Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акопян, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акопян, Ольга Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

1.1. Готовность студентов младших курсов к научным исследованиям как научное понятие.

1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

1.3. Модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям"

Актуальность исследования. Социальный заказ, выраженный в нормативных документах (Закон Российской Федерации «Об образовании», национальная доктрина образования, федеральная программа развития образования), определяет интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом. В Российской Федерации законодательно закреплены положения о гуманном характере концептуальной основы образования и о привлечении студентов вузов к научным исследованиям. Значимость для государства научных исследований в системе высшего образования обусловлена тем, что без участия в них всех субъектов образовательного процесса не может осуществляться подготовка специалистов, одним из аспектов которой является становление готовности к научным исследованиям.

Проведенное нами исследование показало, что не на всех этапах образовательного процесса в вузе (не классическом университете) реализуется принцип интеграции науки и образования: 93 % студентов младших курсов не принимают участие в научных исследованиях. При этом большинство респондентов испытывает интерес к учёбе и научным исследованиям, хотя самооценка своих возможностей в научном исследовании не так высока -только 52 % респондентов, по их словам, могли бы стать исследователями; опыт исследований имеют 10%.

Анализ педагогической литературы показал, что начиная с основания первого в России университета накапливался педагогический опыт привлечения студентов к научным исследованиям, фиксируемый в отдельных методических рекомендациях и не получавший должного обобщения. Активное изучение подготовки студентов к научным исследованиям началось с 60-х годов двадцатого века и не теряет своей актуальности. Вопросы научно-исследовательской работы студентов рассматриваются в работах В.И. Андреева (оптимизация условий управления учебно-исследовательской деятельности студентов), В.И. Крутова, B.C. Кагерманьяна, А.И. Момота и др. (требования к НИРС, оценка деятельности руководителя НИРС), Л.Г. Квиткиной, С.А. Гольдштейна, И.П. Плотициной, Г.Н. Аловой, Г.А. Бермус, 3.0. Шварцман и др. (подготовка студентов к научным исследованиям как целостный процесс), Н.М. Румянцевой, Т.И. Адаевской, Т.Ю. Крамаровой, П.В. Арефьева и др. (структура НИРС), Н.И. Перова, М.В. Прошлецовой (значимые механизмы социализации в процессе руководства НИРС), ГБ. Никитиной, В.Н. Ро-маненко, Н.В. Сычковой (формирование умений исследовательской деятельности у студентов вуза), Д.С. Яковлевой (критерии выбора темы для коллективного студенческого исследования), И.Т. Ткачёва (совершенствование УИРС через межпредметные связи), М.В. Булгаковой (становление готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности).

Однако в педагогике недостаточно уделялось внимания младшим курсам вузов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, а ведь именно этот возраст характеризуется особенностями, благоприятными для развития у студентов свойств исследователя. В предлагаемых вариантах содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям или не предусматривается реализация студентами научного исследования как целостности, имеющей решающее значение для формирования у него исследовательских способностей, или не описаны содержание, механизмы и условия осуществления содействия. По отношению к социальному заказу остаются недостаточно раскрытыми вопросы, связанные с гуманизацией образования, использования дополнительного образования как средства педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, построения индивидуальной траектории становления рассматриваемой готовности.

Отмеченное обнаруживает следующие противоречия: — на социально-педагогическом уровне: между направленностью образовательной политики государства на интеграцию научных исследований с образовательным процессом и недостаточностью её реализации в практике образования;

- на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности студентов бакалавриата и специали-тета к научным исследованиям и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

- на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала общеобразовательных дисциплин в становлении готовности студентов к научным исследованиям и недостаточностью методического обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое содействие, чтобы способствовать становлению готовности студентов вуза к научным исследованиям.

Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям».

В исследовании введены ограничения: содействие студентам в становлении готовности к научным исследованиям оказывается студентам младших курсов инженерных специальностей.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.

Объект исследования - процесс подготовки студентов вузов к научным исследованиям.

Предмет исследования - становление готовности студентов к научным исследованиям.

Гипотеза исследования — становление готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется с тенденцией приближения к уровню, достаточному для осуществления научных исследований на старших курсах, если:

1) процесс педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования;

2) основанием педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям является модель, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач;

3) условиями процесса педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе данной модели, являются: а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям».

2. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

3. Выявить условия реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.

5. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- теория познания диалектического материализма (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс);

- теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, И .Я. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);

- теория дополнительного образования (О.С. Газман, Е.Б. Евладова, Ю.Е. Калугин, И.О. Котлярова и др.);

- теория психологии личности (Б.Г, Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Запорожец, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, О.А. Сиротин),

- теория профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднёв, С.А. Репин, В.Л. Савиных, Н.В. Лежнева);

- теория обучения исследовательской деятельности и организации исследований студентов (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Крутов, И .Я. Лернер, Б.А. Пальчевский, Ф.Л. Ратнер и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2010 годы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-диагностический. Изучение состояния проблемы диссертационного исследования в педагогике, степени её разработанности, осмысление теоретико-методологической основы исследования, формирование понятийного аппарата. Даны рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования. Проведение пилотажного эксперимента, в котором апробировались методы и формы работы со студентами младших курсов с целью становления их готовности к научным исследованиям. Накопление опыта содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Изучение состояния готовности студентов младших курсов к научным исследованиям в констатирующем эксперименте. На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение; анкетирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов; беседа; эксперимент.

Второй этап (2003-2006 гг.) — экспериментально-аналитический. Разработан методический инструментарий, дающий возможность устанавливать состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям (определены признаки компонентов готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, их состояния в четырёх уровнях развития готовности и метод определения уровня готовности студентов младших курсов к научным исследованиям). Спроектирована и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, выделены условия её реализации. Проведён формирующий эксперимент с целью апробации спроектированной модели педагогического содействия и условий её реализации. Обработка экспериментальных данных. Применявшиеся на втором этапе методы: наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок; моделирование; эксперимент; анализ экспериментальных данных с помощью с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2006-2010 гг.) — контрольно-обобщающий. Проведение повторного формирующего эксперимента. Сформулированы выводы, обобщены результаты и оформлено диссертационное исследование. Подготовлены и опубликованы научно-методические рекомендации. На третьем этапе применялись следующие методы исследования: обобщение; метод экспертных оценок; эксперимент; наблюдение; анкетирование; анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Озёрский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский инженерно-физический институт (государственный университет)», ГОУ ВПО «Озёрский филиал Уральского государственного лесотехнического университета». Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 251 студент и 14 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям»: выявлены признаки её компонентов (осведомлённости, сознательности, действенности и умелости); выделены уровни готовности студента младшего курса к научным исследованиям (дефицитный, преддостаточный, достаточный и профицитный); для каждого уровня описано состояние признаков каждого компонента;

2) разработана с позиции теории гуманно ориентированного образования модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач;

3) выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность условий реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, предусматривающая: а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразную помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют теорию педагогического содействия образованию студентов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, в частности:

1) уточнённое содержание понятия готовности студентов младших курсов к научным исследованиям конкретизирует характеристику свойств студентов, готовых к научным исследованиям;

2) разработанная модель и условия её реализации могут служить ориентиром в педагогическом содействии становлению готовности студентов к научным исследованиям.

Практическая значимость исследования:

1) выделенные признаки готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, качественные критерии признаков и способы определения состояния признаков могут быть использованы для диагностики готовности студентов к научным исследованиям;

2) разработанные в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности студентов к научным исследованиям; а также могут быть использованы для осуществления преемственности в образовании студентов между младшими и старшими курсами в аспекте становления готовности студентов к научным исследованиям;

3) предложенные научно-методические рекомендации по педагогическому содействию становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям могут стать основой для разработки методических пособий, направленных на становление готовности студентов к научным исследованиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к научным исследованиям есть интегративное свойство, развившееся как аспект образованности, проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследованиях.

2. Становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям способствует реализация модели педагогического содействия, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач; в условиях: а) вовлечения студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразной помощи студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирования студентов, направленного на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.

3. В организуемом педагогическим содействием процессе необходимы включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования и педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены чёткостью методологических позиций в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования; глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объёму, цели, задачам, логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством

- выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002-2010 гг.);

- выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006), федерального уровня: «Молодёжь и наука» (Москва, 2004), регионального уровня: «Профессиональное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005), местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2003— 2006 гг., 2009, 2010);

- публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов: Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» (2006, 2007), Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование. Педагогические науки» (2010), Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов (Челябинск, 2004-2007 гг.), Вестник начинающих исследователей (Курган, 2004) и др.

По проблеме исследования автором опубликована 21 работа. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложения. Основная часть исследования изложена на 177 страницах текста. Список литературы включает 192 источников, в работе содержатся 23 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента была доказана актуальность проблемы готовности к научным исследованиям студентов младших курсов. Также констатирующий эксперимент позволил выявить начальное состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Определённая часть студентов первого и второго курсов выказала интерес к научным исследованиям; большая часть студентов положительно оценила свои возможности в научным исследовании. Это обусловило необходимость оказания педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

2. Формирующий эксперимент, состоящий из трёх процессуальных реализаций (в трех экспериментальных группах) разработанной модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям с целью проверки гипотезы диссертационного исследования,- показал, что а) использование созданной для процессуальных реализаций модели педагогического содействия специальной формы групповой работы со студентами - учебно-исследовательского семинара — позволяет сочетать репродуктивные и продуктивные виды деятельности, осуществляемой студентами, предоставляет для студентов возможность общения со специалистами, активно ведущими научные исследования, по нерешённым исследовательским задачам и проблемам, что способствует положительной диналшке развития готовности к научным исследованиям всех участвующих в работе семинара студентов', б) влияние педагогического содействия положительно (происходит рост готовности к научным исследованиям) даже в случае, когда студент участвует не в полном цикле работы учебно-исследовательского семинара; в) происходящее развитие осведомлённости студентов в вопросах методологии научного исследования носит не поступательный характер: результаты промежуточных срезов показали большую осведомлённость студентов по тематике и этапам научного исследования, применяемым в научных исследованиях методам, чем результаты (остаточные знания) послеэкспериментального среза. Следовательно, при осугцествлении педагогического содействия необходима постоянная актуализация знаний студента, в частности по методологии научного исследования, и их соотнесение с его исследованием студента. г) педагогическим содействием в экспериментальных группах состояние компонентов готовности приводится к более гармоничному, происходит выравнивание состояния компонентов', максимальный прирост получил наименее развитый из компонентов готовности к научным исследованиям — действенность; прирост остальных компонентов готовности примерно одинаков. д) при анализе готовности студентов к исследованиям в экспериментальных группах после проведения эксперимента было обнаружено, что в третьей экспериментальной группе, где становление готовности происходило под влиянием двух одновременно действующих факторов: «ориентированности на постепенный рост влияния осваимого студентом социального опыта на его способности пользоваться знаниями в научном исследовании» и «включения в содержание образования методологии научного исследования, взаимосвязанной с исследованием студента», среднее значение готовности выше по сравнению с другими экспериментальными группами, в которых действовал один из этих факторов. Этот факт позволяет заявить о большей эффективности предложенного третьего варианта реализации разработанной модели педагогического содействия. Установлено также, что влияние фактора «педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских» больше, чем фактора «включения в содержание образования методологии исследования, взаимосвязанной с исследованием студента». Из чего следует, что, в привлечении студентов младших курсов к научным исследованиям, прежде всего, необходимо постепенное наращивание компетенгщй студентов в организуемом с этой целью образовательном процессе. е) установление фактов однородности исследуемых групп по готовности студентов к научным исследованиям до проведения формирующего эксперимента и существенных отличий в готовности студентов к научным исследованиям в контрольной и экспериментальных группах после проведения формирующего эксперимента позволяет утверждать, что разработанная модель педагогического содействия в гуманно ориентированном дополнительном образовании, представленная в duccepmaifu-онной работе, способствует успешному становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

155

Заключение

Общество ставит перед вузами задачу подготовки специалиста, который мог бы осуществлять научные исследования по своей специальности. Поэтому образовательной сфере необходимо проявить большое внимание подготовке студентов к научным исследованиям. Исследователями-педагогами (Е.Е. Кравцовым, Г.С. Мигиренко, Г.В. Никитиной и В.Н Романенко, Д.С. Яковлевой и др.) формулируется необходимость вовлечения студентов в научные исследования на ранних этапах их образования в вузе при опоре на тезис о достижении при этом большей эффективности в подготовке студентов к исследованиям. Так возникает проблема подготовки студентов младших курсов к исследованиям.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследований, а также проведённое нами экспериментальное исследование показали, что целый ряд вопросов нуждается в научной разработке: целесообразность активного включения студентов в научные исследования на первых порах образования их в вузе; не возникают ли при этом негативы того или иного рода; каков оптимальный набор способов и средств содействия студентам в повышении их готовности к научным исследованиям и другие. Одним из важных, но нерешенных, вопросов в данной области является педагогическое содействие становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Данное исследование - попытка решения данной проблемы.

Особенности студентов младших курсов, в том числе возрастные: интерес к научным исследованиям, усиление сознательных мотивов поведения, наивысшая социальная активность, не обременённость заботами, например о семье, необходимостью зарабатывать (многие студенты на старших курсах одновременно учатся и работают),— позволили сделать положительный прогноз для возможности развития готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, активно вовлекая их в научные исследования.

Многоплановый анализ понятий «готовность студентов младших курсов к научным исследованиям», «педагогическое содействие готовности студентов младших курсов к научным исследованиям», использование системного подхода и положений гуманно ориентированного образования позволили нам выявить один из возможных путей становления готовности студентов младших курсов к научным исследованиям с оказанием педагогического содействия.

Проведённый эксперимент на младших курсах подтвердил положения, сформулированные в гипотезе. Это позволило нам сделать следующие выводы.

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание понятия готовности студента младшего курса к научным исследованиям: рассматриваемая готовность определена нами как интегратив-ное свойство, развившееся как аспект образованности и проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследованиях; и, применительно к теме нашего исследования, характеризуется осведомлённостью, сознательностью, действенностью и умелостью.

2. Разработана и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Модель ориентирует на: привлечение специалистов при постановке адаптированных исследовательских задач;

- предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения;

- осуществление педагогического содействия выбору и решению исследовательских задач в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач;

- организацию дополнительного образования студентов для поддержки решения выбранных ими исследовательских задач.

3. Выявлены условия процесса педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе разработанной модели: вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач.

4. В ходе экспериментальной апробации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условий её реализации подтверждена продуктивность педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе положений, сформулированных в гипотезе.

5. Разработанные и внедрённые научно-методические рекомендации позволили оказать педагогическое содействие студентам младших курсов в осуществлении становления их готовности к научным исследованиям с тенденцией приближения к уровню, достаточному для реализации ими научных исследований на старших курсах.

6. Вместе с тем наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям: требует своего разрешения проблема оценки уровня сложности адаптированных исследовательских задач; проблема подготовки кадров для осуществления педагогического содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям.

Выполненное исследование может послужить основой для изучения необходимых и достаточных условий для осуществления преемственности в развитии готовности к научным исследованиям студентов на рубеже «конечный этап среднего образования - начальный этап высшего образования».

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям"

На правах рукописи

004604269

АКОПЯН ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ СТАНОВЛЕНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

?.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 7 ИЮН 2010

Челябинск 2010

004604269

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Сериков Геннадий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты: Баскаков Анатолий Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Абдуловна

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Челябинский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 24 июня в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан 20 мая 2010 г. и размещён на сайте www.csu.ru Xi мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Н.В. Лежнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальный заказ, выраженный в нормативных документах (Закон Российской Федерации «Об образовании», национальная доктрина образования, федеральная программа развития образования), определяет интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом. В Российской Федерации законодательно закреплены положения о гуманном характере концептуальной основы образования и о привлечении студентов вузов к научным исследованиям. Значимость для государства научных исследований в системе высшего образования обусловлена тем, что без участия в них всех субъектов образовательного процесса не может осуществляться подготовка специалистов, одним из аспектов которой является становление готовности к научным исследованиям.

Проведенное нами исследование показало, что не на всех этапах образовательного процесса в вузе (не классическом университете) реализуется принцип интеграции науки и образования: 93% студентов младших курсов не принимают участие в научных исследованиях. При этом большинство респондентов испытывает интерес к учёбе и научным исследованиям, хотя самооценка своих возможностей в научном исследовании не так высока - только 52% респондентов, по их словам, могли бы стать исследователями; опыт исследований имеют 10%.

Анализ педагогической литературы показал, что начиная с основания первого в России университета накапливался педагогический опыт привлечения студентов к научным исследованиям, фиксируемый в отдельных методических рекомендациях и не получавший должного обобщения. Активное изучение подготовки студентов к научным исследованиям началось с 60-х годов двадцатого века и не теряет своей актуальности. Вопросы научно-исследовательской работы студентов рассматриваются в работах В.И. Андреева (оптимизация условий управления учебно-исследовательской деятельности студентов), В.И. Крутова, B.C. Кагерманьяна, А.И. Момота и др. (требования к НИРС, оценка деятельности руководителя НИРС), Л.Г. Квиткиной, С.А. Гольдштейна, И.П. Плотици-ной, Г.Н. Аловой, Г.А. Бермус, 3.0. Шварцман и др. (подготовка студентов к научным исследованиям как целостный процесс), Н.М. Румянцевой, Т.И. Ада-евской, Т.Ю. Крамаровой, П.В. Арефьева и др. (структура НИРС), Н.И. Перова, М.В. Прошлрцовой (значимые механизмы социализации в процессе руководства НИЕС), Г.В. Никитиной, В.Н. Романенко, Н.В. Сычковой (формирование умений исследовательской деятельности у студентов вуза), Д.С. Яковлевой (критерии выбора темы для коллективного студенческого исследования), ИТ. Ткачёва (совершенствование УИРС через межпредметные связи), М.В. Булгаковой (становление готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности).

Однако в педагогике недостаточно уделялось внимания младшим курсам вузов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, а ведь именно этот возраст характеризуется особенностями, благоприятными для развития у студентов свойств исследователя. В предлагаемых вариантах содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям или не пре-

дусматривается реализация студентами научного исследования как целостности, имеющей решающее значение для формирования у него исследовательских способностей, или не описаны содержание^ механизмы и условия осуществления содействия. По отношению к социальному заказу остаются недостаточно раскрытыми вопросы, связанные с гуманизацией образования, использования дополнительного образования как средства педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, построения индивидуальной траектории становления рассматриваемой готовности.

Отмеченное обнаруживает следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между направленностью образовательной политики государства на интеграцию научных исследований с образовательным процессом и недостаточностью её реализации в практике образования;

- на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности студентов бакалавриата и специалитета к научным исследованиям и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

- на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала общеобразовательных дисциплин в становлении готовности студентов к научным исследованиям и недостаточностью методического обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое содействие, чтобы способствовать становлению готовности студентов вуза к научным исследованиям.

Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям».

' В исследовании введены ограничения: содействие студентам в становлении готовности к научным исследованиям оказывается студентам младших курсов инженерных специальностей.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.

Объект исследования - процесс подготовки студентов вузов к научным исследованиям.

Предмет исследования - становление готовности студентов к научным исследованиям.

Гипотеза исследования - становление готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется с тенденцией приближения к уровню, достаточному для осуществления научных исследований на старших курсах, если:

1) процесс педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования;

2) основанием педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям является модель, признаками которой являются:

а) включение в содержание образования студентов элементов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения;

б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач;

в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач;

3) условиями процесса педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе данной модели, являются:

а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин;

б) педагогически целесообразная конкретная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач;

в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям».

2. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

3. Выявить условия реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.

5. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов.

- buumeMHöfU подход (ВГ. Афанасьев, ИВ. Блауберг, ВН. Садовский, ЭГ. Юдин);

- теория познания диалектического материализма (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс);

- теория гуманно ориентированного образования (ША Амонашвшш, ИЛ. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);

- теория дополнительного образования (О.С. Газман, ELB. Евладова, Ю£. Кату-rat, И.О. Котлярова и др.);

иметодологическую основу исследования составляют

- теория психологии личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Запорожец, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, O.A. Сиротин),

- теория профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, А.М. Кузьмин, B.C. Леднёв, С.А. Репин, В.Л. Савиных, Н.В. Лежнева);

- теория обучения исследовательской деятельности и организации исследований студентов (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Кругов, Й.Я. Лер-нер, Б. А. Пальчевский, Ф.Л. Ратнер и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2010 годы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.

Первый этап (2002—2003 гг.) - поисково-диагностический. Изучение состояния проблемы диссертационного исследования в педагогике, степени её разработанности, осмысление теоретико-методологической основы исследования, формирование понятийного аппарата. Даны рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования. Проведение пилотажного эксперимента, в котором апробировались методы и формы работы со студентами младших курсов с целью становления их готовности к научным исследованиям. Накопление опыта содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Изучение состояния готовности студентов младших курсов к научным исследованиям в констатирующем эксперименте. На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение; анкетирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов; беседа; эксперимент.

Второй этап (2003—2006 гг.) - экспериментально-аналитический. Разработан методический инструментарий, дающий возможность устанавливать состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям (определены признаки компонентов готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, их состояния в четырёх уровнях развития готовности и метод определения уровня готовности студентов младших курсов к научным исследованиям). Спроектирована и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, выделены условия её реализации. Проведён формирующий эксперимент с целью апробации спроектированной модели педагогического содействия и условий её реализации. Обработка экспериментальных данных. Применявшиеся на втором этапе методы: наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок; моделирование; эксперимент; анализ экспериментальных данных с помощью с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2006-2010 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведение повторного формирующего эксперимента. Сформулированы выводы, обобщены результаты и оформлено диссертационное исследование. Подготовлены и опубликованы научно-методические рекомендации. На третьем этапе применя-

лись следующие методы исследования: обобщение; метод экспертных оценок; эксперимент; наблюдение; анкетирование; анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Озёрский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский инженерно-физический институт (государственный университет)», ГОУ ВПО «Озёрский филиал Уральского государственного лесотехнического университета». Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 251 студент и 14 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям»: выявлены признаки её компонентов (осведомлённости, сознательности, действенности и умелости); выделены уровни готовности студента младшего курса к научным исследованиям (дефицитный, преддоста-точный, достаточный и профицитный); для каждого уровня описано состояние признаков каждого компонента;

2) разработана с позиции теории гуманно ориентированного образования модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов элементов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач;

3) выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность условий реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, предусматривающая: а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразную конкретную помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют теорию педагогического содействия образованию студентов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, в частности:

1) уточнённое содержание понятия готовности студентов младших курсов к научным исследованиям конкретизирует характеристику свойств студентов, готовых к научным исследованиям;

2) разработанная модель и условия её реализации могут служить ориентиром в педагогическом содействии становлению готовности студентов к научным исследованиям.

Практическая значимость исследования:

1) выделенные признаки готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, качественные критерии признаков и способы определения состояния признаков могут быть использованы для диагностики готовности студентов к научным исследованиям;

2) разработанные в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности студентов к научным исследованиям; а также могут быть использованы для осуществления преемственности в образовании студентов между младшими и старшими курсами в аспекте становления готовности студентов к научным исследованиям;

3) предложенные научно-методические рекомендации по педагогическому содействию становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям могут стать основой для разработки методических пособий, направленных на становление готовности студентов к научным исследованиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к научным исследованиям есть интегративное свойство, развившееся как аспект образованности, проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследованиях.

2. Становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям способствует реализация модели педагогического содействия, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов элементов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач; в условиях: а) вовлечения студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразной конкретной помощи студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирования студентов, направленного на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.

3. В организуемом педагогическим содействием процессе необходимы включение в содержание образования студентов элементов методологии и теории научного исследования и педагогически целесообразная конкретная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены чёткостью методологических позиций в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования; глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторон-

ностыо экспериментального исследования, адекватных ему объёму, цели, задачам, логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством

- выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002-2010 гг.);

- выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006), федерального уровня: «Молодёжь и наука» (Москва, 2004), регионального уровня: «Профессиональное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005), местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2003-2006 гг., 2009, 2010);

- публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов: Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» (2006, 2007), Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование. Педагогические науки» (2010), Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов (Челябинск, 2004-2007 гг.), Вестник начинающих исследователей (Курган, 2004) и др.

По проблеме исследования автором опубликована 21 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложения. Основная часть исследования изложена на 177 страницах текста. Список литературы включает 192 источника, в работе содержатся 23 таблицы, 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении даётся обоснование выбора темы исследования, её актуальности, степени разработанности; определяются объект и предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям» раскрыто содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям»; определены гуманно ориентированные основания педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям; теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

Для осуществления научных исследований на старших курсах необходимо обладание студентом совокупностью способностей, характеризующей, на-

сколько он готов к этому виду деятельности. Поэтому необходимым условием исследования является уточнение понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям».

Из анализа определений готовности к различным видам деятельности (ГМ. Гагаева, А.К. Громцева, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Ю.Е. Калугин, Г.Н. Сериков, Д.Н. Узнадзе и др.) следует, что готовность есть целостность. Изучение научно-педагогической литературы (Л.П. Гримак, Ж. Дьедоне, П.Л. Капица, Б.М. Кедров, А.Н. Колмогоров, A.A. Налчаджян, Ж.А. Пуанкаре, Е.И. Регирер, O.K. Тихомиров, В.М. Теплов, Дж.Д. Уотсон и др.) выявило, что готового к научному исследованию человека характеризуют разнородные, но взаимосвязанные проявления: состояния, знания, освоенные способы действия, психические процессы, отношения, способности, что определяет готовность как интегративное свойство человека.

В работах Г.Н. Серикова, М.В. Булгаковой, Т.А. Мельниковой, Е.Ф. Фёдоровой понятие «готовность» рассмотрено как аспект образованности человека, обобщёнными характеристиками которой являются осведомлённость, сознательность, действенность и умелость. Разделяя эту позицию, готовность к научным исследованиям определена нами как интегративное свойство, развившееся как аспект образованности, проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследованиях.

Опираясь на положения системного подхода в отражении образования, сформулированные Г.Н. Сериковым, готовность к научным исследованиям была рассмотрена как система, подсистема образованности, компонентами которой являются осведомлённость, сознательность, действенность и умелость. Готовность к научным исследованиям как система развивается и проходит четыре макростадии в своём развитии: зарождение, становление, зрелость, преобразование. Становление готовности к научным исследованиям понимается как процесс изменения её до уровня, необходимого для самостоятельной реализации научных исследований. В этой макростадии готовность студента младшего курса к научным исследованиям - одна из возможных форм готовности к научным исследованиям, которые в своём преобразовании одной в другую готовят условия для постепенного перехода готовности к следующей макростадии -зрелости, где готовность достигает наивысшей точки развития и соответствует готовности к научным исследованиям научного работника.

Соотнесение осведомлённости, сознательности, действенности и умелости с выявленными проявлениями готовности к научным исследованиям и требованиями, предъявляемыми к готовности студентов третьего курса, позволило уточнить содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям».

Осведомлённость характеризуется социальным опытом, освоенным студентом в процессе образования и научного исследования.

Сознательность проявляется в правильности оперирования сведениями из указанной части социального опыта; соотнесённости необходимости научных исследований в профессиональной деятельности с действительным отношени-

ем студента к научному исследованию; соотнесённости освоенных знаний с действительным отношением студента к себе.

Действенность характеризуется личным опытом использования студентом знаний из указанной части социального опыта в образовательной деятельности и научном исследовании, участия в работе научных кружков (семинаров, проблемных групп и т.п.), коммуникативной деятельности в аспекте исследований.

Умелость отражает способности студента осуществлять его отношение к научному исследованию посредством обоснованных действий и проявляется в умениях: наблюдать, находить нужные сведения и др.

Структура готовности студента младшего курса к научным исследованиям представлена на рисунке 1.

В соответствии с системным подходом, предполагающим уровневость систем, на основании данных констатирующего эксперимента и результатов экспертной оценки были выделены четыре уровня готовности студентов младших курсов к научным исследованиям: дефицитный, преддостаточный, достаточный и профицитный; для каждого уровня описаны состояние признаков каждого компонента готовности.

Анализ литературы и педагогического опыта показал, что для становления готовности студентов младших курсов к научным исследованиям значимы: реализация ими научного исследования, освоение дополнительных сведений для постановки, решения и представления результатов решения исследовательской задачи и соответствующее им (научному исследованию и освоению дополнительных сведений) общение. Для организации и осуществления этих видов деятельности студента необходимо осуществить целенаправленные психолого-педагогические меры по формированию в вузе объединения преподавателей (преподавателя) и студентов младших курсов, программа функционирования которого выходит за рамки основной образовательной программы. Следовательно, речь идёт о дополнительном образовании для студентов.

Ведущей деятельностью педагога в дополнительном образовании является педагогическое содействие. Опираясь на анализ определений педагогического содействия (ЛГ. Бобкова, МВ. Булгакова, О.С. Газман, ВМ Лукьянов, ТА Мельникова, Г.Н. Сериков), нами была дана формулировка: педагогическое содействие становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям есть деятельность педагога, направленная на расширение представлений студентов о научных исследованиях как аспекте их будущей профессии, создание условий развития их способностей к научным исследованиям посредством предъявления соответствующим образом систематизированного и проинтерпретированного содержания образования, организации его освоения во взаимодействии, в котором реализуются субъект-субъектные отношения.

Поиск форм и методов педагогического содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям осуществлялся с опорой на научные предпосылки, рассмотренные во втором параграфе, и позволил разработать ориентиры педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, модель педагогического содействия

умелость умение наблюдать; умение находить нужные сведения; умение использовать известные методы исследования; умение планировать исследование - ставить цели в своём исследовании; умение настроить себя на работу, выстроить оптимальный уровень эмоционального возбуждения; умение проводить контроль и самоконтроль; умение представить результаты исследования

действенность участие в работе спецкурсов дополнительного образования с целью накопления знаний; участие в исследовании; использование знаний из указанной части социального опыта в образовательной деятельности, исследованиях; самостоятельность в постановке цели исследовать и целей в исследовании; проявление волевого усилия в затруднительных ситуациях; участие в общении; эмоциональное отношение к исследованию («охваченность» решением исследовательской задачи); чтение дополнительной литературы по теме исследования

. .. - к

сознательность правильность оперирования сведениями из указанной части социального опыта; соотнесённость необходимости исследований в профессиональной деятельности с действительным отношением студента к исследованию; соотнесённость освоенных знаний с действительным отношением студента к себе

<

осведомлённость аспекты готовности, которые могут проявляться через воспроизведение сведений из областей, связанных с темой научного исследования, методологии исследования

Рисунок 1 — Структура готовности студента младшего курса к научным исследованиям

становлению готовности студентов к научным исследованиям (рисунок 2) и условия её реализации.

Охарактеризуем структуру разработанной модели. Основой проектирования востребованной готовности студентов младших курсов к научным исследованиям являются: выявленное состояние готовности студентов к научным исследованиям и цель педагогического содействия, отражающая социальный заказ. Выявленное и проектируемое состояния готовности являются основанием для изменения выявленного состояния, влекущего появление достигнутого состояния, отличного от выявленного и приближенного к проектируемому. Обратная связь отражает преобразование выявленного состояния.

Поставленная цель, выявленное и проектируемое состояния готовности, определяют содержание дополнительного образования, деятельности преподавателей и студентов.

Деятельность преподавателей и деятельность студентов взаимно влияют друг на друга, отражая паритетность во взаимоотношениях между преподавателем и студентом, создают предпосылки проектирования содержания дополнительного образования (осуществляется коррекция (со студентом) планировавшегося преподавателем содержания дополнительного образования сообразно выявленному и проектируемому уровням готовности студента, индивидуальным и личностным особенностям студента).

Реализация модели осуществляется в основном и дополнительном образовательных процессах.

При изучении дисциплин основного образования происходит ознакомление студентов с классическими методами и результатами исследований, развитие мотивации студентов к участию в научных исследованиях.

Дополнительный образовательный процесс связан с исследованием проблемы, которая допускает разделение на небольшие взаимосвязанные исследовательские задачи по той или иной дисциплине, или на их стыке. Дробление проблемы позволяет обеспечить возможность выбора исследовательской задачи, соответствие задач особенностям студентов; общая тематика объединяет студентов в сообщество. Задачи предполагают реализацию основных этапов научного исследования, обусловлены общественной практикой, не имеют известного решения, способствуют специальной подготовке студента, соответствуют уровню готовности студентов к научным исследованиям (наличие достижимого для студентов промежуточного результата). Такие задачи назовём адаптированными исследовательскими задачами.

В содержание дополнительного образования включаются вопросы, необходимые для становления готовности к научным исследованиям, введения студентов в тематику исследования, решения исследовательских задач и представления результатов их решения, не включаемые в содержание основного образования на младших курсах. Теоретический аспект содержания дополнительного образования способствует развитию осведомлённости и сознательности; практический аспект предполагает направленность педагогического содействия на использование приобретённых знаний, формирование опыта студентов в реализации научных исследований, способствует развитию действенности и умелости.

Взаимодействие субъектов образовательного процесса в становлении готовности

Деятельность преподавателей

- обеспечение образовательного стандарта;

- реклама научных исследований;

- постановка адаптированных исследовательских задач;

- побуждение студентов младших курсов к участию в работе учебно-исследовательского семинара;

- привлечение учёных и специалистов при постановке задач и к работе семинара;

- создание условий функционирования семинара;

- планирование работы семинара;

- чтение лекций в рамках семинара;

- введение студентов в тематику исследования;

- консультирование студентов;

- создание ситуаций успеха;

- информирование о ходе и итогах работы семинара;

- диагностика, проектирование и контроль изменений в готовности студентов к научным исследованиям;

-анализ результатов взаимодействия со ттентами

Совместная деятельность преподавателей и студентов

- определение тематики исследования;

- проектирование содержания дополнительного образования;

- определение регламента работы учебно-исследовательского семинара;

- выбор адаптированной исследовательской задачи;

- выбор метода решения исследовательской задачи;

- сомышление, диалог, совместное решение исследовательской задачи;

- редактирование доклада, тезисов доклада;

- обсуждение индивидуальных перспектив участников исследования

Деятельность студентов

- изучение дисциплин;

- выбор исследовательской задачи;

- участие в работе учебно-

исследовательского семинара;

- поиск информации по теме исследования;

- апробация методов для решения исследовательской задачи;

- подготовка сообщения по теме исследования;

- подготовка тезисов доклада к публикации;

- участие в конференции;

- самоанализ результатов деятельности

Изменённое (достигнутое) состояние готовности к научным исследованиям

Рисунок 2 — Модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям

Деятельность преподавателей включает сопровождение образовательной деятельности студентов в основном образовании, выявление и анализ состояния готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, создание возможности для студентов реализации научных исследований (постановка, помощь в выборе и решении исследовательских задач), стимулирование студентов; анализ педагогической деятельности и результатов взаимодействия со студентами.

Деятельность студентов интегрирует: освоение социального опыта как предусмотренного образовательным стандартом, так и необходимого для постановки, решения и представления результатов решения исследовательских задач; выбор исследовательской задачи, её решение; самоанализ.

С уровнем готовности студентов к научным исследованиям связана степень самостоятельности студентов, поскольку она является важным показателем в овладении деятельностью. По этому основанию методы преподавателя и студента разделяются на следующие классы: проблемно-эвристический преподавателя и продуктивный студента, проблемно-информационный и репродук-тивно-продуктивный, информационно-алгоритмический и репродуктивный. Содержание образования обусловливает применение как теоретических, так и практических методов. По характеру взаимодействия методы должны соответствовать этике в научных исследованиях, и, одновременно, быть такими, чтобы студент являлся субъектом общения, способствовать позитивному настрою.

В формах взаимодействия со студентами в дополнительном образовании для студентов предусматриваются возможности: освоения не обозначенных в основной программе знаний и навыков; осуществления научной работы; заслушивания докладов студентов, специалистов о результатах своего исследования или реферативного изложения того или иного вопроса; обсуждения каждого доклада.

В качестве основной формы в дополнительном образовательном процессе используется учебно-исследовательский семинар. Кроме семинара предлагается использовать деловую игру, конференцию, парные формы взаимодействия преподавателя и студентов - консультацию, беседу.

Охарактеризуем функциональный аспект модели. Главная цель и ожидаемый результат - повышение готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, что приводит к приращению образованности студентов. Вследствие этого считаем одной из важных функций образовательную.

Модель обладает оценочно-диагностирующей функцией, так как предполагает изучение преподавателями состояния готовности студентов к научным исследованиям, анализ результатов взаимодействия со студентами, обсуждение со студентами индивидуальных перспектив, самоанализ студентами результатов собственной деятельности.

Реализация модели способствует специальной подготовке студентов: расширяет их представления об исследованиях в рамках своей будущей профессии, приводит к приращению их опыта в проведении исследований, более адекватному проектированию и осуществлению исследований, что входит в состав

профессиональной деятельности. Таким образом, модели присуща профессиональная функция.

Обращаясь к генетическому аспекту модели, отметим, что педагогическое содействие осуществляется в три этапа, обусловливаемые этапами решения исследовательской задачи (постановка, решение, представление результатов решения), что влечёт соответствующие изменения в элементах модели и структуре. Кратко опишем генезис модели.

Содержание дополнительного образования. Первый этап - ознакомление не только с научными исследованиями прошлого, но и с исследованиями, проводимыми в вузе; описание проблемы, порождающей исследовательские задачи для студентов; определение со студентом тематики исследования, поиск студентом информации по тематике исследования; возможно (в зависимости от уровня готовности студента) - решение небольшой исследовательской задачи; доклад на семинаре.

Второй этап характеризуется максимальной концентрацией нового в содержании дополнительного образования: дальнейшее ознакомление со специально подобранным материалом (сведения о предметной области исследования; ознакомление с анализом по теме, стратегиями решения задач, устным йред-ставлением результатов исследования; обучение наиболее общим и характерным приёмам научных исследований), уточнение исследовательской задачи со студентом, поиск информации по тематике исследования, выполнение анализа по теме, апробация методов (поиск метода) для решения поставленной задачи; соотнесение студентом своих качеств с качествами исследователя, сведения о способах развития необходимых студенту-исследователю качеств, оценка студентом предлагаемого ему для освоения материала. Предполагаются доклады студентов: при успешном продвижении в решении задачи - по теме исследования, или по темам, рассматриваемым в ходе подготовки студентов к научным исследованиям.

На третьем этапе в содержание образования включаются: элементы формальной логики; сведения о формах представления результатов научного исследования (тезисы, статья); ознакомление с исследованиями различной тематики, проводимыми учёными и специалистами, которые приглашаются на семинар. В исследовании студентов - завершающий этап, в ходе которого осуществляется анализ полученных результатов и собственной деятельности, оформление результатов решения исследовательских задач, их презентация.

Нравственный аспект содержания образования на всех этапах составляют ориентиры отношений в исследованиях и элементы этики в исследованиях, включаемые явно в содержание образования и в скрытом виде - передаваемые через информирование о ходе и итогах исследования студентов, а также через методы и формы взаимодействия преподавателя и студентов (студента).

Методы преподавателя и студента на этапах обусловливаются состоянием готовности к научным исследованиям, определённым содержанием образования, идеей побуждения студентов к проявлению своих сущностных свойств.

Предполагается: получение преподавателем информации об изменении состояния готовности и её компонентов; контроль, анализ и оценка взаимодейст-

вия преподавателей и студентов. Анализ состояния готовности студента к научным исследованиям на первом этапе учитывает опыт студента в исследовательской деятельности, предшествующий поступлению в вуз и опыт, приобретённый студентом в основном образовательном процессе (первый семестр). Выявленный уровень готовности станет основанием для реализации второго этапа педагогического содействия.

Второй и третий этапы педагогического содействия характеризуются наличием коррекции: на основе полученных данных преподавателем

- устанавливается соответствие промежуточных срезов готовности поставленной цели - повышению уровня готовности студентов к научным исследованиям;

- выявляются причины обнаруживаемых отклонений (анализируются результаты взаимодействия, что включает оценку результатов образовательной деятельности студента, в частности - его .исследования, и оценку педагогического содействия).

После коррекции определяется новое, изменённое, состояние готовности студента к научным исследованиям. На следующем этапе становления готовности студентов к научным исследованиям это состояние, при условии соответствия его спроектированному, становится выявленным состоянием, на основе которого вновь прогнозируется состояние готовности к научным исследованиям что, в свою очередь, предоставляет основания для коррекции содержания дополнительного образования, используемых методов и форм. Средствами получения информации могут служить изучение документов, опросы, наблюдение, сравнение результатов опроса и наблюдения, анализ продуктов деятельности студентов.

Окончательным результатом педагогического содействия должен стать повышенный, по сравнению с имевшимся до реализации содействия, уровень готовности студентов к научным исследованиям.

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям» представлены: методика реализации модели, результаты экспериментального исследования и статистический анализ полученных данных.

Теоретический анализ педагогических исследований и изучение литературных источников позволили нам сконструировать модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Критерием эффективности модели выступает уровень исследуемой готовности. В качестве содержательных характеристик взяты осведомлённость, сознательность, действенность, умелость.

Принадлежность каждого студента к соответствующему уровню готовности устанавливалась при помощи совокупности следующих методов: для исследования осведомлённости - анкетирование, опрос, беседа; для исследования

сознательности — опрос, наблюдение, сравнение результатов опроса и наблюдения; для исследования действенности - наблюдение; для исследования умелости - наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, метод экспертной оценки.

В диссертационном исследовании описана методика организации и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, включающая практическую реализацию модели. С 2002 по 2003 годы были проведёны опросы, наблюдение, сравнение результатов опросов и наблюдения, анализ продуктов деятельности 96 первокурсников. Большинство учащихся имеют дефицитный уровень готовности к научным исследованиям. На основании чего был сделан вывод о недостаточной готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и необходимости целенаправленного содействия ее становлению. С 2003 по 2006 годы для проверки эффективности разработанной модели был осуществи лен педагогический эксперимент по внедрению модели, в котором участвовало 46 студентов младших курсов.

Для проверки гипотезы были сформированы 3 экспериментальные группы и одна контрольная. В экспериментальной группе ЭГ-3 проверялось одновременное соблюдение положений гипотезы. В экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2 не были реализованы: в группе ЭГ-1 - включение в содержание образования студентов элементов методологии и теории научного исследования; в группе ЭГ-2 — педагогически целесообразная конкретная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач. В контрольной группе КГ не были реализованы положения гипотезы.

В соответствии с разработанными: методикой определения уровня готовности студентов к научным исследованиям, шкалой уровней готовности к научным исследованиям - были определены состояния готовности студентов исследуемых групп до и после эксперимента. Наглядно полученные данные представлены на рисунках 3 и 4.

Полученные данные были проверены на отсутствие (наличие) значимых различий между группами с помощью статистических методов (для сравнения использовались критерий Вилкоксона и критерий Стьюдента). Анализ полученных в результате проведения начального и послеэкспериментального срезов данных позволяет констатировать однородность сравниваемых выборок до формирующего эксперимента, а также их неоднородность после формирующего эксперимента.

На основании полученных данных и проведённого статистического анализа был сделан вывод: применение разработанной модели способствует успешному становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

Нами была поставлена также задача оценки влияния на становление готовности студентов младших курсов к научным исследованиям одновременно действующих факторов: педагогически целесообразной конкретной помощи студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач (фактор А) и включения в содержание образования элементов методологии и теории научного исследования (фактор В).

дефицитный пред- достаточный профицитый достаточный

■ ЭГ-1

□ ЭГ-2

аэг-з

□ кг

Рисунок 3 - Уровень готовности студентов младших курсов к научным исследованиям (начальный срез)

дефицитный пред- достаточный профицитый

достаточный

■ ЭГ-1

□ ЭГ-2

□ ЭГ-3

□ КГ

Рисунок 4 - Уровень готовности студентов младших курсов :> к научным исследованиям (послеэкспериментальный срез)

С этой целью нами был проведён двухфакторный дисперсионный анализ, который показал, что в третьей экспериментальной группе, где становление готовности происходило под влиянием двух одновременно действующих факторов А и В, среднее значение готовности выше по сравнению с другими экспериментальными группами, в которых действовал один из этих факторов. Этот факт позволяет заявить о большей эффективности реализации разработанной модели с учётом выявленной совокупности условий. Установлено также, что влияние педагогически целесообразной помощи студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач больше, чем включение в содержание образования методологии и теории научного исследования.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы, указаны возможные направления исследования рассматриваемой проблемы.

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание понятия готовности студента младшего курса к научным исследованиям: рассматриваемая готовность определена нами как интегратиеное свойство, развившееся как аспект образованности и проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследо-

еаниях\ и, применительно к теме нашего исследования, характеризуется осведомлённостью, сознательностью, действенностью и умелостью.

2. Разработана и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Модель ориентирует на:

- привлечение специалистов при постановке адаптированных исследовательских задач;

- предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения;

- осуществление педагогического содействия выбору и решению исследовательских задач в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач;

- организацию дополнительного образования студентов для поддержки решения выбранных ими исследовательских задач.

3. Выявлены условия процесса педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе разработанной модели:

- вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин;

- педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач;

- стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач.

4. В ходе экспериментальной апробации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условий её реализации подтверждена продуктивность педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе положений, сформулированных в гипотезе.

5. Разработанные и внедрённые научно-методические рекомендации позволили оказать педагогическое содействие студентам младших курсов в осуществлении становления их готовности к научным исследованиям с тенденцией приближения к уровню, достаточному для реализации ими научных исследований на старших курсах.

6. Вместе с тем наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям: требует своего разрешения проблема оценки уровня сложности адаптированных исследовательских задач; проблема подготовки кадров для осуществления педагогического содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Акопян, О.В. Апробация модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов инженерных специальностей к научным исследованиям / О.В. Акопян // Вестник Южно-Уральского государст-

венного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Выпуск 8. - № 9 (64). - 2006 - С. 176-178. (0,38 п.л.) (Издание по перечню ВАК).

2. Акопян, О.В. Реализация педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям / О.В. Акопян // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование. Педагогические науки». - Выпуск 8. -№ 12 (188). - 2010. - С. 79-85. (0,75 п.л.) {Издание по перечню ВАК).

3. Акопян, О.В. Теоретические предпосылки пропедевтики исследований студентов младших курсов к научным исследованиям в дополнительном образовании / О.В. Акопян // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Выпуск II. - № 6 (78). - 2007. - С. 82-86. (0,53 п.л.)

4. Акопян, О.В. Модель формирования готовности студентов младших курсов к научным исследованиям / О.В. Акопян // Актуальные проблемы современной науки: тр. 1-го Международного форума (б-й Международной конференции) молодых учёных и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 35. Педагогика / Науч. ред. проф. A.C. Трунин, М.В. Мжельская, А.Н. Суворова. - Самара : Самарский государственный технический университет, 2005. - С. 9-11. (0,31 п.л.)

5. Акопян, О.В. Результаты апробации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям / О.В. Акопян // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сборник научных трудов ! Под ред. ГЛ. Серикова, И.О. Котля-ровой. - Вып. 14. - Челябинск : ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2007. - С. 19-28.(0,53 п.л.)

6. Акопян, О.В. Специфика реализации педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям / О.В. Акопян // Актуальные проблемы современной науки: тр. 1-го Международного форума (6-й Международной конференции) молодых учёных и студентов. Гуманитарные науки. Ч. 35. Педагогика / Науч. ред. проф. A.C. Трунин, М.В. Мжельская, А.Н. Суворова. - Самара : СГТУ, 2005. - С. 12-14. (0,32 п.л.)

7. Акопян, О.В. Исследовательская деятельность студентов / О.В. Акопян // Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов: Тематический сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Серикова - Вып 9 - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 66-70. (0,34 п.л.)

8. Акопян, О.В. Роль готовности студентов к исследовательской деятельности в достижении целей высшего образования / О.В. Акопян // Научная сессия Московского инженерно-физического института. - 2004. Том 6, - M : МИФИ, 2004. - С. 12-73. (0,18 п.л.)

9. Акопян, О.В. Готовность студентов к исследовательской деятельности / О. В. Акопян // Педагогический ежегодник. Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. Выпуск 3. -Челябинск : Издательство Татьяны Лурье, 2003. - С. 92-93. (0,13 п.л.)

10. Акопян, О.В. Определение уровня готовности к исследовательской деятельности / О.В. Акопян // Тезисы докладов научно- практической конфе-

ренции «Дни науки - 2004». - Озёрск : Озёрский технологический институт МИФИ, 2004.-С. 101-102. (0,18 пл.)

11. Акопян, О.В. Введение в исследования студентов младших курсов: Научно-метод. рекомендации / О.В. Акопян. - Озёрск : ОТИ МИФИ, 2007. -56 с: (3,75 п.л.)