Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гукасова, Гаянэ Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гукасова, Гаянэ Сергеевна, Ставрополь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

0146058$"

ГУКАСОВА Гаянэ Сергеевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО РОДИТЕЛЬСТВА

У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доктор социологических наук, доцент Л.А. Саенко

СТАВРОПОЛЬ - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО РОДИТЕЛЬСТВА У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ............................................. 14

1.1. Феномен девиантного родительства в современной социально-педагогической действительности............................... 14

1.2. Подходы к подготовке будущих социальных педагогов к осуществлению работы по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи..................................... 38

1.3. Модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у

учащейся молодежи................................................... 61

Выводы по первой главе............................................. 76

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО РОДИТЕЛЬСТВА У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ............................................. 79

2.1. Анализ готовности студентов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.................. 79

^ ^ Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы подготовки будущих социальных педагогов к работе

по профилактике девиантного родительства.................... 110

^ Результаты апробации модели подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи................................... 126

Выводы по второй главе................................................ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 146

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................... 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Воздействие глобальных экономических и социокультурных процессов, трансформация российского общества обусловили новые тенденции в развитии института родительства в России, сказывающиеся на отношении родителей к своему ребенку.

Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 г. №1696 «О Президентской программе «Дети России» утверждена программа «Планирование семьи», что определяет «разработку новых подходов к обучению подростков, их родителей по вопросам сексуального и репродуктивного поведения, этике семейно-брачных отношений, усиление ответственности семьи и школы за половое воспитание подростков».

Современные исследования в работах таких авторов как Н.Г. Донской, H.A. Коняевой, В.Г. Петровской, E.JL Птичкиной, И.В. Содномовой, Е.Ю. Райковой и др., показывают, что девиации в родительском поведении проявляются в сложных детско-родительских взаимоотношениях, жестоком обращении с детьми, физическом и сексуальном насилии, не соблюдением прав и обязанностей, родительском безразличии, низком или полном отсутствии педагогической грамотности родителей, сознательном отказе от своего ребенка.

На основе этих фактов можно выделить понятие девиантное родитель-ство, как новую форму детско-родительских взаимоотношений.

Комплекс перечисленных девиаций родительского поведения приводит к выводу, что возникает необходимость проведения системной профилактической работы среди подростков и молодежи по воспитанию у них осознанного родительства и формировании родительской ответственности, что предполагает предотвращение случаев девиации в родительском поведении.

В настоящее время образовательные учреждения предоставляют возможности, позволяющие, им как социальным институтам, реализовать работу по профилактике девиаций родительского поведения как среди подростков и молодежи, так и в среде более старшего поколения (родителей учащихся).

Ключевой фигурой системной профилактической работы становится социальный педагог. Однако, проведенный нами анализ литературы и собственные исследования показали, что в настоящее время подготовка социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, не достаточно эффективна.

Изучая подготовку социального педагога в высшем учебном заведении можно отметить, что обучение студентов по специальности «Социальная педагогика» в первую очередь ориентировано на работу по случившемуся факту девиаций в родительском поведении, а именно насилие в семье, девиантное поведение подростков, не соблюдение основных родительских обязанностей, однако, не достаточно уделяется внимание работе по профилактике девиаций родительского поведения.

Исходя из выше сказанного, подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи является необходимой потребностью в обществе.

В современной науке рассматриваются различные аспекты проявления девиации в родительском поведении. Проблемы детско-родительских взаимоотношений, особенности семейного воспитания, работа школы с семьей отражены в исследованиях таких авторов как Т.А. Гурко, A.A. Елизаровой, Н.Ю. Кучуковой, H.H. Литвиновой, Т.Н. Лодкиной, И.Ф. Нестеровой, H.H. Обозовой, Е.А. Пенцовой, Т.Н. Поддубной, Н.П. Поповой, Д.Я. Райго-родского, Е.И. Ромашковой, В. Сатир, B.C. Торохтий, Э.И. Тюриной, Л.Б. Филонова, Н.Б. Шнейдера и др.

Для нашего исследования наибольшее значение имеют работы Л.С. Алексеевой, Ю.Г.Волкова, Р.О.Воронина, Я.И.Гилинского, А.И. Долговой, Г.Г. Заиграева, С.А.Завражина, В.В.Колесова, Ю.Ю.Комлева, Е.В. Кошелевой, В.А.Лелекова, В.В.Лунеева, М.Е. Поздняковой, М.В. Романенко, А.К. Романова, А.Л.Салагаева, Т.В. Шипуновой и др. обращавшихся к изучению проблем девиантности (соотношение нормы и отклонения, наиболее острые девиации современности).

В работах Ш.Б. Абдуллаевой, A.B. Беляева, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Д.М. Вердиева, А.Н. Джуринского, И.Ф. Исаева, И.С. Якиманского, Н.В. Щурковой рассматриваются особенности воспитательной системы школ гуманистического типа, современные концепции воспитания, предлагаются рекомендации, имеющие практическое применение в проблеме воспитания и адаптации учащейся молодежи в современном мире.

Проблемы подготовки социальных педагогов представлены в работах Б.Ш. Алиевой, З.Б. Аксютиной, Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, О.В. Вороновой, В.Н. Гурова, М.В. Ефимовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, A.B. Мудрика, H.H. Недюрмагомедов Г.Н. Саенко, М.В. Фирсова, В.А. Фокина, Б.Ю. Шапиро и др.

Вопросы организации социально-профилактической работы с подростками и молодежью отражены в трудах Р.У. Арифулина, И.Л. Баркаева, Ж.Ю. Брука, В.И.Власова, В.А.Гетмана, В.Н.Ефименко, М.Н.Полисадовой, Т.И. Ми-тичевой, Т.И.Меньшиковой, А.Н.Неустроевой, Н.Ю.Шульга, П.А. Шацкога.

В работах С.А.Беличевой, З.А.Галагузовой, С.И.Григорьевой, Н.С. Данакина, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, З.А.Орловой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, Л.А. Саенко, В.А.Сластенина и многих других применяются различные модели в подготовки специалистов социальной сферы, так же рассматриваются учебные планы, интеграции теории и практики в подготовке профессионалов для социальной сферы.

Анализ научной литературы по подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, а также реальное состояние проблемы исследования позволяет выделить ряд противоречий между:

- несоответствием уровня профессионально-педагогической подготовленности будущего социального педагога с одной стороны и требованиями практической деятельности в работе по профилактике девиантного родительства с другой;

- ростом числа проявлений девиантного родительства с одной стороны

и недостаточной профилактической работы с другой;

- потребностью общества в подготовленных специалистах социально-педагогической направленности с одной стороны и недостаточной методической оснащенностью подготовки социальных педагогов в области профилактической работы с другой;

- потребностью государства и социума в снижении фактов проявления девиаций родительского поведения с одной стороны и недостаточной разработки в организации и содержании профилактической работы с учащейся молодежью с другой.

С учетом необходимости разрешения этих противоречий обозначена проблема исследования: какова модель теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Сущность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи».

Цель исследования - разработать и апробировать модель подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Объект исследования - подготовка социальных педагогов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - содержание теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза исследования: подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи будет наиболее успешной, если:

- будут определены оптимальные педагогические условия реализации

модели подготовки социального педагога к работе по профилактике девиант-ного родительства;

- будет реализована программа специальной подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства;

- будет реализована модель подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности и характеристики феномена девиантное роди-тельство на основе анализа понятий родительство и девиантность.

2. Проанализировать подходы в подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства.

3. Выявить педагогические условия, разработать и апробировать модель подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства.

4. Определить уровни готовности студентов, будущих социальных педагогов, к работе по профилактике девиантного родительства.

5. Выявить эффективность апробации авторской модели подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Методологическую основу составляют: личностно-ориентированный подход, рассматриваемый в работах Г.М. Анохиной, Е.В. Бондаревской, А.Ю.Белогурова, З.К. Каргиевой, H.A. Морозова, С.А. Рогачева, Н.Г. Свининой, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Е.Г. Силяевой, И.С.Якиманской; аксиологический подход в определении природы ценностей будущего профессионала в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, З.И. Рав-кина, М.Н. Скаткина; акмеологический подход в работах А. А. Бодалева, Ю. А. Гагина, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Г. И. Хозяинова и др. рассматриваются вопросы саморазвития, самоорганизации; смысло- ориентированный подход идеи которого отражены в трудах А.Д. Алферова, Е.В. Бондаревской,

A.A. Вербицкого, B.B. Серикова, B.B. Сластенииа, Г.И. Щукиной, основная идея подхода состоит в проецировании в индивидуально-личностное пространство обучающихся взаимодействия профессиональной деятельности и обучения как социальных реальностей индивида.

Теоретическую основу исследования составили: базовые положения педагогики и психологии (В.Г. Афанасьев, H.H. Богомолова, A.A. Бодалев, Я.А. Коменский, A.A. Крылова, А.Г. Маклаков, P.C. Немов, A.B. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.Г. Ярошевский и др.), социальной педагогики (Г.Н. Филонов, C.B. Тетерский, B.C. Торохтий, A.B. Мудрик и др.), теории и методики социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова и др.), теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Бес-палько, Н.И. Бондырев, Б.Т. Лихачев и др.), концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, С.Т. Шацкий, Е. Ям-бург и др.), социально-педагогического взаимодействия школы с семьей (В.Н. Гуров, Л.А. Саенко, Л. Юнссон и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:

- теоретические: историографический и концептуальный анализы ранее выполненных диссертационных исследований, педагогической литературы; моделирование; ретроспективный метод;

- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное); праксиметрический (изучение документации образовательного учреждения, результатов деятельности учащихся, студентов, педагогического коллектива школы и вуза); тестирование; анкетирование; экспериментальный (констатирующий и формирующий).

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- представлено авторское определение понятия «девиантное родитель-ство»;

- представлена авторская профессиональная компетенция в блоке профессиональные компетенции социально-педагогической деятельности;

- определены оптимальные педагогические условия, обеспечивающие результативность подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства;

- создана авторская модель подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;

- установлены уровни готовности студентов, будущих социальных педагогов, к осуществлению профилактической работы.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- расширением педагогического знания о феномене девиантного родительства, его проявлениях и последствиях;

- расширением структуры профессиональных компетенций образовательного стандарта психолого-педагогического образования;

- педагогическим обоснованием понимания, что профилактика девиантного родительства должна осуществляться системно и начинаться в подростковом возрасте;

- расширением знаний о возможностях образовательных учреждений, имеющих необходимый резерв (кадровый, методический) для осуществления профилактической работы;

- дополнением педагогического знания о специфике факторов, влияющих на предотвращение девиантного родительства;

- описанием авторской модели подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;

- педагогической интерпретацией и описанием уровней готовности будущих социальных педагогов (в рамках авторской модели) к работе по профилактике девиантного родительства;

- расширением знаний об особенностях социально-педагогической работы специалиста по профилактике девиантного родительства в среде молодежи и подростков.

Практическая значимость исследования дает возможность на его основе совершенствовать программу подготовки студентов вуза по специальности «Социальная педагогика» в области работы по профилактике девиантного родительства; разработки авторской анкеты для студентов, с целью выявления уровня подготовленности социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи; в разработке и апробации модели по подготовке социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства; разработки рабочей программы профилактика девиантного родительства. Данная программа позволяет осуществлять подготовку будущего социального педагога для проведения профилактической работы в различных учреждениях образовательной сферы (образовательные учреждения, дополнительное образование, социальные центры и т.д.).

Экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный педагогический институт, школа. В экспериментальной работе приняли участие 343 студентов 4-5 курсов специальности «Социальная педагогика».

Исследование проводилось в 2008-2014 годах и включало 3 этапа.

I этап (2008-2009 гг.) поисково-теоретический. Данный этап был направлен на изучение теоретической составляющей проблемы девиаций в родительском поведении, работы социального педагога по их профилактике.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи"

005552366

На правах рукописи

ГУКАСОВА Гаянэ Сергеевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО РОДИТЕЛЬСТВА У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 СЕН 2014

Махачкала - 2014

005552366

Работа выполнена на кафедре воспитания, социализации и развития личности ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доктор социологических наук, доцент Саенко Людмила Александровна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной педагогики и молодежной политики, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Сорочинскап Елена Николаевна (г. Ростов-на-Дону) кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы и социального права филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Литвинова Наталья Николаевна (г. Ставрополь) ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» (г. Армавир)

Защита диссертации состоится «30» сентября 2014 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.05.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГПУ по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ДГПУ www.dgpu.ru «8» июля 2014 г.

Автореферат разослан «30» августа 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

1

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воздействие глобальных экономических и социокультурных процессов, трансформация российского общества обусловили новые тенденции в развитии института родительства в России, сказывающиеся на отношении родителей к своему ребенку.

Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 г. № 1696 «О Президентской программе «Дети России» утверждена программа «Планирование семьи», что определяет «разработку новых подходов к обучению подростков, их родителей по вопросам сексуального и репродуктивного поведения, этике семейно-брачных отношений, усиление ответственности семьи и школы за половое воспитание подростков».

Современные исследования в работах таких авторов, как Н.Г. Донская, H.A. Коняева, В.Г. Петровская, Е.Л. Птичкина, И.В. Содномова, Е.Ю. Райкова, и др., показывают, что девиации в родительском поведении проявляются в сложных детско-родительских взаимоотношениях, жестоком обращении с детьми, физическом и сексуальном насилии, несоблюдении прав и обязанностей, родительском безразличии, низком или полном отсутствии педагогической грамотности родителей, сознательном отказе от своего ребенка.

На основе этих фактов можно выделить понятие девиантное родительство как новую форму детско-родительских взаимоотношений.

Комплекс перечисленных девиаций родительского поведения приводит к выводу, что возникает необходимость проведения системной профилактической работы среди подростков и молодежи по воспитанию у них осознанного родительства и формированию родительской ответственности, что предполагает предотвращение случаев девиации в родительском поведении.

В настоящее время образовательные учреждения предоставляют возможности, позволяющие им как социальным институтам реализовать работу по профилактике девиаций родительского поведения как среди подростков и молодежи, так и в среде более старшего поколения (родителей учащихся). Ключевой фигурой системной профилактической работы становится социальный педагог. Однако, проведенный нами анализ литературы и собственные исследования показали, что в настоящее время подготовка социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства недостаточно эффективна.

Изучая подготовку социального педагога в высшем учебном заведении, можно отметить, что обучение студентов по специальности «Социальная педагогика», в первую очередь, ориентировано на работу по случившемуся факту девиаций в родительском поведении, а именно насилие в семье, девиантное поведение подростков, несоблюдение основных родительских обязанностей, однако недостаточно внимания уделяется работе по профилактике девиаций родительского поведения.

Исходя из выше сказанного, подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи является необходимой потребностью в обществе.

В современной науке рассматриваются различные аспекты проявления девиации в родительском поведении. Проблемы детско-родительских взаимоотношений, особенности семейного воспитания, работа школы с семьей отражены в исследованиях таких авторов, как Т.А. Гурко, A.A. Елизарова, Н.Ю. Кучукова, H.H. Литвинова, Т.Н. Лодкина, И.Ф. Нестерова, H.H. Обозова, Е.А. Пенцова, Т.Н. Поддубная, Н.П. Попова, Д.Я. Райгородский, Е.И. Ромашкова, В. Сатир, B.C. Торохтий, Э.И. Тюрина, Л.Б. Филонов, Н.Б. Шнейдер, и др.

Для нашего исследования наибольшее значение имеют работы Л.С. Алексеевой, Ю.Г. Волкова, P.O. Воронина, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, Г.Г. Заиграева, С.А. Завражина, В.В. Колесова, Ю.Ю. Комлева, Е.В. Кошелевой, В.А. Лелекова, В.В. Лунеева, М.Е. Поздняковой, М.В. Романенко, А.К. Романова, А.Л. Салагаева, Т.В. Шипуновой и др., обращавшихся к изучению проблем девиантности (соотношение нормы и отклонения, наиболее острые девиации современности).

В работах Ш.Б. Абдуллаевой, A.B. Беляева, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Д.М. Вердиева, А.Н. Джуринского, И.Ф. Исаева, И.С. Якиманского, Н.В. Щурковой рассматриваются особенности воспитательной системы школ гуманистического типа, современные концепции воспитания, предлагаются рекомендации, имеющие практическое применение в проблеме воспитания и адаптации учащейся молодежи в современном мире.

Проблемы подготовки социальных педагогов представлены в работах Б.Ш. Алиевой, З.Б. Аксютиной, Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, О.В. Вороновой, В.Н. Гурова, М.В. Ефимовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, A.B. Мудрика, H.H. Недюрмагомедова, Г.Н. Саенко, М.В. Фирсова, В.А. Фокина, Б.Ю. Шапиро и др.

Вопросы организации социально-профилактической работы с подростками и молодежью отражены в трудах Р.У. Арифулина, И.Л. Баркаева, Ж.Ю. Брука, В.И. Власова, В.А. Гетмана, В.Н. Ефименко, М.Н. Полисадовой, Т.И. Митичевой, Т.И. Меньшиковой, А.Н. Неустроевой, Н.Ю. Шульга, П.А. Шацкого.

В работах С.А. Беличевой, З.А. Галагузовой, С.И. Григорьевой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, А.И. Ляшенко, З.А. Орловой, П.Д. Павленко, A.M. Панова, Л.А. Саенко, В.А. Сластенина и многих других применяются различные модели в подготовки специалистов социальной сферы, также рассматриваются учебные планы, интеграции теории и практики в подготовке профессионалов для социальной сферы.

Анализ научной литературы по подготовке будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, а также реальное состояние проблемы исследования позволяет выделить ряд противоречий между:

несоответствием уровня профессионально-педагогической подготовленности будущего социального педагога, с одной стороны, и требованиями практической деятельности в работе по профилактике девиантного родительства, с другой;

- ростом числа проявлений девиантного родительства, с одной стороны, и недостаточной профилактической работой, с другой;

- потребностью общества в подготовленных специалистах социально-педагогической направленности, с одной стороны, и недостаточной методической оснащенностью подготовки социальных педагогов в области профилактической работы, с другой;

- потребностью государства и социума в снижении фактов проявления девиаций родительского поведения, с одной стороны, и недостаточной разработки в организации и содержании профилактической работы с учащейся молодежью, с другой.

С учетом необходимости разрешения этих противоречий обозначена проблема исследования: какова модель теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Сущность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи».

Цель исследования - разработать и апробировать модель подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Объект исследования — подготовка социальных педагогов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования — содержание теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза исследования: подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи будет наиболее успешной, если:

- будут определены оптимальные педагогические условия реализации модели подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;

- будет реализована программа специальной подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства;

- будет реализована модель подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности и характеристики феномена «девиантное родительство» на основе анализа понятий «родительство» и «девиантность».

2. Проанализировать подходы в подготовке будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства.

3. Выявить педагогические условия, разработать и апробировать модель подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства.

4. Определить уровни готовности студентов, будущих социальных педагогов, к работе по профилактике девиантного родительства.

5. Выявить эффективность апробации авторской модели подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Методологическую основу составляют: личностно-ориентированный подход, рассматриваемый в работах Г.М. Анохиной, Е.В. Бондаревской, А.Ю. Белогурова, З.К. Каргиевой, H.A. Морозова, С.А. Рогачева, Н.Г. Свининой, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Е.Г. Силяевой, И.С. Якиманской; аксиологический подход в определении природы ценностей будущего профессионала в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина; акмеологический подход - в работах А. А. Бодалева, Ю. А. Гагина, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Г. И. Хозяинова и др. рассматриваются вопросы саморазвития, самоорганизации; смысло-ориентированный подход, идеи которого отражены в трудах А.Д. Алферова, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, В.В. Серикова, В.В. Сластенина, Г.И. Щукиной, основная идея подхода состоит в проецировании в индивидуально-личностное пространство обучающихся взаимодействия профессиональной деятельности и обучения как социальных реальностей индивида.

Теоретическую основу исследования составили: базовые положения педагогики и психологии (В.Г. Афанасьев, H.H. Богомолова, A.A. Бодалев, Я.А. Коменский, A.A. Крылова, А.Г. Маклаков, P.C. Немов, A.B. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.Г. Ярошевский и др.), социальной педагогики (Г.Н. Филонов, C.B. Тетерский, B.C. Торохтий, A.B. Мудрик и др.), теории и методики социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова и др.), теории развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, H.H. Бондырев, Б.Т. Лихачев и др.), концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Шамова, С.Т. Шацкий, Е. Ямбург и др.), социально-педагогического взаимодействия школы с семьей (В.Н. Гуров, Л.А. Саенко, Л. Юнссон и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:

- теоретические: историографический и концептуальный анализы ранее выполненных диссертационных исследований, педагогической литературы; моделирование; ретроспективный метод;

- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное); праксиметрический (изучение документации образовательного учреждения, результатов деятельности учащихся, студентов, педагогического коллектива школы и вуза); тестирование; анкетирование; экспериментальный (констатирующий и формирующий).

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

представлено авторское определение понятия «девиантное родительство»;

- представлена авторская профессиональная компетенция в блоке «профессиональные компетенции социально-педагогической деятельности»;

- определены оптимальные педагогические условия, обеспечивающие результативность подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства;

- создана авторская модель подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;

- установлены уровни готовности студентов, будущих социальных педагогов, к осуществлению профилактической работы.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- расширением педагогического знания о феномене девиантного родительства, его проявлениях и последствиях;

расширением структуры профессиональных компетенций образовательного стандарта психолого-педагогического образования;

педагогическим обоснованием понимания, что профилактика девиантного родительства должна осуществляться системно и начинаться в подростковом возрасте;

- расширением знаний о возможностях образовательных учреждений, имеющих необходимый резерв (кадровый, методический) для осуществления профилактической работы;

- дополнением педагогического знания о специфике факторов, влияющих на предотвращение девиантного родительства;

- описанием авторской модели подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;

- педагогической интерпретацией и описанием уровней готовности будущих социальных педагогов (в рамках авторской модели) к работе по профилактике девиантного родительства;

- расширением знаний об особенностях социально-педагогической работы специалиста по профилактике девиантного родительства в среде молодежи и подростков.

Практическая значимость исследования дает возможность на его основе совершенствовать программу подготовки студентов вуза по специальности «Социальная педагогика» в области работы по профилактике девиантного родительства; разработки авторской анкеты для студентов, с целью выявления уровня подготовленности социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи; в разработке и апробации модели по подготовке социального педагога к работе

по профилактике девиантного родительства; разработки рабочей программы профилактика девиантного родительства. Данная программа позволяет осуществлять подготовку будущего социального педагога для проведения профилактической работы в различных учреждениях образовательной сферы (образовательные учреждения, дополнительное образование, социальные центры и т.д.).

Экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный педагогический институт, школа. В экспериментальной работе приняли участие 343 студентов 4-5 курсов специальности «Социальная педагогика».

Исследование проводилось в 2008-2014 годах и включало 3 этапа.

I этап (2008-2009 гг.) — поисково-теоретический. Данный этап был направлен на изучение теоретической составляющей проблемы девиаций в родительском поведении, работы социального педагога по их профилактике. На этом этапе изучалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая, социально-педагогическая и социально-психологическая литература, уточнялся понятийный аппарат.

Результатом реализации поисково-теоретического исследования стали — выявление противоречий, определение цели, объекта и предмета исследования, формулировка рабочей гипотезы и задач исследования, разработка программы исследования.

II этап (2009-2012 гг.) — экспериментальный - был направлен на диагностику результативности сложившейся практики социально-педагогической профилактики девиаций в родительском поведении, разработку авторской модели подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства, анализ результатов формирующего эксперимента, отслеживание динамики готовности будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства.

Результатом реализации экспериментального исследования стало: выделение уровней готовности к работе по профилактике девиантного родительства у будущих социальных педагогов; эффективность применения авторской модели; определение педагогических условий в подготовке будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства; разработка и апробация программы профилактика девиантного родительства.

III этап (2012-2014 гг.) - обобщающий — был связан с анализом преобразований, происходивших в результате экспериментальной проверки уровней готовности студентов, будущих социальных педагогов к осуществлению работы по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи. Уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы; проводилась проверка достоверности полученных результатов. Материалы работы оформлялись в виде диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, используемых в построении предлагаемой модели, использование комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике, подтверждается экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.); участие в IX международной научно-практической конференции «Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования» (г. Ставрополь, 2012 г.); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2012 г.); участие в IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученных и студентов «Молодежь и образование XXI века» (г. Ставрополь,

2012 г.); участие в молодежном добровольческом проекте в семейной сфере, под названием «Я-родитель» (г. Москва, 2012 г.); участие в X юбилейной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и образование XXI века» (г. Ставрополь,

2013 г.); участие в VII научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.); участие в международной заочной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2014 г.); выступление на педагогических советах и семинарах в образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Девиантное родительство — как отклонение от нормы исторически-сложившейся социальной роли взрослого по отношению к ребенку, а также критерии девиантного родительства, включающие уровень развития общества: особенности культуры, национальных традиций; уровень образования родителей; возраст и уровень развития ребёнка; ценностных ориентации семьи.

2. Система профилактики девиантного родительства как целенаправленный, плановый, длительный, специально организованный процесс социально-педагогического взаимодействия социального педагога с подростками и молодежью, ориентированный на предотвращение социальных девиаций родительского поведения и обеспечивающий формирование родительской ответственности.

3. Организационно-педагогические условия, способствующие подготовке социального педагога к проведению работы по профилактике девиантного родительства в среде учащейся молодежи (учебная программа; создание соответствующего образовательного пространства; формирование мотивации к проведению профилактической работы).

4. Модель подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению работы по профилактике девиантного родительства, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: целевой компонент, содержательно-процессуальный компонент, технологический компонент, оценочно-результативный компонент. Результатом апробации данной модели служит готовность будущего социального педагога к проведению профилактической работы.

5. Уровни готовности социального педагога к проведению работы по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи: высокий уровень, средний уровень, уровень ниже среднего, низкий уровень.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 188 страниц, в том числе 16 рисунков, 4 таблицы. В приложение вынесены анкеты, тесты, упражнения, две программы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обоснована актуальность темы, характеризуется научный аппарат, выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям, описаны методологические и теоретические основы и использованные методики и методы, сформулированы основные научные положения, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.

В первой главе «Теоретические основы подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи» проводился теоретический анализ проблемы, раскрывающий ключевые понятия исследования, изучены подходы в работе по профилактике девиантного родительства и разработана модель подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Уделено внимание профессиональной терминологии девиантности и родительства в современных научных работах и особенностям их проявления.

Диссертационные исследования таких авторов, как A.A. Абрамова, Н.В. Богачева, М.О. Ермихина, О.В. Игнатова, Е.В. Могилевская, О.Б. Подобина, Е.Г. Смирнова и др., рассматривают понятие «осознанное родительство» как готовность к принятию на себя функций родителя, ответственного за своего ребенка. Популярно выражение «осознанное родительство» в современных журналах о детях и родителях, оно включает информированность молодых людей об ответственности, которую они берут на себя.

Родительство — это исторический и социальный комплекс установок, связанных с планированием семьи, отношением к детям, отношением взрослого человека, к себе как родителю.

Такие науки, как педагогика, социология, психология, рассматривают термин «девиантное поведение» как совершение поступков, которые

противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе.

Работы таких авторов, как P.M. Арифулина, И.М. Пацека, Н.И. Холод, П.А. Шацков, посвящены изучению девиантного поведения несовершеннолетних без учета такого феномена, как девиантное родительство.

Исходя из вышесказанного, в нашем диссертационном исследовании девиантное родительство мы понимаем как факт проявлений девиации родительского поведения по отношению к своему ребенку, а именно физическое и эмоциональное насилие, пренебрежение и равнодушие к потребностям ребенка, отсутствие должного ухода, отказ от ребенка.

Девиантное родительство как социальное явление вытекает из таких факторов, как ранняя беременность, аборты, отказ от своего ребенка, алкоголизм, физическое и моральное насилие над детьми, что на сегодняшний день воспринимается как постоянно происходящие случаи.

Таким образом, мы видим, что беременность и рождение ребенка в юном возрасте влияют на социальное положение девушек. Отношение общества к раннему родительству негативное.

Девиантное родительство — безответственное отношение к своему ребенку, отказ ему в помощи и заботе — возникает вследствие измененных социальных установок у родителей, отсутствии ценности детско-родительских взаимоотношений.

Случаи девиантного родительства в подростковом возрасте происходят в связи с недостаточной грамотностью, информированностью и ответственностью подростков, отсутствием опыта собственных гармоничных взаимоотношений с родителями.

Для предотвращения случаев девиантного родительства социальному педагогу необходимо проводить профилактическую работу среди учащейся молодежи.

Необходимо использовать все социально-педагогические профилактические средства для предотвращения случаев девиантного родительства уже в подростковом возрасте. Важная особенность по предотвращению случаев девиантного родительства состоит в ее профилактической направленности, что неотъемлемо входит в профилактическую работу социального педагога.

Профилактическая работа в социальной педагогике рассматривается как особый вид социально-педагогической деятельности по предупреждению проблем в развитии и социальном становлении ребёнка.

Термин «профилактика» имеет и другие характеристики, так, например, В.П. Дудьев рассматривает профилактику как комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и устранение факторов риска.

Таким образом, анализ диссертационных исследований, рассматривающих подготовку социального педагога к осуществлению профилактической работы, результаты авторского исследования, анализ программ подготовки будущих социальных педагогов и анализ подходов к

осуществлению подготовки специалистов в вузе, позволил нам сделать следующие выводы о том, что в теории и практике достаточно широко представлены компоненты и особенности подготовки будущего социального педагога к профилактической работе, но отсутствуют исследования, показывающие, как осуществлять работу по профилактике девиантного родительства, не представлены методические разработки в области профилактики девиантного родительства.

Под подготовкой социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи мы понимаем комплекс социально-профилактических задач, включающих в себя как теоретическую составляющую: базовые знания социальной педагогики, знания в области работы по профилактике девиантного родительства, так и практическую часть, в рамках которой реализуется подготовка социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, которая включает ознакомление с деятельностью социального педагога в микросоциуме, возможность работы с подростками и молодежью в образовательных учреждениях.

Изменения в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования не предполагают обучение будущих бакалавров психолого-педагогического образования как осуществлению работы по профилактике в общих ее направлениях, так и работе по профилактике девиантного родительства.

Подготовка будущих социальных педагогов к профилактической работе предполагает формирование у студентов психологической и методической готовности к реализации данной работы. Нами сформулирована компетенция, освоение которой позволит сформировать готовность у будущих социальных педагогов осуществлять работу по профилактике девиантного родительства.

Анализ диссертационных исследований позволил нам выявить подходы к осуществлению подготовки будущих социальных педагогов в рамках нашего исследования — это компетентностный и синергетический подходы.

Разработанная модель (схема 1) подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства позволяет определить цели, задачи и оптимальные средства для достижения желаемого результата подготовки.

Цель: формирование готовности будущего социального педагога к работе по профилактики девиантного родительства у учащейся молодежи

Принципы: совмещение практической и учебной подготовки будущих социальных педагогов, гуманизация процесса обучения; демократичность отношений во взаимодействии со студентами, обеспечение возможностей для творческого и самостоятельного развития студентов, а также их саморазвитие.

Задачи: освоение студентами теоретических знаний о феномене девиантного родительства и форм взаимодействий; формирование у студентов умений и навыков работы по профилактике девиантного родительства; стимулирование активности и желание проводить работу по профилактике девиантного родительства; формирование необходимых качеств социального педагога для работы по профилактике девиантного родительства

Содержательня-процессуальный компонент

Содержание: содержание обучения, в основу которого положено поэтапное проведение подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства

Этапы подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства

Первый этап — представляет мотивационный компонент

В основе второго этапа — представляется нормативно-содержательный компонент

Третий этап -

процессуально-

результативный

Четвертый этап -завершающий

Технологический компонент

Формы обучения:

традиционные;

нетрадиционные

Методы обучения: дискуссии; тренинги; деловые и организационные игры в сочетании с традиционными методами обучения педагогов

Педагогическое условия подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи_

Организа1щонно-педагогические условия:

Критерии: целесообразности, вариативности, модульности, системности, рефлексивности, технологичности и результативности_

Показатели их оценки: динамика изменений происходящих в процессе подготовки будущих социальных педагогов _

Оценочио-речультатпвный компоисн

Критерии: осознанность, систематичность, глубина, объем знаний теории и технологии в работе по профилактике девиантного родительства; умение ставить цели работы по профилактике девиантного родительства; умение выбирать содержание и способы достижения целей в работе по профилактике девиантного родительства; умение оперативно решать педагогические задачи по проблемам подростков со случаем девиантного родительства; способность использовать индивидуальный в соответствии с ситуацией способ общения с подростками; формирование эмпатии; возможность развития неординарных способов выхода из сложных ситуаций; умение анализировать и оценивать собственные возможности студентами еще в процессе обучения. __

Уровни готовности социального педагога: высокий; средний; ниже среднего; низкий уровень готовности

Результат

Готовность социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи__

Схема 1 — Модель подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи

Нами определены оптимальные организационно-педагогические условия, определяющие эффективность процесса подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства.

Определены этапы подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, состоящие из знания и умения осуществлять работу по профилактике девиантного родительства. В процессе продвижения от этапа к этапу студенты выходят от низкого уровня готовности к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи на более высокий.

Следовательно, мы считаем, что необходимо дополнить систему подготовки социальных педагогов моделью подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

В своем исследовании мы опираемся на теоретические понятия о целостности и системности педагогического процесса как следствия цели, задач, принципов, этапов.

Предложенная нами модель представлена четырьмя компонентами: целевой компонент; содержательно-процессуальный компонент; технологический компонент; оценочно-результативный компонент; результат.

Целевой компонент модели включает: цель, принципы и задачи подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Основу содержательно-процессуального компонента составляет поэтапная работа в подготовке будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства.

Технологический компонент модели состоит из форм и методов обучения. Главной основой данного компонента являются выделенные нами организационно-педагогические условия, включающие критерии и показатели оценки в подготовке будущего специалиста в работе по профилактике девиантного родительства.

Оценочно-результативный компонент включает критерии и уровни готовности в профессиональной деятельности.

Результатом является готовность социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Модель подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства характеризуется системной, динамической составляющей, включающей в себя взаимосвязь компонентов. В модели видно, что средства, методы, формы работы по подготовке будущих специалистов усложняются, преобразовываются в случаи изменений основных задач и целей подготовки. Вся система компонентов модели тесно взаимосвязана, все составляющие модели взаимообусловлены, исключение одного звена во всей цепи взаимосвязи в модели подготовки приведет к общему нарушению всей ее целостности.

Весь процесс подготовки специалистов к работе по профилактике девиантного родительства состоит в признании цепи последовательности и неразрывности ее этапов. Каждый последующий этап в модели подготовки, посредством взаимодействия ее элементов, средств, применяемых для достижения цели, формирует возможность нового образования и дополнения. Образования, относящиеся к ценностным характеристикам, влияют на сформированность качеств личности будущего социального педагога. В работе мы определяем два этапа подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства (табл. 1). В каждом этапе отслеживается сформированность полученных знаний, умений, навыков, а также определяется содержание обучения.

Таблица 1

Этапы подготовки социального педагога к работе

по профилактике девиантного родительства_

Этап Содержание Знание Умение

1 этап - 4 курс Авторская программа «Профилактика девиантного родительства» в рамках Модуля 3 (вариативная часть) Знает виды, формы, этапы проведения работы по профилактике девиантного родительства Умения организовать и реализовать работу социальной профилактики, в том числе профилактики девиантного родительства

2 этап - 5 курс практика Практика по программе «Профилактика девиантного родительства» в рамках Модуля 3 (вариативная часть) Знание основ профилактической деятельности на базе образовательных учреждений Способность проводить работу по профилактике девиантного родительства среди подростков и молодежи в различных учреждениях, сформированная педагогическая готовность к осуществлению данного вида профилактики

Разработка и апробация модели подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, включение программы «Профилактика девиантного родительства», поэтапное формирование готовности к работе по профилактике девиантного родительства, способность студентов овладеть техникой тренинга в процессе практической деятельности, выполнение социальных проектов позволяет говорить о высоком уровне готовности будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

На основе этого в дальнейшем исследовании мы выделили оптимальные уровни подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, апробировали модель подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства.

Во второй главе «Результаты реализации экспериментальной программы по подготовке будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи»

определены уровни готовности студентов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи, описывается логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, представлена экспериментальная работа по внедрению программы подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи, анализируются и обобщаются результаты проведённой работы.

Знания социальных педагогов в работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи недостаточны для осуществления профилактической работы, студенты выпускных курсов испытывают трудности в реализации профилактической работы, что показывают результаты констатирующего эксперимента (см. рис. 1).

50% 40% 30% 20% 10%

59%

........................27%......

11% ■

ш

Ш высокий 3%

Шсредний 11%

Ш ниже среднего

27% В низкий 59%

Уровень готовности студентов

Рис. 1. - Уровень готовности студентов к работе по профилактике девиантного родительства на первом этапе эксперимента

От уровня готовности студентов зависит умение будущих социальных педагогов оказывать необходимую и результативную работу по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Выводы показывают следующие данные: студенты с низким уровнем готовности составляют лишь 13% по сравнению с первыми данными (59%); уровень, характеризующийся как ниже среднего, составил 11%, предыдущий показатель - 27%; количество будущих социальных педагогов со средним уровнем готовности составил 11% по сравнению с предыдущими (34%); и главным образом, можно увидеть динамику высокого уровня готовности, которая составляет 42% с учетом первоначальных данных в 3%.

Сравнительные данные готовности студентов на первом этапе эксперимента и по завершению представлены на рисунке 2.

Данные анализа экспериментальной работы показали, что высокий уровень готовности к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи характеризуется проявлением интереса и потребности к социально-педагогической работе; знаниями в области девиантного родительства, сознательными, систематическими, глубокими, профессиональными действиями. Студенты способны оказывать конкретную помощь в работе по профилактике девиантного родительства; умеют применять технологию тренинга в педагогической деятельности.

В связи с чем выводы экспериментальной части позволяют говорить о высоком уровне готовности будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства, что мы характеризуем как активность действий будущих специалистов в практической направленности, умение применять свои знания и навыки в педагогической деятельности, профилактической направленности, заинтересованность в участии в педагогическом процессе, сформированность умения конструктивно выстраивать взаимоотношения со сверстниками, преподавателями и главным контингентом взаимодействия - подростками, возможность использовать такие умения, как анализ, прогнозирование различных ситуаций, оказывать конкретную помощь в работе по профилактике девиантного родительства; умение применять технологию тренинга в педагогической деятельности.

Проведенная нами экспериментальная работа показала динамику изменений в подготовке будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об изменении уровня готовности студентов с низкого на более высокий посредством внедрения авторской модели подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, дающие основания утверждать, что задачи исследования решены.

Процесс изучения подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи проводился с 2008 по 2014 годы.

В ходе первого этапа исследования мы разработали программу, которая включала в себя формулировку проблемы и цели нашего исследования. Нами был проведен литературный обзор научной терминологии, значимой для нашего исследования, ее обобщение, проведение логических взаимосвязей, анализа, объяснений, изучение состава, структур и свойств в содержании профессиональной терминологии, и впоследствии как результат выдвижении своей научной терминологии.

В дальнейшем мы определили объект изучения темы исследования и выборку, на основе чего была выбрана экспериментальная группа студентов специальности «социальный педагог» 4-5 курсов обучения.

Разрабатывались методы исследования в соответствии с выдвинутыми целями и задачами. В своей работе мы применяли следующие методы и формы: разработанную анкету для определения уровня готовности студентов к работе по профилактике девиантного родительства, анкеты для изучения состояния вопроса профилактике девиантного родительства в школе, опросники для родителей, лекции, тренинги, беседы. В процессе исследования нами была разработана программа профилактики девиантного родительства.

Результаты первично полученных данных закреплялись контролем и достоверностью проведенной работы.

Использовались первичные и вторичные методы математической статистики, что позволило проводить качественную и количественную обработку собранных данных.

Следующим этап являлось проведение непосредственно эксперимента, с согласия самих студентов.

В завершении нашего исследования мы сопоставляли полученные в ходе работы результаты с выдвинутой гипотезой.

В ходе проведенного нами исследования мы можем сделать вывод о том,

что:

1. Девиантное родительство есть нарушенные детско-родительские взаимоотношения, проявляющиеся в несоблюдении прав родителей перед своим ребенком, сопровождающиеся физическим, эмоциональным,

психологическим, социальным насилием. В научной литературе и публицистике девиантное родительство мало изучено, но влечет за собой социально негативные последствия. Воспитание будущих родителей, формирование готовности к материнству и отцовству должно начинаться с детского возраста в проявлении заботы и любви к родственникам и близким людям.

Правила ведения педагогического исследования позволили нам проанализировать ситуации, провоцирующие появление девиантного родительства, выбрали оптимальные технологии по преодолению его проявлений и апробировали систему подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства.

Основные идеи диссертационного исследования составляют концепции гуманистической философии образования, социальной педагогики, психологии взаимоотношений с подростками, концепции гуманного воспитания, технологии групповой педагогической деятельности.

2. Нами проанализированы подходы к подготовке будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи, и в своей работе мы придерживаемся компетентностного и синергетического подходов.

Компетентностный подход усиливает практическую ориентированность образования, придает ему предметно-профессиональный аспект, синергетический подход - закладывает активность, способность к анализу социальной ситуации, активному взаимодействию и комплексному решению проблем профессионального характера.

3. Нами разработаны организационно-педагогические условия, апробирована модель подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства.

В решении поставленных задач социальные педагоги должны пройти специально организованную подготовку. В нашем исследовании изучен весь комплекс подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Профессиональная подготовка выстраивалась таким образом, что будущие социальные педагоги получили осознанные, системные знания теории и практики в сфере социальной педагогики, основ педагогической деятельности, умение овладеть навыками тренинговой работы по профилактике девиантного родительства.

4. Мы выделили четыре уровня готовности студентов, будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства от высшего к низшему уровню.

Студенты с высоким уровнем подготовки проявляли такие профессиональные качества, как сознательность, активность в работе, ответственность, показывали способность к переживанию и сочувствию в отношении своих клиентов, наблюдалось умение к коллективной работе, развитое педагогическое мышление, проявлялись их организаторские

способности, и немаловажной особенностью являлась сформированность понимания и принятия профессионального долга.

Результатом действия системы внедрения лекций, тренингов по тематике девиантного родительства мы считаем мотивационно подготовленного студента, способного осуществить конкретную деятельность, приводящую к умению проводить работу по профилактике девиантного родительства.

5. Нами выявлена эффективность апробации авторской модели подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.

Сам по себе процесс подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства достаточно длительный. В своем исследовании мы разграничили данные количественных и качественных показателей, что показывает динамику процесса подготовки будущих социальных педагогов образовательного учреждения в решении поставленных задач. Анализ результатов с апробацией модели подготовки показал необходимость закрепления полученных знаний в практической деятельности в процессе обучения.

В результате формирующего эксперимента мы доказали верность использования выбранных теоретических и практических методов и техник работы.

Таким образом, мы обозначили суть педагогической работы по профилактике девиантного родительства, определили понятие «девиантное родительство», нами разработаны меры по профилактике девиантного родительства.

В нашей диссертации смоделирована и апробирована система подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства.

Проведенная экспериментальная работа по обучению студентов педвуза к проведению работы по профилактики девиантного родительства доказала достоверность выбранной гипотезы исследования. Посредством анализа теоретической основы, констатирующего и формирующего эксперимента стало возможным решение задач данного диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать в практической деятельности образовательных учреждений среднего, высшего, дополнительного профессионального образования, ориентированных на расширение подготовки социальных педагогов в системе образования.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведённое диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы и открывает перспективные направления его дальнейшего изучения: работа по профилактике девиантного родительства социальным педагогом на рабочих местах, вспомогательные техники и методики в работе со случаями девиантного родительства в педагогической практике.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гукасова Г.С. Самопознание как движущий фактор личностного развития преподавателя высшей школы / Г.С. Гукасова // Государственный университет управления. Вестник университета. — М., 2009. - № 4. - С. 44-46. (0,4 п.л.) (Входит в перечень гаданий, рекомендуемых ВАК РФ).

2. Гукасова Г.С. Проявление девиации в поведении матерей-подростков / Г.С. Гукасова // «Институт современных технологий управления». Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». - Екатеринбург, 2012. - № 8(26) август. - С. 132-136. (0,6 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

3. Гукасова Г.С., Саенко JI.A. Девиантное поведение в современном родительстве / Л.А. Саенко, Г.С. Гукасова // «Институт современных технологий управления». Политематическнй журнал научных публикаций «Дискуссия». - Екатеринбург, 2012. - № 9(27) сентябрь. - С. 144-147. (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

4. Гукасова Г.С. Социально-психологические и социально-недагогические характеристики материнства и отцовства как феномена / Г.С. Гукасова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск,

2012. - № 4. - С. 78-81. (0,3 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

5. Гукасова Г.С. Проблемы раннего материнства и отцовства в теории и практике педагогической науки / JI.A. Саенко, Г.С. Гукасова // Казанский педагогический журнал. - Казань, 2012. - № 2. - С. 113-120. (0,4 п.л., авт. п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

В материалах научных конференций, научных журналов:

6. Гукасова Г.С. Личностно-профессиональное развитие педагога в системе современного образования / Г.С. Гукасова // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки. Материалы III Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. - Тобольск, 2009. - С. 61-62. (0,3 п.л.)

7. Гукасова Г.С. Проблема личностного и профессионального развития в педагогике / Г.С. Гукасова // Молодежь и наука: реальность и будущее. Материалы II Международной научно-практической конференции. Том I. Педагогика. - Невинномысск, 2009. - С. 176-178. (0,4 п.л.)

8. Гукасова Г.С. Девиации родительского поведения в подростково-молодежной среде как педагогическая проблема / Г.С. Гукасова // Молодежь и образование XXI века: Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2012. - С. 32-34. (0,2 п.л.)

9. Гукасова Г.С. Изучение профессиональной готовности будущего социального педагога к практической деятельности на рабочих местах / Г.С. Гукасова // Научный журнал «Молодой ученый». — М., 2012. - № 8(43) август. - С. 321-323. (0,4 п.л.)

10. Гукасова Г.С. Особенности подготовки социального педагога в системе современного образования / Г.С. Гукасова // Научный журнал «Молодой ученый». - М., 2012. - № 9(44) сентябрь. - С. 277-279. (0,4 п.л.)

11. Гукасова Г.С. Изучение вопроса раннего материнства в педагогике / Г.С. Гукасова // Материалы второй международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современного общества глазами молодежи». - Ставрополь, 2012. - С. 15-16. (0,1 п.л.)

12. Гукасова Г.С., Саенко Л.А. Обеспечение психолого-педагогической грамотности родителей, склонных к проявлению девиаций в родительском поведении / Л.А. Саенко, Г.С. Гукасова // Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования: Материалы IX международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2012. - С. 447-450. (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)

13. Гукасова Г.С. Критерии и показатели готовности социального педагога к работе / Г.С. Гукасова // Международный научный журнал «Витязь». - Красноярск, 2012. - № 9(14) декабрь. - С. 9-14. (0,6 п.л.)

14. Гукасова Г.С. Педагогические средства профилактики девиантного родительства в среде подростков / Г.С. Гукасова // Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ: Материалы интернет-конференции. - СПб., 2013. - С.135-138. (0,3 п.л.)

15. Гукасова Г.С. Роль социального педагога в организации профилактики девиантного родительства в среде учащейся молодежи / Г.С. Гукасова // Сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2014. - С. 286-288. (0,4 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 201 от 01.08.2014 г.

Отпечатано в типографии ООО «Альфа Принт» г. Ставрополь, ул. Морозова, 30, офис 33, тел.: 941-651