Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бондарева, Светлана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарева, Светлана Геннадьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей

1.1 .Состояние, тенденции и этапы развития дистанционного обучения в мировой и отечественной теории и практике образования

1.2. Проблема профессиональной подготовки будущих учителей в 33 условиях новых информационных технологий

1.3. Структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения в условиях университета

Глава 2. Методика организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей

2.1. Конструирование содержания электронных учебных пособий (на примере курса «История зарубежной педагогики»)

2.2. Организация дистанционного обучения будущих учителей

2.3. Анализ уровня профессиональной подготовки студентов, обучающихся в традиционном и дистанционном режиме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Происходящие социально-экономические преобразования в обществе, интеграция Казахстана и других государств СНГ в мировое образовательное пространство требуют новых концептуальных подходов к разработке и использованию информационных технологий обучения.

В современных условиях в процесс обучения активно внедряются различные средства информационных технологий и массовой телекоммуникации. В связи с этим перед системой образования ставится задача ориентации на личность, способную эффективно работать с информацией, владеющую различными способами ее добывания, а также совершенствующую свои умения органично непрерывному развитию информационных и образовательных технологий.

Проблема оптимизации образовательного процесса с использованием компьютерной техники получила освещение в трудах педагогов, психологов, специалистов по методике преподавания различных дисциплин (Н.В. Апатова, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Е.И. Мащбиц, И.В. Роберт, H.H. Скопин, Н.Ф. Талызина и др.). Вопросам использования информационных технологий в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов посвящены работы В. А. Денброва, А.Г. Толоконникова; информационной подготовки студентов вуза - исследования Т.В. Добудько, A.B. Могилева, K.P. Овчинниковой; информатизации в условиях общеобразовательной школы - работы Т.Г. Пискуновой, О.И. Пугач, И.Н. Слинкиной, A.B. Шелухиной, А.П. Шестакова. Психологические аспекты информатизации отражены в исследованиях Г.В. Грачева, И.В. Куликовой, Н.Е. Рубцовой, В.А. Сакуловой.

Важнейшим свойством использования информационных технологий в образовании является доступность информационных ресурсов, позволяющих обучаемым получать необходимую информацию независимо от времени и пространства. В мировой практике данный вид обучения получил широкое распространение и известен как дистанционное обучение (ДО).

В России и Казахстане дистанционное обучение начинает развиваться с середины 90-х годов двадцатого века, на сегодняшний день высшая школа этих государств обладает значительным кадровым потенциалом, владеющим информационными технологиями, имеет определенный научно-методический опыт в организации системы дистанционного обучения. Наибольшую значимость в этой связи представляют исследования Е.К. Балафанова, Д.А. Богдановой, М.А. Винницкой, Е.Г. Гаевской, В.П. Демкина, Д.М. Джусубалиевой, Е.И. Дмитриевой, Г.М. Есбосынова, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, A.M. Татенова, В.П. Тихомирова, в которых представлены теоретико-методологические основы организации дистанционного обучения, особенности его дидактического и методического обеспечения.

Успешность дистанционного обучения, как показывает практика, во многом зависит от эффективной его организации и качества используемого учебно-методического обеспечения. Важным компонентом учебного процесса в системе ДО являются мультимедиа-курсы, которые представляют собой единый комплекс информации, расположенной на разных носителях (CD-ROM диск, DVD- диск, жесткий диск и т.д.).

Вопросы разработки и применения компьютерных обучающих программ в процессе преподавания различных дисциплин стали предметом исследования в работах В.Г. Житомирского, Г. А. Звинигородского, A.A. Кузнецова, Т.Н. Лебедевой, Е.Р. Сизовой и др. Дидактические и педагогические возможности использования компьютерных обучающих систем нашли отражение в работах С.К. Калдыбаева, С.Ю. Карповой, Г. В. Можаевой, О.П. Околелова, С.Ю. Pax, В.Д. Руденко, Г.Б. Скок и др. Принципы разработки новых информационных технологий исследованы А.П. Ершовым, В.М. Заварыкиным, М.П. Лапчиком, В.М. Монаховым, В.Г. Разумовским и др. Технология создания целостных компьютеризированных курсов рассматривается в работах Е.В. Артыкбаевой, A.C. Кадыровой, Ж. А. Караева, С.П. Крицкого, Е. С. Полат, Э.Г. Скибицкого,

Е.А. Феоктистовой, Л.И. Холиной. Структуризация учебного материала в процессе создания электронных учебников предложена в работах В.В. Гриншкун, Г.К. Нургалиевой.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных специфике дистанционного обучения, к настоящему времени в них рассмотрены лишь отдельные стороны организации и методического обеспечения ДО, вне целостной системы образовательного процесса вуза. Это приводит к противоречию между потребностью высшей школы в практической реализации дистанционного обучения и недостаточной разработанностью механизма функционирования, дидактического и методического обеспечения ДО. Разрешение данного противоречия составило проблему нашего исследования.

Актуальность, теоретическая неразработанность, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей (на примере курса «История зарубежной педагогики»)».

Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обеспечении организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей в условиях университета.

Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе в условиях дистанционного обучения.

Предмет исследования - организация дистанционного обучения, его дидактическое и методическое обеспечение в процессе подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования подготовка будущих учителей в условиях дистанционного обучения будет успешной, если:

- сконструированы и внедрены в учебный процесс вуза разноуровневые электронные учебные пособия на основе ведущих идей теории учебника и учета особенностей предмета;

- в качестве технологической основы обучения системно и целостно использованы средства новых информационных технологий и массовой коммуникации;

- обеспечена обязательная компьютерная грамотность преподавателей и студентов;

- оптимально соединены организация самостоятельной работы студентов и различные виды контроля за ее результатами.

Задачи исследования:

- выделить основные этапы развития дистанционного обучения на основе анализа теории и практики его использования;

- рассмотреть особенности профессиональной подготовки будущих учителей в условиях современных информационных технологий;

- обосновать структурно-содержательную модель организации дистанционного обучения и разработать содержание электронного пособия по истории зарубежной педагогики с учетом профессиональной и научной ориентации студентов университета (бакалавры, специалисты, магистры);

- провести экспериментальную проверку эффективности организации дистанционного обучения будущих учителей.

Методологическую базу исследования составили теории личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); системного рассмотрения процессов познания и мышления (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Б.Ф. Ломов, М.А. Холодная и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.Д. Хмель и др.); формирования личности учителя (И.Д. Багаева, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.); теоретических подходов к разработке содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); мотивации деятельности (Г.К. Нургалиева, И.К. Шалаев и др.); непрерывного образования (Б.С. Гершунский, К.Х. Закирьянов, Е.А. Мамбетказиев и др.); индивидуализации обучения (H.A. Завалко, A.A.

Кирсанов, Е.С. Рабунский, В.П. Русанов, И.Э. Унт и др.); компьютеризации обучения (Б.С. Гершунский, Ж.А. Караев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат и др.); организации дистанционного обучения (Д.М. Джусубалиева, Э.Г. Скибицкий, И.В. Роберт и др.).

Ведущая идея исследования. Подготовка будущих учителей в условиях дистанционного обучения создает для них возможности осознания профессиональной самореализации в открытом информационном пространстве, осмысления сущности новых информационных технологий и обеспечивает овладение методикой их использования в образовательном процессе школы и вуза.

Этапы исследования

I этап (1997-1998гг.) Изучалась научно-педагогическая, психологическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Разрабатывалась структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения. Проводилась работа по отбору содержания для электронных учебных пособий. Завершением первого этапа явилась формулировка рабочей гипотезы; определение цели, объекта и предмета исследования; конкретизация задач исследования и путей их решения.

II этап (1999-2001 гг.) Осуществлялась опытно-эспериментальная работа по реализации модели организации дистанционного обучения будущих учителей. Экспериментальная апробация и внедрение модели проходило на базе Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ), Восточно-Казахстанского классического университета (ВККУ), их филиалов и учебно-консультационных пунктов.

III этап (2001 - 2002 гг.) Проводилась работа по обобщению, систематизации и оформлению результатов исследования, корректировке модели организации дистанционного обучения и содержания электронного учебного курса «История зарубежной педагогики».

Источниками исследования явились труды философов, педагогов, психологов, раскрывающие сущность исследуемой проблемы; нормативные документы, программы, учебно-методические пособия по истории педагогики, опытно-экспериментальная работа автора.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в Восточно-Казахстанском государственном университете, Восточно-Казахстанском классическом университете г. Усть-Каменогорска. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 586 студентов (бакалавры, специалисты, магистры), 25 преподавателей и тьюторов.

Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ, моделирование процесса организации дистанционного обучения, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- дана аналитическая характеристика научно-педагогических исследований по проблеме развития дистанционного обучения с выделением основных этапов его развития;

- разработана структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения в условиях университета;

- сконструировано уровневое содержание электронного учебного пособия по истории зарубежной педагогики;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей;

- охарактеризован уровневый подход к отбору содержания электронного учебного пособия «История зарубежной педагогики».

Практическая значимость:

- разработана и апробирована методика организации дистанционного обучения студентов;

- создано разноуровневое электронное учебное пособие «История зарубежной педагогики» в формате HTML, общим объемом 6 Мб, которое внедрено и может быть использовано в образовательном процессе педагогических вузов;

- проведен анализ уровня профессиональной подготовки студентов, обучающихся в традиционном и дистанционном режиме.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации обсуждались на Международных конференциях (Усть-Каменогорск, 2001; Новосибирск, 2001; Барнаул, 2002), на республиканской научно-практической конференции «Региональные проблемы и пути реализации государственной программы «Образование» (Семей, 2001), на Центрально-Азиатской научно-теоретической конференции «Учитель XXI века: Проблемы совершенствования профессиональной подготовки» (Алматы, 2000), региональной конференции «Информатизация учебного процесса в образовательных учреждениях» (Томск, 2002), научно- практической конференции ВКГУ (Усть-Каменогорск, 1999), научной конференции молодых ученых ВКГУ (Усть-Каменогорск, 1999, 2000, 2002, 2003), а также на заседаниях методического семинара кафедры педагогики и лаборатории проблем высшей школы ВКГУ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Эволюция проблемы дистанционного обучения в зарубежной и отечественной теории и практике образования, представленная в виде четырех взаимосвязанных этапов (I - 40-50-е гг. XX в.; II - 50-60-е гг. XX в.; III - 70-80-е гг. XX в.; IV - с 90-х годов XX в. по настоящее время), характеризующихся существенным приращением структурирования учебного материла и технического оснащения образовательных средств.

2. Структурно-содержательная модель организации дистанционного обучения, описывающая его особенности, принципы, требования и этапы обучения в условиях многоступенчатого высшего образования.

3. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей: конструирование разноуровневых электронных пособий; системное и целостное использование в качестве технологической основы средств новых информационных технологий и массовой коммуникации; обеспечение обязательной компьютерной грамотности преподавателей и студентов; оптимальное соединение организации самостоятельной работы студентов и различных видов контроля за ее результатами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе Проведенная опытно-экпериментальная работа показала принципиальную осуществимость организации дистанционного обучения в условиях университета и его филиалов.

Как показывает проведенный формирующий эксперимент, основными педагогическими условиями организации дистанционного обучения являются: целенаправленность создания разноуровневых электронных пособий на основе ведущих идей теории учебника, учитывающих особенности учебного предмета; системность и целостность использования в качестве технологической основы средств новых информационных технологий и массовой коммуникации; обеспеченность компьютерной грамотностью преподавателей и студентов; оптимальность соединения самостоятельной работы студентов и систематического контроля за их познавательной деятельностью.

Конструирование содержания электронного курса для дистанционного обучения базируется на положении о многоуровневой подготовке специалистов в условиях многоступенчатого университетского образования (бакалавр-специалист-магистр), требованиях к подготовке современного специалиста, а также учитывает основные тенденции развития информационных технологий (гипертекст, модульность, интерактивность и т.д.).

Эффективность дистанционного обучения истории зарубежной педагогики в рамках разработанной модели подтверждена следующими показателями: повышением уровня усвоения и качества знаний студентов на каждом из вышеуказанных уровней; формированием положительной мотивационной устойчивости, повышением познавательного интереса к данному курсу; повышением уровня информационной культуры, осмыслением сущности новых информационных технологий и овладением методикой их реализации, а также готовностью будущих специалистов к их использованию в профессиональной деятельности.

Существует ряд определенных трудностей у обучаемых при работе в дистанционном режиме: адаптация и вхождение в курс; необычность самой дистанционной формы обучения; отсутствие вербального общения студентов и преподавателей; чтение и восприятие электронной информации с экрана компьютера и др. Однако успешность работы с электронной информацией, а также характер ассоциаций и мотивации при работе на компьютере зависит от характерологических особенностей, обусловленных тендерными различиями.

137

Заключение

Внедрение в учебный процесс вуза современных педагогических технологий, одной из которых является дистанционное обучение, обусловливает развитие новых средств, содержания и методов обучения. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили необходимость проведения исследования «Педагогические условия организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей (на примере курса «История зарубежной педагогики»).

Обобщая основные результаты теоретической и эмпирической частей исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Цель исследования, заключающаяся в теоретическом и методическом обеспечении организации дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей в условиях университета, реализовывалась путем аналитического обзора научно-педагогических исследований по проблеме дистанционного обучения, по вопросам профессиональной подготовки учителей в условиях новых информационных технологий, непосредственно в разработке структурно-содержательной модели организации дистанционного обучения, а также в ходе апробации и внедрения модели в условиях многоступенчатой подготовки специалистов в университете (бакалавры-специалисты-магистры).

2. Аналитический обзор научно-педагогических исследований по проблеме развития дистанционного обучения и информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогике позволил выделить основные этапы его развития: первый (40-50-е гг. XX в.), определяемый как этап возникновения дистанционного обучения, характеризуется появлением различных технических средств представления информации, объединенных общим понятием «аудиовизуальные средства»; второй этап (50-60-е гг. XX в.) характеризуется становлением дистанционного обучения, развитием идей программированного обучения, распространением обучения с помощью «учебных пакетов», появлением системы передачи информации на большие расстояния, развитием первых центров дистанционного обучения; третий этап (70-80-е гг. XX в.) отмечен созданием компьютерных лабораторий, компьютерных классов, средств видео, а также компьютерных программных продуктов учебного назначения; четвертый этап (90-е г. XX в. по настоящее время) определяется модернизацией структуры управления организаций дистанционного обучения, улучшением качества используемых учебно-методических материалов, интеграцией различных организаций дистанционного обучения в единое мировое образовательное пространство.

3. Исходя из цели, задач и объекта исследования, была сконструирована модель организации дистанционного обучения в условиях университета, включающая следующие структурные компоненты: базовые принципы; этапы организации дистанционного обучения; требования к учебно-методическому обеспечению; учебно-консультационный центр дистанционного обучения. Ведущим элементом является конструирование электронных учебников, включающее несколько основных этапов: первый - выделение целей обучения, отраженных в электронном учебнике, детальное определение целей через результаты деятельности обучаемых; второй этап - систематизация и классификация учебного материала и непосредственно конструирование учебного курса; третий этап - опытно-экспериментальная апробация курса, внесение соответствующих изменений в содержание и его корректировка.

4. Экспериментальная апробация модели дистанционного обучения подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные показали, что организация дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей будет успешной при условии, если: целенаправленно будут созданы электронные пособия для дистанционного обучения, на основе ведущих идей теории учебника, учитывающего особенности учебного предмета; системно и целостно использованы в качестве технологической основы средства новых информационных технологий и массовой телекоммуникации; обеспечена обязательная компьютерная грамотность; оптимально соединены самостоятельная работа студентов и систематический контроль за их познавательной деятельностью.

Разработанный нами разноуровневый электронный курс по истории зарубежной педагогики включает в себя следующие структурные компоненты: текст электронного учебника, представленный в виде гипертекста; модуль - основной компонент учебника; блок "электронная хрестоматия"; справочный блок или блок ориентировки; блок иллюстраций; блок контроля, самоконтроля и коррекции; блок связи Internet. Основными принципами конструирования электронного учебника являются: уровневость; профессиональная и исследовательская направленность заданий; модульность; гипертекстовая структуризация информации; интерактивность; оптимальность сочетания автоматизированного и преподавательского контроля; разработка итоговых тестовых заданий. В ходе дистанционной работы над электронным учебником по истории зарубежной педагогики у студентов экспериментальных групп повысился уровень познавательного интереса, уровень положительной мотивационной устойчивости, уровень знаний, профессионально-педагогических умений и навыков, уровень информационной культуры студентов, что позволило им осмыслить сущность новых информационных технологий, а также овладеть методикой их реализации в профессиональной деятельности. Вместе с тем студенты испытывают определенные трудности, связанные с необычностью самой формы обучения, большой долей самостоятельности в обучении, трудности со входом и адаптацией в содержании и структуре курса, отсутствием навыков работы в телекоммуникационных сетях, а также трудности, связанные с восприятием электронной информации. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы также удалось выяснить, что на успешность работы с электронной информацией оказывают влияние личностные характеристики, обусловленные тендерными различиями: так у юношей больше, чем у девушек, тех личностных качеств, которые позволяют успешнее взаимодействовать с информационными технологиями.

7. Организация дистанционного обучения в процессе подготовки будущих учителей создает условия для профессиональной самореализации в открытом информационном пространстве, способствует осмыслению сущности новых информационных технологий и обеспечивает овладение методикой их реализации.

В нашей работе рассмотрены не все аспекты организации дистанционного обучения, перспективность данного исследования мы связываем с дальнейшими разработками методического и дидактического обеспечения дистанционного обучения в условиях многоступенчатого университетского образования, исследованием эффективности образовательного процесса системы переподготовки и повышения квалификации учителей, базирующегося на информационных технологиях и др.