Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косачева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косачева, Татьяна Александровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

1.1. Философско-социологические предпосылки формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

1.2. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка как психолого-педагогическая проблема

1.3. Анализ отношения студентов Алтайского государственного аграрного университета к изучению иностранного языка как к профессиональной

4 ценности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

2.1. Разработка модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка программа её реализации.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка"

Состояние современного высшего образования, социально-экономические преобразования в стране, развивающиеся рыночные отношения, рост конкуренции во всех отраслях народного хозяйства и в сельском хозяйстве в частности, требуют пересмотра профессионально-ценностного отношения специалистов к изучению иностранного языка, а также обоснования необходимых условий для создания такого отношения у студентов. Сегодня нельзя недооценивать роль иностранного языка как обязательного вузовского предмета, служащего развитию личности, в том числе её профессиональному становлению. Каждый квалифицированный специалист и интеллигентный человек должен сегодня знать иностранный язык. Как и любой отрасли народного хозяйства, сельскому хозяйству нужны специалисты, владеющие иностранным языком и как средством получения профессиональных знаний, и на бытовом уровне.

Поиск новых подходов к образованию, определяющий нынешнее состояние высшей школы, направлен, прежде всего, на подготовку высококвалифицированных специалистов. Изучение иностранного языка в аграрных вузах позволяет не только повысить гуманитарный уровень подготовки будущих специалистов сельского хозяйства, но и привлечь студентов к общению с ценностями мировой культуры, делает возможным международное сотрудничество стран в различных областях жизни. Владение иностранным языком как средством получения дополнительных профессиональных знаний и как средством общения даёт возможность продолжить или получить образование за рубежом. Иностранный язык перешагнул рамки только культурного фактора, сегодня он должен восприниматься как профессиональная ценность. Обществу нужен специалист в конкретной области, владеющий иностранным языком в рамках своей специальности.

Но на практике лишь немногие студенты проявляют профессиональный интерес к изучению иностранного языка. Успешность овладения иностранным языком зависит не только от содержания учебной дисциплины, мастерства преподавателя, атмосферы на занятиях, но и от отношения самого обучаемого, его потребностей, мотивов, целей, заинтересованности и т.д.

Поэтому необходимым условием формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка должно быть согласование целей с мотивационно-ценностной основой учебной деятельности личности, базирующейся на развитом профессиональном интересе.

Проведённый анализ научной литературы по проблемам формирования учебной деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), формирования познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, И.П. Шахова), развития потребностей и мотивов личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Р.С. Вайсман), формирования ценностного отношения к учебным предметам (З.А. Решетова, О.Г. Гребенюк, С.Т. Григорян, Л.В. Пестова), управления формированием профессиональных интересов (С.П. Крегже), изучения специфики профессиональных ценностей (Е.А. Скрипунова) свидетельствуют, что на современном этапе развития теории и практики образования вопросу формирования ценностного отношения к знаниям и создания мотивов учебной деятельности посвящено большое количество разноаспектных исследований.

Теоретико-методологические основы ценностного отношения человека к явлениям окружающего мира представлены в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Василенко, М.С. Кагана, A.M. Коршунова, Н.С. Кузнецова, Н.И. Лапина, А.А. Ручки, В. Тасева, Ю.А. Шерковина и других. Философские аспекты проблемы ценностей освещают в своих работах С.Ф. Анисимов, Б.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.Б. Власова, И.М. Попова, Н.С. Розов.

Проблемы актуализации ценностного подхода в образовании и воспитании рассматривали в своих работах Н.П. Абрамова, А. Булынин,

Т.М. Буякас, А.П. Вардомацкий, В.П. Зинченко, JL Иосилевский, В.О. Ищенко, Н.Д. Никандров, Н.А. Кирилова, Л.Б. Косова, В.А. Попов.

Пути совершенствования принципов и подходов при обучении иностранным языкам разрабатывали в своих работах А.С. Беляева, А.А. Вербицкий, В. Власов, Н. Еловая, Т.П. Ивченко, О. Искандаров, Е. Казакова, А.К. Крупченко, И.Л. Кучерова, А.А. Леонтьев, А.А. Миролюбов, З.К. Самилюк, С.К. Фоломкина, Дж. Шейлз и другие.

Анализ состояния проблемы показал, что, несмотря на достаточную разработанность данных вопросов, проблема формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка в современной теории и практике образования не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях. Отсутствуют работы посвященные проблемам формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Актуальность нашего исследования определяется существующим противоречием между общественно-профессиональной потребностью в овладении иностранным языком, заказом государства, задачами, которые оно ставит перед образованием в вопросе подготовки специалистов, исходя из уровня развития производства, науки, культуры и недостаточно осознанным личным отношением студентов как будущих специалистов определённой отрасли народного хозяйства к изучению иностранного языка.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого).

Выбор темы нашего исследования («Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка») определён актуальностью проблемы, её социальной значимостью, недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями современной системы образования.

Цель исследования заключается в разработке модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Объект исследования - процесс преподавания иностранного языка в аграрном вузе.

Предмет исследования — формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка осуществляется эффективно, если:

- исследована специфика понятий «профессиональная ценность» и «профессионально-ценностное отношение» к изучению иностранного языка;

- исследована специфика развития потребностно-мотивационной сферы студентов аграрного вуза; создана модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка и разработана программа её реализации;

- одним из педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка выступает его практическая направленность, обеспечивающая профессиональную и личную значимость знаний.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и показатели профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и программы её реализации в ходе педагогического эксперимента.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Теоретико-методологическая основа нашего исследования складывается из анализа и осмысления ключевых понятий аксиологии на разных этапах её развития и становления. Из философско-социальных (С.Ф. Анисимов, О.М. Бакурадзе, В. Брожик, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, Ю.Д. Гранин, М.В. Дёмин, М.С. Каган, A.M. Коршунов, В.П. Тугаринов, М. Вебер, А.Г. Здравомыслов, А.А. Ивин, А.А. Ручка и др.) и психолого-педагогических (В.К. Вилюнас, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.А. Смирнов и др.) теорий, раскрывающих сущность общенаучных категорий «ценность» и «ценностное отношение». Для раскрытия структуры понятий «профессиональная ценность» и «профессионально-ценностное отношение» мы опирались на философско-социологические и психолого-педагогические подходы к определению содержания данных категорий.

При этом мы ориентировались на фундаментальные положения теории отношений, разработанные В.Н. Мясищевым, ценностного подхода (П.В. Копнин, В.П. Тугаринов), принципа значимости (С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин). На учения о побудительных силах деятельности человека (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Г.Г. Голубев, К.К. Платонов, В.И. Ковалёв, В.А. Крутецкий, В.В. Богословский и др.), на концепции изучения интереса как особой формы проявления познавательной потребности (А.В. Петровский, Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, В.И. Ковалёв, C.J1. Рубинштейн, С.П. Крегже и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения теорий профессионально и личностно-ориентированного обучения иностранному языку, учёт лингвострановедческого, личностного, индивидуального подходов, принцип учёта психологических и возрастных характеристик обучаемых (С.К. Фоломкина, Б.Ф. Ломов, З.А. Решетова, Н.Ф. Янкина, М.Ф. Озерова, Т.М. Дридзе, А.А. Леонтьев, А.С. Беляева и др.)

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использована совокупность методов исследования, включающая: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ и оценку особенностей изучения иностранного языка в условиях конкретного региона, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседу, интервьюирование, анкетирование, методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало три основных этапа:

1 этап (2000-2001 гг.) - теоретико-методологический. Разработка исходных методологических позиций на основе анализа философско-социологической и психолого-педагогической литературы. Конкретизация объекта, предмета, основной гипотезы исследования. Построение модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка и разработка программы её реализации

2 этап (2001-2002 гг.) - опытно - экспериментальный.

Осуществление апробации созданной модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого), в ходе, которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

3 этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных. Формулировка основных выводов и рекомендаций. Завершение литературного оформления диссертации.

Опытно-экспериментальной базой явился экономический факультет Алтайского государственного аграрного университета. На разных этапах исследования в нём участвовало 159 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка определяется как сознательное индивидуальное, положительно-действенное отношение к знаниям, проявляющееся в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанное на глубоком профессиональном интересе к ним.

2. Формирование профессионально-ценностного отношения (ПЦО) студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) предполагает последовательное и систематическое использование всех структурных блоков представленной модели (этапы формирования ПЦО, структурные компоненты формирования ПЦО, компоненты, показатели ПЦО, диагностика уровней сформированности ПЦО), которые отражают схему педагогического процесса по формированию профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка (ИЯ).

3. Профессионально и личностно-ориентированное обучение иностранному языку реализует механизм формирования профессионально-ценностного отношения с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в аграрном вузе определённого региона. Алтайский край - крупный производитель сельхозпродукции в Сибири, имеющий развитые экономические международные связи, открывает перспективы реализации знаний ИЯ специалистам аграрного сектора.

4. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) обеспечивается реализацией программы, включающей подготовительный, содержательный, формирующий и коррективно-регулирующий этапы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

• проанализированы ключевые аспекты аксиологии на разных этапах её становления и развития, выступившие предпосылкой самостоятельных дальнейших исследований проблемы;

• впервые исследована проблема формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка;

• на основе анализа литературы сформулировано понятие «профессионально-ценностное отношение к изучению иностранного языка как сознательного индивидуального, положительно-действенного отношения к знаниям, проявляющегося в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанного на глубоком профессиональном интересе к ним»;

• в исследования разработаны модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) и программа её реализации;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели:

1. Осознание важности изучаемого предмета для профессиональной деятельности;

2. Открытие перспектив реального применения знаний ИЯ;

3. Наличие положительного эмоционального отношения к изучению

ИЯ;

4. Профессиональная практическая направленность учебного материала, проблемный характер его подачи;

5. Моделирование ситуаций реальной профессиональной коммуникации, творческая обстановка на занятиях;

6. Потребность в профессионально значимой информации;

7. Активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка, тем самым теоретический анализ проблемы доведён до научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессионально-ценностного отношения; модифицирована методика определения уровня развития внутренней мотивации к изучению иностранного языка как к профессиональной ценности, методика определения уровня сформированности профессионально-ценностного отношения студентов к его изучению, которые обеспечивают проверку эффективности внедрения программы реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечили методологическая обоснованность его основных теоретических положений; системный подход к изучению проблемы; взаимосвязь методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике; использование методов математической статистики, статистической значимостью экспериментальных данных, привлечением ЭВТ к их обработке; подтверждение гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях: международных (Барнаул, 2002), всероссийских (Мичуринск, 2002), региональных (Барнаул, 2002), городских (Барнаул, 2000, 2002); на методических семинарах, в процессе опытно-экспериментальной работы, через выступления на заседаниях кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета. Результаты исследования отражены в докладах, тезисах и статьях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования; работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Основной задачей второй главы было достижение соответствия структуры разработанной модели процессу формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ. Для этого были выделены и описаны компоненты, показатели и этапы формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ.

2. На основе выделенных самими студентами факторов, влияющих на формирование профессиональных мотивов овладения ИЯ, нами были выведены необходимые условия формирования ПЦО.

3. Анализ результатов проведённого исследования показывает, что формирование ПЦО наиболее эффективно, если разработано и детально изучено содержание профессионально ориентированного обучения ИЯ, как одного из условий формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ.

4. Деятельность по формированию ПЦО должна быть направлена на развитие и укрепление выделенных нами компонентов содержания профессионально ориентированного обучения ИЯ на основе лингвострановедческого, личностно — ориентированного и индивидуального подходов, с учетом психологических и возрастных характеристик обучаемых.

5. В процессе формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ эффективно использовать УИРС, как наиболее массовую форму НИРС, построенную на принципах проблемного обучения, с включением регионального курса.

6. Установлено, что ПЦО студентов к изучению ИЯ и положительная мотивация возникают в учебно-познавательной деятельности, если она интересна, способствует развитию профессиональных интересов, если студенты активны и инициативны в самой деятельности. Если наблюдается прогресс знаний, а сами студенты способны проектировать перспективу своего профессионального развития.

7. В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность разработанной модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ и программа её реализации.

Заключение

Формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка — это сложный комплексный процесс, соединяющий в себе несколько компонентов, взаимосвязь которых способствует развитию нового качества.

Актуальность заявленной проблемы заключается в том, что поиск новых подходов к образованию, определяющий нынешнее состояние высшей школы, направлен, прежде всего, на подготовку высококвалифицированных специалистов. Иностранный язык перешагнул рамки только культурного фактора, сегодня он должен восприниматься как профессиональная ценность. Обществу нужен специалист в конкретной области, владеющий иностранным языком в рамках своей специальности. Но на практике лишь немногие студенты проявляют профессиональный интерес к изучению иностранного языка, это объясняется несформированностью профессионально-ценностного отношения.

Цель исследования заключалась в разработке модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка и программы её реализации.

Конструированию модели предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике. Анализ литературы показал, что, несмотря на накопленный в философии, социологии, психологии и педагогике опыт, проблема формирования ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка ещё не выступала в качестве предмета самостоятельного исследования.

Теоретический анализ философско-социологической и психолого-педагогической литературы и полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что профессионально-ценностное отношение к изучению иностранного языка - это сознательное индивидуальное, положительно-действенное отношение к знаниям, проявляющееся в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанное на глубоком профессиональном интересе к ним.

Конструирование модели профессионально-ценностного отношения позволило нам выделить четыре уровня сформированности профессионально ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка, признаки и показатели этих уровней:

Негативный уровень сформированности профессионально-ценностного отношения характеризуется убеждённостью в полной ненужности и бесполезности изучения иностранного языка в плане личной и профессиональной значимости. При этом наблюдается слабое знание предмета, не развитый познавательный и профессиональный интерес, отсутствие познавательной потребности в изучении иностранного языка. Отсутствие стимулов и убеждений, цели изучения иностранного языка. Наблюдается малочисленность положительных мотивов, преобладание вынужденных мотивов, пассивность на занятиях.

Нейтральный уровень отличается наличием познавательной потребности в изучении иностранного языка. Но при этом не осознаются перспективные возможности его применения в будущей профессиональной деятельности, хоти и понимается его значение в практической деятельности. Это происходит из-за неуверенности в прочности знаний и умений, из-за недостаточного владения предметом. Иностранный язык изучается для того, чтобы избежать неприятностей, не портить успеваемость. Наблюдается пассивное отношение на занятиях, предпочтения отдаются простым неложным, не требующим больших усилий заданиям.

Положительно — осознанный уровень характеризуется осознанием необходимости изучения иностранного языка, пониманием его значимости для профессиональной деятельности. При этом осознаётся также общественная значимость его изучения. Характерные признаки этого уровня: хорошее знание предмета, устойчивость знаний, стремление к самообразованию, активность и собранность на занятиях.

Осознанно-действенный (ценностный) уровень отличается глубоким осознанием важности изучения иностранного языка наряду с изучением специальных дисциплин, сформировавшейся познавательной потребностью, долгом и другими мотивами учения. Характерные признаки этого уровня: уверенная связь будущей профессии с необходимостью изучения иностранного языка, целеустремлённость и упорство в овладении знаниями. А также лёгкое включение в поисковую, творческую деятельность, высокий уровень развития мотивации, стремление совершенствовать языковые навыки и речевые умения, готовность использовать знания иностранного языка в дальнейшей учёбе и практической деятельности, самообразование. Изучение иностранного языка рассматривается как профессиональная ценность.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной проверки позволяют утверждать, что эффективность формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка повышается при следующих условиях:

1. Осознание важности изучаемого предмета для профессиональной деятельности;

2. Открытие перспектив реального применения знаний иностранного языка;

3. Наличие положительного эмоционального отношения к изучению иностранного языка;

4. Профессиональная практическая направленность учебного материала, проблемный характер его подачи;

5. Моделирование ситуаций реальной профессиональной коммуникации, творческая обстановка на занятиях;

6. Потребность в профессионально значимой информации;

7. Активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают правильность этих условий.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Выполненное нами исследование будет способствовать дальнейшей разработке вопросов совершенствования педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка. Решению проблемы определения профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка по степени проявления каждого показателя, по наличию или отсутствию некоторых из них, решению проблемы выявления влияния каждого отдельно взятого фактора и условия на эффективность процесса формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка и определения их взаимосвязи.

С этими и другими проблемами мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка"

На правах рукописи

Косачева Татьяна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ АГРАРНЫХ ВУЗОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

\

Барнаул-2003

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Козлов Николай Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович;

кандидат педагогических наук, доцент Афанасьева Галина Павловна.

Ведущая организация Томский государственный

педагогический университет

Защита состоится 30 мая 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55).

Автореферат разослан ^апреля 2003 г.

Ученый секретарь ^ л л (____

диссертационного совета Шептенко

кандидат педагогических наук, доцент Полина Андреевна

2005-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

12758

Актуальность и постановка проблемы исследования. Состояние современного высшего образования, социально-экономические преобразования в стране, развивающиеся рыночные отношения, рост конкуренции во всех отраслях народного хозяйства и в сельском хозяйстве в частности, требуют пересмотра профессионально- ценностного отношения специалистов к изучению иностранного языка, а также обоснования необходимых условий для создания такого отношения у студентов. Сегодня нельзя недооценивать роль иностранного языка как обязательного вузовского предмета, служащего развитию личности, в том числе её профессиональному становлению. Каждый квалифицированный специалист и интеллигентный человек должен сегодня знать иностранный язык. Как и любой отрасли народного хозяйства, сельскому хозяйству нужны специалисты, владеющие иностранным языком и как средством получения профессиональных знаний, и на бытовом уровне.

Поиск новых подходов к образованию, определяющий нынешнее состояние высшей школы, направлен, прежде всего, на подготовку высококвалифицированных специалистов. Изучение иностранного языка в аграрных вузах позволяет не только повысить гуманитарный уровень подготовки будущих специалистов сельского хозяйства, но и привлечь студентов к общению с ценностями мировой культуры, делает возможным международное сотрудничество стран в различных областях жизни. Владение иностранным языком как средством получения дополнительных профессиональных знаний и как средством общения даёт возможность продолжить или получить образование за рубежом. Иностранный язык перешагнул рамки только культурного фактора, сегодня он должен восприниматься как профессиональная ценность. Обществу нужен специалист в конкретной области, владеющий иностранным языком в рамках своей специальности.

Но на практике лишь немногие студенты проявляют профессиональный интерес к изучению иностранного языка. Успешность овладения иностранным языком зависит не только от содержания учебной дисциплины, мастерства преподавателя, атмосферы на занятиях, но и от отношения самого обучаемого, его потребностей, мотивов, целей, заинтересованности и т.д.

Поэтому необходимым условием формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка должно быть согласование целей с мотивационно-ценностной основой учебной деятельности личности, базирующейся на развитом профессиональном интересе.

Проведённый анализ научной литературы по проблемам формирования учебной деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), формирования познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, И.П. Шахова), развития потребностей и мотивов личности (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, P.C. Вайсман), формирования ценностного отношения к учебным

ЮС националь

üKWii; ггкд

альная

предметам (З.А. Решетова, О.Г. Гребенюк, С.Т. Григорян, Л.В. Пестова), управления формированием профессиональных интересов (С.П. Крегже), изучения специфики профессиональных ценностей (Е.А. Скрипунова) свидетельствуют, что на современном этапе развития теории и практики образования вопросу формирования ценностного отношения к знаниям и создания мотивов учебной деятельности посвящено большое количество разноас-пектных исследований.

Теоретико-методологические основы ценностного отношения человека к явлениям окружающего мира представлены в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Василенко, М.С. Кагана, А.М. Коршунова, Н.С. Кузнецова, Н.И. Лапина, A.A. Ручки, В. Тасева, Ю.А. Шерковина и других. Философские аспекты проблемы ценностей освещают в своих работах С.Ф. Анисимов, Б.И. Додо-нов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.Б. Власова, И.М. Попова, Н.С. Розов.

Проблемы актуализации ценностного подхода в образовании и воспитании рассматривали в своих работах Н.П. Абрамова, А. Булынин, Т.М. Буя-кас, А.П. Вардомацкий, В.П. Зинченко, Л. Иосилевский, В.О. Ищенко, Н.П. Никандров, H.A. Кирилова, Л.Б. Косова, В.А. Попов.

Пути совершенствования принципов и подходов при обучении иностранным языкам разрабатывали в своих работах A.C. Беляева, A.A. Вербицкий, В. Власов, Н. Еловая, Т.П. Ивченко, О. Искандаров, Е. Казакова, А.К. Крупченко, ИЛ. Кучерова, A.A. Леонтьев, A.A. Миролюбов, З.К. Са-мшпок, С.К. Фоломкина, Дж. Шейлз и другие.

Анализ состояния проблемы показал, что, несмотря на достаточную разработанность данных вопросов, проблема формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка в современной теории и практике образования не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях. Отсутствуют работы посвященные проблемам формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Актуальность нашего исследования определяется существующим противоречием между общественно-профессиональной потребностью в овладении иностранным языком, заказом государства, задачами, которое оно ставит перед образованием в вопросе подготовки специалистов, исходя из уровня развития производства, науки, культуры и недостаточно осознанным личным отношением студентов как будущих специалистов определенной отрасли народного хозяйства к изучению иностранного языка.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого).

Таким образом, выбор темы нашего исследования («Педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов

аграрных вузов к изучению иностранного языка») определён актуальностью проблемы, её социальной значимостью, недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями современной системы образования.

Цель исследования заключается в разработке модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Объект исследования - процесс преподавания иностранного языка в аграрном вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка осуществляется эффективно, если:

- исследована специфика понятий «профессиональная ценность» и «профессионально-ценностное отношение» к изучению иностранного языка;

- исследована специфика развития потребностно-мотивацнонной сферы студентов аграрного вуза;

- создана модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка и разработана программа её реализации;

- одним из педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка выступает его практическая направленность, обеспечивающая профессиональную и личную значимость знаний.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и показатели профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка.

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели и программы её реализации в ходе педагогического эксперимента.

4. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка.

Теоретико-методологическая основа нашего исследования складывается из анализа и осмысления ключевых понятий аксиологии на разных этапах её развития и становления. Из философско-социальных (С.Ф. Аниси-

мов, О.М. Бакурадое, В. Брожик, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, Ю.Д. Гранин, М.В. Дймин, М.С. Каган, A.M. Коршунов, В.П. Тугаринов, М. Вебер, А.Г. Здравомыслов, A.A. Ивин, A.A. Ручка и др.) и психолого-педагогических (В.К. Вилюнас, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, С.А. Смирнов и др.) теорий, раскрывающих сущность общенаучных категорий «ценность» и «ценностное отношение». Для раскрытия структуры понятий «профессиональная ценность» и «профессионально-ценностное отношение» мы опирались на философско-социологи-ческие и психолого-педагогические подходы к определению содержания данных категорий.

При этом мы ориентировались на фундаментальные положения теории отношений, разработанные В.Н. Мясшцевым, ценностного подхода (П.В. Копнин, В.П. Тугаринов), принципа значимости (С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Добрынин). На учения о побудительных силах деятельности человека (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Г.Г. Голубев, К.К. Платонов, В.И. Ковалёв, В.А. Крутецкий, В.В. Богословский и др.), на концепции изучения интереса как особой формы проявления познавательной потребности (A.B. Петровский, Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, В.И. Ковалёв, С.Л. Рубинштейн, С.П. Крегже и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали положения теорий профессионально и личностио-ориентированного обучения иностранному языку, учёт лингвострановедческого, личностного, индивидуального подходов, принцип учёта психологических и возрастных характеристик обучаемых (С.К. Фоломкина, Б.Ф. Ломов, З.А. Решетова, Н.Ф. Ян-кина, М.Ф. Озерова, Т.М. Дрвдзе, A.A. Леонтьев, A.C. Беляева и др.)

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использована совокупность методов исследования, включающая: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ и оценку особенностей изучения иностранного языка в условиях конкретного региона, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседу, интервьюирование, анкетирование, методы статистической обработки данных.

Исследование проводилось с 2000 по 2003 год и включало три основных этапа:

1 этап (2000-2001 гг.) - теоретико-методологический. Разработка исходных методологических позиций на основе анализа философско-социологической и психолого-педагогической литературы. Конкретизация объекта, предмета, основной гипотезы исследования. Построение модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрного вуза к изучению иностранного языка и разработка программы её реализацию.

2 этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление апробации созданной модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого), в ходе, которой выявлена объективность сформулированных в гипотезе положений.

3 этап (2002-2003 гг.) обобщающий. Обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных. Формулировка основных выводов и рекомендаций. Завершение литературного оформления диссертации.

Опытно-экспериментальной базой явился экономический факультет Алтайского государственного аграрного университета. На разных этапах исследования в нём участвовало 159 человек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка определяется как сознательное индивидуальное, положительно-действенное отношение к знаниям, проявляющееся в понимании из значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанное на глубоком профессиональном интересе к ним.

2. Формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) предполагает последовательное и систематическое использование всех структурных блоков представленной модели (этапы формирования ПЦО, структурные компоненты процесса формирования ПЦО, компоненты, показатели ПЦО, диагностика уровней сформированности ПЦО), которые отражают схему педагогического процесса по формированию профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ.

3. Профессионально и личностно-ориентированное обучение иностранному языку реализует механизм формирования профессионально-ценностного отношения с учетом особенностей учебно-воспитательного процесса в аграрном вузе определённого региона. Алтайский край - крупный производитель сельхозпродукции в Сибири, имеющий развитые экономические международные связи, открывает перспективы реализации знаний ИЯ специалистам аграрного сектора.

4. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) обеспечивается реализацией программы, включающей подготовительный, содержательный, формирующий и коррективно-регулирующий этапы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

• проанализированы ключевые аспекты аксиологии на разных этапах её становления и развития, выступившие предпосылкой самостоятельных дальнейших исследований проблемы;

• впервые исследована проблема формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка;

• на основе анализа литературы сформулировано понятие «профессионально-ценностное отношение к изучению иностранного языка как сознательного индивидуального, положительно-действенного отношение к знаниям, проявляющегося в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанного на глубоком профессиональном интересе к ним»;

• в исследования разработаны модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) и программа её реализации;

• выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели:

1. Осознание важности изучаемого предмета для профессиональной деятельности;

2. Открытие перспектив реального применения знаний ИЯ;

3. Наличие положительного эмоционального отношения к изучению

ИЯ;

4. Профессиональная практическая направленность учебного материала, проблемный характер его подачи;

5. Моделирование ситуаций реальной профессиональной коммуникации, творческая обстановка на занятиях;

6. Потребность в профессионально значимой информации;

7. Активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработана программа реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка, тем самым теоретический анализ проблемы доведён до научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию профессионально-ценностного отношения; модифицирована методика определения уровня развития внутренней мотивации к изучению иностранного языка как к профессиональной ценности, методика определения уровня сформированности профессионально-ценностного отношения студентов к его изучению, которые обеспечивают проверку эффективности внедрения программы реализации модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечили методологическая обоснованность его основных теоретических положений; системный подход к изучению проблемы; взаимосвязь методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике; использование методов математической статистики, статистической значимостью экспериментальных данных, привлечением ЭВТ к их обработке; подтверждение гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях: международных (Барнаул, 2002), всероссийских (Мичуринск, 2002), региональных (Барнаул, 2002), городских (Барнаул, 2000, 2002); на методических семинарах, в процессе опытно-экспериментальной работы, через выступления на заседаниях кафедры иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета. Результаты исследования отражены в докладах, тезисах и статьях.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования; работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень её разработанности; поставлена проблема исследования; сформулированы его цель, задачи; выделены предмет и объект исследования; выдвинута гипотеза; дана характеристика методов и этапов исследования, его новизны, теоретической и практической значимости; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка» рассмотрены этапы развития и становления аксиологии, её места в современном обществе; проанализированы различные подходы к определению содержания понятия «ценность», «ценностное отношение»; на основе данного анализа определена сущность категорий «профессиональная ценность», « профессионально-ценностное отношение» к изучению иностранного языка; проведён анализ отношения студентов АГАУ к изучению иностранного языка как к профессиональной ценности; выделены основные направления исследования проблемы в теории и практике.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка» представлена модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вызов к изучению иностранного языка и программа её реализации; излагаются задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проведён анализ изменений, происходящих в контрольных и экспериментальных группах.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы проведённого исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы. Диссертация составляет 198 страниц. Список литературы включает 253 литературных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Формирование профессионально - ценностного отношения (ПЦО) зависит от раскрытия сущности самого феномена «ценность», «ценностное отношение», так как данные понятия являются сложными, многогранными по содержанию и формам проявления. Для детального изучения этих понятий необходим анализ соответствующей философско-социологической и психолого-педагогической литературы.

В результате анализа литературных источников мы выявили специфические стороны категории «ценность» и других связанных с ним понятий: ценность есть значение объекта для субъекта. А оценка есть эмоционально-интеллектуальное выявление этого значения субъектом, иначе говоря, оценка - это определение субъектом значимости объекта. Ценностное отношение предполагает возможность, а чаще всего необходимость осмысления оцениваемого, т.е. выявление и понимание того конкретного смысла, который данный объект имеет для субъекта. Рассматриваемое изнутри ценностное отношение как некая системная целостность, имеет своё содержание и свою форму. Его содержание - мировоззренчески-смысловое, детерминированное общим социокультурным и материально-практическим контекстом, в котором функционирует конкретное ценностное значение, а его форма - психологический процесс, в котором ценность «схватывается» сознанием. Рассматриваемое в своих внешних связях ценностное отношение также требует двустороннего анализа: с одной стороны, выявление закономерностей детерминации его содержания в разных социокультурных и материально-практических контекстах, а с другой стороны - его обратного выявления на функционирование и развитие общества и культуры.

Такая теоретическая дедукция ценности, на наш взгляд, позволяет сразу же определить её сущностное, модальное отличие от различных видов предметной деятельности человека, и соответственно отличить ценность от истины, от пользы, от удовольствия, от цели и других категорий, хотя и близких к категории ценности, но по модальности своей от неё отличающихся. Если же, принимая во внимание, всё вышесказанное, рассматривать профессиональную ценность, т.е. профессиональное значение объекта для субъекта, то такой ценностью может быть любой объект (в том числе и идеальный), имеющий профессиональное значение. Следовательно, профессионально-ценностное отношение (ПЦО) также может рассматриваться как своеобразная форма объективных субъектно-объектных отношений.

Со стороны субъекта ПЦО реализуется как отнесение оцениваемого объекта к профессиональной ценности и как его осмысление. Субъект исходит в восприятии каждого объекта из уже сложившегося у него представления о профессиональных ценностях, и оценка данного объекта становится отнесением его именно к таким ценностям. Объект ПЦО включен в содер-

и

жание отношения своими профессионально ценностными свойствами. ПЦО, по нашему мнению, также предполагает необходимость осмысления оцениваемого, т.е. выявление и понимание того конкретного смысла, который данный объект имеет для субъекта в его профессиональной деятельности и в его профессиональном самоутверждении. Необходимо также учитывать то, что подобно ценностному отношению, ПЦО возникает в реальной социокультурной среде, в ней живет, функционирует и изменяется, на неё же оказывает определённое воздействие. Всё вышесказанное можно изобразить схематически (см. рис. 1). Профессиональные ценности не статичны, а находятся в постоянном изменении и развитии в зависимости социокультурных и других условий. А это значит, что при наличии определенных условий, профессиональные ценности можно изменять, а также формировать соответствующее отношение к ним.

А сои^Шьт/V

Оценивающий субъект 1 профессиональная оценка^ Обмкт-носитель профессиональной ценности

У ^профессиональная ценность

Ч профессиональное осмысление

\77 \\

ЦТ \Л/

Рис. 1. Структурная модель профессионально- ценностного отношения

В сегодняшнем российском обществе началась переоценка ценностей и культурных стереотипов. В результате этого процесса общество обретает новое качество, освобождаясь от не затребованного современными условиями «старого » культурного багажа. Вероятно, что реабилитация ценностей профессионализма должна стать в этом процессе одним из приоритетных направлений.

Современный вуз находится в чрезвычайно сложной ситуации - в стратегическом смысле - ситуации выбора. На первый взгляд может показаться, что вуз легко может перестроиться в соответствии с рыночными условиями жизни. Но если рынок и оказывается единственной перспективой для дальнейшего экономического развития страны, то буквальное копирование рыночных механизмов в системе высшего образования представляется

весьма проблематичным. Вуз не может, отвечая на сиюминутные запросы рынка, пренебрегать задачами фундаментального образования в угоду практической потребности формирования чистой «рыночной субъектности ».

Профессионализм сегодня нельзя интерпретировать сквозь призму количественного критерия - объема знаний. В свете российских реформ, принципиально изменивших социально-профессиональную среду, работодателю нужны специалисты умеющие, думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы, способные к межпрофессиональным перемещениям. Базовых знаний ещё не достаточно, чтобы с легкостью адаптироваться к различным профессиональным позициям. Для этого нужна хорошая «гуманитарная начинка». При этом изучение иностранных языков играет не последнюю роль в гуманитарной подготовке любого специалиста.

Процесс профессионального образования необходимо рассматривать и как процесс создания и развития культурных, общечеловеческих, профессиональных ценностей, как процесс передачи и развития общественно-исторического опыта осуществления профессиональной деятельности. Без этого полноценный профессионализм неосуществим. Иностранный язык как обязательный учебный предмет, обладает в этом плане большим потенциалом.

В этом процессе, по нашему мнению, приоритетное значение будет иметь также и формирование профессионально-ценностного отношения к изучению иностранного языка. Профессионально-ценностное отношение (ПЦО) возникает в рамках субъект - объектных отношений, основой для его зарождения служит профессиональный интерес. ПЦО ориентировано на познание значимости объекта для профессиональной деятельности субъекта. При этом философским аспектом ПЦО является ценностное отношение, психологическим - стимул (профессиональный интерес) для зарождения ценностного отношения, педагогическим - профессиональное развитие личности.

Итак, опираясь на анализ научной литературы по проблеме исследования, мы определяем сущность профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка, как сознательное индивидуальное, положительно-действенное отношение к знаниям, проявляющееся в понимании их значимости, полезности для профессиональной подготовки и основанное на глубоком профессиональном интересе к ним.

Анализ литературных источников и результаты констатирующего эксперимента позволили нам сконструировать модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого) (рис. 2). Представленная модель состоит из нескольких взаимосвязанных блоков. Этапы формирования ПЦО, структурные компоненты процесса формирования ПЦО, компоненты, показатели ПЦО, диагностика уровней сформированное™ ПЦО отражают схему педагогического процесса по формированию профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ. Программа реализации модели фор-

мирования ПЦО к изучению ИЯ содержит четыре этапа: подготовительный (начальный и уточняющий), содержательный, формирующий, и коррективно-регулирующий.

Предполагаемый результат начального этапа - формирование осознанной цели изучения ИЯ, выявление исходного уровня ПЦО к изучению ИЯ. Цель уточняющего этапа - установление степени информированности студентов о возможностях применения немецкого языка в условиях конкретного региона.

Процесс изучения и формирования потребностно-мотивационной сферы студентов в нашем исследовании направлен на выявление и создание условий, ситуаций, новых позиций, состоящих в умении анализировать мо-тивационную сферу своей деятельности, системы специальных воздействий, определяющих возникновение и углубление ПЦО студентов к изучению ИЯ. Исследование факторов развития мотивации показало, что к ним относятся:

1. Факторы реализации профессиональных, познавательных потребностей и интересов;

2. Факторы организации и планирования учебного процесса;

3. Факторы, связанные с условиями и способами преподавания ИЯ;

4. Социально-психологические условия.

Таким образом, учёт выявленных факторов будет способствовать возникновению профессионального интереса к изучению ИЯ, и создаст тем самым предпосылки для формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ.

Выявление на основе мотивообразуюгцих факторов, наиболее эффективных педагогических условий формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ - это предполагаемый результат содержательного этапа программы реализации модели.

На формирующем этапе программы формируется ПЦО студентов к изучению ИЯ. Профессионально-ценностное отношение к изучению ИЯ содержит четыре основных компонента: познавательный, деятельностный, эмоционально-волевой и творческий.

Познавательный компонент включает в себя убеждения студентов, их мысли, фактические знания об объекте, познавательные и профессиональные интересы, потребности и мотивы, стимулирующие относиться к изучению ИЯ как к профессиональной ценности. Познавательная сторона ПЦО проявляется в принятых личностью ценностях, выработанных убеждениях, склонностях, идеалах.

Деятельностный компонент характеризуется наличием или отсутствием поведенческих намерений студентов изучать ИЯ, осознанием целей обучения и значимости знаний для профессиональной деятельности. Деятельностный компонент способствует осуществлению выбора поведения личностью по отношению к значимым (ценным) для него объектам, людям, самому себе и выражается через потребности личности.

Рис. 2. Модель формирования профессионально-ценностного отношения студентов аграрных вузов к изучению иностранного языка (немецкого)

Эмоционально-волевой компонент ПЦО способствует формированию эмоционального отношения студентов к изучению ИЯ. Эмоционально-волевой компонент содержит в себе представления обучаемых об оценке, симпатиях или йх эмоциональных реакциях к ценностному в профессиональном плане изучению ИЯ. Эмоционально-волевой компонент включает в себя эмоциональную реакцию, эмоциональное состояние, эмоциональное отношение, которые являются уровнями отражения действительности в форме переживания. Эмоционально-волевой компонент выражается волевыми качествами.

Творческий компонент ПЦО характеризуется способностью применять знания ИЯ в дальнейшей практической деятельности, готовностью к переносу знаний на изучение других дисциплин путем получения информации профессионального характера.

Компоненты ПЦО взаимосвязаны между собой и взаимодействуют друг на друга, а также тесно связаны с показателями такого отношения к изучению ИЯ. К показателям ПЦО, по нашему мнению, относятся: профессиональная значимость знаний ИЯ, которая характеризуется оценкой изучения ИЯ как обязательного компонента профессиональной подготовки современного специалиста сельского хозяйства; личная значимость знаний -осознанием общественной значимости ИЯ, убеждённостью в возможности практической реализации знаний; активность на занятии - стремлением работать с полной отдачей сил, сделать максимум, выполнять дополнительные творческие задания, готовностью помогать преподавателю в подготовке к занятиям; успеваемость - прогрессом знаний, стремлением получать только положительные оценки, тщательной подготовкой к занятиям; самостоятельное чтение спецлитературы - переводом дополнительного учебного материала, поиском информации в профессиональных целях, посещением отдела иностранной литературы, способностью использовать иностранные печатные источники при написании курсовых работ и дипломных проектов.

По наличию и степени проявления этих показателей можно судить об уровне сформированное™ ПЦО к изучению ИЯ.

Цель коррективно - регулирующего этапа реализации программы -обеспечить устойчивое ПЦО студентов к изучению ИЯ.

На основе определения уровней развития мотивации, на основе результатов опытно-экспериментальной работы нами было выделено четырё уровня сформированности ПЦО студентов к изучению ИЯ, признаки и показатели этих уровней.

Негативный уровень сформированности ПЦО характеризуется убежденностью в полной ненужности и бесполезности изучения ИЯ в плане личной и профессиональной значимости. При этом наблюдается слабое знание предмета, не развитый познавательный и профессиональный интерес, отсутствие познавательной потребности в изучении ИЯ. Отсутствие стимулов и убе-

ждений, цели изучения ИЯ. Наблюдается малочисленность положительных мотивов, преобладание вынужденных мотивов, пассивность на занятиях.

Нейтральный уровень отличается наличием познавательной потребности в изучении ИЯ. Но при этом не осознаются перспективные возможности применения знаний ИЯ в будущей профессиональной деятельности, хотя и понимается его значение в практической деятельности. Это происходит из-за неуверенности в прочности знаний и умений, из-за недостаточного владения предметом. ИЯ изучается для того, чтобы избежать неприятностей, не портить успеваемость. Наблюдается пассивное отношение на занятиях, предпочтения отдаются простым неложным, не требующим больших усилий заданиям.

Положительно-осознанный уровень характеризуется осознанием полезности изучения ИЯ, пониманием его значимости для профессиональной деятельности. При этом осознаётся также общественная значимость изучения ИЯ. Характерные признаки этого уровня: хорошее знание предмета, устойчивость знаний, стремление к самообразованию, активность и собранность на занятиях.

Осознанно-действенный (ценностный) уровень отличается глубоким осознанием необходимости изучения ИЯ наряду с профессией, сформировавшейся познавательной потребностью, долгом и другими мотивами учения. Характерные признаки этого уровня: уверенная связь будущей профессии с необходимостью изучения ИЯ, целеустремлённость и упорство в овладении знаниями. А также лёгкое включение в поисковую, творческую деятельность, высокий уровень развития мотивации, стремление совершенствовать языковые навыки и речевые умения, готовность использовать знания ИЯ в дальнейшей учёбе и практической деятельности, самообразование. Изучение ИЯ рассматривается как профессиональная ценность.

Для проведения опытно-экспериментальной работы были выбраны контрольные и экспериментальные группы студентов Алтайского государственного аграрного университета. Формирование профессионально-ценностного отношения к изучению ИЯ у студентов экспериментальных групп происходило на основе разработанной модели формирования ПЦО к изучению ИЯ.

Предполагалось, что в результате эксперимента произойдут изменения по всем из выбранных направлений: в уровне сформированности целепола-гания, в уровне развития внутренней мотивации к изучению ИЯ как профессиональной ценности; в познавательном, деятельностном, эмоционально-волевом, творческом компонентах, а также в уровне развития показателей ПЦО. Эмпирические данные проведённого исследования, дают основания утверждать, что в экспериментальных группах значительно повысился уровень сформированности ПЦО студентов к изучению ИЯ по всем блокам представленной модели. За статистический уровень достоверности был при-

нят 95% уровень значимости на границе Р=0,05. Статистическая достоверность различий определялась с помощью I критерия Стьюдента.

После проведения эксперимента в экспериментальных группах полностью осознанны цели изучения ИЯ, в контрольных группах 13,8 % респондентов не имеют осознанных целей изучения ИЯ.

Определение уровня сформированности внутренней мотивации к изучению ИЯ как к профессиональной ценности проводилось по модифицированной методике О.С. Гребенюка.

Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют о положительных изменениях уровней сформированности внутренней мотивации к профессионально-ценностному изучению ИЯ в экспериментальных группах. На 17,7 % увеличилось число студентов, для которых изучения ИЯ является профессиональной ценностью. На 9,7 % сократилось число студентов с негативным отношением к изучению ИЯ. В контрольных группах произошли обратные процессы, на 13,9 % увеличилось число студентов с негативным отношением к изучению ИЯ, и лишь на 1,9 % увеличилось число студентов, для которых ИЯ является профессиональной ценностью.

Таблица 1

Динамика изменений уровней сформированности внутренней мотивации студентов к профессионально-ценностному изучению ИЯ, (в %)

Уровни Экспериментальные группы Контрольные группы

ДО после до после

4. Осознанно-действенный (ценностный) 13,7 31,4 5,9 7,8

3. Осознанно-положительный 35,3 45,1 37,3 25,5

2. Нейтральный 35,3 17,6 43,2 39,2

1. Негативный 15,6 5,9 13,6 27,5

Для определения общего уровня сформированности ПЦО к изучению ИЯ, предлагаем студентам отметить свое отношение к суждениям по пятибалльной системе (1-5). Преобразуем элементы выборки по формуле:

Я—®-. £тах

где Ъ шах = 5.

Средние позиционные значения коэффициентов преобразуем к шкале следующего вида:

1) 0,00 - 0,24 - негативное ПЦО;

2) 0,25 - 0,49 - нейтральное ПЦО;

3) 0,50 - 0,74 - положительное ПЦО;

4) 0,75 -1,00 - осознано-действенное ПЦО.

Динамика изменений уровня сформированное™ ПЦО к изучению ИЯ представлена на рисунках 3,4.

Рис. 3. Уровни сформированности профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ до проведения эксперимента

ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 Суждения

■ Эксп

■ Контр

Рис. 4. Уровни сформированности профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ после проведения эксперимента

Средний результат, отражающий уровень сформированности ПЦО студентов к изучению ИЯ колеблется в экспериментальных группах в начале и в конце эксперимента, соответственно от 0,54 до 0,8 (Ь > Гг). В контрольных группах - 0,62 - 0,64 (Ъ < й-).

Для определения уровня сформированности ПЦО по показателям и компонентам, предлагаем студентам оценить высказывания по пятибалльной системе (0-4). Баллы складываются по семи пунктам в каждом показателе, делятся на максимально возможное количество баллов (28) и умножаются на 100 %. Затем определяется уровень развития каждого показателя:

1) 0-39 - недопустимый уровень;

2) 40-54 - критический уровень;

3) 55-69 - допустимый уровень;

4) 70-100 - оптимальный уровень;

Динамика изменений уровней сформированности ПЦО студентов к изучению ИЯ по показателям показана на рисунках 5,6.

Средние позиционные баллы сформированности ПЦО по показателям до эксперимента в экспериментальных группах колеблются от 23,25 до 51,43. В контрольных группах- от26,16 до 51,08.

ДОЭКСПВ>ИМШТА

Показатели

■ Контр

■ Эксп

Рис. 5. Уровни сформированности показателей ПЦО до проведения эксперимента

ПОСЛЕ ЭКСПВРИИШТА

Показатели

----■

■ Эксп

■ Контр

Рис. 6. Уровни сформированности показателей ПЦО после проведения эксперимента

После проведения эксперимента происходит существенное изменение колебаний средних позиционных баллов сформированности ПЦО по показателям. Экспериментальные группы: от 51,53 до 74,63 (Ъ > Тт); контрольные группы: от 32,0 до 56,96 (Ъ < 1т).

Исследование уровней сформированности компонентов ПЦО студентов к изучению ИЯ, проводилось по описанной выше методике.

ДО ЭКСПБРИМШГА

Компоненты

Я Контр ■ Эксп

Рис. 7. Уровни сформированности компонентов ПЦО до проведения эксперимента

ПОСЛЕЭКСПБРИИШГА

Компоненты

■ Эксп

■ Контр

Рис. 8. Уровни сформированности компонентов ПЦО после проведения эксперимента

Динамика изменения уровней сформированности ПЦО студентов к изучению ИЯ по компонентам представлена на рисунках 7,8.

Суммарный средний балл уровней сформированности компонентов ПЦО экспериментальных групп до и после эксперимента колеблется от 30,47 - 61,25 до 55,76 - 74,69 соответственно (Ь > Гг). В контрольных группах эти показатели хуже: 35,71 - 61,31 до эксперимента и 38, 30 - 58,63 после эксперимента (Ь < й).

В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность разработанной нами модели формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ и программа её реализации. А это значит, что достигнуто соответствие структуры разработанной модели процессу формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению ИЯ. Для этого были выделены и описаны компоненты, показатели и этапы формирования ПЦО студентов к изучению ИЯ.

Таким образом, проведённое исследование позволяет считать гипотезу подтверждённой и сделать следующие выводы:

1. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка предполагает последовательное и систематическое управление учебным процессом, в котором используются все компоненты и блоки представленной модели с учётом выделенных педагогических условий (осознание важности иностранного языка для профессиональной деятельности, положительное эмоциональное отношение к его изучению, профессиональная практическая направленность, проблемный характер подачи учебного материала, моделирование ситуаций реальной профессиональной коммуникации, творческая обстановка на занятии, активность, потребность в профессионально значимой информации).

2. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка обеспечивается реализацией программы, включающей подготовительный, содержательный, формирующий и коррективно-регулирующий этапы. Предполагаемый результат подготовительного этапа - формирование осознанной цели изучения ИЯ, выявление исходного уровня профессионально-ценностного отношения к изучению ИЯ, установление степени информированности студентов о возможностях применения немецкого языка в условиях конкретного региона. Выявление на основе мо-тивообразующих факторов, наиболее эффективных педагогических условий формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка - это предполагаемый результат содержательного этапа программы реализации модели. На формирующем этапе программы укрепляется внутренняя мотивация, усиливается профессиональный интерес к изучению иностранного языка, формируется профессионально-ценностное отношение студентов к его изучению. Цель коррективно-регулирующего этапа реализации программы - обеспечить устойчивое профессионально-ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка, актуализировать готовность к его практическому использованию.

3. Установлено, что профессионально-ценностное отношение студентов к изучению иностранного языка и положительная мотивация возникают в учебно-познавательной деятельности, если она интересна, способствует развитию профессиональных интересов, если студенты активны и инициативны, если наблюдается прогресс знаний, а сами студенты способны проектировать перспективу своего профессионального развития.

4. В ходе эксперимента доказано, что у большинства студентов экспериментальных групп сформировано профессионально-ценностное отношение к изучению иностранного языка, которое характеризуется осознанием важности изучения иностранного языка наряду со специальными дисциплинами, сформировавшейся познавательной потребностью, целеустремленностью и упорством в овладении знаниями, включением в поисковую творче-

скую деятельность, высоким уровнем развития мотивации, стремлением совершенствовать языковые навыки и речевые умения, готовностью использовать иностранный язык в дальнейшей учёбе и практической деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Косачёва Т.А. Какими профессиональными качествами должен обладать учитель иностранного языка // Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии: Сборник научных трудов. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000.-С. 66.

2. Косачёва Т.А. Профессиональная направленность урока иностранного языка в аграрном вузе: Тезисы докладов второй городской межвузовской научно-практической конференции «Молодёжь - Барнаулу», посвященной 270 г. Барнаула. - Барнаул: БЮИ МВД РФ, 2000. - С. 196-198.

3. Косачёва Т.А. К вопросу о формировании профессионально-ценностного отношения к изучению иностранного языка (на примере аграрных вузов) // Образование и наука в третьем тысячелетии: Сборник материалов к четвёртой международной научно-теоретической конференции. Часть 1. - Барнаул: Изд-во АТУ, 2002. - С. 81-82.

4. Косачёва Т.А. Формирование коммуникативной культуры на занятиях по иностранному языку // Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, преподавателей, школьников и студентов: Сборник статей участников Всероссийской научно-методической конференции (17-18 апреля 2002 г.). - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2002. - С. 113-116.

5. Косачёва Т.А. Межпредметные связи как условие формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка (на примере аграрного вуза) // Университетское образование как гуманитарная инвестиция в народное хозяйство: Материалы VI региональной научно-методической конференции. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2002. - С. 203-205.

6. Косачёва Т.А. Анализ практики формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка (на примере аграрных вузов) // Ползуновский альманах. - 2002. - № 3-4. - С. 69-74.

7. Косачёва Т.А. Использование воспитательного потенциала речевого этикета на иностранном языке // Проблемы воспитания студентов и учащейся молодёжи. Концептуальные и практические подходы: Сборник статей. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - С. 59-61.

8. Косачёва Т.А. Профессионально ориентированное обучение как условие формирования профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка // Проблемы воспитания студентов и учащейся молодёжи. Концептуальные и практические подходы: Сборник статей. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002. - С. 90-92.

9. Косачёва Т.А. Использование газеты на занятии иностранного языка // Проблемы воспитания студентов и учащейся молодёжи. Концептуальные и практические подходы: Сборник статей. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2002.-С. 92-94.

10. Косачёва Т.А. Формирование профессионально-ценностного отношения студентов к изучению иностранного языка как психолого-педагогическая проблема: Материалы четвертой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь - Барнаулу». -Барнаул, 2002. - С.38-39.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 23.04.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 13.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

РНБ Русский фонд

2005-4 12758