Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование учебно-методической деятельности технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование учебно-методической деятельности технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заславская, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование учебно-методической деятельности технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Заславская, Елена Алексеевна, Барнаул



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Педагогическое проектирование учебно-методической деятельности

технического вуза

13.00.08 Теория и методика профессионального образования (педагогические

науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель Маврин Сергей Анатольевич

На правах рукописи

04201455231

Заславская Елена Алексеевна

Барнаул - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. Педагогическое проектирование как средство................................21

модернизации высшего отраслевого профессионального образования..........21

1.1 Общее понятие о педагогическом проектировании....................................21

1.2. Основные характеристики учебно-методической деятельности современного вуза в условиях модернизации........................................................40

1.3. Модельный эксперимент как средство проектирования учебно-методической деятельности технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов водного транспорта...........................................................................63

Выводы по главе 1.................................................................................................85

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации......................87

учебно-методической деятельности технического вуза в процессе................87

подготовки специалистов водного транспорта..................................................87

2.1. Диагностика существующей практики учебно-методической..................87

деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов

водного транспорта...................................................................................................87

2.2. Модельные эксперименты в организации учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта................................................................................................................112

2.3. Оценка эффективности учебно-методической деятельности технического вуза в ходе опытно-экспериментальной работы..................................................142

Выводы по главе 2...............................................................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................178

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................202

Приложение 1. Анкета для преподавателя.......................................................202

Приложение 2. Опросный лист эксперта..........................................................204

Приложение 3. Положение об учебно-методической деятельности Омского института водного транспорта (филиала) ФБОУ ВПО «Новосибирская

государственная академия водного транспорта» (фрагмент)............................205

Приложение 4. Положение об учебно-методическом совете Омского

института водного транспорта (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ».......................209

Приложение 5. Положение об учебно-методическом отделе Омского

института водного транспорта (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ».......................211

Приложение 6. Положение об учебно-методическом комплексе дисциплины структурного подразделения высшего профессионального образования

Омского института водного транспорта (филиал) ФБОУ ВПО «НГАВТ».......217

Приложение 7. Положение о рабочей программе дисциплины (фрагмент). 227 Приложение 8. Положение об организации и проведении открытого учебного

занятия в ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ» (фрагмент)..........................234

Приложение 9. Положение о конкурсе педагогического творчества и профессионализма «Творческие поиски и ступени педагогического мастерства» структурного подразделения высшего профессионального образования «Омского института водного транспорта» (филиал) ФБОУ ВПО «НГАВТ»

(фрагмент)................................................................................................................242

Приложение 10. План работы Учебно-методического совета СП ВПО ОИВТ

(филиал) ФБОУ ВПО «НГАВТ» на 2011-2012 учебный год..............................245

Приложение 11. Анкета для молодых преподователей..................................247

Приложение 12. Программа учебно-методической направленности «Индивидуальный образовательный маршрут студентов речных

специальностей»......................................................................................................249

Приложение 13. Положение о рейтинговой оценке деятельности профессорско-преподавательского состава структурного подразделения высшего профессионального образования «Омского института водного

транспорта» (филиал) ФБОУ ВПО «НГАВТ» (фрагмент)..................................253

Приложение 14. Анкета руководителя структурного подразделения..........266

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация высшего

профессионального образования образует обширное поле проблем, которые являются приоритетными для современной педагогической науки и практики. Построение образовательного процесса на основе современной личностно ориентированной парадигмы, внедрение компетентностных стандартов подготовки специалистов, создание инновационного продукта и многие другие проблемы могут быть решены эффективным использованием модернизационных ресурсов, которые формируются непосредственно в вузах.

Внедрение педагогических инноваций, изменение общих принципов профессиональной подготовки, создание современных образовательных технологий при одновременном сохранении достижений российской системы высшего образования, традиций и «лица» вуза - таким представляется смысл модернизационных процессов в высшем образовании. Соблюдение этого смысла, самой логики модернизации в построении конкретных образовательных процессов является задачей учебно-методической деятельности вуза.

Вузовский уровень реформирования системы высшего профессионального образования сегодня является самым содержательным, т.к. именно им определяется декларативный или истинный характер модернизации. Использование сложных теоретических построений в педагогической практике предполагает системное воздействие на образовательный процесс, его организацию, условия, субъектов и т.д., что позволяет избежать формализма в подготовке специалиста. В такой обстановке учебно-методическая деятельность вуза перестает быть только деятельностью, обеспечивающей образовательный процесс, она может рассматриваться как элемент системы управления вузом, необходимое условие его развития.

Необходимость радикальной модернизации всех отраслей экономики ставит перед государством, системой высшего профессионального образования задачу подготовки специалиста, способного эффективно действовать в сложившейся социально-экономической ситуации. Большое внимание сейчас привлекает проблема подготовки инженеров как кадрового потенциала развития экономики и, в частности, такой ее отрасли, как транспорт.

Россия - страна, обладающая уникальной единой глубоководной системой, включающей крупнейшие реки, их притоки и межбассейновые соединения. Развитие внутреннего водного транспорта как отрасли является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики. Восстановление эффективности отрасли, наряду с увеличением протяженности водных путей, развитием инфраструктуры, ремонтом имеющихся и вводом в строй новых судов, ведет за собой необходимые изменения в профессиональной подготовке специалистов водного транспорта. В новых социально-экономических условиях, когда высшее техническое образование признается опережающим ресурсом развития отрасли, образовательный процесс технического вуза должен быть нацелен на широкий спектр квалификационных требований, характеризующих не только обладающую знаниями и умениями, но и активную, творческую, способную к инновационной деятельности личность.

Учитывая направления модернизации отраслевого образования, предусмотренные Концепцией развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации, государственной программой «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», а также положения других программных документов (Федеральный Закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-Ф3 (гл.8); Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р (разд. 3.3); Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы (Проект); Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года от 8 декабря 2011 г.

№ 2227-р (гл. 5) и др.), можно утверждать, что любые проблемы, связанные с учебно-методической деятельностью технических вузов в области подготовки специалистов водного транспорта, имеют собственные экономические аспекты и государственное значение.

Проблема эффективности учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта на современном этапе развития отрасли является актуальной и требует научно-методического обоснования и практического решения в силу ряда факторов и задач, основными из которых являются следующие.

Ключевые направления развития водного транспорта связаны с инновациями, которые должны создаваться в системе отраслевого образования, включенного в единую инновационную систему страны. Образовательный процесс в технических вузах, осуществляющих подготовку специалистов водного транспорта, уже не может ограничиваться только ретрансляцией существующего знания. Следуя основным тенденциям развития высшего профессионального образования вообще и технического образования в частности, он должен производить тройной инновационный продукт, в роли которого выступают: инновационное знание, специалист - носитель инновационного знания, а также структуры и коллективы, способные работать с инновациями в области водного транспорта. Решение данной задачи означает не только коренную перестройку образовательного процесса, но и перевод его в постоянное динамичное, саморазвивающееся состояние, обеспечивающее чуткую реакцию на малейшие изменения в технической науке и практике, непосредственное участие науки, производства и рынка в подготовке специалиста, прогнозирование и выбор направлений научных исследований. Соответствие практики административной организации учебно-методической деятельности современным задачам может быть достигнуто за счет научного осмысления, использования современной научной методологии в организации системных образовательных процессов.

Анализ опыта, в высшем техническом образовании, указывает на требующее своего разрешения противоречие между накопленным педагогическим, техническим, гуманитарным и другим научным знанием и способами его реализации в образовательном процессе. Основными проявлениями противоречия можно считать формальное внедрение стандартов, основанных на компетентностном подходе, дефицит действующих образовательных технологий, содержательные и смысловые разрывы между уровнями профессионального образования и многое другое. Административные способы организации учебно-методической деятельности вузом приводят к тому, что множество потенциально продуктивных научных решений, не укладывающихся в существующие административные механизмы учебно-методической деятельности, остаются не реализованными на практике. Излишне централизованная практика учебно-методической деятельности приводит к сознательному отказу вузов от той свободы, которая им предоставлена сегодня, к принятию тактики ожидания указаний и наставлений вместо стремления к обеспечению с помощью имеющегося арсенала средств уникальности образовательного процесса вуза.

Наконец, сложные педагогические системы, какой, безусловно, является технический вуз, не могут развиваться при наличии только оперативного управления. Развитие с учетом перспективы требует организации проектного управления вузом, при котором образовательный процесс можно детально представить в ближайшей и долгосрочной перспективе, выстраивать его в соответствии с тенденциями развития отраслевой науки и практики. Учебно-методическая деятельность вуза при ее соответствующей научной разработке может успешно служить внутренним ресурсом развития вуза, его модернизации.

Разработка учебно-методической деятельности образовательного учреждения опирается на прочный теоретический фундамент. Организационно-методические аспекты развития профессионального образования освещаются в

работах В. Ф. Кузнецова, А. А. Оводенко, Н. И. Пащенко, И. П. Смирнова и др. Роль и место учебно-методической деятельности в едином комплексе методической деятельности рассматриваются в работах В. В. Майера, В. В. Мелихова, С. Г. Молчанова, Н. П. Пучкова и др. Предметная область и продукт учебно-методической деятельности изучены О. П. Безматерных, Ю. Л. Камашевой, Е. А. Комарницкой, Н. В. Чекалевой, Г. В. Яковлевой и др. В исследованиях В. И. Зверевой, Л. П. Ильенко, Л. Г. Подвойского, Н. С. Рубановой, В. Д. Семушиной, В.А. Н. В. Солововой, В. Д. Федорова, Е. Г. Ходаб и других раскрыты вопросы управления учебно-методической работой в образовательных учреждениях.

Учебно-методическая деятельность вуза, как ее можно определить на основе анализа работ перечисленных авторов, представляет собой реализацию присущих ему системных функций управления и саморазвития за счет проектирования теоретических продуктов, охватывающих ресурсы, содержание, формы и методы, педагогические технологии и другие составляющие образовательного процесса с такими параметрами, которые соответствуют заявленным целям образования. Предметом учебно-методической деятельности выступает учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, адаптирующее инновационные педагогические идеи к условиям конкретного образовательного процесса.

В то же время необходимо отметить, что практически не получила широкого научно-теоретического обоснования и современной трактовки проблема определения единых подходов и требований к учебно-методическому обеспечению подготовки специалистов в различных отраслях экономики.

Кроме того, сложившаяся практика организации учебно-методической деятельности характеризуется противоречиями:

- между значением учебно-методической деятельности вуза как внутреннего ресурса его модернизации и недостаточным использованием ее потенциала в модернизационных процессах;

- между существующим пониманием учебно-методической деятельности как деятельности обеспечения образовательного процесса и ее реальными функциями в управлении образовательным процессом и его развитии;

- между необходимостью развития образовательного процесса вуза с учетом ближайшей и долгосрочной перспектив и ситуативным способом организации учебно-методической деятельности.

Указанные противоречия во взаимосвязи с актуальностью теоретических и практических исследований в области учебно-методической деятельности обусловили обращение к проблеме, сформулированной в виде вопроса: как повысить эффективность учебно-методической деятельности технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов водного транспорта, в условиях модернизации высшего профессионального образования.

Объектом исследования является учебно-методическая деятельность вуза, а его предметом - педагогическое проектирование учебно-методической деятельности технического вуза.

Цель исследования состоит в определении теоретических основ педагогического проектирования учебно-методической деятельности технического вуза в условиях модернизации высшего технического образования и в его экспериментальной проверке.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что учебно-методическая деятельность технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта будет осуществляться более эффективно, если:

- теоретически обосновать сущность, предмет и содержание учебно-методической деятельности в условиях модернизации технического вуза, выявить ее роль в управлении образовательным процессом вуза;

- применить педагогическое проектирование в качестве метода организации учебно-методической деятельности, с помощью которого на основе исходных данных и прогноза желаемых результатов будет создан новый

облик учебно-методической деятельности технического вуза и осуществлено интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способных реализовать задуманное в действительности;

- избрать в качестве средства проектирования учебно-методической деятельности технического вуза модельный эксперимент, в ходе которого конструируется и реализуется модель учебно-методической деятельности технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов водного транспорта, включающая целевой, мотивационно-стимулирующий, субъектный, содержательный, организационный, результативный и контрольно-оценочный блоки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование учебно-методической деятельности технического вуза"

На правах рукописи

Заславская Елена Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул-2014

24 АПР 2014

005547509

005547509

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Маврин Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Дубенский Юрий Петрович -

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им.Ф.М.Достоевского», кафедра социальной работы, педагогики и психологии, заведующий Зацепина Оксана Валерьевна -кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова», кафедра инженерной педагогики, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщений»

Защита состоится «20» мая 2014 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», http://www.uni-altai.ru/nir/nir_disssovet/nir_taken/

Автореферат разослан ОЯПЛ^ 2014 г.

Ученый секретарь ^—

диссертационного совета .-///? Шептенко

кандидат педагогических наук, ' Полина Андреевна профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и состояние проблемы исследования. Министерство образования и науки Российской Федерации ставит перед образовательными учреждениями задачу повышения эффективности их деятельности и обеспечения их конкурентоспособности на рынках образовательных услуг. Ключевые направления развития водного транспорта связаны с инновациями, которые должны создаваться в системе отраслевого образования, включенного в единую инновационную систему страны. Образовательный процесс в технических вузах, осуществляющих подготовку специалистов водного транспорта, уже не может ограничиваться только ретрансляцией существующего знания.. Следуя основным тенденциям развития высшего образования вообще и технического образования в частности, он должен производить тройной инновационный продукт, в роли которого выступают: инновационное знание, специалист - носитель инновационного знания, а также структуры и коллективы, способные работать с инновациями в области водного транспорта. Решение данной задачи означает не только коренную перестройку образовательного процесса, но и перевод его в постоянное динамичное, саморазвивающее состояние, обеспечивающее чуткую реакцию на малейшие изменения в технической науке и практике, непосредственное участие науки, производства и рынка в подготовке специалиста, прогнозирование и выбор направлений научных исследований. Соответствие практики административной организации учебно-методической деятельности современным задачам может быть достигнуто за счет научного осмысления, использования современной научной методологии в организации образовательного процесса вуза.

В условиях модернизации образования учебно-методическая деятельность вуза перестает быть только деятельностью, обеспечивающей образовательный процесс. Она может рассматриваться как элемент системы управления образовательным процессом вуза, необходимое условие его развития.

Педагогические системы, к числу которых относится технический вуз, не могут развиваться при наличии только оперативного управления. Развитие вуза с учетом перспективы требует организации проектного управления образовательным процессом вуза, при котором образовательный процесс можно детально представить в ближайшей и долгосрочной перспективе, выстраивать его в соответствии с тенденциями развития отраслевой науки и практики. Учебно-методическая деятельность вуза при ее соответствующей научной разработке может успешно служить внутренним ресурсом модернизации вуза.

Целесообразность обращения для решения поставленной задачи к педагогическому проектированию как методу организации учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта обусловлена инновационностью данного процесса, в ходе которого осуществляется постоянная коррекция и развитие проектных решений (В. И. Байденко, В. В. Беспалова, Г. Е. Муравьева, В. В. Моругина, В. И. Солнцев, Ю. Г. Татур). При этом педагогическое проектирование выступает как многофункциональная, специальным образом организованная педагогическая деятельность, в которой на основе исходных данных и прогноза желаемых результатов создается новый облик педаго-

гической системы и осуществляется интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способствующих достижению поставленной цели.

Разработка учебно-методической деятельности образовательного учреждения опирается на прочный теоретический фундамент. Организационно-методические аспекты развития профессионального образования освещаются в работах В. Ф. Кузнецова, А. А. Оводенко, Н. И. Пащенко, И. П. Смирнова и др. Роль и место учебно-методической деятельности в едином комплексе методической деятельности рассматриваются в работах В. В. Майера, В. В. Мелихова, С. Г. Молчанова, Н. П. Пучкова и др. Предметная область и продукт учебно-методической деятельности изучены О. П. Безматерных, Ю. Л. Камашевой, Е. А. Комарницкой, Н. В. Чекалевой, Г. В. Яковлевой и др. В исследованиях В. И. Зверевой, Л. П. Ильенко, Л. Г. Подвойского, Н. С. Рубановой, В. Д. Семушиной, Н. В. Солововой, В. Д. Федорова, Е. Г. Ходаб и других раскрыты вопросы управления учебно-методической работой в образовательных учреждениях.

Учебно-методическая деятельность вуза представляет собой реализацию присущих ему системных функций управления и саморазвития за счет проектирования теоретических продуктов, охватывающих ресурсы, содержание, формы и методы, педагогические технологии и другие составляющие образовательного процесса с такими параметрами, которые соответствуют заявленным целям образования. Предметом учебно-методической деятельности выступает учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, адаптирующее инновационные педагогические идеи к условиям конкретного образовательного процесса.

В то же время необходимо отметить, что практически не получила широкого научно-теоретического обоснования и современной трактовки проблема определения единых подходов и требований к учебно-методическому обеспечению подготовки специалистов в различных отраслях экономики.

Кроме того, сложившаяся практика организации учебно-методической деятельности характеризуется противоречиями:

- между значением учебно-методической деятельности вуза как внутреннего ресурса его модернизации и недостаточным использованием ее потенциала в модер-низационных процессах;

- между сложившимся ограниченным пониманием учебно-методической деятельности как деятельности обеспечения образовательного процесса и ее реальными функциями в управлении образовательным процессом и его развитии;

- между необходимостью развития образовательного процесса вуза с учетом ближайшей и долгосрочной перспектив и ситуативным способом организации учебно-методической деятельности.

Указанные противоречия во взаимосвязи с актуальностью теоретических и практических исследований в области учебно-методической деятельности обусловили обращение к проблеме, сформулированной в виде вопроса: как повысить эффективность учебно-методической деятельности технического вуза?

Объектом исследования является учебно-методическая деятельность вуза, а его предметом - педагогическое проектирование учебно-методической деятельности технического вуза.

Цель исследования состоит в определении теоретических основ педагогического проектирования учебно-методической деятельности технического вуза в условиях модернизации высшего технического образования и в его экспериментальной проверке.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что учебно-методическая деятельность технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта будет осуществляться более эффективно, если:

- теоретически обосновать предмет и содержание учебно-методической деятельности в условиях модернизации технического вуза, выявить ее роль в управлении образовательным процессом вуза;

- применить педагогическое проектирование при организации учебно-методической деятельности, с помощью которого на основе исходных данных и прогноза желаемых результатов будет создан новый облик учебно-методической деятельности технического вуза и осуществлено интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способствующих достижению поставленной цели;

- избрать в качестве средства проектирования учебно-методической деятельности технического вуза модельный эксперимент, в ходе которого конструируется и реализуется модель учебно-методической деятельности технического вуза, включающая целевой, мотивационно-стимулирующий, субъектный, содержательный, организационный, результативный и контрольно-оценочный блоки.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1) уточнить содержание и предмет учебно-методической деятельности технического вуза в условиях модернизации высшего технического образования;

2) теоретически обосновать педагогическое проектирование как метод организации учебно-методической деятельности технического вуза;

3) провести серию модельных экспериментов по проектированию учебно-методической деятельности технического вуза,

4) проверить эффективность учебно-методической деятельности технического вуза с помощью избранных критериев.

Методологической основой исследования явились:

- общенаучный системный подход (И.В. Блауберг, М.С. Каган, C.B. Сагатовский,.Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать самостоятельные компоненты образовательного процесса, учебно-методической деятельности не изолированно, а в их органичной взаимосвязи, которая создает новое качество явления или процесса;

- деятельностный подход (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.), в соответствии с которым учебно-методическая деятельность технического вуза рассматривается с позиции ее развития и саморазвития за счет проектирования теоретических продуктов, охватывающих ресурсы, содержание, формы и методы, педагогические технологии и другие составляющие образовательного процесса с такими параметрами, которые соответствуют заявленным целям образования.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории педагогической системологии (С. И. Архангельский, М. А. Данилов, Т. В. Ильясова, И. М. Кантор, Н. В. Кузьмина, А. Т. Куракин, О. С. Прикот,А. М. Сидоркин и др.), раскрывающие методологические особенности применения общенаучного системного подхода к исследованию педагогических объектов, процессов и явлений;

- методология педагогических исследований (Р. А. Атаханов,

B. И. Загвязинский, Д. А. Новиков и др.);

- идеи модернизации образования (В. С. Аванесов, А. П. Валицкая,

C. И. Плаксий, В. А. Садовничий и др.), раскрывающие суть и содержание модерни-зационных процессов в современном образовании;

- теоретические положения исследований, посвященных процессам и тенденциям развития профессионального технического образования (С. А. Беляева, Д. И. Кузнецов, В. Н. Лозовский, С. В. Лозовский, В. И. Писаренко, Ф. Г. Хайруллин, С. Б. Шитов, В. Е. Шукшунов и др.);

- теоретические основания учебно-методической деятельности (О. П. Безматерных, В. И. Зверева, Л. П. Ильенко Ю. Л. Камашева, Е. А. Комарницкая, С.Г. Молчанова, Л. Г. Подвойский, В. Д. Семушина, Н. В. Соловова, В.Д.Федорова, Н. В. Чекалева, Г.В.Яковлева и др.), раскрывающие ее сущность, содержание и характеризующие ее предметные области;

- теории проектирования (О.И. Генисарецкий, Г.П. Щедровицкий и др.), а также теории педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов, В.В. Сериков и др.), определяющие его как специальным образом организованную деятельность, в которой создается новый облик системы и осуществляется интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способных воплотить систему в реальной действительности;

- теории проектного управления (В. И. Байденко, В. И. Безруков, Г. В. Гутник, Е. Ю. Игнатьева, В. И. Солнцев, Ю. Г. Татур и др.), рассматривающие педагогическое проектирование как форму управления развивающими организационными системами;

- концептуальные положения об организации модельного эксперимента (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, В.М. Полонский и др.).

Для решения выдвинутых задач и поставленной цели исследования нами использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования:

- методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической литературы в части теоретических и прикладных аспектов исследуемой проблемы; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта; прогнозирование;

- методы эмпирического исследования:

а) методы педагогической диагностики: методы сбора эмпирических данных (наблюдение, изучение документации, беседа, анкетирование, опрос), метод экспертной оценки;

б) модельный эксперимент;

в) методы генерализации результатов (методы математической статистики -методы формирования генеральной выборки, методы оценки репрезентативности

выборки и достоверности результатов); методы определения ранговой корреляции и конкордации, методы формирования и проверки статистических гипотез).

Этапы исследования

На первом - поисковом этапе (2009-2011 гг.) - изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме организации учебно-методической деятельности в вузе; определены теоретические основы педагогического проектирования, осуществлена подготовка к опытно-экспериментальной работе.

На втором - экспериментально-аналитическом этапе (2011-2013 гг.) - в соответствии с гипотезой исследования были проведены три модельных эксперимента, в которых проектировалась учебно-методическая деятельность с учетом задач модернизации технического вуза. В ходе модельных экспериментов уточнялись содержание учебно-методической деятельности, формы и методы ее организации, пути повышения эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем этапе (2013 г.) - подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Опытно-экспериментальной базой выступили: Омский институт водного транспорта (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ОИВТ), федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ), Красноярский институт водного транспорта (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (КИВТ). В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 314 преподавателей и специалистов по организации учебно-методической деятельности базовых вузов. Опытно-экспериментальной работой был охвачен 291 студент.

Научная новизна исследования заключается:

- в характеристике учебно-методической деятельности как внутреннего ресурса модернизации технического вуза; в выделении в составе учебно-методической деятельности предметных областей, образующих ее направления при проектировании (формирование и развитие субъектов образовательного процесса; создание образовательных технологий, необходимых для подготовки специалистов на основе ФГОС; управление образовательным процессом; развитие внешних связей вуза);

- в обосновании необходимости педагогического проектирования как метода организации учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта;

- в рассмотрении педагогического проектирования как метода, с помощью которого на основе исходных данных и прогноза желаемых результатов создается новый облик учебно-методической деятельности технического вуза и осуществляется

интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способствующих достижению поставленной цели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены теоретические представления о сущности учебно-методической деятельности вуза, которая представляет собой реализацию присущих вузу системных функций управления и саморазвития за счет проектирования теоретических продуктов, охватывающих ресурсы, содержание, формы и методы, педагогические технологии и другие составляющие образовательного процесса с такими параметрами, которые соответствуют заявленным целям образования;

- уточнен расширяющийся в условиях модернизации высшего образования предмет учебно-методической деятельности вуза, заключающийся в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса, адаптирующем инновационные педагогические идеи к условиям конкретного образовательного процесса;

- определено содержание учебно-методической деятельности в условиях модернизации технического вуза, заключающееся в непосредственно методическом обеспечении образовательного процесса, составлении проектов учебных планов по направлениям подготовки/специальностям в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, в разработке методических материалов по контролю над процессом формирования профессиональных компетенций студентов, во внедрении в образовательный процесс результатов научно-методических исследований, новых информационных технологий обучения и др.;

- сконструирована модель учебно-методической деятельности технического вуза, включающая совокупность следующих блоков: целевого, мотивационно-стимулирующего, субъектного, содержательного, организационного, результативного, контрольно-оценочного;

- теоретические положения методологии педагогического эксперимента дополнены обоснованием использования модельного эксперимента в проектировании учебно-методической деятельности технического вуза;

- определены критерии и показатели оценки эффективности учебно-методической деятельности технического вуза (субъектный, технологический, организационный, внешних связей), соответствующие предметным областям учебно-методической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- педагогическое проектирование учебно-методической деятельности внедрено в практику работы ОИВТ, НГАВТ, КИВТ;

- разработаны и опытным путем апробированы нормативные документы, регламентирующие учебно-методическую деятельность технического вуза в условиях модернизации высшего технического образования;

- реализуется рейтинговая оценка деятельности профессорско-преподавательского состава в ОИВТ, НГАВТ, КИВТ;

- разработаны и внедрены программы учебно-методической направленности «Творческая лаборатория молодого преподавателя ОИВТ», «Индивидуальный образовательный маршрут студентов «речных» специальностей».

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, а также репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-методическая деятельность вуза представляет собой реализацию присущих вузу системных функций управления и саморазвития за счет проектирования теоретических продуктов, охватывающих ресурсы, содержание, формы и методы, педагогические технологии и другие составляющие образовательного процесса с такими параметрами, которые соответствуют заявленным целям образования. В связи с модернизацией высшего образования расширился предмет учебно-методической деятельности вуза, который является многосоставным явлением, направленным на получение не менее сложного продукта. Предметом учебно-методической деятельности выступает учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, адаптирующее инновационные педагогические идеи к условиям конкретного образовательного процесса.

Основными субъектами учебно-методической деятельности вуза выступают органы управления вузом, специалисты и органы учебно-методической деятельности, преподаватели и учебно-методические объединения, студенты и их коллективы. Учебно-методическая деятельность вуза ориентирована на четыре предметных области: формирование и развитие субъектов образовательного процесса; создание образовательных технологий, необходимых для подготовки специалистов на основе ФГОС; проектное управление образовательным процессом и внешние связи вуза.

2. Методом организации учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта выступает педагогическое проектирование, которое следует понимать как многофункциональную, специальным образом организованную педагогическую деятельность, в которой на основе исходных данных и прогноза желаемых результатов создается новый облик педагогической системы и осуществляется интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способствующих достижению поставленной цели.

Проектирование учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта с использованием модельного эксперимента объединяет следующие исследовательские действия:

- формулировку исходных установок проектирования — идеального образа учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта, охватывающей ее обширный предмет и ориентированной на получение полноценного продукта;

- теоретическое обоснование метода достижения идеального образа учебно-методической деятельности, а также создание замысла модельного эксперимента, включающего его идею, условия, этапы и методы;

- теоретическое обоснование и экспериментальную проверку компонентов модели, их одновременную коррекцию и проверку на наличие возможных конфликтов с существующим образовательным процессом;

- создание и описание модели учебно-методической деятельности технического вуза, ее пилотное использование в естественных условиях (в рамках отдельного профиля, специальности) или отдельного структурного подразделения, имеющих характеристики генеральной выборки; апробация модели учебно-методической деятельности в масштабах вуза.

3. Модель учебно-методической деятельности вуза выступает в качестве формализованного словесно-логического и графического описания этого вида активности вуза как педагогической системы, позволяющего представить себе учебно-методическую деятельность в целостном виде, изучать, совершенствовать и воспроизводить ее в условиях конкретного вуза. Структурно модель состоит из целевого, мотивационно-стимулирующего, субъектного, содержательного, организационного, результативного, контрольно-оценочного блоков.

4. Эффективность учебно-методической деятельности технического вуза определяется как ее относительный параметр, отражающий ее качественные характеристики и их влияние на профессиональную подготовку специалистов.

Выделение критериев эффективности учебно-методической деятельности обусловлено предметными областями учебно-методической деятельности.

Показателем эффективности в предметной области «Формирование и развитие субъектов образовательного процесса» (субъектный критерий) является наличие групповых и индивидуальных субъектов, готовых и способных обеспечивать создание в образовательном процессе вуза триединого инновационного продукта: инновационного знания, инновационного носителя этого знания и ресурса отраслевых и педагогических инноваций.

Показателем эффективности в предметной области «Создание образовательных технологий» (технологический критерий) является наличие активных и эффективных механизмов реализации в образовательном процессе вуза технологий, нацеленных на выполнение ФГОС подготовки специалистов с учетом перспективного развития стандарта.

Показателем эффективности в предметной области «Управление образовательным процессом» (организационный критерий) является наличие активных и эффективных механизмов управления учебно-методической деятельностью, позволяющих включить ее в процесс управления вузом.

Показателем эффективности в предметной области «Внешние связи вуза» является учет в учебно-методической деятельности общих изменений в системе подготовки специалистов водного транспорта в стране; обеспечение за счет учебно-методической деятельности вуза его авторитета, экономической выгоды и престижа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. По теме исследования подготовлено 23 публикации, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ. Основные результаты исследования нашли отражение в материалах международных (Краснодар 2012г., Москва 2013 г., Омск 2009-2013г., Щецин, Польша 2013 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Барнаул 2010г., Новосибирск 2009-2011г, Челябинск 2011г.). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, Учебно-

методического совета НГАВТ, Учебно-методического совета ОИВТ, Совета ОИВТ, кафедры гуманитарных дисциплин ОИВТ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (223 наименования) и 14 приложений, текст иллюстрирован 8 таблицами и 15 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются теоретические и методологические основы, методы и этапы опытно-экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическое проектирование как средство модернизации высшего отраслевого профессионального образования» осуществляется теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

Результаты проведенного теоретического исследования показывают, что модернизация высшего образования - это, прежде всего, оптимизация образовательного процесса, обеспечивающая качество и конкурентоспособность специалиста. Использование метода педагогического проектирования (В. П. Беспалько, В. А. Болотов, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионов, В. В. Сериков и др.) способствует эффективному осуществлению модернизационных процессов, т.к. позволяет четко сформировать представление о цели, соответствующей конкретным требованиям, о содержании, формах и методах скоординированных и управляемых видов педагогической деятельности, необходимой для ее достижения, в рамках доступного времени и ресурсов. Педагогическое проектирование в области технического образования отличается специфическими целями и задачами технического образования, его социокультурной ролью в современном обществе.

В условиях, когда определены основные тенденции модернизации российского образования, актуальным становится научное проектирование учебно-методической деятельности вуза, которая представляет собой реализацию присущих ему системных функций управления и саморазвития за счет проектирования теоретических продуктов, охватывающих ресурсы, содержание, формы и методы, педагогические технологии и другие составляющие образовательного процесса с такими параметрами, которые соответствуют заявленным целям образования.

Основными субъектами учебно-методической деятельности вуза выступают преподаватели и их УМО, специалисты и органы учебно-методической деятельности, специалисты и органы управления вузом, студенты и студенческие коллективы.

Проведенное исследование показало, что модернизационные процессы в высшем образовании значительно расширили предмет учебно-методической деятельности вуза. Рассматривая предмет учебно-методической деятельности, мы выделили в ее составе четыре предметные области, которые образуют ее направления при проектировании: формирование и развитие субъектов образовательного процесса; создание образовательных технологий, необходимых для подготовки специалистов на

основе ФГОС; проектное управление образовательным процессом вуза; внешние связи вуза (рисунок 1).

Продукт деятельности учебно-мет одических объединений

Продукт методической работы вуза

Требовшшя к качеству ФГОС образовательного процесса

* ПРЕДМЕТ *

_ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА

Учебно-мегидичеекое обеспечение образовательного процесса.

тт

предметные области

Формирование и развитие субъектов образовательного процесса

1

Создание образовательных технологий

Управление образовательным процессом вуза

Внешние

вуза

Учебно-

методическая

подготовка

профессорско-

преподавател ¡»с кого

состава

Развитие студентов как субъектов учебной деятельное™

Развитие деятельности учебно-методических объединений

Квалификационные . характеристики, учебные планы и программы

Содержание ■ профессиональной подготовки

Пслагогячсскпс технологии

Управление качеством образовательного процесса

Управление кадрами, их подготовкой и развитием

Учебно-методические комплексы

Поддержка уникального «лица вуза»

Участие в работе учебно-методических объединении вузов

Разработка ликвидного интеллектуального продукта

_______ПРОДУКТ _

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА Рисунок 1. Предмет и продукты учебно-методической деятельности вуза

Проектирование учебно-методической деятельности технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов водного транспорта, проводилось с помощью метода модельного эксперимента. В модели выделены целевой, мотивационно-стимулирующий, субъектный, содержательный, организационный, результативный, контрольно-оценочный структурные блоки, рассмотрены их характеристики (рисунок 2).

Потребности инновационного развития отрасли

Потребности инновационного развития вуза

« Дерево целей » учебно-методической деятельности

Квллнф - ни с сотрудинки н коллективы Эффект - цк! с механизмы разработки пед.техяопогий Эффект - ные механизмы управления качеством образования Авторитет, эконом. выгода и престиж вуза

МОТИВАЦИОННО-

- СТИМУЛИРУЮЩИЙ.-

БЛОК

мотивы, подлежащие актуализации:

■ методы и средства мотивации;

■ методы и средства стимулирования

- СУБЪЕКТНЫЙ -

БЛОК

,Субъекты учебно-методической деятельности на разных уровнях управления вузом

_ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ_

БЛОК

Результаты учебно-методической деятельности в сравнении с целями

-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ■

клок

Направления, ориентированные на * формирование и развитие субъектов образовательного процесса:

- создание педагогических технологий:

- управление образовательным процессом;

- развитие висиших связей вуза

—I- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ -

елок

Формы и методы учебно-методической деятельности в предметных областях:

- формирование и развитие субъектов образовательного процесса;

- создание педагогических технологии;

- управление образовательным процессом;

- развитие внешних связей вуза

КОИТРОЛЬНО-

- ОЦЕНОЧНЫЙ -

БЛОК

Механизмы рефлексии учебно-методической деятельности и оценки ее эффективности

Эффективная Оценка

учебно-методическая учебно-методической

деятельность вуза деятельности вуза

Рисунок 2. Структурная модель учебно-методической деятельности вуза Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта» определяются цели, задачи, описываются содержание и особенности проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются и обобщаются ее результаты.

Анализ результатов диагностики существующей практики учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта показал, что учебно-методическая деятельность не обеспечивает методической подготовки основных субъектов образовательного процесса. Процесс создания современных технологий подготовки специалистов водного транспорта не поддерживается учебно-методической деятельностью вуза, за исключением этапа целеполагания. Учебно-методическая деятельность частично используется только в процессном управлении вузом. Проектное же управление, ориентированное на модернизацию и развитие технического вуза, не считается ее предметом. В учебно-методической деятельности вуза далеко не полностью обеспечивается развитие внешних связей вуза, признанное необходимым условием его развития.

Изучение сложившейся ситуации высветило объективную необходимость повышения эффективности учебно-методической деятельности технического вуза. Для достижения поставленной цели на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были проведены три модельных эксперимента, в ходе которых реализована спроектированная модель учебно-методической деятельности вуза. В качестве объектов модельных экспериментов мы выбрали: студентов специальностей 180405.65 «Эксплуатация судовых энергетических установок»; 180407.65 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» и направления подготовки 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электропривод и автоматика» (на основе ФГОС). Общая численность студентов, участвующих в экспериментах, составила 99 человек или 17,7% от общей численности студентов вуза, что удовлетворяет требованиям репрезентативности (доля выборки не менее 10%). Временные рамки модельного эксперимента были ограничены двумя годами обучения студентов в вузе (2011-2013гг). Пространственное поле модельных экспериментов определяется границами ОИВТ, в котором установлены общие организационно-педагогические условия учебно-методической деятельности.

В предметной области «Формирование и развитие субъектов образовательного процесса» внимание было акцентировано на подготовке преподавателя, которому предстояло работать в принципиально новых условиях. Решение вопроса связано с организацией непрерывного педагогического самообразования и повышения квалификации педагогов. Определенный эффект принесли внутренние мероприятия: интернет-конференция «Проблемы учебно-методической деятельности в условиях перехода на ФГОС»; проблемные семинары и мастер-классы ведущих методистов ОИВТ; обучающие семинары, посвященные проектированию и использованию образовательных технологий на основе компетентностного подхода; лекции и диспуты, направленные на ознакомление с результатами работы учебно-методического объединения в области подготовки специалистов водного транспорта, их обсуждение и др. С целью развития творческого и профессионального потенциала преподавателей, распространения педагогического опыта учебно-методическим отделом организован конкурс педагогического творчества и профессионализма «Творческие поиски и ступени педагогического мастерства». Программа учебно-методической направленности «Творческая мастерская молодого преподавателя» призвана привлечь коллег к обмену опытом и педагогическим мастерством; активизировать креа-

тивные способности молодых преподавателей; привлечь их внимание к сложным вопросам методики преподавания дисциплин; сформировать у молодых преподавателей компетентное представление о преподавательской деятельности.

Оценка проведенных мероприятий осуществлялась путем анкетирования преподавателей как задействованных в модельных экспериментах, так и не участвующих в проведенных мероприятиях. Результаты опроса представлены на рисунке 3.

Экспериментальный объект Контрольный объект

— Поддерживает

самостоятельную подготовку * Не влияет

Обеспечивает полностью

Рисунок 3. Оценка преподавателями роли учебно-методической деятельности вуза в их подготовке к ведению учебных дисциплин

По результатам анкетирования можно отметить, что только 3,4% преподавателей, охваченных опытно-экспериментальной работой, не считают, что учебно-методическая деятельность технического вуза обеспечивает полноценную подготовку педагога как субъекта образовательного процесса, при том, что в контрольной группе 65,7% преподавателей не видят роли учебно-методической деятельности в своей подготовке к ведению дисциплины. В то же время 46,5% преподавателей экспериментальной группы уверены, что такая подготовка обеспечивается учебно-методической деятельностью вуза полностью, 36,2% считают, что она задает вектор самостоятельного профессионального развития преподавателя (против 15,6% по уровню контрольного объекта).

В планировании учебно-методической деятельности при организации подготовки студентов к обучению с использованием современных образовательных технологий четко выделились три необходимых направления. Первое из них связано с интеграцией ступеней среднего и высшего профессионального образования в единый комплекс, в котором обеспечивается единство не только содержания, но и форм, методов и способов подготовки. Второе направление обозначилось опытом создания специальных программ дополнительной подготовки студентов, представляющих собой обучение современным формам и методам учебной работы, по замыслу они предназначались для организации самостоятельной работы студентов, испытывающих трудности в обучении. Третье направление связано с успешным опытом разработки и поэтапного внедрения программы «Индивидуальный образо-

вательный маршрут студентов речных специальностей» - структурированной программы действий студента по освоению дисциплин, включенных в рабочий учебный план специальности, с учетом самостоятельной деятельности студента и направляющей ролью преподавателя в проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута на некотором фиксированном этапе обучения. Для реализации программы использовалась кейсовая технология обучения, которая позволила сформировать стремление студентов к изменению своей позиции в образовательном процессе, осознанное отношение и необходимость проектировочной деятельности в аспекте освоения учебной дисциплины. Результаты опроса представлены на рис.4.

(ИНН -43.9!-

ШШ^ 39,б1|||||

шшшшящ

7.5

контрольный объект экспериментальный объект

^не имеют представления 0слабо ориентируются =частично ориентируются 5! полностью ориентируются в формах УД

Рисунок 4. Результаты проверки готовности студентов к работе в новых формах учебной деятельности

Анализ опроса показал, что число студентов, не имеющих представления о формах учебной деятельности, а, следовательно, не являющихся полноценными субъектами образовательного процесса, составило 4,3% от общей численности экспериментальной группы. В то же время увеличилась доля студентов, обладающих полноценными представлениями об учебной деятельности в рамках различных форм учебной работы, до 39,6% от общего числа по сравнению с контрольной группой таких студентов, доля которых - 7,5%.

В предметной области «Создание образовательных технологий» основное содержание составляла работа по созданию учебно-методических комплексов (УМК) дисциплин, обеспечивающих реализацию новых учебных планов. Новизну в этой части учебно-методической деятельности вуза составляли компетентностные стандарты подготовки специалистов водного транспорта, а также требования ее обязательной технологизации. Целесообразным шагом, обеспечивавшим двуединую задачу стимулирования методической деятельности преподавателей и развития учебно-методического обеспечения образовательного процесса, мы посчитали проведение конкурса на лучший УМК. При сравнении УМК мы ориентировались на показатели технологического критерия: использование отраслевых инноваций; единство

принципов и методологических подходов в преподавании учебных дисциплин одного учебного плана; непосредственное участие профильных научных организаций в создании образовательных технологий; участие в реализации образовательного процесса, в научной и практической работе студентов стратегических партнеров (предприятий, организаций, учреждений водного транспорта, органов управления отраслью).

На рисунке 5 представлены полученные данные.

100,0 90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

использование единство принципов и участие профильных участие стратегических отраслевых инноваций подходов в научных организаций партнеров

преподавании

' контрольный объект экспериментальный о&ьект

Рисунок 5. Число УМК, соответствующих выделенным показателям

УМК контрольного объекта в наибольшей степени соответствуют показателю «единство принципов и методологических подходов в преподавании учебных дисциплин одного учебного плана» (24 комплекса из 70, т.е. 34,3%). По остальным трем показателям подобное соответствие было выявлено лишь у 2,8-12,8% от общего числа проанализированных учебно-методических комплексов.

В модельных же экспериментах ориентация на подготовку специалиста водного транспорта в процессе создания инновационного для отрасли знания была выявлена в среднем в 39,0% УМК; на основании единства принципов и методологических подходов в преподавании учебных дисциплин одного учебного плана были разработаны 89,0% УМК; непосредственное участие профильных научных организаций в создании образовательных технологий предусматривалось в 24,3% УМК; а участие в реализации образовательного процесса, в научной и практической работе будущих специалистов водного транспорта стратегических партнеров - в 47,1% от общего числа проанализированных УМК. Эти данные свидетельствуют об отставании УМК контрольного объекта от экспериментальных УМК по уровню использования инновационных образовательных технологий.

Оценка эффективности учебно-методической деятельности в предметной области «Управление образовательным процессом» осуществлялась на основе показа-

телей оценки эффективности управления организационными системами (А. Г. Аганбелян, А. М. Цешинский, О. Б. Яресь и др):

1. Учебно-методическая деятельность(УМД) вуза есть активная часть управления.

2. Деятельность управляющих органов и субъектов УМД вуза соответствуют их роли и задачам в системе управления.

3. Управленческие действия на всех уровнях организации УМД законны.

4. Управление посредством УМД является реальным и рациональным.

5. Характер и объем управленческого взаимодействия между субъектами и органами УМД, а также управляемыми объектами являются оптимальным.

6. УМД полностью соответствует интересам педагогического коллектива.

7. УМД обеспечивает открытость и доступность управления для всего педагогического коллектива.

Руководителями кафедр и структурных подразделений вуза (17 человек), оценивались предложенные утверждения по 10-балльной шкале, в которой оценка предполагала движение по нарастающей от 0 баллов - до 10 баллов (рисунок 6).

Утверждение 7 Утверждение 6 Утверждение 5 Утверждение 4 Утверждение 3 Утверждение 2 Утверждение 1

0123456789 10

Рисунок 6. Результаты анкетирования руководителей структурных подразделений

Как видно из рисунка 6, максимальным числом - 9 баллами - была оценена законность управленческих действий на всех уровнях организации учебно-методической деятельности. 8 баллами было оценено соответствие деятельности управляющих органов и субъектов учебно-методической деятельности их роли и задачам в системе управления; соответствие учебно-методической деятельности интересам педагогического коллектива; обеспечение учебно-методической деятельностью открытости и доступности управления для всего коллектива.

В то же время оценка характера и объема управленческого взаимодействия между субъектами и органами учебно-методической деятельности, а также управляемыми объектами, по мнению респондентов, еще достаточно далека от оптимальной. Однако в сравнении с оценками существовавшей практики до начала модель-

ных экспериментов можно утверждать, что эффективность учебно-методической деятельности изменилась в позитивном направлении.

Реализация проекта потребовала значительного изменения внешних связей технического вуза. Основные мероприятия этого направления связаны с организацией представительства вуза в УМО профессионального образования на базе Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, в УМО в области энергетики и электротехники на базе Московского энергетического института; с заключением договора о сотрудничестве в сфере профессионального образования специалистов водного транспорта с ФБУ «Обь-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства»; с формированием учебных и экспериментальных площадок на базе ОАО «Иртышское пароходство», Омский судоремонтно-судостроительный завод ОАО «Иртышское пароходство» и др.; с организацией двухсторонней связи с образовательными учреждениями города; с формированием основных образовательных программ в их прикладной части при непосредственном участии работодателей; с финансированием конкретных направлений деятельности: образовательных курсов и программ, научной деятельности, инновационных проектов, стипендиальных программ; с предоставлением необходимых конвенционных средств практического обучения, судов и тренажеров в период прохождения практики студентов; с участием ведущих специалистов отрасли в образовательном процессе (чтение тематических лекций, согласование тем курсовых и дипломных проектов с ориентацией на конкретных заказчиков).

Основным методом оценки внешних связей был избран анализ отчетных документов, приказов и распоряжений, а также договорной базы, которая формирует внешние связи вуза. Изучая документы отчетного периода, мы определяли количество партнеров - предприятий отрасли, предприятий смежных отраслей, организаций управления отраслью, профсоюзных и ветеранских организаций водного транспорта, с которыми вуз взаимодействует в процессе подготовки специалистов. Общее число партнеров ОИВТ увеличилось 'с двух до 21.

Для оценки эффективности учебно-методической деятельности в целом использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов привлекались руководители направлений подготовки (специальностей), ведущие специалисты учебно-методического совета НГАВТ и учебно-методического отдела ОИВТ (всего 10 человек). Для формирования динамических характеристик были определены контрольные точки (КТ), в которых производилась оценки, имевшие временное совпадение с этапами реализации проекта учебно-методической деятельности (организационным, преобразующим, корректировочным, рефлексивным). С учетом максимального обобщения критериев оценки, для перевода качественных суждений в баллы нами была предложена следующая шкала:

- О баллов - УМД не отвечает потребностям развития вуза и отрасли в целом;

- 1 балл - УМД обеспечивает выполнение основных функций образовательного процесса, функционирование технического вуза как педагогической системы;

- 2 балла - УМД не только обеспечивает выполнение основных функций образовательного процесса, но и развитие вуза как педагогической системы.

В итоге, каждая предметная область могла быть оценена в пределах от 0 до 2 баллов, а учебно-методическая деятельность в целом - от 0 до 8 баллов (рисунок 8).

8,00 7,00 6,00 5,00 4,00 3,00 2,00 1,00 0,00

ВФормированиеи развитые субьектв обра зова тсльнош ироцсеса ВСозда пне обра зова телвних технологий. кУправленлеобразоватсэьшлмнроцеесом ВВнешнис С8Я311 вуза

Рисунок 8 - Динамика средних экспертных оценок УМД

Анализируя динамику развития предметных областей, отмечаем значительное превышение экспертных оценок по экспериментальному объекту. Так в предметной области «Формирование и развитие субъектов образовательного процесса» прирост составил 0,5 балла, в предметной области «Создание образовательных технологий -1,46 балла, в предметной области «Управление образовательным процессом» - 1,33 балла, максимальный прирост в предметной области «Внешние связи вуза» - 1,6 балла. При том, что в контрольном объекте увеличение на 0,5 балла наблюдается только в первых двух предметных областях, в остальных областях изменений не произошло, что наглядно доказывает повышение эффективности учебно-методической деятельности технического вуза.

Для доказательства того, что изменения эффективности учебно-методической деятельности связано с педагогическим проектированием как способом ее организации, нами был выполнен частичный факторный анализ, методология которого применительно к педагогическим системам изложена И. П. Подласым.

Изначально нами сформирован перечень более чем 50 основных продукто-генных факторов эффективности учебно-методической деятельности вуза. Среди 317 преподавателей пяти вузов г. Омска проведен опрос, в котором предлагали отметить наиболее значимые, на их взгляд, факторы, не ограничивая при этом респондентов числом выборов. Выполнив ранжирование, мы выделили 20 факторов эффективности, получивших наибольшее число выборов и которые по смыслу были отнесены к 5-ти генеральным факторам. Приняв суммарное число выборов за 100%, мы определили долю каждого фактора в общей сумме (таблица 2).

Таблица 2 - Факторы эффективности учебно-методической деятельности

Ранг Фактор Число выборов Доля, %

1 Способ организации 212 34,08

2 Стимулирование и мотивация 103 16,56

3 Управление и администрирование 112 18,01

4 Отношение коллектива 101 16,24

5 Внешнее влияние 94 15,11

Всего 622 100,00

Таким образом, мы выяснили, что ведущим фактором эффективности учебно-методической деятельности выступает способ ее организации. На этом предположении мы основывали рабочую гипотезу исследования.

Следующие действия факторного анализа были связаны с результатами опытно-экспериментальной работы. Экспертам, констатировавшим позитивные изменения эффективности учебно-методической деятельности, мы предложили ранжировать генеральные факторы по уровню оказанного влияния на результат. После определения суммарных рангов был проведен статистический анализ согласованности экспертных оценок с помощью коэффициента конкордации, который, как правило, применяется при ранговых оценках. Полученное значение коэффициента конкордации оказалось близким к 1, следовательно, экспертные оценки можно признать не случайно согласованными. Таким образом, способ организации учебно-методической деятельности с помощью педагогического проектирования можно считать базовым фактором повышения эффективности учебно-методической деятельности. Гипотезу исследования можно считать доказанной.

В заключении подведены итоги проведенного исследования. Результаты теоретического анализа проблемы, экспериментальной проверки сконструированной модели учебно-методической деятельности технического вуза и оценка эффективности учебно-методической деятельности технического вуза в ходе модельных экспериментов позволяют сделать вывод об актуальности и востребованности настоящего исследования. На основании проведенного анализа теоретических предпосылок и практики реализации учебно-методической деятельности с помощью педагогического проектирования:

- раскрыта сущность учебно-методической деятельности вуза, которая представляет собой реализацию присущих ему системных функций управления и саморазвития за счет проектирования теоретических продуктов, охватывающих ресурсы, содержание, формы и методы, педагогические технологии и другие составляющие образовательного процесса с такими параметрами, которые соответствуют заявленным целям образования. Свое обоснование в исследовании получила идея о том, что предметом учебно-методической деятельности выступает учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, адаптирующее инновационные педагогические идеи к условиям конкретного образовательного процесса;

- определены основные субъекты учебно-методической деятельности вуза, к которым следует отнести органы управления вузом, специалистов и органы учебно-методической деятельности, преподавателей и учебно-методические объединения, студентов и студенческие коллективы;

- обоснована возможность использования педагогического проектирования в качестве метода организации учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта. К числу основных характеристик педагогического проектирования в высшем образовании отнесены иннова-ционность и динамичность, возможность коррекции; фундаментальность, сочетание стратегических решений и рекомендаций, вариативность и гибкость; нацеленность на создание саморазвивающихся систем;

- создана модель учебно-методической деятельности вуза, которая выступает в качестве формализованного словесно-логического и графического описания этого вида активности вуза как педагогической системы, позволяющего представить себе учебно-методическую деятельность в целостном виде, изучать, совершенствовать и воспроизводить ее в условиях конкретного вуза. В структурные компоненты модели вошли взаимосвязанные блоки: целевой, мотивационно-стимулирующий, субъектный, содержательный, организационный, результативный и контрольно-оценочный.

- определены направления проектирования, соответствующие четырем предметными областям, выделенным нами в составе предмета учебно-методической деятельности вуза: формирование и развитие субъектов образовательного процесса; создание образовательных технологий, необходимых для подготовки специалистов на основе ФГОС; управление образовательным процессом вуза; внешние связи вуза.

- проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала три модельных эксперимента, проводившихся в ограниченных условиях, позволивших, однако, экстраполировать экспериментальные результаты на всю педагогическую систему. Использование избранных нами критериев (субъектного, технологического, организационного, внешних связей) и показателей, соответствующих предметным областям учебно-методической деятельности технического вуза, позволило осуществить оценку ее эффективности.

- в ходе реализации разработанной модели в реальном образовательном процессе было достигнуто повышение эффективности учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта, обеспечивающее такое качество образовательного процесса, которое позволяет вузу находиться в режиме развития, успешно реализовывать образовательные стандарты, а также удовлетворять потребности отрасли, рынка труда, общества и самого специалиста в качественной профессиональной подготовке.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Перспективным направлением дальнейшего исследования проблемы может стать выявление организационно-педагогических условий, психолого-педагогических закономерностей и механизмов развития методической компетентности преподавателя как ведущего субъекта подготовки будущего специалиста. Дополнительного изучения требуют и вопросы разработки и обоснования системы оценки качества учебно-методической деятельности технического вуза в процессе подготовки специалистов водного транспорта.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Заславская, Е.А. Модель учебно-методической деятельности технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов водного транспорта / Е.А. Заславская // Омск. - Омский научный вестник. Сер. «Общество. История. Современность». -2013. - № 3 (119). - С. 210-214.

2. Маврин, С.А. Оценка эффективности учебно-методической деятельности технического вуза через формирование и развитие ее основных субъектов / С.А. Маврин, Е.А. Заславская // Омск. - Научный журнал. Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2013. - № 1 (11). - С, 107-114.

3. Заславская, Е.А. Педагогическое проектирование учебно-методической деятельности технического вуза / Е.А. Заславская // Красноярск. — В мире научных открытий. «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура». - 2013. - №11.8(47). - С.214-221,-

Публикации в других изданиях

4. Заславская, Е.А. Роль инновационных педагогических технологий в образовательном процессе / Е.А. Заславская, Е.А. Соловьева // Сборник научных трудов: вып. 6. - Омск: Иртышский филиал НГАВТ, 2008. — С. 347-350.

5. Заславская, Е.А. Контроль знаний, умений и навыков как компонент педагогической системы вуза / Е.А. Заславская // Сборник научных трудов: вып. 7. - Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ», 2009. - С. 128-135.

6. Заславская, Е.А. Слагаемые профессиональной компетентности выпускников Омского института водного транспорта (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ» / Е.А. Заславская // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2009. - С. 24-28.

7. Заславская, Е.А. Компетентностный подход в высшем образовании: необходимость и своевременность / Е.А. Заславская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции, ч.Н. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С.82-87.

8. Заславская, Е.А. К вопросу о проведении открытого учебного занятия в вузе / Е.А. Заславская // Сборник научных трудов: вып. 9. — Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО НГАВТ, 2011.-С. 174-179.

9. Заславская, Е.А. Структура и содержание учебно-познавательной компетенции студентов вуза / Е.А. Заславская // Сборник научных трудов: вып. 8. - Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ», 2010. - С. 206-210.

10. Заславская, Е.А. Компетенция и компетентность: разнообразие определений / Е.А. Заславская // Сибирский научный вестник. - Новосибирск: Изд. НГАВТ, 2010.-№13-С. 321-324.

11. Заславская, Е.А. Федеральный интернет-экзамен: преимущества, недостатки, анализ эффективности применения в Омском институте водного транспорта (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ» / Е.А. Заславская, Е.А. Соловьева // Сборник трудов региональной научно-технической конференции молодых ученых, студентов, аспи-

рантов (с международным участием) - Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ», 2010. - С. 245-252.

12. Заславская, Е.А. Внедрение индивидуального образовательного маршрута студентов речных специальностей в традиционный образовательный процесс Омского института водного транспорта / Е.А. Заславская, Т.А Черникова // Сборник трудов региональной научно-технической конференции молодых ученых, студентов, аспирантов (с международным участием) - Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ», 2010. - С. 261-266.

13. Заславская, Е.А. Формирование общекультурных компетенций студентов вуза посредством организации и проведения ролевых игр / Е.А. Заславская // Компе-тентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях: материалы Всероссийской науч. конф. - Челябинск: под.ред. С.А. Репина. - 2011.-С.37-39.

14. Заславская, Е.А. Педагогическое проектирование в вузе: современный подход / Е.А. Заславская // IV Международная научно-практическая конференция «Грани современной науки» (5 декабря 2012 г.). - Краснодар: Премьер, 2012. - С. 83-86.

15. Заславская, Е.А. Сущность учебно-методической деятельности вуза в современных педагогических исследованиях / Е.А. Заславская // Сборник научных трудов «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» Часть 3/1 (27.02.2013-28.02.2013 г.). - Щецин, 2013. - С. 43-48.

16. Заславская, Е.А. Оценка эффективности учебно-методической деятельности технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов водного транспорта, в предметной области «Управление образовательным процессом» / Е.А. Заславская // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы XII международной заоч. науч.-практич. конф. (18 апреля 2013 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С. 172-176.

17. Заславская, Е.А.Предмет и продукты учебно-методической деятельности современного вуза / Е.А. Заславская // Сборник научных трудов: вып. 11. - Омск: ОИВТ (филиал) ФБОУ ВПО НГАВТ, 2013. - С. 223-230.

18. Заславская Е.А. Учебно-методическая деятельность с позиции системного подхода [Текст] / Е.А. Заславская // Сборник научных трудов: вып. 11 - Омск: ОИВТ (филиал) ФБОУ ВПО НГАВТ, 2013. - С. 218-223.

Подписано в печать 11.03.2014 г. Объем 1,5 уч. - изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 120 экз. Заказ №1425. Отпечатано в типографии «Концепт», concept-print.ru 656015, Барнаул, пр-т Социалистический, 85 т.36-82-51