Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Возилова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Возилова, Елена Владимировна, 2003 год

Введение

Глава 1 Формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза как педагогическая проблема

§ 1 Анализ проблемы формирования инженерной готовности как составной части профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза

§ 2 Роль дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика» в формировании инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза

§ 3 Методологическая основа исследования проблемы формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза

§ 4 Обоснование педагогических условий формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза 40 Выводы по первой главе

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза

§ 1 Критерии и уровни сформированности инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза

§ 2 Задачи, содержание и методика проведения опытноэкспериментальной работы

§ 3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной 81 работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза"

Уровень развития современной техники и сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требует от выпускников военно-инженерных вузов способности к самостоятельному решению многих исключительно сложных проблем. Функционирование военной школы должно быть приближено не только к потребностям армии и флота, но и к существующим в стране государственным образовательным стандартам. Сложный характер деятельности при выполнении боевой задачи, качественное усложнение обязанностей военных специалистов, требует от офицера более широкого комплекса знаний, умений и навыков, и в конечном итоге, более высокого уровня профессиональной подготовки.

Поэтому сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации учебного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих офицеров готовности к профессиональной деятельности. Необходимой предпосылкой высокого уровня готовности выпускника военного вуза к решению профессиональных задач является сформированная у него способность использовать знания, умения и навыки в сочетании с высоко развитыми профессионально важными качествами, что в комплексе составляет фундаментальную основу профессиональной подготовки военного инженера.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показывает, что проблема формирования умений в процессе обучения нашла отражение в трудах таких ученых, как В.И.Андреев [7], Ю.К.Бабанский [14,], В.П.Беспалько [20,21,22], А.А.Вербицкий [44,45], Т.В.Габай [58], В.И.Каган [87,88], А.Н.Леонтьев[114], КЯ.Лернер [116,117], С.Е.Матушкин [127,128], П.И.Пидкасистый [155], С.Л.Рубинштейн [173,174], М.Н.Скаткин [179], Н.Ф.Талызина [186,187], А.В.Усова [199,200,201], И.Ф.Харламов [210],

Г.И.Щукина [223], И.С. Якиманская [228,229] и многих других. Вышеупомянутые авторы дают развернутое общее теоретическое обоснование основополагающим понятиям: знаниям, умениям, навыкам, дидактическим приемам, методам и средствам их формирования, критериям сформированности знаний и умений.

Большое значение для разработки проблемы формирования готовности имеют работы М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович [74], В.А.Пономаренко [75], В.Н.Пушкина [169] в которых рассматриваются вопросы организации процесса формирования готовности студентов на основе системного подхода, типа ценностных ориентацией студентов вуза, вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой подготовки. Проблемы управления процессом обучения рассматриваются в работах Ю.К.Бабанского [15]. В работах Т.В.Габай [58], Н.В.Кузьминой [107,109], Т.И.Шамовой [219] и др. обращается внимание на необходимость внедрения в практику учебной деятельности развивающей функции обучения, обеспечение минимального соотношения педагогического руководства и самостоятельности, обучаемых в учебном процессе.

Различные аспекты военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов отражены в работах В.Н.Бессонова [24], С.В.Бордунова [32], А.В.Барабанщикова [18,19], В.П.Давыдова [68], В.Н.Золотарева [80]. Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах Г.А.Волковицкого [55], П.С.Городова [63,64], ВЛДавыдова [68], Ф.Д.Рассказова [170] и др. Особенности формирования умений и навыков военно-профессиональной деятельности будущих офицеров раскрыты в работах И.И.Александрова [3], В.И.Аллилуев [4], Ю.Г.Холод [213], Ю.Г.Хряпина [215] и др. Педагогические основы управления системой военного образования рассмотрены в кандидатской диссертации В.Г.Бех [25]. Отдельные критерии оценки и учета результатов процесса подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали В.Ф.Ковалевский [97], Л.Ю.Кривцов [105], Ю.В.Шеремета [222] и др.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного высшего военного образования позволяют выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся слабо изученными: недостаточный анализ системы формирования инженерной готовности у курсантов к профессиональной деятельности в современных условиях, пути совершенствования этого процесса; отсутствие обоснования условий, способствующих формированию инженерной готовности у курсантов к профессиональной деятельности.

Педагогические исследования, проведенные в военных вузах, показывают, что многие курсанты имеют невысокую учебную и профессиональную готовность - у них наблюдается неполное осознание учебных и профессиональных обязанностей, недостаточная требовательность к себе лично, отсутствие интереса к общеобразовательным и специальным дисциплинам и т.д. Причинами является разрыв между теоретическими знаниями курсантов и умениями их практического использования. Отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению профессиональных задач недостаточно подготовленными, что приводит к снижению качества выполнения курсовых и дипломных работ.

Усиление внимания к проблеме формирования инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов связано с необходимостью разрешения ряда противоречий, имеющих место в учебном процессе военного вуза:

- между возросшей потребность ВС РФ в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и консерватизмом основных элементов системы обучения курсантов;

- между необходимостью и потребностью современной высшей военно-инженерной школы в целенаправленном формировании у курсантов инженерной готовности с одной стороны, и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса - с другой.

Преодоление указанных противоречий потребовало выявления причин их порождающих и поиска путей разрешения этих противоречий. Изучение путей ведущих к повышению эффективности формирования инженерной готовности в военно-инженерном институте особенно актуально и по ряду дополнительных причин:

1) курсанты военно-инженерных вузов одновременно с базовым высшим военным образованием за тот же период времени получают гражданскую специальность;

2) постоянное усложнение и изменение военной техники требует от военных специалистов умения работать в изменяющихся потоках информации и постоянного, последовательного повышения профессиональных знаний, совершенствования умений. Для этого необходимо иметь развитые способности самостоятельно работать с профессиональной информацией, достаточный уровень развития профессионально важных качеств и сформированность инженерной готовности.

Таким образом, налицо проблема повышения уровня инженерной готовности у курсанта военно-инженерного вуза, вытекающая из противоречия между потребностью в военных специалистах обладающих высоким уровнем инженерной готовности и существующими традиционными и стереотипными подходами в обучении будущего военного инженера.

В целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об ее актуальности, что и определило выбор темы: «Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и * экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Объект исследования: подготовка военных инженеров в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование инженерной готовности у курсантов будет эффективным, если учебный процесс в военно-инженерном вузе основывается на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного) и реализуется при следующих педагогических условиях:

- перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

- применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

- изучить философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу и определить разработанность проблемы формирования инженерной готовности у курсантов в теории и практике военно-инженерных вузов;

- изучить состояние содержания и организации инженерной подготовки ^ курсантов военно-инженерных вузов на основании квалификационных характеристик и анализа деятельности военного инженера, выделить структурные компоненты инженерной готовности;

- определить возможность активизации перевода учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную для повышения эффективности формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза;

- разработать комплекс инженерно-графических заданий по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика», направленный на формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза;

- экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий, влияющих на формирование инженерной готовности у курсантов в учебном процессе военно-инженерного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход, основанный на диалектико-материалистических принципах познаваемости, системности развития и обеспечивающий целостное представление об изучаемых явлениях (В.Г.Афанасьев [12,13], И.В.Блауберг [26], Ю.М.Иванов [81], Б.Ф.Ломов [121], В.Н.Садовский [26], Э.Г.Юдин [227]); контекстный подход, разрешающий противоречие между фундаментализацией и профессионализацией обучения (А.А.Вербицкий [44,45], А.М.Новиков [138] и др.);

- практико-ориентированный подход, основанный на единстве образного и логического компонентов содержания образования в приобретении новых знаний и формировании профессионального опыта (И.Ю.Калугина [89], М.И.Махмутов [130], В.Ф.Шаталов [221]);

- в области исследования деятельности С.Л.Выготский, В.В.Давыдов [68], М.С.Коган, А.Н.Леонтьев [114]; в области познавательной деятельности И.И.Ильясов, П.Я.Гальперин, М.Н.Скаткин [179], Н.Ф.Талызина [187]; в области познавательной активности В.В.Богословский, И.Я.Лернер [116], Т.И.Шамова [219], Г.И.Щукина [223]; в области проблемного обучения В.Оконь [143], А.М.Матюшкин [129], М.И.Махмутов [130], С.Л.Рубинштейн [173]; в определении понятия задачи и ее проблемности В.А.Андреев [7], В.И.Загвязинский [78], А.В.Усова [201], Д.Б.Эльконин [224]; в определении творческой задачи Н.А.Менчинская [131], Л.М.Фридман [208], А.Э.Эсаулов

226]; в области формирования научных основ графических знаний

A.Д.Ботвинников [34, 35], Е.Н.Кабанова-Меллер [86], И.СЛкиманская [229],

B.ИЛкунин [233]; в области формирования пространственных представлений и воображений Н.Н.Анисимов, Б.Ф.Ломов [121]; в области развития технического мышления Т.Ф.Кудрявцев [106]; в области формирования готовности к профессиональной деятельности М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович [75], В.Н.Пушкин [169].

Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военно-инженерного вуза.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, моделирование, системный, контекстный, практико-ориентированный подходы, которые позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия и причины этих противоречий, разработать и обосновать систему формирования инженерной готовности в учебном процессе военно-инженерного вуза;

- эмпирические: опыт проведения учебных занятий и связанные с этими занятиями наблюдения, тестирования, опрос, анкетирование; изучение нормативных документов, результатов учебной деятельности курсантов;

- частные методы: экспертные оценки, анализ практических работ, диагностические задания, методы математической статистики.

Базой исследования явился Челябинский военный автомобильный институт. Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре «Прикладная механика» в рамках дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участии в нем 531 курсанта и 9 преподавателей кафедр «Прикладная механика» (ПМ), «Ремонт автомобильной техники» (PAT), «Эксплуатация автомобильной техники» (ЭАТ).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в военном вузе; изучение состояния теории и практики формирования готовности к профессиональной деятельности и практическое состояние проблемы формирования инженерной готовности. Выделялись структурные компоненты инженерной готовности, отражающие подготовку и включение курсантов в профессиональную деятельность. Определялись педагогические условия способствующие эффективному формированию инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза. Осуществлялся выбор критериев и показателей уровней сформированности инженерной готовности. Проводился поисковый эксперимент с целью определения возможности повышения эффективности формирования инженерной готовности курсантов при реализации различных педагогических условий и анализ результатов.

На втором этапе (1998 — 2000 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях учебного процесса военно-инженерного вуза.

На третьем этапе (2001 — 2003 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, формулировались выводы. Проводилось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. Обоснованы взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного), которые являются основой формирования саморазвития и самосовершенствования курсантов при подготовке их к военно-инженерной деятельности, что предусматривает теоретическое обоснование определенной стратегии и тактики организации учебного процесса включающего в себя: этапы формирования инженерной готовности; целевые установки; предметное содержание; организацию учебного процесса; характеристику достигнутых результатов.

2. Работа дополняет изыскания направленные на формирование профессиональных качеств военного инженера, расширяет имеющиеся научные представления об инженерной готовности как части профессиональной подготовки военного специалиста. Инженерная готовность курсанта определяется как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза, а именно:

- перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

- применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан комплекс инженерно-графических заданий применяемый при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, который позволяет осуществлять более эффективную подготовку будущих военных инженеров в период их обучения в военно-инженерном вузе. Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие обосновано получить устойчивое повышении учебной и профессиональной мотивации, образного мышления, потребности применения инженерных знаний в учебно-профессиональной деятельности курсанта. Рекомендациями по формированию инженерной готовности курсантов к профессиональной деятельности пользуются военные институты (ЧВАИ, РВАУ, ОВТИ, УВАУ) и специальные школы с первоначальной военной подготовкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инженерная готовность курсанта определяется как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов;

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза, а именно:

- перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

- применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати, выступлений научно-практических и научно-методических конференциях в Челябинске, Бирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге: на всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (2000 г., г. Челябинск); на всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (2000 г., г.Бирск); на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (2000,2001,2002 гг., г. Челябинск); на региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (2000,2001 гг., г. Челябинск); на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (2000, 2003 гг., г. Нижний Новгород); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2000 г., г. Челябинск); на международной конференции «Урал в военной истории России: традиции и современность» (2003 г., г. Екатеринбург); на заседаниях кафедр ПМ, ВАТ, ЭАТ ЧВАИ и педагогики ЧелГУ.

Структура и основное содержание диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов инженерной готовности к профессиональной деятельности позволила установить, что:

1. Формирование у курсантов инженерной готовности к профессионально деятельности может успешно осуществляться в учебном процессе военно-инженерного вуза.

2. Основным уровнем сформированности инженерной готовности у курсанта военно-инженерного вуза является высокий (творческий) уровень инженерной готовности на завершающем этапе обучения в вузе. Нами выделены следующие показатели, характеризующие формирование инженерной готовности:

- сформированность профессионального мотива;

- сформированность потребности в применении инженерных умений в профессиональной деятельности;

- успеваемость по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика»;

- техническая грамотность;

- участие в техническом творчестве;

- развитие пространственно-логического мышления;

- способность к творческой деятельности;

- качество обученности по общеинженерным и специальным дисциплинам;

- способность курсанта к самоформированию инженерной готовности.

3. Различные комбинации педагогических условий влияют на повышение уровня сформированности инженерной готовности курсантов, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации всей группы выделенных педагогических условий.

4. Статистический анализ выявил наличие положительной корреляционной связи между уровнями сформированности инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что если учебный процесс в военно-инженерном вузе основывается на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного) и реализуется перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную деятельность с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера, и применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность, действительно являются педагогическими условиями формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Заключение

Актуальность проблемы инженерной подготовки военных специалистов, способных качественно выполнять функции военных инженеров, способных к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, обусловлено высокими требованиями военного производства. Поиск резервов инженерной готовности показывает, что процесс изменения как субъективных, так и объективных составляющих профессиональной подготовки носит непрерывный характер, что обусловливает и необходимость аналогичного развития и совершенствования профессиональной подготовки. При непрерывном изменении управления системой высшего военного профессиональной образования неизбежно будет расти опора на материалы, показывающие реальное состояние субъективного компонента профессиональной подготовки и тенденции его изменений. Изменение управления военно-инженерным вузом определятся потребностями военного заказа и производства, что привело к необходимости формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза. Это сделает возможным подготовку военного инженера, способного к саморазвитию и самосовершенствованию своего профессионального становления.

С учетом актуальности решения проблемы формирования в военно-инженерном вузе специалиста, обладающего приоритетными в современных условиях качествами, предлагался один из путей формирования у курсанта инженерной готовности к профессиональной деятельности. Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить и обосновать педагогические условия формировании! инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Нами проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой последовательно решались поставленные, в соответствии с целью исследования, задачи по выявлению сущности инженерной готовности к профессиональной деятельности, разработке системы формирования инженерной готовности к профессиональной деятельности на дисциплинах «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика», определению уровней сформированности инженерной готовности, разработке комплекса инженерно-графических заданий, теоретическому обоснованию и практическому подтверждению выдвинутых педагогических условий эффективного формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Анализ теоретических разработок по проблеме формирования инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты:

1. На основе анализа работ, рассматривающих профессиональную подготовку инженеров, выявлено, что подготовка к профессиональной деятельности есть не что иное, как формирование готовности к ней. Поэтому результатом вузовской подготовки курсантов к профессиональной деятельности военного инженера является его инженерная готовность как составная часть его профессиональной готовности. Формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза по своей сущности является интегрирующей. Инженерную готовность составляют следующие подсистемы инженерных знаний, умений и навыков: познавательные (информационные, конструктивные и др.), организационные (проектировочные, подготовительные, контрольные, исправляющие и др.), когнитивно-эмоционально-действенные. Названные подсистемы, не являются ни едиными, ни строгими, однако помогают формировать и упорядочить у курсантов знание специфики будущей профессиональной деятельности военного инженера.

2. Рассматривая проблему, формирования инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза, следует учитывать методологическую основу ее решения. Проектировать и управлять системой формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза можно, используя ряд методологических подходов. Применение системного, контекстного и практико-ориентированного подходов позволили рассмотреть систему формирования инженерной готовности у курсантов как составной элемент более сложной системы — системы профессиональной готовности.

3. Образовательный процесс в военном вузе выполняет двуединую задачу: профессиональную подготовку и включение курсантов в профессиональную деятельность. В соответствии с эти положением учебный процесс в военно-инженерном вузе основываться на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного), что предусматривает теоретическое обоснование определенной стратегии и тактики организации учебного процесса включающего в себя: этапы формирования инженерной готовности; целевые установки; предметное содержание; организацию учебного процесса; характеристику достигнутых результатов.

4. Инженерная готовность курсанта определена как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие достижение курсантами высокого уровня в формировании инженерной готовности.

6. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза, согласно которой формирование инженерной готовности у курсантов будет эффективным, если учебный процесс в военно-инженерном вузе основывается на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного) и реализуется при следующих педагогических условиях:

- перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

- применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Более глубокого изучения требуют вопросы, определяющие особенности профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов и установление психологических резервов этой подготовки, позволяющие привести ее в соответствие с профессиональной деятельностью военного инженера.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза"

На правах рукописи

Возилова Елена Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор

педагогических наук, профессор Матушкин Семён Егорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ипполитова Наталья Викторовна кандидат педагогических наук Львов Леонид Васильевич

Ведущая организация: Южноуральский государственный

университет

Защита состоится 26 ноября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.296.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129)

Автореферат разослан 25 октября 2003 года Учёный секретарь диссертационного совета.

кандидат педагогических нау к. доцент Н.Б. Приходкина

2.оо?-А

Актуальность исследования. Функционирование военной школы должно соответствовать потребностям армии и флота и существующим в стране государственным образовательным стандартам. Сложный характер деятельности при выполнении боевой задачи, качественное усложнение обязанностей военных специалистов способных осуществлять профессиональную деятельность в боевых условиях, требует от офицера более широкого комплекса знаний, умений и навыков, и в конечном итоге, высокого уровня профессиональной подготовки.

Поэтому сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации учебного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих военных инженеров готовности к профессиональной деятельности. Необходимой предпосылкой высокого уровня готовности выпускника военного вуза к решению профессиональных задач является сформированная у него способность использовать знания, умения и навыки в сочетании с высоко развитыми профессионально важными качествами, что в комплексе составляет фундаментальную основу профессиональной подготовки военного инженера.

Анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что проблема формирования готовности в процессе обучения нашла отражение в трудах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского. В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого. Т.В.Габай, В.И.Каган, А.Л.Леонтьева, И.Я.Лернера, С.Е.Матушкина, П.И.Пидкасистого, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной,

A.В.Усовой, И.Ф.Харламова, Г.И.Щукиной, И.С.Якиманской и многих других. Авторы дают развернутое общее теоретическое обоснование понятиям: обучение, подготовка, готовность; дидактическим приемам, методам и средствам их формировак±1я, критериям их сформйроваккости.

Большое значение для разработки проблемы формирования готовности имеют работы М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Пономаренко,

B.Н.Пушкина, в которых рассматриваются вопросы организации процесса формирования готовности студентов на основе системного подхода, вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой подготовки.

Различные аспекты военно-профессиональной подготовки и готовности курсантов военных вузов отражены в работах ВДБессонова, С.В.Бордунова, А.В.Барабанщикова, В.П.Давыдова, В.Н.Золотарева Содержание, пути и средства формирования у будущих офицеров личностных качеств рассмотрены в трудах ПА.Волковицкого. П.С.Городова. В.П.Давыдова, ФДРассказова и др. Особенности формирования умений и навыков военно-профессиональной деятельности будущих офицеров раскрыты в работах И.И Александрова. В.И.Аллилуева. Л.ВЛьвова. Ю.ПХолод. Ю.ПХряпина и др. Педагогические основы управления системой военного образования рассмотрена в кандидатской диссертации В.Г.Бех. Отдельные критерии и показатели оценки и учеса результатов процесса подготовки курсантов к различным видам служебно-боевой деятельности обосновали В.Ф.Ковалевский. Л.Ю.Кривпов. Ю.В.Шеремета и др.

1"7ос национальная]

БИБЛИОТСК* ]

Педагогические исследования, проведенные в военных вузах, показали, что многие курсанты имеют невысокую учебную, а главное, профессиональную готовность - у них наблюдается неполное осознание учебных и профессиональных обязанностей, недостаточная требовательность к себе, низкий интерес к общеобразовательным и специальным дисциплинам и т.д. Одной из причин является отсутствие связи фундаментальных дисциплин с будущей профессиональной деятельностью военного инженера. Это приводит к тому, что нередко курсанты приступают к решению учебно-профессиональных задач недостаточно подготовленными, что наглядно отражается на качестве выполняемых курсовых и дипломных работ.

Усиление внимания к проблеме формирования инженерной готовности у курсантов связано с необходимостью разрешения основных противоречий:

- между возросшей потребностью ВС РФ в творческом, активно развивающемся офицере-профессионале и консерватизмом основных элементов системы обучения курсантов;

- между необходимостью и потребностью современной высшей военно-инженерной школы в целенаправленном формировании у курсантов инженерной готовности, с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного процесса. - с другой.

В результате выявленных противоречий возникает проблема повышения уровня инженерной готовности у курсанта военно-инженерного вуза.

Результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об ее актуальности и определяют выбор темы: «Педагогические условия формирования

ННлСбНбрИОЙ ГОТОВНОСТИ у КурСЙКТОВ 50СН!'Э',ПНшбНбрНСГС ВуЗй^)«

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, эффективно влияющие на формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Объект исследования: подготовка военных инженеров в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования: процесс формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование инженерной готовности у курсантов будет эффективным, если учебный процесс в военно-инженерном вузе основывается на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного. праксиологического, оценочно-результативного) и реализуется при следующих педагогических условиях:

- перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профсссиональиую с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера:

М'Я.1,

4

- применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

изучить философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу и определить разработанность проблемы формирования инженерной готовности у курсантов в теории и практике военно-инженерных вузов;

- изучить состояние содержания и организации инженерной подготовки курсантов военно-инженерных вузов на основании квалификационных характеристик и анализа деятельности военного инженера, выделить структурные компоненты инженерной готовности;

- определить возможность активизации перевода учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную для повышения эффективности формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза;

- разработать комплекс инженерно-графических заданий по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика», направленный на формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного в\за;

- экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий, влияющих на формирование инженерной готовности у курсантов в учебном процессе военно-инженерного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- системный подход, основанный на диалектико-материалистических принципах познаваемости, системности развития и обеспечивающий целостное представление об изучаемых явлениях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.М.Иванов, Б.ФЛомов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);

контекстный подход, разрешающий противоречие между фундаментализацией и профессионализацией обучения (А.А.Вербицкий,

A.М.Новиков и др.);

- практико-ориентированный подход, основанный на единстве образного и логического компонентов содержания образования в приобретении новых знаний и формировании профессионального опыта (И.Ю.Калугина, М.И.Махмутов, В.Ф.Шаталов):

- в области исследования деятельности С.Л.Выготский. В.В.Давыдов. М.С.Коган, А.Н.Леонтьев: в области познавательной деятельности И.И.Ильясов, П.Я.Гальперин. М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина: в области познавательной активности В.В.Богословский. И.ЯЛернер. Т.И.Шамова. Г.И.Щукина: в области проблемного обучения В.Оконь, А.М.Матюшкин. М.И.Махмутов. С.Л.Рубинштейн: в определении понятия задачи и ее проблемности

B.А.Андреев. В.И.Загвязинский. А.В.Усова, Д.Б.Эльконин; в определении творческой задачи Н.А.Менчинская. Л.М.Фридман. А.Э.Эса>лов: в области

формирования научных основ графических знаний А.Д.Ботвинников. Е.Н.Кабанова-Меллер, И.С.Якиманская, В.И.Якунин; в области формирования пространственных представлений и воображений Н.Н.Анисимов, Б.Ф.Ломов: в области развития технического мышления Т.Ф.Кудрявцев: в области формирования готовности к профессиональной деятельности М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.НЛушкин.

Кроме того, использовались государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям военно-инженерного вуза.

В процессе работы применялись следующие методы исследования: -теоретические: анализ, синтез, моделирование, системный, контекстный, практико-ориентированный подходы, которые позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия и причины этих противоречий, разработать и обосновать систему формирования инженерной готовности в учебном процессе военно-инженерного вуза;

-эмпирические: опыт проведения учебных занятий и связанные с этими занятиями наблюдения, тестирования, опрос, анкетирование; изучение нормативных документов, результатов учебной деятельности курсантов;

-частные методы: экспертные оценки, анализ практических работ, диагностические задания, методы математической статистики.

Базой исследования явился Челябинский военный автомобильный институт. Экспериментальное исследование проблемы проводилось на кафедре «Прикладная механика» в рамках дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса при участки в не?« 531 курсанта и 9 преподавателей кафедр «Прикладная механика», «Ремонт автомобильной техники», «Эксплуатация автомобильной техники».

Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1996 - 1998 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в военном вузе; изучалось состояние теории и практики формирования готовности к деятельности и практическое состояние проблемы формирования инженерной готовности. Выделялись структурные компоненты инженерной готовности, отражающие подготовку и включение курсантов в профессиональную деятельность. Определялись пелаюгические условия способствующие эффективному формированию инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуз. Осуществлялся выбор критериев и показателей уровней сформированное 1 и инженерной готовности. Проводился поисковый эксперимент с целью определения возможности повышения

эффективности формирования инженерной готовности курсантов при реализации различных педагогических условий и анализ результатов.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы. Был проведен формирующий эксперимент в естественных условиях учебного процесса военно-инженерного вуза.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных и их теоретическое обоснование, статистическая обработка данных, сравнительный анализ, формулировались выводы. Проводилось оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инженерная готовность курсанта определяется как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов;

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза, а именно:

- перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

- применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том что:

1. Обоснованы взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного), которые являются основой формирования саморазвития и самосовершенствования курсантов при подготовке их к военно-инженерной деятельности, что предусматривает теоретическое обоснование определенной стратегии и тактики организации учебного процесса включающего в себя: этапы формирования инженерной готовности; целевые установки; предметное содержание; организацию учебного процесса; характеристику достигнутых результатов.

2. Работа дополняет изыскания, направленные на формирование профессиональных качеств военного инженера, расширяет имеющиеся научные представления об инженерной готовности как части профессиональной подготовки военного специалиста. Инженерная готовность курсанта определяется как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и

специального развития личности в соответствии с требованиями воинского устава и нормативных документов.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза, а именно:

- перевод учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера;

- применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан комплекс инженерно-графических заданий, применяемый при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, который позволяет осуществлять более эффективную подготовку будущих военных инженеров в период их обучения в военно-инженерном вузе. Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие обоснованно получить устойчивое повышение учебной и профессиональной мотивации, образного мышления, потребности применения инженерных знаний в учебно-профессиональной деятельности курсанта. Рекомендациями по формированию инженерной готовности курсантов к профессиональной деятельности пользуются военные институты (ЧВАИ, РВАУ, ОВТИ, УВАУ) и специальные школы с первоначальной военной подготовкой.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений; воспроизводимостью результатов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в гг. Челябинске, Бирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге:

-на всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (2000 г.. г. Челябинск);

-на всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (2000 г.. г.Бирск);

-на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (2000. 2001, 2002 гг., г. Челябинск);

-на региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (2000, 2001 гг., г. Челябинск);

-на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов. •> ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (2000,2003 гг., г. Нижний Новгород);

-на научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения 4 практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2000 г., г. Челябинск);

-на международной конференции «Урал в военной истории России: традиции и современность» (2003 г.. г. Екатеринбург);

-на заседаниях кафедр ПМ, ВАТ, ЭАТ ЧВАИ и педагогики ЧелГУ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи; определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, описывается апробация работы.

В первой главе «Формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза как педагогическая проблема» дается анализ состояния проблемы формирования инженерной юювноеш как составной части профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза; методологическая основа исследуемой проблемы формирования инженерной готовности в военно-инженерном вузе; понятие «инженерная готовность курсантов»; характеризуются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

г Во. второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию

инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза» обосновываются критерии, показатели и уровни сформированное™ инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза; раскрывается общая характеристика проведения опытно-экспериментальной работы; описывается методика реализации выявленных педагогических условий; подводятся итоги и анализируются результаты исследования.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы по исследованию проблемы.

Основное содержание исследования

1. Формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза как педагогическая проблема

В процессе анализа состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего военно-инженерного образования мы установили, что до настоящего времени в педагогической теории не определено понятие «инженерная готовность курсанта военно-инженерного вуза» и не разработана структура инженерной готовности. 1

В современной отечественной психолого-педагогической литературе отчетливо выделились два основных подхода к проблеме готовности. Первый подход предполагает оценку состояния готовности как определенного функционального состояния (близкого к понятию «оперативного подхода», по

A.А.Ухтомскому). На такой точке зрения стоят Н.Д.Левитов («предстартовое состояние»), Ф.Генов («мобилизационная готовность»), В.С.Нерсесян и

B.Н.Пушкин («бдительность»), а также ряд авторов, рассматривающих готовность операторов (Е.И.Ильин, В.Л.Марищук, Н.А.Романюк и др.). Понятие готовности к деятельности Д.Н.Узнадзе связывает с понятием психологической установки. Социально фиксированные установки (диспозиции, отношения) характеризуют общественное поведение личности (Ф.В.Бассин, Е.С.Кузьмин и др.).

Другой теоретический подход интерпретирует готовность как подготовленность (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Согласно этому подходу подготовленность рассматривается как устойчивая характеристика личности и деятельности, как целостный комплекс, включающий в себя мотивациоиные, интеллектуальные, эмоциональные и другие переменные, адекватные требованиям содержания и условий деятельности.

Разнообразие форм готовности к профессиональной деятельности и методов ее формирования позволяет в известной мере обобщенно представить развитие процесса овладения профессиональной деятельностью. Отличительными ,

особенностями профессиональной готовности военного инженера являются следующие:

- обусловленность целей и задач военной службы социальным заказом 1 общества и закрепление их в нормативных документах;

- сочетание в задачах многообразия составляющих, которые определяют полифункциональность и интегративный характер результатов профессиональной деятельности;

- соответствие индивидуальных качеств и действий офицера выдвигаемым целям, задачам и функциям.

Военно-профессиональные знания как обьекшвно необходимые сведения обо всех сторонах профессиональной деятельности складываются из востребованных практикой общих и военно-профессиональных компонентов.

Они составляют основу для формирования профессиональных учений, навыков при использовании избранной модели, ашоритма и технологии достижения результатов в профессиональной деятельности военного инженера.

Весьма существенным для характеристики инженерной готовности являются следующие аспекты: профессиональное поведение, соответствующее требованиям воинского устава РФ, и познавательно-профессиональная активность. В первом случае акцент делается на специфической стороне » профессиональной деятельности военного инженера, во втором - на интеллектуальной стороне, без которой невозможно определить степень сформированности инженерной готовности будущего военного инженера. $ К числу внешних и внутренних факторов, обусловливающих инженерную

готовность, относятся: содержание решаемых на занятии профессиональных задач, их трудность, новизна, творческий характер; обстановка деятельности, пример деятельности окружающих; особенности стимулирования действий и результатов; мотивация, стремление к достижению того или иного результата; оценка вероятности его достижения; самооценка собственной подготовленности; умение контролировать и регулировать уровень своего состояния готовности; умение самонастраиваться, создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности.

Инженерная готовность курсанта - это цель и результат организации учебного процесса военно-инженерного вуза. Инженерная готовность в названном контексте - функция профессионализации учения, целесообразной деятельности курсанта. Поэтому инженерная готовность курсанта определяется нами как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального ц специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов.

Определяя взаимосвязь инженерной готовности и профессиональной деятельности, мы исходили из того, что инженерная готовность выступает как мотивация, определяющая характер направленности личности и принимаемых решений, поэтому за исходные позиции для дальнейшего исследования мы взяли следующие положения: ® 1) осознание курсантами своих потребностей, интересов и мотивов к

профессиональной деятельности; представление о своей профессиональной значимости;

2) самооценка курсантов своих профессиональных знаний, умений и навыков, в соо!несении с объективными требованиями к военно-инженерной деятельности;

3) регулирование курсантами саморазвития и самосовершенствования своего профессионального развития.

Инженерная готовность обусловливает профессиональную деятельность, но одновременно является ее показателем и фактором профессиональной

деятельности. Инженерная готовность выражается в профессиональных стремлениях, и это понимается как закономерный результат профессиональной подготовки, развития профессиональной направленности, ознакомления с профессией. профессионального образования, профессионального самоопределения.

Задача формирования инженерной готовности в той или иной мере решается всеми учебными дисциплинами, изучаемыми в военно-инженерном вузе. Общеинженерные дисциплины являются базовыми при подготовке специалиста технического профиля, в том числе и при подготовке военного инженера. С первых дней обучения в вузе будущие военные инженеры изучают дисциплины "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика", которые обеспечивают непрерывную графическую подготовку курсантов на протяжении всего их обучения в вузе. Ценность этих дисциплин заключается в том, что на первых курсах обучения в военно-инженерном вузе они обеспечивают многогранную подготовку военного инженера для решения будущих военно-инженерных задач.

Изучение дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика" в военно-инженерном вузе развивает у курсантов:

- пространственно-логическое мышление;

- умение свободно переходить от конкретных пространственных образов к условному изображению их на плоскости;

- четкость, аккуратность, штабную и военно-техническую культуру.

Таким образом, формирование у курсантов инженерной готовности в рамках изучения дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика" ориентировано на требования, предъявляемые военно-инженерной деятельностью к выпускнику военно-инженерного вуза. которые рассматриваются в дидактике как совокупность структурных компонентов: мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного. Это означает, что инженерная готовность курсанта является неотъемлемой частью профессиональной деятельности и рассмотрена нами как система, в которой осуществляется совместная деятельность профессорско-преподавательского и курсантского составов, направленная на достижение заданных целей учебного процесса военно-инженерного вуза.

Анализируя организацию процесса формирования инженерной готовности у курсантов, мы пришли к выводу о необходимости применения системного, контекстного и практико-ориентированного подходов в практике военно-инженерного вуза, которые позволяют:

- направить деятельность преподавателя на формирование у курсантов внутренних можвой учения;

- реализовать взаимосвязь теории и практики обучения, -

в результате чего учебный материал по общеинженерным дисциплинам становится для курсантов личностно значимым и практически востребованным.

Философские аспекты системного подхода разработаны А.П.Аверьяновым. Б.Г.Афанасьевым. М.Б.Блаубергом, В.Н.Садовским, Э.Г.Юдиным и др. Сущность системного похода в педагогических исследованиях определяется учеными с учетом его философских основ. Системный подход подчеркивает специфику педагогических явлений в обучении, раскрывает новые связи, зависимости, особенности. Для высшей военной школы основным признаком является наличие жесткой иерархии, которая позволяет устанавливать уровень управления, соотнесения подчиненности и соподчиненности составных элементов системы. Поэтому военный институт представляет собой целостный организм, обладающий определенными специфическими характеристиками и связями. В то же время военный вуз делится на отдельные составные подсистемы:

- организующую (командование ввуза, офицерский состав, профессорско-преподавательский состав, вспомогательные службы);

- обеспечивающую (учебно-методический отдел, кафедры ввуза);

- организуемую (организация процесса формирования инженерной готовности к профессиональной деятельности, организация учебно-профессиональной деятельности, курсантские подразделения).

Одновременно с этим системный подход позволяет:

- выделить составляющие инженерной готовности и связи между ними;

- разработать систему формирования инженерной готовности, -

что обеспечивает достижение предполагаемых результатов, а также соотнести полученные результаты с учебным процессом в целом.

Проблема формирования инженерной готовности сложна в содержательном и методическом плане и выходит за пределы одного и даже нескольких частных педагогических вопросов Решать ее можно только комплексно. Достаточно яркой иллюстрацией данного положения служит контекстный подход в практике обучения курсантов военно-инженерного вуза (А.А.Вербицкий, А.М.Новиков и др.).

Данный подход разрешает противоречия между фундаментализацией и профессионализацией обучения, дальнейшей индивидуализацией и все более широким распространением коллективных форм учебной деятельности, необходимостью развития познавательных мотивов наряду с формированием профессиональных потребностей и т.п. Учебная деятельность курсанта постепенно переходит в учебно-профессиональную деятельность, а формирование инженерной готовности становится системно-образующим началом. Контекстный подход предполагает моделирование процесса формирования инженерной готовности с помощью совокупности традиционных и активных форм, методов и средств обучения.

Для прочного усвоения военно-инженерных знаний требуется сформировать позитивное отношение, интерес курсантов к изучаемому материалу. Одним из возможных вариантов решения этой задачи является использование практико-

ориентированного подхода (И.Ю.Калугина. М.И.Махмутов, В.Ф.Шаталов). Реализация практико-ориентированного подхода при организации обучения в военно-инженерном вузе позволила:

- учебные занятия рассматривать в единстве учебного материала и будущей профессиональной деятельности курсанта;

- вовлечь курсантов на занятиях в анализ конкретной военно-инженерной ситуации;

- научить курсанта переносить полученные на занятиях по общеинженерным дисциплинам знания в конкретные профессиональные ситуации.

Образовательный процесс в военном вузе выполняет двуединую задачу: профессиональную подготовку и включение курсантов в профессиональную деятельность. В соответствии с эти положением учебный процесс в военно-инженерном вузе основывается на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности: мотивационного. праксиологического, оценочно-результативного. Необходимость включения данных компонентов в структуру понятия «инженерная готовность курсанта» обусловлено следующим:

- мотивационный компонент определяется комплексом мотивов курсанта в учебном процессе, направленных на удовлетворение его потребностей посредством осуществления учебно-профессиональной деятельности, личностного развития и достижения возможных успехов в профессиональной деятельности. Мотивационный компонент предполагает целостную систему работы по формированию инженерной готовности с дифференциацией ее между курсами и учебными дисциплинами;

- праксиологический компонент объединяет совокупность инженерных знаний будущего военного инженера в структуру и специфику его профессиональной деятельности и основан на комплексе инженерных умений и навыков, применяемых в этой деятельности;

- оценочно-результативный компонент характеризует осознание курсантом важности и необходимости самоформирования инженерной готовности в учебном процессе.

Процесс формирования у курсантов инженерной готовности является целостным, гибким, сложным и динамичным. Поэтому с активизацией процесса формирования инженерной готовности у будущего военного инженера выступает в качестве первого педагогического условия.

Под переводом учебной деятельности курсантов в учебно-профессиональную мы понимаем теоретическое обоснование определенной стратегии и тактики организации учебного процесса включающего в себя:

1) выделение этапов формирования инженерной готовности у курсантов, отражающих логику постепенного становления инженерной готовности как интегративно-личностного качества будущего военного инженера:

2) постановку четких целевых установок на каждом этапе учебного процесса;

3) специальный отбор предметного содержания, отражающего опорные инженерные знания о сущности и специфике военно-инженерной деятельности и механизмах ее реализации;

4) организацию учебного процесса, направленного на отработку инженерно-практических действий курсантов в процессе разбора учебно-профессиональных ситуаций;

5) характеристику достигнутых результатов, состоящую из системы практических заданий, выступающих в качестве контрольных и рубежных средств и позволяющих объективно и содержательно определять уровень инженерной готовности на каждом этапе обучения в военно-инженерном вузе.

На первом этапе (установочном) закладывается методическая основа деятельности военного инженера. Курсант получает фундаментальную теоретическую подготовку, при этом осваивает технику графических умений. Определяется установка на активное формирование инженерной готовности, через осознание ее объективной значимости в профессиональной деятельности. Деятельность курсанта носит преимущественно учебный характер.

На втором этапе (обучающем) формируется целостное представление об основных инженерных знаниях и конкретной деятельности военного инженера, умения профессиональной деятельности. На этом этапе курсант активно включается в научную и изобретательскую деятельность.

Третий этап (контрольно-результативный) завершается ремонтной практикой и дипломным проектом.

Основой формирования инженерной готовности служил накопленный курсантами опыт самостоятельного решения инженерно-профессиональных задач. Для преодоления отставания профессионально-практической подготовки от фундаментальной теоретической и приближения учебной дея1ельнос1и курсанта к целостной деятельности военного инженера представлялась актуальной разработка практических заданий и создание учебно-профессиональных ситуаций, в процессе выполнения которых у курсанта формируется инженерная готовность.

Таким образом, применение комплекса инженерно-графических заданий с выраженным вектором профессиональной направленности, определяющим мотивацию курсантов на выполнение заданий и предусматривающим самостоятельную поисковую деятельность, является вторым педагогическим условием нашего исследования.

Основываясь на понятиях «пространственно-логическое мышление» и «решение графической задачи», разработан комплекс инженерно-графических заданий для использования на занятиях по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика».

Наиболее показательным качеством деятельности инженера является его способность к пространственно-логическому мышлению, так как это позволяет инженеру представлять структуру и фу нкционирование того или иного изделия

и, что существенно, технологию его изготовления. Степень развития пространственно-логического мышления рассматривается как индикатор при определении успешности овладения многими видами деятельности. Целый ряд исследователей (К.М.Гуревич, Д.Н.Завалишина. Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Д.А.Ошанин и др.) подчеркивают, что оперирование пространственно-логическим мышлением составляет содержание многих видов профессиональной деятельности. По своему содержанию это обобщенное и опосредованное отражение пространственных свойств и отношений объектов, включенное в процесс решения задач.

Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков заложены в трудах А.Д.Ботвинникова, А.В.Гервера, М.Н.Макаровой, И.Г.Преображенской.

Решение инженерно-графических заданий стало действенным средством формирования у курсантов графических умений и навыков. Задания применялись в учебном процессе постоянно, соблюдалась строгая последовательность введения их в учебный процесс. Во время решения курсанту оказывалась дозированная помощь в осознании проблемной ситуации, осуществлялась подготовка к выполнению нестандартных элементов в задании, для решения которых нужен особый творческий подход.

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза

Практика учебного процесса в военном вузе показала, что формирование у курсантов инженерной готовности требует определения объективных критериев, на основе которых можно судить о ходе и результатах этого процесса. Анализ подходов к проблеме определения критериев к показателей готовности убедил нас в том, что все они в той или иной мере отражают структурные компоненты готовности. Основанием для выбора послужили критерии и показатели, разработанные военными учеными В.Ф.Ковалевским, Л.Ю.Кривцовым, Ю.Г.Холод, Ю.В.Шеремета, адаптированные к нашему исследованию. Критерии и показатели, определяющие сформированность инженерной готовности у курсантов, были распределены соответственно структурным компонентам инженерной готовности (мотивационный, праксиологический, оценочно-результативный).

Мотивационный критерий: вектор «мотив - цель» выступает в роли своеобразного «стержня», организующего всю систему процессов и состояний, которые в эту деятельность включаются. Показателями по данному критерию являются:

- сформированность профессионального мотива;

- сформированность потребности в применении инженерных умений в учебно-профессиональной деятельности.

Праксиологический критерий: совокупность общих и специальных знаний, умений и навыков, характерных для будущей профессиональной деятельности военного инженера. Показатели действенности внешних педагогических воздействий, ориентированных на формирование инженерной готовности как ведущего качества будущего военного инженера, нами определены следующие:

- успеваемость по дисциплинам "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика";

- техническая грамотность;

- участие в техническом творчестве.

Степень развития внутренних профессионально важных качеств формирования инженерной готовности курсанта рассматривалась на основе следующих показателей:

- развитие пространственно-логического мышления:

- способность к творческой деятельности.

Оценочно-результативный критерий: характеризует результат деятельности по формированию инженерной готовности у курсанта военно-инженерного вуза. Показателями сформированности инженерной готовности по данному критерию являются:

- качество обученности по общеинженерным и специальным дисциплинам;

- способность курсанта к самоформированию инженерной готовности.

Анализ научной литературы, квалификационных требований к выпускнику

военно-инженерного вуза, инженерно-технической документации, консультации и собеседования с профессорско-преподавательским составом позволили нам выделить четыре уровня сформированности инженерной готовности курсанта:

низкий - изолированный характер инженерных умений: слабо выражен профессиональный мотив, интерес и потребность к применению инженерных умений в учебно-профессиональной деятельности; формирование инженерной готовности требует постоянного контроля со стороны профессорско-преподавательского состава;

средний - более устойчивый интерес к военно-инженерной деятельности; профессиональный мотив и потребность связаны с необходимостью получения инженерных навыков; осознание необходимости использования полученных навыков не носит личностного характера; умеренно развито пространственно-логическое мышление; обучен различным способам решения инженерных задач, может выбрать рациональную из них, инженерные навыки воспринимаются не во взаимосвязи с учебно-профессиональной деятельностью: формирование инженерной готовности требует периодической коррекции со стороны профессорско-преподавательского состава и самого клреанта:

выше среднего - целенаправленность, устойчивость, осознание п\тей и способов применения инженерных умений в учебно-профессиональной деятельности; хорошо развито пространственно-логическое мышление, мотивы и потребности; умеет конструировать собственные пути решения учебно-

инженерных задач: инженерная готовность недостаточно устойчиво проявляется в учебно-профессиональной деятельности: учебно-профессиональная деятельность состоит из апробированных инженерных умений: формирование инженерной готовности требует частичной коррекции со стороны профессорско-преподавательского состава:

высокий - убежденность в необходимости постоянного формирования (самоформирования) инженерной готовности; обладает умением легко переходить с одного вида учебно-профессиональной деятельности на другой; ярко выражено умение обобщать, анализировать учебно-профессиональные ситуации; высоко развит профессиональный интерес, мотив и потребности в овладении инженерными умениями; стремится к решению более сложных инженерных задач, связанных с неадекватными учебно-профессиональными ситуациями; учебно-профессиональную деятельность основывает на разносторонних знаниях, умениях, навыках; инженерные знания и умения образуют единую систему; знание теоретических положений и свободное оперирование ими в учебно-профессиональной деятельности: формирование инженерной готовности осуществляется на уровне самоконтроля под руководством профессорско-преподавательского состава.

В соответствии с критериями сформированности инженерной готовности у курсантов в экспериментальных и контрольной группах был выявлен исходный уровень исследуемой готовности. Для установления достоверности равенства групп на начало эксперимента мы использовали нулевую гипотезу. Результаты исследования показали, что инженерная готовность в традиционной системе подготовки формируется недостаточно. На низком уровне инженерной готовности находятся 18.17% курсантов, на среднем - 62.33%. на уровне выше среднего — 1 !,40% и на высоком — 8, Ю0/о. На основании товеденных расчетов мы выяснили, что в доэкспериментальный период между контрольной и экспериментальной группой не было сколько-нибудь значительных различий в плане какого-то превосходства. Этот же вывод подтвердила педагогическая оценка. Сходство данных групп на начальных этапах работы обеспечивалось одним и тем же составом работающих преподавателей и курсовых офицеров, одинаковыми условиями обучения, сходным социальным составом.

Эксперимент проводился на материалах изучения дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика". Он предполагал определение степени влияния выделенных педагогических условий на формирование у курсантов инженерной готовности. В экспериментальной работе, исходя из цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи:

1. Определить уровни сформированности у курсантов инженерной готовности к профессиональной деятельности в традиционном процессе обучения в воспно-инжснерных вузах.

2. Разработать комплекс инженерно-графических заданий по дисциплинам "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика" адекватных этапам

формирования у курсантов инженерной готовности к профессиональной деятельности

3. Экспериментально апробировагь отдельные педагогические условия и их совокупность при формировании инженерной готовности у курсантов I - И курсов в процессе изучения дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика".

4. Проследить динамику формирования у курсантов инженерной готовности при внедрении всех педагогических условий в учебный процесс кафедры «Прикладная механика» средствами дисциплин "Начертательная геометрия" и "Инженерная графика".

5. На основе данных эксперимента разработать практические рекомендации для преподавателей и курсантов по формированию и самоформированию инженерной готовности.

Экспериментальное исследование складывалось из трех этапов. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент. В ходе эксперимента шло ознакомление с предметом и объектом исследования, возможностями и целесообразностью формирования инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза. Изучались взгляды и подходы к проблеме формирования инженерной готовности в военном вузе, изложенные в психолого-педагогической литературе. В результате было уточнено содержание инженерной готовности и её структурные компоненты: мотивационный, праксиологический, оценочно-результативный.

На втором этапе проводился поисковый эксперимент. В опытно-экспериментальной работе участвовали курсанты II, III курсов и курсанты I курса, не участвовавшие ранее в эксперименте. В ходе эксперимента анализировались результаты опроса преподавателей кафедры "Прикладная механика" и преподавателей военно-инженерных кафедр, организация военно-инженерной подготовки, программы обучения общеинженерных и специальных дисциплин, учебно-методические пособия. Были определены критерии, показатели и уровни сформированное™ инженерной готовности у курсантов.

Методика организации исследования в экспериментальных и контрольной группах была различной. В контрольной группе (КГ) процесс формирования инженерной готовности носил традиционный характер, а в экспериментальных группах педагогические условия формирования инженерной готовности проверялись в следующей последовательности: с первой экспериментальной группой (ЭГ1) проверялось первое педагогическое условие: со второй (ЭГ2) -второе педагогическое условие: с третьей (ЭГЗ) - проверялась вся совокупность педагогических условий, определенных гипотезой. Исследование влияния совокупности педагогических условий, так и их различных сочетаний на уровень сформированное™ инженерной готовности у к\рса?ггов военно-инженерного вуза по показателям выбранных критериев при внедрении в учебный процесс привело к следующим результатам:

- уменьшение курсантов находящихся на низком уровне сформированное™ инженерной готовности в ЭГ1 на 8%. в ЭГ2 на 10%, в ЭГЗ на 12%. а в КГ на 5%;

- уменьшение курсантов находящихся на среднем уровне сформированное™ инженерной готовности в ЭГ1 на 20%. в ЭГ2 на 28%, в ЭГЗ на 30%, а в КГ увеличение на 2%;

- увеличение курсантов находящихся на уровне сформированное™ инженерной готовности выше среднего в ЭГ1 на 23%, в ЭГ2 на 30%, в ЭГЗ на 42%, а в КГ на 1%;

- увеличение курсантов находящихся на высоком уровне сформированное™ инженерной готовности в ЭГ1 на 1%, в ЭГ2 на 2%. в ЭГЗ на 3%, а в КГ на 1%.

Следовательно, исключение из учебного процесса одного из педагогических условий значительно влияет на уровень сформированности инженерной готовности у курсантов.

На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, который учитывал выводы предыдущих этапов исследования. Во всех экспериментальных группах применялась совокупность педагогических условий. Анализ, сравнение и обобщение данных формирующего эксперимента показывает, что более высокого уровня сформированности инженерной готовности по сравнению с исходным уровнем достигли курсанты экспериментальных групп (табл.1).

Таблица 1

Динамика и качественная оценка уровня сформированности инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза

Группа Этап Уровень сформированности инженерной готовности, в % U1 КЭ

низкий средний выше среднего высокий

КГ начало 18,17 62.33 11,40 8,10 2,09 -

коней 13,06 64,91 12,73 9,30 2,18 -

динамика -5,11 +2,58 +1.33 +1,20 +0,09 -

ЭГ начало 18,17 62,33 11,40 8,10 2,09 1.00

конец 3.14 25.86 59,10 11,90 2.80 1.28

динамика -15.03 -36.47 +47,70 +3.80 +0,71 +0,28

Результаты исследования свидетельствуют о том, что существующие различия между контрольной и экспериментальными группами не являются случайными, т.к. на начало эксперимента различия в уровнях сформированности инженерной готовности у курсантов были незначительными.

Таким образом, сравнение результатов экспериментальной работы показывает, что в ходе реализации выделенных нами педагогических условий наблюдается рост сформированное™ инженерной готовности у курсантов. Вместе с тем то, что высокого уровня инженерной готовности достигли только

11.90% курсантов, вполне объяснимо, поскольку высокого уровня инженерной готовности курсанты достигнут в результате полного обучения в военно-инженерном вузе. Необходимо отметить, что значительно снизилось количество курсантов с низким уровнем сформированное™ инженерной готовности - на 15.03° о и со средним уровнем - на 36.47°/о.

Это означает, что выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза, что дает основание считать нашу гипотезу подтвержденной.

В заключении изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Инженерная готовность как важнейшая составная часть профессиональной готовности является результатом вузовской подготовки курсантов к профессиональной деятельности военного инженера.

2. Применение системного, контекстного и практико-ориентированного подходов позволили рассмотреть систему формирования инженерной готовности у курсантов как составной элемент более сложной системы -системы профессиональной готовности.

3. Учебный процесс в военно-инженерном вузе основывается на взаимосвязи и взаимообусловленности структурных компонентов инженерной готовности (мотивационного, праксиологического, оценочно-результативного), что предусматривает теоретическое обоснование определенной стратегии и тактики организации учебного процесса включающего в себя: этапы формирования инженерной готовности; целевые установки; предметное содержание; организацию учебного процесса; характеристику достигнутых результатов.

4. Инженерная готовность курсанта определена как результат прочной и разносторонней профессиональной и специальной подготовки к деятельности военного инженера, подразумевающей оптимальное состояние и взаимосвязь общего, профессионального и специального развития личности в соответствии с требованиями нормативных документов.

5. Выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному формированию инженерной готовности у курсантов военно-инженерного вуза.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Более глубокого изучения требуют вопросы, определяющие особенности профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов и установление психоло! ических резервов этой подюювки. позволяющих привести ее в соответствие с профессиональной деятельностью военного инженера.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Вознлова Е.В. Формирование инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза средствами графических задач ,'/

Материалы межвузовской научно-практической конференции «Военное образование на современном этапе: сущность содержания проблемы и пути их решения» 2003г.. ЧВАК г. Челябинск. -С.3841.

2. Возилова Е.В. Формирование инженерной готовности как составной части общей профессиональной подготовки курсантов военного вуза Сборник научных трудов международной конференции «Урал в военной истории России: традиции и современность» 2003г., УрОРАН, г. Екатеринбург. - С.299-302.

3. Возилова Е.В. К вопросу о формировании инженерной готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза // Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». 4-5 февраля 2003г., ВГИПИ, г. Нижний Новгород. - С. 122.

4. Возилова Е.В. Организация мониторинга как условие активизации учебно-профессиональной деятельности у курсантов военного вуза // Республиканская IX практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» 20-21 мая 2002г. ЧГПУ, г. Челябинск. - С. 186.

5. Возилова Е.В. Формирование базовой графической готовности у курсантов военного вуза при изучении дисциплин Начертательная геометрия и Инженерная графика // Республиканская научно-практическая конференция. Академия труда и социальных отношений. Апрель 2002.. г. Челябинск. - С.233.

6. Возилова Е.В. Взаимодействие - как условие активизации учебно-профессиональной деятельности курсанта // Научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения». 15 февраля 2002., ЧВАИ, г. Челябинск - С.17.

7. Вдовина Е.В. Методическая культура преподавателя как основа формирования профессиональных знаний у курсантов военного ВУЗа // Республиканская научно-практическая конференция. Академия труда и социальных отношений. Май 2001г., г. Челябинск. - С. 108.

8. Вдовина Е.В. Этапы формирования общеинженерных знаний у курсантов военного ВУЗа // Республиканская VIII практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» 14-16 мая 2001 г. ЧГПУ, г. Челябинск - С.73.

9. Вдовина Е.В. Формирование познавательно-профессиональных потребностей в военном вузе Ч Республиканская научно-практическая конференция "Камо грядеши - XXI век". Академия труда и социальных отношений. 17-18 мая 2000г., г. Челябинск. - С. 198.

10. Вдовина Е.В. Формирование познавательного интереса у курсантов при изучении начертательной геометрии ¡i Научный вестник №11. 2000 г.. ЧВАИ, г.Челябинск. -С.71.

11. Вдовина Е.В. Педагогические условия формирования валеологической культуры у курсантов военного института и средства их реализации в

образовательном процессе " Всероссийская научно-практическая конференция с участием зарубежных ученых "Актуальные проблемы здоровья населения", 8-9 июня 2000 г., г. Бирск. - С.128.

12. Вдовина Е.В. Преобразование обучения в самообучение - основа качественной подготовки курсантов военного института Материалы научно-практической конференции. Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения. Челябинск: ЧТИ, 2000.-С.191.

13. Вдовина Е.В. Координация деятельности профессорско-преподавательского состава как условие успешного воспитания у курсантов познавательно-профессиональных потребностей // Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе" 30-31 мая 2000 г. ВГИПИ, г Нижннй Новгород. - С. 157.

14. Вдовина Е.В. Организация процесса воспитания познавательно-профессиональных потребностей у курсантов военного института // Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе" 30-31 мая 2000 г. ВГИПИ, г. Нижний Новгород.-С. 155-156.

15. Вдовина Е.В. Формирование познавательно-профессиональных потребностей у курсантов военного института Ч Республиканская научно-практическая конференция "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" 15-17 мая 2000г. ЧГПУ, г.Челябинск. - С. 106-107.

'7 4/

»17 4 91

\

Подписано в печать 22.10.2003 Формат 60x84'' 16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ Ш Челябинский военный автомобильный институт 454029 Челябинск. Свердловский проспект. 29 Типография ЧВАИ