автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к работе в основной школе
- Автор научной работы
- Завгороднева, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завгороднева, Юлия Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ
§1.1. Сущность изменений в современной основной школе.
§1.2. Особенности общепрофессиональной подготовки будущего 40 учителя к работе в основной школе в условиях модернизации образования.
§1.3. Обоснование педагогических условий общепрофессиональной 71 подготовки будущего учителя к работе в основной школе
ГЛАВАН. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ
§2.1. Характеристика результатов констатирующего этапа эксперимента.
§2.2. Реализация педагогических условий в процессе общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе (на примере педагогических дисциплин)
§ 2.3. Анализ результатов преобразующего этапа эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к работе в основной школе"
В настоящее время человечество претерпевает ряд глубинных трансформаций, меняющих облик цивилизации в целом, что связано с переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Эти процессы опираются на развитие образовательной системы, в которой отражаются состояние и тенденции развития общества. В свою очередь изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.
В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.
В этих условиях обновление общеобразовательной школы становится необходимым. Сегодня осуществляется модернизация школьного образования. Ведущие ученые России (О.В. Акулова, Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, В.В. Козловский, В.А. Козырев, Ф.Г. Кумбс, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, А.И. Уткин, В.Г. Федорова, Н.В. Чекалева и др.) в своих трудах рассматривают ее основные аспекты. В настоящее время реализуется Стратегия модернизации содержания общего среднего образования, разработанная ведущими педагогами - исследователями (И.С. Батракова, В.В. Башев, Г.А. Бордовский, Г.М. Вальковская, A.M. Водянский, Э.Д. Днепров, JI.M. Долгова, В.А. Козырев, А.А. Караче, А.Г. Каспаржак, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Е.А. Ленская, О.Б. Логинова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Г.А. Цукерман и другие). Основной идеей модернизации общего среднего образования является возрастосообразная школа. Данная идея еще со времен Я.А. Коменского волнует педагогов-исследователей всего мира. Вплоть до XIX века такие педагоги как Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и др. развивали принцип природосообразности, исходя, из которого следует, что необходимо учитывать при организации обучения и воспитания ребенка его природные задатки, индивидуальные и возрастные особенности. Сегодня в основу возрастосообразной школы положен принцип природосообразности. А.С. Белкин, А.Б. Воронов, Д.Б. Давыдов, В.И. Слободчиков, и другие развивают данное положение и дополняют его идеей социосообразности, таким образом, смысл возрастосообразной школы заключается в следующем: ребенка необходимо обучать и воспитывать в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, а также в соответствии с социальным запросом.
Обновленное понимание возрастосообразной школы привело к тому, что современная школа претерпевает сегодня существенные содержательные и структурные изменения. Основным звеном модернизации образования является основная школа (5-9 классы). Изменения, происходящие в основной школе, обусловлены социальными факторами такими как: демократизация, информатизация, рыночные отношения, культуротворческим фактором. Данные факторы оказывают значительное влияние на социальное взросление современного подростка, жизненными приоритетами которого сегодня становятся информационные технологии, деньги, деловые отношения и пр. В соответствие с этим в настоящее время пересматривается цель, ведущие формы организации процесса обучения, формы оценивания в основной школе. Так, цель основной школы заключается в создании условий, способствующих социальному взрослению современных подростков; ведущей формой организации учебной деятельности становится проектное обучение, внеучебной - дополнительное образование, основанное на клубностудийном принципе; предпочтительной формой оценивания для детей подросткового возраста является безотметочное оценивание.
Трансформации, происходящие в школьном образовании, в общем, и в основной школе, в частности, напрямую связаны с подготовкой будущих учителей. Проблеме подготовки будущих учителей были посвящены труды известных педагогов: П.П. Блонского, П.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, Д.Д. Семенова, К.Д. Ушинского. Проблема подготовки будущих учителей достаточно хорошо изучена и исследована (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластенин и др.). Процесс подготовки будущих учителей в рамках модернизации образования является малоизученным, поэтому его исследование имеет немаловажное значение для теории и практики образовательного процесса вуза. В рамках модернизации образования необходимо пересмотреть тенденции подготовки будущего учителя основной школы. Современной школе нужен учитель, который будет готов к работе с подростком: к организации процесса обучения детей 5-9 классов в рамках социальных факторов, обуславливающих их социальное взросление, к решению педагогических задач основной школы, основываясь на собственном жизненном и профессиональном опыте. Вопросам подготовки будущих учителей уделено достаточное внимание в педагогических исследованиях, но в педагогике отсутствуют работы как теоретического, так и практического характера, комплексно представляющие процесс подготовки будущего учителя к работе в современной основной школе в рамках модернизации образования.
Приведенные обстоятельства определяют проблемы современного педагогического образования, которые порождены противоречиями между объективно существующими социальными факторами демократизации, информатизации, рыночных отношений, культуротворческим фактором, оказывающими влияние на социальное взросление современного подростка и изменениями, происходящими в основной школе; между изменениями в основной школе, вызванными модернизацией образования, и недостаточной подготовленностью будущего учителя к учету этих изменений в процессе обучения и воспитания современного подростка.
Объективно существующая проблема состоит в необходимости обоснования и реализации педагогических условий, способствующих общепрофессиональной подготовке будущего учителя к работе в основной школе.
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования «Подготовка будущего учителя к работе в основной школе (на материале педагогических дисциплин)».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе.
Объект исследования: общепрофессиональная подготовка будущего учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе.
Гипотеза исследования: Общепрофессиональная подготовка будущего учителя к работе в основной школе на материале педагогических дисциплин будет обеспечена, если:
- изменения, происходящие в современной основной школе, обогащают содержание общепрофессиональной подготовки, направленной на организацию учебной и внеучебной деятельности, способствующую социальному взрослению современного подростка;
- в процессе общепрофессиональной подготовки будущий учитель основной школы овладевает различными функциональными ролями (психолога, выполняющего диагностическую функцию; проектировщика, реализующего обучающую, воспитательную, экспертную, созидательную функции; менеджера, выполняющего управленческую функцию);
- спроектирована совокупность учебно-профессиональных задач для разных этапов общепрофессиональной подготовки, способствующих овладению функциональными ролями будущего учителя основной школы.
На основе объекта, предмета, цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность изменений в современной основной школе, определяющих содержание общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе.
2. Выявить взаимосвязь между функциональными ролями будущего учителя основной школы и учебно-профессиональными задачами.
3. Сконструировать и экспериментальным путем проверить педагогические условия общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе;
4. Разработать критерии готовности будущего учителя к овладению функциональными ролями и осуществить проверку.
Методологическую основу исследования составляют: компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.). личностно-деятельностный подход в обучении (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н.
Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, и др.). Теоретическими основами исследования являются: научно-педагогические исследования, раскрывающие проблемы развития высшего педагогического и общего образования (И.С. Батракова, Ю.В. Васильев, З.И. Васильева, В.В. Краевский, И.А. Маврина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, и др.), а также, представляющие основы подготовки будущего учителя (О.А. Абдуллина, О.В. Акулова, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, А.И. Пискунов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.); теоретические исследования по возрастной педагогике и психологии, раскрывающие возрастные особенности подростков (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.В. Дашкевич, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Г. Крайг, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, А.С. Шаров, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.); научные исследования задачной структуры педагогической деятельности (О.В. Акулова, И.А. Алексашина, Г.А. Балл, С.М. Баташова, А.И. Мищенко, Н.В. Чекалева, и др.); положения модульного подхода в обучении (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене).
Базой исследования являлся факультет иностранных языков Омского государственного педагогического университета.
Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) решались следующие задачи:
• теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования;
• построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования;
• разработка логики и хода проведения эксперимента;
• проведение констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось:
• определение педагогических условий подготовки будущих учителей к работе в основной школе;
• разработка критериев и показателей готовности студентов к работе в основной школе;
• проведение преобразующего этапа эксперимента;
• качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.
Третий этап (2004-2006 гг.) исследования был посвящен:
• обобщению и систематизации результатов исследования,
• оформлению текста диссертационного исследования.
Тема, проблема и задачи определили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ и систематизация философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблематике исследования; наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование; анализ продуктов учебной деятельности студентов; педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальные факторы развития определяют сущность изменений в современной основной школе: социальный фактор демократизации способствует развитию открытых отношений между учителем и подростком; социальный фактор информатизации позволяет утверждать, что проектное обучение становится ведущей формой организации учебной и внеучебной деятельности подростка; социальный фактор рыночных отношений оказывает влияние на становление деловых отношений среди подростков; культуротворческий социальный фактор способствует усилению гуманитарной направленности в основной школе. Ключевые социальные факторы определяют социальное взросление ребенка. Социальное взросление подростка понимается как процесс социализации и индивидуализации современным подростком социальных факторов и состоит в присвоении подростком норм человеческого общежития (социализация), утверждении себя как субъекта (индивидуализация) и происходит по мере овладения подростком учебно-практической самостоятельностью, формируемой в учебной и внеучебной деятельности.
2. Изменения, происходящие в современной основной школе, определяют особенность общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе, которая состоит в овладении им различными функциональными ролями (психолога, проектировщика, менеджера). Выступая в функциональной роли психолога, будущий учитель выполняет диагностическую функцию; функциональная роль проектировщика предполагает выполнение будущим учителем обучающей, воспитательной, экспертной и созидательной функций; функциональная роль менеджера позволяет будущему учителю выполнять управленческую функцию.
3. Педагогические условия общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе включают:
• обогащение содержания общепрофессиональной подготовки будущего учителя, исходя из изменений, происходящих в современной основной школе;
• обоснование приоритетных функциональных ролей будущего учителя основной школы;
• определение совокупности учебно-профессиональных задач, обеспечивающих овладение будущим учителем различными функциональными ролями (психолога, проектировщика, менеджера). При этом для каждого этапа освоения образовательной программы выступают разные типы задач: на ориентационном этапе - задачи аналитического характера, направленные на развитие умения проектировать и осуществлять профессиональное самообразование, на теоретико-методологическом этапе - задачи проектировочного характера, посредством которых у будущего учителя формируется умение выступать в различных функциональных ролях: видеть ученика основной школы в образовательном процессе (роль психолога); строить образовательный процесс с учетом целей основной школы, создавать и использовать образовательную среду (роль проектировщика); устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса (роль менеджера); на деятельностном этапе - задачи исполнительского характера, предполагающие самостоятельное решение будущим учителем в ходе психолого-педагогического практикума учебно-профессиональных задач, способствующих овладению будущим учителем основной школы приоритетными функциональными ролями;
4. Результатом общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе выступает его готовность к овладению приоритетными функциональными ролями (психолога, проектировщика, менеджера), обеспечиваемая совокупностью учебно-профессиональных задач учителя основной школы (видеть ученика в образовательном процессе; строить образовательный процесс с учетом целей основной школы, устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса; создавать и использовать образовательную среду).
5. Диагностика готовности будущего учителя к овладению функциональными ролями включает субъектный, познавательный, деятельностный критерии, конкретизированные соответствующими показателями.
Субъектный критерий характеризуется отношением будущих учителей к изучению педагогических дисциплин, стремлением к работе с детьми основной школы и к овладению функциональными ролями (психолога, проектировщика, менеджера). Познавательный критерий представлен такими показателями как: знание будущим учителем социальных факторов, оказывающих влияние на социальное взросление современного подростка, знание приоритетных функциональных ролей будущего учителя. Деятельностный критерий определяется умением будущего учителя проводить необходимые диагностики для изучения особенностей развития современного подростка, овладевать функциональными ролями через решение учебно-профессиональных задач основной школы, а также умением анализировать и адекватно оценивать собственную деятельность.
Научная новизна исследования заключается в:
- установлении возможности овладения будущим учителем приоритетными функциональными ролями (психолога, проектировщика, менеджера) посредством решения учебно-профессиональных задач основной школы;
- обогащении содержания общепрофессиональной подготовки будущего учителя к работе в основной школе в соответствии с изменениями, происходящими в основной школе;
- обосновании модульного построения структуры подготовки будущего учителя к работе в основной школе, предполагающее обогащение содержания педагогических дисциплин в соответствии с этапами общепрофессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «социальное взросление», которое понимается как процесс социализации и индивидуализации современным подростком социальных факторов и состоит в присвоении подростком норм человеческого общежития (социализация), утверждении себя как субъекта (индивидуализация) и происходит по мере овладения подростком учебно-практической самостоятельностью, формируемой в учебной и внеучебной деятельности; выявлена взаимосвязь между овладением будущим учителем приоритетными функциональными ролями (психолог, проектировщик, менеджер) и учебно-профессиональными задачами (аналитического, проектировочного и исполнительского характера) будущего учителя основной школы;
- выделены критерии и показатели готовности будущего учителя основной школы к овладению приоритетными функциональными ролями; -определены педагогические условия, способствующие общепрофессиональной подготовке будущего учителя к работе в основной школе.
Практическая значимость:
- разработана программа изучения особенностей развития современного подростка;
- создана модульная программа подготовки будущего учителя к работе в современной основной школе;
- сконструирован пакет учебно-профессиональных задач, обеспечивающих овладение будущим учителем основной школы приоритетными функциональными ролями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при проведении семинарских занятий на факультете иностранных языков ОмГПУ. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях магистрантов и аспирантов, на 4-й Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (г. Тула 2003 г.), на педагогических чтениях, посвященных памяти B.C. Ямпольского (г. Омск, октябрь 2004 г.), на 5-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург 2004 г.), а также путем публикаций материалов исследования.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и схемами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Проведенный констатирующий эксперимент позволил сделать выводы, что образовательный процесс в ОмГПУ предоставляет следующие возможности для подготовки будущего учителя к работе в основной школе:
• была расширена проблематика педагогических курсов: «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики, теория обучения», «Теория и методика воспитания, педагогические технологии» в соответствии с модернизацией, происходящей сегодня в российском образовании, в данные курсы были включены темы, касающиеся становления профессиональной компетентности педагога, изменений, происходящих сегодня на всех этапах школьного обучения, реорганизации содержания школьного образования.
• студенты проходили педагогическую практику в школах города, готовились к работе на разных ступенях обучения.
Уровень готовности будущих учителей основной школы к овладению приоритетными функциональными ролями, характеризуется как недостаточный, поскольку студенты не испытывают желания работать с детьми подросткового возраста, они не знают какие социальные факторы оказывают влияние на социальное взросление современного подростка, не все будущие учителя могут овладевать приоритетными функциональными ролями через решение учебно-профессиональных задач. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты подтвердили, что подготовка будущего учителя к работе в основной школе при изучении педагогических дисциплин будет обеспечена через реализацию следующих педагогических условий: - изменения, происходящие в современной основной школе, обогащают содержание общепрофессиональной подготовки, направленной на организацию учебной и внеучебной деятельности, способствующую социальному взрослению современного подростка;
- в процессе общепрофессиональной подготовки будущий учитель основной школы овладевает различными функциональными ролями (психолога, выполняющего диагностическую функцию; проектировщика, реализующего обучающую, воспитательную, экспертную, созидательную функции; менеджера, выполняющего управленческую функцию);
- выявлена совокупность учебно-профессиональных задач на разных этапах общепрофессиональной подготовки, способствующих овладению функциональными ролями будущего учителя основной школы.
В ходе преобразующего эксперимента для того, чтобы повысить уровень готовности будущих учителей основной школы к овладению приоритетными функциональными ролями, мы разработали модульную программу подготовки будущего учителя к работе в основной школе, в которую была включена программа изучения возрастных особенностей современного подростка, также был разработан пакет учебно-профессиональных задач будущего учителя основной школы, которые внедрялись в модульную программу. Данные методики способствовали качественному изменению уровня готовности будущих учителей основной школы к овладению приоритетными функциональными ролями с низкого на средний и высокий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ документов по модернизации современного образования привело нас выявлению основной ее идее - идее возрастосообразной школы. В рамках этой идеи в современной школе выделяется несколько ступеней обучения: начальная, основная и профильная школа. В своем исследовании мы остановились на выявлении возрастных особенностей подростков, обучающихся в основной школе. Эта ступень обучения является ядром общего образования. В основной школе наряду с возникающими сегодня социальными факторами демократизации, информатизации, рыночных отношений, культу-ротворческим факторами, определяющими социальное взросление современного подростка, происходят значительные изменения в структурном и содержательном плане, поэтому современный учитель, должен быть готов работать в основной школе. Этому будущего учителя необходимо научить уже в вузе с тем, чтобы после его окончания студент, столкнувшись с реалиями современной основной школы смог компетентно подойти к решению педагогических задач основной школы.
Таким образом, целью нашего диссертационного исследования стало выявление и теоретическое обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя педагогического вуза к работе с детьми в основной школе.
Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач.
В ходе диссертационного исследования были получены такие выводы: - социологический подход помог определить социальные факторы, оказывающие влияние на социальное взросление современного подростка. Такими факторами сегодня являются: фактор демократизации, информатизации, рыночных отношений, культуротворческий фактор. Данные факторы позволяют говорить о том, что необходимо пересмотреть подход к учебной и внеучебной деятельности современных подростков, для которых сегодня в учебной деятельности наиболее оптимальным является проектное обучение, а во внеучебной деятельность, основанная на клубно-студийном принципе. Изменившийся подход к обучению подростков в основной школе, требует от будущего учителя умения выступать в различных функциональных ролях (психолога, проектировщика, менеджера), это в свою очередь определяет его профессиональную компетентность, которая предполагает собой способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей. Поэтому в процессе обучения будущих учителей в педагогическом вузе необходимо подготовить их к работе в основной школе.
Формирование готовности будущего учителя к работе в основной школе на материале педагогических дисциплин будет обеспечена, если: изменения, происходящие в современной основной школе, обогащают содержание общепрофессиональной подготовки, направленной на организацию учебной и внеучебной деятельности, способствующую социальному взрослению современного подростка; => в процессе общепрофессиональной подготовки будущий учитель основной школы овладевает различными функциональными ролями (психолога, выполняющего диагностическую функцию; проектировщика, реализующего обучающую, воспитательную, экспертную, созидательную функции; менеджера, выполняющего управленческую функцию); выявлена совокупность учебно-профессиональных задач на разных этапах общепрофессиональной подготовки, способствующих овладению функциональными ролями будущего учителя основной школы.
Чтобы реализовать данные педагогические условия, необходимые для осуществления успешной педагогической подготовки будущих учителей к работе в основной школе, нами был разработан следующий научно-методический материал: модульная программа подготовки будущего учителя к работе в основной школе, в которую вошла программа изучения возрастных особенностей современного подростка, а также учебно-профессиональные задачи будущего учителя основной школы, которые включались в модульную программу из разработанного нами пакета задач.
Для того, чтобы отследить процесс формирования и развития готовности будущих учителей основной школы к овладению приоритетными функциональными ролями нами были выделены следующие критерии: субъектный, познавательный, деятельностный, а также выявлены уровни готовности - высокий, средний, низкий. Субъектный критерий готовности будущего учителя основной школы к овладению приоритетными функциональными ролями характеризует отношение будущего учителя к изучению педагогических дисциплин, желание будущего учителя работать в основной школе и овладевать приоритетными группами функциональных (психолога, проектировщика, менеджера). Познавательный критерий определяет уровень усвоения будущим учителем знаний социальных факторов, оказывающих влияние на социальное взросление современного подростка, а также знаний приоритетных групп функциональных ролей. Деятельностный критерий устанавливает способность будущего учителя проводить необходимые педагогические диагностики для изучения возрастных особенностей современного подростка, овладевать функциональными ролями посредством решения учебно-профессиональных задач основной школы, а также выявляет умение анализировать и оценивать будущим учителем свою деятельность.
Проведенный в ходе опытно-экспериментальной работы констатирующий эксперимент выявил, что, уровень готовности будущих учителей к работе в основной школе низкий. Это связано с тем, что:
1. сегодня, несмотря на то, что в изучение педагогических дисциплин включены некоторые темы, касающиеся модернизации образования, подготовка студентов к этому процессу остается недостаточной.
2. в государстве происходят социальные, политические, экономические изменения, которые оказывают влияние на социальное взросление современного подростка и в связи с этим меняются его потребности, интересы, ценности, а подготовка учителя по-прежнему ориентирована на работу со «средним» подростком.
3. в соответствии с социальными факторами, оказывающими влияние на социальное взросление современного подростка, изменились функциональные роли учителя основной школы. Сегодня приоритетными функциональными ролями становятся роль психолога, проектировщика и менеджера.
Для разрешения данных противоречий в ходе преобразующего эксперимента были реализованы созданные нами педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущего учителя к работе в основной школе. Полученные данные показали, что наибольшие изменения произошли по субъектному и познавательному критериям готовности, улучшились также показатели деятельностного критерия. Однако то, что будущие учителя основной школы пока не включены в реальную профессиональную деятельность, несколько снижает положительную динамику развития деятельностного критерия их готовности к работе в подростковой школе.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы в ОмГПУ свидетельствуют о положительной динамике развития готовности будущих учителей к работе в основной школе: качественное изменение уровня готовности будущих учителей с низкого на средний и высокий. Следовательно, можно говорить и о правомерности выдвинутой гипотезы.
Приоритетными направлениями дальнейшей теоретической и практической научной работы является:
1. осуществление подготовки будущих учителей к разработке элективных курсов для основной школы.
2. взаимосвязь психологической и педагогической подготовки будущих учителей к работе в основной школе.