Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Затеева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Затеева, Елена Владимировна, 2003 год

Введение

Глава 1. Проблематизация образовательного процесса как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Проблематизация образовательного процесса как одно из условий его гуманитаризации и гуманизации.

1.2. Особенности проблематизации образовательного процесса в дошкольном учреждении

1.3. Педагогические условия подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации на этапе послевузовского образования

Глава 2. Диагностика готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации в условиях квазипрофессиональной деятельности

2.1. Методы исследования.

2.2. Особенности готовности к проблематизации педагогов дошкольного образования с разными профессиональными установками

2.3. Проявления готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации в условиях квазипрофессиональной деятельности (период обучения в институте повышения квалификации)

Глава 3. Становление готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации в условиях специально организованного обучения в реальной профессиональной деятельности

3.1. Психолого-педагогические основания разработки программы подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса.

3.2. Дифференциация состава слушателей с учетом их готовности к проблематизации как условие организации адаптивного процесса обучения в условиях института повышения квалификации.•.

3.3. Подготовка педагогов дошкольного образования к проблематизации в условиях реальной профессиональной деятельности.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса"

Актуальность исследования. Современная система отечественного дошкольного образования не может не учитывать необходимость такой организации учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях, которая соответствовала бы принципу преемственности дошкольного и школьного образования. Вариативность дошкольного образования полифункциональна, но одна из функций непосредственно связана с реализацией преемственности организованных форм подготовки человека к жизни в условиях социально-экономической нестабильности и слабой предсказуемости будущего. Способность человека к самореализации, выбору жизненных сред, наиболее полно отвечающих возможностям человека, требует развития мыслительных способностей, становление которых невозможно вне образовательного процесса, проблематизация которого выступает как условие подготовки мыслящей личности.

С другой стороны, проблематизация образовательного процесса в дошкольных учреждениях является формой гибкого реагирования образования на потребности общества и личности в гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса как условия эффективного становления субъектности в процессах, идущих между взрослым и ребенком - процессах персонализации (отраженной субъектности) (А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.).

Еще один аспект актуальности поднимаемой нами проблемы определяется тем, что развивающее дошкольное образование все более учитывает необходимость введения детей в мир человеческой культуры через ее открытые проблемы (В.Т. Кудрявцев). Это важно учитывать в связи с растущим признанием того, что культура не просто усваивается ребенком, но трансформируется в картину мира, задающую основания для становления адекватного ей образа жизни. Таким образом, антропологизация, как объективная тенденция развития психолого-педагогического познания, отмеченная еще К.Д. Ушин-ским, сегодня проявляется в том интересе к становлению жизненного мира ребенка, который отмечается уже не только на уровне теоретических разработок, но и реальной педагогической практики (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, В.Т. Кудрявцев, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.).

Проблематизация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении означает, что педагог понимает процесс вхождения ребенка в мир культуры как процесс осмысления накопленного опыта поколений и владеет техникой создания в нем атмосферы, раскрепощающей интеллектуальные ресурсы ребенка и создающей условия становления такого сознания, главными показателями которого JT.C. Выготский считал системный и смысловой его характер. С другой стороны, это означает возможность актуализации потенциала саморазвития ребенка, его самодвижения в создаваемом им самим мире.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей (К. Роджерс, Э. Эриксон, Дж. Брунер, Ж. Пиаже, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, JI.A. Венгер, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина, С.Л. Новоселова, Н.Н. Поддьяков, В.А. Петровский и др.) показывает, что процесс становления личности можно понять как взаимодополняющий результат воспитательных воздействий и процессов саморазвития, идущих в самом ребенке. Речь идет, следовательно, не о традиционной проблеме развития мышления у дошкольников или реанимации проблемного обучения в условиях вариативной развивающей образовательной среды дошкольного образовательного учреждения. В рамках решения этих проблем накоплен значительный и очень важный материал, требующий использования (Л.И. Шрагина, З.Г. Шустерман, О.А. Белобрыкина, Т.А. Сидор-чук, А.А. Нестеренко и др.). Сегодня стоит вопрос о том, как помочь педагогу изменить профессиональное сознание в понимании мышления ребенка в качестве средства формирования им самим целостной и системной картины мира (и самого многомерного мира ребенка как основания осмысленного бытия).

Решение этого вопроса возможно, если в образовательном процессе (в системе повышения квалификации), в свою очередь, будет учитываться и реализовываться принцип проблематизации, посредством которого эффективно формируются установки на организацию осмысленного учения (фаси-литативные установки), меняются в позитивную сторону установки на восприятие детей, совершается отход от авторитарных методов в образовании (Ю.Н. Кулюткин, А.А. Вербицкий, А.А. Адольф, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Орлов, В.В. Сериков, Е.Г. Юдина, И.Ю. Алексашина, Г.Н. Прозу -ментова, JI.H. Башлакова, Е.В. Бодрова, В.М. Слуцкая, В.Г. Маралов, A.M. Виноградова, В.Е. Морозова, JI.B. Беляева, Т.Д. Пашкевич и др.).

Противоречие, обусловившее необходимость проведения данного исследования, усматривается в том, что, развитие дошкольного образования обозначило актуальность формирования готовности педагога к проблематизации образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, которая пока не может формироваться эффективно в связи с не разработанностью психолого-педагогических условий эффективного становления такой готовности.

Целью данного исследования явилось выявление педагогических условий эффективной подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса.

Объектом исследования выступил процесс повышения квалификации педагогов дошкольного образования (в системе повышения квалификации).

Предмет исследования - педагогические условия подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса в условиях института повышения квалификации работников образования.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть значимость проблематизации образовательного процесса в современных условиях и выделить педагогические условия эффективной подготовки педагогов к проблематизации как особой форме педагогического взаимодействия.

2. Разработать исследовательскую программу диагностики готовности педагогов дошкольных учреждений к проблематизации образовательного процесса и апробировать ее в условиях системы повышения квалификации.

3. Подготовить и апробировать в условиях повышения квалификации дифференцированные программы, учитывающие разные уровни готовности педагогов дошкольных учреждений к проблематизации образовательного процесса.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку основных положений гипотезы и разработать методические рекомендации для преподавателей системы повышения квалификации и методистов районных методических кабинетов по организации процесса повышения квалификации, ориентированного на подготовку педагогов к проблематизации образовательного процесса дошкольного учреждения.

Мы исходили из гипотезы о том, что нельзя эффективно формировать готовность педагогов к проблематизации образовательного процесса в дошкольных учреждениях, если не будет проблематизирован процесс постдипломной профессионализации в специально организованных условиях. К числу педагогических условий успешного формирования готовности педагога к проблематизации образовательного процесса следует отнести:

- организацию проблемных ситуаций и управление мыслительной деятельностью слушателей системы повышения квалификации, результатом которой будет изменение профессиональных установок на восприятие ребенка как субъекта образовательного процесса;

- изменение профессионального мышления педагогов, отражающегося в степени их готовности к проблематизации образовательного процесса и проявляющегося в процессах постановки и решения педагогических задач стратегического, тактического и операционального уровня;

- разработку критериальной базы оценки уровня готовности педагога к проблематизации образовательного процесса;

- традиционные, в том числе и проблемные методы, будут дополняться теми, которые непосредственно направлены на перестройку ценностно-смысловых характеристик профессиональной картины мира и аксиологического содержания профессиональной деятельности, такими как социально-психологический тренинг, групповое решение задач, мозговой штурм и т.д.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория JI.C. Выготского о системном и смысловом строении сознания (в ее развитии В.В. Давыдовым, ВЛ Зинченко, В.Е. Клочко, В.Т. Кудрявцевым, Е.Г. Юдиной и др.). Представления JI.A. Венгера, А.В. Запорожца, Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, М.И. Лисиной, Н.Н, Поддья-кова, Д.Б. Эльконина о психическом развитии и саморазвитии детей дошкольного возраста. Труды теоретиков непрерывного образования (ВА. Сласте-нин, Б.С. Гершунский, С.Г. Вершловский, А.А. Вербицкий, А.А. Орлов и др.); современные подходы к изучению профессионализма педагога и механизмов его становления (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Зимняя, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, И.Ю. Алексашина, О.М. Краснорядцева и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе используется комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ учебных планов, программ повышения квалификации разных категорий специалистов дошкольных учреждений; методы сбора эмпирических данных: анкетирование, методика изучения установок Ф. Фидлера в модификации И.П. Волкова, Н.Ю. Хрящевой, А.Ю. Шалыто; диагностические возможности метода деловой игры: анализ видеоситуаций, постановка и решение «задач на смысл», «задач на ценность», проблемно-ориентированный анализ ситуаций в дошкольном учреждении, метод изучения профессионально-педагогической компетентности в модификации В.Е. Морозовой; методы активного группового взаимодействия.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996-1998 гг.) - поисковом, осуществлялось определение теоретической базы исследования, включающей в себя изучение и анализ концептуальных подходов к разработке темы, тенденций развития системы повышения квалификации работников образования; осуществлялось выделение педагогических условий подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса.

На втором этапе (1998-2000 гг.) - проводилось пилотажное исследование, в ходе которого проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по программе подготовки педагогов разных категорий системы дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса в процессе их повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что проблематизация образовательного процесса, осуществляемого в рамках повышения квалификации педагогов дошкольного образования, рассматривается как необходимое условие подготовки их к проблематизации образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

Понятие «проблематизация образовательного процесса» уточнено и расширено за счет включения его в контекст современных представлений о роли мышления в становлении ценностной и смысловой картины мира и механизмах трансформации культуры в жизненный мир ребенка.

Выделены условия подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса: организация проблемных ситуаций, способствующих осмыслению педагогом себя и ребенка как субъектов образовательного процесса; решение профессиональных задач стратегического, тактического и операционального уровней; использование методов работы со слушателями, направленных на перестройку ценностно-смысловых характеристик профессиональной картины мира и аксиологического содержания профессиональной деятельности.

Разработан диагностический инструментарий и обучающие программы подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса, предназначенные для использования в условиях повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования особенности (уровни) готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса позволяют осуществлять дифференцированный подход к процессу повышения квалификации. Разработанный диагностический инструментарий и предлагаемые обучающие программы использованы в условиях института повышения квалификации и в условиях дошкольного учреждения. Разработаны методические рекомендации для педагогов системы повышения квалификации и методистов районных методических кабинетов по подготовке педагога современного дошкольного учреждения к проблематизации образовательного процесса.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась: теоретической и методической обоснованностью замысла исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; развернутой качественной и количественной интерпретацией данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования и дошкольные образовательные учреждения № 133, № 248, № 163, № 101 г. Барнаула и ДОУ «Сказка» р.п. Павловск, ДОУ № 4 г. Змеиногорск, ДОУ № 30 ЗАТО Сибирский, МОУ для детей дошкольного возраста «Начальная школа — детский сад» с. Троицкое Алтайского края, члены клуба «Русь», слушатели Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Всего в исследовании приняли участие 521 педагог разных специальностей дошкольного образования Алтайского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт» (Барнаул, 1997); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях обновления образовательной практики» (Барнаул, 1999); региональной конференции «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (Барнаул, 2001); городских научно-практических конференциях (Барнаул, 1996-2001 гг.); заседаниях кафедры дошкольного образования, методологических семинарах АКИПКРО (1997-2002 гг.); на ежегодных сессиях региональной Школы молодых ученых (2000-2002 гг.). Содержание, выводы и рекомендации работы использовались в лекциях, семинарах на курсах повышения квалификации педагогов Алтайского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблематизация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении является одним из важнейших условий гуманизации и гуманитаризации дошкольного образования, имеющая целью содействие становлению ребенка как субъекта познавательной деятельности, в процессе которой формируется субъективная реальность (ценностно-смысловая картина мира).

2. В условиях института повышения квалификации можно формировать готовность педагогов дошкольного образования к проблематизации; успешность становления указанной готовности определяется совокупностью педагогических условий, ведущим из которых является организация квазипрофессиональной деятельности, выступающей и как условие педагогической диагностики готовности, и как адаптивный процесс, учитывающий результаты указанной диагностики.

3. Наиболее перспективной формой организации образовательного процесса, в котором формируется готовность педагогов дошкольного образования к проблематизации, является сопровождение их постдипломной профессионализации в условиях реальной профессиональной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ:

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Построение образовательного процесса в дошкольном учреждении на основе его проблематизации является одним из важнейших условий гуманизации и гуманитаризации дошкольного образования, способствующего становлению ребенка как субъекта познавательной деятельности.

2. Проблематизация образовательного процесса является источником интеллектуального развития детей, а, следовательно, условием становления их жизненного мира, важнейших социальных способностей (продуктивное воображение, постигающее мышление, элементы рефлексии, ориентация на позицию другого человека, произвольность и др.).

3. Особенности готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса взаимосвязаны с определенными профессиональными установками педагога, в том числе и на восприятие ребенка; со степенью профессионально-педагогической компетентности, с особенностями профессионального мышления и проявляются в той профессиональной позиции, которую выбирает педагог во взаимодействии с детьми.

4. Реализация комплекса диагностических процедур, направленных на изучение особенностей готовности педагога дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса (анкетирование, наблюдение, анализ формы целеобразования, анализ видеоматериалов, постановка и решение «задач на смысл», «задач на ценность») можно рассматривать как исходное основание для организации адаптивного и дифференцированного образовательного процесса в условиях повышения квалификации.

5. Активизация (в период курсовой подготовки) мыслительной деятельности педагогов, направленная на рефлексию ценностно-смыслового содержания и педагогической направленности собственных профессиональных действий, установок на восприятие ребенка, своих отношений к нему как становящейся личности, способствует перестройке профессионального сознания как важнейшей составляющей готовности педагога к проблематизации образовательного процесса.

6. Наиболее эффективной формой повышения квалификации педагогов, содействующей развитию готовности педагога к проблематизации образовательного процесса, является разработка и внедрение образовательных программ, реализуемых в условиях реальной профессиональной деятельности. В условиях курсовой подготовки эффективной может быть квазипрофессиональная деятельность в форме организации проблемных ситуаций, совместного решения профессиональных задач стратегического, тактического и операционального уровня; использования методов, специально предназначенных для перестройки ценностно-смысловых характеристик профессиональной картины мира и аксиологического содержания профессиональной деятельности (решение «задач на смысл» и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса"

Направахрукописи

ЗАТЕЕВА Елена Владимировна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Клочко Виталий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беликова Августа Петровна;

кандидат педагогических наук Богославец Лариса Геннадьевна.

Ведущая организация

Бийский педагогический государственный университет

Защита состоится пЬ0п мая 2003 г. в!^ часов на заседании диссертационного совета Д212. 011. 01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

Автореферат разослан

"«{Д я

апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Шептенко

Полина Андреевна

2005-4 12515

Ъ£Ч050

Актуальность исследования. Современная система отечественного дошкольного образования не может не учитывать необходимость такой организации учебно-воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях, которая соответствовала бы принципу преемственности дошкольного и школьного образования. Вариативность дошкольного образования полифункциональна, но одна из функций непосредственно связана с реализацией преемственности организованных форм подготовки человека к жизни в условиях социально-экономической нестабильности и слабой предсказуемости будущего. Способность человека к самореализации, выбору жизненных сред, наиболее полно отвечающих возможностям человека, требует развития мыслительных способностей, становление которых невозможно вне образовательного процесса, пробле-матизация которого выступает как условие подготовки мыслящей личности.

С другой стороны, проблематизация образовательного процесса в дошкольных учреждениях является формой, гибкого реагирования образования на потребности общества и личности в гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса как условия эффективного становления субъектности в процессах, идущих между взрослым и ребенком - процессах персонализации (отраженной субъектности) (А.В. Петровский, В. А. Петровский и др.).

Еще один аспект актуальности поднимаемой нами проблемы определяется тем, что развивающее дошкольное образование все более учитывает необходимость введения детей в мир человеческой культуры через ее открытые проблемы (В.Т. Кудрявцев). Это важно учитывать в связи с растущим признанием того, что культура не просто усваивается ребенком, но трансформируется в картину мира, задающую основания для становления адекватного ей образа жизни. Таким образом, антропологизация, как объективная тенденция развития психолого-педагогического познания, отмеченная еще К.Д. Ушинским, сегодня проявляется в том интересе к становлению жизненного мира ребенка, который отмечается уже не только на уровне теоретических разработок, но и реальной педагогической практики (А.Г. Асмолов, ЛС. Выготский, В.В. Давыдов, B.IL Зин-

ЮС. НЛЦ!:.'»НАЛЬНА*

ькгл-П'Тъм

гоо^рк

НА.

П.

четко, В.Е. Клочко, В.Т. Кудрявцев, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, ЕЙ. Исаев, ДИ. Фельдштейн, БД Эльконин и др.).

Проблематизация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении означает, что педагог понимает процесс вхождения ребенка в мир культуры как процесс осмысления накопленного опыта поколений и владеет техникой создания в нем атмосферы, раскрепощающей интеллектуальные ресурсы ребенка и создающей условия становления такого сознания, главными показателями которого Л.С. Выготский считал системный и смысловой его характер. С другой стороны, это означает возможность актуализации потенциала саморазвития ребенка, его самодвижения в создаваемом им самим мире.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей (К. Роджерс, Э. Эриксон, Дж. Брунер, А.В. Запорожец, П.Я. Гальперин, Л.А. Венгер, М.И. Лисина, С.Л. Новоселова, Н.Н. Поддьяков, В.А Петровский и др.) показывает, что процесс становления личности можно понять как взаимодополняющий результат воспитательных воздействий и процессов саморазвития, идущих в самом ребенке. Речь идет, следовательно, не о традиционной проблеме развития мышления у дошкольников или реанимации проблемного обучения в условиях вариативной развивающей образовательной среды дошкольного образовательного учреждения. В рамках решения этих проблем накоплен значительный и очень важный материал, требующий использования (Л.И. Шрагина, З.Г. Шустерман, О.А. Белобрыкина, Т.А. Сидорчук, А.А. Нестеренко и др.). Сегодня стоит вопрос о том, как помочь педагогу изменить профессиональное сознание в понимании мышления ребенка в качестве средства формирования им самим целостной и системной картины мира (и самого многомерного мира ребенка как основания осмысленного бытия).

Решение этого вопроса возможно, если в образовательном процессе (в системе повышения квалификации), в свою очередь, будет учитываться и реа-лизовываться принцип проблематизации, посредством которого эффективно формируются установки на организацию осмысленного учения (фасилитатив-ные установки), меняются в позитивную сторону установки на восприятие де-

тей, совершается отход от авторитарных методов в образовании (Ю.Н. Кулют-кин, АА Вербицкий, АА Адольф, А.К Маркова, ДМ. Митина, АА Орлов, В.В. Сериков, Е.Г. Юдина, И.Ю. Алексашина, Г.Н Прозументова, ЕВ. Бодрова, В.Е. Морозова, ДВ. Беляева, ТД Пашкевич и др.).

Противоречие, обусловившее необходимость проведения данного исследования, усматривается в том, что развитие дошкольного образования обозначило актуальность формирования готовности педагога к проблематизации образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, которая пока не может формироваться эффективно в связи с неразработанностью психолого-педагогических условий становления такой готовности.

Целью данного исследования явилось выявление педагогических условий эффективной подготовки педагогов дошкольного образования к проблема-тизации образовательного процесса

Объектом исследования является процесс повышения квалификации педагогов дошкольного образования (в системе повышения квалификации).

Предмет исследования — педагогические условия подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса в условиях института повышения квалификации работников образования.

В исследовании решались следующие задачи:

1. Раскрыть значимость проблематизации образовательного процесса в современных условиях и выделить педагогические условия эффективной подготовки педагогов к проблематизации как особой форме педагогического взаимодействия.

2. Разработать исследовательскую программу диагностики готовности педагогов дошкольных учреждений к проблематизации образовательного процесса и апробировать ее в условиях системы повышения квалификации.

3. Подготовить и апробировать в условиях повышения квалификации дифференцированные программы, учитывающие разные уровни готовности педагогов дошкольных учреждений к проблематизации образовательного процесса

4. Провести опытно-экспериментальную проверку основных положений гипотезы и разработать методические рекомендации для преподавателей системы повышения квалификации и методистов районных методических кабинетов по организации процесса повышения квалификации, ориентированного на подготовку педагогов к проблематизации образовательного процесса дошкольного учреждения.

Мы исходили из гипотезы о том, что нельзя эффективно формировать готовность педагогов к проблематизации образовательного процесса в дошкольных учреждениях, если не будет проблематизирован процесс постдипломной профессионализации в специально организованных условиях. К числу педагогических условий успешного формирования готовности педагога к проблемати-зации образовательного процесса следует отнести:

- организацию проблемных ситуаций и управление мыслительной деятельностью слушателей системы повышения квалификации, результатом которой будет изменение профессиональных установок на восприятие ребенка как субъекта образовательного процесса;

- изменение профессионального мышления педагогов, отражающегося в степени их готовности к проблематизации образовательного процесса и проявляющегося в процессах постановки и решения педагогических задач стратегического, тактического и операционального уровня;

- разработку критериальной базы оценки уровня готовности педагога к проблематизации образовательного процесса;

- традиционные, в том числе и проблемные методы, будут дополняться теми, которые непосредственно направлены на перестройку ценностно-смысловых характеристик профессиональной картины мира и аксиологического содержания профессиональной деятельности, такими, как социально-психологический тренинг, групповое решение задач, мозговой штурм и т.д.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая теория Л. С. Выготского о системном и смысловом строении сознания (в ее развитии В.В. Давыдовым, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, В.Т. Куд-

рявцевым, Е.Г Юдиной и др.). Представления ЛА. Венгера, АВ. Запорожца, ГГ. Кравцова, ЕЕ Кравцовой, МИ. Лисиной, НН Подцьякова, ДБ. Эльконина о психическом развитии и саморазвитии детей дошкольного возраста. Труды теоретиков непрерывного образования (В.А Сластенин, Б.С. Гершунский, С.Г. Вер-шловский, А.А. Вербицкий, А.А. Орлов и др.); современные подходы к изучению профессионализма педагога и механизмов его становления (КВ. Кузьмина, Л.М Митина, АК Маркова, ЕА Климов, ЮН. Кулюткин, И.А Зимняя, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков, И.Ю. Алексашина, О.М Краснорядцева и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами в работе используется комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ учебных планов, программ повышения квалификации разных категорий специалистов дошкольных учреждений; методы сбора эмпирических данных: анкетирование, методика изучения установок Ф. Фидлера в модификации И.П. Волкова, Н.Ю. Хрящевой, А.Ю. Шалыто; диагностические возможности метода деловой игры: анализ видеоситуаций, постановка и решение «задач на смысл», «задач на ценность», проблемно-ориентированный анализ ситуации в дошкольном учреждении, метод изучения профессионально-педагогической компетентности в модификации В.Е. Морозовой; методы активного группового взаимодействия.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996-1998 гг.) - поисковом, осуществлялось определение теоретической базы исследования, включающей в себя изучение и анализ концептуальных подходов к разработке темы, тенденций развития системы повышения квалификации работников образования; осуществлялось выделение педагогических условий подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса.

На втором этапе (1998-2000 гг.) - проводилось пилотажное исследование, в ходе которого проведена эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по программе подготовки педагогов разных категорий системы дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса в процессе их повышения квалификации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что проблематизация образовательного процесса, осуществляемого в рамках повышения квалификации педагогов дошкольного образования, рассматривается как необходимое условие подготовки их к проблематизации образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

Понятие «проблематизация образовательного процесса» уточнено и расширено за счет включения его в контекст современных представлений о роли мышления в становлении ценностной и смысловой картины мира и механизмах трансформации культуры в жизненный мир ребенка.

Выделены условия подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса: организация проблемных ситуаций, способствующих осмыслению педагогом себя и ребенка как субъектов образовательного процесса; решение профессиональных задач стратегического, тактического и операционального уровней; использование методов работы со слушателями, направленных на перестройку ценностно-смысловых характеристик профессиональной картины мира и аксиологического содержания профессиональной деятельности.

Разработан диагностический инструментарий и обучающие программы подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса, предназначенные для использования в условиях повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования особенности (уровни) готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса позволяют осуществлять дифференцированный подход к процессу повышения квалификации. Разработанный диагностический инструментарий и предлагаемые

обучающие программы использованы в условиях института повышения квалификации и в условиях дошкольного учреждения. Разработаны методические рекомендации для педагогов системы повышения квалификации и методистов районных методических кабинетов по подготовке педагога современного дошкольного учреждения к проблематизации образовательного процесса.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивалась: теоретической и методической обоснованностью замысла исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; развернутой качественной и количественной интерпретацией данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования и дошкольные образовательные учреждения № 133, № 248, № 163, № 101 г. Барнаула и ДОУ «Сказка» р.п. Павловск, ДОУ № 4 г. Змеиногорск, ДОУ № 30 ЗАТО Сибирский, МОУ для детей дошкольного возраста «Начальная школа - детский сад» с. Троицкое Алтайского края, члены клуба «Русь», слушатели Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования. Всего в исследовании приняли участие 521 педагог разных специальностей дошкольного образования Алтайского края.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика, Опыт» (Барнаул, 1997); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях обновления образовательной практики» (Барнаул, 1999); региональной конференции «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (Барнаул, 2001); городских научно-практических конференциях (Барнаул, 1996-2001 гг.); заседаниях кафедры дошкольного образования, методологических семинарах АКИПКРО (1997-2002 гг.); на ежегодных сессиях региональной Школы молодых ученых (2000-2002 гг.). Содержание,

выводы и рекомендации работы использовались в лекциях, семинарах на курсах повышения квалификации педагогов Алтайского края.

Положения, выноси м ые на защиту:

1. Проблематизация образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении является одним из важнейших условий гуманизации и гуманитаризации дошкольного образования, имеющая целью содействие становлению ребенка как субъекта познавательной деятельности, в процессе которой формируется субъективная реальность (ценностно-смысловая картина мира).

2. В условиях института повышения квалификации можно формировать готовность педагогов дошкольного образования к проблематизации; успешность становления указанной готовности определяется совокупностью педагогических условий, ведущим из которых является организация квазипрофессиональной деятельности, выступающей и как условие педагогической диагностики готовности, и как адаптивный процесс, учитывающий результаты указанной диагностики.

3. Наиболее перспективной формой организации образовательного процесса, в котором формируется готовность педагогов дошкольного образования к проблематизации, является сопровождение их постдипломной профессионализации в условиях реальной профессиональной деятельности.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложения и составляет 201 страницу. В работе приведено 12 таблиц и 5 рисунков.

Во введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблематизация образовательного процесса как психолого-педагогическая проблема» анализируются теоретические представления и экспериментальные исследования, посвященные изучению проблематизации образовательного процесса как одного из условий его гуманизации и гуманитаризации; рассматриваются особенности проблематизации образовательного процесса в

дошкольном убеждении и педагогические условия подготовки педагогов дошкольного образования к проблематизации на этапе послевузовского образования.

В психолого-педагогической литературе весьма широко рассматриваются теоретические подходы к организации образовательного процесса на основе его гуманизации и гуманитаризации как процесса, обеспечивающего условия, необходимые для суверенизации ребенка, его активности, творческого присвоения ценностей культуры (А. Дистервег, КД. Ушинский, АА. Вербицкий, ЕВ. Бон-даревская, НА. Зимняя, НС Розов, ГЛ. Ильин, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько и др.). Гуманистический подход, основанный на идее, что образование - это развитие, идущее от самой личности, в которой изначально заложено стремление к полной самореализации, предполагает создание психолого-педагогических условий для целостного развития внутренних задатков человека, его духовных и познавательных потребностей, приобщения к универсальным ценностям культуры (ША Амонашвили, АГ. Асмолов, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, О.С. Газ-ман, Ю.В. Сенько, НГ. Сикорская и др.). Гуманистическая традиция в педагогике, уходящая корнями в глубинные истоки человеческой культуры (Протагор, Сократ, Платон, Аристотель, Плутарх, Сенека) на современном этапе получила свое дальнейшее развитие в педагогической психологии (АГ. Асмолов, В.В. Давыдов, B.IL Зинченко, ИА Зимняя, В.Т. Кудрявцев, АК. Маркова, В.А Петровский, В.В. Рубцов, ДБ. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); в отечественной педагогике (В.М. Андреев, В.И. Загвязинский, И.А Колесникова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, В.В. Сериков и др.); в зарубежных исследованиях (Дж Брунер, М. Коул, Л. Клинберг, Г. Нойнер, К Роджерс, В. Оконь идр.).

Показано, что сущность гуманизации образовательного процесса состоит в необходимости создания таких содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное развитие и саморазвитие индивидуальности ребенка - его познавательных процессов, личностных и духовно-нравственных качеств в создании таких условий, при которых ребенок лично заинтересован в том, чтобы активно принимать, а не отталкивать обучающее и воспитывающее воздействие.

Особое внимание в анализе уделено дошкольному возрасту как периоду, в котором происходит «не только усвоение известной совокупности знаний и умений, но и кардинальные изменения жизненных позиций ребенка», формирование новых мотивов поведения и ценностных установок, начинают развиваться первые механизмы поведения субъекта, члена общества. Для дошкольника, не обладающего опытом практических и познавательных действий, общение со взрослым в процессе постижения мира культуры является жизненно важным (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Е. Клочко, В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский, Н.Н. Поддьяков, Е.Г. Юдина, В.Е. Морозова, Т.Д. Пашкевич). Ребенок и взрослый являются изначально «дополнительными» общественными, деятельност-ными и развивающимися субъектами. Однако, по мнению Л.С. Выготского, взрослый лишь тогда определяет развитие ребенка, когда «своими свойствами и чертами акцентирует, выделяет, демонстрирует не себя, а идеи и смыслы ребенка». Для того, чтобы возникающие отношения «ребенок - взрослый» определяли развитие, взрослый должен быть носителем человеческих отношений, способом и формой выделения мира для ребенка. Понимание педагогом значимости построения образовательного процесса на основе его проблематизации обеспечивает сохранение суверенизации ребенка через предоставление возможности и обретение ребенком способности решать «задачи на смысл», «задачи на ценность», - как основное предназначение мышления, если понимать его как проявление творчества, направленного на создание себя или сохранение себя как целостности в случае глубинного расхождения между образом жизни и образом мира (В.Е. Клочко).

Выделены следующие педагогические условия подготовки педагогов к проблематизации образовательного процесса: становление профессионального взаимодействия через участие слушателей института повышения квалификации в деловых, ролевых играх, социально-психологических тренингах, групповом решении задач и т.д.; ориентация и развитие диалогической подготовленности педагога - умение вести диалог с ребенком, выводить ребенка на диалог, выстраивать диалог детей с миром и культурой, развивать в ребенке умение вести

диалог с самим собой; непосредственная проблематизация педагогического взаимодействия - умение педагога актуализировать, стимулировать тенденцию ребенка к личностному росту, развивать исследовательскую активность ребенка, умение осуществлять постановку и решение задач стратегического, тактического, операционального уровней; персонализации и индивидуализации процесса образования, направленного на перестройку ценностно-смысловых характеристик профессиональной картины мира.

Во второй главе «Диагностика готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации в условиях квазипрофессиональной деятельности» описаны методы исследования; основные результаты исследования особенностей готовности педагогов к проблематизации с разными профессиональными установками; проявления названной готовности в условиях квазипрофессиональной деятельности.

Для изучения готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса использованы взаимодополняющие друг друга методы исследования. Метод анкетирования на первом этапе экспериментальной работы способствовал накоплению массового эмпирического материала, представлению о готовности педагога современного дошкольного учреждения к проблематизации образовательного процесса. Разработанная анкета для педагогов различных специальностей дошкольного образования, включала три блока вопросов: на выявление профессиональных установок на деятельность и на ребенка; на выяснение особенностей готовности к проблематизации образовательного процесса с учетом специфики профессии; на определение целей собственной профессиональной деятельности для повышения квалификации. Обработка результатов анкетирования предполагала качественный анализ ответов слушателей на предложенные вопросы с учетом выделенных качественных характеристик четырех уровней готовности к проблематизации (низкий, средний, выше среднего, высокий). Для проведения диагностики профессиональных установок педагогов на восприятие детей была использована адаптированная методика Ф. Фидлера (в модификации И.П. Волкова, Н.Ю. Хрящевой, А.Ю. Шалыто).

На первом этапе исследования, включающем все категории специалистов дошкольных учреждений: воспитателей, музыкальных руководителей, руководителей изостудий, методистов, заведующих, - приняло участие 342 человека. Выделено четыре уровня готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса

Таблица1

Данные о готовности педагогов разных специальностей дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса (первый этап исследования)

Категория Кол-во Уровни готовности к проблематизации

педагогов Высокий Выше среднего Средний Низкий

Воспитатели 26 7 11 6 2

Муз .руководители 51 10 17 9 15

Методисты 35 6 9 11 9

Коллектив ДОУ(Р) 32 3 11 10 8

Коллектив ДОУ(Ф) 36 5 8 14 9

Клуб «Русь» 162 30 51 74 7

Следующий этап исследования состоял в сравнительном анализе по выявлению взаимозависимости между разным уровнем готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса и проявлением типа установок на восприятие детей у педагогов дошкольных образовательных учреждений, работающих в разных режимах (развития, функционирования).

Анализ результатов данного этапа исследования свидетельствует о том, что особенности готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса проявляются и взаимозависимы с разными профессиональными установками, в том числе и с установками на восприятие детей.

Таблица 2

Проявление уровня готовности к проблематизации образовательного процесса у педагогов с разными профессиональными установками на восприятие детей

Уровни Режим ДОУ

Р Ф Р Ф Р Ф Р Ф

Высокий 12 7

Выше среднего 17 16

Средний 2 5

Низкий 1 8

Установки Скрытно-отрицательный; Нейтрально-безразличный Функциональный Ситуативный Активно-положительный

Цифровые данные обозначают количество педагогов;

(Р) - режим развития; (Ф) - режим функционирования.

Для изучения проявления готовности педагогов к проблематизации в условиях специально организованного обучения были использованы диагностические возможности метода деловой игры. Выбор данного метода обусловлен тем, что игра позволила целостно имитировать профессиональную деятельность педагога дошкольного образования во всей ее многосторонности и с учетом специфики занимаемой должности, обеспечила возможность диагностирования готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса и в то же время явилась средством повышения квалификации, направленным на самоосознание собственной профессиональной деятельности, выявление ее «проблемных точек», освоение ценностно-смысловых структур (отношений, установок, убеждений), упражнение педагогов в проблематизации. Содержание деловой игры «совещание» ориентировано на актуальные вопросы современного дошкольного образования: развитие ребенка в разных видах музыкальной деятельности, создание единого развивающего пространства в дошкольном учреждении и семье для становления музыкальной культуры дошкольника, использование эффективных образовательных

технологий. Основанием для разработки данной деловой игры послужили ситуации, имевшие место в реальной практике дошкольных образовательных учреждений Алтайского края. Условия и методы деловой игры побуждали ее участников к целеобразованию, анализу и оценке проблемных ситуаций, самооценке профессиональной деятельности, конструированию моделей взаимодействия, осмыслению многообразий педагогических вариантов, проблематизации образовательного процесса и поиску оптимальных решений для достижения успеха в профессиональной деятельности; к включению педагогов в проектировочную деятельность, в процессе которой складывается целостное видение проблемной ситуации, про-блематизация образовательного процесса, происходит осознание собственных ценностей и смысловых оснований профессиональной деятельности, формируются и рождаются замыслы их решения. В качестве дополнительного к «самооценке» метода исследования использовалась экспертная оценка испытуемых для определения уровня их профессиональной компетентности, которая проводилась группой экспертов из числа преподавателей кафедры.

Использованная методика постановки и решения педагогических задач позволила выделить наличие в группах педагогов, отличающихся уровнем готовности к проблематизации, характерные особенности направленности на решение профессиональных задач стратегического, тактического или операционального уровня.

Проведенное пилотажное исследование свидетельствует о том, что педагоги дошкольного образования независимо от педагогического стажа работы, возраста, занимаемой должности обладают разной степенью готовности к про-блематизации образовательного процесса.

В третьей главе «Становление готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации в условиях специально организованного обучения в реальной профессиональной деятельности» обоснован выбор программы формирующего эксперимента, представлены психолого-педагогические основания ее разработки, описана дифференциация слушателей с учетом их готовности к проблематизации как условие организации адаптивного процесса обучения в

системе повышения квалификации и подготовки педагогов к проблематизации в условиях реальной профессиональной деятельности. Анализ современных проблем развития системы повышения квалификации работников образования, в том числе и специалистов дошкольного образования, позволяет выделить в качестве одной из важных задач современной системы повышения квалификации работников образования обеспечение индивидуализации обучения на основе учета особенностей развития профессиональной компетентности, одной из составляющих которой является готовность педагога к проблематизации образовательного процесса.

Показано, что в процессе повышения квалификации специалисты дошкольных образовательных учреждений нуждаются в организации мыслительной деятельности, задачей которой является рефлексия педагога по поводу смысла и ценности собственных профессиональных действий, своих установок на восприятие ребенка и себя как субъектов познавательной деятельности, в развитии способности к организации образовательного процесса на основе его проблематизации. Содержательный момент индивидуальной или совместной мыслительной деятельности педагогов в условиях повышения квалификации заключается в постановке и решении «задач на смысл», «задач на ценность», позволяющих педагогу расширять ценностно-смысловые составляющие своего профессионального образа мира.

Основными диагностическими средствами для реализации данного подхода к дифференциации слушателей с учетом уровня их готовности к пробле-матизации образовательного процесса выступили: изучение готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса с использованием диагностических возможностей метода анкетирования; изучение профессиональных установок на восприятие детей с помощью адаптированной методики Ф. Фид-лера и метода наблюдения, анализ информации, полученной в результате наблюдений за процессом общения педагогов с детьми, просмотренных видеоматериалов; методы активного группового взаимодействия; разработка проектов развития дошкольных учреждений на основе проблемно-ориентированного

анализа, дискуссия, диалог, обсуждение проблемных вопросов, «мозговой штурм» и т.д. Психолого-педагогический анализ видеозаписей ситуаций в дошкольном учреждении предполагал выявление следующих особенностей готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса как показателя их профессионального мышления: умение выделять проблемные ситуации, определять целесообразность педагогических действий, умение предоставлять детям возможность для поиска ответа на возникший вопрос, решение жизненных ситуаций и т.д. Для диагностики особенностей постановки и решения «задач на смысл», «задач на ценность» использовался прием обсуждения ряда представленных предположений. И это обсуждение проходило в процессе самой проблематизации.

Весь обозначенный выше комплекс приемов использовался на семи потоках слушателей. В качестве испытуемых выступили 380 педагогов дошкольных учреждений Алтайского края разных специальностей (музыкальные руководители, воспитатели, методисты, руководители изостудий и т.д.).

Таблица 3

Результаты динамики готовности педагогов разных специальностей дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса (до и после обучения в институте повышения квалификации) Данные 2001 г.

Категория Кол-во педаг-в Уровни готовности к проблематизации

Высокий Выше ' среднего Средний Низкий

До После До После До После До После

Воспитатели 26 2 7 6 11 13 6 5 2

Музыканты 51 6 10 10 17 15 9 20 15

Воспитатели 34 4 11 7 18 12 2 11 3

Методисты 39 7 9 6 16 11 5 15 9

Коллектив доу(р> 32 3 13 11 14 10 4 8 1

Коллектив доу(ф) 36 . 5 9 8 16 14 8 9 3

Клуб «Русь» 162 41 49 68 74 51 39 2 -

Апробированный и реализованный вариант дифференциации слушателей отражает возможность расширения задач и содержания курсовой подготовки в

период повышения квалификации педагогов дошкольного образования (разных специальностей) в условиях института повышения квалификации.

Апробация программы по исследованию и развитию готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса осуществлялась так же и в условиях реальной профессиональной деятельности на базе двух дошкольных учреждений, работающих в режиме развития и функционирования. В ходе исследования приняли участие 68 человек. Работа в дошкольных учреждениях проходила в три этапа: первичная диагностика готовности педагогов к пробле-матизации образовательного процесса с целью дифференциации; реализация разработанной программы повышения квалификации, включающей инвариантную часть учебной программы для каждого дошкольного учреждения с учетом интересов слушателей и четыре вариативные, которые были ориентированы на уровни готовности к проблематизации образовательного процесса; по окончании курсовой подготовки со слушателями проводилась повторная диагностика готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса с использованием описанных выше диагностических приемов.

Квличество

|ИНшкий »Средний РВыше среднего □ Высокий]

(Р) - ДОУ в режиме развития; (Ф) - ДОУ в режиме функционирования.

Рис. 1 Результаты первичной и итоговой диагностики уровней готовности педагогов дошкольных учреждений (ДОУ), работающих в режиме развития и функционирования, к проблематизации образовательного процесса (до и после обучения).

Отдельным этапом в исследовании готовности педагогов дошкольного образования к проблематизации образовательного процесса в условиях реальной профессиональной деятельности выступила работа с педагогами, участвующими в непрерывном повышении квалификации в краевом творческом клубе «Русь».

Таблица 4

Результаты динамики готовности педагогов клуба «Русь» к проблематизации

образовательного процесса (до и после обучения)

Уровни готовности педагогов к проблематизации 1999 г. 2000 г. . 2001 г. 2002 г.

До После До После До После До После

Высокий 30 32 32 41 41 49 49 53

Выше среднего 51 59 59 68 68 74 74 79

Средний 74 66 66 51 51 39 39 30

Низкий 7 5 5 2 2 - - -

Сравнительный анализ диагностики готовности к проблематизации образовательного процесса участников клуба «Русь» демонстрирует положительную динамику и позволяет отметить, что значимым моментом в развитии готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса является наличие положительной мотивации, самоназначение на деятельность (я хочу, поэтому буду работать в клубе...); работа в режиме активной практической деятельности, группового взаимодействия способствует развитию личности профессионала и готовности к проблематизации как значимого качества современного педагога; организация процесса повышения квалификации через сессии (встречи) эффективно способствует становлению профессионально-значимых качеств педагога, в том числе и позиции проблематизатора собственной профессиональной деятельности и образовательного процесса в целом.

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы: 1. Построение образовательного процесса в дошкольном учреждении на основе его проблематизации является одним из важнейших условий гуманизации

и гуманитаризации дошкольного образования, способствующего становлению ребенка как субъекта познавательной деятельности.

2. Проблематизация образовательного процесса является источником интеллектуального развития детей, а, следовательно, условием становления их жизненного мира, важнейших социальных способностей (продуктивное воображение, постигающее мышление, элементы рефлексии, ориентация на позицию другого человека, произвольность и др.).

3. Особенности готовности педагогов к проблематизации образовательного процесса взаимосвязаны с определенными профессиональными установками педагога, в том числе и на восприятие ребенка; со степенью профессионально-педагогической компетентности, с особенностями профессионального мышления и проявляются в той профессиональной позиции, которую выбирает педагог во взаимодействии с детьми.

4. Реализация комплекса диагностических процедур, направленных на изучение особенностей готовности педагога дошкольного образования к пробле-матизации образовательного процесса (анкетирование, наблюдение, анализ формы целеобразования, анализ видеоматериалов, постановка и решение «задач на смысл», «задач на ценность») можно рассматривать как исходное основание для организации адаптивного и дифференцированного образовательного процесса в условиях повышения квалификации.

5. Активизация (в период курсовой подготовки) мыслительной деятельности педагогов, направленная на рефлексию ценностно-смыслового содержания и педагогической направленности собственных профессиональных действий, установок на восприятие ребенка, своих отношений к нему как становящейся личности, способствует перестройке профессионального сознания как важнейшей составляющей готовности педагога к проблематизации образовательного процесса.

6. Наиболее эффективной формой повышения квалификации педагогов, содействующей развитию готовности педагога к проблематизации образовательного процесса, является разработка и внедрение образовательных программ, реализуемых в условиях реальной профессиональной деятельности. В условиях

курсовой подготовки эффективной может быть квазипрофессиональная деятельность в форме организации проблемных ситуаций, совместного решения профессиональных задач стратегического, тактического и операционального уровня; использования методов, специально предназначенных для перестройки ценностно-смысловых характеристик профессиональной картины мира и аксиологического содержания профессиональной деятельности (решение «задач на смысл» и т.д.).

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Затеева Е.В. Воспитание детей дошкольного возраста средствами традиционной культуры русского народа: Тезисы конференции «Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт». -Барнаул: БВПУК, 1997. - С. 197-199.

2. Затеева Е.В. Воспитываем детей на традициях русской культуры // Спра-вочно-информационный бюллетень. - № 1. - Барнаул: АКИПКРО, 1998. - С. 89-92.

3. Затеева Е.В. Развитие изобразительного творчества детей. Народная роспись // Справочно-информационный бюллетень. - № 1. - Барнаул: АКИПКРО, 1998.-С. 93-98.

4. Затеева Е.В. Современные подходы к организации работы по воспитанию детей на традициях народной культуры: Материалы региональной научно-практической конференции «Фолыслорно-исполнительская деятельность как фактор формирования личности в системе образования». - Барнаул: Изд-во «ГрафИкс», 1999. - С. 26-29.

5. Затеева Е.В. Влияние ценностных составляющих образа мира педагога на формирование картины мира у дошкольников // Актуальные проблемы переподготовки и повышения квалификации кадров в условиях обновления образовательной практики: Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции. - Барнаул: АКИПКРО, 1999. - С. 66-67.

6. Затеева Е.В. Педагогические взгляды К.Д. Ушинского и возрождение русской культуры в системе современного дошкольного образования: Материа-

лы научно-практической конференции «Педагогические взгляда: К.Д. Ушин-ского и современная научная образовательная практика». - Барнаул: АКИП-КРО, 2000.-С. 175-177.

7. Затеева Е.В., Давыдова ЛА Мир урало-сибирской росписи: Методические рекомендации для педагогов дошкольного образования. - Барнаул: АКИПКРО, 2000. - 32 с. (70% личного участия).

8. Затеева Е.В. Подготовка педагога к проблематизации образовательного процесса как путь развития его профессионального мышления и возможность сохранения психического здоровья: Материалы региональной конференции «Психологическое здоровье участников образовательного процесса». -Барнаул: БГПУ, 2001. - С. 156-158.

9. Затеева Е.В. На путях открытия мира // Экспериментальные площадки в образовательной системе края: проблемы и перспективы развития. - Барнаул: Комитет администрации Алтайского края по образованию, 2001. - С. 95-99.

Ю.Затеева Е.В. От родного порога: Методические рекомендации по воспитанию детей на традициях культуры русскоязычного населения Алтайского края. - Барнаул: АКИПКРО, 2002. - 58 с.

11. Затеева Е.В. Особенности проблематизации образовательного процесса в современном дошкольном учреждении // Дошкольное и начальное образование: пути развития: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 22-24.

РНБ Русский фонд

2005-4 12515

Подписано в печать 22.04.2003 г. / . „

/ \

Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,3 \

Редакционно-издательский отдел АКИПКРу. 656099, г. Барнаул, пр. Социалистический, 604