Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сопова, Надежда Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сопова, Надежда Федоровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Социальная адаптация выпускников начальной про- 12 фессиональной школы к рынку труда как педагогическая проблема

1.1. Проблема социальной адаптации в трудах отечественных и 12 зарубежных авторов

1.2. Социализация как процесс становления личности

1.3. Социальная адаптация как фактор социального развития 46 выпускников начальной профессиональной школы

Выводы по I главе

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальное обоснование педагоги- 64 ческих условий, обеспечивающих успешную социальную адаптацию выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

2.1. Педагогические условия социальной адаптации выпускни- 64 ков начальной профессиональной школы к рынку труда

2.2. Состояние профессиональной школы и рынка труда Амур- 70 ской области в условиях трансформации общества

2.3. Модель образовательной программы социальной адаптации 81 выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда"

Актуальность исследования. В современном российском обществе, переживающем глубокие социальные преобразования, молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных групп населения. Молодые люди после получения профессионального образования зачастую не могут найти для себя рабочее место и добиться социального признания в обществе.

Для современного этапа развития начального профессионального образования (НПО) характерен ряд противоречий: между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью формирующейся рыночной экономики и неготовностью многих учреждений профессионального образования к достижению этого качества; между уровнем профессиональной подготовки выпускников профучилищ и возможностью реального трудоустройства выпускника; между требованиями общества к сформированности у человека в процессе производственного обучения готовности качественно выполнять свои профессиональные функции, быстро адаптироваться и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта, а также умений и навыков успешной адаптации.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих повышению эффективности социальной адаптации выпускника начальной профессиональной школы к рынку труда. Профессиональным учебным заведениям, осуществляющим подготовку молодежи в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Проблема адаптации молодежи к трудовой жизни всегда привлекала внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, об ее содержании и методах разрабатывались П.Р.Атутовым, Ю.К.Васильевым, В.А.Дмитриенко, А.Д.Копытовым, М.П.Пальяновым, В.А.Поляковым и др.

Точкой отсчета изучения социальной адаптации в современных условиях принято считать начало 30-х годов прошлого века. В это время появились теоретические работы по различным аспектам социальной и психологической адаптации (А.И.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, Д.И.Узнадзе, А.А.Ухтомский, М.Г.Ярошевский и др.).

Вопросы профессионального самоопределения, адаптации учащихся к профессии подробно освящены в трудах Е.А.Климова, А.Д.Копытова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, И.Д.Чечель и др. Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Е.Я.Бутко, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко и др. Вопросы психологии личности рассматривались Л.Ф.Алексеевой, А.Г.Асмоловым, С.А.Беличевой, Ф.Б.Березиным, А.В.Брушлинским и др. Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е.М.Авраамова, Е.Л.Андреевой, Е.Г.Антосенкова, Г.Д.Волкова, Г.И.Кругликова, Л.В.Корель, Н.Б.Оконской, М.С.Савиной, Е.В.Снесарева, И.Г.Шамшиной и др., в которых раскрыты отдельные аспекты социальной адаптации молодежи к рынку труда.

Однако, до сих пор в научной литературе не получило должного раскрытия понятие «социальная адаптация», которое бы охватывало всю сложность и противоречивость этого явления. Отдельные исследования (Н.С.Офицеркина, Г.Г.Овчинникова, Е.А.Суслова, В.Г.Чайка, М.В.Гаенкова и др.) лишь подтверждают это. Нам ближе подход тех отечественных ученых (Б.Г.Ананьева, Е.К.Завьяловой, А.И.Зотовой, И.К.Кряжева, Е.В.Снесарева, Г.И.Царегородцева и др.), которые считают, что социальная адаптация это взаимодействие между «общественным субъектом» и «социальным объектом», где личность не просто активный элемент процесса, она воздействует на среду, участвуя в ее построении. При этом индивид озабочен личностным ростом, развитием своей субъективной деятельности в процессе социализации.

С одной стороны, в последние годы в связи с увеличением доли молодежи в общем числе безработных граждан, появилась потребность организации работы по подготовке выпускников начальных профессиональных учебных заведений к процессу поиска первой в жизни работы, способам социальной адаптации к рынку труда.

В то же время, недостаточная разработанность государственных программ, позволяющих обучать выпускников начальных профессиональных учебных заведений умению представить себя работодателю, конкурировать за рабочее место, сопоставить и реально оценить свои притязания на определенное положение в обществе с профессиональными качествами и способностями, значительно осложняет решение этих вопросов. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточности теоретических знаний и практических наработок по созданию целостной системы педагогических условий, способствующих формированию социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы на рынке труда, что в свою очередь, приводит к текучести рабочих кадров, частичной или полной безработице молодежи, неудовлетворенностью молодых людей своими рабочими местами.

Недостаточная разработанность проблемы исследования, с одной стороны, и имеющаяся потребность в научном обеспечении теоретических основ, практических путей и способов повышения эффективности социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы, с другой, и определили выбор темы диссертационного исследования - Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (на материалах Амурской области).

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Объект исследования: процесс социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Предметом исследования являются педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Гипотеза исследования. Социальная адаптация выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда будет эффективной, если:

- вариативные технологии, используемые в процессе профориентации и профессионального обучения учащихся, способствуют осознанному выбору профессии и обеспечивают внутреннюю готовность молодежи к трудоустройству, конкуренции за рабочее место, соответствию требованиям работодателей к будущим работникам;

- организация, содержание и методы обучения учащихся учреждений начального профессионального образования обеспечивают раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности и усиление методов её самоактуализации;

- организационно-педагогические формы взаимодействия профессионального учебного заведения и социальных партнеров направлены на совершенствование обучения выпускников эффективным технологиям активного поведения в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить существующие отечественные и зарубежные теоретические подходы к проблеме социальной адаптации личности.

2. Определить этапы и основные структурные составляющие формирования социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы, выявить характерные особенности этого процесса в современных условиях.

3. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий (организационно-педагогические формы, дидактические подходы, содержание и методы обучения), направленных на формирование адаптивных способностей учащихся учреждений начального профессионального образования, повышение их конкурентоспособности и готовности к выходу на рынок труда.

4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационных форм социального партнерства для обеспечения успешной адаптации молодых людей к рынку труда.

Методологической основой исследования служат: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов.

Методы исследования: теоретический анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; психолого-педагогическое наблюдение; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; социально-психологические тренинги; индивидуальные и групповые консультации; анкетирование; интервьюирование; опрос; педагогический эксперимент; экспертные оценки и самооценки, а также методы статистической и математической обработки данных эксперимента.

Научная новизна исследования: . - определены и раскрыты этапы и основные структурные составляющие формирования социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования (реализация собственных профессиональных умений и навыков, развитие у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных навыков, необходимых в дальнейшей профессионапьной деятельности, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры и др.);

- выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (организационные формы, специальные программы обучения, позволяющие учащимся осваивать технологии рынка, развить практические умения и навыки в области социальных отношений и др.);

- разработаны и внедрены в практику работы учреждений начального профессионального образования инновационные педагогические технологии, которые направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности учащихся, формирование у них готовности к трудоустройству, конкуренции за рабочее место, осуществлению осознанного выбора профессии и др.;

- определены и экспериментально проверены подходы к организации эффективного взаимодействия государственных служб занятости, учреждений профессионального образования и других социальных партнеров для обеспечения эффективной социальной адаптации молодежи на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «социальная адаптация» молодежи применительно к новым условиям российского рынка труда; выявлены и научно обоснованы характерные особенности и этапы социально-психологической адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования; разработаны и апробированы на региональном уровне теоретические подходы к организации, содержанию и методике работы по подготовке учащихся учреждений профобразования к выходу на рынок труда, направленные на их успешную социальную адаптацию и трудоустройство.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены и внедрены в практику педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования к рынку труда, которые могут получить дальнейшее использование в образовательных учреждениях, ведущих подготовку квалифицированных рабочих. Результаты исследования нашли применение в работе органов государственной службы занятости населения, профессиональных учреждений, других социальных партнеров, ставящих своей основной целью подготовку конкурентоспособных кадров; в работе с учащейся молодежью по подготовке их к самостоятельной трудовой жизни, адаптации их к условиям рынка труда. Создана и внедрена модель социального партнерства по подготовке выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда. Разработаны рекомендации по созданию и функционированию службы адаптации и трудоустройства учащихся; разработаны и апробированы программы спецкурсов «Как и где искать работу в условиях рынка», «Верьте в себя. Действуйте и работу найдете», тренинг «Как найти первую в жизни работу», позволяющие повысить эффективность адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда. Разработанные учебные пособия использовались в учебном процессе вузов по разделам «Рынок труда» и «Профориентации».

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: учреждения начального профессионального образования Амурской области; органы государственной службы занятости по Амурской области, Благовещенский государственный педагогический университет.

Достоверность результатов исследования обеспечена его исходной методологией, объективным и всесторонним анализом научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; использованием теоретических, эмпирических и других методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных результатов длительной опытно-экспериментальной работы; апробацией результатов исследования и методами обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В соответствии с этапами социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования основными структурными составляющими формирования адаптивных качеств учащихся являются: peaлизация собственных профессиональных умений и навыков; развитие у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры и др.

2. Эффективность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда определяется выявленной совокупностью педагогических условий, включающих в себя организационно-педагогические формы (программы по развитию региональных систем профориентации, клубная работа с молодежью, активные формы занятости и др.); содержание спецкурсов, направленных на формирование у учащихся ключевых компетенций (коммуникативные навыки, умения работать с информацией, знание требований, предъявляемых работодателем и др.); интерактивные методы обучения (профориентационные и ролевые игры, самоимиджирование, социальные тренинги и др.).

3. Успешность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы обеспечивается совместной работой органов государственной службы занятости населения, профессиональных учебных заведений, других социальных партнеров по развитию адаптивных возможностей выпускников через организацию специальных структур, создаваемых в профессиональных учебных заведениях или при органах муниципальной власти.

Этапы исследования:

I этап (1994-1998 гг.). Изучение и анализ теоретических источников и положительной практики по проблеме исследования, определение структуры и научного аппарата диссертации, практическая работа по организации специальных курсов, групповых консультаций для учащихся учреждений начального профессионального образования и молодых рабочих, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных граждан.

II этап (1998-2000 гг.). Продолжение опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Исследование возможностей молодых людей, оказавшихся в экстремальной ситуации безработицы. Проведение для выпускников профессиональных учебных заведений социально-психологических тренингов, обучающих методам активного поведения на рынке труда. Осуществление профориентационной работы с учащимися школ Амурской области. Разработка и апробация программ спецкурсов, создание структур, способствующих развитию адаптационных возможностей выпускников. Обоснование основных положений содержания диссертации.

III этап (2001-2003 гг.). Дальнейшая апробация и обобщение материалов исследования, уточнение и формулирование выводов, оформление текста диссертации. Корректировка выводов осуществлялась в процессе разрешения практических задач, связанных с исследованием состояния безработицы и формированием способов адаптации к рынку труда выпускников начальных профессиональных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на Всемирном конгрессе, международных, российских и региональных конференциях: педагогических работников Амурской области «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2000); межрегиональной научно-практической «Профессиональное образование на Востоке России: рабочие кадры и проблемы их трудоустройства» (Хабаровск, 2000); международной научно-практической «Права женщин: мифы и реальность» (Благовещенск, 2001); межрегиональной научно-практической «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002); межрегиональной «Территориальные общественное самоуправление и опыт его реализации в субъекте Российской Федерации» (Благовещенск, 2002); 52-ой итоговой преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск, 2002); международной «Открытое образование и его роль в развитии местных сообществ» (Москва, 2002); Всероссийской «Прогноз социально-трудовой сферы на период до 2005 г.» (Москва, 2002); межрегиональной «Трудоустройство выпускников профессиональной школы: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002), 17 — го Всемирного конгресса по управлению проектами «Проектно-ориентированные бизнес и общество» (Москва, 2003) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В текст диссертации включены таблицы, диаграммы, рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Таким образом, на основе анализа роли начальной профессиональной школы в решении проблем повышения конкурентоспособности выпускников, развития адаптивных возможностей, обеспечения готовности к сложному процессу поиска работы, нами системы НПО установлена приоритетность в управлении процессом адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Опытно-экспериментальным путем установлена высокая эффективность разработанной и внедренной с участием соискателя в образовательное пространство области межведомственной программой «Развитие системы профориентации молодежи в Амурской области»; доказано влияние на процессы социальной адаптации выпускников начальных профессиональных учебных заведений к рынку труд; повышение их конкурентоспособности разработанных и апробированных в процессе исследования активных форм и методов работы (семинары, практикумы, профессионально-ролевые тренинги, деловые и ролевые игры, моделирующие разнообразные ситуации производственного характера, информационные встречи, защита проектов, ярмарки учебных мест, тренинги личностного роста, групповые и индивидуальные консультации и др.).

Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о том, что эффективность социальной адаптации значительно повышается в результате обучения социальной адаптации значительно повышается в результате обучения выпускников начальной профессиональной школы технике активного поведения на рынке труда, основам самомаркетинга в рыночных условиях, а также через вовлечение их в активные формы занятости (общественные работы, трудоустройство по программе «Молодежная практика» и др.).

В ходе исследования выявлено, что в процессе адаптации важное место занимает обретение учащимися навыков и умений, позволяющие ставить перед собой реалистичные цели, находить альтернативные способы их достижения, рассчитывать ресурсы, преодолевать внутренние конфликты, демонстрировать гибкость и креативность в процессе адаптации к новым условиям. Установлена эффективность для реализации данных целей таких форм работы как «Клубы ищущие работу», курсы «Новый старт», различные групповые консультации, позволяющие использовать ролевое моделирование, моделирование целеположенной деятельности, разработаны и апробированы эффективные формы социального партнерства (служба адаптации и трудоустройства студентов и учащихся; городской молодежный центр «Карьера» и др.).

Опытно-экспериментальным путем доказано из важнейшее значение для обеспечения успешной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования к рынку труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение термина «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Введение понятия адаптация в научный оборот связывают с именем немецкого физика X. Ауберта. Первые научные трактовки сущности адаптации встречаются в работах Ч. Дарвина, Ж.Б. Ламарка, Г. Спенсера, Ж. Сент Илера. Под адаптацией понималась совокупность изменений, происходящих в организме, более или менее адекватных изменяющимся раздражителям внешней среды.

Социальная адаптация - это вид взаимодействия личности или групп с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования к определенным его участникам. Диссертант разделяет точку зрения тех ученых, которые считают, что социальная адаптация — это процесс приспособления индивида к требованиям общества, установление соответствия определенным социальным нормам и требованиям посредством запретов со стороны окружающих на определенное поведение.

Переход российской экономики к системе рыночного хозяйствования привел к не существующим ранее проблемам включения выпускников начальной профессиональной школы в трудовую жизнь и адаптацию их к рынку труда.

Одной из основных причин того, что выпускники профессиональных учебных заведений не могут найти работу, на наш взгляд, кроме недостаточной профориентационной работы, невостребованности со стороны общества приобретенных профессий, является также неумение и неготовность выпускников искать для себя варианты занятости и конкурировать за рабочее место.

Ситуация в области адаптации молодежи на рынке труда усиливает необходимость управления процессом социальной адаптации со стороны государства, и, прежде всего, со стороны государственной системы профессионального образования, органов службы занятости, региональных и местных органов управления. От результативности эффективности такого процесса, создания условий для социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы на рынке труда во многом зависит дальнейшее развитие общества.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа и обобщения научной литературы, обобщения имеющегося практического опыта нами определена социальная адаптация как педагогическая проблема, требующая особо пристального внимания в эпоху социально-экономических реформ и общественных преобразований.

2. Установлено, что повышение адаптивности выпускников начальной профессиональной школы на рынке труда в значительной мере обеспечивается созданием педагогических условий для ведения профориентационной работы в общеобразовательной школе, начиная с начальной. В этих целях нами разработана и экспериментально проверена программа «Развития системы профориентации молодежи Амурской области».

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что успешность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы на рынке труда обуславливается обучением их по программам современной технологии поиска работы, акцентирующим внимание на применении интерактивных форм обучения; социальных тренингов, активных форм занятости, профориентационных и ролевых игр, самоимиджирования и др.

4. Доказано, что эффективность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы значительно выше в случае совместной работы органов государственной службы занятости населения, профессиональных учебных заведений, других социальных партнеров по развитию адаптивных возможностей выпускников через организацию специальных структур, создаваемых в профессиональных учебных заведениях или при органах муниципальной власти, разработана нормативно-правовая документация, регламентирующая деятельность таких структур (служба адаптации и трудоустройства студентов и учащихся к рынку труда и др.).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда"

На правах рукописи

СОПОВА НАДЕЖДА ФЕДОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ К РЫНКУ ТРУДА (НА МАТЕРИАЛАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

13.00.08. Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск 2004

Работа выполнена в лаборатории сравнительной педагогики и международных связей Государственного научного учреждения Института развития образовательных систем Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Копытов Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федотова Елена Евгеньевна

Кандидат педагогических наук Танцев Анатолий Александрович

Ведущая организация

Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится « 12 »

марта

_2004 г. в 10 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.266.01. при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

«//» Ж-^ИЛе.Ш-

2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Е.В. Вторина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе, переживающем глубокие социальные преобразования, молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных групп населения. Молодые люди после получения профессионального образования зачастую не могут найти для себя рабочее место и добиться социального признания в обществе.

Для современного этапа развития начального профессионального образования (НПО) характерен ряд противоречий: между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностью формирующейся рыночной экономики и неготовностью многих учреждений профессионального образования к достижению этого качества; между уровнем профессиональной подготовки выпускников профучилищ и возможностью реального трудоустройства выпускника; между требованиями общества к сформированное™ у человека в процессе производственного обучения готовности качественно выполнять свои профессиональные функции, быстро адаптироваться и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта, а также умений и навыков успешной адаптации.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, острой необходимостью поиска педагогических условий, способствующих повышению эффективности социальной адаптации выпускника начальной профессиональной школы к рынку труда. Профессиональным учебным заведениям, осуществляющим подготовку молодежи в условиях социально-экономических реформ, необходимо учитывать происходящую в обществе смену ценностных установок, убеждений, отношений, что, в первую очередь, должно находить выражение в специальных образовательных программах по социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Проблема адаптации молодежи к трудовой жизни всегда привлекала внимание ученых. Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, об ее содержании и методах разрабатывались П.Р.Атутовым, Ю.К.Васильевым, В.А.Дмитриенко, АДКопытовым, М.П.Пальяновым, В.А.Поляковым и др.

Точкой отсчета изучения социальной адаптации в современных условиях принято считать начало 30-х годов прошлого века. В это время появились теоретические работы по различным аспектам социальной и психологической адаптации (А.И.Леонтьев, А.Маслоу, СЛ.Рубинштейн, П.М.Якобсон, Д.И.Узнадзе, А.А.Ухтомский,

Вопросы профессионального самоопределения, адаптации учащихся к профессии подробно освящены в трудах Е.А.Климова, А.Д.Копытова, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой, И Д-Чечель и др. Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах СЯ.Батышева, А.П Беляевой, Е.Я.Бутко, М.И Махмутова, А.М.Новикова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко и др. Вопросы психологии личности рассматривались Л.Ф-Алексеевой, А.Г.Асмоловым, С.А.Беличевой, Ф.Б.Березиным, А.В.Брупшинским и др. Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е.М.Авраамова, ЕЛАндреевой, Е.Г.Антосенкова, Г.Д.Волкова, Г.И.Кругликова, Л.ВДСорель, Н.Б.Оконской, М.С.Савиной, Е.В.Снесарева, И.Г.Шамшиной и др., в которых раскрыты отдельные аспекты социальной адаптации молодежи к рынку труда

Однако, до сих пор в научной литературе не получило должного раскрытия понятие «социальная адаптация», которое бы охватывало всю сложность и противоречивость этого явления. Отдельные исследования (Н.С.Офицеркина, Г.Г.Овчинникова, Е.А.Суслова, В.Г.Чайка, М.В.Гаенкова и др.) лишь подтверждают это. Нам ближе подход тех отечественных ученых (Б.Г.Ананьева, ЕХЗавьяловой, А.И.Зотовой, И.К.Кряжева, Е.В.Снесарева, Г.И Царегородцева и др.), которые считают, что социальная адаптация это взаимодействие между «общественным субъектом» и «социальным объектом», где личность не просто активный элемент процесса, она воздействует на среду, участвуя в ее построении. При этом индивид озабочен личностным ростом, развитием своей субъективной деятельности в процессе социализации.

С одной стороны, в последние годы в связи с увеличением доли молодежи в общем числе безработных граждан, появилась потребность организации работы по подготовке выпускников начальных профессиональных учебных заведений к процессу поиска первой в жизни работы, способам социальной адаптации к рынку труда.

В то же время, недостаточная разработанность государственных программ, позволяющих обучать выпускников начальных профессиональных учебных заведений умению представить себя работодателю, конкурировать за рабочее место, сопоставить и реально оценить свои притязания на определенное положение в обществе с профессиональными качествами и способностями, значительно осложняет решение этих вопросов. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в недостаточности теоретических знаний и практических наработок по созданию целостной системы педагогических условий, способствующих формированию социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы на рынке труда, что в свою очередь, приводит к текучести рабочих кадров, частичной или

полной безработице молодежи, неудовлетворенностью молодых людей своими рабочими местами.

Недостаточная разработанность проблемы „ исследования, с одной стороны, и имеющаяся потребность в научном обеспечении теоретических основ, практических путей и способов повышения эффективности социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы, с другой, и определили выбор темы диссертационного исследования - Педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (на материалах Амурской области).

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социальной адаптации выпускников. начальной профессиональной школы к рынку труда.

Объект исследования: процесс социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Предметом исследования являются педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Гипотеза исследования. Социальная, адаптация выпускников начальной, профессиональной школы к рынку труда будет эффективной, если:

- вариативные технологии, используемые в процессе профориентации и профессионального обучения учащихся, способствуют- осознанному выбору профессии и обеспечивают внутреннюю готовность молодежи к трудоустройству, конкуренции за рабочее место, соответствию требованиям работодателей к будущим работникам;

- организация, содержание и методы обучения учащихся учреждений. начального профессионального образования обеспечивают раскрытие внутренних, мобилизационных ресурсов личности и усиление методов ей самоактуализации;

- организационно-педагогические формы взаимодействия профессионального учебного заведения и социальных партнеров направлены на совершенствование обучения выпускников эффективным технологиям - активного поведения в соответствии с требованиями современного рынка труда.

Задачи исследования: 1. Проанализировать и обобщить существующие отечественные и зарубежные теоретические подходы к проблеме социальной адаптации личности.

2. Определить этапы и основные структурные составляющие формирования социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы, выявить характерные особенности этого процесса в современных условиях.

3. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий (организационно-педагогические формы, дидактические подходы, содержание и методы обучения), направленных на формирование адаптивных способностей учащихся учреждений начального профессионального образования, повышение их конкурентоспособности и готовности к выходу на рынок труда.

4. Разработать и проверить опытно-экспериментальным, путем эффективность организационных форм социального партнерства для обеспечения успешной адаптации молодых людей к рынку труда.

Методологической основой исследования служат: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности; концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности; интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов.

Методы исследования: теоретический анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; психолого-педагогическое наблюдение; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; социально-психологические тренинги; индивидуальные и групповые консультации; анкетирование; интервьюирование; опрос; педагогический эксперимент; экспертные оценки и самооценки, а также методы статистической и математической обработки данных эксперимента.

Научная новизна исследования:

- определены и раскрыты этапы и основные структурные составляющие формирования социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования (реализация собственных профессиональных умений и навыков, развитие у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных навыков, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры и др.);

- выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда (организационные формы, специальные программы обучения, позволяющие учащимся

осваивать технологии рынка, развить практические умения и навыки в области социальных отношений и др.);

- разработаны и внедрены в практику работы учреждений начального профессионального образования инновационные педагогические технологии, которые направлены на раскрытие внутренних мобилизационных ресурсов личности учащихся, формирование у них готовности к трудоустройству, конкуренции за рабочее место, осуществлению осознанного выбора профессии и др.;

- определены и экспериментально проверены подходы к организации эффективного взаимодействия государственных служб занятости, учреждений профессионального образования и других социальных партнеров для обеспечения эффективной социальной адаптации молодежи на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «социальная адаптация» молодежи применительно к новым условиям российского рынка труда; выявлены и научно обоснованы характерные особенности и этапы социально-психологической адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования; разработаны и апробированы на региональном уровне теоретические подходы к организации, содержанию и методике работы по подготовке учащихся учреждений профобразования к выходу на рынок труда, направленные на их успешную социальную адаптацию и трудоустройство.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены и внедрены в практику педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования к рынку труда, которые могут получить дальнейшее использование в образовательных учреждениях, ведущих подготовку квалифицированных рабочих. Результаты исследования нашли применение в работе органов государственной службы занятости населения, профессиональных учреждений, других социальных партнеров, ставящих своей основной целью подготовку конкурентоспособных кадров; в работе с учащейся молодежью по подготовке их к самостоятельной трудовой жизни, адаптации их к условиям рынка труда Создана и внедрена модель социального партнерства по подготовке выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда. Разработаны рекомендации по созданию и функционированию службы адаптации и трудоустройства учащихся; разработаны и апробированы программы спецкурсов «Как и где искать работу в условиях рынка», «Верьте в себя. Действуйте и работу найдете», тренинг «Как найти первую в жизни работу», позволяющие повысить эффективность адаптации выпускников начальной

профессиональной школы к рынку труда. Разработанные учебные пособия использовались в учебном процессе вузов по разделам «Рынок труда» и «Профориентации».

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: учреждения начального профессионального образования Амурской области; органы государственной службы занятости по Амурской области, Благовещенский государственный педагогический университет.

Достоверность результатов исследования обеспечена его исходной методологией, объективным и всесторонним анализом научной психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; использованием теоретических, эмпирических и других методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных результатов длительной опытно-экспериментальной работы; апробацией результатов исследования и методами обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В соответствии с этапами социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования основными структурными составляющими формирования адаптивных качеств учащихся являются: реализация собственных профессиональных умений и навыков; развитие у учащихся мотивации приобретения и систематизации профессиональных умений, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, навыков трудоустройства, планирования и развития карьеры и др.

2. Эффективность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда определяется выявленной совокупностью педагогических условий, включающих в себя организационно-педагогические формы (программы по развитию региональных систем профориентации, клубная работа с молодежью, активные формы-занятости и др.); содержание спецкурсов, направленных на формирование у учащихся, ключевых компетенций (коммуникативные навыки, умения работать с информацией, знание требований, предъявляемых работодателем и др.); интерактивные методы обучения (профориентационные и ролевые игры, самоимиджирование, социальные тренинги и др.)

3. Успешность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы обеспечивается совместной работой органов государственной службы занятости населения, профессиональных учебных заведений, других социальных партнеров по развитию адаптивных возможностей выпускников через организацию специальных структур, создаваемых в профессиональных учебных заведениях или при органах муниципальной власти.

Этапы исследования:

/ этап (1994-1998 гг.). Изучение и анализ теоретических источников и положительной практики по проблеме исследования, определение структуры и научного -аппарата диссертации, практическая работа по организации специальных курсов, групповых консультаций для учащихся учреждений начального профессионального образования и молодых рабочих, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных граждан.

// этап (1998-2000 гг.). Продолжение опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Исследование возможностей молодых людей, оказавшихся в экстремальной ситуации безработицы. Проведение для выпускников профессиональных учебных заведений социально-психологических тренингов, обучающих методам активного поведения на рынке труда. Осуществление профориентационной работы с учащимися школ Амурской области. Разработка и апробация программ спецкурсов, создание структур, способствующих развитию адаптационных возможностей выпускников. Обоснование основных положений содержания диссертации.

/// этап (2001-2003 гг.). Дальнейшая, апробация и обобщение материалов исследования, уточнение и формулирование выводов, оформление текста диссертации. Корректировка выводов осуществлялась в процессе разрешения практических задач, связанных с исследованием состояния безработицы и формированием способов адаптации к рынку труда выпускников начальных профессиональных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в докладах и выступлениях на Всемирном конгрессе, международных, российских и региональных конференциях: педагогических работников Амурской области «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2000); межрегиональной научно-практической «Профессиональное образование на Востоке России: рабочие кадры и проблемы их трудоустройства» (Хабаровск, 2000); международной научно-практической «Права женщин: мифы и реальность» (Благовещенск, 2001), межрегиональной научно-практической «Экономика, управление и право на Востоке России» (Хабаровск, 2002); межрегиональной «Территориальные общественное самоуправление и опыт его реализации в субъекте Российской Федерации» (Благовещенск, 2002); 52-ой итоговой преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (Благовещенск, 2002), международной «Открытое образование и его роль в развитии местных сообществ» (Москва, 2002); Всероссийской «Прогноз социально-трудовой сферы на период до 2005 г.» (Москва, 2002); межрегиональной

«Трудоустройство выпускников профессиональной школы: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002), 17 -го Всемирного конгресса по управлению проектами «Проектно-ориентированные бизнес и общество» (Москва, 2003) и др. Результаты исследования были опубликованы в 13 публикациях в научных журналах и сборниках материалов конференций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность и значимость проблемы исследования, показана степень ее разработанности в отечественной и зарубежной науке, определены цель, задачи, гипотеза исследования, его объект и предмет, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная адаптация выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда как педагогическая проблема» на основе анализа отечественных и зарубежных научно-педагогических источников рассматриваются • ключевые понятия адаптации, рассматриваются ключевые понятия адаптации, процессы социализации личности, стадии адаптации, его современное состояние.

Возникновение понятия «адаптация» относится ко второй половине XVIII века. Введение понятия «адаптация» в научный оборот связывают с именем Х.Ауберта. Изучение трудов ряда ученых (Ю.А.Березина, А.В.Запорожца, И.А.Милославовой, В.А.Полякова, И.Д.Чечель и др.) позволяет сделать вывод о том, что процесс социально-психологической адаптации выпускника начальной профессиональной школы к рынку труда будет проходить успешнее, если учащиеся будут иметь возможность в стенах учебного заведения не только получать профессиональные знания, но и с помощью педагогов познавать себя и обучаться активному поведению на рынке труда, мобилизуя при этом свои внутренние ресурсы.

В главе также анализируются процессы социализации личности. Отмечается, что процесс адаптации - это первая фаза социализации, которая происходит через налаживание взаимоотношений с окружающими, при этом задействованы все уровни личности (когнитивный, эмоциональный, волевой). Соискателем рассматриваются два основных подхода к интерпретации социализации как явления: жесткая социализация и новый гуманизм, а также акцентируется внимание на проблеме дезадаптации.

В работе подробно анализируются три стадии адаптации в новых условиях (социальная, профессиональная и социально-производственная). Доказано, что

предлагаемая периодизация в полной мере характеризует процесс постепенного перехода выпускника начальной профессиональной школы в состояние работника, адаптированного к новым условиям рыночной экономики. В процессе исследования разработана модель социальной адаптации выпускника начальной профессиональной школы к рынку труда (рис. 1.).

Рисунок 1. Модель социальной адаптации выпускника начальной профессиональной школы к рынку труда

Модель включает в себя приспособление личности к новой среде; межличностное взаимодействие, при котором человек усзаивает новые функции в процессе взаимодействия и освоения новых норм и ценностей социальной среды.

На основе анализа научно-педагогических источников и проведенного исследования диссертантом выделены три периода социальной адаптации: I период—«шоковая терапия» - длился первые 2-3 года перестройки. Для него были характерны: социальная распущенность, повышение преступности, стремление следовггь прежним стереотипам. II период - «мобилизация» - длился 4-5 лет. Он характеризовался концентрацией усилий на сознательном поиске выходов из ситуации, освоении новых моделей поведения. Именно в эти годы увеличивается число обращений выпускников профессиональной школы в органы службы занятости. В то же время хорошо заметно, что адаптации молодых рабочих мешает целый комплекс барьеров: отсутствие необходимых знаний и умений современного поведения в условиях конкуренции, недостаток деловой хватки, настроя на успех, боязнь начинать новое. III период - «ответ на вызов времени» - начинается в конце 1990-х гг. Наблюдается значительный интерес молодежи вообще и выпускников начальной

профессиональной школы, в частности, к получению знаний по предпринимательству.

11

Например, в Амурской области в 2000-2001 годах было начато собственное дело 1696 безработными, эта цифра значительно выше, чем за все предшествующие годы, начиная с 1995 г. Выявлено, что низкая- конкурентоспособность выпускников начальной профессиональной школы обусловлена несколькими группами причин.

I группа причин зависит от объективных факторов (отсутствие достаточной квалификации, нежелание работодателей нести финансовые и организационные расходы, связанные с профессиональным обучением молодежи, предоставлять, им льготы, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ).

II группа связана с особенностями этой категории молодежи (идеалистические представления о жизни и о работе, завышенные требования к условиям труда и первоначальному размеру заработной платы, инфантилизм, неадекватная оценка своих возможностей и способностей, неготовность к конкурентной борьбе за рабочее место).

Соискатель приходит к выводу о том, что сущность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда является составной частью постоянно продолжающейся в течение всей жизни социализации личности и представляет собой процесс и результат вхождения молодых людей в новую социальную среду, активную их деятельность по приобретению социально-значимых черт, отвечающих требованиям общества, а также занятию нового статуса.

В исследовании представлен анализ состояния начального профессионального образования в Амурской области и молодежного рынка труда за период 1994-2001 гг.

На начало 2002 г. в области функционировало 29 учебных заведений начального профессионального образования различного типа (профессиональных училищ и лицеев) с численностью 12500 человек. Анализ показывает, что на рынок труда области ежегодно выходят более 10000 молодых специалистов и рабочих, почти две трети из них -выпускники начальной профессиональной школы.

В 2000 г. в области не были востребованы работодателями 48,7% всех выпускников профессиональной школы.,; в 2002 г. - 26%. Невостребованность выпускников начальной профессиональной, школы в 2000 г. составила 31,8 %, в 2002 г. - 30 %. Ситуацию усугубляет общее уменьшение спроса на рабочую силу. За период с 1990 г. по 2000 г. численность занятого населения в области сократилась на 16,4%. В то же время увеличилась численность учащихся дневной формы обучения на 18,7%, и на 78% возросла численность незанятого населения. Особо острой в Амурской области остается проблема вынужденной неполной занятости, а также перевод на неполную рабочую неделю. От этого, прежде всего, страдают молодые люди.

В Амурской области, в отличие от общероссийских процессов, наблюдается рост численности признанных безработными. В 2001 году официально признано безработными на 29% больше, чем в предыдущем, каждый третий безработный в возрасте до 29 лет. Безработные составили 12,8 % экономически активного населения (в России в среднем - 9%). Среди безработных увеличивается число лиц с высшим и средним специальным образованием. Если в 1993 г. 11,5 % безработных имели высшее, 30,9% -специальное образование, то на конец 2001 г. каждый третий безработный имел высшее или среднее специальное образование.

Все эти процессы значительно осложняют социальную адаптацию выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда и требуют совершенствования педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность. В этой связи особо важным является тезис о том, что без государственного регулирования на рынке труда не обойтись, потому что «рабочая сила» - особый товар. Если отсутствие спроса на некие товары на рынке ведет к снижению цены или прекращению их производства, то отсутствие спроса на рабочую силу влечет за собой тяжелые социальные последствия, страдания людей и угрозу их жизни Это еще раз подтверждает необходимость обеспечения педагогических условий, необходимых и достаточных для подготовки выпускников начальной профессиональной школы к трудовой жизни и адаптации к рынку труда.

В исследовании выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда: формирование у молодежи ключевых компетенций; освоение учащимися профессиональной школы основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений; обеспечение социачьной и профессиональной мобильности; воспитание черт психологической устойчивости; повышение конкурентоспособности; повышение степени готовности выпускника к выходу на рынок труда, знание и понимание требований, предъявляемых работодателем.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешную социальную адаптацию выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда » представлено теоретическое обоснование выявленных педагогических условий; рассмотрены результаты опытно-экспериментальной работы соискателя; определена деятельность профессиональных учебных заведений, органов службы занятости, других социальных партнеров по

повышению эффективности социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Соискатель проводит теоретический анализ влияния безработицы на адаптацию молодежи к рынку труда и к жизни в целом. Исследование возможностей социальной адаптации рассматривается в свете работ Е.А.Авраамова, Е.Г.Антосенкова, И.В.Бестужева-Лады, СВ.Гарник, О.И.Иванова, С.А.Карташова, А.Д.Копытова, В.М.Мясищева, М.П.Палья-нова и др. Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме и собственные исследования позволили диссертанту прийти к заключению о том, что эффективность социальной адаптации включает объективные и субъективные факторы. К объективным«факторам > отнесены уровень квалификации, статус молодого специалиста, размер денежного вознаграждения за труд. К субъективным — удовлетворенность трудом, его условиями, морально-психологическим климатом в коллективе и пр. Обобщающим фактическим показателем социальной адаптации к рынку труда служит конкурентоспособность выпускников, успешное прохождение собеседования с работодателем и, как результат, трудоустройство.

В ходе исследования соискатель делает заключение о том, что приоритет в управлении процессом социальной адаптации учащейся молодежи, а также непосредственно организация этого процесса, принадлежат системе государственного профессионального образования. Данное положение раскрывается на основе анализа роли начальной профессиональной школы в решении проблем повышения конкурентоспособности выпускников, развития их адаптивных- возможностей, обеспечения готовности молодежи к сложным процессам поиска первого в жизни места работы и его сохранения.

Большое внимание в главе уделяется осмыслению, роли и места профориентационной работы и её влияния на процессы адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда. Выборочный опрос старшеклассников, проведенный диссертантом, показал, что 60-80% выпускников стремятся продолжить свое образование в высших, 20-40% - в средних специальных учебных заведениях; каждый десятый не задумывается о выборе профессии и полагается на мнение родителей и их финансовые возможности; 10-12 % надеются на случай; 12-14 % недостаточно осведомлены о той профессии, которую хотели бы получить; лишь 3-5% выпускников планирует обучаться по рабочим профессиям. В то же время на рынке труда Амурской области до 80% вакантных мест предлагается для , рабочих специальностей. Это послужило причиной для разработки программы по развитию системы профессиональной ориентации молодежи ообласти необходимость усиления

работы службы занятости области с учащимися объясняется также значительным увеличением (с 2026 человек в 1995 г. до 15587 - в 2001 г.) числа обращений молодежи от 14 до 29 лет в государственную службу занятости по вопросам профориентации.

С участием соискателя разработана и в 1997 г. внедрена в образовательное пространство области межведомственная программа «Развитие системы профориентации молодежи в Амурской области», в которой раскрывается примерное содержание профориентационной работы с молодежью; предлагается спецкурс «Я и моя карьера» в объеме 36 часов; программа тренинга профессионального самоопределения для учащихся 10-11 классов. Ежегодно обновляется и утверждается областная программа «Содействия занятости населения», в которой значительное место отводится вопросам социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда.

Проведенный в процессе исследования опрос выпускников начальной' профессиональной школы показал, что 70,3 % обеспокоены проблемой своего трудоустройства Из них 40,4 % считают, что не смогут найти работу по специальности; 42,8 % предполагают обратиться в службу занятостиг каждый третий рассчитывает на помощь родителей и родственников; 32 % отметили, что не знают как искать работу и как успешнее пройти собеседование с работодателем; 58,3 % предполагают получить вторую специальность, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Исходя их этого, в рамках общероссийской программы «Молодежь России» и подпрограммы «Поддержка молодежного - предпринимательства и содействие занятости молодежи» соискателем разработана программа «Моя карьера». В нее включены спецкурсы: «Как и где искать работу в условиях рынка» (объемом 25 часов, 9 занятий); «Верьте в себя. Действуйте и работу найдете» (24 часов, 6 занятий); программы тренингов: «Здравствуй», «Конверт откровений»; авторизированный вариант тренингов «Как найти первую в жизни работу», «Остров понимания» и «Узелок на память». В целях оказания практической помощи молодым людям в решении сложных вопросов планирования и развития карьеры соискателем разработаны методические рекомендации по курсу «Планирование карьеры» (25 часов, 5 занятий). В курс включены сценарные планы пяти занятий, обучающих профессиональному самоопределению; коммуникативности; составлению резюме; принятию решений.

В диссертации анализируется эффективность различных организационно-педагогических форм, используемых в работе с молодежью и их влияние на процессы социальной адаптации выпускников начальных профессиональных учебных заведений к рынку труда: семинары, практикумы, профессионально-ролевые тренинги, деловые и ролевые игры, моделирующие разнообразные ситуации производственного характера,

информационные встречи, защита проектов, ярмарки учебных мест, тренинги личностного роста, групповые и индивидуальные консультации и др. Важным элементом повышения конкурентоспособности выпускника начальной профессиональной школы является работа над собственным имиджем. Соискатель анализирует двоякое воздействие имиджа на окружающих и на самого человека. Предлагаются эффективные технологии самоимиджирования. Акцентируется внимание на том, что в целях формирования целостного восприятия собственного образа важно не просто изменить что-то в поведении и одежде, а научиться познавать себя и опираться на сильные стороны своего характера. Для достижения целей соискателем были, использованы различные педагогические технологии: рационально-эмотивная психотерапия (РЭТ), моделирование жизненного пути личности, построение своей карьеры, проективные методики (авторизированные варианты тренингов: «Остров понимания», «Узелки на память», упражнения по формированию положительного имиджа, семинар-тренинг «Мое Я» и др.). В качестве важного метода повышения эффективности адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда соискатель подробно рассматривает систему ролевого моделирования. Определено, что эффективность использования данных способов в работе с выпускниками начальной профшколы будет выше при сочетании следующих факторов: положительной мотивации выпускников к процессу обучения; организации < групповой и индивидуатьной работы с учетом особенностей личности каждого, его адаптационных способностей; участия в программах социальной адаптации высококвалифицированных специалистов-педагогов и профконсультантов. Соискатель анализирует влияние участия выпускников начальной профессиональной школы в программах обучения по спецкурсам «Как и где искать работу в условиях рынка» и «Верьте в себя. Действуйте и работу найдете» на процессы адаптации их к рынку труда. Обратная связь с участниками спецкурсов, статистические данные органов государственной службы занятости населения показывают, что от 70 до 90 % обучившихся успешно адаптировались к рынку труда и нашли для себя варианты занятости.

Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о том, что эффективность социальной адаптации значительно повышается в результате обучения выпускников начальной профессиональной школы технологиям активного поведения на рынке труда, основам самомаркетинга в рыночных условиях.

В работе представлены результаты анализа повышения эффективности адаптации выпускников профессиональной школы на рынке труда через вовлечение их в активные формы занятости. Подробно рассматриваются общественные работы, трудоустройство по

программе «Молодежная практика», при этом установлено, что каждый третий по окончанию участия в программе трудоустраивается. Определено, что одним из важнейших направлений включения молодежи в занятость, адаптации к рынку труда яшгяется профессиональное обучение. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что эффективность адаптации молодых людей к рынку труда после прохождения профессионального обучения составляет от 72 до 90 %. В соответствии с поставленной задачей исследования определено, что реализация учащимися собственных профессиональных умений и навыков, формирование у них мотивации приобретения и систематизации профессиональных знаний, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, является важнейшей структурной составляющей процесса формирования их социальной адаптации.

В ходе исследования выявлено, что в процессе адаптации важное место занимает обретение молодыми людьми навыков и умений, позволяющих ставить перед собой реалистичные цели, находить альтернативные способы их достижения, рассчитывать ресурсы, преодолевать внутренние конфликты, демонстрировать гибкость и креативность в новых условиях. Установлено, что важнейшую роль выполняют такие формы работы, как «Клубы ищущих работу», курсы «Новый старт», групповые консультации, позволяющие использовать ролевое моделирование целеположенной деятельности (Диаграмма 1).

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г.

ЕЗ трудоустроены □ в том числе молодежь 16-29 лет

Диаграмма 1. Динамика трудоустроенных граждан после участия

в программах социальной адаптации В ходе изучения процессов социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда проведено исследование эффективности программ разработанных спецкурсов, а также активных форм занятости В качестве

метода исследования использования тест-опросник 16 PF Р.Кэттелла (адаптация опросника В.И Похилько, А.Г.Шмелева, А.С.Соловейчик).

Для этого набирались две группы испытуемых-добровольцев (выпускники начальной профессиональной школы). Первая группа - - это молодые люди, участвовавшие в спецкурсах и различных формах активной занятости, вторая - из числа тех, кто получал только пассивную поддержку от органов государственной службы занятости населения (выплата денежного пособия). Всего в эксперименте участвовало 200 человек. В таблице 1 приведены полученные сравнительные данные по двум группам.

Таблица 1.

Эффективность адаптации

Эффективная1 адаптация Неустойчивая адаптация Стойкие нарушения адаптации

Испытуемые 1 группы 69% 23% 8%

Испытуемые 2 группы 34% 54% 12%

Результаты исследования позволили соискателю сделать вывод о том, что выпускники начальной профессиональной школы, прошедшие курс социальной адаптации на рынке труда через участие в спецкурсах и активных формах занятости, более адаптивны и менее подвержены воздействию внешней тревоги, чем молодые люди, получающие от государства лишь денежное пособие.

Важной исследовательской задачей являлась разработка и обоснование возможностей применения спецкурсов по обучению выпускников начальной профессиональной школы навыкам самопрезентации, умениям успешно конкурировать за рабочее место, знаниям о требованиях, предъявляемых к работнику потенциальными работодателями. Выдвигалась рабочая гипотеза о том, что организация, содержание и методы обучения учащихся профессиональных учебных заведений, направленные на усиление методов самоактуализации личности, способствуют раскрытию их внутренних мобилизационных ресурсов и обеспечивают внутреннюю готовность к конкуренции за рабочее место, что напрямую влияет на повышение эффективности адаптации их к рынку труда.

С целью проверки этой гипотезы из двух групп респондентов были выделены две другие группы: успешно прошедшие собеседование с работодателем при устройстве на работу и не прошедшие его несколько раз. Результаты показали, что по факту «Беспечность» средние показатели во второй группе значительно выше, чем в группе успешно прошедших собеседование с работодателем. Для второй группы характерны более низкие показатели по факту «Моральная нормативность». Аналогичные результаты

18

были получены по фактору «Тревожность». Наиболее явные отличия были получены по фактору «Самоконтроль». Для респондентов второй группы характерны слабый самоконтроль, внутренняя недисциплинированность, невнимание к другим. Они практически не осознают социальные требования и не предполагают их выполнять. Прямой противоположностью этим молодым людям являются те, кто успешно прошел собеседование: они отличаются собранностью, хорошим осознанием требований общества и пониманием необходимости их исполнить. Людей, не прошедших собеседование с работодателем, можно охарактеризовать как безмятежных, невозмутимых, самоуверенных, самонадеянных, имеющих слабый самоконтроль. При этом установлено, что среди успешно прошедших собеседование с работодателем все респонденты были участниками спецкурсов или активных форм занятости, а среди не прошедших собеседование таких оказалось менее четырех процентов. Это позволило диссертанту сделать заключение о том, что участие в спецкурсах и активных формах занятости значительно повышает эффективность процесса адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда

Одной из задач исследования являлась разработка и апробация методических рекомендаций по созданию в начальных профессиональных учебных заведениях или при муниципальных органах власти специальных организационных структур, деятельность которых соответствовала бы социальной адаптации выпускников начальных профессиональных учебных заведениях к рынку труда.

Эта задача решалась соискателем через развитие новых форм социального партнерства. На основе договора между учебным заведением, департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Амурской области, отделом по делам молодежи и детства Администрации г.Благовещенска в январе 2000 г. создана служба адаптации и трудоустройства студентов и учащихся, для чего соискателем разработано соответствующее положение. Позднее в рамках социального партнерства открыт городской молодежной центр «Карьера». Необходимо отметить, что создание данных структур не потребовало дополнительных средств, они основаны и функционируют за счет перераспределения имеющихся ресурсов и штатного расписания социальных партнеров. Молодежным центром «Карьера» для выпускников-профессиональных учебных заведений организован форум «Образование — занятость — карьера», в рамках которого состоялся ряд мероприятий: День альтернатив молодежной безработице, ярмарка рабочих мест, «Круглые столы» с работодателями, презентации лучших выпускников, научно-практическая конференция. В ходе групповых консультаций выпускники обучались технологии собеседования с работодателем,

составлению необходимых для трудоустройства документов (резюме, потрфолио, контракт и др.). В результате каждый третий участник форума получил предложение работодателей пройти производственную практику или занять вакантную должность. На основе проведенной экспериментальной работы делается вывод о том, что решение вопросов адаптации выпускников на рынке труда в рамках социального партнерства является достаточно эффективной формой работы. В то же время ее развитие сдерживается из-за недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, регулирующей отношения выпускников, учебных заведений, работодателей, органов службы занятости и др., что требует дополнительной исследовательской и организационной работы.

Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы, представленные в заключении диссертационной работы:

1. На основе проведенного теоретического анализа научно-педагогических источников, обобщения имеющегося практического опыта социальная адаптация определена нами как педагогическая проблема, особо характерная для периода социально-экономических реформ и общественных преобразований. На основе выявленных этапов социальной адаптации определены и раскрыты основные составляющие структуры формирования адаптивных качеств у выпускников учреждений начального профессионального образования.

2. Выявлена и адаптирована совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет повысить эффективность социальной адаптации выпускников учреждений начального профессионального образования в современных условиях. Она включает: организационно-педагогические формы, предусматривающие взаимодействие социальных партнеров и учет потребностей регионального рынка труда (комплексные программы по развитию региональных систем профориентации молодежи и др.; обновленное содержание вариативных спецкурсов и тренингов, направленных на формирование у молодежи ключевых компетенций, готовности к трудоустройству, навыков саморазвития, умений планирования карьеры и др.); дидактические подходы и интерактивные методы обучения (игровые технологии, включение молодежи в формы активной занятости и др.).

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что успешность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы к рынку труда обуславливается целенаправленной подготовкой их по программам обучения технологиям поиска и сохранения работы, планирования и развития карьеры; основанным

на применении интерактивных форм обучения, социальных тренингов, активных форм занятости, профориентационных и ролевых игр, самоимиджирования и др.

4. Опытно-экспериментальным путем доказано, что эффективность социальной адаптации выпускников начальной профессиональной школы значительно выше в случае совместной работы органов государственной службы занятости населения, профессиональных учебных заведений, других социальных партнеров по развитию адаптивных возможностей выпускников, что достигается через организацию специальных структур на базе профессиональных учебных заведений или при органах муниципальной власти (служба адаптации и трудоустройства студентов и учащихся к рынку труда, центры, клубы и др.).

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Сопова Н.Ф. Профессиональная ориентация в условиях свободы выбора // «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры»: Сб. материалов научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во Амурского ИППК, 2000. -С.208-209.

2. Сопова Н.Ф. Реализация права молодежи на труд // Ученые записки: Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса - Благовещенск: Амурский ИППК, 2001. - С. 268-277.

3. Сопова Н.Ф. Социально-психологическая адаптация выпускников профессиональной школы Амурской области на рынке труда: Сб. «Профессиональное образование на Востоке России: рабочие кадры и проблемы их трудоустройства». -Хабаровск, 2001. - С. 56-58.

4. Сопова Н.Ф. Женщина на рынке труда Амурской области // «Права женщин: мифы и реальность»: Сб материалов международной конференции. - Благовещенск: ООО «Издательская компания РИО», 2001. - С. 40-45.

5. Сопова Н.Ф. Социально-психологическая адаптация молодежи к рынку труда // «Экономика, управление и право на Востоке России»: Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2002. - С.38-44.

6. Сопова Н.Ф. Выпускники ВУЗа: проблемы и перспективы поиска работы и трудоустройства: Сб. материалов 52-ой научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического ун-та - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2002. -С.77-82.

7. Сопова Н.Ф. Диплом получен. Что дальше? // «Открытое образование и его роль в развитии местных сообществ»: Сб. материалов международной научно-практической конференции. - М, 2002. - С. 208-215.

8. Сопова Н.Ф. Трудоустройство выпускников профессиональной школы // «Власть и управление на Востоке России». - Хабаровск, 2002. - № 2 (19). - С. 83-86.

9. Сопова Н.Ф. Социально-психологическая адаптация выпускников профессиональной школы на рынке труда // «Объединенный научный журнал». - М., 2002. -№24 (47).-С. 22-24.

10. Сопова Н.Ф. Моя карьера. Программа по подготовке молодежи к выбору профессии и успешному планированию собственного карьерного роста. - Благовещенск: Изд-во Амурского ИППК, 2002. - 44 с.

11. Сопова Н.Ф. Планирование карьеры: Методические рекомендации по организации работы с учащейся молодежью по профессиональной ориентации, планированию профессиональной карьеры. - Благовещенск: Изд-во Амурского ИППК, 2002. - 23 с.

12. Сопова Н.Ф. Выпускники профессиональной школы на рынке труда Амурской области: проблемы и пути решения // «Актуальные проблемы прогнозирования социально-трудовой сферы»: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Изд-во Минтруда РФ, 2003. - С. 210-220.

13. Сопова Н.Ф. Психологическая поддержка как способ повышения эффективности адаптации выпускников на рынке труда // «Трудоустройство выпускников профессиональной школы: проблемы и пути решения»: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2003. - С. 103-111.

»-3151