Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мелихова, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелихова, Марина Ивановна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущего учителя fa технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

1.1. Обучение учащихся предпринимательской деятельности в общеобразовательных школах как социально-экономическая потребность общества.

1.2. Состояние подготовки будущих учителей технологии к обучению старшеклассников предпринимательской деятельности.

1.3. Структура и содержание готовности будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности.

1 .4. Критерии готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

2.1. Содержание и структура подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

2.2. Реализация инновационного подхода к обучению будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности посредством комплексно-деятельностной подготовки.

2.3. Формы и методы подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Переход российского общества к новым формам хозяйственной деятельности актуализировал проблему подготовки предприимчивых, инициативных, ответственных и компетентных специалистов. Существующая экономическая ситуация обусловливает необходимость повышения уровня экономического образования, вызывает растущий интерес к нему у населения, особенно у молодежи. Значительная часть учащихся, оканчивающих школу, хотела бы связать свою судьбу с негосударственным сектором экономики, предпринимательством, открыть собственное дело. Успех решения этой проблемы связан с уровнем деловой, правовой и экономической подготовки.

Одна из образовательных задач школы в новых социально-экономических условиях заключается в том, чтобы как можно раньше поставить обучаемого на путь осознания им своего предназначения и призвания, на путь собственного судьбоустройства, в том числе определения своей профессионально-образовательной траектории. Завершающая ступень общего образования призвана обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению.

Достижение целей, направленность которых предопределена этими функциями, становится возможным при введении профильного обучения. Оно позволяет более полно учитывать интересы и склонности учащихся, развивать социально важные качества личности. Профильная предпринимательская подготовка старшеклассников должна, с одной стороны, развивать такие качества, как инициативность, самостоятельность, предприимчивость, формировать нравственно-ценностные мотивы предпринимательской деятельности, обеспечивающие условия достижения учащимися прочного социально-профессионального статуса и материального благополучия в будущем, с другой, обеспечить решение важнейшей задачи нашего времени - формирования культуры российского предпринимательства.

На современном этапе развития экономики большое внимание уделяется мелким и средним предпринимателям, формированию сектора малого бизнеса, основанного на товаропроизводстве как органической части рынка. «.Идет активное формирование рыночного механизма хозяйствования, что ведет к расширению субъектов рынка труда, товаров и услуг, соответственно к усложнению взаимоотношений предпринимателей и продавцов, покупателей и работников .Возрастают требования к уровню подготовки работников» [259, С.5]. Смена общественного сознания влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, его ориентации в экономической области, следовательно, требует дополнительных педагогических средств, направленных на то, чтобы учащиеся могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений. Необходима адаптивность образовательной среды, в которой они обучаются.

Практически все требования к уровню подготовки современного гражданина находят свое отражение в содержании технологического образования старшеклассников. «Целью изучения «Технологии» в 10-11-х классах является подготовка компетентного субъекта рынка товаров и услуг, в том числе формирование у школьников представления о реальной предпринимательской деятельности, творческого подхода к решению проблем из любой сферы человеческой деятельности» [259, С. 7]. Цель технологической подготовки заключается в развитии человека, готового к овладению разными видами мастерства, к самосовершенствованию, постоянному самообновлению, нацеленного на успех и обладающего необходимым для этого потенциалом. Именно образовательная область «Технология» закладывает прочную основу для обучения молодежи основам предпринимательства и элементам экономики. Интегративный характер данного предмета делает необходимым использование межпредметных связей и возможным практическое приложение полученных знаний в

Решение большинства проблем образования будущего поколения зависит от профессионализма учителя, его способности передавать знания, умения учащимся. Он играет существенную роль в обучении и воспитании молодежи, следовательно, возникает необходимость подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, в полной мере соответствующего требованиям сегодняшнего дня. Для того чтобы будущий преподаватель мог воспитывать предприимчивых, активных, социально-адаптированных, ответственных людей, он сам должен обладать широким спектром знаний, умений и навыков в области предпринимательской деятельности, обладать деловыми качествами.

Кроме того, учитель должен уметь практически осуществлять предпринимательскую деятельность, быть психологически готовым к её организации и реализации, ибо невозможно научить тому, чего не умеешь делать сам. В. Каганов, А. Мухин и А. Толоконников, актуализируя проблему наличия практического опыта предпринимательской деятельности преподавателя, утверждают: «Не следует забывать, что доверие к обучению зависит не столько от профессиональной квалификации, сколько от практического опыта преподавателя, от того, насколько он связан с предпринимательской деятельностью. Кто же сегодня преподает? Чаще всего тот, кто сам ни разу не добился предпринимательского успеха» [94, С.44].

Вместе с тем, экономические реформы, осуществляемые в стране с начала 90-х годов, позволяют частным и юридическим лицам, в том числе образовательным учреждениям, заниматься предпринимательской деятельностью. Такое положение имеет ряд положительных аспектов.

Во-первых, образовательное учреждение может решать задачи, связанные с недостаточным финансированием, с содержанием учебного заведения в надлежащем порядке, производством ремонтных работ, сохранением и улучшением материально-технической базы. Во-вторых, в реальных предпринимательских процессах могут быть задействованы учителя и учащиеся.

Приходится констатировать тот факт, что школы испытывают большие трудности в переходе на финансово-хозяйственную самостоятельность в организации и осуществлении предпринимательской деятельности.

Ярким примером такого положения являются образовательные учреждения Забайкалья. В ряде школ имеется положительный опыт, но чаще дения Забайкалья. В ряде школ имеется положительный опыт, но чаще всего неквалифицированность организаторов в области предпринимательства приводит к негативному результату. Это связано с незнанием законодательной базы, особенностей налогообложения, маркетинга и менеджмента образовательного учреждения, с неумением оформить документацию, отсутствием знаний и навыков ведения бухгалтерского учета. Очевидно, что одна из основных причин, тормозящих переход на финансово-хозяйственную самостоятельность, - неподготовленность специалистов системы образования.

Изменить ситуацию коренным образом могут кадры, имеющие подготовку в области предпринимательства. В высших и специальных учебных заведениях осуществляется обучение предпринимателей, менеджеров и т.п., но крайне редко такой выпускник идет работать в учебное заведение, тем более в сельскую школу. Кроме того, есть специфика функционирования образовательных учреждений, определенная их назначением. Вышеупомянутые специалисты знакомы с ней поверхностно, так как выступали в роли обучаемых, в роли материала и продукта в производстве образовательных услуг.

Следовательно, необходимы выпускники вуза, имеющие специальную подготовку — предприниматели в области образования. Причем нужна гарантия того, что выпускник будет работать в образовательном учреждении, а не остановит свой выбор на более выгодном, престижном месте.

Наиболее оптимальное и простое решение, на наш взгляд, — подготовка специалиста по предпринимательству в образовании на базе специальности учителя, а именно учителя технологии и предпринимательства. Будущий педагог сможет не только реализовать теоретические и практические знания по естественнонаучным, психолого-педагогическим, технологическим, экономическим дисциплинам, но и получит практический опыт предпринимательской деятельности. Кроме того, у него возрастает мотивация работать после окончания вуза в образовательном учреждении.

Встает вопрос: как построить процесс обучения и наполнить его содержание, чтобы сформировать профессионально подготовленного выпускника, психологически готового к организации и ведению предпринимательской деятельности в образовательном учреждении?

Существующий опыт обучения будущих учителей технологии является 0 основой для расширения и углубления предпринимательской подготовки, основанной на объединении гуманитарной и технической составляющих. Причем она, учитывая веяния времени, в большей мере должна ориентироваться на материальное производство, включать широкий диапазон знаний, умений и навыков и быть адаптированной к области образования.

Итак, при подготовке будущего учителя к учебнот предпринимательской деятельности основной целью является воспитание и развитие инициативной, творческой личности, формирование у него внутренней готовности к самосовершенствованию, саморазвитию и потенциальной возможности к организации и реализации предпринимательского дела, ведению хозяйственной деятельности на базе образовательного учреждения. ® Достижение поставленной цели позволит решить следующие задачи:

- приобретение практического предпринимательского опыта учителем;

- приобщение учащихся к реальным предпринимательским процессам — предпринимательская деятельность, в данном случае, регулируется психолого-педагогическим и методическим сопровождением, согласуется с ф учебными планами, вследствие чего приобретает форму учебнопредпринимательской.

Ведущей идеей исследования является разработка и экспериментальная проверка содержания, путей и средств обучения будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности, ориентированных на созидание и преобразование окружающей действительности.

Ретроспективный анализ источников научной литературы по филосо-^ фии, психологии, педагогике, трудовому и технологическому обучению, экономике показывает, что решение проблемы предпринимательской подготовки необходимо искать, исходя из интеграции и координации обучения. Предпринимательская подготовка будущего учителя, являясь интеграционным курсом, должна строится, на наш взгляд, по системно-синергетическому принципу.

Работа по теме проводилась с опорой на изучение и анализ реализован-Ш ных ранее исследований. Вопросами экономического воспитания занимались такие выдающиеся отечественные педагоги, как А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие, раскрывая пути практического осуществления воспитания и образования молодежи своего времени. Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы А.Ф. Аменд, В.И. Ерошина, И.А. Сасовой и др., разработаны программы и изданы учебные пособия И.В. Липсица, JT.JI. Любимова, В.П. Максимова, А.С. Прутченкова и др.

В образовательной области «Технология» предпринимательская подготовка, различные аспекты подготовки будущего учителя к обучению старшеклассников предпринимательской деятельности нашли отражение в исследованиях И.И. Антоновой, П.Р. Атутова, Л.В. Козуб, А.В. Леонтьева, В.П. Мак-• симова, В.Д. Симоненко и др.

Деловое образование для России достаточно новое понятие, в то время как в работах зарубежных ученых Д. Диксона, Э. Долана, П. Друккера, Р. Макконела, Ф. Котлера, Т. Питерса и других оно рассмотрено достаточно широко.

Экономические аспекты области образования рассмотрены в работах ф А.Б. Вифлеемского, А.П. Егоршина, М.Л. Левицкого, А.П. Панкрухина, Т.Н. Шевченко.

Как выяснилось при анализе литературы, в отечественной и зарубежной науке круг исследований, посвященных проблемам предпринимательской подготовки, учитывающих её комплексность, интегрированность и ко-ординированность составляющих дисциплин, невелик. Кроме того, теоретическая проработка научных источников по теме исследования и анализ со-^ циокультурной действительности позволяют утверждать, что теория и практика предпринимательского образования нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи возникли противоречия между: объективно существующей необходимостью активного участия молодежи в предпринимательской деятельности и недостаточной разработанностью путей и средств для формирования социально значимых качеств личности, знаний, умений, опыта предпринимательской деятельности;

- процессами приобщения человека к общественной жизни, его социализации, происходящими в результате практической, преобразующей деятельности, и содержанием школьного образования, не позволяющего участвовать обучаемому в предпринимательской деятельности, быть субъектами экономических процессов, когда знания используются не в чистом виде, а в понимании реальных социальных, производственных, экономических т процессов и ситуации;

- осуществлять предпринимательскую подготовку должен специалист, имеющий практический предпринимательский опыт, но в то же время учитель не имеет возможности участвовать в реальных предпринимательских процессах и не готов к их организации и осуществлению в области

• своей профессиональной деятельности;

- существованием объективной необходимости, обусловливающей потребность школы в предпринимательской деятельности, и отсутствием в ней специалистов, способных к её реализации;

- содержанием подготовки учителя к предпринимательской деятельности, в (Ф , котором ведущими являются вербальные методы, и тем фактом, что предприниматель в современных экономических условиях - это прежде всего товаропроизводитель.

Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему. каковы организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности. Это в свою очередь обусловило выбор темы диссертационного ис-^ следования: «Подготовка будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности».

Цель исследования: разработать и экспериментально поверить организационно-педагогические условия формирования готовности будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности в учреждениях образования.

Объект исследования: содержание и процесс подготовки будущих 4 учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности в учреждениях образования.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности будет эффективна, если: ф

- разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами комплексом теоретико-методических знаний об учебно-предпринимательской деятельности, путях и средствах ее формирования;

- она будет комплексно-деятельностной, обеспечивающей подготовку к предпринимательской деятельности в области образования и личное участие будущего учителя в учебно-предпринимательской деятельности;

- создан учебно-методический комплекс подготовки студентов к учебно-предпринимательской деятельности, включающий учебный план, программы дисциплин специализации, учебное пособие по курсу «Предприщ нимательство в образовании», методические рекомендаций для самостоятельной работы студентов;

- обоснованы содержание и структура, разработаны критерии готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

Задачи исследования: 1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и справочной ^ литературы по теме исследования, анализ подготовки учащихся в школах отдельного региона к предпринимательской деятельности с целью выявления существующих недостатков и возможности их учета при подготовке будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности.

2. Теоретически обосновать содержание и структуру, разработать критерии готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности.

3. Выявить наиболее эффективные организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности.

4. Разработать структуру и модель комплексной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности, содержание составляющих её элементов: специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», учебно-технологического комплекса, элективных курсов.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение специализации 030618 «Предпринимательство в образовательных учреждениях» для студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство».

Методологическую основу исследования составляют:

- на общефилософском уровне: положения о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и д.р.); о социально-исторической и воспитательной роли учителя в процессе подготовки учащихся (В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин, П.Ф. Каптерев);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические основы обучения (В.П. Беспалько, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и др.); основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчинённых образованию, обучению, воспитанию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, и др.); системный подход (В.П. Беспалько), синергетический принцип (Г. Хакен, И. Пригожин, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельный подходы

JT.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн), концепции личностно-ориенти-рованной педагогики (И.Я. Лернер, И.С. Якиманская);

- на профессиональном уровне: теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, И.В. Липсиц, М.Б. Павлова, А.С. Прутченков, Т.И. Пуденко, В.Д. Симонен-ко, И.Д. Чечель и др.); вопросы экономики и предпринимательства в образовании (А.Б. Вифлеемский, А.П. Егоршин, М.Л. Левицкий, А.П. Панкру-хин); вопросы развития зарубежного предпринимательства (Р. Хизрич, Ф. Котлер).

В исследовании применялись следующие методы:

• метод анализа:

- анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы;

- изучение и обобщение передового опыта подготовки студентов педагогического вуза к обучению школьников предпринимательской деятельности;

- изучение и анализ результатов деятельности образовательных учреждений по вопросам предпринимательской подготовки старшеклассников;

- анализ личной деятельности по предпринимательской подготовке;

• метод наблюдений: прямых и косвенных; наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности студентов на занятиях и во внеурочное время; метод экспертных оценок;

• беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование.

• естественный педагогический эксперимент (формирующий и констатирующий), аналитическая и статическая обработка данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический. Выбор темы.

Проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической и справочной литературы по теме исследования. На основе теоретического анализа осуществлялось изучение опыта обучения молодежи предпринимательской деятельности. Проводился анализ предпринимательской подготовки старшеклассников в России в целом и в Читинской области в частности.

Проведен анализ профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников предпринимательской деятельности.

Изучена потребность школ г. Читы и Читинской области в специалистах, способных организовать предпринимательскую деятельность в образовательных учреждениях.

Определились исходные параметры исследования, тема, его предмет, границы, структура, гипотеза и методы, понятийный аппарат.

Проведение поискового эксперимента по определению уровня владения предпринимательскими знаниями, умениями и навыками у студентов, выработка концепции комплексной подготовки.

Второй этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлен констатирующий эксперимент, выявлен исходный уровень готовности студентов к учебно-предпринимательской деятельности.

Определены организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности.

Разработана структура и модель подготовки студентов педагогического вуза к учебно-предпринимательской деятельности, обеспечивающая комплексный подход к обучению на основе интеграции. Система организации учебного процесса по подготовке студентов к учебно-предпринимательской деятельности была построена таким образом, что будущие учителя имели возможность не только участвовать в предпринимательской деятельности, но и разрабатывать предпринимательские проекты.в области образования с последующим внедрением.

Разработано и внедрено учебно-нормативное сопровождение специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», в которую вошли следующие дисциплины: «Бухгалтерский учет и отчетность», «Реклама», «Хозяйственная деятельность образовательных учреждений», «Основы делопроизводства», «Менеджмент в образовании», «Управление персоналом и офисом», «Предпринимательство в образовании».

С целью улучшения качества технологической и предпринимательской подготовки студентов, создания оптимальных условий для прохождения пе-% дагогической практики, реализации возможности изучения ими потребности школы в рамках Забайкальского университетского социально-педагогического комплекса, под эгидой ЗабГПУ, на базе ТЭФ создан Центр внедрения образовательной области «Технология» в г. Чите и Читинской области. В качестве его составляющей части открыт учебно-технологический комплекс.

Для обеспечения формирования у будущих специалистов более полного представления об управлении производственными и инновационными процессами, о маркетинге образовательных учреждений разработаны и внедрены дисциплины «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент» и «Маркетинг образовательных услуг».

В данный период проведен вариативный формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические условия подготовки студентов к учебно-предпринимательской деятельности.

Третий этап (2004 г.) — обобщающий. На этом этапе проведен анализ данных экспериментальной работы, статистическая обработка и оформление результатов исследования. 4щ Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены и научно обоснованны организационно-педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности: организация профессионально направленного процесса обучения на основе системного отбора интегрированного содержания подготовки, интенсификации и оптимизации учебного процесса; профессиональная активность будущего ^ учителя, его личное участие в учебно-предпринимательской деятельности; осуществление сквозной подготовки в течение всего периода обучения в вузе; структурирование и планирование системы управления процессом подготовки; создание активизирующей образовательной среды; создание материально-технической базы и учебных площадок для отработки профессиональных умений.

2. Разработана и экспериментально проверена модель комплексной подготовки будущих учителей к учебно-предпринимательской деятельности, учитывающая условия осуществления их трудовой деятельности (адаптированная к образовательной области) и имеющая практическую направленность, включающая обучение в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 030600 «Технология и предпринимательство», подготовку по специализации Ф

03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», по элективным курсам и в учебно-технологическом комплексе, прохождение практики по предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях, выполнение курсовых и дипломных работ по данной про

3. Определены структура готовности будущего учителя технологии к учеб® но-предпринимательской деятельности, включающая научнотеоретический, морально-психологический и опытно-практический компоненты готовности, и критерии готовности: мотивационно-ценностный, поведенческо-волевой, когнитивный, деятельностный.

Теоретическая значимость исследования состоит в: 0 1. Адаптации процесса гуманизации подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, основанного на личностно-ориентированном подходе и учетом системно-синергетического принципа, обеспечивающего самореализацию, самоактуализацию, самосовершенствование учителя в профессиональной деятельности.

2. Интеграции различных методов и форм обучения, используемых в комплексной подготовке будущего учителя технологии к учебно-^ предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены:

- содержание комплексно-деятельностной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности, включающее обучение специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», подготовку в учебно-технологическом комплексе и изучение элективных курсов;

- учебно-технологический комплекс, позволяющий вовлекать будущих учителей в процесс практической предпринимательской деятельности, дающий им возможность реально увидеть и оценить собственные предпринимательские проекты, а также обеспечивающий сквозную предпринимательскую подготовку студентов с первого по пятый курс; Ф

- содержание специализации «Предпринимательство в образовательных учреждениях», позволяющее подготовить выпускника вуза к реальным условиям будущего, усиливающее мотивацию к осуществлению трудовой и предпринимательской деятельности в школе. Обучение специализации частично должно решить проблему отсутствия в области образования кадров, способных решить проблемы финансово-хозяйственной самостоятельности и организации предпринимательской деятельности в образовательном учреждении;

- учебно-методическое обеспечение комплексной подготовки, включающее программы по дисциплинам специализации 03.06.18 «Предпринимательф ство в образовательных учреждениях» «Хозяйственная деятельность образовательных учреждений», «Предпринимательство в образовании» и др. Программы элективных курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент». Программу дисциплины регионального компонента цикла ДПП «Маркетинг в образовании». Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по курсу «Предпринимательство в образовании». Учебное пособие по дисциплине специализации «Предпринимательство в образовании».

На защиту выносятся:

1. Содержание готовности будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности, учитывающее необходимость и возможность подготовки его к предпринимательской работе в области образования.

2. Организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-предпринимательской деятельности, реализующиеся через создание активизирующей образовательной среды, обеспечивающей гуманизацию образования, связь гуманитарной и технической составляющих технологической культуры.

3. Структура и модель комплексной подготовки будущих учителей технологии к учебно-предпринимательской деятельности, включающая обучение в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 030600 «Технология и предпринимательство», подготовку по специализации 030618 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», по элективным курсам и в учебно-технологическом комплексе, прохождение практики по предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях, выполнение курсовых и дипломных работ по данной проблеме.

4. Учебно-методическое обеспечение комплексной подготовки, включающее учебный план, программы по дисциплинам специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях» «Хозяйственная деятельность образовательных учреждений», «Предпринимательство в образовании» и др., программы элективных курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», программу дисциплины регионального компонента цикла ДПП «Маркетинг в образовании», учебное пособие по дисциплине специализации «Предпринимательство в образовании». Методические рекомендации для выполнения курсовой работы по курсу «Предпринимательство в образовании».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась четкостью мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с практическим и личностно-ориентированным подходами к решению поставленной проблемы: применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели и задачам. Достоверность исследования подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на всероссийской научно-практической конференции в г. Иркутске (2002); на международной научно-практической конференции, проходившей в городах Новосибирске, Бийске, Новокузнецке (2003), а также в г. Чите на региональных совещаниях по проблемам технологического образования (2000, 2002, 2003); на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в г. Чите и г. Брянске (2000-2004).

Ход и результаты исследования докладывались на кафедре «Теории и методики преподавания технологии и предпринимательства» Забайкальского государственного педагогического университета, на кафедре «Технологии и предпринимательства» Брянского государственного университета, на научно-практических конференциях, а также нашли отражение в учебном пособии «Предпринимательство в образовании», сборнике учебно-нормативной документации межвузовских сборниках.

По теме диссертации опубликовано 16 работ. Разработанная модель комплексной подготовки апробирована на базе технолого-экономического факультета ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского, на базе Читинского профессионально педагогического колледжа. Кроме того, получены практические результаты подготовки - в организации предпринимательской деятельности в школе выпускниками факультета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка литературы, приложений. В первой главе приводится теоретическое обоснование подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности. Во второй главе рассмотрены организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности. В приложении даны средства диагностики: анкеты, опросные листы. Приведены некоторые результаты опытно-экспериментальной работы, организационно-нормативные документы Центра «Технология».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате исследования были определены и реализованы следующие организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности:

- организация профессионально направленного процесса обучения с учетом следующих факторов:

• содержание образования обеспечивает профессиональную направленность процесса обучения, представляет комплексно-деятельностную подготовку, объединяющую теоретическую и практическую компоненты профессиональной деятельности будущего учителя в организации и ведении учебно-предпринимательской деятельности и дающую возможность личного участия в ней каждого студента;

• отбор содержания соответствует принципам (научности, доступности, междисциплинарности, связи с жизнью, синерге-тичности, личностно-деятельностный принцип) и критериям, разработанным современной дидактикой;

• проблема гуманизации образования в рамках интеграции решается на основе системно-синергетического подхода.

- создание активизирующей образовательной среды:

• формирование готовности к профессиональной деятельности и ее реализация происходят в единой образовательной среде (внешней: вуз — школа и внутренней — федеральный компонент - УТК — специализация — элективные курсы), которая, являясь открытой, создает предпосылки к синергетическому подходу.

- создание материально-технической базы и учебных площадок для отработки профессиональных умений:

• подготовка осуществляется на базе УТК;

- профинформированность:

164

• обеспечивается введением специализации «Предпринимательство в образовательных учреждениях», являющейся подготовкой к предпринимательской деятельности в сфере непосредственной деятельности будущего учителя;

- структурирование и планирование системы управления процессом подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности:

• разработана и апробирована структура подготовки будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности на основе междисциплинарной интеграции, оптимизации;

• разработана и апробирована модель комплексной подготовки учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности;

- профессиональная активность будущего учителя:

• спроектированы этапы подготовки будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности в образовательном учреждении, обеспечивающие теоретическую подготовку и активную деятельность студентов в УТК, на педагогической практике; принцип интеграции предпринимательских знаний реализуется, прежде всего, через идейную сквозную взаимосвязь, диалектический принцип установления логической структуры учебного материала, непрерывности (преемственности) знаний, информатизации;

• отобраны формы, методы и средства подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности, обеспечивающие активизацию деятельности студентов.

2. Экспериментальная работа проводилась в два этапа: констатирующий и формирующий. Формирующий эксперимент состоял из организационно-практического и обобщающего этапов.

На организационно-практическом этапе исследования применен метод научного определения перечня предметов на основании экспертных оценок, учитывающих важность дисциплин цикла «Предпринимательство в образовании». В результате ранжирования были выделены 7 дисциплин специализации «Предпринимательство в образованиях»: «Бухгалтерский учет и отчетность», «Хозяйственная деятельность образовательных учреждений», «Основы делопроизводства», «Реклама», «Управление персоналом и офисом», «Менеджмент в образовании», «Предпринимательство в образовании», а также дисциплина «Маркетинг в образовании».

На основании экспертных оценок определено обеспечение принципа междисциплинарной интеграции в комплексной подготовке.

В процессе обучения будущего учителя на ТЭФ ЗабГПУ комплексно-деятельностная подготовка формировалась поэтапно, вводились новые составляющие и с целью обеспечения оптимизации производилась диагностика готовности студентов для различных вариантов. Поэтому сформировалось три экспериментальных группы.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показали следующее: - при проверке соответствия когнитивному критерию готовности по методике фронтального опроса результаты итогового этапа эксперимента показали рост уровня знаний по отношению к промежуточному: в ЭГ1 на 12%, в ЭГ2 на 11%, в ЭГЗ на 4% (рассматривается только 1 уровень, как достаточный). Причем темп роста уровня знаний явно демонстрирует преимущества комплексной подготовки, так как 12 > 11 > 4. Сравнение среднеарифметического значения баллов, полученных студентами ЭГ1, равное 78,54, ЭГ2 - 70,58, ЭГЗ - 65,21 и среднее арифметическое в контрольной группе КГ, которое составляет 50,41, показывает, что последнее примерно на 20 баллов меньше, чем среднеарифметическое средних показателей в экспериментальных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным выводам исследования следует отнести следующие положения:

1. В условиях новых социально-экономических отношений, создавшегося рынка труда, роста безработицы резко обострилась проблема подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.

2. Процесс воспитания в современном обществе должен рассматриваться не как узко педагогическая функция, а как один из способов вывода многих социальных процессов из кризисного состояния, поэтому неизбежно рассмотрение проблем воспитания в контексте глобальных проблем человечества, смены цивилизаций, интеллектуальных революций, культуры мышления, смены парадигм педагогического мышления.

3. Существующий подход к обучению предпринимательской деятельности в России не всегда отвечает требованиям настоящего момента исторического развития, что, в свою очередь, негативно отражается на её экономике. Так, являясь частью экономической, предпринимательская подготовка носит в основном теоретический, вербальный характер. Даже применение активных форм обучения, таких как деловые игры, не позволяет обучаемым участвовать в «реальных» предпринимательских проектах, не позволяет им в полной мере «окунуться» в сферу предпринимательской деятельности.

4. Одним из подходов к решению вопроса предпринимательской подготовки молодежи и его научному осмыслению на междисциплинарном уровне, является общая теория самоорганизации — синергетика. Необходим вероятностный подход, как к результатам воспитания, так и к возможности развития личности обучаемого в процессе воспитания, в силу открытости и многофакторности самой воспитательной системы.

5. Образовательная область «Технология» закладывает прочную основу для обучения основам предпринимательства и элементам экономики, обеспечивая возможность взаимосвязи двух культур — технической и гуманитарной, поэтому оптимальным вариантом обучения школьников предпринимательству является профильная технологическая подготовка, осуществляемая в форме учебно-предпринимательской деятельности.

Учебно-предпринимательская деятельность является продуктивной деятельностью и позволяет соединить теоретическое и практическое образование, может осуществляться как реальная предпринимательская деятельность, организованная в образовательном учреждении, регулируемая психолого-педагогическим и методическим сопровождением, согласованная с учебными планами.

Существующая подготовка учителей технологии к обучению школьников предпринимательской деятельности недостаточно разработана, не отражает требований настоящего момента социально-экономического развития общества и требует дополнительных педагогических средств. Существует необходимость комплексной подготовки будущих учителей технологии, включающей обучение специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», учебно-предпринимательскую деятельность студентов в учебно-технологическом комплексе, изучение дисциплин, направленных на овладение знаниями управления производством (элективных курсов), опирающихся на дисциплины и курсы блоков учебного плана.

Педагогическая деятельность будущего учителя технологии в учебно-предпринимательской деятельности представляет собой синтез взаимосвязанных между собой структурных компонентов. К ним относятся научно-теоретический, морально-психологический и опытно-практический. Обучение будущего учителя технологии и предпринимательства предпринимательской деятельности в области образования, по сути, подготовка на его базе менеджера образования, возможна. Она является необходимой по следующим причинам:

- образовательные учреждения (школы), испытывают потребность в специалистах, способных осуществлять организацию и ведение предпринимательской деятельности в нем, в то время как такие специалисты практически отсутствуют или подготавливаются в системе дополнительного послевузовского образования;

- учитель технологии и предпринимательства будет иметь практический предпринимательский опыт, что благоприятно скажется на процессе предпринимательской подготовки молодежи;

- учитель технологии и предпринимательства способен организовать на базе образовательного учреждения предприятие по производству товаров или услуг, что позволит:

• с одной стороны, к реально существующим предпринимательским процессам приобщать старшеклассников, ориентировать их на осуществление предпринимательской деятельности, основанной на товаропроизводстве, что является социально-экономической потребностью;

• с другой стороны, позволит улучшить материальное положение школы, особенно сельской.

Проведенный теоретический анализ, изучение различных сторон деятельности будущего учителя технологии позволили выполнить следующее:

- изучение опыта обучения предпринимательской деятельности позволило определить нацеленность предпринимательской подготовки, раскрыть содержание готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности. Разработана обобщенная модель учителя-предпринимателя;

- компоненты деятельности учителя технологии позволили выделить критерии готовности к учебно-предпринимательской деятельности, к ним относятся: мотивационно-ценностный, поведенческо-волевой, когнитивный, деятельностный; для характеристики критериев готовности определены показатели, очерчивающие рассматриваемый круг качеств, умений и навыков, состоящие из конструктов; определены уровни готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности, при

169 нята качественная и количественная характеристики уровней готовности; приняты методы диагностики готовности будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности, позволяющие в совокупности определить уровень готовности студентов; определены и реализованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности:

- организация профессионально направленного процесса обучения на основе системного отбора интегрированного содержания подготовки, интенсификации и оптимизации учебного процесса, базовая подготовка в области предпринимательства носит социально-экономический, практико-ориентированный характер;

- профессиональная активность будущего учителя, он имеет опыт предпринимательской деятельности, обеспечено личное участие каждого студента в учебно-предпринимательской деятельности;

- профинформированность будущего учителя в области финансово-экономической деятельности образовательных учреждений, прохождение практики по предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях;

- обучение осуществляться в активизирующей образовательной среде, обеспечивающей выход студента в сферу будущей профессиональной деятельности (школу);

- осознанность и свобода выбора будущим учителем направления предпринимательской деятельности (курсовое и дипломное проектирование), формирование мотивационно-ценностного отношения у студентов к предпринимательской деятельности;

- структурирование и планирование системы управления процессом подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности; подготовка будущего учителя является комплексно-деятельностной, объединяет теоретическую и практическую составляющие, при личностно-ориентированном, деятельностном, систем-ио-сииергетическом подходах, обеспечивающих гуманизацию образования. Важными аспектами гуманизации обучения являются деятельность студента, направленная на саморазвитие, самосовершенствование и самоактуализацию и деятельность педагогов вуза - направляющая их содружественное, совместное действие, основывающееся на согласованном функционировании частей и отражающееся в поведении системы как целого. В результате развитие и воспитание личности студента происходит на основе активной деятельности и творческого взаимодействия, формирования самостоятельности к организации, ведению и обучению предпринимательской деятельности; создана материально-технической база и учебные площадки для отработки профессиональных умений, обеспечиваемые учебно-технологическим комплексом; - осуществлена комплексно-деятельнастная подготовка будущих учителей технологии, в соответствии с разработанной нами моделью комплексной подготовки, включающая обучение специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях», учебно-предпринимательскую деятельность студентов в учебно-технологическом комплексе, изучение дисциплин, направленных на овладение знаниями управления производством (элективных курсов), опирающейся на дисциплины и курсы блоков учебного плана, прохождение практики по предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях; выполнение курсовых и дипломных работ по данной проблеме;

- в комплексно-деятельностной подготовке интегрированы различные формы и методы обучения, что позволило, прежде всего, показать студентам наличие различных возможностей обучения школьников предпринимательству;

- разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение комплексной подготовки, включающее учебный план, программы по дисциплинам специализации 03.06.18 «Предпринимательство в образовательных учреждениях» «Хозяйственная деятельность образовательных учреждений», «Предпринимательство в образовании» и др., программы элективных курсов «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент», программу дисциплины регионального компонента цикла ДПП «Маркетинг в образовании», методические рекомендации для выполнения курсовой работы по курсу «Предпринимательство в образовании». Учебное пособие по дисциплине специализации «Предпринимательство в образовании».

Анализ результатов проделанной работы позволил нам подтвердить необходимость комплексной подготовки к учебно-предпринимательской деятельности студентов ТЭФ. Эффективность процесса учебно-предпринимательской деятельности повышается, если он осуществляется в форме студенческих учебных объединений — секций, с опорой на технико-экономические знания и умения, причем предпринимательская подготовка ориентирована на ту область, где будущему специалисту предстоит непосредственно трудиться. Применение методов, активизирующих процесс обучения, также её повышает. В ходе эксперимента было выявлено, что изучение специализации по основам предпринимательской деятельности в образовании, в сочетании с практической реализацией разработанного проекта, осуществляемое в УТК, изучение элективных курсов, способствуют более глубокому освоению студентами знаний и умений в области предпринимательской деятельности, направленной на производство товаров и услуг. Для активизации процесса предпринимательской подготовки необходимо вовлечь студента в процесс практической реализации выбранной идеи. При этом в результате преобразовательной деятельности студенты должны создать конкретный вещественный продукт, и знать, где, кем и для каких целей он используется.

Настоящим исследованием не исчерпаны все проблемы сложного и многогранного процесса подготовки будущего учителя к учебно-предпринимательской деятельности. Данная работа является только определенным шагом на долгом пути совершенствования предпринимательской подготовки студентов педагогических вузов. Поэтому существует объективная необходимость дальнейшей разработки данного вопроса как на теоретическом, так и на практическом уровне. Прежде всего, это разработка дидактических средств для подготовки будущего учителя технологии к учебно-предпринимательской деятельности, информатизация процесса подготовки, влияние участия в предпринимательской деятельности на личность педагога (изменения менталитета, качественные профессиональные изменения и т.д.).