Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овсиенко, Инна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсиенко, Инна Александровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы нравственно-полового воспитания школьников.

1.1. Нравственно-половое воспитание как педагогическая проблема.

1.2. Нравственно-половое воспитание в современном обществе.

1.3. Специфика подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.

Глава 2. Организация и методика подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.

2.1. Системный подход к нравственно-половому воспитанию.

2.2. Этапы подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.

2.3. Проблемы нравственно-полового воспитания в подсистеме «Ученик» в условиях современной школы.

2.4. Проблемы нравственно-полового воспитания в подсистеме «Учитель» в условиях современной школы.

Глава 3. Технологии профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.

3.1. Функции и роль учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к нравственно-половому воспитанию.

3.2. Пути повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к осуществлению нравственно-полового воспитания школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников"

Современное общество непрерывно ищет новые подходы к решению проблем духовного и физического оздоровления, к воспитанию, обучению и развитию личности.

В условиях урбанизации, либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи и образовательных учреждений, при фактическом отсутствии воспитательно - образовательных программ по вопросам пола и сексуального поведения, полоролевая социализация детей и подростков превратилась в стихийный процесс.

Таким образом, возникла объективная необходимость в организации нравственно - полового воспитания школьников и подготовке педагогов к его осуществлению.

Постоянно возрастающая острота проблемы вызвала повышенное внимание к ней со стороны философов, социологов, психологов, медиков, педагогов, демографов и др. Б.Г. Афанасьев, В.И. Барский, Л.А. Богданович, С.И. Голод, Р.Г. Гурова, Л.Е. Дарский, В.Н. Колбановский, И.С. Кон, А.В. Петровский, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова, А.Н. Шибаева и др. указывают на социальную необходимость решения проблем морально - полового воспитания и в связи с этим дифференцированного подхода в воспитании юношей и девушек.

Ф В 80-е годы в школах была предпринята попытка практической реализации нравственно-полового воспитания посредством введения в школьную программу специального курса «Этика и психология семейной жизни». Но из -за отсутствия специальной подготовки и методического обеспечения учителя испытывали большие трудности, и курс просуществовал всего несколько лет.

Некоторые ученые выделяют из проблемы нравственно-полового воспитания только половое воспитание школьников, рассматривая его с разных точек зрения:

- с психологической, в плане полового просвещения, делая акцент на сексологию и физиологию пола (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова и др.);

- с этической, где делается упор на нравственно-этическую сторону полового воспитания: исследователи данного направления (В.Л. Вечер, Л.Ф. Кузьмина, Н.А. Максименко, Ю.В. Фроловский Л.Я. Верб, В.М. Глаголина, О.Р. Кунц и др.) определяют содержание и систему организации педагогического воздействия на оформление товарищеских отношений мальчиков и девочек; воспитание чувства чести и достоинства у них как нравственной основы взаимоотношений и профилактики возможных отклонений в половом поведении;

- с функциональной - проблема изучается в плане подготовки молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П. Азаров, В.И. Барский, А.Б. Добрович, Б.В. Бушелева, Н.С. Верещагина, И.В. Гребенников, С.И. Голод, А.Д. Гадасина, А.Г. Добрович, Е.Ф. Ильянская, В.Г. Карпиков, С.В. Ковалев, А.И. Кочетков, Л.И. Маленкова и др.)

Рассматривая эти точки зрения и учитывая исследования в областях: семейной педагогики, сексуальности и культуры, роли учителя, можно констатировать, что проблема нравственно-полового воспитания, затрагивающая все эти направления, является системной проблемой.

В построении системы нравственно-полового воспитания, как показывает анализ теоретических и экспериментальных работ, а также практической деятельности учителя в школе и педагогической подготовки учителей в вузе, имеются существенные пробелы и противоречия:

- между потребностями меняющегося общества и инерционностью сложившейся системы нравственно-полового просвещения;

- между необходимостью формировать высокую нравственную культуру молодежи и неподготовленностью педагога к новым условиям работы в данном направлении;

- между потребностями педагога в эффективном руководстве нравственно-половым воспитанием подрастающего поколения и отсутствием научно обоснованной концепции в этой области.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников».

Объект исследования - профессиональная готовность будущего учителя к проведению нравственно-полового воспитания школьников.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.

Цель исследования: определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: подготовка будущего учителя к осуществлению нравственно-полового воспитания школьников может быть более эффективной, если:

- она базируется на осмыслении будущими педагогами сущности нравственно-полового воспитания, что способствует формированию профессиональной ориентации учителя на ребенка как представителя определенного пола;

- системообразующей основой профессионального обучения педагога к осуществлению нравственно-полового воспитания является знание особенностей педагогического воздействия на ребенка, согласно его половой принадлежности;

- деятельность будущего учителя побуждается социально значимыми мотивами и имеет личностную направленность на формирование умений мотивационного, содержательного и деятельностного плана.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Раскрыть сущность нравственно-полового воспитания, определить его основные задачи;

2. Разработать теоретическую модель подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию; 4

3. Выявить пути и обосновать психолого - педагогические условия > эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию;

4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по I осуществлению нравственно-полового воспитания.

I Теоретико-методологической основой исследования являются теория психосексуального развития детей (Е.А. Аркин, П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.), психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.И. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория воспитания школьников(О.С. Богданова, Д.М. Гришин, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, B.C. Селиванов, Н.Е. , Щуркова и др.); теория формирования личности учителя (Е.Н. Богданов, Н.В.

Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); социально - психологические и I педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, Н.П.

I Аникеева, А.А. Бодалев, В.А. Кан - Калик, А.В. Мудрик и др.);исследования физиолого - психологических особенностей развития детей и возрастных I взаимоотношений детей и подростков обоего пола и теория полового воспитания (Д.Н. Исаев В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, А.Г.

I Хрипкова и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки молодежи к

I личной жизни, к любви и брачно - семейным отношениям (И. Арабов, В.И.

I Барский, И.В. Бестужев - Лада, И.В. Гребенников, В.Г. Карпиков и др.).

Методы исследования:

Изучение и теоретический анализ философской, этической, психолого -I педагогической, социологической и учебно - методической литературы; наблюдение, беседа, анкетирование; анализ воспитательной деятельности I педагогических коллективов и семей; педагогический эксперимент; изучение и

I обобщение педагогического опыта; мониторинг, методы математической статистики.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (кафедра ^ педагогики, кафедра культурологии), средние общеобразовательные школы

6 и №8 г. Калуги, Сосенский радиотехнический техникум, ПУ - 34 г. Тарусы. Всего исследованием было охвачено 1020 человек.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов с 1995 по 2002 г.г.

На первом, подготовительном, этапе (1995 - 1998 г.г.) был проведен анализ философской, психолого - педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, опыта работы школ, программ профессиональной подготовки в высших учебных заведениях, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывалась методика опытно-экспериментального исследования.

На втором, теоретико-экспериментальном, этапе (1998 - 2000 г.г.) была определена сущность, задачи нравственно-полового воспитания, разработана модель нравственно-полового воспитания, программа и примерное содержание ее реализации, выявлялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие результативность профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию, осуществлялась проверка гипотезы.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) были проведены апробация, обобщение и интерпретация результатов исследования, разработка и внедрение в практику работы педагогов научно - практических рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: введено понятие «нравственно - половое воспитание», как категория, обозначающая одно из воспитательных направлений; предпринята попытка четкого обоснования методологии нравственно-полового воспитания, представленной в виде системы, объединяющей психогигиенический, этический и функциональный подходы; создана модель нравственно-полового воспитания, программа и примерное содержание ее реализации; экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективной подготовки учителя к реализации нравственно-полового воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отобран и рекомендован для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла материал, формирующий у будущих учителей готовность к проведению нравственно-полового воспитания в школе. Разработано содержание нравственно-полового воспитания в системе: «педагог - студент - учитель - ученик», спецкурс для студентов «Культура семейно-брачных отношений», материалы для проведения нравственно-полового воспитания студентами педагогического вуза во время прохождения практики в школе. Разработанные материалы могут быть использованы в практике студентов педвузов, в процессе переподготовки учительских кадров, в работе методических объединений школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, внедрением результатов в практику. Репрезентативность выборки 1020 респондентов.

На защиту выносятся: сущность, нравственно-полового воспитания как категории, обозначающей одно из воспитательных направлений; научно обоснованная теоретическая модель подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников; пути и психолого-педагогические условия эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к нравственно-половому воспитанию школьников; программа курса, обеспечивающего результативность данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования доказывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Kill У им. К.Э. Циолковского, на научно - практических конференциях «Реализация семейной и молодежной политики в современных условиях» (г. Калуга, 1998 г.), «Здоровье женщины здоровье нации» (г. Калуга, 1999 г.), «Педагогические чтения, посвященные 7

С.Т. Шацкому» (г. Калуга, 1998 г.) на I, II международных научно -практических конференциях «Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах» (г. Калуга 1998, 1999 г.г.) на I научно -практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина (г. Калуга, 2000 г.).

Материалы исследования внедрены в практику в спецкурсе «Культура семейно - брачных отношений», разработанном и реализуемом автором на физико-математическом, историческом, биолого-химическом, филологическом факультетах КГПУ им. К.Э.Циолковского, на семинарско-практических занятиях по педагогическим дисциплинам: «Введение в педагогическую профессию», «Теория обучения и воспитания», «История и философия образования», «Коррекционная педагогика» на историческом факультете КГПУ им. К.Э. Циолковского, в организации учебно - воспитательного процесса в радиотехническом техникуме г. Сосенский, в средних общеобразовательных школах г. Калуги и Калужской области.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.