Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марчукова, Ольга Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марчукова, Ольга Григорьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Современные подходы к управлению развитием образовательного учреждения.

1.2. Историко-логический анализ развития теорий лидерства в науке.

1.3. Теоретическое обоснование формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства.

Выводы по главе I.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛИДЕР

СТВА.

2.1. Содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства.

2.2. Проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

2.3. Проверка эффективности реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства"

Актуальность исследования. В программных документах, отражающих пути реформирования системы российского образования - Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015гг., национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (Послание президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 12.11.2009г.) - одним из стратегических ориентиров обозначено совершенствование системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений. В структуре профессиональной компетентности руководителя особо выделяется способность обеспечить жизнедеятельность образовательного учреждения в эпоху нестабильности и перемен, характеризующих современную социально-экономическую ситуацию в обществе. Это обусловливает внимание к лидерству, которое выступает как инновационная модель управления развитием образовательного учреждения.

Современные исследования организационного лидерства в западной науке предопределены более чем вековым изучением лидерства как явления и процесса социального взаимодействия людей в организационном контексте. Осуществляемый интенсивный научный поиск наиболее значимых для конкретной производственной или социальной сферы характеристик организационного лидерства преобразовался в научно-практическую деятельность по формированию моделей компетенций лидера (понятие «модель компетенций лидера» ввел Р. Бояцис), позволяющих организовать соответствующую подготовку руководителей.

В российской науке (1960-1970-е гг.) лидерство в основном интерпретировалось как психологический феномен и исследовалось преимущественно в русле социальной психологии (Г.М. Андреева, С. А. Алифанов, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Н.С. Жеребова, P.JI. Кричевский, И.Д. Ладанов, Т.Н. Мальковская, A.B. Петровский, Б.Д. Парыгин, В.И. Румянцева, М.Г. Ярошев-ский и др.). Диссертационные исследования 1980-2000гг. демонстрируют возросший интерес ученых к западным концепциям лидерства, к возможностям применения новых моделей управления в практике российских организаций (М.Ю. Ананченко, Т.В. Бендас, Д.А. Казаков, Е.В. Кудряшова, П.Е. Овсянкин и др.)- Однако большая их часть выполнена с позиций социологии, социальной психологии, философского и социально-философского анализа и ориентирована на практику работы бизнес-структур. Теория лидерства в науке начала ХХ1в. развивается в направлении разработки компетентностных моделей лидерства для конкретных сфер трудовой деятельности (И.В. Иванова, Н.Б. Иглина, В.А. Кузьмин и др.).

Научный интерес к лидерству в российском образовании первоначально обозначился в 1920-1930-е гг. (Е.А. Аркин, A.C. Залужный, Д.Б. Эль-конин и др.). В последующие десятилетия лидерство рассматривалось в рамках психологии организаторской деятельности (Л.И. Уманский, A.C. Прут-ченков и др.). В советской педагогике установилось понимание лидерства как фактора групповой интеграции в неформальной структуре организации. Опыт управленческой деятельности выдающихся педагогов-лидеров прошлого - A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского и др. — не являлся предметом специального научного обобщения.

Современные исследования лидерства в образовании распространяются, в основном, на сферу детских и подростковых коллективов, на деятельность педагогов. Они опираются либо на традиционную интерпретацию лидерства как психологического феномена, выполняясь на базе деятельност-ного подхода А.Н. Леонтьева, либо на социологическую или социально-психологическую интерпретацию лидерства как социального феномена организационного развития (A.B. Дрыгина, Г.Е. Зборовский, Л.А. Лесина, Т.В. Клюсова, И.В. Пескова и др.). М.А. Гончаров, А.П. Егоршин и ряд других современных исследователей рассматривают проблематику организационного лидерства в контексте зарубежных исследований, предлагая использовать те или иные аспекты концепций применительно к деятельности руководителя образовательного учреждения. Несмотря на очевидную значимость подобных работ, вопросы социокультурной адаптации остаются в них нераскрытыми. В работах Е.А. Руднева лидерство руководителя образовательного учреждения определяется как особая стратегия в управлении и как компетентность, которая позволяет руководителю управлять организацией более эффективно в эпоху перемен. В исследовании В.И. Гама представлены методологические и технологические аспекты стратегического лидерства как технологии направленных системных изменений в школе. М.Ю. Ананченко, П.Е. Овсянкин с позиций управления образовательными системами рассматривают вопросы соотношения руководства и лидерства. Однако вне поля зрения ученых остаются вопросы, касающиеся выявления содержания лидерской деятельности руководителя образовательного учреждения и подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Анализ научной литературы по теме исследования и практика работы с управленческим составом образовательных учреждений позволили выделить следующие объективно существующие противоречия между:

- потребностью в реализации подходов, ориентированных на управление развитием образовательного учреждения в условиях изменчивости среды, и сохраняющейся практикой репродуктивного управления, не учитывающей этих изменений;

- необходимостью развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства и неразработанностью содержания лидерской деятельности и структуры лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения;

- имеющимся опытом разработки моделей подготовки руководителей к реализации лидерства в корпоративном менеджменте и недостаточным учетом этого опыта при подготовке руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в определении содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и разработке модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Актуальность, противоречия и проблема определили тему диссертационного исследования: «Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства».

Объект исследования — процесс подготовки руководителей в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и практически реализовать в системе повышения квалификации модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства будет эффективной, если:

- рассматривать лидерство как вид деятельности руководителя образовательного учреждения, в осуществлении которого он должен обладать профессиональной компетентностью;

- охарактеризовать содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и на его основе спроектировать структуру лидерских компетенций;

- разработать и реализовать модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- разработать шкалу оценки степени сформированности лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения с выделением соответствующих показателей и уровней.

Цель, объект и предмет, гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить и обобщить современные подходы к процессу управления развитием образовательного учреждения во взаимосвязи с анализом развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения;

2) теоретически обосновать процесс формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства;

3) определить содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и на этой основе спроектировать структуру лидерских компетенций;

4) разработать и реализовать в системе повышения квалификации модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

5) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, позволяющий исследовать процесс профессионального развития руководителей образовательных учреждений как систему лично-стно-профессионального развития (А.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.М. Гвишиани, A.A. Макареня и др.),

- компетентностный подход к определению и анализу профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения (О.В. Акулова, Г.А. Бордовский, В.А. Исаев, В.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова и

ДР-),

- личностно-деятельностный подход, в основе которого единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в организационном контексте (JI.C. Выготский, Т.М. Давыденко, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.), 1

- работы, раскрывающие вопросы методологии научного исследования в педагогике (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- работы, исследующие проблемы управления образовательными учреждениями (И.А. Богачек, Б.С. Гершунский, А.П. Егоршин, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, A.C. Макаренко, Б.Д. Никанд-ров, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова и др.);

- работы, раскрывающие вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Ку-люткин, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин, H.H. Суртаева, Г.А. Сухобская и др-);

- исследования по проблемам повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, С.Г. Вершловский, А.И. Жилина, Д.Ф. Ильясов, Е.П. Тонконогая, A.B. Шевелев и др-);

- исследования в области управленческих аспектов педагогического образования (Н.М. Александрова, A.B. Батаршев, Л.С. Илюшин, М.Б. Лебедева, И.И. Соколова, В.И. Сопин, О.Н. Шилова и др.);

- исследования в области управления и менеджмента (М. Альберт, М. Мес-кон, Ф. Хедоури, Д. Мак-Грегор, П. Друкер, Г. Кунц, С. О-Доннел, В.Г. Афанасьев, И.А. Богачек, Е.Е. Вершигора, Г.М. Гвишиани, И.Д. Ладанов, Э.В. Онищенко и др.);

- исследования, посвященные социально-философскому и социально-психологическому анализу лидерства (Е.Б. Абашкина, С.А. Алифанов, Г.М. Андреева, A.A. Богданов, В.Д. Гончаров, Н.С. Жеребова, Р.Л. Кричевский, Е.В. Кудряшова, Т.Н. Мальковская, В.И. Румянцева, A.B. Петровский, М.Г. Яро-шевский и др.);

- исследования, раскрывающие вопросы лидерства в организации (О.С. Ви-ханский, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, И.В. Иванова, Н.Б. Иглина, Д.А. Казаков, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, С.Р. Фи-лонович и др.);

- исследования лидерства в образовании (М.Ю. Ананченко, В.И. Гам, JT.A. Лесина, Т.В. Клюсова, A.C. Прутченков, Е.А. Руднев, Л.И. Уманский и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:

- теоретические методы: анализ и синтез педагогической, философской, социально-философской, социально-психологической литературы, определение, сравнение, обобщение, классификация, моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, анализ документации, обобщение опыта, опрос, анкетирование, экспертная оценка, фокус-групповое исследование; педагогический эксперимент;

- методы обработки данных: качественный и количественный анализ.

Цель, задачи, гипотеза определили логику исследования. Исследование проводилось по этапам с 2004г. по 2011г.:

Первый этап (2004-2005 гг.) — изучение, осмысление, анализ педагогической, философской, социально-философской, социально-психологической литературы по проблеме исследования; выявление степени разработанности проблемы в теории и практике науки; определение теоретико-методологической базы исследования и научного аппарата исследования; формулирование гипотезы исследования; оформление теоретической части исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2010 гг.) — проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; обработка и анализ полученных результатов.

Третий этап (2010-2011гг.) — уточнение, корректировка понятийного аппарата исследования; обобщение и формулирование выводов опытно-экспериментальной работы; оформление материалов исследования. Положения, выносимые на защиту:

1.Лидерство руководителя образовательного учреждения представляет собой стратегически ориентированную деятельность, направленную на управление функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопредсказуемой среды и реализующуюся в процессе социального взаимодействия руководителя и субъектов образовательной деятельности.

2.Функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства раскрывается посредством реализации:

- роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций;'

- роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования и коллективообразования,

- роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции;

- роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции.

3.Структура лидерских компетенций, отражающая функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, представляет собой единство когнитивной, деятельно-стной, социальной и интерактивной компетенций, включающих знания, умения, навыки и способы деятельности в области управления развитием образовательного учреждения, реализации принципов общественного участия в управлении образовательным учреждением, организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

4.Структурно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства представляет собой систему взаимосвязанных элементов, объединенных в блоки: Цель, Условия, Процесс, Результат:

- блок Цель раскрывает целевую установку - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- блок Условия включает в себя выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, андрагогиче-ские принципы организации процесса подготовки, модульно-накопительное построение повышения квалификации;

- блок Процесс объединяет разработку содержания и технологии повышения квалификации на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;

- блок Результат показывает эффективность процесса подготовки по позициям «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения».

5.Эффективность реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства оценивается степенью сформированности лидерских компетенций по шкале оценки степени сформированное™ лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения с выделением соответствующих показателей и уровней. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, раскрывающееся посредством реализации: роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций; роли «организатор» и соответствующих ей функций ко-мандообразования и коллективообразования, роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции; роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции;

- обоснована структура лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения (когнитивная, деятельностная, социальная, интерактивная);

- разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- определены критерии эффективности реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, соответствующие лидерским компетенциям, — когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- проведен историко-логический анализ развития теории организационного лидерства в российском образовании, который может служить дополнительным знанием в области истории теории управления и в профессиональном образовании;

- обогащено знание профессиональной педагогики за счет теоретической разработки понимания лидерства как деятельности руководителя образовательного учреждения;

- расширено представление о развитии профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в аспекте формирования готовности к осуществлению лидерства;

- дополнена теория профессионального образования предложенной моделью подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, состоящей из блоков (Цель, Условия, Процесс, Результат), обеспечивающих гибкость, мобильность образовательного процесса в системе повышения квалификации.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке готовой к реализации в системе повышения квалификации структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- в создании программного обеспечения подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства, представленного в виде модулей, позволяющих мобильно конструировать новые программы с учетом потребностей слушателей, создавать условия для реализации индивидуальных образовательных маршрутов в системе повышения квалификации;

- в разработке дидактического сопровождения реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в образовательном процессе системы повышения квалификации.

Рекомендации к использованию: материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей образовательных учреждений, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного профессионального образования, в организации курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, переподготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются адекватным методологическим обоснованием, непротиворечивостью полученных результатов, использованием адекватного для исследования проблемы комплекса методов; последовательным проведением лонгитюдного эксперимента; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: 100 педагогических работников системы образования г.Тюмени и Тюменской области: руководители, специалисты и методисты органов управления образованием, преподаватели АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования». В опытно-экспериментальной работе участвовало 517 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени, Тюменской области, ХМАО-Югра, г.Омска. В экспериментальную группу вошли 25 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени и Тюменской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и андрагогики АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов ТОГИРРО; чтение лекций и проведение занятий на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов ТОГИРРО; участие в конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза,2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень,2007), Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень-Санкт-Петербург,2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва -Челябинск, 2008, 2009, 2011), научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатерин-бург,2005), а также публикацию статей и тезисов докладов по материалам исследования (12 публикаций, в том числе две в реферируемых ВАК РФ журналах).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию и реализации Модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства позволило прийти к следующим выводам.

1. Одной из задач опытно-экспериментальной работы, предваряющей реализацию и проверку эффективности Модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, выступило определение содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства. Знакомство с научными экспериментально-подтвержденными данными показало, что представления о ролевом статусе организационного лидера развивались от понимания его роли только как неформального руководителя к дифференциации статуса как организатора деловой активности группы либо социально-эмоциональной сплоченности группы, далее - к выявлению зависимости ролевого многообразия лидерства от ситуационных переменных. Следуя установившемуся в отечественной науке функционально-ролевому подходу к выявлению содержания деятельности лидера, путем экспертной оценки мы выявили, что деятельность руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства характеризуется следующей функционально-ролевой дифференциацией: ролью «специалист», реализующейся через стратегическую и инновационно-образовательную функции; ролью «организатор», реализующейся посредством функций командообразования и коллективообразования; ролью «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функцией; ролью «наставник» и соответствующей ей обучающей функции.

Содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства характеризуется реализацией стратегического, проблемно-ориентированного, ресурсного анализа деятельности образовательного учреждения; разработкой стратегии развития образовательного учреждения; организацией инновационной и опытно-экспериментальной деятельности в образовательном учреждении; организацией маркетинговой деятельности образовательного учреждения, расширением спектра оказываемых образовательных услуг; инициированием новых форм работы и взаимодействия с другими образовательными учреждениями и социальными партнерами; внедрение командных принципов работы; оптимизацией организационной структуры образовательного учреждения; инициированием и введением новых форм методической работы в образовательном учреждении; конструктивным разрешением конфликтов; работой по улучшению морально-психологического климата в коллективе; заботой о подчиненных, вниманием к условиям жизни сотрудников; организацией взаимодействия с родителями; организацией эффективных коммуникаций.

2. На основе выделенных в теоретической части исследования характеристик организационного лидерства и конкретизированного содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства мы преобразовали в структуру лидерских компетенций, определив, что соответствующими содержанию выступают когнитивная, деятель-ностная, социальная и интерактивная компетенции. Лидерские компетенции включают знания, умения, навыки, способы деятельности по управлению развитием образовательного учреждения, внедрению инноваций в образовательный процесс, организаторской деятельности, управлению развитием педагогического коллектива и т.д.

3. Проектирование структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства включило выделение взаимосвязанных элементов и объединение их в блоки Цель, Условия, Процесс, Результат. Критерии эффективности данной модели соответствуют лидерским компетенциям (когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный) и призваны определить степень развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений.

4. Внедренческий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на реализацию мероприятий модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства:

- постановку цели - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- исполнение условий, включающих выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, следование андрагогическим принципам организации процесса подготовки, проектирование модульно-накопительного построения повышения квалификации;

- реализацию процесса, включающего повышение квалификации по образовательной программе «Лидерство как профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения», содержательно и технологично разработанной на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;

- определение результативности процесса подготовки по выделенным критериальным значениям - «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения».

Результативность процесса подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства зафиксирована следующая: с 5,6% до 91,5% возросло среднее значение показателя «проектирование образовательных продуктов», характеризующего опыт деятельности руководителей по проектированию образовательных продуктов на начальном и итоговом этапах опытно-экспериментальной работы; критериальное значение «профессионально-личностные достижения» позволило определить, что 48% слушателей повысили свой профессиональный уровень, поступив на курсы переподготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации», либо в аспирантуру; критериальное значение «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения» выявило позитивную динамику средних значений с 28% до 92%, характеризуя инициирование руководителями образовательных учреждения экспериментальной группы разработку и реализацию инновационного проекта либо программы развития в образовательном учреждении.

5. Сравнение результатов начального и итогового диагностирования степени сформированности профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений экспериментальной группы показало положительную динамику по всем выделенным критериям

6. Результаты опытно-экспериментальной работы продемонстрировали эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было посвящено теоретической разработке, обоснованию и практической реализации в системе повышения квалификации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Теоретическое осмысление проблемы деятельности современного руководителя образовательного учреждения было предопределено приоритетными направлениями модернизации системы образования, заявленными в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». В данных программных документах одним из стратегических ориентиров обозначено совершенствование системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений. В профессиональной компетентности современного руководителя особо выделяется способность обеспечить функционирование и развитие образовательного учреждения в эпоху нестабильности и перемен, характеризующих современную социально-экономическую ситуацию в обществе.

Разработки современных подходов к управлению развитием образовательного учреждения обуславливаются изменением принципиальной установки образования (1980-1990-е гг.) из выполняющей заказ государства в удовлетворяющую потребности человека, установлением государственно-общественной модели управления образованием. Современные подходы к управлению развитием образовательного учреждения характеризуются как стратегический, маркетинговый, программно-целевой, проектно-программ-ный и др.

В соответствии с выдвигаемыми требованиями со стороны государства и общества и изменениями в оценке роли и содержании деятельности руководителя образовательного учреждении изменяется представления о профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения.

Статус руководителя образовательного учреждения как руководителя-хозяйственника, характерный для послереволюционного времени, в период со второй половины 1930-х гг. до конца 1950-х гг. преобразуется в «руководитель-педагог», до начала 1980-х гг. характеризуется как «руководитель-администратор». Реформирование системы образования и последовавшие за этим изменения в правовом поле деятельности (начиная со второй половины 1980-х гг.) способствовали преобразованию статуса руководителя в роль менеджера, способного организовать жизнедеятельность образовательного учреждения в условиях рыночных отношений. В логике преобразований, деятельность современного руководителя образовательного учреждения характеризуется как управленческо-педагогическая, требующая наличия профессиональной управленческой подготовки (2009г.). Профессиональная компетентность современного руководителя образовательного учреждения рассматривается с позиций его готовности и способности обеспечить конкурентоспособность образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.

В научно-практических исследованиях и публикациях последнего десятилетия руководитель, достигающий стабильных результатов в учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения в дестабилизирующих условиях социально-экономической ситуации, оценивается как лидер. Лидерство руководителя образовательного учреждения (организационное лидерство) связывается со способностью управлять функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях интенсивно меняющейся среды. Осуществленное исследование проблемы определения понятия «лидерство» позволило конкретизировать содержание понятия «лидерство руководителя образовательного учреждения» («организационное лидерство») с точки зрения его использования в педагогической науке и практике и определить как стратегически ориентированную деятельность, направленную на управление функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопредсказуемой среды и реализующуюся в процессе социального взаимодействия руководителя и субъектов образовано тельной деятельности. Характеристиками лидерства руководителя образовательного учреждения являются: стратегический фокус в видении перспектив образовательного учреждения, социальная ориентация - ориентация на коллектив, командная организация работы, компетентностный и ценностный подходы к оценке качества образования, разработка программного обеспечения деятельности образовательного учреждения (образовательная программа и программа развития, проекты инновационно-образовательной деятельности и т.д.), прогнозирование последствий принятия решений и т.д. Формирование готовности и способности руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства определяет необходимость развития соответствующей компетентности.

В современной системе подготовки и повышения квалификации стратегические цели формирования и развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений определяются с позиций компетентностного подхода и в соответствии с андрагогическими принципами. Профессиональная компетентность задается как цель и результат образования, включает в себя профессионально значимые знания и умения, обеспечивающие готовность (способность) руководителя образовательного учреждения к управленческой деятельности. Формирование и развитие профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в контексте идей непрерывного образования взрослых основывается на андрагогических принципах, определяющих специфику отбора содержания, образовательной технологий и проектирования подготовки руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации. Профессиональная компетентность характеризуется совокупностью компетенций, проявляется в профессиональной деятельности руководителя образовательного учреждения.

Проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства потребовало проведения исследования по определению и описанию содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства. Следуя установившемуся в отечественной науке функционально-ролевому подходу к рассмотрению содержания лидерской деятельности, посредством метода экспертной оценки были выявлены и описаны функционально-ролевые характеристики деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства:

- роль «специалист» предполагает профессиональную компетентность руководителя образовательного учреждения в управлении развитием образовательного учреждения, реализуется через стратегическую и инновационно-образовательную функции;

- роль «организатор» - способность мотивировать к выполнению поставленной задачи, реализуется посредством функций командообразования и коллективообразования;

- роль «учитель» и роль «наставник» отражают специфически педагогическое содержание в обучении, поддержке, помощи, передаче профессионального опыта, реализуются, первая - через ценностно-формирующую, вторая -обучающую функции.

Выделенные в теоретической части исследования характеристики и конкретизированное функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства позволили спроектировать структуру лидерских компетенций, представляющую собой единство когнитивной, деятельностной, социальной и интерактивной компетенций. Когнитивная компетенция включает знания и умения в области управления развитием образовательного учреждения. Деятельностная компетенция включает знания и умения в области применения инноваций в практической деятельности. Социальная компетенция включает знания и умения в реализации принципов общественного участия в управлении образовательным учреждением и открытости образовательного учреждения. Интерактивная компетенция включает знания и умения в организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности. Обобщенным способом обозначения лидерских компетенций являются метафоры «знать» (когнитивная компетенция), «творить» (деятельностная компетенция), «объединять» (социальная компетенция), «взаимодействовать» (интерактивная компетенция).

Проектирование структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства включило выделение взаимосвязанных элементов и объединение их в блоки Цель, Условия, Процесс, Результат. Критерии эффективности данной модели соответствуют лидерским компетенциям (когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный) и призваны определить степень развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений. Знания, умения, навыки, способы деятельности, характеризующие лидерские компетенции, составляют основу содержания и технологии повышения квалификации в процессе подготовки руководителей образовательных учреждения к осуществлению лидерства. Критериальные значения результатов процесса подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства сориентированы на проектируемую результативность его деятельности и включают позиции «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения».

Реализация модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства происходила последовательно и включила в себя:

- постановку цели - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- исполнение условий, включающих выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, следование андрагогическим принципам организации процесса подготовки, проектирование модульно-накопительного построения повышения квалификации;

- реализацию процесса, включающего повышение квалификации по образовательной программе «Лидерство как профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения», содержательно и технологично разработанной на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;

- определение результативности процесса подготовки по выделенным критериальным значениям («проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения»).

Проведенное в ходе опытно-экспериментальной работы сравнение результатов начального и итогового диагностирования степени сформированное™ профессиональной компетентности в осуществлении лидерства у руководителей образовательных учреждений показало позитивный рост по всем выделенным критериям (когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный).

Положительная динамика развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства по выделенным критериям подтвердила эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу исследования и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение вопроса и решение поставленной проблемы. Дальнейшее развитие исследования может быть связано с выявлением ситуационных переменных, оказывающих влияние на становление лидерства руководителя образовательного учреждения; с исследованием роли последователей в динамике организационного лидерства; с исследованием содержания и структуры лидерского потенциала руководителей образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства"

На правах рукописи УДК 37.01

МАРЧУКОВА ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВНА

ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛИДЕРСТВА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ЙЮН 2011

Санкт-Петербург 2011

4849707

Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики Автономного образовательного учреждения Тюменской области дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Милованова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Писарева Светлана Анатольевна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Иванова Светлана Васильевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

«Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Защита состоится 24 июня 2011г. в 10.00 на заседании диссертационного совет Д.008.011.01 по защите докторской диссертации при Учреждении Российской академи образования «Институт педагогического образования» по адресу: 191186, Санкт Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Инстит педагогического образования» 191119, Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд.38.

Автореферат размещен на сайте Учреждения РАО ИПО http://www.iporao.ru

Автореферат разослан 23 мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Фрадкин В.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В программных документах, отражающих пути реформирования системы российского образования - Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015гг., национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (Послание президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию от 12.11.2009г.) - одним из стратегических ориентиров обозначено совершенствование системы профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений. В структуре профессиональной компетентности руководителя особо выделяется способность обеспечить жизнедеятельность образовательного учреждения в эпоху нестабильности и перемен, характеризующих современную социально-экономическую ситуацию в обществе. Это обусловливает внимание к лидерству, которое выступает как инновационная модель управления развитием образовательного учреждения.

Современные исследования организационного лидерства в западной науке предопределены более чем вековым изучением лидерства как явления и процесса социального взаимодействия людей в организационном контексте. Осуществляемый интенсивный научный поиск наиболее значимых для конкретной производственной или социальной сферы характеристик организационного лидерства преобразовался в научно-практическую деятельность по формированию моделей компетенций лидера (понятие «модель компетенций лидера» ввел Р.Бояцис), позволяющих организовать соответствующую подготовку руководителей.

В российской науке (1960-1970-е гг.) лидерство в основном интерпретировалось как психологический феномен и исследовалось преимущественно в русле социальной психологии (Г.М.Андреева, С.А.Алифанов, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Жере-бова, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, Т.Н.Мальковская, А.В.Петровский, Б.Д.Парыгин, В.И.Румянцева, М.Г.Ярошевский и др.). Диссертационные исследования 1980-2000гг. демонстрируют возросший интерес ученых к западным концепциям лидерства, к возможностям применения новых моделей управления в практике российских организаций (М.Ю.Ананченко, Т.В.Бендас, Д.А.Казаков, Е.В.Кудряшова, П.Е.Овсянкин и др.). Однако большая их часть выполнена с позиций социологии, социальной психологии, философского и социально-философского анализа и ориентирована на практику работы бизнес-структур. Теория лидерства в науке начала ХХ1в. развивается в направлении разработки компетентностных моделей лидерства для конкретных сфер трудовой деятельности (И.В.Иванова, Н.Б.Иглина, В.А.Кузьмин и др.).

Научный интерес к лидерству в российском образовании первоначально обозначился в 1920-1930-е гг. (Е.А.Аркин, А.С.Залужный, Д.Б.Эльконин и др.). В последующие десятилетия лидерство рассматривалось в рамках психологии организаторской деятельности (Л.И.Уманский, А.С.Прутченков и др.). В советской педагогике установилось понимание лидерства как фактора групповой интеграции в неформальной структуре организации. Опыт управленческой деятельности выдающихся педагогов-лидеров прошлого - А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, А.Н.Тубельского и др. - не являлся предметом специального научного обобщения.

Современные исследования лидерства в образовании распространяются, в основном, на сферу детских и подростковых коллективов, на деятельность педагогов. Они опираются либо на традиционную интерпретацию лидерства как психологического феномена, выполняясь на базе деятельностного подхода А.Н.Леонтьева, либо на социологическую или социально-психологическую интерпретацию лидерства как социаль-

ного феномена организационного развития (А.В.Дрыгина, Г.Е.Зборовский, Л.А.Лесина, Т.В.Клюсова, И.В.Пескова и др.). М.А.Гончаров, А.П.Егоршин и ряд других современных исследователей рассматривают проблематику организационного лидерства в контексте зарубежных исследований, предлагая использовать те или иные аспекты концепций применительно к деятельности руководителя образовательного учреждения. Несмотря на очевидную значимость подобных работ, вопросы социокультурной адаптации остаются в них нераскрытыми. В работах Е.А.Руднева лидерство руководителя образовательного учреждения определяется как особая стратегия в управлении и как компетентность, которая позволяет руководителю управлять организацией более эффективно в эпоху перемен. В исследовании В.И.Гама представлены методологические и технологические аспекты стратегического лидерства как технологии направленных системных изменений в школе. М.Ю.Ананченко, П.Е.Овсянкин с позиций управления образовательными системами рассматривают вопросы соотношения руководства и лидерства. Однако вне поля зрения ученых остаются вопросы, касающиеся выявления содержания лидерской деятельности руководителя образовательного учреждения и подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Анализ научной литературы по теме исследования и практика работы с управленческим составом образовательных учреждений позволили выделить следующие объективно существующие противоречия между:

- потребностью в реализации подходов, ориентированных на управление развитием образовательного учреждения в условиях изменчивости среды, и сохраняющейся практикой репродуктивного управления, не учитывающей этих изменений;

- необходимостью развития профессиональной компетентности в осуществлении лидерства и неразработанностью содержания лидерской деятельности и структуры лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения;

- имеющимся опытом разработки моделей подготовки руководителей к реализации лидерства в корпоративном менеджменте и недостаточным учетом этого опыта при подготовке руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая состоит в определении содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и разработке модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Актуальность, противоречия и проблема определили тему диссертационного исследования: «Подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства».

Объект исследования - процесс подготовки руководителей в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и практически реализовать в системе повышения квалификации модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации к осуществлению лидерства будет эффективной, если:

- рассматривать лидерство как вид деятельности руководителя образовательного учреждения, в осуществлении которого он должен обладать профессиональной компетентностью;

- охарактеризовать содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и на его основе спроектировать структуру лидерских компетенций;

- разработать и реализовать модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- разработать шкалу оценки степени сформированности лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения с выделением соответствующих показателей и уровней.

Цель, объект и предмет, гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить и обобщить современные подходы к процессу управления развитием образовательного учреждения во взаимосвязи с анализом развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения;

2) теоретически обосновать процесс формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства;

3) определить содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства и на этой основе спроектировать структуру лидерских компетенций;

4) разработать и реализовать в системе повышения квалификации модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

5) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, позволяющий исследовать процесс профессионального развития руководителей образовательных учреждений как систему личностно-профессиональ-ного развития (А.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.М.Гвишиани, А.А.Макареня и др.),

- компетентностный подход к определению и анализу профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения (О.В.Акулова, Г.А.Бордовский, В.А.Исаев, В.А.Козырев, Дж. Равен, Н.Ф.Радионова и др.),

- личностно-деятельностный подход, в основе которого единство личностного и дея-тельностного компонентов в процессе практической деятельности в организационном контексте (Л.С.Выготский, Т.М.Давыденко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.),

- работы, раскрывающие вопросы методологии научного исследования в педагогике (Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, С.А.Писарева, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.).

Теоретическую базу исследования составили:

- работы, исследующие проблемы управления образовательными учреждениями (И.А.Богачек, Б.С.Гершунский, А.П.Егоршин, В.И.Зверева, В.С.Лазарев, Ю.А.Кона-ржевский, В.Ю.Кричевский, А.С.Макаренко, Б.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.А.Су-хомлинский, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.);

- работы, раскрывающие вопросы теории подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Ку-люткин, Э.М.Никитин, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Г.А.Сухобская и др.);

- исследования по проблемам повышения квалификации руководителей образовательных учреждений (Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев, С.Г.Вершловский, А.И.Жилина, Д.Ф.Ильясов, С.А.Тарасов, Е.П.Тонконогая, A.B. Шевелев и др.);

- исследования в области управленческих аспектов педагогического образования (Н.М.Александрова, А.В.Батаршев, Л.С.Илюшин, М.Б.Лебедева, И.И.Соколова, В.И.Со-пин, О.Н.Шилова и др.);

- исследования в области управления и менеджмента (М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хедоури, К.Левин, Д.Мак-Грегор, П.Друкер, Г.Кунц, С.О-Доннел, В.Г.Афанасьев, И.А.Богачек, Е.Е.Вершигора, Г.М.Гвишиани, И.Д.Ладанов, Э.В.Онищенко и др.);

- исследования, посвященные социально-философскому и социально-психологическому анализу лидерства (Е.Б.Абашкина, С.А.Алифанов, Г.М.Андреева, A.A. Богданов, В.Д.Гончаров, Н.С.Жеребова, Р.Л.Кричевский, Е.В.Кудряшова, Т.Н.Мальковская, В.И.Румянцева, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.);

- исследования, раскрывающие вопросы лидерства в организации (О.С.Виханский, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, И.В.Иванова, Н.Б.Иглина, Д.А.Казаков, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, Н.П.Пищулин, С.Н.Пищулин, Б.Д.Семенов, С.Р.Филонович и др.);

- исследования лидерства в образовании (М.Ю.Ананченко, С.А.Белкин, В.И.Гам, Л.А.Лесина, Т.В.Клюсова, А.С.Прутченков, Е.А.Руднев, Л.И.Уманский и др.).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования:

- теоретические методы: анализ и синтез педагогической, философской, социально-философской, социально-психологической литературы, определение, сравнение, обобщение, классификация, моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, анализ документации, обобщение опыта, опрос, анкетирование, экспертная оценка, фокус-групповое исследование; педагогический эксперимент;

- методы обработки данных: качественный и количественный анализ.

Цель, задачи, гипотеза определили логику исследования. Исследование проводилось по этапам с 2004г. по 2011г.:

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение, осмысление, анализ педагогической, философской, социально-философской, социально-психологической литературы по проблеме исследования; выявление степени разработанности проблемы в теории и практике науки; определение теоретико-методологической базы исследования и научного аппарата исследования; формулирование гипотезы исследования; оформление теоретической части исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2005-2010 гг.) - проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства; обработка и анализ полученных результатов.

Третий этап (2010-2011гг.) - уточнение, корректировка понятийного аппарата исследования; обобщение и формулирование выводов опытно-экспериментальной работы; оформление материалов исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1.Лидерство руководителя образовательного учреждения представляет собой стратегически ориентированную деятельность, направленную на управление функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и

слабопредсказуемой среды и реализующуюся в процессе социального взаимодействия руководителя и субъектов образовательной деятельности.

2.Функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства раскрывается посредством реализации:

- роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций;

- роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования и коллекти-вообразования,

- роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции;

- роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции.

3.Структура лидерских компетенций, отражающая функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, представляет собой единство когнитивной, деятельностной, социальной и интерактивной компетенций, включающих знания, умения, навыки и способы деятельности в области управления развитием образовательного учреждения, реализации принципов общественного участия в управлении образовательным учреждением, организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

4.Структурно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства представляет собой систему взаимосвязанных элементов, объединенных в блоки: Цель, Условия, Процесс, Результат:

- блок Цель раскрывает целевую установку - подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- блок Условия включает в себя выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, андрагогические принципы организации процесса подготовки, модульно-накопительное построение повышения квалификации;

- блок Процесс объединяет разработку содержания и технологии повышения квалификации на основе структуры лидерских компетенций, учебно-методическое сопровождение, управленческо-педагогическое консультирование;

- блок Результат показывает эффективность процесса подготовки по позициям «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные достижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения». 5.Эффективность реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства оценивается степенью сформированное™ лидерских компетенций по шкале оценки степени сформированное™ лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения с выделением соответствующих показателей и уровней.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, раскрывающееся посредством реализации: роли «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательной функций; роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования и коллективообразования, роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирующей функции; роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции;

- обоснована структура лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения (когнитивная, деятельностная, социальная, интерактивная);

- разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- определены критерии эффективности реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, соответствующие лидерским компетенциям, - когнитивный, деятельностный, социальный, интерактивный.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- проведен историко-логический анализ развития теории организационного лидерства в российском образовании, который может служить дополнительным знанием в области истории теории управления и в профессиональном образовании;

- обогащено знание профессиональной педагогики за счет теоретической разработки понимания лидерства как деятельности руководителя образовательного учреждения;

- расширено представление о развитии профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в аспекте формирования готовности к осуществлению лидерства;

- дополнена теория профессионального образования предложенной моделью подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, состоящей из блоков (Цель, Условия, Процесс, Результат), обеспечивающих гибкость, мобильность образовательного процесса в системе повышения квалификации.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в разработке готовой к реализации в системе повышения квалификации структурно-функциональной модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства;

- в создании программного обеспечения подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства, представленного в виде модулей, позволяющих мобильно конструировать новые программы с учетом потребностей слушателей, создавать условия для реализации индивидуальных образовательных маршрутов в системе повышения квалификации;

- в разработке дидактического сопровождения реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства в образовательном процессе системы повышения квалификации.

Рекомендации к использованию: материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности руководителей образовательных учреждений, в деятельности муниципальных методических служб и учреждений дополнительного профессионального образования, в организации курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, переподготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации».

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются адекватным методологическим обоснованием, непротиворечивостью полученных результатов, использованием адекватного для исследования проблемы комплекса методов; последовательным проведением лонгитюдного эксперимента; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; широкой практической апробацией результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: 100 педагогических работников системы образования г.Тюмени и Тюменской области: руководители, специалисты и методисты органов управления образованием, преподаватели АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт раз-

вития регионального образования». В опытно-экспериментальной работе участвовало 517 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени, Тюменской области, ХМАО-Югра, г.Омска. В экспериментальную группу вошли 25 руководителей образовательных учреждений г.Тюмени и Тюменской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и андрагогики АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов ТОГИРРО; чтение лекций и проведение занятий на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов ТОГИРРО; участие в конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза,2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень,2007), Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тю-мень-Санкт-Петербург,2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2008, 2009, 2011), научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург,2005), а также публикацию статей и тезисов докладов по материалам исследования (12 публикаций, в том числе две в реферируемых ВАК РФ журналах).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы и темы; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, представлены методологические и теоретические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; выделены этапы работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основания проблемы деятельности современного руководителя образовательного учреждения» рассмотрены современные подходы к управлению развитием образовательного учреждения, представлены результаты историко-логического анализа развития теорий лидерства в науке, определены теоретические основания формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства.

Модернизация образования, обусловившая переход от административно-командной к государственно-общественной модели управления образованием, определила интенсивный научный поиск и проектирование новых подходов к управлению образовательным учреждением (М.Ю.Барышников, Б.С.Гершунский, Ю.В.Громыко, О.Г.Грохольская, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.). Разработка управленческих подходов связывается с необходимостью обеспечить развитие образовательного учреждения в условиях нестабильности и непредсказуемости среды, сопряженных с кризисом морально-ценностных ориентации в обществе. В связи с этим подвергается переосмыслению содержание деятельности и

9

роль руководителя в управлении образовательным учреждением. Доминантной стано витея способность и готовность руководителя интенсифицировать инновационно-обра зовательную деятельность в образовательном учреждении с целью обеспечения ег конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Историко-логический анализ изменения статуса руководителя образовательног учреждения показал, что соответствие выдвигаемых требований со стороны государств и общества к уровню его профессиональной компетентности обеспечиваете последовательным приращением новых содержательных областей и включением новы видов деятельности (функций) (Рис.1).

Статус руководителя образовательного учреждения

7 втоо пол. 1930х- э / / коней 1950х - 7 ч / - л втор пол. 1980х / / начало XXI века

1930х гг. Руководитель-хозяйственник 1950-е гг. начало 1980х гг.. гг.- конец XX в. гЧ Руководитель-лидер

Руководитель-педагог Руководитель-администратор 1Г Руководитель- Т-т-1 менеджер 1 1

калькой компетвктносги

развитие профвсси ^^

Содсртатальныв области управ«||нч«сной дятальности

---11 Лидерство

I Мвм«Ажм«мт . „........-.....-.......

Администрнрамни*

Руководство

Рис.1. Историко-логический анализ изменения статуса руководителя образовательног учреждения

Так, в послереволюционный период целевая деятельность руководителя был преимущественно связана с ресурсным обеспечением жизнедеятельности образователь ного учреждения и не рассматривалась как профессиональная. В период со второ" половины 1930х гг. до конца 1950х гг. получили распространение идеи А.С.Макаренко В.А.Сухомлинского о «главной» роли руководителя как «учителя учителей». Временно" отрезок до начала 1980х гг. характеризует руководителя как администратора - испол нителя должностных обязанностей в соответствии с едиными нормативными требова ниями. Реформирование системы образования и последовавшие за этим изменения правовом поле деятельности (начиная со второй половины 1980х гг.) закрепили за руководителем роль менеджера, способного организовать жизнедеятельность образователь ного учреждения в условиях рыночных отношений. В логике преобразований, деятельность современного руководителя образовательного учреждения характеризуется ка управленческо-педагогическая, требующая наличия профессиональной управленческой подготовки (2009г.). В научно-практических исследованиях и публикациях последнего десятилетия руководитель, достигающий стабильных результатов в учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения в дестабилизирующих условиях социально-экономической ситуации, оценивается как лидер. Лидерство руководителя связывается со способностью управлять функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях слабопредсказуемой, интенсивно меняющейся среды.

Сформировавшееся представление о лидерстве как деятельности руководителя образовательного учреждения определено опытом теоретического изучения лидерства в

науке. Анализ научных источников показал, что в течение ХХв. произошел последовательный переход от исследования лидерства как явления групповой интеграции к познанию и определению лидерства как процесса социального взаимодействия в организации, интегрирующего позиции «лидер», «последователи - заинтересованные лица», «ситуационный контекст», «цель и задачи организации», и проявляющего себя в конкретном содержании и результатах деятельности руководителя. Осуществленное исследование проблемы определения понятия «лидерство» позволило конкретизировать содержание понятия «лидерство руководителя образовательного учреждения» («организационное лидерство») с точки зрения его использования в педагогической науке и практике и определить как стратегически ориентированную деятельность, направленную на управление функционированием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопредсказуемой среды и реализующуюся в процессе социального взаимодействия руководителя и субъектов образовательной деятельности.

Эволюция теорий лидерства в западной науке разворачивалась от объяснения лидерства как явления, имеющего место быть в силу врожденных или выдающихся качеств личности (первая треть ХХв.), к объяснению природы лидерства через поведение лидера в определенной ситуации (с середины 1950х гг.), в конце ХХв. - к исследованию лидерства как процесса социального взаимодействия, когда руководитель, взяв на себя роль лидера, обеспечивает достижение целей и развитие организации через достижение целей и развитие членов организации. В течение этого времени изменилось понимание роли и значения последователей в реализации лидерства: если первоначально им отводилась пассивная роль «ведомых», в первой половине ХХв. - «последователей», то в конце ХХв. утвердилось значение «стейкхолдеры» (заинтересованные лица, участвующие в реализации целей организации). В начале ХХ1в. лидер оценивается как преобразователь социальной действительности окружающих его людей, а лидерство характеризуется как гуманистически и стратегически ориентированная деятельность руководителя (Р.Бояцис, С. и Т.Кучмарские, Р.Хейфец, К.Ходжкинсон и др.).

Изучение степени разработанности вопроса в российской науке выявило, что ученые обратились к исследованию проблематики лидерства значительно позднее зарубежных коллег - в конце 1960х-начале 1970х гг. Исследования велись в рамках социальной психологии, базовым методологическим основанием выступал деятель-ностный подход, разработанный А.Н.Леонтьевым (работы Г.М.Андреевой, А.А.Богданова, И.П.Волкова, В.Д.Гончарова, Ю.Н.Емельянова, Н.С.Жеребовой, Р.Л.Кричев-ского, Е.С.Кузьмина, Т.Н.Мальковской, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, В.И.Румянцевой, М.Г.Ярошевского и др.). Идеологические и политические реалии времени искусственно ограничили интересы ученых, что не позволило выйти за рамки узкопсихологического изучения лидерства и создать целостную теорию. Научные исследования последних двух десятилетий демонстрируют выраженный интерес как к собственно проблематике организационного лидерства, так и к западным концепциям лидерства и возможностям их переноса на российскую почву (О.С.Виханский, А.Т.Зуб, И.Д.Ладанов, Н.П.Пищулин, С.Н.Пищулин, С.Р.Филонович и др.).

Аналогично ситуация складывалась и в отечественной педагогической науке. До конца 1980х гг. лидерство в образовании однозначно связывалось с межличностными отношениями в малой группе и трактовалось как организаторская деятельность, исторически и социально обусловленная, последовательно противопоставляемая руководству, вторичная по отношению к целевой деятельности руководителя, преимущественно направленная на процессы коллективообразования (А.С.Прутченков, Л.И.Уманский и др.).

Лидерство как деятельность руководителя образовательного учреждения не рассматривалось. По мнению современных исследователей, характеристиками лидерства руководителя образовательного учреждения являются: стратегический фокус в видении перспектив образовательного учреждения, социальная ориентация - ориентация на коллектив («социально-эмоциональное лидерство»), командная организация работы («со-лидерство», «разделенное лидерство»), компетентностный и ценностный подходы к оценке качества образования, разработка программного обеспечения деятельности образовательного учреждения, прогнозирование последствий принятия решений и т.д. (М.Ю.Ананченко, В.И.Гам, Т.В.Клюсова, Е.А.Руднев и др.). Однако в большинстве педагогических учебных и учебно-методических пособий (А.П.Егоршин, М.А.Гончаров, Г.Г.Корзникова и др.) лидерство отождествляется с эффективным менеджментом. Это стало обоснованием для проведения сравнительного анализа содержания деятельности руководителей-менеджеров, определяемого Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "Менеджер образования", и руководителей образовательных учреждений

- лидеров современности (А.Н.Тубельский, Е.Л.Рачевский, Е.А.Ямбург и др.).

Проведенный анализ показал, что:

- Менеджер образования профессионально осуществляет управленческую деятельность благодаря использованию научно обоснованных приемов, форм и методов управления адекватно социально-экономическим условиям перехода к рыночным отношениям, обеспечивает позиционирование образовательного учреждения в конкурентной среде; ориентируется на удовлетворение существующих социального заказа и потребностей в содержании и качестве образования.

- Руководитель образовательного учреждения, осуществляя лидерство, управляет с позиций будущего, в организации учебно-воспитательного процесса ориентируясь на уровень, содержание и качество образования, востребованное обществом будущего времени, стремится к созданию условий по удовлетворению потенциальных образовательных потребностей. Лидер инициирует инновационно-образовательную деятельность в образовательном учреждении, проектирование концептуально-стратегической базы управления и целеполагания, интегрирующей цели и ценности отдельных людей с целями и ценностями образовательного учреждения, и далее - с целями и ценностями -через микросоциум - общества.

Исходным теоретическим основанием формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства стало положение, согласно которому в современном профессиональном образовании цель подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации специалиста задается как ожидаемый результат - профессиональная компетентность. Аналитическое рассмотрение вопроса показало, что в настоящее время в науке не выработаны единые подходы к составляющим профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения. Однако присутствует определенное единогласие в оценке содержания компетентности, в частности в том, что она включает в себя профессионально значимые знания и умения, обеспечивающие готовность (способность) руководителя образовательного учреждения к управленческой деятельности (Е.Заир-Бек, И.А.Зимняя, В.И.Маслов, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.). В рамках нашего исследования мы придерживались точки зрения исследователей, определяющих компетенции как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к опреде-

ленному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно, продуктивно действовать по отношению к ним; компетентность - как владение, обладание соответствующей компетенцией (И.А.Зимняя, A.B.Хуторской, Г.К.Селевко и др.).

Рассмотрение вопроса формирования и развития профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в контексте идей непрерывного образования взрослых (С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, М.Д.Матюшкина, В.И.Нефедова, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына и др.) показало, что андрагогические принципы определяют специфику отбора содержания, образовательной технологии и проектирования подготовки руководителей образовательных учреждений в процессе постдипломного образования. Данная специфика характеризуется модульной организацией, ориентацией содержания образования на практическое применение, высокой информационной насыщенностью учебного материала, преимущественным использованием интерактивных методов обучения (кейс-стади, моделирование профессиональных ситуаций, фокус-группы и т.д.), активным использованием мультимедийных средств обучения, обеспечением методическими и справочно-иллюстративными материалами и т.д.

Изложенные характеристики позволили нам утвердиться в понимании лидерства как вида деятельности руководителя образовательного учреждения, в осуществлении которого он должен обладать профессиональной компетентностью, и перейти к практической части исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства» раскрывается содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, изложены процедуры по проектированию и реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, описаны результаты опытно-экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

Опытно-экспериментальная работа имела целью определение эффективности модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства и была реализована в рамках разработанной программы в 2005-2010 гг. с учетом исходных положений, отраженных в теоретической части диссертационного исследования. На проектировочном этапе опытно-экспериментальной работы (20052007 гг.) происходила разработка модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства. Внедренческий этап (2007-2010 гг.) был направлен на реализацию и проверку эффективности модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Проектирование модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства потребовало проведения исследования по определению содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства. Следуя установившемуся в отечественной науке функционально-ролевому подходу к рассмотрению содержания лидерской деятельности (И.П.Волков, В.Д.Гончаров, Ю.Н.Емельянов, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, В.И.Румянцева, М.Г.Ярошевский и др.), мы, посредством метода экспертной оценки, выявили и описали содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства. В качестве экспертов выступили руководители и специалисты органов управления образованием Тюменской области, сотрудники АОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (всего 100 человек). Интервьюирование проводилось в 2005-2006 гг.

в индивидуальном порядке и имело характер свободного неформализованного ответа на предложенные вопросы.

1. В каких видах деятельности, по-Вашему мнению, проявляет себя лидер?

2. Являются ли эти виды деятельности специфичными именно для роли лидера? Интерпретация ответов экспертов и количественный анализ сделанных выборов

ролей (предлагался список ролевого репертуара, разработанный А.С.Прутченковым) позволили описать функционально-ролевую дифференциацию лидерства руководителя образовательного учреждения:

- роль «специалист» предполагает профессиональную компетентность руководителя образовательного учреждения в управлении развитием образовательного учреждения, реализуется через стратегическую и инновационно-образовательную функции;

- роль «организатор» - способность мотивировать к выполнению поставленной задачи, реализуется через функции командообразования и коллективообразования;

- роль «учитель» и роль «наставник» отражают специфически педагогическое содержание в обучении, поддержке, помощи, передаче профессионального опыта, реализуются, первая - через ценностно-формирующую, вторая - обучающую функции.

На основе выделенных в теоретической части исследования характеристик лидерства и конкретизированного содержания деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства мы спроектировали структуру лидерских компетенций (Рис.2).

Рис.2. Структура лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения

Структура лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения представляет собой единство когнитивной, деятельностной, социальной и интерактивной компетенций:

- Когнитивная компетенция включает знания и умения в области управления развитием образовательного учреждения: характеристики государственно-общественной модели управления образованием, особенности стратегического, маркетингового, ресурсного, программно-целевого подходов к управлению образовательным учреждением, организации инновационно-образовательной деятельности в образовательном учреждении и др.

- Деятельностная компетенция включает знания и умения в области применения инноваций в практической деятельности: осуществлении стратегического анализа среды, проблемно-ориентированного и ресурсного анализа деятельности образовательного

учреждения, анализа маркетинговой среды образовательного учреждения, стратегического планирования, организации социального партнерства и др.

- Социальная компетенция включает знания и умения в реализации принципов общественного участия в управлении образовательным учреждением и открытости образовательного учреждения: вовлечении субъектов образовательного процесса и привлечении контактных аудиторий к решению вопросов жизнедеятельности образовательного учреждения и др.

- Интерактивная компетенция включает знания и умения в организации взаимодействия субъектов образовательной деятельности: организации командных форм работы, развитии коллегиальности и др.

Обобщенным способом обозначения лидерских компетенций являются следующие метафоры: когнитивная компетенция - «знать», деятельностная компетенция - «творить», социальная компетенция - «объединять», интерактивная компетенция - «взаимодействовать».

Прежде чем спроектировать модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства, мы выяснили, насколько представлено соответствующее содержание в материалах по оценке профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений. Для этого мы обратились к диагностикам по оценке сформированности компетентности для руководителей образовательных учреждений г.Тюмени и районов Тюменской области. Анализ показал, что оценке подвергаются нормативно-правовая, методологическая, педагогическая, психологическая, методическая компетентности, очерчивающие содержание деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении руководства, администрирования, менеджмента. Однако при достаточно полном охвате обозначенного содержания, остается не представленной профессиональная компетентность в области, раскрывающей способность и готовность руководителя обеспечивать лидирующие позиции образовательного учреждения, то есть осуществлять лидерство, а именно - в области стратегического и маркетингового подходов к управлению образовательным учреждением, управления инновационно-образовательной деятельностью, командного и партисипативного управления и т.д.

Исходные теоретические положения и структурированные лидерские компетенции руководителя образовательного учреждения позволили спроектировать модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства и перейти к внедренческому этапу опытно-экспериментальной работы (Рис.3).

Начальный блок модели составляет Цель — подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

Следующий блок модели раскрывает Условия ее реализации. К данным условиям на основе проведенного теоретического обоснования формирования профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства, мы отнесли следующие:

- выявление потребительского спроса и требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения, обуславливающие:

- выбор андрагогических принципов организации процесса подготовки,

- модульно-накопительное построение повышения квалификации.

В определении требований со стороны государства и общества к уровню профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в про-

цессе опытно-экспериментальной работы мы руководствовались положениями Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г., Посланиями президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию (05.11.2008г., 12.11.2009г., ЗОЛ 1.2010г.), нормативно-законодательными документами в сфере образования.

Цель: подготовка руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства

Условия

Выявление требований со стороны государства и общества и потребительского спроса

Результат

Профессионально-личностные достижения

Инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения

Проектирование образовательных продуктов

0_

Андрагогические принципы организации процесса подготовки

Модульно-накопительное построение повышения квалификации

Процесс

Разработка содержания и технологии повышения квалификации на основе структуры лидерских компетенций

Учебно-методическое сопровождение

Управленческо-педагогическое консультирование

Рис.З.Модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства Выявление потребительского спроса у руководителей образовательных учреждений осуществлялось через коллективный опрос слушателей по итогам курсов, проведение индивидуального анкетирования на знание и понимание основных новаций в управлении образовательным учреждением, а также собеседование с методистами и специалистами органов управления образованием на предмет имеющегося дефицита знаний у руководителей. Результаты коллективного опроса руководителей образовательных учреждений выявляют востребованность подготовки в области стратегического управления, маркетинга образовательных услуг, программного обеспечения деятельности образовательного учреждения и т.д. В целом, данные результаты подтверждаются показателями самооценки руководителей образовательных учреждений уровня понимания и способности использовать в практической деятельности ряд категорий современной теории управления образовательным учреждением (по шкале 0%-100%), демонстрирующими наименьшие показатели по позициям «разработка ассортиментного ряда образовательных услуг», «маркетинговый анализ среды» и др. (Например, «мисс-сия», «стратегическое видение», «стратегическое планирование», «инновации» оценены в среднем соответственно на 31%, 25%, 20%, 33% слушателями группы «резерв руководящих кадров»; и 77%, 64%, 58%, 61% действующими руководителями (слушатели модуля «Управление развитием образовательного учреждения»).

Целесообразность следования андрагогическим принципам (практико-ориентиро-ванность, инновационность, индивидуализация, контекстность, вариативность, актуализация образования, развитие образовательных потребностей обучающихся) в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства обосновывается актуальностью их содержания, позволяющего совместно с модульно-

накопительным построением повышения квалификации оптимально встроиться в идеологию «образование через всю жизнь».

Определение необходимых и достаточных условий реализации модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства позволяет перейти к анализу блока Процесс данной модели, основу которого составляет содержание и технология повышения квалификации на основе структуры лидерских компетенций, дополняют управленческо-педагогическое консультирование и учебно-методическое сопровождение.

Поскольку содержание компетенции раскрывается через отдельные действия и свойства (знания, умения, навыки, способы деятельности), присущие конкретному виду деятельности (функции), мы вычленили составляющие лидерских компетенций. Фрагмент таблицы «Составляющие лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения» представлен ниже (Таблица 1).

Таблица 1

Составляющие лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения

№ п/п Знания, умения, навыки, способы деятельности, характеризующие лидерскую компетенцию

Когнитивная компетенция «ЗНАТЬ»

1 Характеристики антропоцентричной модели образования

2 Инновационный потенциал Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г. (Инновационный потенциал стратегической инициативы «Наша новая школа»)

3 Цель и назначение маркетингового подхода к управлению образовательным учреждением

Деятельностная компетенция «ТВОРИТЬ»

1 Анализ деятельности образовательного учреждения в режиме функционирования и в режиме развития

2 Проектирование плана разработки программы развития

3 Проектирование ассортиментного ряда образовательных услуг

Социальная компетенция «ОБЪЕДИНЯТЬ»

1 Проектирование сетевого взаимодействия образовательных учреждений

2 Проектирование рекламной деятельности по продвижению образовательной услуги

3 Проектирование плана работы по организации связей с общественностью

Интерактивная компетенция «ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ»

1 Проектирование организации и распределения ответственности в управленческой команде

2 Проектирование организационной структуры, обоснование внесения изменений в организационную структуру образовательного учреждения

3 Проектирование плана работы по привлечению родителей к участию в реализации целей образовательного учреждения

Вычлененные таким образом составляющие лидерских компетенций руково-ителя образовательного учреждения мы преобразовали в содержание учебного материала повышения квалификации. Итогом данного преобразования стала разра-отка модульной программы «Лидерство как профессиональная компетентность уководителя образовательного учреждения». Цель программы - развитие лидерских омпетенций руководителя образовательного учреждения. Структура программы редставлена тремя модулями: «Управление развитием образовательного учреждения» 24ч.), «Инновационно-образовательная деятельность в образовательном учреждении» 24ч.), «Управление образованием на основе комплекса маркетинга» (24ч.). Практи-еская часть учебных модулей включает адекватные цели практические занятия, пособствующие формированию образцов поведения в аналогичных профессиональных итуациях (кейсы, деловые игры, рефрейминг и т.д.). В выборе методов обучения и ариантов их использования в учебной деятельности мы пользовались рекомендациями,

изложенными в работах М.М.Кашапова, Ю.А.Конаржевского, Л.М.Митиной, А.С.Прут-ченкова, В.П.Пугачева, Т.В.Черниковой и др.

Освоению содержания и технологии повышения квалификации, основанной н структуре лидерских компетенций, способствовало учебно-методическое сопровождение процесса подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства. Учебно-методическое сопровождение решало следующие задачи: исполнение образовательной, информационной и развивающей функций подготовки руководителей образовательных учреждений; осуществление методической подготовки слушателей, обеспечивающей накопление методических материалов; формирование портфеля образовательных продуктов; стимулирование процесса самообразования в процессе повышения квалификации; оптимизация процесса повышения квалификации. Содержание учебно-методического сопровождения представлено совокупностью учебных и методических материалов в виде программ модулей; раздаточного материала (диагностики, анкеты и т.д.); методических рекомендаций, разработанных для каждого модуля; электронной учебно-методической папки; учебно-методического пособия «Теория организационного лидерства».

Методические рекомендации предлагаются слушателям перед началом занятий и включают в себя: тезисы лекций, необходимый терминологический минимум, актуальные справочные материалы, иллюстративный материал по рассматриваемому кругу вопросов, конкретные методические разработки, материал практических работ и кейсов, список рекомендуемой литературы. Электронная учебно-методическая папка выдается слушателям по завершении учебного модуля и представляет собой совокупность нормативных документов, презентаций, методических разработок, учебных материалов по теме модуля. Учебно-методическое пособие «Теория организационного лидерства» мы разработали, руководствуясь стремлением расширить профессиональный кругозор руководителей образовательных учреждений, используя его в процессе управленческо-педагогического консультирования.

Управленческо-педагогическое консультирование выступает элементом модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства и дополняет процесс повышения квалификации, предусматривая совместную работу консультанта и клиента (руководитель образовательного учреждения) по выявлению проблемы, разработке решений и их внедрению (М.А.Гончаров). В процессе опытно-экспериментальной работы в индивидуальном порядке консультативной помощью воспользовались до 45% от общего числа слушателей. Управленческо-педагогическое консультирование экспериментальной группы слушателей в межкурсовой период в форме семинара было реализовано: в трех образовательных учреждениях для администрации и членов педагогического коллектива: ГОУ СПО «Тюменский колледж транспорта» (16ч.), МОУ Гимназия №49 г.Тюмени (16ч.), МОУ СОШ «Викуловская общеобразовательная школа №2» (16ч.); в трех территориях для директоров и заместителей директоров школ (инициированы слушателями): Упоровский район (16ч.), Ялуторовский район (16ч.), Омутинский район (8ч.). Общее количество слушателей семинара составило более 130 человек. На долговременной основе консультирование процесса преобразующей деятельности осуществлялось с 7 руководителями образовательных учреждений.

Примером эффективности управленческо-педагогического консультирования могут служить некоторые результаты деятельности МОУ СОШ «Викуловская общеобразовательная школа №2» (директор С.И.Вальтерова): создание программы развития «ШКОЛА XXI века - ШКОЛА УСПЕХА», в основу которой, с одной стороны, легло

представление об успешности как самореализации личности ребенка в одном из видов деятельности (интеллектуальной, продуктивной, двигательной, общественно-полезной, познавательной сфере), с другой стороны, - стратегический замысел создания на базе школы сельской гимназии (программа в областном конкурсе «Лучшая школа Тюменской области - 2010» по результатам инновационной деятельности вошла в тройку лучших); разработка образовательной программы «Дети России», ориентированной на реализацию принципов социального партнерства и взаимодействия субъектов образования в решении задач, стоящих перед современной школой. Личностно-профессио-нальным достижением директора школы стала переподготовка по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации» (2008г.).

Следующий блок модели подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства - Результат. В обосновании выбора критериальных значений результатов процесса подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства решающим являлось понимание того, что непроявленную компетентность увидеть и оценить невозможно - компетентность всегда проявляется в деятельности (С.Г.Вершловский, И.А.Зимняя, А.П.Тряпицына и др.). Поэтому в качестве критериальных значений мы определили следующие: проектирование образовательных продуктов (основывалось на выделении совокупности образовательных продуктов - для каждого модуля 7); профессионально-личностные достижения; инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения. Обобщение результатов процесса подготовки руководителей образовательных учреждений к осуществлению лидерства, представлено в таблице (Таблица 2).

Таблица 2

Результаты процесса подготовки руководителей образовательных учреждений _к осуществлению лидерства_

п Показатели Школа современного руководителя/ 25 чел

Начальные данные 2007 г. (%) Итоговые данные 2010 г. (%)

Критериальное значение «проектирование образовательных продуктов»

«Управление развитием образовательного учреждения»

Проект «Основные этапы разработки программы развития образовательного учреждения и их ожидаемые результаты» 20 100

Проект «Иерархия целей программы развития образовательного учреждения» 12 100

Проект «Анализ состояния и прогноз тенденций изменения адресуемых образовательному учреждению образовательных потребностей, социального заказа» 88

Средние показатели по совокупности продуктов (7) 9,1 90

«Инновационно-образовательная деятельность в образовательном учреждении»

Проект «Источники идей обновления образовательного про-цесса: способы выявления и анализ информации» - 100

Проект «Оценка и отбор образовательных нововведений» - 88

Проект «План работы по адаптации педагогов-неспециалистов в образовательном учреждении» 16 80

Средние показатели по совокупности продуктов (7) 5,7 92

«Управление образованием на основе комплекса маркетинга»

Проект «Сегментирование рынка образовательных услуг» - 100

Проект «Разработка ассортиментного ряда образовательных услуг» - 100

Проект «План работы по продвижению образовательной услуги» - 100

Средние показатели по совокупности продуктов (7) 2,2 92,5

Средние показатели по совокупности продуктов (21) 5,6 91,5

Критериальное значение «профессионально-личностные достижения»

1 Профессиональная переподготовка по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации» 4 48

2 Обучение в аспирантуре - 4

Критериальное значение «инновационно-образовательная деятельность образовательного учреждения»

1 Реализация инновационно-образовательного проекта ! программы развития образовательного учреждения 2В 92

Данные результаты свидетельствуют о том, что Цель модели - подготовка руково дителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства - достигнута: по по зиции «проектирование образовательных продуктов» средний показатель увеличился 5,6% до 91,5%; по позиции «профессионально-личностные достижения» средний пока затель возрос с 4% до 52%; по позиции «инновационно-образовательная деятельност образовательного учреждения» отмечена позитивная динамика с 28% до 92%.

Для оценки эффективности реализации модели подготовки руководител образовательного учреждения к осуществлению лидерства в результате опытно экспериментальной работы, мы, на основе модели оценки степени обученност личности (В.П.Симонов), разработали шкалу оценки степени сформированност лидерских компетенций руководителя образовательного учреждения, где выделил соответствующие показатели и уровни (Таблица 3).

Таблица

Шкала оценки степени сформированное™ лидерских компетенций _руководителя образовательного учреждения_

№ п/п 10-бал. шк. Основные показатели степени сформированности лидерских компетенций Сформиро- ванность (%) Уровень

1 1 -2 1. Знакомство на уровне отличия 1-4 Знакомство

2 3-4 2.1 .Неосознанное частичное воспроизведение 2.2. Полное воспроизведение (механическое запоминание) 5-8 9-16 Запоминание (I) Запоминание (II)

3 5-6 3.1. Осознанное воспроизведение 3.2. Объяснение 17-24 25-36 Воспроизведение (I) Воспроизведение (И)

4 7-8 4.1. Частичное понимание 4.2. Полное понимание 37-48 49-64 Репродукция (I) Репродукция (II)

5 9-10 5.1. Легкость применения 5.2. Свободное оперирование 65-80 81 -100 Творчество (I) Творчество (II)

В соответствии с данной шкалой, на начало и конец опытно-экспериментальной работы устанавливался уровень сформированное™ профессиональной компетентности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства по соответствующим компетенциям критериям - когнитивному, деятельностному, социальному, интерактивному. Диагностика проводилась по аналогии с методикой диагностики, используемой для оценки сформированное™ компетентности у руководителей образовательных учреждений г.Тюмени и районов Тюменской области. Оценке подвергались выделенные компоненты лидерских компетенций в форме устного и письменного опроса. Математическая обработка результатов позволила вывести средние значения по группе и представить их в виде таблицы «Динамика развития лидерских компетенций руководителей образовательных учреждений» (Таблица 4). Проверка результатов расчетов с использованием ^критерия Стьюдента показала, что на уровне значимости 0,05 (95% надежности) крайние значения выборки значимы и не превышают квантиля распределения максимального относительного отклонения при отсеве грубых

20

погрешностей а=2,29 (когнитивный, деятельностный критерии), а =1,87 (социальный, интерактивный критерии).

Таблица 4

Динамика развития лидерских компетенций

1

2

3

4

произошли позитивные изменения: если на начальном этапе опытно-экспериментальнои работы мы констатировали воспроизведение на основе механического запоминания (деятельностный критерий) и осознанное воспроизведение, объяснение характеристик процессов и явлений деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства (когнитивный, социальный, интерактивный критерии), то на контрольном этапе руководители образовательных учреждений продемонстрировали егкость применения теоретического знания в практической деятельности, владение характеристиками процессов и явлений, свойственных деятельности руководителя образовательного учреждения в осуществлении лидерства по всем выделенным критериям.

Завершая опытно-экспериментальную работу, мы считали целесообразным опре-елить удовлетворенность руководителей образовательных учреждений содержанием и процессом подготовки к осуществлению лидерства. Посредством анкетирования было выявлено, что все слушатели (100%) удовлетворены модульно-накопительным построением повышения квалификации; 92% - считают, что подготовка имеет актуальное научное содержание; 96% - отметили выраженную практическую направленность одержания повышения квалификации; 92% - полагают, что образовательные продукты удут востребованы в профессиональной деятельности; все руководители (100%) выска-али полную удовлетворенность учебно-методическим сопровождением подготовки; се слушатели (100%) отметили позитивную роль управленческо-педагогического кон-ультирования; 92% - отметили позитивный мотивационный потенциал подготовки; 4% - выразили желание продолжить изучение вопросов по тематике модульной про, аммы в процессе самообразования.

Приведенные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать одель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению идерства эффективной.

В заключении представлены выводы. Приведем некоторые из них: . Изменение принципиальной установки образования из выполняющей заказ госу-арства в удовлетворяющую потребности человека обусловило разработку иннова-ионных подходов к управлению развитием образовательного учреждения. В связи с тим исследуется потенциал организационного лидерства, определяемого как страте-ически ориентированная деятельность, направленная на управление функционирова-ием и развитием образовательного учреждения в условиях нестабильной и слабопред-казуемой среды и реализующаяся в процессе социального взаимодействия руководи-еля и субъектов образовательной деятельности.

руководителей образовательных учреждений

Критерии Начальные данные 2007 г. Итоговые данные 2010 г.

Сформирован-ность (%) Уровень Сформирован-ность (%) Уровень

Когнитивный 17,7 Воспроизведение (I) 66,5 Творчество (I)

Деятельностный 14,4 Запоминание(И) 68,7 Творчество (I)

Социальный 22,4 Воспроизведение (I) 69,6 Творчество (I)

Интерактивный 32 Воспроизведение (I) 67,8 Творчество (I)

Приведенные значения показывают, что в развитии лидерских компетенций

2. Профессиональная компетентность в осуществлении лидерства задается как цель результат подготовки в системе повышения квалификации, направленной на овладени лидерскими компетенциями, обеспечивающими способность и готовность руководител образовательного учреждения к осуществлению лидерства.

3. Функционально-ролевое содержание деятельности руководителя образовательног учреждения в осуществлении лидерства раскрывается посредством реализации рол «специалист» и соответствующих ей стратегической и инновационно-образовательно функций; роли «организатор» и соответствующих ей функций командообразования коллективообразования; роли «учитель» и соответствующей ей ценностно-формирую щей функции; роли «наставник» и соответствующей ей обучающей функции. Струк турно-функциональная модель подготовки руководителя образовательного учреждени к осуществлению лидерства состоит из последовательно взаимосвязанных блоко раскрывающих цель, условия, процесс и результат. Знания, умения, навыки, способ деятельности, характеризующие лидерские компетенции (когнитивную, деятельност ную, социальную, интерактивную), составляют основу содержания и технологии по вышения квалификации в процессе подготовки руководителей образовательных учреж дений к осуществлению лидерства. Критериальные значения результатов процесса под готовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению лидерства со риентированы на проектируемую результативность его деятельности и включают пози ции «проектирование образовательных продуктов», «профессионально-личностные до стижения», «инновационно-образовательная деятельность образовательного учрежде ния».

4. Положительная динамика развития профессиональной компетентности руководите лей образовательных учреждений в осуществлении лидерства в ходе опытно-экспери ментальной работы, оцениваемая степенью сформированности лидерских компетенций подтвердила эффективность модели подготовки руководителя образовательног учреждения к осуществлению лидерства.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Марчукова О.Г. К постановке проблемы лидерства в образовании!¡Журнал прикладно психологии.- 2006г.-№6-1.- С.116-120 (0,3 п.л.).

2. Марчукова О.Г. Авторитет современного руководителя школы: из чего он склады вается//Народное образование.- 2008,- Ж«1.- С.146-150 (0,3 п.л.).

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

3. Марчукова О.Г. О понимании термина «лидер» в исследованиях российского менедж мента/Юбразование в Уральском регионе: научные основы развития: Тез. докл.Ш науч-практ конф. Екатеринбург, 11-15 апр.2005г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2005. С. 96-97(0,1 пл.).

4. Марчукова О.Г. Роль руководителя образовательной сферы в истории российского образо вания//ХХ век в истории России: актуальные проблемы: сб. материалов III Международно' науч-практ. конф,- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С.101-102 (0,1 пл.).

5. Марчукова О.Г. Лидерство в системе управления образованием//Специфика образован взрослых в условиях социокультурного развития регионов: материалы Всероссийской научно практической конференции с международным участием, 2 ноября 2007 года. Часть 2,- Тюмень: ТОГИРРО, 2007.- С.98-99 (0,1 пл.).

6. Марчукова О.Г. Лидерство как составляющая деятельности руководителя современног образовательного учреждения//Интеграция методической (научно-методической) работы и

системы повышения квалификации кадров: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч.- Ч. 6 / ЧИППКРО; отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2008.- С.35-42 (0,5 пл.).

7. Марчукова О.Г. Роль лидера в управлении образовательным учреждением по достижению качества образования//Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы.-Тюмень: ТОГИРРО, 2008.- №2,- С.29-32 (0,2 п.л.).

8. Марчукова О.Г. Проблема определения понятия «лидерство» в науке//Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья / Тюмень-Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2009.- С.14-17 (0,2 п.л.).

9. Марчукова О.Г. Лидерство руководителя как способ реализации принципов стратегического управления образовательным учреждением//Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы X Всероссийской научно-практической конференции: в 7 ч,- Ч. 6/ АПКиПРО; ЧИППКРО; отв. ред. Д.Ф.Ильясов.- М.; Челябинск: изд-во «Образование»,2009.- С.78-83 (0,4 п.л.).

10. Марчукова О.Г. Инициатива «Наша новая школа» - ориентир в повышении квалификации руководителей образовательных учреждений»//Качество образования в школе.- 2010,- № 1.- С. 13-21(0,5 п.л.).

11. Марчукова О.Г. Модель подготовки руководителя образовательного учреждения к осуществлению роли лидера в профессиональной деятельности//Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XII Всероссийской научно-практической конференции: в 4ч. - Ч.З.- М.-Челябинск: Издательство ЧИППКРО, 2011.- С.46-52 (0,4 пл.).

12. Марчукова О.Г. Каким руководителям завидуют? Для стабильного успеха нужно знать, творить, объединять, взаимодействовать//Управление школой (Издательский дом «Первое сентября»).- 2011,- №10 (541).- С. 18-25 (0,5 пл.).

Учебно-методические пособия:

13. Марчукова О.Г. Инновационно-образовательная деятельность в образовательном учреждении / Методические рекомендации для слушателей учебного модуля «Инновационно-образовательная деятельность в образовательном учреждении»,- Тюмень: ТОГИРРО, 2007,- 80 с. (5 пл.).

14. Марчукова О.Г. Маркетинг образовательных услуг / Методические рекомендации для слушателей учебного модуля «Управление образованием на основе комплекса маркетинга».-Тюмень: ТОГИРРО, 2008.- 80 с. (5 п.л.).

15. Марчукова О.Г. Теория организационного лидерства / Учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации руководящих кадров и курсов переподготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент организации». - 2-е изд., исп. и доп. - Тюмень: ТОГИРРО, 2011,-116 с. (7 пл.).

16. Марчукова О.Г. Управление развитием образовательного учреждения / Методические рекомендации для слушателей учебного модуля «Управление развитием образовательного учреждения».- 2-е изд., исп. и доп. - Тюмень: ТОГИРРО, 2011.- 60 с. (4 пл.).

Подписано в печать 18.05.2011 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

625000, г. Тюмень, ул. Советская, 56 Издательство Тюменского областного государственного института развития регионального образования