Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Рукият Резвановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя"

На правах рукописи

АЛИЕВА Рукпят Резвановна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

15 ЯНВ 2015

005557707

Махачкала 2015

005557707

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Алипханова Фатима Надирбековна

Официальные оппоненты: Воленко Ольга Ивановна-доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Лаборатории научно-методического обеспечения и сопровождения образовательных програм.ч ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г. Москва); Абдусаламов Руслан Абдусаламович -кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой информационного права и информатики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (г. Махачкала)

Ведущая организация - ГБОУ ДПО «Чеченский институт

повышения квалификации работников образования»

Защита состоится «23» января 2015 г. в 10 — часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «21» ноября 2014 г.

Автореферат разослан «23» декабря 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

профессор

м

(¡ч* Ш.А.Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы реформирования школьного образования, его технологизация и информатизация, принятая Национальная доктрина образования (на период с 2010 по 2025 год), призывают высшие учебные заведения осуществлять не только качественную профессиональную подготовку будущих учителей с освоением конкретных знаний по специальности, но и обеспечить его обучение к самовоспитанию, самоуправлению, самоорганизации.

В последнее время отмечается высокий интерес к организационной культуре личности и культуре организации, в целом, что обосновано с осознанием того влияния, которое оказывает организационная культура каждого ее члена на успехи и эффективность организации. В российской науке актуальность исследований на тему организационной культуры определяется изменениями, произошедшими в политической, социально-экономической и образовательной сферах. Каждый человек и личность составляет основу организации, в которую он приносит широкий спектр своих привычек, манеру общения и поведения, элементы культуры. Данный спектр определяется поведением личности в организации ее культурными установками, национально-этническими особенностями и собственными убеждениями.

В практике высшего педагогического образования раскрыты теоретико-методологические и прикладные аспекты проблемы управления образованием (В.Н. Бурков, А.О. Блинов, А.ГТ. Егоршин, В.А. Квартальное, H.A. Коргин, А.И. Кочетков, В.С.Лазарев, И.П. Мусаева, C.B. Симонов, ММ. Тоташник, Т.Н. Шамова, Р.Т. Фатхутдинов, Г.Н. Фидельман и др.); проблемы исследования менеджмента в зарубежных работах (Гроув Т., Пасс Ю., Свергун О., Хальцбаур У., Эндрю С.); планирование, самоорганизация и управление своим временем и своей жизнью (С.А. Аминтаева, Л. Зайверт, В. Зигерт, Д. Моргенстерн, Л. Ланг); основы управленческой деятельности - менеджмент (В.М. Андреев, Е.К. Кузнецов, А.Н. Люкшинов, Н.Д. Старобинский А.Т. Хроленко, A.C. Цыпкин, Э.Е. Эриашвшти); педагогический самоменеджмент (В. Д. Беликовский К. Я. Вазина, М.В. Гамзаева, Ю.Н. Петров); управления и самоменеджмента (В.И. Андреев, В.М. Букатов, П.М. Ершов, E.H. Ильин и др.); проблемы овладения знаниями и умениями педагогического менеджмента, как фактора повышения профессиональной подготовки педагога (Б.Г. Ананьев, Л.В. Горюнова, А. С.Ю. Ключникова, В.И. Лещинский, В.Н. Панкратова и др.).

Невзирая на детальное изучение различных сторон управленческой деятельности учителя, в анализируемых исследованиях не достаточно представлен такой культурологический аспект его профессиональной подготовки как организационная культура, поскольку управленческая и организационная культура учителя - категории одного порядка, но, по сути, они не идентичны. Управленческая культура учителя (Ю.А. Конаржевский, Л.И. Фишман, Р.Х. Шакуров, З.К. Багирова) чаще всего акцентирует внимание на взаимодействии директора и учителя школы с точки зрения «начальник-подчиненный», с позиции власти. Организационная же культура, по мнению ученых (Э.Е. Дроз-довский, C.B. Кульевич В.А. Спивак, И.О. Тюрин), требует от учителя (в свете демократизация школьной жизни) знаний и умений демократического взаимо-

действия с учениками, коллегами, в процессе работы, в ходе карьерных изменений, поэтому основные признаки сформированное™ организационной культуры у учителя определяются его ценностными установками, пониманием норм, правил, стандартов школьной жизни, детерминированные самоорганизацией и его способностью самостоятельно организовать учебно-воспитательный процесс.

Большую значимость для стабильного развития российского образования всегда имели факторы «личность учителя», «педагогическая культура учителя», «морально-психологический климат образовательного учреждения» и др. (Ю.В. Александрова, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, И.О. Ганченко, Н.С. Ефимова, Л.И. Иванова, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, Т.С. Папина, Д.Б. Эльконин). Конкретные вопросы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы рассматриваются в работах Д.М. Абдуразаковой, Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везиро-ва, Г.М. Гаджиева, Г.А. Карахановой. Современная экономика педагогика в этот смысловой ряд базовых понятий включает актуально значимые понятия «организационная культура учителя», «организационная культура учреждения образования» (A.A. Бетуганов, Э.Е. Дроздовский, В.А. Ершов, C.B. Кульиевич, А.В, Мудрик, Л.А. Мурашов, С.Н. Пшцулин, Н.П. Пищулин, В.А. Спивак, И.О. Тюрина, П.Н. Шихирев, H.A. Щуркова).

Не вызывает сомнения, что сегодня организационную культуру как учителя так и образовательного учреждения можно отнести к числу уникальных явлений цивилизации XXI века и признается объектом актуально значимых исследований теории и методики профессионального образования. (Н.А, Ас-ташова, Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, СВ. Белова, A.B. Беляев, Г.П. Буданова, Л.К. Гребепкина, Л.Д. Гудкина, И.Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, C.B. Ковалев, И.А. Малашихина, А.К. Маркова, Г.Н. Сухобская).

При всем многообразии направлений исследования управленческой, организационной культуры учителя, слабо представлены в упомянутых исследованиях проблема формирования организационной культуры студентов педагогического вуза, будущих учителей в процессе профессиональной подготовки, что обосновано осознанием того влияния, которое оказывает организационная культура каждого учителя на успехи и эффективность школьного учреждения, поскольку каждый учитель привносит широкий спектр своих привычек, манеру общения и поведения, свои элементы культуры. Данный спектр определяется определенным организационным поведением учителя в школьном учреждении, культурными установками, национально-этническими особенностями и собственными убеждениями.

Анализ литературных источников показал, что вопросы формирования у будущих учителей организационной культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе, обладание которой способно изменить качество педагогической деятельности учителя, не получили достаточного отражения в научных исследованиях. Предпринятые попытки разработки проблем организационной культуры в профессиональной подготовке будущего учителя не в полной мере учитывали понимание и осознание им концепции учреждения, его идеологии, ориентирующих и мотивирующих будущих учителей на успешное вьшолне-

ние миссии организации, моральных норм и ценностей, принятого кодекса организационного поведения, укоренившихся ритуалов и традиций образовательного учреждения, стремление единства действий и требований в нем, способность будущего учителя к самооценке, самоорганизации, конформизму и интеграции, а также адаптивности к новшествам в постоянно меняющейся образовательной среде.

Выше изложенное позволило выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями социального заказа общества и потребностью учреждений образования в современных учителях, обладающих профессиональной готовностью, технологиями организационной культуры и недостаточной их подготовленностью к реализации данной функции;

- между высоким уровнем потенциальных возможностей разработанных в педагогической науке и практике психолого-педагогических технологий, методических комплексов, направленных на повышение организационной культуры будущего учителя и низким уровнем профессиональной подготовки восприятию данных разработок;

- необходимостью создания педагогических условий для формирования организационной культуры будущего учителя в профессиональной подготовке и неспособностью их решать в реальной педагогической практике эту проблему вследствие недостаточной разработанности содержательно- технологического обеспечения.

Указанные противоречия составляют суть проблемы диссертационного исследования, заключающейся в необходимости поиска оптимальных педагогических условий способствующих формированию организационной культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя».

Объект исследования - процесс формирования организационная культура будущего учителя.

Предмет исследования - педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия формирования организационной культуры будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование организационной культуры будущего учителя, может быть эффективнее при условии, если:

- система работы по формированию организационной культуры студентов будет строиться поэтапно (констатирующий, формирующий, итоговый этапы) и включает комплекс психолого-педагогических технологий профессиональной подготовки в вузе;

- повышение уровня организационной культуры будущего учителя рассматривать как необходимый фактор успешности самого студента и результативности в оптимизации педагогического процесса образовательного учреждения;

- будет разработана модель формирования организационной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки вузе и созданы необходимые педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя;

- в профессиональной подготовке будут использованы комплекс психолого-педагогических технологий формирования организационной культуры будущего учителя;

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

- раскрыть сущность, содержание организационной культуры учителя, идентифицировать явление организационной культуры учителя как интегра-тивное качество личности и определить ее роль как фактор становления и развития его успешности;

- определить структурные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности организационной культуры будущего учителя;

- разработать модель формирования организационной культуры будущего учителя;

- обосновать и экспериментально проверить эффективные педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя.

Методологическую основу исследования составили подходы: системно-деятельностный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, A.A. Бодалев, Е.В. Бондарев-ская, Т.Г. Киселева, Ю.Д.Красников, Н.В.Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), гуманистический (Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, Ш.А. Амоношвилли, Б.Г. Ананьев, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, К. Роджерс, М.Хайдеггер, Э. Фромм, В. Франки), компетентно-стный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадри-ков); креативный или творческий (Л.К.Гребенкина, A.B. Запорожец, А.В.Швырев); концепции-, профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); педагогических исследований (В.И. Загвязин-ский, Л.В. Мардахаев, A.M. Новиков, Е.Г. Силяева и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.М.Гаджиев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.).

Теоретической основой исследования стали теории: оптимального управления общим образованием (B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина, В.И. Чепелева); подготовки личности к профессиональной деятельности (Д.М.Абдуразакова, Ф.Н.Алипханова, Т.Г.Везиров, Г.А. Караха-нова, Е.А. Климов, E.H. Прошицкая); профессиональной готовности будущего учителя как предмета междисциплинарного исследования (Е.Н.Ильина, Н.И.Кабушкин, И.В.Бондаренко, В.А.Чудновский и др.); профессионального обучения менеджменту в образовательной сфере (А.О. Блинов, А.П. Егоршин, А.И. Кочетков, H.A. Коргин, C.B. Симонов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Р.Т. Фатхутдинов, и др.).

Анализ смыслового ряда базовых понятий «организационная культура учителя», «организационная культура учреждения образования» нашли отражение в работах A.A. Бетуганова, Э.Е. Дроздовского, C.B. Кульевича; В.А. Спивак, И.О. Тюрина, П.Н. Шихирева, H.A. Щуркова; проблеме развития ор-

ганизационной культуры учителя в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений посвящены работы М.Б. Гедиевой, А.В, Мудрика, JI.A. Мурашова, Н.П. Пищулина; процессы формирования и развития организационной культуры учителей начальных классов отражены в работах ученых (Ш.А. Амонашвили, Н.А, Асташова, JI.A. Байкова, СВ. Белова, JI.K. Гребепкина, Л.Д. Гудкина, И.Д. Демакова, Н.В. Кузьмина, И.А. Малаши-хина, А.К. Маркова, К.Н. Нетрикова, Л.Л. Редько, P.M. Чумичева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: общетеоретические (анализ, обобщение, систематизация, прогнозирование и моделирование общих явлений и процессов, сравнение и сопоставление и др.); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, контент-анализ, педагогический эксперимент); методы математической статистики. Источниками исследования явились труды отечественных педагогов, материалы педагогической печати, словарно-справочная литература, учебники педагогики, психологии, учебные планы и программы профессиональной подготовки педагогов и др.

Основная экспериментальная база. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», студенты отделения информатики инженерно-педагогического института (специальность «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии», экспериментальная группа, 75человек) и биолого-химического факультета (специальности «Химия», «Химия и биология», «Биология и экология», контрольная группа, 65 человек), исследованием было охвачено более 170 человек (педагоги вуза, эксперты-практики).

Исследование производились в период с 2010 г. по 2013г. по следующим этапам:

Первый этап (2010-2011гг.) - теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой литературы, работ по организационной культуре; изучение педагогического опыта формирования у студентов организационной культуры в отечественной и зарубежной высшей школе; определение теоретических положений исследования; разработка модели формирования организационной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе; разработка и апробация программы спецкурса «Организационная культура учителя»; разработка комплекса психолого-педагогических технологий и их реализация; определение исходных уровней и показателей сформированное™ организационной культуры будущего учителя.

Второй этап (2011-2012 гг.) - экспериментальная проверка созданных педагогических условий, эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности организационной культуры будущего учителя. Совершенствовался содержательный компонент авторского спецкурса «Организационная культура учителя».

Третий этап (2012-201Згг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, содержательная интерпретация полученных опытно-экспериментальных материалов, выявление теоретических и практических ре-

зультатов исследования, проведение отсроченного контроля, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

- обогащении сущности базовых понятий: «организационная культура», «организационная культура будущего учителя», «процесс формирования организационной культуры будущего учителя в условиях вуза»;

- обосновании критериев, показателей и уровней сформированное™ организационной культуры будущего учителя;

- разработке и обосновании модели формирования организационной культуры будущего учителя;

- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования организационной культуры будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена структура сформированности организационной культуры будущего учителя, включающая: аксиолого-мировоззренческий, рефлексивно- мотивацион-ный, коммуникативно-поведенческий, когнитивно-нравственный компоненты; теоретически обоснована модель и педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя в профессиональной подготовке в вузе; теоретически обоснована критериально-оценочная база, позволяющая определить эффективность процесса формирования организационной культуры будущих учителей.

Практическая значимость исследования состоит в: разработке и реализации программы спецкурса «Организационная культура учителя», использование которого, способствует эффективности образовательного процесса образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, способствуя формированию организационной культуры будущих учителей и повышению качественного уровня учебно-воспитательного процесса; разработке и практической реализации педагогических условий формирования организационной культуры будущего учителя, использование которых в образовательных учреждениях различного типа способствовало эффективности образовательного процесса; в разработке {1 практической реализации модели формирования организационной культуры будущего учителя; теоретические положения, методические материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями в учебной и практической деятельности, для совершенствования организационной культуры, способствуют процессу самоорганизации, пониманию учителями идеологии школы и выполнению ее миссии.

Полученные в ходе исследования материалы способствовали налаживанию демократического стиля взаимодействия с учениками и учителями в период прохождения студентами педагогической практики, формированию ценностных установок пониманием норм, правил, стандартов школьной жизни, способности самостоятельно организовать учебно-воспитательный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурные компоненты, критерии и показатели сформированности организационной культуры будущего учителя, включающие в себя: аксиолого-мировоззренческий (понимание миссии учреждения, гражданственность, не-

равнодушие к школьным делам; толерантность, активность; любовь к своей профессии, признание и принятие обычаев и традиций учреждения); рефлек-сивно-мотивацнонный (способность к самооценке, самоменеджмент, самоорганизация, профессиональная притязательность; способность к саморегуляции и стрессоустойчивость; открытость и готовность к новшествам, адаптивность к постоянно меняющейся образовательной среде, карьерные устремления к высотам учительской профессии); ко.ш<уникативно-поведенческий (удовлетворенность работой, эффективное сотрудничество с коллегами, учениками, администрацией школы, сопричастность, конформизм, активность, стремление к интеграции, организационный стиль поведения,); когнитивно-нравственный ("информированность о целях, задачах и концепции развития учреждения, ее идеологии; знание норм, правил, стандартов школьного учреждения, конформность, уважение и доверие к администрации учреждения/

2. Педагогические условия эффективного формирования организационной культуры будущего учителя: вооружение будущих учителей знаниями, умениями и навыками (спецкурс «Организационная культура учителя»); своевременное обновление содержания, организационных форм и технологий обучения; создание индивидуальной профессионально-образовательной траектории обучающихся; оптимальное сочетание индивидуальной (активная проектная и грантовая деятельность) и групповой формы обучения (тренинги, деловые и ролевые, имитационные игры), удовлетворяя потребности обучающихся в повышении конформности, стремления к интеграции, результативной самоорганизации, организационному поведению как комплекса поступков и действий будущего учителя-организатора жизнедеятельности учащихся; создание эффективных систем мотивации и стимулирования будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.

3. Модель формирования организационной культуры будущего учителя включающая: цель, принципы, блоки (ценностный; рефлексивный; коммуникативный и информативный), компоненты, уровни сформированное™ организационной культуры (начальный, базовый, профессиональный), этапы и результат.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на гуманистическом, системно-деятельностном, компетентностном, креативном и уровневом подходах к формированию у студентов организационной культуры; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям, задачам, положениям гипотезы и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов опытно-экспериментальной работы и массовой практики подготовки педагогов в ряде вузов; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись чере: практическую работу в качестве преподавателя Дагестанского государственного педагогического университета; опубликование, разработку и реализацию программы спецкурса «Организационная культура учителя»; внедрение основных идей исследования в образовательный процесс отделения информа-

тики инженерно-педагогического института и биолого-химического факультета Даггоспедуниверситета; опубликование 12 статей, 4 из которых входят в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ.

Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на региональных «Реализация компетентностного подхода в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала, 2011), «Содержание и структура компетенции в профессиональном обучении» (Махачкала, 2012); всероссийской «Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Махачкала, 2013); международных «Новые педагогические технологии: Материалы XIII Международной научно-практической конференции (10.07.2013)» (Москва, 2013), «Naukalinowacja - 2013» (Przemysl (Польша), 2013)конференциях.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования организационной культуры будущего учителя» раскрываются основные теоретические подходы к пониманию проблемы формирования организационной культуры учителя, ее сущность и содержание, определены структурные компоненты, критерии и показатели организационной культуры будущего учителя.

Организационная культура в российской науке рассматривается как мощный стратегический инструмент (A.B. Беляев, Г.П. Буданова, К.В. Бру-сенцова, С.Г. Всршловский, С.В, Ковалев, Г.Н. Сухобская, И.Д. Чечель), позволяющий направлять подразделения организации и отдельных лиц на решение поставленных общих целей, обеспечивающий мобильность и инициативу сотрудников, обеспечивающий доверие, преданность, позитивно настроить коммуникативные связи и общение.

Анализ литературы позволил нам выделить следующие подходы к пониманию проблемы формирования организационной культуры будущего учителя: гуманистический, компетентностный, системно-деятельностный, креативный или творческий.

Гуманистический подход к формированию организационной культуры учителя предполагает усвоение им некого этического стандарта профессии, который объединяет принципы и стандарты этического поведения, где формулируются программные цели и долговременные ценности педагогической работы, предписывающие и запрещающие принципы, ключевые положения, определяющие ответственность и обязательство учителей по отношению к ученикам. Поведение и образ действий, предписываемое профессиональной этикой, основываются на балансе личных интересов учителя и его обязанностей.

Значительную роль в формировании у будущего учителя организационной культуры играет применение компетентностного подхода. В формировании организационной культуры будущего учителя его применение предполагает, что будущим учителям в педагогической практике необходимо будет не просто «давать» какие-то новые теоретические знания и развивать способности своих учеников, но целенаправленно готовить их к практическому применению полученных знаний, умений, навыков и реализовывать сформированные способности.

Системно-деятельностный подход к формированию организационной культуры учителя позволяет обеспечить системное решение проблемы, подход к нему не с позиций частных содержательных и организационных изменений, а с позиций новой парадигмы образования как системы фундаментальных методологических принципов, предусматривающей глобальные содержательные и технологические преобразования. Системно-деятельностный подход означает организацию и управление целенаправленной учебно-воспитательной деятельностью в общем обучаемого в контексте его жизнедеятельности - направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентаций, понимания смысла обучения и воспитания, личностного опыта в интересах становления субъектности будущего учителя.

Следующий подход к формированию организационной культуры, позволяющий сориентировать студента, будущего учителя на формирование собственной творческой индивидуальности, является креативный или творческий подход. Именно креативный подход обеспечит выработку творческого стиля деятельности будущего учителя, принятие нестандартных решений педагогических задач, сформирует способность к инновациям. Педагогическое творчество рассматривается как состояние педагогической деятельности, при которой происходит создание принципиально нового в содержании, организации учебно-воспитательного процесса, в решении научно-практических проблем.

Организационная культура делится на субъективную и объективную. Где субъективная организационная культура включает в себя разделяемые всеми работниками убеждения, ценности, этические нормы, ожидания, восприятие организационного окружения. Сюда включается ряд элементов духовной части «символики» культуры: мифы, героев организации, ритуалы и табу, организационные обряды, восприятие языка общения и лозунгов, истории об организации и её лидерах. Субъективная организационная культура служит основой для формирования управленческой культуры, то есть стиль руководства, решение руководителями проблем, их поведение в целом. Все это создаёт различия между схожими на вид организационными культурами. Объективную же организационную культуру связывают с физическим окружением: здание организации, его место расположения, дизайн, оборудование, мебель, объём и цвета пространства, применяемые технологии, кафетерий, удобства, автомобили и стоянка для них, униформа, брошюры, информационные стенды и т.п. Это всё отражает ценности, которых придерживается организация. Хотя эти оба аспекта организационной культуры важны, но субъек-

тивный аспект создаёт больше возможностей для нахождения, как общих признаков, которые сплачивают сотрудников, так и различий между ними.

Организационная культура, по сути, и по содержанию близка к понятию «корпоративная культура», поскольку призвана решать идентичные задачи организации. Но термин, на взгляд ученых (Абрамова С.Г., Костенчук И.А. Козлов В.Д., Липатов С.А., Макеев В.А.) «корпоративная культура» более применим к фирме, предприятию, концерну, производственному процессу, производству материальных благ и продуктов, применительно, же к школьному учреждению, к учителю, более приемлемо использование понятия «организационная культура».

Все вышеизложенное позволяет определить организационную культуру учителя как наличие и понимание им определенных моральных норм и ценностей, принятый кодекс организационного поведения и укоренившиеся школьные ритуалы, школьные традиции, формирующиеся с момента образования школы и разделяемые большинством сотрудников. Процесс формирования организационной культуры учителя - это комплекс социально-психологических мер, направленных на создание благоприятной атмосферы в школьном учреждении для каждого ее члена и определенного стиля работы, ориентирующих и мотивирующих учителей на успешное выполнение миссии организации. Концепция сформированной организационной культуры учителя выражается в способе его самостоятельных действий и взаимодействий между коллегами, в регламентации их организационного поведения и возможность делать прогноз на будущее развитие образовательного учреждения.

Исходя из этого мы пришли к выводу, что на организационную культуру личности учителя оказывают влияние различные возмущающие воздействия, которые могут быть направлены и на субъект, и на объект, что требует, особенно к начинающему учителю снижение влияния через повышение его адаптации к новым школьным, производственным условиям и педагогическому коллективу. Формирование организационной культуры будущего учителя представляет собой целостный процесс, выполняемый в определенной последовательности взаимосвязь с тремя аспектами комплексного подхода и учитывающего влияние внешней среды. Технологии формирования и развития организационной культуры учителя предусматривает анализ факторов внешней и внутренней среды школьной организации, оказывающих на него влияние.

Таким образом, организационная культура будущего учителя — это инте-гративное качество личности, совокупность ее внутренних свойств, усвоенные ценностные установки, нормы, правила, конформность и стремление к интеграции, результативная самоорганизация, сопричастность к традициям и обычаям коллектива, профессиональная самооценка и уровень притязаний, способность к саморегуляции и стрессоустойчивость, а также особенность профессионального взаимодействия.

В результате анализа для определения уровня сформированное™ организационной культуры будущего учителя была уточнена структура организационной культуры будущего учителя, включающие в себя следующие компоненты: аксиолого-мировоззренческий\ рефлексивно-мотивационныгг, коммуникативно-поведенческий-, когнитивно-нравственный.

Уровни сформированное™ организационной культуры будущего учителя: начальный (низкий) уровень, базовый (средний) уровень и профессиональный (высший) уровни.

Критерии организационной культуры учителя охарактеризованы также с нескольких сторон. С одной стороны - это критические значения, которые служат основанием для суждения об отсутствии или наличии каких-либо качеств или черт характера путем наблюдения о мотивах, установках и тенденциях его организационного поведения. С другой - общий показатель, позволяющий оценить сформированность ценностных установок личности учителя, его знание и отношение к нормам, правилам и стандартам образовательного учреждения, а также показатели отношений между коллегами в педагогическом коллективе. Третья позиция: показатели - это социально одобряемые нормативы профессионально-педагогической деятельности учителей и алгоритм ее осуществления. Критерии и отображающие их показатели или признаки, характеризующие определенный уровень сформированности организационной культуры учителя, имеют свою типологию или два вида: внутренние по отношению к учителю (субъективные) и внешние (объективные). В объективную группу критериев входят такие показатели результативности организационного поведения как: высококачественная и высокотехнологическая информационно-образовательная среда школы, укомплектованные программно-методические средства в соответствии с требованиями ФГОС, высокий уровень информационной культуры и компетентности педагогических административных и управленческих кадров школы, материально-техническое и ресурсное обеспечение образовательной системы школы и т.п. Всё это в какой-то степени отражает ценности, придерживаемые в организации. Субъективная организационная культура каждого учителя, каждого сотрудника школьного учреждения, служит основой формирования общей организационной культуры школы. Поэтому, в субъективную группу критериев оценки уровня сформированности организационной культуры учителя могут войти следующие показатели: уровень знаний, умений и ценностных ориентации и установок, усвоенные ценностные установки личности, нормы, правила, стандарты и т.п.

В связи с этим, процесс формирования организационной культуры учителя - это формирование ценностных установок личности, которые выражаются в определенных показателях - сформированных нормах, усвоенных правилах, стандартов школьной организации и отношений в коллективе. Организационное поведение учителя, как результат сформированности его организационной культуры, должно оцениваться или самооцениваться личностью по требуемым предъявляемым критериям школьного учреждения. Как результат из организационного поведения выделяется такое научное направление как организационная культура личности, которая является ее составной частью.

В результате анализа научной литературы относительно структурных компонентов и их показателей организационной культуры учителя, мы пришли к выводу, который можно выразить в таблице 1.

Таблиг(а 1

Структурные компоненты и показатели сформированностп __организационной культуры учителя_

Компоненты Показатели

Рефлексивно-мотивационный способность к самооценке, самоменеджмент, самоорганизация, профессиональная притязательность; способность к саморегуляции и стрессо-устойчивость; общая физическая тренированность, открытость и готовность к новшествам, адаптивность к постоянно меняющейся образовательной среде, карьерные устремления к высотам учительской профессии (акмеология)

0 1 £ I * § г 5 о О ^ удовлетворенность работой, эффективным сотрудничеством с коллегами, учениками, администрацией школы, сопричастность, конформизм, активность, стремление к интеграции, организационный стиль поведения, удовлетворенность работой, уровнем взаимного сотрудничества, идентификация работников со школой и целями ее развития, доверие, преданность, принятие кодекса организационного поведения и укоренившиеся школьные ритуалы, школьные традиции

Когнитивно-нравственный информированность о целях, задачах и концепции развития школы, ее идеологии; знаний, умений ценностных ориентации и установок, усвоенные ценностные установки личности, нормы, правила, стандарты школьного учреждения, конформность, результативная самоорганизация, сопричастность к традициям и обычаям школьного коллектива, педагогические ценности (любовь и уважение к ребенку, оптимизм, общая и профессиональная культура, человеколюбие, уважение и доверие к администрации школы, нацеленность на действие и активную жизненную позицию, мотивация к педагогической деятельности

Таким образом, значимые показатели сформированное™ организационной культуры учителя - это совокупность сформированных, усвоенных им норм, ценностей, стандартов и правил, которые приняты и поддерживаются в области организационных взаимоотношений того или иного учреждения.

Во второй главе «Педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя» разработана модель формирования организационной культуры будущего учителя, представлены технологии формирования данного качества будущего учителя, программа, методики и задачи опытно-экспериментальной проверки формирования организационной культуры будущего учителя, обоснованы и экспериментально проверены эффективные педагогические условия формирования организационной культуры будущего учителя и сделаны выводы.

Опираясь на разработанные структурные компоненты, критерии и показатели, была разработана модель формирования организационной культуры будущего учителя, включающая: цель, принципы, блоки (ценностный; рефлексивный; коммуникативный и информативный), компоненты, уровни сформированное™ организационной культуры (начальный, базовый, профессиональный), этапы и результат. (Схема 1).

Государственный заказ на выпускника педагогического вуза

Требования к организационной культуре шко-_ды_

Требования работодателей к уровню организационной культуры учителя

Цель: сформировать организационную культуру будущего учителя

Ценностный блок:

ценностных установок личности, сформированных усвоение норм, правил, стандартов школьной организации, понимание миссии школы; патриотизм, неравнодушие к школьным делам; толерантность, активность

Компопенты организационной культуры будущего учителя: аксиолого-

мировоззренческий, рефлексивно-

мотивацнонный, коммуникативно-

поведенческий, когнитивно-нравственный.

( Организационная культура I будущего учителя

Рефлексивный блок:

самооценка, самоменеджмент, самоорганизация, профессиональная притязательность; саморегуляция и стрес-соустойчивость, открытость и готовность новшествам, адаптивность к постоянно меняющейся образовательной среде, карьерные устремления.

Коммуникативный блок: сотрудничество с коллегами. учениками, администрацией школы, сопричастность, конформизм, активность, стремление к интеграции, организационный стиль поведения, удовлетворенность работой, идентификация себя с организацией и целями ее развития, доверие, преданность.

X

Принципы: индивидуализации процесса обучения, креа-тнвиостн.адаптивности, регионализации, вариативности, доступности, системности, последовательности, итеративности, преемственности.

Уровни: начальный, базовый и профессиональный.

Информативный блок:

информированность о целях, задачах и концепции развития школы, ее идеологии; нормы, правила, стандарты школьного учреждения, результативная самоорганизация, сопричастность к традициям и обычаям школьного коллектива, педагогические ценности (любовь и уважение к ребенку, оптимизм;

Этапы: адаптационный, формирующий, итоговый

т

Результат: профессиональный уровень сформироваиности организационной культуры у будущего учителя, обладающего набором следующих качеств: конформность, удовлетворение собственной работой высокая требовательность к качеству учительского труда; мобильность, готовность к инновациям.

Схема 1. Модель формирования организационной культуры будущего учителя

Внедренные технологии формирования организационной культуры будущего учителя предполагают создание определенных специально организованных педагогических условий для активного включения личности по освоению знаний, умений и навыков организационной культуры (спецкурс «Организационная культура учителя»); своевременное обновление содержания, организационных форм и технологий обучения; создание индивидуальной профессионально-образовательной траектории обучающихся; оптимальное сочетание индивидуальной (активная проектная и гран-товая деятельность) и групповой формы обучения (тренинги, деловые и ролевые, имитационные игры), удовлетворяя потребности обучающихся в повышении конформности, стремления к интеграции, результативной самоорганизации, организационному поведению; создание эффективных систем мотивации и стимулирования будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки.

Организация опытно-экспериментального исследования имела цель проверки эффективности созданных нами педагогических условий формирования организационной культуры будущего учителя. В эксперименте приняли участие 140 студентов Дагестанского государственного педагогического университета с 1-го по 5-ый курсы. Пятилетний срок обучения студентов в вузе был разделен нами на 3 этапа, название которым мы дали по типу приобретаемого организационно-управленческого опыта студентов: 1, 2-й курсы - констатирующий, 3, 4-й курсы -формирующий и 5-й курс - итоговый.

Педагогический эксперимент проходил в несколько этапов.

Первый этап (констатирующий) длился с 2010 по 2011 годы. На данном этапе осуществлялась разработка программы эксперимента, определялись критерии и показатели, выявлялись наиболее эффективные педагогические условия, разрабатывалась модель формирования организационной культуры будущих учителей, уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы, происходил подбор и разработка методик исследования; велось включенное наблюдение за процессом подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, была разработана и апробирована программа спецкурса «Организационная культура учителя», разработаны и апробированы инновационные технологии, тренинги, методики и методы эффективного формирования организационной культуры будущего учителя.

На констатирующем этапе нами была проведена диагностика начального уровня сформированное™ организационной культуры будущего учителя по показателям, которые предполагают количественную оценку качеств личности студента, наличие которых свидетельствует о сформированное™ соответствующих компонентов его организационной культуры.

На констатирующем этапе студенты 1-2 курсов начинают через блок психолого-педагогических дисциплин, овладевать основами профессиональной педагогической грамотности и основами организационной культуры: ориентарующие (введение в профессионально-педагогическую специальность, психология, профессиональное самоопределение); теоретако-методологические (общая и профессиональная педагогика, история и философия образования, педагогические теории и системы, психология развития), в процессе изучения которых студенты начальных курсов получают общее представление об обязательных компонентах педагогического профессионализма. В ходе академических лекций, овладевают техникой записи и осмысления информации, рациональным стилем и приемами переработки в языке и сознании данных с использованием схематаческих, вербальных, знаковых, пиктографических средств их фиксирования. Здесь же студенты осваивают материалы до-

кументальных и печатных источников: конспектирование, библиографический поиск, рецензирование, план информации, реферирование, формально-логические модели, информсправки, тематические тезаурусы, аннотирование и др.

Вместе с тем, были определены мотивация студентов, ценностные ориентации, понимание роли организационной культуры студента в их будущей педагогической деятельности, произведена оценка знаний и понимания миссии учреждения, представлений студента о роли организационной культуры в педагогической профессиональной сфере, знаний законов, технологий, механизмов проявления организационной культуры, умеющего по заданному алгоритму планировать и проектировать организационную деятельность, обладает стилем аналитического мышления, целенаправленным и последовательным использованием испытанных методов работы во время педагогической практики, а также уровень их применения при решении практических организационных задач.

В соответствии со структурой организационной культуры, на констатирующем этапе был подобран комплекс методик, позволяющих оценить степень выраженности у студентов каждого из четырех структурных компонентов организационной культуры: аксиолого-лтровоззренческого, рефлексивно-мотивационного, коммуникативно-поведенческого и когнитивно-нравственного. Методики содержали доступные восприятию показатели, по которым можно было судить о степени развития личностных качеств, соответствующих структурным компонентам организационной культуры студента.

Для диагностики аксиолого-мировоззренческого компонента организационной культуры, нами использовалась деловая игра «Я - начальник, Ты - подчиненный»; Технология на ценностное саморазвитие «Самоорганизация и ценности личности»; мониторинг формирования личностных качеств «Умею ли я самоорганизовываться?- 1» и «Умею ли я самоорганизовываться?-2», игра «Умею ли я учиться?»; Тренинг «Ты и твоя команда или насколько хорошо Вы справляетесь со своей работой?») осуществлялся в соответствии с целями и задачами исследования. Методологическим основанием к выбору диагностических методик и содержательной интерпретации полученных результатов послужило единство гуманистического, компе-тентностного, системно-деятельностного и креативного подходов.

Для анализа рефлексивно-мотивационного компонента использовались: опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» по В.Мильману, который позволил выявить некоторые устойчивые тенденции личности: общей и творческой активности, стремления к общению, стремления студента к вершинам профессиональной деятельности и пр. Индивидуальная оценка профессионально значимых качеств личности будущего учителя школы осуществлялась через применение следующих диагностических методик - «Ориентировочная анкета» В.Смейкала и М.Кучера, для уровня рефлексивности личности студента мы использовали «Оценка рефлексивности» по Карпову. Уровень коммуникативных свойств проверялся по Методике оценки уровня общительности В.Ф. Ряховского. Диагностика мотиваци-онных черт характера личности студентов осуществлялась по методике А.Г. Марковой «Выбор в педагогической ситуации между познавательными и социальными мотивами», характеризуют ответственность студента в ситуации нравственного выбора, осознанность и действенность мотивов его поведения.

Для диагностики качеств личности когнитивно-нравственного компонента организационной культуры был выбран «Тест на понимание терминов организационной культуры и логических взаимосвязей между ее элементами» Т.Т.Иванова,

«Оценка уровня знаний организационной культуры на основе итоговой аттестации»; «Ситуационные задания на отыскание оптимального решения и применение технологий организационной культуры»: проводилось тестирование на знание терминологии и применение понятийного аппарата организационной культуры, измерялся уровень системных знаний по управленческой науке, понимание корпоративной культуры, а также проводился экспертный анализ ситуационных заданий, в результате которого определялось наличие организационного стиля мышления.

Коммуникативно-поведенческий компонент организационной культуры потребовал применение методики «Оценка организационного стиля мышления» Давыдова Р.Т., который позволил изучить свойство личности студента, включающее в себя: способность человека к коммуникации с окружающими, планированию и проектированию самоорганизации; способность к использованию коммуникативных методов работы в процессе семинарских и лекционных занятий, а также во время педагогической практики в школе. Данный компонент диагностировался через Опросник «Оценка способности к эмпатии»; экспертная оценка креативных заданий, выполненных студентами.

Каждый показатель сформированное™ организационной культуры будущего учителя имел определённую степень проявления: проявляется полно; проявляется, но не в полном объёме; проявляется очень слабо или не проявляется совсем. В данной ситуации правомерно говорить о применении уровневого подхода к исследуемому явлению. В нашем исследовании, механизмом перевода данных качественных показателей в количественные выступают уровни сформированное™ различных компонентов организационной культуры будущих учителей: начальный, базовый и профессиональный.

Балл общего уровня сформированное™ организационной культуры студента выводился с учётом суммы баллов, полученных в результате диагностирования каждого из четырёх компонентов по формуле (Давыдов И.К.) и сравнения её с эталоном:

Х= х, +х2+хз+х4, где

х,- оценка, соответствующая степени сформированное™ аксиолого-мировоззренческого компонента организационной культуры;

х2 - оценка, соответствующая степени сформированное™ рефлексивно-мотивационного компонента организационной культуры;

х3 - оценка, соответствующая степени сформированное™ коммуникативно-поведенческого компонента организационной культуры;

Х4 - оценка, соответствующая степени сформированное™ когнитивно-нравственного компонента организационной культуры будущего учителя.

Эталонный показатель сформированное™ соответствовал 10 баллам, далее нами определен уровень проявления качеств, свойств, знаний, умений, который представляет собой максимальное количество баллов, которые респондент может набрать при выполнении каждого из заданий. Эталонная оценка каждого из компонентов организационной культуры с учётом количества выполненных заданий соответствует 30 баллам, а интегральная оценка - 120 баллам.

С целью определения реального уровня проявления организационной культуры мы ввели коэффициент, который показывает отклонение от эталонного показателя и позволяет количественно измерить исследуемую нами характеристику личности-

К = Х/120.

После того, как набранные респондентами баллы были суммированы и усреднены нами получен обобщённый результат диагностирования, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка компонентов сформированного исходного уровня организационной культуры у студентов на констатнрующем

Группа Компоненты организационной культуры

Аксиолого-мировоззрен ческий Когнитивно-нравственный Рефлексивно-мопшвационный Коммуникативно-поведенческий

Баш К Балл К Балл К Балл Л'

КГ 16.98 0,57 16.24 0.54 13.84 0.46 17,72 0.59

эг 16.66 0.56 15.34 0.51 14.22 0,47 17,55 0,58

Анализируя полученные данные констатирующего эксперимента, мы подошли к выводу, что исходный уровень сформированной организационной культуры студента, оцениваемый на констатирующем этапе исследования у экспериментальной и контрольной групп, практически по всем показателям сопоставим, а его средняя количественная оценка от эталонной составляет: 58% в экспериментальной и 59 % в контрольной группах.

Второй этап (формирующий) длился с 2011 по 2012 годы. Осуществлялась проверка положений выдвинутой гипотезы, экспериментальная проверка созданных педагогических условий, эффективности реализации модели процесса формирования и уровней сформированности организационной культуры будущего учителя. Совершенствовался содержательный компонент авторского спецкурса «Организационная культура учителя».

Целью формирующего эксперимента мы поставили - определить степень приближения X к эталонному значению, коэффициента К - к единице, что свидетельствует об эффективности разработанной нами опытно-экспериментальной программы процесса формирования организационной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Динамику формирования организационной культуры студента как интегра-тивного качества мы получили в результате внедрения инновационно-комплексных технологий. Для выявления влияния системы профессиональной подготовки в рамках инновационно-комплексных технологий на организационную культуру, было осуществлено 4 контрольных среза:

1-ый контрольный срез фиксировал начальный уровень развития критериев и показателей организационной культуры студентов (1 курс, 1 этап - констатирующий);

2-ой контрольный срез свидетельствовал об уровне развития критериев организационной культуры студентов к концу 2 курса (окончание констатирующего этапа и начало формирующего);

3-ий контрольный срез обозначал уровень развития критериев (начало констатирующего).

4-ый контрольный срез выявил уровень развития критериев организационной культуры выпускников (итоговый этап).

Основной задачей формирующего этапа было создание условий для активизации и развития организационной культуры, интенсивного включения студентов в активную жизнь факультета. Со студентами экспериментальной группы были про-

ведены занятия по дисциплине «Организационная культура учителя», организовано посещение заседаний творческих кружков и лабораторий, где они познакомились с тематикой разрабатываемых проблем, включались в творческий коллектив; участвовали в научных конференциях, были привлечены к участию в организации выставки студенческих работ, разрабатывали критерии оценки работ учащихся, на основании выполненных исследований составляли характеристики личности учащихся и классного коллектива в процессе прохождения педагогической практики. Контрольные срезы по критериям уровня сформированное™ организационной культуры были проведены до начала и по окончании эксперимента.

Третий этап (итоговый) длился с 2012-2013 годы. На заключительном этапе проводился анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, содержательная интерпретация полученных опытно-экспериментальных материалов, выявление практических и теоретических результатов исследования, проведение отсроченного контроля, диагностика с повторным использованием тех же методик, которые применялись на предыдущих этапах опытно-экспериментального исследования. Осуществленный эксперимент обеспечил доказательную проверку гипотезы, включил в себя разработку и апробацию системы диагностических методов, позволяющих выявить наличествующее состояние формирования организационной культуры будущих учителей.

Методика Д.А. Леонтьева о предельных смыслах показала не только активную потребность студентов в развитии профессиональной компетентности, самоорганизации, конформности, самооценки, понимание и знание миссии, идеологии учреждения, но и наличие перспективных направлений развития организационной культуры будущих учителей. Данные формирующего эксперимента показали, что более 70 студентов (93,3 %) экспериментальной группы в итоговом эксперименте проявили себя организаторами, инициаторами и консультантами различных мероприятий, нацеливающих их на творческое взаимодействие с педагогами и учащимися.

В процессе педагогического обучения студентов, которое проходит по традиционным методикам, не происходит значительного повышения уровня организационной культуры, что требует создания специальных педагогических условий.

Результаты свидетельствуют, что опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность выбранных методов, методик и технологий, поскольку в экспериментальной группе более 21% студентов достигли высшего профессионального уровня сформированное™ организационной культуры, тогда как в контрольной группе этот показатель равен 5% (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты диагностики уровня сформированного! организационной культуры будущего учителя

Группы студентов Уровни сформированности

начальный базовый профессиональный

Начало эксп. 2010г. Окончание эксп. 2013г. Начало эксп. 2010г. Окончание эксп. 2013г. Начало эксп. 2010г. Окончание эксп. 2013г.

К-во % К-во % К-во % К-во % К-во % К-во %

Контрольная группа 35 54 21 32 30 46 41 63 - - 3 5

Экспериментальная группа 46 61 - - 29 39 59 79 - - 16 21

Всего 81 21 59 100 - 19

В результате проведения опытно-экспериментальной работы удалось построить содержательную опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования организационной культуры будущего учителя на основе внедрения модели и психолого-педагогических технологий.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

1. Организационной культуры учителя рассматривалась с учетом наиболее важных к ее изучению подходов - гуманистического, компетентностного, системно-деятельностного, креативного (творческого), что позволило определить организационную культуру будущего учителя, как интегративное качество личности, совокупность ее внутренних свойств, усвоенные ценностные установки, нормы, правила, конформность и стремление к интеграции, результативная самоорганизация, сопричастность к традициям и обычаям коллектива, профессиональная самооценка и уровень притязаний, способность к саморегуляции и стрессоустойчивость, а также особенность профессионального взаимодействия. Процесс формирования организационной культуры учителя — это комплекс социально-психологических мер, направленных на создание благоприятной атмосферы в школьном учреждении для каждого ее члена и определенного стиля работы, ориентирующих и мотивирующих учителей на успешное выполнение миссии организации.

2. Определена структура организационной культуры будущего учителя, включающая в себя следующие компоненты и отображающие их критерии и показатели: аксиолого-мировоззренческий (понимание миссии учреждения, гражданственность, неравнодушие к школьным делам; толерантность, активность; любовь к своей профессии, признание и принятие обычаев и традиций учреждения); рефлексивно-мотивационный (способность к самооценке, самоменеджмент, самоорганизация, профессиональная притязательность; способность к саморегуляции и стрессоустойчивость; открытость и готовность к новшествам, адаптивность к постоянно меняющейся образовательной среде, карьерные устремления к высотам учительской профессии); коммуникативно-поведенческий (удовлетворенность работой, эффективное сотрудничество с коллегами, учениками, администрацией школы, сопричастность, конформизм, активность, стремление к интеграции, организационный стиль поведения); когнитивно-нравственный (информированность о целях, задачах и концепции развития учреждения, ее идеологии; знание норм, правил, стандартов школьного учреждения, конформность, уважение и доверие к администрации учреждения). Каждый показатель сформированное™ организационной культуры будущего учителя имеет определённую степень проявления: проявляется полно; проявляется, но не в полном объёме; проявляется очень слабо или не проявляется совсем. Механизмом перевода данных качественных показателей в количественные выступают уровни сформированное™ различных компонентов организационной культуры будущих учителей: начальный, базовый и профессиональный.

3. Разработанная модель формирования организационной культуры будущего учителя, состоит из цели, принципов, блоков (ценностный; рефлексивный; коммуникативный и информативный), компонентов, уровней сформированное™ организационной культуры (начальный, базовый, профессиональный), этапов и результата. Внедрение в практику деятельности вуза созданной модели было бы невозможно без специально созданных педагогических условий: вооружение будущих учителей знаниями, умениями и навыками (спецкурс «Организационная культура учителя»); своевременное обновление содержания, организационных форм и технологий обучения; создание индивидуальной профессионально-образовательной траектории

обучающихся; оптимальное сочетание индивидуальной (активная проектная и гран-товая деятельность) и групповой формы обучения (тренинги, деловые и ролевые, имитационные игры), удовлетворяя потребности обучающихся в повышении конформности, стремления к интеграции, результативной самоорганизации, организационному поведению как комплекса поступков и действий будущего учителя-организатора жизнедеятельности учащихся; создание эффективных систем мотивации и стимулирования будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки. Результаты экспериментальной работы показали большую эффективность внедрения разработанной модели и педагогических условий формирования организационной культуры будущего учителя, что свидетельствует о подтверждении положений и гипотезы исследования.

4. Разработав программу и задачи экспериментального исследования, была произведена оценка знаний и понимания студентами миссии учреждения, представлений студента о роли организационной культуры в педагогической профессиональной сфере, знаний законов, технологий, механизмов проявления организационной культуры, умеющего по заданному алгоритму планировать и проектировать организационную деятельность, обладает определенным стилем аналитического мышления, последовательным и целенаправленным использованием испытанных методов работы во время педагогической практики, а также уровень их применения при решении практических организационных задач. Результаты свидетельствуют, что опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность выбранных методов, методик и технологий, поскольку в экспериментальной группе более 21% студентов достигли высшего профессионального уровня сформированное™ организационной культуры, тогда как в контрольной группе этот показатель равен 5%, базового уровня достигли 63% в экспериментальной и 79% в контрольной соответственно, студентов с начальным уровнем в экспериментальной группе не оказалось, тогда как в контрольной этот показатель равен 32% ,что позволило сделать вывод о том, что влияние на процесс формирования организационной культуры могут оказать различные формы организации учебной деятельности (спецкурс, психолого-педагогические технологии, лекции, семинары, тренинги, проектно- исследовательская деятельность и т.д.).

Таким образом, была подтверждена гипотеза экспериментального исследования и доказана эффективность формирования организационной культуры будущего учителя, если в вузе будут созданы специальные педагогические условия, которые смогут обеспечить поэтапное, последовательное внедрение профессионально-ориентированных технологий, методов и методик.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов формирования организационной культуры. Наиболее важными и требующими перспективного исследования представляются такие проблемы, как «Организационная культура молодого специалиста», «Современные требования к формированию организационной культуры будущего специалиста», «Организационная культура народов Дагестана» и другие.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Алиева P.P. Формирование способности будущего учителя к организации и управлению педагогическим процессом. [Текст] // P.P. Алиева // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Пспхолого-

педагогические науки. - Махачкала: ДГПУ, 2012. - № 4. - С.19-23. (0,5 п.л.)

(Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)

2. Алиева P.P. Модель формирования организационной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. [Текст] // P.P. Алиева // Мир науки, культуры, образования - Горно-Алтайск, 2013. - №4 (41). - С. 117-119. (0,3 п.л.) (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)

3.Алиева P.P. Основные подходы к изучению проблемы формирования организационной культуры будущего учителя. [Текст] // P.P. Алиева // Вестник университета (ГУУ). - М.: Государственный университет управления, 2013. -№13. - С. 170-173. (0,2 п.л.) (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)

4. Алиева P.P., Алипхянова Ф.Н. Структурные компоненты, критерии и показатели сформнрованностн организационной культуры.[Текст] // P.P. Алиева, Ф.Н. Алнпханова // Вестник Северо-осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. - Владикавказ, 2014.- №1. - С. 113-117. (0,6 п.л., авт. вклад 0,4 п.л.). (Входит в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ)

5. Алиева P.P. Организационная культура учителя. Программа спецкурса. [Текст] / P.P. Алиева, Махачкала: «ДГПУ». 2010. - 16 с. (1 п.л.)

6. Алиева P.P. Профессиональная и управленческая компетентность педагога. [Текст] / P.P. Алиева // Реализация компетентностного подхода в профессионально-педагогическом образовании: Межвузовская научно-практическая конференция. Сборник статей. - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГПУ», 2011. - С. 201-205. (0,3 п.л.)

7. Алиева P.P., Алнпханова Ф.Н.Педагогическая культура учителя с позиции компетентностного подхода. [Текст] /' P.P. Алиева, Ф.Н. Алнпханова // Содержание и структура компетенции в профессиональном обучении. Научно-практическая конференция. Сборник статей. - Махачкала: ДГПУ, 2012. - С. 50-54. (0,3 п.л., авт. вклад 0,2 п.л.).

8. Алиева P.P. Организационная культура учителя. [Текст] / P.P. Алиева // Materialy IX Miedzynarodowejnaukowi-praktycznejconferencji «Nauka I inowacja -2013» Przemysl (Польша), 2013 - С. 77-82. (0,4 п.л.)

9. Алиева P.P. Проектно-исследовательская деятельность в формировании организационной культуры будущего учителя. [Текст] / P.P. Алиева // Новые педагогические технологии: Материалы XIII Международной научно-практической конференции (10.07.2013). - М.: Издательство «Спутник +», 2013. - С. 5-8. (0,2 п.л.)

10. Алиева P.P. Сущность понятия «организационная культура учителя». [Текст] / P.P. Алиева // Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании. Материалы всероссийской научно-практической конференции 20-22 апреля - Махачкала: ДГПУ, 2013. - С. 300 -306. (0,4п.л.)

И. Алиева P.P., Алнпханова Ф.Н. Интерактивные методы формирования организационной культуры будущего учителя. [Текст] / P.P. Алиева, Ф.Н. Алнпханова // Интерактивные технологии в профессионально-педагогическом образовании. Материалы всероссийской научно-практической конференции 20-22 апреля -Махачкала: ДГПУ, 2013. - С 295-300. (0,4 п.л., авт. вклад 0,2 п.л.).

12. Алиева P.P. Понимание организационной культуры учителя с позиции гуманистического подхода. [Текст] / P.P. Алиева // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2013. - Вып. №9 - С. 15-20. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 21.11.2014 г. Формат 60х84'/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

,......'.

'.ii

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИГТ Овчинников М.А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru