Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка общественных туристских кадров в системе молодежных организаций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сулейманова, Зумруд Запировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка общественных туристских кадров в системе молодежных организаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сулейманова, Зумруд Запировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. Подготовка общественных туристских кадров как проблема исследования.

ГЛАВА I. Содержание и организация подготовки общественного туристского актива, условия и принципы формирования содержания туристского образования.

1.1 Национально-региональные особенности процессов начальной профессиональной подготовки общественных кадров туристско-экскурсионного профиля в Республике Дагестан.

1.2 Роль молодежных организаций в формировании социальной активности и профессиональной ориентации молодежи по профилю туристско-экскурсионной деятельности.

1.3 Анализ содержания начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива в системе молодежных организаций.

ГЛАВА II. Исследование организационных и педагогических условий профессиональной ориентации и начальной подготовки ♦ общественных туристских кадров в системе молодежных организаций.

2.1 Создание нормативно-правовых основ и программно-методического обеспечения подготовки общественного туристского актива в молодежных организациях.

2.2 Экспериментальная апробация комплексной системы программно-методического обеспечения процессов подготовки общественного туристского актива.

2.3 Формирование готовности молодежи к коллективной трудовой деятельности и выполнению функций организаторов туризма к экскурсионной деятельности.

2.4 Анализ педагогических условий и специфики управления начальным профессиональным образованием общественных туристских кадров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка общественных туристских кадров в системе молодежных организаций"

Новые рыночные отношения и реорганизация социальной сферы общества обострили процессы разрушения установившегося образа жизни и социальной дезинтеграции населения в регионах Российской Федерации. Налаженная десятилетиями практика воспитания и подготовки к трудовой деятельности подрастающих поколений в Республике Дагестан претерпевает значительные преобразования в связи с быстрым развитием гражданских свобод и возможностей межнационального и межкультурного общения. Вместе с тем, деидеологизация духовности и нравственных принципов жизни способствует развитию у молодежи индивидуализма, подражанию стилю жизни, не схожему с традиционным дагестанским (З.Т. Гасанов, 1996), что, в частности, снижает эффективность профориентационной работы, снижает культуру труда молодых работников, способствует вовлечению молодежи в различного рода антиобщественную деятельность.

Туризм как массовое движение, в процессе которого население знакомится с ценностями культуры, исторического наследия своего народа, ценностями рекреационной среды имеет в Республике Дагестан глубокие исторические корни. В действующих нормативно-правовых документах, в проекте закона «О туристской деятельности в Республике Дагестан» подчеркнуты возможности туризма в развитии процессов социально-культурного воспитания и профессионального образования молодежи, в том числе подготовки общественного туристского актива1. Туризм и краеведение, походы и экскурсии приобщают подрастающее поколение к групповой деятельности, к труду благодаря большому разнообразию средств воздействия на психику, эмоциональную сферу личности детей, подростков и молодежи. В процессе освоения элементарных навыков самообслуживания, общения с природой эффективнее реализуются программы начального туристского образования, которое в дальнейшем получает свое развитие в секциях, кружках, экспедиционных отрядах. Хорошо известно, что большое число элементов туризма основано на предварительном изучении, организуемом в походных условиях. Свежесть и новизна впечатлений, которые ребята получают в процессах подготовки и проведения походов, создают у их участников радостное, приподнятое настроение. Еще больший образовательный, воспитательный и оздоровительный эффект наблюдается там, где туризм и активные формы передвижения сопряжены с играми, соревнованиями между группами отдыхающих, между школьными классами, и если эти процессы организованы на протяжении года, с определенной цикличностью, на программно-методических основах, то в этом случае можно вести речь о начальном профессиональном образовании, которое формирует у занимающихся навыки профессиональной деятельности организаторов туризма.

В ряде исследований показана широта социокультурных функций ту-« ризма, обуславливающих необходимость формирования профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001;). Вместе с тем, теоретико-методические основы допрофессиональной подготовки, социальной поддержки молодежи в современных условиях средствами турист-ско-экскурсионной деятельности разработаны сегодня еще недостаточно. Каким образом организовать систематическую работу профессиональных работников, энтузиастов, детских коллективов, групп молодежи, которые делают первые шаги на пути к освоению туристско-экскурсионной деятельности?

1 Постановление Народного Собрания Республики Дагестан о проекте закона «О туристской деятельности в

Каким должно быть содержание занятий в оздоровительно-образовательных центрах, в лагерях отдыха, в профильных организациях дополнительного профессионального образования? Недооценка роли средств начального профессионального образования туристско-экскурсионного профиля и направленной дотрудовой социализации молодежи, одной из форм которой является самодеятельный туризм, отражается в ряде противоречий, обострившихся в связи:

- с широкими возможностями средств туризма в профессиональном образовании и социальном воспитании молодежи и отсутствием необходимых теоретико-методических разработок, обеспечивающих использование средств туризма в этих целях;

- значительным объемом научных знаний, накопленных в области дополнительного профессионального образования и недостаточной полнотой их использования в практике работы молодежных организаций в Республике Дагестан, связанной с недостатками организационного и методического характера;

- с имеющими место расхождениями в направленности работы педагогов и организаторов молодежного движения с установками и требованиями

1 начального профессионального образования, ориентированного в том числе на подготовку туристского общественного актива.

С учетом отмеченных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких организационных и педагогических условиях возможно целенаправленное использование средств туристско-экскурсионного дела в начальном профессиональном образовании молодежи, реализуемом в подготовке общественных туристских кадров? Решение этой проблемы определило цель исследования.

Республике Дагестан»; 13.03.2000 г. -№ 188. - НС

Объект исследования - процессы подготовки общественных туристских кадров в учреждениях дополнительного образования системы молодежных организаций.

Предметом исследования выступают организационные и педагогические условия и средства профессиональной подготовки общественных туристских кадров.

Гипотеза исследования: содержание процессов начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров в системе молодежных организаций будет эффективной, если:

- совокупность исходных положений процесса начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива будет включать в себя нормативно-правовое регулирование молодежных и детских объединений и три основных составляющих процесса формирования личности - воспитание общечеловеческих ценностей, профориентированное обучение и физическую подготовку молодежи;

- программно-методическое обеспечение будет соответствовать целям туристского образования, стимулировать познавательную деятельность обучаемых на основе самоуправления и под контролем педагогов дополнительного образования, воспитателей;

- организационные и педагогические условия процессов допрофессио-нальной подготовки способствуют социальной и профессиональной адаптации личности, физическому оздоровлению молодежи; содержание образования и методы обучения формируют поведенческие стереотипы молодежи и приобщают учащихся к общенациональным и общечеловеческим ценностям.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1) разработать совокупность исходных положений, составляющих основу процесса начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива в системе молодежных организаций;

2) выявить и экспериментально обосновать организационные и педагогические условия начальной профессиональной подготовки организаторов туризма в системе молодежных организаций;

3) разработать вариативные программы начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров.

Следует отметить, что наиболее популярными среди детей, молодежи продолжают оставаться различные формы туризма и экскурсий, проведение которых в свою очередь активизирует взаимодействие семьи, педагогических коллективов, общественных организаций. Воспитание детей и молодежи сегодня происходит в сложных условиях снижения уровня жизни большинства населения, расслоения общества на бедных и богатых. Изменилась социокультурная жизнь молодежи, функционирование молодежных организаций, средств массовой информации, общественных объединений. Негативные тенденции сопровождаются снижением воспитательного эффекта семьи и ее роли в социализации детей. Несмотря на предпринимаемые меры заинтересованных министерств и ведомств проблемы дотрудовой социализации молодежи остаются еще во многом не решенными. Организующую роль в этом сыграли ряд нормативных документов, принятых на уровне Правительства Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации «О подготовке и проведении празднования 55 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 22 января 1999 года № 104); Министерством образования Российской Федерации (Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы; приказ № 574 от 18 октября

1999 года). Аналогичные меры нормативно-правового регулирования предпринимаются и в регионах РФ, в том числе Республике Дагестан.

Успешная реализация процессов социализации молодежи и начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров обеспечивается взаимодействием заинтересованных министерств и ведомств Республики Дагестан, Комитета Правительства РД по делам молодежи и туризма, Дагестанского научного центра РАН и его институтов истории, археологии, этнографии, языка, литературы и искусства.1

Методологической основой исследования проблем подготовки общественного туристского актива являются: идеи гуманизма воспитательно-образовательной деятельности и возможности осуществления социальной адаптации молодежи средствами труда, образования, культуры, в том числе туризма и краеведения, изложенными в трудах A.C. Макаренко, В.А. Сухо-млинского, С.Т. Шацкого, К.Д, Ушинского, Н.К. Крупской. Теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев; Ю.К. Бабанский; A.M. Новиков; и др.). Концепция историко-этнографического образования и этнопедагогической теории и практики воспитания молодежи в Республике Дагестан (М.М. Эльдаров, 1978, 1980, 1983; М.М. Гусейнов, 1997; Р.Т. Магомедов, 1997; А.-Г. С. Гаджиев, 1977, 1991; Б.Ш. Алиева, 2000;). Концепции и программы дополнительного образования детей и молодежи в учреждениях детско-юношеского туризма (A.A. Остапец-Свешников, 1987, 1989; Ю.А. Константинов, 1999, 2000). Теоретические основы подготовки общественных туристских кадров (И.А. Дрогов, 1980; И.А. Дрогов, Б.Г. Фадеев, 1987;), научные разработки по вопросам содержания профессионального образования в

1 Закон «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан» (принят Народным Собранием РД 27.12.96 г.); республиканские целевые программы по проблемам труда, занятости, образования социальной защиты молодежи; программы содействия физическому, духовному развитию подрастающих поколений. сфере туризма и туристско-спортивного движения (В.И. Жолдак, В.А. Квартальное, 2000; В.Д. Чепик, 2001; Л.В. Курило, 1998; Г.И. Зорина, 1997; E.H. Ильина, 1998; Ф.Н. Лавров, 2000;); педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования (М.Я. Виленский, 1993; С.Е. Шишов, 1997; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; В.А. Каль-ней, 1998;), развития самодеятельности молодежи и формирования качеств творческой личности (Я.А. Пономарев, 1981; В.А. Горский, 1998, 2001; Ю.В. Шаронин, 1998; и др.).

Исследование нормативно-правовой базы и деятельности различных ведомств по развитию массовых форм туризма должно определить правовое пространство в сфере воспитания и развития детей и учащейся молодежи, разграничения полномочий субъектов административного управления молодежным движением. Как следствие - необходимо концептуальное обоснование развития воспитательной деятельности как основы детско-юношеского туризма, создание программно-методического комплекса, обеспечивающего профориентацию молодежи, начальное профессиональное образование на материалах туристско-краеведческой деятельности, поддержки инновационной воспитательной практики молодежных организаций. Нами выделены, как приоритетные, прежде всего учебно-методические комплексы, обеспечивающие сопровождение процессов воспитания, психолого-педагогической поддержки личности, социальной адаптации молодежи. Важнейшим в этой работе следует считать работу по подготовке программ повышения квалификации руководителей, организаторов молодежного движения, школьных вожатых, обеспечивающих начальное туристское образование молодежи. Законодательная база и программно-методическое обеспечение обеспечат реализацию долгосрочных межведомственных программ воспитания детей и молодежи, координацию органов управления образованием и правительственных организаций по вопросам туристско-экскурсионной деятельности; распространение опыта начального профессионального образования детей путем конференций, семинаров, конкурсов и выпуска информационных бюллетеней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нормативно-правовые основы, регулирующие содержание и методическую базу начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива, подготавливаемого в системе молодежных организаций, направлены на социальное становление, развитие и воспитание молодежи. Процессы начальной профессиональной подготовки основаны на содержании туристского образования и воспитании уважения молодежи к духовным и культурным традициям. Реализуемые процессы обучения и воспитания молодежи, как совокупность взаимосвязанных мер воздействия на личность, обеспечивают возможность выбора профессий и видов деятельности в сфере туризма.

2. Взаимосвязанная структура молодежных организаций и деятельность стационарных лагерей, детско-юношеских общественных объединений, в том числе деятельность Федерации детских и подростковых организаций РД «Юность Дагестана», основаны на коллективном характере реализации мероприятий начального профессионального образования. Использование комплексных программ существенно влияет на формирование личности посредством практики экскурсионной работы, туристских походов, выполнения обучаемыми функций организатора туризма. Целенаправленная профориен-тационная работа и развитие самостоятельности обучаемых достигается также с использованием вариативных программ в сфере отдыха и оздоровления детей и подростков, разрабатываемых в рамках комплексной программы «Молодежь Дагестана».

3. Эффективная начальная профессиональная подготовка организаторов туризма обеспечивается профессионально-ориентированным содержанием образования и организационными и педагогическими условиями процессов подготовки общественных туристских кадров: а) комплексным подходом в изучении родного края - его географии, истории, литературы, экскурсионных объектов, музеев, промышленного и сельского производства; б) связью профессиональной подготовки с содержанием программ дополнительного образования: «Литературное краеведение» (учащиеся 5-8 кл.) - изучение историко-литературного, народно-поэтического и песенного творчества; «Историки-краеведы» (учащиеся 9-11 кл.) - изучение археологического наследия, памятников культуры края, этнографического материала; «Юные туристы» (учащиеся 5-11 кл.) - проведение экскурсий, составление туристских маршрутов; овладение навыками и умениями активного туризма; физическая подготовка участников походов; изучение способов профилактики травматических повреждений, самоконтроля и первой доврачебной помощи; изучение приемов ориентирования на местности; «Активисты школьного музея» (учащиеся 5-11 кл.) - изучение музейной, экспозиционной работы, формирование навыков хранения, обслуживания музейных экспонатов; в) формами и методами работы, опирающимися на активную деятельность обучаемых в сфере туризма.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап (1974-1996 гг.) - изучалось состояние проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности молодежных организаций на уровне регионов Республики Дагестан; анализировался опыт туристско-экскурсионной деятельности в начальном профессиональном образовании молодежи и подготовке общественного туристского актива; определена совокупность положений, составляющих основу начальной профессиональной подготовки молодежи; выявлена тема исследования, определены цели, задачи, экспериментальная база, предмет и объект исследования.

II этап (1996-1999 гг.) - период экспериментальной апробации нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность молодежных организаций и обеспечивающей процессы воспитания и начальной профессиональной подготовки молодежи по профилю туристско-краеведческой деятельности. Разработана схема эксперимента по реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Определено содержание процессов начального профессионального образования организаторов туризма; совместно с Республиканским центром детско-юношеского туризма и краеведения программы реализованы на базе стационарных лагерей молодежи, детских общественных объединений, оборонно-спортивных лагерей, детских и молодежных центров, клубов по месту жительства.

III этап (1999-2001 гг.) - заключительный, в ходе которого проведен анализ эффективности разработанной системы начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива; сделаны выводы, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексности рассмотрения проблемы начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива с анализом нормативно-правовых основ деятельности молодежных организаций и программно-методического обеспечения процессов подготовки юных организаторов сферы туризма, что является решением крупной научной проблемы, имеющей большое значение для практики социальных преобразований в Республике Дагестан в области воспитания и оздоровления подрастающих поколений. Представлена экспериментально апробированная схема программнометодического обеспечения процессов воспитания и профильной подготовки организаторов туризма, реализуемая в системе молодежных организаций Республики Дагестан. Результаты исследования позволили определить основные компоненты программ, названных «вариативными» в связи с быстро меняющимися условиями и особенностями межкультурного и межнационального общения субъектов туристско-экскурсионной деятельности. Нами определены организационные и педагогические условия процессов начальной профессиональной подготовки общественного туристского актива, отвечающие запросам и специфике практики туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан и потребностям обучаемых в развитии духовной, интеллектуальной сферы и двигательной активности.

Практическая значимость работы. Теоретические построения процесса начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров и эффективность их деятельности получили реальное подтверждение в практике работы молодежных организаций Республики Дагестан, в системах повышения квалификации кадров - педагогов, школьных вожатых, организаторов детского движения. В частности, итоги научных исследований реализованы:

- при разработке проектов законов Республики Дагестан «О туристской деятельности в Республике Дагестан» (принят в первом чтении Народным Собранием РД 13.04.2000 г.) и «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан на 2000-2004 годы» (постановление Правительства РД от 15.11.2000 г., №218);

- при разработке учебных программ Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения;

- при разработке Положения о конкурсном отборе и реализации вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи с выделением профессионально-ориентированной тематики для начальной профессиональной подготовки организаторов туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались объективными статистическими данными о состоянии туристско-экскурсионной деятельности в регионах Республики Дагестан, опорой на научные данные о принципах и способах формирования дополнительного профессионального образования и результаты исследований, проведенных коллективом Российской международной академии туризма. Использована опытно-экспериментальная база молодежных организаций Республики Дагестан, моделирование изучаемых процессов, количественно-качественный анализ; методы экспертных оценок; статистические данные и практика подготовки общественного туристского актива Российской Федерации и в Республике Дагестан.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в республиканских оздоровительно-образовательных центрах: Буйнакского района, в стационарных лагерях «Космос», «Орленок», «Планета», «Данко», «Горная речка»; Ка-рабудахкентского района; в стационарных лагерях «Жемчужина», «Маяк», на базах детских лагерей «Прибой» (г. Избербаш), «Чайка» (г. Дербент). В целом опытно-экспериментальная работа была развернута в 75 оздоровительно-образовательных центрах и стационарных лагерях различных районов Республики Дагестан, в которых приняло участие более двух тысяч человек в возрасте от 12 до 19 лет.1

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на республиканских конферен

1 На период 2001 г. в Республике Дагестан институционально оформлены: «Федерация детских и подростковых организаций Республики Дагестан «Юность Дагестана» (1999 г.); «Координационный Совет молодежных общественных объединений и организаций Республики Дагестан» (1999 г.); «Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием» (2000 г.); «Профильные лагеря учащихся» (2000 г.); «Оборонно-спортивные лагеря циях (1974 г.; 1995 г.; 1997 г.) и научно-практических семинарах (2000 г.) в г. Махачкале. Результаты исследований доложены на международных и Всероссийских научных конференциях в гг. Москве (2001 г.) и Санкт-Петербурге (2001 г.). Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедр и научного центра Российской международной академии туризма (1997 г.; 1998 г.). для молодежи» (2000 г.); «Загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей» (2000 г.) «Профильные экологические лагеря учащихся «Надежда» (2001 г.)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении диссертационного исследования следует отметить, что координация процессов подготовки общественного туристского актива связана с созданием основ нормативно-правового регулирования и программно-методического обеспечения туристско-экскурсионной деятельности в системе молодежных организаций. Исследование проблем занятости, специфики профессиональной подготовки молодежи и особенностей организации их досуга позволили создать разветвленную и многоуровневую систему начального профессионального образования в сфере туризма. Подготовка общественного туристского актива, туристских организаторов особенно среди лиц, не достигших совершеннолетия связана с проблемами патриотического воспитания и начального профессионального образования, обеспечивающих культуру межнационального общения, уважение к родному языку, литературе, истории и культуре своего народа, формирования интернационального сознания и уважительного отношения к людям разных национальностей.

Содержание подготовки туристских организаторов в системе молодежных организаций основано на комплексном программно-методическом обеспечении процессов туристско-экскурсионной деятельности. В качестве основных педагогических условий, обеспечивающих эффективность процессов подготовки юных организаторов туризма следует рассматривать обязательную связь краеведения, историко-этнографического и топонимического материала, гигиены туриста и разделов образования по экологии, топографии и ориентированию, а также организации движения на маршрутах проведения туристских слетов и соревнований и др. с общенаучными разделами образования средней школы.1 Важным педагогическим условием работы с общественным туристским активом являются формы и методы практических занятий, организуемых в условиях оздоровительно-образовательных центров и лагерей отдыха. Практические занятия на местности обеспечивают формирование знаний, навыков и умений, способствуют укреплению здоровья и физического развития, воспитанию волевых качеств личности. Практические формы учебной работы включают в себя походы, экскурсии, туристские слеты, соревнования, занятия по тематике вариативных программ в профильных лагерях отдыха. При разработке программно-методического обеспечения работы по подготовке общественного туристского актива особое внимание было уделено условиям формирования самостоятельности, воспитания ценностных ориентаций личности, которое обеспечивалось различными формами общественно-полезной деятельности туристов в походах, в работе с населением, практике туристских слетов и соревнований. Значительную роль в инновационной туристской деятельности отводится роли педагога, вожатого, главными качествами которых являются любовь к детям, профессионализм, доброжелательность, умение общаться с молодежью.

В ходе решения поставленных в данном исследовании задач сделаны следующие выводы:

1. Анализ региональных особенностей практики процесса жизнедеятельности молодежи в Республике Дагестан позволил разработать совокупность исходных положений о нормативно-правовом регулировании и методическом обеспечении деятельности молодежных организаций, направленной на социальную поддержку, развитие и самореализацию молодежи в общественной жизни. Введение в действие Программы по патриотическому воспи

1 В соответствии с действующими правилами самостоятельное руководство походами представляется туристским организаторам после достижения ими совершеннолетия (И. А. Дрогов, 1980) танию молодежи Республики Дагестан на 2000 - 2005 годы, Закона «О государственной молодежной политике в Республике Дагестан», проекта Закона «О туристской деятельности в Республике Дагестан», а также полуофициальных документов Республиканской программы «Молодежь Дагестана», «Концепции развития самодеятельного туризма», положений о конкурсных отборах и реализации программ в сфере отдыха, оздоровления и защиты детей, подростков и молодежи позволили создать устойчивую систему профориен-тационной работы и начального профессионального образования молодежи в сфере туристско-экскурсионной деятельности, значительно активизировать деятельность органов исполнительной власти, администраций районов и городов, общественных объединений и организаций.

2. Создана взаимосвязанная структура молодежных организаций, реализующих мероприятия воспитательно-образовательной направленности в сфере туристско-экскурсионной деятельности. Созданные нормативно-правовые основы и профильное содержание начального профессионального образования обеспечивают функционирование разнообразной и разноуровневой системы подготовки общественных туристских кадров. Разработана комплексная программа подготовки общественного туристского актива, практические формы подготовки в ходе туристских походов, экскурсий, выполнения обучаемыми функций туристских организаторов в рамках вариативных программ.

3. Анализ итогов анкетирования педагогов дополнительного образования, вожатых и воспитателей подтвердил целесообразность развития различных форм подготовки общественного туристского актива в оздоровительно-образовательных центрах и в профильных лагерях отдыха детей, подростков и молодежи (97 % опрошенных специалистов). Выявлена эффективность системы конкурсных мероприятий среди педагогов дополнительного образования, школьных вожатых на лучший проект инновационной программы, лучшего организатора туризма по типу «Лучший вожатый года». Целесообразность указанной формы повышения квалификации работников сферы турист-ско-экскурсионной деятельности подтверждена 95 % опрошенных специалистов.

4. Итоги опытно-экспериментальной работы позволили выявить ряд педагогических условий, обеспечивающих эффективность начальной профессиональной подготовки общественных туристских кадров. Это связь и коррекция содержания программ дополнительного образования с общенаучными разделами образования средней общеобразовательной школы. Особая роль отведена практическим формам подготовки, обеспечивающим воспитание патриотизма, мотивов к изучению истории, культуры родного края, стремление к путешествиям и овладению техникой туристско-экскурсионной работы.

Созданная в последние годы структура управления молодежным движением, реализация политики Правительства Республики Дагестан в вопросах воспитания, образования, оздоровления и социальной поддержки детей, подростков и юношей характерна взаимосвязью всех ее компонентов и многофункциональностью своего влияния на массовую туристско-экскурсионную и спортивно-оздоровительную сферы деятельности.