Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гордеев, Алексей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордеев, Алексей Анатольевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Мониторинг развития профессиональной компетентности учителя как средство управления качеством дополнительного профессионального образования.

1.2. Основные направления развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

1.3. Сущностная характеристика и специфика мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Модель совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования.

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата и методики исследования профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры.

2.3. Педагогические условия, способствующие совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования"

Актуальность исследования.

Качественное обновление дополнительного педагогического образования, эффективное управление системой повышения квалификации работников образования предопределяет необходимость поиска новых подходов и основных' направлений его преобразования. Осуществляемая в настоящее время в стране модернизация образования, формирование и обустройство новой модели школы требуют повышения уровня профессиональной компетентности учителей. Президент России Д.А. Медведев, выступая на расширенном заседании Госсовета 1 февраля 2008 года, сказал: «Необходимо дать учителю широкие возможности для выбора формы, модели профессионального совершенствования».

Поддержание высокого уровня квалификации кадров требует построения гибкой системы дополнительного профессионального образования, быстро реагирующей на меняющиеся обстоятельства, как в регионах, так и в обществе в целом. Высокое качество образовательного процесса в системе повышения ' квалификации педагогов обеспечивается взаимодействием внутренних закономерностей функционирования и развития с внешними социальными изменениями. Изучение качества образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования выступает важнейшим условием эффективного управления профессионально-личностным ростом учителей, а совершенствование мониторинга развития профессиональной компетентности - необходимым условием повышения результативности их деятельности в системе повышения квалификации.

Широкую сферу жизнедеятельности человека в современных условиях охватывают физическое воспитание и спорт, однако за последние годы сложилось их устойчивое отставание от других образовательных направлений. Подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает естественнонаучными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии и в то же время физически не готово к трудовой и воинской деятельности, часто не способно противостоять стрессовым воздействиям социума. Очевидно, что такое положение во многом связано с низкой продуктивностью работы системы образования в данном направлении.

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Преподавание физической культуры требует от педагога не только владения профессиональными знаниями, умениями и навы t ками, но и высокой физической и технической подготовленности. Кроме того, современная парадигма образования основана на принципах гуманизации и демократизации, предусматривающих сочетание обязательного и вариативного содержания образования в области физической культуры, что также требует от педагога высокого уровня профессионализма.

В «Стратегии модернизации Российского образования» подчеркивается необходимость личностной направленности образовательного процесса с обязательным развивающим эффектом его субъектов. Высокая значимость проблемы обеспечения компетентностной траектории профессионально-личностного развития спортивных педагогов в системе постдипломного образования обусловлена переходом на инновационную модель развития Российского общества и экономики, а также высокой конкуренцией на рынке образовательных услуг в системе дополнительного послевузовского профессионального образования.

Основы теории и методики физической культуры разрабатывали: А.А. Гужаловский, А.А. Деркач, B.JL Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова,

А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.

Формы и методы оценки результативности педагогического процесса в современных образовательных системах рассматриваются в работах Л.И. Божович, М.О. Вербицкой, Б.С. Гершунского, М.Д. Касьяненко,

A.В. Кузнецова, И.Я. Лернера, Н.Ю. Максимовой, М.М. Поташника, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, И.С. Якиманской и др.

Различным вопросам организации педагогического мониторинга как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования посвящены работы Н.А. Батурина, В.П. Беспалько, И.Г. Голубевой, А. Да-хина, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского, А.В. Кузнецова и др.

Проблемы образовательных стандартов обсуждаются в работах

B.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, А.А. Боданова, B.C. Леднева, В.А. Львовского, А.А. Пинского, А.Н. Блеера, В.М. Игуменова и др.

Моделирование, проектирование и экспертиза образовательной деятельности в системе повышения квалификации учителя физической культуры связаны с именами И.Н. Ульянова, Д. Кирпатрика, А.Н. Дикунова, О.Н. Петунина,

A.А. Блеера, И.А. Свищева, С.В. Ерегиной, А.Н. Зволинской, В.И. Маслова, О.Ф. Жукова и др.

Проблеме качества физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека посвятили свои научные труды Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, Ю.А. Гордеев,

B.В. Ким, В.В. Козлов, В. Кряж, Л.А. Семенов, Л.А. Попова, Г.С. Хам и др.

Повышение качества подготовки спортивных педагогов рассматриваются в работах П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Н.И. Новикова, В.М. Выдрина, Н.И. Понамарева, Б.И. Евстафева, Ф.И. Собянина и др.

При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, имеющиеся научные знания и методические рекомендации нуждаются в дополнительной систематизации, структурировании, адаптации к практике дополнительного профессионального образования учителей физической культуры. Кроме того, имеет место недостаточная разработанность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного образования взрослых.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между отсутствием образовательных (и других) стандартов и необходимостью прохождения процедур государственной аттестации и аккредитации, основанной на выявлении и оценке результативности процесса дополнительного образования взрослых; между необходимостью осуществления мониторинга профессионального развития специалиста как эффективного механизма управления качеством дополнительного образования и отсутствием четкого определения системы параметров и критериев оценки, а также нормативных документов и методических рекомендаций применительно к профессиональной компетентности учителей физической культуры; между потенциальными возможностями дополнительного профессионального образования в подготовке компетентных и мобильных профессионалов и степенью реализации этих возможностей из-за недостаточной разработанности теоретических и практических подходов к совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры.

С учетом обозначенных проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, основные направления и педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как средства управления качеством дополнительного профессионального образования. Решение заявленной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: осуществление мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования будет успешнее, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет разработана комплексная критериальная характеристика результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, четко определяющая систему параметров и критериев оценки их профессиональной деятельности; разработана программа диагностики и отслеживания динамики их профессиональной компетентности, апробирована обоснованная методика ее исследования, определены методы её диагностики и формы фиксации; выявлены основные направления и педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессионального развития учителей физической культуры в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования раскрыть сущностную характеристику и выявить специфику мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования учителей.

2. Разработать программу диагностики и структурно-функциональную модель мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в условиях дополнительного профессионального образования.

3. Дать опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата и методики исследования профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации учителей физической культуры, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию мониторинга развития их профессиональной компетентности в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Обосновать совокупность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, основные положения теории непрерывного образования, теории компетентностно-го образования, теории управления педагогическими процессами, концептуальные исследования в области теории и методологии профессионального образования и образования взрослых, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости непрерывного профессионального образования. При написании диссертации были использованы материалы Национальной доктрины образования в Российской Федерации, основные положения Концепции реформирования системы образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Закона РФ «Об образовании, Закона РФ «О стандартизации», Стратегии модернизации содержания общего и профессионального образования, типовых положений об учреждениях дополнительного профессионального образования и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы по проблемам: гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, И.Г. Вятин, К. Роджерс, В.В. Сериков,

В.А. Сухомлинский, Е.А. Шиянов); компетентностного образования (М.Е. Вернадский, В.В. Гузеев, А. Дахин Л.А. Петровская, Г.И. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, А.В. Хуторской); управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); а также работы, отражающие специфику образования взрослых (Б.Г. Ананьев, Т.Г. Браже, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Н.В. Кузмина, Э.М. Алкумин и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и многоуровневости образования (Б.С. Гершунский,

A.M. Булынин, О.И. Донина, Г.М. Ильмушкин, Н.В. Кузмина, М.И. Лукьянова, И.В. Непрокина, М.А. Петухов и др.), его обусловленности социальными и психологическим факторами (М.Р. Гинсбург, О.В. Кирилова, И.В. Юстус); работы психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б.Г. Ананьев, Н.Ш. Валеева, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); работы по проблемам повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (С.Ю. Алферов, В.В. Безлепкин, Г.П. Корнев,

B.В. Краевский, К.Л. Левитан, И.Д. Лушников, Ш.З. Санатулов, Ю.И. Турчанинова, П.В. Худоминский и др.), труды в области теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Новиков, Ж.К. Холодов, В.М. Выдрин, С.П. Левушкин, Л.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеев и др.), работы по организации педагогического мониторинга как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования (Н.А. Батурин, В.П. Беспалько, И.Г. Голубева, М.В. Карнаухова, О.А. Мирончева, Г.К. Селевко, А.В. Кузнецов и др.).

Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга при их комплексном использовании: анализ философской, социально-педагогической, психологической и научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); изучение программно-методических материалов, нормативно-правовых и законодательных актов, образовательных стандартов, требований к минимуму содержания образования; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования; диагностические методы, опросы; обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики. В процессе исследовательской деятельности использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: учреждение дополнительного профессионального образования Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра физической культуры,и безопасности жизнедеятельности) и Самарский государственный технический университет (кафедра физического воспитания и спорта).

Исследование проводилось в период с 2003 по 2009 гг. в три этапа.

Первый этап - 2003-2004 гг. На основе изучения научно-педагогической и специальной литературы осуществлялся анализ проблемы организации и методики мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как средства управления качеством дополнительного профессионального образования. На данном этапе изучались и анализировались нормативно-правовые акты и документы, относящиеся к сфере дополнительного профессионального образования учителей физической культуры; выявлялись основные проблемы, противоречия, нерешенные задачи; определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, методологическая основа; формулировалась рабочая гипотеза; определялись основные задачи, намечались подходы и направления исследовательской деятельности.

Второй этап — 2005-2006 гг. Выявление сущностной характеристики и специфики оценочной деятельности в системе повышения квалификации. Проектирование структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования. Разработка критериального аппарата исследования. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры

Третий этап — 2007-2009 гг. Внедрение структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в практику дополнительного профессионального образования, выявление педагогических условий ее успешной реализации в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности) и в Самарском государственном техническом университете (кафедра физического воспитания и спорта). Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики, их анализ и интерпретация. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место оценочной деятельности в структуре развития профессиональной компетентности как средства повышения качества дополнительного профессионально-педагогического образования учителей физической культуры;

- выявлены и обозначены основные противоречия между отсутствием четкого терминологического определения системы параметров и критериев оценки применительно к профессиональной компетентности учителей физической культуры в учреждениях дополнительного профессионального образования и необходимостью прохождения процедур государственной аттестации и аккредитации, основанных на выявлении объективной оценки; между необходимостью использования мониторинга развития профессиональной компетентности как эффективного механизма управления качеством образования и отсутствием методического сопровождения его осуществления в системе дополнительного профессионального образования; между широкими возможностями альтернативных форм и методов оценивания в системе дополнительного профессионального образования и их слабым использованием из-за методической неразработанности и сложности адаптации к специфике профессиональной деятельности учителей физической культуры в учреждении повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- систематизировано научное знание в области оценивания и мониторинга, разработаны принципиально новые идеи и подходы к анализу развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования;

- упорядочена и конкретизирована последовательность этапов контроля в соответствии с уровнем квалификации учителей физической культуры;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию оценочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты основные функции мониторинга в системе дополнительного профессионального образования, заключающиеся в выявлении противоречий, ранжировании проблем, прогнозировании изменений, выявлении ограничений, обеспечении обратной связи;

- предложено использовать в качестве основных параметров мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры следующие группы параметров: параметры функциональной грамотности; параметры подготовки; универсальные параметры образования, выбираемые в соответствии с мировыми стандартами; психологические параметры личности; организационно-технологические параметры процесса обучения взрослых (единица содержания образования, дидактическая мощность, единица времени) и т.д.

- дана сущностно-содержательная характеристика мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительно профессионального образования, выступающая как система отслеживания и оценивания результатов на уровне учащихся, учителей; в значительной степени решены проблемы структуризации научного знания в области совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей, выявлена специфика основных направлений и условий повышения эффективности оценочной деятельности как средства повышения качества дополнительного профессионального образования учителей физической культуры;

- разработана критериальная характеристика эффективности оценочной деятельности, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, а также критерий сформированности профессионально-личностных качеств и критерий удовлетворенности оценочной деятельностью, определены уровни и показатели их динамики в ходе развития профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям организации оценочной деятельности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны основные требования к экспертной оценке дополнительных профессиональных образовательных программ: открытости (готовности и возможности изменения содержания в соответствии с образовательными потребностями и запросами слушателей); центрации процесса обучения на профессионально личностном развитии педагога (образовательный процесс ориентирован не столько на информирование слушателя, сколько на изменение его ценностно-смысловой сферы, формирование навыков профессионально личностного самоопределения, самообразования и саморазвития); вариативности, свободы выбора слушателем содержания, форм и методов образования; целостности и системности, интеграции изучаемых курсов с целью развития у педагогов системного взгляда на педагогическую реальность и осознания интегративности определяющих ее процессов; опережающего характера (содержание повышения квалификации должно помогать педагогам формировать у себя качества, необходимые для успешной работы не только в сегодняшней, но и в будущей педагогической ситуации); активности слушателя в обучении, оптимального сочетания теоретических и практических знаний;

- реализация предложенной в исследовании совокупности методов, способов и форм осуществления мониторинга позволяет обеспечить в ходе оценочной деятельности интеграцию четырех сторон личностно-ориентированного профессионального образования: развития личности учителя; профессионально-образовательного процесса; взаимодействия обучаемых и обучающих; управления в системе повышения квалификации;

- установлены разнообразные связи, зависимости, факторы и условия совершенствования мониторинга как средства повышения уровня профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования;

- реализация структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности, разработанной на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- разработаны методические рекомендации по осуществлению и совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке экспертизы учреждений дополнительного профессионального образования, оценке сформированности профессиональной компетентности учителей физической культуры для присвоения им квалификационной категории;

- выводы и основные положения, накопленные в ходе исследования, эмпирические данные, анкеты, тесты, опросники и методики могут быть использованы на различных ступенях и уровнях дополнительного профессионального образования, в учреждениях среднего и высшего спортивно-педагогического образования и самообразования учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена логикой научного исследования, четкостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов и средств исследования, подобранных в соответствии с объектом, предметом, целями и задачами; мониторингом результатов на уровне слушателей (учителей); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, воспроизводимость, достоверность, проверяемость; количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мониторинг развития профессиональной компетентности учителя физической культуры выступает как система оценивания и отслеживания результатов образовательного процесса в условиях повышения квалификации и как средство управления качеством дополнительного профессионального образования; его сущностно-содержательная характеристика включает четкое определение параметров и критериев оценки, отражает динамику развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, степень сформированности ключевых профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального образования (знание своего предмета и методики его преподавания, психолого-педагогические знания, основные педагогические умения (коммуникативные, организаторские, проектировочные и др.), степень сформированности профессионально-значимых качеств личности (силы, выносливости, гибкости, скорости, ловкости и др.), результаты преподавания;

- структурно-функциональная модель мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования, выступающая в логической взаимосвязи её основных компонентов-блоков: функционального, целевого, содержательного, деятельностного и результативного, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на повышение профессиональной компетентности учителей физической культуры, и способствует расширению знания об организации и методике мониторинга как средства управления качеством дополнительного профессионального образования;

- совокупность методов (текущее комплексное наблюдение; метод тестовых ситуаций, заключающийся в создании специальных условий, в которых каждый из структурных компонентов учебно-профессиональной деятельности проявляется наиболее отчетливо; экспликация /развертывание, разъяснение/, позволяющая не только диагностировать происходящие изменения в развитии слушателей, но и оперативно вносить коррективы в процесс управления и образования; анализ результатов образовательно-профессиональной деятельности; тестирование, важным достоинством которого является ориентация на установленную норму, что позволяет сопоставлять, сравнивать оценки, полученные при помощи теста), форм мониторинга (стартовый /предварительный, входной контроль/; пилотный /текущий, промежуточный контроль/; финишный /выходной, итоговый контроль/), определение уровня сформированности социально-профессиональных знаний, умений, навыков; диагностика степени развития профессионально значимых качеств/) и способов (сбора информации, регистрации состояния текущих процессов, учета полученных данных при принятии управленческих решений и корректировки образовательного процесса) позволяет обеспечить в ходе мониторинга интеграцию четырех сторон личностно-ориентированного профессионального образования: развития личности учителя; профессионально-образовательного процесса; взаимодействия обучаемых и обучающих; управления в системе повышения квалификации;

- опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата и методики исследования развития профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры; совокупность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступления автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры теории спорта и оздоровительных технологий Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии, кафедры физической культуры Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультета повышения квалификации работников высшей школы Ульяновского государственного университета, кафедры физического воспитания и спорта Самарского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 408 наименований, из них 14 на иностранных языках, приложений. Текст изложен на 311 страницах машинописного текста, из них 182 страницы основного текста, 89 страниц приложений. Работа включает 22 таблицы, 3 рисунка, 3 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- выводы и основные положения, методические рекомендации по совершенствованию процесса оценивания развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, накопленный в ходе исследования материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального педагогического образования в области физической культуры.

Научная работа может быть продолжена с целью создания механизмов перехода на независимую от субъектов образовательной деятельности оценку профессиональной компетентности учителей физической культуры, разработки стандартов дополнительного профессионального образования учителей физической культуры и других категорий спортивных педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе научно-исследовательской деятельности, посвященной проблемам мониторинга результативности профессионального становления учителей физической культуры в условиях повышения квалификации, были проанализированы многие теоретико-методологические аспекты проблемы результативности образовательных систем. Осуществив ретроспективный анализ развития педагогического мониторинга в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике был проведен анализ эмпирического и теоретического подходов к оценке результативности профессионального становления в условиях повышения квалификации, мы выделяем процесс оценивания результативности профессионального становления в условиях повышения квалификации к наиболее актуальным и сложным психолого-педагогическим проблемам системы дополнительного профессионального образования учителей физической культуры, да и в целом спортивных педагогов.

Эта проблема теснейшим образом связана с анализом, осмыслением педагогического становления и процессов педагогического познания с проблемами сравнительной педагогики (изучение, использование, критика зарубежных и отечественных теорий и концепций оценивания результативности с в учреждениях дополнительного профессионального образования, построенных на различных идеологических и педагогических основаниях), с проблемами, раскрывающими роль мониторинга результативности в повышении качества образования.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы системы дополнительного профессионального образования учителей физической культуры, как цели и мотивы, специфика содержания, форм и методов деятельности, условия повышения эффективности и качества. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических явлений в работе выделяются таюке общенаучные принципы и подходы к организации мониторинга результативности профессионального становления, его основные функции на всех этапах и уровнях становления, во всех сферах профессиональной деятельности, самопознания и самоопределения личности.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В ходе нашего диссертационного исследования проведен теоретический анализ проблемы развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, выявлена сущностная характеристика и специфика мониторинга результатов профессионального развития в условиях повышения квалификации. Определены и разработаны разнообразные компоненты, виды и формы фиксации, методы диагностики и оценки; разработана модель мониторинга результативности профессионального развития учителей физической культуры в условиях повышения квалификации; предложены формы аутентичного оценивания; на основе компетентностного подхода разработана критериальная характеристика процесса оценивания; обоснованы методика исследования, педагогические условия и основные направления повышения эффективности оценочной деятельности в системе дополнительного профессионального образования спортивных педагогов; мониторинг развития профессиональной компетентности рассмотрен как средство управления дополнительным профессиональным образованием в условиях повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

ГОРДЕЕВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск-2009

003472567

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Князевский Дмитрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Татьяна Васильевна

доктор биологических наук, профессор Левушкин Сергей Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита диссертации состоится 3 июля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте http:// www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан « 3 » июня 2009 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. J1. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Учёный секретарь диссертационного совета

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Качественное обновление дополнительного педагогического образования, эффективное управление системой повышения квалификации работников образования предопределяет необходимость поиска новых подходов и основных направлений его преобразования. Осуществляемая в настоящее время в стране модернизация образования, формирование и обустройство новой модели школы требуют повышения уровня профессиональной компетентности учителей. Президент России Д.А. Медведев, выступая на расширенном заседании Госсовета 1 февраля 2008 года, сказал: «Необходимо дать учителю широкие возможности для выбора формы, модели профессионального совершенствования».

Поддержание высокого уровня квалификации кадров требует построения гибкой системы дополнительного профессионального образования, быстро реагирующей на меняющиеся обстоятельства, как в регионах, так и в обществе в целом. Высокое качество образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов обеспечивается взаимодействием внутренних закономерностей функционирования и развития с внешними социальными изменениями. Изучение качества образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования выступает важнейшим условием эффективного управления профессионально-личностным ростом учителей, а совершенствование мониторинга развития профессиональной компетентности - необходимым условием повышения результативности их деятельности в системе повышения квалификации.

Широкую сферу жизнедеятельности человека в современных условиях охватывают физическое воспитание и спорт, однако за последние годы сложилось их устойчивое отставание от других образовательных направлений. Подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает естественнонаучными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии и в то же время физически не готово к трудовой и воинской деятельности, часто не способно противостоять стрессовым воздействиям социума. Очевидно, что такое положение во многом связано с низкой продуктивностью работы системы образования в данном направлении.

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Преподавание физической культуры требует от педагога не только владения профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и высокой физической и технической подготовленности. Кроме того, современная парадигма образования основана на принципах гуманизации и демократизации, предусматривающих сочетание обязательного и вариативного содержания образова-

ния в области физической культуры, что также требует от педагога высокого уровня профессионализма.

В «Стратегии модернизации Российского образования» подчеркивается необходимость личностной направленности образовательного процесса с обязательным развивающим эффектом его субъектов. Высокая значимость проблемы обеспечения компетентностной траектории профессионально-личностного развития спортивных педагогов в системе постдипломного образования обусловлена переходом на инновационную модель развития Российского общества и экономики, а также высокой конкуренцией на рынке образовательных услуг в системе дополнительного послевузовского профессионального образования.

Основы теории и методики физической культуры разрабатывали: A.A. Гужаловский, A.A. Деркач, B.J1. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, A.A. Исаев, IO.JI. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.

Формы и методы оценки результативности педагогического процесса в современных образовательных системах рассматриваются в работах Л.И. Бо-жович, М.О. Вербицкой, Б.С. Гершунского, М.Д. Касьяненко, A.B. Кузнецова, И.Я. Лернера, Н.Ю. Максимовой, М.М. Поташника, Н.Ф. Талызиной, П.И. Третьякова, И.С. Якиманской и др.

Различным вопросам организации педагогического мониторинга как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования посвящены работы H.A. Батурина, В.П. Беспалько, И.Г. Голубевой, А. Да-хина, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, A.B. Кузнецова и др.

Проблемы образовательных стандартов обсуждаются в работах В.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, A.A. Боданова, B.C. Леднева, В.А. Львовского, A.A. Пинского, А.Н. Блеера, В.М. Игуменова и др.

Моделирование, проектирование и экспертиза образовательной деятельности в системе повышения квалификации учителя физической культуры связаны с именами И.Н. Ульянова, Д. Кирпатрика, А.Н. Дикунова, О.Н. Петунина,

A.A. Блеера, И.А. Свищева, C.B. Ерегиной, А.Н. Зволинской, В.И. Маслова, О.Ф. Жукова и др.

Проблеме качества физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека посвятили свои научные труды Р.Х. Аминов, ГЛ. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, Ю.А. Гордеев,

B.В. Ким, В.В. Козлов, В. Кряж, Л.А. Семенов, Л.А. Попова, Г.С. Хам и др.

Повышение качества подготовки спортивных педагогов рассматриваются в работах П:Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Н.И. Новикова, В.М. Выдрина, Н.И. Понамарева, Б.И. Евстафева, Ф.И. Собянин и др.

При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, имеющиеся научные знания и методические рекомендации нуждаются в дополнительной систематизации, структурировании, адаптации к практике дополнительного профессионального образования учителей физической культуры. Кроме того, имеет место недостаточная разработанность педагогических условий совершенствования мониторинга раз-

вития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного образования взрослых.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между отсутствием образовательных (и других) стандартов и необходимостью прохождения процедур государственной аттестации и аккредитации, основанной на выявлении и оценке результативности процесса дополнительного образования взрослых; между необходимостью осуществления мониторинга профессионального развития специалиста как эффективного механизма управления качеством дополнительного образования и отсутствием четкого определения системы параметров и критериев оценки, а также нормативных документов и методических рекомендаций применительно к профессиональной компетентности учителей физической культуры; между потенциальными возможностями дополнительного профессионального образования в подготовке компетентных и мобильных профессионалов и степенью реализации этих возможностей из-за недостаточной разработанности теоретических и практических подходов к совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры.

С учетом обозначенных проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, основные направления и педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как средства управления качеством дополнительного профессионального образования? Решение заявленной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: осуществление мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования будет успешнее, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет разработана комплексная критериальная характеристика результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры, четко определяющая систему параметров и критериев оценки их профессиональной деятельности; разработана программа диагностики и отслеживания динамики их профессиональной компетентности, апробирована обоснованная методика ее исследования, определены методы её диагностики и формы фиксации; выявлены основные направления и педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессионального разви-

тия учителей физической культуры в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования раскрыть сущностную характеристику и выявить специфику мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования учителей.

2. Разработать программу диагностики и структурно-функциональную модель мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в условиях дополнительного профессионального образования.

3. Дать опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата и методики исследования профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации учителей физической культуры, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию мониторинга развития их профессиональной компетентности в условиях дополнительного профессионального образования.

4. Обосновать совокупность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, основные положения теории непрерывного образования, теории компетентностного образования, теории управления педагогическими процессами, концептуальные исследования в области теории и методологии профессионального образования и образования взрослых, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневое™ и многоступенчатости непрерывного профессионального образования. При написании диссертации были использованы материалы Национальной доктрины образования в Российской Федерации, основные положения Концепции реформирования системы образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Закона РФ «Об образовании, Закона РФ «О стандартизации», Стратегии модернизации содержания общего и профессионального образования, типовых положений об учреждениях дополнительного профессионального образования и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы по проблемам: гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бонда-ревская, И.Г. Вятин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.А. Шия-нов); компетентностного образования (М.Е. Вернадский, В.В. Гузеев, А. Дахин JI.A. Петровская, Г.И. Селевко, Г.Г. Скоробогатова, A.B. Хуторской); управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C.

Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, ГШ. Третяков, Т.И. Шамова); а также: работы, отражающие специфику образования взрослых (Б.Г. Анаьев, Т.Г. Бра-же, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Н.В. Кузмипа, Э.М. Алкумин и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и многоуровневости образования (Б.С. Гершунский, A.M. Бу-лынин, О.И. Донина, P.M. Ильмушкин, Н.В. Кузмина, М.И. Лукьянова, И.В. Непрокина, М.А. Петухов и др.), его обусловленности социальными и психологическим факторами (М.Р. Гинсбург, О.В. Кирилова, И.В. Юстус); работы психологии взрослых людей и их личностному и профессиональному росту (Б.Г. Ананьев, Н.Ш. Валеева, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); работы по проблемам повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров (С.Ю. Алферов, В.В. Безлепкин, Г.П. Корнев, В.В. Краевский, К.Л. Левитан, И.Д. Лушников, Ш.З. Санатулов, Ю.И. Турчанинова, 1I.B. Худоминский и др.), труды в области теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, Л.П. Новиков, Ж.К. Холодов, В.М. Выдрин, С.П. Левушкин, Л.П. Матвеев, Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеев и др.), работы по организации педагогического мониторинга как механизма управления качеством дополнительного профессионального образования (H.A. Батурин, В.П. Беспалько, И.Г. Голубева, М.В. Карнаухова, O.A. Мирончева, Г.К. Селевко, A.B. Кузнецов и др.).

Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга при их комплексном использовании: анализ философской, социально-педагогической, психологической и научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования; методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); изучение программно-методических материалов, нормативно-правовых и законодательных актов, образовательных стандартов, требований к минимуму содержания образования; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования; диагностические методы, опросы; обсервационные методы (прямое, косвенное, и включенное наблюдение), праксиметриче-ские методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики. В процессе исследовательской деятельности использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез абстрагирование, обобщение, систематизация.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: учреждение дополнительного профессионального образования Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности) и Самарский государственный технический университет (кафедра физического воспитания и спорта).

Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг. в три этапа.

Первый этап - 2003-2004 гг. На основе изучения научно-педагогической и специальной литературы осуществлялся анализ проблемы организации и методики мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры как средства управления качеством дополнительного про-

фессионалыгого образования. На данном этапе изучались и анализировались нормативно-правовые акты и документы, относящихся к сфере дополнительного профессионального образования учителей физической культуры; выявлялись основные проблемы, противоречия, нерешенные задачи; определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, методологическая основа; формулировалась рабочая гипотеза, определялись основные задачи, намечались подходы и направления исследовательской деятельности.

Второй этап - 2005-2007 гг. Выявление сущностной характеристики и специфики оценочной деятельности в системе повышения квалификации. Проектирование структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования. Разработка критериального аппарата исследования. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры

Третий этап - 2008-2009 гг. Внедрение структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в практику дополнительного профессионального образования, выявление педагогических условий ее успешной реализации в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра физической культуры и безопасности жизнедеятельности) и в Самарском государственном техническом университете (кафедра физического воспитания и спорта). Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики, их анализ и интерпретация. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место оценочной деятельности в структуре развития профессиональной компетентности как средства повышения качества дополнительного профессионально-педагогического образования учителей физической культуры;

- выявлены и обозначены основные противоречия между: отсутствием четкого терминологического определения системы параметров и критериев оценки, применительно к профессиональной компетентности учителей физической культуры в учреждениях дополнительного профессионального образования и необходимостью прохождения процедур государственной аттестации и аккредитации, основанных на выявлении объективной оценки; между необходимостью использования мониторинга развития профессиональной компетентности, как эффективного механизма управления качеством образования и отсутствием методического сопровождения его осуществления в системе дополнительного профессионального образования; между широкими возможностями альтернативных форм и методов оценивания в системе дополнительного профессионального образования и их слабым использованием из-за методической

неразработанности и сложности адаптации к специфике профессиональной деятельности учителей физической культуры в учреждении повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- систематизировано научное знание в области оценивания и мониторинга, разработаны принципиально новые идеи и подходы к анализу развитии профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования;

- упорядочена и конкретизирована последовательность этапов контроля в соответствии с уровнем квалификации учителей физической культуры;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию оценочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты основные функции мониторинга в системе дополнительного профессионального образования, заключающиеся в выявлении противоречий, ранжировании проблем, прогнозировании изменений, выявлении ограничений, обеспечении обратной связи;

- предложено использовать в качестве основных параметров мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры следующие группы параметров: параметры функциональной грамотности; параметры подготовки; универсальные параметры образования, выбираемые в соответствии с мировыми стандартами; психологические параметры личности; организационно-технологические параметры процесса обучения взрослых (единица содержания образования, дидактическая мощность, единица времени) и т.д.

- дана сущностно-содержательная характеристика мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительно профессионального образования, выступающая как система отслеживания и оценивания результатов на уровне учащихся, учителей; в значительной степени решены проблемы структуризации научного знания в области совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей, выявлена специфика основных направлений и условий повышения эффективности оценочной деятельности, как средства повышения качества дополнительного профессионального образования учителей физической культуры;

- разработана критериальная характеристика эффективности оценочной деятельности, включающая мотивационный, когнитивный, деятелыюстно-практический, а так же критерий сформированное™ профессионально-личностных качеств и критерий удовлетворенности оценочной деятельностью, определены уровни показатели их динамики в ходе развития профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям организации оценочной деятельности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны основные требования к экспертной оценке дополнительных профессиональных образовательных программ: открытости (готовности и возможности изменения содержания в соответствии с образовательными потребностями и запросами слушателей); центрации процесса обучения на профессионально личностном развитии педагога (образовательный процесс ориентирован не столько на информирование слушателя, сколько на изменение его ценностно-смысловой сферы, формирование навыков профессионально личностного самоопределения, самообразования и саморазвития); вариативности, свободы выбора слушателем содержания, форм и методов образования; целостности и системности, интеграции изучаемых курсов с целью развития у педагогов системного взгляда на педагогическую реальность и осознания интегративно-сти определяющих ее процессов; опережающего характера (содержание повышения квалификации должно помогать педагогам формировать у себя качества, необходимые для успешной работы не только в сегодняшней, но и в будущей педагогической ситуации); активности слушателя в обучении, оптимального сочетания теоретических и практических знаний;

- реализация предложенной в исследовании совокупности методов, способов и форм осуществления мониторинга позволяет обеспечить в ходе оценочной деятельности интеграцию четырех сторон личностно-ориентированного профессионального образования: развития личности учителя; профессионально-образовательного процесса; взаимодействия обучаемых и обучающих; управления в системе повышения квалификации;

- установлены разнообразные связи, зависимости, факторы и условия совершенствования мониторинга как средства повышения уровня профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования;

- реализация структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности, разработанной на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- разработаны методические рекомендации по осуществлению и совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования учителей физической культуры;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке экспертизы учреждений дополнительного профессионального образования, оценке сформированности профессиональной компетентности учителей физической культуры для присвоения им квалификационной категории;

- выводы и основные положения, накопленные в ходе исследования, эмпирические данные, анкеты, тесты, опросники и методики могут быть использованы на различных ступенях и уровнях дополнительного профессионального образования, в учреждениях среднего и высшего спортивно-педагогического образования и самообразования учителей физической культуры.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена логикой научного исследования, четкостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов и средств исследования, подобранных в соответствии с объектом, предметом, целями и задачами; мониторингом результатов на уровне слушателей (учителей); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, воспроизводимость, достоверность, проверяемость; количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимися в практике дополнительного профессионального образования учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- мониторинг развития профессиональной компетентности учителя физической культуры выступает как система оценивания и отслеживания результатов образовательного процесса в условиях повышения квалификации и как средство управления качеством дополнительного профессионального образования; его сущностно-содержательная характеристика включает четкое определение параметров и критериев оценки, отражает динамику развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, степень сформиро-ванности ключевых профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального образования (знание своего предмета и методики его преподавания, психолого-педагогические знания, основные педагогические умения (коммуникативные, организаторские, проектировочные и др.), степень сформированное™ профессионально-значимых качеств личности (силы, выносливости, гибкости, скорости, ловкости и др.), результаты преподавания;

- структурно-функциональная модель мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования, выступающая в логической взаимосвязи её основных компонентов-блоков: функционального, целевого, содержательного, деятельностного и результативного, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на повышение профессиональной компетентности учителей физической культуры, и способствует расширению знания об организации и методике мониторинга как средства управления качеством дополнительного профессионального образования;

- совокупность методов (текущее комплексное наблюдение; метод тестовых ситуаций, заключающийся в создании специальных условий, в которых каждый из структурных компонентов учебно-профессиональной деятельности проявляется наиболее отчетливо; экспликация /развертывание, разъяснение/, позволяющая не только диагностировать происходящие изменения в развитии слушателей, но и оперативно вносить коррективы в процесс управления и образования; анализ результатов образовательно-профессиональной деятельности; тестирование, важным достоинством которого является ориентация на установленную норму, что позволяет сопоставлять, сравнивать оценки, полученные при помощи теста), форм мониторинга (стартовой /предварительный, входной контроль/; пилотной /текущий, промежуточный контроль/; финишной /выходной, итоговый контроль/), определение уровня сформированное™ социально-

профессиональных знаний, умений, навыков; диагностика степени развития профессионально значимых качеств/) и способов (сбора информации, регистрации состояния текущих процессов, учета полученных данных при принятии управленческих решений и корректировки образовательного процесса) позволяет обеспечить в ходе мониторинга интеграцию четырех сторон личностно-ориентированного профессионального образования: развития личности учителя; профессионально-образовательного процесса; взаимодействия обучаемых и обучающих; управления в системе повышения квалификации;

- опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата и методики исследования развития профессиональной компетентности как комплексной характеристики результативности процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры; совокупность педагогических условий совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступления автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры теории спорта и оздоровительных технологий Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии, кафедры физической культуры Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, факультета повышения квалификации работников высшей школы Ульяновского государственного университета, кафедры физического воспитания и спорта Самарского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 408 наименований, из них 14 на иностранных языках, приложений. Текст изложен на 244 страницах машинописного текста, из них 209 основного текста, 35 страниц приложений. Работа включает 12 таблиц, 7 рисунков, 5 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены: цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования» представлены результаты теоретического анализа исследуемой

проблемы, раскрыто содержание основных понятий диссертационного исследования, дан концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к проблеме совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, проанализированы условия, способствующие повышению эффективности профессионального развития учителей физической культуры.

Анализ теоретических исследований проводился с позиции выделения уже существующих научных разработок, интеграции сложившегося научного потенциала для достижения поставленной цели.

В последние годы в связи с качественными изменениями содержания постдипломного образования изменились и подходы к определению «повышение квалификации». По мнению Э.М. Никитина, «повышение квалификации» понимается как «приращение образования личности, совершенствование её системы профессиональных моделей». Исходя из выше изложенного, повышается роль и место, отводимое совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности учителя физической культуры.

Педагогический мониторинг - это диагностика, оценка и прогнозирование состояния педагогического процесса; отслеживание его хода, результатов, перспектив развития. Наличие адекватного критериального аппарата позволяет объективно диагностировать текущее состояние образовательного процесса и принимать адекватные оперативные тактические и стратегические меры по оптимизации и повышению его эффективности. Педагогический мониторинг занимает важное место в логике педагогического процесса. Мониторинг должен присутствовать на всех этапах развития профессиональной компетентности учителей физической культуры.

Таким образом, мониторинг развития профессиональной компетентности учителя физической культуры в системе дополнительного профессионального образования следует понимать как систему длительного, непрерывного, объективного слежения и контроля за возникновением качественно нового уровня образования учителя физической культуры в условиях получения дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствования профессиональных умений на основе осмысления собственной деятельности в свете полученных знаний. Процесс совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры выступает как условие получения объективной информации о развитии профессиональной компетентности, способствует повышению эффективности образовательной и самообразовательной деятельности, управления профессиональным развитием в системе дополнительного профессионального образования, совершенствования ее информационного обеспечения.

На основании теоретического анализа и обоснования проблемы совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования в исследовании спроектирована структурно-функциональная модель, выступающая в тесной взаимосвязи её основных блоков: функционального, целевого, содержательного, деятельностного и результативного (рис.1).

Рис. 1. Структурно-функциональная модель совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе повышения квалификации

Первый блок модели - функциональный - включает функцию выявления противоречий, функцию изучения динамики профессиональной компетентности, функцию обеспечения обратной связи, а также сравнительную, оценочную и коррекционную функции.

Первый функциональный компонент - функция выявления противоречий, отражающая противоречия, возникающие в ходе мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования. Основным противоречием выступает противоречие между реально достигнутым уровнем компетентности учителя физической культуры и желаемым «образом», «идеальным» уровнем компетентности, выступающим в качестве цели процесса повышения квалификации учителей. Обнаруженные противоречия являются основой для внесения изменений в содержание образования, программы повышения квалификации и самообразовательной деятельности учителей физической культуры.

Реализация функции изучения динамики профессиональной компетентности учителей физической культуры способствует решению целого ряда задач. Во-первых, без выявления конкретных показателей, определяющих компетентность, достаточно сложно строить процесс повышения квалификации. В этом случае, в основном, изучаются сформированные профессиональные знания, умения, навыки, зачастую не учитываются индивидуальные образовательные потребности учителей физической культуры, сформированность профессионально значимых качеств. Безусловно, это снижает эффективность управления образовательной деятельностью в системе повышения квалификации, поскольку она осуществляется без учета важнейших показателей, определяющих уровень их компетентности. Во-вторых, отдельные компоненты профессиональной компетентности (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и др.) сформированы у разных учителей на разном уровне. Исходя из этого, содержание образовательной деятельности, стратегия и тактика управления развитием профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования должны учитывать эти различия, что является достаточно сложным процессом.

Функция сравнения является одной из основополагающих в функциональном блоке модели. В результате реализации функции сравнения появляется возможность определения динамики уровня компетентности и ее оценки. Реализация сравнительной функции тесно связана с реализацией функции изучения динамики профессиональной компетентности учителей физической культуры, поэтому отсутствие стандартов профессиональной деятельности учителей физической культуры в системе повышения квалификации, позволяющих осуществлять сравнительный анализ результатов в развитии компетентности учителя, существенно затрудняют процесс мониторинга. Имеющиеся образцы стандартов профессиональной деятельности основываются на традиционном подходе к «повышению квалификации», в основе которого лежит оценка знаний, умений и навыков учителей физической культуры и не учитываются особенности их профессиональной деятельности.

Реализация следующей функции мониторинга - ог/еночной - осуществления на основе двух предыдущих и включает в себя оценивание (как процесс) и

15

оценку (как результат). Основой для оценивания профессиональной компетентности учителей физической культуры выступают ее компоненты (мотивацион-ный, когнитивный, деятельностно-практический, компонент сформированности профессионально-личностных качеств и компонент удовлетворенности процессом обучения в системе повышения квалификации). Учитываются как качественные, так и количественные показатели. Количественные показатели фиксируются в процентах, секундах, количестве раз, метрах и т.д., а качественные - в оценочных суждениях «хорошо», «удовлетворительно» и т.п.. Каждому оценочному суждению приписывается определенный, заранее согласованный (установленный) балл или уровень (например, оценочному суждению «отлично» - пять баллов или высокий уровень). Важными принципами реализации функции оценивания и направлениями совершенствования мониторинга профессионального развития учителей физической культуры являются объективность, систематичность, наглядность, открытость, комплексность и непрерывность.

Реализация функции обеспечения обратной связи обусловлена необходимой и достаточной информацией об эффективности мониторинговой деятельности, что позволяет скорректировать содержание принимаемого решения или его формулировку. Субъектом принятия решения может выступать - преподаватель, творческая группа сотрудников, участвующих в эксперименте, руководитель.

Следующая функция - коррекцнонная - имеет двойственный характер. С одной стороны, расхождение между реальными показателями сформированности профессиональной компетентности учителей физической культуры и ее желаемым образом определяет направление коррекции, выражающееся в изменении содержания и форм повышения квалификации, которые будут способствовать ее развитию. Если запланированный результат не достигается, возникает необходимость изменения содержание программы повышения квалификации. С другой стороны, в случае, если достигнутые показатели совпадают с запланированными, возникает необходимость внесения корректировочной деятельности, выражающейся в разработки модели профессиональной компетентности более высокого уровня, т.е. ее совершенствования.

Второй блок модели - щелевой - включает в себя весь спектр целей и задач, реализуемых в ходе совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Целью мониторинга выступает оптимизация системы сбора, обработки, хранения и распространения информации о развитии профессиональной компетентности учителей физической культуры в условиях повышения квалификации. К основным задачам относится: отслеживание проблем, противоречий, трудностей, непонимания, препятствий, возникающих у слушателей в ходе мониторинговой деятельности; получение информации о функциях, принципах, этапах, содержании, формах и методах оценивания; об уровнях и показателях сформированности критериев профессиональной компетентности учителей физической культуры, а также обнаружение, фиксация непредсказуемых, неожиданных отклонений в профессионально-образовательном процессе.

Третий блок модели - содержательный - включает в себя следующие компоненты содержания мониторинга развития профессиональной компетентности 16

учителей физической культуры: сформированность потребностно-мотивационной сферы; готовность к осуществлению мониторинга развития профессиональной компетентности; удовлетворенность процессом обучения в системе повышения квалификации. Динамика сформировашюсти содержательных компонентов отражена в программе диагностики развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в условиях дополнительного профессионального образования.

Потребностно-мотивационная сфера включает в себя совокупность потребностей и мотивов, которые тесно взаимосвязаны. Мотив выступает как сложное психологическое интегральное образование, побуждающее человека к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием. Анализ структуры индивидуальной деятельности показывает, что внутренним условием любой деятельности, источником активности ее субъекта выступают потребности, которые обусловливают возникновение мотивов и направленность деятельности на достижение цели. Потребностью принято считать направленность активности человека, психическое состояние, создающее предпосылку деятельности. Однако сама по себе потребность не определяет характера деятельности. Хотя потребности и являются «пусковым механизмом» деятельности, но прежде, чем субъект реализует их в конкретной деятельности, необходимо, чтобы произошел процесс трансформации потребностей в мотивы деятельности. Потребности человека лежат в основе мотивов и проявляются в них. Мотивы возникают, развиваются, формируются в деятельности на основе потребностей. Таким образом, потребности, трансформируясь в мотивы, побуждают индивида к деятельности и запускают механизм его активности. Под влиянием мотивов происходит выбор субъектом вида деятельности для достижения им конкретных целей.

В контексте темы настоящего исследования потребностно-мотивационная сфера характеризует готовность учителей физической культуры к дальнейшему профессиональному обучению (в системе повышения квалификации) и, в частности, к совершенствованию мониторинга развития профессиональной компетентности, отражающего степень сформированное™ ключевых профессиональных компетенций в системе дополнительного профессионального образования (знание своего предмета и методики его преподавания, психолого-педагогические знания, основные педагогические умения (коммуникативные, организаторские, проектировочные и др.), степень сформированное™ профессионально-значимых качеств личности (силы, выносливости, гибкости, скорости, ловкости и др.), результаты преподавания и удовлетворенность процессом обучения в системе повышения квалификации, в частности, сформированными знаниями, умениями и навыками оценочной деятельности. Готовность учителей физической культуры к осуществлению мониторинга включает также общую способность к образованию, к усвоению знаний и способов деятельности, к переходу на новые уровни развития профессиональной компетентности. Готовность определяет потенциальные возможности спортивного педагога, его перспективы в сфере 063'чения и профессиональной деятельности. Важным аспектом содержания мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической

культуры выступают такие понятия, как самообучаемость и саморазвиваемость. Данные понятия рассматриваются нами как высшие уровни сформированное™ готовности. Они представляют собой способность обучать себя и развивать свою профессиональную компетентность, их роль в дополнительном профессиональном образовании растет по мере развития профессионализма в области спортивной педагогики.

Четвертый блок модели - деятельностный - включает в себя формы и методы осуществления мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, на основании которых возможно его совершенствование. Формы осуществления мониторинга: стартовая (предварительный, входной контроль); пилотная (текущий, промежуточный контроль); финишная (выходной, итоговый контроль). На разных этапах мониторинга используются разные формы контроля. Этапы реализации мониторинга включают в себя не только курсы повышения квалификации, но и затрагивают различные периоды профессиональной деятельности, поскольку повышение квалификации необходимо рассматривать как непрерывное образование и самообразование в течение всей профессиональной жизнедеятельности специалиста, а не как одномоментное мероприятие, осуществляемое один раз в пять лет. Этапы мониторинга включают докурсовой период, курсы повышения квалификации, межсессионный, межкурсовой периоды в условиях профессиональной деятельности. Этапы и формы обусловливают выбор методов мониторинга: текущее наблюдение; метод тестовых ситуаций; экспликация; контрольные упражнения и задания; тестирование, анкетирование; компьютерная диагностика; анализ результатов оценочной деятельности и др.

Текущее наблюдение характеризуется субъективностью, что может отрицательно сказаться на качестве мониторинга. Для того, чтобы избежать этого, используется комплекс методов, включений. Метод тестовых ситуаций - создание специальных условий, в которых каждый из структурно-профессиональных компонентов учебно-профессиональной деятельности проявляется наиболее отчетливо. Экспликация (развертывание, разъяснение) выражается в развертывании содержания профессионально-образовательной деятельности. Она позволяет не только диагностировать происходящие изменения в развитии субъектов мониторинга, но и оперативно вносить коррективы в процесс профессиональной подготовки. Фиксация данных с помощью опросников позволяет оценивать процессы или явления, в которых отражаются наблюдаемые действия. Опросники создают возможность определить уровень выраженности или сформированное™ основных компонентов деятельности, направленности деятельности слушателей (обучающихся), отдельные качества и свойства. Анализ результатов образовательно-профессиональной деятельности предполагает изучение письменных тестов, графических материалов, достижений, творческих работ и т.д. Важным достоинством тестирования является ориентация на установленную норму, что позволяет сопоставлять, сравнивать оценки, полученные при помощи теста.

Например, педагогическое наблюдение позволяет провести комплексный педагогический анализ урока физической культуры на основе моторной плот-

носга, общепедагогической плотности и педагогически оправданной деятельности учителя на уроке, а тестирование профессионально важных знаний, умений и навыков дает информацию о сформированное™ личностных, физических качеств, двигательного компонента профессиональной деятельности учителя физической культуры, собственно профессиональных умений (умения планирования, проведение урока физической культуры и всего процесса физического воспитания в школе). Проведение различного рода опросов не только учителей физической культуры, но и администрации, руководителей школы, учащихся и их родителей представляет информацию на предмет влияния компетентности учителя на его профессиональную деятельность в условиях школы.

Реализация пятого результативного блока модели создает предпосылки для оценки уровней сформированности интегративного критерия - профессиональной компетентности учителей физической культуры, включающего в себя мотивационный, когнитивный, деятелыюстно-практический критерии, а также критерий сформированности профессионально-личностных качеств и критерий удовлетворенности учителей физической культуры процессом профессиональной подготовки, в частности, к осуществлению мониторинга сформированности профессиональной компетентности в условиях повышения квалификации.

Оценивание сформированности мотиваг^юнного критерия, отношения учителей физической культуры к развитию своей профессиональной компетентности, направленности на достижение успеха в педагогической деятельности определялись с помощью методики С.А. Галныкина, включающей опрос (в виде анкетирования) и определение степени образовательной и самообразовательной активности во время курсов повышения квалификации, а также методики изучения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана.

Для выявления уровней развития когнитивного критерия в исследовании использовались разработа!шые Ж.К. Холодовам и B.C. Кузнецовым тестовые задания, которые включали в себя вопросы и варианты ответов по основным компонентам профессиональной деятельности учителей физической культуры (основополагающие понятия теории и методики физической культуры, профессионального образования; психолого-педагогические знания, знания форм и методов оценки результативности педагогического процесса, организации педагогического мониторинга и др.).

Третий компонент интегрального критерия профессиональной компетентности учителей физической культуры - деятельностно-практический -отражает сформированность двигательных умений, техники владения различными физическими упражнениями и собственно-педагогических умений учителя физической культуры. Для оценки сформированности двигательных умений, техники владения различными физическими упражнениями нами были выбраны следующие упражнения: из раздела «Спортивные игры» - ведение баскетбольного мяча; из раздела «Гимнастика» - «переворот боком»; из раздела «Легкая атлетика» - техника бега; из раздела «Плавание» - техника плавания способом «кроль на груди». Кроме того, для изучения общей физической подготовки учителей физической культуры использовался комплекс двигательных

тестов, широко используемых в школьной практике, направленных на определение общей физической подготовленности (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон). Батарея двигательных тестов включала: челночный бег 3x10 м., прыжок в длину с места, поднимание туловища, подтягивания на высокой перекладине (мужчины), отжимание (женщины). Проведенные тесты позволили охарактеризовать основные физические качества учителей физической культуры, поскольку физическая подготовленность является сущностным содержанием профессии спортивного педагога: в процессе формирования двигательных умений и навыков у учащихся, учителю необходимо уметь демонстрировать идеальные варианты техники разучиваемых физических упражнений, где физическая подготовленность является внутренним содержанием физического упражнения, обеспечивающим должный уровень технической подготовленности. Не обладая данным качеством, достаточно сложно формировать представление у учащихся о предмете обучения, специфичном для физической культуры - физическом упражнении. Оценка осуществлялась экспертной группой, состоящей из квалифицированных специалистов.

Собственно педагогические умения учителей физической культуры оценивались с учетом специфики педагогической деятельности. Для оценивания были взяты следующие показатели: умение разрабатывать конспект занятия для учащихся различного возраста, уровня подготовленности, пола; общая и моторная плотность на занятии; целесообразность педагогической деятельности учителя на уроке. В качестве рекомендаций по оценке собственно педагогических умений учителя физической культуры в исследовании использовались рекомендации Б.А. Ашмарина, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова. Кроме того, учитывались такие показатели, как: анализ собственной профессиональной деятельности, осознание задач физкультурной и спортивно-массовой работы среди детей и подростков, анализ деятельности детского спортивного коллектива, спортивных ситуаций и расчет воздействия на стратегию и тактику коллектива, формирование устойчивого интереса к спорту, чередование видов деятельности, изучение и применение положительного опыта и др.

Для выявления степени сформированности четвертого критерия - профессионально-личностных качеств у учителей физической культуры были использована методика «Оценка свойств личности», разработанная A.A. Дерка-чем и A.A. Исаевым, с помощью которой изучались такие качества, как: организаторские и коммуникативные умения, широкий культурный и научный кругозор, педагогический такт, толерантность, справедливость, требовательность, ответственность, самодисциплина, эмоциональная устойчивость, волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в достижении поставленных целей, стремление добиваться высоких результатов в спорте, креативность, творческие способности и др. К профессионально-личностным качествам относятся также физические качества: сила, выносливость, гибкость, скорость, ловкость и др.

Сформированность пятого компонента интегративного критерия профессиональной компетентности учителей физической культуры - критерия удовлетворенности процессом повышения квалификации можно проследить с помощью научно-практических методов, предложенных М.И. Лукьяновой и

А.Д. Барбитовой. В качестве показателей использовались оценки удовлетворенности следующими сторонами образовательного процесса: содержательной, организационно-методической и социально-психологической, степенью проявления субъектной позиции учителя на курсах повышения квалификации.

Для обоснования эффективности реализации модели совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры был проведён педагогический эксперимент. В качестве примера, иллюстрирующего влияние реализации разработанной модели на формирование профессиональной компетентности учителей физической культуры, рассмотрим динамику одного из ее критериев - деятельностно-практического. Приведем уровневую динамику таких его показателей, как техническая подготовленность и сформированность собственно педагогических умений учителей физической культуры.

Техническая подготовленность учителя физической культуры определяется уровнем владения техникой физических упражнений. При оценке отдельных элементов техники выполнения движений выводились среднеарифметические значения по каждому упражнению. Результаты оценивания отражены в табл. 1.

Таблица 1

Распределение учителей контрольной и экспериментальной групп по уровням владения техникой физических упражнений различной направленности

^\Группы эксперимен- эксперимен- контрольная контрольная

тальная тальная группа группа

группа группа

Уровни 1 этап ис- 3 этап ис- 1 этап ис- 3 этап ис-

следования следования следования следования

1. Низкий - - - -

2. Первоначальное умение 16% 8% 17% 12%

3. Двигательное умение 28% 24% 28,2% 30,2%

4. Двигательный навык 29% 33,3% 2.8.5% 30,9%

5. Двигательное умение 27% 34,7% 26,3% 26,9%

высшего порядка

На начало педагогического эксперимента показатели, определяющие уровень технической подготовленности учителей в контрольной и экспериментальной группах не имели достоверно значимых различий. Показателей, характеризующих низкий уровень владения техникой физических упражнений, в контрольной и экспериментальной группах не было выявлено. Это объясняется тем, что физическое упражнение является сущностью процесса обучения и преподавания физической культуры, не владея его техникой, достаточно сложно обучать и совершенствовать двигательные умения и навыки. Количество респондентов, относящихся к самому высокому, пятому уровню, составило в экспериментальной группе 27% и в контрольной группе - 26,3%, что демонстрирует незначительное преобладание показателей сформированное™ умений высшего порядка в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Большинство респондентов как экспериментальной, так и контрольной группы

21

продемонстрировали третий и четвертый уровни овладения двигательными действиями: в экспериментальной группе 57% учителей физической культуры, в контрольной - 56,7%. Такая тенденция характерна для педагогических коллективов и объясняется спецификой деятельности учителя физической культуры, который подобен многоборцу и должен владеть различными видами спорта. При этом достаточно сложно владеть техникой физических упражнений на высоком уровне во всех видах школьной программы по физическому воспитанию. Для этого необходима постоянная тренировка и поддержание высокого уровня спортивной формы. Количество респондентов с низким уровнем овладения техникой физических упражнений в контрольной и экспериментальной группах на начальном этапе эксперимента также существенно не различается и составляет 16% и 17% соответственно

По окончанию педагогического эксперимента была проведена повторная диагностика сформированное™ технической подготовленности как компонента профессиональной компетентности учителей физической культуры. Хочется отметить высокую степень заинтересованности спортивных педагогов в результатах тестирования, появления духа соперничества и состязательности в демонстрировании технических элементов как у респондентов контрольной, так и у респондентов экспериментальной групп. Более высокие показатели овладения техникой физических упражнений продемонстрировали представители экспериментальной группы: на пятом уровне подготовленности, характеризующемся проявлением двигательных умений высшего порядка, оказалось 34,7% респондентов, тогда как в контрольной группе - 26,9%. В экспериментальной группе данный показатель увеличился на 7,7%, а в контрольной группе он претерпел незначительные изменения и увеличился всего на 0,6%.. Число учителей со вторым уровнем (первоначальное умение) значительно снизилось в экспериментальной группе (в два раза), в контрольной группе эти изменения не столь существенны (на 5%). Количество педагогов, с высокими - 4 и 5 уровнями владения техникой физических упражнений в экспериментальной группе увеличилось с 57% до 57,3%, а в контрольной группе - с 56,7% до 61,1%. Это объясняется более интенсивным переходом респондентов экспериментальной группы на более высоки, пятый уровень сформированное™ двигательных умений высшего порядка. Таким образом, положительная динамика наблюдается в обеих группах, однако в экспериментальной группе она намного существенней..

Проведенное исследование позволило определить уровень владения двигательными умениями учителей физической культуры, что помогло сформулировать задачи и направленность индивидуальных тренировок для каждого педагога, выявить соответствие уровня технической подготовленности требованиям профессиональной деятельности. Кроме того, на основании полученных данных реализация структурно-функциональной модели совершенствования мониторинга развития компетентности учителей физической культуры позволяет четко выявлять проблемные моменты в их технической подготовленности как одной из составляющих деятельностно-практического критерия профессиональной компетентности.

Следующим показателем деятельностно-практического критерия выступает сформированность собственно педагогических умений. В ходе первона-22

чального тестирования (табл. 2) были получены следующие результаты в контрольной и экспериментальной группах. Так, учителей физической культуры, продемонстрировавших репродуктивный уровень сформированное™ педагогических умений, не оказалось ни в одной из групп. Это объясняется достаточным стажем педагогической деятельности (от 5 до 19 лет) и уровнем профессиональной подготовки участников исследования. Большинство респондентов начало педагогического эксперимента находились на третьем, среднем уровне владения собственно педагогическими умениями: в экспериментальной группе 39% и в контрольной группе - 37,4%. Остальные уровни были так же достоверно равнозначные. Таким образом, на начало педагогического эксперимента уровневая дифференциация сформированное™; собственно педагогических умений была примерно одинаковая у респондентов экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 2

Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ собственно педагогических умений

Группы Уровни экспериментальная группа 1 этап исследования экспериментальная группа 3 этап исследования контрольная группа 1 этап исследования контрольная группа 3 этап исследования

1. Репродуктивный - . - -

2. Адаптивный 16% 7% 20% 15%

3. Средний 39% 23% 37,4% 29,2%

4. Высокий 29% 35,3% 26.3% 31,9%

5. Высший 16% 34,7% 16,3% 23,9%

Проведение заключительного тестирования на третьем этапе исследования выявило положительную динамику в проявлениях собственно-педагогических умений учителей физической культуры как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако более выраженный характер динамики проявился у учителей экспериментальной группы. Если на начало эксперимента с высоким и высшим уровнями сформированное™ собственно-педагогических умений в экспериментальной группе было 45% учителей, то по его окончанию этот показатель составил 70%; произошел прирост на 25%. В контрольной группе так же прослеживается положительная динамика, которая имеет следующую тенденцию: на начало эксперимента на высоких пятом и четвертом уровнях овладения собственно педагогическими умения находилось 42,6% респондентов, а по окончании их число увеличилось до 55,8%. Положительный прирост составил 13,2%. Это свидетельствует о том, что традиционная система мониторинга, содержание образовательной деятельности во время курсов повышения квалификации, самообразование слушателей способствуют развитию педагогических умений. Сравнивая показатели динамики в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить, что в экспериментальной группе прирост исследуемого показателя практически в два раза превышает показатель его динамики в контрольной группе (25% и 13,2% соответственно).

Таким образом, по результатам исследования динамики профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе повышения квалификации, можно заключить, что наиболее ощутимые результаты были получены в экспериментальной группе, где внедрялись программа диагностики и структурно-функциональная модель мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры

Результаты диссертационного исследования в полном объеме подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- актуальность проблемы совершенствования мониторинга в условиях повышения квалификации учителей физической культуры обусловлена отсутствием государственных требований (стандартов), других нормативных документов по оценке развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования, отсутствием чёткого определения системы понятий, параметров и критериев оценки применительно к развитшо профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место оценочной деятельности в структуре развития профессиональной компетентности как средства повышения качества дополнительного профессионально-педагогического образована учителей физической культуры;

- дополнено и систематизировано научное знание в области оценивания и отслеживания развития профессиональной компетентности учителей физической культуры: определены компоненты, виды и формы фиксации, методы диагностики, разработаны принципиально новые идеи и подходы к анализу ключевых профессиональных компетенций, упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов контроля в соответствии с этапами дополнительного профессионального образования;

- установлены разнообразные связи, зависимости, факторы и условия совершенствования мониторинга как средства повышения уровня профессиональной компетентности учителей физической культуры; определены параметры и критерии оценки, отражающие динамику развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в системе дополнительного профессионального образования;

- разработана, научно обоснована и внедрена в практику повышения квалификации структурно-функциональная модель совершенствования мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, выступающая в тесной взаимосвязи её основных компонентов (функционального, целевого, содержательного, деятельностного и результативного); ее реализация создает предпосылки для качественной оценки профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- целью мониторинга в условиях повышения квалификации является оптимизация системы сбора, обработки, хранения и распространения информации о развитии профессиональной компетентности учителей физической культуры; к основным задачам относится: отслеживание проблем, противоречий, трудностей, возникающих у слушателей в ходе мониторинговой деятельности; полу-24

чение информации о функциях, принципах, этапах, содержании, формах и методах оценивания; об уровнях и показателях сформированное™ критериев профессиональной компетентности учителей физической культуры, а также обнаружение, фиксация непредсказуемых, неожиданных отклонений в профессионально-образовательном процессе;

- содержание мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры включает в себя следующие компоненты: сфор-мированность потребностно-мотивационной сферы; готовность к осуществлению мошггоринга развития профессиональной компетентности; удовлетворенность процессом обучения в системе повышения квалификации; динамика их развития отражена в разработанной Программе диагностики развития профессиональной компетентности учителей физической культуры в условиях дополнительного профессионального образования;

- формы (стартовая /предварительный, входной контроль/; пилотная /текущий, промежуточный контроль/; финишная /выходной, итоговый контроль/ и методы (текущее наблюдение; метод тестовых ситуаций; экспликация; контрольные упражнения и задания; тестирование, анкетирование; компьютерная диагностика; анализ результатов оценочной деятельности и др.) осуществления мониторинга развития профессиональной компетентности учителей физической культуры способствуют его совершенствованию в системе дополнительного профессионального образования;

- разработана критериальная характеристика эффективности оценочной деятельности, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, а так же критерий сформированное™ профессионально-личностных качеств и критерий удовлетворенности оценочной деятельностью, определены уровни и показатели их динамики в ходе развития профессиональной компетентности учителей физической культуры;

- разработаны основные требования к экспертной оценке дополнительных профессиональных образовательных программ: открытости; центрации процесса обучения на профессионально личностном развитии педагога; вариативности, свободы выбора слушателем содержания, форм и методов образования; целостности и системности, интеграции изучаемых курсов; опережающего характера; активности слушателя в обучении, оптимального сочетания теоретических и практических знаний;

- реализация предложенной в исследовании системы мониторинга позволяет обеспечить в ходе оценочной деятельности интеграцию четырех сторон личностно-ориентированного профессионального образования: развития личности учителя; профессионально-образовательного процесса; взаимодействия обучаемых и обучающих; управления в системе повышения квалификации;

- выводы и основные положения, методические рекомендации по совершенствованию процесса оценивания развития профессиональной компетентности учителей физической культуры, накопленный в ходе исследования материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального педагогического образования в области физической культуры.

Научная работа может быть продолжена с целью создания механизмов перехода на независимую от субъектов образовательной деятельности оценку профессиональной компетентности учителей физической культуры, разработки стандартов дополнительного профессионального образования учителей физической культуры и других категорий спортивных педагогов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гордеев, A.A. Методологический аспект образования взрослых в современных условиях / A.A. Гордеев // Известия Самарского Научного Центра Российской академии наук: Президиум СНЦ РАН. - Самара, 2006.-С. 109-115.

2. Гордеев, A.A. Особенности систем повышения квалификации учителей в странах Западной Европы»: Развитие личности как высший приоритет образования: межвузовский сборник научных статей / A.A. Гордеев. - Москва-Чебоксары: АПСН, ЧГУ, 2004. - С. 17-22.

3. Гордеев, A.A. Основные принципы проектирования и практической организации повышения квалификации учителей физической культуры: развитие личности как высший приоритет образования: межвузовский сборник научных статей / A.A. Гордеев. - Москва-Чебоксары: АПСН, ЧЧУ,

2004. - С. 22-25.

4. Гордеев, A.A. Повышение компетентности педагогического персонала ДОУ в области физического воспитания: оптимизация физического развития детей дошкольного возраста / A.A. Гордеев. - Ульяновск: УИПКПРО,

2005.-С. 81-83.

5. Гордеев, A.A. Педагогический мониторинг в системе повышения квалификации учителя физической культуры. Мониторинг и управление качеством образования / A.A. Гордеев; под ред. С.Н. Митина, Т.З. Бикти-мирова, Н.Б. Шмелёвой - Ульяновск: изд-во ИП Тухтаров В.Н., 2005. -С. 76-81.

6. Гордеев, A.A. Мониторинг профессионального развития преподавателя физической культуры: интеграция инновационных систем и технологий в процессе физического воспитания молодёжи / A.A. Гордеев. - Ульяновск: УГТУ, 2007.-С. 117-121.

7. Гордеев, A.A. Структура профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры. Актуальные проблемы модернизации образования в области физической культуры: материалы всероссийской научно-практической конференции / A.A. Гордеев ; под ред. Ю.А. Гордеева. - Ульяновск УИПКПРО, 2007. - С. 133-138.

8. Гордеев, A.A. Обучение технике броска в баскетболе : методические рекомендации / A.A. Гордеев. - Самара: РИО «СамГТУ», 2008. - 24 с.

9. Гордеев, A.A. Компоненты профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры / A.A. Гордеев // Профессионально-личностные развитие специалистов в области физической культуры : материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008.-С. 75-81.

Подписано в печать 1.06.2009 Формат 60x84 'Л6 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типография ЗАО «МДЦ» г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14а