Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горелова, Софья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горелова, Софья Александровна, 2010 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей 13биологии к работе в сельской школе.

1.1. Специфика сельского социума и его влияние на обучение биологии сельских школьников.

1.2. Развитие взглядов на подготовку будущего учителя биоло- 40гии к работе в сельской школе.

Современная практика подготовки будущего учителя биологии к 64работе в сельской школе.

Выводы по главе 1.83

Глава 2. Разработка и реализация модели подготовки будущего 85учителя биологии к работе в сельской школе.

2.1. Разработка модели процесса подготовки будущего учителя биологии (на материале курса «Агроэкология») к работе в сельской школе.

2.2. Реализация модели и анализ результатов процесса подго- 113-129 товки будущего учителя биологии (на материале курса «Агроэкология») к работе в сельской школе.

2.3. Оценка эффективности подготовки учителя биологии к ра- 129боте в сельской школе.

Выводы по главе 2.145

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе"

Изменение социально-экономической ситуации, произошедшей в России в результате реформ, начатых в 90-е годы XX века, обозначило новое направление развития профессионального образования. В процессе реформ, в том числе и сельскохозяйственного производства, выдвигаются новые требования к содержанию образования в контексте профессиональной подготовки кадров для современного сельского социума. В связи с этим, выпускники профессиональных учебных заведений должны быть конкурентоспособными на рынке труда. Будущий учитель сельской школы должен уметь организовывать не только коллективную, но и индивидуальную деятельность учащихся, а также, осмысливая инновационные педагогические технологии, творчески реализовывать их в собственной профессиональной педагогической деятельности в условиях сельского социума. Воспитание нового поколения земледельцев, обладающих высокой степенью мобильности, большой социальной ответственностью, зависит от подготовки педагогических кадров, способных решать задачи допрофессионального обучения сельских школьников основам экономических, экологических, биологических знаний. Такие знания, в свою очередь, являются основой формирования профессиональных умений и навыков у будущих фермеров, сельскохозяйственных рабочих и специалистов, владельцев личных подсобных хозяйств. Это один из важнейших факторов обеспечивающих социальную защиту школьников. Соответствующего уровня образования может достичь только высококвалифицированный учитель, имеющий современную подготовку, знающий основы сельского хозяйства и подготовленный к работе в сельской школе. В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г. школа (в широком смысле этого слова) является важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся сельскохозяйственному производству нужны современные образованные люди. В связи с этим высшая школа способна готовить педагогические кадры, адаптированные к работе в сельском социуме. Будущий учитель биологии в сельской школе обязан владеть современными технологиями педагогического воздействия на учащихся, позволяющими повысить привлекательность изучения основ сельского хозяйства с перспективами личности в дальнейшем профессиональном образовании. Сельские школьники с помощью учителя имеют информацию о профессиях и потребности в них на рынке труда. Социальные и производственные отношения, сложившиеся на селе наряду с природным окружением влияют на образовательный процесс сельских школьников. Учитель биологии сельской школы обеспечивает обучение и воспитание, адекватное потребностям сельского социума. Подготовке учителя биологии к работе в сельской школе в Орловском государственном университете придается большое значение, т.к. в нем свыше 10 лет действует Научно-методический совет по подготовке кадров для сельской и малокомплектной школы.

Современный научно-педагогический опыт обучения учителей биологии в вузе показал, что необходимо с совершенно новых позиций уточнить и во многом переосмыслить цели, содержание, формы и методы подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Проблема подготовки учителя биологии к работе в сельской школе рассматривается в настоящем исследовании как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к профессионально-педагогической деятельности. У истоков решения проблемы подготовки сельского учителя стояли видные ученые и просветители: М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, С. А. Рачинский и др. Ей посвящены исследования современных авторов (Ф.С. Авдеев, А. И. Архипова, Л. В. Байбородо-ва, Е. В. Бондаревская, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, Н. С. Жбанкова, Л. В. Левчук, 3. Г. Найденова, Н. Д. Неустроев, В.Н. Прав-дюк, В.Д.Симоненко, Д.И. Трайтак, А. М. Цирульников, А. Н. Чалов, О. А. Шерайзина и др.).

В этой связи заслуживают внимания работы, отражающие общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) в едином контексте с профессиональным самоопределением личности (JI. Е. Галаганова, Н. Э. Касаткина, Е. JI. Руднева, Г. Г. Солодова, Т. М. Чурекова и др.).

Важным моментом подготовки учителя к работе в сельской школе является формирование его готовности к реализации воспитательной функции (В. А. Алексеева А. С. Дровалёва, Г. В Кондратенков, В. Г. Максимова, П. П. Пивненко, Г. Ф.Пичугина, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников и др.). Вопросы организации педагогической практики в сельской школе исследуют И. И. Августевич, А. Ф. Иванов, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Е. В. Тонков и др. Проблему особенностей функционирования сельской школы с точки зрения недостатков и преимуществ рассматривают П. Е. Решетников, И. С. Соловецкий, К. С. Ушаков, П. Ф. Фролов и др.

Научно-педагогические исследования отечественных ученых внесли существенный вклад в теорию и практику подготовки учителя биологии. Особое внимание в исследованиях уделено вопросам профессиональной подготовки учителей биологии. Проблему определения профессиональных функций учителя биологии («профессиограмма учителя биологии») разрабатывали Н. А. Рыков и А. И. Щербаков; подготовку студентов к природоохранительной работе в школе - Э. Ю. Шапокене; систему подготовки учителя биологии к работе по экологическому образованию исследуют Т. М. Носова, И. Н. Пономарева, 3. И. Тюмасева и др.; вопросы создания системы валеоло-гического образования и воспитания рассматривают Н. Г. Блинова, Э. М. Ка-зин, В. П. Казначеев, Н. А. Литвинова и др.; вопросы профессиональной подготовки в вузе учителя биологии исследовала В.А. Колмыкова. Однако следует констатировать, что многоаспектность проблем сельского социума и его влияние на качество работы сельской школы изучены в настоящее время недостаточно. Как показывает практика работы учителей, проблема учета особенностей и специфики сельской школы не разрешается.

На основании сказанного нами выявлено существующее противоречие между потребностью в целенаправленной эффективной подготовке учителя биологии к работе в сельской школе, ориентированного на обучение школьников основам сельского хозяйства, и традиционной системой его обучения не учитывающей современной специфики сельской школы. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка в вузе будущего учителя к работе в сельской школе.

Предметом исследования являются особенности подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»)

В процессе проведения исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе будет результативной, если:

• выявить влияние специфики сельского социума на обучение сельских школьников;

• учесть особенности профессионально-педагогической деятельности учителя биологии в сельской школе;

• разработать и внедрить в процесс обучения модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»); создать педагогические условия, при которых у будущих учителей биологии формируются специальные агротехнологические и агроэкологи-ческие знания, умения и навыки.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать научно-теоретические положения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей с целью уточнения содержания, особенностей и специфики подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе;

- разработать модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») и предусмотреть способы ее реализации;

- определить критерии, показатели и уровни подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

- выявить и обосновать педагогические условия подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»).

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют философские учения о связи теории и практики, роли трудового обучения и производительного труда; основные положения философии естествознания, отражающие закономерности и методы познания объективного мира в естественнонаучных теориях; идеи педагогической технологии обучения, методические принципы формирования личностных качеств учителя; антропологический и историко-аналитический подходы к формированию и развитию личности будущего учителя. В процессе проведения настоящего исследования были использованы концепции: профессиональной ориентации молодежи (К.К. Платонов); управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина); психологии труда, деятельности и формирования личности учителя (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В. Чебышева, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); обучения будущих учителей в высшей школе (Ф.С. Авдеев, С.И. Архангельский, А.Д. Гонеев, Б.П. Есипов, И.Ф. Исаев, Т.А. Ильина, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); методического обучения будущих учителей биологии (В.М. Пакулова, В.Н. Правдюк, В.В. Пасечник, О.Г. Сафронова, Д.И. Трайтак и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретические (сопоставительный и ретроспективный анализ), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, самооценка), эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта), прямое и косвенное наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое моделирование, методы статистической обработки данных.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по подготовке учителей; периодические издания, посвященные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки учителей; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; программно-методические материалы по дисциплинам, личный педагогический опыт.

Экспериментальную базу исследования составили 60 учителей сельских школ Орловской области, 200 студентов ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» факультета естественных наук и факультета технологии, предпринимательства и сервиса Организация и этапы исследования.

На первом этапе исследования (2005- 2006 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы в специальной литературе, были определены научные основы профессиональной подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе, уточнены исходные параметры экспериментальной работы, её объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, понятийно-категориальный аппарат.

На втором этапе (2006-2007гг.) проводилось исследование проблемы профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе: выявлен первоначальный уровень подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе. Разработана модель подготовки, определена ее структура, содержание, пути и способы ее реализации в вузе. На этом этапе в рамках констатирующего эксперимента было уточнено содержательное и процессуальное наполнение модели.

На третьем этапе (2007-2008гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная апробация модели подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»).

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) - проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, их качественный и количественный анализ, формулирование выводов, оформление диссертации; разработка практических рекомендаций для преподавателей вуза и будущих учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность, содержание и особенности подготовки учителя биологии к работе в сельской школе;

- научно обоснована идея необходимости введения факультативного курса «Агроэкология» при подготовке в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе;

- разработана модель подготовки учителя биологии к работе в сельской школе;

- раскрыты педагогические условия, способствующие осуществлению эффективной подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяет представление о возможностях подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской и малокомплектной школе. Кроме того, выявлены педагогические условия, влияющие на углубленную подготовку учителя биологии к работе в сельской школе, разработана модель подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать процесс результативной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе с учетом специфики сельского социума. Разработанный автором факультативный курс «Агроэкология» позволяет поднять профессиональный и дея-тельностный уровень учителя биологии к работе в сельской школе. Данный курс может быть использован на практике в процессе обучения будущего учителя биологии, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя биологии и технологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе представляет собой сложный, поэтапный процесс обучения студентов в вузе, в ходе которого должны учитываться особенности, специфика и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя биологии сельской школы. К особенностям данной подготовки учителя относятся: 1) условия, способствующие продуктивной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение, близость природы и т.д.); 2) факторы, затрудняющие профессионально-педагогическую деятельность учителя биологии в сельской школе (малочисленность сельских школ и малая наполняемость классов, недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами, территориальная разобщенность населенных пунктов, удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров, удаленность от образовательных учреждений).

2. Модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») является составной частью профессиональной подготовки учителя биологии как в вузе в целом, так и на факультете естественных наук в ходе изучения биологических, экологических и агротехнологических дисциплин и частных методик. Она реализуется поэтапно и включает в себя: ориентировочный, продуктивный и прогностически-творческий этапы. Технология реализации модели осуществляется с учетом соответствующих форм, методов и средств обучения с опорой на комплекс принципов, критериев и уровней оценки знаний, умений и навыков учителя сельской школы, способного формировать агроэкологические знания на основе межпредметных связей биологии и экологии.

3. Критериями и показателями профессиональной подготовленности будущих учителей биологии к работе в сельской школе выступают:

- мотивационный (удовлетворенность избранной профессией, принятие сельского социума, самооценка);

- когнитивный (прочные и глубокие знания по предметам биологического цикла и агроэкологии, умение применять теоретические знания на практике по биологии и агроэкологии, умение грамотно организовывать экскурсии в природу);

- личностно-деятельностный (умение строить обучение на основе преимущественных особенностей сельского социума, способность разрабатывать задания различного уровня сложности для самостоятельной работы учащихся, проекты учебных занятий с элементами современных образовательных технологий).

Сочетание этих критериев и показателей может характеризовать следующие уровни профессиональной готовности будущих учителей биологии к работе в сельской школе: допустимый, средний, высокий.

4. Эффективность подготовки в вузе учителя биологии к работе в сельской школе обеспечивается созданием совокупности следующих педагогических условий:

- выявлением специфики сельского социума и его влиянием на обучение сельских школьников;

- учетом особенностей профессионально-педагогической деятельности учителя биологии сельской школы;

- разработкой и внедрением в образовательный процесс вуза модели подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

- реализацией специально - педагогических условий, при которых у будущих учителей биологии формируются специальные сельскохозяйственные, агроэкологические знания, умения и навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в 11 публикациях автора, в том числе двух включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 6 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях вузов в ОГУ (г. Орел), на П научно-практической конференции: «Наука и образование» (г. Днепропетровск), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей «ОГИИК» (г. Орел).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка; иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе в системе высшего педагогического образования понимается нами как научная категория и результат освоения будущим учителем системы профессионально - педагогических, специальных сельскохозяйственных и методических знаний, формирования основных дидактических умений, развития важных профессионально значимых качеств личности учителя.

Процесс подготовки будущего учителя с основами агроэкологии является важной частью системы подготовки будущего учителя биологии в вузе. Согласно нашей модели он отвечает требованиям квалификационной характеристики будущего учителя биологии, отражающей спектры подготовленности: профессиональный, специальный, общекультурный и творческий.

В модели подготовки будущего учителя положены принципы, определяющие стратегию и тактику педагогического процесса: научности, профессиональной направленности, интеграции и дифференциации специальной и методической подготовки, которые реализуются на ориентировочном, репродуктивном и прогностически-творческом этапах.

Процесс активизации учебно-познавательной деятельности будущего учителя зависит от условий, направленных на формирование устойчивого отношения к профессионально-педагогической деятельности путем интеллектуального развития интереса к поиску самостоятельных научно-обоснованных педагогических задач.

2. Статистическая обработка данных, полученных в результате исследования, подтверждает эффективность методов, запрограммированных в модели процесса подготовки учителя биологии для работы в сельской школе (на примере курса «Агроэкология»).

Степень готовности студентов, обучающихся по разработанной нами модели процесса подготовки будущего учителя на факультете ФЕН и ТПС, к проведению теоретических и практических занятий в школе в 2 -2,5 раза стала выше после апробации курса «Агроэкология».

Целостный системный подход к процессу подготовки будущего учителя биологии для работы в сельской школе предоставляет студентам педагогические условия для закрепления, расширения и углубления знаний и умений в профессиональной деятельности в школе, чему свидетельствуют результаты производственно-педагогической практики в школах города Орла и Орловской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации российского образования кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, является главным фактором социальной адаптации учащихся к условиям изменившегося общества, позитивной социализации подрастающего поколения сельских жителей, повышения социальной эффективности деятельности сельской школы, обновления образования в сельской местности, активного участия школы в социальном развитии села. Интенсификация образовательных процессов должна происходить в тесной увязке с запросами реальной жизни. Поэтому проблема подготовки учителя биологии сельской школы становится особенно актуальной на современном этапе развития общества.

В научной литературе выражено мнение о необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов — учителей новой формации, владеющих не только профессиональными, но и сельскохозяйственными умениями и навыками, которые необходимы учителю биологии сельской школы.

На основании научных исследований нами выделены особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы: сельскохозяйственное окружение и близость природы, способствующие успешной профессиональной деятельности; затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе: недостаточный уровень финансовой обеспеченности сельских школ; недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений, а так же малочисленность сельских школ.

В ходе исследования нами определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки учителя биологии к работе в сельской школе; разработана и реализована педагогическая модель подготовки учителя биологии к работе в сельской школе, включающая в себя основные этапы подготовки, принципы, формы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии сельской школы др., способствующие развитию у студентов мотивации к труду сельского учителя биологии, заключающиеся во включении в лекционно - практические занятия факультативного сельскохозяйственного курса «Агроэкология».

Определен общий организационный подход к разработке педагогиче-кой модели профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе, заключающийся в использовании межпредметных связей агродисциплин с предметами биологического и психолого-педагогического циклов. Особенность нашей модели процесса подготовки будущего учителя биологии состоит в том, что учебно-воспитательный процесс проходит не только в стенах университета, но и на учебных площадях, которыми являются производственные участки агробиостанции университета. Здесь студенты формируют трудовые практические умения и навыки по различным отраслям в том числе и по агроэкологии. Комплексная учебная полевая практика по основам сельского хозяйства рассматривается нами как этап осмысления и осознания необходимости формирования специальных умений и навыков будущими учителями биологии к работе в сельской школе.

Реализация разработанной нами педагогической модели обеспечила обретение и обогащение личного опыта будущего педагога в сферах педагогического и профессионального взаимодействия, а так же целостность данного процесса на основе взаимодействия всех компонентов представленных в нашей модели; ориентирована на подготовку учителя биологии сельской школы, способного не только обучать школьников предметам биологического цикла, но и формировать умения грамотно выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно-опытном участке, в производственных бригадах, развивать у учащихся заинтересованность в результатах производительного труда, а так же ориентировать их на получение аграрных профессий.

Статистическая обработка данных, полученных в результате исследования, подтверждает эффективность модели процесса подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»). Степень готовности студентов к проведению теоретических и практических уроков, после включения в учебный процесс курса «Агроэкология» повысился практически в 2 раза, что подтверждает эффективность разработанной нами модели.

Разработана программа факультативного курса «Агроэкология», позволяющая совершенствовать процесс подготовки учителя биологии к работе в сельской школе.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования подготовки учителя биологии к работе в сельских школах. Дальнейшее ее изучение может быть связано с разработкой и внедрением иных моделей компетентностной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе, инновационных форм обучения учителей биологии в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации учителей сельских школ.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе"

На права^рукописи

Горелова Софья Александровна

Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»)

00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- А ФЕБ 2010

Орёл-2010

003491486

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Правдюк Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гонеев Александр Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Ковешников Алексей Иванович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Брянский государственный

университет» имени академика И.Г. Петровского

Защита состоится 26 февраля 2010г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212. 183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан ъ

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селютин В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации, произошедшей в России в результате реформ, начатых в 90-е годы XX века, обозначило новое направление развития профессионального образования. В процессе проводимых реформ, в том числе и сельскохозяйственного производства, выдвигаются новые требования к содержанию образования в контексте профессиональной подготовки кадров для современного сельского социума. В связи с этим, выпускники профессиональных учебных заведений должны быть конкурентоспособными на рынке труда. Будущий учитель сельской школы должен уметь организовывать не только коллективную, но и индивидуальную деятельность учащихся, а также, осмысливая инновационные педагогические технологии, творчески реализовывать их в собственной профессиональной педагогической деятельности в условиях сельского социума. Воспитание нового поколения земледельцев, обладающих высокой степенью мобильности, большой социальной ответственностью, зависит от подготовки педагогических кадров, способных решать задачи допрофессионального обучения сельских школьников основам экономических, экологических, биологических знаний. Такие знания, в свою очередь, являются основой формирования профессиональных умений и навыков у будущих фермеров, сельскохозяйственных рабочих и специалистов, владельцев личных подсобных хозяйств. Это один из важнейших факторов обеспечивающих социальную защиту школьников. Соответствующий уровень образования может достичь только высококвалифицированный учитель, имеющий современную подготовку, знающий основы сельского хозяйства и подготовленный к работе в сельской школе. В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г. школа (в широком смысле этого слова) является важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся сельскохозяйственному производству нужны современные образованные люди. В связи с этим высшая школа способна готовить педагогические кадры, адаптированные к работе в сельском социуме. Будущий учитель биологии в сельской школе обязан владеть современными технологиями педагогического воздействия на учащихся, позволяющими повысить привлекательность изучения основ сельского хозяйства с перспективами личности в дальнейшем профессиональном образовании. Сельские школьники с помощью учителя имеют информацию о профессиях и потребности в них на рынке труда. Социальные и производственные отношения, сложившиеся на селе наряду с природным окружением влияют на образовательный процесс сельских школьников. Учитель биологии сельской школы обеспечивает обучение и воспитание, адекватное потребностям сельского социума. Подготовке учителя биологии к работе в сельской школе в Орловском государственном университете придается большое значение, т.к. в нем свыше 10 лет действует Научно-методический совет по подготовке кадров для сельской и малокомплектной школы.

з

Современный научно-педагогический опыт обучения учителей биологии в вузе показал, что необходимо с совершенно новых позиций уточнить и во многом переосмыслить цели, содержание, формы и методы подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Проблема подготовки учителя биологии к работе в сельской школе рассматривается в настоящем исследовании как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к профессионально-педагогической деятельности. У истоков решения проблемы подготовки сельского учителя стояли видные ученые и просветители: М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, С. А. Рачинский и др. Ей посвящены исследования современных авторов (Ф.С. Авдеев, А. И. Архипова, Л. В. Байбородова, Е. В. Бондаревская, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, Н. С. Жбанкова, Л. В. Лев-чук, 3. Г. Найденова, Н. Д. Неустроев, В.Н. Правдюк, В.Д.Симоненко, Д.И. Трайтак, А. М. Цирульников, А. Н. Чалов, О. А. Шерайзина и др.).

В этой связи заслуживают внимания работы, отражающие общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) в едином контексте с профессиональным самоопределением личности (Л. Е. Галаганова, Н. Э. Касаткина, Е. Л. Руднева, Г. Г. Солодова, Т. М. Чурекова и др.).

Важным моментом подготовки учителя к работе в сельской школе является формирование его готовности к реализации воспитательной функции (В. А. Алексеева А. С. Дровалёва, Г. В Кондратенков, В. Г. Максимова, П. П. Пивнен-ко, Г. Ф.Пичугина, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников и др.). Вопросы организации педагогической практики в сельской школе исследуют И. И. Августевич, А. Ф. Иванов, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Е. В. Тонков и др. Проблему особенностей функционирования сельской школы с точки зрения недостатков и преимуществ рассматривают П. Е. Решетников, К. С. Ушаков, П. Ф. Фролов, И. С. Соловецкий и др.

Научно-педагогические исследования отечественных ученых внесли существенный вклад в теорию и практику подготовки учителя биологии. Особое внимание в исследованиях уделено вопросам профессиональной подготовки учителей биологии. Проблему определения профессиональных функций учителя биологии («профессиограмма учителя биологии») разрабатывали Н. А. Рыков и А. И. Щербаков; подготовку студентов к природоохранительной работе в школе - Э. Ю. Шапокене; систему подготовки учителя биологии к работе по экологическому образованию исследуют И. Н. Пономарева, Т. М. Носова, 3. И. Тюмасева и др.; вопросы создания системы валеологического образования и воспитания рассматривают Н. Г. Блинова, Э. М. Казин, В. П. Казначеев, Н. А. Литвинова и др.; вопросы профессиональной подготовки в вузе учителя биологии исследовала В.А. Колмыкова. Однако следует констатировать, что много-аспектность проблем сельского социума и его влияние на качество работы сельской школы изучена в настоящее время недостаточно. Как показывает практика работы учителей, проблема учета особенностей и специфики сельской школы не разрешается.

На основании сказанного нами выявлено существующее противоречие между потребностью в целенаправленной эффективной подготовке учителя биологии к работе в сельской школе, ориентированного на обучение школьников основам сельского хозяйства, и традиционной системой его обучения не учитывающей современной специфики сельской школы. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка в вузе будущего учителя к работе в сельской школе.

Предметом исследования яшиются особенности подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») В процессе проведения исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе будет результативной, если:

• выявить влияние специфики сельского социума на обучение сельских школьников;

• учесть особенности профессионально-педагогической деятельности учителя биологии в сельской школе;

• разработать и внедрить в процесс обучения модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

• создать педагогические условия, при которых у будущих учителей биологии формируются специальные агротехнологические и агроэкологические знания, умения и навыки.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать научно-теоретические положения профессионально-педагогической подготовки будущих учителей с целью уточнения содержания, особенностей и специфики подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе;

- разработать модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») и предусмотреть способы ее реализации;

- определить критерии, показатели и уровни подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

- выявить и обосновать педагогические условия подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»),

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют философские учения о связи теории и практики, роли трудового обучения и производительного труда; основные положения философии естествознания, отражающие закономерности и методы познания объективного мира в естественнонаучных теориях; идеи педагогической технологии обучения, методические

принципы формирования личностных качеств учителя; антропологический и историко-аналитический подходы к формированию и развитию личности будущего учителя. В процессе проведения настоящего исследования были использованы концепции: профессиональной ориентации молодежи (К.К. Платонов); управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина); психологии труда, деятельности и формирования личности учителя (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В. Чебышева, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); обучения будущих учителей в высшей школе (Ф.С. Авдеев, С.И. Архангельский, А.Д. Гоне-ев, Б.П. Есипов, И.Ф. Исаев, Т.А. Ильина, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); методического обучения будущих учителей биологии (В.М. Пакулова, В.Н. Прав-дюк, В.В. Пасечник, О.Г. Сафронова, Д.И. Трайтак и др.).

Методы исследования. Дтя решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретические (сопоставительный и ретроспективный анализ), диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, самооценка), эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта), прямое и косвенное наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое моделирование, методы статистической обработки данных.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по подготовке учителей; периодические издания, посвященные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки учителей; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; программно-методические материалы по дисциплинам, личный педагогический опыт.

Экспериментальную базу исследования составили 60 учителей сельских школ Орловской области, 200 студентов ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» факультета естественных наук и факультета технологии, предпринимательства и сервиса Организация и этапы исследования.

На первом этапе исследования (2005- 2006 гг.) проводилось теоретическое изучение состояния проблемы в специальной литературе, были определены научные основы профессиональной подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе, уточнены исходные параметры экспериментальной работы, её объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, понятийно-категориальный аппарат.

На втором этапе (2006-2007гг.) - проводилось исследование проблемы профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе: выявлен первоначальный уровень подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе. Разработана модель профессиональной подготовки, определена ее структура, содержание, пути и способы ее реализации в вузе. На этом этапе в рамках констатирующего эксперимента было уточнено содержательное и процессуальное наполнение модели.

На третьем этапе (2007-2008гг.) осуществлялась опытно-

экспериментальная апробация модели профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе (на материале изучения в вузе курса «Агроэкология»).

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) — проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, их качественный и количественный анализ, формулирование выводов, оформление диссертации; разработка практических рекомендаций для преподавателей вуза и будущих учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность, содержание и особенности подготовки учителя биологии к работе в сельской школе;

- научно обоснована необходимость внедрения факультативного курса «Агроэкология» для подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе;

- разработана модель подготовки учителя биологии к работе в сельской школе;

- раскрыты педагогические условия, способствующие осуществлению эффективной профессиональной подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяет представление о возможностях подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской и малокомплектной школе. Кроме того, выявлены педагогические условия, влияющие на углубленную подготовку учителя биологии к работе в сельской школе, разработана модель подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют осмыслить и реализовать процесс результативной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе с учетом специфики сельского социума. Разработанный автором факультативный курс «Агроэкология» позволяет поднять профессиональный и деятельностный уровень учителя биологии к работе в сельской школе. Данный курс может быть использован на практике в процессе обучения будущего учителя биологии, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя биологии и технологии.

Положения, вы носимые на защиту: 1. Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе представляет собой сложный, поэтапный процесс обучения студентов в вузе, в ходе которого

должны учитываться особенности, специфика и содержание профессионально-педагогической деятельности учителя биологии сельской школы. К особенностям данной подготовки учителя относятся: 1) условия, способствующие продуктивной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение, близость природы и т.д.); 2) факторы, ограничивающие профессионально-педагогическую деятельность учителя биологии в сельской школе (малочисленность сельских школ и малая наполняемость классов, недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами, территориальная разобщенность населенных пунктов, удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров, удаленность от образовательных учреждений).

2. Модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») является составной частью профессиональной подготовки учителя биологии как в вузе в целом, так и на факультете естественных наук в ходе изучения биологических, экологических и агротехнологических дисциплин и частных методик. Она реализуется поэтапно и включает в себя: ориентировочный, продуктивный и прогностическо-творческий этапы. Технология реализации модели осуществляется с учетом соответствующих форм, методов и средств обучения с опорой на комплекс принципов, критериев и уровней оценки знаний, умений и навыков учителя сельской школы, способного формировать агроэкологи-ческие знания на основе межпредметных связей биологии и экологии.

3. Критериями и показателями профессиональной подготовленности будущих учителей биологии к работе в сельской школе выступают:

- мотивация к работе в сельской школе (удовлетворенность избранной профессией, принятие сельского социума, самооценка);

- профессиональная подготовленность (прочные и глубокие знания по предметам биологического цикла и агроэкологии, умение применять теоретические знания на практике по биологии и агроэкологии, умение грамотно организовывать экскурсии в природу);

- креативно-деятельностный компонент (умение строить обучение на основе преимущественных особенностей сельского социума, способность разрабатывать задания различного уровня сложности для самостоятельной работы учащихся, проекты учебных занятий с элементами современных образовательных технологий)

Сочетание этих критериев и показателей может характеризовать следующие уровни профессиональной готовности будущих учителей биологии к работе в сельской школе: допустимый, средний, высокий.

4. Эффективность подготовки в вузе учителя биологии к работе в сельской школе обеспечивается созданием совокупности следующих педагогических условий:

- выявлением специфики сельского социума и его влиянием на обучение сельских школьников;

- учетом особенностей профессионально-педагогической деятельности учителя биологии сельской школы;

- разработкой и внедрением в образовательный процесс вуза модели подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Аг-

роэкология»);

- реализацией специальных педагогических условий, при которых у будущих учителей биологии формируются специальные сельскохозяйственные, агроэко-логические знания, умения и навыки.

Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в 11 публикациях автора, в том числе двух включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 6 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях вузов в ОГУ (г. Орел), на П научно-практической конференции: Наука и образование (г. Днепропетровск), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей «ОГИИК» (г. Орел).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, в том числе 13 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений. Библиографический список включает 159 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы и этапы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей биологин к работе в сельской школе» проанализирована степень разработанности проблемы исследования, выявлена специфика сельского социума и его влияние на обучение сельских школьников, проанализировано развитие взглядов на подготовку будущего учителя биологии к работе в сельской школе, представлена современная практика подготовки в вузе будущего учителя биологии к работе в сельской школе.

Сельская школа России по праву занимает ведущее место в отечественной образовательной системе. Она является основным источником кадров на селе. Школа решает широкий спектр задач: образовательных, воспитательных, развивающих, связанных с восстановлением и возрождением сел, с развитием их социально-экономического и культурного уровня. Серьезно начать улучшение крестьянского хозяйства, - по убеждению К.А. Тимирязева, можно только с одного края - со школы. Сельская школа играет значительную роль в жизни учащихся, их семей, сельского сообщества, являясь селообразующим, культурооб-разующим, образовательным фактором, формирующим менталитет личности, способствующим жизнеобеспечению сельской семьи, развитию сельскохозяйственного производства. От качества организации воспитательно-образовательного процесса в сельской школе зависит общественное переустройство, развитие сельскохозяйственного производства, пополнение молодыми кадрами агропромышленного комплекса.

В процессе анализа подготовки учителя биологии в исторической ретроспективе нами установлено, что в современных условиях будущему учителю

необходимо: знать особенности организации воспитательно-образовательного процесса сельской школы, специфику деятельности учителя биологии в сельской школе, уметь использовать все формы учебной и внеучебной деятельности в условиях сельской школы, знать структуру и функционирование современного сельскохозяйственного производства, уметь связывать преподавание биологии и экологии с сельскохозяйственным производством, разрабатывать схему агроэкологических опытов, организовывать экспериментальную работу с учащимися по агроэкологии на школьном учебно-опытном участке и в ученической производственной бригаде, уметь вести профориентационную работу и воспитывать у школьников интерес к сельскохозяйственным профессиям.

Овладение студентами - будущими учителями биологии - вышеперечисленными знаниями и умениями возможно при соответствующей подготовке в вузе, учитывающей особенности профессиональной деятельности учителя биологии в сельской школе.

Научно-теоретические исследования по проблеме подготовки учителя биологии для сельской школы и анализ состояния образовательного процесса в сельских общеобразовательных учреждениях позволили выделить две группы условий профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы. Первая группа условий: сельскохозяйственное окружение и близость природы, которые создают благоприятные условия для связи обучения и воспитания школьников с конкретными отраслями аграрного производства, воспитания уважения к аграрным профессиям сельских тружеников, способствуют интеллектуальному, физическому, трудовому, нравственному, эстетическому воспитанию в их единстве, являются действенным средством приобретения естественнонаучных знаний и формирования научного мировоззрения. Вторая группа условий характеризуется факторами, затрудняющими профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе:

- недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами: нагрузка сельских учителей больше установленной нормы; невозможность преподавания всех предметов педагогами-специалистами, необходимость вести уроки по 2-3 дисциплинам, к преподаванию которых они не готовились в вузе, что снижает качество преподавания и увеличивает количество времени на подготовку к урокам;

-территориальная разобщенность населенных пунктов: многие учащиеся проживают в значительном удалении от места учебных занятий, что сказывается на своевременности посещения детьми учебных и внеклассных занятий и на работе по обеспечению единства требований к учащимся со стороны школы, семьи;

-удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров и от места деятельности других учительских коллективов намного осложняет их работу по внедрению в практику новых достижений педагогической науки и передового опыта работников образования, затрудняет процесс самообразования учителей, не создает условий для организации внут-ришкольных методических советов, одной из форм работы по совершенствованию педагогического мастерства;

- удаленность от дополнительных образовательных учреждений ставит школу в положение единственного центра воспитательной работы с учащимися, вся внеучебная деятельность проводится под руководством и силами самих учителей, а это требует поиска новых форм внеклассной и внешкольной организационной работы;

-малочисленность сельских школ и небольшая наполняемость классов представляют определенные трудности в деятельности учителей сельских школ: ограничено внедрение инновационных педагогических технологий, которые характерны для городских школ (вариативность образования, профильные классы, классы компенсирующего обучения и др.), применение методик обучения, базирующихся, например, на соревновательности, коллективизме, творческом поиске и др.

Все это в совокупности составляет специфические социальные условия жизнедеятельности сельской школы и требует от учителя биологии полифункциональной деятельности. Учитель биологии выполняет задачи учителя-многопредметника, руководителя ученических производственных бригад, психолога, педагога дополнительного образования и т.д.

В этой связи ученые-педагоги А.Е. Кондратенков, И.Ф. Раздымалин, СЛ. Рогачев и другие считают, что учащихся необходимо готовить к труду психологически, выдвигая в качестве приоритета мотивацию деятельности, то есть умение видеть в повседневном труде положительные стороны. Анализ научных психолого-педагогических работ P.O. Знаменской, Б.Т. Лихачева, З.А. Решетовой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, В.В. Чебышевой, В.Д. Шад-рикова и других ученых показывает, что труд является одним из источников эстетического воспитания детей. Б.П. Ананьев, P.A. Низамов, А.Г. Пашков, Г.В. Пичугина, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин и другие ученые рассматривают формирование трудовых умений и навыков у школьников как сознательный целенаправленный процесс, в котором учащиеся могут сопоставить свое представление о правильном способе деятельности и свои действия, а также их результаты.

Особый интерес в контексте настоящего исследования представляет глубокий анализ системного подхода к проблеме воспитания школьников (И.Ф. Исаев). Им выделены системообразующие факторы, условия функционирования системы воспитания и ее ведущие структурные компоненты.

В качестве системообразующих факторов представлен результат условия функционирования, социально-педагогические и временные условия. В составе последних - воспитательная деятельность преподавателей, студентов, содержание, формы и методы воспитательной работы.

В учебно-воспитательной работе преподавателей-предметников, объединенных кафедрой и факультетом в целом, особое значение имеют системообразующие факторы. В частности, участие в процессе подготовки будущего учителя биологии к обучению школьников основам аграрной экологии целесообразно принимать всему коллективу преподавателей, объединенных кафедрой с общими научно-исследовательскими направлениями. В Орловском государственном университете такой кафедрой выступила кафедра почвоведения и при-

кладной биологии (Пи ПБ).

Как показывает научно-педагогический опыт работы кафедры почвоведения и прикладной биологии, в ходе подготовки учителя биологии к работе в сельской школе необходимо сочетание аудиторных и внеаудиторных занятий. Студенты накапливают профессиональной опыт, который закрепляется на учебно-полевой практике по сельскохозяйственным предметам и успешно апробируется на педагогической практике.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и психолого-педагогических исследований считаем целесообразным рассматривать профессиональную педагогическую подготовку будущего учителя биологии к работе в сельской школе как системный процесс обучения студентов в вузе, осуществляемый на основе межпредметных связей психолого-педагогических, сельскохозяйственных, биологических дисциплин, направленный на формирование личностных и профессиональных качеств будущего учителя биологии. Системный процесс обучения формирует особую педагогическую культуру учителя сельской школы. Одна из характерных черт такого учителя - это умение и желание трудиться и развивать трудовые навыки у детей с целью формирования профессионального мастерства (плодовода, овощевода, животновода и др.).

Таким образом, анализ научно-педагогической литературы показал, что, несмотря на многообразие исследований по подготовке учителя биологии, остается нерешенной задача целенаправленной подготовки учителей к работе в сельской школе. Такая подготовка способствует углублению знаний и расширению кругозора, например, по технологии производства экологически чистой продукции и др. Кроме этого, необходимо создавать условия для предпрофильного обучения и ориентировать выпускников на профессии с сельскохозяйственной направленностью.

Во второй главе «Разработка и реализация модели подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе» представлены технология разработки модели и способы ее реализации, а также результаты опытно-экспериментальной работы.

На основе анализа научно-педагогической литературы и проведенного нами исследования выделены требования, обеспечивающие результативность процесса подготовки в вузе учителя биологии к работе в сельской школе:

- формирование профессиональной компетентности, общенаучной и предметной подготовленности, составляющей фундамент профессионализма учителя биологии к работе в сельской школе, в том числе с разной наполняемостью классов (малокомплектных);

- развитие духовно-нравственного потенциала сельского учителя, основанного на глубоких «корнях» русской и другой национальной культуры, сельских традициях, любви к своей малой родине и других качествах;

- развитие трудовых сельскохозяйственных навыков, осмысленного восприятия их как основ педагогической деятельности учителя в условиях сельского социума;

- развитие творческих и организаторских качеств, способствующих объединению педагогического коллектива и коллектива школьников для решения

учебно-воспитательных задач сельской школы;

- становление личности учителя биологии как агроэколога, профессионально владеющего основными знаниями, умениями и навыками по дисциплинам сельского хозяйства, методикой преподавания сельскохозяйственных дисциплин с использованием современных инновационных педагогических технологий;

- осуществление обучения будущего учителя предметно-биологического цикла с учетом природно-климатических условий местности и особенностей профессиональной деятельности в сельском социуме.

Выделенные выше требования были учтены нами при разработке модели подготовки в вузе будущих учителей биологии к работе в сельской школе (рис. 1 -С.15) . Подготовка будущих учителей биологии (исходя из нашей модели) должна вестись в соответствии с ГОС ВПО.

Общеобразовательная подготовка учителя биологии включает во- первых, профессионально-педагогическую подготовку по дисциплинам биологического и сельскохозяйственного цикла, предполагающую формирование и углубление знаний по разделам сельского хозяйства, агроэкологии; развитие природоохранной деятельности и др., и, во-вторых, сельскохозяйственную, определяющую содержательный аспект профессиональной деятельности: жизненно важный потенциал, основанный на познавательном интересе студента к профессиональному труду, к технологиям трудовой деятельности, к профессиональным умениям и навыкам, к опыту исследовательской работы (по дисциплинам растениеводства, животноводства и др.). Кроме того, на основе межпредметных связей создаются спецкурсы и факультативы по выбору студентов. В нашем исследовании таким курсом является курс «Агроэкология».

1. Общеобразовательная подготовка предполагает следующие этапы:

Первый этап: 1-3 курсы, на которых, наряду с дисциплинами гуманитарными, социально-экономическими, математическими, изучаются естественнонаучные и сельскохозяйственные предметы, которые в последующем дают основу формирования практических знаний по агроэкологии.

Второй этап: 3-4 курсы преимущественно предполагают освоение педагогических и психологических дисциплин, которые способствуют овладению методикой преподавания биологии и агротехнологии. Продолжается изучение агроэкологии на основе сельскохозяйственных и биологических дисциплин. Студенты проходят производственную (агробиостанция ОГУ) и педагогическую практики, способствующие формированию подготовленности студентов к работе в сельской местности.

Третий этап: 4-5 курсы обучения. Студенты завершают изучение предметов биологического цикла и готовят выпускные квалификационные (дипломные) работы.

В ходе исследования разработан и апробирован спецкурс «Агроэкология», который способствует реализации общих знаний по биологии в изучении экологии растений и животных, природоохранной деятельности, защиты от сельскохозяйственных вредителей и болезней, технологии выращивания экологически чистой продукции. Согласно модели обучение на всех этапах проводится в соответст-

вии с принципами подготовки будущего учителя биологии. Они применяются как в традиционной подготовке будущего учителя, так и в профессиональной педагогической деятельности в рамках курса «Агроэкология», где в сочетании с общедидактическими применяются специальные принципы, такие как адаптация к работе в сельском социуме, индивидуальная работа с учащимися-сельчанами, учет разновозрастности в ученических классах сельской школы. На наш взгляд, обучение на основе интеграции данных принципов в большей степени развивает мотивацию учения и познавательные интересы студентов. Занятая по курсу «Агроэкология» стимулируют развитие личностных качеств будущих учителей биологии и их готовность к работе в сельской школе. В целом подготовка учителя биологии к работе в сельской школе является сложным и систематическим процессом, поэтому мы считаем целесообразным организовывать ее поэтапно. В частности, в профессионально-педагогической и сельскохозяйственной подготовке можно выделить следующие этапы: ориентировочный этап, который проходят студенты на 1-3 курсах, где они начинают изучать биологические дисциплины, такие как зоология, ботаника, микробиология, биология почв и т.д.; Продуктивный, который включает формирование устойчивого отношения студентов к избранной специальности, овладение частными методиками, осваивание методики полевого опыта и накопление своих опытов на полевых участках агробиостанции ОГУ методами научно-исследовательской работы в области своей будущей профессиональной деятельности; прогностически-творческий начинается на 4 - 5 курсе, где студенты продолжают более широко изучать предметы сельскохозяйственного профиля. Студенты закрепляют и углубляют свои знания и умения по биологии, экологии, охране окружающей среды и др. предметам агроэкологического цикла, что позволяет им на основе межпредметных связей расширить свою научную и творческую деятельность в соответствии с требованиями к будущей профессии. В диссертации систематизированы основные подходы к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя биологии к работе в сельской школе: системный, компе-тентностный, направленные на передачу знаний, умений и навыков через собственное творческое мастерство и видение, укрепляющее уверенность своих учеников в их профессионализме после окончания школы; креативный (или творческий) позволяет использовать в учебном процессе инновационные методы (деловые игры, семинарские занятия, разного типа экскурсии и др.), применение технических средств обучения, развивающих интерес студентов к учебной и познавательной деятельности и самостоятельную активность. Ключевым компонентом предложенной модели выступают условия: педагогические, способствующие взаимосвязи учебных полевых и педагогических практик, в ходе которых у студентов формируется целостное представление о будущей профессии; развитие креативности при обучении предметам сельскохозяйственного цикла и методике преподавания основ агроэкологии; специальные, при которых происходит учет особенностей предметов сельскохозяйственного (биологического) цикла в профессионально-ориентированном обучении студентов; учет общебиологических направлений в связи с экологией растений и животных; аг-роэкологизации технологии выращивания растений, содержания животных;

Модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»)

Цель: подготовка Будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»)

г

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

профессиональная педагогическая

I

курс «Агроэкология»

сельскохозяйственная

ПРИШЩПЫ подготовки

♦ *

ОБЩЕДИДАКТИЧЕСКИЕ (научности, контекстности, интеграции, субъ-ектности, целостности, ценностной ориентации, проблемностн, активности, гуманизации, системности и др.) СПЕЦИАЛЬНЫЕ (адаптации к работе в сельском социуме, индивидуальной работы с учащимися - сельчанами, раз-новозрастность ученических классов, подготовки будущего учителя к обучению школьников агроэкологии)

ЭТАПЫ

ориентировочный | продукти рный 1 прогностически-творческий

подходы

системным

компетектнрсткыи

креативныи

ФОРМЫ подготовки

Аудиторные (лекции, семинары, практические занятия, дискуссии и др.) Внеаудиторные (самостоятельная работа, выездная экскурсия и т.д.) Практика (педагогическая, полевая)

условия подготовки

Педагогические -учет особенностей профессиональной де5ггельносги учителя биологии сельской школы; -выявление специфики сельского социума и его влияния на обучение сельских школьников; -разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели подготовки будущего учителя биологии для работы в сельской школе (на материале изучения курса «Агроэкология»); -реализация специальных условий, при котсрых формируются специальные сельскохозяйственные, агроэкологи-ческие знания, умения и навыки. Специальные -учет особенностей предметов сельскохозяйственного и биологического цикла в профессионально-ориентированном обучении студентов; - учет общебиологических направлений в связи с экологией растений и животных; -агроэкологизация технологии выращивания растений.

КРИТЕРИИ

Мотивация к работе в сельской школе Профессиональная подготовленность Креативно- деятельностный компонент

ПОКАЗАТЕЛИ

-удовлетворенность избранной профессией; -принятие сельского социума; - самооценка - прочные и глубокие знания по предметам биологического цикла и агроэкологии; - умение применять теоретические знания на практике по биологии и агроэкологии - умение грамотно организовывать экскурсии в природу - умение строить обучение на основе преимуществ особенностей сельского социума; - способность разрабатывать зада-кия различного уровня сложности для самостоятельной работы учащихся, проекты учебников с элементами современных образовательных технологий.

УРОВНИ

допустимый средний высокий

Результат: подготовленность будущего учителя биологии к работе _в сельской школе___

Рисунок 1. Модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (иа материале курса «Агроэкология»)

выращивании экологически чистой сельскохозяйственной продукции; применение биологических методов к защите растений; охрана окружающей среды (лесонасаждения, водоемы, земли), охрана природы (экология почв, сельскохозяйственных угодий, местных водоемов); влияние человека на экологию растений и животных.

Для подтверждения эффективности модели подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология») в течение 2006-2009 гг. были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. На первом этапе (2006 - 2007гг.) в ходе проведения констатирующего эксперимента было охвачено 200 человек - студентов факультетов естественных наук (ФЕН) и факультета технологии предпринимательства и сервиса (ТПС) Орловского государственного университета, а также 60 учителей биологии сельских школ Орловской области.

На данном этапе эксперимента нами были выявлены типичные трудности учителей биологии сельских школ Орловской области, возникающие при проведении теоретических и практических занятий по основам агроэкологии. В целях выявления уровня агроэкологических знаний по биологии в сельской школе было опрошено 60 учителей биологии сельских школ Орловской области. Анализ результатов опроса свидетельствует о том, что лишь 37% учителей биологии уверены в своих знаниях по агроэкологии и могут их применять на практике, 39% не владеют основными агроэкологическими знаниями, 24% затруднились ответить. Кроме того, 41% учителей не владеют методикой организации экскурсии по биологии и основам агроэкологии, только 22% учителей владеют достаточными агроэкологическими знаниями и умеют квалифицированно организовать проведение экскурсий , 19% считают необходимым использование в обучении школьников спецкурса «Агроэкология» и 18% применяют свои агроэкологические знания в обучении школьников предмету «биология».

На факультетах естественных наук (группы: учитель биологии, учитель биологии и географии, почвоведение, учитель экологии) и технологии предпринимательства и сервиса (учитель технологии и предпринимательства) проведен констатирующий эксперимент, в котором участвовало 60 чел. и 40 чел. соответственно, из них отобраны группы студентов 4-5 курсов, относительно равные по уровню развития. В ходе прохождения теста, который был направлен на выявление теоретических и практических знаний в области экологии, они показали следующие результаты:

- студенты факультета естественных наук показали высокий уровень готовности к проведению теоретических - 72,2% (5 курс) и 70,28% (4 курс) и практических занятий - 63% (5 курс) и 53,5% (4 курс);

- студенты факультета технологии предпринимательства и сервиса в ходе тестирования показали следующие результаты: степень их готовности оказалась ниже, чем у студентов факультета ФЕН: в среднем - 63,28% (5 курс) и 59,57% (4 курс) по теории и по практике 56,62% и 46,5% - соответственно. Несмотря на то, что результаты констатирующего эксперимента показали некоторые различия по практическим и теоретическим знаниям, в целом показатели

являются достаточно высокими для продолжения совершенствования экологических знаний. С этой целью предлагаем введение в учебный процесс курс «Агроэкология», который, как показал наш опыт, оказал положительное влияние на агробиологический уровень знаний, умений и навыков будущих учителей. Об этом свидетельствует и формирующий эксперимент.

Формирующий эксперимент выявил все трудности, которые возникли у студентов ТПС и ФЕН при прохождении тестов для проверки теоретических и практических знаний и умений. В целях повышения уровня профессиональной готовности для работы будущих учителей биологии в сельской школе был разработан и апробирован факультативный курс «Агроэкология», рассчитанный на студентов 4-5 курсов в объеме 38 часов. Целью курса явилось изучение закономерностей взаимоотношения организмов на всех уровнях организации со средой обитания, роли сельского хозяйства в загрязнении биосферы, особенностях экологического кризиса, путях и методах сохранения биосферы. Задачами курса являются: формирование у студентов представления об основных видах аг-роэкологических знаний и их применение на практике в сельской школе. При проектировании содержания курса «Агроэкология» мы опирались на общедидактические принципы (научности, доступности, преемственности и пр.) Контрольный срез, проведенный по итогам формирующего эксперимента показал следующие результаты:

- у студентов факультета естественных наук повысился уровень готовности к проведению теоретических - 78,4% (5 курс) и 73,2% (4 курс) и практических занятий - 71,5% (5 курс) и 59,5% (4 курс);

- у студентов факультета технологии предпринимательства и сервиса степень готовности к обучению школьников агроэкологии повысилась: в среднем -67,42% (5 курс) и 62,57% (4 курс) по теории и по практике 63,2% и 54% - соответственно. Наглядно динамика произошедших изменений представлена на рис. 2.

Таким образом, формирующий эксперимент показал, что теоретические и практические знания в области экологии после изучения курса «Агроэкология» возросли. Однако, по нашему мнению, они могли бы быть и выше, если в программу биологических и сельскохозяйственных дисциплин включить сведения о взаимосвязи растений и животных с их экологией и технологией. После изучения данного спецкурса на факультетах ТПС и ФЕН был проведен дифференцированный зачет.

4 курс ФЕН

4 курс ТПС

5 курс ФЕН

5 курс ТПС

Идо эксперимента (теория) Ш после эксперимента (теория) ©до эксперимента (практика) В после эксперимента (теория)

Рисунок 2. Динамика изменений уровня профессиональной подготовлекносгн будущих учителей биологии

г в сельской школе

Для того чтобы зачет по агроэкологии был сдан на продуктивном уровне, нами разработаны следующие критерии его оценки: «пять» - за полное правильное изложение теоретического материала, выполнение методических требований к разработке форм и методов обучения школьников агроэкологии; за творческий подход к выполнению практического задания; «четыре» - в ответе студента правильно, но недостаточно подробно освещены современные требования к совершенствованию учебного процесса в школе; отмечен недостаток в выполнении практической части; «три» - в ответе допущены методические ошибки, недостаточно полно изложен теоретический материал, но в целом ответ удовлетворяет требования к предмету в высшей школе; «два» - студент не владеет даже основными агроэкологическими терминами, плохо ориентируется в вопросах по пройденному курсу. В соответствии с разработанными критериями оценок знаний по факультативному спецкурсу «Агроэкология», зачет сдали все студенты факультета естественных наук и технологии предпринимательства и сервиса, но по качеству ответы были неодинаковы. Так, результаты зачета по курсу «Агроэкология» следующие: по ФЕНу оценки «отлично» получили 75% студентов, «хорощо»-20%, «удовлетворительно»- 5%; по факультету ТПС оценки «отлично» получили 65% студентов, «хорошо»-25%, «удовлетворительно»- 10%.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что применение в ходе учебного процесса в вузе курса «Агроэкология» при подготовке будущих учителей биологии является более результативным, чем использование традиционной методики обучения без учета применения агроэкологических сведений. Степень проявления интереса у студентов (будущих учителей биологии) к пройденному курсу «Агроэкология» оценивалась по результатам их самостоятельных работ, в рамках которых они демонстрировали знания по методическим аспектам и самостоятельную творческую активность в изготовлении дидактического материала, предусмотренного курсом «Агроэкология». Высокий интерес к изучаемой дисциплине обусловил высокие оценки студентов, средний - хорошие и низкий - удовлетворительные. Следует отметить, что у будущих учителей технологии факультета ТПС, где агроэкология не преподается, был обнаружен низкий уровень методической подготовленности студентов к будущему обучению сельских школьников. В связи с этим считаем важным включение данного курса в учебный процесс на небиологических факультетах, таких как факультет технологии предпринимательства и сервиса, факультет дополнительного профессионального образования и др.

Анализ результатов студентов (будущих учителей биологии) до и после эксперимента показал, что количество студентов, находящихся на высоком уровне подготовки к работе в сельской школе, возросло на 39,5% и достигло 60, 6%, количество студентов, находящихся на среднем уровне, уменьшилось на 17,5% и стало 34,1%, а количество студентов, находящихся на допустимом уровне, уменьшилось на 22% и стало 5,3%. Наглядно результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика уровней подготовки будущих учителей биологии к работе в сельской школе

Уровни подготовки Количество студентов в %

До эксперимента После эксперимента

высокий 21,1 60,6

средний 51,6 34,1

допустимый 27,3 5,3

Результаты эксперимента с использованием в учебном процессе курса «Агроэкология» при подготовке будущих учителей биологии к работе в сельской школе позволили подтвердить гипотезу исследования о том, что профессиональная подготовка в вузе будущих учителей биологии к работе в сельской школе будет протекать результативнее, если соблюдаются следующих педагогические условия:

- выявлена специфика сельского социума и его влияние на обучение сельских школьников;

- учитываются особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель подготовки будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»);

- реализованы специальные условия, при которых у будущих учителей биологии формируются основные сельскохозяйственные, агроэкологические знания, умения и навыки.

При проведении опытно-экспериментальной работы производился сбор эмпирического материала, его статистическая обработка в пакете «Статистика» программы Microsoft Excel. Разница между результатами экспериментальной и контрольной групп, полученная с помощью критерия t-Стьюдент, ко уже при зависимых выборках, является незначительной, и порога вероятности влияния случайных величин на этот результат меньше, чем 0,05%. Следовательно, разница между двумя выборками достоверна.

Представленные в диссертационной работе теоретические данные определенным образом обогащают теорию и практику подготовки учителя биологии к работе в сельской школе в системе профессионального образования. Реализация практических рекомендаций и предложений по моделированию данного процесса подготовки будет способствовать более эффективной организации становления будущих учителей биологии.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителя биологии для сельских школ. Дальнейшее ее изучение может быть связано с разработкой и внедрением иных моделей компе-тентностной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе, инно-

вационных форм обучения учителей биологии в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации учителей сельских школ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Горелова, С.А. Образование школьников в контексте сельского социума [Текст] / С.А. Горелова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, №12 (88), 2008: Психолого-педагогические науки. - Санкт-Петербург. -С.181-186.(0,55 п.л.)

2. Горелова, С.А.Концептуальные подходы к разработке модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельских школ [Текст] /С.А. Горело-ва//Образование и общество №3(56): Орел,2009. -С.67-71. (0,54 п.л.)

Статьи в научных журналах

3. Горелова, С.А. Подготовка будущего учителя биологии для работы в сельской школе [Текст] / С.А.Горелова В.Н. Правдюк//Ученые записки Орловского государственного университета. - Т.2. -Орел: Изд-во Орловского государственного университета, ООО «Картуш», 2007. -С. 113-115 (0,15 пл. авторский вклад 50%)

4. Горелова, С.А. Современные подходы к профессиональной компетентности сельских учителей в связи с модернизацией образования [Текст] /С.А. Горелова// Научные труды научно-исследовательского института педагогики и психологии. -Т.1. - Орел: Изд-во Орловского государственного университета, ООО «Оперативная полиграфия», 2009. -С.47-51 (0,25 п.л.)

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференциях

5. Горелова, С.А. Значение развития знаний по агроэкологии у сельских школьников [Текст] / С.А. Горелова // Сельская школа: Анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации: матер. Всероссийской научно-практической конференции,- Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», ООО «Картуш», 2006.-С.299-303.(0,33 п.л. авторский вклад 33,3%)

6. Горелова, С.А. Значение педагогических технологий в подготовке будущих учителей [Текст] / С.А. Горелова // Стратегические вопросы мировой науки: матер. II Международной научно-практической конференции,-Днепропетровск: Наука и образование, 2007.-С.З-5 (0,16 п.л.)

7. Горелова, С.А. Профессиональная подготовка будущих биологов к формированию агроэкологических знаний у учащихся [Текст] /С.А. Горело-ва//культура и личность в современном мире: Проблемы изучения, развития, воспитания: сборник матер. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Орел: Изд-во Орел «ОГИИК», 2009. -С.175-178 (0,25 п.л.)

8. Горелова, С.А. Значение агроэкологических знаний в экологическом образовании сельских школьников [Текст] /С.А. Горелова// Проблемы подготовки специалистов, направлений технологического образования и сервиса: сборник матер. Всероссийской научно-практической конференции- Орел: Изд-во Орел «ОГУ», 2007. -С.47-53 (0,5 п.л. авторский вклад 50%)

9. Горелова, С.А. Культура начинающего исследователя у будущего учителя биологии [Текст] / С.А. Горелова // Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения: материалы 2-ого всероссийского семинара-Белгород: Изд-во «БелГУ», 2007. -С.69-72 (0,33 п.л. авторский вклад 33,3%)

10. Горелова, С.А. Роль коллективной деятельности преподавателей кафедры в подготовке будущего учителя биологии к работе в сельской школе [Текст] / С.А. Горелова //Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации - Орел: Изд-во «Оперативная полиграфия», 2009. -С.15-18 (0,25 п.л.)

Учебно-методические работы

11. Горелова, С.А. Программа дисциплины «Методика преподавания аграрной экологии в школе» [Текст]: программно-методический материал / С.А. Горелова,- Орёл: ГОУ ВПО «ОГУ», 2009. - 18 с. (1,65 п.л.)

Горелова С. А. Подготовка будущего учителя биологии к работе в сельской школе (на материале курса «Агроэкология»): автореф. дис.... канд. пед. наук. - Орел, 2010. - 22 с.

Подписано в печать 12.01.2010. Формат 60x80 1/16

Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,3 усл. п.л. Тираж 120 экз. Заказ №10 Отпечатано с готового оригинала макета На полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-75-08