Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия управления мотивацией овладения речевой деятельностью иностранными студентами-нефилологами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белик, Любовь Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия управления мотивацией овладения речевой деятельностью иностранными студентами-нефилологами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белик, Любовь Михайловна, 2003 год

Введение

Глава I. Психолого-педагогические' основы формирования мотивации овладения речевой культурой у иностранных студентов-нефилологов

1.1. Феномен мотивации в контексте самосознания 11 личности

1.2. Социально-психологические детерминанты 29 мотивации обучения иностранных студентов в современных условиях

1.3. Психолого-педагогическая характеристика речевой 47 культуры иностранных студентов

1.4. Управление мотивацией овладения речевой 59 деятельностью иностранными стуДентами-медиками.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса поэтапного формирования мотивов овладения умениями и навыками речевой деятельности иностранными студентами

2.1. Задачи и организация исследования

2.2. Поэтапное формирование мотивации овладения 84 умениями и навыками речевой деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 106 Заключение 115 Литература 118 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия управления мотивацией овладения речевой деятельностью иностранными студентами-нефилологами"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Идеей, обеспечивающей реализацию гуманистической личностноразвивающей парадигмы современного российского образования, выступает замена присущих традиционной педагогике субъект-объектных отношений на отношения субъект-субъектные, признание за личностью права быть не только главной ценностью образования, но активным участником образовательного процесса. «Процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности, — указывает в этой связи Е.Н. Шиянов, - приобретает оптимальный характер, когда учащийся выступает субъектом педагогического процесса» [213, с. 18].

В технологическом плане внедрение субъект-субъектных отношений в образовательный процесс связано с усилением личностных смыслов учебной деятельности. Последнее, в свою очередь, актуализирует проблему управления мотивацией обучения. Именно мотивация составляет основу самосознания личности и без ее достаточно высокого уровня развития ни о какой познавательной активности учащихся говорить не приходится. Более того, согласно экспериментальным данным А.А. Реана, успешность освоения учебных программ в решающей степени определяется мотивацией учебной деятельности, а не способностями и уровнем интеллекта [163].

Проблема управления мотивацией обучения представляется важной для всей педагогической науки. Ряд обстоятельств определяют ее особую актуальность для педагогов, осуществляющих обучение иностранных студентов русскому языку. Во-первых, успешность решения задачи сохранения российской высшей школой передовых позиций на мировом рынке образовательных услуг определяется качеством профессиональной подготовки специалистов, обеспечение которого находится в прямой зависимости от готовности иностранных студентов воспринимать учебный материал на русском языке. Во-вторых, катаклизмы последних полутора десятилетий сказались на жизненных целях и интересах иностранных студентов, потребовали переосмысления подходов к организации и стимулированию их учебно-познавательной деятельности. В-третьих, концепция современного российского образования предполагает привнесение в образовательный процесс личностных смыслов, управление им на мотивационном уровне.

Обострившееся в последние годы противоречие между изменившимися методиками обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов и прежними подходами к формированию учебно-познавательной мотивации составило проблему исследования.

Решение данного противоречия составило общую цель исследования, которая обусловила его частные цели: обоснование возможностей поэтапного управления мотивацией изучения русского языка иностранными студентами-нефилологами и выявление условий, обеспечивающих адекватный срокам обучения уровень овладения речевой деятельностью.

В соответствии с целями объектом исследования стал процесс обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов в вузе, а его предметом — процесс управления мотивацией овладения иностранными студентами новой для них речевой деятельностью.

Реализация целей исследования осуществлялась в процессе решения следующих задач:

1. Проанализировать мотивацию обучения иностранных студентов-нефилологов, проследить ее динамику.

2. Выявить доминирующие на основных этапах обучения мотивы овладения умениями и навыками речевой деятельности.

3. Обосновать и экспериментально проверить положения, обеспечивающие коррекцию мотивов овладения умениями и навыками речевой деятельности на основе их поэтапного формирования в процессе обучения в вузе.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие адекватный срокам обучения уровень овладения речевой деятельностью иностранными студентами.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что перемены последних полутора десятилетий существенно сказались на жизненных установках обучающихся в России иностранцев, привели к снижению эффективности традиционных подходов к управлению их учебно-познавательной деятельностью, обусловили необходимость сосредоточения усилий на формировании мотивации обучения в целом и мотивов усвоения русского языка, в частности. Современные подходы к обучению иностранных студентов русскому языку требуют обеспечения адекватного влияния на этот процесс на мотивационном уровне. Условиями, обеспечивающими такую адекватность, выступают:

• поэтапность;

• внедрение коммуникативно-деятельностного принципа обучения;

• координация занятий по русскому языку с планами основных учебных дисциплин;

• превентивное наполнение содержания учебных занятий профессионально значимой информацией;

• предоставление студентам самостоятельности в выборе форм и методов обучения;

• осуществление индивидуального подхода в обучении. Методологической основой исследования явились личностнодеятельностный, аксиологический, полисубъектный, культурологический, этнопедагогический, системно-структурный подходы, положения о многофакторном и комплексном характере развития личности, принципы детерминизма, системности, единства внешних воздействий и внутренних условий.

Теоретическую базу исследования составили общие положения теории мотивации, обоснованные в трудах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др.; концепции мотивации учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.Н. Колбановский, В.Н. Мясищев, Ю.В. Шаров и др.), концепции формирования сознания и самосознания (В.В. Аверин, Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, Н.Ф. Добрынин, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, В.Г. Моралов, А.Г. Спиркин, А.А. Реан, И.И. Чесноков, П.М. Якобсон и др.); концепция «большой пятерки»; концепция интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, А.И. Щебетенко), а также работы Э.М. Васильевой, Н.С. Власовой, М.Н. Вятютнева, Л.И. Ереминой, Л.К. Золотых, И.П. Именитовой, Л.Н. Каламановой, Г.А. Китайгородской, В.Г. Костомарова, Н.К. Корсаковой, Н.Н. Кукуевой, Г.К. Лозанова, А.К. Марковой, Т.И. Малентьевой, Т.А. Матис, О.Д. Митрофановой, Г.А. Мухиной, А.Б. Орлова, А.Н. Печникова, Т.В. Рябовой, Е.И. Савонько, Н.М. Симоновой, З.М. Хизроевой и др. по проблемам обучения русскому языку как иностранному.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных студентов Ставропольской государственной медицинской академии.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2002 годы и состояло из пяти основных этапов.

На первом этапе (1993 г.) с помощью наблюдений, бесед, анкетирования, а также посредством анализа учебно-познавательной деятельности проводилось изучение мотивации овладения русским языком иностранными студентами- медиками и выявление доминантных влияний на нее в различные периоды обучения.

На втором этапе опытно-экспериментальной работы (1994 - 1995 гг.) осуществлялись разработка и выборочная апробация приемов коррекции мотивации обучения русскому языку. Апробация сопровождалась оценкой эффективности отдельных управляющих воздействий.

На третьем этапе исследования (1996 г.) была осуществлена разработка экспериментальной методики поэтапного формирования мотивации овладения умениями и навыками речевой деятельности.

На четвертом этапе (1997 - первая половина 2002 г.) было осуществлено проведение формирующего эксперимента. Параллельно проводилась работа по выявлению условий, обеспечивающих адекватный срокам обучения уровень овладения речевой деятельностью иностранными студентами-медиками.

Пятый этап исследования (вторая половина 2002 г.) состоял в систематизации экспериментальных материалов и их оформлении для представления к защите.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем представлен механизм влияния мотивации на процесс изучения русского языка иностранными студентами-нефилологами; разработаны принципиальные положения управления данным процессом на основе поэтапного формирования мотивов овладения речевой деятельностью; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие адекватный срокам обучения уровень овладения языком.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение результатов исследования в учебный процесс направлено на формирование речевой культуры иностранных студентов; призвано способствовать сокращению сроков и повышению качества овладения t иностранными студентами-медиками умениями и навыками новой речевой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при обучении русскому языку иностранных студентов-нефилологов вне зависимости от их будущей профессии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются комплексным использованием методов исследования, их адекватностью его целям и задачам, методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, экспериментальным подтверждением гипотезы, многолетней t апробацией полученных данных на практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, кафедры русского языка как иностранного Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры общей и дошкольной педагогики Ставропольского государственного педагогического института. По результатам исследования диссертант с 1994 по 2002 годы выступал с докладами и сообщениями на девяти республиканских, межрегиональных и региональных научных конференциях. Разработанная автором методика поэтапного формирования мотивации овладения умениями и навыками речевой деятельности применяется при обучении иностранных студентов русскому языку в Ставропольской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Овладение речевой деятельностью иностранными студентами-нефилологами характеризуется такими мотивами, как отражение самосознания личности, как доминантные установки на получение специальности, как объективизированные потребности в аккультурации, как детерминанты поведения и активности в учебном процессе, как выражение интегральной индивидуальности личности.

2. Процесс управления 'мотивацией овладения речевой деятельностью иностранными студентами-нефилологами имеет поэтапный характер, который предполагает в соответствии с конкретными установками каждого этапа стимулирующее и корректирующее воздействия на их мотивационную сферу в процессе обучения русскому языку.

3. Доминантная направленность мотивации иностранных студентов-медиков на получение профессии врача обусловливает необходимость координации изучения русского языка со специальными дисциплинами и превентивного' наполнения содержания языковой подготовки профессионально значимой информацией.

4. В технологическом плане формирование мотивации языковой подготовки связано с развитием коммуникативных связей и активной деятельностью студентов в процессе занятий.

5. Ввиду выхода мотивации овладения речевой деятельностью за рамки учебной и влияния на нее не связанных с учебой факторов, управление мотивацией должно быть максимально индивидуализировано.

6. Условиями, обеспечивающими эффективное управление мотивацией овладения речевой деятельностью иностранными студентами, выступают поэтапность; внедрение коммуникативно-деятельностного принципа обучения; координация с планами основных учебных дисциплин; превентивное наполнение содержания учебных заданий по русскому языку профессионально значимой информацией, предоставление студентам самостоятельности в выборе форм и методов обучения, осуществление индивидуального подхода в обучении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации овладения иностранными студентами-медиками умениями и навыками речевой деятельности свидетельствуют о возможностях совершенствования данного процесса.

Это совершенствование в содержательном плане связано с более полным учетом влияния личностных и социально-психологических факторов на мотивацию обучения; в технологическом отношении — с внедрением коммуникативно-деятельностного принципа обучения и поэтапным формированием его мотивации, что обеспечивает согласование процесса формирования мотивов с поэтапным характером прохождения учебного материала. Перспективы совершенствования управления мотивацией связаны также со стимулированием учебно-познавательной деятельности, более полным учетом личностных целе-образований и индивидуализацией занятий.

Доминанта профессиональной мотивации в обучении иностранных студентов обусловливает необходимость ее выбора в качестве стержневой при формировании мотивов овладения речевой деятельностью. Важное значение имеет также развитие представлений студентов о социальной значимости и престижности профессии врача. Актуализация учебно-познавательной мотивации во многом определяется участием студентов в опытно-экспериментальных исследованиях, позволяющих с помощью педагога раскрыть собственный личностный потенциал.

Условиями, обеспечивающими эффективное управление мотивацией овладения речевой деятельностью иностранными студентами, выступают: а) поэтапность; б) внедрение коммуникативно-деятельностного принципа обучения; в) координация с планами основных учебных дисциплин; г) превентивное наполнение содержания учебных заданий по русскому языку профессионально значимой информацией; д) предоставление студентам самостоятельности в выборе форм и методов обучения; е) осуществление индивидуального подхода в обучении.

Заключение

Проблема управления учебно-познавательной мотивацией — одна из важнейших в современной психолого-педагогической науке. Несмотря на большое количество имеющихся работ, остается много неясностей, связанных главным образом с исследованием мотивов учебной деятельности в специфических образовательных системах. Одной из таких систем, является система подготовки иностранных студентов в целом и система их обучения русскому языку в частности. Проблема мотивации овладения иностранными студентами-нефилологами русским языком требует научного осмысления как в контексте сознания и самосознания субъектов обучения, так и ввиду изменившихся в последние полтора десятилетия социально-экономических и политических реалий.

Первое предполагает осуществление эффективного влияния на формирование всех структур сознания в процессе обучения иностранных студентов, требует обеспечения условий для развития самосознания личности прежде всего на мотивационном уровне, связано с разработкой и внедрением личностно-развивающих технологий образования. Социальная детерминация мотивации изучения русского языка складывается в процессе диалога прежней и новой культур, взаимодействие которых оказывает существенное влияние на овладение речевой деятельностью.

Анализ специальных исследований, наблюдения за процессом обучения русскому языку иностранных студентов-медиков свидетельствуют о снижении управляемости процессом мотивации по мере прохождения учебного курса. На ранних стадиях обучения преподаватель обладает более широкими возможностями для управления процессом. С повышением уровня владения языком в силу завышения самооценки и действия побочных факторов решение учебно-познавательных задач значительно затрудняется.

В содержательном плане резервы совершенствования управления учебным процессом кроются в более полном учете влияния личностных и социально-психологических факторов на мотивацию обучения. В технологическом отношении решение проблемы основывается на внедрении коммуникативно-деятельностного принципа обучения и на поэтапном формировании его мотивации. В последнем случае обеспечивается согласование процесса формирования мотивов с поэтапным характером овладения умениями и навыками речевой деятельности. Перспективы совершенствования управления мотивацией связаны также со стимулированием учебной деятельности, с учетом личностных целеобразований, с превентивным насыщением содержания учебного материала профессионально значимой информацией, с работой по формированию представлений о высоком социальном статусе избранной специальности, с индивидуализацией занятий, с внедрением диалоговых форм их проведения.

Доминанта профессиональной мотивации у иностранных студентов обусловливает необходимость ее выбора в качестве стержневой при формировании мотивов овладения речевой деятельностью и направление основных усилий на развитие представления о социальной значимости и престижности профессии врача. Актуализация учебно-познавательной мотивации во многом определяется участием студентов в опытно-экспериментальных исследованиях, позволяющих с помощью педагога раскрыть собственный личностный потенциал.

Условиями, обеспечивающими эффективное управление мотивацией овладения речевой деятельностью иностранными студентами, выступают: а) поэтапность; б) внедрение коммуникативно-деятельностного принципа обучения; в) координация с планами основных учебных дисциплин; г) превентивное наполнение содержания учебных заданий по русскому языку профессионально значимой информацией; д) предоставление студентам самостоятельности в выборе форм и методов обучения; е) осуществление индивидуального подхода в обучении.

Каждое из выявленных условий может претендовать на то, чтобы стать предметом самостоятельного научного исследования. Перспективным представляется также изучение особенностей мотивации овладения русским языком представителей различных национальностей, исследование ее зависимости от материального положения и занимаемого на родине социального статуса студента, выявление половозрастных особенностей мотивации, разработка цельной модели формирования мотивации обучения русскому языку иностранных студентов-нефилологов.