Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бабенко, Олеся Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабенко, Олеся Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ НЕУСТАВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ историко-педагогической литературы по проблеме возникновения и профилактики неуставных взаимоотношений в воинском коллективе. Методика подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, на ретро-этапах.

1.2. Психолого-педагогическая сущность, формы, причины возникновения, специфика проявления, последствия неуставных взаимоотношений в воинском коллективе. Особенности воинского коллектива.

1.3. Характеристика военнослужащих, склонных к неуставным взаимоотношениям. Особенности превентивной работы и проблемы ее организации с военнослужащими группы риска. Основные противоречия в подготовке курсантов к профилактике неуставных взаимоотношений.

1.4. Особенности превентивной подготовки военных специалистов к работе с военнослужащими с девиантным поведением за рубежом.

1.5. Современное состояние профилактики неуставных взаимоотношений, анализ документации. Современные задачи, содержание, методика и особенности профилактической работы с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям (на основе учебно-воспитательных материалов КВВКУ, г.Казань).

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕУСТАВНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ВОИНСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

2.1. Комплекс психолого-педагогических условий по подготовке курсантов к превентивной работе с военнослужащими группы риска (на примере КВВКУ, г.Казань).

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям"

Общеизвестно, что неотъемлемым компонентом обеспечения высокой боевой готовности воинских частей является система воспитания и подготовки военнослужащих, которая, как и многие сферы человеческой деятельности, претерпевает значительные изменения. В основе этой системы с давних времен находилась идея служения своему Отечеству, верности воинскому долгу, духовным и боевым традициям армии и флота. Главным носителем этой идеи является офицер, отвечающий за обучение и воспитание своих подчиненных, формирующий у них чувство любви и уважения к Родине, ее прошлому и настоящему, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам.

Растущее количество отклоняющихся от нормы поступков военнослужащих, является опасным дестабилизирующим фактором, отрицательно воздействующим на морально-психологическое состояние личного состава войск и качество выполнения ими боевых задач.

Практика организации военно-педагогической работы военнослужащих проявляет несовершенство воспитательной подготовки личного состава: частые действия руководства «напоказ», недостаточную разработанность тестов и методов, выявляющих «сложных» в плане воспитания курсантов при изначальном профессиональном отборе будущих кадров, откровенное покрывательство вопиющих случаев неуставщины в воинском коллективе (стремление «замять» их), некомпетентную «межзвеньевую» работу участников воспитательного процесса, а также отсутствие полноценных в информативном плане контактов с родственниками курсантов - все это и многое другое приводит к увеличению численности пострадавших от негативных последствий неуставных взаимоотношений военнослужащих.

Актуальность исследования очевидна: согласно сведениям, распространенным на заседаниях Общественного совета при Министерстве обороны России в 2010-2012гг., сегодня в военную среду попадает значительное количество молодых людей с опытом асоциального поведения и чрезвычайно низким уровнем дисциплинированности и мотивированности к воинской службе - как следствие, ухудшается дисциплина в воинских коллективах, дестабилизируется процесс формирования сплоченного коллектива, падает уровень его боеготовности и патриотизма, страдают взаимоотношения - проявляются неуставные взаимоотношения (далее -НУВ), рассматриваемые в исследовании как девиантные (отклоняющиеся от нормы), как нарушения воинской дисциплины.

Многие современные военные вузы не имеют четкой профилактической программы подобных нарушений: превентивной подготовке курсантов уделяется фрагментарное внимание и, как следствие, молодые офицеры действуют либо по старым, изжившим себя методическим схемам, либо интуитивно, полагаясь на опыт коллег. Военнослужащие, склонные к НУВ, выделяются в категорию группы риска, и потому профилактическая работа с ними должна строиться особым образом, в отличие от остальных будущих офицеров.

В сложных условиях реформирования армии растет спрос на подготовку компетентных военных специалистов, способных в сжатые сроки научить воинский коллектив дисциплинированности, помочь преодолеть барьер неуставных взаимоотношений, невзирая на методические сложности. Тщательная психолого-педагогическая подготовка курсантов способна существенно повысить продуктивность принимаемых внутри коллективных решений конфликтов, а значит, совершенствовать способы борьбы с НУВ.

Проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований показал, что к проблеме НУВ среди военнослужащих в воинских коллективах обращались представители разных наук: психологи, педагоги, юристы, социологи, философы, медики. Так, А.Я.Анцупов, Ю.А.Александровский, С.В.Березина, Ю.И.Дерюгин, Е.В.Змановская, М.П.Крапивин, Ю.М.Кудрявцев, Р.Х.Шакуров и др. рассмотрели социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов среди военнослужащих; А.В.Барабанщиков, Ю.А.Талдыкин решали проблему сплочения воинских коллективов; А.Д.Глоточкин поднимал проблему формирования взаимоотношений в воинских коллективах; С.И.Денисенко исследовал проблемы дисциплинированности воинов и укрепления дисциплины; А.Колосов, В.М.Круг, Ю.М.Кудрявцев и др. показали основные пути предупреждения НУВ военнослужащих в воинском коллективе; С.В.Конинин показал негативные последствия НУВ среди военнослужащих как социального явления; Д.В.Клепиков провел социологическое исследование НУВ, выявил причины и условия возникновения; Л.В.Блинова, Н.Е.Бурин, И.А.Галеев, А.М.Карпов, В.М.Ловчев, В.Д.Менделевич, И.В.Меркулов, Р.Г.Садыкова обращались к вопросам происхождения, сущности, форм НУВ; Н.В.Нарыков раскрыл социальные факторы возникновения НУВ среди военнослужащих и определил пути их преодоления; Н.И.Головченко осветил правовую сторону решения проблемы НУВ; А.А.Федотов разработал педагогические основы формирования уставных взаимоотношений и др.

Сущность, содержание и структуру педагогической профилактики как составной части превентивной педагогики рассматривали в своих работах О.В.Бакушин, В.Н.Герасимов, Ю.Н.Дюндик, А.С.Миронов и др.

В рамках исследования выявлено основное противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ, и недостаточной разработанностью данной проблемы.

Научная задача исследования: определить комплекс психолого-педагогических условий подготовки курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ.

Объект исследования - образовательный процесс в ввузе и его потенциал в подготовке курсантов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ.

Предмет исследования - состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению НУВ.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ.

Гипотеза исследования: подготовка курсантов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ, может быть успешной в образовательном процессе военного вуза при реализации следующего комплекса психолого-педагогических условий:

1) внедрение в образовательный процесс ввуза методики поэтапной профилактики НУВ, направленной на выявление типологии «трудных» военнослужащих (т.е. трудновоспитуемых, социально запущенных).

2) диагностика и прогнозирование неуставного поведения военнослужащих на основе интеграции комплекса превентивных дисциплин (превентивная психология, морально-психологическое обеспечение, психология воинской дисциплины, психология экстремальных ситуаций, девиантология).

3) организация культурно-досуговой работы курсантов, направленной на предупреждение НУВ в воинском коллективе (на примере работы литературно-театральной студии Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г. Казань).

4) профессиональная переподготовка курсантов и научно-педагогического состава военных вузов по программе «Психология профессиональной деятельности».

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1) провести рестроспективный анализ проблемы НУВ в воинском коллективе, показать ее особенности в образовательно-воспитательной деятельности.

2) раскрыть сущность и специфику подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ, в нашей стране и в ряде зарубежных стран; систематизировать знания о военнослужащих, склонных кПУВ.

3) обосновать комплекс психолого-педагогических условий подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ.

4) разработать практические опросники для командиров для измерения самооценки курсантов и научно-педагогического состава в плане готовности работы с военнослужащими, склонными к НУВ.

5) экспериментально проверить эффективность комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ, с целью предупреждения (минимизации) НУВ в воинском коллективе.

Теоретическую базу исследования составили научные исследования, посвященные общей теории обучения в высшей школе (И.А.Алехин, A.B.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, Л.И.Гурье, В.П.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, М.А.Лямзин, И.В.Меркулов, П.Н.Осипов, С.П.Поляков и др.); научные концепции о методах иследования проблем в военной педагогике (И.А.Алехин, О.В.Бакушин, В.Г.Гетманский, П.П.Глушенко, В.М.Круг, А.А.Федотов и др.); научные положения превентивной педагогики и психологии (Я.И.Гилинский, Н.И.Головченко, Ю.Н.Дюндик, А.Колосов,

Ю.М.Кудрявцев, Н.И.Марченко, А.С.Миронов, М.А.Одзишвили, В.Н.Приходько, В.Н.Селезнев, В.Е.Уткин, Р.Х.Шагимуллин, А.И.Шипилов и др.); труды, посвященные проблемам подготовки военных специалистов и формирования готовности к профессиональной деятельности (Л.А.Бублик, В.Н.Герасимов, А.Д.Глоточкин, А.А.Гоголкин, Л.Ф.Железняк, Д.В.Хробостов и др.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, прогностический и др.). Исследование было проведено в соответствии с принципами научности и объективности с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов (наблюдение, опрос, тестирование, анализ учебной деятельности (в т.ч. ретроанализ), эксперимент, моделирование), методов статистической обработки данных (сравнительный анализ, обобщение).

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась с сентября 2006 года по февраль 2012 года в три этапа па базе КВВКУ (Казанское высшее военное командное училище), г.Казань.

Первый этап (2006-2011гг.) предполагал сбор, изучение и обобщение автором научной информации по исследуемой проблеме - как архивной, так и современной. Подверглись изучению отечественные и зарубежные источники информации, написаны статьи по исследуемому явлению. На основе ознакомления с документами и методиками по организации подготовки курсантов и преподавателей были определены объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза и задачи данного исследования, уточнен состав контрольной и экспериментальной групп для участия в педагогическом эксперименте.

Второй этап (2011-2012гг.) представил констатирующий педагогический эксперимент исследования. Содержанием его являлись: организация и проведение педагогических мероприятий, направленных на достижение цели и задач исследования; внедрение в образовательный процесс комплекса психолого-педагогических условий, направленных на повышение уровня подготовки курсантов экспериментальной группы к работе с военнослужащими, склонными к нарушениям дисциплины в воинском коллективе.

Третий этап (2012г.) - этап завершения педагогического эксперимента, включавший анализ полученных результатов, оценку критериев эффективности выбранных методик, формулировку выводов, практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования, апробация полученных данных в лекциях, научных статьях, докладах, методических семинарах.

Научная новизна исследования заключается:

1) в раскрытии сущности и специфики подготовки курсантов военного вуза (на примере КВВКУ, г.Казань) к профилактической работе с военнослужащими, склонными к НУВ, на основе программы переподготовки «Психология профессиональной деятельности» КВВКУ, г.Казань (внутри программы курса автор развивает направление по девиантологии).

2) в определении, обосновании комплекса основных психолого-педагогических условий процесса подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ. Внедрение комплекса психолого-педагогических условий в психолого-педагогическую практику доказало прямое влияние реализации комплекса психолого-педагогических условий на формирование требуемого уровня готовности курсантов к превентивной работе в военном вузе и войсках. В рамках этого: а) обоснована необходимость организации культурно-досуговой работы курсантов, склонных к НУВ,- на примере работы литературно-театральной студии Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г.Казань. Разработана концепция литературно-театральной студии и содержание ее программы с целью коррекции девиантного поведения военнослужащих группы риска с помощью искусства. б) разработаны опросники, которые могут служить дополнительным средством диагностирования самооценки курсантов и научно-педагогического состава в отношении их готовности к работе с девиантным поведением военнослужащих. в) внедрены в учебный процесс ввуза (КВВКУ) дополнительные факультативные дисциплины превентивной направленности (девиантология, превентивная педагогика и психология, психология воинской дисциплины).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат варианты решения научной задачи военной педагогики - совершенствования процесса психолого-педагогической подготовки курсантов к профилактической работе с военнослужащими, склонными к НУВ. Определенный нами комплекс психолого-педагогических условий процесса подготовки курсантов к превентивной деятельности позволяет конкретизировать современные педагогические представления об оптимизации процесса и может служить научной опорой для других педагогических исследований, связанных с проблемами превентивной педагогики и психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом апробирован и внедрен в образовательный процесс КВВКУ (г.Казань) курс дисциплин превентивной направленности. Доказана необходимость организации литературно-театральных студий в рамках культурно-досуговой работы курсантов как одно из условий минимизации НУВ в воинском коллективе. Разработанные диссертантом опросники могут служить дополнительным средством диагностирования самооценки курсантов и научно-педагогического состава в отношении их готовности к работе с девиантным поведением военнослужащих.

На защиту выносятся:

1) состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ.

2) структурные элементы и содержание дополнительной учебной программы подготовки курсантов «Психология профессиональной деятельности» (КВВКУ, г.Казань).

3) доказательство того, что внедрение комплекса психолого-педагогических условий в образовательный процесс военного вуза способно формировать необходимый уровень подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к НУВ.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования и теоретические обобщения апробированы в ходе обсуждений данной проблемы на заседаниях ученого совета КВВКУ, на совещаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКУ и кафедры МИД КНИТУ, в докладах и сообщениях, представленных на международных, межвузовских конференциях и семинарах: а) международные конференции («Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения» (Стерлитамак, 2010), «МККК: миссия и деятельность» (Казань, 2010)); б) межвузовские конференции («Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи» (Казань, 2009, 2010), «Система подготовки учащейся молодежи к службе в армии» (2009).

Основное содержание исследования опубликовано в 11 статьях, из них 3 - в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г.Казань.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 источников) и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Определенное в исследовании противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям (НУВ) и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке с точки зрения реализации комплекса продуктивных психолого-педагогических условий подтверждает актуальность детального исследования подобных явлений и анализа соответствующих методических решений.

2. Проведенный анализ архивных документов по системе превентивной подготовки будущих офицеров ввузов к работе с военнослужащими с отклоняющимся поведением показал недостаточную разработанность этой системы на разных исторических этапах.

3. Повышение качества подготовки курсантов и преподавателей ввузов к превентивной работе с военнослужащими группы риска представляется возможным при внедрении в работу комплекса психолого-педагогических условий ввуза с целью минимизации проявлений неуставных взаимоотношений в воинском коллективе. Условиями представлены: 1) внедрение в образовательный процесс ввуза методики поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений, направленной на выявление типологии «трудных» военнослужащих. 2) диагностика и прогнозирование неуставного поведения военнослужащих на основе интеграции комплекса превентивных дисциплин (превентивная педагогика и психология, МПО (морально-психологическое обеспечение), психология воинской дисциплины, психология экстремальных ситуаций, девиантология). 3) организация культурно-досуговой работы курсантов, направленная на предупреждение неуставных взаимоотношений в воинском коллективе (на примере работы литературно-театральной студии Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г. Казань). 4) профессиональная переподготовка курсантов и научно-преподавательского состава военных вузов по программам: «Педагогика высшей школы» и «Психология профессиональной деятельности».

4. Изучение и анализ сложившейся практики и организации содержания и методики процесса подготовки курсантов к профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих ввузов вскрыли его основные тенденции, уровень проблемы неуставных взаимоотношений в ввузе, положительный опыт и недостатки превентивной деятельности командного состава ввуза и системы организации превентивной подготовки в целом, доказали необходимость оптимизации процесса подготовки к превентивной деятельности на основании определения комплекса психолого-педагогических условий.

5. Процесс педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих предполагает определенную этапность реализации преподавателями ввузов превентивной деятельности, включающей: определение уровня дисциплины в коллективе, фактов неуставных взаимоотношений (средствами изучения личных дел, отзывов, анкетирования, наблюдения), диагностику уровня недисциплинированности военнослужащих с отклоняющимся поведением; анализ содержания профилактической работы с конкретной группой риска (средствами индивидуализации, дифференциации); проведение превентивной работы с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям; анализ полученных данных, обработка результатов, прогнозирование дальнейшей превентивной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В интересах повышения психолого-педагогической подготовки курсантов военных вузов к профилактической работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, а также для более эффективного управления процессом профилактики подобных взаимоотношений целесообразно использовать полученные результаты в программах повышения квалификации преподавателей КВВКУ и других военных вузов страны, на курсах переподготовки курсантов, командным составом ввуза.

2. Центру переподготовки военнослужащих силовых структур КНИТУ в целях более качественной подготовки научно-педагогического состава к работе с курсантами с девиантным (отклоняющимся) поведением, ранней диагностики и прогнозирования негативных явлений во взаимоотношениях в воинском коллективе рассмотреть целесообразность включения в учебную программу материалов исследования в качестве спецкурса (факультатива на 100 учебных часов) по темам: «Психологические особенности военнослужащих, склонных к неуставным взаимоотношениям и работа с ними в ввузе», «Поэтапное планирование превентивной работы в отношении военнослужащих группы риска», «Организация культурно-досуговой работы военнослужащих средствами литературно-театральных студий», «Подготовка курсантов ввузов к превентивной работе с военнослужащими с девиантным поведением». Цель - минимизация девиантных проявлений и корректное управление ими в воинском коллективе.

3. Командованию КВВКУ и других военных вузов страны целесообразно организовать консультационный пункт по профилактике неуставных взаимоотношений, в состав которого подобрать высокомотивированнуга группу, состоящую из военных и гражданских специалистов, имеющих определенные знания и умения в области коррекционной педагогики психологии и методики их преподавания, психологии, психиатрии, девиантологии, юриспруденции.

4. Командному составу КВВКУ и других военных вузов РФ целесообразно не реже одного раза в квартал обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по диагностике и психолого-педагогическому анализу неуставного поведения у военнослужащих с учетом проанализированного критериального аппарата, уточняющего риск недисциплинарного поведения.

5. Министерству обороны РФ обеспечить прозрачность организации четкого функционирования межзвеньевой учебно-воспитательной работы военных вузов (командного состава, офицеров, преподавателей, сержантов) для обеспечения возможности раннего диагностирования неуставного поведения военнослужащих.

6. Министерству обороны РФ уделить повышенное внимание в отношении внедрения в учебный процесс ввуза - в качестве обязательных (не только факультативных) - следующих дисциплин: превентивная педагогика и психология, МПО (морально-психологическое обеспечение войсковой службы), психология воинской дисциплины, психология экстремальных ситуаций, девиантология.

7. Командному составу КВВКУ и других военных вузов страны наладить организацию культурно-досуговой деятельности курсантов с целыо возможности творческого самовыражения курсантов и повышения мотивации к учебе средствами создания литературно-театральных студий при ввузе.

8. Для грамотной профилактики, недопущения неуставных взаимоотношений в воинском коллективе должны осуществляться: своевременная переподготовка и расширение компетентности руководящего состава в плане превентивной подготовки путем организации курсов дополнительного психолого-педагогического образования по решению проблемы неуставных взаимоотношений на основе современных требований к содержанию программ; отведение достаточного количества часов в учебной программе на изучение раздела по девиантологии, превентивной педагогике и психологии; более качественный «отбор» кадров в ряды армии (тщательный ретроспективный анализ документов, личных дел военнослужащих с целью определения военнослужащего в группу риска при наличии информации о возможных противообщественных поступков; константное наблюдение за личностью, адекватная диагностика его дисциплинарного уровня, а также учет психологической совместимости участников военного коллектива); отказ от чрезмерной педагогической авторитарности, слишком жесткого воздействия на подчиненных; разработка содержания деятельности хорошо обученных сержантов, священнослужителей и постоянное присутствие войскового психолога; поддерживание контактов с родственниками курсантов, склонных к неуставным взаимоотношениям; появление информационных каналов, «горячих линий», видеокамер наблюдения.

Дальнейшие исследования в продолжение данной работы целесообразно проводить по следующим направлениям: оптимизация управления процессом подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими с девиантным поведением; разработка условий продуктивной культурно-досуговой работы в ввузе в отношении военнослужащих с отклоняющимся поведением; построение системы изучения девиаций в поведении военнослужащих в курсе высшего военного образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям"

0і

На правах рукописи

БАБЕНКО ОЛЕСЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К РАБОТЕ С ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, СКЛОННЫМИ К НЕУСТАВНЫМ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ДЕК 2012

Казань-2012

005056763

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович

Волович Леонид Аркадьевич

доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО,

федеральное государственное научное учреждение «Институт педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования», ведущий научный сотрудник

Уткин Василий Евгеньевич

доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный учебный научный Центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ»» (филиал, г.Казань), профессор

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет», г.Москва

Защита диссертации состоится 19 декабря в 14 часов на заседании совета Д212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Казанском национальном исследовательском технологическом университете: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан 16 ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент (/ Т.А.Старшинова

С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Согласно сведениям, распространенным на заседаниях Общественного совета при Министерстве обороны России в 20102012гг., сегодня в военную среду попадает значительное количество молодых людей с опытом асоциального поведения и чрезвычайно низким уровнем дисциплинированности и мотивированности к воинской службе - как следствие, ухудшается дисциплина в воинских коллективах, дестабилизируется процесс формирования сплоченного коллектива, падает уровень его боеготовности и патриотизма, страдают взаимоотношения - проявляются неуставные взаимоотношения, рассматриваемые в исследовании как девиантные (отклоняющиеся от нормы), как нарушения воинской дисциплины.

Многие современные военные вузы не имеют четкой профилактической программы подобных нарушений: превентивной подготовке курсантов уделяется фрагментарное внимание и, как следствие, молодые офицеры действуют либо по старым, изжившим себя методическим схемам, либо интуитивно, полагаясь на опыт коллег. Военнослужащие, склонные к неуставным взаимоотношениям, выделяются в категорию группы риска, и потому профилактическая работа с ними должна строиться особым образом, в отличие от остальных будущих офицеров.

В сложных условиях реформирования армии растет спрос на подготовку компетентных военных специалистов, способных в сжатые сроки научить воинский коллектив дисциплинированности, помочь преодолеть барьер неуставных взаимоотношений, невзирая на методические сложности. Тщательная психолого-педагогическая подготовка курсантов способна существенно повысить продуктивность принимаемых внутриколлективных решений конфликтов, а значит, совершенствовать способы борьбы с неуставными взаимоотношениями.

Проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований показал, что рассмотрением вопросов девиантного поведения личности занимались представители разных наук: психологи, педагоги, юристы, военные историки, социологи, политологи, философы, медики. Так, Ю.А.Александровский, АЛ.Анцупов, С.В.Березина, Ю.И.Дерюгин, Е.В.Змановская, М.П.Крапивин, Р.Х.Шакуров и др. рассмотрели социально-психологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов среди военнослужащих;

A.Д.Глоточкин поднимал проблему формирования взаимоотношений в воинских коллективах; С.И.Денисенко исследовал проблемы дисциплинированности ВОИНОВ И укрепления ДИСЦИПЛИНЫ; ^ .^"лЛОСОВ 3 ^т/г ТО \ 1 и'уттаппрп ы др. показали основные пути предупреждения неуставных взаимоотношений военнослужащих в воинском коллективе; С.В.Конинин показал негативные последствия неуставных взаимоотношений среди военнослужащих как социального явления; Д.В.Клепиков провел социологическое исследование неуставных взаимоотношений, выявил причины и условия их возникновения; Л.В.Блинова, Н.Е.Бурин, И.А.Галеев, А.М.Карпов, И.В.Меркулов, В.М.Ловчев,

B.Д.Менделевич, Р.Г.Садыкова обращались к вопросам происхождения, сущности, форм неуставных взаимоотношений; Н.В.Нарыков раскрыл социальные

факторы возникновения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих и определил пути их преодоления; Н.И.Головченко осветил правовую сторону решения проблемы неуставных взаимоотношений; А.А.Федотов разработал педагогические основы формирования уставных взаимоотношений; сущность, содержание и структуру педагогической профилактики как составной части превентивной педагогики рассматривали в своих работах О.В.Бакушин, В.Н.Герасимов, Ю.Н.Дюндик, А.С.Миронов и др. Однако вопрос о подготовке курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставных взаимоотношений, напрямую в исследованиях не ставился.

Таким образом, выявлено противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, и недостаточной разработанностью данной проблемы.

Научная задача исследования: определить комплекс психолого-педагогических условий подготовки курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям.

Принимая во внимание важность исследования проблем, связанных с неуставным поведением военнослужащих, учитывая необходимость развития психолого-педагогической подготовки курсантов, была определена и сформулирована тема диссертационного исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям».

Объект исследования - образовательный процесс в ввузе и его потенциал в подготовке курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям.

Предмет исследования - состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению неуставных взаимоотношений.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям.

Гипотеза исследования: подготовка курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, может быть успешной в образовательном процессе военного вуза при реализации следующего комплекса психолого-педагогических условий:

1) внедрение в образовательный процесс ввуза методаплттаттй ппл. филактики неуставных взаимоотношений, направленной на выявление типологии «трудных» военнослужащих (т.е. трудновоспитуемых, социально запущенных).

2) диагностика и прогнозирование неуставного поведения военнослужащих на основе интеграции комплекса превентивных дисциплин (превентивная психология, морально-психологическое обеспечение, психология воинской дисциплины, психология экстремальных ситуаций, девиантология).

3) организация культурно-досуговой работы курсантов, направленной на предупреждение неуставных взаимоотношений в воинском коллективе (на примере работы литературно-театральной студии Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г. Казань).

4) профессиональная переподготовка курсантов и научно-педагогического состава военных вузов по программе «Психология профессиональной деятельности».

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1) провести рестроспективный анализ проблемы неуставных взаимоотношений в воинском коллективе, показать ее особенности в образовательно-воспитательной деятельности.

2) раскрыть сущность и специфику подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, в нашей стране и в ряде зарубежных стран; систематизировать знания о военнослужащих, склонных к неуставным взаимоотношениям.

3) обосновать комплекс психолого-педагогических условий подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям.

4) разработать практические опросники для командиров для измерения самооценки курсантов и научно-педагогического состава в плане готовности работы с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям.

5) экспериментально проверить эффективность комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, с целью предупреждения (минимизации) неуставных взаимоотношений в воинском коллективе.

Теоретическую базу исследования составили научные исследования, посвященные общей теории обучения в высшей школе (И.А.Алехин, А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, Л.И.Гурье, В.П.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, М.А.Лямзин, И.В.Меркулов, П.Н.Осипов, С.П.Поляков и др.); научные концепции о методах иследования проблем в военной педагогике (И.А.Алехин, О.В.Бакушин, В.Г.Гетманский, П.П.Глушенко, В.М.Круг,

A.А.Федотов и др.); научные положения превентивной педагогики и психологии (Я.И.Гилинский, Н.И.Головченко, Ю.Н.Дюндик, А.Колосов, Ю.М.Кудрявцев, Н.И.Марченко, А.С.Миронов, М.А.Одзишвили, В.Н.Приходько, В.Н.Селезнев,

B.Е.Уткин, Р.Х.Шагимуллин, А..И.Шипидов и др.); трупы, посвященные проблемам подготовки военных специалистов и формирования готовности к профессиональной деятельности (Л.А.Бублик, В.Н.Герасимов, А.Д.Глоточкин, А.А.Гоголкин, Л.Ф.Железняк, Д.В.Хробостов и др.).

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, прогностический и др.). Исследование было проведено в соответствии с принципами научности и объективности с использованием комплекса теоретических и

эмпирических методов (наблюдение, опрос, тестирование, анализ учебной деятельности (в т.ч. ретроанализ), эксперимент, сравнение, обобщение и обработка данных, моделирование.

Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась с сентября 2006 года по февраль 2012 года в три этапа на базе КВВКУ (Казанское высшее военное командное училище), г.Казань.

Первый этап (2006-2011гг.) предполагал сбор, изучение и обобщение автором научной информации по исследуемой проблеме - как архивной, так и современной. Подверглись изучению отечественные и зарубежные источники информации, написаны статьи по исследуемому явлению. На основе ознакомления с документами и методиками по организации подготовки курсантов и преподавателей были определены объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза и задачи данного исследования, уточнен состав контрольной и экспериментальной групп для участия в педагогическом эксперименте.

Второй этап (2011-2012гг.) представил констатирующий педагогический эксперимент исследования. Содержанием его являлись: организация и проведение педагогических мероприятий, направленных на достижение цели и задач исследования; внедрение в образовательный процесс комплекса психолого-педагогических условий, направленных на повышение уровня подготовки курсантов экспериментальной группы к работе с военнослужащими, склонными к нарушениям дисциплины в воинском коллективе.

Третий этап (2012г.) - этап завершения педагогического эксперимента, включавший анализ полученных результатов, оценку критериев эффективности выбранных методик, формулировку выводов, практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования, апробация полученных данных в лекциях, научных статьях, докладах, методических семинарах.

Научная новизна исследования заключается:

1) в раскрытии сущности и специфики подготовки курсантов военного вуза (на примере КВВКУ, г.Казань) к профилактической работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, на основе программы переподготовки «Психология профессиональной деятельности» КВВКУ, г.Казань (внутри программы курса автор развивает направление по девиантологии).

2) в определении и обосновании комплекса основных психолого-педагогических условий процесса подготовки курсантов ввузов к работе с во-оиипггту^ащнл«;^ склонными к неуставным взаимоотношениям. В исследовании доказано прямое влияние реализации психолого-педагогических условий процесса подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, на формирование требуемого уровня готовности курсантов к превентивной деятельности в военном вузе. В рамках этого:

• обоснована необходимость организации культурно-досуговой работы курсантов, склонных к неуставным взаимоотношениям,- на примере работы литературно-театральной студии Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г.Казань.

• разработаны опросники, которые могут служить дополнительным средством диагностирования самооценки курсантов и научно-педагогического состава в отношении их готовности к работе с девиантным поведением военнослужащих.

• внедрены в учебный процесс ввуза (КВВКУ) дополнительные факультативные дисциплины превентивной направленности (девиантология, превентивная педагогика и психология, психология воинской дисциплины).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат варианты решения научной задачи военной педагогики — совершенствования процесса психолого-педагогической подготовки курсантов к профилактической работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям. Определенный нами комплекс психолого-педагогических условий процесса подготовки курсантов к превентивной деятельности позволяет конкретизировать современные педагогические представления об оптимизации процесса и может служить научной опорой для других педагогических исследований, связанных с проблемами превентивной педагогики и психологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом апробирован и внедрен в образовательный процесс КВВКУ (г.Казань) курс дисциплин превентивной направленности. Доказана необходимость организации литературно-театральных студий в рамках куль-турно-досуговой работы курсантов как одно из условий минимизации неуставных взаимоотношений в воинском коллективе. Разработанные диссертантом опросники могут служить дополнительным средством диагностирования самооценки курсантов и научно-педагогического состава в отношении их готовности к работе с девиантным поведением военнослужащих.

На защиту выносятся:

1) состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям;

2) структурные элементы и содержание дополнительной учебной программы подготовки курсантов «Психология профессиональной деятельности» (КВВКУ, г.Казань);

3) доказательство того, что внедрение комплекса психолого-педагогических условий в образовательный процесс военного вуза способно формировать необходимы»; уровень подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования и теоретические обобщения апробированы в ходе обсуждений данной проблемы на заседаниях ученого совета КВВКУ, на совещаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКУ и кафедры МИД КНИТУ, в докладах и сообщениях, представленных на международных, межвузовских конференциях и семинарах:

• международные конференции («Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения» (Стерлитамак, 2010), «МККК: миссия и деятельность» (Казань, 2010));

• межвузовские конференции («Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи» (Казань, 2009, 2010), «Система подготовки учащейся молодежи к службе в армии» (2009).

Основное содержание исследования опубликовано в 11 статьях, из них 3 -в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г.Казань.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (200 источников) и 11 приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Ретроспективный анализ проблемы неуставных взаимоотношений в воинском коллективе как системный объект исследования» -проанализирован историко-педагогический опыт подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям; выявлены общие и специфические для отечественной высшей военной школы тенденции, проблемы и основные противоречия. Целью анализа стало определение разработанности проблемы превентивной подготовки будущих офицеров на разных исторических этапах, а также методики профилактической подготовки.

Основной вывод ретроспективного анализа подготовки будущих офицеров к профилактической работе: проблема неуставных взаимоотношений в воинском коллективе существовала во все времена, однако именно на современном этапе (с середины прошлого века) методика работы с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, перестала ограничиваться исключительно наказаниями провинившихся и стала поощрять исследования девиаций поведения, а особенности работы с ними стали видеться в симбиозе умелой дисциплинарной практики (владение искусством управления коллектива), правового просвещения, умелой пропаганды воинских уставов, личного примера командира, культурно-эстетического воспитания курсантов, целенаправленной индивидуальной работы с потенциальными нарушителями воинской дисциплины.

Уточняются сущность, формы, причины возникновения и специфика проявления неуставных взаимоотношений в воинском коллективе. В исследовании под неуставными взаимоотношениями понимаются отклоняющиеся от нормы (девиантные) взаимоотношения военнослужащих в воинском коллективе, под-

рывающие воинскую дисциплину и противоречащие Общевоинским Уставам и директивам Минобороны РФ, которые носят, как правило, умышленный характер и способны разрушать сплоченность коллектива, его боеготовность и патриотический настрой участников, нарушать учебно-воспитательный процесс ввуза, иметь самые серьезные последствия.

Выявлены противоречия в подготовке курсантов к профилактике неуставных взаимоотношений с военнослужащим, склонными к неуставному поведению: 1) между формальными требованиями к поддержанию жесткой воинской дисциплины и постоянными реорганизациями ввуза, способными эту дисциплину расшатать; 2) между формированием сержантского корпуса как основной военно-профессиональной и воспитательной силы в воинском коллективе и недостаточно определенным в настоящее время содержанием работы сержантов в отношении лиц, склонных к неуставным взаимоотношениям; 3) между масштабом работы командного состава ввуза и лимитированными временными рамками подготовки научно-педагогического состава к превентивной деятельности, а также недостаточностью методической базы и учебных часов, отведенных на изучение превентивной педагогики и девиантологии; 4) между требованием к командному составу военного вуза жестко поддерживать воинскую дисциплину и недостаточной компетентностью руководства в плане поддержания высокого уровня дисциплины в отношении лиц, склонных к ее нарушению (ввиду отсутствия регулярных курсов по повышению квалификации военнослужащих в области превентивной педагогики).

Приведена типологическая характеристика военнослужащих, склонных к неуставным взаимоотношениям. Мы рассматриваем три основных категории таких военнослужащих: 1) педагогически запущенные; 2) трудновоспитуемые; 3) социально запущенные.

Сфокусировано внимание на поведенческих и психоэмоциональных признаках, позволяющих отнести того или иного военнослужащего к группе риска (искаженные способы самоутверждения и восприятия дисциплинарной нормы, провокационное поведение с демонстрацией пагубных привычек и наклонностей (алкоголизм и др.), негативный эгоцентризм (иждивенческий образ жизни), часто низкий интеллектуальный и культурно-нравственный уровень личности (брань, узкий словарный запас на уровне тюремной лексики, извращенные жизненные ценности), низкая мотивация к воинской службе или отсутствие ее, склонность к предательству, лабильность эмоционального состояния, повышенная агрессивность или депресг*нпилсть И 1 п ^

В исследовании раскрыты также особенности методической работы с военнослужащими группы риска: методы перевоспитания в основе превентивной деятельности (переубеждение, метод «взрыва», реконструкции характера с переориентацией негативных убеждений в позитивную плоскость, конструктивная критика, личный пример командира, система наказаний и поощрений, т.п.); организация правового просвещения военнослужащих, изучение уставов; постоянный, жесткий контроль за деятельностью потенциальных нарушителей дисциплины (особенно в вечерне-ночное время, выходные и праздничные дни —

время, когда возможность контроля ослаблена и нарушения дисциплины чаще всего имеют место быть); индивидуализированная плановая работа (диагностика мотивов неуставного поведения, прогнозирование вариантов решения, постоянный анализ работы); обеспечение личной ответственности руководства ввуза всех уровней и прозрачности их работы с целью недопущения укрывательств случаев неуставных взаимоотношений; интенсификация положительных черт личности (переориентация на социальное творчество, спортивную состязательность); строгая система контроля и наказаний, система поощрений за достойное поведение; постоянная связь с родителями / родственниками военнослужащего, склонного к неуставным взаимоотношениям.

В исследовании систематизирован зарубежный опыт подготовки личного состава к профилактике неуставных взаимоотношений: развитые институты сержантства и капелланства (военные священники), курсы лидерства. Некоторые страны (например, Великобритания) ведут политику элитности службы в армии, подчеркивая престижность пребывания в рядах Армии Ее Величества, имея целую систему «бонусов» — вознаграждений за поддержание в воинском коллективе высокой дисциплины.

Современная подготовка курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, базируется на методике поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений: 1) изучение и анализ личного дела воина, склонного к неуставным взаимоотношениям, диагностирование мотивов, прогнозирование поведения; 2) постановка задач, выбор оптимальных форм, методов, приемов психолого-педагогического воздействия на потенциальных нарушителей; 3) практическое осуществление спланированного воздействия; 4) контроль за выполнением профилактической работы на всех уровнях руководства ввуза; 5) подведение итогов на собраниях командного состава училища, анализ достигнутых результатов в целях коррекции индивидуального воздействия или его видоизменения в случае малой эффективности, прогнозирование дальнейшей работы.

Выявлены основные трудности при практическом осуществлении современной превентивной работы, упразднение должности офицера-воспитателя с 1 января 2010г., лимитированность времени, вызванная спецификой воинского коллектива, субординированность, излишняя авторитарность, низкая межзвеньевая скоординированность, недостаточная компетентность командования при организации работы с группой риска, недостаточность научно-методологической базы, не,лчет мкогокацкональчого ко*.*гтг*ири*га плтиил^тт. командования к укрывательству вопиющих случаев, невозможность изолировать нарушителей в силу специфики воинского коллектива, пр. Профилактика также часто страдает излишним формализмом и осуществлением системы наказаний в отношении военнослужащих группы риска; кроме того, контроль на всех этапах превентивной работы часто выполняется по шаблону.

Во второй главе — «Реализация психолого-педагогических условий по предупреждению неуставных взаимоотношений в воинском коллективе» (на примере КВВКУ, г.Казань) - был определен комплекс психолого-педагогических

условий оптимизации процесса подготовки курсантов военного вуза к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям.

Определенный теоретически и эмпирически, этот комплекс условий был проверен методом педагогического эксперимента, который осуществлялся на базе Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г.Казань с 2006 по 2012 гг.

Цель педагогического эксперимента заключалась в проверке эффективности предлагаемых условий на основе программ переподготовки КНИТУ «Психология профессиональной деятельности», а также на основе работы литературно-театральной студии КВВКУ.

В рамках первого психолого-педагогического условия автор исследования доказала, что в основу подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, должна быть положена методика поэтапной подготовки будущих офицеров к профилактической деятельности, поскольку она позволяет офицеру пошагово действовать по заданной схеме и, в то же время, апеллировать к разнообразию средств и приемов работы с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, проявляя личное творчество и дифференцируя подход к тому или иному воину. Однако продуктивная реализация методики возможна лишь при условии внедрения в образовательный процесс ввуза дисциплин превентивной направленности: превентивной педагогики и психологии (24 ч.) и девиантологии (16 ч).

Для проведения эксперимента были сформированы: контрольная группа (КГ - 60 чел., 2 взвода по 30 чел.) и экспериментальная группа (ЭГ - 62 чел., 2 взвода по 31 чел.).

Исходным событием экспериментальной работы (далее - ЭР) нами было принято начало образовательной деятельности курсантов ЭГ по программе переподготовки «Психология профессиональной деятельности», финальным -выпуск дипломированного специалиста.

На исходном и финальном этапах обучения ЭГ автором исследования был проведен опрос будущих офицеров обеих групп с целью определения динамики самооценки изменения готовности курсантов КГ и ЭГ к превентивной деятельности в результате дополнительной подготовки по программе «Психология профессиональной деятельности». Анкетирование было осуществлено по разработанному автором опроснику, который мог бы служить дополнением к уже существующим (методики оценки уровня агрессивности, адаптивности и де-прессивностк). 3 ХСДС тестирования ПрОЕптп,,гт"Р1- плплпинтрт.ичр по'эт.а^ирипа и оказывалась индивидуализированная помощь курсантам. На протяжении всего эксперимента автором активно использовались методы наблюдения, анализа суждений курсантов, дискуссий и дебатов. Контрольный срез знаний обеих групп состоялся по окончании обучения ЭГ по программе «Психология профессиональной деятельности». Под завершающим этапом нашего эксперимента мы подразумевали выпуск военного специалиста, будущего командира, подготовленного к организации превентивной деятельности в воинском коллективе.

Результаты нашего опроса позволяют судить о позитивной динамике самооценки курсантов ЭГ в плане подготовленности ЭГ к превентивной работе с военнослужащими группы риска - по сравнению с результатами тестирования КГ.

Важно также отметить изменение уровня заинтересованности в профилактической деятельности в лучшую сторону, а также формирование личной готовности участвовать в разрешении внутриколлективных конфликтов (см. рис. 1). Согласно опросам, у курсантов ЭГ появилась уверенность в том, что даже на взрослую сформированную личность можно позитивно повлиять, организовав адекватную среду общения и четкий процесс учебно-трудовой деятельности (см. табл. и рис. 2).

баллы

□ КГ ■ ЭГ

Рис. 1. Сравнительная характеристика самооценки изменения готовности курсантов КГ и ЭГ к превентивной деятельности в результате дополнительной подготовки по специальности «Психология профессиональной деятельности» (в баллах)

Динамика уровней готовности курсантов КГ и ЭГ к превентивной деятельности в ходе учебно-воспитательной работы (в абсолютных значениях)

Уровни Контрольная группа (60 чел.) Экспериментальная группа (62 чел.)

Начало ЭР Конец ЭР Начало ЭР Конец ЭР

Высокий - 4 - 7

Средний 11 21 10 29

Низкий 49 35 52 26

%

Рис. 2. Динамика уровней готовности курсантов КГ и ЭГ к превентивной деятельности в ходе учебно-воспитательной работы (в %)

В рамках второго психолого-педагогического условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, автор исследования рассмотрел проблему создания научнообоснованной диагностико-прогностической базы для как можно более раннего обнаружения и последующей корректировки неуставного поведения военнослужащих.

Исследование отличал комплексный характер диагностической и прогностической деятельности, который определялся на основе интеграции пяти интересующих нас в экспериментальном плане дисциплин программы «Психология профессиональной деятельности»: превентивная педагогика и психология, МПО (морально-психологическое обеспечение воинской службы), психология воинской дисциплины, психология экстремальных ситуаций, девиантология.

Содержание каждой из перечисленных дисциплин отвечает главной цели данного этапа нашего исследования: проанализировать умение курсантов ЭГ, обучающихся по программам вышеперечисленных дисциплин, проводить корректное поэтапное диагностирование своих подчиненных с помощью уже существующих методик (методика определения уровня адаптивности в коллективе «Сопровождение», методика определения уровня агрессивности личности) и опросников, разработанных автором исследования, основанных на знаниях курсантом девиаций и способности управления ими в социуме.

Обучение курсантов ЭГ корректному диагностированию лиц, негативно относящихся к воинской службе, встретило некоторые сложности: 1) 4% слушателей ЭГ отмечали психологическую растерянность и при определении групп, склонных к неуставным взаимоотношениям, мотивируя это тем, что эти проявления могут протекать латентно (т.е. внешне незаметно, скрытно); 2) около 2% слушателей программы аргументировали трудности неумением координировать усилия всего коллектива на борьбу с негативными проявлениями и корректно обрабатывать полученные данные.

Помощь автора исследования в данном случае осуществлялась консультативно (советы, коллективные и индивидуальные обсуждения) и методически (вооружение методиками диагностирования).

В рамках третьего психолого-педагогического условия на примере литературно-театральной студии КВВКУ, г.Казань, автор исследования доказал эффективность ее работы в плане минимизации неуставных взаимоотношений.

При художественной библиотеке КВВКУ уже более 10 лет работает литературно-театральная студия «Честь имею!», названная курсантами-студийцами по одноименному роману В.Пикуля. В составе студии - курсанты всех лет обучения, среди которых много поэтов, вокалистов, танцоров, художников, фотографов, чтецов. В студии задействованы как заинтересованные курсанты, так и будущие офицеры с невысокими показателями дисциплинированности. Работа с последними ведется без акцента на проблематичность их поведения.

Студийная программа, разработанная автором исследования, не ограничивается только регулярным проведением вечеров, посвященных юбилейным датам выдающихся русских и российских писателей и военных деятелей, но предлагает зрителям настоящие спектакли на сцене военного вуза, тематика которых была бы интересна курсантам, солдатам и семьям офицеров.

Для доказательства эффективности работы подобных студий в ввузах страны в течение двух лет (2011-2012гг.) автором исследования был проведен дополнительный эксперимент (далее - ДЭ 1) с 10 курсантами, склонными к неуставным взаимоотношениям (хамство, проблемы в общении со сверстниками, низкая мотивация к учебе и службе).

В сентябре 2011г. эти курсанты были протестированы автором исследования на основе методики «Сопровождение-1» по определению уровня депрес-сивности, адаптивности личности. Основной целью проведения ДЭ 1 стало определение разницы отношения к жизненным ценностям курсантов, склонных к неуставным взаимоотношениям, в начале и по окончании работы в студии для доказательства важности их приобщения к творчеству.

Для удобства интерпретации данных автор исследования обозначил 4 вида ценностей: отношение к жизни в целом, отношение к воинской дисциплине, отношение к выбранной профессии, отношение к другим людям. В опроснике «Сопровождение» были выбраны 11 вопросов, отвечающих цели нашего эксперимента. Автор подчеркивает, что методических пособий для определения отношения воина к воинской дисциплине и жизни в целом не так много, или же мим способ1^1 дать чег,глпную »^япттлъш п пы пилоты воина ы отношении к службе и дисциплине.

График (см. рис. 3) отображает данные опроса курсантов, склонных к неуставным взаимоотношениям, на старте занятий в студии и по окончании ЭР, демонстрируя существенную разницу между опросами.

Методический диапазон ДЭ-1 был представлен следующим образом: переубеждение на основе личного примера успешности, ориентация на самоанализ, самооценку средствами выбор отрицательных ролей, интенсификация положительных черт личности (поощрение похвалой, грамотой за поддержание дисци-

плины), коллективное порицание недисциплинарных поступков (но не личности!), конструктивная критика, самокритика на основе диагностирования индивидуального уровня дисциплинированности (идея диагностирования предложена автором исследования), наказание посредством отсутствия ролей, дифференциация деятельности участников студии (на основе разниц их характеров, наклонностей, темперамента, привычек).

%

12 3 4

|п Начало ЭР Я Конец ЭР |

Примечание: отношение: 1) к жизни; 2) к воинской дисциплине; 3) к выбранной профессии; 4) к окружающим.

Рис. 3. Динамика изменения отношений будущих офицеров к ценностям под влиянием работы в студии в ходе ЭР (в %)

В рамках четвертого условия мы приводим опрос научно-педагогического состава военного вуза (КВВКУ, г.Казань), занимающегося по программе переподготовки, включающей изучение превентивной педагогики, девиантологии и психологии управления воинским коллективом.

Был осуществлен срез знаний 23 слушателей-офицеров по окончании обучения - после защиты выпускной квалификационной работы. Целью дополнительного эксперимента 2 (далее - ДЭ 2) стало определение динамики изменения отношения научно-педагогического состава к знанию сущности девиаций в поведении курсантов на основе опросника, разработанного автором исследования - в рамках развиваемого автором курса по девиантологии.

Таким образом, в результате работы, связанной с подготовкой профессор-ско-педагогического состава, участвующего в ДЭ 2, к работе с обучающимися, склонными к девиантным поступкам, налицо положительные тенденции, что свидетельствует как о достаточной результативности проведенной ЭР, так и о необходимости более качественной индивидуальной подготовленности педагогов-воспитателей к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям (см. рис. 4).

баллы

1 срез 2 срез

[□ Позитивное Д Негативное ЕЗ Итоговое |

Рис. 4. Динамика изменений отношения научно-педагогического состава к знанию сущности девиаций в поведении курсантов (по итогам опросов 23 преподавателей, в баллах)

На основе комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к профилактической работе с военнослужащим, склонными к неуставным взаимоотношениям, сформулированы причины выбора методики для данной опытно-экспериментальной работы (далее - ОЭР):

1) единство теории и практики, необходимое для полной достоверной картины исследования, понятность изложения;

2) взаимосвязь уровней: задействование всех участников воинского коллектива (от командиров до солдат), прозрачность их работы;

3) создание ситуаций успеха (литературно-театральная студия), похвала авансом, демократичность подхода;

4) дифференцированность заданий (диагностирование), индивидуальный подход;

5) интеграция превентивных дисциплин - для создания более масштабной модели обучения, более тщательного усвоения материала.

В ходе ОЭР были апробированы ее результаты в КВВКУ на лекциях и семинарах по ряду превентивных дисциплин.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Определенное в исследовании противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов военных вузов к работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке с точки зрения реализации комплекса продуктивных психолого-педагогических условий подтверждает актуальность детального исследования подобных явлений и анализа соответствующих методических решений.

2. Проведенный анализ архивных документов по системе превентивной подготовки будущих офицеров ввузов к работе с военнослужащими с откло-

няющимся поведением показал недостаточную разработанность этой системы на разных исторических этапах.

3. Повышение качества подготовки курсантов и преподавателей ввузов к превентивной работе с военнослужащими группы риска представляется возможным при внедрении в работу комплекса психолого-педагогических условий ввуза с целью минимизации проявлений неуставных взаимоотношений в воинском коллективе. Условиями представлены: 1) внедрение в образовательный процесс ввуза методики поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений, направленной на выявление типологии «трудных» военнослужащих; 2) диагностика и прогнозирование неуставного поведения военнослужащих на основе интеграции комплекса превентивных дисциплин (превентивная педагогика и психология, МПО (морально-психологическое обеспечение), психология воинской дисциплины, психология экстремальных ситуаций, девиантология); 3) организация культурно-досуговой работы курсантов, направленная на предупреждение неуставных взаимоотношений в воинском коллективе (на примере работы литературно-театральной студии Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), г. Казань); 4) профессиональная переподготовка курсантов и научно-преподавательского состава военных вузов по программам: «Педагогика высшей школы» и «Психология профессиональной деятельности».

4. Изучение и анализ сложившейся практики и организации содержания и методики процесса подготовки курсантов к профилактике неуставных взаимоотношений среди военнослужащих ввузов вскрыли его основные тенденции, уровень проблемы неуставных взаимоотношений в ввузе, положительный опыт и недостатки превентивной деятельности командного состава ввуза и системы организации превентивной подготовки в целом, доказали необходимость оптимизации процесса подготовки к превентивной деятельности на основании определения комплекса психолого-педагогических условий.

5. Процесс педагогической профилактики неуставных взаимоотношений среди военнослужащих предполагает определенную этапность реализации преподавателями ввузов превентивной деятельности, включающей: определение уровня дисциплины в коллективе, фактов неуставных взаимоотношений (средствами изучения личных дел, отзывов, анкетирования, наблюдения), диагностику уровня недисциплинированности военнослужащих с отклоняющимся поведением; анализ содержания профилактической работы с конкретной группой риска (средствами индивидуализации, дифференциации); проведение превентивной работы с военнослужащими, склонными к не^'с^авнь1** т^чптшмпти^гггениям; анализ полученных данных, обработка результатов, прогнозирование дальнейшей превентивной деятельности.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В интересах повышения психолого-педагогической подготовки курсантов военных вузов к профилактической работе с военнослужащими, склонными к неуставным взаимоотношениям, а также для более эффективного управления процессом профилактики подобных взаимоотношений целесообразно исполь-

зовать полученные результаты в программах повышения квалификации преподавателей КВВКУ и других военных вузов страны, на курсах переподготовки курсантов, командным составом ввуза.

2. Центру переподготовки военнослужащих силовых структур КНИТУ в целях более качественной подготовки научно-педагогического состава к работе с курсантами с девиантным (отклоняющимся) поведением, ранней диагностики и прогнозирования негативных явлений во взаимоотношениях в воинском коллективе рассмотреть целесообразность включения в учебную программу материалов исследования в качестве спецкурса (факультатива на 100 учебных часов) по темам: «Психологические особенности военнослужащих, склонных к неуставным взаимоотношениям и работа с ними в ввузе», «Поэтапное планирование превентивной работы в отношении военнослужащих группы риска», «Организация культурно-досуговой работы военнослужащих средствами литературно-театральных студий», «Подготовка курсантов ввузов к превентивной работе с военнослужащими с девиантным поведением». Цель - минимизация девиантных проявлений и корректное управление ими в воинском коллективе.

3. Командованию КВВКУ и других военных вузов страны целесообразно организовать консультационный пункт по профилактике неуставных взаимоотношений, в состав которого подобрать высокомотивированную группу, состоящую из военных и гражданских специалистов, имеющих определенные знания и умения в области коррекционной педагогики психологии и методики их преподавания, психологии, психиатрии, девиантологии, юриспруденции.

4. Командному составу КВВКУ и других военных вузов РФ целесообразно не реже одного раза в квартал обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по диагностике и психолого-педагогическому анализу неуставного поведения у военнослужащих с учетом проанализированного критериального аппарата, уточняющего риск недисциплинарного поведения.

5. Минобороны РФ обеспечить прозрачность организации четкого функционирования межзвеньевой учебно-воспитательной работы военных вузов (командного состава, офицеров, преподавателей, сержантов) для обеспечения возможности раннего диагностирования неуставного поведения военнослужащих.

6. Министерству обороны РФ уделить повышенное внимание в отношении внедрения в учебный процесс ввуза - в качестве обязательных (не только факультативных) - следующих дисциплин: превентивная педагогика и психология, МПО, психология воинской дисциплины, психология экстремальных ситуаций, прЕ,л£1НТОЛОг11.а

7. Командному составу КВВКУ и других военных вузов страны наладить организацию культурно-досуговой деятельности курсантов с целью возможности творческого самовыражения курсантов и повышения мотивации к учебе средствами создания литературно-театральных студий при ввузе.

8. Для грамотной профилактики, недопущения неуставных взаимоотношений в воинском коллективе должны осуществляться: своевременная переподготовка и расширение компетентности руководящего состава в плане превентивной подготовки путем организации курсов дополнительного психолого-

педагогического образования по решению проблемы неуставных взаимоотношений на основе современных требований к содержанию программ; отведение достаточного количества часов в учебной программе на изучение раздела по девиантологии, превентивной педагогике и психологии; более качественный «отбор» кадров в ряды армии (тщательный ретроспективный анализ документов, личных дел военнослужащих с целью определения военнослужащего в группу риска при наличии информации о возможных противообщественных поступков; константное наблюдение за личностью, адекватная диагностика его дисциплинарного уровня, а также учет психологической совместимости участников военного коллектива); отказ от чрезмерной педагогической авторитарности, слишком жесткого воздействия на подчиненных; разработка содержания деятельности хорошо обученных сержантов, священнослужителей и постоянное присутствие войскового психолога; поддерживание контактов с родственниками курсантов, склонных к неуставным взаимоотношениям; появление информационных каналов, «горячих линий», видеокамер наблюдения.

Дальнейшие исследования в продолжение данной работы целесообразно проводить по следующим направлениям: оптимизация управления процессом подготовки курсантов ввузов к работе с военнослужащими с девиантным поведением; разработка условий продуктивной культурно-досуговой работы в ввузе в отношении военнослужащих с отклоняющимся поведением; построение системы изучения девиаций в поведении военнослужащих в курсе высшего военного образования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Бабенко О.В. Конфликты в воинских коллективах и управление ими в целях профилактики неуставных взаимоотношений / О.В.Бабенко // Мир образования - образование в мире. - 2011. -№2. -С.169-172.

2. Бабенко О.В. Психолого-педагогические условия эффективности профилактики неуставных взаимоотношений в воинском коллективе / О.В.Бабенко, Ю.М.Кудрявцев // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №2 - С.25-27.

3. Бабенко О.В. Профилактика дисциплинарных нарушений в воинском коллективе как один из факторов его сплоченности и боеготовности. Признаки воинского коллектива / О.В.Бабенко // Казанская наука. - 2012. -№4. - С.283-286.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций

1. Бабенко О.В. Способы и особенности профилактики неуставных отношений в воинском коллективе / О.В.Бабенко // Профессиональное воспитание социально-ориентированной личности: сборник научных статей. - Казань: Изд-во Института педагогики и психологии профессионального образования РАО 2006.-С. 94-99.

2. Бабенко О.В. Характеристика военнослужащих, склонных к неуставным отношениям, межличностным конфликтам и особенности организации воспитательной работы с ними / О.В.Бабенко // Современный специалист: проблемы подготовки и профессиональной деятельности: сборник научных статей. — М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2007. - С.139-144.

3. Бабенко О.В. Организация воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ как условие преодоления неуставных отношений в воинском коллективе / О.В.Бабенко // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста: сборник научных статей. - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2008. - С.24-28.

4. Бабенко О.В. Характеристика военнослужащих, склонных к неуставным отношениям, межличностным конфликтам и особенности организации воспитательной работы с ними / О.В.Бабенко // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности специалиста: сборник научных статей. - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - С.21-26.

5. Бабенко О.В. Сущностные характеристики системы воспитания в военном вузе / О.В.Бабенко // Проблемы профессиональной подготовки и деятельности специалиста: сборник научных статей. - М.: ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - С.27-40.

6. Бабенко О.В. Недостаточная организация воспитательной работы с «грудными» курсантами военных вузов как проблема и причина недостаточного формирования профессиональной компетентности будущих воинов / О.В.Бабенко // Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения. Сборник материалов Межцународ. на-уч.-практ. конф./ Под общ. ред. Е.В.Головневой, в 3-х ч. - Ч. 1. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад. им. Зайнаб Вишневой, 2011. -С.29-31.

7. Бабенко О.В. Конфликты в воинских коллективах и управление ими в целях профилактики неуставных взаимоотношений / О.В.Бабенко // Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе: сборник научных статей / Под науч. ред. д.п.н., проф. В.В.Кондратьева; Минобрнауки РФ, Казан, нац. исслед. гос. технол. ун-т. - Казань: Отечество, 2011.-С.168-171.

8. Бабенко О.В. Литературно-театральная студия как социально-психологическое условие успешной воспитательной работы с курсантами воен-и^!V вузов / О.В.Бабенко // Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе: сборник научных статей / Под науч. ред. д.п.н., проф. В.В.Кондратьева; Минобрнауки РФ, Казан, нац. исслед. гос. технол. ун-т. — Казань: Отечество, 2011. — С.171-174.

Соискатель

О.В.Бабенко