Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Покосовская, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами"

На правах рукописи

ПОКОСОВСКАЯ Ольга Владимировна

ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НОЯ 2015

Москва-2015г.

005564418

005564418

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Чернобай Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

Воропаев Михаил Владимирович,

доктор педагогических наук, профессор, Институт педагогики и психологии образования ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет», профессор общеинститутской кафедры теории и истории педагогики;

Курчаткина Ирина Евгеньевна,

кандидат педагогических наук,

ГБОУ г. Москвы «Школа № 1474», директор;

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное

учреждение «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

Защита состоится «15» декабря 2015 г. в 10.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при ФГАУ «Федеральный институт развития образования» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д.9, ком. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАУ «ФИРО». Текст автореферата размещен на сайте : www.flro.ru;vak.ed.gov.ru. Автореферат разослан « 13» ноября 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования

В условиях формирующегося информационного общества стремительный идет процесс обновления образования России, переставшего удовлетворять вызовам времени и запросам социума. Основная цель происходящих в образовании изменений - повышение его качества и обеспечение равного доступа граждан к обучению за счет эффективного использования ресурсов. Достижению этой цели способствуют принятие нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»1, введение Федеральных государственных образовательных стандартов на всех уровнях образования2, утверждение Профессионального стандарта педагога3 и разработка Профессионального стандарта руководителя образовательной организации (управление в сфере образования).

Претерпевает изменения миссия школы. Немаловажным условием повышения качества образовательного процесса и достижения новых образовательных результатов, востребованных обществом, становится формирование открытой социокультурной образовательной среды, использующей практически неограниченные возможности информационных и коммуникационных средств.

Для решения задач, требующих привлечения максимального количества ресурсов, коими не всегда обладает отдельная локализованная школа, в частности, задачи оптимизации ресурсного обеспечения (включающего кадровые, финансовые, материально-технические, информационные ресурсы), создаются крупные образовательные организации. Среди ряда конкурентных преимуществ образовательных организаций, представляющих собой комплекс учреждений дошкольного, общего, иногда дополнительного и среднего профессионального образования, назовем следующие:

- увеличение вариативности и многообразия качественных образовательных услуг;

- расширение возможностей социального лифта для всех участников образовательных отношений и, в первую очередь, для кадрового ресурса образовательной организации.

' Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - URL: vnvw.edu.ru (дата обращения: 02.02.2015 г).

Государственные образовательные стандарты общего, начального, среднего, высшего профессионального, послевузовского образования. [Электронный ресурс]. - URL: www.edu.rn (дата обращения: 02.02.2015 г.)

3 Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». [Электронный ресурс]. - URL: www.rg.ru/2013/12/18/pedagog-dok.html (дата обращения: 02.02.2015 г).

3

Очевидно также, что проектирование и реализация образовательного процесса крупной образовательной организации, осуществляемого в условиях новой социальной формации, предполагает формирование новых требований к профессиональным компетенциям не только педагога, но и, в первую очередь, руководителя образовательной организации, а также изменение и расширение сферы деятельности управленца.

Научное обоснование процесса формирования крупных образовательных комплексов как многофункциональных, многоуровневых образовательных организаций, анализ конкурентных преимуществ комплексов представлены в публикациях М.Н. Гогловой, Т.Г. Новиковой, Е.В. Чернобай.

Вопросы теории и практики управления образовательными системами нашли свое отражение в работах В.А. Болотова, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Д.А. Новикова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других. Инструменты и механизмы финансово-экономической деятельности руководителя образовательной организации раскрыты в публикациях И.В. Абанкиной, И.П. Башкатова, И.И. Калины, M.JI. Левицкого, М.М. Мусарского и других.

Рядом исследователей формируются и приводятся в систему требования к профессиональным компетенциям, необходимым руководящему работнику (управленцу) в системе образования (В.А. Болотов, В.Ю. Кричевский, А.Н. Лейбович, A.M. Моисеев, Е.А. Селюкова, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова, В.М. Шепель).

В диссертационных исследованиях последних лет ставится вопрос о необходимости исследовать эффективность формирования многофункциональных образовательных структур, а также о развитии информационно-образовательной среды для эффективного управления образовательной организацией и связанной с этим необходимостью формирования новых профессиональных компетенций руководителя школы (Т.В. Вострикова, H.A. Гончарова, И.В. Гришина, С.Ф. Громова, Л.А. Данилова, A.A. Симонова, Е.В. Тарасова и другие).

Таким образом, анализ теоретических работ и мониторинг практики позволяют выявить обостряющиеся противоречия между

- высокими социальными ожиданиями эффективности формирования многофункциональных образовательных организаций и недостаточным уровнем управленческих компетенций формирующегося корпуса руководящих кадров для управления такими организациями;

- возникшими изменениями в содержании профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной

организации и недостаточностью эффективного инструментария для управления такой организацией.

Указанные противоречия определили проблему данного исследования: в условиях формирования многофункциональной образовательной организации обостряется несоответствие между требованиями к содержанию и результатам профессиональной деятельности руководителя образовательной организации и уровнем сформированности его управленческих компетенций для эффективного управления ресурсами.

Актуальность, недостаточная теоретическая обоснованность проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами» и позволили сформулировать его цель - разработка модели подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами.

Объект исследования - подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к работе в современных условиях.

Предмет исследования - содержание и формы подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами.

Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителя многофункциональной образовательной организации к управлению ресурсами будет эффективной, если:

а) содержание компонентов профессиональной деятельности руководителя образовательной организации будет дополнено новыми составляющими, связанными с эффективным управлением ресурсами, которые отражают специфику управленческой деятельности в многофункциональной образовательной организации;

б) будет разработана модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами.

В соответствии с поставленной целью, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

конкретизировать понятийный аппарат по теме исследования; дополнить содержание компонентов профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации составляющими, связанными с эффективным управлением ресурсами, которые отражают специфику управленческой деятельности в

5

многофункциональной образовательной организации;

- уточнить требования к профессиональным компетенциям руководителя многофункциональной образовательной организации;

определить формы подготовки руководителя

многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами;

экспериментально показать результативность разработанной модели подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами.

Теоретико-методологическую, концептуальную основу

исследования составляют фундаментальные работы теории управления образовательными системами (В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Д.А. Новиков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова, A.A. Ярулов и другие), теории развития информационного общества и информатизации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, А.П. Ершов, К.К. Колин, A.A. Кузнецов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и другие).

В процессе выполнения работы использовались исследовательские методы:

- теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, системный, логический анализ философской, историко-педагогической, социологической, психологической литературы, контент-анализ управленческой литературы, диссертационных исследований по изучаемым проблемам;

- педагогическое моделирование;

- метод экспертных оценок;

- диагностические методы: наблюдение, анкетирование участников образовательных отношений, контент-анализ официальных сайтов образовательных организаций, изучение и обобщение опыта образовательных организаций столичного мегаполиса, школ регионов Российской Федерации;

- экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперимент); статистические, графические методы обработки полученных данных; ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центр повышения

квалификации «Развитие образования» г. Одинцово Московской области, Научно-исследовательский институт столичного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет», образовательные организации города Москвы, Муниципальное образовательное учреждение Методический центр «Раменский дом учителя» г. Раменское Московской области.

Этапы исследования

Первый этап (2008-2010 гг.) - носит характер аналитико-поискового и констатирующего. На данном этапе изучалась научно-педагогическая литература, законодательные, нормативные и правовые акты и их проекты; проводился анализ российского и зарубежного опыта по проблеме информатизации образования; изучалось содержание повышения квалификации руководящих работников на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Были выделены основные противоречия и проблемы в системе дополнительного педагогического образования. Сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза; создавался инструментарий опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2014 гг.) - формирующий. Проводился анализ условий эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации с учетом работы в информационно-образовательной среде; осуществлялась подготовка нормативно-методического сопровождения и инструментального наполнения управленческой деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации; разрабатывалось функционально-содержательное обоснование модели подготовки руководителя к работе в информационно-образовательной среде, проектировалось и апробировалось организационно-методическое обеспечение реализации модели.

Третий этап (2013-2015 гг.) -рефлексивно-обобщающий. В ходе этапа проведен сбор, систематизация, анализ, интерпретация результатов эксперимента. Выполнена корректировка понятийного аппарата, научных позиций в соответствии с изменениями в Российском законодательстве и по результатам экспериментального исследования и аналитических материалов. Сформулированы основные выводы, осуществлено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- развито и конкретизировано понятие многофункциональной образовательной организации, под которой понимается социокультурный образовательный комплекс - равноправное объединение образовательных

7

организаций, эффективно использующих интегрированные ресурсы (интеллектуальные, педагогические, материально-технические финансовые, информационные), реализующих образовательные программы всех уровней образования (дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального), дополнительного образования с соблюдением принципа преемственности в целях достижения новых образовательных результатов для успешной социализации выпускников;

- выявлены условия эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации, уточнены требования к профессиональным компетенциям руководителя многофункциональной образовательной организации;

- обоснованы инновационное содержание и формы подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к осуществлению деятельности в условиях эффективного управления ресурсами.

Теоретическая значимость результатов исследования: разработана модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами, описаны и систематизированы компетенции руководителя многофункциональной образовательной организации с позиции их адекватности осуществлению управленческой деятельности, предложены структура и приоритетные формы подготовки руководителя к управлению комплексом образовательных организаций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты позволят повысить результативность целенаправленной подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к осуществлению профессиональной деятельности в новых условиях. Предложенные информационные инструменты управления ресурсами многофункциональной организации могут быть использованы в деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации в современных условиях.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается соблюдением методологической основы исследования, применением теорий, идей, концепций общей теории управления; научным анализом источников педагогической, управленческой информации; длительностью опытно-экспериментальной работы возможностью её повторения.

Положения, выносимые на защиту:

1.У правление ресурсами многофункциональной образовательной организации предполагает изменение целевых установок, учитывающих необходимость выбора стратегии развития организации, при этом стратегия определяется потребностью предоставления востребованных социумом конкретных образовательных услуг, способных обеспечить конкурентоспособность и успешную социализацию выпускника; задач, включающих в себя определение миссии образовательной организации, создание адекватного организационного механизма эффективного управления ресурсами; механизмов, требующих перехода к управлению, ориентированному на проектный, стратегический, результативный подходы; инструментов и содержания деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации.

2.Изменения в структуре и характере управления многофункциональной образовательной организацией определяются рядом особенностей, связанных с управлением большим коллективом, управлением интегрированными ресурсами, управлением сложными процессами, управлением публичной информацией. В связи с этим требуется корректировка содержания, методов и форм подготовки руководителя такой организации. На первый план выходят задачи формирования компетенций руководителя-менеджера, осуществляющего эффективное проектное и процессное управление ресурсами комплекса образовательных организаций с различным уровнем ресурсного обеспечения, реализующих образовательные программы дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, а также дополнительного образования, направленные на достижение планируемых образовательных результатов.

3. В основу подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами должна быть положена структурно-функциональная модель, отражающая новые компоненты содержания профессиональной деятельности руководителя, формы, методы, средства, адекватные требованиям к профессиональным компетенциям руководителя многофункциональной образовательной организации, в первую очередь, с позиций обеспечения эффективного управления ресурсами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах деятельности диссертанта:

- в качестве координатора федерального проекта «Общественные консультации по примерной образовательной программе основного общего образования»;

- в качестве эксперта образовательных программ основного общего образования школ г. Москвы;

- в качестве администратора и веб-тьютора сообщества руководителей образовательных организаций на образовательном портале «4РоП1Ыш».

Материалы исследования обсуждались на семинарах и вебинарах для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций города Москвы, проводившихся в период с 2012 по 2014 годы на базе Научно-исследовательского института столичного образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», были представлены на XXIV, XXV, XXVI Международных конференциях «Применение инновационных технологий в образовании» в рамках Конгресса конференций «Информационные технологии в образовании», проходивших соответственно в 2013, 2014 и 2015 годах на базе Фонда новых технологий в образовании "Байтик" (г. Москва, г.о. Троицк). Сообщения о ходе и промежуточных результатах диссертационного исследования автором были представлены на заседаниях кафедры информационных и коммуникационных технологий ГБОУ ВПО «Академия социального управления».

Внедрение результатов проводилось на базе образовательных организаций Москвы, Московской области.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 136 источников, и 3-х приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, выделяются этапы, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации в условиях эффективного использования ресурсов» рассмотрен генезис и обосновано понятие «многофункциональная образовательная организация», выделяются специфические особенности такой образовательной организации; проведен анализ условий, необходимых для эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации

ю

в условиях информационно-образовательной среды для достижения новых образовательных результатов. По результатам анализа обоснована неизбежность изменения и развития содержания компонентов профессиональной деятельности руководителя многофункциональной образовательной организации в новых условиях работы.

В первом параграфе главы изложены предпосылки возникновения образовательных комплексов, нормативные и концептуальные основания их формирования, проведен анализ рисков как характеристики возможных проявлений ситуации неопределенности процесса, сформулированы предложения по их минимизации с позиций формирования новых подходов к управлению ресурсами.

Новые государственные подходы в области образования потребовали изменения нормативного основания для осуществления образовательной деятельности: принятия нового Закона «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартов общего и дошкольного образования. Предложены для реализации национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Перечисленные документы, указывающие на ведущие цели и задачи модернизации российского образования, констатируют необходимость создания современных образовательных инфраструктур в целях обеспечения соответствия качества российского образования изменившимся запросам общества и перспективам экономического развития государства. Задача обеспечения равного доступа граждан к качественному образованию вызвала потребность в создании многофункциональных образовательных комплексов как условия и механизма повышения качества образования.

В работах, посвященных вопросам реструктуризации российской системы образования (А.Б. Воронцов, Н.П. Глотова, Т.Г. Навазова, Д.А. Новиков), выделяются две основные группы причин возникновения образовательных комплексов: образовательные и экономические. Первая группа подразумевает необходимость удовлетворения спроса социума на образовательные услуги, в том числе на повышение эффективности, качества образования. Вторая группа причин, по мнению Д.А. Новикова, определяется, с точки зрения экономической теории, «балансом организационных и транзакционных издержек» (например, модели «магнитных школ», «центральных школ» в Республике Карелия, столичные Центр образования «Царицыно», Гимназия №1517 и др.). При этом в исследованиях, в том числе и в нашем, априори отвергается обоснованность

и целесообразность административных причин, т.е. создание комплекса через административное решение без естественных к тому предпосылок.

С 2011 года в Москве процесс формирования крупных образовательных организаций получил развитие в связи с необходимостью решения региональных задач, обозначенных Государственной программой города Москвы на 2012-2018 годы «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)». Такой процесс стал логическим следствием перехода на формульное финансирование образовательных организаций г. Москвы, в соответствии с принятым Постановлением Правительства Москвы № 86-ПП от 22 марта 2011 года «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве». Переход на нормативно-подушевое/личностно-ориентированное или формульное финансирование обеспечил ситуацию, когда объектом финансирования на всех уровнях образования стал ребёнок, а не статус образовательной организации. При этом становится неважным, в какой школе он учится, важно, что финансируется ученик с его изначальными способностями, скрытыми возможностями, которые, безусловно, можно развить в условиях равновысокого финансирования.

Контент-анализ открытого веб-ресурса формируемых столичных комплексов дает основания выделить разнообразие целевых ориентиров и социально значимых приоритетов, в соответствии с которыми выстраивается политика и идеология создания образовательных комплексов:

обеспечение открытой социокультурной образовательной среды; создание условий для полноценной реализации образовательных возможностей и индивидуальных потребностей обучающихся сообразно их способностям и запросам в целях достижения образовательных результатов, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и общего образования;

- обеспечение преемственности образовательных программ уровней образования;

эффективное использование материально-технического, финансового обеспечения образовательной деятельности;

- создание качественного кадрового ресурса, конкурентной и творческой профессиональной среды;

- обеспечение интересов инновационного социально-ориентированного развития региона.

Следование вышеназванным ориентирам ведет к формированию образовательных организаций, реализующих различные формы интеграции: многоуровневых, многофункциональных, многопрофильных. Каждая форма

12

в той или иной мере обеспечивает достижение целей объединения, обусловленных образовательными причинами: обеспечение доступности и качества образования, дающего возможность стать успешным каждому ребенку в школе.

Проведение в нашем исследовании анализа ценностно-смысловых оснований, особенностей, концептуальных подходов и принципов формирования, выделение их существенных признаков, дало возможность нам сформулировать понятие «многофункциональная образовательная организация»: это социокультурный образовательный комплекс, равноправное объединение образовательных организаций, эффективно использующих интегрированные ресурсы (интеллектуальные, педагогические, материально-технические, финансовые, информационные), реализующих образовательные программы всех уровней образования (дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального), дополнительного образования с соблюдением принципа преемственности в целях достижения новых образовательных результатов для успешной социализации выпускников.

Многофункциональная образовательная организация формирует избыточный комплекс образовательных условий и образовательных услуг для удовлетворения образовательных потребностей, способствующих раскрытию способностей каждого ребенка и позволяющих уменьшить разрыв между социальными требованиями и возможностями школьного образования через проектирование индивидуальной образовательной траектории обучающегося. В данном исследовании словосочетания «многофункциональная образовательная организация», «образовательный комплекс» считаем синонимичными. При этом мы проводим различие между образовательной сетью, представляющей собой, как правило, совокупность изолированных образовательных организаций с независимыми образовательными программами (цель объединения - совместное использование ресурсов на договорной основе) и образовательным комплексом как целостной системой (структурные элементы реализуют совокупность взаимосвязанных образовательных программ с целью удовлетворения широкого спектра образовательных запросов).

При формировании многофункциональной образовательной организации необходимо учитывать, что процесс не представляет собой простое «суммирование» ресурсов (материально-технических, кадровых, финансовых, информационных), а дает возможность достигать наилучших результатов, в наибольшей степени соответствующих задачам, при условии эффективного управления всеми имеющимися ресурсами формируемой

13

системы. Понятие «эффективное управление» используется чаще в качестве экономической категории, раскрывающей механизмы максимизации производительности при минимизации затрат. В нашем исследовании под производительностью мы понимаем доступность, разнообразие и качество образовательных услуг. В понятие «затраты» вкладываем материальные и нематериальные (человеческие, временные) ресурсы.

Во втором параграфе главы рассмотрен комплекс условий, создаваемых в многофункциональной образовательной организации, позволяющих организовать эффективное управление ресурсами. Комплекс условий включает в себя анализ и описание объекта и субъектов управления, организационной структуры, функций, принципов, характера (методов) управления, а также инструментов осуществления и оценки управленческой деятельности. В диссертации предложена сравнительная таблица условий управления ресурсами единичной и многофункциональной образовательных организаций (Таблица 1).

Отличительные особенности управленческой сферы современного руководителя многофункциональной образовательной организации определяются следующими факторами:

- управление большим коллективом;

- управление интегрированными ресурсами;

- управление сложными процессами;

- управление результатами;

- управление публичной информацией.

К отличительным признакам управления ресурсами многофункциональной образовательной организации, определяемым вышеназванными факторами, помимо указанных в таблице, мы относим:

- наличие насыщенной информационно-образовательной среды как возможность и необходимость использования технических и программных средств, поддерживающих технологии взаимодействия всех участников образовательных отношений на различных образовательных платформах, в том числе «облачные» технологии, в целях обеспечения открытости и прозрачности управленческих намерений. В числе таких отношений -использование информационно-аналитических систем, дающих возможность снижения «бумажной» нагрузки при осуществлении управленческих функций: автоматизированное формирование отчётности, автоматизированное начисление заработной платы, учет обучающихся, кадровый учет, мониторинг образовательной деятельности и прочее.

Компонент

Таблица 1. Сравнение условий управления ресурсами в единичной и многофункциональной образовательных организациях (ОО)

Управление ресурсами Управление ресурсами

ОО многофункциональной ОО

Объект управления

Субъекты управления

Организационная

структура

управления

Функции

управления

Целостный

образовательный процесс, ресурсы единичной образовательной организации

Директор -лидер, заместители директора с распределением функций по категориям выполняемых задач

Линейно-функциональная

Целостный образовательный процесс, ориентированный на формирование планируемых образовательных результатов, интегрированные ресурсы многофункциональной образовательной организации

Директор - менеджер, команда заместителей с распределением функций по направлениям реализации образовательных программ и ресурсного обеспечения образовательной организации

Линейно-функциональная Матричная

Информационно-аналитическая,

мотивационно-целевая,

планово-прогностическая,

организационно-исполнительская,

контрольно-диагностическая,

регулятивно-коррекционная

Информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная

Единоначалие Единоначалие и коллегиальность (в

соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации»); приоритетная ориентация на стратегический подход к управлению ресурсами образовательной организации; корпоративное единство (дух). По схеме организации взаимодействия субъектов управления - процессный По определению объектов управленческого воздействия -проектный По способам управленческих действий и методам принятия управленческих решений - стратегический - значимость развитых компетенций руководителя, позволяющих снизить до минимума риски, обусловленные вышеназванными факторами:

• коммуникативных, включающих в себя владение технологиями командообразования, умение работать в команде, способность руководителя организовывать, координировать, контролировать деятельность членов управленческой команды, соотнося ее с общей стратегией развития ресурсов многофункциональной образовательной организации;

Принципы управления

Характер управления (методы управления)

Административно-командный

• психолого-педагогических, предполагающих владение основами психологии взаимодействия членов многочисленного профессионального коллектива;

• умения управлять публичной информацией, включающего в себя анализ и отслеживание имеющейся в публичном пространстве информации о своей образовательной организации с целью повышения эффективности и результативности её деятельности;

• рефлексивных, как способности к анализу и самооценке управленческой деятельности для постановки управленческих задач на новом уровне и других;

- наличие у руководителя следующих качеств:

■ финансово-экономическая и правовая культура;

• управленческое мышление как необходимое условие продуцирования и исполнения тактических и стратегических, организационных и идеологических задач, развитое логическое мышление;

• проектная культура как способность и нацеленность на проектирование образовательного процесса, осуществляемого в условиях интеграции ресурсов единой образовательной организации;

• потребность в непрерывном образовании и самообразовании;

• культура самоорганизации, умение планировать собственную деятельность в интересах организации с соблюдением требований эффективного распределения рабочего времени (в ходе нашего исследования разработан и предложен вариант недельной циклограммы руководителя многофункциональной образовательной организации с учетом региональных особенностей столичной образовательной системы).

При условии значительного расширения объекта управленческой деятельности, но при сохранении основных ее функций эффективность управления ресурсами многофункциональной образовательной организации достигается за счет изменения организационной структуры, принципов и характера управленческой деятельности.

В данном параграфе сформулированы также критерии эффективного управления ресурсами в условиях многофункциональной образовательной организации и предложены инструменты оценивания соответствия системы управления предложенным критериям, среди которых - карта самоаудита готовности образовательной организации к осуществлению образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, а также методика проведения самоаудита.

Значительным изменениям подвергаются характер и содержание деятельности непосредственно руководителя, определяемые целью его профессиональной деятельности в условиях многофункциональной образовательной организации: создание условий для эффективной реализации комплекса образовательных программ, нацеленных на

достижение новых образовательных результатов и обеспечение конкурентоспособности и успешной социализации выпускника.

Осуществление управленческой деятельности в новых социально-экономических условиях выводит на современные управленческие технологии, требующие от руководителя умения определять новые средства, формы и методы управления, обладать компетенциями управленца-менеджера. По определению Г. Файоля, «Управлять - значит вести предприятие к его цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в его распоряжении ресурсов». В условиях многофункциональной образовательной организации расширяется круг задач руководителя-менеджера, в который включаются:

- определение миссии, ключевых ценностей, видения образовательной деятельности как элементов стратегии развития многофункциональной образовательной организации, отвечающих вызовам времени;

- создание адекватного организационного механизма, ориентированного на единый командный ресурс;

- эффективное управление интегрированными ресурсами многофункциональной образовательной организации (финансово-экономическими, кадровыми, информационными, материально-техническими);

- управление по результатам как система управления движением организации к желаемым результатам: определение планируемых результатов, оперативное управление с помощью различных ГГ-систем, контроль результатов.

Как было отмечено выше, в настоящее время в столичной системе образования объектом финансирования стал ученик. Московские образовательные организации получают финансирование по формулам расчета: в расчет нормативов финансовых затрат на содержание одного ученика включаются расходы на реализацию федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и общего образования по текущим расходам, на оплату труда и начислениям на заработную плату, компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию, а также на частичное обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с образовательным процессом (расходы на приобретение наглядных пособий, расходных материалов, канцелярских товаров; хозяйственные расходы, услуги связи, транспортные расходы, услуги по содержанию имущества и прочие).

Безусловно, важно в этих условиях умение руководителя определять направления для вложений финансовых средств, дающих возможность в наибольшей степени раскрыть и обеспечить развитие природных способностей каждого ребенка. Получаемые высокие и надежные образовательные результаты мотивируют родителей на выбор успешной образовательной организации, что, в свою очередь, повышает «вес» ее бюджета и, следовательно, расширяет спектр финансовых механизмов

мотивации педагогов к повышению качества образования, укреплению и развитию материально-технических ресурсов.

Управление многочисленным педагогическим коллективом усиливает требование к руководителю по созданию, во-первых, собственной управленческой команды, с высокой степенью ответственности за результат своей профессиональной деятельности и с разделением, а также делегированием полномочий, позволяющим осуществлять управление сложными процессами через обеспечение доступа участников образовательных отношений к современным методическим, информационным, консультационным, а также материально-техническим ресурсам, которые способствуют профессиональному развитию педагога. В свою очередь, такая управленческая команда сможет сформировать профессиональную команду педагогов-единомышленников, деятельность каждого из которых направлена на достижение совместного образовательного результата. Во-вторых, деятельность руководителя заключается в создании условий для оценки вклада каждого педагога в достижение высоких образовательных результатов и предполагает, в первую очередь, совершенствование финансовых мотивационных механизмов, определяющих оплату труда учителя в прямой зависимости от его качества и результатов.

Решение руководителем задачи оптимизации всех ресурсов, ориентированное на доведение основного показателя деятельности (в данном случае, качества образовательных результатов) до максимального значения, сохраняет условие, при котором все прочие ресурсы остаются на уровне не ниже возможного или допустимого.

Для выполнения названных задач руководитель должен обладать комплексом управленческих компетенций, рассматриваемых в параграфе 1.3 нашего исследования как интегральные профессионально-личностные качества, ориентированные на рекомендации профессионального стандарта руководителя (стандарт в настоящее время находится в стадии проекта), в соответствии с этапами цикла управленческой деятельности.

В диссертационном исследовании нами сформирована карта компетенций, обладание которыми необходимо современному руководителю многофункциональной образовательной организации. Дескрипторы компетенций в карте определены в соответствии с выполняемыми руководителем в ходе реализации управленческого цикла трудовыми функциями и структурированы по функционально-связанным компонентам в соответствии с подходом, предложенным И.В. Гришиной:

• потребностно-мотивационному, включающему в себя совокупность мотивов, адекватных целям и задачам деятельности;

• операционно-техническому, предполагающему наличие знаний, умений практического решения управленческих задач;

• рефлексивно-оценочному, подразумевающему совокупность умений адекватно оценивать собственную деятельность и на основе рефлексии планировать и выстраивать стратегию.

Во второй главе диссертационного исследования «Модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами» предложены подходы к определению направлений, формированию содержания, организационных форм подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами в условиях работы в информационно-образовательной среде и представлены результаты апробации модели подготовки современного руководителя.

В параграфе 2.1 диссертационного исследования раскрываются содержание и формы подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к эффективному управлению ресурсами через формирование и развитие рассмотренных выше профессиональных компетенций в условиях осуществления управленческой деятельности в насыщенной информационно-образовательной среде. В ходе исследования разработана и представлена структурно-функциональная модель такой подготовки (Рис.1), реализуемая в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного и общего образования. Ведущей целью предложенной модели является формирование корпуса руководителей многофункциональных образовательных организаций, способных обеспечить ее эффективное развитие для достижения образовательных результатов, востребованных социумом, отвечающих региональным особенностям.

Исходя из представления профессиональной компетенции как интегративной характеристики профессионально-личностных качеств руководителя, осуществляющего профессиональную деятельность в условиях эффективного использования ресурсов, в диссертационном исследовании определены основные компоненты модели его подготовки:

1) аксиологический: нацеленность на формирование руководителя нового типа, проводника государственной политики в области образования, обладающего управленческим мышлением, ориентированным на определение приоритетов и ценностей образовательной деятельности конкретной образовательной организации и следование им;

2) целевой: формирование и развитие компетенции руководителя, связанной с проектированием образовательной деятельности как приоритетной в образовательной организации;

3) организационный: создание доступного и гибкого учебного ресурса, позволяющего руководителям, управленческим командам и кадровому резерву точно и в краткие сроки заполнить профессиональные дефициты через приоритетное использование краткосрочных, проблемно-ориентированных и практико-ориентированных, интерактивных форм взаимодействия субъектов системы подготовки (флэш-семинары, вебинары, круглые столы, деловые игры, коуч-сессии, панельные дискуссии, мастер-классы, профессиональные мастерские, тренинги и др.); создание открытой профессиональной образовательной среды и системы неформального

Модель подготовки руководителя МОО

___________Ценностные основания модели

удовлетворение потребности региона в руководителях нового типа, проводниках государственной образовательной политики, ориентированных на определение приоритетов и

ценностей МОО и следование им

Цель подготовки руководителей МОО

формирование корпуса современных управленцев, способных обеспечить эффективность и результативность деятельности образовательных организаций

г

Принципы разработки и реализации модели

V

1

—1

Содержание подготовки

«

J Lr

основы"с^рёмёишй^^ образовательной политики

управление большим коллективом управление интегрированными ресурсами управление сложными процессами управление результатами управление публичной информацией Профессиональные стандарты основы педагогического проектирования

Л

✓ ✓ ✓

жжтия&ь

анализ и прогноз изменяющейся образовательной среды города

ориентация на конкретную профессиональную задачу

•S неразрывность обучения и сопровождения деятельности руководителя МОО

•/ отсутствие жесткого расписания, привязка к интересам слушателей и преподавателей

Формы подготовки

краткосрочные курсы

стажировки на базе тренинговых центров

самообучение

профессиональное общение (реальные и виртуальные профессиональные сообщества) научно-методическое сопровождение: • семинары, тренинги, мастер-классы, коуч-еессии, профессиональные мастерские, панельные дискуссии, деловые игры, деловые симуляции, on-line активности (селекторные совещания и семинары) и др экспертиза нормативной документации организация самоаудита разработка инструментария управления

---!

Функции модели подготовки

осуществление непрерывной диагностики диалоговое взаимодействие динамичное реагирование обеспечение технологичности открытый доступ универсальность

Рис. 1. Структурно-функциональная модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации (МОО) к эффективному управлению ресурсами 20

повышения квалификации работников образования через вовлечение их в открытые/транслируемые в режиме on-line мероприятия (тематические селекторы, еженедельные тематические пресс-конференции, обучающие семинары-совещания, проводимые по вопросам финансово-экономической и закупочной деятельности, внедрения и эксплуатации информационных систем и др.);

4) содержательный: наполнение подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации содержанием, определяющим профессиональную деятельность менеджера (проектное, стратегическое управление), с учетом нового нормативно-правового поля жизнедеятельности современной образовательной организации оперирующего управленческими инструментами, предоставляемыми современной информационно-образовательной средой.

Формирование и развитие необходимых компетенций современного руководителя может осуществляться в рамках различных уровней непрерывного образования: формального - обучение по специальным магистерским программам; неформального - образовательное влияние профессиональной среды, участие в процессах и событиях, формирующих взгляды, ценности, опыт, включающих командные формы работы; информального образования, осуществляемого в непосредственной профессиональной деятельности и определяемого индивидуальными образовательными потребностями специалиста.

С учетом поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, общего образования, с одной стороны, информатизации образования в контексте создания условий для успешной реализации образовательных программ, с другой, наиболее приоритетными нам представляются оперативные формы подготовки специалистов, осуществляемые в рамках научно-методического сопровождения.

Логика формирования содержания обучающих активностей в рамках предлагаемой модели подготовки руководителя определялась нацеленностью на развитие планируемых компетентностей.

Таблица 2. Логика формирования содержания обучающих активностей

Трудовая функция руководителя Формируемые/ развиваемые компетенции/ умения Формы обучающих активностей Элементы содержания обучающих активностей

Формировать образовательную политику в соответствии с целями многофункциональной образовательной организации, разрабатывать стратегию развития, Стратегическое мышление Финансовая и правовая культура Управленческое мышление Знание современных управленческих подходов Деловая игра Деловая симуляция Круглый стол Решение кейсов Панельная дискуссия Скрининг- Основы современной государственной образовательной политики. Основы педагоги ческого проектирования, образовательная программа,

Трудовая функция руководителя Формируемые/ развиваемые компетенции/ умения Формы обучающих активностей Элементы содержания обучающих активностей

формировать и распределять бюджет организации Коммуникативные компетенции педагогический совет Тренинг программа развития

Управлять проектами МОО Осуществлять планирование, четко определять сроки, ресурсы, средства и методы достижения цели Организовывать сложные процессы Контролировать и анализировать исполнение процессов Проектное мышление Управленческое мышление Развитые логические способности Умение работать с информацией Умение моделировать Владение методиками экспертной оценки Вебинар Круглый стол Мастер-класс Профессиональ ная мастерская Деловая игра Обучающий семинар Основы гражданского, финансового, налогового, экологического и хозяйственного законодательства Проектирование образовательной программы: формирование условий ее реализации.

Управлять кадровым ресурсом: отбор, оценка профессиональной деятельности, формирование мотивации, профессиональное развитие, предупреждение и разрешение конфликтов Финансовая и правовая культура Зйание основ поколоти Управленческое мышление Умение управлять большим количеством людей Мастер-класс Профессиональ ная мастерская Скрининг- педагогический совет Флэш-семинар Тренинг Блогосфера Селекторные совещания и семинары Профессиональный стандарт педагога Проект Профессионального стандарта руководителя образовательной организации Командообразование Использование инструментария и возможностей профессиональных социальных сетей

Управлять информационным ресурсом Умение работать с информацией (осуществлять сбор, анализ, преобразование, представление) Умение вести работу в блогосфере Вебинар \УеЬ-форум Мастер-класс Флэш-семинар Тренинг Селекторные совещания и семинары Формирование имиджа организации Использование систем мониторинга, организация самоаудита ресурсного обеспечения

Развивать собственные лидерские умения Потребность в личностном росте Умение формировать команду Умение работать в команде Умение работать с массивами информации Флэш-семинар Скрининг-педагогический совет Мастер-класс Профессиональ ная мастерская Деловая игра Тайм-менеджмент Формирование недельной циклограммы руководителя

В параграфе 2.2 диссертации представлены этапы и результаты апробации модели подготовки руководителя к реализации эффективного управления ресурсами многофункциональной образовательной организации для достижения новых образовательных результатов. Экспериментальная часть работы проходила в три взаимосвязанных и взаимно формирующих этапа (анализ результатов каждого предыдущего этапа давал основания для формирования целей и содержания последующего).

Первый этап (2012-2013 гг.) - констатирующий эксперимент.

На данном этапе была сформирована фокус-группа из управленческих работников образовательных организаций г. Москвы (директоров и их заместителей), в которой нами проведено анкетирование 247 руководителей (из них 19% - руководители МОО, 14% -организаций, находящихся в стадии создания образовательного комплекса и оформления соответствующих документов). Цель анкетирования - выявление и констатация уровня готовности руководителя к осуществлению деятельности по управлению многофункциональной образовательной организацией на этапе подготовки к переходу на федеральные государственные образовательные стандарты основного и среднего общего образования, сформированности у руководящих работников компетенций, связанных с педагогическим проектированием, проведением анализа образовательной ситуации, самоанализа ресурсного обеспечения образовательной организации, готовности и возможности использования современных средств информационно-образовательной среды.

На какие новые образовательные результаты в Вашей ОО ориентирована учебная деятельность?

Ш-Я-Я-Я~т 1

Какие условия организует администрация Вашей ОО для достижения требуемых образовательных результатов?

60% 40% 20% 0%

L.......,

р

Lij 1 * т • Я -

Какими профессиональными компетенциями владеют учителя для достижения заявленных образовательных результатов?

70% 60>i 50% 40% 30%

10*

Т 1 1

11I

1 2 3 4 5 6 7

1 - 3 группы результатов (Л,

М, П)

2-УУД

3 - развитие

4 - высокое качество обучения

5 - создание НОТ

6 - проектная деятельность

7 - личностно-ориентированный УП

8 - ответ отсутствует

1 - обучение учителей на курсах ПК

2 — тематические педсоветы

3 - МТО, информатизация ОО

4 - НСОТ

5 - финансирование

6 - организация творческих, проблемных групп

7 — ответ отсутствует

Рис. 2. Результаты анализа анкетирования руководителей многофункциональных образовательных организаций

1 - ИКТ-компетенциями

2 - коммуникативными

3 - регулятивными

4 - организационными

5 - использование СДП

6 - инновационными пед. технологиями

7 - ответ отсутствует

Приведенное извлечение из опроса (Рис.2) с очевидностью определяет профессиональные дефициты руководителей: несформированность понимания механизмов, обеспечивающих предоставление образовательных услуг, нацеленных на достижение образовательных результатов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, возможностей информационно-образовательной среды для организации образовательного процесса и деятельности по управлению взаимодействием участников образовательных отношений; отсутствие ясного представления об изменении подходов к проектированию образовательной деятельности по уровням, направленностям, видам образовательных программ. Кроме того, в результате анкетирования нами выявлено, что у руководителей недостаточно сформировано умение анализировать и формулировать затруднения, проблемы текущего момента. От 10% до 20% руководителей испытывали затруднения при ответах на все вопросы.

Второй этап (2012-2014 гг.) - формирующий эксперимент.

В течение 2012-2013 гг. и 2013-2014 гг. проведена апробация модели подготовки руководителя. Основные идеи реализации модели: оперативное отслеживание и прогноз изменяющейся образовательной среды города, ориентация на конкретные профессиональные задачи, оперативная реализация заказа руководителей образовательных организаций, неразрывность обучения и сопровождения деятельности, нацеленность на создание практического продукта (проекта), определение индивидуальных маршрутов дальнейшего обучения. Подготовка руководителей и административных команд проводилась через организацию и проведение активных обучающих форм, ориентированных на деятельностный подход: приобретение знаний и формирование умений и профессиональных компетенций через решение практикозначимых проблем, с использованием форсайт-метода, кейс-метода, скрининг-педсоветов, деловых игр и деловых симуляций и др. Работа велась малыми группами, фронтально и индивидуально. Особое внимание уделено способам и методам формирования управленческих команд. Технологии виртуального обучения, применяющие, как правило, специальные образовательные платформы, облачные технологии на платформах Google, реализованы нами через использование социальных сетей созданием виртуального профессионального сообщества руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций Москвы, других регионов Российской Федерации на базе образовательной платформы «4Portfolio». В специально организованной нами образовательной среде портала проведены два семинара и инициировано профессиональное обсуждение вопросов педагогического проектирования, в частности управления проектированием рабочих программ по учебным предметам, курсам.

Во второй главе нами подробно представлены содержание, методы, формы их проведения, ориентированные на активное формирование

корпоративной, проектной, информационной культуры руководителей многофункциональных образовательных организаций.

В конце каждого учебного года административным командам столичных школ было предложено представить свои образовательные программы (для уровня основного общего образования) на экспертизу. Экспертиза в нашем исследовании выступает в качестве независимой внешней оценки качества формируемой в образовательной организации модели управления образовательным процессом и ресурсами, необходимыми для формирования планируемых образовательных результатов, опосредованно свидетельствующей о сформированности у руководителя и членов управленческой команды необходимых профессиональных компетенций.

Проводя экспертизу, мы исходили из представления об образовательной программе как основном нормативном документе, качество (содержание) которого напрямую связано с качеством управления, стилем руководства, с умением руководителя создать условия для разработки жизненно важного и инструментального документа школы и, безусловно, с согласованностью действий управленческой команды и педагогического коллектива.

Экспертная оценка осуществлялась через проведение нормоконтролирующей и понимающей экспертизы на основании показателей (32 и 49 показателей соответственно в 2013 г. в 2014 г.) и соответствующих им формализованных критериев, позволявших как оценить качество образовательной программы, так и опосредованно выявить уровень готовности административных команд к проектированию образовательной деятельности по реализации программы.

Результаты первой экспертизы образовательных программ позволили выявить проблемные зоны, свидетельствующие о наличии у руководителей ряда профессиональных дефицитов:

- в образовательных организациях минимально реализуется или отсутствует согласование деятельности руководителя, администрации с педагогическим коллективом при проектировании нормативного документа, не формируются целевые группы, что свидетельствует о несформированности у руководителя потребности работать в команде, компетенции командообразования и умения делегировать полномочия;

- разработчики программ (руководящие и педагогические работники) испытывают затруднения в использовании методологических категорий педагогического проектирования;

- отсутствует опыт проектирования междисциплинарных программ в составе образовательной программы, позволяющих реализовать целостный образовательный процесс, нацеленный на достижение новых образовательных результатов, а именно — метапредметных.

Таким образом, была подтверждена гипотеза о возможности выявления профессиональных дефицитов на основании экспертизы основных

образовательных программ уровня образования. Повторная экспертиза образовательных программ основного общего образования как продукта и результата обучающей деятельности модели подготовки руководителя и административной команды многофункциональной образовательной организации показала заметное улучшение значений экспертных показателей (от 15% до 70% в части полного соответствия качества программ критериальным требованиям).

Третий этап экспериментальной работы (2014 г.) - аналитический.

Анализ хода и результатов экспериментального этапа работы показал, что разработанная структурно-функциональная модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации к реализации эффективного управления ресурсами обладает рядом свойств (и выполняет соответствующие им функции):

- диагностичность — в процессе реализации модели осуществляется непрерывная диагностика уровня готовности руководителя к осуществлению управленческой деятельности в условиях многофункциональной образовательной организации с использованием ресурсов информационно-образовательной среды;

- биологичность — обладая свойством диагностичности, модель позволяет в режиме диалога и поиска выявлять зоны необходимого развития слушателя, выстраивая его индивидуальную образовательную траекторию, ориентированную на конкретные профессиональные задачи;

- динамичность — дает возможность оперативно реагировать на возникающие «зоны провала» в ходе подготовки;

- технологичность — при заданных целевых ориентирах приводит к планируемому результату; обеспечивает использование разнообразных методов и организационных форм неформального и информального непрерывного образования руководящих работников;

открытость — модель дает возможность вхождения обучаемого в произвольное время, в произвольную точку в зависимости от осознанного обучаемым профессионального дефицита;

- универсальность - модель обеспечивает транслируемость на уровнях региональных и муниципальных систем образования, перенос целевых установок на дополнительное профессиональное образование педагогических работников.

В заключении диссертационного исследования подтверждается истинность выдвинутой гипотезы о возможности создания педагогических условий для повышения эффективности подготовки руководителя к управлению ресурсами многофункциональной образовательной организации.

26

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования многофункциональных образовательных комплексов, по сути, способен решить задачу удовлетворения интересов различных целевых групп. Для государства - это решение комплексных социально-экономических задач в системе образования и повышение эффективности деятельности образовательной системы в целом. На институциональном уровне — расширение вариативности возможностей в удовлетворении социальных запросов благополучателей образовательных услуг через увеличение их спектра. Педагогическое сообщество получает условия и импульс к устойчивой мотивации для повышения профессиональной компетентности, в первую очередь, руководящих работников и управленческих команд в связи с возрастанием конкуренции и востребованности на рынке труда.

2. На основе анализа специфики управления многофункциональной образовательной организацией дополнено содержание компонентов профессиональной деятельности руководителя составляющими, определяемыми управлением большим коллективом, управлением интегрированными ресурсами, управлением сложными процессами. Уточнены и систематизированы требования к профессиональным компетенциям современного руководителя такой организации. Дескрипторы компетенций выстроены по функционально связанным компонентам (потребностно-мотивационный, операционно-технический, рефлексивно-оценочный) и ориентированы на выполнение трудовых функций в соответствии с требованиями проекта профессионального стандарта руководителя.

3. Предложенная структурно-функциональная модель подготовки руководителя многофункциональной образовательной организации способствует формированию корпуса современных управленцев, способных обеспечить реализацию эффективного управления интегрированными ресурсами через использование возможностей и средств информационно-образовательной среды.

Следует отметить, что результаты формирующего эксперимента имеют так называемый отложенный характер и могут быть окончательно выявлены в ходе отслеживания дальнейшей реализации формируемой модели управления многофункциональной образовательной организацией.

Данное исследование, на наш взгляд, имеет важное значение для обогащения теории и практики подготовки руководителя образовательной организации к осуществлению управленческой деятельности в условиях реформирования системы образования с позиций создания

27

конкурентоспособных многофункциональных образовательных структур, нацеленных на достижение образовательных результатов, адекватных времени и требованиям социума. Результаты исследования дают основания считать необходимым повышение значимости неформального и информального непрерывного образования с использованием средств и возможностей информационно-образовательной среды для формирования новых профессиональных и специальных компетенций, профессионального развития управленца в системе образования.

Перспективы исследования могут быть связаны с совершенствованием содержательного наполнения модели подготовки руководителей на основе изучения и анализа результатов образовательной деятельности многофункциональных образовательных организаций.

Основные положения и содержание диссертации отражены в 21

публикации

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых

ВАК:

1. Покосовская, О.В. Индивидуальное информационное пространство педагога как один из компонентов информационно-образовательной среды //Информатика и образование. - 2013. - №1. - С.82-86. - 0,5 п.л.

2. Покосовская, О.В. Информационно-образовательная среда как средство оптимизации управления образовательным процессом в условиях многофункционального образовательного комплекса. //Информатика и образование. - 2014. - №1(250). - С.90-94. - 0,5 п.л.

3. Покосовская, О.В. Экспертиза основной образовательной программы образовательной организации как инструмент опережающего управления инновационным проектом по введению федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. //Стандарты и мониторинг в образовании. - 2014. - №4. - С.03-08. - 0,5 п.л.

4. Покосовская, О.В. Многофункциональная образовательная организация: модель эффективного управления ресурсами в условиях информационно-образовательной среды. //Стандарты и мониторинг в образовании. - 2015. - №3. - С.03-08. - 0,5 п.л.

Статьи в периодических изданиях и сборниках:

5. Покосовская, О.В. Влияние информатизации общества на информатизацию образования //Актуальные проблемы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам Международной

научно-практической конференции 30 апреля 2013 г. В 6 частях. Часть V. Мин-во обр и науки. -М.: «АР-Консалт», 2013г. - 154 с. - 0,1 п.л.

6. Гоглова, М.Н., Покосовская, О.В. Информационные инструменты управления введением федеральных государственных образовательных стандартов основного и среднего (полного) общего образования. //Справочник заместителя директора школы. МЦФЭР «Ресурсы образования». - №8. - август. - 2013. - С.5-15 . - 0,6 п.л. (авторский вклад -70%).

7. Покосовская, О.В. Экспертиза основных образовательных программ основного общего образования: первичная оценка. //Научно-практический журнал «Стандарты нового образования». - 2013. - №2. - С.45-50. - 0,5 п.л.

8. Гоглова, М.Н., Покосовская, О.В. Научное общество обучающихся как форма организации работы с одаренными детьми в условиях информационно-образовательной среды: муниципальная модель. //Педагогическая академия. - 2012. - №2. - С.8-14. - 0,5 п.л. (авторский вклад - 50%).

9. Покосовская, О.В. А.С.Макаренко о принципах управления школой. А.С.Макаренко - педагог-гуманист: материалы научной аспирантской конференции (к 125-летию со дня рождения) / под ред. д-ра пед. наук, проф. В.И. Беляева. -АСОУ, 2013. -192 с. - 0,15 п.л.

10. Покосовская, О.В. Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности. Материалы XXIV Международной конференции «Применение инновационных технологий в образовании», 26-27 июня 2013. г. Москва. - С.355-356. - 0,2 п.л.

11. Покосовская, О.В. Самоаудит готовности образовательных организаций Москвы к введению ФГОС ООО. //Научно-практический журнал «Стандарты нового образования». 2013. №3. - С.27-32. - 0,4 п.л.

12. Баранников, К.А., Покосовская, О.В. Региональная система мониторинга введения федеральных государственных стандартов: Методологические подходы. /Академический вестник. М.: ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления» — 2013. —№2(8). 75 с. - С.4-16. — 2,5 п.л. (авторский вклад - 40%).

13. Белолуцкая, А.К., Гоглова, М.Н., Зададаев, С.А., Покосовская, О.В. Аналитический обзор состояния готовности образовательных учреждений г. Москвы, осуществляющих переход на ФГОС ООО в 20122013 учебном году: сборник аналитических материалов. - М.: НИИСО ГБОУ ВПО МГПУ, 2013. - 56 с. (Участники образовательных отношений). - С.16-44. - 1,2 п.л. (авторский вклад - 25%).

14. Гоглова, М.Н., Покосовская, O.B. Рабочая программа педагога -инструмент управления качеством образования /Справочник заместителя директора школы. -2013. -№ 5. МЦФЭР «Ресурсы образования». - С.45-56. -1,6 п.л. (авторский вклад - 70%).

15. Покосовская, О.В. Критерии оптимального управления образовательным процессом в условиях единой информационно-образовательной среды образовательного комплекса. Научно-методическое издание. Материалы XXV международной конференции «Применение новых технологий в образовании» 25-26 июня 2014 г. Троицк-Москва. - С.539-541. -0,2 п.л.

16. Модель перехода на федеральный государственный стандарт общего образования в многофункциональных образовательных организациях г. Москвы: методические рекомендации / Авторы-сост.: М.Н. Гоглова, О.В. Покосовская, Е.В. Чернобай, Э.Р. Баграмян. - М.: МГПУ, 2014. - 60 с. -2,15 п.л. (авторский вклад - 25%).

17. Баграмян, Э.Р., Гоглова, М.Н., Покосовская, О.В., Чернобай, Е.В. Многофункциональные образовательные организации г. Москвы: от становления к развитию: методические рекомендации. М.: МГПУ, 2015. -162 с. — 5,2 п.л. (авторский вклад - 20%).

18. Покосовская, О.В. Экспертиза образовательных программ основного общего образования: работа над ошибками. /Справочник заместителя директора школы. - 2015. - №2. - МЦФЭР «Ресурсы образования». - С.5-17. - 1 п.л.

19. Покосовская, О.В. Факторы влияния информационно-образовательной среды многофункциональной образовательной организации на содержание компонентов профессиональной деятельности современного руководителя. Научно-методическое издание. Материалы XXVI международной конференции «Применение новых технологий в образовании» 24-25 июня 2015 г. ИТО-Троицк-Москва. - С.195-197. -0,25 п.л.

20. Гоглова, М.Н., Покосовская, О.В. Скрининг-педагогический совет как активная форма методического сопровождения введения ФГОС общего образования /Справочник заместителя директора школы. - 2015. -№ 7. - МЦФЭР «Ресурсы образования». - С.54-65. - 0,6 п.л. (авторский вклад - 60%).

21. Гоглова, М.Н., Покосовская, О.В. Флэш-семинар как новая форма обучающего тренинга: формируем и развиваем УУД обучающихся /Справочник заместителя директора школы. -2015. -№ 8. - МЦФЭР «Ресурсы образования». - С.45-58. - 0,8 п.л. (авторский вклад - 70%).

Подписано в печать 13.10.2015 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,8 Тираж 100 экз. Заказ 270 МАДИ. 125319, Москва, Ленинградский лр-т, 64.

; Г