Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Краснокутская, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Краснокутская, Ольга Алексеевна, 2009 год

Введение

Глава' 1 Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

1.1 Формирование эстетических чувств детей как ценностно-целевой ориентир профессиональной деятельности учителя начальных классов

1.2 Специфика содержания подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

Глава 2 Процесс подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

2.1 Критерии и диагностика уровней готовности будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников

2.2 Технология подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников в условиях высшего профессионального образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников"

Актуальность исследования. Развитие чувственной сферы ребенка - это важнейшая задача начальной школы, которая призвана сформировать у учащихся опыт эстетического переживания. Такое переживание является одной из предпосылок формирования основ гуманитарной культуры младшего школьника, позволяющей ему «становиться человеком» и «отстаивать свою человечность» (В.И. Слободчиков). Решение задачи, о которой идет речь, затрудняет недостаточная готовность учителей к развитию чувственной сферы ребенка на основе приобщения его к духовной культуре и искусству.

Анализ школьной практики показывает, что большинство учителей не владеют опытом актуализации ситуаций сопереживания другому человеку, не способны дифференцировать ощущения и эмоции детей, организовывать восприятие ими классических произведений искусства, создавать условия для переживания ими эстетических чувств. Одной из причин этого является то, что ситуации художественно-эстетического взаимодействия ребенка с окружающим миром, призванные формировать указанную сферу личности ребенка, создаются по аналогии с подходами, применяемыми в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, с преобладанием рациональных способов мировосприятия. Нельзя не согласиться с В.И. Волынкиным в том, что природа и сущность художественно-эстетического освоения мира человеком ускользает под давлением понимания содержания и методов преподавания, заимствованных из области естественных наук. Учителями начальной школы не в полной мере учитывается эмоционально-эстетический контекст семьи школьника. Многие учителя, как показывает исследование, не владеют опытом педагогически целесообразного общения с внутренним миром ребенка, с его чувственной сферой.

Факты указывают на существенные недостатки в подготовке учителей начальной школы к организации и руководству художественно-эстетической деятельностью школьников. Как показало обследование, только 17,6% учителей, работающих в школах г. Элисты и республики (опрошено 107 респондентов), регулярно обращаются в своей образовательной и воспитательной деятельности к различным видам искусства (изобразительное искусство, музыка); 41,2% учителей испытывают неуверенность при использовании художественно-эстетических средств в работе со школьниками, объясняя это отсутствием достаточного уровня знаний и опыта в области педагогики искусства; 42,2% учителей не верят в эффективности такого рода средств.

Исследования, проведенные в этой области позволяют сделать вывод, что задача формирования эстетических чувств младших школьников востребует учителя, обладающего не только достаточным объемом предметных знаний и методик, но и гуманитарной культурой. Как носитель такой культуры педагог стимулирует личностное отношение ребенка к красоте, способствует развитию у школьников эстетических чувств, которые не передаются «из рук в руки», а формируются в контексте определенной гуманитарно-эстетической ситуации.

Сегодня не может быть достаточно удовлетворена потребность в таких педагогах, поскольку существующая система их профессионального образования слабо ориентирована на формирование у будущего учителя опыта владения своей эмоциональной сферой как инструментом создания гуманитарно-эстетической ситуации, умения изучать и использовать в педагогической практике свой чувственный, сенсорный аппарат. Поэтому актуален поиск новых ресурсов повышения профессиональной компетентности педагогов начальной школы в аспекте становления чувственной сферы детей, что представлено в работах И.В. Арановской, С.В. Беловой, И.А. Зимней, М.В. Корепановой, Е.М. Сафроновой, В.В. Серикова, в которых раскрываются некоторые условия становления учителя, способного реализовывать идеи личностного подхода в образовании и адекватно взаимодействовать с ценностно-смысловой сферой ребенка.

Данные исследователи опираются на философские и психолого -педагогические аспекты эстетической культуры, разработанные Ю.Б. Алиевым, М.А. Вербом, J1.C. Выготским, Д.Б. Кабалевским, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, А.А. Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, А.В. Луначарским, В.А. Сухомлинским, Б.М. Тепловым, С.Т. Шацким, П.М. Якобсоном и др.

Формированию эстетического сознания детей разного возраста посвящены работы Ю.В. Борева, В.И. Волынкина, Л.А. Закса, А.Н. Илиади, М.С. Кагана, Н.Б. Крыловой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Г.М. Цыпина. Проблема подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников отражена в исследованиях Е.А. Бодиной, Н.И. Козлова, Т.В. Челышевой, А.Б. Щербо. Теория профессионального музыкального образования студентов педагогических вузов представлена в работах Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Колышевой, И.Н. Немыкиной, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина. Этнокультурные аспекты формирования чувственной сферы детей на материале общения с музыкой отражены в исследованиях И.А. Калашниковой, Г.И. Ковалевой, С.А. Кикеевой, Г.Ш. Хулхачиевой, С.В. Цурюмовой.

Несмотря на большое разнообразие работ, вопрос о модели эффективной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников остается открытым. Тенденции, которые существуют сегодня в педагогической теории и практике, позволили выявить противоречия между:

• требованиями к профессионализму современного учителя начальной школы, который должен осуществлять выход за рамки предметоцентрированности в педагогической деятельности и адекватно взаимодействовать с чувственной сферой ребенка, и реальным уровнем его гуманитарной культуры, не обеспечивающим такую деятельность;

• важностью более полно использовать в образовательном процессе начальной школы ценностно-смысловой потенциал предметов художественно-эстетического цикла и неразработанностью научных основ использования данного потенциала в процессе формирования чувственной сферы учащихся;

• необходимостью реализации в высшей школе технологии подготовки будущего учителя начальных классов к формированию чувственной сферы ребенка с учетом последовательного развертывания эстетических образовательных ситуаций в логике субъективной реальности и отсутствием ее обоснования.

Названные противоречия позволили выделить проблему исследования, связанную с осмыслением научных основ подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников.

Цель исследования состояла в разработке научных основ процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

Гипотеза исследования содержала предположения о том, что подготовка будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников будет эффективной, если:

- формирование эстетических чувств рассматривается в качестве ценностно-целевого ориентира профессиональной деятельности учителя начальных классов и основывается на его опыте восприятия художественного произведения, на способности настраивать эмоциональный аппарат учащихся на эстетическое восприятие такого произведения;

- содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников будет представлено такими видами опыта, которые предполагают изучение: ценностно-смыслового потенциала художественного произведения, собственного переживания Встречи с произведениями музыкального искусства, чувственной сферы ребенка, ситуаций формирования эстетических чувств младших школьников; критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей будут включать систему показателей, характеризующих знаниевый (предметный) компонент, собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; умения взаимодействовать с эмоционально-чувственной сферой учащихся;

- технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников будет представлять собой последовательное освоение студентами эстетических образовательных ситуаций в логике развертывания субъективной реальности и в контексте разных видов опыта.

В соответствии с объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать формирование эстетических чувств младших школьников в качестве ценностно-целевого ориентира профессиональной деятельности учителя начальных классов.

2. Определить содержание процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

3. Выявить критерии готовности будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств детей.

4. Разработать технологию процесса подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников.

Методологической основой исследования послужили: философские положения о развитии эстетического сознания личности, роли и значения искусства в становлении ее творческого потенциала (J1.C. Выготский, Г.В.Ф. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, Н.И.

Киященко и др.), о становлении «человека культуры» (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др-);

- знания о психологии развития субъективной реальности (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Ж. Пиаже, и др.), о психологических структурах личности (А.Г. Асмолов, В.В.Давыдов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- концепции подготовки учителя с позиции личностного (В.В.Сериков, В.В. Зайцев, Е.М.Сафронова, И.С. Якиманская и др.) и гуманитарно-антропологического (С.В. Белова, Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков и др.) подходов;

- теория художественно-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.А. Баренбойм, Н.А. Ветлугина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, Н.А. Терентьева, Л.В. Школяр и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической, музыкально-педагогической и методической литературы; изучение особенностей художественно-эстетического развития младших школьников; педагогическое наблюдение за процессом работы учителей начальных классов с целью определения профессионально значимых компонентов художественно-эстетической подготовки студентов; беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование, анализ результатов деятельности студентов, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов эксперимента.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений исследования; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с будущими учителями начальной школы и младшими школьниками; разработкой комплекса диагностических методик, разнообразием источников получения информации, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 398 студентов, 556 учителей начальных классов, 540 учащихся младших классов.

Основной базой опытно-экспериментальной работы служил педагогический факультет Калмыцкого государственного университета (специальность - учитель начальных классов). Сопутствующее опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Калмыцкого РИПКРО и в школах г. Элисты (№4, №21, №23).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1997- 2000 г.г.). Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы образовательных школ и программ педвузов по теории и методике музыкального воспитания в общеобразовательной школе. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000—2005 г.г.). Проведение поискового и формирующего эксперимента: моделировалось и уточнялось содержание технологии подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников, определялись критерии оценки и показатели данной готовности.

Третий этап (2005 - 2009г.г.). Анализ и обобщение результатов исследования; обработка данных опытно-экспериментальной работы, завершение научного обоснования основных положений исследования; внедрение результатов в практику работы; оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что выявлены особенности подготовки учителя начальной школы к формированию эстетических чувств школьников в контексте современных требований к профессионализму педагога; уточнено понятие «содержание подготовки учителя начальной школы к формированию эстетических чувств школьников»; впервые такая подготовка рассмотрена с позиций личностного и гуманитарно-антропологического подходов. Обоснована зависимость результатов работы учителя с эмоционально-чувственной сферой ребенка от степени изученности им собственного опыта восприятия художественного произведения. Впервые определена структура содержания профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников. Разработаны критерии готовности учителя к формированию эстетических чувств младших школьников. Разработаны образовательные ситуации, обеспечивающие подготовку педагогов начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию начального образования, в теорию педагогической деятельности, в концепцию личностно развивающего образования; дополняет аспекты, связанные с художественно-эстетическим образованием ребенка на начальном этапе его школьной жизни. Полученные результаты дополняют знания в области проектирования профессионального образования с позиции гумантарно-антропологического подхода. Они также обогащают знания в области эстетического воспитания и представления о музыкальной культуре педагогов начальной школы.

•Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем представлены психолого-педагогические, диагностические, технологические, методические материалы, необходимые для подготовки учителей начальной школы к формированию их чувственной сферы и созданию ситуаций развития эстетических чувств младших школьников. Описан процесс подготовки будущего учителя к формированию эстетических чувств младших школьников, разработаны содержание и методика проведения специального курса, предложен инструментарий работы с эмоционально-чувственной сферой ребенка, что может способствовать повышению психолого-педагогического и технологического уровней готовности не только студентов и учителей начальной школы, но и других педагогов, ориентирующихся в своей деятельности на гуманитарно-личностные смыслы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность учителя начальных классов на современном этапе развития образования не может ограничиваться рамками учебного предмета и внешними результатами. Требуется его умение преодолевать в педагогическом процессе предметоцентрированность, фрагментарность, односторонность и обеспечивать собственно-человеческое развитие ребенка. В этой связи важна способность педагога адекватно взаимодействовать с чувственной сферой детей. Такое взаимодействие возможно только в том случае, если учитель способен познавать собственный опыт переживания Встречи с художественным произведением и создавать условия для накопления опыта настраивания эмоционального аппарата учащихся на эстетическое восприятие такого произведения. Встреча в данном случае рассматривается как момент контакта (перцептивное восприятие), диалога с Другим, переживания радости его узнавания. Она отражает способы познания ценностно-смыслового содержания произведений музыкального искусства, которые «запрашивают» субъективную реальность (чувства, воображение, переживания) учителя и ребенка. Эстетические чувства школьников как цель деятельности учителя начальной школы представляют собой непосредственное переживание детьми художественных явлений и своего отношения к прекрасному, являются важным звеном восприятия ими образа Я и своей внутренней жизни. Формирование таких чувств у детей выступает в качестве основы их целостного (собственно-человеческого) образования, а готовность учителя к обеспечению такого формирования есть важнейшая составляющая его профессионализма. Умение работать с чувственной сферой ребенка требуют от учителя определенных профессионально-личностных качеств, таких как музыкальность, эмпатийность, профессиональную рефлексию.

2. Содержание процесса подготовки будущих педагогов к формированию у младших школьников эстетических чувств включает в себя разные виды опыта. Их выбор продиктован спецификой музыкально-педагогической деятельности, которая развертывается в трех образовательных «пространствах»: предметном, чувственной сферы учителя, чувственной сферы ученика. Опыт предметной деятельности включает изучение ценностно-смыслового потенциала художественного произведения, который раскрывается в ситуации субъективной Встречи с данным произведением. Опыт работы с собственной чувственной сферой предполагает изучение индивидуально-субъективных способов проживания процесса восприятия произведений музыкального искусства и их рефлексии. Опыт педагогического взаимодействия с чувственной сферой ребенка связан с пониманием особенностей музыкально-эстетического развития младших школьников и специфики организации диалога с ними. Содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников включает в себя компоненты: эмоционально-перцептивный (опыт непосредственного восприятия и переживания Встречи с произведением искусства); мотивационно-ценностный (принятие художественно-эстетического развития детей в качестве ценностно-целевого ориентира и направленность на художественно-эстетическую педагогическую деятельность); когнитивный (понимание сущности, природы и условий возникновения эстетических чувств); операг^ионалъный (владение способами поддержки эстетических чувств у детей, умение создавать и логично выстраивать художественно-эстетические ситуации); рефлексивный (анализ собственных эстетических переживаний и своей педагогической деятельности по формированию эстетических чувств у детей).

3. Критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей определяются задачами музыкально-педагогической деятельности. Они включают в себя систему показателей, определяющих способности студентов: а) воспринимать и анализировать собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; б) выявлять ценностно-смысловой и эстетический потенциал произведения музыкального искусства; в) умения изучать эмоционально-чувственную сферу учащихся и на этой основе создавать условия для ее позитивного развития; г) формировать эстетические чувства детей в образовательных ситуациях, выстроенных в логике развертывания субъективной реальности. Критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей составляет система измерителей, которые позволяют студентам, с одной стороны, определять их собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству, с другой стороны, умение реализовывать эти отношения в педагогической деятельности. Готовность будущего учителя к формированию эстетических чувств школьников предполагает умения: представлять чувственные образы в разнообразных знаковых формах (рисование, перекодировка); описывать переживания с помощью ассоциаций; осуществлять личностное включение в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником; обеспечивать вопросно-ответное общение с собеседником по поводу восприятия музыкального произведения; разрабатывать творческое задание для ученика, востребующее его эстетические чувства и их «объективирование»; умение осуществлять рефлексию своей музыкально-педагогической деятельности. В зависимости от степени такой готовности студенты представлены низким, средним, достаточным и высоким уровневыми группами. В каждой из таких групп в разной степени проявляются эмоционально-перцептивный, мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты формируемого опыта.

4. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников будет представлять собой последовательное освоение студентами образовательных ситуаций, основанных на логике развертывания субъективной реальности. Данная логика связана с динамикой отношений между субъектами образовательного процесса. Это динамика: переживаний студентом собственной Встречи с музыкальным произведением; ее рефлексии; взаимодействий будущего учителя с младшим школьником и влияния на его чувственную сферу. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников включает в себя образовательные ситуации: а) собственного восприятия музыкальных произведений (ситуация «эмоциональной отзывчивости»); б) рефлексии эстетических переживаний (ситуация «творческого самовыражения будущего учителя»); в) приобщения учащихся к эмоциональному, индивидуально-субъективному, художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства (ситуации «эмоциональной установки» и «эмоционального резонирования»); г) вопросно-ответного взаимодействия с учащимися в контексте совместной ценностно-смысловой деятельности (ситуация «творческого диалога»).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую деятельность самого исследователя в качестве преподавателя Калмыцкого государственного университета, на заседаниях кафедры «Методики начального образования, педагогики и психологии» КГУ, в процессе экспериментальной работы в КГУ, школах г. Элисты; через участие в научных конференциях, в том числе в научно-методических конференциях преподавателей КГУ «Современные технологии обучения в учебном процессе (Элиста, 1997г., 2006 г., 2008г.), IX международной научно-практической конференции по УДЕ (Элиста, 2001 г.), в годичных собраниях ЮО РАО ( Пятигорск 1998 г., Элиста 1999 г., Сочи 2003 г., Ростов н/Д 2005 г.), V международной научно-практической конференции

Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007г.), на курсах повышения квалификации в Калмыцком РИПКРО; в Научно-исследовательской лаборатории этнопедагогических инноваций КГУ; в Научно-исследовательской лаборатории личностно ориентированного образования и Научно-исследовательском центре гуманитарных образовательных технологий Волгоградского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 18 публикациях по теме исследования (в том числе четыре в журналах, включенных в список ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе 1. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников предполагает исследование признаков профессиональной готовности к такой деятельности. Данные признаки отражают: понимание будущими учителями сущности и природы эстетических чувств, возникающих в процессе восприятия музыкального произведения и условий их возникновения; знание специфики развития эмоционально-чувственной сферы ребенка; владение способами создания атмосферы художественного переживания в процессе восприятия s музыкального произведения младшими школьниками; наличие опыта совместного с детьми переживания (со-бытия, сопереживания); умение поддерживать эффект «последействия» как фактора влияния общения с музыкой на общую чувственно-эмоциональную культуру ученика; умение создать ситуацию диалогического общения, содержащего взаимообмен переживаниями, осмысление Встречи с искусством. Они проявляются у студентом на низком, среднем, достаточном и высоком уровнях в зависимости от разной степени сформированности эмоциональноперцептивного, мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов.

2. Критерии сформированности у будущих учителей готовности к формированию эстетических чувств младших школьников отражают их способность: а) познавать собственные переживания и переживания другой личности, связанные с восприятием музыкального произведения; б) создать педагогическую ситуацию диалога, в которой происходит актуализация эстетических переживаний и позитивное влияние на эмоционально-смысловую сферу ученика. К данным критериям отнесены: 1) умение представить в разнообразных символах (рисование, перекодировка) чувственные образы, отражающие отношение к музыкальному произведению; 2) умение описать свои переживаний встречи с музыкальным произведением с помощью ассоциаций; 3) личностная, феноменологически проявленная (отраженная в мимике, жестах, интонации) включенность в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником (учеником); 4) вопросно-ответное общение с собеседником по поводу восприятия музыкального произведения; 5) умение дать ученику творческое задание, востребующее его эстетические чувства и их «объективирование»; 6) рефлексия своей деятельности по созданию диалога с собеседником (преподавателем, студентом, учеником) как музыкально-эстетической ситуации.

3. Подготовка будущих педагогов к развитию у младших школьников эстетических чувств осуществляется посредством освоения ими способов создания эстетических ситуаций, связанных с такими эмоциональными феноменами, как эмоциональная установка, восприятие, отзывчивость; творческое самовыражение, диалог по проблемам смысла, оценки произведения и в целом вкусовых предпочтений воспитанников.

4. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к развитию эстетических чувств школьников включает в себя: овладение будущим педагогом опытом предметной деятельности; развитие собственного восприятия музыкальных произведений и рефлексию собственных эстетических переживаний и переживаний ребенка; моделирование ситуаций приобщения учащихся к эмоциональному, индивидуально-субъективному, художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства. Технологическая цепочка предполагает последовательное «прохождение» студентов через такие ситуации как: ситуация понимания природы эстетического чувства и усвоения теоретических основ стимулирования эмоциональных переживаний; ситуация овладения различными методическими средствами стимулирования эмоциональных переживаний (ситуации творческого самовыражения); ситуация художественно-творческого диалога и самовыражения, поддержки художественно-эстетических оценок детей.

• 116 Заключение

На основании анализа проблемы профессиональной деятельности современного учителя, раскрытой с позиций личностного и гуманитарно-антропологического подходов, в исследовании обоснована необходимость подготовки будущего учителя, способного преодолевать рамки предметоцентрированности и обеспечивать собственно-человеческое развитие ребенка. Необходим педагог, способный адекватно взаимодействовать с чувственной сферой ребенка. Эта необходимость востребует от будущего педагога способность понимать собственную чувственную сферу и природу эстетических переживаний, возникающих в процессе общения с музыкой. Будущий учитель должен овладеть умением влиять на эстетические чувства ребенка, создавать условия для постижения школьниками ценностно-смыслового содержания музыки.

Особенности такой подготовки мы видим в ее содержании. Содержание подготовки будущих педагогов к формированию у младших школьников эстетических чувств включает в себя разные виды опыта, которые определены спецификой музыкально-педагогической деятельности, направленной на чувственную сферу ребенка. Оно включает в себя опыт предметной деятельности, опыт внутренней работы с собственными переживаниями смыслов музыкальных произведений, знания природы возникновений эстетических чувств у детей и способы поддержки и актуализации эстетических переживаний школьников.

Содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников включает в себя следующие компоненты: эмоционально-перцептивный; мотивационно-ценностный; когнитивный; операциональный; рефлексивный.

Критериальная база уровней готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей определяется задачами музыкально-педагогической деятельности. Она представляет собой систему показателей, определяющих способности студентов: а) воспринимать и анализировать собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; б) выявлять ценностно-смысловой и эстетический потенциал произведения музыкального искусства; в) умения изучать эмоционально-чувственную сферу учащихся и позитивно влиять на нее; г) формировать эстетические чувства детей в образовательных ситуациях, выстроенных в логике развертывания субъективной реальности.

Готовность будущего учителя к формированию эстетических чувств школьников предполагает умение использовать различные знаково-символьные системы для перевода в них музыкального образа, описывать переживания с помощью ассоциаций; осуществлять личностное включение в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником; использовать диалогический тип отношений в процессе восприятия музыкального произведения, его анализа и оценок.

Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников будет представлять собой последовательное освоение студентами образовательных ситуаций, основанных на логике развертывания субъективной реальности. Процесс подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников включает в себя образовательные эстетические ситуации, аккумулирующие в себе виды опытов и активизируемые в данной подготовке.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников"

□03404671

На правах рукописи

КРАСНОКУТСКАЯ ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Астрахань - 2009

003484671

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, член-

корреспондент РАО Сериков Владислав Владиславович

Ведущая организация - ГОУВПО «Воронежский государственный

Защита состоится 12 декабря 2009 г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.07 в Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://vyww.aspu.ru

Автореферат разослан 10 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Прохорова Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук Муштакова Нина Александровна

педагогический университет»

Диссертационного совета

И.О.Попова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие чувственной сферы ребенка - это важнейшая задача начальной школы, которая призвана сформировать у учащихся опыт эстетического переживания. Такое переживание является одной из предпосылок формирования основ гуманитарной культуры младшего школьника, позволяющей ему «становиться человеком» и «отстаивать свою человечность» (В.И. Слободчиков). Решение задачи, о которой идет речь, затрудняет недостаточная готовность учителей к развитию чувственной сферы ребенка на основе приобщения его к духовной культуре и искусству.

Анализ школьной практики показывает, что большинство учителей не владеют опытом актуализации ситуаций сопереживания другому человеку, не способны дифференцировать ощущения и эмоции детей, организовывать восприятие ими классических произведений искусства, создавать условия для переживания ими эстетических чувств. Одной из причин этого является то, что ситуации художественно-эстетического взаимодействия ребенка с окружающим миром, призванные формировать указанную сферу личности ребенка, создаются по аналогии с подходами, применяемыми в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла, с преобладанием рациональных способов мировосприятия. Нельзя не согласиться с В.И. Волынкиным в том, что природа и сущность художественно-эстетического освоения мира человеком ускользает под давлением понимания содержания и методов преподавания, заимствованных из области естественных наук. Учителями начальной школы не в полной мере учитывается эмоционально-эстетический контекст семьи школьника. Многие из них, как показывает исследование, не владеют опытом педагогически целесообразного общения с внутренним миром ребенка, с его чувственной сферой.

Факты указывают на существенные недостатки в подготовке учителей начальной школы к организации и руководству художественно-эстетической деятельностью школьников. Как показало обследование, только 17,6% учителей, работающих в школах г. Элисты и республики Калмыкия (опрошено 107 респондентов), регулярно обращаются в своей образовательной и воспитательной деятельности к различным видам искусства (изобразительное искусство, музыка); 41,2% учителей испытывают неуверенность при использовании художественно-эстетических средств в работе со школьниками, объясняя это отсутствием достаточного уровня знаний и опыта в области педагогики искусства; 42,2% учителей не верят в эффективность такого рода средств.

Исследования, проведенные в этой области, позволяют сделать вывод, что задача формирования эстетических чувств младших школьников востребует учителя, обладающего не только достаточным объемом предметных знаний и методик, но и гуманитарной культурой. Как носитель такой культуры педагог стимулирует личностное отношение ребенка к красоте, способствует развитию у школьников эстетических чувств, которые не передаются «из рук в

руки», а формируются в контексте определенной гуманитарно-эстетической ситуации.

Сегодня не может быть достаточно удовлетворена потребность в таких педагогах, поскольку существующая система их профессионального образования слабо ориентирована на формирование у будущего учителя опыта владения своей эмоциональной сферой как инструментом создания гуманитарно-эстетической ситуации, умения изучать и использовать в педагогической практике свой чувственный, сенсорный аппарат. Поэтому актуален поиск новых ресурсов повышения профессиональной компетентности педагогов начальной школы в аспекте становления чувственной сферы детей, что представлено в работах И.В. Арановской, C.B. Беловой, И.А. Зимней, М.В. Корепановой, Е.М. Сафроновой, В.В. Серикова, в которых раскрываются некоторые условия становления учителя, способного реализовывать идеи личностного подхода в образовании и адекватно взаимодействовать с ценностно-смысловой сферой ребенка. Данные исследователи опираются на философские и психолого-педагогические аспекты эстетической культуры, разработанные Ю.Б. Алиевым, М.А. Вербом, JI.C. Выготским, Д.Б. Кабалевским, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, A.A. Мелик-Пашаевым, Б.М. Неменским, A.B. Луначарским, В.А. Сухомлинским, Б.М. Тепловым, С.Т. Шацким, П.М. Якобсоном и др.

Формированию эстетического сознания детей разного возраста посвящены работы Ю.В. Борева, В.И. Волынкина, Л.А. Закса, А.Н. Илиади, М.С. Кагана, Н.Б. Крыловой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Г.М. Цыпина. Проблема подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников отражена в исследованиях Е.А. Бодиной, Н.И. Козлова, Т.В. Челышевой, А.Б. Щербо. Теория профессионального музыкального образования студентов педагогических вузов представлена в работах Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Колышевой, И.Н. Немыкиной, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина. Этнокультурные аспекты формирования чувственной сферы детей на материале общения с музыкой отражены в исследованиях И.А. Калашниковой, Г.И. Ковалевой, С.А. Кикеевой, Г.Ш. Хулхачиевой, C.B. Цурюмовой.

Несмотря на большое разнообразие работ, вопрос о технологии эффективной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников остается открытым. Тенденции, которые существуют сегодня в педагогической теории и практике, позволили выявить противоречия между:

• требованиями к профессионализму современного учителя начальной школы, который должен осуществлять выход за рамки предметоцентрированности в педагогической деятельности, адекватно взаимодействовать с чувственной сферой ребенка, и реальным уровнем его гуманитарной культуры, не обеспечивающим такую деятельность;

• важностью более полно использовать в образовательном процессе начальной школы ценностно-смысловой потенциал предметов художественно-

эстетического цикла и неразработанностью научных основ использования данного потенциала в процессе формирования чувственной сферы учащихся; • необходимостью реализации в высшей школе технологии

подготовки будущего учителя начальных классов к формированию чувственной сферы ребенка с учетом последовательного развертывания эстетических образовательных ситуаций в логике субъективной реальности и отсутствием ее обоснования.

Названные противоречия позволили выявить проблему исследования, связанную с осмыслением научных основ подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки.

Первую группу составили методологические и теоретические аспекты личностно развивающей (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, М.В. Корепанова, И.Э. Куликовская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и гуманитарно-антропологической (C.B. Белова, Б,М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков) модели образования, которые рассматривают развитие чувственной сферы ребенка в качестве одного из важнейших ценностно-целевых ориентиров образования. Свое исследование мы строили на основе идей текстуально-диалогической концепции образования (C.B. Белова).

Вторая группа исследований выступает основанием для обоснования художественно-эстетической деятельности ( М.М. Бахтин, Ю.В. Борев, JI.C. Выготский, Н.И. Киященко, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, П.М.Якобсон). Особую значимость в контексте исследования приобретают работы ученых, описывающих практику художественного воспитания (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Е.А. Бодина, JI.B. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик- Пашаев, Б.М. Неменский, Г.С. Тарасов, H.A. Терентьева).

Третья группа исследований рассматривает вопросы профессионального образования будущих учителей (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков); совершенствования системы высшего профессионального образования (В.В. Анисимова, C.B. Белова, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, В.В. Зайцев, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков). Проблеме музыкально-педагогической деятельности посвящены работы Э.Б. Абдуллина, И.В. Арановской, Л.Г. Арчажниковой, Т.А. Колышевой, И.Н. Немыкиной, Л.А. Рапацкой, Г.М. Цыпина).

Четвертую группу составили исследования, в которых дается представление о новообразованиях внутренней сферы, возникающих в процессе образовательной деятельности (А.Н. Малюков, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Петрушин, A.A. Пиличяускас, В.Г. Ражников, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Л.В. Школяр).

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним относятся: Концепция модернизации российского

образования; Государственные стандарты высшего профессионального и школьного образования, предусматривающие, кроме предметных результатов образования обучающихся, их надпредметные и личностные результаты; Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы; опытно-экспериментальная работа современных образовательных учреждений, связанная с освоением личностно развивающих и гуманитарно-антропологических технологий; переход системы высшего профессионального образования на новый уровень, переориентирующий образовательную деятельность с подготовки специалиста-предметника, на подготовку профессионала, способного работать с субъективной реальностью ученика.

Выделенные предпосылки определили выбор темы диссертационного исследования - «Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников.

Цель исследования состояла в разработке научных основ процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

Гипотеза исследования содержала предположения о том, что подготовка будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников будет эффективной, если:

- формирование эстетических чувств рассматривается в качестве ценностно-целевого ориентира профессиональной деятельности учителя начальных классов и основывается на его опыте восприятия художественного произведения, на способности настраивать эмоциональный аппарат учащихся на эстетическое восприятие такого произведения;

- содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников будет представлено такими видами опыта, которые предполагают изучение: ценностно-смыслового потенциала художественного произведения, собственного переживания Встречи с произведениями музыкального искусства, чувственной сферы ребенка, ситуаций формирования эстетических чувств младших школьников;

- критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей будут включать систему показателей, характеризующих знаниевый (предметный) компонент, собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; умения взаимодействовать с эмоционально-чувственной сферой учащихся;

- технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников будет представлять собой последовательное освоение студентами эстетических образовательных ситуаций в логике развертывания субъективной реальности и в контексте разных видов опыта.

В соответствии с объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать формирование эстетических чувств младших школьников в качестве ценностно-целевого ориентира профессиональной деятельности учителя начальных классов.

2. Определить содержание подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников.

3. Выявить критерии готовности будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств детей.

4. Разработать технологию подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

на общефилософском уровне: положения о развитии эстетического сознания личности, роли и значения искусства в становлении ее творческого потенциала (JI.C. Выготский, Г.В.Ф. Гегель, М.С. Каган, И. Кант, Н.И. Киященко и др.), о становлении «человека культуры» (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.);

на общенаучном уровне: знания о психологии развития субъективной реальности (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Ж. Пиаже, и др.), о психологических структурах личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

на конкретно-научном уровне: концепции подготовки учителя с позиции личностного (В.В. Сериков, В.В. Зайцев, Е.М. Сафронова, И.С. Якиманская и др.) и гуманитарно-антропологического (C.B. Белова, Б.М. Бим-Бад, В.И. Слободчиков и др.) подходов;

на технологическом уровне: теоретические представления о художественно-эстетическом развитии личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.А. Баренбойм, H.A. Ветлугина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, H.A. Терентьева, Л.В. Школяр и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся педагогический факультет Калмыцкого государственного университета (специальность 050708 - учитель начальных классов). Сопутствующее опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Калмыцкого РИПКРО и в школах г. Элисты (№4, №21,№23). Эмпирическую базу исследования составил контингент из 398 студентов, 556 учителей начальных классов, 540 учащихся младших классов.

Исследование проводилось с 1997 по 2009 гг. в три этапа.

Первый этап (1997- 2000 г.г. ). Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы образовательных школ и программ педвузов по теории и методике музыкального воспитания в общеобразовательной школе. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2005г.г.). Проведение поискового и формирующего эксперимента: моделировалось и уточнялось содержание технологии

подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников, определялись критерии оценки и показатели данной готовности.

Третий этап (2005 - 2009г.г.). Анализ и обобщение результатов исследования; обработка данных опытно-экспериментальной работы, завершение научного обоснования основных положений исследования; внедрение результатов в практику работы; оформление текста диссертации.

Достоверность выводов и результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений исследования; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с будущими учителями начальной школы и младшими школьниками; разработкой комплекса диагностических методик, разнообразием источников получения информации, сочетанием количественного и качественного анализа, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что выявлены особенности подготовки учителя начальной школы к формированию эстетических чувств школьников в контексте современных требований к профессионализму педагога; уточнено понятие «содержание подготовки учителя начальной школы к формированию эстетических чувств школьников»; впервые такая подготовка рассмотрена с позиций личностного и гуманитарно-антропологического подходов. Обоснована зависимость результатов работы учителя с эмоционально-чувственной сферой ребенка от степени изученности им собственного опыта восприятия художественного произведения. Впервые определена структура содержания профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников. Разработаны критерии готовности учителя к формированию эстетических чувств младших школьников. Разработаны образовательные ситуации, обеспечивающие подготовку педагогов начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию начального образования, в теорию педагогической деятельности, в концепцию личностно развивающего образования; дополняет аспекты, связанные с художественно-эстетическим образованием ребенка на начальном этапе его школьной жизни. Полученные результаты дополняют знания в области проектирования профессионального образования с позиции гумантарно-антропологического подхода. Они также обогащают знания в области эстетического воспитания и представления о музыкальной культуре педагогов начальной школы.

Практическая ценность исследования определяется тем, что в нем представлены психолого-педагогические, диагностические, технологические, методические материалы, необходимые для подготовки учителей начальной школы к формированию их чувственной сферы и созданию ситуаций развития эстетических чувств младших школьников. Описан процесс подготовки будущего учителя к формированию эстетических чувств младших школьников,

разработаны содержание и методика проведения специального курса, предложен инструментарий работы с эмоционально-чувственной сферой ребенка, что может способствовать повышению психолого-педагогического и технологического уровней готовности не только студентов и учителей начальной школы, но и других педагогов, ориентирующихся в своей деятельности на гуманитарно-личностные смыслы образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность учителя начальных классов на современном этапе развития образования не может ограничиваться рамками учебного предмета и внешними результатами. Требуется его умение преодолевать в педагогическом процессе предметоцентрированность, фрагментарность, односторонность и обеспечивать собственно-человеческое развитие ребенка. В этой связи важна способность педагога адекватно взаимодействовать с чувственной сферой детей. Такое взаимодействие возможно только в том случае, если учитель способен познавать собственный опыт переживания Встречи с художественным произведением и создавать условия для накопления опыта настраивания эмоционального аппарата учащихся на эстетическое восприятие такого произведения. Встреча в данном случае рассматривается как момент контакта (перцептивное восприятие), диалога с Другим, переживания радости его узнавания. Она отражает способы познания ценностно-смыслового содержания произведений музыкального искусства, которые «запрашивают» субъективную реальность (чувства, воображение, переживания) учителя и ребенка. Эстетические чувства школьников как цель деятельности учителя начальной школы представляют собой непосредственное переживание детьми художественных явлений и своего отношения к прекрасному, являются важным звеном восприятия ими образа Я и своей внутренней жизни. Формирование таких чувств у детей выступает в качестве основы их целостного (собственно-человеческого) образования, а готовность учителя к обеспечению такого формирования есть важнейшая составляющая его профессионализма. Умение работать с чувственной сферой ребенка требуют от учителя определенных профессионально-личностных качеств, таких как музыкальность, эмпатийность, профессиональную рефлексию.

2. Содержание подготовки будущих педагогов к формированию у младших школьников эстетических чувств включает в себя разные виды опыта. Их выбор продиктован спецификой музыкально-педагогической деятельности, которая развертывается в трех образовательных «пространствах»: предметном, чувственной сферы учителя, чувственной сферы ученика. Опыт предметной деятельности включает изучение ценностно-смыслового потенциала художественного произведения, который раскрывается в ситуации субъективной Встречи с данным произведением. Опыт работы с собственной чувственной сферой предполагает изучение индивидуально-субъективных способов проживания процесса восприятия произведений музыкального искусства и их рефлексии. Опыт педагогического взаимодействия с чувственной сферой ребенка связан с пониманием особенностей музыкально-

эстетического развития младших школьников и специфики организации диалога с ними. Содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников включает в себя компоненты: эмоционально-перцептивный (опыт непосредственного восприятия и переживания Встречи с произведением искусства); мотивационно-ценностный (принятие художественно-эстетического развития детей в качестве ценностно-целевого ориентира и направленность на художественно-эстетическую педагогическую деятельность); когнитивный (понимание сущности, природы и условий возникновения эстетических чувств); операциональный (владение способами поддержки эстетических чувств у детей, умение создавать и логично выстраивать художественно-эстетические ситуации); рефлексивный (анализ собственных эстетических переживаний и своей педагогической деятельности по формированию эстетических чувств у детей).

3. Критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей определяются задачами музыкально-педагогической деятельности. Они включают в себя систему показателей, определяющих способности студентов: а) воспринимать и анализировать собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; б) выявлять ценностно-смысловой и художественно-эстетический потенциал произведения музыкального искусства; в) умения изучать эмоционально-чувственную сферу учащихся и на этой основе создавать условия для ее позитивного развития; г) формировать эстетические чувства детей в образовательных ситуациях, выстроенных в логике развертывания субъективной реальности. Критерии готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей составляет система измерителей, которые позволяют студентам, с одной стороны, определять их собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству, с другой стороны, умение реализовывать эти отношения в педагогической деятельности. Готовность будущего учителя к формированию эстетических чувств школьников предполагает умения: представлять чувственные образы в разнообразных знаковых формах (рисование, перекодировка); описывать переживания с помощью ассоциаций; осуществлять личностное включение в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником; обеспечивать вопросно-ответное общение с собеседником по поводу восприятия музыкального произведения; разрабатывать творческие задания для ученика, востребующие его эстетические чувства и их «объективирование»; осуществлять рефлексию своей музыкально-педагогической деятельности. В зависимости от степени такой готовности студенты представлены низким, средним, достаточным и высоким уровневыми группами. В каждой из таких групп в разной степени проявляются эмоционально-перцептивный, мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты формируемого опыта.

4. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников представляет собой последовательное освоение студентами образовательных ситуаций, основанных

на логике развертывания субъективной реальности. Данная логика связана с динамикой отношений между субъектами образовательного процесса. Это динамика: переживаний студентом собственной Встречи с музыкальным произведением; ее рефлексии; взаимодействий будущего учителя с младшим школьником и влияния на его чувственную сферу. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников включает в себя образовательные ситуации: а) собственного восприятия музыкальных произведений (ситуация «эмоциональной отзывчивости»); б) рефлексии эстетических переживаний (ситуация «творческого самовыражения будущего учителя»); в) приобщения учащихся к эмоциональному, индивидуально-субъективному, художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства (ситуации «эмоциональной установки» и «эмоционального резонирования»); г) вопросно-ответного взаимодействия с учащимися в контексте совместной ценностно-смысловой деятельности (ситуация «творческого диалога»).

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научных конференциях, в том числе в научно-методических конференциях преподавателей КГУ «Современные технологии обучения в учебном процессе (Элиста, 1997г., 2006 г., 2008г.), IX международной научно-практической конференции по УДЕ (Элиста, 2001 г.), в годичных собраниях ЮО РАО (Пятигорск 1998 г., Элиста 1999 г., Сочи 2003 г., Ростов н/Д 2005 г.), V международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007г.). Материалы исследования нашли свое отражение в 18 опубликованных работах, в том числе в научных журналах «Известия Южного федерального университета», серия «Педагогические науки» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), «Человек и образование» (Санкт-Петербург, 2008), «Сибирский педагогический журнал» (научно-практический журнал, 2009), включенных в перечень ВАК РФ. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Методики начального образования, педагогики и психологии» КГУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в качестве преподавателя Калмыцкого государственного университета, в процессе экспериментальной работы в КГУ, в школах г. Элисты; на курсах повышения квалификации в Калмыцком РИПКРО; в Научно-исследовательской лаборатории этнопедагогических инноваций КГУ; в Научно-исследовательской лаборатории личностно ориентированного образования и Научно-исследовательском центре гуманитарных образовательных технологий Волгоградского государственного педагогического университета.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическое и практическое значение, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников» дается анализ исследований в области эстетического воспитания и природы эмоционального развития личности; уточняется содержание, специфика и особенности подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств у младших школьников.

В исследовании обоснована необходимость обращения современного учителя к чувственной сфере учащихся, к их внутреннему миру. На основании выводов современных исследований в области подготовки будущих учителей (C.B. Белова, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.И. Слободчиков, В.В. Сериков и др.), формирование эстетических чувств младших школьников определено как важный ценностно-целевой ориентир предстоящей профессиональной деятельности педагогов. В соответствии с логикой исследования проанализированы такие ключевые понятия как «педагогическая деятельность», «музыкально-педагогическая деятельность», «эстетические чувства».

Как отмечают исследователи (Э.Б. Абдуллин, И.В. Арановская, Л.Г. Арчажникова, Т.А. Колышева, И.Н. Немыкина и др.), музыкально-педагогическая деятельность учителя предполагает владение комплексом психолого-педагогических знаний, умений, навыков особой направленности, обусловленных спецификой музыкального искусства. Она также может выполнять функцию стимулирования позитивно-конструктивной модели эмоциональных состояний и чувств, способствующих формированию познавательной мотивации и конструктивных отношений с окружающей средой обитания человека. Для этого необходимо расширять опыт эмоционального познания и сохранения интенсивности переживаемых событий, где эмоциональные реакции способны выполнять функцию основы познавательного интереса субъекта.

Формирование эстетических чувств школьников связано с развитием их разных личностных сфер. Учитель способствует проникновению ученика в идеи произведения искусства в том случае, если сумеет раскрыть ему в этом произведении значимый для самого ребенка контекст, то, что отвечает его внутренним потребностям и надеждам. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку увидеть в содержании музыкального произведения события собственной жизни, наполнить его восприятие личностным смыслом, когда музыка кажется ребенку написанной «про меня», глубже переживается. В исследованиях различных авторов (В. Вундт, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, К.Е. Изард, А.Е. Ольшанникова, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов, Г.Х. Шингаров и др.) встречается разнообразное толкование понятий эстетических эмоций и

эстетических чувств. Эстетические чувства рассматривались в исследовании как переживания удовольствия или неудовольствия, вызываемые красотой или безобразием воспринимаемых объектов, будь то явления природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия.

Теоретическими предпосылками обоснования содержания подготовки учителя к формированию эстетических чувств младших школьников послужили исследования эстетического сознания и поведения человека (Ю.Б. Борев, Л.А. Закс, А.Н. Илиади, Н.Б. Крылова), в которых выявлена динамика развития эстетического сознания личности на различных возрастных этапах в процессе ее общения с искусством. При воздействии на эстетическое сознание ребенка учитель обеспечивает восприятие музыкального произведения детьми младшего школьного возраста как целостно-образного феномена (В.В.Давыдов, А.А.Мелик-Пашаев, Н.И. Непомнящая). Он ориентируется на то, что школьники начальных классов предрасположены к восприятию эмоциональной атмосферы искусства, способны осознать свои мысли и чувства, вызванные произведением искусства. Ограниченность же художественного опыта проявляется в том, что младшие школьники, как правило, не могут объяснить те эстетические качества произведений искусства, которые им удалось прочувствовать. Условиями эстетического развития являются частота и разносторонность общения с искусством, расширение сферы художественных знаний, опыт оценки произведений искусства (от суждений типа «нравится - не нравится» ко все более развернутой вербализации своих ощущений), привитие детям навыков художественного восприятия.

Содержание подготовки будущего педагога к формированию эстетических чувств младших школьников характеризуется в исследовании, с одной стороны, как установка на организацию взаимодействия детей с произведениями искусства, с другой - как уровень развития личности педагога, его собственной музыкальной культуры и способности работать со своей внутренней сферой. Оно включает в себя не только изучение учебного предмета и методику его преподавания, но и познание собственного опыта переживания Встречи с художественным произведением и освоение опыта настраивания эмоционального аппарата учащихся на эстетическое восприятие такого произведения.

Содержание профессиональной подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств школьников включает в себя компоненты: эмоционально-перцептивный (опыт непосредственного восприятия и переживания «встречи» с произведением искусства); мотивационно-ценностный (принятие художественно-эстетического развития детей в качестве ценностно-целевого ориентира и направленность на художественно-эстетическую педагогическую деятельность); когнитивный (понимание сущности, природы и условий возникновения эстетических чувств); операциональный (владение способами поддержки эстетических чувств у детей, умение создавать и логично выстраивать художественно-эстетические ситуации); рефлексивный (анализ собственных эстетических переживаний и

своей педагогической деятельности по формированию эстетических чувств у детей).

Вторая глава - «Технология подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников» содержит материал об экспериментальной работе и ее результатах. Разработка научных основ процесса подготовки будущего учителя к формированию эстетических чувств младших школьников осуществлялась с опорой на концепции образования, разработанные в контексте личностного и гуманитарно-антропологического подходов.

Вопрос о подготовке будущего учителя к исследуемому виду деятельности потребовал осмысления критериальной базы и диагностического аппарата. Важно было рассмотреть не только подготовку студентов, но и их готовность к формированию эстетических чувств школьников, выступающую в качестве ориентира в работе с будущими учителями. Анализ работ (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих учителей, а также логика данного исследования и опора на идеи педагогической мысли в области современного образования позволили определить признаки профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников. Они характеризуются: а) пониманием будущими учителями сущности и природы эстетических чувств; б) знанием специфики развития чувственной сферы ребенка; в) владением способами создания атмосферы художественного переживания в процессе восприятия музыкального произведения младшими школьниками; г) наличием опыта совместного с детьми переживания; д) умением поддерживать эффект «последействия» как фактора влияния общения с музыкой на общую чувственно-эмоциональную культуру ученика; е) умением создать ситуацию диалогического общения, содержащего взаимообмен переживаниями.

В процессе диагностики готовности будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств у младших школьников были выявлены трудности измерения многих показателей, связанных с данной готовностью. Так, к трудноизмеряемым относится умение студентов выявлять «внутренний результат» музыкального переживания детей. Многие феномены субъективной реальности педагога (например, собственное эстетическое переживание и умение его эксплицировать) не могут быть измеряемы внешними «инструментами» и предполагают интроспекцию, т.е. открываются «взору» только самой личности. Количественные показатели применялись для диагностики когнитивного компонента готовности.

Критерии готовности будущих педагогов к формированию эстетических чувств учащихся определялись в соответствии с представлениями о произведении искусства как тексте (Ю.М. Лотман и др.), об образной природе переживания (Л.С. Выготский, A.B. Петровский и др.), о символе как единстве предметного содержания чувственного образа и символизируемого (М.К. Мамардашвили, П.А. Флоренский, A.M. Поляков и др.) о диалоге как способе

целостного восприятия (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.), о переживании как особой деятельности, как работе «по перестройке психологического мира, направленной на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием» (Ф.Е. Василюк).

Критериальная база готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей определялась задачами музыкально-педагогической деятельности. Она представляет собой систему показателей, определяющих способности студентов: а) воспринимать и анализировать собственные чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; б) выявлять ценностно-смысловой и эстетический потенциал произведения музыкального искусства; в) умения изучать эмоционально-чувственную сферу учащихся и позитивно влиять на нее; г) формировать эстетические чувства детей в образовательных ситуациях, выстроенных в логике развертывания субъективной реальности.

Среди выявленных критериев сформированное™ готовности студентов к формированию эстетических чувств школьников:

1) представление в разнообразных символах (рисование, перекодировка) чувственных образов, отражающих отношение к музыкальному произведению;

2) описание своих переживаний с помощью ассоциаций;

3) личностная, феноменологически проявленная (отраженная в мимике, жестах, интонации) включенность в ситуацию общения с музыкальным произведением и с собеседником (учеником);

4) вопросно-ответное общение с собеседником по поводу восприятия музыкального произведения;

5) разработка творческого задания для ученика, востребующего его эстетические чувства и их «объективирование» ;

6) рефлексия своей деятельности по созданию диалога с собеседником (преподавателем, студентом, учеником) как музыкально-эстетической ситуации.

Проведенные диагностические исследования позволили построить картину распределения будущих учителей по уровням их готовности к формированию эстетических чувств младших школьников. Описанные в диссертации уровневые группы различаются степенью владения студентами опытом осознанного использования собственных эстетических чувств в качестве инструмента педагогического воздействия на восприятие ребенком музыкального произведения. Значимые различия отмечены также в таких элементах субъективной реальности учителя, как их собственные эмоции, переживания, отношения, установки, смыслы, умения включать ребенка в ситуацию эстетического переживания, учитывая при этом индивидуальные особенности детей.

Выявленные критерии стали основанием для разработки образовательных эстетических ситуаций эмоциональной установки, эмоционального восприятия, эмоциональной отзывчивости, творческого самовыражения, диалога, последовательное развертывание которых, в свою очередь, представляет собой технологию формирования исследуемого опыта.

В диссертационном исследовании представлена технология подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников, описаны этапы формирующего эксперимента. Технология рассмотрена как последовательность ситуаций, обеспечивающих формируемый опыт. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе педагогического факультета Калмыцкого государственного университета в 1997-2009 г.г., Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования, МОУ СОШ №4, №21, №23 г. Элисты. Всего в исследовании приняло участие 954 человека - 398 студентов Калмыцкого государственного университета (очного и заочного отделений). Также отрабатывались некоторые формы экспериментальной работы с учителями начальных классов школ г. Элисты и республики (556 чел.), проходящими курсы повышения квалификации на базе Калмыцкого РИПКРО, и с учащимися начальных классов названных школ. В ходе проведенного исследования была разработана и апробирована программа экспериментального курса «Основы музыкально-эстетического развития младших школьников».

Технология подготовки студентов к формированию эстетических чувств младших школьников предполагала логику развертывания, с одной стороны, ситуаций, в которых будущие педагоги исследуют себя как носителей музыкальной культуры, с другой стороны, ситуаций, которые дают опыт стимулирования эстетических переживаний школьников. Здесь прослеживается следующая взаимосвязь между субъектами образовательного процесса: Преподаватель — Студент, Преподаватель - Студент - Младший школьник.

В исследовании разработаны следующие виды образовательных эстетических ситуаций: эмоциональной установки, эмоционального восприятия, эмоциональной отзывчивости, творческого самовыражения, диалога. Все перечисленные ситуации тесно связаны между собой.

На I этапе опытно-экспериментальной работы при субъектном взаимодействии Преподаватель — Студент использовались ситуации эмоциональной установки, эмоционального восприятия и эмоциональной отзывчивости. Доминирующей на этом этапе была ситуация, связанная с пониманием природы эстетического чувства и направленная на усвоение теоретических основ стимулирования эмоциональных переживаний. Вместе с тем, происходило уяснение возможностей художественных средств (музыки) в стимулировании чувств личности.

Проведенное диагностическое исследование показало: по окончании I этапа у студентов был заметен возросший интерес к музыкальному искусству, что проявлялось в избирательном отношении к музыке, в заинтересованности к собственной музыкальной деятельности и к влиянию на чувственную сферу младших школьников, в понимании необходимости общения с музыкальным искусством, в осознании собственных чувств и переживаний, возникших в результате музыкального восприятия. Кроме того, у студентов расширился объем музыкальных знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления музыкально-педагогической деятельности с младшими школьниками и их чувствами; возрос уровень развитости музыкальных

способностей, что нашло свое проявление в исполнительской (хоровой) деятельности, которая стала более активной и осознанной. Результаты первого этапа экспериментальной работы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты первого этапа эксперимента_

Низкий уровень Средний уровень Достаточный уровень Высокий уровень

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

28% 30% 38% 34% 24% 28% 10% 8%

На втором этапе акцентировалось внимание на когнитивном и операциональном компонентах содержания образования. Здесь доминировала ситуация овладения различными методическими средствами стимулирования эмоциональных переживаний (ситуации эмоциональной установки и творческого самовыражения). Студенты овладевали опытом создания ситуации эмоциональной установки. Эта способность развивалась посредством моделирования данного вида ситуации в студенческой аудитории (Преподаватель-Студент, Студент-Студент) с последующим переносом ее в новые субъектные отношения (Студент - Младший школьник) в ходе педагогической практики. Стержневой дисциплиной в ходе подготовки будущих учителей к формированию эстетических чувств младших школьников являлась «Теория и методика музыкального воспитания в общеобразовательной школе», а также экспериментальный спецкурс «Основы музыкально-эстетического развития младших школьников» и его апробация. Освоение опыта создания эстетических ситуаций происходило, в основном, на лабораторных занятиях, в малых группах.

Перечисленные формы и методы работы способствовали закреплению знаний, связанных с пониманием сущности и природы эстетических чувств, способами их стимулирования у младших школьников. Контрольный срез второго этапа эксперимента показал следующие результаты.

Таблица 2

Результаты второго этапа эксперимента_

Низкий уровень Средний уровень Достаточный уровень Высокий уровень

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

20% 30% 43% 40% 21% 22% 16% 8%

Основой третьего этапа экспериментальной работы явилось творческое освоение студентами технологии создания эстетических ситуаций. Это ситуации творческого самовыражения и диалога, наиболее сложные по своему внутреннему наполнению. Они связаны с умением будущего учителя помогать детям находить адекватные художественно-эстетические оценки, делать выводы, создавать смысловые конструкции, возникающие на основе переживаний. В ходе прохождения активной педагогической практики студенты пробовали свои силы в качестве учителей музыки. Здесь основной

акцент делался на эмоциональном построении урока, на применении эмоционально окрашенных ситуаций-переживаний и разработке эстетических ситуаций. Результаты третьего этапа эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты третьего этапа эксперимента_

Низкий уровень Средний уровень Достаточный уровень Высокий Уровень

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

9% 26% 27% 35% 44% 30% 20% 9%

Анализ результатов трех этапов эксперимента показал, что уровень готовности к формируемому опыту у большинства студентов соответствует достаточному и высокому уровню. Тогда как в контрольной группе такая готовность более низкая. После сравнения данных, полученных в ходе ОЭР, можно сделать вывод о том, что экспериментальное содержание работы, введенное в экспериментальной группе, обеспечивало становление и развитие исследуемой готовности достаточного и высокого уровней будущих учителей и свидетельствовало об эффективности их подготовки к формированию эстетических чувств младших школьников.

В заключении диссертации подведены итоги проведенной работы и сделаны следующие выводы.

1. На основании анализа проблемы профессиональной деятельности современного учителя в исследовании обоснована необходимость подготовки будущего учителя, способного преодолевать рамки предметоцентрированности и обеспечивать собственно-человеческое развитие ребенка, которое тесно связано с чувственной сферой ребенка, с формированием его эстетических чувств. Эстетические чувства школьников как ценностно-целевой ориентир педагогической деятельности будущего учителя задают параметры данной деятельности, направленной на то, чтобы помочь ребенку увидеть в содержании музыкального произведения события собственной жизни, наполнить его восприятие личностным смыслом

2. Содержание подготовки будущих педагогов к формированию у младших школьников эстетических чувств включает в себя разные виды опыта, которые определены спецификой музыкально-педагогической деятельности, направленной на чувственную сферу ребенка. Оно включает в себя опыт предметной деятельности, опыт внутренней работы с собственными переживаниями смыслов музыкальных произведений, знания природы возникновения эстетических чувств у детей, способов поддержки и актуализации эстетических переживаний школьников. Данное содержание включает в себя следующие компоненты: эмоционально-перцептивный, мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный.

3. Критериальная база готовности будущих учителей к формированию эстетических чувств детей определяется задачами музыкально-педагогической деятельности. Она представляет собой систему показателей, определяющих способности студентов: а) воспринимать и анализировать собственные

чувственно-эстетические отношения к музыкальному искусству; б) выявлять ценностно-смысловой и эстетический потенциал произведения музыкального искусства; в) умения изучать эмоционально-чувственную сферу учащихся и создавать условия для ее позитивного развития; г) формировать эстетические чувства детей в образовательных ситуациях, выстроенных в логике развертывания субъективной реальности.

5. Технология подготовки будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств школьников представляет собой последовательное освоение (проживание и создание) студентами образовательных ситуаций эмоциональной установки, эмоционального восприятия, эмоциональной отзывчивости, творческого самовыражения, диалога в рамках выстраивания отношений Преподаватель-Студент и Студент-Младший Школьник.

Выполненное исследование раскрывает один из возможных вариантов решения проблемы подготовки будущего учителя начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников. Дальнейшего уточнения требуют многие вопросы, среди них, например, вопрос психолого-педагогических условий формирования эстетической культуры ребенка, студента и учителя в контексте разнообразных видов художественной деятельности.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Краснокутская, O.A. Эстетическая ситуация как механизм формирования эмоционального опыта младших школьников [Текст] / O.A. Краснокутская // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. -2008.-№7. - с.62-67.

2. Краснокутская, O.A. Формирование эстетических чувств младших школьников средствами музыкальной культуры [Текст] / O.A. Краснокутская // Человек и образование. - 2008. - №4. - с.85-88.

3. Краснокутская, O.A. Подготовка будущих учителей к развитию эмоционально-чувственной сферы младших школьников средствами музыкального искусства [Текст] / O.A. Краснокутская // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. -2009.-№4. - с.69-75.

4. Краснокутская, O.A. Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию эстетических чувств младших школьников как педагогическая проблема [Текст] / O.A. Краснокутская // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание) -2009. -№4. - с.205-211.

Научные статьи:

5. Краснокутская, O.A. Активизация эмоциональной сферы младших школьников на уроках музыки [Текст] / O.A. Краснокутская // Современные технологии обучения в учебном процессе: Материалы научно-методической конференции КалмГУ Элиста, 1997. - С.50-52.

6. Краснокутская, O.A. Проблема развития музыкальной культуры студентов педагогического факультета в курсе музыкального воспитания. [Текст] / O.A. Краснокутская // «Гегярлт». Научно-методический журнал. -1997. - №2. — С.36-40.

7. Краснокутская, O.A. К проблеме музыкальной подготовки будущих учителей начальных классов [Текст] / O.A. Краснокутская // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов V годичного собрания ЮО РАО и XVII региональные психолого-педагогические чтения Юга России. 4.1. Ростов н/Д: Издательство РГПУ,1998. - С.29-30.

8. Краснокутская, О.А Концептуальные подходы к формированию художественной культуры будущих учителей начальных классов [Текст] / O.A. Краснокутская // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов VI годичного собрания ЮО РАО и XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России. Ч. 1. -Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 1999, - С.189-191.

9. Краснокутская, O.A. Художественная культура будущего учителя начальной школы [Текст] / O.A. Краснокутская // Современное студенчество: состояние, проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов.-Элиста, 2001. - С.67 -71.

10. Краснокутская, O.A. К вопросу художественно- эстетической подготовки учителей начальных классов [Текст] / O.A. Краснокутская // Научная школа УДЕ. Сборник материалов научно - практической конференции по УДЕ. 4.1.(Статьи, тезисы) -Элиста, 2001. - С. 66-67.

11. Краснокутская, O.A. Подготовка будущих учителей начальных классов к художественно-эстетическому воспитанию младших школьников [Текст] / O.A. Краснокутская // Современные технологии в учебном процессе. Материалы научно-методической конференции. - Элиста, КГУ, 2003, С. 129130.

12. Краснокутская, O.A. Готовность к привитию художественно -эстетических ценностей в целостной структуре личности учителя [Текст] / O.A. Краснокутская // Развитие личности в образовательных системах Южно -Российского региона: Тезисы докладов X годичного собрания ЮО РАО и XXII региональных психолого — педагогических чтений Юга России,- Сочи, 2003.4.1,- С.203-204.

13. Краснокутская, O.A. Художественно-эстетическое развитие младших школьников в личностно ориентированном образовании. [Текст] / O.A. Краснокутская // «Гегярлт». Научно-методический журнал. -2005. - №5-6. -С.36-39.

14. Краснокутская, О. А. О некоторых аспектах готовности будущего учителя к формированию эстетических чувств младших школьников [Текст] /

O.A. Краснокутская // Современные технологии повышения качества образовательного процесса в вузе: Материалы научно-методической конференции. - Элиста, 2006 г. - С.95-97.

15. Краснокутская, O.A. Развитие художественно-эстетической культуры будущего учителя [Текст] / O.A. Краснокутская // Развитие личности в образовательных системах Юно-Российского региона: Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. Ч.Ш. - Ростов н/Д, 2005. - С.111-112.

16. Краснокутская, O.A. Развитие музыкально-эстетической культуры будущих учителей [Текст] / O.A. Краснокутская // Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению: Материалы V международной научно-практической конференции. Нижнекамск, 27.04.07 / под ред. Ф.Г. Ялалова.- Нижнекамск: Изд-во НМИ, 2007. - С.215-216.

17. Краснокутская, O.A. Формирование художественных ценностей в системе личностно-профессиональных качеств будущих учителей начальной школы [Текст] / O.A. Краснокутская // «Гегярлт». Научно-методический журнал. -2008. - №1. - С. 10-13.

18. Краснокутская, O.A. Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к формированию эстетических чувств младших школьников (статья) [Текст] / O.A. Краснокутская // Современные технологии повышения качества профессионального образования: Материалы научно-методической конференции. - Элиста: Изд-во КГУ, - 2008. - С.223-225.

Отпечатано в цифровом печатном салоне «Профит».

Тираж 100 экз. 358000, РК, г. Элиста, ул.Республиканская, д.39, к.40 Тел. 4-03-62