Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Татьяна Геннадьевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

1.1. Социально-педагогические предпосылки подготовки педагогов для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

1.2. Компетентностный подход к профессиональной подготовке педагогов по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

1.3. Модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Прикладные аспекты совершенствования профессиональной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

2.1. Общая характеристика технологии реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

2.2. Экспериментальная апробация технологии реализации педагогической модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

2.3. Эффективность технологии реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников"

Поступательное социально-экономическое развитие современного общества предполагает формирование человека нового времени с такими важными качествами, как инициативность, самостоятельность, информационная независимость, высокий уровень профессионализма и проявление культуры во всех сферах деятельности. Именно это во многом обусловливает успешность социализации, благодаря которой он, как идеальный представитель гражданского общества, может выполнять необходимые функции. По мнению отечественных ученых различных областей науки, приоритетную роль в формировании обозначенных качеств должно играть образование, выступающее действенным фактором повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики, укрепления национальной безопасности и роста благосостояния страны (Б. С. Гершунский, 1998; М. С. Каган, 1992; А. Б. Мурашов, 2000; Н. Д. Никандров, 2007; А. И. Субетто, 2006; В. Д. Шадриков, 2010).

Потенциал образования в условиях меняющейся России полностью не реализуется. Во многом это зависит от профессиональной подготовки педагогов, деятельность которых должна носить опережающий характер. Опережение сегодня связано с адаптацией образовательных учреждений к потребностям общества для формирования у подрастающего поколения устойчивого убеждения учиться в течение всей жизни. Поэтому важно обеспечить равный доступ воспитанников к полноценному образованию на основе расширения спектра услуг при учете индивидуальных особенностей. К сожалению, образовательные институты по различным причинам оказались неспособными в полной мере удовлетворить обозначенный социальный заказ. Среди них неудовлетворенность педагогических кадров собственным статусом в обществе, отсутствие продуманной системы повышения квалификации и слабая информационно-техническая поддержка образовательного процесса. Возникла необходимость в модернизации сферы образования для подготовки каждого человека к жизнедеятельности с учетом его склонностей, потребностей и интересов. В том числе это относится к общему образованию (А. И. Андреев, 2005; В. П. Беспалько, 1995; Е. В. Бондаревская, 2004; А. П. Валицкая, 2006; А. С. Гаязов, 2001; В. В. Краевский, 1994).

До настоящего времени в системе общеобразовательной подготовки дошкольное образование остается «краеугольным камнем» из-за неспособности обеспечить каждому ребенку равный доступ к соответствующим услугам. Это обусловлено недостаточным количеством дошкольных учреждений, избирательным приемом в них воспитанников, усилением роли «образования на дому», что в целом препятствует целенаправленному педагогическому воздействию на развитие детей перед поступлением в школу. Сегодня дошкольнику именно в предшкольный период важно осваивать образовательные программы, которые способствовали бы формированию у него эмоциональной готовности к восприятию окружающей действительности, мотивации к успешному обучению, умений выполнять самостоятельные / коллективные действия, развитию любознательности, инициативности и творческой активности. Зачастую многие педагоги дошкольных образовательных учреждений не являются дипломированными воспитателями, что затрудняет не только достижение обозначенных результатов воспитания, но и дальнейшее становление личности ребенка (К. Ю. Белая, 2001; Т. О. Доронова, 2007; Т. И. Ерофеева, 1999; М. Д. Маханева, 2000; Л. А. Парамонова, 2001).

Несмотря на введение государственных стандартов высшего профессионального педагогического образования, совершенствование процесса подготовки педагогов в вузах на компетентностной основе, сегодня существенных сдвигов в плане освоения ими методик и технологий частного характера, к сожалению, не наблюдается. Как показывает практика воспитания детей, именно они, включая технологии выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников, объективно оказываются востребованными потребителями образовательных услуг и социально значимыми в целом. Поэтому приоритет в формировании соответствующих компетенций следует отдавать учреждениям, занимающимся повышением квалификации педагогических кадров. Анализ существующей системы постдипломного педагогического образования свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы с воспитателями для осуществления ими профессиональной деятельности по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Это является оправданным по отношению к названной категории учреждений, решающих иные задачи, связанные с поддержкой определенного уровня качества педагогической деятельности (Е. Г. Зима, 2004; И. О. Калина, 2006; Д. Л. Константиновский, 2006; Л. А. Токарева, 2007; И. Д. Фурмин, 2006).

Учитывая изложенное, становится важным исследование теоретических основ подготовки педагогов для осуществления работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, а также > определение необходимых педагогических средств для достижения эффективности обозначенного процесса.

Изучение литературы показало, что в данном направлении сегодня проводится ограниченное количество исследований. Теоретические аспекты и практические рекомендации обнаруживаются в трудах М. М. Безруких, Р. С. Буре, Л. А. Парамоновой, С. Д. Сажиной. Несмотря на наличие работ названных и других авторов по вопросам подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, соответствующего ориентира целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено.

Можно констатировать следующие противоречия:

- между стремлением общеобразовательных учреждений к успешному осуществлению подготовки детей, включая аспект выравнивания их стартовых возможностей перед школой, и недостатком квалифицированных педагогических кадров, реализующих современные образовательные программы;

- между желанием педагогов пройти профессиональную подготовку для осуществления качественной работы по выравниванию стартовых возможностей старших дошкольников и недостаточной разработанностью содержательных, организационно-процессуальных возможностей для оказания помощи со стороны учреждений, обеспечивающих процесс постдипломного педагогического образования.

Обозначенные противоречия составили основу для постановки проблемы исследования: как осуществлять подготовку педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования?

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогической модели подготовки педагогов дошкольного образования к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс подготовки педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в условиях регионального института дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс подготовки педагогов дошкольного образования к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:

- определены теоретические основы построения процесса подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками;

- выявлены содержательные и организационно-процессуальные возможности успешной подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками;

- разработана модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, выявлены и охарактеризованы педагогические условия ее эффективной реализации;

- осуществлено поэтапное формирование компетенций педагогов", необходимых для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Провести научный анализ теории и практики подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования.

2. Выявить содержательные и организационно-процессуальные возможности успешной подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками.

3. Разработать, теоретически обосновать, экспериментально апробировать модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективной реализации.

4. Осуществить поэтапное формирование компетенций педагогов, необходимых для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников и провести диагностику уровня их сформированности.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ научной (философской, психологической, педагогической), учебной и методической литературы, нормативной документации, регламентирующей деятельность учреждений постдипломного педагогического образования; объяснение, систематизация и обобщение результатов исследования, моделирование; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты; индивидуальные и групповые беседы с педагогами, анкетирование, тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента, ранжирование.

Методологическую основу исследования составили философские и научные представления о возможности познания природы человека, гуманистические положения о личности как важнейшей ценности, субъекте отношений, развития и рефлексии (В. В. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, Р. М. Рогова, Л. М. Фридман). Важна была также идея профессионализации личности (М. Я. Басов, Г. А. Берулава, А. В. Непомнящий, В. А. Петровский). Основаниями для исследования стали общенаучные подходы - системный (В. Г. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин), деятельностный (В. В. Загвязинский, В. Г. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. А. Сластенин), личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Теоретическую базу исследования составили концепция непрерывного педагогического образования (Т. Ю. Ломакина, А. М. Новиков, А. К. Орешкина, Т. Ю. Цибизова), учение о личности педагога и ее формировании в процессе профессиональной деятельности (В. П. Бездухов, О. С. Газман, И. И. Ильясов, Ю. Н. Кулюткин), положения о взаимосвязи профессионального и личностного развития педагога (А. А. Вербицкий, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Попов, Б. П. Пузанов, В. А. Сластенин), представления о компетенциях и компетентности (В. И. Байденко,

В. В. Краевский, И. Д. Фурмин, А. В. Хуторской), а также технологиях в сфере профессионального образования (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Д. В. Чернилевский).

Экспериментальная база исследования: ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования», МДОУ «Детский сад-школа № 104», «Детский сад комбинированного вида № 64», «Детский сад - центр развития ребенка № 58» г. о. Саранск Республики Мордовия; МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 14», «Детский сад комбинированного вида № 16», «Детский сад комбинированного вида № 18» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом - поисково-эмпирическом - этапе (2006 - 2007 гг.) определялся научный аппарат исследования, проводился анализ состояния проблемы в теории и практике педагогической науки, выяснялся уровень сформированности компетентности педагогов, работающих по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

На втором - теоретико-экспериментальном — этапе (2007 - 2009 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература для грамотного построения педагогической модели, создания средств подготовки педагогов, разрабатывалась программа эксперимента.

На третьем - теоретико-внедренческом - этапе (2009 - 2011 гг.) обобщались теоретические положения исследования, апробировались педагогическая модель и созданные средства подготовки педагогов, проверялась эффективность их использования, завершался педагогический эксперимент, оформлялись результаты исследования и работа в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты организационно-методические возможности успешной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования;

- разработана модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, основывающаяся на деятельностном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах к организации целостного образовательного процесса, состоящая из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального и оценочно-результативного компонентов;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления о специфике подготовки педагогов в сфере дополнительного профессионального образования к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников;

- определены понятия «предшкольное образование», «стартовые возможности будущих первоклассников», «выравнивание стартовых возможностей будущих первоклассников», «подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников разработана и апробирована совокупность эффективных педагогических средств (программа модульных курсов «Теоретические основы и прикладные аспекты подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» в четырех вариантах для разных категорий педагогов сферы дошкольного образования, учебно-методические пособия и рекомендации для проведения стажировок, мастер-классов и «круглых столов», использования современных образовательных программ в работе с дошкольниками); определен и апробирован диагностический инструментарий - методики, показатели и уровни сформированности у педагогов общекультурных, профессиональных и специальных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования», отражены в модульных программах курсов профессиональной подготовки педагогов. Они обсуждались на Международной НПК «Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения» (Москва, 2007); I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007), III Всероссийской НПК «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного возраста» (Армавир, 2007); Всероссийской НПК «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006); Межрегиональных НПК «Дополнительное профессиональное образование в инновационном образовательном пространстве Республики Мордовия» (Саранск, 2009), «Современное дошкольное образование: проблемы и перспективы» (Саранск, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников - это процесс, направленный на формирование у них общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в знании и использовании методологических и психолого-педагогических основ развития личности, готовности к самообразованию, владении способами общения с коллегами, родителями и детьми, работы с информацией, осуществлении проектно-исследовательской деятельности, способности применять современные образовательные программы в работе с дошкольниками.

2. Модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников основывается на деятельностном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах к организации целостного образовательного процесса в условиях регионального института дополнительного профессионального образования. Она включает логически взаимосвязанные целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализация модели обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: учета уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, разработки и применения вариативных образовательных программ, использования компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

3. Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников успешно осуществляется при использовании традиционных (лекционных и практических занятий, самостоятельной и консультативной работ) и инновационных (стажировок, дистанционных семинаров и «круглых столов», вебинаров) форм, методик («Оценивание результатов воспитательной деятельности», «Имитация рабочего дня воспитателя», «Обсуждение противоположных точек зрения») и технологий (проблемное обучение, модульная, проектная, кейс-технология).

4. Результатом подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников является решение проблемы познавательно-речевого, художественно-эстетического, социально-личностного и физического развития детей для успешного обучения в школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе II

Экспериментально выявлено, что эффективность формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций педагогов, работающих по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, зависит от содержания изучаемого материала, отраженного в модульной программе, отбора необходимых форм, методов, средств, методик и технологий, соблюдения педагогических условий в процессе их подготовки. В исследовании нами разработана и апробирована модульная программа «Теоретические основы и прикладные аспекты подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» в четырех вариантах для воспитателей, учителей начальных классов, учителей-предметников и специалистов, не имеющих педагогического образования с разным объемом часов на изучение. При освоении педагогами программного содержания положительно зарекомендовали себя лекционные и практические занятия, самостоятельная, консультативная работы педагогов, стажировки, дистанционные семинары, «круглые столы» и вебинары. Эффективными методиками обучения послужили те, которые связаны с оценкой результатов воспитательной деятельности, имитацией рабочего дня воспитателя, обсуждением противоположных точек зрения на широкий спектр педагогических проблем. Использование технологий проблемного обучения, модульной, проектной и кейс-технологии позволило стимулировать интеллектуальную, творческую и практическую деятельность слушателей. В качестве условий экспериментально определены учет уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, применение вариативных образовательных программ и использование компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

В ходе эксперимента выяснено, что у большей части педагогов наблюдается значительное повышение уровня сформированности общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в признании значимости образования для развития личности, стремлении к самообразованию, владении способами общения, работы с информацией, осуществления проектно-исследовательской деятельности, знании нормативно-правовой базы воспитания, современных психолого-педагогических основ развития детей, безопасности жизнедеятельности, способности использовать современные образовательные программы выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников. Именно они выступают как важные признаки профессиональной деятельности педагога на предшкольном этапе воспитания детей.

Заключение

Настоящее исследование посвящено решению проблемы подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Научное исследование дало положительный результат.

1. Установлено, что в условиях модернизации общего образования имеется необходимость в подготовке педагогов к выполнению работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Ее следует представлять как процесс, направленный на формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в признании значимости образования для развития личности, стремлении к самообразованию, владении способами общения, работы с информацией, осуществления проектно-исследовательской деятельности, знании нормативно-правовой базы воспитания, современных психолого-педагогических основ развития детей, безопасности жизнедеятельности, способности использовать современные образовательные программы выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников.

2. Выяснено, что основу подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников составляет модель, опирающаяся на деятельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы к организации целостного образовательного процесса. Она включает целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализацию модели обеспечивают педагогические условия - учет уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, применение вариативных образовательных программ, использование компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

3. Выявлено, что эффективную подготовку педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников лучше осуществлять при использовании традиционных (лекционных и практических занятий, самостоятельной и консультативной работ) и инновационных (стажировок, дистанционных семинаров и «круглых столов», вебинаров) форм, методик («Оценивание результатов воспитательной деятельности», «Имитация рабочего дня воспитателя», «Обсуждение противоположных точек зрения») и технологий (проблемное обучение, модульная, проектная, кейс-технология).

4. Определено, что результатом подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников является решение проблемы познавательно-речевого, художественно-эстетического, физического и социально-личностного их развития для успешного обучения в школе.

Таким образом, проведенная работа по подготовке педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников на основе разработанной модели дала положительные результаты и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников"

005006034

АНИСИМОВЛ ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К ВЫРАВНИВАНИЮ СТАРТОВЫХ ВОЗМОЖНОСЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ДЕК 2011

Пенза 2011

005006034

Работа выполнена на кафедре педагогики ФБГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Якунчев Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гагаев Павел Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Сафонова Ольга Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится « 27 » декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского.

Автореферат разослан « 25 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Боликова Л. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поступательное социально-экономическое развитие современного общества предполагает формирование человека нового времени с такими важными качествами, как инициативность, самостоятельность, информационная независимость, высокий уровень профессионализма и проявление культуры во всех сферах деятельности. Именно это во многом обусловливает успешность социализации, благодаря которой он, как идеальный представитель гражданского общества, может выполнять необходимые функции. По мнению отечественных ученых различных областей науки, приоритетную роль в формировании обозначенных качеств должно играть образование, выступающее действенным фактором повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики, укрепления национальной безопасности и роста благосостояния страны (Б.С.Гершунский, М.С.Каган, А.Б.Мурашов, Н.Д.Никандров, А. И.Субетто, В. Д. Шадриков).

Потенциал образования в условиях меняющейся России полностью не реализуется. Во многом это зависит от профессиональной подготовки педагогов, деятельность которых должна носить опережающий характер. Опережение сегодня связано с адаптацией образовательных учреждений к потребностям общества для формирования у подрастающего поколения устойчивого убеждения учиться в течение всей жизни. Поэтому важно обеспечить равный доступ воспитанников к полноценному образованию на основе расширения спектра услуг при учете индивидуальных особенностей. К сожалению, образовательные институты по различным причинам оказались неспособными в полной мере удовлетворить обозначенный социальный заказ. Среди них неудовлетворенность педагогических кадров собственным статусом в обществе, отсутствие продуманной системы повышения квалификации и слабая информационно-техническая поддержка образовательного процесса. Возникла необходимость в модернизации сферы образования для подготовки каждого человека к жизнедеятельности с учетом его склонностей, потребностей и интересов. В том числе это относится к общему образованию (А. И. Андреев, В. П. Беспалько, Е. В. Бонда-ревская, А. П. Валицкая, А. С. Гаязов, В. В. Краевский, В. А. Садовничий).

До настоящего времени в системе общеобразовательной подготовки дошкольное образование остается «краеугольным камнем» из-за неспособности обеспечить каждому ребенку равный доступ к соответствующим услугам. Это обусловлено недостаточным количеством дошкольных учреждений, избирательным приемом в них воспитанников, усилением роли «образования на дому», что в целом препятствует целенаправленному педагогическому воздействию на развитие детей перед поступлением в школу. Сегодня дошкольнику именно в предшкольный период важно осваивать образовательные программы, которые способствовали бы формированию у него эмоциональной готовности к восприятию окружающей действительности, мотивации к успешному обучению, умений выполнять самостоятельные / коллективные действия, развитию любознательности, инициативности и творческой активности. Зачастую многие педагоги до-

школьных образовательных учреждений не являются дипломированными воспитателями, что затрудняет не только достижение обозначенных результатов воспитания, но и дальнейшее становление личности ребенка (К. Ю. Белая, Т. О. Доронова, Т. И. Ерофеева, М. Д. Маханева, Л. А. Парамонова).

Несмотря на введение государственных стандартов высшего профессионального педагогического образования, совершенствование процесса подготовки педагогов в вузах на компетентностной основе, сегодня существенных сдвигов в плане освоения ими методик частного характера, к сожалению, не наблюдается. Как показывает практика воспитания и развития детей, именно они, включая методики реализации образовательных программ по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, оказываются востребованными и социально значимыми. Поэтому приоритет в подготовке педагогов в обозначенном направлении следует отдавать учреждениям, занимающимся повышением их квалификации. Анализ существующей системы постдипломного образования свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы с педагогами для осуществления ими профессиональной деятельности по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Это является оправданным по отношению к названной категории учреждений, решающих иные задачи, связанные с поддержкой определенного уровня качества педагогической деятельности (Е. Г. Зима, И. О. Калина, Д. Л. Константиновский, Л. А. Токарева, И. Д. Фурмин).

Учитывая изложенное, становится важным исследование теоретических основ подготовки педагогов для осуществления работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, а также определение необходимых педагогических средств для достижения эффективности обозначенного процесса.

Изучение литературы показало, что в данном направлении сегодня проводится ограниченное количество исследований. Теоретические аспекты и практические рекомендации обнаруживаются в трудах М. М. Безруких, Р. С. Буре, Т. С. Комаровой, Л. А. Парамоновой, С. Д. Сажиной. Несмотря на наличие работ названных и других авторов по вопросам подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, соответствующего ориентира целеполагания на решаемую нами проблему не обнаружено. Можно констатировать следующие противоречия:

- между стремлением общеобразовательных учреждений к успешному осуществлению подготовки детей, включая аспект выравнивания их стартовых возможностей перед школой, и недостатком квалифицированных педагогических кадров, реализующих современные образовательные программы;

- между желанием педагогов пройти профессиональную подготовку для осуществления качественной работы по выравниванию стартовых возможностей старших дошкольников и недостаточным использованием содержательных и организационно-методических возможностей для оказания помощи со стороны учреждений, обеспечивающих процесс постдипломного педагогического образования.

Обозначенные противоречия составили основу для постановки проблемы исследования: как осуществлять подготовку педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования?

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогической модели подготовки педагогов дошкольного образования к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс подготовки педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в условиях регионального института дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования: процесс подготовки педагогов дошкольного образования к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования будет эффективным, если:

- определены теоретические основы построения процесса подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками;

- выявлены содержательные и организационно-методические возможности успешной подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками;

- разработана модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, выявлены и охарактеризованы педагогические условия ее эффективной реализации;

- осуществлено поэтапное формирование компетенций педагогов, необходимых для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Провести научный анализ теории и практики подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования.

2. Выявить содержательные и организационно-методические возможности успешной подготовки педагогов к работе с будущими первоклассниками.

3. Разработать, теортетически обосновать, экспериментально апробировать модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, выявить и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективной реализации.

4. Осуществить поэтапное формирование компетенций педагогов, необходимых для работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников и провести диагностику уровня их сформированное™.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ научной (философской, психологической, педагогической), учебной и методической ли-

тературы, нормативной документации, регламентирующей деятельность учреждений постдипломного педагогического образования; объяснение, систематизация и обобщение результатов исследования, моделирование; эмпирические -констатирующий и формирующий эксперименты; индивидуальные и групповые беседы с педагогами, анкетирование, тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента, ранжирование.

Методологическую основу исследования составили философские и научные представления о возможности познания природы человека, гуманистические положения о личности как важнейшей ценности, субъекте отношений, развития и рефлексии (В. В. Ильин, М. С. Каган, И. С. Кон, Р. М. Рогова, Л. М. Фридман). Важна была также идея профессионализации личности (М. Я. Басов, Г. А. Беру-лава, А. В. Непомнящий, В. А. Петровский). Основаниями для исследования стали общенаучные подходы - системный (В. Г. Аверьянов, И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин, Э. Г. Юдин), деятелыгостный (В. В. Загвязинский, В. Г. Зинченко, А.Н.Леонтьев, В. А.Сластенин), личностно-ориентированный (Е.В. Бондарев-ская, В. И. Данильчук, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская).

Теоретическую базу исследования составили концепция непрерывного педагогического образования (Т. Ю. Ломакина, А. М. Новиков, А. К. Орешкина, Т. Ю. Цибизова), учение о личности педагога и ее формировании в процессе профессиональной деятельности (В. П. Бездухов, О. С. Газман, И. И. Ильясов, Ю. Н. Кулюткин), положения о взаимосвязи профессионального и личностного развития педагога (А. А. Вербицкий, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Попов, Б. П. Пузанов, В. А. Сластенин), представления о компетенциях и компетентности (В. И. Байденко, В. В. Краевский, И. Д. Фурмин, А. В. Хуторской), а также технологиях в сфере профессионального образования (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Д. В. Чернилевский).

Экспериментальная база исследования: ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования», МДОУ «Детский сад - школа № 104», «Детский сад комбинированного вида № 64», «Детский сад - центр развития ребенка № 58» г. о. Саранск Республики Мордовия; МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 14», «Детский сад комбинированного вида № 16», «Детский сад комбинированного вида № 18» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом - поисково-эмпирическом - этапе (2006 - 2007 гг.) определялся научный аппарат исследования, проводился анализ состояния проблемы в теории и практике педагогической науки, выяснялся уровень сформированности компетентности педагогов, работающих по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

На втором - теоретико-экспериментальном - этапе (2007 - 2009 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая ли-

тература для грамотного построения педагогической модели, создания средств подготовки педагогов, разрабатывалась программа эксперимента.

На третьем - теоретико-внедренческом - этапе (2009 - 2011 гг.) обобщались теоретические положения исследования, апробировались педагогическая модель и созданные педагогические средства подготовки педагогов, проверялась эффективность их использования, завершался педагогический эксперимент, оформлялись результаты исследования и работа в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты организационно-методические возможности успешной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников в сфере дополнительного профессионального образования;

- разработана модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, основывающаяся на деятельностном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах к организации целостного образовательного процесса, состоящая из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального и оценочно-результативного компонентов;

- выявлены, охарактеризованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации модели подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены научные представления о специфике подготовки педагогов в сфере дополнительного профессионального образования к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников;

- определены понятия «предшкольное образование», «стартовые возможности будущих первоклассников», «выравнивание стартовых возможностей будущих первоклассников», «подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников».

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников разработана и апробирована совокупность эффективных педагогических средств (программа модульных курсов «Теоретические основы и прикладные аспекты подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» в четырех вариантах для разных категорий педагогов сферы дошкольного образования, учебно-методические пособия и рекомендации для проведения стажировок, мастер-классов и «круглых столов», использования современных образовательных программ в работе с дошкольниками); определен и апробирован диагностический инструментарий - методики, показатели и уровни сформированное™ у педагогов общекультурных, профессиональных и специальных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский институт образования», отражены в модульных программах

курсов профессиональной подготовки педагогов. Они обсувдались на Международной НПК «Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения» (Москва, 2007); I Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); III Всероссийской НПК «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного возраста» (Армавир, 2007); Всероссийской НПК «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006); Межрегиональных НПК «Дополнительное профессиональное образование в инновационном образовательном пространстве Республики Мордовия» (Саранск, 2009); «Современное дошкольное образование: проблемы и перспективы» (Саранск, 2010).

Работа проводилась при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ за счет средств ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по теме «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (государственный контракт № 02.740.11.0427 от 30.09.2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников - это процесс, направленный на формирование у них общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в знании и использовании методологических и психолого-педагогических основ развития личности, готовности к самообразованию, владении способами общения с коллегами, родителями и детьми, работы с информацией, осуществлении проектно-исследовательской деятельности, способности применять современные образовательные программы в работе с дошкольниками.

2. Модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников основывается на деятельностном, компетент-ностном и личностно-ориентированном подходах к организации целостного образовательного процесса в условиях регионального института дополнительного профессионального образования. Она включает логически взаимосвязанные целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализация модели обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: учета уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, разработки и применения вариативных образовательных программ, использования компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

3. Подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников успешно осуществляется при использовании традиционных (лекционных и практических занятий, самостоятельной и консультативной работ) и инновационных (стажировок, дистанционных семинаров и «круглых столов», вебинаров) форм и технологий (проблемное обучение, модульная, проектная, кейс-технология).

4. Результатом подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников является решение проблемы познавательно-речевого, художественно-эстетического, социально-нравственного и физического развития детей для успешного обучения в школе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения и библиографического списка. Она содержит таблицы, рисунки, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования профессиональной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» представлены теоретические, практические и социологические исследования в области дошкольного образования в России по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, дан анализ состояния системы дошкольного образования в Республике Мордовия по направлениям «Доступность», «Кадры: предшкольное образование», определены основные причины, влияющие на качество предшкольного образования детей. Ключевыми из них являются недостаточный охват детей предшкольным образованием и несоответствие профессионального уровня педагогов, осуществляющих работу с детьми по выравниванию их стартовых возможностей. Можно констатировать, что многие образовательные учреждения не готовы оказывать услуги по предшкольному образованию детей. По статистическим данным исследования первого направления, в Республике Мордовия не охвачено дошкольным образованием около 1 ООО детей от 5 до 7 лет, что составляет 7 % от общей их численности. В рамках второго направления выявлено, что в качестве педагогов на этапе предшкольной подготовки работают учителя начальных классов - 44 %, учителя-предметники - 21 %, воспитатели - 19 %, специалисты, не имеющие педагогического образования - 16 %.

На основе анализа работ М. М. Безруких, Р. С. Буре, А. Г. Гоберидзе, Т. О. Дороновой, Д. Л. Константиновского, Л. А. Парамоновой, С. Д. Сажиной, А. А. Фурсенко смысл понятия «предшкольное образование» мы определяем как целенаправленный процесс развития старших дошкольников в благоприятных условиях проживания неповторимости детства при максимальной реализации возрастных и индивидуальных особенностей для успешного перехода на следующий этап жизнедеятельности. Понятие «стартовые возможности старших дошкольников» мы выражаем как исходный уровень развития детей, на основе которого возможно определение педагогических средств воздействия для их полноценной подготовки к школе, а «выравнивание стартовых возможностей старших дошкольников» - осуществление целенаправленного педагоги-

ческого воздействия на познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное и физическое развитие детей для успешного вхождения в школьную учебно-познавательную деятельность.

В исследовании раскрыты характеристика и сущность понятий «компетентность педагога», «повышение квалификации», «профессиональная подготовка». В свете компетентностного подхода к профессиональной подготовке рассматриваются основные составляющие профессиональной компетентности педагогов и их классификация, квалификационные характеристики работников дошкольного образования. Обоснованы и охарактеризованы возможности профессиональной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. На основе исследований В.Н.Введенского, Е. А. Ворониной, И. В. Гришиной, Э. Ф. Зеера, Н. В. Кузьминой мы рассматриваем профессиональную компетентность педагогов как единство теоретической готовности педагогически мыслить, практической способности использовать знания и умения в педагогической деятельности с детьми. С опорой на материалы исследования по отношению к педагогу, работающему по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, в работе выделены общекультурные (общенаучные, коммуникативные, информационные, исследовательские, самообразования), профессиональные (общепрофессиональные, в области педагогической деятельности), специальные (методико-технологические) компетенции, представлена компетентностная модель, отражающая ценности и цели, профессиональные позиции и качества педагога. Среди основных ценностей выдвигаются учет индивидуальности дошкольников, их продуктивное обучение, воспитание и особенно развитие. Целью в модели выступает качественная подготовка педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Профессиональные позиции касаются инициативности, мотивации собственной деятельности и ее стимулирования на основе изучения соответствующей теории и практики.

Изучение современных требований к постдигоюмному образованию педагогов позволило сформулировать понятие «подготовка педагогов к выравниванию стартовых возможностей старших дошкольников». Оно выражается через образовательную деятельность, направленную на развитие профессионально значимых личностных качеств, формирование готовности к выполнению трудовых функций при овладении новыми способами решения педагогических проблем, способности к получению дополнительных знаний по базовой специальности и совершенствованию умений на основе их переосмысления для усвоения общекультурных, профессиональных и специальных компетенций.

На основе изучения работ В. И. Байденко, В. П. Бездухова, К. Ю. Белой, В. П. Беспалько, Т. О. Дороновой, Т. И. Ерофеевой, И. И. Ильясова, В. В.Краев-ского, Ю. Н. Кулюткина, М. Д. Маханевой, Г. В. Мухаметзяновой, Л. А. Парамоновой, В. А. Попова, В. А. Сластенина, А. В. Хуторского нами определены теоретические позиции исследования.

Первая. Ориентация подрастающего поколения на решение задач инновационного развития России предполагает усиление деятельностного потенциала

содержания образования, связанного с преобразованием личностью объектов окружающего мира на основе непрерывного накопления необходимых знаний, совершенствования способов действия при использовании внешних ресурсов и выражения собственных взглядов.

Вторая. Формирование личности с социально значимыми качествами должно осуществляться в течение всей жизни, но приоритет при этом принадлежит общему образованию, начальным звеном которого является дошкольный период. Именно в это время закладываются основы социокультурного развития детей, что предполагает равный доступ к освоению программ дошкольного образования.

Третья. Образование дошкольников зависит от компетентности педагогов, осуществляющих целенаправленное воздействие на познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное и физическое развитие будущих первоклассников, что обеспечивает им успешное вхождение в школьную учебно-познавательную деятельность с равными стартовыми возможностями.

Четвертая. Подготовка педагогов предполагает сформированность общекультурных, профессиональных и специальных компетенций при освоении философских, психологических, общепедагогических, нормативно-правовых, здо-ровьесберегающих, методико-технологических и информационно-коммуникативных основ осуществления качественной работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Обозначенные позиции дали возможность разработать педагогическую модель и наполнить соответствующим содержанием ее компоненты. Целостность модели достигается за счет сочетания положенной в основу ее построения идеи профессионализации деятельности педагога с другими компонентами. Модель состоит из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного компонентов, а также условий и этапов ее реализации (см. Рисунок 1).

Целевой компонент в общем виде отражает ожидаемый результат подготовки педагогов, который заключается в готовности осуществлять качественную работу по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Методологический компонент включает компетентностный, деятельност-ный, личностно-ориентированный, гуманистический, системный и технологический подходы и принципы фундаменгализации, научности, индивидуализации, преемственности, единства группового и коллективного обучения, единства теоретической и практической деятельности и модульности.

Содержательный компонент направлен на формирование у педагогов общекультурных, профессиональных, специальных компетенций, их самообразование, а также определенных личностных качеств. Он охватывает все модули программы.

Организационно-процессуальный компонент включает соответствующие усвоению содержания материала формы, методы, методики и технологии, а также педагогические условия, позволяющие обеспечить взаимосвязь элементов модели подготовки педагогов.

Цель - качественная подготовка педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников

— Методологический компонент

Ведущая идея - профессионализация деятельности педагога

Принципы: фуцдамекгализации, научности, индивидуализации, преемственности, единства группового и коллективного обучения, единства теоретической и практической деятельности, модульности Подходы: гуманистический, системный, деятельностный, компетентностный, личностно ориентированный, технологический

- Содержательный компонент

« 2 а ей 1 н а 8 Модульная программа «Теоретические основы и прикладные аспекты подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников»: - модули «Общество и образование», «Компьютерные технологии)), «Организация проектно-исследовательской деятельности» (формирование общекультурных компетенций)-, - модули «Психолого-педагогические основы образования дошкольников», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении» {формирование профессиональных компетенций); - модули «Методико-технологическое обеспечение образовательного процесса в детском саду» (формирование специальных компетенции)

о. ж" - Организационно-процессуальный компонент

3 £ р. г е- •е-»я* X Формы: лекционные, практические занятия, самостоятельная, консультативная работы педагогов, стажировки, дистанционные семинары, «круглые столы» и вебинары. Методы: репродуктивные (информационно-рецептивный, инструктивно-репродуктивный) и продуктивные (проблемное, диалогическое, персональное изложение) методы. Методики: оценка результатов воспитательной деятельности, имитация рабочего дня воспитателя, обсуждение противоположных точек зрения на широкий спектр педагогических проблем. Технологии: проблемного обучения, модульная, проектная, исследовательская и кейс-технология

4> У Р и о X и « — Педагогические условия: - учет уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими Ьазный уровень подготовленности' - разработка и применение вариативных образовательных программ; - использование компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов

ч — Оценочно-результативный компонент

X Уровни Критерии

в е Н о и ч о в 2 Б Высокий признание значимости образования для развития личности, стремление к самообразованию, владение способами общения с коллегами, родителями, детьми, работа с информацией, осуществление проектно-исследовательской деятельности; знание нормативно-правовой базы воспитания, современных психолого-педагогических теорий и концепций, закономерностей развития детей, основ безопасности жизнедеятельности; способность использовать современные образовательные программы выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников

Ь Г) Средний понимание важности образования для развития личности, самообразование за счет использования результатов творческого опыта других педагогов, владение способами общения с коллегами, родителями, детьми, работа с информацией, элементами осуществления проектно-исследовательской деятельности; неполные знания о нормативно-право в ой и психолого-педагогической основах воспитания, знание основ безопасности жизнедеятельности; готовность использовать современные образовательные программы выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников

Низкий понимание важности оЬразования для развития личности, отрицание неоЪходимости в самообразовании, слабая заинтересованность в общении, знание об источниках информации и способах работы с ними, отсутствие умений осуществлять проектно-исследовательскую деятельность; обхцие представления о нормативно-правовой и психолого-педагогической основах воспитания, знание основ безопасности жизнедеятельности; отрывочные знания о современных образовательных программах выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников

Результат

—» Педагоги, обладающие общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями для успешной работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников

Рисунок 1. Модель подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников.

Оценочно-результативный компонент отражает основные показатели сформированное™ общекультурных, профессиональных и специальных компетенций для осуществления эффективной работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Результатом являются усвоенные общекультурные, профессиональные и специальные компетенции педагогов к работе с детьми предшкольного возраста.

Во второй главе «Прикладные аспекты совершенствования профессиональной подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» представлена технология реализации педагогической модели, разработана и апробирована модульная программа, определены эффективные формы, методы, средства, условия формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, а также способы диагностики уровней обученности педагогов. При создании технологии мы опирались на труды О. М. Железняковой, В. М. Монахова, Н. Н. Никитина, Г. К. Селевко, В. М. Шепель.

В работе выявлено первоначальное состояние подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. На основе бесед, письменных ответов на вопросы разработанной анкеты сделан вывод о недостаточном уровне их компетентности для осуществления соответствующей работы. Результаты входной диагностики в совокупности позволяют утверждать, что воспитатели (I группа) показали средний уровень сформированное™ общекультурных, профессиональных и специальных компетенций; учителя начальных классов (II группа) - низкий уровень общекультурных и специальных компетенций; учителя-предметники (III группа) и специалисты, не имеющие педагогического образования (IV группа), - низкий уровень всех категорий компетенций.

Процесс формирования компетенций педагога для осуществления работы по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников осуществлялся по этапам. В эксперименте приняло участие 177 педагогов (34 воспитателя, 77 учителей начальных классов, 38 учителей-предметников, 28 специалистов без педагогического образования).

Первый этап - мотивационный. Его главная задача заключалась в актуализации и стимулировании мотивов педагогов, связанных с усвоением содержания подготовки. Он реализован при изучении некоторых тем модуля «Общество и образование», а также на протяжении всего периода обучения имплицитно.

Второй этап - формирующий. Его главная задача заключалась в формировании у педагогов общекультурных, профессиональных и специальных компетенций. В первом случае с ними была организована работа по изучению нескольких модулей, в частности «Общество и образование», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Компьютерные технологии». При этом была реализована совокупность форм и методов подготовки, среди которых приоритетное положение занимали информационно-рецептивные и инструктивно-репродуктивные. С их помощью обогащалось содержание информационных, коммуникативных компетенций и компетенций самообразования. Во втором

случае педагогами изучались модули «Психолого-педагогические основы образования дошкольников» и «Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении». При этом были использованы инструктивно-репродуктивные, продуктивные формы и методы. Они были направлены на усвоение общепрофессиональных компетенций и компетенций в области педагогической деятельности. В третьем случае изучался модуль «Методико-технологическое обеспечение образовательного процесса в детском саду». Для этого в основном были использованы продуктивные формы и методы подготовки педагогов, среди которых проблемное, диалогическое, персональное изложение материала, а самое главное, методики и технологии выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников. Для формирования общекультурных, профессиональных и специальных компетенций педагогов по отношению к различным темам модулей программы также использовались традиционные (лекционные, практические занятия, самостоятельная, консультативная работы) и инновационные (стажировки, дистанционные семинары, «круглые столы», вебинары) формы. В качестве положительно зарекомендовавших себя в эксперименте выступили методики «Оценивание результатов воспитательной деятельности», «Имитация рабочего дня воспитателя», «Обсуждение противоположных точек зрения» и технологии проблемного обучения, модульная, проектная, кейс-технология. В целом формирующий этап эксперимента был ориентирован на повышение профессионального мастерства педагогов посредством освоения содержания теоретико-методологического, нормативно-правового, методико-технологического характера и умений осуществлять работу по подготовке детей к обучению в школе.

Третий этап - оценочно-результативный. Его главная задача заключалась в выявлении и оценке уровней сформированности компетенций педагогов по завершении ими подготовки.

Реализация на всем протяжении эксперимента выявленных педагогических условий позволила стимулировать интеллектуальную, творческую и практическую деятельность педагогов, ориентированную на выравнивание стартовых возможностей будущих первоклассников.

Для оценки эффективности разработанных модели, программ модульных курсов, а также педагогических средств проведен сравнительный анализ уровней сформированности общекультурных, профессиональных и специальных компетенций. Сопоставление уровней компетенций педагогов по выделенным нами показателям показало наличие положительных изменений в подготовке педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Результаты выходной диагностики позволяют утверждать, что воспитатели (I группа) показали снижение процента респондентов с низким уровнем сформированности всех категорий компетенций и их переход на средний и высокий; учителя начальных классов (II группа) - средний и высокий уровни; учителя-предметники (III группа) и специалисты, не имеющие педагогического образования (IV группа), - средний уровень с сокращением респондентов на низком уровне.

Полученные экспериментальным путем данные позволяют утверждать, что созданные педагогическая модель, технология ее реализации, модульная программа подготовки педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников, а также другие педагогические средства являются эффективными.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

1. Установлено, что в условиях модернизации общего образования имеется необходимость в подготовке педагогов к работе по выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников. Ее следует представлять как процесс, направленный на формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций, проявляющихся в признании значимости образования для развития личности, стремлении к самообразованию, владении способами общения, работы с информацией, осуществления проектно-исследовательской деятельности, знании нормативно-правовой базы воспитания, современных психолого-педагогических основ развития детей, безопасности жизнедеятельности, способности использовать современные образовательные программы выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников.

2. Выяснено, что основу подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников составляет модель, опирающаяся на деятельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы к организации образовательного процесса. Она включает целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализацию модели обеспечивают педагогические условия: учет уровня профессиональной подготовки педагогов для осуществления работы с детьми, имеющими разный уровень подготовленности, разработка и применение вариативных образовательных программ, использование компетентностного подхода в содержании и организации подготовки педагогов.

3. Выявлено, что эффективную подготовку педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников лучше осуществлять при использовании традиционных (лекционных и практических занятий, самостоятельной и консультативной работ) и инновационных (стажировок, дистанционных семинаров и «круглых столов», вебинаров) форм, методик («Оценивание результатов воспитательной деятельности», «Имитация рабочего дня воспитателя», «Обсуждение противоположных точек зрения») и технологий (проблемное обучение, модульная, проектная, кейс-технология).

4. Определено, что результатом подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников является решение проблемы познавательно-речевого, художественно-эстетического, физического и социально-личностного их развития для успешного обучения в школе.

Таким образом, проведенная работа по подготовке педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников на основе разработанной и апробированной модели дала положительные результаты и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Анисимова, Т. Г. Повышение квалификации (переподготовка) специалистов в области дошкольного образования [текст] / Т. Г Анисимова // Педагогическое образование и наука.-№ 8.-М.: Ремдер, 2008.-С. 104- 106.

2. Анисимова, Т. Г. Повышение профессиональной компетентности педагога дошкольного образования в сфере выравнивания стартовых возможностей будущего первоклассника [текст] / Т. Г Анисимова // Педагогическое образование и наука - № 6. - М.: Ремдер, 2009. - С. 23 - 26.

Статьи и тезисы в сборниках научно-методических работ:

3. Анисимова, Т. Г. Основные направления работы по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Осовских педагогических чтений «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития»; 11-12 окт. 2006 г. В 3 ч. Ч. 2 / Редкол.: В. М. Макушкин, Т. И. Шукшина [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. гос. пед. ин-та, 2006. - С. 141-143.

4. Анисимова, Т. Г. Проблема этнокультурной компетентности в подготовке детей к школе [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. «Традиции и воспитание»; 24 - 26 окт. 2007 г. / Редкол.: Н. И. Мешков [и др.]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 260 - 264.

5. Анисимова, Т. Г. А. С. Макаренко о проблеме взаимодействия семьи и детского дошкольного учреждения в формировании готовности ребенка к школьному обучению [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер, конф. «Инновационные идеи А. С. Макаренко в теории и практике воспитания»; под общ. ред. проф. М. К. Рунковой. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. — С. 118 — 122.

6. Анисимова, Т. Г. Проблема интеллектуального развития детей 5-7 лет в педагогической теории [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. III Всерос. науч.-иракт. конф. «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста»; под ред. докт. пед. наук, проф. Е. А. Тупичкиной [и др.]. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2007. - С. 7 - 11.

7. Анисимова, Т. Г. Взаимодействие нравственно-патриотического и физического воспитания дошкольников [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. Межрегион, науч.-практ. конф. «Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения»; 7-8 ноя. 2006 г. / Редкол.: В. М. Макушкин, Р. А. Еремина [и др.]. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2007. - С. 99 -101.

8. Анисимова, Т. Г. Дошкольное образование в условиях развития России [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. Межрегион, науч.-пракг. конф. «Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их решения»; 7-8 ноя.

2006 г. / Редкол.: В. М. Макушкин, Р. А. Еремина [и др.]. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2007. - С. 152 - 155.

9. Анисимова, Т. Г. Переподготовка педагогических кадров по обеспечению равных стартовых возможностей старших дошкольников [текст] / Т. Г Анисимова // Сб. матер. I Всерос. пед. конгресса «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы»; 19-21 дек. 2007 г. В 4 ч. Ч. 4. -М.: МАНПО - Ремдер, 2007. - С. 280 - 284.

10. Анисимова, Т. Г. Выравнивание стартовых возможностей будущего первоклассника в структуре спортивно-оздоровительной работы: обучение детей 5-7 лет элементам спортивной игры в волейбол: учеб.-метод. пособие / Т. Г. Анисимова, Е. Б. Савинова. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2008. - 95 с.

11. Анисимова, Т. Г. Спортивные мероприятия для детей 5 - 7 лет с использованием мордовского фольклора: учеб.-метод. пособие / Т. Г. Анисимова; под ред. Р. А. Ереминой. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2008. -136 с.

12. Анисимова, Т. Г. Профессиональная готовность педагогов дошкольного образования в вопросах выравнивания стартовых возможностей будущего первоклассника и ее формирование в системе повышения квалификации [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Осов-ских педагогических чтений «Педагогическая наука и практика: мировые, российские, региональные тенденции развития»; 14 - 15 окт. 2008 г. / Редкол.: Т. И. Шукшина [и др.]. - Саранск: Морд. гос. пед. ин-т, 2009. - С. 161 - 164.

13. Анисимова, Т. Г. Проблема выравнивания стартовых возможностей дошкольников: пути и средства решения в условиях повышения квалификации [материалы] / Т. Г. Анисимова // Вопросы теории и практики дошкольного образования: сб. науч.-метод. ст. / Ред.-сост. JI. В. Горина, Ю. Ю. Колесниченко. -Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 37 - 39.

14. Анисимова, Т. Г. Физическое воспитание в детском саду: справочное пособие / Т. Г. Анисимова. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2009. - 58 с.

15. Анисимова, Т. Г. Формирование правильной осанки и коррекция плоскостопия у дошкольников: рекомендации, занятия, игры, упражнения / Т. Г. Анисимова, С. А. Ульянова; под ред. Р. А. Ереминой. - Волгоград: Учитель, 2009.- 146 с.

16. Анисимова, Т. Г. Физическое развитие детей: планирование, занятия с элементами игры в волейбол: подвижные игры, физкультурные досуги / Т. Г. Анисимова, Е. Б. Савинова. - Волгоград: Учитель, 2009. -144 с.

17. Анисимова, Т. Г. Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении: внедрение программы «Здравствуй!» М. Л. Лазарева / Т. Г. Анисимова, Г. В. Кузнецова; под общ. ред. Т. Г. Аниси-мовой. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2009. - 124 с.

18. Анисимова, Т. Г. Народные игры мордовского народа в системе физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. II Всерос. науч.-практ. конф «Этнокультурное образование: опыт и перспективы»; под ред. канд. пед. наук Т. В. Самсоновой. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2009. - С. 99 - 102.

19. Анисимова, Т. Г. Физическое воспитание детей 2-7 лет: развернутое перспективное планирование по программе М. А. Васильевой, В. В. Гербовой и Т. С. Комаровой [текст] / Т. Г. Анисимова. - Волгоград: Учитель, 2010. - 131 с.

20. Анисимова, Т. Г. Педагогическая диагностика как средство повышения качества работы педагога с детьми по подготовке их к школе [текст] / Т. Г. Анисимова,- Саранск: МО РМ; МРИО, 2010. -170 с.

21. Анисимова, Т. Г. Здоровьесберегающая компетентность педагога как средство сохранения здоровья детей дошкольного возраста [материалы] / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. Межрегион, науч.-практ. конф. «Современное дошкольное образование: проблемы и перспективы» / Сост.: Т. Г. Анисимова, Т. Д. Костюнина, Л. Г. Салмина; под общ. ред. Т. В. Самсоновой. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2011. - С. 33 - 37.

22. Анисимова, Т. Г. Готовность педагога е реализации этнокультурного компонента в предшкольном образовании детей / Т. Г. Анисимова // Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Этнокультурное образование: опыт и перспективы»; 26 ноя. 2010 г. В 4 ч. Ч. 1 / Сост.: Т. В. Самсонова. - Саранск: МО РМ; МРИО, 2011.-С. 256-262.

23. Анисимова, Т. Г. Программа «Теоретические основы и прикладные аспекты подготовки педагогов к выравниванию стартовых возможностей будущих первоклассников» / Т. Г. Анисимова; под общ. ред. Т. В. Самсоновой. -Саранск: МО РМ, МРИО, 2011. -130 с.

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К ВЫРАВНИВАНИЮ СТАРТОВЫХ ВОЗМОЖНОСЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

АНИСИМОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.11.2011 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,2. Уч. изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 594.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М.Г. «Копи-Ризо». Пенза, ул. Московская, 74, к.211, тел. 56-25-09.