Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муравьева, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Муравьева, Людмила Александровна, Тольятти

61 12-13/954

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

МУРАВЬЁВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТСКИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования Диссертация на соискание ученой степени

высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

На правах рукописи

кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Руденко Ирина Викторовна

Тольятти - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3-14

Глава 1. Теоретические подходы к разработке проблемы подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями

1.1. Подготовка педагогов к работе с детскими

объединениями как педагогическая проблема 15-33

1.2. Основные направления совершенствования системы повышения квалификации педагогов в контексте модернизации российского образования 34-45

1.3. Компетентностный подход - теоретическая основа совершенствования процесса подготовки педагогов к работе

с детскими общественными объединениями 46 - 59

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 60 - 62

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями

2.1. Модель муниципальной системы подготовки педагогов

к работе с детскими общественными объединениями 63- 78

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке педагогов к работе с детскими общественными объединениями 79-100

2.3. Методика проведения и результаты экспериментальной проверки эффективности реализации системы подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями 101 - 122 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 123 - 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 - 127 БИБЛИОГРА ФИЧЕСКИЙ СПИСОК 128-156 ПРИЛОЖЕНИЕ 157-209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью внедрения Концепции Федеральной целевой программы развития образования до 2015 года как перспективной, влияющей на качество профессиональной подготовки и обеспечивающей ориентацию на индивидуализацию образования, формирование творческой, социально ответственной личности педагога-профессионала.

Профессионализм педагога связан с устойчивым овладением им культуросообразными формами воспитания. Современная социальная среда обратила воспитательную деятельность работников образования к взаимодействию с различными субъектами воспитания, среди которых в последнее время рядом ученых и практиков выделяется детское движение (Л.В. Алиева, В.А. Березина, М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник и др.).

В новых социально-экономических условиях, когда уходит в прошлое монополия на детское движение, серьезно переосмысливаются цели и задачи детских и молодежных организаций. В числе факторов, определяющих успех детских объединений, является подготовленность педагогов к работе с детскими сообществами, к взаимодействию и сотрудничеству с их лидерами.

Известно, что детские общественные объединения находят свою нишу в основном на базе образовательных учреждений. В этой связи учителя школ, методисты, педагоги-организаторы учреждений дополнительного образования должны обладать компетентностью в оказании педагогической поддержки детским объединениям в реальных делах, стать консультантами, тьюторами, их организаторами или руководителями.

Однако государственная система подготовки педагогов к такому виду

деятельности в настоящее время отсутствует. Изучение опыта регионов

в области воспитания свидетельствует о том, что педагогическая

общественность еще не воспринимает детское движение как

самостоятельное, самоценное явление, субъект воспитания подрастающего

3

поколения. Это существенно сдерживает создание системы профессионального обучения педагогических кадров для работы с детскими общественными объединениями.

В психолого-педагогической литературе последних десятилетий отчетливо обозначилась тенденция синтезирования знаний о сущности, смысле и уникальности миссии взрослого, взаимодействующего с детским объединением. Основное внимание уделяется изучению проблемы подготовки лидеров и организаторов детского движения в постсоветский период (Б.Б. Айсмонтас, C.B. Бойцова, Л.Г. Диханова, Е.В. Кудряшова, E.H. Сорочинская, C.B. Тетерский, И.В. Ухина, Е.Е. Чепурных); профессиональной подготовке учителя к взаимодействию с детскими общественными объединениями (Л.В. Алиева, И.Г. Гордин, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, С.Я. Харченко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт); готовности студентов к сотрудничеству с детской организацией (C.B. Бобрышов, В.В. Лебединский, P.A. Ерёмина, С.А. Тортаев, Д.С. Ягафарова); формированию профессионального мастерства вожатого (A.A. Деркач, К.С. Зыкова, З.Ф. Леонова, P.A. Литвак,

A.M. Панов, Э.С. Соколова, Л.Р. Суринова, Р.Б. Шапиро, Л.Л. Яковлева). Опыт подготовки скаутмастеров - руководителей скаутской организации представлен в исследованиях Л.А. Бондарь, И.В. Валгаевой, Ю.В. Кудряшова. Осмысление роли и позиции взрослых в создании и развитии детского общественного объединения как аспекта проблемы их подготовки дано в работах И.Д. Аванесян, Н.Ф. Басова, А.Г. Кирпичника,

B.А. Кудинова, И.В. Руденко, Т.В. Трухачёвой.

Однако практически отсутствуют специальные исследования, в которых бы рассматривалась подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в аспекте решения стратегических задач модернизации образования, реализации компетентностного подхода к профессиональному обучению, с учетом социально-экономических особенностей развития

конкретных муниципалитетов и регионов.

4

Недостатки существующей теории и практики проявляются в:

- отсутствии единых подходов к реализации подготовки педагогов, работающих с детскими общественными объединениями в системе повышения квалификации;

- существовании стереотипов в выборе видов образовательной деятельности и форм подготовки;

- недостаточном научно-методическом обосновании инновационной практики в данном направлении.

В науке и массовой педагогической практике сложились противоречия, осознание и преодоление которых позволит вывести на обоснованный методологический и технологический уровень устранение указанных недостатков между:

- наличием и функционированием в течение длительного времени педагогических кадров, ведущих работу с детскими общественными объединениями различных направлений, и отсутствием научно-обоснованной и экспериментально проверенной системы их профессионального обучения и повышения квалификации;

- современными требованиями к подготовленности компетентных специалистов по работе с детскими общественными объединениями и несоответствием существующей до настоящего времени подготовки таких специалистов необходимым требованиям;

- необходимостью совершенствования и модернизации организации процесса муниципальной системы профессионального образования и повышения квалификации кадров для работы с детскими объединениями, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной системы реализации этого процесса, с другой.

С учетом указанных недостатков и противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические подходы и практические пути реализации подготовки педагогов к работе с детскими

общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

Научная и практическая значимость проблемы определила выбор темы исследования: «Подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями

Предмет исследования: содержание, формы, методы подготовки педагогов к работе с детскими объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

Цель исследования: повышение качества профессиональной деятельности педагогов в работе с детскими объединениями посредством теоретического обоснования, разработки и реализации содержания, форм, методов их подготовки в муниципальной системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями будет эффективна, если:

• её разработка и реализация осуществляется на основе теоретически обоснованной и спроектированной модели, включающей различные виды образования: формальное, неформальное, информальное;

• содержание, формы, методы их подготовки разработаны с учетом потребностей муниципалитета, скорректированы на основе направлений деятельности общественных объединений детей и подростков в направлении их социализации и творческого саморазвития;

• определены и освоены педагогами в процессе повышения квалификации в рамках компетентностного подхода основные компоненты профессиональной подготовки, представляющие совокупность личностных характеристик, знаний, умений и способов деятельности, необходимых педагогу для работы с детскими

общественными объединениями.

6

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить научные предпосылки и теоретические подходы к разработке проблемы подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

2. Разработать структурную модель подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

3. Определить содержание, средства, формы и методы подготовки педагогов в контексте спроектированной системы; диагностический инструментарий для системного мониторинга «специальной профессиональной компетентности педагогов в области детского движения».

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации процесса подготовки в муниципальной системе повышения квалификации педагогов и внедрить полученные положительные результаты исследования в широкую педагогическую практику.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимодействии человека с окружающим миром; необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений, соответствия педагогической системы требованиям ускорения социально-экономического развития общества, а также

- труды по организации непрерывного педагогического образования (Г.В. Ахметжанова, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.H. Горина, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, А.К.Маркова,

A.В.Мудрик , Т.Ю. Ломакина);

- работы по проблеме повышения квалификации педагогических кадров (С.П. Аверин, A.A. Вербицкий, В.Г. Воронцова, В.И. Загвязинский,

B.П. Зинченко, Ю.В. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Э.М. Никитин);

- исследования по обновлению содержания и повышению эффективности организационных форм обучения взрослых (JI.H. Лесохин, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, С.Д. Поляков);

- историко-педагогические труды, освещающие проблемы подготовки педагогов и организаторов детского движения (Л.В. Алиева, C.B. Бобрышов, М.В. Богуславский, Л.Г. Диханова, О.Г. Миронец, И.Н. Никитин, К.Д. Радина, И.В. Руденко, Е.И. Сорочинская, Т.В. Трухачева, С.Я. Харченко);

- исследования, посвященные выявлению сущности профессиональной компетентности (В .А. Болотов, В.П. Бездухов, И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В. А. Козырев, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, Н.Ф. Родионова, Г.Н. Тараносова, А.П. Тряпицына и др.).

Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов, диссертационных исследований по изучаемой теме; систематизация, обобщение данных; опытно-экспериментальная работа; анкетирование, тестирование; методы математической статистики и обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились: Институт непрерывного повышения образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр внешкольной работы «Диалог» г.о. Тольятти, Областной центр развития дополнительного образования детей, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Самарский Дворец детского и юношеского творчества».

В исследовании приняли участие 114 педагогов, в анкетировании -600 подростков в возрасте 11-13 лет из образовательных учреждений г.о. Тольятти.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение 2003 - 2012 г.г. и включало 3 этапа.

На 1-м этапе (2003-2005) - опытно-поисковом - изучалось состояние разработки проблемы в существующей теории и практике, определялся аппарат исследования, формулировались исходные методологические позиции работы.

На 2-м этапе (2005-2007) - теоретико-проектировочном -

определялись научно-методологические предпосылки исследования; уточнялась исходная гипотеза, проектировались этапы организации подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями; виды образовательной деятельности; определялась структура и содержание деятельности ресурсного центра как базы инновационного опыта, анализировались результаты, полученные в ходе исследования; вносились коррективы в модель подготовки педагога к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации; осуществлялась проверка подтверждения основных положений гипотезы исследования.

На 3-м этапе (2007-2012) - экспериментально-обобщающем -оптимизировались формы, методы и средства реализации разработанного содержания подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации; анализировались результаты экспериментальной проверки эффективности внедрения модели подготовки педагогов, промежуточные итоги мониторинга; осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной модели, результаты исследования внедрялись в

педагогическую практику; оформлялся текст диссертационного исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и систематизированы научные взгляды относительно целей, содержания, форм, методов подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями;

- впервые представлена структурная модель подготовки педагогов к работе с детскими объединениями в муниципальной системе повышения квалификации, включающая различные виды образования: формальное, неформальное, информальное;

- доказана возможность использования компетентностного подхода при отборе содержания, форм, методов подготовки педагогов к работе с детскими объединениями в муниципальной системе повышения квалификации;

- предложен диагностический инструментарий для системного мониторинга «специальной профессиональной компетентности педагогов в области детского движения», содержащий экспертные методы, анкетирование, самооценку, опросы, тестирование.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят вклад в теорию профессионального педагогического образования, поскольку:

- раскрыто понятие «специальная профессиональная компетентность педагога в области детского движения», определяемое как способность использовать психолого-педагогические знания, умения, жизненный опыт для конструктивного взаимодействия с детским общественным объединением и направления его деятельности на развитие интересов подростков, их социализацию;

- доказана эффективность сочетания различных видов образовательной деятельности (формальное, неформальное, информальное образование) в

подготовке педагогов к работе с детскими общественными объединениями);

10

- обоснованы принципы разработки модели подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации (открытость системы, преемственность, гуманистическая направленность, взаимодействие формальных и неформальных структур, комплексность и гибкость образовательного процесса, научная, методическая и технологическая обеспеченность всех типов учреждений).

Практическая значимость исследования представлена в апробированных и используемых в практике:

- программах подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в системе повышения квалификации:

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации"

005013320

На правах рукописи

МУРАВЬЁВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТСКИМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

1 5 МАР

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2012

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик преподавания ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент, профессор Тольятгинского государственного университета Руденко Ирина Викторовна

Алиева Людмила Владимировна доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» РАО

Тараносова Галина Николаевна доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Тольятгинского государственного университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский

государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится «30» марта 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, Г-208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский

государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на

официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «28» февраля 2012 г. Режим доступа: htth//www.tltsu.ru

Автореферат разослан «28» февраля 2012 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: Jijf февраля 2012 г. Режим доступа http//vak.ed.gov.ru

Online трансляция защиты будет осуществляться по Зкуре-адресу: dsl30008tgu

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью внедрения Концепции Федеральной целевой программы развития образования до 2015 года как перспективной, влияющей на качество профессиональной подготовки и обеспечивающей ориентацию на индивидуализацию образования, формирование творческой, социально ответственной личности педагога-профессионала.

Профессионализм педагога связан с устойчивым овладением им культуросообразными формами воспитания. Современная социальная среда обратила воспитательную деятельность работников образования к взаимодействию с различными субъектами воспитания, среди которых в последнее время рядом ученых и практиков выделяется детское движение (JI.B. Алиева, В.А. Березина, М.В. Богуславский, А.Г. Кирпичник и др.).

В новых социально-экономических условиях, когда уходит в прошлое монополия на детское движение, серьезно переосмысливаются цели и задачи детских и молодежных организаций. В числе факторов, определяющих успех детских объединений, является подготовленность педагогов к работе с детскими сообществами, к взаимодействию и сотрудничеству с их лидерами.

Известно, что детские общественные объединения находят свою нишу в основном на базе образовательных учреждений. В этой связи учителя школ, методисты, педагоги-организаторы учреждений дополнительного образования должны обладать компетентностью в оказании педагогической поддержки детским объединениям в реальных делах, стать консультантами, тьюторами, их организаторами или руководителями.

Однако государственная система подготовки педагогов к такому виду деятельности в настоящее время отсутствует. Изучение опыта регионов в области воспитания свидетельствует о том, что педагогическая общественность еще не воспринимает детское движение как самостоятельное, самоценное явление, субъект воспитания подрастающего поколения. Это существенно сдерживает создание системы профессионального обучения педагогических кадров для работы с детскими общественными объединениями.

В психолого-педагогической литературе последних отчетливо обозначилась тенденция синтезирования знаний о сущности, смысле и уникальности миссии взрослого, взаимодействующего с детским объединением. Основное внимание уделяется изучению проблемы подготовки лидеров и организаторов детского движения в постсоветский период (Б.Б. Айсмонтас, C.B. Бойцова, Л.Г. Диханова, Е.В. Кудряшова, E.H. Сорочинская, C.B. Тетерский, И.В. Ухина, Е.Е. Чепурных); профессиональной подготовке учителя к взаимодействию с детскими общественными объединениями (JI.B. Алиева, И.Г. Гордин, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, С.Я. Харченко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт); готовности студентов к сотрудничеству с детской организацией (C.B. Бобрышов, В.В. Лебединский, P.A. Ерёмина, С.А.Тортаев, Д.С. Ягафарова); формированию профессионального мастерства

вожатого (А.А. Деркач, КС. Зыкова, З.Ф. Леонова, Р.А. Литвак, А.М. Панов, Э.С. Соколова, Л.Р. Суринова, Р.Б. Шапиро, Л.Л. Яковлева). Опыт подготовки скаутмастеров - руководителей скаутской организации представлен в исследованиях Л.А. Бондарь, И.В. Валгаевой, Ю.В. Кудряшова. Осмысление роли и позиции взрослых в создании и развитии детского общественного объединения как аспекта проблемы их подготовки дано в работах И.Д. Аванесян, Н.Ф. Басова, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, И.В. Руденко, Т.В. Трухачёвой.

Однако практически отсутствуют специальные исследования, в которых бы рассматривалась подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в аспекте решения стратегических задач модернизации образования, реализации компетентностного подхода к профессиональному обучению, с учетом социально-экономических особенностей развития конкретных муниципалитетов и регионов.

Недостатки существующей теории и практики проявляются в:

- отсутствии единых подходов к реализации подготовки педагогов, работающих с детскими общественными объединениями в системе повышения квалификации;

- существовании стереотипов в выборе видов образовательной деятельности и форм подготовки;

- недостаточном научно-методическом обосновании инновационной практики в данном направлении.

В науке и массовой педагогической практике сложились противоречия, осознание и преодоление которых позволит вывести на обоснованный методологический и технологический уровень устранение указанных недостатков между:

- наличием и функционированием в течение длительного времени педагогических кадров, ведущих работу с детскими общественными объединениями различных направлений, и отсутствием научно-обоснованной и экспериментально проверенной системы их профессионального обучения и повышения квалификации;

- современными требованиями к подготовленности компетентных специалистов по работе с детскими общественными объединениями и несоответствием существующей до настоящего времени подготовки таких специалистов необходимым требованиям;

- необходимостью совершенствования и модернизации организации процесса муниципальной системы профессионального образования и повышения квалификации кадров для работы с детскими объединениями, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной системы реализации этого процесса, с другой.

С учетом указанных недостатков и противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические подходы и практические пути реализации подготовки педагогов к работе с детскими

общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

Научная и практическая значимость проблемы определила выбор темы исследования: «Подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями

Предмет исследования: содержание, формы, методы подготовки педагогов к работе с детскими объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

Цель исследования: повышение качества профессиональной деятельности педагогов в работе с детскими объединениями посредством теоретического обоснования, разработки и реализации содержания, форм, методов их подготовки в муниципальной системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка педагогов к работе с детскими общественными объединениями будет эффективна, если:

• её разработка и реализация осуществляется на основе теоретически обоснованной и спроектированной модели, включающей различные виды образования: формальное, неформальное, информальное;

• содержание, формы, методы их подготовки разработаны с учетом потребностей муниципалитета, скорректированы на основе направлений деятельности общественных объединений детей и подростков в направлении их социализации и творческого саморазвития;

• определены и освоены педагогами в процессе повышения квалификации в рамках компетентностного подхода основные компоненты профессиональной подготовки, представляющие совокупность личностных характеристик, знаний, умений и способов деятельности, необходимых педагогу для работы с детскими общественными объединениями.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить научные предпосылки и теоретические подходы к разработке проблемы подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

2. Разработать структурную модель подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

3. Определить содержание, средства, формы и методы подготовки педагогов в контексте спроектированной системы; диагностический инструментарий для системного мониторинга «специальной профессиональной компетентности педагогов в области детского движения».

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации процесса подготовки в муниципальной системе повышения

квалификации педагогов и внедрить полученные положительные результаты исследования в широкую педагогическую практику.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимодействии человека с окружающим миром; необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений, соответствия педагогической системы требованиям ускорения социально-экономического развития общества, а также

- труды по организации непрерывного педагогического образования (Г.В. Ахметжанова, В.П. Беспалько, В.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, JI.H. Горина, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, А.К.Маркова,

A.B. Мудрик, Т.Ю. Ломакина);

- работы по проблеме повышения квалификации педагогических кадров (С.П. Аверин, A.A. Вербицкий, В.Г. Воронцова, В.И. Загвязинский,

B.П. Зинченко, Ю.В. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Э.М. Никитин);

- исследования по обновлению содержания и повышению эффективности организационных форм обучения взрослых (Л.Н. Лесохин, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, С.Д. Поляков);

- историко-педагогические труды, освещающие проблемы подготовки педагогов и организаторов детского движения (Л.В. Алиева, C.B. Бобрышов, М.В. Богуславский, Л.Г. Диханова, О.Г. Миронец, И.Н. Никитин, К.Д. Радина, И.В. Руденко, Е.И. Сорочинская, Т.В. Трухачева, С.Я. Харченко);

- исследования, посвященные выявлению сущности профессиональной компетентности (В.А. Болотов, В.П. Бездухов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Козырев, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, Н.Ф. Родионова, Г.Н. Тараносова, А.П. Тряпицына и др.).

Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов, диссертационных исследований по изучаемой теме; систематизация, обобщение данных; опытно-экспериментальная работа; анкетирование, тестирование; методы математической статистики и обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явились: Институт непрерывного повышения образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр внешкольной работы «Диалог» г.о. Тольятти, Областной центр развития дополнительного образования детей, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Самарский Дворец детского и юношеского творчества».

В исследовании приняли участие 114 педагогов, в анкетировании -600 подростков в возрасте 11-13 лет из образовательных учреждений г.о. Тольятти.

Этапы исследования: исследование проводилось в течение 2003 - 2012 г.г. и включало 3 этапа.

На 1-м этапе (2003-2005) - опытно-поисковом - изучалось состояние разработки проблемы в существующей теории и практике, определялся аппарат исследования, формулировались исходные методологические позиции работы.

На 2-м этапе (2005-2007) - теоретико-проектировочном - определялись научно-методологические предпосылки исследования; уточнялась исходная гипотеза, проектировались этапы организации подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями; виды образовательной деятельности; определялась структура и содержание деятельности ресурсного центра как базы инновационного опыта, анализировались результаты, полученные в ходе исследования; вносились коррективы в модель подготовки педагога к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации; осуществлялась проверка подтверждения основных положений гипотезы исследования.

На 3-м этапе (2007-2012) - экспериментально-обобщающем -оптимизировались формы, методы и средства реализации разработанного содержания подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации; анализировались результаты экспериментальной проверки эффективности внедрения модели подготовки педагогов, промежуточные итоги мониторинга; осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной модели, результаты исследования внедрялись в педагогическую практику; оформлялся текст диссертационного исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и систематизированы научные взгляды относительно целей, содержания, форм, методов подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями;

- впервые представлена структурная модель подготовки педагогов к работе с детскими объединениями в муниципальной системе повышения квалификации, включающая различные виды образования: формальное, неформальное, информальное;

- доказана возможность использования компетентностного подхода при отборе содержания, форм, методов подготовки педагогов к работе с детскими объединениями в муниципальной системе повышения квалификации;

- предложен диагностический инструментарий для системного мониторинга «специальной профессиональной компетентности педагогов в области детского движения», содержащий экспертные методы, анкетирование, самооценку, опросы, тестирование.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы вносят вклад в теорию профессионального педагогического образования, поскольку:

- раскрыто понятие «специальная профессиональная компетентность педагога в области детского движения», определяемое как способность использовать психолого-педагогические знания, умения, жизненный опыт для конструктивного взаимодействия с детским общественным объединением и направления его деятельности на развитие интересов подростков, их социализацию;

- доказана эффективность сочетания различных видов образовательной деятельности (формальное, неформальное, информальное образование) в подготовке педагогов к работе с детскими общественными объединениями);

- обоснованы принципы разработки модели подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации (открытость системы, преемственность, гуманистическая направленность, взаимодействие формальных и неформальных структур, комплексность и гибкость образовательного процесса, научная, методическая и технологическая обеспеченность всех типов учреждений).

Практическая значимость исследования представлена в апробированных и используемых в практике:

- программах подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в системе повышения квалификации: «Педагогу о детском движении», «Формирование профессиональной культуры педагога-руководителя ДиМО»;

- методических рекомендациях:

по созданию Ресурсного центра по поддержке детского движения как базы инновационного опыта подготовки педагога в муниципальной системе образования;

по диагностике специальной профессиональной компетентности педагогов в области детского движения;

- комплекта учебно-методических материалов «Педагогу о детском движении» по сопровождению процесса формирования ключевых компетентностей в системе дополнительного образования детей г.о. Тольятти.

Материалы исследования могут использоваться в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях при разработке курсов по выбору студентов «Педагогическое обеспечение работы с молодежью», «История и перспективы развития детского и молодежного движения в РФ»; «Педагогика детского движения», «Социально-воспитательные технологии в детском движении»; для подготовки специалистов по работе с молодежью; в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в их согласованности с исходными методологическими положениями;

соблюдении требований системного и компетентностного подходов при разработке проблемы; единством теоретического и экспериментального исследования; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью объёма выборки и статистическими расчетами, внедрением результатов в педагогическую практику в различных образовательных учреждениях г. о Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и эмпирические результаты различных этапов исследования были представлены на Всероссийском педагогическом собрании (Москва, 2008), круглом столе в Государственной Думе Федерального собрания «Актуальные вопросы развития и поддержки современного детского движения Российской Федерации», методических совещаниях работников дополнительного образования Самарской области (2004 - 2010 гг.), конференциях, семинарах работников образования и молодёжной политики г.о. Тольятти, Самары (2004 - 2011гг.), региональных Форумах некоммерческих организаций (Тольятти, 2010, 2011); на областных Слетах руководителей и лидеров молодежного движения Самарской области (Самара, 2010, 2011).

Результаты исследования отражались в докладах на педагогических советах в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей центр внешкольной работы «Диалог», на кафедре педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях:

Международных:

«Лидерство в детском движении: время и ценности» (Минск, 2003); «Подготовка организаторов детских объединений: история и современность» (Москва, 2003); «Татищевские чтения: актуальные проблемы пауки и практики» (Тольятти, 2009, 2011), «Детское движение Русского Мира -тенденции развития» (Санкт-Петербург, 2009);

Всероссийских:

«Участие детей в жизни школы, общества, государства: опыт и результаты» (Торжок, 2004); «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2005); «Социальные ресурсы Победы: детское движение» (Москва, 2005); «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006); «Развитие теории и практики гуманистического воспитания: вклад молодых исследователей» (Тверь, 2009); «Социокинетика: стратегии движения к новой области знания» (Москва, 2010); «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Челябинск, 2011); «Инновационные технологии в образовании» (Пенза, 2011), «Воспитание в контексте новых образовательных стандартов» (Воронеж, 2011).

Комплект учебно-методических материалов по сопровождению процесса формирования ключевых компетентностей в системе дополнительного

образования детей г.о. Тольятти, разработанный автором, удостоен премии им. В.Н. Татищева в области образования Фонда «Развитие через образование» (2007).

Методические пособия серии «Педагогу о детском движении» стали Лауреатом IV областного конкурса методических материалов в системе дополнительного образования детей Самарской области (2008).

На защиту выносятся:

1. Совокупность психолого-педагогических предпосылок, теоретических подходов (системный, компетентностный), обосновывающих специфику разработки системы подготовки педагога к работе с детскими общественными объединениями в современных условиях и позволяющих с единых научных позиций, с учетом региональных особенностей проектировать и реализовывать содержание, формы и методы обучения в муниципальной системе повышения квалификации.

2. Структурная модель подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации, представляющая собой интеграцию и взаимодействие основных видов образования: формального, неформального, информального.

3. Модульная программа дополнительного профессионального образования, содержащая эффективные инновационные формы, методы, средства подготовки педагогов к работе с детскими объединениями в системе повышения квалификации, диагностический инструментарий определения уровня сформированности специальной профессиональной компетентности педагогов в области детского движения.

4. Структура и содержание деятельности учреждения дополнительного образования (Ресурсный центр по поддержке детского движения) как базы инновационного опыта подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в рамках неформального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего в себя 272 наименования), 11 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируется гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к разработке проблемы подготовки педагога к работе с детскими общественными объединениями» проведенный анализ научных подходов к исследованию

проблемы подготовки педагога к работе с детскими объединениями позволил определить сущностные характеристики данного процесса, основные направления развития системы повышения квалификации педагога-организатора детского объединения в современных условиях, методологическое основание процесса подготовки педагога к работе с детскими общественными объединениями, которьм являются системный, компетентностный подходы.

Проблема расширения «профессионального поля» деятельности учителя и подготовки его к работе с детским общественным объединением впервые возникла в связи с деятельностью на базе школы пионерской организации. В настоящее время, когда развитие детского движения переживает активный процесс, вопросы подготовки учителя, педагога дополнительного образования к работе с детскими формированиями становятся вновь объектом научного исследования.

В отечественной педагогической науке эта проблема представлена: в аспекте подготовки руководителя и организатора детского формирования (Б.Б Айсмонтас, C.B. Бойцова, К.Д. Радина, И.В. Руденко, Т.В. Трухачева); готовности студентов как будущих педагогов-воспитателей (Л.Г. Диханова, Р.П. Литвак, С.Я. Харченко и др.); повышения профессионального мастерства школьного учителя во взаимодействии с детским общественным объединением (Т.Г. Курганова, A.B. Савченко и др.).

Анализ трудов показал, что учеными исследованы теоретические основы организации процесса обучения, методики работы с детскими сообществами в вузе; детально разработана проблема формирования педагогических умений в работе с детскими коллективами; внедрены на региональном уровне программы подготовки педагогов к работе и сотрудничеству с детскими формированиями; выявлена роль и функции педагога, работающего в общественном объединении.

Анализ теоретических источников дает основание считать, что в современной педагогической науке создана теоретическая база, сформирован круг идей, которые являются научными предпосылками для осмысления и создания системы подготовки педагога в новых социально- экономических условиях. В принятой Концепции Федеральной целевой программы развития образования до 2015 года условием опережающего развития и повышения качества профессиональной подготовки названа структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений.

Как показало исследование, в ответ на требования современности в начале XXI века появились и начали развиваться новые направления непрерывного профессионального образования: неформальное и информальное.

В распространении этих понятий в России свою роль сыграли документы и соглашения Болонского процесса, экспертные заключения Общественной палаты РФ, обозначившие неформальное и информальное образование как

фактор конкурентоспособности страны и значимый элемент современных образовательных систем.

Автором доказано, что формальное образование в реальной ситуации интенсивного развития детского движения не способно обеспечить опережающую подготовку учителей, методистов, педагогов дополнительного образования к работе с детскими сообществами. В дополнение к нему новые виды образовательной деятельности представляют возможность расширения общекультурного диапазона личности как фундамента ее профессионального роста. В отличие от формального, неформальное образование может осуществляться в специальном образовательном пространстве детских и молодежных общественных организаций, учреждений сферы молодежной политики, дополнительного образования. Информальное образование представляет собой индивидуальную познавательную деятельность в культурно-образовательной среде. Этот вид образовательной деятельности по существу педагог творит для себя сам: образовательные потенциалы общества он превращает в действенные факторы своего профессионального развития.

В диссертации раскрыто, что профессиональная подготовка педагога к работе с детским общественным объединением относится к разряду проектируемых педагогических процессов. Под подготовкой в исследовании понимается процесс формирования и обогащения знаний, умений, навыков, способов деятельности педагогов, необходимых для работы с детскими общественными объединениями.

Изучение возможности проектирования будущей системы привело к выводу, что оптимальным с точки зрения адаптивности представляется муниципальный уровень ее организации. Территория муниципального образования обеспечивает однородность социальных, культурных, экономических условий. Муниципальная система повышения квалификации педагогов имеет возможность гибко реагировать на изменения социальной ситуации, создавать нормативную базу для деятельности общественных объединений, перераспределять и выделять средства на подготовку их кадров; реорганизовывать муниципальные учреждения и службы для выполнения задач поддержки и сопровождения деятельности общественных объединений.

В процессе исследования установлено, что результат профессиональной подготовки педагога для работы с детским общественным объединением может быть достаточно полно описан с помощью понятия «профессиональная компетентность».

При исследования категории «компетентность» в диссертации акцентируется внимание на труды санкт-петербургских ученых (В. А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына). Ими определено, что профессиональная компетентность представляет собой совокупность ключевой, базовой, специальной компетентностей. Все три вида компетентностей взаимосвязаны и реализуются одновременно, создавая индивидуальный стиль деятельности педагога, целостный образ специалиста, обеспечивая становление его

профессиональной компетентности как определенной целостности, интегративной личностной характеристики.

Разнообразие функций взрослого в детских объединениях в условиях многообразия детских формирований, расширение его профессиональных компетентностей в соответствии с требованиями времени способствовали обоснованию и формулированию понятия «специальная профессиональная компетентность педагога в области детского движения». Для данного исследования определяющим в отношении формирования понятия «специальная профессиональная компетентность педагога в области детского движения» стал подход H.H. Лобановой, в котором компетентность представлена как комплекс личностного, когнитивного, деятельностного компонентов.

Личностный компонент проявляется в профессионально-личностных качествах педагога, обеспечивающих решение педагогических задач, ценностном отношении к детским формированиям, готовности к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту. Когнитивный компонент включает в себя комплекс знаний, необходимых педагогу для эффективного взаимодействия с детскими объединениями и успешного выполнения своих профессиональных задач по организации разнообразной работы с детскими формированиями. Деятельностный компонент связан с умениями и способами деятельности педагога.

В исследовании раскрыто содержание каждого компонента, которое определило основные направления проектирования системы подготовки педагога на муниципальном уровне.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации системы подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями» описан ход и результаты эксперимента; представлена модель муниципальной системы повышения квалификации, направленная на совершенствование подготовки педагогов к работе с детскими объединениями и основанная на выявленных теоретических подходах; принципы разработки и опыт реализации модели в г.о. Тольятти; проведен анализ опытно- экспериментальной работы. Её важным этапом стало построение модели подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

Выбор компонентов модели соотносился с идеей интеграции всех видов образовательной деятельности (формальное, неформальное, информальное образование); особенностей социальной среды, влияющей на выбор типов образовательных учреждений, участвующих в данном процессе; основывался на принципах открытости, преемственности, гуманистической направленности, взаимодействия формальных и неформальных структур, комплексности и гибкости образовательного процесса, научной, методической и технологической обеспеченности всех типов учреждений, входящих в систему подготовки (Рис. 1).

Базу формального образования составили государственные учреждения дополнительного профессионального образования (ИНПО ТГУ, Центр ДО ПВГУС, Региональный Центр ПК И ПК СГУ).

Рис. 1. Структурная модель подготовки педагогов к работе с детскими общественными

объединениями в муниципальной системе повышения квалификации Инновационный опыт подготовки педагога в рамках неформального образования реализуется учреждением дополнительного образования -Ресурсным центром по поддержке детского движения - как новым типом учреждения, осуществляющим подготовку в сетевых группах под руководством методистов Центра. В рамках исследования неформальное образование происходит и в общественных организациях. Корпоративное, внутриорганизационное обучение осуществляется через семинары, профильные лагеря, тренинги, консультации.

Создание и обогащение культурно-образовательной среды для информального образования происходит при участии Ресурсного центра, за счёт внутреннего и внешнего потенциала учреждения. Предлагаемые педагогам стажировки, конкурсы профессионального мастерства, выставки, фонд специализированной библиотеки дают импульс к самообразованию. В качестве основных участников обучения выступают, в первую очередь, сами педагоги. Они взаимодействуют как активные субъекты профессиональной подготовки, расширяют социальные контакты и связи.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность исследуемой проблемы и необходимость целенаправленной работы по обучению педагогов. На основе совокупности выделенных критериев и соответствующих им показателей диагностика специальной профессиональной компетентности педагога в области детского движения осуществлялась посредством методик: Л.Д. Столяренко «Определение коммуникативных организаторских склонностей (КОС); В. Смекайла, М. Кучера «Направленность педагогической деятельности»; ВВ. Бойко «Тест коммуникашвной толерантности»; анкетирование, самоанализ, экспертная оценка, наблюдение, анализ документации.

Основными показателями сформированности специальной профессиональной компетентности в области детского движения стали: проявление внутренних мотивов, связанных с личной потребностью к самореализации; направленность педагогической деятельности на субъектное развитие ребенка в деятельности детского объединения; оптимальное проявление профессионально-значимых качеств личности: эмпатия, толерантность, рефлексия; владение глубокими, системными психолого-педагогическими знаниями в области детского движения; владение методическими знаниями; осознанное владение педагогическими умениями в соответствии с профессиональными функциями.

В ходе эксперимента была разработана программа дополнительного профессионального образования, реализуемая на базе ИНПО ТГУ в 2005-2006 учебном году. Участниками обучения по программе стали 114 педагогов из образовательных учреждений г.о. Тольятти. Структурно программа представлена следующими модулями (Рис. 2).

Рис. 2. Структура и содержание программы «Педагогу о детском движении»

15

Содержание программы направлено на развитие личностного, когнитивного и деятельностного компонентов специальной профессиональной компетентности педагогов в области детского движения.

В работе с педагогами подтвердили свою эффективность инновационные формы обучении: разного типа лекции (лекции-презентации, лекции-беседы, лекции-диалоги); практические занятия (мозговые штурмы, деловые игры, тренинги, интерактивные практикумы); самостоятельная работа, защита проектов.

Включение обучающихся в экспертную деятельность способствовало осознанию педагогами миссии, целей, задач их педагогической деятельности. После реализации программы был проведен сравнительный анализ данных констатирующего этапа исследования и промежуточного среза по определению уровней личностного, когнитивного и деятельностного компонентов, который показал определенную положительную динамику (Таблица 1).

Таблица 1

Динамика сформированности уровней компонентов профессиональной компетентности педагогов после 1 этапа формирующего эксперимента_

Уровни Констатирующий эксперимент Промежуточный срез

% чел % чел

Личностный компонент Низкий 17,5 20 15,8 18

Средний 51,8 59 52,6 60

Высокий 30,7 35 31,6 36

Когнитивный компонент Низкий 47,4 54 44,7 51

Средний 46,5 53 44,7 51

Высокий 6Д 7 10,6 12

Деятельностный компонент Низкий 47,4 54 43,9 50

Средний 46,5 53 46,5 53

Высокий 6,1 7 9,6 11

Проверка гипотетических предположений проводимого исследования потребовала выделения на втором этапе работы экспериментальной и контрольной групп испытуемых. Экспериментальная группа была включена в рамки неформального образования, сопутствующего ему самообразования, и составила 56 человек; контрольная, в свою очередь - 58 человек. Проверка их однородности и правильность выборки осуществлялось с использованием С -критерия Стьюдента.

Экспериментальная группа педагогов продолжила свое обучение в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей центре внешкольной работы «Диалог» - в сетевых группах: «Пионер», «Эко-содружество», «Волгарята» - методических объединений педагогов по направлениям общественной деятельности.

Организация работы Ресурсного центра МОУДОД ЦБР «Диалоге по подготовке педагогов к работе с детскими общественными объединениями

Цель:

формирование специальной профессиональной компетентности

Осуществление ресурсной (информационной, методической, кадровой, организационной) поддержки педагогов к работе с детскими общественными объединениями

Сетевая группа «Пионер»

Ф

Сетевая группа «Волгарята»

Ф

Сетевая группа экологических объединений «Эко-содружество»

Сетевая группа ученического самоуправления

Направления деятельности

• координирует деятельность детских объединений по данному направлению;

• консультирует членов ДиМО по вопросам проектов, программ деятельности;

> разрабатывает методические рекомендации и материалы;

> проводит анализ деятельности данного направления, выработка предложений по развитию ДиМО;

> оказывает образовательную, информационную, методическую помощь;

> создает банк данных методических материалов;

> проводит мониторинг эффективности деятельности детских объединений;

> обобщает и пропагандирует опыт работы ДиМО.

Результат деятельности

• наличие программы обучения актива детских объединений, школьного самоуправления;

• количество проведенных семинаров;

• количество проведенных консультаций для членов и организаторов детских объединений, родительской общественности;

• наличие методических разработок по своему направлению;

• участие детских объединений в мероприятиях, проводимых головным образовательным учреждением;

• проведение городских акций и мероприятий для родительской общественности

• увеличение количества объединений;

• увеличение количества совместных проектов между объединениями.

Рис. 3. Структура и содержание деятельности учреждения дополнительного образования - Ресурсного центра по поддержке детского движения

В процессе реализации этого этапа поставленные задачи решались на основе личностно-деятельностного подхода, когда, зная желаемый результат, педагоги в соответствии со своими интересами участвовали в работе сетевых групп, апробировали полученные знания в конкретной деятельности. В Ресурсном центре (Рис. 3) сетевые группы были созданы на основе объединения педагогов одного профиля.

Основными задачами сетевой группы стало методическое сопровождение деятельности педагогов, работающих с детскими общественными объединениями, повышение профессиональной компетентности, координация деятельности детских объединений.

Педагоги в процессе работы с детскими объединениями и под руководством опытных методистов Центра получали необходимые знания. Сетевые группы стали эффективной формой работы Ресурсного центра по повышению профессиональной компетентности современного учителя; способствовали грамотной организации взаимодействия с детскими и молодежными коллективами, развитию умения в области организаторской деятельности; изучали современный опыт детского движения, учились социальному проектированию, обменивались опытом собственной деятельности, разрабатывали методические материалы.

На всех этапах работы сетевых групп использовались проблемные, исследовательские методы обучения; педагоги повышали свою квалификацию в процессе реальной практической деятельности, в ходе самостоятельной работы.

в На начало эксперимента К.Г. % ■ На конец К.Г. %

«< На начало эксперимента Э.Г. % я На конец Э.Г. %

Рис. 4. Динамика показателей уровней сформированное™ компонентов профессиональной компетентности педагога

Проверка эффективности результатов обучения педагогов в процессе неформального образования осуществлялась ежегодно. Из полученных результатов, представленных на рис.4, которые собирались на протяжении пяти лет, взяты начальный и конечный уровень оценки параметров каждого педагога контрольной и экспериментальной групп. Педагоги, включенные во все виды образовательной деятельности, показали положительную динамику сформированности личностного, когнитивного и деятельностного компонентов. На основе сравнительного анализа данных отмечаем динамику, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Но динамика в экспериментальной группе носит более выраженный характер. Так, высокий уровень сформированности личностного и когнитивного компонентов профессиональной компетентности в контрольной группе остался неизменным, а в экспериментальной группе возрос на 30,8 % и 14,2%.

Качественная характеристика полученных данных свидетельствует о наличии системных, глубоких знаний у педагогов экспериментальной группы, причем как психолого-педагогических, так и методических. У педагогов контрольной группы знания сохранили фрагментарный характер, отмечены недостаточная глубина психолого-педагогических представлений и затруднения, испытываемые в методических вопросах.

Следовательно, правомерен вывод об эффективности изменений сформированности компонентов, что обусловлено включением педагогов в систему неформального образования.

Сформированная специальная профессиональная компетентность в области детского движения, в свою очередь, сказалась на состоянии детского движения в г.о. Тольятти, которое приобрело черты устойчивого развития и роста численности. Педагоги, прошедшие подготовку в муниципальной системе образования, успешно выступают на областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства лидеров и организаторов детского движения; становятся инициаторами городских проектов для общественных объединений; проводят мастер-классы на областных фестивалях и городских конференциях.

В целом, проведённая осуществляемая опытно-экспериментальная работа, направленная на подготовку педагогов к работе с детскими общественными объединениями, позволила констатировать целесообразность интеграции различных видов образовательной деятельности в муниципальной системе повышения квалификации по созданию открытого, неформального динамичного образовательного пространства, субъектами которого являются сами педагоги, их сообщества.

В заключении отмечено, что в процессе теоретико-экспериментального исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи. Полученные результаты дают возможность сделать следующие выводы:

1. Проблема подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями является актуальной в педагогической теории и практике и может быть решена в процессе совершенствования традиционной муниципальной системы повышения квалификации, обеспеченности

19

содержания подготовки современными научными подходами, важнейшим из которых являются системный и компетентностный.

2. Структурная модель подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями представляет собой динамично развивающуюся систему, характеризующуюся интегративными связями основных компонентов, включающую различные виды образования (формальное, неформальное, информальное); разработанную на основе принципов открытости, преемственности, гуманистической направленности, взаимодействия формальных и неформальных структур, комплексности и гибкости образовательного процесса, научной, методической и технологической обеспеченности всех типов учреждений, входящих в систему подготовки.

3. Разнообразие функций взрослого в детских объединениях в условиях многообразия детских формирований относит подготовку педагога к работе с детским общественным объединением к разряду проектируемых педагогических процессов и отражает в специфике своей деятельности социальную направленность. Содержание программы дополнительного профессионального образования «Педагогу о детском движении», разработанное с учетом потребностей муниципалитета, направлений деятельности общественных объединений, может реализовываться через модули. В зависимости от потребностей обучающихся и задач профессионального развития сформированной группы слушателей модули можно заменять один другим, корректировать, вводить новые.

Эффективность подготовки обеспечивается использованием инновационных форм и методов обучения, ориентированных на диалоговое профессиональное общение, самостоятельную исследовательскую деятельность, рефлексию.

4. В процессе исследования доказано, что создание муниципального Ресурсного Центра по поддержке детского движения как базы инновационного опыта неформального образования обогащает возможности муниципальной системы повышения квалификации. Организация профессиональной подготовки в процессе работы сетевых групп не нарушает общий контекст жизнедеятельности педагога и, признавая его субъектом собственного развития, предлагает различные виды образовательной деятельности и формы самообразования с учетом интересов, опыта, уровня профессионального развития.

Целостность функционирования всех структур ресурсного центра способствует созданию культурно-образовательной среды, в которой осуществляется информальное образование.

5. В рамках компетентностного подхода основным результатом подготовки является сформированная специальная профессиональная компетентность педагога в области детского движения, представляющая собой совокупность личностных характеристик, необходимых знаний, умений и способов деятельности, освоенных педагогами в процессе повышения квалификации, составляющих личностный, когнитивный, деятельностный

компоненты. Диагностический инструментарий для системного мониторинга специальной профессиональной компетентности в области детского движения включает тесты знаний, анкеты, проверочные задания, тесты креативности, коммуникативной толерантности, самоанализ, экспертную оценку. Разнообразие методик оценки позволяет признать различия между результатом расчета уровня всех компонентов в контрольной и экспериментальной группах статистически значимыми.

Проведенное исследование показало, что подготовка педагогов к работе с детскими объединениями является частью муниципальной системы непрерывного образования и выступает в качестве социального, культурологического, психолого-педагогического эксперимента, что обусловлено внешними и внутренними факторами.

Данная работа не исчерпывает всех возможных направлений подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями в рамах муниципальной системы повышения квалификации. Обозначенная проблема может быть подвергнута анализу и дополнена новыми формами и методами подготовки педагога к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Муравьева, Л.А. Сущность понятия «профессиональная компетентность педагога - организатора детского движения» / Л.А. Муравьева // Педагогическое образование и наука - М. : Международная Академия наук педагогического образования. -2008. - №6.-С. 17-20 (0,4 п.л.).

2. Муравьева, Л.А. Подготовка педагога к работе с детскими общественными объединениями в муниципальной системе повышения квалификации / Л.А. Муравьева // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение -Ростов-на-Дону : Южный Федеральный университет. - 2011. - № 5 (20). -С. 196-200 (0,5 пл.).

3. Муравьёва, Л.А. Ресурсный центр как база инновационного опыта по подготовке педагогов к работе с детскими общественными объединениями / Л.А. Муравьева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2012. - № 1 (19). - С. 245-248 (0,5 п.л.).

Статьи, тезисы в периодических изданиях и сборниках

4. Муравьева, Л.А. Формирование у школьников культуры управления своей деятельностью / Л.А. Муравьева II Образование и культура: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Самара : СамГПУ, 1998. -С. 154-155 (0,2 п.л.).

5. Муравьева, JI.А. Закономерности творческого саморазвития личности / Л.А. Муравьева, О.В. Шайкенова // Материалы ХП1 Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, Йошкар-Ола : Центр, 2006. - С.123-125 (0,2 пл.).

6. Муравьева, Л.А. В дефиците - общение / Л.А. Муравьева // Семейное чтение - Тольятти: Форум, 2007. - № 1 (3). - С.29-31 (0,2 пл.).

7. Муравьева, Л.А. К конкретному делу / Л.А. Муравьева // Семейное чтение -Тольятти: Форум, 2007. - № 2 (4). - С.26-29 (0,2 пл.).

8. Муравьева, Л.А. Будь готов!- Всегда готов! / Л.А. Муравьёва // Теория, история, методика детского движения - М: 2007. - С. 189-190 (0,2 пл.).

9. Муравьева, Л.А. Система дополнительного образования детей Самарской области: опыт, проблемы, перспективы / Л.А. Муравьева // Материалы Областной конференция, посвященной 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей 28 сентября 2008 г. -Самара: 2008. - С. 18-21 (0,3 пл.).

10. Муравьева, Л.А. Подготовка специалистов по работе с молодежью -организаторов детского движения в контексте компетентностного подхода. Материалы VI Международной научно-практической конференции / Л.А. Муравьева // Татшцевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики - Тольятти : Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009. -С.269-273 (0,4 пл.).

11. Муравьева, Л.А. Профессиональная компетентность и ее компоненты как критерии эффективности в подготовке педагога-организатора детского движения / Л.А. Муравьева // Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования. Научные труды. - Тольятти : Тольяггинский государственный университет, 2010. - С. 105-110 (0,3 пл.).

12. Муравьева, Л.А. Учреждение дополнительного образования как центр инновационного опыта подготовки педагогов к работе с детскими общественными объединениями / Л.А. Муравьева // Татшцевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики. Материалы VIII Международной научно-практической конференции - Тольятти : Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2011. - С.48-50 (0,4 пл.).

13. Муравьева, Л.А. Детская общественная организация как субъект воспитательной деятельности в учреждении дополнительного образования / Л.А. Муравьева, O.A. Губайдуллина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в контексте новых образовательных стандартов» - Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2011. - С.271-272 (0,4 пл.).

14. Муравьева, Л.А. Подготовка педагога к работе с детскими объединениями как инновационная технология в образовании / Л.А. Муравьева // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании» - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2011. - С.52-55 (0,3 пл.).

15. Муравьёва, Л.А. Детское общественное движение - курс на продвижение вперед / Л.А. Муравьёва // Эффективные социальные технологии : из опыта некоммерческих организаций города Тольятти. Книга 1. - Тольятти, 2011. -С.27-33 (0,5 п.л.).

Учебные, методические пособия, сборники, программы

16. Муравьева, Л,А. Городская детская общественная организация «Пионеры г. Тольятти»: Сборник нормативных документов и методических материалов / Л.А. Муравьева, A.A. Атякшева, Ю.П. Карабельская, И.В. Руденко. - Тольятти: Тольяттинский государственный университет, 2005. - 72 с. (1,2 п.л./0,3 пл.).

17. Муравьева, Л.А., Организатору детского движения / Л.А. Муравьева, И.В. Руденко. - Тольятти, 2005. - 176 с. (3 п.л/1 пл.).

18. Муравьева, Л.А. Модели ученического самоуправления в образовательных учреждениях г. Тольятти: сборник материалов / Л.А. Муравьева, A.A. Волянская. - Тольятти : Форум, 2006. - 66 с. (2 п.л/1пл.).

19. Муравьева, Л. А., Студенческое самоуправление и семь шагов: методический сборник / Л.А. Муравьева, A.A. Волянская - Тольятти : Форум, 2006. - 92 с. (2 п.л./l пл.).

20. Муравьева, Л.А., Формирование общественной составляющей в управлении образовательными учреждениями: информационный справочник / Л.А. Муравьева, A.A. Волянская, Е.Л. Малюгина, A.B. Шибинкина, Е.В. Чумакова - Тольятти : Форум, 2006. - 95 с. (1 п.л./0,2п.л,).

21. Муравьева, Л.А., Взаимодействия студенческого самоуправления и общественной организации в современных условиях: сборник методических материалов / Л.А. Муравьева, A.A. Волянская - Тольятти : Форум, 2006. - 87 с. (1 п.л./0,5п.л.).

22. Муравьева, Л.А., Подготовка педагога-организатора детского движения: сборник авторских прохрамм курсов подготовки и повышения квалификации / Л.А. Муравьева, Л.В. Алиева, И.В. Руденко - Тольятти : Тольяттинский государственный университет, 2007 - 45 с. (1пл./0,3п.л.).

23. Муравьева, Л. А., Профессиональная культура педагога: сборник диагностических методик / Л.А. Муравьева, О.В. Дудинова - Тольятти : Тольяттинский государственный университет, 2007 - 62 с. (1пл./0,5п.л.).

Подписано в печать 24.02.2012. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 3-35-12.

Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14