Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шкитронов, Михаил Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкитронов, Михаил Евгеньевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретический анализ психолого-педагогических основ подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

1.2. Историко-педагогический анализ становления и развития профессиональной подготовки и деятельности специалистов пожарной охраны в России.

1.3. Современные проблемы совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Обоснование педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

2.2. Совершенствование целевого компонента изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

2.3. Совершенствование содержательного компонента изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

2.4. Применение современных педагогических технологий в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

2.5. Применение современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам в подготовке инженеров пожарной безопасности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В

ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.

3.1. Замысел экспериментальной работы.

3.2. Критерии и показатели эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

3.3. Ход и результаты экспериментальной проверки педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России"

Общемировые тенденции, задачи развития России в начале XXI века обусловливают высокие требования к системе высшего профессионального образования, к качеству подготовки в высшей школе. В Федеральном законе «Об образовании» определено, что Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной [152]. В Национальной доктрине образования отмечается, что образование должно стать основой социально-экономического и духовного развития России [147].

Динамичность процессов в жизни общества и в системе образования диктует необходимость дальнейшей разработки и внедрения положений педагогики применительно к системе высшего образования. ,

В подготовке современных специалистов возрастает значение формирования и развития компетентности личности, как в профессиональной, так и в других сферах человеческой жизни и деятельности [1; 2]. Важная задача современного образования - подготовка людей, характеризующихся социальной, профессиональной и культурной мобильностью, способных постоянно быть на уровне требований, предъявляемых государством и обществом [58]. Для этого необходима реализация компетентностного подхода в образовании, в ходе профессиональной подготовки [91]. Наряду с этим, этого чрезвычайно актуальным и значимым в профессиональной подготовке специалистов является реализация и других современных педагогических подходов (субъект-субъектного, модульного и др.) и тенденций развития образования (гуманизации, технизации и др.), положений Болонского процесса. Особое значение для современной отечественной высшей школы имеет переход к государственным образовательным стандартам третьего поколения, ориентированным по своей сути на реализацию компетентностного подхода.

В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач, связанных с решением проблем обеспечения безопасности, гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим, а также с учетом функций, возложенных государством на Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), основной целью высших учебных заведений МЧС России является подготовка компетентных специалистов, сотрудников МЧС, профессионально, психологически и физически готовых к решению всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности [12].

Стратегическим направлением кадровой политики МЧС России определено создание конкурентных, по сравнению с другими федеральными органами исполнительной власти, условий для свободного использования всеми работниками министерства своих способностей, их развития и востребованности в обществе. Одним из образующих элементов данного направления кадровой политики МЧС России выступает развитие современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров [109].

Руководством МЧС России в качестве решающего фактора повышения эффективности МЧС России, обеспечения результативности служебной деятельности определено совершенствование профессиональной подготовки. При этом в качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики МЧС России - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [183; 184; 185].

Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (далее - ГПС), который в настоящее время включает более 200 тысяч человек, в том числе более 40 тысяч лиц среднего и старшего начальствующего состава, более 100 тысяч лиц рядового и младшего начальствующего состава.

Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России является важным фактором повышения эффективности решения задач МЧС России. При этом их подготовка должна осуществляться на основе реализации достижений науки и техники, с учётом особенностей функционирования подразделений и формирований, региональной специфики.

В то же время анализ современного состояния подготовки кадров МЧС России, и сотрудников ГПС МЧС России в частности, указывает на необходимость её совершенствования в целях достижения соответствия современным требованиям. Такое совершенствование возможно на основе инновационных подходов и процессов в сфере профессионального образования, интеграции научной, образовательной и профессиональной деятельности, обновления содержания образования и технологий обучения в ходе подготовки кадров ГПС МЧС России.

В качестве одной из приоритетных задач МЧС России в постановлении Министерства № 841 от 2 ноября 2004 года «О повышении профессиональной компетентности кадров системы МЧС» было определено «повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников».

Решение указанной задачи во многом связано с разработкой и реализацией педагогических условий совершенствования подготовки и деятельности кадров ГПС МЧС России, включая развития их профессиональной компетентности.

Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным условием успешного решения стоящих задач является совершенствование профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности. Достижение высокого уровня профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности в значительной степени зависит от освоения ими в процессе обучения в вузе ГПС МЧС России общепрофессиональных дисциплин как основы их профессионализма и компетентности.

Таким образом, одним из важных направлений решения задач подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России является совершенствование подготовки инженеров пожарной безопасности и, непосредственно, процесса изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Вместе с тем в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России существует ряд противоречий: между усложнением задач ГПС МЧС России и недостаточным уровнем подготовленности инженеров пожарной безопасности и непосредственно общепрофессиональной подготовки в учебных заведениях ГПС МЧС России; между потребностью практики в высоком уровне подготовленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, содержательных и технологических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в современных условиях в контексте реализации компетентностного подхода, положений Болонского процесса, разработки и перехода к государственным образовательным стандартам третьего поколения; между постоянно возрастающими, как в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России, так и в профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности объемами информации, психологических и умственных нагрузок и недостаточной готовностью обучающихся в вузах ГПС МЧС России к освоению этой информации; между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить инженеров пожарной безопасности к условиям профессиональной (в том числе экстремальной) деятельности в нормативные сроки и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

В целом, актуальность разработки педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России определяется: требованиями, предъявляемыми государством, обществом, руководством МЧС России к подготовке и деятельности инженеров пожарной безопасности; необходимостью преодоления недостатков в изучении общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки специалистов ГПС МЧС России, включая инженеров пожарной безопасности, оказывающих негативное влияние не только на профессиональную деятельность, но и с учетом специфики решаемых задач — на безопасность, жизнь и здоровье граждан Российской Федерации; необходимостью новых исследований в области теории и методики профессионального образования в вузах ГПС МЧС России с учетом возрастания в современных условиях значимости изучения общепрофессиональных дисциплин для инженеров пожарной безопасности; потребностью практики в активизации использования потенциала педагогики, реализации компетентностного подхода, современных педагогических и информационных технологий в подготовке инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; необходимостью дальнейшей разработки теоретических и практических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России, прежде всего с учетом особенностей профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности, а также с учетом недостаточной теоретической разработанностью в научной, педагогической литературе проблемы педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и технологическом решении проблемы педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России как необходимого элемента повышения эффективности деятельности ГПС МЧС России, реализации кадровой политики МЧС России, определили проблему исследования.

Актуальность и проблема исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования: разработка педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России и проверка данных условий в педагогическом эксперименте.

Объект исследования: подготовка инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: разработка и реализация педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России обеспечит формирование общепрофессиональных компетенций инженеров пожарной безопасности и повысит эффективность процесса профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ психолого-педагогических основ профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности;

2) выявить состояние и пути совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

3) разработать педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

4) провести экспериментальное исследование педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; положения диалектико-материалистической теории познания; основные идеи о социальной природе познания и деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, развитии способностей в процессе деятельности; философские и педагогические идеи и о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе. Основными методологическими принципами исследования выступали принципы: единства сознания и деятельности, развития, системности Теоретическую основу составили: концепции развития высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.); компетентностный подход в образовании (В.В.Лаптев, А.В.Райцев, А.П.Тряпицына, С.А.Писарева); концепции непрерывного образования (Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов,

A.Н.Лейбович, С.И.Осипова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); идеи целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, Н.К.Сергееев,

B.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.П.Тряпицына); учение о сущности человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн); положения общей теории обучения (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теории развивающего обучения (А.В.Долматов, Л.В.Занков, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.); инновационные направления подготовки специалистов (М.В.Кларин, Г.К.Селевко, М.Г.Дебольский, Л.С.Узун, В.П.Чернолес; В.Ф.Шаталов и др.); научно обоснованные взгляды на роль самосовершенствования в профессиональном становлении и развитии специалиста (В.С.Артамонов, Н.Г.Винокурова, А.А.Деркач, С.Б.Елканов, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, К.Н.Хабибуллин); теоретическое обоснование профессионального становления личности (К.Ш.Ахияров, С.Л.Батышев, Е.Л.Бутко, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, С.Е.Матушкин, А.Я.Найн, Е.М.Павлютенков, В.Д.Симоненко и др.); научные знания об особенностях подготовки сотрудников МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, С.П.Булавин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Грешных, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, К.А.Кисин, Ц.П.Короленко,

A.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов,

B.Б.Моторин, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.К.Петрановский, Л.Г.Почебут,

B.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев,

C.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.).

Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование; экспертные оценки; наблюдение; контент-анализ; констатирующий и формирующий эксперименты; срезовые контроли; статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. Научная новизна исследования:

1) обоснована необходимость определения целей, содержания, технологий изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России на основе реализации компетентностного и субъект-субъектного подходов, модульной технологии, положений Болонского процесса и перехода к федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения;

2) определено понятие «педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России»;

3) сформулированы педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

4) выделены критерии, показатели и уровни оценки эффективности подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;

5) выявлена и подтверждена зависимость эффективности подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС от уровня разработки и практической реализации педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём: I

1) определены теоретические основы совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

2) педагогическая наука дополнена современными положениями по теории и методике изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России;

3) разработаны педагогические условия и модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России;

4) охарактеризованы компоненты подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России и выделены пути их совершенствования.

Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для совершенствования как в целом подготовки сотрудников МЧС, так и непосредственно изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России, повышения их профессиональной компетентности и уровня подготовленности, как фактор педагогического обеспечения эффективной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой результатов; публикацией выводов и результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессионалъных дисциплин в вузах ГПС МЧС России представляют собой совокупность переменных воздействий, внешних обстоятельств и внутренних (профессиональных, личностных) особенностей участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России, способствующих эффективности процесса изучения общепрофессиональных дисциплин, формированию базовых, общепрофессиональных компетенций (отражающих специфику определенной - инженерной деятельности), как способности и готовности обучающихся к успешному освоению и выполнению профессиональной деятельности инженера пожарной безопасности;

2) педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России включают: обеспечение реализации целевого, содержательного, технологического, организационно-деятельностного и коррекционно-диагностического компонентов изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России на основе компетентностного и субъект-субъектного подходов, модульной технологии, новых требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; внедрение в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России современных педагогических и информационных технологий, позволяющих обеспечить более высокие уровни мотивации, инженерного мышления обучающихся, повышение уровня учебных достижений, сочетание индивидуального подхода, активных коллективных форм работы и интерактивности в процессе обучения и пр.; разработку и применение в подготовке инженеров пожарной безопасности современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающих возможность гибкого изменения содержания курсов, технологий обучения и набора решаемых учебных задач на основе открытой учебной и программной архитектуры;

3) критериями эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения объцепрофессиональных дисциплин являются: организация (организация процесса изучения общепрофессиональных дисциплин); активность (активность участников процесса изучения общепрофессиональных дисциплин); компетентность (компетентность участников процесса изучения общепрофессиональных дисциплин);

4) реализация педагогических условий совершенствования подготовки инэ!сенеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России обеспечивает формирование базовых, общепрофессиональных компетенций и в целом профессиональной компетентности инженеров пожарной безопасности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилась с 2006 по 2009 год на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и включало три этапа (констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; итоговое обследование).

Апробация результатов осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы, публикаций основных положений исследования. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций («Развитие военной педагогики в XXI веке», Санкт-Петербург, 2008; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2009 и др.), на заседаниях кафедр, совещаниях руководящих и педагогических работников учебных заведений и структурных подразделений ГПС МЧС России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Материалы исследования были учтены при организации подготовки и повышении квалификации сотрудников ГПС МЧС России.

Структура и объем работы.

Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Изучено более 260 различных источников (диссертаций, монографий, статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические концепции и подходы к интенсификации процесса подготовки специалистов в вузе. Объем работы составляет 203 страницы машинописного текста (без приложений) и содержит 6 таблиц, 1 рисунок, 3 диаграммы. Список литературы содержит 269 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Проведение теоретико-педагогического анализа и экспериментальной работы позволило сформулировать критериальную систему оценки эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Разработанные и апробированные критерии, показатели и уровни оценки эффективности позволяют: в короткие сроки, в достаточной степени полно соотнести полученные в ходе реализации выделенных условий результаты с целями и задачами подготовки инженеров пожарной безопасности; обеспечить необходимую объективность оценки; анализировать динамику формирования общепрофессиональной компетентности и составляющих её компетенций, своевременно вносить коррективы в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин.

Методика эксперимента носила комплексный характер. Она строилась преимущественно на педагогическом эксперименте, анализе педагогического опыта и современных требований к образованию. В целом в процессе экспериментальной работы была решена задача возможно более активного использования богатого комплекса современных подходов, технологий, диагностических и дидактических методов и методик. Для диагностики применялись: анализ массового и собственного опыта работы, психолого-педагогической, специальной и методической литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, метод самооценки, метод экспертной оценки и т.д.

Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что разработка и реализация педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России повысит эффективность процесса профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России и обеспечит её соответствие современным социальным, образовательным и профессиональным требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была достигнута его цель -разработаны педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России. При этом были решены поставленные задачи исследования, что позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогических основ профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности позволил рассмотреть историю и современные тенденции развития теории и практики решения проблем подготовки к профессиональной деятельности. При этом определено, что ключевое значение для совершенствования теории и практики подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России имеют следующие положения: реализация современных педагогических подходов и тенденций развития образования; учет в ходе подготовки особенностей деятельности инженеров пожарной безопасности, сотрудников ГПС МЧС России; реализация в процессе подготовки требований к предстоящей деятельности, закрепленных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, государственном заказе на подготовку специалистов ГПС МЧС России, квалификационных требованиях к выпускникам вузов ГПС МЧС России, документах МЧС России; внедрение современных педагогических и информационных технологий в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России в интересах формирования в установленные сроки и с высоким качеством знаний, умений, навыков, профессионально-важных качеств выпускников в условиях значительно возрастающих объемов информации и требований к деятельности сотрудников ГПС МЧС России.

В результате исследования определены методологические и теоретические предпосылки решения научной задачи совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России ГПС МЧС России, включающие компетентностный, субъект-субъектный и личностно-деятельностный подходы, идеи непрерывного образования, педагогики сотрудничества, положения Болонского процесса.

В качестве базового для совершенствования теории и практики подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин был выделен компетентностный подход и его основные положения: нацеленность на формирование компетентности специалиста как особого, интегрального результата образования; идея о формировании и развитии компетенций и компетентностей в системе профессионального образования; конструирование содержания образования не только «от знаний», но и «от способов деятельности»; задание целей профессиональной подготовки исходя из требуемых компетенций.

2. Проведенный анализ состояния и путей совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России позволил выделить в данном процессе следующие основные противоречия: между усложнением задач ГПС МЧС России и недостаточным уровнем подготовленности инженеров пожарной безопасности и непосредственно общепрофессиональной подготовки в учебных заведений ГПС МЧС России; между потребностью практики в высоком уровне подготовленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, содержательных и технологических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в современных условиях в контексте реализации компетентностного подхода, положений Болонского процесса, разработки и перехода к государственным образовательным стандартам третьего поколения; между постоянно возрастающими, как в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России, так и в профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности объемами информации, психологических и умственных нагрузок и недостаточной готовностью обучающихся в вузах ГПС МЧС России к освоению этой информации; между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить инженеров пожарной безопасности к условиям профессиональной (в том числе экстремальной) деятельности в нормативные сроки и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения, общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Разрешение выделенных противоречий должно происходить на основе совершенствования и развития теории и практики профессионального образования, изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности.

В процессе исследования были определены пути совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России, включая: ориентация образовательного процесса на формирование компетентности обучающихся как их способности и готовности к самостоятельному решению задач по предназначению; применение современных педагогических технологий, разработка и внедрение передовых методов и форм проведения занятий и средств обучения; использование эффективных методов педагогической диагностики, контроля уровня подготовки обучающихся с применением компьютерных программ и других современных информационных технологий; обеспечение соответствия образовательного процесса современным требованиям к подготовке специалиста, использование педагогических технологий обучения, предполагающих максимально возможное приближение процесса подготовки к практической деятельности; реализация психолого-педагогических взаимодействий по формированию общепрофессиональной компетентности на основе субъект-субъектного подхода, педагогики сотрудничества; мотивация и стимулирование обучающихся в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин; формирование в учебных коллективах положительного настроя на изучение общепрофессиональных дисциплин; применение виртуальных информационно-педагогических технологий, совершенствование материально-технической базы изучения общепрофессиональных дисциплин

В целом было установлено, что для современного периода развития ГПС МЧС России характерно повышение требований к общепрофессиональной подготовке как всех обучающихся в вузах ГПС МЧС России, так и непосредственно будущих инженеров пожарной безопасности, как ключевой специальности в системе подготовки кадров для ГПС МЧС России. В связи с этим объективно существует необходимость совершенствования теории и практики как в целом образовательного процесса вузов ГПС МЧС России, так и непосредственно совершенствования психолого-педагогических основ подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

3. Основным результатом проведенного исследования является разработка педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России. Установлено, данные условия представляют собой совокупность переменных воздействий, внешних обстоятельств и внутренних (профессиональных, личностных) особенностей участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России, способствующих эффективности процесса изучения общепрофессиональных дисциплин, формированию базовых, общепрофессиональных компетенций (отражающих специфику определенной - инженерной деятельности), как способности и готовности обучающихся к успешному освоению и выполнению лрофессиональной деятельности инженера пожарной безопасности;

Определено, что педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России включают: обеспечение реализации целевого, содержательного, технологического, организационно-деятельностного и коррекционно-диагностического компонентов изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России на основе компетентностного подхода, модульной технологии, новых требований федеральных государственных образовательных стандартов; внедрение в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России современных педагогических и информационных технологий, позволяющих обеспечить более высокие уровни мотивации, интерактивности и инженерного мышления обучающихся, повышение уровня учебных достижений, сочетание индивидуального подхода и активных коллективных форм работы в процессе обучения и пр.; разработку и применение в подготовке инженеров пожарной безопасности современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающих возможность гибкого изменения содержания курсов, набора решаемых учебных задач на основе открытой учебной и программной архитектуры.

4. В исследовании была разработана и применена педагогическая модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных целей, задач, компонентов процесса изучения данных дисциплин и комплекса педагогических условий совершенствования этого процесса.

Разработанные и апробированные критерии (организация, активность, компетентность), показатели и уровни оценки эффективности позволили в короткие сроки, в достаточной степени полно соотнести полученные в ходе реализации выделенных условий результаты с целями и задачами подготовки инженеров пожарной безопасности; обеспечить необходимую объективность оценки; анализировать динамику формирования общепрофессиональпой компетентности и составляющих её компетенций, своевременно вносить коррективы в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин.

Методика эксперимента носила комплексный характер. Она строилась преимущественно на педагогическом эксперименте, анализе педагогического опыта и современных требований к образованию. В целом в процессе экспериментальной работы была решена задача возможно более активного использования богатого комплекса современных подходов, технологий, диагностических и дидактических методов и методик.

Выделенные педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин показали свою эффективность в ходе их реализации в процессе проведения экспериментальной работы. В результате на завершающем этапе эксперимента отмечено достижение 70% участников экспериментальных групп высокого уровня и 30% - среднего уровня общепрофессиональной компетентности при результатах в контрольных группах - 30% и 50% соответственно.

Исследование дало возможность определить практические рекомендации:

1) рекомендовать реализацию в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России разработанных педагогических условий, путей совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, что будет способствовать повышению качества подготовки инженеров пожарной безопасности, в целом сотрудников ГПС МЧС России без значительных материальных затрат при экономии времени и эффективном использовании внутренних потенциалов вузов;

2) предусмотреть изучение разработанного спецкурса «Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России» (Приложение 3);

3) включить в перечень проблем, выносимых для обсуждения па учебно-методических сборах и конференциях в вузах ГПС МЧС России вопросы формирования общепрофессиональных компетенций как условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности;

4) рекомендовать на основе материалов исследования издание учебно-методических пособий по проблемам совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России.

Проблема совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин является сложной и многогранной. В более полной разработке нуждаются вопросы взаимосвязи формирования отдельных компетенций, составляющих в целом профессиональную компетентность инженера пожарной безопасности; методы и средства диагностики динамики развития общепрофессиональной компетентности и составляющих её компетенций.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России"

604600489

Нр'ЬрфМх рукописи

Шкитронов Михаил Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2010

004600489

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Винокурова Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Грешных Антонина Адольфовна

кандидат педагогических наук, доцент Бисько Анатолий Тимофеевич

Ведущая организация: Военная академия связи им. С.М. Будённого

о /Л **

Защита диссертации состоится «<с» марта 2010 года в (</£>» часов на

заседании диссертационного совета Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан «У» ^/^сг^^С^_2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

С.П. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Общемировые тенденции, задачи развития России в начале XXI века обусловливают высокие требования к системе высшего профессионального образования. Чрезвычайно актуальным и значимым в подготовке специалистов является реализация компетентностного и других современных педагогических подходов (субъект-субъектного, модульного и др.) и тенденций развития образования (гуманизации, технизации и др.), положений Болонского процесса. Особое значение для отечественной высшей школы имеет переход к федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения, ориентированным на реализацию компетентностного подхода.

В современных условиях происходит возрастание объёма и сложности задач обеспечения безопасности, гражданской обороны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим, а также с учетом функций, возложенных государством на Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), основной целью высших учебных заведений МЧС России является подготовка компетентных специалистов, сотрудников МЧС, готовых к решению всего спектра задач по проблемам подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

В качестве приоритетного объекта развития МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики МЧС России - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (далее - ГПС). Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России является важным фактором повышения эффективности решения задач МЧС России.

Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным условием успешного решения задач ГПС МЧС России является совершенствование профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности. Достижение высокого уровня профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности в значительной степени зависит от освоения ими в процессе обучения в вузе ГПС МЧС России общепрофессиональных дисциплин как основы их профессионализма и компетентности.

Таким образом, одним из важных направлений решения задач подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России является совершенствование подготовки инженеров пожарной безопасности и, непосредственно, процесса изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Вместе с тем в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России существует ряд противоречий:

между усложнением задач ГПС МЧС России и недостаточным уровнем подготовленности инженеров пожарной безопасности и непосредственно их общепрофессиональной подготовки в учебных заведениях ГПС МЧС России;

между потребностью практики в высоком уровне подготовленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, содержательных и технологических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в современных условиях в контексте реализации компетентностного подхода, положений Болонского процесса, разработки и перехода к государственным образовательным стандартам третьего поколения;

между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить инженеров пожарной безопасности к условиям профессиональной деятельности и недостаточной теоретической разработанностью и практической реализацией педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

В целом, актуальность разработки педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России определяется:

требованиями, предъявляемыми государством, обществом, руководством МЧС России к подготовке и деятельности инженеров пожарной безопасности;

необходимостью преодоления недостатков в изучении общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности, оказывающих негативное влияние не только на профессиональную деятельность, но и с учетом специфики решаемых задач - на безопасность, жизнь и здоровье граждан Российской Федерации;

потребностью практики в активизации использования потенциала педагогики, реализации компетентностного подхода, современных педагогических и информационных технологий в подготовке инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;

необходимостью дальнейшей разработки теоретических и практических основ изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности инженеров пожарной безопасности, а также недостаточной разработанностью в научной, педагогической литературе проблемы совершенствования профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании и технологическом решении проблемы педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения

общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России как необходимого элемента повышения эффективности деятельности ГПС МЧС России, реализации кадровой политики МЧС России, определили проблему исследования.

Актуальность и проблема исследования, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования: разработка педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России и проверка данных условий в педагогическом эксперименте.

Объект исследования: подготовка инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования: разработка и реализация педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России обеспечит формирование общепрофессиональных компетенций инженеров пожарной безопасности и повысит эффективность процесса профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ психолого-педагогических основ профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности, выявить состояние и пути совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

2) разработать педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

3) разработать критерии эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;

4) провести экспериментальное исследование и разработать практические рекомендации по реализации педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; положения диалектико-материалистической теории познания; основные идеи о социальной природе познания и деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, развитии способностей в процессе деятельности; философские и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе. Основными методологическими принципами исследования выступали принципы: единства сознания и деятельности, развития, системности.

Теоретическую основу составили:

концепции развития высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, В.С.Артамонов, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.А.Садовничий и др.);

компетентностный подход в образовании (Г.А. Бордовский, В.В.Лаптев, А.В.Райцев, А.П.Тряпицына, С.А.Писарева);

концепции непрерывного образования (Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, С.И.Осипова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.);

положения общей теории обучения (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.);

учения о структуре профессиональной деятельности преподавателя (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, З.Ф. Есарева и др.);

инновационные направления подготовки специалистов (М.В.Кларин, Г.К.Селевко, М.Г.Дебольский, Л.С.Узун, В.П.Чернолес; В.Ф.Шаталов и др.);

теоретическое обоснование профессионального становления личности (К.Ш.Ахияров, СЛ.Батышев, Е.Л.Бутко, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, С.Е.Матушкин,

A.Я.Наин, Е.М.Павлютенков, В.Д.Симоненко и др.);

научные знания об особенностях подготовки сотрудников МЧС России, деятельности в экстремальных условиях (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, Н.Г.Винокурова, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Грешных, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю.Ефремов,

B.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, К.А.Кисин, A.A. Кочин, Ц.П.Короленко, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, H.H.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.К.Петрановский, Л.Г.Почебут, В.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев, С.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, В.А.Щеголев и др.).

Методы исследования: системный анализ отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме; моделирование, экспертная оценка; наблюдение; контент-анализ; констатирующий и формирующий эксперименты, срезовые контроли; статистические методы обработки данных.

База исследования: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научная новизна исследования:

1) обоснована необходимость определения целей, содержания, технологий изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России на основе реализации компетентностного и субъект-субъектного подходов, модульной технологии, положений Болонского процесса и перехода к федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения;

2) определено понятие «педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России»;

3) сформулированы педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

4) выделены критерии, показатели и уровни оценки эффективности

совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;

5) выявлена и подтверждена зависимость эффективности подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС от уровня разработки и практической реализации педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём:

1) определены теоретические основы совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

2) педагогическая наука дополнена современными положениями по теории и методике изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России;

3) разработаны педагогические условия и модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России;

4) охарактеризованы компоненты подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России и выделены пути их совершенствования.

Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для совершенствования как в целом подготовки сотрудников МЧС, так и непосредственно изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России, повышения их профессиональной компетентности и уровня подготовленности.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой результатов; публикацией выводов и результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России, представляющие собой совокупность переменных воздействий, внешних обстоятельств и внутренних (профессиональных, личностных) особенностей участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России и включающие обеспечение реализации целевого, содержательного, технологического, организационно-деятельностного и коррекционно-диагностического компонентов изучения общепрофессиональных дисциплин на основе компетентностного и субъект-субъектного подходов, модульной технологии, новых требований федеральных государственных образовательных стандартов;

2) критерии эффективности педагогических условий и модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе

изучения общепрофессиональных дисциплин включающие: организацию процесса изучения общепрофессиональных дисциплин; активность участников процесса изучения общепрофессиональных дисциплин; компетентность участников процесса изучения общепрофессиональных дисциплин;

3) практические рекомендации по реализации педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России обеспечивающая формирование базовых, общепрофессиональных компетенций и в целом профессиональной компетентности инженеров пожарной безопасности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилась с 2006 по 2009 год на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и включало три этапа (констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; итоговое обследование).

Апробация результатов осуществлялась путем проведения экспериментальной работы, публикаций основных положений исследования. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций («Развитие военной педагогики в XXI веке», Санкт-Петербург, 2008; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2009 и др.), на заседаниях кафедр, совещаниях руководящих и педагогических работников учебных заведений и структурных подразделений ГПС МЧС России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Материалы исследования были учтены при организации подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Структура и объем работы. Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Изучено более 260 различных источников (диссертаций, монографий, статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические концепции и подходы к интенсификации процесса подготовки специалистов в вузе. Объем работы составляет 203 страницы машинописного текста (без приложений) и содержит 6 таблиц, 1 рисунок, 3 диаграммы. Список литературы содержит 269 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Совершенствование подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России как предмет педагогического исследования» осуществлен теоретический анализ психолого-педагогических основ профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности; рассмотрены современные проблемы совершенствования профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России; представлены результаты анализа процесса изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России.

Профессия пожарного относится к группе охранных профессий, не создающих материальных ценностей, а охраняющих их от уничтожения огнем. Всемирная Организация Здравоохранения относит профессию пожарного к числу десяти сложнейших профессий на Земле. Пожары всегда были одним из тяжких бедствий и по мере развития технического прогресса обстановка с ними ухудшается. В России ежегодно происходит более 300 тысяч пожаров, прямой ущерб от которых достигает 900 млрд. руб., при этом погибает более 15 тысяч человек. Темпы роста числаожаров и ущерба от них в России в 2,8 - 3 раза превышают аналогичные показатели развитых стран. В среднем за год на пожарах погибает 45-50 сотрудников ГПС.

Основу пожарной охраны составляет Государственная противопожарная служба МЧС России. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек. В процессе освоения новейших достижений науки и техники, вызываемых к жизни ускорением научно-технического прогресса, должны решаться и инженерные задачи разработки и эксплуатации техники, средств пожарной охраны.

Решение задач совершенствования профессиональной подготовки и деятельности инженеров пожарной безопасности неразрывно связано и является элементом государственной системы обеспечения пожарной безопасности.

Одним из ведущих вузов по подготовке специалистов в области пожарной безопасности является Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России. При широком спектре направлений подготовки в университете, ключевой является специальность «пожарная безопасность», завершив обучение по которой специалисту по окончании университета присваивается квалификация «инженер пожарной безопасности».

Важнейшее место в подготовке инженеров пожарной безопасности занимают общепрофессиональные дисциплины, формирующие базовые знания, навыки, умения, в целом компетентность специалиста в сфере его профессии, профессиональной деятельности.

Для определения педагогических основ подготовки инженеров пожарной безопасности важно учитывать результаты исследований в следующих областях: обоснование методологии психолого-педагогического анализа и проектирования деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Е.С. Заир-Бек и др.);

изучение особенностей профессиональной деятельности специалистов в нормальных и экстремальных условиях (В.Г. Зазыкин, A.A. Камышев, Л.Г. Лаптев, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, Ю.А. Титаренко, Н.Ф. Феденко, С.А. Шапкин и др.);

обоснование теории и практических рекомендаций по профессиональной ориентации, отбору и подготовке специалистов (H.H. Азарнов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.И. Галактионов, ПЛ. Гальперин, K.M. Гуревич, H.A. Давыдов, A.A. Деркач, В.В. Карпов, A.A. Кирсанов, Л.Н. Кузнецов, Е.А. Милерян, О.П. Околелов, С.Б. Пашкин, A.M. Пырский, И.А. Скопылатов, Г.О. Крылов, Н.Ф. Феденко, В.П. Чернолес, Л.Д. Шарый, А.Ф. Шиян, А.К. Колеченко, В.А. Якунин и др.).

Особую роль в контексте проблематики исследования играют научные знания об особенностях подготовки сотрудников МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, Н.Н.Брушлинский, Н.Г. Винокурова, А.Л.Воробьев, А.А.Грешных, А.А.Деркач, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев,

A.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов,

B.Б.Моторин, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, А.К.Петрановский, Л.Г.Почебут,

B.Ю.Рыбников, Н.Н.Силкин, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, В.В.Сысоев,

C.И.Съедин, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, Н.Н.Щаблов В.А.Щеголев и др.).

Анализируя современную ситуацию, российские учёные (В.С.Артамонов, Ю.Г. Баскин, Г.А.Бордовский, В.В.Лаптев, С.А. Писарева и др.) формулируют основное требование к профессиональному образованию: система образования должна готовить не просто профессионалов более высокого класса, чем ранее, но профессионалов иного типа, на основе новых подходов включая реализацию идей непрерывного образования и развития профессиональной компетентности.

Компетентностный подход предполагает, что в основу образования будут положены «компетенции», освоение обобщённых способов деятельности. Компетентность означает обладание совокупностью компетенций. Компетенции рассматриваются как способность и готовность самостоятельно действовать при решении возникающей проблемы, способность устанавливать связи между знанием и ситуацией и находить подходящую процедуру для решения проблемы.

Реализация идеи непрерывного образования требует от специалиста высокого уровня сформированности навыков и умений постоянного самообразования.

В подготовке инженеров пожарной безопасности должно учитываться повышение интегративности профессионального образования, что проявляется в симбиозе науки и технике и в решении проблемы комплексного преподавания.

В процессе изучения общепрофессиональных дисциплин будущие инженеры пожарной безопасности должны формировать запас знаний, навыков, умений, позволяющих не только успешно ориентироваться и функционировать, но и развиваться в профессиональной сфере в условиях все увеличивающихся информационных потоков и необходимости непрерывного образования.

В ходе исследования было проанализировано преподавание общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России и непосредственно в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.

Установлено, что существующая практика подготовки специалистов в вузах ГПС МЧС России имеет определенные издержки и несоответствия, как в содержании учебного процесса, так и в целевой ориентации и технология подготовки будущих инженеров пожарной безопасности. Зачастую при обучении они не получают достаточной общепрофессиональной подготовки, не могут ясно сформулировать цели и задачи своей будущей профессиональной деятельности.

Преподавание общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России, как правило, ведется на основе традиционных методик, предпочтение отдаётся информационному методу обучения и мало ориентируется на

формирование творческих, инженерных качеств. Применяемые в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин традиционные технологии не в полной мере обеспечивают выполнение современных требований к подготовке инженеров пожарной безопасности и оказываются малоэффективными при формировании их профессиональной компетентности. Существует необходимость обновления материально-технической базы обеспечения учебного процесса, внедрения современных технических средств обучения, применения аудио и видеоматериалов профессиональной направленности для полноценного изучения и демонстрации физико-химических процессов горения и тушения пожаров.

Общий бюджет учебного времени, отводимого на общепрофессиональные дисциплины, составляет 1813 часов и уступает лишь объему часов специальных дисциплин, превосходя, в то же время, бюджет как общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, так и общих математических и естественнонаучных дисциплин. В учебный план подготовки по специальности «Пожарная безопасность» включены такие общепрофессиональные дисциплины как: начертательная геометрия, инженерная графика; механика; прикладная механика; детали машин; теплотехника; гидравлика; электротехника и электроника; теория горения и взрыва; менеджмент и др.

Освоение общепрофессиональных дисциплин (которые изучаются в основном на 2-3-х курсах обучения) является фундаментом для изучения специальных дисциплин (которые изучаются в основном на 3-5-х курсах).

Таким образом, проведенный анализ показал, что разработка и реализация совокупности педагогических условий, способствующих повышению качества подготовки курсантов, как будущих инженеров пожарной безопасности, в процессе изучения общепрофессиональных дисциплинам должна способствовать эффективности образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России.

Во второй главе «Определение педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России» рассмотрены условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России; проанализировано применение современных педагогических и информационных технологий для совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности; исследованы вопросы разработки электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам в вузах ГПС МЧС России.

Подготовка инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России должна опираться на законы, закономерности, принципы педагогического процесса, а также современные педагогические подходы и тенденции развития образования, прежде всего такие, как компетентностный и субъект-субъектный подходы. Кроме того, в ходе данной подготовки учитываются требования государства и ведомства.

В целом подготовку инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России можно рассматривать как целенаправленную, содержательно насыщенную, технологически реализуемую и организационно оформленную совместную образовательную деятельность обучающих и обучающихся при ведущей и направляющей роли преподавателей и руководителей вуза ГПС МЧС России.

В образовательном процессе вузов ГПС МЧС России предстоит обеспечить совершенствование подготовки инженеров пожарной безопасности, как в целом, так и в плане освоения ими общепрофессиональных дисциплин с учетом задач:

воспроизводства квалифицированных кадров для ГПС МЧС России в условиях научно-технического прогресса, непрерывного усложнения деятельности инженеров пожарной безопасности, сотрудников ГПС МЧС России;

обеспечения фундаментальности и интегрированное™ изучения общепрофессиональной дисциплин в вузах ГПС МЧС России;

профессионального, личностного, интеллектуального развития курсантов как будущих инженеров пожарной безопасности, сотрудников ГПС МЧС России.

В процессе исследования выделены педагогические закономерности изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России:

зависимость между целями, задачами, содержанием, технологиями и результатами изучения общепрофессиональных дисциплин;

зависимость эффективности изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности от активности и мотивированности обучающихся и педагогического мастерства преподавателей;

системное единство содержания образования, технологий обучения, процессов преподавания, учения, воспитания и морально-психологического обеспечения;

иерархическая постановка и формулирование целей изучения общепрофессиональных дисциплин с учетом типовых задач предстоящей профессиональной деятельности и содержания профессиональных компетенций;

зависимость организации и результатов изучения общепрофессиональных дисциплин от организационных и педагогических условий осуществления образовательного процесса в вузах ГПС МЧС.

Содержание профессиональной компетентности инженера пожарной безопасности включает совокупность ключевых, базовых (общепрофессиональных) и специальных компетенций.

Ключевые компетенции необходимы для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в современном мире. Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации, общения, социально-правовых основ поведения.

Базовые компетенции отражают специфику определенной профессиональной деятельности (управленческой, педагогической, технической,

спасательной и т.д.), а применительно к подготовке инженеров пожарной безопасности - инженерной. Их еще называют общепрофессиональными компетенциями. К ним относят комплекс универсальных знаний, включающих общенаучные и общепрофессиональные категории, понятия, законы, принципы и закономерности функционирования науки, техники и общества. Их структура включает в себя ситуационный компонент (готовность человека на основе ранее полученного опыта мобилизовать необходимые знания, навыки, умения в конкретной ситуации).

Специальные компетенции отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Их рассматривают как реализацию ключевых и базовых компетентностей в конкретной области профессиональной деятельности, например, в деятельности инженера пожарной безопасности находящегося на определенной должности, выполняющего определенную деятельность, решающего конкретную задачу.

Все виды компетенций взаимосвязаны и в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России должны формироваться одновременно, что обеспечивает становление профессиональной компетентности.

В целом профессиональная компетентность инженера пожарной безопасности может пониматься как интегральная профессионально-личностная характеристика, отражающая степень сформированности профессиональных знаний, навыков, умений, способностей и готовности к решению задач по предназначению в профессиональной деятельности в сфере пожарной безопасности.

В процессе исследования установлено, что изучение общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности должно быть направлено на формирование базовых (общепрофессиональных) компетенций, составляющих основу

общепрофессиональной подготовки и в целом обеспечивающих подготовку обучающегося по специальности «Пожарная безопасность» в вузе ГПС МЧС России как инженера.

Для анализа путей и условий совершенствования процесса изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России данный процесс представлен как совокупность взаимосвязанных компонентов:

целевой компонент, который включает: формулирование государством, ведомством целей и задач изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности; постановка и реализация вузом, его руководителями и педагогами данных целей в образовательном процессе; принятие и достижение целей обучающимися в вузе;

содержательный компонент включает содержание

общепрофессиональных дисциплин, необходимое для получения квалификации «инженер» по специальности «Пожарная безопасность» в вузах ГПС МЧС. Содержание образования определяется государством через законы, образовательный стандарт, ведомственные документы, квалификационные требования, учебные планы, образовательные программы;

технологический компонент включает технологии, методы, формы, виды, средства обучения - всё, посредством чего реализуется содержание подготовки инженеров пожарной безопасности по общепрофессиональным дисциплинам;

организационно-деятельностный компонент представляет собой организацию и осуществление педагогического взаимодействия участников подготовки инженеров в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;

коррекционно-диагностический компонент включает диагностику подготовленности курсантов, результативности изучения

общепрофессиональных дисциплин с помощью средств и методов педагогической диагностики, различных видов контроля (текущий, рубежный, итоговый); определение и осуществление на основе результатов диагностики изменений в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в интересах совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности.

Проведенное исследование показало, что для разрешения имеющихся противоречий, учета педагогических закономерностей, реализации современных подходов и повышения эффективности процесса изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России необходимо определить и реализовать педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России можно рассматривать как совокупность переменных воздействий, внешних обстоятельств и внутренних (профессиональных, личностных) особенностей участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России, способствующих эффективности процесса изучения общепрофессиональных дисциплин, формированию базовых (общепрофессиональных) компетенций, как способности и готовности обучающихся к успешному освоению и выполнению профессиональной деятельности инженера пожарной безопасности, сотрудника ГПС МЧС России.

К общим педагогическим условиям совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России следует отнести:

единство целей подготовки инженеров пожарной безопасности во всей организационно-педагогической системе вуза ГПС МЧС России, их осознание и достижение участниками образовательного процесса;

соответствие целей, задач, организации процесса подготовки и всех его видов в вузе ГПС МЧС России предстоящей профессиональной деятельности;

подчинение частных задач, решаемых субъектами процесса подготовки, главной цели - формированию компетентного сотрудника ГПС МЧС России;

тщательный отбор содержания и технологий подготовки инженеров пожарной безопасности с учетом новейших достижений в различных областях деятельности;

организация эффективного педагогического взаимодействия субъектов процесса подготовки инженеров пожарной безопасности, создание атмосферы взаимной ответственности за конечные результаты в подготовке;

наличие контроля, обратной связи в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности, возможность коррекции процесса подготовки.

В результате проведенного анализа выделены педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России:

обеспечение реализации целевого, содержательного, технологического, организационно-деятельностного и коррекционно-диагностического компонентов изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России;

внедрение в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России современных педагогических и информационных технологий;

разработка и применение современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам в вузах ГПС МЧС России.

Исходя из положений компетентностного подхода, современных требований к инженерам пожарной безопасности, а также существующих подходов к формированию государственных образовательных стандартов третьего поколения, в процессе исследования были выделены общепрофессиональные компетенции инженеров пожарной безопасности (проектно-конструкторская; сервисно-эксплуатационная; научно-

исследовательская; организационно-управленческая; экспертная, надзорная и инспекционно-аудиторская) и определено их содержание.

Исследование позволяет определить следующие задачи совершенствования целевого компонента изучения общепрофессиональных дисциплин в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России:

определение целей подготовки инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России на основе формирования их профессиональной компетентности и выделение тех целей (компетенций), которые могут и должны быть реализованы в процессе преподавания общепрофессиональных дисциплин;

установление приоритетов целей в соответствии с требованиями к подготовке, формируемыми компетенциями, их взаимосвязи и очередности достижения;

формулировка целей изучения общепрофессиональных дисциплин на основе принципа диагностичности.

Разработана методика формирования содержания учебной дисциплины в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности, включающая: определение принципов и критериев отбора содержания в соответствии с целями и задачами подготовки инженеров пожарной безопасности; анализ содержания фундаментальных научных и учебных изданий, других материалов по предмету; формирование структурно-логической схемы; определение объема содержания дисциплины с учетом ее сложности, целей подготовки; определение учебного

материала и его распределение; оценка достаточности учебных элементов для достижения целей подготовки.

Установлено, что для того, чтобы отвечать современным и перспективным требованиям к подготовке инженеров пожарной безопасности, содержание общепрофессиональных дисциплин должно быть компетентностно-ориентированным, иметь модульное построение и структурно соответствовать совокупности зачетных (кредитных) единиц (позволяющих определить успешность и объем усвоения обучающимися учебного материала).

Выделены принципы совершенствования содержания

общепрофессиональных дисциплин в подготовке инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС:

преемственности: преемственное использование всего нормативного и учебно-методического материала, наработанного за предыдущие годы подготовки;

последовательности: переход от совершенствования содержания и программ учебных дисциплин к разработке новых, ориентированных на компетентность, содержания и учебных программ дисциплин;

сопряженности: совершенствование содержания и разработка программ общепрофессиональных дисциплин осуществляется в тесной взаимосвязи, как между самими этими дисциплинами, так и с дисциплинами других циклов.

Совершенствование технологий подготовки инженеров пожарной безопасности предусматривает широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой, проведением мастер-классов экспертов и специалистов.

Применение проблемного обучениями и создания проблемных ситуаций в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин позволяет вызвать интерес обучающихся к данному вопросу, теме, дисциплине; создать мотивационную основу сознательного и активного изучения общепрофессиональных дисциплин; направить курсантов на самостоятельное овладение новыми знаниями, их самостоятельное «открытие», активное решение задач на практических и лабораторных занятиях.

В рамках реализации выделенных в исследовании педагогических условий была осуществлена разработка электронных учебно-методических комплексов по дисциплинам «Физико-химические основы развития и тушения пожаров» и «Теория горения и взрыва», изучаемым в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России. При разработке данных ЭУМК были реализованы требования компетентностного подхода и применены современные информационные и педагогические технологии.

В процессе исследования были определены организационно-педагогические условия разработки и применения электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

В третьей главе «Экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России» представлена педагогическая модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности; обоснованы критерии и показатели оценки эффективности; представлены замысел, организация, ход и результаты экспериментальной работы.

Целью эксперимента являлась проверка эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Исследование проводилась с 2007 по 2009 год на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. В формирующей части педагогического эксперимента участвовали курсанты третьих курсов инженерно-технического факультета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России: две экспериментальные группы (61 курсант); две контрольные группы (63 курсантов).

В ходе формирующего эксперимента в экспериментальных группах процесс обучения строился на основе реализации разработанной в ходе исследования педагогической модели совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России. Эксперимент осуществлялся посредством внесения соответствующих изменений в процессе изучения учебных дисциплин кафедры физико-химических основ процессов горения и тушения «Теория горения и взрыва» и «Физико-химические основы развития и тушения пожаров». Для работы с экспериментальными группами была осуществлена подготовка преподавателей по спецкурсу, разработанному автором в процессе исследования.

Эффективность предложенных педагогических условий в соответствии с замыслом экспериментальной работы было решено проверять и оценивать посредством формирования и реализации педагогической модели совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (рис. 1).

В соответствии с проведенным в процессе исследования анализом были выделены три основных критерия эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (таблица 1).

Было выполнено три этапа экспериментальной работы (таблица 2), которые определялись логикой процесса подготовки инженеров пожарной безопасности в вузе ГПС МЧС России. Для каждого этапа были определены задачи, отобраны диагностические и формирующие методики, результаты эксперимента фиксировались согласно выделенным критериям и показателям.

решение задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

подготовка кадров ГПС МЧС России; подготовка инженеров пожарной безопасности

Социальный заказ:

Цель:

общая: формирование профессиональной компетентности инженеров пожарной безопасности;

частная: формирование общепрофессиональных компетенций

4

а С и С

ч £

X >. 3 о = а

* Р

« С " 2 в «

Целевой

• формулирование государством, ведомством целей и задач изучения общепрофессиональных дисциплин;

• постановка и реализация вузом, его руководителями и педагогами данных целей в образовательном процессе;

принятие и достижение целей подготовки обучающимися в вузе

Содержательный

Содержание общепрофессиональных дисциплин, необходимое для получения квалификации «инженер» по специальности «Пожарная безопасность» в вузах ГПС МЧС

Совокупность знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств, опыта, необходимых инженеру пожарной безопасности для успешного решения задач профессиональной деятельности

Определяется в ФГОС ВПО, образовательных и учебных программах

¥ ° о.

гЛ ГГ

Технологический компонент

Технологии, методы, формы, виды, способы, приемы средства обучения - всё, посредством чего реализуется содержание подготовки инженеров пожарной безопасности по общепрофессиональным дисциплинам_

Организационно-деятельно-стный

Организация и осуществление субъект-субъектного педагогического взаимодействия участников подготовки инженеров пожарной безопасности

мероприятия профессионально-психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения_

.учебные занятия

самостоятельная работа

воспитательные мероприятия

Коррек-ционно-диагностический

Диагностика, распознавание уровни подготовленности обучающихся и результативности изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности с помощью средств и методов педагогической диагностики, различных видов контроля (текущий, рубежный, итоговый)

Определение и осуществление на основе результатов диагностики изменений в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин_

Педагогические условия совершенствования изучения общепрофессиональных дисциплин

обеспечение реализации компонентов изучения общепрофессиональных дисциплин в ходе подготовки инженеров пожарной безопасности внедрение в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин современных педагогических и информационных технологий разработка и применение современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам

Результат

Формирование профессиональной компетентности и составляющих её компетенций:

Ключевые компетенции Общепрофессиональные компетенции Специальные компетенции

Успешное решение инженерами пожарной безопасности задач по предназначению

Рис. 1. Педагогическая модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

в вузах ГПС МЧС России

Таблица 1. Критерии, показатели и уровни эффективности педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности _ в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Критерии эффективности Показатели эффективности Уровни

1. Организация (организация процесса изучения общепроф есси она льных дисциплин) 1.1. Компетентностная постановка целей изучения общепрофессиональных дисциплин 1.2. Сформированность содержания общепрофессиональных дисциплин на основе модульного построения и реализации требований ФГОС ВПО. 1.3. Применение современных педагогических и информационных технологий в изучении общепрофессиональных дисциплин. 1.4. Применение современных средств и методов педагогической диагностики. Оценка освоения кредитных (зачетных) единиц. Уровень организации: высокий; средний; низкий.

2. Активность (активность участников процесса изучения общепрофессиона льных дисциплин) 2.1. Сформированность учебной мотивации, её проявление в изучении общепрофессиональных дисциплин. 2.2. Осознание социальной, профессиональной и личностной значимости изучения общепрофессиональных дисциплин в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности. 2.3. Активность обучающегося в формировании общепрофессиональных компетенций. 2.4. Удовлетворенность обучающихся и их отношение к изучению общепрофессиональных дисциплин. 2.5. Проявления самоорганизации, самообразования, самосовершенствования обучающихся. 2.6. Активность преподавателей в совершенствовании процесса изучения общепрофсссиональных дисциплин. Уровень активности: высокий; средний; низкий.

3. Компетентность (компетентность участников процесса изучения общепрофессиона льных дисциплин) 3.1. Сформированность общепрофессионалыюй компетентности обучающихся, включая компетенции: 3.1.1. проектно-конструкторские; 3.1.2. сервисно-эксплуатационные; 3.1.3. научно-исследовательские; 3.1.4. организационно-управленческие; 3.1.5. экспертные, надзорные и инспекционно-аудиторские. 3.2. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателей. Уровень компетентно сти: высокий; средний; низкий.

Таблица 2. Основные этапы, задачи и содержание экспериментальной работы

Этапы

Задачи

Содержание

Методики

>5 2 Е

Констатирующий эксперимент (2007 г.).

Формулирование критериев эффективности.

Диагностика состояния подготовки инженеров

пожарной безопасности и анализ отношения

обучающихся к изучению общепрофессиональных дисциплин.

Определение необходимого числа экспериментальных объектов (учебных групп и преподавателей)._

Выявлено состояния

изучения общепрофес-

сиональных дисциплин при традиционном процессе подготовки инженеров

пожарной безопасности.

Анализ целей и содержания подготовки.

Корректировка учебных программ.

Выделение экспериментальных и контрольных фупп.

Диагностика:

анкета экспертной оценки; анкета самооценки

курсантов.

Формирующий эксперимент (2008 г.).

Раскрыть возможности

влияния реализации

педагогических условий на совершенствование подготовки инженеров

пожарной безопасности.

Включение членов

экспериментальных групп в активные формы

деятельности по развитию компетентности.

Обновление содержания общепрофессиональных дисциплин и обеспечение вклада данных дисциплин в формирование профессиональной компетентности инженеров пожарной безопасности.

Инструктирование участников эксперимента о порядке и условиях его проведения;

Фиксирование хода

эксперимента по результатам промежуточных тестовых срезов, характеризующих изменения в уровнях выделенных критериев и показателей под влиянием реализации предлагаемых условий;

Преодоление затруднений и устранение недостатков, внесение необходимых корректив;

Оценка проведенных

мероприятий и полученных при этом результатов.

Внесения соответствующих изменений в процессе изучения учебных

дисциплин кафедры

физико-химических основ процессов горения и тушения «Теория горения и взрыва» и «Физико химические основы

развития и тушения пожаров».

Включение обучающихся в активную деятельность по формированию

общепрофессиональных компетенций.

Экспертная оценка и самооценка уровня

изучения

общепрофессиональных дисциплин.

1 2 2 н т з х й 2

Итоговое обследование (2009 г.)

Завершение профессиональной подготовки с ориентацией на модель профессионально компетентного инженера пожарной безопасности.

Применение активных форм и видов подготовки и диагностики обучающихся.

Ориентация обучающихся на дальнейшее развитие компетентности.

Проблемное обучение, деловые игры, научно-исследовательская работа, активная самостоятельная работа Оценка эффективности подготовки инженеров пожарной безопасности.

На основе проведенного исследования были выделены пути совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

Мероприятия по реализации данных путей планировались и проводились при личном участии автора в течение всего периода экспериментальной работы.

Динамика результатов опытно-экспериментальной работы наглядно представлена на диаграммах 1, 2, 3. Обозначения: ЭГ - экспериментальные группы, КГ - контрольные группы; «Высокий» - высокий уровень, «Средний» -средний уровень, «Низкий» - низкий уровень. Столбцы диаграмм отражают долю от количества участников групп (в %), достигших соответственно одного из уровней на каждом из трех этапов (1-й этап - исходный замер; 2-й этап -замер после изучения общепрофессиональных дисциплин; 3-й этап - оценка критерия по выпуску).

Диаграмма 1. Динамика критерия «Активность» в процессе эксперимента

Диаграмма 2. Динамика критерия «Организация» в процессе эксперимента

Диаграмма 3. Динамика критерия «Компетентность» в процессе эксперимента

1 □ Высокий ЭГ

□ Высокий КГ

■ Средний ЭГ

■ Средний КГ

□ Низкий ЭГ Ш Низкий КГ

1 этап

2 этап

3 этап

На завершающем этапе эксперимента отмечено, что 70% участников экспериментальных групп достигли высокого уровня по каждому из трех критериев, 30% - среднего уровня, а в контрольных группах - 30% и 50% соответственно.

Проверка по критерию Стьюдента показала, что различие в результатах экспериментальной и контрольной групп является существенной, что подтверждает достоверность выносимых на защиту научных положений.

Экспериментальное исследование педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России показало их высокую эффективность по всем выделенным критериям и показателям и тем самым подтвердило гипотезу исследования.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать ряд теоретических выводов.

1. Определено, что ключевое значение для совершенствования теории и практики подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России имеют следующие положения: реализация современных педагогических подходов и тенденций развития образования; учет в ходе подготовки особенностей деятельности инженеров пожарной безопасности; реализация в процессе подготовки требований к предстоящей деятельности, закрепленных в образовательных стандартах, квалификационных требованиях к выпускникам, документах МЧС России; внедрение современных педагогических и информационных технологий в процессе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России.

Определены методологические и теоретические предпосылки решения научной задачи совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах ГПС МЧС России ГПС МЧС России, включающие компетентностный, субъект-субъектный и личностно-деятельностный подходы, идеи непрерывного образования, педагогики сотрудничества, положения Болонского процесса.

2. В процессе исследования были определены пути совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России, включая:

ориентация образовательного процесса на формирование компетентности обучающихся как их способности и готовности к самостоятельному решению задач;

применение современных педагогических технологий, разработка и внедрение передовых методов и форм проведения занятий и средств обучения;

использование эффективных методов педагогической диагностики, контроля уровня подготовки обучающихся с применением современных технологий;

использование педагогических технологий обучения, предполагающих приближение процесса подготовки к практической деятельности;

реализация психолого-педагогических взаимодействий по формированию общепрофессиональной компетентности на основе субъект-субъектного подхода;

мотивация и стимулирование обучающихся в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин;

формирование в учебных коллективах положительного настроя на изучение общепрофессиональных дисциплин;

применение виртуальных информационно-педагогических технологий, совершенствование материально-технической базы.

Установлено, что для современного периода развития ГПС МЧС России характерно повышение требований к общепрофессионалыюй подготовке инженеров пожарной безопасности как ключевой специальности в системе подготовки кадров ГПС МЧС России. В связи с этим объективно существует необходимость совершенствования психолого-педагогических основ подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

3. Основным результатом проведенного исследования является разработка педагогических условий совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России.

4. Разработана педагогическая модель совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных целей, задач, компонентов процесса изучения данных дисциплин и комплекса педагогических условий совершенствования этого процесса.

Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин показали свою эффективность в ходе их экспериментальной реализации.

Внедрение в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах ГПС МЧС России современных педагогических и информационных технологий, позволяющих обеспечить более высокие уровни мотивации, инженерного мышления обучающихся, повышение уровня учебных достижений, сочетание индивидуального подхода, активных коллективных форм работы и интерактивности в процессе обучения.

Разработку и применение в подготовке инженеров пожарной безопасности современных электронных учебно-методических комплексов по общепрофессиональным дисциплинам, обеспечивающих возможность гибкого изменения содержания курсов, технологий обучения и набора решаемых учебных задач на основе открытой учебной и программной архитектуры.

Исследование дало возможность определить практические рекомендации:

1) рекомендовать реализацию в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России педагогических условий, путей совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин;

2) предусмотреть изучение разработанного спецкурса «Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузе ГПС МЧС России»;

3) включить в перечень проблем, выносимых для обсуждения на учебно-методических сборах и конференциях в вузах ГПС МЧС России вопросы формирования общепрофессиональных компетенций;

4) рекомендовать издание учебно-методических пособий на основе материалов исследования по проблемам совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шкитронов М.Е. Педагогические условия совершенствования подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России: Научно-теоретический журнал. № 3 (43). - СПб., 2009. - С. 123 - 128. (0,3 п.л.).

В иных изданиях:

2. Шкитронов М.Е. Совершенствование профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности в процессе изучения специальных дисциплин в вузах ГПС МЧС России // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 6. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 124-128. (0,25 пл.).

3. Шкитронов М.Е. Педагогические основы моделирования в изучении специальных дисциплин в вузе ГПС МЧС России // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 7. - СПб.: Лема, 2009. -С. 146-152.(0,3 п.л.).

4. Шкитронов М.Е. Совершенствование изучения специальных дисциплин в ходе профессиональной подготовки инженеров пожарной безопасности // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 10-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб., 2009. - С. 334-336. (0,2 п.л.).

5. Шкитронов М.Е. Постановка и реализация учебных целей, ситуаций и задач как педагогическое условие совершенствования изучения специальных дисциплин в вузах ГПС МЧС России // Психолого-педагогические проблемы

военного образования: Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке». - СПб.: ВАС, 2009. -С.563-571. (0,5 п.л.).

6. Шкитронов М.Е., Гусев P.A. Совершенствование подготовки офицерских кадров, сотрудников силовых ведомств в контексте современных тенденций развития образования // Психолого-педагогические проблемы военного образования: Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Развитие военной педагогики в XXI веке». - СПб.: ВАС, 2009. -С.151-157. (0,2/0,4 п.л.).

7. Шкитронов М.Е. Современные подходы к подготовке инженеров пожарной безопасности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин // Инновационная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации. Труды Всеармейской научно-практической конференции. - СПб., 2009. - С. 434437. (0,25 п.л.).

8. Шкитронов М.Е., Винокурова Н.Г. Сервис подготовки специалистов пожарной безопасности с использованием педагогического моделирования при их обучении //Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы 2-ой международной научно-практической конференции. - СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2009. - С. 46-49. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 12.01.2010 г. Формат 60x84 1/16

Печать цифровая Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149