Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Баранова, Надежда Викторовна, Калуга

61 12-13/706

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

На правах рукописи

Баранова Надежда Викторовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Маслов С.И.

Калуга - 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА I. «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ»...................................................................................................14

1.1. Сущность и содержание понятия информационные образовательные ресурсы................................................................................................................14

1. 2. Педагогический потенциал информационных образовательных ресурсов в обучении школьников........................... ..........................................41

1.3. Компоненты готовности будущих учителей к использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников ..59

1.4. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию ИОР в обучении школьников...................84

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.......................................................................101

ГЛАВА И. «ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ».......104

2.1. Педагогическая технология формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию ИОР в обучении школьников. 104

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы, ее анализ и оценка результатов........................................................................................................135

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.......................................................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................194

ВВЕДЕНИЕ

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него коммуникационных технологий, проникающих во все сферы человеческой деятельности и обеспечивающих распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Данное пространство способствует переходу к информационному обществу, которое определяет необходимость модернизации системы высшего профессионального образования. Одним из важных направлений повышения качества профессиональной подготовки является информатизация образования.

Современный выпускник вуза должен осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, не просто обладать широким набором знаний, а быть квалифицированным специалистом. Решить проблему качественной подготовки квалифицированного специалиста современного общества помогает внедрение новых технологий обучения, в первую очередь основанных на информатизации образовательного процесса.

Впервые вопрос об информатизации образования был поставлен в работах С.М. Авдеевой, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, O.A. Козлова,

A.Ю. Кравцовой, Т.А. Лавиной, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др. В них подчеркивается необходимость использования информационных и телекоммуникационных технологий, информационных образовательных ресурсов (далее — ИОР) в процессе школьного обучения, воспитания, развития и в профессиональной подготовке студентов ВУЗа.

В научной литературе вопросы информатизации образовании рассматриваются достаточно глубоко по ряду направлений. Определены психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании (В.П. Беспалько, И.Г Захарова, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц,

B.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); особенности проектирования и

з

использования ИОР, требования к ним (А.И. Башмаков, Г.Г. Геркушенко, С.В. Григорьев, В.В. Гришкун, В.В. Гура, A.A. Кузнецов, A.C. Парфенова, В.А. Старых и др.); подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности (A.A. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, Е.М. Разинкина, и др.).

В последнее десятилетие многими авторами разрабатывались методики обучения школьников отдельным темам, разделам учебных предметов, в частности математики с использованием компьютера в качестве инструмента познания (Г.Л. Абдулгалимов, Е.И. Баранова, Б.Б. Беседин, Ю.С. Брановский, Е.А. Васенина, С.П. Геранина, В.А. Далингер, Е.А. Мамонова и др.). Разработаны методики подготовки будущих учителей к работе по использованию компьютерной техники и компьютерных учебных продуктов в процессе обучения (М.А. Гаврилова, Е.Ю. Огурцова, Т.Ш. Шихнабиева и

ДР- )•

Е.В. Данильчук, Д.Х. Джонассен, A.B. Осин, Н.Х. Розов, С. Пейперт, Б. Хантер, Г.Б. Шабат и др. обосновывают необходимость использования средств информатизации образования в учебной деятельности. Это подтверждается результатами анкетирования учителей средней школы. Значительная часть педагогов, с одной стороны, считает необходимым использование ИОР при проведении занятий (98%), с другой стороны, при этом не владеет знаниями и умениями, обязательными для эффективного использования ИОР, и испытывает потребность в дополнительном обучении в данном направлении. Этот факт подтверждается результатами анкетирования преподавателей вузов, учителей школ, а также будущих учителей, которые показали, что 73 % респондентов сталкиваются с затруднением при планировании учебного процесса с использованием ИОР; 81 % респондентов не проводят качественный анализ ИОР с точки зрения целесообразности использования их в учебном процессе; 77 % респондентов

не имеют целостного представления о направлениях возможного использования ИОР в профессионально-педагогической деятельности.

Проведенный анализ ГОС подготовки учителя по специальностям 032100 «Математика», ГОС подготовки бакалавра по направлению 540200 «Физико-математическое образование» и ФГОС подготовки бакалавра по направлению 050100 «Педагогическое образование» показал, что подготовка будущего учителя к использованию ИОР в обучении школьников, в первую очередь, должна осуществляться при изучении дисциплин, обеспечивающих психолого-педагогическое и методическое направления подготовки. При этом количество учебных дисциплин, способствующих формированию готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, у будущих учителей математики значительно выше, чем у будущих учителей других специальностей. («Использование ИКТ в обучении математике», «Технологии разработки обучающих программ», «Современные технологии обучения математике», «Информационные технологии в математике»). Однако анализ продуктов педагогической практики студентов на выпускных курсах физико-математического факультета показал недостаточность подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников: 82 % респондентов используют ИОР при организации учебной деятельности по математике бессистемно и эпизодически; 91 % респондентов используют ИОР при обучении математике только как средство дополнительной наглядности; 62 % респондентов используют ИОР при обучении математике как средство контроля. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в рамках существующих учебных программ ВУЗов формирование готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников должным образом не обеспечивается.

Поэтому проблема поиска подходов и принципов отбора содержания подготовки педагогов к эффективному использованию ИОР приобретает особую актуальность. Процесс подготовки будущих педагогов требует

обновления содержания профессионального образования студентов вуза на основе внедрения ИОР в образовательный процесс.

В диссертационных работах раскрыты отдельные аспекты проблемы подготовки будущих учителей к использованию ИОР в обучении школьников: оптимизация информационной составляющей подготовки студентов педагогических вузов (Е.Е. Блинова, 2005); направления обучения учителей математики в контексте информатизации образования (Л.П. Мартиросян, 2010); формирование знаний и умений по созданию информационных образовательных ресурсов (A.C. Парфенова, 2010); возможности использования информационных образовательных ресурсов для повышения качества знаний (О.В. Штеймарк, 2011).

Вместе с тем, вопросы, связанные с обоснованием условий эффективной подготовки будущих учителей использованию ИОР в обучении школьников не были рассмотрены.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:

- активным внедрением в систему образования информационных технологий для реализации различных целей обучения и недостаточным уровнем сформированности готовности учителей к их использованию на практике;

осознанием необходимости обучения студентов педагогических специальностей эффективному использованию ИОР в обучении школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования на тему «Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников». Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий подготовки будущих учителей эффективному использованию ИОР при обучении школьников.

Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов использованию ИОР в обучении школьников.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих педагогов, способствующие формированию у них готовности к использованию ИОР при обучении школьников.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у будущих педагогов готовности к использованию ИОР при обучении школьников.

Гипотеза: подготовка будущих учителей к использованию ИОР в обучении школьников будет эффективна, если выполняются следующие условия:

1. включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

2. осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

3. организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

4. включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

5. включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «информационные образовательные ресурсы».

2. Выявить структуру и содержание готовности студентов к использованию ИОР.

3. Определить возможности учебного плана и учебных программ в реализации задач обучения использованию ИОР.

4. Выявить педагогические условия обучения студентов эффективному использованию ИОР в обучении школьников.

5. Определить критерии и показатели сформированности у будущих учителей готовности к использованию ИОР в учебном процессе.

6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения студентов использованию ИОР в школе, организованного с учетом выделенных условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), научные положения применения компьютерных технологий в сфере образования (Г.Р. Громов, В.И. Гриценко, Г. Клейман, С. Пейперт, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева Б. Хантер и др.); теории и практики информатизации обучения (Б.С. Беренфельд, K.JI. Бутягина, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.Р. Есаян, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л.П. Мартиросян, В.М. Монахов, Н.И. Пак, и др.); о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном

познании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ педагогических и научно-методических источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов; наблюдение; анкетирование; анализ продуктов деятельности студентов; устный и письменный опросы; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе физико-математического факультета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, факультета математики, физики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Исследованием было охвачено свыше 500 студентов.

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2008) в процессе анализа литературы и опыта работы КГУ им. К.Э. Циолковского выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; подобрана экспериментальная площадка.

Второй этап (2008-2010) в ходе эксперимента были выявлены педагогические условия, разработана и уточнена технология обучения студентов; подведены итоги эксперимента; установлена эффективность технологии.

Третий этап (2010-2011) проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и

экспериментальной проверки гипотезы; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыта сущностная характеристика готовности будущих педагогов к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, состоящая из трех компонентов: информационно-технологического, творческо-мотивационного, профессионально-методологического.

2. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к эффективному использованию ИОР в обучении школьников:

• включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

• осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

• организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

• включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

• включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

3. Разработана педагогическая технология обучения будущих педагогов эффективному использованию ИОР в обучении школьников, основанная на деятельностном подходе, использовании системы учебно-практических задач, таких методов обучения, как: метод мозгового штурма, веб-квест, технология интеллект-карт.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников"

На правах рукописи

Баранова Надежда Викторовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 г'чТ"!

Калуга-2012

005009231

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маслов Сергей Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Есаян Альберт Рубенович

доктор психологических наук, профессор Карпов Евгений Борисович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «29» февраля 2012 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248 023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «КГУ им. К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат размещен на Интернет-сайте Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского: www.kspu.kaluga.ru

Автореферат разослан «27» января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него коммуникационных технологий, проникающих во все сферы человеческой деятельности и обеспечивающих распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Данное пространство способствует переходу к информационному обществу, которое определяет необходимость модернизации системы высшего профессионального образования. Одним из важных направлений повышения качества профессиональной подготовки является информатизация образования.

Впервые вопрос об информатизации образования был поставлен в работах С.M. Авдеевой, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, O.A. Козлова,

A.Ю. Кравцовой, Т.А. Лавиной, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др. В них подчеркивается необходимость использования информационных и телекоммуникационных технологий, информационных образовательных ресурсов (далее — ИОР) в процессе школьного обучения, воспитания, развития и в профессиональной подготовке студентов ВУЗа.

В научной литературе вопросы информатизации образовании рассматриваются достаточно глубоко по ряду направлений. Определены психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании (В.11. Беспалько, Ш ' Захарова, М.11. Ланчик, Е.И. Машбиц,

B.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); особенности проектирования и использования ИОР, требования к ним (А.И. Башмаков, Г.Г. Геркушенко,

C.В.Григорьев, В.В. Гришкун, В.В. Гура, А.А.Кузнецов, А.С.Парфенова, В.А. Старых и др. ); подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности (A.A. Абдукадыров, М.И. Жаддак, А.Ю. Кравцова, Е.М. Разинкина, и др.).

В последнее десятилетие многими авторами разрабатывались методики обучения школьников отдельным темам, разделам учебных предметов, в частности математики с использованием компьютера в качестве инструмента познания (1 Ji. Абдулгалимов, Е.И. Баранова, Б.Б. Беседин, Ю.С. Брановский, Е.А. Васенина, С.П. Геранина, В.А. Далингер, Е.А. Мамонова и др.). Разработаны методики подготовки будущих учителей к работе по использованию компьютерной техники и компьютерных учебных продуктов в процессе обучения (М.А. Гаврилова, Е.Ю. Огурцова, Т.Ш. Шихнабиева и др. ).

Е.В. Данильчук, Д.Х. Джонассен, A.B. Осин, Н.Х. Розов, С. Пейперт, Б. Хантер, Г.Б. Шабат и др. обосновывают необходимость использования средств информатизации образования в учебной деятельности. Это подтверждается результатами анкетирования учителей средней школы. Значительная часть педагогов, с одной стороны, считает необходимым использование ИОР при проведении занятий (98%), с другой стороны, при этом не владеет знаниями и умениями, обязательными для эффективного использования ИОР, и испытывает потребность в дополнительном обучении в данном направлении. Этот факт подтверждается результатами анкетирования преподавателей ву-

зов, учителей школ, а также будущих учителей, которые показали, что 73 % респондентов сталкиваются с затруднением при планировании учебного процесса с использованием ИОР; 81 % респондентов не проводят качественный анализ ИОР с точки зрения целесообразности использования их в учебном процессе; 77 % респондентов не имеют целостного представления о направлениях возможного использования ИОР в профессионально-педагогической деятельности.

Проведенный анализ ГОС подготовки учителя но специальностям 032100 «Математика», ГОС подготовки бакалавра по направлению 540200 «Физико-математическое образование» и ФГОС подготовки бакалавра по направлению 050100 «Педагогическое образование» показал, что подготовка будущего учителя к использованию ИОР в обучении школьников, в первую очередь, должна осуществляться при изучении дисциплин, обеспечивающих психолого-педагогическое и методическое направления подготовки. При этом количество учебных дисциплин, способствующих формированию готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, у будущих учителей математики значительно выше, чем у будущих учителей других специальностей. («Использование ИКТ в обучении математике», «Технологии разработки обучающих программ», «Современные технологии обучения математике», «Информационные технологии в математике»). Однако анализ продуктов педагогической практики студентов на выпускных курсах физико-математического факультета показал недостаточность подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников: 82 % респондентов используют ИОР при организации учебной деятельности по математике бессистемно и эпизодически; 91 % респондентов используют ИОР при обучении математике только как средство дополнительной наглядности; 62 % респондентов используют ИОР при обучении математике как средство контроля. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в рамках существующих учебных программ ВУЗов формирование готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников должным образом не обеспечивается.

Поэтому проблема поиска подходов и принципов отбора содержания подготовки педагогов к эффективному использованию ИОР приобретает особую актуальность. Процесс подготовки будущих педагогов требует обновления содержания профессионального образования студентов вуза на основе внедрения ИОР в образовательный процесс.

В диссертационных работах раскрыты отдельные аспекты проблемы подготовки будущих учителей к использованию ИОР в обучении школьников: оптимизация информационной составляющей подготовки студентов педагогических вузов (Е.Е. Блинова, 2005); направления обучения учителей математики в контексте информатизации образования (Л.П. Мартиросян, 2010); формирование знаний и умений по созданию информационных образовательных ресурсов (A.C. Парфенова, 2010); возможности использования информационных образовательных ресурсов для повышения качества знаний (О.В. Штеймарк, 2011).

Вместе с тем, вопросы, связанные с обоснованием условий эффективной подготовки будущих учителей использованию ИОР в обучении школьников не были рассмотрены.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:

- активным внедрением в систему образования информационных технологий для реализации различных целей обучения и недостаточным уровнем сформированное™ готовности учителей к их использованию на практике;

- осознанием необходимости обучения студентов педагогических специальностей эффективному использованию ИОР в обучении школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования па тем}' «Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников». Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий подготовки будущих учителей эффективному использованию ИОР при обучении школьников.

Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов использованию ИОР в обучении школьников.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих педагогов, способствующие формированию у них готовности к использованию ИОР при обучении школьников.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у будущих педагогов готовности к использованию ИОР при обучении школьников.

Гипотеза: подготовка будущих учителей к использованию ИОР в обучении школьников будет эффективна, если выполняются следующие условия:

1) включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

2) осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

3) организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

4) включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

5) включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «информационные образовательные ресурсы».

2. Выявить структуру и содержание готовности студентов к использованию ИОР.

3. Определить возможности учебного плана и учебных программ в реализации задач обучения использованию ИОР.

4. Выявить педагогические условия обучения студентов эффективном).' использованию ИОР в обучении школьников.

5. Определить критерии и показатели сформированное™ у будущих учителей готовности к использованию ИОР в учебном процессе.

6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения студентов использованию ИОР в школе, организованного с учетом выделенных условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), научные положения применения компьютерных технологий в сфере образования (Г.Р. Громов, В.И. Гриценко, Г. Клейман, С. Пейперт, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева Б. Хантер и др.); теории и практики информатизации обучения (Б.С. Беренфельд, K.JI. Бутягина, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.Р. Есаян,

A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л.П. Мартиросян, В.М. Монахов, Н.И. Пак, и др.); о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер,

B.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ педагогических и научно-методических источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов; наблюдение; анкетирование; анализ продуктов деятельности студентов; устный и письменный опросы; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе физико-математического факультета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, факультета математики, физики и информатики 'ГГПУ им. J1.H. Толстого. Исследованием было охвачено свыше 500 студентов.

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2008) в процессе анализа литературы и опыта работы КГУ им. К.Э. Циолковского выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; подобрана экспериментальная площадка.

Второй этап (2008-2010) в ходе эксперимента были выявлены педагогические условия, разработана и уточнена технология обучения студентов; подведены итоги эксперимента; установлена эффективность технологии.

Третий этап (2010-2011) проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки гипотезы; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыта сущностная характеристика готовности будущих педагогов к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, состоящая из трех компонентов: информащшонно-технологического, творческо-мотивационного, профессионально-методологического.

2. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к эффективному использованию ИОР в обучении школьников:

- включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

- осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

- организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

- включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

3. Разработана педагогическая технология обучения будущих педагогов эффективному использованию ИОР в обучении школьников, основанная на деятельностном подходе, использовании системы учебно-практических задач, таких методов обучения, как: метод мозгового штурма, веб-квест, технология интеллект-карт.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания об условиях и компонентах готовности студентов к использо-

ванию ИОР в обучении школьников вносят вклад в совершенствование и конкретизацию теории профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость. Педагогические условия формирования готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями педагогики, психологии; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику, результатами статистической обработки данных эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя к использованшо ИОР при обучении школьников определяется как сложное, динамически развивающееся, целостное личностное образование, которое проявляется в единстве информационно-технологического, творческо-мотивационного, профессионально-методологического компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.

2. Содержание готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников включает следующие компоненты:

- творческо-мотивационный представляет систему профессиональных ценностно-смысловых установок и убеждений будущего учителя по отношению к процессу и результату деятельности по использованию ИОР в обучении школьников;

- профессионально-методологический включает установку на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности, потребность воспроизводить практику информатизации образования в понятийно-терминологической системе современной педагогики;

- информационно-технологический направлен на овладение технологией использования ИОР на основе функциональных умений;

3. Эффективное формирование готовности студентов к использованию ИОР при обучении школьников возможно при соблюдении следующих условий:

- включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

- осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

- организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

- включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету,, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

4. Педагогическая технология подготовки к эффективному использованию ИОР при обучении школьников строится на теории деятельностного подхода к процессу обучения и имеет следующую структуру: содержательная часть: цель, состоит в формировании готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников; обучение строится на использовании учебно-практических задач четырех видов (задачи направленные на анализ существующих ИОР, задачи направленные на анализ эффективности готовых заданий с использованием ИОР, задачи направленные на доработку созданных заданий с использованием ИОР, задачи направленные на создание собственных заданий школьникам, фрагментов урока и уроков); процессуальная часть: приоритетное использование групповой формы обучения, метода мозгового штурма с использованием интеллект-карт, технологии веб-квест позволяющее обеспечить ознакомление студентов с новым педагогико-методическим содержанием в процессе выполнения учебно-познавательных задач; диагностика учебного процесса осуществляется на основе рейтинговой системы оценивания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические аспекты и практические предложения автора представлены в 18 публикациях, том числе в трех статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения и результаты исследования получили одобрение на заседании кафедры педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского (2008-2011), на ежегодных итоговых конференциях преподавателей КГУ им. К.Э. Циолковского (2008-2011), докладывались на научно-практических конференциях: международных (г. Новосибирск, 2010; г.Саратов, 2010; г.Тирасполь, 2011); всероссийских (г. Волгоград, 2010; г. Сибай, 2010; г. Тула, 2010; г. Якутск, 2010); региональных (г. Калуга, 2009, 2010,2011).

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе ТГ11У им. Л.Н.Толстого, КГУ им. К.Э. Циолковского.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, его актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, описаны методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей эффективному использованию информационных образовательных ресурсов в обучении школьников» на основе результатов анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования определено понятие ИОР, уточняются определения таких понятий, как «готовность», «профессиональная готовность», описывается структура готовности будущего учителя математики эффективному использованию ИОР в обучении школьников.

Излагаются результаты анализа работ по проблеме использования ИОР в обучении математике в школе, выделяются цели, этапы подготовки будущего учителя применению ИОР при обучении школьников, устанавливается соотношение между понятиями компетентность и готовность к использованию ИОР в обучении школьников.

Обобщая результаты проведенного анализа различных трактовок понятия ИОР, выделим следующие подходы к определению данной категории: как часть культурной деятельности, зафиксированной на электронном носителе (В.В. Гура, С.Б. Дикарев и др.); как комплексное средство обучения, разработанное на основе государственного образовательного стандарта (Е.Ю. Панцева, A.C. Парфенова и др.); как учебное средство (С,И. Макаров, И.В. Роберт и др.); как отдельные документы и массивы документов в информационных системах (С.М. Авдеева, A.B. Осин, О.В. Штеймарк и др.); как учебный материал (H.A. Кубеев, Н.С. Мацинина, М.С. Помелова и др.); как средство формирования нового опыта профессиональной деятельности (Н.Б. Москвина и др.). Опираясь на подход 1.1'. 1 еркушенко, A.M. Дворянкина, С.И. Макарова, под ИОР в нашем исследовании понимается совокупность электронных учебных средств, обеспечивающая реализацию функций обучения, воспитания и развития в конкретной предметной области, рассчитанная на учащихся разного возраста и степени обучения, разработанная с содержанием, соответствующим полному учебному курсу или отдельным его частям по различным видам учебных работ с учетом социально-культурных условий на базе компьютера.

Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей позволил выделить, систематизировать и описать теоретические основы использования ИОР в процессе обучения. Многие исследователи (ИЛ. Бим, С.Г. 1'усева, A.A. Леонтьев и др.) утверждают, что отбор ИОР для обучения школьников должен базироваться на следующих принципах: личностной ориентированности ИОР (учет личного опыта деятельности обучаемых, отражение эмоционального состояния обучаемых, развитие ценностных ориентаций, творческого потенциала школьников), культурной ориентированности ИОР

(обеспечение формирования смыслового отношения к информационному обществу, ценностного восприятия информатизации как средства познания окружающего мира), деятельностной ориентированности ИОР (создание оптимальных условий для обучения, управления процессом обучения, предоставление обучаемым возможности реализовать себя в различных видах деятельности). Е.Т. Булгакова, С.Г. Григорьев, В.В. Гришкун выделяют метод проектов, метод демонстрационных примеров, проблемное обучение как наиболее целесообразные методы для применения ИОР в учебном процессе.

Выделены цели, функции, возможности использования ИОР в обучении. И.В. Роберт считает использование ИОР в учебном процессе обеспечивает достижение следующих педагогических целей: развитие личности обучаемого, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества; реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества; интенсификация учебно-воспитательного процесса. М.И. Башмаков, С-.Н. Поздняков, H.A. Резник, Н.Х. Розов, А.П. Савин утверждают, что для эффективного обучения математике с использованием ИОР, необходимо построить методику, которая бы включала органическим, естественным элементом самостоятельный поиск учеником новых фундаментальных истин.

При выявлении структуры готовности к эффективному использованию ИОР в обучении математике учитывалось, что готовность — это сложное, динамически развивающееся, целостное личностное образование. JI.A. Кандыбович и М.И. Дьяченко выделяют структуру готовности к профессиональной деятельности в виде следующих компонентов: мотивациои-ный, ориенгационный, операционный, волевой, оценочный или рефлексивный. В связи с усиливающимся процессом информатизации образования, готовность к эффективному использованию ИОР является неотъемлемой частью профессиональной готовности будущего учителя. Анализ работ A.B. Бакмаева, О.П. Гавришиной, М.О. Смирновой и др. позволил выделить следующие компоненты готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников: творческо-мотивационный, профессионально-методологический, информационно-технологический.

Творческо-мотивационный компонент готовности к эффективному использованию ИОР включает в себя систему профессиональных ценностно-смысловых установок и убеждений будущего учителя к процессу использования ИОР в профессиональной деятельности. Характеристиками данного компонента является: устойчивая мотивация использования ИОР в учебной деятельности, возможность не шаблонного использования ИОР в образовательном процессе, стремление к самообучению и саморазвитию в области использования информационных ресурсов, наличие критического мышления, смелость воображения.

Профессионально-методологический компонент включает в себя способность разделять категории информатизации образования философии и педагогической науки, установку на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности, потребность воспроизводить практику

информатизации образования в поиятийно-терминологической системе современной педагогики. Характеристиками профессионально-методологического компонента является понимание психолого-педагогических аспектов применения ИОР в обучении, психолого-педагогической проблемы взаимодействия учитель-ученик-компьютер, принципов построения образовательной деятельности с использованием ИОР, способность к рефлексии своей профессиональной деятельности.

Информационно-технологический компонент направлен: на обогащение опыта студентов умениями ориентироваться в современном программном обеспечении, работать с информацией, использовать новые компьютерные технологии в области профессиональной деятельности, на овладение технологией использования ИОР на основе функциональных умений подбирать интересный учебный материал, создавать и поддерживать оптимальный интеллектуальный фон, на овладение навыками самообразования в области информационно-компьютерных технологий. Его характеристиками являются: осознанность личностью знаний в области информатизации образования и их значимости, прочность знаний, самостоятельность субъекта в процессе применения знаний в области информатизации образования к решению педагогических и методических задач.

Выделенные компоненты выступают в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных характеристик готовности будущего учителя к использованию ИОР в обучении школьников.

В соответствии с обозначенными выше компонентами готовности были выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию процесса подготовки студентов к эффективному использованию ИОР. Всеобщая информатизация общества оказывает все возрастающее влияние на систем}- образования, которое направлено на подготовку грамотного специалиста в сфере профессиональной деятельности, поэтому включение процесса формирования готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки является первым условием. По мнению Е.Ю. Огурцовой, P.A. Ильясовой и др. исследователей процесс подготовки будущих учителей применению ИОР в профессиональной деятельности включает в себя пять составляющих: общефилософская, психолого-педагогическая; информационная; методическая; специальная методическая. В соответствии с вышеизложенным, вторым педагогическим условием подготовки будущих учителей эффективному использованию ИОР является осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании.

Самоконтроль позволяет студентам использовать и диагностировать свои знания для наполнения смыслом ситуаций с высоким уровнем неопределенности, которой в настоящее время является эффективное использование ИОР в обучении математике. Рефлексивные умения способствуют оптимальной коррекции педагогической деятельности по использованию ИОР. Исходя

из этого, третьим условием является организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации па субъектный уровень.

Четвертое условие предполагает включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников. Спецкурсы и семинары, изучаемые на выпускных курсах, способствуют более глубоком}' творческому овладению ИОР в качестве средства обучения. В результате освоения курса у студентов формируются умения: по оценке качества ИОР, по разработке уроков и фрагментов уроков с использованием ИОР, по использованию различных методов и форм обучения с применением ИОР для развития исследовательских качеств учащихся, по организации самообразовательной деятельности студентов в освоении и применении новых ИОР.

Комплексная учебно-воспитательная практика позволяет перейти знаниям и умениям в области информатизации образования на качественно новый уровень проникновения в суть и структуру профессиональной деятельности. 11оэтому пятое условие предполагает включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также аначиз результатов собственной деятельности в этом направлении. Теоретически обоснованные положения первой главы легли в основу опытно-экспериментальной работы, цель которой заключалась в апробировании педагогической технологии формирования готовности будущих учителей математики к эффективному использованию ИОР при обучении школьников с учетом выделенных условий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов в обучении школьников» описана технология подготовки будущих учителей к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, изложены логика и содержание экспериментальной работы. Представлено содержание основных этапов эксперимента, анализируются полученные результаты, проводится математическая обработка итоговых данных, уточняются теоретические выводы по данным эксперимента и делаются обобщающие выводы.

Выявленные и раскрытые педагогические условия в первой главе легли в основу разработапной технологии (рис.1.). Особенностью технологии является то, что освоение материала построено на основе деягельностного подхода, который предполагает активное включение студентов в познавательную деятельность. Цель технологии заключается в формировании готовности к эффективному использованию ИОР при обучении математике.

Цельтехнологии: формирование готовности к эффективному использованию ИОР

Уровень учебного занятия Цели и задачи занятия

Задачи на анал из эффективности разработанных преподавателем заданий

Задачи на доработку заданий с использованием ИОР

Задачи ча создание собственных заданий с использованием ИОР

Метод гдаоеот штвдйа

Технология

—^ ■ интеллеигг-карт

А/

Работа в микрогруппах

Рейтинговая система оценивания

Релупьтат-положитвпьиая динэмикг формирования гатаммсги к эффективному исгоЛьэозанию ИОР при обучении математике

3 п>

Оу О)

О)

о

О)

(Ъ о

г

<т>

4

о

03 §

Рис.1. Технология подготовки студентов к эффективному использованию ИОР в обучении школьников

Анализ направлений и средств реализации подготовки к эффективному использованию ИОР позволил выделить элементы, которые должны быть включены в содержание обучения. Это учебно-практические задачи четырех видов: задачи направленные на анализ существующих ИОР, задачи направленные на анализ эффективности разработанных преподавателями заданий с использованием ИОР, задачи направленные на доработку созданных преподавателем заданий с использованием ИОР, задачи на создание собственных заданий, фрагментов урока и уроков с использованием ИОР.

Анализ исследований по проблеме подготовки к использованию ИОР в части форм и методов обучения, обеспечивающих его эффективную реализацию позволил нам сделать вывод о целесообразности приоритетного использования групповой работы и метода мозгового штурма в сочетании с технологией интеллект-карт. Комплектование микрогрупп происходит на основе диагностики сформированности готовности к использованию ИОР в обучении школьников. В состав микрогруппы входит от 3 до 5 студентов. Работа студентов в рамках рабочей группы происходит на практических занятиях по решению учебно-практических задач. Особенности организации практических занятий по решению учебно-практических задач заключаются в следующем: преподаватель дает необходимые консультации студентам в процессе подготовки к практическим занятиям по решению учебно-практических задач, во время организации занятия занимает позицию стороннего наблюдателя; студенты на практических занятиях моделируют конкретные функции учителя по реализации в учебном процессе предложенной им учебно-практической задачи, учебная аудитория выступает в качестве учебной лаборатории. Задачи, направленные на анализ существующих ИОР выполняются на основе технологии веб-квест. Участие в веб-квестах дает не только новые знания, формирует умения по использованию и ориентированию в глобальной сети, но и открывает перспективы профессионального роста в области организации учебной деятельности с использованием ИОР. Основным направлением работы и микрогруппе является педагогическое проектирование деятельности студентов в процессе обучения школьников математике с использованием ИОР. Технология интеллект-карт обеспечивает формирование способностей к систематизации, постановке и решению проблем, выделению главного. Использование метода мозгового штурма является приоритетным для принятия решений на основе накопленных профессиональных знаний. При использовании метода мозгового штурма работа в микрогруппе по решению учебно-практических задач выстраивается в соответствии с принципами: выявление и оспаривание предположений, проверка фактической точности и логической последовательности предлагаемых действий, рассмотрение контекста начального задания, изучение возможных альтернатив.

Теоретически обоснованные положения легли в основу экспериментальной работы, главной целью которой была проверка эффективности технологии, условий подготовки будущих учителей математики использованию ИОР в профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе физико-математического факультета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, факультета математики, физики и информатики ТГПУ им. Л.Н. Толстого. На различных этапах исследования в ней участвовало более 500 студентов дневного и заочного отделений.

В качестве критериев сформированности готовности к эффективному использованию ИОР выступали: когнитивный (уровень знаний в области информатизации образования, эффективность решения учебно-профессиональных задач, умение использовать ИОР для планирования и осуществления профессиональной деятельности), деятельностный (ориентация на передачу и восприятие информации с помощью ИОР, уровень подготовленности студентов к освоению новых ИОР, способность к реализации потенциала учеников по самостоятельному использованию ИОР для достижения целей обучения, воспитания и развития), личностный (способность к рефлексии профессиональной деятельности по использованию ИОР, устойчивая мотивация к использованию ИОР при обучении, готовность к самообразованию).

Экспериментальное обучение строилось по двум вариантам работы: первый вариант работы (подготовка студентов к использованию ИОР в профессиональной деятельности по разработанной технологии) осуществлялся в группах А-1, А-2 (2008-2009 гг), А-3, А-4 (2009-2010 гг). Второй вариант работы (подготовка студентов к использованию ИОР по традиционной системе) осуществлялся в группах Б-1 (2008-2009 гг), Б-2 (2009-2010 гг). Перед началом и по окончании каждого этапа эксперимента проводились констатирующие обследования студентов. Формирование установки на саморазвитие готовности к эффективному использованию ИОР в процессе обучения школьников будущих учителей осуществлялось как в рамках изучения спецкурса «Использование ИКТ в обучении математике», так и при прохождении педагогической практики на IV и V курсах. Динамика сформированности готовности к эффективному использованию ИОР при обучении математике в экспериментальных и контрольных группах представлена на рис. 2, где ЭГ — экспериментальные группы, а КГ — контрольные группы.

Рис.2. Сравнительные данные по уровню сформированности готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников

К Низкий ® Средний Высокий

50,00% 45,00% 40,00% 35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% О;00%

КГ (начало эксперимента) КГ(конец'эксперименга)

ЭГ (начало эксперимента) ЭГ(конец эксперимента)

Для определения уровня сформированное™ информационно-технологического компонента в рамках констатирующего эксперимента проводилось тестирование, задачей которого было определение у испытуемых на основе адаптированных диагностических тестов, разработанных М.В. Аксеновой, Е.А. Горневой, B.C. Сергеевой, исходного уровня знаний основных понятий информатизации системы образования. Уровень сформи-рованности творческо-мотивационного компонента замерялся с помощью теста В.И. Андреева на определение уровня способности к саморазвитию и самообразованию, диагностика мотивационной сферы осуществлялась на основе методик Т.И. Ильиной, A.A. Реан, В.А. Якунина. Уровень профессионально-методологического компонента выявлялся на основе адаптированных диагностических приемов рефлексии А.К. Марковой, а также по методике A.B. Карпова.

Применение для обработки результатов педагогического эксперимента критерия «хи-квадрат» позволило с достоверностью 0,95 на уровне значимости а=0,05 подтвердить гипотезу исследования и эффективность разработанной педагогической технологии подготовки будущих учителей к эффективному использованию ИОР.

lio результатам формирующего эксперимента был сделан вывод: реализация условий подготовки будущих учителей математики к эффективному использованию ИОР позволяет значительно повысить эффективность образовательного процесса в этом направлении.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы.

Информационный образовательный ресурс — это совокупность электронных учебных средств, обеспечивающая реализацию функций обучения, воспитания и развития в конкретной предметной области, рассчитанная па учащихся разного возраста и степени обучения, разработанная с содержанием, соответствующим полному учебному курсу или отдельным его частям по различным видам учебных работ с учетом социально-культурных условий на базе компьютера.

Струетура готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников включает следующие компоненты:

- информационно - технологический направлен на овладение технологией использования ИОР на основе функциональных умений (подбирать интересный учебный материал);

- творческо-мотивационный представляет систему профессиональных ценностно-смысловых установок и убеждений будущего учителя по отношению к процессу и результату деятельности по использованию ИОР в обучении школьников;

- профессионально-методологический установка на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности; потребность воспроизводить практику информатизации образования в понятийно-терминологической системе современной педагогики.

Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование готовности к эффективному использованию ИОР в образовательной деятельности являются следующие:

- включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

- осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

- организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

- включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованшо ИОР в обучении школьников;

- включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

Овладение содержанием подготовки, обеспечивающей формирование готовности к эффективному использованию ИОР, должно осуществляться в процессе решения студентами учебно-практических задач четырех видов (задачи направленные на анализ существующих ИОР, задачи направленные на анализ эффективности разработанных преподавателями заданий с использованием ИОР, задачи направленные на доработку созданных преподавателем заданий с использованием ИОР, задачи на создание собственных заданий, фрагментов урока и уроков с использованием ИОР);

Особенностью педагогической технологии подготовки студентов к эффективному использованию ИОР является приоритетное использование групповой формы обучения и метода мозгового штурма с применением технологии «интеллект-карт».

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении и обосновании педагогических условий подготовки будущих педагогов, способствующих формированию у них готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников достигнута. Отслеженная положительная динамика показателей сформированности данной готовности у будущих педагогов приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Дальнейшая разработка названной и близкой к ней проблематики будет способствовать обогащению педагогики высшей школы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Баранова, Н.В. Организация самостоятельной работы студентов с ис-

пользованием компьютерных технологий [Текст] / Н.В. Баранова // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2011. - №1. - С. 48-52.

2. Баранова, Н.В. Подготовка студентов математических специальностей

к использованию информационных образовательных ресурсов [Текст] /Н.В. Баранова// Педагогическая информатика. - 2011.- №1,- С.60-65.

3. Баранова, Н.В. К вопросу подготовки студентов педагогического вуза к

использованию информационных образовательных ресурсов в обучении математике [Текст] / Н.В. Баранова // Дистанционное и виртуальное обучение. - 2011. - № 5. - С. 108-113. Статьи в других журналах, научных, научно-методических сборниках, трудах и материалах конференций:

4. Тимошина, Н.В. Новые цифровые ресурсы на уроках геометрии в ос-

новной школе [Текст] / Н.В. Тимошина // Компьютерные инструменты в школе. - 2009. - №4. - С. 47-52.

5. Баранова, Н.В. Об эффективном применении компьютера при проведе-

нии лабораторных и практических работ [Текст] / Н.В. Баранова // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 65—летшо Победы в Великой Отечественной войне. - Калуга: Эйдос, 2010.-С. 16-18.

6. Баранова, Н.В. Компьютер-инструмент для решения исследовательских

задач [Текст] / Н.В. Баранова // Сборник материалов 1-й международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». - Новосибирск: «Фибпринт», 2010. -С. 76-79.

7. Баранова, Н.В. Использование цифровых ресурсов в процессе обучения

школьников [Текст] / Н.В. Баранова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки и образования". - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С. 61-64.

8. Баранова, Н.В. О наиболее эффективных методах обучения математике

с использованием информационных образовательных ресурсов [Текст] / Н.В. Баранова // Ежемесячный журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск: «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов», 2010 . - №1 . - С. 69-70.

9. Баранова, Н.В. О подготовке студентов математических специальностей

к использованию информационных образовательных ресурсов [Текст] / Н.В. Баранова И Сборник научных работ Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области технологий электронного обучения в образовательном процессе Том 1. - Белгород: Белгородский государственный университет, 2010 . - С. 49-55.

10. Баранова, Н.В. Использование информационных технологий в процессе обучения [Текст] / Н.В. Баранова // Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тула: Издательство Тул. гос. пед. Ун-та им. Л.Н. Толстого,

2010.-С. 294-297.

11. Баранова, Н.В. Внедрение информационных ресурсов в процесс обучения математики [Текст] / Н.В. Баранова // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества», -в 2-х частях - ч . 1 . - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010 . - С. 55-57.

12. Баранова, Н.В. О подготовке студентов к использованию ИКТ в процессе обучения школьников [Текст] / Н.В. Баранова И Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования: сборник научно-практических материалов: в 2т . - Якутск: издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2010 . -т.1. - С. 35-37.

13. Баранова, Н.В. Подготовка студентов педагогических вузов к использованию информационных образовательных ресурсов [Текст] / Н.В. Баранова // Инновационное образование, гуманизм и система ценностных ориентиров современного российского общества: проблемы и перспективы: всерос. науч.-практ. конф. (2010; Волгоград) Всероссийская научно-практическая конференция. - Волгоград - М.: ООО «Планета»,2010.-С. 112-114.

14. Баранова, Н.В. Процесс подготовки студентов математических специальностей к эффективному использованию информационных ресурсов [Текст] / Н.В. Баранова // Социально-педагогические проблемы отечественной школы: сборник материалов научно-пракгической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина. - Калуга: Эйдос, 2010 . — С. 15-17.

15. Баранова, Н.В. Использование информационного источника сложной структуры «Геометрический планшет для построения на плоскости при организации домашнего задания по геометрии [Текст] / Н.В. Баранова // Сборник материалов VI-й международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России». - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.-С. 116-121.

16. Баранова, Н.В. Формирование готовности студентов педагогических вузов математических специальностей к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов [Текст] / Н.В. Баранова // Подготовка компетентного специалиста: наука и практика: Материалы меэвдународной научно-практической конференции, 20-21 октября

2011, г. Тирасполь. - Тирасполь, 2011 . - С. 8-10

17. Баранова, Н.В. Технология подготовки студентов математических специальностей к эффективному использованию информационных

образовательных ресурсов при обучении школьников математике [Текст] / Н.В. Баранова // Сборник научных работ всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (или «Технологии электронного обучения в образовательном процессе»), Том 1 . - Белгород: Белгородский государственный университет, 2011 .-С. 196-201.

18. Баранова, Н.В. Педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационных ресурсов в профессиональной деятельности [Текст] / Н.В. Баранова // Научные труды Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского. Серия: Психолого-педагогические науки, 2011 . - Калуга: Издательство КГУ имени К.Э. Циолковского, 2011 . - С. 8-11.

Подписало в печать 26.01.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак№012.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126.