Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Андриенко, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андриенко, Оксана Александровна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основания социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

1.1. Состояние проблемы повышения эффективности социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в теории и практике профессионального образования.

1.2. Особенности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

2.1. Цель, задачи, этапы, критерии и показатели экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее"

Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее является актуальной по ряду причин. В связи с изменениями, происходящими в нашем обществе, ростом конкуренции, внедрением новых технологий производства складывается тенденция непрерывного возрастания требований не только к уровню профессиональных знаний и умений учащихся, но и к их умению приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям жизни.

В Концепции модернизации образования на период до 2010 года сказано, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных работников начинается с процесса их адаптации в учебном учреждении. В государственной системе начального профессионального образования в настоящее время функционирует 3811 образовательных учреждений, причем треть из них - профессиональные лицеи, которые дают повышенный уровень подготовки. Именно адаптация учащихся первых курсов обеспечивает успешность всего дальнейшего образовательного процесса и, в результате, оказывает существенное влияние на качество профессионального образования.

Окончание школы, выбор профессии, смена привычной обстановки и окружения сверстников, установление новых взаимоотношений вызывают определенную напряженность личности. Современная социальная и учебно-воспитательная практика профессиональных лицеев показывают, что бывшие школьники, нынешние первокурсники, не способны быстро приспосабливаться к новым условиям.

Адаптация первокурсников является динамически сложным многоплановым процессом, включающим в себя приспособление, как к новой учебной деятельности, так и к новой социальной среде. Происходит смена основных форм и методов обучения, усложнение содержания учебных предметов, возникает дидактический барьер между преподавателем и учащимся из-за различия в методах обучения в общеобразовательной и профессиональной школах. У первокурсников нет навыков и умений, необходимых в профессиональном лицее для успешного овладения программой, а попытки компенсировать это усидчивостью не всегда успешны. Проходит немало времени,, прежде чем учащийся сможет приспособиться к требованиям обучения. Кроме того, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии. Можно заключить, что одной из причин низких темпов адаптации первокурсников является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и учащимся при организации способов учения.

Адаптация к новой социальной среде выступает как необходимое условие продуктивной социальной активности, профессионального самоопределения личности, развития индивидуальности. Здесь важно умение быстро находить свое место в совместной деятельности, свою роль в новой группе, выработать образцы поведения, отражающие систему ценностей и норм вновь формирующегося коллектива, развивать умения и навыки межличностного общения. В процессе обучения в профессиональном лицее учащийся реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой и в зависимости от того, как у современного лицеиста происходит приспособление к социальной среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.

Ускорение адаптации первокурсников к новому образу жизни, исследование трудностей, возникающих на начальном этапе обучения, и выявление педагогических условий оптимизации данного процесса - задачи чрезвычайно важные. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит приспособление, зависят текущие, предстоящие успехи учащихся и процесс их профессионального становления. Как правило, усилия преподавателей и мастеров производственного обучения, направленные на обеспечение адаптации учащихся первого курса, носят эпизодический характер.

Исследованию проблем адаптации человека к различным условиям посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.

Различные аспекты проблемы адаптации исследовались философами, психологами, педагогами, основу которых составили труды Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, JI.C. Выготского, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.

Проблемы адаптации первокурсников учреждений начального профессионального образования нашли отражение в трудах Т.В. Баландинцевой, С.Я. Батышева, А.А. Газеева, JI.H. Голуб, О.В. Глинкиной, С.М. Петропавловской, М.В. Рогачевой, И.В. Чистовой, Ю.О. Яблоновской и др.

Проблемы социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков раскрыты в работах отечественных и зарубежных ученых (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.Е. Личко, А. Адлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и др.).

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов в рассматриваемом поле исследования, педагогический аспект социальной адаптации первокурсников профессионального лицея, обеспечивающий в современных условиях эффективную подготовку рабочих, является мало разработанным.

Тем самым обнаруживается обострение следующих объективно существующих противоречий между: возросшей потребностью общества в повышении качества начального профессионального образования, уровня подготовки работников высокой квалификации в современных условиях и сохраняющимися традиционными подходами в учреждениях начального профессионального образования, не всегда обеспечивающими учащимся должного уровня социальной адаптивности в процессе обучения; наличием потребности профессиональных лицеев в повышении уровня социальной адаптации учащихся в них и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий и методического обеспечения данного процесса применительно к первокурсникам для продолжения обучения на качественно новой ступени образования.

Названные противоречия позволили выделить проблему поиска педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся первого курса профессионального лицея.

Предмет исследования: социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: социальная адаптация учащихся в профессиональном лицее будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса;

- формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов;

- включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1) оценить состояние проблемы адаптации личности в педагогической теории и практике;

2) уточнить особенности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; уточнить содержание понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»;

3) теоретически обосновать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию первокурсников в профессиональном лицее;

4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее;

5) разработать методические пособие и рекомендации для мастеров производственного обучения и преподавателей по социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Теоретике - методологической основой исследования являются: основные положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, B.JT. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (К.Я. Вазина, Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, Т.И. Шамова и др.) подходов; теория адаптации (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); теория социальной адаптации (М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, Л.М. Растова, Л.И. Савва и др.); теория и методика профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, А.Д. Сазонов, А.П. Сейтешев, А.И. Рабицкий и др.); труды ученых по вопросам формирования личности в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); работы по проблеме формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Н.Е. Важеевская, А.Т. Глазунов, В.Г. Казаков, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, И.А. Устюгова, Т.В. Хорошавина и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, C.JL Рубинштейн и др.); исследования, посвященные проблеме индивидуально-личностных особенностей человека (Б.Г. Ананьев, М.В. Кли-щевская, А.Г. Ковалев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, JI.A. Ясюкова и др.); труды ученых по вопросам самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Дерманова, JI.A. Коростылева, А. Маслоу, С.М. Петропавловская, J1.B. Рябова, Г.К. Селевко и др.); работы по проблеме психолого-педагогического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования (М.Р. Битянова, Е.К. Вишневецкая, И.В. Дубровина, Н.Р. Жильцова, Т.Н. Мальцева, Р.В. Овчарова, Т.Г. Яничева и др.); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Организация, база и этапы исследования. Работа проводилась с 2003 года на базе профессиональных лицеев №13, №17, №41 г. Магнитогорска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 667 учащихся, 49 преподавателей, педагогов дополнительного образования и мастеров производственного обучения.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, а также теории и методики педагогических исследований; определено состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике начального профессионального образования; определены актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза; разработан понятийный аппарат; составлена программа экспериментального исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ литературы по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, проводился эксперимент, направленный на проверку педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ НПО «Профессионального лицей №17» г. Магнитогорска. Основными методами исследования на данном этапе были: обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент; методы математической статистики.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, проведен анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, разработаны и внедрены методические пособие и рекомендации. Основные методы обобщающего этапа исследования: качественный и количественный анализ результатов; статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены особенности первокурсников профессионального лицея, как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи и определено, что их социальная адаптация включает в себя социально-психологическую, учебную и профессиональную адаптацию; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности социальной адаптации учащихся первого курса и направленный на психолого-педагогическое сопровождение первокурсников, формирование у них общеучебных умений и реализацию индивидуально-личностных особенностей в различных видах деятельности; разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее, основанная на психолого-педагогической диагностике, помощи, поддержке учащихся первого курса при вхождении в новую систему социальных отношений, освоения норм, ценностей профессии, а также самореализации в различных видах деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнены признаки понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»; определены критерии и показатели оценки уровней адаптированности первокурсников в профессиональном лицее.

Данные положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования по организации и повышению эффективности процесса социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее: методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», методические рекомендации «Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее» и оценочно-критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс социальной адаптации учащихся первого курса профессионального лицея и определять его эффективность; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея учебные программы и курсы «Учимся учиться», «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять»; результаты теоретического и практического исследования могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования, в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений в педагогике, психологии и комплексной методикой исследования проблемы, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) социальная адаптация учащихся первого курса профессионального лицея включает в себя социально-психологическую, учебную, профессиональную адаптацию и определяется особенностями первокурсников как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи;

2) комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее вбирает в себя: а) обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; б) формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; в) включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей;

3) методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее основана на реализации следующих а) методов - диагностические, тренинговые, диалоговые, игровые, рефлексивные, словесные, наглядные, практические, формирования сознания, организации деятельности, стимулирования; б) средств - тесты, опросники, упражнения, задания, ситуации, технические средства, учебники, справочная литература, методические рекомендации, методическое пособие, «Карта индивидуального психологического развития учащегося»; в) форм - экскурсии, консультации, практикумы, тренинговые занятия, классные часы, дискуссии, факультативные занятия, научные конференции, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, кружковая работа, выставки творчества, фестивали и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством отчетов на заседаниях предметно-цикловых комиссий ПЛ №17; выступлений на семинарах аспирантов и соискателей; выступлений на методических семинарах преподавателей и мастеров производственного обучения ПЛ №17; выступления на городском семинаре-практикуме («Использование информационных технологий в управленческой деятельности заместителей директоров по воспитательной работе»): г. Магнитогорск (2006 г.); выступления на семинаре «Приоритетные направления развития психологического сопровождения профессионального образования»: г. Златоуст (2007 г.); выступлений на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения: г. Магнитогорск; выступления на областном конкурсе профессиограмм по профессиям начального профессионального образования: г. Челябинск, ЧИРПО (2007 г.); выступлений на региональной научной интерактивной конференции, Всероссийской научно-практической конференции: г. Магнитогорск, МаГУ (2005 г., 2007 г.); публикаций в печати (2004 - 2008 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ НПО «Профессиональный лицей №17» г. Магнитогорска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате выполнения экспериментального исследования по проблеме адаптации первокурсников в профессиональном лицее были сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент показал, что социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее проходит недостаточно эффективно, эти данные подтверждают актуальность темы исследования.

2. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, поисковый и формирующий эксперименты, обработка и анализ результатов. Основными методами, применяемыми в ходе эксперимента, являются тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа.

3. Основными критериями и показателями адаптированности первокурсников в профессиональном лицее являются: социальный (уровень признания учащегося в группе, самопринятие, принятие'других, локус контроля, адаптивные способности, коммуникативные способности, тревожность), дидактический (успеваемость (теоретическое обучение), уровень сформированное™ общеучебных умений, отношение к учебе), профессиональный (успеваемость (производственное обучение), отношение к профессиональной деятельности). Различная степень их проявления характеризует уровни адаптированности первокурсников в профессиональном лицее: низкий, средний, высокий.

4. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективной социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее является следующий комплекс педагогических условий: обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; включение первокурсников в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей.

Заключение

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее показало, что данная проблема является весьма актуальной в теории и практике профессионального образования. Значимость выдвинутой проблемы обусловлена необходимостью и потребностью общества в повышении качества начального профессионального образования и уровня подготовки работников высокой квалификации, резко возросшими требованиями учебного процесса в профессиональном лицее.

Поэтому данное диссертационное исследование затрагивает одну из актуальных проблем начального профессионального образования - проблему социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию учащихся первого курса в профессиональном лицее.

В аспекте достижения поставленной цели, нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу исследования - социальная адаптация учащихся в профессиональном лицее будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально - личностных особенностей.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы, а именно: 1) определено современное состояние проблемы адаптации личности в педагогической теории и практике; 2) уточнены особенности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее и содержание понятия «социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее»; 3) теоретически обоснован комплекс педагогические условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию первокурсников в профессиональном лицее; 4) экспериментально проверен комплекс выделенных педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; 5) разработаны методические рекомендации и пособие для мастеров производственного обучения и преподавателей по социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Мы считаем, что проведенное исследование и его результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвященных проблеме адаптации первокурсников различных учебных учреждений. Вместе с тем, вопросы социальной адаптации учащихся профессиональных лицеев не находят достаточной теоретической и практической разработки в педагогических исследованиях.

В нашем исследовании под социальной адаптацией первокурсника в профессиональном лицее мы понимаем адаптацию учащегося, представляющую собой процесс приспособления личности к образовательному процессу учреждения начального профессионального образования, вхождения личности в новую систему социальных отношений, активного освоения норм, ценностей, особенностей профессии, приобретение умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли. Адаптация первокурсника характеризуется его активной деятельностью, преобразующей как среду, так и саму личность. Учащегося нельзя только приспосабливать, необходимо еще и создавать условия для его адаптации в нужном направлении, включая в различные виды деятельности.

Социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее - это сложный процесс, отражающий различные его стороны: включение в новый коллектив, установление отношений с мастером производственного обучения, преподавателями (социально-психологическая адаптация); приобретение знаний и умений по профессии, приспособление к профессиональной деятельности, условиям труда (профессиональная адаптация); приспособление к новым формам и методам теоретического и производственного обучения, к требованиям учебных программ профессионального лицея (учебная адаптация).

Социальная адаптация первокурсников определяется особенностями юношеского возраста, их индивидуальными особенностями, условиями обучения. Особенности процесса адаптации учащихся в профессиональном лицее обусловлены также тем, что в учреждения начального профессионального образования идут учиться, как правило, «трудные» дети: выпускники с низким уровнем знаний школьного курса и развития общеучебных умений, слабой успеваемостью, нарушением поведения и социальных отношений с учителями и сверстниками.

При реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в качестве базового использовался личностно-ориентированный подход, где личность учащегося рассматривается как индивидуум, обладающий присущими только ему качествами, способностями, интересами. Наша цель, в рамках данного подхода — помочь лицеисту познать себя, адаптироваться, максимально выявить, инициировать и использовать свой индивидуальный опыт, самореализоваться.

Новизна методики реализации выделенных педагогических условий проявляется в использовании разработанных нами методического пособия «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», «Карты индивидуального психологического развития учащегося», программ курсов «Учимся учиться», «Познай себя» и др. Новыми элементами являются формы работы с абитуриентами (психологическое тестирование, индивидуальные консультации педагога-психолога), первокурсниками (индивидуальные и групповые консультации педагога-психолога и др.), педагогами (занятия с молодыми педагогами, индивидуальные беседы с мастерами производственного обучения, преподавателями по результатам психологической диагностики учащихся и их учета при планировании и проведении учебно-воспитательной работы и др.). Элементы новизны проявляются при использовании рефлексивных приемов, применении тренинговых упражнений на развитие коммуникативных умений, профессионально значимых качеств, заданий и упражнений на формирование общеучебных и рефлексивных умений и т.д.

В исследовании показано, что процесс социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее носит уровневый характер. Нами выделено три уровня адаптированности: высокий, средний, низкий. Объективность информации об уровне адаптированности учащегося может обеспечиваться комплексом критериев: социальный (уровень признания учащегося в группе, самопринятие, принятие других, локус контроля, адаптивные способности, коммуникативные способности, тревожность), дидактический (успеваемость по теоретическому обучению, уровень сформированности общеучебных умений, отношение к учебе), профессиональный (успеваемость по производственному обучению, отношение к профессиональной деятельности). Основным критерием определения адаптированности может выступать продвижение первокурсников на более высокий уровень адаптированности в профессиональном лицее.

Констатирующий эксперимент показал, что социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее проходит недостаточно эффективно, эти данные подтверждают актуальность темы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, поисковый и формирующий эксперименты, обработка и анализ результатов. Использование критериев Колмогорова-Смирнова, К.Пирсона, которые проверяют не только достоверность статистических различий в контрольной и экспериментальных группах, но и доказывают надежность и объективность полученных результатов, показало, что реализация комплекса педагогических условий позволяет получить более высокий результат в сравнении с реализацией любого условия в отдельности.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что были уточнены особенности первокурсников профессионального лицея, как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи и определено, что их социальная адаптация включает в себя социально-психологическую, учебную и профессиональную адаптацию; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности социальной адаптации учащихся первого курса, направленный на психолого-педагогическое сопровождение первокурсников, формирование у них общеучебных умений и реализацию индивидуально-личностных особенностей в различных видах деятельности; разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее, основанная на психолого-педагогической диагностике, помощи, поддержке учащихся первого курса при вхождении в новую систему социальных отношений, освоения норм, ценностей профессии, а также самореализации в различных видах деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что были уточнены признаки понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»; определены критерии и показатели оценки уровней адаптированности первокурсников в профессиональном лицее. Данные положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования по организации и повышению эффективности процесса социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее: методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», методические рекомендации «Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее» и оценочно - критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс социальной адаптации учащихся первого курса профессионального лицея и определять его эффективность; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея учебные программы и курсы «Учимся учиться», «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять». Результаты теоретического и практического исследования могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования, в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.

Данные, проведенной с учащимися экспериментальной работы, отзывы преподавателей и мастеров производственного обучения свидетельствуют о качественных изменениях в уровне адаптированности первокурсников в профессиональном лицее. Вместе с тем, мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: профессиональная адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе производственной практики; индивидуальная социальная адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее"

На правах рукописи

АНДРИННКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3462588

Магнитогорск - 2009

003462588

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Абдуллин Асат Гшшатович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гранатов Георгий Георгиевич

кандидат педагогических наук Вишневская Валентина Паптслеевна

Ведущая организации:

ГОУ дополнительного профессионального образования «Челябинский институт развития профессионального образования»

Защита состоится «JJ » марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://scicnce.rnasu.ru «/У» февраля 2009 г.

Автореферат разослан «/'Т» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических

наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Проблема социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее является актуальной но ряду причин. В связи с изменениями, происходящими в нашем обществе, ростом конкуренции, внедрением новых технологий производства складывается тенденция непрерывного возрастания требований не только к уровню профессиональных знаний и умений учащихся, но и к их умению приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям жизни.

В Концепции модернизации образования на период до 2010 года сказано, что основной целыо профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных работников начинается с процесса их адаптации в учебном учреждении. В государственной системе начального профессионального образования в настоящее время функционирует 3811 образовательных учреждений, причем треть из них - профессиональные лицеи, которые дают повышенный уровень подготовки. Именно адаптация учащихся первых курсов обеспечивает успешность всего дальнейшего образовательного процесса и, в результате, оказывает существенное влияние на качество профессионального образования.

Окончание школы, выбор профессии, смена привычной обстановки и окружения сверстников, установление новых взаимоотношений вызывают определенную напряженность личности. Современная социальная и учебно-воспитательная практика профессиональных лицеев показывают, что бывшие школьники, нынешние первокурсники, не способны быстро приспосабливаться к новым условиям.

Адаптация первокурсников является динамически сложным многоплановым процессом, включающим в себя приспособление, как к новой учебной деятельности, так и к новой социальной среде. Происходит смена основных форм и методов обучения, усложнение содержания учебных предметов, возникает дидактический барьер между преподавателем и учащимся из-за различия в методах обучения в общеобразовательной и профессиональной школах. У первокурсников нет навыков и умений, необходимых в профессиональном лицее для успешного овладения программой, а попытки компенсировать это усидчивостью не всегда успешны. Проходит немало времени, прежде чем учащийся сможет приспособиться к требованиям обучения. Кроме того, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии. Можно заключить, что одной из причин низких темпов адаптации первокурсников является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и учащимся при организации способов учения.

Адаптация к новой социальной среде выступает как необходимое условие продуктивной социальной активности, профессионального самоопределения личности, развития индивидуальности. Здесь важно умение быстро находить

свое место в совместной деятельности, свою роль в новой группе, выработать образцы поведения, отражающие систему ценностей и норм вновь формирующегося коллектива, развивать умения и навыки межличностного общения. В процессе обучения в профессиональном лицее учащийся реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой и в зависимости от того, как у современного лицеиста происходит приспособление к социальной среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.

Ускорение адаптации первокурсников к новому образу жизни, исследование трудностей, возникающих на начальном этапе обучения, и выявление педагогических условий оптимизации данного процесса - задачи чрезвычайно важные. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит приспособление, зависят текущие, предстоящие успехи учащихся и процесс их профессионального становления. Как правило, усилия преподавателей и мастеров производственного обучения, направленные на обеспечение адаптации учащихся первого курса, носят эпизодический характер.

Исследованию проблем адаптации человека к различным условиям посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.

Различные аспекты проблемы адаптации исследовались философами, психологами, педагогами, основу которых составили труды Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблемы адаптации первокурсников учреждений начального профессионального образования нашли отражение в трудах Т.В. Баландинцевой, С.Я. Батышева, A.A. Газеева, JI.H. Голуб, О.В. Глинкипой, С.М. Петропавловской, М.В. Рогачевой, И.В. Чистовой, Ю.О. Яблоновской и др.

Проблемы социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков раскрыты в работах отечественных и зарубежных ученых (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.Е. Личко, А. Адлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и др.).

Как показал анализ литературных источников, проблема социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее в современных условиях рассматривалась мало. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью разрешения следующего противоречия между потребностью общества в повышении качества начального профессионального образования и уровня подготовки работников высокой квалификации и недостаточной разработанностью организационных оснований процесса социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее. Данное противоречие определяется несоответствием между резко возросшими требованиями учебного процесса в профессиональном лицее и реальным уровнем подготовки выпускников школ к продолжению обучения на качественно новой ступени образования.

Названное противоречие позволило выделить проблему поиска педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее».

Цель исследовании: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Объект исследовании: процесс профессиональной подготовки учащихся первого курса профессионального лицея.

Предмет исследовании: социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее.

Гипотеза исследовании: социальная адаптация учащихся в профессиональном лицее будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса;

- формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов;

- включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1) оценить состояние проблемы адаптации личности в педагогической теории и практике;

2) уточнить особенности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; уточнить содержание понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»;

3) теоретически обосновать комплекс педагопиеских условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию первокурсников в профессиональном лицее;

4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее;

5) разработать методические пособие и рекомендации для мастеров производственного обучения и преподавателей по социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Теорстнко - методологической основой исследования являются: основные положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, B.JI. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); рефлексивного (К.51. Вазина, Г.Г. Гранатов, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгушев, Т.И. Шамова и др.) подходов; теория адаптации (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); теория социальной адаптации (М.Р. Битянова, A.A. Бодалев, И.А. Милославова, A.B. Мудрик, P.A. Литвак, Л.М. Растова и др.); теория и методика профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, А.Д. Сазонов, А.П. Сейтешев, А.И. Рабицкий и др.); труды ученых по вопросам формирования личности в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); работы по проблеме формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабан-ский, В.А. Беликов, Н.Е. Важеевская, А.Т. Глазунов, В.Г. Казаков, Д.В. Татьян-ченко, A.B. Усова, И.А. Устюгова, Т.В. Хорошавина и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования, посвященные проблеме индивидуально-личностных особенностей человека (Б.Г. Ананьев, М.В. Клнщевская, А.Г. Ковалев, P.C. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Ясюкова и др.); труды ученых по вопросам самореали-

зации личности (К.Л. Абульханова-Славская, И.Б. Дерманова, Л.А. Коростыле-ва, А. Маслоу, С.М. Петропавловская, Л.В. Рябова, Г.К. Селевко и др.); работы по проблеме исихолого-педагогического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования (М.Р. Битянова, Е.К. Вишне-вецкая, И.В. Дубровина, Н.Р. Жильцова, Т.Н. Мальцева, Р.В. Овчарова, Т.Г. Яничева и др.); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Организации, база и этапы исследовании. Работа проводилась с 2003 года на базе профессиональных лицеев №13, №17, №41 г.Магнитогорска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 667 учащихся, 49 преподавателей, педагогов дополнительного образования и мастеров производственного обучения.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На мерном этапе (2003 - 2005 г.г.) проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, а также теории и методики педагогических исследований; определено состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике начального профессионального образования; определены актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза; разработан понятийный аппарат; составлена программа экспериментального исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ литературы по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2008 г.г.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, проводился эксперимент, направленный па проверку педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ НПО «Профессионального лицей №17» г.Магнитогорска. Основными методами исследования на данном этапе были: обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент; методы математической статистики.

На третьем этапе (2008 - 2009 г.г.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, проведен анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, разработаны и внедрены методические пособие и рекомендации. Основные методы обобщающего этапа исследования: качественный и количественный анализ результатов; статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнены особенности социальной адаптации первокурсников в условиях профессионального лицея;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условии, обеспечивающий повышение эффективности социальной адаптации учащихся первого курса;

- разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены признаю! понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»;

- логически обоснованы и разработаны критерии и показатели оценки уровней адаптированности первокурсников в профессиональном лицее.

Данные положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования но организации и повышению эффективности процесса социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработано научно-методическое обеспечение социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее: методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», методические рекомендации «Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее» и оценочно-критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс социальной адаптации учащихся первого курса профессионального лицея и определять его эффективность; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея учебные программы и курсы «Учимся учиться», «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять»;

- результаты теоретического и практического исследования могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования, в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений в педагогике, психологии и комплексной методикой исследования проблемы, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

На защиту выносятся:

1) особенности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее;

2) комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее;

3) методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством отчетов на заседаниях предметно-цикловых комиссий ПЛ №17; выступлений на семинарах аспирантов и соискателей; выступлений на методических семинарах преподавателей и мастеров производственного обучения ПЛ №17; выступления на городском семинаре-практикуме («Использование информационных технологий в управленческой деятельности заместителей ди-

ректоров по воспитательной работе»): г.Магшггогорск (2006г.); выступления на семинаре «Приоритетные направления развития психологического сопровождения профессионального образования»: г.Златоуст (2007г.); выступлений на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения: г.Магнитогорск; выступления на областном конкурсе профессио-грамм по профессиям начального профессионального образования: г.Челябинск, ЧИРПО (2007г.); выступлений на региональной научной интерактивной конференции, Всероссийской научно-практической конференции: г.Магнитогорск, МаГУ (2005г., 2007г.); публикаций в печати (2004 - 2008 г.г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ НПО «Профессиональный лицей №17» г.Магнитогорска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены цель, предмет, объект исследования, сформулированы его гипотеза и задачи; определены теоретико-методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основания социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее», представлен анализ литературы, позволяющий определить современное состояние проблемы социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее; теоретически обосновывается комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее», представлен материал, раскрывающий основные положения, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, обосновываются критерии и показатели ее эффективности, описана методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее, дана оценка и анализ полученных результатов.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические основании решении проблемы социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее

Проблема адаптации первокурсников в новом для них учебном учреждении является на современном этапе весьма актуальной в педагогике и психологии, а также в практике образовательных учреждений.

Рассмотрение проблемы социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее невозможно без исследования феномена адаптации с точек зрения различных наук - философии, педагогики, психологии и биологии.

В философии адаптация - это процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Адаптацией иногда называют и результат такого процесса - наличие у системы приспособленности к некоторому фак-

тору среды. В педагогике - это способность личности приспосабливаться к различным условиям внешней среды, в том числе и образовательной среды. В психологии под адаптацией понимают приспособление организма, личности, их систем к характеру отдельных воздействий или к изменившимся условиям жизни в целом. В биологии данное понятие трактуется как совокупность мор-фофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений. Таким образом, обобщая понимание данной категории в различных науках, мы приходим к выводу, что под адаптацией понимается процесс приспособления организма к среде.

Проведенный нами теоретический анализ показал, что в современных исследованиях в зависимости от того, в каких условиях и на основании каких механизмов осуществляется приспособление человека к среде, выделяют следующие виды адаптации: биофизиологическую, психологическую, социальную. В рамках нашего диссертационного исследования необходимо, превде всего, обратить внимание на социальную адаптацию.

Социальная адаптация обычно рассматривается как активное приспособление личности к изменившейся социальной среде, которое характеризуется тем, что человек сам, осознав необходимость изменений в отношениях со средой, формирует новые способы поведения, направленные на гармонизацию отношений с окружающими.

В ходе исследоваши нами выявлено, что в современной научной литературе недостаточно разработаны единые подходы к видам и формам социальной адаптации. Ряд ученых (Г.А. Гусев, Б.А. Куган, H.A. Свиридов и др.) отмечают полиаспектность социальной адаптации и выделяют следующие ее виды: 1) профессиональная адаптация (учебная и трудовая); 2) бытовая адаптация (брачная и социально-приятельская); 3) политико-правовая адаптация; 4) социально-психологическая адаптация; 5) социально-трудовая адаптация.

По нашему мнению, социальная адаптация учащихся первого курса в профессиональном лицее представляет собой единство учебной, профессиональной и социально-психологической адаптации.

Адаптащи первокурсников определяется, прежде всего, особенностями юношеского возраста: активное профессиональное самоопределение; изменения в эмоциональной сфере, развитие самосознания, формирование готовности к личностном)' и жизненном}' самоопределению, смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Адаптация личности, являясь одним из аспектов диалектического взаимодействия личности (адаптанта, адаптирующегося элемента) и среды адаптации (предметной - виды профессиональной деятельности и личностной - состав группы, в которой проходит адаптация, преобладающие нормы и отношения, социально-психологический климат) выражает активность личности в этом взаимодействии. В результате взаимодействия адаптанта и среды адаптации возникает адаптивная ситуация, выступающая в качестве причины появления адаптивной потребности, которая проявляется в мотивах, побуждающих личность к деятельности и становящихся формой ее проявления. Удовлетворение адаптивной потребности заключается в присвоении человеком определенного вида деятельности. Адаптивная потребность может возникнуть: а) в результате изменения как предметной, так и личностной среды адаптации; б) на различных подструктурах

личности: мотивы, направленность, знания и т.д. В адаптивной потребности выделяют следующие элементы: а) потребность в получении информации о среде; б) потребность в усвоении необходимых умений и навыков; в) потребность в установлении положительных связей и отношений. Содержание процесса адаптации сводится к включению личности в деятельность или расширению включенности в эту деятельность. Мы считаем, что адаптация личности характеризуется активной деятельностью самой личности, преобразующей как среду, так и саму личность. Личность нельзя только приспосабливать, необходимо еще и создавать условия дая ее адаптации в нужном направлении.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблема «приспособления» первокурсников различных учебных заведений рассмотрена довольно широко, но в то же время особенности социальной адаптации учащихся в условиях профессионального лицея остаются недостаточно изученными.

Проведенный нами анализ контингента учащихся показал, что в профессиональные лицеи, как правило, приходят выпускники школ с низким уровнем знаний школьного курса и развития общеучебных умений, слабой успеваемостью, нарушением поведения и социальных отношений с учителями и сверстниками.

На наш взгляд, к основным трудностям социальной адаптации первокурсников можно отнести: поиск оптимального режима труда и отдыха в изменившихся условиях, разрыв связей с прежним коллективом, налаживание быта и самообслуживания (для иногородних учащихся), новые виды и формы обучения в профессиональном лицее, большее количество предметов по сравнению с прежним местом учебы, слабо выраженные навыки учебной работы. Следствием этих трудностей является разрушение прежних стереотипов, что приводит к трудностям в обучении, снижении успеваемости и быстрой утомляемости.

Под социальной адаптацией первокурсника в профессиональном лицее мы понимаем адаптацию учащегося, представляющую собой процесс приспособления личности к образовательному процессу учреждения начального профессионального образования, вхождения личности в новую систему социальных отношений, активного освоения норм, ценностей, особенностей профессии, приобретение умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли.

Социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее - это сложный процесс, отражающий различные стороны: включение в новый коллектив, установление отношений с мастером производственного обучения, преподавателями (социально-психологическая адаптация); приобретение знаний и умений по профессии, приспособление к профессиональной деятельности, условиям труда (профессиональная адаптация); приспособление к новым формам и методам теоретического и производственного обучения, к требованиям учебных программ профессионального лицея (учебная адаптация). Данные стороны существуют не изолированно, а входят в общую структуру интегративного процесса социальной адаптации учащихся первого курса, взаимообусловливают и дополняют друг друга. Можно сказать, что социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее имеет целью активный процесс его включения в новое социальное окружение, учебную деятельность и особенности выбранной профессии.

Специфика процесса социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее определяется условиями обучения, их индивидуальными особен-

ностями и, что нс менее важно, особенностями юношеского возраста, являющегося одним из важнейших этапов социализации личности. Главная задача данного возрастного периода - выбор профессии и профессиональная подготовка, которая становится ведущей деятельностью учащихся, а одной из проблем обучения в новых условиях является социально-профессиональная адаптация лицеистов.

Период приспособления первокурсников в профессиональном лицее мы подразделяем на трн стадии. Первая - ознакомление. На данном этапе учащиеся знакомятся с попои обстановкой, новым своим положением, критериями оценки действий и взаимодействий, эталоном поведения в коллективе. В этот период происходит процесс сопоставления первокурсниками своих ожиданий с реальным положением в профессиональном лицее. Результатом является либо принятие того, что предложено учебным заведением (требования, правила и порядок) и корректировка своих представлений, либо разочарование и желание пересмотреть свое решение остаться в данном учебном учреждении. Вторая стадия - самый важный и длительный этап адаптации, в период которого учащийся признает и следует главным элементам новой системы ценностей учебного учреждения, нового коллектива сверстников. Трудности этого этапа довольно часто побуждают учащихся оставить профессиональный лицей, и если он успешно пройден, то можно говорить, что лицеист вошел в стадию ассимиляции, что означает приспособленность к учебному учреждению и новому коллективу.

Как показывают наши наблюдения, период социальной адаптации в профессиональном лицее длится почти весь период обучения, однако наиболее активная фаза этого периода приходится на первое полугодие. В это время юноши и девушки утверждают себя в собственных глазах через отношение сверстников и новых педагогов, завоевывают определенную позицию в иерархии отношений. В данный период важным для педагогического коллектива является снижение возможных проявлений дезадаптации лицеистов, которую мы понимаем как образование неадекватных механизмов приспособления учащегося к профессиональному лицею в форме нарушений учебы и поведения, конфликтных отношений, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии.

Все это актуализирует вопрос о введении комплекса педагогических условий, способствующих более эффективной социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

2. Реализации комплекса педагогических условии социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее

В нашем исследовании были определены и теоретически обоснованы педагогические условия социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее. К ним мы относим обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; включение первокурсников в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей.

Поступление вчерашнего школьника в профессиональный лицей является одним из важнейших моментов в его жизни. Именно от того, насколько быстро и легко он приспособится к учебному заведению, к коллективу, к профессио-

налыгой деятельности, к новым формам и методам теоретического и производственного обучения, зависит его психическое благополучие, а также успех в овладении профессиональными знаниями и умениями. Поэтому очень важно оказать помощь первокурсникам в этом трудном и противоречивом процессе становления личности на новой ступени ее социального развития.

В начале каждого учебного года в профессиональном лицее проводится диагностика учащихся первого курса, которая позволяет выявлять их возрастные особенности, успеваемость, отношение к учебе и профессиональной деятельности, уровень тревожности, самопринятия, ответственности, коммуникативных и адаптивных способностей, а также особенности межличностных отношений в группе. Данные диагностики последних лет свидетельствуют о недостаточном уровне социальной адаптации юношей и девушек в новом для них учебном заведении. Это подтолкнуло нас на реализацию первого педагогического условия - обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса, под которым мы понимаем систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий для учащихся, педагогов, администрации и родителей, направленных на создание оптимальных условии функционирования образовательного учреждения, создающего возможность для адаптации и самореализации учащихся.

Мы считаем, что сопровояедение необходимо рассматривать как процесс, как целостную деятельность педагога-психолога, в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента: 1) систематическое отслеживание (мониторинг) психолого-педагогического статуса лицеиста и динамики его психического развития в процессе обучения; 2) непосредственная ежедневная работа педагога-психолога с «психологически благополучными» учащимися (консультации, индивидуальные и групповые развивающие занятия), а также опосредованная работа - путем консультирования и методической помощи педагогам; 3) создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи юношам и девушкам, имеющим проблемы в сфере психологического здоровья, общения, обучения.

Основными направлениями деятельности педагога-психолога в профессиональном лицее являются: профориентация, психодиагностика, коррекцион-но-развивающая и консультативно-просветительская деятельность.

Профориентация. В период работы приемной комиссии психологом проводится диагностика абитуриентов, позволяющая выявлять их профессиональную направленность, интересы, склонности, мотивы и степень осознанности выбора профессии. На основе полученных данных и разработанных профессиограмм поступающим оказывается индивидуальная консультативная помощь в обосновании или корректировке профессиональной направленности. С подростками, определившимися с выбором профессии, работают мастера производственного обучения. В процессе трудовых проб происходит знакомство будущих учащихся с рабочими местами, их техническим оснащением; юноши и девушки оценивают свои возможности освоения профессии, при этом формируются первичные практические умения. Результатом данной работы является то, что абитуриенты более осознанно и ответственно подходят к выбору профессии.

Психодиагностика. Для всестороннего изучения личности учащегося нами разработан курс «Познай себя», включающий диагностику психических познавательных процессов и личностных особенностей первокурсников. В рамках

данного курса с юношами и девушками в течение всего учебного года проводятся занятия, на которых они «познают самих себя», переосмысливают и перепроверяют свои знания о себе. По нашему мнению, без рефлексии невозможно устанавливать правильные взаимоотношения с другими людьми. Для отслеживания изменений, происходящих с учащимися за время обучения в лицее, нами разработана «Карта индивидуального психологического развития учащегося». Учитывая отраженные в ней данные психолого-иедагогической диагностики, мастер производственного обучения выстраивает индивидуальную работу с каждым лицеистом.

Коррекциошю-развивающая деятельность предполагает оказание влияния педагога-психолога на учащегося с целью исправления имеющихся недостатков, изменения его поведения. Данное направление работы ориентировано на развитие профессионально важных качеств личности, коррекцию поведения, решение конкретных проблем. Эта работа включает в себя социально-психологический тренинг для выявления юношами и девушками своих сильных и слабых сторон во взаимодействии с другими людьми, познания самих себя, нахождения способов личностного развития, формирование толерантных межличностных отношений и т.д.

Консультативно-просветительская деятельность. В отличие от эпизодической психологической поддержки, сопровождение - это постоянная работа, в которой основополагающую стартовую функцию выполнясг педагог-психолог. Однако важно не забывать, что сопровождение реализуется в системе образования, и результат может быть не достигнут, если в центре нет квалифицированного педагога, обладающего достаточным уровнем психологической компетентности. Поэтому в профессиональном лицее существует постоянно действующий психологический семинар, на котором обсуждаются различные проблемы. Психолог также оказывает помощь педагогам, учащимся, родителям через индивидуальные и групповые консультации.

При обеспечении психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса в лицее реализуются программы «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Культура профессионала», «Деловая культура» и др.

Результатом проводимой работы являются позитивные взаимоотношения между учащимися, преподавателями и мастерами производственного обучения; развитие познавательных и, в частности, рефлексивных процессов, а также профессионально важных качеств учащихся, которые проявляются в межличностном общении, в учебной и профессиональной деятельности; предупреждение возникновения явлений дезадаптации лицеистов.

В табл. 1 представлена методика обеспечения психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса, новыми элементами которой являются разработанные нами методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», «Карта индивидуального психологического развития учащегося», программа курса «Познай себя»; формы работы с абитуриентами (психологическое тестирование, индивидуальные консультации педагога-психолога), педагогами (занятия с молодыми педагогами, индивидуальные беседы с мастерами производственного обучения по результатам диагностики учащихся и др.); элементы новизны проявляются при использовании рефлексивных приемов, применении тренинговых упражнений на осознание учащимися своих возможностей, принятие себя, развитие коммуникативных умений и т.д.

Второе педагогическое условие - формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов. Наши наблюдения показывают, что учащиеся первого курса, профессионально определившись, не достаточно активны в учении и не всегда способны самостоятельно организовывать собственную учебно-познавательную деятельность. При переходе из общеобразовательной школы в профессиональный лицей первокурсники сталкиваются с новыми видами и формами обучения, большим количеством предметов по сравнению с прежним местом учебы. Опрос преподавателей показал, что более половины учащихся приходит в лицей с низким уровнем знаний школьного курса, у них слабо выражены общеучебные умения необходимые для успешного обучения в профессиональном лицее. Все вышеизложенные факты подтолкнули нас на разработку учебного курса «Учимся учиться», направленного на формирование у первокурсников общеучебных умений.

Рассматривая умения учиться, мы выяснили, что перегрузки учащихся чаще всего возникают из-за несформированности умений и навыков рациональной организации учебного труда, из-за быстрой утомляемости, отсутствия настойчивости в учении и т.д. В психолого-педагогической литературе встречаются различные перечни умений и навыков учебного труда. Наше внимание привлекла их классификация, предложенная Ю.К. Бабанским: 1) учебно-организационные умения: принимать и намечать задачи деятельности; рационально планировать деятельность, создавать благоприятные условия деятельности (режим дня, гигиена рабочего места и др.); 2) учебно-информационные умения: осуществлять библиографический поиск; работать с книгой, справочниками и пр.; работать с техническими источниками информации; осуществлять наблюдения; 3) учебно-интеллектуальные умения: мотивировать свою деятельность; внимательно воспринимать информацию; рационально запоминать; логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное; решать проблемные познавательные задачи; самостоятельно выполнять упражнения; осуществлять самоконтроль в учебно-познавательной деятельности и др.

Проведенный нами анализ литературы позволил выделить еще учебно-коммуникативные умения. К ним мы относим: умение слушать, выступать с докладом, задавать вопросы, отстаивать свое мнение, сотрудничать с другими людьми в процессе учебной деятельности и др. По нашему мнению, данные умения являются очень важными для учащихся профессионального лицея, так как их будущая профессиональная деятельность связана с людьми, с общением.

В помощь первокурсникам был введен специальный курс «Учимся учиться», направленный на формирование у них общеучебных умений. При его разработке мы опирались на работы A.B. Беликова, А.Т. Глазунова, В.Г. Казакова, Н.Е. Важсевской, Л.Ю. Дегтярешсо, A.B. Усовой, И.А. Устюговой, Т.В. Хоро-шавиной и др.

На курс было отведено 27 часов. Его изучение велось в экспериментальных группах первого курса в течение первого полугодия. Для того чтобы учащиеся умели самостоятельно применять, переносить знания, полученные на занятиях, на другие предметы, эта программа реализовывалась педагогом-психологом, библиотекарем совместно с преподавателями-предметниками. Программа курса ориентирована на развитие у учащихся познавательных мыслительных процессов, формирование учебно-информационных, учебно-интеллектуальных и учебно-коммуникативных умений. В тематический план

включены разделы: «Введение» (1 час); «Развитие познавательных процессов» (6 часов); «Формирование общих приемов учебной работы» (14 часов); «Развитие коммуникативных умений» (6 часов). При проведении занятий с первокурсниками нами также использовались программа курса «Познай себя» и методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея».

Содержание учебного курса «Учимся учиться» обеспечило формирование у первокурсников умений работы с различной литературой, выполнения рефератов, подготовки к зачетам и экзаменам, выступления с докладом и др.

В табл.1, отражена методика формирования у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов. Новыми элементами в ней являются разработанные нами методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», программа курса «Учимся учиться», памятки для учащихся и т.д.; элементы новизны проявляются при использовании рефлексивных приемов, заданий на формирование общих приемов учебной работы, применении упражнений на развитие познавательных процессов, коммуникативных умений первокурсников, повышение их уверенности в себе и т.д.

Третье педагогическое условие - включение первокурсников в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей. Для нашего исследования интерес представляет классификация видов деятельности подростка, предложенная И.Ф. Харламовым: учебно-познавательная и технически-творческая; гражданско-общественная и патриотическая; общественно полезный, производительный труд; морально-познавательная и нравственно-практическая; художественно-эстетическая; физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая. Включение первокурсников в данные внды деятельности способствует реализации их индивидуально-личностных особенностей, к которым мы относим особенности познавательных процессов, типа темперамента, характера, самооценки, а также способности, склонности, интересы, желания и др. Реализация индивидуально-личностных особенностей - это практическое осуществление человеком его задатков, способностей, дарований и черт характера через ту или иную сферу социальной деятельности с пользой для самого себя, коллектива и общества в целом.

Цель воспитательной работы в профессиональном лицее - формирование личности, отвечающей запросам современного общества, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей в различных сферах жизнедеятельности. Концептуальная идея воспитательной работы в лицее предполагает единство пяти сфер: общество и гражданин; профессия и коллектив; духовная сфера; семья; здоровье. В рамках данных направлений с учащимися в течение всего учебного года проводят работу педагог-психолог, мастера производственного обучения, педагоги дополнительного образования, библиотекарь и др., реализуя при этом программы «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять», программы секций научного общества учащихся и др.

В начале каждого учебного года с целью выявления предпочтений первокурсников в проведении свободного времени как дома, так и вне его, учащимся предлагается ответить на несколько вопросов социального опроса. Изучение круга интересов и увлечений первокурсников позволяет также с их учетом по-

строить внеурочную воспитательную работу (мероприятия, кружки, спортивные секции, клубы по интересам и т.д.).

Приобщение молодежи к культурным ценностям в профессиональном лицее возможно в рамках дополнительного образования, которое является значимым механизмом адаптации учащихся к изменяющимся условиям жизни, поскольку не только предоставляет возможность и создает предпосылки для усвоения новых знаний, умений и навыков, но и формирует у лицеистов потребность в разностороннем развитии.

Большое значение в деятельности организатора воспитательной работы в группе учащихся имеет сотрудничество с педагогом-психологом, педагогами дополнительного образования. Взаимодействие с ними помогает использовать все многообразие системы дополнительного образования для расширения познавательных, творческих способностей воспитанников, стимулирования их самоопределения, саморазвития и самовоспитания. Мастера производственного обучения, педагог-психолог и педагоги дополнительного образования заинтересовывают и привлекают учащихся первого курса в различные творческие объединения по интересам, созданные в профессиональном лицее: 1) научное общество учащихся (секции «Психология», «Краеведение», «Информатика», «Мода и дизайн» и др.), 2) кружок технического творчества «Радиомеханик», 3) кружок декоративно-прикладного творчества «Рукодельница», 4) театр моды «Галатея», 5) академический хор, 6) народный хор «Вечерка», 7) ансамбль казачьей песни, 8) ансамбль народной песни и пляски, 9) театральный коллектив, 10) агитбригада, 11) спортивные секции (волейбол, баскетбол, рукопашный бой). В профессиональном лицее также постоянно проводятся и различные мероприятия. В результате участия лицеистов в коллективной и творческой деятельности происходит развитие их коммуникативных и организаторских способностей, волевых качеств, чувства собственного достоинства, самопознание, самоутверждение, что приводит к более успешной социальной адаптации.

Таким образом, реализация индивидуально-личностных особенностей первокурсников в условиях профессионального лицея - особое направление, призванное повысить степень их адаптированности через включение в доступные формы и виды учебной, профессиональной, досуговой, спортивной деятельности. Для полноценного развития личности каждого учащегося, его адаптации и самореализации в лицее осуществляются следующие мероприятия: система воспитательной работы, основанная на свободном выборе индивидуально значимых видов деятельности, внеурочных дел; наличие ряда внеклассных занятий и мероприятий, направленных на формирование у учащихся личностных и профессиональных качеств; наличие различных творческих объединений по интересам.

В табл.1, представлена методика реализации третьего педагогического условия, новыми элементами которой являются разработанные нами «Карта индивидуального психологического развития учащегося», ряд программ, тре-нинговые упражнения на развитие профессионально-значимых качеств учащихся и т.д.; формы работы с первокурсниками (факультативные занятия секции НОУ «Психология», научные конференции, тренинги в рамках недель профессий и др.), педагогами (беседы по учету личностных особенностей первокурсников при планировании индивидуальной воспитательной работы и др.); элементы новизны проявляются при использовании рефлексивных приемов.

Заметим, что реализация каждого условия работает на решение определенных задач. Достижение цели (повышение уровня социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее) возможно, как мы считаем, только при выполнении в целом комплекса описанных условий.

Таблица 1

Методика реализации комплекса педагогических условии

социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее

Элементы методики реализации педагогических условий

Методы, приемы Средства Формы, мероприятия

Обеспечите психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса

Методы: диагностические методы, трешшго-вые методы, диалоговые методы, дискуссионный метод, игровые методы, рефлексивные методы и др. Приемы: самонаблюдение, самоанализ, сравнение, взаимооценка, обратная связь, авансированное доверие, анализ конкретных ситуации и Др. Методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», «Карта индивидуального психологического развития учащегося», раздаточный материал, технические средства, рефлексивные задания и упражнения, трешшговые упражнения на развитие коммуникативных умений, на осознание и принятие себя, своих возможностей и т.д., стандартные и нестандартные ситуации и др. Формы: экскурсии, тестирование, консультации психолога, тренинг, игра, классные часы, педсоветы, встречи с администрацией, занятия с молодыми педагогами лицея, беседы с мастерами и/о, родительские собрания и др. Мероприятия: «День открытых дверей», трешш-говое занятие «Поведение в конфликтной ситуации», семинар дня педагогов «Личностные особенности первокурсников и их учет в обучении и воспитании» и др.

Формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов

Методы: словесные (объяснение, разъяснение, беседа, дискуссия, работа с книгой (изучение, реферирование, цитирование, составление плана, конспектирование)); наглядные (демонстрация, иллюстрация); практические (упражнения). Приемы: анализ конкретной ситуации, самоанализ, самооценка, взаимооценка и др. Учебники, справочная литература, статьи из журналов, методическое пособие, памятки для учащихся, раздаточный материал, учебные фильмы, технические средства обучения, рефлексивные задания и упражнения, задания на формирование общих приемов учебной работы, упражнения и задания на развитие познавательных процессов, трешшговые упражнения на развитое коммуникативных умений, повышение уверенности в себе и др. Формы работы с учащимися: групповая (урок, практикум, тестирование, тренинг), индивидуальная (консультации). Мероприятия: «Путешествие в мир словарей», трешшговые занятия «Публичное выступление», «Уверенное поведение» и др.

18 Продолжение табл. 1

Элементы методики реализации педагогических условий

Методы, приемы Средства Формы, мероприятия

Включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей

Методы: методы формирования сознания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, дискуссия, диспут, конференция); методы организации деятельности и формирования опыта поведешга (поручение, коллектив-нос творческое дело, тренинг, воспитывающие ситуации); методы стимулирования (соревнование, поощрение, наказание); рефлексивные методы и др. Приемы: самонаблюдение, самоанализ, взаимооценка, обратная связь, создание творческой атмосферы, погружение в профессиональную ситуацию, анализ конкретных ситуаций и др. Речь педагога, справочная литература, книги, журналы, технические средства, «Карта индивидуального психолопиеского развития учащегося», рефлексивные задания и упражнения, тре-шшговые упражнения на развитие профессионально значимых качеств, игры, творческие проекты, программы «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять», ситуации в профессиональной деятельности (стандартные, нестандартные) и др. Формы: факультативные занятия, научные конференции, КВН, классные часы, встречи с ветеранами, с представителями органов правопорядка, экскурсии, кружковая работа, выставки творчества, недели профессий (мастер-классы, открытые уроки, встречи с представителями профессий, конкурсы профессионального мастерства, тренинги и т.д.), фестивали, читательские конференции, книжные выставки, диспуты и др. Мероприятия: «Я вхожу в мир искусств», конкурс «Лучший по профессии», тренинги «Сервисное обслуживание клиентов в торговом зале», «Сервисное обслужившше клиентов в парикмахерском салоне» и т.д.

3. Результаты экспериментальной работы

Целыо экспериментальной работы являлась проверка влияния выделенных нами педагогических условий на эффективность социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

В соответствии с целыо и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2003 по 2009 год. Она осуществлялась в условиях, приближенных к естественным на базе профессиональных лицеев №13, №17, №41 г.Магнитогорска, при этом формирующий этап эксперимента осуществлялся в ПЛ №17.

Для проведения формирующего эксперимента были созданы пять групп учащихся: одна контрольная и четыре экспериментальных. В контрольной группе (КГ) не проводилась специальная работа по более эффективной социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялось первое педагогическое условие -обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса. Во второй группе (ЭГ-2) осуществлялось формирование у учащихся общеучебных умений при изучении специальных учебных курсов, а в третьей (ЭГ-3) - включение первокурсников в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей. В четвертой

экспериментальной группе (ЭГ-4) проверялся комплекс выделенных нами педагогических условий.

Количественная оценка уровня адаптированности первокурсников в профессиональном лицее в целом и по группам определялась по процентному соотношению учащихся, находящихся на каждом уровне в начале педагогического эксперимента и в конце его, а также по среднему показателю (СП), позволяющему судить о динамике этого процесса. Результаты экспериментальной работы на констатирующем и по окончании формирующего этапов наглядно представлены нами в табл.2.

Таблица 2

Уровни адаптированности первокурсников в профессиональном лицее на начало н завершающей стадии эксперимента

Группа Этап ОЭР Распределение учащихся по уровням адаптированности

Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 начало 16 66,67 5 20,83 3 12,50

конец 8 33,34 11 45,83 5 20,83

ЭГ-2 начало 16 64,00 7 28,00 2 8,00

конец 9 36,00 12 48,00 4 16,00

ЭГ-3 начало 17 70,83 6 25,00 1 4,17

конец 11 45,83 10 41,67 3 12,50

ЭГ-4 начало 18 69,23 6 23,08 2 7,69

конец 5 19,23 16 61,54 5 19,23

КГ начало 17 65,39 5 19,23 4 15,38

конец 14 53,85 7 26,92 5 19,23

Полученные результаты позволяют с достаточной степенью уверенности констатировать явное преобладание на начало эксперимента во всех исследуемых группах низкого уровня адаптации.

Сопоставляя данные уровней социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее на констатирующем этапе и по окончании формирующего этапа эксперимента, мы можем утверждать, что во всех пяти исследуемых группах произошли изменения, но наиболее значительны они в экспериментальных группах.

Следует отметить, что наиболее заметно возрос уровень адаптированности первокурсников в профессиональном лицее в экспериментальной группе ЭГ-4, где вводился комплекс педагогических условий.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что именно введение комплекса педагогических условий наиболее эффективно.

Эффективность исследования оценивалась по изменению среднего показателя (СП) и коэффициента эффективности (КЭ). Их динамика в экспериментальной работе отражена в табл.3.

Таблица 3

Изменение среднего показателя н коэффициента эффективности ___ на начало и конец эксперимента__

Группа СП(н) СП(к) ДСП КЭ(н) КЭ(к) ДКЭ

ЭГ-1 1,46 1,88 0,42 0,98 1,13 0,16

ЭГ-2 1,44 1,80 0,36 0,96 1,09 0,13

ЭГ-3 1,33 1,67 0,34 0,89 1,02 0,13

ЭГ-4 1,39 2,00 0,62 0,92 1,21 0,29

КГ 1,50 1,66 0,15 - - -

Как видно из таблицы, средний показатель (СП) по уровням адаптации учащихся в профессиональном лицее на конец эксперимента возрос во всех группах, причем в экспериментальных группах этот рост более значительный по сравнению с контрольной. Абсолютный прирост СП (ДСП) в контрольной группе равен 0,15, самый низкий прирост СП по экспериментальным группам составил 0,34 (ЭГ-3), что свидетельствует о большом росте уровня адаптации учащихся в лицее экспериментальных групп по сравнению с контрольной. Среди экспериментальных групп наибольший прирост СП наблюдается в группе ЭГ-4 и составляет 0,62, т.е. в данной группе произошел наибольший рост уровня адаптированности первокурсников в профессиональном лицее.

Кроме этого, во всех экспериментальных группах увеличился и коэффициент эффективности (КЭ). В ЭГ-1 он составил 1,13, в ЭГ-2 - 1,09, в ЭГ-3 -1,02, в ЭГ-4 - 1,21. В ходе эксперимента КЭ возрастает в экспериментальных группах в среднем на 0,18. Это свидетельствует об эффективном влиянии вводимых педагогических условий на уровень социальной адаптации учащихся в лицее. Однако наиболее эффективное влияние данных условий произошло в ЭГ-4, где был введен комплекс педагогических условий.

В связи с этим возникает вопрос: «Является ли какое-нибудь из предложенных нами педагогических условий необходимым и достаточным для эффективной социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее?» Ответ на этот вопрос мы получили, используя специальные методы математической статистики и в частности, непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова, который предназначен «для выявления различия двух совокупностей по состоянию некоторого свойства». При подсчете данного критерия мы использовали 5%-ный уровень значимости. Проверка показала, что любые три из предложенных нами педагогических условий (взятые в отдельности) недостаточны для эффективной социальной адаптации учащихся в лицее (Ткрпх >Тэмп.) и лишь использование комплекса педагогических условий статистически значимо для эффективной адаптации первокурсников в профессиональном лицее

(Ткр!ГГ.^Тэмп.) .

Также мы применили непараметрический критерий % («хи-квадрат») К.Пирсона, чтобы проверить является ли комплекс педагогических условий необходимым и достаточным для эффективной социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее. Результаты расчета критерия «хи-квадрат» представлены в табл.4.

Таблица 4

Результаты расчета критерия «хи-квадрат» для групп ЭГ-4 и КГ

Для с1Г = 2 и а = 0,05 ^„„=5,99

Группа Соотношение х1рит 11 Х1ш Статистическая значимость

ЭГ-4 5,99 < 7,79 Статистически значимо

о о

Приведенные данные показывают, что в группе ЭГ-4 Хкрчт < Хомп ПРЦ

5%-ном уровне значимости.

Это позволяег сделать вывод о том, что изменения в ЭГ-4 - результат целенаправленного педагогического воздействия.

Основные выводы исследования

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в теории и практике профессионального образования.

2. В работе было уточнено определение понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее», под которым мы понимаем процесс приспособления личности к образовательному процессу учреждения начального профессионального образования, вхождения личности в новую систему социальных отношений, активного освоения норм, ценностей, особенностей профессии, приобретение умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий социальной адаптации первокурсников профессионального лицея. Экспериментально проверено, что эффективность социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего в себя: обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; включение первокурсников в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей. Новизна методики реализации выделенных педагогических условий проявляется в использовании разработанных нами методического пособия «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», «Карты индивидуального психологического развития учащегося», программ курсов «Учимся учиться», «Познай себя» и др. Новыми элементами являются формы работы с абитуриентами (психологическое тестирование, индивидуальные консультации педагога-психолога), первокурсниками (факультативные занятия секции НОУ «Психология», научные конференции, тренинги, индивидуальные и групповые консультации педагога-психолога и др.), педагогами (занятия с молодыми педагогами, индивидуальные беседы с мастерами производственного обучения по результатам психологической диагностики учащихся и др.). Элементы новизны прояв-. ляются при использовании рефлексивных приемов, применении тренинговых упражнений на развитие коммуникативных умений, профессионально значимых качеств, заданий и упражнений на формирование общеучебных и рефлексивных умений.

4. Разработаны и внедрены в практику методические пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея» и рекомендации «Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее», оценочно-критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс социальной адаптации учащихся первого курса профессионального лицея и определять его эффективность; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея учебные программы и курсы «Учимся учиться», «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять».

5. В исследовании показано, что процесс социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее носит уровневый характер. Нами выделено три уровня адаптированности: высокий, средний, низкий. Объективность информации об уровне адаптированности учащегося обеспечивалась комплексом критериев: социальный (уровень признания учащегося в группе, самопринятие, принятие других, локус контроля, адаптивные способности, коммуникативные способности, тревожность); дидактический (успеваемость по теоретическому обучению, уровень сформированности общеучебных умений, отношение к учебе); профессиональный (успеваемость по производственному обучению, отношение к профессиональной деятельности). Основным критерием определения адаптированности выступало продвижение первокурсников на более высокий уровень адаптированности в профессиональном лицее.

6. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Однако в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своем решении, поэтому дальнейшая работа по вопросам адаптации учащихся может быть продолжена в следующих направлениях: профессиональная адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе производственной практики; индивидуальная социальная адаптация детей-сирот в условиях профессионального лицея.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Андриенко, О. А. Психологическое сопровождение образовательного процесса - условие успешной социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее / О. А. Андриенко // Сибирский педагогический журнал / под ред. В. А. Беловолова - Новосибирск : НГПУ, 2008. - № 3. - С. 316 - 323. (Реестр ВАК Минобразования и науки РФ)

2. Андриенко, О. А. Профессиональная готовность учащегося лицея -условие успешной адаптации к труду / О. А. Андриенко // Профессионализм и творчество : сб. науч. тр. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - С. 3 - 5.

3. Андриенко, О. А. Понятие о социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе / О. А. Андриенко // Профессионализм и творчество : межвуз. сб. науч. тр. - Вып 2. - Магнитогорск : МаГУ, 2004.-С. 7-10.

4. Лндриешсо, О. А. Профессиональное самосознание учащихся лицея / О. А. Андриенко // Гуманизация высшего профессионального образования : сб. науч. тр. региональной науч. интерактивной конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 5 - 7.

5. Андриенко, О. Л. К вопросу о социально-психологической адаптации личности в производственном коллективе / О. А. Андриенко, В. И. Жернов // Социальная педагогика и социальная работа XXI века : проблемы и перспективы развития : материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - С. 65 - 69.

6. Андриенко, О. Л. Индивидуально-типологические особенности учащихся профессионального лицея и их учет в обучении / О. А. Андриенко // Школа-вуз-наука: на пути к сотрудничеству : сб. науч. ст. - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 3 - 6.

7. Андриенко, О. А. Формирование у учащихся профессионального лицея общеучебных умений / О. А. Андриенко // Альманах современной науки и образования : педагогика, психология, социология и методика их преподавания - Вып.1. - Тамбов : Грамота, 2007. - С. 22 - 23.

8. Андриенко, О. А. Особенности адаптации первокурсников в профессиональном лицее / О. А. Андриенко // Современные технологии образования : сб. науч. тр. первой Всероссийской заочной научно - практической конференции - Магнитогорск : МаГУ, 2007. - С. 3 - 5.

9. Андриенко, О. А. Диагностика личности учащегося профессионального лицея: методическое пособие / О. А. Андриенко. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 79 с.

10. Андриенко, О. А. Социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее : сборник рабочих учебных программ / О. А. Андриенко. -Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 44 с.

11. Андриенко, О. А. Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее : методические рекомендации / О. А. Андриенко. - Магнитогорск : МаГУ, 2008. - 39 с.

Регистрационный К» 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 09.02.2009 г. Формат б0х84'/1б. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 74. _Бесплатно._

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ