Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к выбору педагогических технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яцукова, Ирина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к выбору педагогических технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яцукова, Ирина Львовна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1 ГЕНЕЗИС И СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ" (ПТ) 17

1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И КЛАССИФИКАЦИЯ

СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 41

1.3 СТРУКТУРА, КРИТЕРИИ И УРОВНИ ГОТОВНОСТИ

СТУДЕНТОВ К ВЫБОРУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 64

ВЫВОДЫ 83

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ВЫБОРУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1 МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВЫБОРУ ПТ 85-116 2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИХ

СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ 117

ВЫВОДЫ 158

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к выбору педагогических технологий"

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в общественной жизни России, остро ставят проблему образовательной подготовки личности, способной активно включиться в современный социальный процесс, реализовать свой профессиональный и творческий потенциал, готовой постоянно расширять свои возможности через самообразование и самовоспитание. Суть традиционной подготовки специалиста заключалась в том, чтобы дать ему только информацию, объяснить и показать, как надо действовать в конкретной ситуации. В результате мы получали выпускников, которые только владели информацией, но действовать, организовывать творческую деятельность своих учеников они были не в состоянии.

В настоящее время общество не может удовлетворится преимущественно исполнительской деятельностью своих членов, оно призывает каждого выпускника вуза принять на себя ответственность за будущее, быть способным к позитивной предприимчивости в условиях разнообразных моделей и концепций обучения и воспитания. Мы смогли увидеть в этом необходимость формирования у будущих учителей системы профессиональных умений, которые позволили бы учителям работать в условиях рождения альтернативных педагогических проектов и систем, разнообразных типов школ, используя различные педагогические технологии.

В последние годы на смену единообразному образованию предшествующих десятилетий пришли общеобразовательные учреждения различных типов. Многочисленные нетрадиционные школы, классы с углубленным изучением предметов, колледжи, лицеи, гимназии, частные школы и т.д. нуждаются в преподавателях разной квалификации и уровня подготовки. Видимо, набор важнейших профессиональных качеств у выпускников вузов должен иметь более тонкую градацию. Преподаватель специализированной школы должен отличаться от учителя обычной школы рядом дополнительных качеств/например, готовностью к исследовательской работе, умением работать с одаренными детьми и т.д/. Таким образом, требуется внедрение в учебный процесс таких технологий обучения будущих педагогов, в результате которых студент был бы поставлен в позицию субъекта. Творческий характер труда педагога требует, на наш взгляд, как изменения позиции студента, так и изменения современной технологии обучения в вузе. В подготовке педагога XXI века необходимы технологии, обеспечивающие становление его личности, способностей к самостоятельному определению своего образовательного маршрута и выбору сферы профессионально-педагогической деятельности.

Ориентация системы образования на современные и перспективные виды деятельности обусловливают поиск новых образовательных форм, создание разнообразных инновационных учебных заведений, что создает реальные возможности для свободного выбора форм, содержания образования, различных технологий обучения.

Гуманистическая цель педагогической системы педвуза обуславливает новый подход к определению содержания профессиональной подготовки учителя. Преподаватель классического типа постепенно уступает место педагогу - (А.А.Вербицкий), который способен организовать познавательную деятельность студентов, ориентировать их для работы с различных педагогическими технологиями и таким образом подготовить студентов к выбору ПТ.

Противоречия между необходимостью и невозможностью подготовки учителя нового типа сложившейся системой педагогического образования, привело к поиску путей его разрешения, основным из которых называют технологизацию педагогического образования. Использование педагогических технологий в учебном процессе поможет обеспечить перевод педагогического процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемкости, гуманистической направленности и оптимальности.

В нашем исследовании мы опираемся на работы современных педагогов, изучающих дидактический аспект педагогической технологии (Беспалько В.П., Дмитрик И.С., Кларин М.В., Левина М.М. и др.), выявляющий пути оптимизации профессиональной подготовки студентов педвуза, а также на работы педагогов Коротова В.М., Пи-тюкова В.Ю., Турчаниновой Ю.И., ЕЦурковой Н.Е. и других, которые рассматривают воспитательный аспект педагогической технологии, связанный с обнаружением системы профессионально значимых умений педагога по организации педагогического воздействия.

Базовыми для разработки нашей проблемы являются исследования по теории педагогического образования О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, Ф.НХоноболина, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Н.Ф.Талызиной, А.И.Щербакова и др. Проблеме формирования личности учителя, ее духовному и профессиональному становлению посвящены работы Е.П.Белозерцева, В.Бондаревской, В.В.Горшковой, Н.В.Кузьминой, И.А.Колесниковой, Ф.К.Савиной, В.В.Серикова и других авторов. Вопросы педагогического творчества рассматриваются в работах В.И.Гинецинского, В.А.Кан-Калика, Б.И.Коротяева, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластениным и др. Общим для всех авторов является мнение о возможности реализации принципов технологизации обучения на основе личностного подхода. Данное мнение подтверждается в работах зарубежных авторов, таких как К.Ангеловски, Р.Бернс, А.Дир, Ф.Янушкевич.

Однако при наличии ярко выраженного исследовательского интереса к вышеназванным проблемам, педагогическое мышление пока еще ориентировано на традиционную, объяснительно-репродуктивную систему обучения. Остается нерешенной проблема обучения будущих учителей принятию профессиональных решений в условиях функционирования ПТ, не отрабатывается понимание способов перевода операционного состава педагогической деятельности на технологический уровень.

Мы считаем, что в настоящее время решающе значимыми становятся следующие профессиональные качества педагога: высокий уровень общей культуры, психолого-педагогическая компетентность преподавателя и его технологическая компетентность, которая означает уровень владения преподавателем содержания обучения и эффективными педагогическими технологиями, традиционными и новыми, в том числе компьютерными, информационными, в их органическом единстве, способности к педагогической инноватике, включая способности к проведению исследований в области новых педагогических технологий и реализации их результатов на практике. Еще в студенческие годы будущий учитель должен быть подготовлен к принятию самостоятельных решений, к овладению различными педагогическими технологиями, необходимыми для более успешного и эффективного функционирования учебно-воспитательного процесса.

Подготовка к выбору педагогических технологий является, на наш взгляд, сложным структурным образованием, обладающим, свойствами общей готовности к труду, и в тоже время ему присуща определённая специфика, дающая основания для специального рассмотрения. Исходя из теоретических положений о понятии педагогической готовности (В.Г.Ананьев, К.М.Дурай-Новакова, М.Н.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, К.К.Платонов, В.А.Сластенин и др.) (6;49;50;170;192), как первичного фундаментального условия успешного выполнения соответствующей деятельности и как системы интегративных качеств, свойств, знаний, умений, навыков личности, мы определяем готовность будущих учителей к выбору ПТ как интегративное профессиональное качество, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессио-нальной деятельности и включающее совокупность знаний, умений, опыта личности по выбору и овладению ПТ.

Необходимость подготовки студентов к выбору педагогических технологий обусловлено целым рядом обстоятельств. Прежде всего следует отметить, что деятельность педагога-професионала по использованию педагогических технологий стала нормативно-обязательной. Это нашло свое отражение в Министерства образования РФ, в нормативном включении в перечень аттестационных требований к педагогу в Государственном образовательном стандарте высшего образования РФ от 1994 года. Анализ исследований массовой практики , проведенные Е.П.Белозерцевым, Е.В.Бондаревской, Л.И.Рувинским, В.А.Сластениным, позволяют сделать вывод о том, что сегодня обострилось противоречие между существующей в теории ориентацией на личность и такой практикой обучения , в которой свобода творческого выбора, авторское мышление учащихся остаются невостребованными учителем, что объясняется традиционной подготовкой педагога.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием между объективной необходимостью использования различных педагогических технологий в условиях альтернативного образования и отсутствием технологии подготовки студентов педвуза к выбору ПТ, то есть переориентации профессиональной подготовки учителя с функционально-предметного на технологический уровень мышления.

В последние годы появилось значительное число диссертационных исследований, посвященных подготовке студентов педвузов к применению личностно-ориентированных технологий обучения (Т.В. Лаврикова) (96), проблемо-диалоговым (Н.Г. Мошки-на)( 123),технологии групповой деятельности (М.Ю.Щвецов)(195), технологии воспитательного воздействия на учащихся (В.Ю.Питюков)(143), формированию технологической культуры будущего учителя (М.В.Николаева)(126) и др., а так же рассмотрены теоретические основы обучения будущих учителей педагогической технологии (И.С.Дмитрик)(47), но в то же время проблема содержания и способов организации педагогического образования, ориентированного на подготовку студентов педвуза к выбору ПТ, пока не являлась объектом специального рассмотрения, что обуславливает необходимость поиска ее решения.

Учитывая социальные и личностные потребности (практическая значимость и недостаточная разработанность в педагогической науке, ее актуальность на современном этапе развития педагогического образования), мы избрали темой исследования:

Подготовка будущих учителей к выбору педагогических технологий".

На основании исследований по проблеме подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности (О.А.Абдуллина,

A.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др.),отмечающих потенциальные возможности психолого-педагогических дисциплин, мы рассматриваем процесс подготовки студентов педвуза к выбору ПТ на содержании предметов педагогического цикла.

Объект исследования - подготовка будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях использования педагогических технологий.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов педвуза к выбору педагогических технологий /на материале дисциплин педагогического цикла и педагогической практике/.

Цель исследования: разработать научные основы подготовки будущих учителей к выбору педагогических технологий.

Методологической основой исследования являются: - концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса /Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Ильин,

B.В.Краевский, И.Я.Лернер, Ю.П.Сокольников и др./

- психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности /А.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др./; -концепция личностно-ориентированного подхода в обучении /И.А.Колесникова, Ф.К.Савина, В.А.Сластенин, В.В.Сериков и др. / -концепция гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.И.Загвязиняский и др.).

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов к выбору ПТ примет оптимальный вид, если:

- студенты ориентированы на овладение педагогическими технологиями в ходе всего периода обучения в вузе, то есть готовность к выбору ПТ будет принята ими как цель и критерий эффективности учебного процесса:

- подготовка будущих учителей к выбору ПТ предполагает наличие таких взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обозначенных нами как мотивационный, содержательный, операционный и креативный;

- формирование опыта мотивационно-ценностного отношения студентов к выбору педагогической технологии будет осуществляться на содержании психолого-педагогических дисциплин и в ходе педагогической практики ;выявлены особенности проявления готовности на каждом этапе обучения в процессе реализации сконструированной модели подготовки студентов педвуза к выбору ПТ, обеспечивающем постепенный переход от более низких к более высоким уровням в соответствии с логикой становления готовности.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики ПТ как основы для определения содержания процесса подготовки студентов педвуза к выбо-руПТ.

2. Определить содержание и структуру готовности студентов к выбору ПТ, разработать критерии и уровни исследуемой готовности.

3. Смоделировать и экспериментально проверить поэтапный процесс подготовки студентов к выбору ПТ.

4. Обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к выбору ПТ.

Методы исследования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования, включающий: анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме ;изучение нормативных документов Министерства общего и профессионального образования РФ; теоретическое моделирование, наблюдение за поведением и деятельностью студентов во время подготовки их к выбору ПТ, индивидуальные и групповые беседы со студентами, а также с преподавателями, работающими с ними; педагогический эксперимент, анкетирование, методы экспертных оценок, теоретический анализ результатов, статистические методы.

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась 4 года.

Первый этап / 1992 - 1993/ гг.- поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философской литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования , определились исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап /1993 - 1995 гг./ опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к выбору П Т. Разработана модель и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к выбору ПТ. Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались педагогические условия подготовки студентов педвуза к выбору ПТ.

Третий этап /1995 -1996 гг./ - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнению теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации. Исследование проводилось на базе Астраханского государственного педагогического университета.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что выявлена сущность и специфические особенности подготовки студентов к выбору ПТ, разработана модель процесса подготовки студентов к выбору ПТ, обоснована технология ее внедрения в учебный процесс вуза, впервые выявлены уровни и критерии подготовки студентов к выбору ПТ , вскрыта и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовки студентов педвуза к выбору ПТ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении технологии формирования готовности студентов педвуза к выбору ПТ в условиях дифференциации полного образования. Его результаты направлены на совершенствование процесса практической профессиональной подготовки будущего педагога. Выводы и материалы диссертационного исследования (спецкурс "Технологии целостного педагогического процесса") могут использоваться в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей, при аттестации специалистов образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, используемых для построения предлагаемой модели, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, и подтверждается опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в АГПУ. По мере проведения исследований его результаты докладывались на внутри вузовских ежегодных научно-практических конференциях с 1992 года по настоящее время, в Лаборатории альтернативных технологий образования (ЛАТО) при АГПУ, на Международной (Москва, 1994) и Всероссийских научных конференциях (Астрахань, 1992, 1994, 1996) и методологических семинарах (Волгоград, 1993, 1994, 1996; Рязань, 1994) и на научно-методическом семинаре «Современные педагогические технологии обучения", участники которого стали лауреатами премии - Гранта Российской гуманитарной академии за 1996 год.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации автора и выступления перед различными аудиториями учительской общественности при департаменте образования Астраханской области, а также при подготовке и проведении методологических семинаров с учителями школ города Астрахани, методистами АГПУ, занятий со студентами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего педагога к выбору педагогических технологий является необходимой профессиональной характеристикой и условием эффективного выполнения им профессиональных функций.

2.Структуру готовности к выбору ПТ составляют мотивацион-ный, содержательный, операционный и творческий компоненты; критериями готовности студентов к выбору ПТ выступают:

- мотивационный критерий (направленность мотивации на совершенствование профессиональной деятельности);

- содержательный критерий (научная компетентность и целесообразность совершаемых действий по выбору ПТ).

- операционный критерий (поэтапное овладение операциями по выбору педагогических технологий, действий по моделированию, проектированию, сравнению, анализу и оценке выбираемых ПТ).

-креативный критерий (вариативность выбора, трансформация чужого и своего опыта, выбор интегративных ПТ).

3. Опыт выбора педагогических технологий может быть освоен будущим педагогом в процессе специально организованного обучения в рамках психолого-педагогических дисциплин и педагогической практики.

4. Становление готовности студентов к выбору ПТ обусловлено введением системы специально конструируемых средств, представляющей модель поэтапного становления готовности:

- целью первого (информационного) этапа является формирование интереса к проблеме, выявление исходного уровня готовности;

- на втором (ориентационном) и третьем (операционно-деятельностном) этапах происходит приобщение студентов к педагогической профессии в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность; углубление знаний о педагогической технологии, её сущности, структурных компонентах, различных подходах к классификации, связях с ведущими педагогическими идеями, закреплялась приобретённая студентами готовность к анализу, сравнению и оценке выбранных ПТ.

- на четвёртом, (итоговом) этапе, у студентов, в результате возникающего в ходе педагогической практики противоречия между реальными возможностями и профессиональными требованиями к будущему специалисту развивается потребность в совершенствовании действий по выбору ПТ, которая в определённой мере удовлетворяется введением в учебный процесс специального курса.

5. Процесс подготовки студентов к выбору ПТ протекает успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

- диагностических (изучение и учет состояния компонентов готовности студентов к выбору ПТ, особенностей индивидуальности студента, использование методов контроля и самоконтроля) ;

-созданием системы образовательных и педагогических задач (включение в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла междисциплинарных курсов , педагогической практики, знаний о способах перевода операционального состава педагогической деятельности на технологический уровень);

- проблематизацией обучения (создание системы индивидуально-творческих заданий, задач, моделирующих технологические процессы профессиональной деятельности); целесообразностью психолого-педагогических диалогичных отношений на основе межсубъектно-сти (установление диалогического стиля общения, обуславливающего установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, подчиненных цели профессиональной подготовки).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, включающего 9таблиц , 5 рисунков, 3 схемы, 10 приложений. Список литературы насчитывает 208 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

В настоящей главе излагаются результаты решения основных вопросов исследования:

- определён исходный уровень "готовности" студентов к выбору ПТ;

- экспериментально проверена и доказана эффективность разработанной нами модели подготовки студентов к выбору ПТ и технология её реализации в условиях вузовского обучения.

- на основе опытно- экспериментальной работы выявлены и апробированы педагогические условия, способствующие более успешному протеканию процесса подготовки студентов к выбору ПТ.

1. Становление готовности студентов к выбору ПТ обусловлено введением системы специально конструируемых средств, представляющей модель поэтапного становления готовности - целью первого (информационного) этапа является формирование интереса к проблеме, выявление исходного уровня готовности;

- на втором (ориентационном) и третьем (моделирующем) этапах происходит приобщение студентов к педагогической профессии в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность; углубление знаний о педагогической технологии, её сущности, структурных компонентах, различных подходах к классификации, связях с ведущими педагогическими идеями, закреплялась приобретённая студентами готовность к анализу, сравнению и оценке выбранных ПТ.

- на четвёртом, (итоговом) этапе, у студентов, в результате возникающего в ходе педагогической практики противоречия между реальными возможностями и профессиональными требованиями к будущему специалисту развивается потребность в совершенствовании действий по выбору ПТ , которая в определённой мере удовлетворяется введением в учебный процесс специального курса "Технологии целостного педагогического процесса".

2. В целях успешного управления процессом подготовки студентов к выбору ПТ нами определена система средств. Приоритетными средствами в формирующем эксперименте являются информационно-практические занятия, диалог, анализ педагогических ситуаций, деловая игра, имитационное моделирование, ситуации "защиты. В процессе обучения на каждом этапе формирующего эксперимента нами была разработана система упражнений и заданий, которые поэтапно приводили к полному овладения студентами действий по выбору ПТ. На втором /ориентационном / этапе мы вводим правило-ориентир по выбору ПТ на основе той или иной технологической единицы.

3. Предлагаемая нами модель подготовки студентов к выбору ПТ показала себя целесообразной, подтверждением того, являются результаты опытно-экспериментальной работы. Данные четырёх педагогических "срезов" позволили проследить динамику формирования готовности у студентов, прошедших через всю модель и у студентов, принявших участие только в работе специального курса "Технологии целостного педагогического процесса". Первый "срез" выявил, что высокого уровня готовности не показал ни один студент, а студенты, находящиеся на начальном уровне готовности составили 26,8% и подавляющее большинство студентов (67,4%) имели пропедевтический уровень готовности. После окончания эксперимента 4 "срез" показал отсутствие студентов с начальным уровнем , до 13,8 % понизилось число студентов с пропедевтическим уровнем готовности.

Выявлен так же рост студентов с продвинутым уровнем готовности (до 52%) и достаточным уровнем (до 22,2%). В то же время результаты свидетельствуют, что добиться высокого уровня готовности к выбору ПТ (10,8% на конец эксперимента) в стенах вуза достаточно сложно. Мы связываем это с тем, что к формированию такого уровня готовности может вести лишь специальная подготовка будущего учителя, подкрепленная опытом.

4. В процессе опытно-экспериментальной работы обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия подготовки студентов к выбору педагогических технологий

- диагностические (изучение и учет состояния компонентов готовности студентов к выбору ПТ, особенностей индивидуальности студента, использование методов контроля и самоконтроля) ;

-создание системы образовательных и педагогических задач (включение в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла междисциплинарных курсов, педагогической практики, знаний о способах перевода операционального состава педагогической деятельности на технологический уровень);

- проблематизация обучения (создание системы индивидуально творческих заданий, задач, моделирующих технологические процессы профессиональной деятельности);

- целесообразность психолого-педагогических диалогичных отношений на основе межсубъектности (установление диалогического стиля общения, обуславливающего установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, подчиненных цели профессиональной подготовки).

5. Полученные в ходе экспериментальной работы выводы дают основание рассматривать описанный нами подход к построению процесса подготовки будущих учителей к выбору ПТ как альтернативную педагогическую технологию для многоуровневой подготовки студентов педвуза. Результаты экспериментальной работы подтвердили, правильность гипотезы исследования, показали правильность и перспективу дальнейшего изучения проблемы и последующего внесения изменений в программы вуза и курсов повышения квалификации для акцентирования внимания к вопросам теории и технологии подготовки педагогов к выбору ПТ.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что подготовка будущих учителей к выбору ПТ будет проходить успешнее, если педагогическая технология станет составной частью профессиональной подготовки, обучение строится на основе разработанной модели, с апробируемой системой средств и при соблюдении выдвинутых нами педагогических условий. Перспективу нашего дальнейшего исследования мы видим в изучения проблемы использования педагогических технологий в школе и вузе, и последующего внесения изменений в программы вуза и курсов повышения квалификации для акцентирования внимания к вопросам теории и технологии подготовки педагогов к выбору ПТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки студентов -будущих педагогов, поставленную в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в основных направлениях реформы высшей школы. Исследование направлено не только на удовлетворение потребностей вузовской практики, но и вносит определённый вклад в развитие педагогической теории, поскольку новые требования к подготовке педагогов не полностью реализуются из-за недостаточной разработанности проблемы формирования у студентов готовности к выбору и дальнейшему использованию в своей профессиональной деятельности педагогических технологий. В связи с тем, что первая задача нашего исследования состояла в том, чтобы выявить сущностные характеристики ПТ как основы для определения содержания процесса подготовки студентов педвуза к выбору ПТ, в первой главе нашего исследования мы дали анализ состояния проблемы использования педагогических технологий в теории и практике педагогического образования. Рассмотрели исторические этапы возникновения педагогических технологий, многообразные походы к их определению, сформировали рабочее определение, теоретическим путем выявили условия становления и функционирования педагогических технологий, а именно: кризисное состояние педагогической системы, позитивное отношение общества к появлению и использованию новых технологий, существование определенных закономерностей развития и функционирования ПТ. Во втором параграфе данной главы "Теоретический обзор и классификация современных ПТ "в проведенном нами теоретическом исследовании мы сопоставили различные педагогические технологии, используемые в высшей школе и составили правило-ориентир по выбору современных педагогических технологий, на основе той или иной технологической единицы. Проведённое исследование показало, что на современном этапе развития педагогической теории и практики актуализируется проблема творческого использования готовых педагогических технологий (традиционных и новых) способствующих повышению эффективности и продуктивности педагогического процесса и их последующего выбора в зависимости от изменяющихся условий. Вторая задача нашего исследования состояла в том, чтобы определить содержание и структуру готовности студентов к выбору ПТ, разработать критерии и уровни исследуемой готовности. Под готовностью студентов к выбору ПТ мы понимаем особое интегральное качество личности будущего учителя, сущность которого составляют взаимодействие мотивационного, содержательного, операционного компонентов и творческого, функции которых обеспечивают интерес и информационную осведомлённость, а так же технологическую вооружённость. Названные компоненты образуют структуру готовности. Изучение сущности, состава , структуры готовности поставило задачу выявления уровня её сформированно-сти у будущих педагогов на основе разработанных критериев.

В качестве критериев мы определили следующие: - мотиваци-онный критерий (направленность мотивации на совершенствование профессиональной деятельности);

- содержательный критерий (научная компетентность и целесообразность совершаемых действий по выбору ПТ).

- операционный критерий (поэтапное овладение операциями по выбору педагогических технологий, действий по моделированию, проектированию, сравнению, анализу и оценке выбираемых ГТТ).

- креативный критерий (вариативность выбора, трансформация чужого и своего опыта, выбор интегративных ГТТ).

На основании выделенных критериев, опираясь на положение С.Л.Рубинштейна о поэтапном формировании готовности к профессиональной деятельности, методологическое и теоретическое обоснование проблемы, нами были выделены 5 групп студентов, находящихся на начальном, пропедевтическом, продвинутом, достаточном и высоком уровнях готовности к выбору ПТ. Обобщённые характеристики каждого уровня позволили наглядно увидеть соотношение и взаимосвязь всех выделенных компонентов готовности и перейти к решению следующей задачи. Третьей задачей нашего исследования являлось смоделировать и экспериментально проверить поэтапный процесс подготовки студентов к выбору ПТ. Модель представляет собой ориентир для осуществления учебно-воспитательного процесса в целях решения поставленной задачи исследования. Она выступает как совокупность взаимообусловленных, всё усложняющихся элементов и средств. Модель формирования готовности включает в себя 4 этапа, которые охватывают весь период обучения студентов в вузе. На каждом этапе используется специально разработанная система взаимосвязанных средств. Теоретическое обоснование модели и экспериментальная проверка позволили детально изучить динамику формирования готовности будущих педагогов к выбору ПТ и обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к выбору ПТ, что способствовало решению четвёртой задачи нашего исследования. Автор технологии внедрения модели в учебный процесс обнаружил, что наибольшей эффективности можно добиться, если соблюдены следующие условия:

- диагностические (изучение и учет состояния компонентов готовности студентов к выбору ПТ, особенностей индивидуальности студента, использование методов контроля и самоконтроля);

-создание системы образовательных и педагогических задач (включение в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла междисциплинарных курсов, педагогической практики, знаний о способах перевода операционального состава педагогической деятельности на технологический уровень);

- проблематизация обучения (создание системы индивидуально творческих заданий, задач, моделирующих технологические процессы профессиональной деятельности);

- целесообразность психолого-педагогических диалогичных отношений на основе межсубъектности (установление диалогического стиля общения, обуславливающего установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, подчиненных цели профессиональной подготовки).

Мы выяснили, что при поэтапном, планомерном введении всё усложняющихся форм работы, способствующих закреплению у студентов уверенности в своих силах, умении отстаивать свою точку зрения, становлении профессионального мышления, и формируется потребность в выборе ПТ, которая впоследствии становится более устойчивой.

Весь ход работы ориентировал студентов на необходимость критически оценивать собственные действия и решения, анализировать пошагово цель, процесс и результат, прогнозировать вариант выбора ПТ, в зависимости от меняющихся условий, что в конечном итоге, способствовало формированию значимого для учителя профессионального качества - рефлексии. В результате поискового, констатирующего и формирующего эксперимента мы выяснили, что традиционная система обучения не обеспечивает адекватной требованиям современной школы и социальной ситуации подготовки студентов к выбору ОТ. Включение в учебные занятия форм, способов формирования творческого подхода к решению педагогических задач, анализ педагогических ситуаций, а так же деловых игр будет способствовать повышению готовности студентов к выбору ПТ. В процессе работы мы отмечали положительную динамику становления готовности к выбору ОТ, формируемой от этапа к этапу. Эта динамика была подтверждена в ходе дальнейшего исследования не только экспериментатором, но и экспертами-учителями на практике. Повысился общий уровень готовности студентов к выбору ПТ. Итоги опытно-экспериментальной работы доказали, что готовность будущих учителей к выбору ПТ в наибольшей степени может быть сформирована у студентов не отдельными методами и приёмами, а всей совокупностью системы, изложенной в модели.

Проблема формирования готовности студентов к выбору ПТ этим исследованием не исчерпывается. Возникают новые её аспекты, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Среди них необходимость дальнейшего теоретического осмысления проблемы выбора и использования традиционных и новых педагогических технологий для более эффективного протекания учебно-воспитательного процесса. Здесь необходимы усилия педагогов школы и вуза.