряда понятий: «информация», «познание», «информационная потребность», «информационный запрос».

Анализ данных терминов в работах В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Е.Н. Шиянова, В.А. Караковского, И.Б. Котовой, Е.А. Ямбурга и др.) лег в основу работы Н.Г. Витковской по вычленению компонентов ИК студентов технического вуза, так как они являются важными показателями уровня сформированное™ данного качества.

Опираясь на теорию организации содержания образования, в составе компетентности на любом этапе её формирования можно выделить четыре общих компонента: ценностно-мотивационный, когнитивный, технологический (операционно-деятельностный), рефлексивный.

Необходимо отметить, что представленные компоненты, в свою очередь, также могут быть эксплицированы с позиции ИК; функционируют в единстве и определяют основу ИК, ядром которой выступает установка на информацию. Результатом проведенного теоретического анализа и частичной индивидуальной работы явилось выделение признаков ИК, соответствующих каждому из ее компонентов.

Применительно к ИК мы, вслед за Н.Г. Витковской, выделяем различные уровни ее овладения (низкий, средний, высокий), характеристика которых заключается в описании различных признаков компетентности, обусловленных ее структурными элементами.

Высокий уровень овладения ИК позволяет самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни в современном информационном обществе. Мы считаем, что эту задачу можно решить, формируя ключевые компетенции, используя при этом соответствующие педагогические условия и технологии. Академик Е.С. Полат подчеркивает, что это условия, которые смогут обеспечить возможности:

- конструктивного вовлечения каждого учащегося в активную познавательную деятельность, предполагающую овладение знаниями, применение этих знаний на практике и четкого осознания, где, каким образом и для каких целей они могут быть применены;

- совместной работы в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, когда требуется проявлять соответствующие компетентности;

- широкого общения со сверстниками из других учебных заведений не только своего региона, но и других регионов страны и даже мира;

- свободного доступа к необходимой информации не только в информационных центрах своего учебного заведения, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования;

- постоянного испытания своих интеллектуальных, физических, нравственных сил для определения возникающих проблем.

Другими словами, система образования должна формировать личность, располагающую вышеназванными качествами.

Рассмотрим возможности реализации данного тезиса в системе профессиональной подготовки технического вуза на примере направления «Химическая технология и биотехнология», так как ИК, на наш взгляд, является необходимым условием деятельности представителей данной профессии.

Согласно требованиям Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования выпускник направления «Химическая технология и биотехнология» должен быть готов осуществлять различные виды практической и научной деятельности: производственно-технологическую, организационно-управленческую, научно-исследовательскую и проектную. Поэтому конечный результат подготовки высококомпетентного профессионала в данной сфере напрямую зависит от способности будущего биотехнолога продуктивно решать профессиональные задачи, составляющие сущность каждого из перечисленных видов деятельности. Важно отметить, что все эти задачи напрямую связаны с умением работать с информацией.

Анализ контекста профессиональной деятельности биотехнолога-профессионала наглядно демонстрирует конкретные объекты, на которые должно быть направлено формирование ИК. Именно специфика профессиональной деятельности, воплощенная в её конкретные виды, должна определять содержание процесса формирования ИК будущего биотехнолога.

Следует отметить, что во всей полноте подходов, к обозначенному процессу, приоритет остаётся за компетентностным подходом. Таким образом, сравнительный анализ, изложенный в главе I, составляет теоретическое обоснование педагогической сущности феномена «информационная компетентность студентов» и помогает выделить характерные особенности, позволяющие сделать процесс её формирования эффективным.

Во второй главе «Содержание формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза» отражена реализация теоретических основ формирования Ж в системе профессиональной подготовки студентов технического вуза, рассмотрены возможности реализации определённых педагогических условий на примере направления «Химическая технология и биотехнология».

Смещение конечной цели образования с получения знаний на формирование компетентности неуклонно влечет за собой изменение способов достижения этой цели. Следовательно, необходимо привлечение таких методов обучения, которые позволили бы усилить практическую ориентацию образовательного процесса и выйти за пределы «зуновского» образовательного пространства.

Поэтому для выбора практикоориентированных методов обучения представляются целесообразным взять за основу следующие критерии:

- соответствие научной концепции метода'реалиям и возможностям вуза;

- системная совместимость метода с имеющимся педагогическим процессом;

- управляемость метода, возможность разработки диагностического инструментария для его обеспечения.

Среди педагогических методов наиболее эффективными для формирования Ж студентов, с нашей точки зрения, являются: метод сотрудничества в обучении и метод проектов.

Именно они позволяют при интеграции в реальный учебно-воспитательный процесс достигать поставленных любой программой, стандартом образования целей по каждой учебной дисциплине другими, альтернативными традиционным методами.

В решении задач формирования ИК большое значение имеют способы организации учебного процесса (формы, методы и средства обучения). Метод обучения можно рассматривать как систему действий преподавателя, организующего практическую деятельность студентов, которая устойчиво ведет к усвоению изучаемого. Поэтому в нашей методике формирования ИК предлагается использовать в учебном процессе метод проектов и метод сотрудничества в обучении.

Целью обучения в сотрудничестве является не только овладение знаниями, умениями и навыками каждым обучающимся на уровне, соответствующем его индивидуальным особенностям развития, но и эффект социализации, формирования коммуникативных умений: студенты учатся вместе работать, учиться, творить.

В основе метода проектов лежит развитие критического мышления, познавательных навыков студентов, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Обращение к информации является составной частью любого проекта, поэтому, в реальной практике предпочтение отдается проектам информационного типа. Описание такого проекта, позволяет нам выделить признаки ИК в его структуре, т.е. проанализировать, как каждый этап работы над ним формирует тот или иной признак Ж.

Проект включает знание о предполагаемой действительности, которая должна быть создана на основе познания существующей действительности, в том числе и через документальные источники. Проект выступает как специфический образец, или как предписание определенного образа действия. Можно сказать, что он является особым продуктом профессионального мышления, поскольку не просто отражает действительность, как она существует в настоящем (знание), но и схватывает возможности, тенденции ее развития, поэтому в проекте представлено не только существующее, но и должное состояние отражаемой действительности (Е.Й. Прохоров). Другими словами, проект выступает не только как форма опережающего отражения действительности, но и как способ разрешения возникающего противоречия между наличной и возможной или желаемой действительностью.

Характеризуя проективную деятельность, мы опираемся на мнение И. Дзя-лошинского, что она относится к сфере так называемого «социального проектирования», поэтому при работе со студентами необходимо учитывать его особенности: наличие социального заказа; взаимодействие с такими компонентами, как действительность, наука и образование; составление модели преобразования реальной ситуации в обществе в наиболее близкую к идеальной; учитывание социальных последствий.

Если брать за основу социальную сущность современных биотехнологических проектов, следует сказать о некоторых принципах проективной деятельности биотехнолога, которые необходимо учитывать на занятиях, при использовании метода проеетов: принцип учета социальных последствий, системный (комплексный) подход, выбор основного звена, компенсация возмущающих воздействий объекта или новой системы отношений на систему более высокого уровня, оптимальность.

Учитывая особенности биотехнологического проектирования, мы разработали и содержательно раскрыли его технологические этапы: постановка и формулировка проблемы; сбор данных; обработка информации; истолкование, анализ и обобщение фактов; результат; презентация. Характеризуя наполнение обозначенных этапов (на примере дисциплины «Психология и педагогика»), необходимо отметить, что в них отражаются цели каждого отдельного этапа, а также содержание деятельности студента и преподавателя.

Таким образом, формирование ИК является длительным процессом, эффективность которого будет успешной при соблюдении соответствующих принципов и реализации комплекса педагогических условий для осуществления этого процесса. Выявленные содержательные особенности формирования ИК определили основу экспериментальной работы, направленной на формирование ИК студентов технического вуза через освоение проектной деятельности в группах сотрудничества, посредством создания в образовательном процессе вуза комплекса педагогических условий.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности формирования информационной компетентности (на примере подготовки будущих биотехнологов)» разработана модель процесса формирования Ж студентов-биотехнологов.

При рассмотрении содержания формирования информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов направления «Химическая технология и биотехнология» на основе аксиологического подхода, определена востребованность модели ИК студентов вуза для повышения качества образования в высшей школе. Информационная компетентность проявляется в виде интегрального образования, включающего наличие информационных знаний (когнитивный компонент), эффективность и продуктивность трудовой деятельности (технологический компонент), а также сформированности мотивов (мотивационно-целевой компонент), готовности к поиску решений, возникающих проблем и способности творчески преобразовывать деятельность, обеспечивая ее результативность (рефлексивный компонент) (В.В. Краевский, C.B. Тришииа, Н.Г. Витковская и пр.).

Согласно данной модели, необходимо выделить также поведенческий компонент, характеризующийся частотой обращения будущего биотехнолога к информационным источникам качественно различного уровня, направленностью использования актуальной информации в своей деятельности, осознанием эмоционально-когнитивной установки на информацию как на средство самообразования. Конечным результатом реализации модели формирования Ж выступает информационно-компетентная личность будущего профессионала, го-

товая к функционированию в современном обществе, к обучению и саморазвитию.

Как и любая модель, модель формирования ИК будущих выпускников в условиях обучения их в техническом вузе носит вероятностный, прогностический характер, являясь в то же время результатом теоретического осмысления реального процесса развития вуза на основе ведущего принципа системности обучения.

В модель формирования ИК (рис. 1) будущих биотехнологов входят следующие компоненты:

1. Уровни сформированное™ информационной компетентности: высокий, средний низкий.

2. Критерии сформированное™ информационной компетентности,

3. Педагогические условия: разработка и включение методического комплекса дисциплины «Психология и педагогика»; создание проблемно-информационной среды для осуществления проектной деятельности студентов; использование преподавателем диагностического инструментария, обеспечивающего выявление уровня сформированное™ информационной компетентности.

В главе описаны опыт организации образовательного процесса будущих профессионалов направления «Химическая технология и биотехнология» на основе предложенной модели, этапы экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутых теоретических положений и апробация разработанных условий; определена динамика экспериментального исследования. Результативность экспериментальной работы определялась на основе разработанных критериев и показателей эффективности исследуемого процесса.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях образовательного процесса, В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2010 гг. в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. В исследовании участвовало 310 человек. Общий объем выборки составил 120 человек, в число которых вошли студенты, обучающиеся по направлению «Химическая технология и биотехнология»: 1-3-й и 5-й курсы, КнАГТУ и студенты направления «Оборудование нефтегазопереработки»: 5-й курс, КнАГТУ, Из них 60 человек вошли в контрольные группы (по 30 человек каждой группе) и 60 - в экспериментальные. Оставшиеся 190 человек являлись участниками пилотажного исследования.

Основной задачей констатирующего этапа эксперимента являлось обсуждение с преподавателями, студентами и опытными биотехнологами их предшествующего опыта развитая компонентов ИК и выявление протаворечий процесса её развития.

Защита авторских проектов студентами с представлением результатов в форме творческих и самостоятельных работ студентов позволила нам фиксировать, какой субъектный опыт приобретён каждым из них, позитивные внутренние переживания участников образовательного процесса. Реализация проектной деятельности студентами способствовала достижению дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным в виде доклада, презентации и т.п.; побуждала студентов к профессиональному самоанализу и рефлексии, являлась стимулом для осознания ими значимости ИК в будущей профессиональной деятельности.

На формирующем этапе экспериментальной работы мы анализировали и реализовывали предполагаемые педагогические условия, обеспечивающие пути и средства, которые способствуют эффективному формированию ИК будущих биотехнологов в системе общевузовской подготовки; одновременно осуществлялась проверка гипотезы.

Целью формирующего этапа эксперимента было выявление уровня ИК студентов направления «Химическая технология и биотехнология» через решение ряда задач: изучение ориентации студентов на использование в учебной деятельности дополнительной информации; определение уровня Ж студентов; выбор методов диагностики, позволяющих адекватно оценить уровень ИК будущих биотехнологов.

Анализ результатов данного этапа эксперимента показал, что у будущих биотехнологов уровень ИК недостаточен, что подтверждает необходимость разработки методики формирования ИК студентов и создания модели, включающей комплекс педагогических условий для ее реализации.

На основании данных констатирующего эксперимента была осуществлена проверка эффективности и апробация модели формирования ИК студентов-биотехнологов, с одной стороны, и комплекса педагогических условий ее реализации — с другой, посредством сравнения результатов обучения студентов контрольных и экспериментальных групп. В качестве методов на этом этапе исследования использовались метод проектов и обучение в сотрудничестве.

Порядок проверки эффективности предложенной модели по вышеизложенным критериям осуществлялся в следующей последовательности: определялся тип экспериментальных данных (использование зависимых или независимых выборок), характер изучаемого свойства (дискретный или непрерывный) и шкала измерения результатов эксперимента. Далее формулировались нулевая и альтернативная гипотезы, проверялось выполнение неравенства для определенного уровня значимости и степеней свободы и делался соответствующий вывод (если нулевая гипотеза отклоняется, то принимается альтернативная гипотеза).

Проверка статистических гипотез осуществлялась на основе сравнения результатов, полученных в выборках, каждая из которых была составлена из рассматриваемых генеральных совокупностей.

Для оценки эффективности предложенной автором модели формирования ИК нами были использованы критерии оценки информационного проекта; тесты, разработанные школой быстрого чтения O.A. Андреева, и тесты, предло-

жеиные И.Н. Кузнецовым. Для оценки уровней сформированности этого качества нами был использован непараметричсский критерий х2 -

Уровень сформированности ИК студешов-биотехнологов в экспериментальных группах до и после обучения представлен на рис. 2-3. Как видно из диаграмм, до обучения высокий уровень сформированное™ ИК у обеих категорий участников эксперимента не выявлен. Средний уровень преобладает у испытуемых, являющихся студентами направления «Оборудование нефтегазоперера-ботки» (50 %), ниже он у студептов-биотехнологов (40 %). В то время как низкий уровень преобладает именно у студентов, обучающихся по направлению «Химическая технология и биотехнология» (60 %).

Высокий Средний Низким уровень уровень уровень

Рис. 2. Уровень сформированное™ информационной компетентности у студентов техническою вуза экспериментальных групп до обучения (в процентах)

Вьгажкй Средний Ннзкяй

уровень уровень уровень

О Стдаешы-механики Я Студен гы-биотехнологи

Рис. 3. Уровень сформированности информационной компетентности у студентов технического вуза экснеримеетальных групп после обучения (в процентах)

После экспериментального обучения уровень сформированное™ ИК существенно изменился. Высокий уровень готовности отмечается у 36 % студентов, обучающихся по направлению «Оборудование нефтегазопереработкн», и у 82 % студентов-биотехяологов. Значительно снизилось количество человек с низким уровнем сформированности требуемого качества: до 14 % у студентов-механиков, до 4 %-у студентов-биотехнологов. Значительная часть участников эксперимента «перешла» из среднего уровня к высокому, поэтому количество человек со средним уровнем сформированности ИК также уменьшилось.

Изменение уровня сформированности ИК после окончания обучения обусловлено:

а) принятием на личностном уровне ценности информационной деятельности человека, сформированной на основе компетентностного и личностно-деитеяьностяого подходов к обучению;

б) формированием умений грамотно ориентироваться в информационной среде, применять научную организацию труда при работе с источниками информации, систематизировать и оценивать информацию за счет применения новых педагогических технологий и совершенствования других структурных компонентов педагогической системы;

в) способностью к рефлексии результатов деятельности, сформированных за счет использования новых технологий социального проектирования;

г) новизной содержания обучения;

д) использованием диагностических методик оценки уровня сформированное™ ИК личности.

В контрольных группах, как показали результаты оценки, уровень сформированное™ ИК практически не изменился. Единицы в обеих категориях испытуемых достигли высокого уровня, однако результаты их сравнения с экспериментальными группами значительно ниже (соответственно 3 и 10, 2 и 24). Произошло некоторое увеличение студентов технического вуза со средним уровнем сформированное™ требуемой ключевой компетентности (соответственно 22 и 14, 10 и 8), но оно незначительное. Наибольший рост показателей наблюдался в контрольных группах студентов, обучающихся по направлению «Обору дование нефтегазопереработки», что, вероятно, связано с упором на информационно-аналитический компонент подготовки будущих профессионалов. Однако для достижения высокого уровня сформированноети ИК, как показали результаты контроля, этого недостаточно. Результаты оценки уровня сформированное™ Ж студентов технического вуза, не обучавшихся по предложенной автором методике, изображены на рис. 4-5.

Еисоыю Средний Низшей уровень уровень уроаеш.

Рис. 4. Уровень сформированноети информационной компетентности у студентов технического вуза контрольных групп до начала эксперимента (в процентах)

Высокий Средний Низкий уровень У9ЮЭ1ЯК. у|>0ве»1ь

Рис. 5. Уровень сформированное™ информационной компетентности у студентов технического вуза контрольных групп в конце эксперимента (в процентах)

Незначительное повышение уровней ЙК у контрольных групп по сравне-| нию с экспериментальными объясняется, с нашей точки зрения, фактором случайности. Что позволяет сделать вывод о влиянии в целом процесса образования на изменение уровня ИК студентов технического вуза Мы полагаем, что включение модели формирования ЙК позволит увеличить количество студентов, облегающих высоким уровнем ИК.

Сопоставление данных, полученных на основе тестовых методик, анализа результата обучения по методу проектов и анкетирования по самооценке включенности студентов технического вуза и профессиональных биотехнологов в ин-1 формационный поток, показало, что формирование уровня ИК с помощью педагогических технологий метода проектов и метода обучения в сотрудничестве помогает значительно повысить этот уровень. Систематическое и последова-I тельное формирование данной компетентности обеспечивает хорошую информационную подготовку, являющуюся неотъемлемой частью профессиональной подготовки.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положе-( им, выносимые на защиту.

I 1 Формирование ИК студентов технического вуза следует рассматривать

в качестве системообразующего фактора подготовки их к будущей профессиональной деятельности, обеспечивающего умение ориентироваться в условиях постоянного многократного прироста объема информации, используемой для решения профессиональных задач и непрерывного самообразования. I 2. Выделенные компоненты ИК являются важными показателями уровня

сформированносга требуемого качества, что выражается: в принятии студентом на личностном уровне ценности информационной деятельности человека; ориентации и адаптации в информационном потоке; г ибкости и адаптивности мышления при осознании содержания информации; научной организации труда при работе с источниками информации; использовании информации для эффективного решения профессиональных задач, пррфессионально-социаиьной адаптации I в быстро меняющейся информационной среде.

3. Разработанная модель формирования ИК студентов технического вуза, основанная на системном, личностно-деятельностном и компетентностном под-

ходах, обеспечивает владение будущим профессионалом методологическими основами профессиональной деятельности.

4. Эффективность модели формирования ИК студентов технического вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- созданием проблемно-информационной среды для организации проект-но-поисковой деятельности, осуществляемой студентами;

- использованием преподавателем диагностического инструментария, обеспечивающего выявление уровней сформированности ИК студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки;

- разработкой и последовательной реализацией в процессе преподавания дисциплины «Психология и педагогика» методического комплекса, направленного на формирование ИК студентов технического вуза. Проверка обозначенных педагогических условий, в свою очередь, обеспечила:

-рост информационных запросов и потребностей у студентов, развитие ценностного отношения к информации;

- вскрытие дополнительного потенциала педагогических технологий (метод проектов и метод обучения в сотрудничестве), основанных на личностно-деятельностном и компетентностном подходах к обучению;

- поддержку индивидуальной траектории освоения студентами профессионально-образовательной программы.

5. Методическое сопровождение (обучающие ситуации, диагностические методики, методические рекомендации) является одной из важных составляющих модели формирования ИК и обеспечивает:

- удовлетворение требований, предъявляемых к профессионалу современным обществом в условиях все возрастающего потока информации;

- разрешение противоречий между традиционным подходом к профессиональному обучению, направленным на формирование знаний, умений и навыков, и компетентностным подходом, направленным на формирование ключевых компетенций;

- развитие способностей и сознания обучающихся, необходимых для успешной профессиональной деятельности в информационном обществе.

6. Результаты экспериментального исследования, полученные на основе использования критериев сформированности ИК, свидетельствуют, что предлагаемая модель формирования ИК студентов технического вуза (на примере направления «Химическая технология и биотехнология») способствует эффективному формированию названного качества в современном вузе. Высокому уровню развития ИК способствуют проективная деятельность и творческие задания с учетом особенностей будущей профессии обучаемых, самостоятельная работа, самооценка, рефлексия и оценка сокурсников в заключении (при защите) выполняемых проектных блоков.

7. Анализ состояния практики формирования Ж показал, что студенты технического вуза слабо оценивают значение документальных источников в процессе профессиональной деятельности. Однако после обучения уровень сформированности Ж у студентов повышается, вероятно, здесь сказываются

системность процесса образования в вузе, высокая способность студентов к обучению и степень усвоения нового материала.

Разработанная нами модель формирования ИК студентов технического вуза в условиях современного информационного общества позволяет удовлетворить потребность в высококвалифицированных профессионалах, умеющих ориентироваться в условиях многократного прироста объема информации и применять ее в решении профессиональных задач и самообразовании.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов этой сложной, многогранной проблемы. В дальнейших исследованиях нуждаются:

- разработка теоретических .подходов и усовершенствование методики формирования других ключевых компетенций;

- совершенствование системной диагностики уровня сформированное™ информационной и других ключевых компетенций.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Комиссарова, А. В. О формировании информационной компетентности студентов-биотехнологов / А. В. Комиссарова II Вестник ЧГГГУ (научно-педагогический журнал Челябинского государственного педагогического университета). - Челябинск, 2010. - № 5. - С. 121-123, (0,2 п.л.) (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикации результатов кандидатских исследований) ISSN 1997-98-86.

2. Комиссарова, А. В. Метод проектов как педагогическое условие формирования информационной компетентности студентов технического вуза / А. В. Комиссарова // Человек и образование. - СПб, 2011. - № 2. - С. 77-83. (0,25 п.л.) (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикации результатов кандидатских исследований) ISSN 1815-7041.

3. Комиссарова, А. В. К проблеме формирования информационной компетентности студентов / А. В. Комиссарова Н Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов / под общ. ред. С. С. Чернова. - Вып. 3. -Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2008. - С. 175-181. (0,25 п.л.) ISBN 978-5-94301-044-6.

4. Комиссарова, А. В. К вопросу о моделировании процесса формирования информационной компетентности / А. В. Комиссарова И Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы: сборник статей V Международной научно-практической конференции (г. Самара, 26 мая 2010 г.). -Самара: Поволжская гос. социально-гуманитарная академия, 2010. - С. 87-90. (0,2 п.л.) ISBN 978-5-8428-0768-0.

5. Комиссарова, А. В. Формирование информационной компетентности студентов в условиях обучения в вузе: постановка проблемы / А. В. Комиссарова II Проблемы качества образования в современном обществе: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 87-90. (0,2 п.л.) ISBN 978-5-8356-0771-6.

6. Комиссарова, А. В. Формирование информационной компетентности студентов посредством педагогических технологий / А. В. Комиссарова // Чело-

век. Культура. Общество: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 8790. (0,2 пл.) ISBN 978-5-8356-1016-7.

7. Комиссарова, А. В. Формирование информационной компетентности студентов в условиях обучения в вузе / А. В. Комиссарова, Т. Е. Наливайко // Научно-техническое творчество студентов и аспирантов / Материалы докладов 38-й научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Комсомольск-на-Амуре, 3-17 апреля 2008 г.): в 4 ч. / редкол.: A.M. Шпилёв (отв. ред.) [и др.]. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2008. - Ч. 3. - С. 60-62. (0,1 пл.) ISBN 978-5-7765-0686-4.

8. Комиссарова, А. В. К проблеме формирования информационной компетентности студентов-биотехнологов / А. В. Комиссарова, Т. Е. Наливайко И Научно-техническое творчество студентов и аспирантов / Материалы докладов 40 -й научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Комсомольск-на-Амуре, 15 апреля 2010 г.) : в 4 ч. / редкол.: A.M. Шпилёв (отв. ред.) [и др.]. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2010. -Ч. 4. - С. 78-80. (0,1 пл.) ISBN 978-5-7765-0853-0.

9. Комиссарова, А. В. Педагогические технологии в аспекте формирования информационной компетентности студентов / А. В. Комиссарова // Учёные записки КнАГТУ. - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2010. - С. 45-49.(0,25) fSSN 2076-4359.

10. Комиссарова, А. В. Вопросы формирования информационной компетентности студентов вузов / А. В. Комиссарова // Организационно-педагогические условия совершенствования образования в условиях многоуровневой подготовки в вузе: сборник статей Всероссийской заочной научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 12 мая 2010 г.). - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «АмГПГУ», 2010. - С. 51-56. (0,25 п.л.) ISBN 978-5-85094-386-8.

11. Комиссарова, А. В. О педагогических условиях формирования ключевых компетенций студентов вузов / А. В. Комиссарова // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов V Международной научной заочной конференции (г. Липецк, 18 декабря 2010 г.): в 2 ч. Ч. 1. Педагогические науки / под ред. А. В. Горбенко, С. В. Довженко. - Липецк: Изд. центр «Гравис», 2011. - С. 200-203. (0,2 п.л.) ISBN 978-5-4353-0001-7.

12. Комиссарова, А. В. Современные подходы к управлению процессом формирования информационной компетентности студентов технического вуза / А. В. Комиссарова // Совет ректоров / под общ. ред. Ю. Е. Шабалина. - Москва: Изд. Центр «Образование 3000», 2011. - № 3. - С. 26-29. (0,2 п.л.) ISSN: 1997-

Комиссарова Анастасия Владимировна

Педагогические условия формирования информационной компетентности студентов технического вуза (на примере направления «Химическая технология и биотехнология»)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Сдано в печать 16.12.2011 г. Печать офсетная Бумага тип №2 Усл. печ. л. 1,4 Уч. - изд. л. 2,2

Заказ № 1963

Подписано к печати 19.12.2011 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Издательство Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета: 681000, Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2.

Отпечатано в полиграфической лаборатории Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета: 681000, Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2.