Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трунаева, Вера Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трунаева, Вера Васильевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания личности в учреждении профессионального образования.

1.1. Основной категориальный аппарат исследования.

4 1.2. Культуросообразность и культуроемкость воспитательного про- 50 цесса колледжа в аспекте проблем интеграции воспитания в культуРУ.

Выводы.

Глава 2. Организация воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа.

2.1. Диагностика ценностных ориентаций у субъектов образовательного процесса 77 многопрофильного колледжа.

2.2. Социокультурная специфика педагогических условий воспитания ценностных 95 ориентаций у студентов многопрофильного колледжа.

2.3. Динамика изменений профессиональных и личностных качеств преподавате- 131 лей в процессе опыто-экспфиментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа"

Актуальность исследования. Георе/гшко-методологические исследования современных проблем профессионального образования в условиях, характеризующихся высокой динамикой происходящих в России изменений, определили востребованность научного знания о профессиональном педагогическом подходе к осуществлению воспитания (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, Н.В. Бор-довская, В.П. Борисенков, З.А. Малькова, А.В. Миронов, Н.Д. Никандров, Я.С. Турбовской, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.). «В последние годы, - отмечает В.П. Борисенков, - в теоретико-методологических исследованиях все большее внимание стало уделяться аксиологической составляющей. И это закономерно: система ценностей - это внутренний стержень культуры любого общества, объединяющее звено всех форм общественного сознания». (184,18-19)

На этапах перестройки, стабилизации, реформирования, модернизации отечественное образование оказалось перед необходимостью корректировать стратегические цели, содержание и формы воспитания в системе профессионального образования. Если в теорию и практику обучения будущих специалистов в сложное время перемен достаточно активно и своевременно вносились изменения (B.C. Аванесов, В.И. Байденко, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский В.И. Горовая, В.В. Лаптев, В.М. Монахов, М.Б. Челышкова, Ю.А. Якуба), то разработка проблем воспитания осложнялась многими факторами, в том числе - неустойчивостью процессов социокультурного развития нового государства — Российской Федерации. Тем не менее, еще в начале 90-х годов ученые обозначили основные направления в изменении содержания воспитания, системы воспитания, воспитательного процесса, воспитательной работы (А.В.Беляев, В.Г. Бочарова, К.И. Бузаров, З.К. Меретукова, А.Т. Глазунов, А.Ю. Гранкин, В.В. Сериков, JI.JI. Супрунова, Ю.С. Тюн-ников, С.Б. Узденова, И.М. Шоров и др.).

Ориентация исследования на изучение проблем воспитания личности в учреждениях профессионального образования конкретизировала задачи воспитания студентов - поиск ответа на актуальный вопрос: какие содержательные идеи и ценности мировой и отечественной культуры могут и должны быть восприняты студенческой молодежью на фоне материального обеднения и духовного оскудения общества? Педагогическая наука и практика на этот вопрос сегодня дает однозначный ответ, смысл которого заключен в следующем императиве: вернуть в систему воспитания студенческой молодежи выверенные историей и актуализированные временем ценности образования и ценности культуры, интегрировать воспитание в культуру. Включенные в процесс воспитания ценностные ориентации необходимы каждому конкретному человеку и всему российскому обществу для того, чтобы достойно пережить время «крушительной смены психологии, мироощущения, духовных ценностей». (214, 8)

Корректное отношение к уточнению исходных позиций исследования требует учета того, что отечественная педагогика достаточно своевременно и прозорливо отреагировала на грядущие изменения. Так, в начале 90-х годов А.И. Субетто остро ставил вопрос о возрождении «русской культуры и ее функции в обществе как стержневого и питательного начала в семействе культур народов России». (221, 82) В это же время З.А. Малькова прогнозировала: «.для спасения молодежи от нравственного и духовного оскудения в кризисном обществе необходим переход к истинно гуманистической системе воспитания.». (171,71)

В русле таких исследований, нацеливающих не на «косметический ремонт», «а на радикальный пересмотр целей, принципов, ориентиров, идей», на отказ от «идеологического униформизма и догматизма» (Н.Д. Никандров) выполнена диссертационная работа, в которой предпринята попытка представить и научно обосновать актуально значимые педагогические условия деятельности учреждения профессионального образования, принявшего парадигму гуманистических целей и ориентиров на ценности культуры и ценности образования.

В быстро меняющихся условиях России непросто определить ценность и значимость достижений педагогической науки и практики. Но необходимость этого - вечный закон развития теории и практики. Истина требует признания того, что сегодня исследователи имеют возможность опираться на солидные научные труды, проектирующие системы и модели воспитания и самовоспитания личности, возвращающейся к ценностям культуры и ценностям образования на историческом переломе, на котором, пишет А.И. Солженицын: «.вся эта наша жизнь, как она покатилась, с хапужными наживщиками, всеми средствами внедряющими мораль: нравственно, что выгодно. Данное честное слово - ничего не стоит, и его не держат. И: честный труд достоин презрения, он не накормит. Эта порча - не в годы исправима, и хорошо, если в десятилетия.

В атмосфере всеобщего разобщения, где нет дела друг до друга, каждому оставлена своя беда и боль, в атмосфере безнадежности, безразличия, ничего не нужности, психологической усталости - нисходит и к каждому ощущение своей ни к чему не приложимости, душевная опустошенность, что потерян контроль над собственной жизнью». (214, 108)

В пользу признания актуальности темы исследования «Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждение профессионального образования» свидетельствуют мнения ведущих ученых, которые утверждают: самые серьезные проблемы современного образования порождены дезориентацией индивида в мире ценностно значимых смыслов жизни. Методологически значимы их выводы о необходимости преодолевать «репродуктивный стиль» обучения и воспитания, разрабатывать новую парадигму развития познавательной активности, самостоятельности мышления, эмоционально-волевых качеств обучающихся (И.В. Бестужев - Лада, В.П. Бори-сенков, С.Н. Глазачев, И.С. Кон, И.Б. Котова, Ю.Г. Круглов, Б.Т. Лихачев, В.В. Макаев, В.И. Слободчиков, P.M. Чумичева, В.А. Шаповалов).

Обратимся к одному из исходных положений исследования, соответствующих взглядам В.П. Борисенкова: «Сегодня и школа вынуждена работать в условиях неопределенности: растущего человека она должна подготовить к жизни, а какой будет эта жизнь, сейчас еще неизвестно. Тем самым создаются объективные предпосылки для пересмотра теоретических основ и технологий системы массового образования, сложившихся за три столетия промышленной цивилизации». (184, 17) В этом направлении, определяющем позиции гуманизированной педагогики, совершенно справедливо обучающийся становится «главной ценностью и целью учебного процесса». (184,17).

Особенно остро перед теорией и методикой профессионального образования обозначились проблемы профессионального, компетентного подхода к решению задач воспитания: известно, что значительная часть преподавателей учреждений профессионального образования педагогического образования не имеет, но даже имеющие педагогическое образование преподаватели не всегда владеют культурой диагностики, новыми психолого-педагогическими знаниями, ценностной ориентацией на повышение качества человека для достойной жизни.

Не менее серьезные проблемы проистекают от того, что преподаватели до сих пор недостаточно владеют методиками и технологиями выявления ценностных ориентаций, не владеют умением диагностировать и анализировать «степень совпадения ценностей-объектов и ценностей-норм», в целом, не учитывают важнейшего фактора организации воспитания в учреждениях профессионального образования - наличия у студентов «профессионального призвания, которое при благоприятных условиях становится делом всей жизни человека, причиной и следствием его профессионального мастерства, а зачастую и долгожительства». (90, 52)

Поддержку ученым и педагогам в поисках путей решения проблем воспитания оказывают психологи, оперативно реагирующие «на сложившуюся ситуацию, нащупывая адекватные пути, возможности сохранения человеческого в человеке». (184, 47) Так, психологи предупреждают педагогов о недопустимости оставлять без внимания негативные процессы современной жизни, дезорганизующие молодежь в выборе жизненных идеалов, духовно-нравственных ценностей: «Сегодня имеется и нарастает опасность деструкции всей системы культурно-исторического наследия. В плоскости освоения учащимися культурного наследия и высоконравственных норм отношений, поведения лежит проблема структурной организации образовательного процесса». (184,54)

С высокой степенью убедительности современная наука ставит перед педагогической теорией и практикой проблемы осмысления технологий и методик, способных обеспечить «чрезвычайно важное направление в организации воспитания» - формирование у обучающихся толерантного сознания, мышления, поведения (С.К.Бондырева, Ю.Г. Круглов) и разработку механизма ценностного отношения личности к своему здоровью (В.Ф. Базарный, А.Ф. Золотухина, В.Н. Муравьева, Г.Н. Соловьев, И.В. Чупаха, И.А. Шаповалова и др.). В целом, в психолого-педагогических, философских, социологических, культурологических исследованиях проблемы воспитания у обучающихся ориентаций на ценности образования и ценности культуры отнесены к числу наиболее актуальных, стратегически значимых. Для осуществления исследования по этой проблеме созрели не только обстоятельства и ситуации современной жизни, но и условия в самой науке - подготовленность прочной базы фундаментальных трудов отечественных ученых-педагогов.

Актуальность проведения исследования в учреждениях профессионального образования подтверждается также целым рядом объективных факторов. Поясним подробнее это утверждение. Развитие многопрофильных колледжей как нового типа учреждений профессионального образования требует педагогической поддержки, научно обоснованного сопровождения методиками и технологиями обучения и воспитания личности. Возникшие на этапе реформирования профессионального образования в 90-е годы XX века региональные многопрофильные колледжи были преобразованы из учреждений начального профессионального образования. К 2000-му году таких учреждений на территории Ставропольского края было девять. Этот тип учреждений оказал позитивное влияние на повышение качества образовательного пространства, на социокультурную сферу Ставропольского края.

Уникальность многопрофильных колледжей Ставропольского края заключается в том, что в них успешно реализуются планы многопрофильного, многоуровневого непрерывного образования. Это формирует эффективный механизм развития системы образовательных услуг на этапе осуществления преемственных связей начального профессионального образования, среднего и высшего. Как справедливо отмечено учеными Ставропольского краевого института развития образования, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, многопрофильные колледжи в начале XXI века выстраивали траекторию перспективных связей с учреждениями всех уровней образования. В частности, с Невинномысским государственным гуманитарно-техническим институтом, прошедшим путь от профессионально-технического училища до авторитетного государственного вуза.

Многопрофильные колледжи Ставропольского края создали эффективный механизм социальной защиты студентов из малоимущих семей: большая часть студентов многопрофильных колледжей представлена именно этой социально незащищенной группой населения. Например, в РМК г. Лермонтова от общего количества студентов 35% - из неполных семей, 30% - из малообеспеченных.

Результаты многолетних исследований ученых Института развития профессионального образования (г. Москва), Ставропольского государственного университета, Ставропольского краевого института развития образования, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, Невинномысского государственного гуманитарно-технического института свидетельствуют о том, что в многопрофильных колледжах могут быть созданы условия для устранения основного недостатка учреждений начального и среднего профессионального образования — низкая статусность теоретической подготовки студентов, будущих специалистов сервисного обслуживания, строительства, промышленности, информационных технологий и т.д.

В настоящем исследовании предпринята попытка развить научные идеи интеграции воспитания в культуру в условиях многопрофильных колледжей, возникших при поддержке плодотворной научно-исследовательской работы ученых и практиков Ставропольского края (А.Г. Ахвердов, Н.И. Бутенко, В.Ф. Вишнякова, В.И. Горовая, Н.И. Гудыменко, А.И. Докукин, В.П. Казначеев, П.В. Калашников, Ю.Ф. Косинцева, Ю.А. Лобейко, В.П. Намчук, Л .Я. Селю-кова, В.А. Хитров, А.Е. Шабалдас, В.А. Шаповалов, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Г. Шульга, В.И. Эйдельнант и др.), Института развития профессионального образования г. Москвы (А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов).

По инициативе и при поддержке этих ученых в многопрофильных колледжах Ставропольского края успешно проведены исследования, повысившие кадровый потенциал учреждений профессионального образования. На конец 2003 года в многопрофильных колледжах Ставропольского края работали более двадцати кандидатов наук (А.Т. Булгаков, А.Н. Власенко, В.А. Донец, В.В. Куренной, А.И. Саховский, Т.Б. Сафарова, Л.С. Ушакова и др.). В русле исследований, развивающих систему профессионального образования Ставропольского края, выполнена востребованная временем диссертационная работа «Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа». Специальные исследования, рассматривающие закономерности интеграции воспитания в культуру, позволили обнаружить отсутствие научного исследования педагогических условий воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования.

Теоретическое осмысление и анализ практики воспитания личности в многопрофильном колледже позволили выявить ряд противоречий между:

• исторически выверенными ценностными ориентациями российского общества и тенденциями их неприятия в студенческой среде;

• теоретическим знанием о специфике воспитания студентов учреждений профессионального образования и готовностью преподавателей профессионально осуществлять организацию и управление воспитанием студентов;

• ценностными предпочтениями «взрослых» преподавателей и «взрослеющих» студентов;

• воспитывающим потенциалом педагогических условий внутренней среды колледжа и реальным состоянием социокультурной сферы как внешней среды колледжа.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему: какими должны быть педагогические условия, оптимизирующие процесс интеграции воспитания в культуру через освоение субъектами образования многопрофильного колледжа ценностей образования и ценностей культуры?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования (многопрофильного колледжа).

Объект исследования - процесс воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики педагогических условий воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание, структуру и функциональные характеристики педагогических условий воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования (многопрофильного колледжа).

2. Определить педагогические возможности интеграции воспитания в культуру в процессе овладения студентами и преподавателями многопрофильного колледжа ценностями образования и ценностями культуры.

3. Определить ключевые составляющие культуросообразности и куль-туроемкости воспитательного процесса колледжа.

4. Исследовать социокультурную специфику педагогических условий воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- философия личности, ориентирующая человека на общечеловеческие ценности, компетентность и профессионализм (Б.Л. Вульфсон, В.И. Каширин, Н.П. Медведев, В.А. Поляков С. В. Скворцов, Я.С. Турбовской, Д.И. Фельд-штейн, В.А. Шаповалов и др.);

- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (A.B. Авксентьев, Е.С. Ас-маковец, H.A. Асташова, Н.С. Ефимова, М. С. Каган, И.Ф. Кефели, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев, JI.M. Митина и др.;

- фундаментальные положения общей педагогики (С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические положения педагогического проектирования воспитания (A.B. Беляев, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.П. Борисенков, В.Г. Бочарова, А.Ю. Гранкин, И.А. Малашихина, З.А. Малькова, В.М. Монахов, Н.Д. Ни-кандров, Ю.С. Тюнников, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, В.В. Сериков, В.Н. Тарасюк, А.П. Тряпицына и др.).

Гипотеза исследования: если в учреждении профессионального образования (многопрофильном колледже) будут созданы педагогические условия интеграции воспитания в культуру, а процесс воспитания будет ориентирован на усвоение субъектами образования исторически выверенных и актуально востребованных ценностей образования и ценностей культуры, то воспитание у студентов и преподавателей ценностей образования и ценностей кульуры станет гуманизированным и целенаправленно управляемым педагогическим процессом.

База исследования: многопрофильные колледжи Ставропольского края (в городах Лермонотов, Пятигорск, Ставрополь, Георгиевск, Минеральные Воды)

Организация и этапы исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа с 2000 по 2004 г. Задачами первого этапа (констатирующий эксперимент - 2000 - 2001 г.г.) были: конкретизация содержательных характеристик ценностных ориентаций преподавателей и студентов колледжей в процессе осуществления профессиональной подготовки студентов, определение уровня владения основополагающими качествами духовно-нравственной личности, выявление объективных педагогических условий, оказывающих влияние на развитие духовно-нравственных качеств личности педагога и студента учреждений профессионального образования - многопрофильных колледжей. В это время на основе изученной литературы уточнялись исходные теоретические положения, формулировалась рабочая гипотеза.

Обучающий (формирующий) эксперимент проводился на базе многопрофильных колледжей Ставропольского края с 2001 по 2003 год. На данном этапе проведена работа по эффективной организации воспитательной деятельности, направленной на повышение уровня владения основополагающими духовно-нравственными качествами личности субъектами образовательного процесса колледжа (педагоги, студенты). Для решения целей и задач этого этапа была разработана концепция воспитательной работы, базирующаяся на использовании духовно-нравственных ценностей мировой и отечественной культуры и ценностей образования, программа повышения профессиональной компетентности педагогов в сфере проектирования педагогических условий, оптимизирующих мотивацию самовоспитания, ориентированного на гуманизм толерантного сознания, а также педагогические технологии формирования у студентов личностных качеств, трансформирующих духовно-нравственные идеалы России.

На завершающем этапе исследования - контрольном - (2003 - 2004 г.г.) апробированы методики и технологии оптимизации педагогических условий воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов в многопрофильных колледжах Ставропольского края, доказана справедливость гипотезы, аргументированно представлены данные, свидетельствующие о решении задач и достижении цели исследования.

В педагогическом эксперименте принимали участие 320 преподавателей и руководителей многопрофильных колледжей Ставропольского края и 3120 студентов.

Методическое обеспечение экспериментальной работы соответствовало методологическим основам исследования, отражало реализацию основополагающих принципов культуросообразного осуществления воспитания и самовоспитания ценностей образования и ценностей культуры у субъектов образовательного процесса колледжа - педагогов и студентов, предполагало систему заданий, контролирующих и диагностирующих качество экспериментальной работы, создающих возможность объективно оценивать результаты для своевременной корректировки в пользу повышения ее эффективности в логике сформулированной гипотезы.

Методы исследования. Решение цели и задач исследования, проверка его гипотезы требовали использования совокупности общенаучных и педагогических методов: метод теоретического анализа философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы; опросно-диагностические и обсервационные методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, экспериментальные методы - проектирование, моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы; статистические методы обработки экспериментальных данных, их систематический и качественный анализ.

Научная новизна результатов исследования: разработана категория культуроемкости воспитательного процесса; впервые обоснованы содержание и структура педагогических условий интеграции воспитания в культуру; внесены коррективы в научное понимание профессиональных компетенций и профессиональной компетентности специалистов учреждений нового типа - многопрофильного колледжа; уточнены структурно-содержательные характеристики историко-культурных традиций воспитания — в семье и в учреждениях образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теории и методики воспитания применительно к оптимизации педагогических условий воспитания ценностных ориентаций у студентов и преподавателей многопрофильного колледжа. Обоснована логика взаимодействия «взрослых» преподавателей и «взрослеющих» студентов в воспитательном процессе многопрофильного колледжа. Разработана стратегия развития воспитательной среды многопрофильного колледжа и укрепления его позитивного воздействия на внешнюю среду - социокультурную сферу многопрофильного колледжа. Уточнен категориальный аппарат исследования ценностных ориентаций студенческой молодежи и специалистов системы профессионального образования. Представлена технология диагностики ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса многопрофильного колледжа. Выявлена социокультурная специфика педагогических условий воспитания актуально значимых ценностных ориентаций у студентов и преподавателей.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью разработанной и экспериментально апробированной технологии, формирующей оптимальные педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования. Апробированный комплекс педагогических условий создает реальные возможности для осуществления интеграции воспитания в культуру на базе многопрофильного колледжа. Предложено новое решение проблемы организации диагностики и коррекции воспитательного процесса. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений профессионального образования в целях гуманизации внутренней и внешней среды воспитания, интеграции воспитания в культуру, изучения динамических изменений профессиональных и личностных качеств студентов и преподавателей многопрофильного колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, логичностью исходных положений, сформулированных на достаточной источниковедческой базе, использованием комплекса исследовательских методов, адекватных цели и задачам диссертационной работы; многоаспектной апробацией основных результатов педагогического эксперимента; устойчивой повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы в различных многопрофильных колледжах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования характеризуются специфическим содержанием, структурой и функциями, оказывающими воздействие на качество воспитательной среды многопрофильного колледжа и на качество его внешней социокультурной сферы.

2. Оптимальную культуроемкость воспитательного процесса многопрофильного колледжа формируют культуросообразные педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования.

3. Позитивную динамику воспитания ценностных ориентаций личности обеспечивают управляемые взаимодействующие педагогические процессы воспитания и самовоспитания субъектов образования многопрофильного колледжа — преподавателей и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных Глинских чтениях (Москва, 2000, 2004), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002); научно-методической конференции «XXI век - век образования (Ставрополь, 2001); на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ахриева Ч.Э. (Ма-гас, 2000), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира - феномен современной эпохи» (Ставрополь, 2000), на Межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), на I Региональной конференции «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса школа - колледж - вуз» (Ставрополь, 2000), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшего образования СГУ, на ежегодных научно-практических семинарах Регионального многопрофильного колледжа г. Лермонтов (2000 - 2004), на научно-методических семинарах Ассоциации учреждений профессионального образования Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, 2003 г.; Лермонтов, 2004 г.), на заседаниях методического объединения общественных дисциплин и педагогического совета Регионального многопрофильного колледжа г. Лермонтова (Лермонтов, 2000 - 2004 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации представлен на 193 страницах. Список литературы включает 258 наименований. Работа содержит 5 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Анализ результатов педагогической диагностики ценностных ориентаций преподавателей и студентов позволил обеспечить опытно-экспериментальную работу достоверной информацией об аксиологических предпочтениях субъектов образования, что помогло определить «точки» совпадения и несовпадения жизненных позиций и взглядов «взрослеющих» студентов и «давно ставших взрослыми» преподавателей.

Достоверная информация об исходном уровне сформированности у студентов и преподавателей ценностей образования и ценностей культуры была использована для корректировки цели, задач, содержания и структуры концепции, плана и программы формирующего эксперимента.

2. Педагогические условия интеграции воспитания в культуру требуют конкретности в организации процесса воспитания исторически выверенных и актуально востребованных ценностных ориентаций у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования. Здесь имеется в виду научная обоснованность отбора принципов, методов и приемов воспитательной работы, а также система психолого-педагогических средств, сопровождающих экспериментальную работу по следующим направлениям: целенаправленность на гуманизацию взаимоотношений субъектов образования, высокая мотивированность творческой деятельности по усвоению ценностей образования и культуры, ответственность за качество личного участия в решении ключевых проблем колледжа и в повышении его интеллектуального и социокультурного потенциала, в улучшении социально-психологического и морально-нравственного климата в студенческих группах, в педагогическом коллективе, в колледже — в целом.

3. Потенциал образованности и воспитанности преподавателей и студентов колледжа формирует целостную активную созидательную среду воспитания, самовоспитания и самопознания, обеспечивающую возможности эффективного роста каждого субъекта образовательного процесса в отдельности и в целом — всего сообщества колледжа. Такие ценностно-качественные характристики колледжа распространяют свое положительное влияние на социум — опосредованно повышают культурно-образовательный уровень внешней среды.

Заключение

Разработанные педагогические условия воспитания ценностных ориента-ций у преподавателей и студентов определяют необходимые качества жизнедея-тельностной сферы многопрофильного колледжа, в которой обеспечиваются возможности свободного, творческого целенаправленного «присвоения» преподавателями и студентами ценностей образования и ценностей культуры. Регулятивные функции педагогических условий, реализованные в экспериментальной работе, оказывали позитивное влияние на «сближение» позиций преподавателей и студентов в принятии идеалов, профессионально и личностно значимых целей - актуальных и перспективных для зоны ближайшего развития личности, понимание сущностных процессов интеграции воспитания в культуру.

Самопознание и самосознание субъектов образования объектировалось в реальной действительности через активизацию личностного участия студентов и преподавателей в решении ключевых проблем многопрофильного колледжа, в выполнении его социокультурной миссии; через совместную деятельность субъектов образования, целенаправленно способствующую выполнению функций колледжа по отношению к:

- студентам;

- преподавателям;

- внешней социокультурной среде.

Принцип целостности воспитания логично отразился на совместной деятельности субъектов образования, также целенаправленно способствующей выполнению функций преподавателей и студентов по отношению к колледжу: принятие системы ценностей колледжа, отражающих философию его стратегического развития (инновационная обстановка, интеллектуальный потенциал, концепция и принципы жизнедеятельности, социально-психологический и морально-нравственный климат, организационная культура, индивидуальная неповторимость колледжа, традиции воспитания и тенденции изменения в структурах воспитания).

В ходе эксперимента разработан механизм эффективного взаимодействия субъектов образования, осваивающих ценности образования и культуры на актуальном этапе личностного развития: гуманизм отношений и диалогичность взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности колледжа. Эмоциональный фон функционирования механизма взаимодействия преподавателей и студентов создавался комплексом факторов, в том числе:

- ощущение успеха в развитии колледжа и каждого члена его коллектива;

- проектирование желаемого будущего колледжа, его коллектива и каждого члена этого коллектива;

- эмоциональная гибкость преподавателей и студентов;

- оптимизм и активность мироощущения;

- понимание сущности объективных причинно-следственных связей кризиса ценностных ориентаций у современной молодежи;

-конструктивная, активная деятельность противостояния антикультуре.

Системы и структуры воспитания колледжа, соответствующие разработанным педагогическим условиям, которые сопровождают стратегию гуманизации образования и интеграцию воспитания в культуру, характеризуются открытостью, мобильностью иерархически взаимодействующих компонентов. Открытость функционирующих систем воспитания позволяет многопрофильному колледжу гибко реагировать на социальный заказ обновления содержания воспитания. Благодаря структурной мобильности созданных воспитательных систем колледж оперативно меняет организационные формы воспитания. Так, при сохранении целостности воспитания в организацию и управление педагогическим процессом воспитания оперативно включаются механизмы устойчивого укрепления духовно-нравственного потенциала личности и коллектива, внутренних и внешних систем ресурсообеспечивающей деятельности учреждения профессионального образования.

В диссертации воспитание рассматривалось как категория педагогической науки, в связи с чем была предпринята попытка раскрыть новые характеристики этого феномена, в результате чего удалось обнаружить новые возможности воепитания у преподавателей и студентов ценностных ориентаций. На всех этапах исследования подчеркивалась актуальность задачи формирования позитивной мотивации к самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию. Такая установка соответствует научной истине - колледж не может исчерпать все возможности разработанных педагогических условий воспитания у преподавателей и студентов ценностных ориентаций в силу специфики этого феномена — его неза-вершимости. В качестве нравственных аксиом незавершимого воспитания утверждалась непрерывность стремления личности к достойной жизни. Философия достойной жизни формирует убеждения в необходимости человеку иметь: состоявшуюся семью; моральное удовлетворение от профессиональной деятельности в соединении с материальным благополучием, обусловленным результатами профессиональной деятельности; ощущение личностной востребованности другими; осознание себя в родине и родины — в себе; ощущение безопасности и защищенности государством; почитание истории.

Как показали результаты контрольного этапа педагогического эксперимента, в колледже преодолеваются такие негативные факторы, как неопределенность или даже противоречивость мировоззренческих установок. Опасность неустойчивых мировоззренческих установок в молодежной среде современное общество ощутило сполна — сегодня мы имеем прецеденты недоверия к старшим поколениям, в том числе к родителям и преподавателям, утрату уверенности в себе и в своих силах, снижение самоотношения, усиление агрессивно-депрессивных реакций на педагогические требования, повышение гипертрофированной тревожности, нервозности восприятия действительности, разрушение ориентации на почтительное отношение к старшим.

Можно констатировать: в неустойчивой российской действительности педагогическая наука не утрачивает своего предназначения - продолжает активно разрабатывать проблему научно обоснованного укрепления потенциала воспитывающей среды учреждения образования. Например, сегодня разрабатываются педагогические условия целенаправленного воздействия на утверждение в учреждениях образования эмоциональной гибкости. Эмоциональная гибкость субъектов образования колледжа - качественный показатель эффективности педагогических условий воспитания у преподавателей ценностных ориентаций. Потенциальные возможности разработанных в диссертации педагогических условий отразились на многих направлениях воспитательной работы колледжа, в том числе в деятельности по предупреждению фактов правонарушения. Так, в 2003 году по сравнению с 2000 годом количество правонарушений в РМК г. Лермонтов снизилось на 80%.

Эффективность функционирования разработанных педагогических условий проектировалась в гипотезе, определившей методологическое и методическое сопровождение эксперимента, соответствующей закономерностям аксиологического, культурологического, антропологического, гуманистического, синер-гетического, герменевтического подходов. В созданных на их основе методиках и технологиях воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов широко применялись беседы, лекционная работа, различные формы ролевых игр и дискуссий (круглые столы, творческие отчеты, заседание экспертных групп, симпозиумы, дебаты, конференции, семинары, тренинги и др.). В целом, через различные виды и формы методической работы со студентами и преподавателями моделировались и проектировались ценностные качества человека культуры, осваивающего ценности образования и ценности культуры, принявшего философию творческого решения жизненных проблем, принявшего стиль саморегулируемого поведения.

На завершающем этапе эксперимента была проведена аналитическая работа по выявлению соответствия полученных результатов ожидаемым - сформулированных в гипотезе и в положениях, выносимых на защиту. Обобщение результатов этого анализа дает основание считать справедливость гипотезы - доказанной, поставленные задачи — решенными, цель - достигнутой. В целом, в результате исследования теоретически разработана и экспериментально апробирована система педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия воспитания ценностных ориентаций у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа"

На правах рукописи

Трунаева Вера Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горовая Валерия Ивановна;

доктор педагогических наук, профессор Гранкин Александр Юрьевич

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита диссертации состоится 14 октября 2004 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 13 сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Теоретико-методологические исследования современных проблем профессионального образования в условиях, характеризующихся высокой динамикой происходящих в России изменений, определили востребованность научного знания о профессиональном педагогическом подходе к осуществлению воспитания (Е.В. Бондаревская, С.К.Бондырева, Н.В. Бордовская, В.П. Борисенков, З.А. Малькова,

A.В.Миронов, Н.Д. Никандров, Я.С. Турбовской, А.П. Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.). «В последние годы, - отмечает В.П. Борисенков, - в теоретико-методологических исследованиях все большее внимание стало уделяться аксиологической составляющей. И это закономерно: система ценностей - это внутренний стержень культуры любого общества, объединяющее звено всех форм общественного сознания».

На этапах перестройки, стабилизации, реформирования модернизации отечественное образование оказалось перед необходимостью корректировать стратегические цели, содержание и формы воспитания в системе профессионального образования. Если в теорию и практику обучения будущих специалистов в сложное время перемен достаточно активно и своевременно вносились изменения (B.C. Аванесов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев,

B.П.Беспалько, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, М.Р. Ку-даев, В.В. Лаптев, В.М. Монахов, М.Б. Челышкова, Ю.А. Якуба), то разработка проблем воспитания осложнялась многими факторами, в том числе неустойчивостью процессов социокультурного развития нового государства- Российской Федерации. Тем не менее, еще в начале 90-х годов ученые обозначили основные направления в изменении содержания воспитания, воспитательного процесса, воспитательной работы, системы воспитания (В.Т.Ащепков, А.В.Беляев, В.Г. Бочарова, А.Т. Глазунов, А.Ю. Гранкин, З.К.Меретукова, В.Н. Муравьева, Л.А.Рапацкая, В.В. Сериков, Г.Н. Соловьев, ЛЛ.Супрунова, Ю.С.Тюнников, И.А. Шоров).

Корректное отношение к уточнению исходных позиций исследования требует учета того, что отечественная педагогика достаточно своевременно и прозорливо отреагировала на грядущие изменения. Так, в начале 90-х годов А.И. Субетто остро ставил вопрос о возрождении «русской культуры и ее функции в обществе как стержневого и питательного начала в семействе культур народов России». В это же время З.А. Малькова прогнозировала: «...для спасения молодежи от нравственного и духовного оскудения в кризисном обществе необходим переход к истинно гуманистической системе воспитания...».

Актуальность проведения исследования в учреждениях профессиональ-

ного образования подтверждается также целым рядом объективных факторов. Поясним подробнее это утверждение. Развитие многопрофильных колледжей как нового типа учреждений профессионального образования требует педагогической поддержки, научно обоснованного сопровождения методиками и технологиями обучения и воспитания личности. Возникшие на этапе реформирования профессионального образования в 90-е годы XX века региональные многопрофильные колледжи были преобразованы из учреждений начального профессионального образования. К 2000-му году таких учреждений на территории Ставропольского края было девять. Этот тип учреждений оказал позитивное влияние на повышение качества образовательного пространства, на социокультурную сферу Ставропольского края. Многопрофильные колледжи Ставропольского края создали эффективный механизм социальной защиты студентов из малоимущих семей: большая часть студентов многопрофильных колледжей представлена именно этой социально незащищенной группой населения. Например, в РМК г. Лермонтова от общего количества студентов 35% - из неполных семей, 30% - из малообеспеченных.

В настоящем исследовании предпринята попытка развить научные идеи интеграции воспитания в культуру в условиях многопрофильных колледжей, возникших при поддержке плодотворной научно-исследовательской работы ученых и практиков Ставропольского края (А.Г.Ахвердов, Н.И.Бутенко, В.Ф.Вишнякова, В.И.Горовая, Н.И.Гудыменко, А.И.Докукин, В.П.Казначеев, П.В.Калашников, Ю.Ф.Косинцева, Ю.АЛобейко, В.П.Намчук, Л.Я.Селюко-ва, В.А. Хитров, А.Е. Шабалдас, В.АШаповалов, В.К.Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Г. Шульга, В.И. Эйдельнант и др.), Института развития профессионального образования г. Москвы (А.Т. Глазунов, И.П.Смирнов). По инициативе и при поддержке этих ученых в многопрофильных колледжах Ставропольского края успешно проведены исследования, повысившие кадровый потенциал учреждений профессионального образования. На конец 2003 года в многопрофильных колледжах Ставропольского края работали более двадцати кандидатов наук (А.Т. Булгаков, А.Н.Власенко, В.А. Донец, В.В. Куренной, А.И. Саховский, Т.Б. Сафарова, Л.С. Ушакова и др.). В русле исследований, развивающих систему профессионального образования Ставропольского края, выполнена востребованная временем диссертационная работа «Педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа». Специальные исследования, рассматривающие закономерности интеграции воспитания в культуру, позволили обнаружить отсутствие научного исследования педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования.

Теоретическое осмысление и анализ практики воспитания личности в многопрофильном колледже позволили выявить ряд противоречий между: исторически выверенными ценностными ориентациями российского общества и тенденциями их отрицания в студенческой среде; теоретическим знанием о специфике воспитания студентов учреждений профессионального образования и готовностью преподавателей профессионально осуществлять организацию и управление воспитанием студентов; ценностными предпочтениями «взрослых» преподавателей и «взрослеющих» студентов; воспитывающим потенциалом педагогических условий внутренней среды колледжа и реальным состоянием социокультурной сферы как внешней среды колледжа.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть педагогические условия, оптимизирующие процесс интеграции воспитания в культуру через освоение субъектами образования многопрофильного колледжа ценностей образования и ценностей культуры?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования (многопрофильного колледжа).

Объект исследования - процесс воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа-

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание, структуру и функциональные характеристики педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования (многопрофильного колледжа).

2. Определить педагогические возможности интеграции воспитания в культуру в процессе овладения студентами и преподавателями многопрофильного колледжа ценностями образования и ценностями культуры.

3. Выявить ключевые составляющие культуросообразности и культуроемкости воспитательного процесса колледжа

4. Исследовать социокультурную специфику педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- философия личности, ориентирующая человека на общечеловеческие ценности, компетентность и профессионализм (БЛ. Вульфсон, В.И. Каши-рин, Н.П. Медведев, В.А. Поляков, СВ. Скворцов, Я.С. Турбовской,

Д.И.Фельдштейн, В.А. Шаповалов и др.);

- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (А.В. Авксентьев, Е.С.Асмаковец, Н.А. Асташова, Н.С. Ефимова, М.С Каган, И.Ф. Кефели, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев, Л.М. Митина, В.П. Озеров и др.);

- фундаментальные положения общей педагогики (СИ. Архангельский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические положения педагогического проектирования воспитания (А.В. Беляев, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева, В.П. Борисенков, В.Г. Бочарова, А.Ю. Гранкин, И.А. Малашихина, ЗА Малькова, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, Ю.С. Тюнников и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.И. Горовая, В.И. Гуров, В.В.Сериков, В.Н. Тарасюк, А.П. Тряпицына, СБ. Узденова и др.).

Гипотеза исследования: если в учреждении профессионального образования (многопрофильном колледже) будут созданы педагогические условия интеграции воспитания в культуру, а процесс воспитания будет ориентирован на усвоение субъектами образования исторически выверенных и актуально востребованных ценностей образования и ценностей культуры, то воспитание у студентов и преподавателей ценностных ориентации станет гуманизированным и целенаправленно управляемым педагогическим процессом.

База исследования: многопрофильные колледжи Ставропольского края (в городах Лермонтов, Пятигорск, Ставрополь, Георгиевск, Минеральные Воды).

Организация и этапы исследования. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа с 2000 по 2004 г. Задачей первого этапа (констатирующий эксперимент - 2000-2001 годы) была конкретизация содержательных характеристик воспитательной деятельности многопрофильных колледжей. В это время на основе изученной литературы уточнялись исходные теоретические положения, формулировалась рабочая гипотеза.

Обучающий (формирующий) эксперимент проводился с 2001 по 2003 год. На данном этапе проведена работа по эффективной организации воспитательной деятельности, направленной на повышение уровня владения основополагающими духовно-нравственными качествами субъектами образовательного процесса колледжа (педагоги, студенты).

На завершающем этапе исследования - контрольном - (2003-2004 г.г.) апробированы методики и технологии оптимизации педагогических условий воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильных колледжей, доказана справедливость гипотезы, аргументиро-

ванно представлены данные, свидетельствующие о решении задач и достижении цели исследования.

В педагогическом эксперименте принимали участие 320 преподавателей и руководителей многопрофильных колледжей Ставропольского края и 3120 студентов.

Методы исследования. Решение цели и задач исследования, проверка его гипотезы требовали использования совокупности общенаучных и педагогических методов: теоретического анализа философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической и методической литературы; опросно-диагностические и обсервационные методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование; экспериментальные методы - проектирование, моделирование, организация и анализ опытно-экспериментальной работы; статистические методы обработки экспериментальных данных, их систематический и качественный анализ.

Научная новизна результатов исследования: разработана категория культуроемкости воспитательного процесса; впервые обоснованы содержание и структура педагогических условий интеграции воспитания в культуру; внесены коррективы в научное понимание профессиональных компетенций и профессиональной компетентности специалистов учреждений нового типа - многопрофильного колледжа; уточнены структурно-содержательные характеристики историко-культурных традиций воспитания - в семье и в учреждениях образования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теории и методики воспитания применительно к оптимизации педагогических условий воспитания ценностных ориентации у студентов и преподавателей многопрофильного колледжа. Обоснована логика взаимодействия «взрослых» преподавателей и «взрослеющих» студентов в воспитательном процессе многопрофильного колледжа. Разработана стратегия развития воспитательной среды многопрофильного колледжа и укрепления его позитивного воздействия на внешнюю среду - социокультурную сферу многопрофильного колледжа. Уточнен категориальный аппарат исследования ценностных ориентации студенческой молодежи и специалистов системы профессионального образования. Представлена технология диагностики ценностных ориентации субъектов образовательного процесса многопрофильного колледжа. Выявлена социокультурная специфика педагогических условий воспитания актуально значимых ценностных ориентации у студен -тов и преподавателей.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью разработанной и экспериментально апробированной технологии, формирующей оптимальные педагогические условия воспитания ценностных

ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования. Апробированный комплекс педагогических условий создает реальные возможности для осуществления интеграции воспитания в культуру на базе многопрофильного колледжа. Предложено новое решение проблемы организации диагностики и коррекции воспитательного процесса. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений профессионального образования в целях гуманизации внутренней и внешней среды воспитания, интеграции воспитания в культуру, изучения динамических изменений профессиональных и личностных качеств студентов и преподавателей многопрофильного колледжа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, логичностью исходных положений, сформулированных на достаточной источниковедческой базе, использованием комплекса исследовательских методов, адекватных цели и задачам диссертационной работы; многоаспектной апробацией основных результатов педагогического эксперимента; устойчивой повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы в различных многопрофильных колледжах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования характеризуются специфическим содержанием, структурой и функциями, оказывающими воздействие на качество воспитательной среды многопрофильного колледжа и на качество его внешней социокультурной сферы.

2. Оптимальную культуроемкость воспитательного процесса многопрофильного колледжа формируют культуросообразные педагогические условия воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждений профессионального образования.

3. Позитивную динамику воспитания ценностных ориентации личности обеспечивают управляемые взаимодействующие педагогические процессы воспитания и самовоспитания субъектов образования многопрофильного колледжа - преподавателей и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных Глинских чтениях (Москва, 2000, 2004), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (Ставрополь, 2002); научно-методической конференции «XXI век - век образования (Ставрополь, 2001); на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Ч.Э. Ахриева (Магас, 2000), на III Международном конгрессе

«Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001), на II Межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира - феномен современной эпохи» (Ставрополь, 2000), на Межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002), на I Региональной конференции «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса школа - колледж - вуз» (Ставрополь, 2000), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшего образования СГУ, на ежегодных научно-практических семинарах Регионального многопрофильного колледжа ЛЛермонтова (2000 - 2004), на научно-методических семинарах Ассоциации учреждений профессионального образования Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск, 2003; Лермонтов, 2004), на заседаниях методического объединения общественных дисциплин и педагогического совета Регионального многопрофильного колледжа г. Лермонтова (Лермонтов, 2000 - 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации представлен на 193 страницах. Список литературы включает 258 наименований. Работа содержит 5 рисунков, 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, определены объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологические основы, основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания личности в учреждениях профессионального образования» представлен анализ категориального аппарата исследования, расширены сущностные характеристики воспитания как системы и процесса, исследованы педагогические категории культуроемкость и культуросообразность.

Доминантные понятия исследования определяются его темой, целью и задачами. В этой связи потребовалось уточнение позиции в вопросах трактовки понятий, которые в ходе развития науки и практики приобрели многозначность. К числу таких многозначных понятий относятся актуальные для настоящей работы понятия воспитание, культура, образование, воспитанность и др. В процессе экспериментальной работы возникла необходимость включения в категориальный аппарат исследования терминов педагогическое проектирование, технологии воспитания, концепция воспитания, ин-

теллектуальная гибкость, эмоциональная гибкость, поведенческая гибкость, профессиональные компетенции, профессиональная компетентность, куль-туросообразность и культуроемкость воспитательного процесса, педагогические условия и др.

При педагогической интерпретации термина культура этот феномен понимается как совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу или нации (B.C. Кукушин).

Включенное в общий объем понятия культура, понятие воспитание, как свидетельствует педагогическая практика и результаты констатирующего эксперимента, используется в деятельности учреждений профессионального образования без учета его сущностных характеристик, обусловленных научным содержанием. Более 80% педагогов - участников эксперимента - при объяснении этого понятия ограничились указанием на то, что воспитание -это воздействие на обучающихся для усвоения ими правил и норм поведения, для формирования необходимых навыков общения. Можно сделать вывод о том, что в учреждениях образования о проблемах воспитания на профессиональном языке говорит не более 20% педагогов (данные 2000 года).

В широком педагогическом смысле воспитание имеет целенаправленный характер и осуществляется системой учебно-воспитательных учреждений, а внутри каждого учреждения - системой педагогических условий. В узком педагогическом смысле воспитание отождествляется с воспитательной работой, направленной на формирование системы определенных качеств, взглядов, убеждений. В еще более узком значении - это решение конкретных воспитательных задач. Практика показывает, что большая часть колледжей находится в стихии решения воспитательных задач, то есть при самом узком понимании проблем воспитания.

Психолого-педагогические условия научно состоятельного воспитательного процесса в многопрофильном колледже определяются современным взглядом на воспитание, в связи с чем в экспериментальной программе воспитание анализировалось как процесс, изучались его функции, прогнозировались результаты и анализировалась эффективность педагогических технологий. Одно из исходных теоретических положений исследования связывалось с тем, что в современном обществе результаты и эффективность воспитания зависят от нескольких факторов:

- от того, как воспитание обеспечивает усвоение и воспроизводство человеком культурных ценностей и социального опыта;

- от готовности и подготовленности членов общества к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности, позволяющей им ставить и решать задачи, не имеющие аналогов в опыте прошлых поколений.

В таком ракурсе исследованием принималось положение о том, что

«важнейший результат воспитания - готовность и способность человека к самоизменению (самостроительству, самовоспитанию)» (Б.М. Бим-Бад).

В связи с тем, что воспитательная система колледжа в эксперименте основывалась на использовании ценностей культуры и ценностей образования, возникла необходимость отметить, что под ценностями имеются в виду регулятивные компоненты культуры, воплощающие идеалы и представления об эталоне, поэтому они органично связаны с культурной нормой, трактуемой как общепризнанное требование и правило, которые регулируют поведение людей на основе принятия ими ценностей, например, ценностей культуры, ценностей образования. М.С. Каган, Н.Б. Крылова и др. убедительно доказывают справедливость положения о том, что во многих культурных процессах, в том числе воспитательных, ценности выполняют функцию эталонов, с помощью которых воспитание приобретает необходимую мотивированность и осмысленность, а это, в свою очередь, укрепляет способность к рефлексии.

На всех этапах эксперимента сохранялась актуальность мысли М.С.Кагана о том, что «претворение знания в созидание, направляемое ценностями, нуждается в опосредующем звене - в проекте результата совершаемого практического действия... Потребность в предвосхищающих действиях моделей, в образах созидаемого, предваряющих его поведение, в идеалах, которые должны превратиться в реальность, короче, в проектах того, что должно быть создано на основе знаний и под направляющим руководством ценностей».

Ценности культуры как одно из доминантных понятий исследования с глубоким философско-педагогическим осмыслением в своих научных трудах представляет В.И. Каширин: «Человек не существует как готовая социально-природная реальность. В каждом отдельном случае человек «становится», создает себя из природного индивида под влиянием социальной среды, усваивая ценности культуры и тем самым отвергая (отрицая) бескультурье. Ценность культуры, таким образом, определяется культурой самосознания личности».

Педагогические условия рассматриваются в исследовании как система обстоятельств, от которых зависит качество педагогического процесса образования и успешность достижения целей обучения, воспитания и развития личности и коллектива, культуросообразность и культуроемкость процесса воспитания.

Позиция педагога, позиция студента, характер и формы педагогического взаимодействия, последовательность этапов организации воспитательного процесса - это компоненты организационных условий, которые подчиняются принципам построения процесса развития ценностных ори-

ентаций у студентов и преподавателей колледжа. Содержательные условия распространяются на виды деятельности преподавателей и студентов колледжа в процессе развития ценностных ориентации и характеризуются наличием концепции, программы и плана воспитательной работы по развитию ценностных ориентации у преподавателей и студентов. Методические условия предполагают обеспеченность воспитательной работы приемами и способами педагогического взаимодействия в процессе развития ценностных ориентации у преподавателей и студентов колледжа. Организационные, содержательные и методические условия соотносятся с проектированием в идеале желаемого результата — программируют высокий уровень развития ценностных ориентации у студентов и преподавателей многопрофильного колледжа.

Для определения комплекса необходимых педагогических условий развития ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа разрабатывались характеристики их компонентов, которые определялись целями и содержанием воспитательной деятельности. При этом учитывалось, что педагогические условия являются целевой категорией. Как целевая категория, педагогические условия относятся к разряду видовых и могут иметь качественные показатели, оцениваясь как благоприятные, реальные и т.д. Педагогические условия создаются не только при определенных обстоятельствах, в определенной среде, но и в процессе деятельности, принимая разные формы в зависимости от видоизменений.

Анализ литературы дает основание для того, чтобы считать, что система педагогических условий воспитания характеризует культуроемкость процесса воспитания по наличию и содержанию функциональных и структурных компонентов: культура общения и взаимоотношения, оформления (дизайна) образовательного учреждения, питания, труда, досуга, учебной деятельности, здоровья.

Деятельность учреждений профессионального образования, ориентированных на повышение культуроемкости воспитания личности, строится на основе принципов: культуросообразности, что означает развитие колледжа как социокультурного учебного центра, способствующего приобщению студентов к культуре своего народа и страны, воспитывающего личность в ценностях российской культуры, способной ее познавать, ценить, хранить и творчески развивать; демократизма; гуманизма; открытости; при-родосообразности; единства индивидуального и коллективного.

Во второй главе «Организация воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного профессионального колледжа» обобщены результаты констатирующего эксперимента на основе данных, полученных в процессе диагностики ценностных ориентации у субъектов образовательного процесса многопрофильного колледжа. В логи-

ке рабочей гипотезы и положений, выносимых на защиту, представлена концепция формирующего эксперимента. Анализ основного содержания опытной работы представлен многоаспектно - с позиций описания социокультурной специфики педагогических условий воспитания ценностных ориентации у студентов многопрофильного колледжа и через выявление динамики изменений профессиональных и личностных качеств преподавателей в процессе опытно-экспериментальной работы.

Диагностика качественных характеристик колледжа и его субъектов образования на этапе констатирующего эксперимента позволила выявить наличие условий, определяющих подготовленность колледжа к участию в педагогическом эксперименте. Так, 82% преподавателей, 94% студентов выразили согласие на участие в формирующем эксперименте.

Социокультурный «портрет» студентов и преподавателей многопрофильного колледжа на этапе констатирующего эксперимента определился следующим образом.

Годы обучения в колледже изменили отношение студентов к профессии: в лучшую сторону - 52%, в худшую - у 9%, не изменили у 21%. Конкурентоспособность выпускников на рынке труда оценили как «высокую» 22% студентов, 30% преподавателей, 18% у родителей, как «среднюю» соответственно - 46%, 44%, 58%; как «низкую» - 12%, 8%, 14%.

Мнение преподавателей (по материалам наблюдений, анкетирования, бесед, официальной документации) о качестве внутренних педагогических условий воспитательной работы было следующим. Оценили инновационную обстановку колледжа как «благоприятную» 42% преподавателей, «удовлетворительную» - 36%, «неудовлетворительную» - 8%, затруднились дать ответ - 14%. На предложение «сформулировать принципы жизнедеятельно -сти колледжа» не сумели дать ответ 62% преподавателей, столько же педагогов не сумели назвать главные функции колледжа по отношению к студентам, педагогам и внешней социокультурной среде. Хорошо представляли модель выпускника 78% преподавателей, 32% студентов. Свои знания о законодательной и нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность колледжа и субъектов образования, оценили как «достаточные» 18% преподавателей, 6% студентов; «недостаточные» соответственно 76% и 72%.

Показателем воспитанности не считают такие качества человека, как трудолюбие 12% преподавателей, 62% студентов. Недостаточное понимание значения таких ценностей культуры, как «истина» обнаружено у 48% студентов, «добро» - у 18%, «красота» - у 8%. Важнейшей ценностью образования студенты считают педагогическую поддержку - 82%. Стремление «быть счастливым» студенты не связывают со своими ценностными ориентациями (62%, в то время как 68% преподавателей отнесли такое стремление к числу приори-

тетных ценностей воспитания). 80% студентов заявили о том, что они умеют общаться с друзьями и сверстниками, но при этом 45% из них считают, что поведение их друзей часто бывает нетактичным. Все студенты хотели бы повысить уровень знаний о нормах русского литературного языка. Хотели бы учиться эффективному общению 28% студентов, неконфликтному общению -40%. 83% преподавателей считают необходимой работу по повышению культуры своей речи.

Обобщение анализа психолого-педагогической литературы и результатов констатирующего эксперимента позволило на основе Концепции воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов колледжа разработать Программу «Воспитание ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа» и определить план опытно -экспериментальной работы на период 2000 - 2004 год.

С учетом требований к определению цели и задач педагогического эксперимента цель и задачи разработанной программы характеризовались диагно-стичностью, содержательностью, реалистичностью, конкретностью, контролируемостью. Программа экспериментальной работы отражала стратегический план осуществления процесса воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов колледжа. Разработанная программа отражала: нацеленность на решение ключевых проблем колледжа в воспитании ценностных ориентации у его субъектов образования; специфику возможностей рационального использования ресурсов колледжа; реалистичность и реализуемость педагогических проектов; полноту и системность комплекса внутренних и внешних педагогических условий жизнедеятельности колледжа в сфере воспитания ценностей культуры и ценностей образования у преподавателей и студентов.

Экспериментальная программа предусматривала обеспечение профессионально-педагогического подхода к осуществлению воспитания в условиях новой России. В Программе отражены такие направления, как: повышение компетентности профессиональной деятельности преподавателей колледжа в сфере воспитания у студентов ценностей культуры и ценностей образования; обеспечение структурно-содержательной целостности научных, методических, диагностических, коррекционных факторов в функциональных характеристиках педагогических условий.

При анализе результатов экспериментальной работы получена система фактов, доказывающих то, что при усвоении студентами основополагающих ценностей образования преодолевались неэффективные информационно-знаниевые ориентации, чему способствовало прежде всего расширение культурологической основы в определении содержания обучения и воспитания, введение критериев продуктивности и творчества в учебную и профессиональную деятельность преподавателя и студента. Положительную дина-

мику субъектов образования колледжа подтверждали такие изменения, как интеграция интересов преподавателей и студентов, повышение комфортности жизнедеятельности целостного коллектива колледжа, эффективно управляемые и регулируемые коммуникации, инициирование и проектирование новых направлений воспитательной работы. При этом студент не просто объективно «образовывался», но самоосуществлялся в своей социализации, индивидуализации через интенсивный активный учебный труд, через взаимодействие учебной деятельности с трудовой и профессиональной.

Традиционная система воспитания народов России (Северного Кавказа) рассматривалась в связи с проблемой общности народных педагогических культур, признающих высшими человеческими ценностями труд, справедливость, красоту, добро, доброту. Созидательная, конструктивная сущность использования в воспитании принципа опоры на национальные традиции проявилась в повышении у студентов интереса к осмыслению их философской природы, этнопсихологических и культурологических характеристик: если на этапе констатирующего эксперимента средняя самооценка студентами своих знаний о русской культуре составила 2,8 балла, то на контрольном срезе эта самооценка составила 3,8 балла. Соответственно экспертная оценка преподавателями знаний студентов о русской культуре была такой: 2000 г, - 2,2 балла, 2004 г. - 3,1 балла (при наивысшем балле 5).

Активным приемом воспитания нравственных ценностей у студентов был прием диалога культур, в который включались студенты, осваивающие законы красоты, добра, истины.

Цели и задачи воспитания, организация массовых воспитательных акций и дел определялись содержанием воспитательной деятельности в рамках специальностей, профессий, курсов и групп, дополнялись расширением профессионально значимых объединений студентов по интересам - клубов, кружков, студий, секций, центров и т.д. Активное участие студентов в воспитании и самовоспитании позволяло включить в систему педагогических средств эффективные тренинги, направленные на развитие организаторских способностей (освоение способов выдвижения коллективных целей и задач, подбор исполнителей для совместной деятельности, распределение заданий ее участникам, обеспечение контроля за ее выполнением, осуществление анализа и оценки). В таких условиях студент в полной мере осваивал алгоритм и технологии самовоспитания, приобретал необходимый опыт взаимодействия с другими людьми.

Важными структурами системы воспитательной работы Регионального многопрофильного колледжа г. Лермонтова являются музей «Связь времен -связь поколений», дискуссионный клуб «Диалог», спортивные секции и

кружки: спортивные секции по волейболу, баскетболу, футболу, ритмической гимнастике; кружки технического творчества «Автомобилист», «Радиомеханик», кружки художественной самодеятельности, вокально-инструментальный ансамбль, танцевальный, художественный, кружки по интересам «Белошвейка», «Стили одежды», «Кулинар», «Изобразительное искусство».

На результаты экспериментальной работы положительное влияние оказали личные контакты преподавателей с учеными Москвы, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Республики Северная Осетия (Алания), Республики Адыгея, Ростовской области и др. Большое влияние на повышение профессиональной и личностной культуры преподавателей и студентов оказали Булгаков А.Т., Бутенко Н.И., Вишнякова В.Ф., Глазунов А.Т., Горо-вая В.И., Денисов В.В, Докукин А.П., Лобейко Ю.А., Селюкова Л.Я., Ушакова Л.С., Шабалдас А.Е., Шаповалова И.А., Эйдельнант В.И. и др.

Традиционное проведение ежегодных научно-практических семинаров на базе РМК гЛермонтова повысило эффективность экспериментальной работы по воспитанию студентов на основе ценностей культуры и ценностей образования.

В 2003 - 2004 учебном году, на этапе контрольного эксперимента, колледж получил право участия во Всероссийской Интернет-олимпиаде, посвященной юбилею Совета Федерации; стал лауреатом конкурса Правительства Ставропольского края по выпуску высококачественной и конкурентноспо-собной продукции (услуг) среди организаций Ставрополья; награжден Знаком «Серебряный орден Отличник качества Ставрополья»; признан лауреатом краевого конкурса «Мода-2004»; занял 3 место в международном конкурсе имени А.С.Макаренко.

На этапе обобщения выводов по результатам формирующего эксперимента преподаватели предложили включить в экспериментальную программу систему мероприятий по воспитанию у преподавателей и студентов готовности к обеспечению личной безопасности. Так, для повышения эффективности педагогических условий, формирующих ценностное отношение к жизни, здоровью человека, в рамках экспериментальной работы была проведена конференция по книге И.В. Боева «Жертвы терроризма» (Ставрополь, 2003. - 145с).

Разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс воспитания ценностных ориентации у преподавателей и студентов многопрофильного колледжа, как показывают результаты сопоставления данных констатирующего и контрольного эксперимента, активизировал в колледже процесс интеграции воспитания в культуру, повышал самоотношения студентов и преподавателей, способствовал их взаимопониманию, обеспечивая позитивную динамику духовно-нравственного развития (табл. 1,2,3).

Таблица I

Динамика предпочтений ценностных ориентации преподавателей (в сопоставлении результатов констатирующего и контрольного _эксперимента)__

№ п/п Характеристики ценностных ориентации 2000 г. 2004 г. Динамика роста

1. Здоровье 3,2 4,6 1,4

2. Креативность 0,5 3,2 2,7

3. Высокий профессионализм 4,2 4,5 0,3

4. Толерантность 0,2 4,2 4,0

5. Интеллектуальная гибкость 0,2 3,6 2,4

6. Доброта 4,8 4,8 0

7. Уважение к студентам 4,8 4,8 0

8. Самосовершенствование, самообразование 4,8 5,0 0,2

9. Коммуникативная компетентность 0,6 4,2 3,6

10. Интеллигентность 3,2 4,6 2,4

11 Воспитанность 4,6 4,8 0,2

12. Уважение к коллегам 4,8 5,0 0,2

13. Социальная активность 3,2 4,4 1,2

14. Умение слушать 3,8 4,6 1,2

15. Патриотизм 3,2 3,8 0,6

16. Эмоциональная гибкость 0,6 4,2 3,6

17. Владение современными технологиями воспитания 2,5 4,2 1,7

18. Справедливость 3,2 3,8 0,6

19. Преданность профессии 2,6 3,6 1,0

20 Оптимизм 2,2 4,2 2,0

21. Индивидуальность 3,2 4,2 1,0

22. Творчество 4,2 4,6 0,4

23. Требовательность 4,6 4,8 0,2

24. Убеждение 3,8 4,6 0,8

25. Педагогический такт 3,8 4,8 1,0

26. Педагогическая поддержка 4,2 4,6 0.4

27. Почитание старших 4,2 4,6 0.4

28. Почитание традиций своей семьи 4,2 4,8 0.6

29. Здоровый образ жизни 3.2 4,8 1.6

30. Преданность в дружбе 3.2 4.2 1.0

Для выявления динамики профессиональных и личностных качеств преподавателей и студентов на этапе контрольного эксперимента им предлагался опросный лист, в котором необходимо было выразить свое отношение к

конкретным ценностям культуры и ценностям образования в следующем порядке: «знаю сущностные характеристики этой ценности, владею технологиями ее воспитания и самовоспитания» - 5 баллов; «знаю сущностные характеристики этой ценности, но не владею технологиями ее воспитания и самовоспитания» - 3 балла; «не знаю сущностных характеристик этой ценности и не владею технологиями ее воспитания и самовоспитания» - 0 баллов.

Как отмечено в таблице 1, у преподавателей значительно повысился уровень признания ценностной значимости толерантности, коммуникабельности, интеллектуальной гибкости, креативности, здорового образа жизни, оптимизма, здоровья, владения современными технологиями воспитания, интеллигентности, убеждения, социальной активности, преданности в дружбе, педагогического такта. Сближение позиций преподавателей и студентов в процессе педагогического эксперимента свидетельствует о значительном повышении качества управления воспитанием как педагогическим процессом (табл.2).

Таблица 2

Предпочтительные формы воспитательной работы «глазами студента» и «глазами преподавателя»._

Значимость форм воспитательной работы «глазами преподавателя» Значимость форм воспитательной работы «глазами студента»

1. тренинги (95%) 2. конференции (80%) 3. дискуссии (70%) 4. творческие отчеты (62%) 5. встречи с представителями творческой интеллигенции (60%) 1. вечера отдыха, дискотеки (80%) 2. тренинги (75%) 3. творческие отчеты (60%) 4. экскурсии (52%) 5. ролевые игры (50%)

Проектирование педагогических условий воспитания ценностных ориентации у студентов и преподавателей современного многопрофильного колледжа предполагало прогнозирование возможных изменений ценностных ориентации молодежи - в перспективе. В этой связи студентам предлагалось составить прогноз, предвидение актуальных ценностей молодежи в 2050 г., отметить при этом факторы современной жизни, наиболее опасные для будущего молодежи России (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозирование студентами 2004 г. молодежи 2050 г.

ценности антиценности

1. мир 2. семья 3. Россия - Родина 4. творчество 5. красота, добро 1. алкоголизм и наркомания 2. терроризм 3. катастрофы (техногенные и экологические) 4. социальное неравенство 5. политическая нестабильность

Обобщение статистических данных по результатам контрольного эксперимента свидетельствует об эффективном влиянии разработанных педагогических условий воспитания ценностных ориентации у студентов и преподавателей многопрофильного колледжа на самочувствие преподавателей и студентов, на их личностное развитие. Справедливость гипотетического предположения о возможности интеграции воспитания в культуру в условиях эффективного управления воспитанием как педагогическим процессом подтвердилась: педагогический коллектив многопрофильного колледжа наилучшим образом овладевал профессиональными компетенциями организации, управления и осуществления воспитательного процесса - культуро-сообразного и культуроемкого, соответствующего философии развития учреждения и его социокультурной миссии. Результаты контрольного среза (апрель 2004 г.) соответствуют содержанию положениям, вынесенным на защиту. Ценности образования и ценности культуры в эксперименте выполняли функцию эталонов, с помощью которых воспитание приобрело необходимые качества педагогического процесса: конкретное целеполагание, позитивная мотивированность и осмысленность укрепления способностей рефлексии, восприимчивости к нравственным ценностям, исторически выверенным и актуальным в обновленной России.

ВЫВОДЫ

1. Анализ достижений отечественной педагогики свидетельствует о непреходящем интересе ученых к вопросам воспитания у обучающихся базовых ценностей. На различных этапах развития науки отдавалось предпочтение изучению таких феноменов, как общественная справедливость (Л.С. Выготский), свобода личности (Л.Н. Толстой), человек и культура (К.Д. Ушин-ский, П.Ф. Каптерев, М.Н. Рубинштейн, СИ. Гессен), гармонически развитая личность, активность в общественной жизни страны (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко. В.А Сухомлинский), диалог культур (Н.Б.Крылова, Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.А. Рапацкая). самоопределение и самовоспита-

ние личности (Е.В.Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.П.Борисенков, В.А. Поляков, Д.И. Фельдштейн, З.А. Малькова, ШАЛмоношвили и др.).

2. Стратегией непрерывного образования сформированы новые направления в научных исследованиях воспитания как незавершимого процесса, в связи с чем в начале XXI века значительно повысился интерес к диагностике культуросообразности и культуроемкости воспитательного процесса учреждения профессионального образования. Культуросообразность и культуро-емкость воспитательной деятельности многопрофильного колледжа определяется развитием у обучающихся творческого мышления, способностей к диалогу культур, активности и инициативности; достижением самоактуализации и самореализации личности; формированием у обучающихся приоритетных качеств Личности, Родителя, Гражданина, Работника; наличием готовности к самопознанию и самовоспитанию и др.

3. Анализ результатов педагогической диагностики ценностных ориентации преподавателей и студентов позволил обеспечить опытно-экспериментальную работу достоверной информацией об аксиологических предпочтениях субъектов образования, что помогло определить «точки» совпадения и несовпадения жизненных позиций и взглядов «взрослеющих» студентов и «давно ставших взрослыми» преподавателей. Достоверная информация об исходном уровне сформированности у студентов и преподавателей ценностей образования и ценностей культуры необходима для корректировки цели, задач, содержания и структуры концепции, плана и программы формирующего эксперимента.

4. Педагогические условия интеграции воспитания в культуру требуют конкретности в организации процесса воспитания исторически выверенных и актуально востребованных ценностных ориентации у преподавателей и студентов учреждения профессионального образования. Здесь имеется в виду научная обоснованность отбора принципов, методов и приемов воспитательной работы, а также система психолого-педагогических средств, сопровождающих экспериментальную работу по следующим направлениям: целенаправленность на гуманизацию взаимоотношений субъектов образования, высокая мотивированность творческой деятельности по усвоению ценностей образования и культуры, ответственность за качество личного участия в решении ключевых проблем колледжа и в повышении его интеллектуального и социокультурного потенциала, в улучшении социально-психологического и морально-нравственного климата в студенческих группах, в педагогическом коллективе, в колледже - в целом.

5. Потенциал образованности и воспитанности преподавателей и студентов колледжа формирует целостную активную созидательную среду воспитания, самовоспитания и самопознания, обеспечивающую возможности

эффективного роста каждого субъекта образовательного процесса в отдельности и в целом - всего сообщества многопрофильного колледжа. Ценностно-качественные характеристики многопрофильного колледжа распространяют свое положительное влияние на социум, опосредованно повышая культурно-образовательный уровень внешней среды.

Список публикаций по теме диссертации

1. Трунаева В.В. Русская речевая культура в учреждениях начального профессионального образования // Всероссийская научная конференция, посвященная осетинскому педагогу Ч. Ахриеву. - Магас, 2000. - С. 49-50.

2. Трунаева В.В. Национальный язык и национальная культура русских в произведениях устного народного творчества // Культура мира - феномен современной эпохи: Тез. докл. на межрег. научно-практ. конф. - Ставрополь: Сервисшкола, 2000. С. - 40-42.

3. Трунаева В.В. Актуальные проблемы делового общения в учреждениях начального профессионального образования // Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса школа - колледж-вуз: Матер. I регион, конф. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В. Д. Чурсина, 2000. - С. 128-129.

4. Трунаева В.В. Шаповалова И.А. Духовно-нравственные ориентации в идеологии образования // Метаобразование как философская и педагогическая проблема: Сб. научн. ст. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 147-155.

5. Трунаева В.В. Проблемы школы Северного Кавказа как социокультурного центра // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование: Тез. докл. Ш Междунар. конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. -С.224-225.

6. Трунаева В.В. Новая роль учителя в контексте метаобразования // Новые педагогические технологии: Сб. докл. Ш Ежегодного научно-практ. семинара Регионального многопрофильного колледжа г. Лермонтов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - С.31-33.

7. Трунаева В.В., Шаповалова ИА Гуманизация профессиональной подготовки человека диалогового // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Мат. межрегион, научно-практ. конф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С. 293-296.

8. Трунаева В.В. Обучение русскому языку в контексте культуры русского народа // Дни славянской письменности на Ставрополье - 2002. XXI век: диалог славянских культур: Сб. статей - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. -С.36-37.

9. Трунаева В.В. Современная языковая ситуация в аспекте культуры

русской речи // Экология. Культура. Образование. - Вып. 6. - 2002. - С. 1112.

10. Трунаева В.В. Развитие языковой компетенции учащихся // Профессиональное образование. - 2002. -№11.- С.5.

П. Трунаева В.В., Шаповалова И.А. Русская филология и обучение русскому языку на Ставрополье // Этнос. Язык. Культура: культурные смыслы в народном языке и художественных текстах: Матер, четвертой Всеросс. на-учн. конф. - Славянск-на-Кубани, 2002.- Вып.4. - С. 161-111.

12. Трунаева В.В. Гуманитаризация технического образования // Профессиональное образование. - 2003. - №5 - С. 16

Подписано в печать 08.09.04 г. Формат бум. 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,37 Тираж 100 экз. Заказ № 205 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355037, Ставрополь, ул. Доваторцев, 52. ПД№ 10-72098, т.77-51-62

116575