Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Собченко, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов"

На правах рукописи

СОБЧЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

¿-

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 7 ПЕН 200S

МОСКВА - 2009

003489646

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН Игорь Алексеевич Военный университет (г. Москва)

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор ГУЛЯЕВ Владимир Николаевич Военный университет (г. Москва)

Ведущая организация: - Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (Московская область, пгт. Монино)

Защита диссертации состоится «25» декабря 2009г. в 12— часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан «25» ноября 2009г. Учёный секретарь диссертационного совета

- доктор педагогических наук, доцент

ЛАЗУТКИНА Лариса Николаевна

Рязанское высшее воздушно-десантное командное

училище (военный институт)

им. генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань)

Т. Сливин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Вооруженные Силы Российской Федерации находится на очередном этапе реформирования, которое обусловлено коренными преобразованиями в социально-экономической и политической жизни страны. Перед Вооруженными Силами Российской Федерации поставлены задачи, которые отражают современные цели и потребности внутренней и внешней политики нашего государства, что объективно предъявляет новые требования к подготовке офицерских кадров. Практика показывает, что основную нагрузку по организации обучения и воспитания воинских коллективов выполняют офицеры-выпускники военных академий (университетов), каждый из которых обладает определенным стилем управленческого общения.

Управленческое общение офицеров значительно влияет на результативность выполнения служебных и учебных задач, сплочение воинских коллективов, состояние воинской дисциплины, а также удовлетворенность службой в войсках. Эффективность управления воинскими коллективами на три четверти зависит от умения организовать, взаимодействовать и контактировать с подчиненными. Анализ служебных взаимоотношений в звене «часть-соединение» показал, что у некоторых офицеров недостаточно сформированы или отсутствуют профессиональные навыки управленческого общения. Поэтому для повышения эффективности управления воинскими частями офицерами важное значение имеют психолого-педагогические знания о методах и средствах общения, умения и навыки использования этих знаний на практике в повседневной военно-профессиональной деятельности.

Выпускники слушательских факультетов военных академий и военных университетов назначаются на должности среднего и высшего звена военного управления. Опыт их профессиональной деятельности убедительно подтверждает тот факт, что от сформированного у них стиля управленческого общения в процессе обучения в военных академиях и военных университетах зависит эффективность их становления в должности.

В целом, анализ современной вузовской практики показал, что успешность формирования стиля управленческого общения в первую очередь зависит от характеристик образовательного процесса военно-учебного заведения. Однако не все преподаватели военных академий и военных университетов могут сформировать у слушателей военных вузов эффективный стиль управленческого общения в силу ряда причин, особенно социального и педагогического характера. Вместе с тем, 18% слушателей отмечает тот факт, что у них не сложилось целостного понимания управленческой деятельности. Кроме того, 50% слушателей указали на низкую эффективность влияния образовательного процесса на формирование у них стиля управленческого общения.

Проведенное исследование показало, что негативное влияние на формирование у слушателей стиля управленческого общения оказывают такие факторы, как недостаточное изучение психолого-педагогической литературы по данному направлению; теоретизация учебных занятий; недостаточный уровень взаимодействия между преподавателем и обучаемыми. В то же время необходимо отметить, что учебные планы и программы военных академий (университетов)

имеют значительное управленческое содержание. Однако оно не всегда используется рационально, целеустремленно и творчески, что не способствует формированию у слушателей эффективного стиля управленческого общения. Недостатки, выявленные в процессе формирования у слушателей стиля управленческого общения, свидетельствуют о том, что военные вузы имеют резервы в содержании, методике и организации этого процесса.

Следует отметить, что по данной тематике существует ряд исследований. Большинство из них проводились в рамках психологии и других смежных наук1, а педагогического исследования на уровне кандидатской диссертации не проводилось. Проведенные ранее педагогические исследования по данной проблеме рассматривали стиль управленческого общения в контексте более широких научных вопросов. Ряд вышеназванных исследований проводились достаточно давно, что значительно снижает актуальность и достоверность их результатов в современных условиях. В данных работах стиль общения в основном рассматривался применительно к педагогам учебных заведений или офицерам воинских подразделений2.

1 См.: Коротаев A.A., Тамбовцева Т.С. Проблема индивидуального стиля педагогического общения и его операционная характеристика // Проблема интегрального исследования индивидуальности и ее педагогические аспекты. - Пермь, 1984. - С. 95-102; Гончаров А.И. Стиль общения военного руководителя, его развитие и формирование у курсантов (Социально-психологическое исследование на материалах ВУ МВД СССР): Дис... канд. пед. наук. - М., 1991; Коротаев A.A., Тамбовцева Т.С. Исследование индивидуального стиля педагогического общения // Вопросы психологии. -1990. - № 2. - С. 62-69.

2 См.: Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения корабельных офицеров с подчиненными: Дис... канд. пед. наук. -М.: ГАВС, 1994; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис... канд. пед. наук. - М.: ГАВС, 1994; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателя ВВШ: Дис... д-ра пед. наук. -М.: ВУ, 2000; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Дис... канд. пед. наук. - M.: ВПА, 1985; Капустин А.Н. Культура общения преподавателя ввуза: Дис... канд. пед. наук. - M.: ВПА, 1985; Колесников А.Ю. Стиль общения между учителем и учениками как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (историко-теоретический анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1996; Лазуткина J1.H. Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: Дис... д-ра пед. наук. - M.: ВУ, 2008; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: Дис... канд. пед. наук. — М.: ВПА, 1992; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997; Маркова А.К. Психологические особенности педагогической деятельности, общения и личности учителя // Школа и производство. - 1988, - № 12. - С. 6-9; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей ВУЗов МВД РФ: Дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2001; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у курсантов высших командных училищ: Дис... канд. пед. наук. -М.: ВПА, 1990; Руденко И.Л. Стиль общения и его детерминанты: Дис... канд. псих. наук. - М., 1988; Синкевич Ю.С. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части: Дис... канд. пед. наук. - М., 2005; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Тенитилов C.B. Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя ВУЗа: Дис... канд. пед. наук. -

Анализ диссертаций пяти последних лет свидетельствует, что для многих авторов вопросы формирования педагогически целесообразного стиля управленческого общения остаются привлекательными. Характерно, что в настоящее время этой проблемой чаще всего занимаются исследователи из достаточно удаленных регионов. Представители же Москвы, Санкт-Петербурга проявляют все меньшую активность при исследовании стиля управленческого общения1.

По всей видимости, среди исследователей распространяется не совсем верное представление, согласно которому они полагают, что эта тематика в достаточной степени исследована. Однако, в современных условиях реформирования системы военного образования проблема стиля управленческого общения является в высшей степени прикладной и социально востребованной в обществе, так как без понимания изменяющихся характеристик общения невозможно построить систему эффективного взаимодействия командиров и военнослужащих.

Это обстоятельство свидетельствует о необходимости самостоятельного педагогического исследования процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов в современных условиях.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость для Вооруженных Сил Российской Федерации, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор ее в качестве темы исследования.

Научная задача заключается в интеграции содержания обучения, формирующего у слушателей психолого-педагогические знания о методах и средствах управленческого общения, с воспитывающей средой военного вуза, способствующую выработке стиля управленческого общения у слушателей.

Объектом исследования являлось управленческое общение офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов и педагогические условия повышения его эффективности.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и результатов педагогического эксперимента обосновать сущность, содержание, структуру и педагогические условия повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателя военного вуза.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Разработка и уточнение теоретических и прикладных основ процесса формирования стиля управленческого общения слушателей военных вузов в современных условиях.

М.: ВУ, 2001; Шарко П.Н. Межличностное общение как фактор познавательной активности курсантов высшего военно-учебного заведения: Дис... канд. лед. наук. - М.: ВПА, 1985.

1 См.: Нелунов A.M. Педагогическое общение как фактор социально-психологической адаптации студентов к условиям компьютерного обучения иностранному языку: Дис... канл. пед. наук. - М., 2003; Усанова J1.A. Педагогическое общение как фактор социализации студентов педагогического вуза: Дис... канд. пед. наук. - Челябинск, 2003.

2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.

3. Выявление и обоснование основных педагогических условий повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в связи с возрастанием роли управленческого общения в процессе обеспечения боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации возникает необходимость развития соответствующих умений и навыков у выпускников военных академий и военных университетов. Однако этому препятствует неумение значительной части офицеров устанавливать эффективное взаимодействие с подчиненными, преобладание авторитарных методов и способов в их общении, а также сложившаяся практика формирования стиля управленческой деятельности у слушателей в образовательном процессе военных академий и военных университетов. Разрешить данное противоречие возможно за счет повышения роли педагогического руководства процессом формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы; оптимизации содержания учебного процесса военного вуза в целях формирования эффективного стиля управленческого общения у слушателей; повышения эффективности самовоспитания стиля управленческого общения слушателями.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили общенаучные методологические подходы (диалектический, аксиологический, компаративный, синергетический), положения современной психолого-педагогической науки о личностной и социальной обусловленности управленческой деятельности военнослужащего, сущности, содержании и функциях процесса формирования эффективного стиля управленческого общения, факторах данного процесса, о роли стиля в управленческой деятельности, о педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

В ходе работы автор руководствовался положениями и требованиями нормативных документов, регламентирующих деятельность офицеров в частях (подразделениях) и военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, систематизации и др.); педагогических (педагогического наблюдения, педагогического эксперимента, беседы, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, анализа независимых характеристик и др.); психологических (тестирования, психодиагностики и др.); социологических (анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса и др.); математических (моделирования, ранжирования и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Военный университет, Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Некоторые аспекты формирования стиля управленческого общения у слушате-

лей изучались в Военной академии ПВО, Военной академии РВСН им. Петра Великого.

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - подготовительный, целью которого было выявление теоретической разработанности проблемы формирования стиля управленческого общения у слушателей в педагогике высшей военной школы, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования стиля управленческого общения у слушателя военных вузов.

Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. На втором этапе обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на эффективность формирования стиля управленческого общения. Проведен формирующий эксперимент по повышению эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - заключительный. Он состоял из окончательной обработки, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждения результатов исследования, литературного оформления диссертации, автореферата, подготовки и издания публикаций по исследуемой проблеме.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на собственный административный и педагогический опыт.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 130 источников по основным и смежным проблемам, из них 32 диссертации и автореферата диссертационных работ; изучено большое количество документов, в которых так или иначе может быть отражена проблема формирования стиля управленческого общения слушателей военных вузов (журналы учета служебной и учебной деятельности слушателей, командирской подготовки офицеров, отчеты о состоянии воинской дисциплины, отзывы и аттестации на офицеров и т.п.); принималось участие в научно-практических конференция различных уровней; было распространено среди руководящего, профессорско-преподавательского и слушательского состава более 400 анкет, опросных листов; проведено 15 инструкторско-методических занятий, более 100 групповых и более 200 индивидуальных бесед с различными категориями личного состава экспериментальных военно-учебных заведений; подготовлены 4 публикации; многие теоретические и прикладные компоненты исследования внедрены в практику деятельности Военного университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе историко-педагогического анализа формирование стиля управленческого общения у слушателей военных вузов выявлены тенденции и особенности;

- обоснованы применительно к специфике формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов теоретические основы данного процесса, включающие в себя сущность, содержание, структуру, факторы, противоречия и закономерности;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая целевая программа формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы, определены критерии и показатели оценки эффективности изучаемого процесса;

- обоснованы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военно-учебных заведений.

На защиту выносятся:

1. Основные тенденции развития процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей: военных академий Российской империи -отсутствие целенаправленной и специально организованной работы по подготовке выпускников военных академий к общению с подчиненными; выбор выпускником военной академии на основе личного опыта методов и средств воздействия на подчиненных, стиля общения с ними; формирование управленческого стиля общения у офицеров опосредованно в ходе изучения военных дисциплин; военных академий Советского Союза - в основу управленческого общения в РККА была положена марксистко-ленинская идеология; практическая направленность процесса формирования управленческого общения у слушателей; внедрение в содержание образовательного процесса предметов управленческой направленности; построение процесса формирования управленческого общения у слушателей на научной основе; военных академий и военных университетов Российской Федерации - внесение требований к процессу формирования управленческого общения у слушателей в ГОС ВПО; ориентация образовательного процесса военных академий и военных университетов на управленческую подготовку слушателей.

2. Обоснованная сущность процесса формирование стиля управленческого общения слушателей в процессе их обучения в военной академии (университете), представляющая собой противоречивый и многофакторный педагогический процесс развития профессионального мастерства офицера, личностных качеств, привычек коммуникативного поведения, ценностных ориентаций, мотивацион-ной сферы личности, наиболее адекватно обеспечивающих согласование индивидуальности выпускника военной академии и условий его дальнейшей профессиональной деятельности согласно должностного предназначения; конкретизированное содержание процесса формирования стиля управленческого общения слушателей военной академии (университета) представляет собой диалектическое единство следующих компонентов: мотивационно-побудительный компонент; фиксированный индивидуальный опыт; ориентировка в условиях ситуации управленческого общения; знаковые средства управленческого общения; исполнительные действия; контроль и оценка действий; коррекция действий; уточненная структура процесса формирования стиля управленческого общения, включающее цель, задачи, субъект, объект, противоречия, принципы, функции, формы, методы и результат; выявленные факторы исследуемого процесса: свойства личности слушателя; социальная среда; материально-техническое обеспечение образовательного процесса; условия профессиональной деятельности.

3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая целевая программа формирования стиля управленческого общения у слушателей вузов, средства его педагогической диагностики и коррекции, включающие в себя наблюдение, тестирование, опрос, учебные занятия, учебно-методические сборы и индивидуальную работу со слушателями и состоящая из следующих мероприятий: анализа и обогащения личного опыта слушателей в области управленческого общения; теоретической подготовки профессорско-преподавательского состава; мероприятия, проводимые в масштабах военного вуза (организационные, практические, контрольно-стимулирующие); кафедральные мероприятия; самостоятельной работы слушателя по формированию своего стиля управленческого общения; выявленные критерии оценки эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов: индивидуально-личностный (выраженность лидерских качеств, степень уверенности в себе, уровень требовательности к подчиненным), социаль-но-деятельностный (степень выраженности демократизма, авторитаризма и либерализма в общении, самооценка, направленность общения), функционально-деятельностный (применение на практике психолого-педагогических знаний, вариативность обращений, скорость реагирования при общении, умение использовать обратную связь).

4. Выявленные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов. К ним относятся: повышение роли педагогического руководства процессом формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы; оптимизация содержания учебного процесса военного вуза в целях формирования эффективного стиля управленческого общения у слушателей; повышение эффективности самовоспитания стиля управленческого общения слушателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по повышению эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов в современных условиях, имеющей существенное значение для педагогики высшей школы; в учете специфики протекания этого процесса в военных академиях и военных университетах; уточнении педагогических основ формирования стиля общения у слушателей; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других педагогических явлений и процессов высшей школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность вузов педагогической целевой программы формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы и практических рекомендаций диссертационного исследования позволит более эффективно организовывать изучаемый процесс и управлять им. Материалы исследования могут быть использованы при разработке руководящих документов органами военного управления в целях повышения эффективности системы профессиональной подготовки руководящего состава в военных вузах для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов достигалась полнотой и системностью анализа предмета исследования, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования прошли апробацию в вузах и внедрены в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр Военного университета, Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, научно-практических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях, занятиях со слушателями указанных военных вузов.

На основе материалов диссертационного исследования опубликованы статьи в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ. Итоги исследования обсуждались с преподавателями и слушателями, участвовавшими в педагогическом эксперименте, с руководящим составом кафедр, факультетов и военных вузов. Разработанная педагогическая целевая программа формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов внедрена в Военном университете. Материалы диссертации используются в процессе преподавания педагогических учебных дисциплин на факультетах подготовки слушателей, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы формирования стиля управленческого общения у слушателей военно-учебных заведений. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы. Глава III. Педагогические условия повышения эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ проблемы формирования управленческого стиля общения у офицеров в процессе их обучения в военном вузе показывал, что оно было направлено на подготовку военного специалиста, готового руководить подчиненными.

В 1826г. было принято решение о создании Императорской военной академии, которое характеризовалось появлением качественно новой категории «слушатель». Вместе с тем, особенности организации «крепостнической» армии не требовали от офицеров специальных знаний в области общения с подчиненными. Вследствие этого, целенаправленной и специально организованной работы по подготовке выпускников военных академий к общению с подчиненными не осуществлялось.

Однако и после отмены крепостного права в военных академиях формирование управленческого стиля общения у офицеров осуществлялась лишь опосредованно, так как курс обучения управленческую тематику в прямой постановке не предусматривал. Вопросы управления рассматривались на занятиях

по военной администрации, отчасти стратегии. В цикле военных дисциплин рассматривались такие проблемы, как факторы воздействия на психику человека; психические состояния в разные периоды боя; массовые явления психики (паника, ужас, страх, усталость); принятие командиром решения на бой; проблемы социальной психологии (в курсе «Военной администрации»). Кроме того проблемы общения рассматривались при изучении курса «Российской словесности». Но, как правило, каждый офицер, на основании полученных знаний, а также личного опыта командования, сам выбирал способы и средства воздействия на своих подчиненных, стиль общения с ними.

После Октябрьской революции (1917 г.) в основу управленческого общения в РККА была положена партийно-политической составляющая, впоследствии ставшая доминирующей. В процессе формирования управленческого стиля общения у слушателей им предавали не только знания, но и развивали умения работать с людьми, большими коллективами, требовали знания психологии масс. Вместе с тем «... до искусства управлять людьми и воспитывать их многие доходили лишь через собственную практику»1.

В годы Великой Отечественной войны процесс формирования управленческого стиля общения имел практическую направленность: как провести беседу, организовать и провести собрание и т.д. Фронту нужны были выпускники военных академий, ориентированные на управление войсками в экстремальных условиях, готовые принять обоснованное управленческое решение и повлиять на подчиненных словом. Этому способствовало возобновление в 1944 году изучения основ педагогики и психологии2.

В послевоенное время на первый план все больше стали выдвигаться проблемы обучения командного состава использованию управленческого стиля общения в политико-воспитательной работе. Слушатели овладевали теорией и практикой организаторской и идеологической работы, узнавали роли и место в ней управленческого общения с подчиненными. В ходе обучения были предприняты попытки привить слушателям умения использовать управленческое общение в политико-воспитательной работе с личным составом.

К этому времени складывается система управленческого общения как в Вооруженных Силах СССР, так и в отдельных частях и подразделениях. Формирование указанной системы опиралось на научную основу и стало предметом изучения со стороны военных ученых. Эти вопросы получили достаточно широкое освещение в трудах A.B. Барабанщикова, Н.С. Кравчуна, Д.П. Познан-ского и др. Большое внимание уделялось формированию у слушателей управленческого стиля общения, обеспечивающего успешность выполнения поставленных учебных и боевых задач.

Период с 1991 г. по настоящее время характеризуется снижением эффективности процесса формирования управленческого стиля общения у слушателей военных академий. Это связно, прежде всего, с гуманизацией и демократизацией

' См.: Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: Дис... канд. лед. наук. - М.,1974. - С. 108.

2 См.: Бархаев Б.П. Методическое обеспечение преподавания психологии. - М., 1998,- С.62.

общественных отношений, которые оказывают непосредственное влияние на образовательный процесс военно-учебных заведений и не всегда положительно. Большинство офицеров полкового звена непосредственно сталкиваются с проблемами применения управленческого стиля общения в своей повседневной деятельности. Исходя из практики своей служебной деятельности, они убеждены, что управленческое общение с военнослужащими становится действенным инструментом повышения морально-психологического состояния войск, обязательным условием успешного решения боевых и учебных задач, укрепления правопорядка и воинской дисциплины. Анализ исследований показывает, что эффективное управленческое общение стоит по степени важности у командиров всех степеней наравне с планированием и организацией повседневной жизнедеятельности.

Формирование стиля управленческого общения слушателя в процессе его обучения в военной академии (университете) - это противоречивый и многофакторный педагогический процесс развития профессионального мастерства офицера, личностных качеств, привычек коммуникативного поведения, ценностных ориентации, мотивационной сферы личности, наиболее адекватно обеспечивающих согласование индивидуальности выпускника военной академии и условий его дальнейшей профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.

Процесс формирования стиля управленческого общения слушателей академий (университетов) происходит под воздействием детерминирующих факторов, определяющих его зависимость от: уровня развития общей психологии и педагогики как научных основ процесса в целом; взглядов командования на подготовку и комплектование офицерского состава; состояния высшей военной школы и потребностей частей и подразделений в выпускниках военных академий (университетов) определенного уровня, профиля и квалификации подготовки; уровня развития теории и практики военно-профессионального образования в России; качественного состава преподавателей, осуществляющих подготовку слушателей к профессиональной деятельности в частях и подразделениях.

Теоретический анализ литературных источников позволяет выделить некоторые закономерности процесса формирования стиля управленческого общения слушателей академий (университетов): большинство офицеров стараются найти собственное решение проблем взаимодействия с подчиненными и обращаются к более опытным коллегам или руководству только после неудачи; практика свидетельствует, что в большинстве случаев различные затруднения в управленческом общении офицеров разрешаются путем проб и ошибок; в процессе формирования стиля управленческого общения происходит неоднократная переоценка многих личностных убеждений, установок и ценностей офицера.

К числу основных противоречий, свойственных современному процессу формирования стиля управленческого общения слушателей военных академий (университета), относятся противоречия: между повышением требований к профессиональной подготовке слушателя и снижением уровня подготовки в военных академиях (университетах); между необходимостью профессиональной подготовки слушателей и дефицитом научно-теоретических основ ее организа-

ции; между кардинальным реформированием системы военного образования в целом и полумерами в перестройке ее важнейшей подсистемы - послевузовского образования и др.

В основе работы руководства военных вузов по формированию стиля управленческого общения слушателя лежат специальные принципы, которые находятся в диалектическом единстве с принципами, детерминирующими самостоятельную составляющую офицера в ходе этого процесса. Общепроцессуальными являются принципы: активности и инициативности слушателя в образовательной среде военного вуза; диалогичности управленческого общения (равноправного сотрудничества с подчиненными); диагностичности (в основе действий командира должны лежать результаты наблюдения за профессиональной деятельностью подчиненного); применение различных форм групповой и индивидуальной работы; ответственности офицеров; развитие самооценки, личной и культурной идентичности офицеров и др.

Специфика течения процесса формирования стиля управленческого общения слушателя военной академии (университета) определяет группы методов, посредством которых руководящий и профессорско-преподавательский состав вуза могут добиться выработки наиболее оптимального стиля управленческого общения: общедидактические методы (лекционный метод; метод самостоятельной работы; обсуждение учебного материала на семинарских, классно-групповых и практических занятиях; показ (демонстрация)); упражнения; исследовательский метод и метод практических работ); активные методы (сократический метод, инсайт («мозговая атака»), анализ конкретных ситуаций, решение педагогических задач, учебная тематическая дискуссия, профессиональные игры, организационно-деятельностные игры, обучение через научно-исследовательскую работу, метод «круглого стола», «интеллектуальная разминка» и др.); методы психологической подготовки (репетиции (полемика, дискуссии), посещение занятий, пробные лекции, зачетные лекции, разработка дидактических материалов, разработка частных методик, разработка педагогических технологий).

Существенное значение для оптимального протекания процесса формирования стиля управленческого общения у слушателя военной академии (университета) имеет аспект, раскрывающий объективные трудности процесса управленческого общения. Учёт этого аспекта является существенным для самооценки слушателя. Такими трудностями выступают: неумение наладить контакт с подчиненными, непонимание их позиции; сложности в управлении общением при профессиональной деятельности; неумение выстраивать взаимоотношения и перестраивать их в зависимости от профессиональных задач; сложности в управлении собственным состоянием в общении.

Содержание процесса формирования стиля управленческого общения слушателей военной академии (университета) представляет собой диалектическое единство следующих компонентов: мотивационно-побудительный компонент; фиксированный индивидуальный опыт; ориентация в условиях ситуации управленческого общения; знаковые средства управленческого общения; исполнительные действия; контроль и оценка действий; коррекция действий.

В целях выявления реального состояния процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов и разработки путей повышения его эффективности было изучено положение дел в Военном университете, Общевойсковой академии ВС РФ и Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Изучение процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов осуществлялось на основе теоретико-методологических положений, выдвинутых в исследовании. В ходе анализа практики формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов использовались различные методы педагогических исследований: беседы, опросы слушателей и профессорско-преподавательского состава, анализ учебных программ, изучение документов по планированию, организации и учебно-методическому обеспечению учебного процесса. Методика анализа состояла из нескольких этапов: анализ требований руководящих документов к процессу формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов; ознакомление с опытом работы военных вузов по формированию стиля управленческого общения у слушателей военных вузов; исследование изучаемого процесса; выявление противоречий, недостатков и упущений в построении процесса обучения слушателей, не позволяющие качественно решать задачи формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.

Анализ образовательного процесса в военных академиях и военных университетах показывает, что несмотря на целенаправленное изучение управленческой проблематики, многие вопросы формирования у слушателей стиля управленческого общения остаются нерешенными. Только 29 % слушателей показали, что в процессе обучения в военном вузе у них был сформирован стиль управленческого общения, который соответствует требованиям модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации. Опрос также показал, что существующая система подготовки лишь на 50% удовлетворяет потребности слушателей.

Анализ вузовской практики также показал, что слушатели испытывают различные трудности, снижающих эффективность процесса формирования у них эффективного стиля управленческого общения. Негативно влияют на процесс формирования у слушателей стиля управленческого общения: оторванность учебного материала от реальной практики (по 10 бальной шкале - 7,8), отсутствие возможности закрепить полученные навыки и умения на практике (6,9 баллов), недостаточная практичность занятий (6,8 баллов), высокая теоре-тизированность занятий (5,6 баллов). Значительное влияние на процесс формирования оказывают факторы, связанные с индивидуальными возможностями обучаемых и возможностями приобретения новых знаний. Сюда входят недостаточный учет индивидуальных особенностей обучаемых (4 балла). Меньшее влияние на процесс формирования оказывают факторы, связанные с методическим обеспечением: с подготовленностью преподавателей (3,5 баллов), недостаточная теоретическая подготовленность слушателей (3,7 баллов), неполноценным взаимодействием с преподавателем (3,5 баллов).

Анализ практики деятельности военных вузов свидетельствуют, что, повышая эффективность процесса формирования стиля управленческого общения

у слушателей можно повышать и эффективность образовательного процесса в военной академии (университете) в целом.

Необходимость и целесообразность применения эксперимента при исследовании процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей высших военно-учебных заведений обусловлена следующими положениями: эксперимент позволяет искусственно отделить изучаемое явление от других педагогических явлений в образовательном процессе военного вуза; даёт возможность управлять процессом формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов; педагогический эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования и создание специальных ситуаций; в данном исследовании автор лично участвует в эксперименте, что позволяет считать его включенным.

В рамках исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса. Условно он делится на три этапа. На каждом этапе последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач.

В ходе подготовительного этапа была разработана система критериев и показателей, на основе которых оценивалась эффективность педагогических методов, форм, средств и приемов, которые обеспечивают формирование целесообразного стиля управленческого общения у слушателей в процессе их обучения в военных академиях (университетах).

В соответствии с выбранными критериями осуществлялся подбор инструментария как для диагностики реального состояния изучаемого явления в начальной стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки её эффективности в ходе формирующего эксперимента.

Констатирующий эксперимент имел целью выявить особенности существующей практики формирования стиля управленческого общения; выявить показатели стиля у слушателей военно-учебного заведения. Объектом исследования стали слушатели Военного университета, Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Некоторые аспекты формирования стиля управленческого общения у слушателей изучались и других в военных академиях Москвы и Санкт-Петербург.

Констатирующий эксперимент характеризуется комплексной методикой. Под ней понимается совокупность приёмов и способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных результатов. В состав методики вошли традиционные методы, широко используемые в психолого-педагогической, социологической и других науках, так и специальный инструментарий, адаптированный для реализации целей настоящего исследования. Наибольшее время заняли тестовые социально-психологические методики, предназначенные для выявления объективных показателей стиля управленческого общения у слушателей.

К ним относятся методики, позволившие объективно оценить следующие показатели: методика диагностики оценки самоконтроля в общении М. Снайде-

ра; методика «Ваш стиль взаимодействия с обучаемыми»; методика «Насколько у Вас сформированы качества управленца?»; комплексный опросник «Психодиагностика стиля мышления, делового общения и поведения»; выявление направленности педагогической деятельности слушателя.

Обобщение научного материала позволило выделить специфические критерии и показатели оценки стиля управленческого общения у слушателей военно-учебных заведений. На основе предложенной в более ранних исследованиях карты профессионально-значимых личностных качеств слушателей вуза были выделены следующие критерии формирования стиля управленческого общения: индивидуально-личностный, социально-деятельностный, функционально-деятельностный. Каждый из этих критериев имеет ряд показателей, которые выявляются различными диагностическими средствами (См. табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки сформированности стиля управленческого общения слушателя военного вуза_

Критерии Показатели

Индивидуально-личностный выраженность лидерских качеств

степень уверенности в себе

уровень требовательности к подчиненным

Социально-деятельностный степень выраженности демократизма, авторитаризма и либерализма в общении

самооценка

направленность общения

Функционально-деятельностный применение на практике психолого-педагогических знаний

вариативность обращений

скорость реагирования при общении

умение использовать обратную связь

Особенностью является то, что данные критерии отражают не столько динамику процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов, сколько характеризуют результат этого процесса. Соответственно, показатели оцениваются тремя уровнями выраженности той или иной стилевой черты - оптимальным, допустимым и критическим. Оптимальный уровень (О) свидетельствует об успешности процесса формирования стиля управленческого общения, выражающейся в том, что слушатель свободно, легко и эффективно общается со всеми участниками образовательного процесса в военном вузе и учебно-воспитательного процесса в частях и подразделениях. Этому способствует высокая эффективность учебных занятий и внеаудиторной работы. Допустимый уровень (Д) - в целом стиль управленческого общения у слушателя военного вуза приемлем, но при этом существуют отдельные характеристики, препятствующие высокой эффективности педагогического взаимодействия. Критический уровень (К) указывает на значительные затруднения у слушателя в общении с преподавателями и коллегами, которые могут быть причиной их неуспеваемости, напряженных взаимоотношений и других проблема.

В целом опытно-экспериментальная работа по выявлению характеристик процесса формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов строилась в соответствии с принципом комплексности. Поэтому доста-

точно большое значение в ней отводилось методам наблюдения, анализа деятельности и тестирования. Основной сложностью в опытно-экспериментальной работе стал учет специфики образовательного процесса в военно-учебных заведениях и разброса социальных характеристик слушателей.

Объективные и субъективные условия не позволили провести широкомасштабного и длительного педагогического эксперимента во многих военных вузах. В качестве реально возможных экспериментальных площадок были выбраны Военный университет, Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Военная академия ПВО, Военная академия РВСН им. Петра Великого. В качестве основной экспериментальной базы были выбраны Военный университет (ВУ), Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации (ОВА ВС РФ) и Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (ВВА), в каждом из которых были созданы по одной экспериментальной и контрольной группе.

Исходные характеристики контрольных и экспериментальных групп на начальном этапе формирующего эксперимента приблизительно равны. Все шесть учебных группы являются типичными для подготовки офицеров профильных вузов. Некоторые различия связаны, в основном, с особенностями подготовки в военных вузах командной, воспитательной и инженерной направленности, а также с традициями, присущими каждому вузу и направленностью образовательного процесса. В целом, все выбранные группы относительно других эквивалентны и репрезентативны. Более подробно механизмы педагогического влияния на стиль управленческого общения у слушателей военных вузов рассмотрены в главах 2 и 3 диссертации. Результаты педагогического эксперимента представлены в табл. 2.

Таблица 2

Изменения критериев и показателей стиля управленческого общения у слушателя военного вуза в результате внедрения педагогической целевой программы

к П У ВУ ОВА ВС РФ ВВА

До эксп-та После эксп-та До эксп-та После эксп-тя До эксп-та После эксп-та

эг КГ ЭГ кг эг кг эг кг эг кг ЭГ КГ

Индивидуально-личностный 1 О 8,34 7,69 41,67 15,38 16,67 8.33 33,33 16,67 16,67 16.67 33,33 16,67

д 58,33 53.85 50,00 61.54 50,00 58,33 50,00 50,00 33,33 33,33 41,67 33,3?

к 33,33 38.46 8.33 23.081 33,33 33,34 16,67 33.33 50,00 50,00 25,00 50.00

2 О 50,00 ЗОЛ 66.67 38.46 33,33 33.33 50,00 41.67 25,00 33,33 41,67 33,33

д 25.00 30,77 25,00 38.46 50,00 33.33 41,67 41.67 41,67 41,67 58,33 50,00

к 25,00 38,46 8.33 23,08 16,67 33.34 8,33 16,66 33,33 25,00 0,00 16.67

3 0 50,00 23,08 75,00 38.46 41,67 33,33 58,33 33,33 41,67 41,67 58,33 41,67

д 25,00 46,15 25,00 46.16 41,67 41,67 41,67 50,00 41,67 41,67 41,67 50,00

[С 25,00 30,77 0,00 15.38 16,66 25,00 0,00 16.67 16,66 16.66 0.00 «,33

Социально-деятельностный 1 о 33,33 15.38 58,33 23.08 41,67 33.33 58,33 33,33 41,67 41.67 58,33 41,67

д 33,33 46,16 33,33 53.86 41,67 41,67 41,67 50.00 41,67 41,67 41,67 50.00

к 33,33 38.46 8,34 23.08 16,66 25.00 0.00 16.67 16,66 16.66 0,00 8.33

2 О 41,67 15.38 66,67 30,77 50,00 25.00 66,67 33.33 50,00 33.33 66,67 41.67

д 25,00 46,15 25,вв 46.15 41,67 41.67 33,33 50.00 з.из 41,67 33,33 Г 50.00

к 33,33 38.46 8,33 23,08 8,33 33.33 0,00 16.67 16,67 25,00 0,00 8.33

3 О 50,00 23,08 75,00 38.46 50,00 33,33 58,33 33,33 50,00 25,00 58,33 25.00

д 25,00 46,15 25,00 46.15 41,67 41.67 41,67 50.00 41,67 33,33 41,67 50,00

к 25,00 30.77 0,00 15.38 8,33 25,00 0,00 16.67 8,33 41.67 0,00 25,00

Функционально-деятельностный 1 о 50,00 23,08 75,00 30,77 41,67 33,33 58,33 зз.зз 41,67 41,67 5833 41,67

Я 25,00 46,15 25,00 46,15 50,00 41,67 41,67 50.00 5»,1)0 41.67 41,67 41,67

к 25,00 30,77 0,00 23,08 833 25,00 0,00 16,67 833 16,67 0,00 16,67

2 о 58,33 23,08 83,33 38,46 50,00 33,33 50,00 33,33 50,00 41,67 66,67 41.67

д 25,00 53,85 16,67 30,77 41,67 33,33 50,00 50.00 41,67 41,67 33,33 50.00

к 16,67 23,08 0,00 30,77 8,33 33,33 0,00 16,67 833 16,67 0,00 8.33

3 О 50,00 23.08 75,00 38.46 41,67 33,33 5833 33,33 41,67 41,67 5833 41,67

д 25,00 46,15 25,00 46,15 41,67 41,67 41,67 50.00 41,67 41,67 41,67 50,00

к 25,00 30,77 0,00 15,38 16,67 25.00 0,00 16.67 16,67 16.67 0,00 8,33

4 О 50,00 23,08 8333 30,77 50,00 33,33 58,33 33.33 41,67 41,67 66,67 41,67

д 33,33 46,15 16,67 46,15 41,67 41,67 41,67 41,67 50,00 41,67 33,33 50.00

к 16,67 30,77 0,00 23,08 8,33 25,00 0,00 25,00 833 16,67 0,00 8.33

В контрольных группах изменения в уровне сформированное™ стиля управленческого общения у слушателей показали незначительную динамику. В то же время следует заметить, что контрольная группа все же достигает определенных успехов в формировании стиля управленческого общения у слушателей, но со значительным отставанием во времени и качестве.

Кроме того, достигнутые результаты обобщены по критериям в таблице 3 и представлены на рисунке 1-3.

Таблица 3

Изменения критериев стиля управленческого общения у слушателя военного вуза в результате внедрения педагогическая целевой программы_

К У ВУ ОВА ВС РФ ВВА

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг

Индивидуально-личностный о 36,11 20,51 61,11 30,77 30,56 25,00 47,22 30,56 27,78 30,56 44,44 30,56

д 36,11 43,59 33,33 48,72 47,22 44,44 44,45 47,22 38,89 38,89 47,22 44,44

к 27,78 35,90 5,55 20,51 22,22 30,56 833 22,22 33,33 30,55 8,33 25,00

Социальио-деятельностный о 41,67 17,95 66,67 30,77 47,22 30,55 61,11 33,33 47,22 33,33 61,11 36,11

д 27,78 46,15 27,78 48,72 41,67 41,67 38,89 50,00 38,89 38,89 38,89 50,00

к 30,55 35,90 5,56 20,51 11,11 27,78 0,00 16,67 13,89 27,78 0,00 13,89

Функционально-деягельностный о 52,08 23.08 79,17 34,62 45,84 33,33 56,25 33,33 43,75 41,67 62,5 41,67

д 27,08 48,08 20,84 42,31 43,75 39,59 43,75 47,92 45,84 41,67 37,5 47,92

к 20,84 28,85 0,00 23,08 10,42 27,08 0,00 18,75 10,42 16,67 0 10,42

Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что предлагаемая в педагогической целевой программе система мероприятий в целом способствует решению задачи формирования у слушателей стиля управленческого общения. Вместе с тем, исследование показало, что только методическими средствами проблему формирования стиля управленческого общения у слушателей не решить. Процесс формирования был бы значительно результативнее при более углубленном личностно-социально-деятельностном подходе к подготовке слушателей, интегрировании различных дисциплин, модульно-блочном цикле занятий, когда все кафедры подчинены общему замыслу подготовки специалиста и формировании у него определенных навыков и умений.

В целом, проводимый эксперимент позволил добиться позитивных изменений в формировании стиля управленческого общения у слушателей. Реализация предусмотренных педагогической целевой программой мероприятий по повышению эффективности формирования стиля управленческого общения у

Рис. 1. Изменения критериев оценки сформированное™ стиля управленческого общения у слушателя экспериментальной и контрольной группы в Военном университете

Рис. 2. Изменения критериев оценки сформированности стиля управленческого общения у слушателя экспериментальной и контрольной группы в Общевойсковой академии ВС РФ

Рис. 3. Изменения критериев оценки сформированности стиля управленческого общения у слушателя экспериментальной и контрольной группы в Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

слушателей значительно повышает уровень их подготовки к дальнейшей служебной деятельности, способствует становлению офицера как профессионала и выступает условием повышения эффективности подготовки слушателя по своему дальнейшему служебному предназначению.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что система мер по формированию стиля управленческого у слушателей военного вуза, представленная в педагогической целевой программе, обеспечивает целенаправленность и организованность данного процесса.

На основе изучения теоретических источников и результатов проведенной опытно-экспериментальной работы выявлены основные педагогические условия формирования стиля управленческого общения у слушателей военно-учебного заведения:

- руководство самовоспитанием стиля управленческого общения у слушателей является эффективным при выполнении следующих мероприятий: сочетание и гармонизация ближних и удаленных перспектив самовоспитания; формирование у слушателей установки на постоянный самоанализ своей деятельности, самооценку; вооружение слушателей методикой, средствами и приемами самовоспитания и самооценки; регулярное подведение итогов учебы, дисциплины и общественной работы; объективность оценки достигнутых результатов самовоспитания; учет мотивов поведения слушателей в оценки их поступков; отказ от негативной оценки личности слушателя в целом; помощь слушателям в адаптации типовых рекомендаций по самовоспитанию стиля управленческого общения к особенностям их личности; контроль за ходом самовоспитания; создание условий для самовоспитания; стимулирование самовоспитания;

- к педагогическим мероприятиям оптимизации содержания учебного процесса военного вуза в целях формирования эффективного стиля управленческого общения у слушателей относятся: научная организация учебной деятельности; расширение самостоятельности слушателей в учебе; педагогически целесообразная требовательность со стороны педагогов; личный пример безупречного выполнения профессионального долга преподавателями, их высокая педагогическая культура; четкая организация учебного процесса, его высокая напряженность;

- повышение роли педагогического руководства процессом формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы является неотъемлемой составной частью, важнейшей областью деятельности начальников и командиров всех степеней. Оно включает: определение целей и задач формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов; программирование и планирование работы; подбор, расстановку и обучение субъектов изучаемого процесса; мотивацию субъектов и объектов процесса формирования стиля управленческого общения; контроль и проверку исполнения; анализ проделанной работы и своевременную координацию дальнейших педагогических действий.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов позволило сформулировать следующие выводы:

1. Формирование целесообразного стиля управленческого общения у слушателей военных вузов является важным условием для развития профессионального мастерства и представляет собой деятельность по созданию и развитию у слушателей военных вузов личностно детерминированной системы навыков, умений и приемов взаимодействия с подчиненными, сослуживцами и командирами, содержанием которого являются обмен информацией, оказание учебно-воспитательного воздействия и организация взаимопонимания. Специфика данного процесса заключается в том, что формирование стиля управленческого общения происходит в ходе профессиональной подготовки в вузе, а не при выполнении обязанностей согласно должностного предназначения.

Выявлены следующие тенденции формирования стиля управленческого общения: успешность управленческого общения слушателя зависит от степени сформированное™ необходимых личностных качеств; ведущая роль в формировании стиля управленческого общения принадлежит целенаправленной профессиональной подготовке и развитости коммуникативных качеств личности слушателя в военном вузе; наиболее динамично процесс формирования эффективного стиля управленческого общения происходит у слушателей, ориентированных на работу с личным составом.

Основными противоречиями исследуемого процесса являются: несоответствие потребностей, запросов и стремлений слушателей достигнутому уровню психолого-педагогической подготовки; противоречие между новыми педагогическими задачами и имеющимся опытом; противоречие между постоянно возрастающими требованиями к выпускнику высшей военной школы и его возможностями соответствовать этим требованиям.

Специфика исследуемого в диссертации процесса, заключается в том, что слушатели военных вузов осваивают педагогические знания непосредственно в ходе образовательного процесса. Они нуждаются в первую очередь не столько в освоении содержания профессиональной деятельности, сколько в создании необходимой в педагогической деятельности профессиональной мотивации, психолого-педагогической подготовке, которые обеспечат формирование эффективного стиля управленческого общения с подчиненными, сослуживцами и командирами.

2. Формирование стиля управленческого общения происходит под воздействием комплекса объективных и субъективных факторов. Факторы формирования стиля управленческого общения условно можно разбить на три большие группы: социальные, включающие особенности общественных отношений, обеспеченность образовательного процесса в военном вузе, идеологические и морально-этические нормы, жилищно-бытовые условия, особенности организации труда в военном вузе и на кафедре; социально-психологические, включающие социально-психологический климат в коллективе, наличие творческой обстановки, степень включения слушателя в коллективную деятельность; факторы индивидуального развития личности, к которым относится мотивация,

профессиональная готовность к деятельности, степень личной активности, педагогические способности.

В ходе подготовительного этапа исследования была разработана педагогическая целевая программа формирования эффективного стиля управленческого общения, призванная решить следующие задачи: обеспечение организованности и целенаправленности взаимодействия преподавателей со слушателями; проведение первичной диагностики сложившегося у слушателей стиля управленческого общения; организацию формирования стиля управленческого общения с учетом имеющегося опыта и уровня психолого-педагогической подготовки слушателя; обеспечение примерности в решении педагогических задач другими субъектами образовательного процесса.

3. Основными педагогическими условиями повышения эффективности формирования стиля управленческого общения являются: повышение роли педагогического руководства процессом формирования стиля управленческого общения у слушателей высшей военной школы; оптимизация содержания учебного процесса военного вуза в целях формирования эффективного стиля управленческого общения у слушателей; повышение эффективности самовоспитания стиля управленческого общения слушателями.

Педагогические мероприятия, обеспечивающие повышения уровня сфор-мированности стиля управленческого общения у слушателей военных вузов: последовательное освоение педагогической деятельности; постепенное повышение требований к слушателю; временное ослабление требований во время освоения слушателем новых видов профессиональной деятельности; дифференцированная оценка деятельности слушателей; функционирование системы наставничества; целенаправленная индивидуально-воспитательной работа; учет ценностных и морально-нравственных установок слушателя; положительное подкрепление деятельности слушателя.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию стиля управленческого общения у слушателей военных вузов.

1. Органам управления военным образованием:

а) целесообразно проанализировать ситуацию, сложившуюся в системе подготовки офицерских кадров и внедрить в процесс их профессиональной подготовки разработанную и апробированную в диссертационном исследовании педагогическую целевую программу формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов;

б) в целях повышения эффективности контроля за деятельностью военных вузов важно уделять внимание оценке эффективности педагогического взаимодействия преподавателей с обучаемыми и сформированное™ у обучаемых стиля управленческого общения использовать разработанные и апробированные в диссертационном исследовании критерии и показатели;

в) рекомендуется внести в квалификационные требования к выпускникам военных вузов коррективы, направленные на формирование у них знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное управленческое общение;

г) целесообразно организовать на федеральном уровне разработку и издание учебной литературы, способствующей формированию у выпускников военных вузов стиля управленческого общения.

2. Высшим военно-учебным заведениям:

а) целесообразно в целях выявления и учета индивидуально-психологических особенностей слушателей в период профессионального обучения организовать регулярную диагностику стиля управленческого общения с использованием современных методик (См. приложения к диссертации №3-10);

б) предлагается включить в тематические планы переподготовки и повышения квалификации офицерских кадров изучение вопросов сущности, содержания, структуры стиля управленческого общения;

в) по прибытии слушателя в военный вуз целесообразно было бы организовывать их встречи с руководством и опытными методистами в целях ознакомления с особенностями педагогического взаимодействия преподавателей с обучаемыми;

г) необходимо обеспечить систематическое участие слушателей в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и научных мероприятий.

2. Кафедрам и факультетам:

а) целесообразно назначать слушателям кураторов из числа опытных педагогов, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов управленческой деятельности;

б) рекомендуется регулярно оценивать практическую деятельность слушателей и вносить коррективы в процесс формирования у них стиля управленческого общения;

в) представляется необходимым систематическое обсуждение вопросов формирования стиля управленческого общения у слушателей на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр;

г) профессорско-преподавательскому составу кафедр рекомендуется вести целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу со слушателями в целях формирования у них позитивной мотивации на выполнение профессиональных обязанностей, педагогической направленности деятельности на качественное исполнение должностных обязанностей;

3. В процессе самостоятельной работы слушателей:

а) рекомендуется осуществлять целеустремленную работу по саморазвитию у себя профессионально важных для педагога и управленца качеств личности;

б) необходимо применять в процессе формирования стиля управленческого общения самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;

в) в целях приобретения педагогических идеалов рекомендуется изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: стиль управленческого общения как фактор эффективного становления в должности; особенности взаимосвязи профессионального мастерства и стиля управленческого общения; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки слушателя к управленческой деятельности в современных условиях; содержание и особенности формирования стиля в различных видах деятельности выпускника военного вуза; педагогические пути и условия обеспечения готовности адъюнктов к педагогической деятельности.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

а) Статьи е ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Собченко В.И. Управленческое общение в деятельности военного руководителя П Вестник университета ((ГУУ). - 2009. - №6. - С. 97-98.

2. Собченко В.И. Формирование стиля управленческого общения у слушателей в образовательном процессе военных вузов // Мир образования - образование в мире. - 2009. - № 2(34). - С. 63-68.

3. Собченко В.И. Формирование стиля педагогического общения у преподавателей высшей военной школы // Мир образования - образование в мире. - 2009. - № 3(35). - С. 142-145.

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

4. Собченко В.И. Педагогическое общение офицеров военно-учебного заведения // Сборник «Трудов Академии»: Материалы научно-практических конференций «По проблемам управления кадровых ресурсов». - Спецвыпуск. - М.: Пограничная академия ФСБ. - С. 125 - 141

в) учебники, учебные и учебно-методические пособия:

5. Собченко В.И. Повышение эффективности формирования стиля управленческого общения у слушателей военных вузов. Учебное пособие. - М., 2008. -61с.

Общий объем публикаций более 5 п.л.

Подписано в печать 25.11.2009 г. Заказ 573. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.