Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нехорошева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нехорошева, Елена Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессиональной адаптации студентов - будущих социальных работников.

1.1 Сущность и содержание профессиональной адаптации будущих социальных работников.

1.2 Процессуальная характеристика профессиональной адаптации будущих социальных работников: этапы, механизмы, факторы.

1.3 Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих успешное сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению профессиональной адаптации будущих социальных ра- 71 ботников.

2.1 Диагностика профессиональной адаптации студентов — будущих специалистов социальной работы.

2.2 Методика опытно-экспериментальной реализации программы педагогического сопровождения профессиональной адаптации будущих социальных работников.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению профессиональной адаптации будущих социальных работников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников"

Актуальность исследования.

В современном обществе повышаются требования к профессионализму социальных работников, их готовности к решению- социально-технологических, исследовательских, организационно-управленческих и социально-проектных профессиональных задач; конструктивному преодолению трудных ситуаций в профессиональной деятельности1. Молодые специалисты социальной работы испытывают, особенно в первое время, существенные трудности адаптации к различным аспектам профессионального взаимодействия. От успешного преодоления адаптационных затруднений во многом зависит удовлетворенность собственной деятельностью, чувство принадлежности к профессиональному сообществу, уверенность в правильном выборе профессии. В этой ситуации приоритетным требованием к профессиональной подготовке социальных работников выступает создание условий для формирования компетентного специалиста, способного разрешать свои реальные адаптационные затруднения. Вместе с тем, проблема адекватного упреждающего сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника, которое обеспечило бы предупреждение адаптационных затруднений и своевременное их разрешение еще на этапе профессиональной подготовки, не получила- специального рассмотрения, а его методическое обеспечение недостаточно разработано:

Степень разработанности проблемы.

Термин «адаптация», как известно, имеет универсальное значение, отражая всеобщее свойство живой материи приспосабливаться к изменению окружающей среды. В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой рассматриваются различные виды адаптации: физиологическая (С.В. Казначеев, В.И. Медведев, М.И. Сеченов, Г. Селье); психологическая (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Ж. Пиаже); социальная (С.Д. Артемов, Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, И.А. Милославова, A.B. Мудрик, М.В. Ромм, Е.В. Руденский).

Анализ профессиональной адаптации как разновидности социальной является традиционным для психолого-педагогической науки (В.Т. Ащепков, М.1Т Будякина, З.Х. Мадрахимова, В.И. Кожарская, Е.Ю. Коржова, A.B. Кудряшов, А.Г. Мороз, A.A. Русалинова, A.JI. Свснцицкий). Этот процесс неразрывно связан с профессиональным становлением специалиста (Е.В. Ан-дриенко, И.Д. Лушников, Е.А. Климов; В.А. Комаров, А.К. Маркова, Ю.П. Повареиков, С.М. Редлих). В литературе широко представлены исследования дидактических (С.В. Гринько, С.А. Рунова, Т.В. Солодилова), социально-психологических (Т.И. Каткова), социальных (В;К. Будаева), индивидуально-личностных (Х.Р. Кадырова, Б .П. Невзоров, H.A. Щербакова), социально-профессиональных (В.А. Сластенин), социально-педагогических (В.А. Плешаков, H.A. Шепилова) аспектов: профессиональной адаптации, однако её научная сущность и содержание: применительно к практике подготовкихоци-альных работников остаются не раскрытыми;

Важные результаты в разработке теории и практики обучения социальных работников получены в исследованиях, посвященных становлению личности специалиста социальной сферы (И.А. Зимняя, Т.В. Склярова, F.H. Филонов, М.В. Фирсов, Н.Б; Шмелева); реализации комптетентностного подхода в подготовке социальных работников (И.А. Зимняя, Ю.В. Койнова; Л. В*. Мардахаев, Н.И; Никитина, В.А. Сластенин, Л.И. Старовойтова); развитию ценностных ориентацииспециалиста социальной сферы (B.F. Бочарова, A.B. Мальцев, Г.П. Медведева, Н.Я; Рыбина, Е.И. Холостова), формированию готовности к профессиональной деятельности (С.О. Авчин'никова, Л.А. Куда-шова, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова). Особенности профессиональной подготовки социального работника в контексте его адаптации к профессиональным условиям различных специализаций проанализированы И.П. Лотовой, Т.Н. Сафоновой, И.В. Черниковой.

Исследованы такие направления регулирования; профессиональной адаптации как управление (Д.В. Лопарева, A.B. Лященко, В.П. Седов), оптимизация (Е.А. Хохлова), создание условий (Н.В. Цегельная, Х.Р. Кадырова,

В.А. Плешаков, Т.Б. Соломатина), обеспечение (А.П. Тарабрин, С.В. Филимонов), сопровождение (Г.В. Безюлева, И.А. Паншина, Г.И. Симонова, И.Г. Шамсутдинова). В работах по ►педагогическому сопровождению сформулированы его теоретико-методологические основания (Г.И.Симонова), отражены психолого-педагогические (Г.В. Безюлева, О.Н. Нургатина, С.Г. Рудкова), социально-психологические (Н.Л. Руфова) и социально-педагогические (Л.А. Жилина, Т.А. Михайлова) аспекты. Однако проблема сопровождения профессиональной адаптации будущего специалистах учетом специфики самой профессии «социальная работа» не получила специального рассмотрения.

Анализ степени разработанности проблемы позволил выделить.противоречия между:

- традиционным предметно-ориентированным подходом к обучению социальных работников и общими^ целями и ценностями практической социальной работы, сфокусированными на личности клиента;

- увеличением обращений исследователей к понятию «профессиональная адаптация социального работника» и отсутствием чёткой дефиниции этой категории в теории;

- необходимостью современного-общества в компетентных и профессионально адаптированных специалистах социальной сферы и недостаточным уровнем их подготовки в вузе;

- потребностью в разработке форм, методов и« условий сопровождения профессиональной адаптации, соответствующих идеологии социальной работы, и их отсутствием в теории.и практике подготовки специалистов.

Таким образом, практическая потребность будущих специалистов социальной работы в сопровождении их профессиональной адаптации, с одной стороны, и недостаточные теоретическая разработанность и методическое обеспечение этого вида помощи, с другой, - определили актуальность темы кандидатской диссертации: «Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников».

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника. На решение поставленной- проблемы . направлена; цель, исследования.

Объект исследования:? профессиональная адаптация социальных работников.

Предмет исследования:; процесс педагогического сопровождения профессиональной адаптации будущих социальных работников.

Гипотеза исследования состоит в; том, что педагогическое сопровождение: профессиональной адаптации? будущего социального работника' позволит упредить адаптационные затруднения и повысит её адекватность, если:

- содержание, формы и методы педагогического сопровождения будут релевантны аналогичному виду деятельности в социальной.работе;;

- педагогическое сопровождение, реализуется в превентивном? и! оперативном направлениях;

- реализуется комплекс педагогических условий: усиление адаптационной направленности содержания профессиональной подготовки; организация деятельностной профессионально-ориентированной среды; содействие; становлению субъектной позиции будущего! специалиста в адаптационном? процессе; реализация поддерживающего профессионального взаимодействия.

Задачи; исследования:

1. Проанализировать сущность и содержание; профессиональной; адаптации будущего социального работника.

2. Определить этапы; механизмы, факторы профессиональной адаптации будущего социального работника, выявить типичные адаптационные затруднения в этом процессе.

3. Определить содержание, направления, принципы педагогического соБровожденияпрофессиональнойадаптациибудущегосоциатногорабсгшика.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника, разработать практические рекомендации.

Методологическую базу исследования' составили положения- субъ-ектно-деятельностного (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, G.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В1И. Слободчиков); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, A.B. Мудрик, А.В'. Петровский, В1В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); аксиологического (Е.И. Артамонова, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, А.Н: Леонтьев, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов); компетентностного (В.А. Болотов, Е.В*. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской) методологических подходов.

Теоретическую основу составили исследования по теории и методике профессиональной подготовки студентов в вузе (Е.И. Артамонова, Ю.К. Ба-банский, М.Я. Виленский, В.В. Краевский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, Т.Н. Мельников, В:А. Плешаков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин); теоретические положения, профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (В.И. Жуков, И.А. Зимняя; Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, A.M. Панов, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, B.C. Торохтий, Б.Ю. Шапиро; Н.Б. Шмелева); концепции социализации личности и социального' воспитания (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В! Мудрик, Г.Н1 Филонов, С.Т. Шацкий); положения теории совместной деятельности (А.К. Абульханова, А.Л. Журавлев); базовые подходы к содержанию педагогики «свободного времени» (Б.И. Березин, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин).

Методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, синтез); моделирование; эмпирические (тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, экспертный; педагогический эксперимент; математические методы обработки эмпирических данных).

Опытно-экспериментальную база исследования: НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет», ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило более 350 человек, из них 192 студента отделений «социальная'работа» и 78 молодых специалистов социальной работы, а также специалисты государственных и негосударственных учреждений социальной сферы.

Организация исследования предполагала три этапа. Напервом (20042006 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по вопросам профессиональной адаптации, определена структура работы, сформулированы, объект и предмет работы, выделены цели и задачи, выдвинута^ гипотеза и отобраны методы исследования. На втором (2006-2009" гг.) систематизирован и обобщен теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования, уточнена гипотеза, обосновано, разработано и экспериментально» апробировано методическое обеспечение педагогического сопровождения! профессиональной адаптации. На третьем (2009-2011 гг.) проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и выводы, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования- обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным выбором статистических критериев, репрезентативностью экспериментальной выборки; апробацией основных теоретических положений и практических результатов в профессиональной среде социальных работников, психологов, педагогов.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении сущности и содержания профессиональной адаптации будущего социального работника;

- авторской дефиниции понятия «адаптационная компетентность социального работника»;

- определении этапов, механизмов, факторов профессиональной- адаптации социального работника;

- выявлении, структурировании, объяснении* адаптационных затруднений и описании механизмов их разрешения;

- теоретическом обосновании содержания; направлений педагогического сопровождения профессиональной адаптации будущего' социального1 работника и определении педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том; что полученные результаты — определение профессиональной адаптации социального работника и обоснование целесообразности, содержания, и условий её сопровождения на этапе профессиональной, подготовки — дополняют теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа, интегративного курса адаптационной направленности, методические рекомендации по организации внеаудиторной деятельности студентов, диагностический инструментарий могут быть использованы в практике подготовки социальных работников с целью предупреждения; выявления, и конструктивного преодоления адаптационных затруднений' в учебной- и профессиональной деятельности у будущих специалистов. Авторские дополнения-в виде-дидактических единиц, учебных модулей, ситуационных заданий предусматривают возможность их использования в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная адаптация социального работника - это достижение соответствия профессионально-личностного развития будущего специалиста требованиям профессии посредством формирования его адаптационной компетентности, профессионально-ценностных ориентаций, регулятивных умений и разрешения адаптационных затруднений при эмоциональном комфорте личности. Она оценивается объективно (соотнесенность деятельности с объективными параметрами профессии «социальная работа») и субъективно (соотнесенность психического состояния с результатами и условиями будущей профессиональной деятельности).

2. Адаптационная компетентность социального работника представляет собой его интегральную характеристику, которая определяет умение решать адаптационные проблемы и связанные с ними профессиональные задачи- в реальных ситуациях учебной и профессиональной деятельности с использованием соответствующих знаний, профессиональных ценностей' и личного опыта адаптации. Она существенно способствует процессу адаптации, и в то же время является его результатом. Компоненты: ценностный-(избирательная направленность на реализацию адаптационной компетентности), когнитивный (адаптационные знания), опытный (освоенные нормативные* способы деятельности, компетентностный опыт), рефлексивный (самооценка, рефлексия), регулятивный (высокий личностный адаптационный потенциал, осознанная саморегуляция адаптационной и профессиональной деятельности).

3. Процесс профессиональной адаптации включает объектный («возникновение»), субъектно-функционалъный («становление») и субъектный («зрелость») этапы, определяется социально-педагогическими (институциональный, стилизованный, межличностное общение)' и психолого-педагогическими (идентификация, рефлексия)-механизмами, обусловлен рядом факторов (статусная характеристика, стереотипизация социальной работы, направленность на профессию и мотивация к обучению, неоднозначность профессиональной задачи, соответствие содержания и методов подготовки практической социальной работе).

4. В процессе профессиональной подготовки студенты испытывают адаптационные затруднения в учебной и профессиональной деятельности (неэффективная организация собственной деятельности; неадекватное восприятие и оценка ситуаций взаимодействия; зависимость от внешних физических, организационных, социальных обстоятельств в процессе решения учебной (профессиональной) задачи; нарушения профессиональных, организационных и дисциплинарных норм), межличностных отношениях (несфор-мированность навыков установления и поддержания* позитивных межличностных отношений, нерешительность в общении с незнакомыми людьми, отсутствие спонтанности в« высказывании) и профессиональном самосознании (неудовлетворенность; сомнениям правильности выбора профессии; неопределенность профессиональных перспектив; отсутствие чувства принадлежности к профессиональной группе социальных работников). Они обусловлены внешними (престиж, квалификационная- идентичность, тендерная стратификация,. стереотипы, конструируемые в средствах массовой информации, неоднозначность профессиональной'задачи, содержание и методы подготовки) и внутренними (уровень адаптационной компетентности, профессиональная направленность, адаптационные способности) причинами.

5. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущего социального работника - это взаимосвязанная деятельность субъектов социальной работы, направленная на эффективное взаимодействие студента с профессиональной средой посредством форм (адаптационный, практикум, социально-психологический тренинг, клуб и др.) и методов (информирование, креативные техники, групповая дискуссия и др.), обеспечивающих адекватность процесса адаптации и способствующих преодолению адаптационных затруднений. Оно осуществляется с учетом принципов ак-сиологизации, субъектности, диалогичности, рефлексивности, включения, в практическую деятельность, гуманитаризации образовательного^ пространства и обеспечивает интеграцию личностного (собственная активность будущего специалиста), деятельностного (требования профессиональной деятельности) и средового (влияния организованной среды) компонентов.

6. Педагогическое сопровождение реализуется в превентивном и оперативном направлениях. Превентивное обеспечивает адекватность адаптационного процесса, упреждает адаптационные затруднения и реализуется посредством комплекса педагогических условий, направленных на усиление адаптационной направленности содержания профессиональной подготовки отбор дидактических единиц, компетентностные задачи-ситуации, полная информационная база затруднений в профессиональной деятельности); организацию профессионально-ориентированной среды на основе реализации совместной деятельности студентов и иных субъектов социальной работы-во внеаудиторной деятельности (клуб); оснащение учебного процесса практико-ориентированными социально-адаптационными технологиями, основанными на развитии субъектной позиции будущего специалиста в. адаптационном процессе (адаптационный практикум). Оперативное направлено-на* преодоление адаптационных затруднений в поддерживающем профессиональном взаимодействии (снятие беспокойства, формирование положительной мотивации, рационализация затруднений, совместный поиск ресурсов).

7. Результативность педагогического сопровождения выражается в формировании адаптационной компетентности (расширение объема- и характера знаний адаптационной проблематики, технологизация собственной деятельности, актуализация положительного опыта адаптации); профессиональных ценностей (высокий ранг профессиональной деятельности в структуре жизненных ценностей, непротиворечивая гуманистическая направленность), регулятивных умений (повышение личностного адаптационного- потенциала), в субъективном (собственное мнение об отсутствии или успешном разрешении адаптационных затруднений, стабильное чувство- удовлетворенности, принадлежности к профессиональному сообществу, уверенности в правильном выборе профессии) и объективном (самоорганизация собственной деятельности, устойчивость к внешним обстоятельствам; развитие навыков межличностного взаимодействия, отсутствие нарушений профессиональных норм) преодолении адаптационных затруднений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета (2005-2011гг.), кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (2011 г.), на семинарах по проблемам организации практики студентов социальной работы (Смоленск, 2005, 2006). Были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2005; Волгоград, 2005, Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию профессии "социальная работа" в России (Смоленск, 2006), а также апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях в Смоленском гуманитарном университете (Кирилло-Мефодиевские, Авраамиевские чтения 2004-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс отделений «социальная работа» Смоленского гуманитарного университета, Смоленского государственного университета, Сибирского федерального университета.

По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,5 п.л. в том числе 4 статьи в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 206 источников, 4 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Актуальность проведенного исследования* обусловлена наличием существенных адаптационных трудностей, которые испытывают выпускники социальной работы во взаимной адаптации клиента и специалиста в процессе, решения социальной проблемы; адаптации социального работника к различным аспектам профессионального взаимодействия; профессиональной идентификации специалиста. Вместе с тем, в педагогике проблема адекватного сопровождения профессиональной адаптации будущего социального« работника, которое обеспечило бы предупреждение затруднений и своевременное их разрешение еще на этапе профессиональной подготовки, не получила специального рассмотрения, а его методическое обеспечение недостаточно разработано. Выполненное исследование было1 посвящено определению оптимальных педагогических условий сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника.

В ходе решения поставленных задач проанализированы различные подходы к сущности профессиональной адаптации, а также раскрыто содержание профессиональной адаптации с позиций образовательного подхода в подготовке социального работника. В' контексте компетентностного подхода профессиональная адаптация рассматривалась нами как^ достижение соответствия профессионально-личностного- развития будущего специалиста требованиям профессии посредством формирования^ его адаптационной компетентности, профессиональной направленности, развития регулятивных умений и разрешения адаптационных затруднений при эмоциональном комфорте личности. Как результат активности личности будущего специалиста, профессиональная адаптация рассматривается в соотнесенности деятельности будущих специалистов с объективными параметрами профессии «социальная работа» (объективная оценка) и соотнесенности их психического состояния с результатами и условиями будущей профессиональной деятельности (субъективная оценка).

Анализ содержания профессиональной« адаптации позволил выделить особую характеристику личности будущего специалиста;. которая существенно способствует процессу профессиональной адаптации^ и в то же-время является! результатом этого процесса:- адаптационная; компетентность. Адаптационная^ компетентность социального^ работника представляет собой интегральную характеристику будущего специалиста социальной сферы, которая определяет его умение решать, адаптационные; проблемы ш связанные і с, ними профессиональные задачи; возникающие в* реальных ситуациях учебной и про фессиональной деятельности с; использованием соответствующих: знаний, профессиональных ценностей ^собственного опыта адаптации;

Развитие адаптационной компетентности, профессиональных ценностных ориентации и регулятивных умений будущего- социального работника происходит последовательно в. объектном, субъектно-функциональном и субъектном этапах профессиональной адаптации, репрезентирующих: различное сочетание социально-педагогических и психолого-педагогических механизмов, и обуславливается комплексом; внешних и внутренних: факторов; наиболее значимыми из которых являются статусная характеристика и имидж социальной работы, конструируемый:в СМИ;:мотивационныйфактор; фактор неоднозначности: профессиональной задачи* и фактор соответствия содержаниями методовподготовкипрактическойсоциалыюйработе.

В ходе констатирующего« эксперимента: мы выявили;. что будущие1 социальные работники испытывают значительные затруднения? в: учебной и профессиональной деятельности,, в межличностном общении: и становлении профессионального самосознания, препятствующие их профессиональной адаптации. Внешними причинами адаптационных затруднений- выступают значимые факторы профессиональной адаптации. Внутренними - личностные особенности и уровень адаптационной, компетентности будущего» специалиста. Так было установлено, что в стандартных образовательных: условиях (предметно-ориентированное обучение) развитие адаптационной- компетентности, ценностного отношения к профессии и регулятивных умений будущих социальных работников происходит не эффективно.

На основе анализа литературы сформулировано определение педагогического сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника как вида деятельности субъектов! социальной работы, направленной на эффективное взаимодействие студента' с профессиональной средой посредством форм и методов, обеспечивающих адекватность этого процесса и способствующих преодолению адаптационных затруднений. Соответственно выделены превентивное, сфокусированное на повышении уровня^адаптационной компетентности будущего специалиста и развитии определенных личностных качеств, наличие и сформированность которых предупреждает появление адаптационных затруднений, и оперативное, связанное с разрешением актуальных адаптационных затруднений, направления.

Педагогическое сопровождение профессиональной^ адаптации будущих специалистов осуществляется с учетом комплекса принципов, обеспечивающих целостность взаимосвязанной деятельности всех субъектов социальной работы и релевантных в своем содержании принципам практической социальной работы: аксиологизации, субъектности, диалогичности, рефлексивности, включения в практическую деятельность, гуманитаризации образовательного пространства. С учетом специфики профессии «социальная^работа» и в соответствии с принципами и задачами сопровождения определены его содержание, формы и методы.

Педагогическое сопровождение в своем содержании интегрирует личностный, деятельностный и социальный компоненты и реализуется в условиях, обеспечивающих информационную основу развития адаптационной компетентности; ориентированных на развитие благоприятной профессионально-ориентированной образовательной среды; способствующих становлению субъектной позиции будущего специалиста в адаптационном процессе;-обеспечивающих необходимую поддержку разрешения трудностей.

В целях реализации указанных условий нами уточнено содержание учебных дисциплин с позиций адаптационной проблематики, социальной работы, разработана экспериментальная программа адаптационного практикума «Практикум профессиональной адаптации», организована работа клуба будущих социальных работников, реализован алгоритм поддержки будущих социальных работников в разрешении ими адаптационных затруднений.

Новизна отбора содержания профессиональной» подготовки социального работника с позиций адаптационного знания заключается, в самой'направленности на развитие адаптационной компетентности, а также систематизации и структурировании знаний и представлений о сущности проблем социальной работы. Новизна экспериментальной программы, практикума состоит в самой направленности на развитие адаптационной компетентности, реализации интегративного подхода к развитию субъектности будущего специалиста (когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты), целостного подхода к адаптации (деятельность, общение, самосознание), реализации модульного подхода в подготовке, осуществлении дифференцированного подхода в адаптации студентов с различным адаптационным потенциалом, использовании собственных методов и техник социальной работы в адаптации студентов; наполненности практикориентированным специфичным содержанием. Новизна организации клубной деятельности для< профессиональной адаптации состоит в эффекте непроизвольного- усвоения целостного социального и профессионального опыта студентами, включенными в- совместную социально и профессионально значимую деятельность. Поддержка разрешения адаптационных затруднений реализована по «методу решения проблем» в практике социальной работы, что определило новизну оперативного сопровождения.

Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению выразились в достоверном повышении адекватности профессиональной адаптации по значимым показателям и достоверном снижении актуальных адаптационных затруднений в учебной и профессиональной деятельности, межличностных отношениях, профессиональном самосознании. Таким образом, сформулированная нами гипотеза получила подтверждение.

Осуществленная в рамках настоящего исследования теоретико-экспериментальная работа не исчерпывает всего круга научных и прикладных проблем, связанных с профессиональной адаптацией. Имеет смысл дальнейшая разработка понятия «адаптационная компетентность» и связанных с этим вопросов разработки диагностического инструментария, методик формирования в специфических условиях профессиональной деятельности социального работника. В дальнейших исследованиях нуждаются такие проблемы, как сопровождение профессиональной адаптации выпускников в начальный период самостоятельной профессиональной деятельности, изучение возможностей супервизии в целях содействия профессиональной адаптации студентов старших курсов, выпускников и молодых специалистов социальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников"

На правах рукописи

4о аоои

Нехорошева Елена Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 6 ОКТ 2011

Москва - 2011

4855575

Работа выполнена на кафедре педагогики и физической воспитания НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мажар Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Мельников Тимур Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится «17» октября 2011г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.11 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1.

Автореферат разослан » сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе повышаются требования к профессионализму социальных работников, их готовности к решению социально-технологических, исследовательских, организационно-управленческих и социально-проектных профессиональных задач; конструктивному преодолению трудных ситуаций в профессиональной деятельности. Молодые специалисты социальной работы испытывают, особенно в первое время, существенные трудности адаптации к различным аспектам профессионального взаимодействия. От успешного преодоления адаптационных затруднений во многом зависит удовлетворенность собственной деятельностью, чувство принадлежности к профессиональному сообществу, уверенность в правильном выборе профессии. В этой ситуации приоритетным требованием к профессиональной подготовке социальных работников выступает создание условий для формирования компетентного специалиста, способного разрешать свои реальные адаптационные затруднения. Вместе с тем, проблема адекватного упреждающего сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника, которое обеспечило бы предупреждение адаптационных затруднений и своевременное их разрешение еще на этапе профессиональной подготовки, не получила специального рассмотрения, а его методическое обеспечение недостаточно разработано.

Степень разработанности проблемы. Термин «адаптация», как известно, имеет универсальное значение, отражая всеобщее свойство живой материи приспосабливаться к изменению окружающей среды. В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой рассматриваются различные виды адаптации: физиологическая (C.B. Казначеев, В.И. Медведев, М.И. Сеченов, Г. Селье); психологическая (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Ж. Пиаже); социальная (С.Д. Артемов, Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, И.А. Милославова, A.B. Мудрик, М.В. Ромм, Е.В. Руденский).

Анализ профессиональной адаптации как разновидности социальной является традиционным для психолого-педагогической науки (В.Т. Ащепков, М.П. Будякина, З.Х. Мадрахимова, В.И. Кожарская, Е.Ю. Коржова, A.B. Кудряшов, А.Г. Мороз, A.A. Русалинова, А.Л. Свенцицкий). Этот процесс неразрывно связан с профессиональным становлением специалиста (Е.В. Ан-дриенко, И.Д. Лушников, Е.А. Климов, В.А. Комаров, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, С.М. Редлих). В литературе широко представлены исследования дидактических (C.B. Гринько, С.А. Рунова, Т.В. Солодилова), социально-психологических (Т.Н. Каткова), социальных (В .К. Будаева), индивидуально-личностных (Х.Р. Кадырова, Б.П. Невзоров, H.A. Щербакова), социально-профессиональных (В.А. Сластенин), социально-педагогических (В.А. Плешаков, H.A. Шепилова) аспектов профессиональной адаптации, однако её научная сущность и содержание применительно к практике подготовки социальных работников остаются не раскрытыми.

Важные результаты в разработке теории и практики обучения социальных работников получены в исследованиях, посвященных становлению личности специалиста социальной сферы (И.А. Зимняя, Т.В. Склярова, Г.Н. Фи-

лонов, M.B. Фирсов, Н.Б. Шмелева); реализации комптетентностного подхода в подготовке социальных работников (И.А. Зимняя, Ю.В. Койнова, J1.B. Мардахаев, Н.И. Никитина, В.А. Сластенин, Л.И. Старовойтова), развитию ценностных ориентации специалиста социальной сферы (В.Г. Бочарова, A.B. Мальцев, Г.П. Медведева, Н.Я. Рыбина, Е.И. Холостова), формированию готовности к профессиональной деятельности (С.О. Авчинникова, JI.A. Куда-шова, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова). Особенности профессиональной подготовки социального работника в контексте его адаптации к профессиональным условиям различных специализаций проанализированы И.П. Лотовой, Т.Н. Сафоновой, И.В. Черниковой.

Исследованы такие направления регулирования профессиональной адаптации как управление (Д.В. Лопарева, A.B. Лященко, В.П. Седов), оптимизация (Е.А. Хохлова), создание условий (Н.В. Цегельная, Х.Р. Кадырова, В.А. Плешаков, Т.Б. Соломатина), обеспечение (А.ГГ. Тарабрин, C.B. Филимонов), сопровождение (Г.В. Безюлева, И.А. Паншина, Г.И. Симонова, И.Г. Шамсутдинова). В работах по педагогическому сопровождению сформулированы его теоретико-методологические основания (Г.И.Симонова), отражены психолого-педагогические (Г.В. Безюлева, О.Н. Нургатина, С.Г. Рудкова), социально-психологические (Н.Л. Руфова) и социально-педагогические (Л.А. Жилина, Т.А. Михайлова) аспекты. Однако проблема сопровождения профессиональной адаптации будущего специалиста с учетом специфики самой профессии «социальная работа» не получила специального рассмотрения.

Анализ степени разработанности проблемы позволил выделить противоречия между:

- традиционным предметно-ориентированным подходом к обучению социальных работников и общими целями и ценностями практической социальной работы, сфокусированными на личности клиента;

- увеличением обращений исследователей к понятию «профессиональная адаптация социального работника» и отсутствием чёткой дефиниции этой категории в теории;

- необходимостью современного общества в компетентных и профессионально адаптированных специалистах социальной сферы и недостаточным уровнем их подготовки в вузе;

- потребностью в разработке форм, методов и условий сопровождения профессиональной адаптации, соответствующих идеологии социальной работы, и их отсутствием в теории и практике подготовки специалистов.

Таким образом, практическая потребность будущих специалистов социальной работы в сопровождении их профессиональной адаптации, с одной стороны, и недостаточные теоретическая разработанность и методическое обеспечение этого вида помощи, с другой, - определили актуальность темы кандидатской диссертации: «Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников».

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника. На решение поставленной проблемы направлена цель исследования.

Объект исследования: профессиональная адаптация социальных работников.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения профессиональной адаптации будущих социальных работников.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущего социального работника позволит упредить адаптационные затруднения и повысит её адекватность, если:

- содержание, формы и методы педагогического сопровождения будут релевантны аналогичному виду деятельности в социальной работе;

- педагогическое сопровождение реализуется в превентивном и оперативном направлениях;

- реализуется комплекс педагогических условий: усиление адаптационной направленности содержания профессиональной подготовки; организация деятельностной профессионально-ориентированной среды; содействие становлению субъектной позиции будущего специалиста в адаптационном процессе; реализация поддерживающего профессионального взаимодействия.

Задачи исследования:

¡.Проанализировать сущность и содержание профессиональной адаптации будущего социального работника.

2.Определить этапы, механизмы, факторы профессиональной адаптации будущего социального работника, выявить типичные адаптационные затруднения в этом процессе.

З.Определить содержание, направления, принципы педагогического сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника.

4.Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника, разработать практические рекомендации.

Методологическую базу исследования составили положения субъ-ектно-деятельностного (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская); аксиологического (Е.И. Артамонова, М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов); компетентностного (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской) методологических подходов.

Теоретическую основу составили исследования по теории и методике профессиональной подготовки студентов в вузе (Е.И. Артамонова, Ю.К. Ба-банский, М.Я. Виленский, В.В. Краевский, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, Т.Н. Мельников, В.А. Плешаков, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин); теоретические положения профессиональной подготовки специалистов по социальной работе (В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, A.M. Панов, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, B.C. Торохтий, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева); концепции социализации личности и социального воспитания

(В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий); положения теории совместной деятельности (А.К. Абуль-ханова, A.JI. Журавлев); базовые подходы к содержанию педагогики «свободного времени» (Б.И. Березин, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин).

Методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, синтез); моделирование; эмпирические (тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, экспертный; педагогический эксперимент; математические методы обработки эмпирических данных).

Опытно-экспериментальную база исследования: НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет», ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Общее число участников опытно-экспериментальной работы составило более 350 человек, из них 192 студента отделений «социальная работа» и 78 молодых специалистов социальной работы, а также специалисты государственных и негосударственных учреждений социальной сферы.

Организация исследования предполагала три этапа. На первом (20042006 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по вопросам профессиональной адаптации, определена структура работы, сформулированы объект и предмет работы, выделены цели и задачи, выдвинута гипотеза и отобраны методы исследования. На втором (2006-2009 гг.) систематизирован и обобщен теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования, уточнена гипотеза, обосновано, разработано и экспериментально апробировано методическое обеспечение педагогического сопровождения профессиональной адаптации. На третьем (2009-2011 гг.) проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения и выводы, оформлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; применением методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным выбором статистических критериев, репрезентативностью экспериментальной выборки; апробацией основных теоретических положений и практических результатов в профессиональной среде социальных работников, психологов, педагогов.

Научная новизна исследования состоит в:

- уточнении сущности и содержания профессиональной адаптации будущего социального работника;

- авторской дефиниции понятия «адаптационная компетентность социального работника»;

- определении этапов, механизмов, факторов профессиональной адаптации социального работника;

- выявлении, структурировании, объяснении адаптационных затруднений и описании механизмов их разрешения;

- теоретическом обосновании содержания, направлений педагогического сопровождения профессиональной адаптации будущего социального работника и определении педагогических условий, обеспечивающих его эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты - определение профессиональной адаптации социального работника и обоснование целесообразности, содержания и условий её сопровождения на этапе профессиональной подготовки - дополняют теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа интегративного курса адаптационной направленности, методические рекомендации по организации внеаудиторной деятельности студентов, диагностический инструментарий могут быть использованы в практике подготовки социальных работников с целью предупреждения, выявления и конструктивного преодоления адаптационных затруднений в учебной и профессиональной деятельности у будущих специалистов. Авторские дополнения в виде дидактических единиц, учебных модулей, ситуационных заданий предусматривают возможность их использования в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку социальных работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная адаптация социального работника - это достижение соответствия профессионально-личностного развития будущего специалиста требованиям профессии посредством формирования его адаптационной компетентности, профессионально-ценностных ориентации, регулятивных умений и разрешения адаптационных затруднений при эмоциональном комфорте личности. Она оценивается объективно (соотнесенность деятельности с объективными параметрами профессии «социальная работа») и субъективно (соотнесенность психического состояния с результатами и условиями будущей профессиональной деятельности).

2. Адаптационная компетентность социального работника представляет собой его интегральную характеристику, которая определяет умение решать адаптационные проблемы и связанные с ними профессиональные задачи в реальных ситуациях учебной и профессиональной деятельности с использованием соответствующих знаний, профессиональных ценностей и личного опыта адаптации. Она существенно способствует процессу адаптации и в то же время является его результатом. Компоненты: ценностный (избирательная направленность на реализацию адаптационной компетентности), когнитивный (адаптационные знания), опытный (освоенные нормативные способы деятельности, компетентностный опыт), рефлексивный (самооценка, рефлексия), регулятивный (высокий личностный адаптационный потенциал, осознанная саморегуляция адаптационной и профессиональной деятельности).

3. Процесс профессиональной адаптации включает объектный («возникновение»), субъектно-функциональный («становление») и субъектный («зрелость») этапы, определяется социально-педагогическими (институциональный, стилизованный, межличностное общение) и психолого-педагогическими (идентификация, рефлексия) механизмами, обусловлен рядом факторов (статусная характеристика, стереотипизация социальной работы, направленность на профессию и мотивация к обучению, неоднозначность

профессиональной задачи, соответствие содержания и методов подготовки практической социальной работе).

4. В процессе профессиональной подготовки студенты испытывают адаптационные затруднения в учебной и профессиональной деятельности (неэффективная организация собственной деятельности; неадекватное восприятие и оценка ситуаций взаимодействия; зависимость от внешних физических, организационных, социальных обстоятельств в процессе решения учебной (профессиональной) задачи; нарушения профессиональных, организационных и дисциплинарных норм), межличностных отношениях (несфор-мированность навыков установления и поддержания позитивных межличностных отношений, нерешительность в общении с незнакомыми людьми, отсутствие спонтанности в высказывании) и профессиональном самосознании (неудовлетворенность; сомнения в правильности выбора профессии; неопределенность профессиональных перспектив; отсутствие чувства принадлежности к профессиональной группе социальных работников). Они обусловлены внешними (престиж, квалификационная идентичность, тендерная стратификация, стереотипы, конструируемые в средствах массовой информации, неоднозначность профессиональной задачи, содержание и методы подготовки) и внутренними (уровень адаптационной компетентности, профессиональная направленность, адаптационные способности) причинами.

5. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущего социального работника - это взаимосвязанная деятельность субъектов социальной работы, направленная на эффективное взаимодействие студента с профессиональной средой посредством форм (адаптационный практикум, социально-психологический тренинг, клуб и др.) и методов (информирование, креативные техники, групповая дискуссия и др.), обеспечивающих адекватность процесса адаптации и способствующих преодолению адаптационных затруднений. Оно осуществляется с учетом принципов ак-сиологизации, субъектности, диалогичности, рефлексивности, включения в практическую деятельность, гуманитаризации образовательного пространства и обеспечивает интеграцию личностного (собственная активность будущего специалиста), деятелъностного (требования профессиональной деятельности) и средового (влияния специально организованной среды) компонента

6. Педагогическое сопровождение реализуется в превентивном и оперативном направлениях. Превентивное обеспечивает адекватность адаптационного процесса, упреждает адаптационные затруднения и реализуется посредством комплекса педагогических условий, направленных на усиление адаптационной направленности содержания профессиональной подготовки (отбор дидактических единиц, компетентностные задачи-ситуации, полная информационная база затруднений в профессиональной деятельности); организацию профессионально-ориентированной среды на основе реализации совместной деятельности студентов и иных субъектов социальной работы во внеаудиторной деятельности (клуб); оснащение учебного процесса практико-ориентированными социально-адаптационными технологиями, основанными на развитии субъектной позиции будущего специалиста в адаптационном

процессе (адаптационный практикум). Оперативное направлено на преодоление адаптационных затруднений в поддерживающем профессиональном взаимодействии (снятие беспокойства, формирование положительной мотивации, рационализация затруднений, совместный поиск ресурсов).

7. Результативность педагогического сопровождения выражается в формировании адаптационной компетентности (расширение объема и характера знаний адаптационной проблематики, технологизация собственной деятельности, актуализация положительного опыта адаптации), профессиональных ценностей (высокий ранг профессиональной деятельности в структуре жизненных ценностей, непротиворечивая гуманистическая направленность), регулятивных умений (повышение личностного адаптационного потенциала), в субъективном (собственное мнение об отсутствии или успешном разрешении адаптационных затруднений, стабильное чувство удовлетворенности, принадлежности к профессиональному сообществу, уверенности в правильном выборе профессии) и объективном (самоорганизация собственной деятельности, устойчивость к внешним обстоятельствам, развитие навыков межличностного взаимодействия, отсутствие нарушений профессиональных норм) преодолении адаптационных затруднений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета (2005-2011гг.), кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (2011 г.), на семинарах по проблемам организации практики студентов социальной работы (Смоленск, 2005, 2006). Были изложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2005; Волгоград, 2005, Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию профессии "социальная работа" в России (Смоленск, 2006), а также апробировались выступлениями на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях в Смоленском гуманитарном университете (Кирилло-Мефодиевские, Авраамиевские чтения 2004-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс отделений «социальная работа» Смоленского гуманитарного университета, Смоленского государственного университета, Сибирского федерального университета.

По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,5 п.л. в том числе 4 статьи в журналах, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссии РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 206 источников, 4 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Тео-

ретические основы профессиональной адаптации студентов — будущих социальных работников» рассмотрена её сущностная характеристика; раскрыты этапы, механизмы, факторы процесса; выделены и обоснованы критерии и показатели её адекватности; определены содержание, направления и условия соответствующего педагогического сопровождения. Во второй главе (.(.Опытно-экспериментальная работа по профессиональной адаптации будущих социальных работников» охарактеризован исходный уровень адаптации и констатировано наличие адаптационных затруднений, представлена авторская программа экспериментальной работы, рассмотрен комплекс педагогических условий, отражены ход и результаты экспериментальной работы. В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, научно обосновывающие положения, выносимые на защиту.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях актуальной потребности общества в компетентных специалистах социальной сферы традиционные формы и методы их обучения нуждаются в пересмотре с позиций, отвечающих требованиям эффективной профессиональной адаптации. Опираясь на работы И.Д. Лушникова, А.Г. Мороза, В.А. Сластенина мы установили, что профессиональная адаптация обеспечивает соответствие профессионально-личностного развития специалиста требованиям профессии.

В ходе теоретического анализа нами выявлена зависимость целевой установки профессиональной адаптации будущего специалиста от образовательного подхода, реализуемого в учебном заведении. В контексте традиционной (предметно-ориентированной) модели подготовки, ориентированной на учебные дисциплины и традиционные формы контроля, реализуется линейная (дидактическо-операциональная) модель профессиональной адаптации. Её основным критерием является освоение личностью операционно-предметной стороны профессиональной деятельности (Г.Матулене). В перспективе проблемно-ориентированного обучения, предполагающего освоение базовых проблем практики социальной работы и организованного по принципу работы в малых группах, реализуется социально-психологическая модель профессиональной адаптации. Критерием успешности адаптации в указанной модели выступает усвоение групповых норм и ценностей, овладение целостным видением проблем практики, удовлетворенность отношениями в коллективе, положительное отношение к профессии, уровень социальной активности (О.И. Зотова, И.К. Кряжева, A.A. Налчаджян). Однако ценностный контекст профессии, особенно значимый для социальной работы, при такой организации подготовки не актуализирован.

В рамках компетентностного подхода, основанного на комплексном, междисциплинарном и интегральном характере требований к уровню подготовленности выпускников, профессиональная адаптация рассматривается нами в соотнесенности деятельности будущих специалистов с объективными параметрами профессии «социальная работа» в следующих аспектах:

- деятельностном, т.к. этот процесс обеспечивает, с одной стороны, готовность студента к продуктивному решению проблемы адаптации в психосоциальной, структурной и комплексно ориентированной социальной работе; с другой, позволяет решать задачи преодоления собственных адаптационных затруднений как на этапе профессиональной подготовки, так и в самостоятельной профессиональной деятельности;

- ценностном, т.к. наряду с планами профессионального будущего в процессе адаптации формируется гуманистическая направленность личности и профессиональная мотивация;

- регулятивном, т.к. адаптация к профессии рассматривается как результат активности личности в целях достижения оптимального соотношения взаимных ожиданий субъекта труда и профессиональной среды.

В ходе теоретического анализа нами выявлена особая характеристика личности будущего специалиста, которая существенно способствует процессу адаптации и в то же время является его результатом - адаптационная компетентность. Она проявляется при осуществлении деятельности по решению адаптационных проблем клиента и связанных с этим профессиональных задач и свидетельствует о наличии у будущего специалиста личностных достижений в собственной профессиональной адаптации. Адаптационная компетентность социального работника рассматривается нами как интегральная характеристика будущего специалиста социальной сферы, которая определяет его умение решать адаптационные проблемы и связанные с ними профессиональные задачи в реальных ситуациях учебной и профессиональной деятельности с использованием соответствующих знаний, профессиональных ценностей и личного опыта адаптации.

Опираясь на работы A.JI. Андреева, В.А. Болотова, В.А. Козырева, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского в структуре адаптационной компетентности мы выделяем следующие компоненты: ценностный (избирательная направленность на реализацию адаптационной компетентности), когнитивный (система усвоенных адаптационных знаний), опытный (освоенные нормативные способы деятельности, развитие адаптационного компе-тентностного опыта), рефлексивный (адекватная самооценка, интеллектуальная, личностная и межличностная рефлексия), регулятивный (высокий личностный адаптационный потенциал, осознанная саморегуляция собственной адаптационной и профессиональной деятельности).

Таким образом, целевая установка профессиональной адаптации в контексте компетентностного подхода сосредоточена на трансляции ценностей социальной работы, развитии адаптационной компетентности и регулятивных умений будущего социального работника. А её адекватность объективно оценивается профессиональными образованиями интегративного характера: адаптационная компетентность, профессиональная направленность, профессионально-важные качества, обеспечивающие высокий уровень саморегуляции.

В процессе адаптивного взаимодействия будущего специалиста с профессиональной средой возникает противоречие между эмоционально насыщенным образом профессии и нормативно ограничивающими личность тре-

бованиями профессии, обуславливающее появление адаптационных затруднений в учебной и профессиональной деятельности, межличностных отношениях, профессионально-личностном развитии. Важнейшим признаком ситуаций затруднения является неопределенность, проявляющаяся в операционной (некомпетентность, отсутствие опыта), мотивационной (нежелание действовать), смысловой (потеря или отсутствие перспективы) сферах (JLB. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова). Результатом разрешения ситуации затруднений с высоким уровнем неопределенности, как показал анализ научной литературы, являются новообразования в когнитивной (принятие себя как представителя данной профессиональной группы), аффективной (изменение самоотношения к себе как к представителю данной профессиональной группы) и поведенческой (удовлетворенность собой, результатами своей учебной деятельности и профессией в целом) сферах, о наличии которых свидетельствует субъективная оценка. Субъективная оценка отражает соотнесенность психического состояния будущего специалиста с результатами и условиями будущей профессиональной деятельности.

Проведенный анализ теоретических подходов к определению сущности и содержания профессиональной адаптации специалиста социальной работы позволил нам определить её как достижение соответствия профес-сионалъно-личностного развития будущего специалиста требованиям профессии посредством формирования адаптационной компетентности, профессионально-ценностных ориентаций, регулятивных умений и разрешения им адаптационных затруднений при эмоциональном комфорте личности. В процессе профессиональной подготовки она является «опережающей» (В.А. Сластенин) и обеспечивает успех в достижении выпускником вуза - молодым специалистом - соответствия требованиям конкретной деятельности.

Анализ теоретико-прикладных исследований (Е.В. Андриенко, М.П. Будякина, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Б.П. Невзоров) привел нас к выводу о значительной продолжительности адаптационного процесса в профессиональном развитии будущего специалиста, охватывающего этапы выбора профессии, обучения и начала трудовой деятельности. Мы же, опираясь на исследования В.А. Комарова, Ю.П. Поваренкова, С.М. Редлих, определяем профессиональную адаптацию как форму профессионально-личностного развития специалиста, которая актуализируется в периоды наиболее динамичных преобразований среды, деятельности и личности.

На основании идеи развития субъектности студентов в личностно-ориентированном профессиональном образовании (С.М. Годник, В.А. Сластенин) мы выделяем её объектный (решение задач адаптации к новой учебно-профессиональной ситуации; реализация традиционной учебной деятельности исполнительского характера; накопление первоначальный знаний и умений; формирование «образа профессии»), субъектно-функциональный (самостоятельное преодоление адаптивных затруднений первоначального периода обучения, проявление большей активности и креативности в рамках нормативных образцов учебной и профессиональной деятельности, появление профессионального интереса) и субъектный (сознательное участие в

учебно-воспитательном процессе, апробация собственной деятельности при оказании помощи клиенту и самоизменении, углубление интересов по конкретным проблемам, конкретизация схемы профессионального взаимодействия с отдельными категориями клиентов) этапы.

Профессиональная адаптация как социально-педагогический процесс (И.Д. Лушников, Л.В. Мардахаев, В.А. Плешаков) разворачивается посредством социально-педагогических и психолого-педагогических механизмов (A.B. Мудрик). На объектном этапе, й нашем рассмотрении, ведущую роль играют институциональный и стилизованный механизмы в форме институционального престижа и профессиональной субкультуры, которые оказывают регулирующее влияние на поведение будущего специалиста и служат стимулом, поощряющим стремление принадлежать (идентификация) или не принадлежать (отказ от идентификации, психологическая защита) к профессиональной группе. На субъектно-функциональном и субъектном этапах, как показано в нашем исследовании, ведущую роль играет индивидуализированный механизм переосмысления субъектом в неопределенных ситуациях собственных отношений с предметно-социальным миром - рефлексия. А в условиях развития «совместности» как атрибутивной характеристики профессионального взаимодействия в социальной работе (студент - группа, студент -наставник, студент - клиент) мы учитываем еще один специфический социально-педагогический механизм - межличностное общение.

Рассматривая профессиональную адаптацию как целостное явление и следуя традиционной классификации её факторов на внешние и внутренние (Е.Ю. Коржова, Б.П. Невзоров), мы выделили наиболее значимые факторы, которые, в зависимости от своего содержания, способствуют или препятствуют адаптации. Теоретическому анализу подверглись лишь те характеристики профессиональной среды и личности студента в ней, которые оказывают непосредственное влияние на реализацию рассмотренных механизмов.

Институциональный и стилизованный механизмы актуализируют фактор статусной характеристики социальной работы (престиж профессии у молодежи, квалификационная идентичность, тендерная стратификация, заполнение рабочих мест, текучесть кадров, эффективность труда). Чем выше ценится в обществе определенный статус, тем сильнее степень идентификации с ним. К сожалению, социальный статус социальной работы в обществе оценивается как крайне низкий (А.Н. Гончарова, С.А. Инкижинова, Е.Р. Яр-ская-Смирнова). В условиях серьезного дефицита общей информации о специфике услуг, оказываемых специалистами в данной области, большую роль играют средства массовой информации (СМИ), которые следует отнести к специфическому социальному фактору социализации (A.B. Мудрик). Формирование образа социального работника в СМИ идет в русле развития негативных стереотипных клише. Таким образом, отсутствие четкого представления о специфике и сферах профессиональной деятельности социального работника создает ситуацию, в которой осуществление осознанного выбора абитуриентом практически невозможно, а отсутствие интереса к профессии в процессе обучения препятствует профессиональной идентификации. Данный

факт служит причиной низкой мотивации студентов на освоение специальности социального работника, их нежелания связывать свою будущую карьеру с этим направлением профессиональной деятельности.

Профессиональная адаптация неразрывно связана с преодолением ситуаций неопределенности, сконструированных в педагогическом процессе так, чтобы максимально приблизить его к содержанию практической социальной деятельности, поэтому мы учитываем и фактор неоднозначности профессиональной задачи. Процесс обучения социальных работников должен быть максимально схож с процессом помощи. Методы практической социальной работы с клиентами должны стать методами обучения студентов. Это требование отражает фактор соответствия методов и содержания подготовки практике социальной работы. Вместе с тем, фактор адаптации - это потенциал неопределенной модальности, актуализация положительного потенциала которого требует определенных педагогических условий.

В логике решения задач исследования, нами оценена адекватность процесса профессиональной адаптации и выявлены основные адаптационные затруднения. Комплексная методика диагностики включала оценку адаптационной компетентности (уровень знаний адаптационной проблематики в социальной работе, качество профессиональных умений, степень удовлетворенности результатами деятельности, наличие и актуализация адаптационного опыта) посредством серии анкетных опросов, специально сформулированных заданий, экспертных оценок; профессиональной мотивации и ориентации на профессиональные ценности посредством морфологического теста жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина); личностного адаптационного потенциала и связанных с ним регулятивных умений посредством многоуровнего личностного опросника "Адаптивность" (А.Г.Маклаков, С.В.Чермянин) и констатацию наличия и структуры адаптационных затруднений.

Начальный срез проводился в 2006-2007 учебном году на отделениях «социальная работа» Смоленского гуманитарного университете, Смоленского государственного университета, Сибирского федерального университета. Всего опрошено 192 студента первого-пятого курсов.

Комплексная диагностика выявила у студентов недостаточное развитие: знаний адаптационной проблематики в социальной работе; технологической компетентности, связанной с низким уровнем теоретического и процедурного знания, низким уровнем структурирования проблемной ситуации и, как следствие, недостаточной технологизацией собственной деятельности; опытной компоненты адаптационной компетентности; привычных форм поведения, соответствующих этическим требованиям профессиональных взаимоотношений; ценностной ориентации на сферы обучения, общественной и профессиональной деятельности и неопределенность в направленности личности; необходимых будущему социальному работнику свойств личностной устойчивости, коммуникативных навыков и морально-нравственной регуляции деятельности и поведения, что определило недопустимо низкий уровень адаптационных способностей студентов.

Вследствие низкого уровня адаптационной компетентности, неопределенной профессиональной направленности и недостаточного развития адаптационных способностей, с одной стороны, и негативного воздействия факторов профессиональной адаптации, с другой, у студентов диагностируются значительные затруднения в деятельности, общении, самосознании.

1. В сфере учебной и профессиональной деятельности адаптационные затруднения связаны с неэффективной организацией собственной учебной и профессиональной деятельности (неорганизованность, отсутствие интереса, неуверенность, ригидность, безответственность); с дезадаптирующим эффектом различных форм итогового и промежуточного контроля; со стабильностью ситуации, в которой внешние факторы могут препятствовать адекватному восприятию, идентификации и разрешению адаптационной ситуации; с неадекватным восприятием и оценкой ситуаций учебного и профессионального взаимодействия; с нарушениями профессиональных, организационных и дисциплинарных норм в социальных учреждениях во время учебных и производственных практик; с приоритетом личностных представлений студентов в идентификации проблемной ситуации в противовес требованиям профессиональных ценностей.

2. В сфере межличностного взаимодействия адаптационные затруднения связаны с общей несформированностью навыков установления и поддержания позитивных межличностных отношений внутри студенческих формальных и неформальных групп, с преподавателями, специалистами-практиками, клиентами, неуверенностью в стабильности этих отношений.

3. В сфере профессионального самосознания адаптационные затруднения связаны с неудовлетворенностью собой, результатами деятельности, общением, профессией; с сомнениями в правильности выбора профессии и неопределенностью собственных профессиональных перспектив; с отсутствием чувства принадлежности к профессиональной группе социальных работников и идентификации себя в качестве специалиста социальной работы.

Так, нами была констатирована необходимость реализации педагогических мероприятий, повышающих адекватность профессиональной адаптации студентов и способствующих разрешению ими адаптационных затруднений.

Анализ различных подходов к сущности педагогического сопровождения адаптации (Л.В. Мардахаев, Н.Л. Руфова, Г.И. Симонова, И.Г. Шамсут-динова) позволил определить педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущего социального работника как взаимосвязанную деятельность субъектов социальной работы, направленную на эффективное взаимодействие студента с профессиональной средой посредством форм и методов, обеспечивающих адекватность процесса адаптации и способствующих преодолению адаптационных затруднений. Модель сопровождения, в основу которой заложена идея релевантности содержания, форм и методов сопровождающей деятельности в практической работе, включает четыре функциональных блока: 1) целевой (цель, принципы); 2) содержательный (структура, направления, условия); 3) организационный (этапы, формы, методы); 4) оценочный (показатели результативности) (таблица 1).

Таблица 1

Модель педагогического сопровождения профессиональной адаптации

Обеспечение эффективного взаимодействия студента с профессиональной средой для достижения им наибольшего соответствия требованиям профессии

Адекватность профессиональной адаптации

Упреждение и решение актуальных адаптационных затруднений

и

с 5

Аксиологизации, субъектности, диалогичности и рефлексивности, включения в практическую деятельность, гуманитаризации образовательного пространства Адекватность содержания и методов подготовки социального работника _содержанию и методам практической социальной работы_

Р >> £!

о

Среда

Деятельность

Личная активность

Превентивное (формирующее)

Оперативное (поддерживающее)

Я с

Усиление адаптационной направленности содержания подготовки

Организация дея-тельностной профессионально-ориентированной среды_

Обеспечение становления субъектной позиции в адаптационном процессе

Организация поддерживающего профессионального взаимодействия

Познавательный Мотивационный

Мотивационный

Организационно-

практический

Организационно-практический

Познавательный Мотивационный Организационно-практический

Лекции, семинары, лаборатор-но-практические занятия

Клуб будущих социальных работников

Субъектный практикум (Практикум профессиональной адаптации)

Индивидуальная поддержка разрешения адаптационных затруднений

Компетентност-ные задачи-ситуации, информирование (банк затруднений), дискуссионные, игровые методы

Просмотр дискуссионных кинофильмов, встречи и круглые столы, социальные проекты, социальные практики, досуго-вые мероприятия

Тренинги, сюжетно-ролевые, имитационные игры, анализ ситуаций, психологическая диагностика, креативные техники, работа с эвока-тивными объектами

Метод решения проблем в социальной работе (Helen Н. Perlman)

Мотивационный

Позна- Испол-

ватель- нитель

ный тель-

ный

Регулятивный

Результативный

Объективная

Субъективная

Профессиональная направленность

Адаптационная компетентность

Саморегуляция

Отсутствие затруднений

Удовлетворенность

Достижение соответствия профессионально-личностного развития будущего специалиста требованиям профессии на фоне эмоционального комфорта личности

Как следует из таблицы 1, педагогическое сопровождение ставит своей целью обеспечение эффективного взаимодействия студента с профессиональной средой для достижения им наибольшего соответствия требованиям профессии и осуществляется с учетом принципов, релевантных в своем содержании принципам практической социальной работы: аксиологизации (принцип гуманизма), субъектности (принцип клиентоцентризма), биологичности и рефлексивности (психолого-педагогические принципы социальной работы), включения в практическую деятельность (принцип опоры на собственные силы, принцип позитивно ориентированной активности), гуманитаризации образовательного пространства (принципы охраны социальных прав, конфиденциальности, толерантности, социального реагирования, профилактической направленности).

Указанный процесс обеспечивает интегрированное единство социально-педагогического целенаправленного влияния организованной профессионально-ориентированной образовательной среды (средовой компонент), требований социально-технологических, исследовательских, организационно-управленческих и социально-проектных профессиональных задач в решении адаптационной проблематики (деятельностный компонент), личностной и функциональной субъектности (личностный компонент).

Традиционно в литературе (Е.Г. Казарова, Л.В. Мардахаев) выделяют два содержательных направления сопровождающей деятельности. Превентивное сопровождение, в нашем исследовании, направлено на формирование адаптационной компетентности, стимулирование профессиональной мотивации и усвоение профессиональных ценностей, развитие регулятивных умений, что обеспечивает адекватность адаптационного процесса и предупреждает возникновение адаптационных затруднений на этапе профессиональной реализации. Оперативное сопровождение, как видно из таблицы 1, направлено на поддержку студентов в разрешении ими адаптационных затруднений.

На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы, мы выделили четыре группы условий: усиление адаптационной направленности содержания профессиональной подготовки; организация дея-тельностной профессионально-ориентированной среды в совместной деятельности студентов и иных субъектов социальной работы во внеаудиторной деятельности; оснащение учебного процесса практико-ориентированными, социально-адаптационными технологиями, основанными на развитии субъектной позиции будущего специалиста; реализация поддерживающего профессионального взаимодействия, ориентированного на развитие способности будущего специалиста к решению адаптационных затруднений.

Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР), где, последовательно, в познавательном, мотивационном и организационно-практическом этапах реализованы вышеуказанные условия:

1. Обновление содержания учебных дисциплин с позиций адаптационной проблематики социальной работы. Новизна отбора содержания профессиональной подготовки с позиций адаптационного знания заключается в самой направленности на развитие адаптационной компетентности, а также

систематизации и структурировании знаний и представлений о сущности проблем социальной работы, разработки комплекса адаптационных компе-тентностных задач-ситуаций, создания информационного банка затруднений.

2 .Экспериментальная программа адаптационного практикума «Практикум профессиональной адаптации». Её новизна состоит в самой направленности на развитие адаптационной компетентности, реализации инте-гративного подхода к развитию субъектности будущего специалиста (когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты), целостного подхода к адаптации (деятельность, общение, самосознание), реализации модульного подхода, осуществлении дифференцированного подхода в адаптации студентов с различным адаптационным потенциалом, использовании собственных методов и техник социальной работы в адаптации студентов; наполненности практико-ориентированным специфичным содержанием.

3. Программа работы студенческого клуба будущих социальных работников предусматривала групповое целеполагание и нормотворчество (самостоятельное построение концепции клуба); просмотр дискуссионных кинофильмов по актуальным социальным проблемам (проблема взаимодействия человека и социума); встречи и круглые столы с представителями государственных и общественных социальных организаций («круглый стол» с руководителями социозащитных учреждений по вопросам трудоустройства будущих выпускников; совместный семинар специалистов-практиков, молодых специалистов, выпускников и студентов по профилактике адаптационных затруднений); исследовательскую (маркетинговое исследование рынка сферы социального обслуживания населения) и проектировочную (профори-ентационный проект «Социальная работа МОЯ профессия») деятельности; социальные практики (обучающая презентация по креативным техникам); профессионально-воспитательные и досуговые (конкурсы «Лучший в профессии», «Чувствоведы») мероприятия. Новизна организации клубной деятельности состоит в эффекте непроизвольного усвоения целостного социального, профессионального и адаптационного опыта студентами, включенными в совместную социально значимую деятельность.

4. Поддержка будущих социальных работников в разрешении ими адаптационных затруднений по «методу решения проблем» в практике социальной работы (Helen Н. Perlman), что определило новизну оперативного сопровождения. Суть метода состоит в восстановлении умений индивида решать жизненные проблемы, что обеспечивает его возможность к полноценному социальному функционированию. Алгоритм субъект-субъектного взаимодействия включает а) снятие беспокойства, помощь в формировании положительной мотивации; б) снятие эмоциональной блокады; в) рационализация проблемы; г) совместный поиск доступных и благоприятных возможностей и ресурсов для решения конкретной проблемы.

Формирующий этап ОЭР реализован посредством педагогических форм и методов в своем содержании релевантных практической социальной работе: информирование, представление внешнего образца успешных действий; наделение ресурсами, социальная и психологическая диагностика, креа-

тивные техники, работа с эвокативными объектами, тренинги; индивидуальная работа со случаем и социальная групповая работа; метод решения проблем.

Анализ результатов начального и итогового срезов показал, что педагогическое сопровождение обеспечивает адекватный уровень профессиональной адаптации и успешное разрешение адаптационных затруднений студентами экспериментальной группы (ЭГ). Объективная оценка показала:

1) рост уровня адаптационной компетентности в ЭГ за счет расширения объема и характера знаний адаптационной проблематики в контексте будущей профессиональной деятельности, технологизации собственной деятельности в решении адаптационной задачи, актуализации опыта положительной активной адаптации (высокий уровень в ЭГ- 51,7%, в КГ - 8,6%);

2) изменения в структуре ценностных ориентаций (профессиональная направленность), выразившиеся в:

- повышении в ЭГ значимости профессиональной деятельности, где I-критерий для независимых выборок выявляет статистически значимые различия в сферах «профессия», «обучение», «социальная деятельность»; I-критерий для парных выборок свидетельствует о статистически значимом различии этих сфер в ЭГ и его отсутствии в КГ;

- непротиворечивой гуманистической (нравственно-деловой) направленности личности, что отраженно в высокой значимости ценностей саморазвития, духовного удовлетворения, креативности, активных социальных контактов в ЭГ. По всем шкалам, кроме шкалы «Собственный престиж», Ь критерий для независимых выборок выявляет статистически значимые различия; ^критерий для парных выборок в ЭГ свидетельствует о значимых изменениях по всем шкалам, кроме «Высокое материальное положение» (сдвиг в отрицательном направлении не превышает интенсивности сдвигов в положительном направлении), в КГ статистически значимых различий не выявлено, кроме шкал «Креативность» (статистически значимый отрицательный сдвиг) и «Собственный престиж» (статистически значимые различия в сторону положительного сдвига);

3) повышение личностного адаптационного потенциала в ЭГ на уровне статистической значимости по критерию Манна—Уитни, что отражено в росте показателей по шкалам «Поведенческая регуляция», «Коммуникативный потенциал» и «Морально-нравственная нормативность» и выявляет принадлежность студентов 17,2% ЭГ к группе нормальной/высокой адаптации.

4) успешное разрешение адаптационных затруднений и/или их отсутствие, что проявляется в:

- самоорганизации учебной и профессиональной деятельности (ответственность, инициатива, мобильность, целесообразность) студентов ЭГ;

- соответствии поведения, общения, оценки и восприятия ситуаций личного, учебного и профессионального взаимодействия требованиям этики социальной , работы (статистическая обработка утверждений, характеризующих конкретные формы поведения в различных обстоятельствах, с помощью отдельного теста по критерию хи-квадрат продемонстрировала статистиче-

ски значимое различие наблюдаемых частот по каждому из утверждений ожидаемому в КГ и не обнаружила значимых различий в ЭГ);

- устойчивости к внешним обстоятельствам (условиям, приводящим к ослаблению/потере внимания к ситуации (освещенность, шум, большая аудитория), неопределенность, дефицит информации, «ситуация эксперимента») в процессе решения адаптационной задачи 44,8 % студентов ЭГ и 5,7% студентов КГ. Статистики критериев независимости (хи-квадрат Пирсона и точный критерий Фишера) прямо указывают на зависимость в распределении ответов КГ и ЭГ от внешних факторов ситуации, что доказывает на уровне высокой статистической значимости различия этих групп;

- снижении количества (отсутствии) нарушений профессиональных, организационных, дисциплинарных норм, особенно у студентов — участников клуба будущих социальных работников;

- повышении уровня развития навыков межличностного взаимодействия (уверенность, адекватная реакция на изменениях во взаимодействии, внимание к реакциям других людей на воздействия, диалогичность) в ЭГ, о чем свидетельствует характер положительных сдвигов на уровне статистической значимости по шкале «Коммуникативный потенциал» МЛО-АМ «Адаптивность» и принадлежность 55,2% студентов к среднему и 34,5% высокому уровню развития коммуникационных навыков. В КГ распределение студентов по данным уровням составляет 34,3% и 1,7% соответственно.

Субъективная оценка продемонстрировала:

- собственное мнение об отсутствии (успешном разрешении) адаптационных затруднений в учебной деятельности (ЭГ-41,4%, КГ-0%), студенческом коллективе (ЭГ-27,6%, КГ-31,4%), в условиях деятельности в социальных учреждениях во время практики (ЭГ-17,2%, КГ-23,5%), в процессе взаимодействия с клиентами социальных служб (ЭГ-24,1%, КГ-14,3%) и государственными, общественными организациями (ЭГ-24,1%, КГ-17,1%), таким образом, напряженность в ситуации обучения профессии, связанная с адаптационными затруднениями, в ЭГ не выявлена, тревога в отношении будущих проблем незначительно снизилась, имеющиеся на начало ОЭР затруднения разрешены; в КГ отмечено увеличение ответов о наличии трудностей и возможном их появлении в будущем;

- стабильное чувство удовлетворенности собой, результатами деятельности, общением, профессией (ЭГ - 62,1%, КГ - 20%);

- устойчивое чувство принадлежности к профессиональному сообществу и профессиональная идентификация 58,6% студентов ЭГ и 29,7% студентов КГ, успешно преодолевших затруднения в восприятии себя специалистом. Динамика устойчивости ощущения принадлежности к профессиональной группе социальных работников отражена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика устойчивости самооценки принадлежности к профессиональной группе социальных работников (хи-квадрат по методу МакНемара)

ЭГ КГ

Из «не соцработник» в «не соцработник» 10,3% 37,1%

Из «не соцработник» в «соцработник» 58,6% 28,6%

Из «соцработник» в «не соцработник» ,0% 8,6%

Из «соцработник» в «соцработник» 31,0% 25,7%

В соответствии с вероятностью ошибки, соответствующей критерию хи-квадрат (р<0,001), можно констатировать, что при отсутствии ухудшения показателей улучшение в 58,6% случаев в ЭГ является очень значимым. В КГ наблюдаются статистически не значимые миграции как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения показателей.

Посредством дискриминантного анализа мы предприняли попытку разделить студентов на две группы с характерными для них показателями профессиональной адаптации, сравнить уже существующие ЭГ и КГ и спрогнозировать её успешность (неуспешность) у студентов каждой из групп. В качестве дискриминантных переменных мы использовали следующие показатели: мотивационный (направленность на профессию и группа духовно-нравственных ценностей, определяющих гуманистическую направленность личности); когнитивный и операционный (стандартизированные данные анализа соответствующих анкет); оценочный (удовлетворенность как результирующий компонент внутреннего плана профессиональной деятельности); регулятивный (личностный адаптационный потенциал).

Собственное значение дискриминантной функции равно 1,557, что свидетельствует о высокой точности построенной дискриминантной модели. Значимость различий средних значений дискриминантной функции в исследуемых группах составляет: по тесту лямбда Уилкса 0,391, хи-квадрат 53,977, что обеспечивает высокую статистическую значимость р=0,000.

Стандартизированные коэффициенты канонической дискриминантной функции позволили оценить относительный вклад каждой дискриминационной переменной в различие исследуемых групп. Так наибольшая дискриминирующая роль принадлежит уровню личностного адаптационного потенциала (0,592'), что закономерно в контексте адаптационной проблематики исследования. Значимую роль играет стабильная удовлетворенность студентов (0,465), которая служит непосредственным показателем успешности профессиональной адаптации. Затем следуют ценности саморазвития (0,404) и креативности (0,395), отражающие субъектную составляющую профессиональной адаптации. Когнитивный (0,363) и технологический (0,254) показатели занимают последующие дискриминирующие позиции. Таким образом, в процессе успешной адаптации современного специалиста ведущую роль занимают качества осознанной саморегуляции собственной профессиональной деятельности, удовлетворенность ею, ценности саморазвития и творчества в

1 Здесь и далее нормированные коэффициенты канонической дискриминантной функции

профессии, подкрепленные знаниями и технологическим навыками, духовно-нравственными ценностями и профессиональной мотивацией.

Согласно построенной модели 86,2% студентов ЭГ корректно причислены к группе успешной адаптации, но 13,8% студентов ЭГ по своим показателям ближе к студентам КГ. Аналогичным образом, подавляющее большинство студентов КГ (85,7%) демонстрируют невысокие показатели адаптации и 14,3% студентов имеют более высокие показатели, сравнимые с показателями успешных студентов ЭГ. На основании чего устанавливается необходимость дальнейшей индивидуальной коррекционной, работы с 13,8% студентов ЭГ с низкими показателями профессиональной адаптации после завершения ОЭР и благоприятный прогноз в отношении успешности профессиональной адаптации всего у 14,3% студентов КГ.

Итак, задачи исследования решены, положения гипотезы доказаны.

В заключении диссертации представлены выводы:

Как результат активности личности в направлении достижения соответствия профессионально-личностного развития будущего специалиста требованиям профессии, профессиональная адаптация рассматривается в соотнесенности деятельности будущего специалиста с объективными параметрами профессии «социальная работа» (объективная оценка) и соотнесенности его психического состояния с результатами и условиями будущей профессиональной деятельности (субъективная оценка).

Адаптационная компетентность социального работника представляет собой интегральную характеристику будущего специалиста, которая определяет его умение решать адаптационные проблемы и связанные с ними профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях учебной и профессиональной деятельности с использованием соответствующих знаний, профессиональных ценностей и собственного опыта адаптации.

Профессиональная адаптация включает объектный, субъектно-функциональный и субъектный этапы, репрезентирующие различное сочетание социально-педагогических и психолого-педагогических механизмов, внешних и внутренних факторов.

В процессе профессиональной подготовки студенты испытывают адаптационные затруднения в учебной (профессиональной) деятельности, межличностном общении и сфере профессионального самосознания, обусловленные, с одной стороны, недостаточным уровнем сформированности адаптационной компетентности, профессиональной направленности и регулятивных умений, с другой, негативным влиянием факторов учебной и профессиональной среды.

Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации студента социальной работы как вид деятельности субъектов социальной работы обеспечивает адекватность профессиональной адаптации и разрешение адаптационных затруднений и основывается на аксиологизации образовательного процесса, релевантности принципов, содержания, форм и методов практической социальной работе, осуществляется в превентивном и оперативном направлениях, интегрирует личностный, деятельностный и средовой компо-

ненты, реализуется в комплексе педагогических условий. Это взаимодействие достоверно способствует снижению количества адаптационных затруднений и повышает адекватность процесса профессиональной адаптации.

Тем не менее, в дальнейших исследованиях нуждаются такие проблемы, как сопровождение профессиональной адаптации выпускников в начальный период самостоятельной профессиональной деятельности, изучение возможностей супервизии в целях содействия адаптации студентов старших курсов, выпускников и молодых специалистов социальной работы, создание объединенного банка адаптационных затруднений студентов и молодых специалистов.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Нехорошева, Е.В. Педагогическое сопровождение профессиональной адаптации будущих социальных работников / Е.В. Нехорошева // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2011. - № 3. - С. 166-174. (0,6 п.л.)

2. Нехорошева, Е.В. Практикум профессиональной адаптации как форма развития адаптационной компетентности будущего специалиста социальной работы / Е.В. Нехорошева // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Февраль 2011, ART 1528 . - СПб., 2011 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1528.htm . - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - 0,5 п.л. [дата обращения 28.02.2011]

3. Нехорошева, Е.В. Оценка уровня профессиональной адаптации у студентов - будущих специалистов социальной работы / Е.В. Нехорошева // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2009. - № 4 (16). -С. 189-193. (0,4 п.л.)

4. Нехорошева, Е.В. Профессиональная адаптация будущего социального работника / Е.В. Нехорошева // Педагогическое образование и наука. -М., 2009. - №4. - С. 45-49. (0,3 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических

конференциях

5. Нехорошева, Е.В. Профессиональная адаптация будущего специалиста в контексте компетентностного подхода в подготовке социальных работников / Е.В. Нехорошева // Адаптация человека в условиях многообразия современного мира : материалы всероссийской /дистанционной/ научно-практической конференции с международным участием — СПб, 2011. (0,2 п.л.)

6. Нехорошева, Е.В. Теоретическое осмысление процесса профессиональной адаптации будущего специалиста / Е.В. Нехорошева // Современные педагогические технологии в образовательном процессе вуза: материалы межвузовской научно-практической конференции. 26 января 2006 г. / Под ред. А.Д. Гаврилова. - Смоленск : Издание военной академии, 2006.-С. 135-138. (ОД пл.)

7.Нехорошева, Е.В. Образ социальной работы и его влияние на профессиональный выбор / Е.В. Нехорошева // Формирование института социальной работы и образа социального работника в современной России : материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной пятнадцатилетию профессии "социальная работа" в России. - Смоленск : Универсум 2006. -С. 155-162. (0,5 п.л.)

8.Нехорошева, Е.В. Формирование привлекательности профессии «социальная работа» для молодежи / Е.В. Нехорошева // Социальная работа с молодежью в России и Германии: проблемы подростков, модели и методы их разрешения : материалы Междунар.науч.конф.г. Волгоград, 4-7 апр. 2005 г. / под ред. Т.Ю. Андрущенко, С.Б. Думова - Волгоград : Перемена, 2006. - С. 146-148.(0,2 п.л.)

9.Нехорошева, Е.В. Роль индивидуально-личностного компонента в процессе профессиональной адаптации личности / Е.В. Нехорошева // Индивидуальность в современном мире : материалы 4-ой международной научно-практической конференции / под ред. Н.Е. Мажара, В.В.Селиванова. - Смоленск : Универсум, 2005. - С. 142-148. (0,4 п.л.).

Ю.Нехорошева, Е.В. Мотивы выбора профессии как фактор профессиональной адаптации будущих социальных работников / Е.В. Нехорошева // XI Ки-рилло-Мефодиевские чтения. Актуальные проблемы современной психологии : сборник научных статей. - Вып.4. - Смоленск : Универсум, 2005. - С. 90-94. (0,3 п.л.)

11 .Нехорошева, Е.В. Социально-воспитательное пространство профессиональной адаптации будущего специалиста / Е.В. Нехорошева //Факторы формирования личности в образовательном пространстве российской и мировой цивилизации : материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной Авраамию Смоленскому. - Смоленск : Универсум. 2005. - С. 229-232. (0,2 п.л.)

12.Нехорошева, Е.В. Место профессиональной адаптации в процессе профессионального становления личности / Е.В. Нехорошева // Научный дебют. Сборник научных статей. - Вып. 1,-Смоленск : Универсум, 2005.-С. 10-15. (0,3 п.л.)

13.Нехорошева, Е.В. Адаптационная готовность специалистов по социальной работе к деятельности с несовершеннолетними правонарушителями в условиях воспитательной колонии / Е.В. Нехорошева // Творческое наследие В.И. Чаславского и современность / Под ред. А.П. Катровского. - Смоленск : Универсум, 2004. - С. 241-146. (0,3п.л.)

Подп. к печ. 12.09.2011 Объем 1.5 п.л. Зак. № 89 Тир. 100 экз.

Типография Ml И У