Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Приходько, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приходько, Владимир Николаевич, 2000 год

Введение

Глава I. Межнациональные конфликты в многонациональных воинских коллективах воинских частей и подразделениях как системный объект социально-педагогического исследования

1.1. Историко-педагогический анализ межнациональных конфликтов и их профилактики

1.2. Обоснование причин и сущности межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях

1.3. Сущность процесса педагогической профилактики межнациональных конфликтов и его характеристика

Глава II. Реализация социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях

2.1. Анализ содержания, организации и методики педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов

2.2. Оптимизация управления процессом профилактики межнациональных конфликтов

2.3. Повышение педагогической подготовленности офицеров к деятельности по профилактике межнациональных конфликтов

2.4. Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов

2.5. Проверка эффективности профилактической деятельности офицеров в многонациональных воинских частях подразделениях Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях"

Сложный и переломный период в своей истории переживают в настоящее время Россия, другие страды СНГ. При всем многообразии проблем, определяющих ныне содержание общественно-политической жизни новых государств, образовавшихся после распада СССР, можно с уверенностью выделить проблему межнациональных отношений как одну из важнейших.

Рост национального самосознания на фоне различных деформаций в общественном сознании, слом тоталитарной государственной машины, порождавшей и консервировавшей в течение 70 лет межнациональные проблемы, - все это вызвало к жизни значительное количество фактов проявления национализма и сепаратизма, многочисленные межнациональные конфликты, смерть тысяч людей, миллионы беженцев, слепую взаимную злобу и ненависть между теми, кто веками жил в мире и согласии /130/.

Обострившиеся проблемы межнациональных отношений во многих регионах России не могли не отразиться, как в зеркале, в многонациональных Вооруженных Силах. Именно национальный фактор становится одним из основных в решении задач по укреплению воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях. Так, по данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ, если еще в 1989-1990гг. в среднем каждый десятый конфликт в воинских коллективах был конфликтом межнациональным, то в 1999 году - уже каждый шестой /130/.

В ходе аналогичных исследований, проведенных в 1996-2000гг. специалистами Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в соединениях и частях трех пограничных округов и двух пограничных групп, из 426 опрошенных военнослужащих, проходящих службу по призыву (различных категорий и сроков службы), более 62% указали на наличие в воинских частях и подразделениях межнациональных конфликтов /130/.

Происходящее (и последующее) сокращение Вооруженных Сил, недостаточный уровень социальной защищенности и материального обеспечения активизируют процесс увольнения в запас профессионально подготовленных офицеров, опытных педагогов. В условиях обострения межнациональных отношений в воинских частях и подразделениях это приводит к снижению эффективности педагогической деятельности по диагностике и профилактике межнациональных противоречий и конфликтов, ухудшению воинской дисциплины и ослаблению боевой готовности. Так, опрос командиров подразделений мотострелкового соединения ПриВО, проведенный в ходе диссертационного исследования, показал, что более половины опрошенных (68% респондентов) заявили о своей неудовлетворительной информированности по проблемам межнациональных отношений военнослужащих, слабой подготовке к работе в многонациональных воинских коллективах, об увеличившихся трудностях и даже растерянности офицеров и прапорщиков при разрешении межнациональных противоречий и конфликтов.

Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует и не-дос-таточный уровень ее теоретической разработанности, несмотря на имеющиеся психолого-педагогические исследования отдельных сторон межнациональных отношений в многонациональных воинских коллективах /5, 6, 7, 8, 14, 17, 20, 37, 49, 50, 51, 64, 86, 104/.

Анализ содержания, организации и методики деятельности 340 офицеров и прапорщиков в двух частях Сухопутных войск позволил выявить положительные и отрицательные тенденции в деятельности командиров частей и подразделений по профилактике межнациональных конфликтов. К позитивным тенденциям (отмечались в профилактической деятельности около 48% офицеров) можно отнести:

• осознание актуальности, глубины сложности проблемы межнациональных конфликтов и их профилактики в подчиненных подразделениях и предпринимаемые практические шаги по повышению ее эффективности, приведению в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки;

• появление объективных условий для улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах (активизация боевой, общественно-государственной подготовки; оптимизация штатно-должностной структуры частей и подразделений, упорядочение повседневной жизни и быта) и др.

К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности около 42% офицеров) относились:

• низкий уровень знания процесса профилактики межнациональных конфликтов у воспитателей;

• низкая педагогическая и психологическая культура;

• недостаточная подготовленность к профилактической деятельности.

Основными причинами этих негативных тенденций были недостаточная научная разработанность теории и практики процесса профилактики межнациональных конфликтов, невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы, низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности в частях и др.

Актуальность и все более возрастающее значение рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая необходимость, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической науке и обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом исследования является образовательный процесс в вузе и его потенциал в подготовке курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях.

Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс социально-педагогических условий предупреждения межнациональных конфликтов в новых социально-экономических условиях реформирования ВС РФ.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Исследовать источники, факторы, определяющие межнациональные конфликты в подразделениях и частях отечественной и зарубежных армий.

2. Обосновать комплекс социально-педагогических условий предупреждения межнациональных конфликтов в частях и подразделениях.

3. Раскрыть зависимость изменения в переориентации, установках, мотивации к овладению военной специальностью, средствами ведения профессионально-направленной психолого-педагогической готовности, повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.

4. Определить и экспериментально проверить условия разрешения межнациональных конфликтов с учетом индивидуально-типологических особенностей их участников.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что подготовка курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях возможна и может быть успешной в образовательном процессе (образовательный процесс - единство учебной, воспитательной и методической работы) при реализации следующих социально-педагогических условий:

1) Целевая психолого-педагогическая подготовка научно-педагогического и командного состава в области межнациональных конфликтов, их природы, причинно-следственных связей, способов предупреждения, разрешения и упреждения.

2) Направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач межнациональных конфликтов в новых геополитических условиях.

3) Специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях.

4) Создание в образовательном процессе ситуации успеха в готовности будущих офицеров к преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях, ведущей к комплексной способности командира-воспитателя к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного военнослужащего, способность заметить и предотвратить конфликтную ситуацию в воинском коллективе и оказать необходимую социально-психологическую поддержку конкретному его члену (абнотивность офицера-воспитателя).

5) Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат:

- концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития;

- о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте;

- о социально-экономических и политических первопричинах негативных социальных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств;

- о влиянии воинской деятельности на личность воина;

- о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности;

- о целях, содержании и путях процесса профилактики межнациональных конфликтов и др.

Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов:

- научного познания (анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др.);

- сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логи-ческий, сравнительно-исторический и др.);

- педагогических методов (наблюдение, беседа, изучения документов, изучение результатов деятельности, опрос, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, тестирование и др.);

- психологических методов (проб и ошибок, рейтинг, социометрия и др)

Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало участие автора в качестве соисполнителя в исследовании, проводившемся в частях и подразделениях ПриВО в 1999 году Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ по теме "Пути повышения эффективности воспитательной работы в многонациональных воинских коллективах", а также пилотажное исследование проблемы в 1997-2000гг. в двух частях ПриВО.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 2000 год на базе двух частей Сухопутных войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом, подготовительном этапе исследования (1996-1997гг.) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы по профилактике межнациональных конфликтов; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет; формировались теория и практика исследовательской деятельности; осуществлялся подбор войсковых частей и подразделений для проведения экспериментальной работы, подготовка должностных лиц-участников эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности деятельности по профилактике межнациональных конфликтов в части (подразделении).

На втором, основном этапе исследования (1997-1998гг.) изучалась социально-педагогическая деятельность субъектов и объектов процесса педагогической профилактики межнациональных конфликтов в контрольных и экспериментальных подразделениях; разрабатывался комплекс профилактических мероприятий; осуществлялся педагогический эксперимент с целью внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с многонациональным личным составом; осуществлялись реализация комплексной программы педагогической профилактики межнациональных конфликтов, промежуточная оценка результатов их предупреждения в обеих группах подразделений с целью выявления эффективности педагогического эксперимента и др.

На третьем, заключительном этапе исследования (1998-2000гг.) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования социально-педагогического процесса профилактики межнациональных конфликтов, апробировались полученные данные в учебных пособиях, лекциях, научных статьях, докладах, совещаниях и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 28 докторских и кандидатских диссертаций, более 120 монографий, 34 научных статьи, более 40 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек воинов-участников межнациональных конфликтов. Опрошено более 800 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по четырем типам опросных листов. Проведено 43 занятия по проблематике исследования с различными категориями воспитателей в частях и подразделениях, ПриВО, Военном университете (г.Москва), Казанском ФЧТИ. Принято участие в 27 совещаниях и инструктажах различного уровня, в четырех научных конференциях (в том числе в одной международной). Обобщен и распространен передовой опыт восьми передовых воспитателей по профилактике межнациональных конфликтов в воинских частях (подразделениях) и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и содержание, источники и основные факторы, обусловливающие межнациональные конфликты в воинских частях и подразделениях;

• определены состав и особенности социально-педагогических уеловий в подготовке курсантов к работе по профилактике межнациональных конфликтов в частях и подразделениях:

- целевая психолого-педагогическая подготовка научно-педагогического и командного состава в области межнациональных конфликтов, их природы, причинно-следственных связей, способов предупреждения, разрешения и упреждения;

- направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач межнациональных конфликтов в новых геополитических условиях;

- специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях;

- создание в образовательном процессе ситуации успеха в готовности будущих офицеров к преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях, ведущей к комплексной способности командира-воспитателя к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного военнослужащего, способность заметить и предотвратить конфликтную ситуацию в воинском коллективе и оказать необходимую социально-психологическую поддержку конкретному его члену;

- индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов;

• обоснованные социально-педагогические условия и способы предупреждения межнациональных конфликтов в частях и подразделениях могут быть использованы в части изменения таких социально-педагогических условий, как: познавательной мотивации; антиобщественной направленности интересов; отношение к учебному статусу и др.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов.

2. Доказательство того, что названные в исследовании социально-педагогические условия и комплексная их реализация являются действенным средством подготовки курсантов к индивидуально-дифференцированной работе в частях и подразделениях по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- оно предназначено для армейских воспитателей различных категорий и может быть использовано ими для разрешения конфликтов между военнослужащими различных национальностей;

- в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности армейских воспитателей в многонациональных воинских коллективах;

- оно может помочь осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической деятельности в сфере межнациональных отношений в части, подразделении;

- представленная комплексная программа педагогической профилактики межнациональных конфликтов в полку может способствовать повышению воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в многонациональных воинских частях и подразделениях.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в трех частях Сухопутных войск пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов по внедрению в деятельность различных категорий воспитателей теории и практики профилактики межнациональных конфликтов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями воспитателей, методологических семинарах, на заседаниях кафедры педагогики

Военного университета, кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ФЧТИ, совещаниях и собраниях офицерского состава трех воинских частей, совещаниях руководящего состава двух соединений. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей При-ВО. Часть материалов исследования включена в опубликованные КФЧТИ учебные пособия по проблемам межнациональных отношений в воинских коллективах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (199 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях:

1. Приходько В.Н. Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов второй международной научно-методической конференции. - Сочи, 1999, 0,1 п.л.

2. Приходько В.Н. Многонациональный воинский коллектив: вопросы и ответы. Казань, КВТККУ, 1996, 1,8 п.л.

3. Приходько В.Н. Национально-психологические особенности и их учет в деятельности командира части. Казань, КФЧТИ, 1999, 2,1 п.л.

4. Приходько В.Н. Проблемы профилактики межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях// Межнациональные конфликты в армии и обществе: Тезисы научно-практической конференции, КВТККУ, 1998, 0,1 п.л.

5. Приходько В.Н. Проблемы профилактики межнациональных конфликтов в многонациональных воинских частях// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов второй международной научно-методической конференции. - Сочи, 1999, 0,1 п.л.

6. Приходько В.Н. Проблемы управления профилактикой межнациональных конфликтов в части// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов второй международной научно-методической конференции. - Сочи, 1999, 0,1 п.л.

7. Приходько В.Н. Специфика межэтнических конфликтов// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов третьей международной научно-методической конференции. - Сочи, 2000, 0,1 п.л.

8. Приходько В.Н. Условия и факторы конструктивного разрешения конфликтов// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов третьей международной научно-методической конференции. - Сочи, 2000, 0,1 п.л.

2. Практические рекомендации.

1. В целях более качественного и глубокого изучения особенностей воинов различных национальностей, ранней диагностики и прогнозирования негативных явлений в межнациональных отношениях в части (подразделении) Главному управлению воспитательной работы МО РФ, Главному организационно-мобилизационному управлению ГШ ВС РФ, командирам частей и подразделений учесть в работе по отбору, доподготовке и распределению по подразделениям молодого пополнения (молодых солдат и выпускников учебных частей и подразделений) рекомендации автора, изложенные в главе второй диссертации.

2. В интересах повышения психолого-педагогической подготовки офицеров к профилактике конфликтов во взаимоотношениях воинов различных национальностей Главному управлению вузов МО РФ, начальникам Военного университета, военных академий, университетов и институтов в тематических планах курса "Социальная педагогика" для слушателей и курсантов целесообразно предусмотреть изучение темы "Профилактика межнациональных конфликтов в многонациональных воинских коллективах", выделив для ее изучения 6 часов (лекция - 2 часа, семинар - 2 часа, педагогическая игра - 2 часа); командирам частей целесообразно предусмотреть изучение аналогичной темы в системе командирской и сборовой подготовки офицеров и прапорщиков.

3. Для повышения эффективности руководства педагогической деятельностью по профилактике межнациональных конфликтов Главному управлению воспитательной работы МО РФ изучить возможность формирования в своем составе структурного подразделения (по некоторой аналогии с существовавшим ранее спецуправлением), а также возможность введения в штаты управлений соединений и отдельных частей должности инструктора по проблемам межнациональных отношений с предварительной подготовкой специалистов на базе Военного университета (г.Москва).

4. С целью активизации исследований взаимоотношений военнослужащих Главному управлению воспитательной работы МО РФ изучить возможность воссоздания Центра исследования социальных и психологических проблем, а в его составе - группы исследований проблем межнациональных отношений.

5. Для формирования банка данных о межнациональных конфликтах в воинских частях и подразделениях. Главному управлению воспитательной работы МО РФ, командирам соединений и частей рассмотреть возможность отдельного учета преступлений, происшествий, грубых дисциплинарных проступков, совершенных в результате межнациональных конфликтов с указанием национальной принадлежности виновных и потерпевших.

6. С целью получения достоверной первичной информации о национальных особенностях молодых воинов, ситуации в межнациональных отношениях в регионах их призыва и оптимизации взаимодействия субъектов процесса профилактики межнациональных конфликтов Главному управлению воспитательной работы МО РФ, Главному организационно-мобилизационному управлению ГШ ВС РФ ввести в практику работы военкоматов организацию встреч офицеров и прапорщиков, прибывающих за молодым пополнением, с представителями местной администрации, общественных организаций, религиозных конфессий, родителями призывников.

7. Командирам частей и подразделений, их заместителям по воспитательной работе возродить в практике воспитательной работы в многонациональных воинских частях (подразделениях) деятельность групп по проблемам межнациональных отношений в составе наиболее авторитетных в коллективе представителей различных национальностей с целью их активного участия в профилактике и разрешении межнациональных противоречий и конфликтов прежде всего авторитетом общественного мнения.

8. Главному управлению воспитательной работы МО РФ изучить возможность и предусмотреть в планах Военного издательства 2-го издания учебно-методического пособия "Многонациональный воинский коллектив -вопросы и ответы"; учебно-методического пособия "Методические рекомендации по профилактике и предупреждению межнациональных конфликтов в части (подразделении)", в которое включить "Комплексную программу профилактики межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях Сухопутных войск", справочно-аналитические материалы о национальных особенностях наиболее многочисленных наций и народностей СНГ, причинах межнациональных конфликтов на территории стран СНГ и их влиянии на взаимоотношения воинов различных национальностей в многонациональных воинских коллективах, изложенные в диссертации, издание этнографических и этнологических справочников об истории, обрядах, традициях, культуре наций и народностей стран СНГ, разговорников на языках народов, численно преобладающих в регионах дислокации военных округов, войсковых объединений.

Актуальными направлениями дальнейшего исследования проблемы профилактики межнациональных конфликтов могут быть:

• педагогическая профилактика образования отрицательно направленных этнических микрогрупп в многонациональных воинских коллективах;

• проблемы психофизиологической совместимости военнослужащих различных национальностей;

• этноконфессиональные различия воинов и их место в системе межнациональных отношений в воинском коллективе;

• опыт организации воспитательной работы в национальных воинских формированиях.