Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плотникова, Виктория Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Плотникова, Виктория Сергеевна, Петрозаводск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

0420135891 л На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К АНИМАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Е. Н. Федорова

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К АНИМАЦИОННО -ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Е. Н. Федорова

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 3

Глава I. Теоретико-методологические основы анимационной

деятельности............................................................................ 17

1.1. Сущность, структура и основные направления анимационно-

педагогической деятельности........................................................ 17

1.2 Процесс профессиональной подготовки студентов к анимационно-педагогической деятельности........................................................ 40

1.3. Модель профессиональной подготовки студентов вуза к

анимационно-педагогической деятельности..................................... 60

Выводы по первой главе ............................................................. 75

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по обеспечению процесса подготовки студентов к анимационно-педагогической деятельности............................................................................ 78

2.1 Диагностика готовности будущих педагогов к анимационно-педагогической деятельности......................................................... 78

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к анимационно-педагогической деятельности в процессе изучения дисциплины «Основы анимационной деятельности».............. 93

2.3 Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке педагогов-аниматоров в процессе работы межфакультетского Анимационного клуба................................................................ 114

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке

студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.................... 129

Выводы по второй главе............................................................... 150

Заключение.................................................................................. 152

Список литературы................................................................... 155

Список терминов........................................................................... 175

Приложения.............................................................................. 182

Введение

Актуальность темы исследования. Профессиональное педагогическое образование является неотъемлимым элементом в системе образования Российской Федерации. Его специфика на современном этапе заключается в том, что оно носит ярко выраженный интегративный характер и призвано обеспечить формирование конкурентоспособного, мобильного специалиста в области образования [156, с.8]: личностно и профессионально мотивированного; способного решать конкретные практические задачи в образовательных учреждениях, осуществлять рекреационную, культурно-досуговую и оздоровительную деятельность обучающихся; готового, средствами своего предмета, выстраивать инновационную образовательную среду, комфортную и доброжелательную для детей, культурное пространство, формировать систему педагогического общения.

Предпринятые в последние годы подходы к совершенствованию образовательного процесса сформулированы в «Национальной доктрине образования РФ до 2025 года» (2001), в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2011), в законе РФ «Об образовании» (2012), в государственной программе РФ «Развитие образования» (2012), в указе Президента РФ «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы» (2012). В Программе модернизации педагогического образования (2003) указывается, что недостаточная эффективность педагогического образования связана с нерешенностью ряда проблем: несоответствие содержания и форм подготовки педагогов современным запросам школы; необходимостью осознания педагогами новой профессиональной миссии - организации культуры досуга школьников; недостаточной практической подготовкой выпускников вуза к организации созидательных форм досуга.

Согласно ФГОС высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 050100 «Педагогическое

образование» выпускники педагогических вузов готовятся не только к педагогической, но и к осуществлению культурно-просветительской деятельности, в частности, они должны быть способны разрабатывать культурно-просветительские программы, использовать отечественный и зарубежный опыт и возможности региональной культурно-образовательной среды. Но как показывают исследования, организации школьного досуга в настоящее время уделяется недостаточное внимание, что объясняется мало отработанными механизмами взаимодействия между общеобразовательными учреждениями с учреждениями дополнительного образования детей, а также недостаточным вниманием педагогов образовательных учреждений к организации досуговой деятельности школьников. Студенты педагогического вуза также имеют недостаточные представления об организации досуговой деятельности обучающихся, не знают возможностей анимации как инновационного направления культурно-досуговой деятельности, обладают недостаточными знаниями и умениями в сфере разработки и организации культурно-досуговых программ для обучающихся и воспитанников. Для этого необходимо совершенствовать содержание и формы подготовки будущих педагогов, разрабатывать и апробировать в образовательных учреждениях современные модели практической подготовки студентов, способных к развитию и реализации психолого-педагогического потенциала личности в образовательном процессе, в учебной и внеучебной сферах, в том числе, и в сфере школьного досуга.

Анимация является одним из современных инновационных направлений в сфере организации культурно-досуговой деятельности, представляет собой стимулирование полноценной рекреационной, образовательной, культурной и социальной деятельности человека в процессе досуга. Анимация отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативностью; обусловлена национально-этническими и региональными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов (анимация через познание и новые ощущения,

движение, общение, успокоение, творчество, развлечение) на базе различных интересов детей, молодежи и взрослых; отличается глубокой личностностью и носит гуманистический, культурологический, развивающий, оздоровительный и воспитательный характер.

Начиная с 50-х годов XX века, исследованием социального и педагогического потенциала анимации занимаются зарубежные и отечественные ученые П.Бенар, И.И.Булыгина, Т.И.Гальперина, Н.И.Гаранин, Ю.С.Гениуш, А.М.Гурдон, Т.В.Дедурина, Ж.Р.Дюмазедье, В.В.Корякова, Л.В.Курило, Р.Лабури, Ф.Н.Лавров, Е.Б.Мамбеков, М.В.Никитский, М.Ж.Паризе, Е.М.Приезжева, Л.В.Тарасов, Р.Торайя, И.И.Шульга, Н.Н.Ярошенко и др. В последние десятилетия значительное внимание уделено проблемам социально-культурной, рекреационной и педагогической анимации, понятиям «анимация» и «аниматор», разрабатываются различные модели подготовки аниматоров в системе вуза.

В то же время пока еще не определена роль педагогической анимации в образовательном процессе вуза; отсутствует общепринятое научное обоснование актуальности и эффективности анимационно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях; не разработана модель подготовки студентов, способных эффективно разрабатывать, проводить и анализировать культурно-досуговые программы различной направленности на основе ресурсов анимации. Результативность подготовки студентов к организации досуговой деятельности обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях затрудняется существующими противоречиями между:

- социальным заказом на подготовку компетентного, профессионально мобильного выпускника вуза, способного успешно взаимодействовать с воспитанниками во внеучебной сфере, активно участвовать в развитии рекреационной, двигательной, творческой, познавательной, культурно-досуговой деятельности обучающихся, и недостаточной подготовкой студентов вуза к организации досуговой деятельности школьников;

педагогическим потенциалом анимационной деятельности и недостаточностью разработанных теоретических и практических основ её использования в образовательном процессе;

- мотивацией, способностью и готовностью студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности и отсутствием организационно-педагогических условий для их формирования и развития в образовательном процессе вуза.

Актуальность и противоречия позволили определить проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий эффективной подготовки студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности обучающихся на основе ресурсов педагогической анимации. Актуальность, педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили тему исследования: «Подготовка студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: сконструировать и теоретически обосновать модель подготовки студентов, обеспечивающую формирование готовности к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза и доказать ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: результативность решения проблемы подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности с обучающимися и воспитанниками на основе потенциальных возможностей педагогической анимации будет успешной, если:

- в основу данного процесса будет положена модель подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности, разработанная в

соответствии с личностно-ориентированным, системно-деятельностным, компетентностным и синергетическим подходами;

- определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия функционирования модели, направленные на формирование у студентов положительных ценностных ориентаций в сфере организации свободного времени и мотивации к анимационно-педагогической деятельности;

- сформированы система знаний, умений, навыков, компетенций, помогающих решать практические задачи в области организации детско-юношеского досуга в образовательном учреждении, а также способность и готовность к разработке анимационных программ;

- разработаны и внедрены методики диагностики эффективности подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить состояние разработанности проблемы исследования, актуализировать понятия: «анимация», «педагогическая анимация», «педагог-аниматор»; ввести понятие «анимационно-педагогическая деятельность» (АПД), выявить ее сущность, целевые аспекты, актуальность, структуру.

2. Обосновать актуальность подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности, сконструировать структурно-функциональную модель данной подготовки, разработать ее педагогическое обеспечение и определить требования к профессиональной компетентности педагога-аниматора.

3. Раскрыть компоненты профессиональной готовности студентов вуза к анимационной деятельности в образовательных учреждениях, выделить ее уровневые характеристики, критерии и показатели.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса

профессиональной подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность разработанной структурно-функциональной модели подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили базовые концептуальные подходы: компетентностный (О.В.Акулова, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов, В.А.Козырев, О.Е.Лебедев, Н.Ф.Радионова, И.С.Сергеев, С.Б.Серякова и др.); системно-деятельностный (А.Г.Асмолов, С.В.Дмитриев, С.В.Маланов, А.М.Новиков и др.); синергетический (Е.Н.Князева, С.В.Кульневич, В.Н.Максимова, Т.С.Овчинникова, Н.М.Полетаева, И.Р.Пригожин и др.) представления о стратегии развития высшего профессионального образования (Г.А.Бордовский, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, В.А. Сластенин, А.П.Тряпицына и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории, раскрывающие различные аспекты деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.П.Огурцов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Л.М.Фридман, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин и др.); исследования профессиональной подготовки в системе современного высшего образования (О.А.Абдуллина, Т.А.Бабакова, А.П.Беляева, С.В.Гинне, Т.Л.Камоза, И.В.Мелик-Гайназян, В.Д.Лобашев, Д.И.Фельдштейн и др.); исследования профессиональной подготовки педагогов (А.А.Аронов, Е.В.Андриенко, Г.А.Бордовский, О.С.Булатова, Т.С.Буторина, З.И.Васильева, О.С.Газман, В.В.Горшкова, К.М.Дурай-Новакова, В.А.Кан-Калик, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, И.И.Соколова, Л.Д.Столяренко, Е.Н.Федорова и др.); теории, раскрывающие готовность к профессиональной деятельности (Е.А.Акмаева, А.В.Барташов, Н.В.Бордовская, Б.П.Битинас, Д.Я.Райгородский, В.П.Сергеева, О.В.Хачатрян и др.); модели подготовки

аниматоров в системе высшего профессионального образования (И.И.Булыгина, Н.И.Гаранин, Т.И.Гальперина, Л.В.Курило, Ф.Н.Лавров, М.В.Никитский, Е.М.Приезжева, Н.Н.Ярошенко и др.); исследования, направленные на изучение педагогического потенциала досуга и анимации (А.Ф.Воловик, Т.В.Дедурина, В.Н.Жиркова, И.Ю.Исаева, Е.Б.Мамбеков, Ю.А.Стрельцов, Л.В.Тарасов, С.В.Тетерский, И.И.Шульга и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: сравнительный анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в области образования, логический анализ базовых понятий, педагогическое моделирование, построение гипотез; сравнительно-сопоставительный анализ учебно-методической документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самоанализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный анализ количественных данных, графическое отображение данных, ранжирование.

База исследования:

МОиН РФ Петрозаводский филиал «Петровского колледжа» - 240 человек (2008-2012 г.г.); ГОУ ВПО «Карельский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма» - 210 человек (2008-2011г.г.); ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» (шесть факультетов) - 280 человек (2010-2012 г.г.); МБОУ СОШ № 2, 3, 5, 38, Финно-угорская школа им.Э.Ленротта, МБОУ ДОД № 83 г. Петрозаводска -170 человек (2010-2012 г.г.). Всего на различных этапах исследования в опытно-экспериментальной работе приняло участие около 900 человек.

Этапы исследования (2007 - 2012 г.г.): Первый этап (2007 - 2008 г.г.) - подготовительный: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования. Обоснование проблемы, гипотезы, задач, основных

научных позиций опытно-экспериментальной работы (ОЭР). Изучение методологических и теоретических основ анимации, содержания профессиональной деятельности аниматора.

Второй этап (2008 - 2009 г.г.) - констатирующий: уточнение гипотезы и теоретических положений исследования, определение исходных показателей ОЭР.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза"

005060333

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К АНИМАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О МАП 2013

Петрозаводск - 2013

005060333

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор

Федорова Елена Николаевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена

Козлова Антуанетта Георгиевна;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия Шорохов Евгений Акимович

Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова

Защита состоится «$> июня 2013 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая V /академия» по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, \У 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Карельской государственной педагогической академии». Текст автореферата размещен на сайтах КГПА http://kspu.karelia.ru и ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. Н. Федорова

— -У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Профессиональное педагогическое образование является неотьемлимым элементом в системе образования Российской Федерации. Его специфика на современном этапе заключается в том, что оно носит ярко выраженный интегративный характер и призвано обеспечить формирование конкурентоспособного, мобильного специалиста в области образования: личностно и профессионально мотивированного; способного решать конкретные практические задачи в образовательных учреждениях, осуществлять рекреационную, культурно-досуговую и оздоровительную деятельность обучающихся; готового, средствами своего предмета, выстраивать инновационную образовательную среду, комфортную и доброжелательную для детей, культурное пространство, формировать систему педагогического общения.

Предпринятые в последние годы подходы к совершенствованию образовательного процесса сформулированы в «Национальной доктрине образования РФ до 2025 года» (2001), в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2011), в законе РФ «Об образовании» (2012), в государственной программе РФ «Развитие образования» (2012), в указе Президента РФ «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы» (2012). В Программе модернизации педагогического образования (2003) указывается, что недостаточная эффективность педагогического образования связана с нерешенностью ряда проблем: несоответствие содержания и форм подготовки педагогов современным запросам школы; необходимостью осознания педагогами новой профессиональной миссии - организации культуры досуга школьников; недостаточной практической подготовкой выпускников вуза к организации созидательных форм досуга.

Согласно ФГОС высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование» выпускники педагогических вузов готовятся не только к педагогической, но и к осуществлению культурно-просветительской деятельности, в частности, они должны быть способны разрабатывать культурно-просветительские программы, использовать отечественный и зарубежный опыт и возможности региональной культурно-образовательной среды. Но как показывают исследования, организации школьного досуга в настоящее время уделяется недостаточное внимание, что объясняется мало отработанными механизмами взаимодействия между общеобразовательными учреждениями с учреждениями дополнительного образования детей, а также недостаточным вниманием педагогов образовательных учреждений к организации досуговой деятельности школьников.

Студенты педагогического вуза также имеют недостаточные представления об организации досуговой деятельности обучающихся, не знают возможностей анимации как инновационного направления культурно-досуговой деятельности, обладают недостаточными знаниями и умениями в сфере разработки и организации культурно-досуговых программ для обучающихся

и воспитанников. Для этого необходимо совершенствовать содержание и формы подготовки будущих педагогов, разрабатывать и апробировать в образовательных учреждениях современные модели практической подготовки студентов, способных к развитию и реализации психолого-педагогического потенциала личности в образовательном процессе, в учебной и внеучебной сферах, в том числе, и в сфере школьного досуга.

Анимация является одним из современных инновационных направлений в сфере организации культурно-досуговой деятельности и представляет собой стимулирование полноценной рекреационной, образовательной, культурной и социальной деятельности человека в процессе досуга. Анимация отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативностью; обусловлена национально-этническими и региональными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов (анимация через познание и новые ощущения, движение, общение, успокоение, творчество, развлечение) на базе различных интересов детей, молодежи и взрослых; отличается глубокой личностностью и носит гуманистический, культурологический, развивающий, оздоровительный и воспитательный характер.

Начиная с 50-х годов XX века, исследованием социального и педагогического потенциала анимации занимаются зарубежные и отечественные ученые П.Бенар, И.И.Булыгина, Т.И.Гальперина, Н.И.Гаранин, Ю.С.Гениуш, А.М.Гурдон, Т.В.Дедурина, Ж.Р.Дюмазедье, В.В.Корякова, Л.В.Курило, Р.Лабури, Ф.Н.Лавров, Е.Б.Мамбеков, М.В.Никитский, М.Ж.Паризе, Е.М.Приезжева, Л.В.Тарасов, Р.Торайя, И.И.Шульга, Н.Н.Ярошенко и др. В последние десятилетия значительное внимание уделено проблемам социально-культурной, рекреационной и педагогической анимации, понятиям «анимация» и «аниматор», разрабатываются различные модели подготовки аниматоров в системе высшего профессионального образования.

В то же время пока еще не определена роль педагогической анимации в образовательном процессе вуза; отсутствует общепринятое научное обоснование актуальности и эффективности анимационно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях; не разработана модель подготовки студентов, способных эффективно разрабатывать, проводить и анализировать культурно-досуговые программы различной направленности на основе ресурсов анимации. Результативность подготовки студентов к организации до-суговой деятельности обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях затрудняется существующими противоречиями между: - социальным заказом на подготовку компетентного, профессионально мобильного выпускника вуза, способного успешно взаимодействовать с воспитанниками во внеучебной сфере, активно участвовать в развитии рекреационной, двигательной, творческой, познавательной, культурно-досуговой деятельности обучающихся, и недостаточной подготовкой студентов вуза к организации досуговой деятельности школьников;

- педагогическим потенциалом анимационной деятельности и недостаточностью разработанных теоретических и практических основ её использования в образовательном процессе;

- мотивацией, способностью и готовностью студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности и отсутствием организационно-педагогических условий для их формирования и развития в образовательном процессе вуза.

Актуальность и противоречия позволили определить проблему исследования: выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий эффективной подготовки студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности обучающихся на основе ресурсов педагогической анимации. Актуальность, педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили тему исследования: «Подготовка студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательпом процессе вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к анимационно-педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: сконструировать и теоретически обосновать модель подготовки студентов, обеспечивающую формирование готовности к анима-ционно-педагогическЪй деятельности в образовательном процессе вуза и доказать ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: результативность решения проблемы подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности с обучающимися и воспитанниками на основе потенциальных возможностей педагогической анимации будет успешной, если:

- в основу данного процесса будет положена модель подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности, разработанная в соответствии с личностно-ориентированным, системно-деятельностным, компетентностным и синергетическим подходами;

- определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия функционирования модели, направленные на формирование у студентов положительных ценностных ориентации в сфере организации свободного времени и мотивации к анимационно-педагогической деятельности;

- сформированы система знаний, умений, навыков, компетенций, помогающих решать практические задачи в области организации детско-юношеского досуга в образовательном учреждении, а также способность и готовность к разработке анимационных программ;

- разработаны и внедрены методики диагностики эффективности подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Определить состояние разработанности проблемы исследования, актуализировать понятия: «анимация», «педагогическая анимация», «педагог-аниматор»; ввести понятие «анимационно-педагогическая деятельность» (АПД), выявить ее сущность, целевые аспекты, актуальность, структуру.

2. Обосновать актуальность подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности, сконструировать структурно-функциональную модель данной подготовки, разработать ее педагогическое обеспечение и определить требования к профессиональной компетентности педагога-аниматора.

3. Раскрыть компоненты профессиональной готовности студентов вуза к анимационной деятельности в образовательных учреждениях, выделить ее уровневые характеристики, критерии и показатели.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса профессиональной подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность разработанной структурно-функциональной модели подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили базовые концетуальные подходы: компегенгаосгаый (О.ВАкулова, ИАЗимняя, Г.ИЛбрагимов, ВАКозырев, О.ЕЛебедев, КФ.Радионова, И.С.Сергеев, С.Б.Серякова и ф.); сисгемно деятелыгосгный (АГАсмолов, С.В.Дмитриев, С.В.Маланов, АМЯовиков и др.); си-нергепический (ЕН.Кпязева, СБ-Кульневич, ВНМаксимова, Т.С.Овчинникова, ИМПолегаева, И.Р.Пригожин и др.) представления о стратегии развитая высшего профессионального образования (ГАБордовский, НБ.Бордовская, З.И.Васияьева, В А Сластенин, АЛТряпицьша и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории, раскрывающие различные аспекты деятельности (КААбульханова-Славская, АВ.Брушлинский, АНЛеонгьев, АЛ.Огурцов, СЛ.Рубинштейн, ЭГЮдин и др.); идеи личносгао-ориенгированного образования (Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеср, ВАСластенин, В.В.Сериков, АЛ.Тряпицына, Л.М.Фридман, И.СЛкиманская, ВАЛсвин и др.); исследования профессиональной подготовки в системе современного высшего образования (ОААбдушшна, ТАБабакова, АЛБеляева, С.ВГинне, ТЛЛСамоза, ИБ-Мелик-Гайназян, ВДЛобашев, АА.Орлов, Э.НЛавлова, ДИ-Феладпгейн и др.); исследования профессиональной подготовки педагогов (АААронов, Е.ВАндриенко, ГАБордовский, О.С.Булатова, Т.С. Бушрина, З.И.Васильева, О.С.Газман, ВБ.Горшкова, КМДурай-Новаюва, В-АКан-Калик, АГ.Козлова, ИАКолесникова, ИЛСоколова, ЛДСгсшяренко, Е.Н.Федорова и др.); теории, раскрывающие готовность к профессиональной деятельности (ЕААкмаева, А.В.Барташов, НБ.Бордовская, Б.ПБитинас, ДЛРайгородский, ВЛСергеева, ОБ.Хачатряп и др.); модели подготовки аниматоров в системе высшего профессионального образования (И.И.Булыгина, Н.ИГаранин, ТШальперина, ЛВ-Курило, Ф.НЛавров, М.В.Никитский,

Е.МЛриезжева, Н Л-Ярошенко и др.); исследования, направленные на изучение педагогического потенциала досуга и анимации (А.Ф.Воловик, Т.В.Дедурина,

B.Н.Жиркова, ИЛОЛсаева, ЕБ.Мамбеков, Ю А. Стрельцов, ЛБ.Тарасов,

C.В.Тетерский, ИЛ.Шульга и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: сравнительный анализ психолого-педагогической, философской, специальной литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов в области образования, логический анализ базовых понятий, педагогическое моделирование, построение гипотез; сравнительно-сопоставительный анализ учебно-методической документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самоанализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный анализ количественных данных, графическое отображение данных, ранжирование.

База исследования:

МОиН РФ Петрозаводский филиал «Петровского колледжа» - 240 человек (2008-2012 г.г.); ГОУ ВПО «Карельский институт туризма-филиал Российской международной академии туризма» - 210 человек (2008-2011 г.г.); ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» (шесть факультетов) - 280 человек (2010-2012 г.г.); МБОУ СОШ № 2, 3, 5, 38, Финно-угорская школа им.Э.Ленротга, МБОУ ДОД № 83 г. Петрозаводска - 170 человек (2010-2012 г.г.). Всего, на различных этапах исследования, в опытно-экспериментальной работе приняло участие около 900 человек.

Этапы исследования (2007 - 2012 г.г.): Первый этап (2007 - 2008 г.г.) -подготовительный: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования. Обоснование проблемы, гипотезы, задач, основных научных позиций опытно-экспериментальной работы (ОЭР). Изучение методологических и теоретических основ анимации, содержания профессиональной деятельности аниматора.

Второй этап (2008 — 2009 г.г.) — констатирующий: уточнение гипотезы и теоретических положений исследования, определение исходных показателей ОЭР. Выявление актуальности АПД, разработка структурно-функциональной модели подготовки к ней студентов вуза, исследование современных проблем в организации школьного и каникулярного детского досуга, определение перспектив подготовки будущих педагогов к эффективному взаимодействию с обучающимися в сфере досуга на основе потенциала анимационной деятельности.

Третий этап (2009 - 2011 г.г.) - формирующий: практическая реализация структурно-функциональной модели подготовки к АПД в образовательном процессе вуза и выявленных организационно-педагогических условий.

Четвертый этап (2011 - 2012 г.г.) - контрольный: анализ и обобщение итогов экспериментальной работы. Проверка эффективности, разработанной структурно-функциональной модели подготовки студентов вуза к АПД, соответствия организационно-педагогических условий выделенным критериям и уровням

готовности к ней, проведение сравнительного анализа результатов ОЭР, направленных на формирование профессиональной компетентности будущего педагога-

аниматора. Оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие «анимационно-педагогическая деятельность» (АПД), раскрыта её сущность, представлена логическая структура;

- раскрыта специфика и функции работы педагога-аниматора, представлен проект профессиограммы его деятельности;

- разработана структурно-функциональная модель подготовки студентов вуза к А ПД, ориентированная на развитие и воспитание личности в сфере досуга, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, диагностический компоненты;

- охарактеризованы теоретико-методологические основы, содержание и структура профессиональной готовности студентов вуза к АПД; выявлены компонент готовности студентов вуза к АПД (мотивационно-ценносгный, когнитивный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный) и их уровневые характеристики (активный, нормативный, интуитивный)

- выделен и охарактеризован комплекс организационно-педагогических условий подготовки студентов вуза к АПД и экспериментально доказана целесообразность их реализации.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами выполненного исследования:

- уточнен и обновлен понятийный аппарат: «педагогическая анимация», «педагог-аниматор», «анимационная программа», «профессиональная компетентность педагога-аниматора», «профессиональная подготовка к анимационно-педагогической деятельности», «профессиональная готовность педагога-аниматора»;

- обоснованы теоретико-методологические подходы профессиональной подготовки студентов вуза к АПД;

- выявлено и обобщено в проекте профессиограммы содержание профессиональной деятельности педагога-аниматора, определены его профессионально важные качества и способности как составляющие анимационного мастерства;

- раскрыта и теоретически обоснована структура и содержание подготовки студентов вуза к АПД, отражающая организационное, образовательное, профессиональное направления и профессиональной готовности педагогов-аниматоров (критерии, показатели, уровни), что открывает новые аспекты совершенствования профессиональной подготовки педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и внедрены содержание, формы и направления подготовки студентов к АПД в процессе изучения дисциплины «Основы анимационной деятельности» на основе ФГОС ВПО третьего поколения и освоения про-

граммы дополнительного образования «Педагог-аниматор» на базе межфакультетского Анимационного клуба К1 НА;

— создана волонтерская группа педагогов-аниматоров по организации и проведению анимационных программ в дошкольных, общеобразовательных учреждениях г. Петрозаводска и музейных учреждениях Республики Карелия (музей-заповедник «Кижи»);

— разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Теоретические и практические основы подготовки педагогов-аниматоров», с рекомендациями по проведению анимационных программ в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, и учреждениях дополнительного образования;

— разработаны методики проверки готовности студентов вуза к АПД и включены в структуру методического обеспечения подготовки педагога-аниматора.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации досу-говой деятельности с обучающимися и воспитанниками образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования; в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических, социальных, музейных, культурно-массовых работников, менеджеров туризма и гостеприимства. Разработанная модель подготовки к АПД может непосредственно использоваться при организации и планировании учебно-воспитательной работы в образовательных и профессиональных учебных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анимационно-педагогическая деятельность представляет собой многомерное и многоплановое фасилитирующее взаимодействие педагога и воспитанников в досуговой сфере, с помощью которого удовлетворяются и развиваются релаксационно-оздоровительные, культурно-образовательные, творческие, духовно-нравственные потребности и интересы, формируются и развиваются качества социально-активной личности, способной к преобразованию окружающей действительности и себя в ней; определяется как вид деятельности, обеспечивающий формирование культурно-досуговой компетентности студента. Актуальность её развития обусловлена неумением современных детей и юношества включить в свой досуг социально-значимые дела, возникновением новых, не всегда социально перспективных и адекватных форм проведения досуга, низким уровнем готовности и способности организовать свой досуг.

2. Подготовка студентов к АПД рассматривается как процесс формирования у них положительной мотивации к педагогической анимации, способности и готовности организовывать анимационные программы в практической педагогической деятельности, реализуя содержание дисциплины «Основы анимационной деятельности» в рамках ФГОС ВПО третьего поколения и программы дополнительного образования «Педагог-аниматор».

3. Профессиональная компетентность педагога-аниматора включает в себя следующие составляющие: профессиональные направленность, мышление, мобильность и общепрофессиональную компетентность. Профессиональная направленность предполагает наличие интереса к педагогической анимации и положительной мотивации к овладению профессиональными знаниями и умениями в области педагогической анимационной деятельности. Профессиональное мышление проявляется в умении анализировать и оценивать качество анимационных программ, находить нестандартные решения при их проектировании, моделировать разнообразные варианты программ досуга. Профессиональная мобильность включает в себя не только сформированность знаний по конъюнктуре рынка в области анимационных услуг, но и умение получать профессиональные знания, переносить эти знания на новые виды деятельности, самостоятельно выбирать и принимать решения в незапланированных ситуациях. Общепрофессиональная компетентность объединяет систему знаний по АПД, профессиональной деятельности педагога-аниматора, ценностные ориентации педагога и интегративные показатели его культуры в сфере досуга.

4. Профессиональная готовность педагога-аниматора - профессионально-личностная характеристика, определяющая его возможность и способность выполнять профессионально-педагогические функции в сфере досуга обучающихся, отражающая уровень развития его способности к проектированию и реализации анимационных программ, включающая в себя систему теоретических и практических знаний и умений в сфере педагогической анимации, навыков их применения в конкретных педагогических ситуациях, ценностные ориентации и интегративные показатели культуры в сфере досуга. Ее структура представляет систему мотивационно-ценносгаого, когнитивного, деятельностно-творческого и рефлексивно-оценочного компонентов, которым присущи определенные уров-невые характеристики, критерии и показатели.

5. Результативность подготовки студентов вуза к АПД доказывается комплексом диагностических методик, направленных на эффективную деятельность студентов вуза в сфере анимационно-педагогической деятельности и реализацией следующих организационно-педагогических условий: - наличие субъектов, имеющих положительные ценностные ориентации в сфере досуга, готовых к принятию, освоению и реализации потенциала АПД; - включение в учебный план дисциплины «Основы анимационной деятельности» в соответствии с ГОС и ФГОС ВПО третьего поколения; организация на базе Центра дополнительного образования межфакультетского Анимационного клуба для подготовки педагогов-аниматоров; - сотрудничество с педагогическим и сервисным отрядами, созданными на базе Центра содействия занятости и трудоустройства студенческой молодежи КГПА, создание волонтерских групп педагогов-аниматоров по организации и проведению досуговых мероприятий с детьми и молодежью, сотрудничество с музейными организациями Республики Карелия (музей-заповедник «Кижи») по реализации анимационных программ.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; разнообразными источниками педагогической, психологической, социально-культурной и культурно-досуговой информации; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточно длительному периоду опытно-экспериментальной работы и возможностью ее коррекции; воспроизводимостью и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Апробация модели подготовки студентов вуза к АПД осуществлялась в Карельском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма и в ФГБОУ ВПО Карельская государственная педагогическая академия (КГПА). Результаты работы внедрены в КГПА на факультете физической культуры в ходе изучения дисциплины «Основы анимационной деятельности» и Центре дополнительного образования через организацию работы межфакультетского Анимационного клуба. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПА, на научно-практических конференциях КГПА: 51-ой (14 апреля 2009г.), 52-ой (21 апреля 2010г.), 53-ей (25 апреля 2011г.); 54-ей (26 апреля 2012г.); на XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные социально-политические технологии: ценности и смыслы» (Ижевск, 25-26 марта 2009г.); XXX Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (Санкт-Петербург, 10 апреля 2009г.); П международной научно-практической конференции «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» (Петрозаводск, 10-11 ноября 2009г.); Ш Межрегиональной научно-практической конференции «Образование сегодня: совершенствование инновационного потенциала и его использование на практике. Проблемы, перспективы» (Саранск, 20 ноября 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона» (Петрозаводск, 19-20 ноября 2009г.); П Международном конгрессе учителей физической культуры (Петрозаводск, 30 июня - 4 июля 2010г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта, физического воспитания и оздоровления учащейся молодежи» (Петрозаводск, 5 октября 2011г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Петрозаводск, 12 октября 2012г.); международном видеомосте «Акмеологические аспекты личностного и профессионального развития специалистов системы среднего, высшего и последипломного образования» (Украина - Республика Карелия - 2013 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии (200 источников), списка терминов, 30 таблиц, 27 рисунков, 18 приложений. Основной текст диссертации представлен на 154 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, выявлены противоречия, поставлена проблема; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основания, теоретическая база, методы и этапы исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретическо-методологические основы анимационной деятельности» проводится анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории, рассматриваются базовые понятия: «досуг», «анимация», «педагог-аниматор»; вводится понятие «анимационно-педагогическая деятельность» (АПД); представлены идеологические и функциональные аспекты анимации, ее сущность, структура и основные направления, актуальность процесса профессиональной подготовки студентов вуза к АПД и проанализированы программы подготовки студентов вузов к организации школьного и каникулярного досуга детей на основе АПД в различных вузах России; определены теоретико-методологические подходы и требования к профессиональной компетентности педагога-аниматора, на основе которых сконструирована структурно-функциональная модель подготовки студентов вуза к АПД; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации представленной модели.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что необходимость повышения качества подготовки студентов вуза к организации внеучебной досуговой деятельности обучающихся обусловлена возрастающими требованиями к уровню подготовки выпускников, способных в соответствии с ФГОС основного общего образования направить образовательный процесс на формирование общей культуры обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование, обеспечить социальную успешность, развить творческие, интеллектуальные и физические способности, сохранить и укрепить здоровье обучающихся. Полноценная реализация данных требований возможна при взаимном дополнении урочной и внеурочной деятельности обучающихся, частью которой является досуговая деятельность.

В последние десятилетия в сфере досуга сформировалось новое направление - анимация. Основные современные направления анимации представлены рекреационной (И.И.Булыгина, А.Ю.Воробьева, Т.Н. Гальперина, Н.И.Гаранин, Л.В.Курило, Е.М.Приезжева); социально-культурной (Т.В.Дедурина, В.В.Кирсанов, Е.Б.Мамбеков, М.В.Никитский, Л.В.Тарасов, С.В.Тетерский, Т.Н.Третьякова, Н.НЛрошенко) и педагогической (Л.В.Волик, Н.В.Мартишина, Г.А.Наседкина, Е.Я.Орехова, И.И.Шульга) анимационной деятельностью.

Структура АПД разрабатывалась на основе теории деятельности А.Н.Леонтьева, исследований А.Г.Асмолова, Д.И.Фельдштейна, Э.Г.Юдина. Она носит многосторонний характер, соответствующий разнообразию потребностей и интересов людей и представлена на рисунке 1.

Факторы внутренне» среды: певвоствые ориентацияявчвоств, социальные я биологичесххе потреояосш, псшодогячес&ое состояв« яичвостн, ее жулмурный уровень, деягельвостная атаоностъ личности.

Потребности: В движеввв; *

В названия нового; В творчестве; В рассдабяевва психологической разгрузке; В общении; В духоввоы раинтиы; В развлечении

Мотивы: ч^» Развлечение в азлхввый отдых, сочетающееся с удовольствием в срняхвьасв пережвааяиямп;

Элошюнальвая разряаха через возваоге неизвестного к преодоление

О трудностей;

Актуализация в демонстрация своих созидательных способностей, и самоыфалеяяе через рехтвзашпо творческих планов; Психологическая разгрузка от повседневной усталости; Познани? себя через общение с вовьют людьми: Цдоувгвве ж иную культурную вди природную среду.

Цель: Создание усаоввб а сфере досуга дна формированы духовно в физически аДОрОЮЙ. сопиально активной тшчвостя, способной к преобразованию окружающей действвтеяьвоств в себя ввей. >

ГУ

Результат: \ Реализация сущностных \ ои человека,

ч конкретная программа ^формирования и

развития лвчвосш в сфере свободного/

времеяк. /

Вцзы

деятсльностн

Коммуникация;

Двигательная

деятельность;

Познание;

Творчество;

Создание я

преобразование

Само р егуляци я в рефлексвя

Оценка соответствия реальных результатов крвтерага ) успешности саыеразвитая. самозятуалкгацки » самосовершенствования в сфере свободного вреыеии Решение о веооходныост в характере коррекции действий.

Денгтвкя:

Авниатор помогает участникам анимационного процесса: Уандетъ обьегш действия; Услышат* о ввх необходимую ■ 1\ информацию:

2_ ) Действовать, —,----- --------------__

™ сделать подобное самому, театрализацию в костюмировали«;

Ощутит* сопричастность к Аахвввое включение участников ж

Условня реаявзацян аккыапяокяых программ: Использование интереса; Разнообразие развлечений л » творческих дел; попробован—и\ «Оживление» мхпоэкцнв

Фактор

Ощутить сопричастность происходящему врсщессу; Овладеть новыми знаниями, таеияямн. навыками

действие: Коллективная деятельность.

творческая

А

Фастары ввгшней срезы: внешние усковнх - ыахро и микро среда.

Рис, 1. Структура анимационно-педагогической деятельности

Значение АТТД состоит в том, что организаторы (педагоги-аниматоры) воспитывают культуру досуга, вовлекают участников культурно-досугового процесса в активные, творческие, взаимообогащающие межличностные отношения, приобщают к культуре на основе творчества, создают условия для снятия психологического и физического напряжения, раскрывают возможности личности, с помощью разнообразных средств, активных методов досуговой педагогики, в ходе реализации анимационных программ, предусматривающих активное включение участников в деятельность по ее проектированию и проведению. АПД основывается на формуле трех «р»: рекреация, развитие и развлечение и направлена на восстановление духовных и физических сил человека, формирование духовно и физически здоровой социально активной личности, при этом акцент делается на взаимосвязь духовно-культурного, творческого, интеллектуального и физически развивающих компонентов.

Успешность выполнения профессиональной деятельности педагога-аниматора обеспечивается его профессиональной компетентностью. С целью её формирования разработана структурно-функциональная модель подготовки студентов вуза к АПД {рисунок 2).

3 » о ¿ § Ы О 5 о 1-1 ^ Зе С-, о к о Б Социальный заказ ' *-—— ■ Подготовка студентов вуза к организации V детско-кжошеского досуга

Пржияжпы: гуыашпиши, д&ЮЕрхтам^ ку.ть-г^росообрюносги, шцератдкосги, таучногш, цеюсшмзк, открытости, варнкнвяосш, ра$8НМЮЩСГО тгогештиапа, рефлсювгости Методологически» подходы: • ■игшосгяо оряяшфогаиный, ■ юашегамиисшый, системно- ; деятель костный и сяиця опвМ 1

Оргппщшочкяпспкки условия: газроные; учейв-ипетиспк; СрГ2НШЗЕИ01Ш0 - управленчестве

щ о § о * ж о § Ж Цель: форьофсжяниеустудеяговвузаыотавации.готовностяпспособяостнкАПД

Задачи подготовка

Ахгутпкрсвзтъ !' Сдасобство хнянвапнокко- с гзгь оооюствое и формирова слщшс к 5 вню ТфОфеССНОЮЗЬ К готребкосга в Бой деятельности || самореалсзд педагога- Й ли в сфере анныатора й АПД Обесточить знаниями, уЫеНИЯНК К навыкаик в обдктк педагогической авиыаош Ривяга профессиокальн о зватаоые качества яичвостк и способности педагога- ашиагора Сфоршфовать 1 рефлоссиввую ' 1ЕШШНЮ I» Ц1ЯГД Г | ГОТОВНОСТИ X 1 работе 1 педагога- | аяниатора .

х 53 * & 3 * § 8- 3 й * Я Содержание; «аимосвазь теорэткчюсой к граггачхгой подготсвяя в ходе изучения диспиптнкы «Основы инмгшгоЕвой деттг.тытогпт» иг^эогритмы дополнительного образ свагга по подготовке гкдагогов-анимдтсров та бме Авнмашшипого гяуба

Направления реализации содержав»« подготовки |

Оргакн лилейное - | развитее уленкй в | навыков организации и 1 уЕравлеекж АПД в | Обр23СВ22«ЛЫ!СИ учреКЗОЖЕ | | Образовательное - ! t хзучег^к тееряиа»- ^ ! нетодолш ичеи-ш основ ,' ! мпиштг форм, ■м^тжв, , ! средств оргаявапкЕ х 1 | реадемпии АПД | Пр«фее»вяалквое - 1 1 реализация тдюеягов 1 1 лрактическюс ашшишоняъп | | мероприятии, приобретение | ошеа и отработка навыков | 1 работы в о&асгиАПЗ 1

5 3 0 * 1 8 3 й 11 Формы, методы в технологии реализации АДД

Фермы: Придает, шрстяз, ПОХОД, сит, соревнование, конкурс, фестиваль, каркав и, турнттр. тренинг, жинн, ДНСХОЕЛуб, жсгурсизг, Сеседа, викторию, шоу-Ерсгршмядр. Методы: сепереЖВВ2ИЕХ,шрОВЫХ сшуацкй, глубинюго О&ПвЯИ, С0реВИ0В1КН!1, соззаивя гадагепяескЕх ситуапий, иллюстрации, театрализации, ритмического ДВЗЕКеНЮ Техкологжх: 5доровио5чигаю1ШК, соскадьвэ-вадагогяческяе, яузьтурно-доагговыг. пдкологичесгне 1уяьтуротворческет

1 5 £ § ? ^ К о а * Результат: профессиональная готовность с самостоятельной творческой аянмаянонно-леяагогической деятельности

Меяктерниг >ф ф гтггнвясгт* тДГОКЖКН- сгудентов к АПД Компоненты Гете» шести: Мотзшашжно-вишоиный: илки1такын;дып^1ьаосшо-творчеаскн;ргфлека!вво-«яисчныв Уровкевысхжракгержспю готов «встс ВьЕСОЕЕнСаКТНВВЫН^гСртДКВК (НОрМ1ШВКЫЙ),ЕЕЗГЕй (юПуКШЕШШ)

Рис. 2. Структурно-функциональная модель подготовки студентов вуза к анимационно-педагогической деятельности

Новизна модели заключается в рассмотрении профессиональной подготовки педагога-аниматора как единства трех ее состояний: как процесса; как содержательного компонента; как состояния базовой готовности студентов вуза к самостоятельной профессиональной анимационной деятельности.

Благодаря реализации модели обеспечиваются необходимые условия для подготовки студентов к организации детско-юношеского досуга как части культурно-просветительской деятельности через формирование социально-культурного пространства в образовательном учреждении и ослабление причин отклоняющегося поведения в детско-юношеской среде.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по обеспечению процесса подготовки студентов к анимационно-педагогической деятельности» раскрыта актуальность развития педагогической анимации в образовательных учреждениях; представлена структура диагностики профессиональной готовности студентов вуза к АПД (таблица 1); описаны процесс организации и логика опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов-аниматоров в процессе изучения дисциплины «Основы анимационной деятельности» и работы межфакультетского Анимационного клуба; представлена практическая реализация анимационных программ в образовательных учреждениях г.Петрозаводска; выполнена проверка результативности подготовки студентов вуза к АПД; проанализированы и обобщены полученные результаты.

Таблица 1

Структура диагностики профессиональной готовности студентов вуза к АПД

Критерии общие Критерии конкретные Показатели Уровни

Мотивационно-ценностиый компонент

Мотивы деятельности и ценности будущих педагогов в сфере досуга Проявление интереса к организации досуга; Предрасположенность к деятельности педагога-аниматора; Потребность в организации досуговых мероприятий 1) Наличие профессионального интереса к анимационной деятельности и разработке анимационных программ; 2) Наличие положительной мотивации к АПД; 3) Наличие положительных ценностных ориентации в сфере свободного времени Интуитивный, нормативный, активный

Когнитивный компонент

Знания в области педагогической анимации Комплекс знаний, помогающий успешно решать профессиональные задачи в области организации детско-юношеского досуга 1) Знание теоретических и практических основ АПД; 2) Знание основ драматургии и режиссуры анимационных мероприятий; 3) Знание приемов активизации разновозрастной аудитории и вовлечения в АПД Интуитивный, нормативный, активный

Деятельностно-творческий творческий

Профессиональная творческая деятельность в качестве педагога-аниматора Совокупность профессиональных умений и навыков в области анимационной деятельности 1) Умение разрабатывать и проводить анимационные программы; 2) Умение активизировать участников мероприятий; 3) Умение вовлекать участников в АПД Интуитивный, нормативный, активный

Рефлексивно-оценочный компонент

Проявление педагогической рефлехсии; Направленность на личный успех и самореализацию в сфере анимации Реализация системного подхода при анализе результатов деятельности по организации школьников, прогнозирования результатов деятельности педагога-аниматора 1) Способность анализировать анимационную программу, оценивать результаты деятельности и свои действия; 2) Готовность к анализу анимационной среды в образовательном учреждении; 3) Стремление и потребность к самосовершенствованию и самоактуализации в АПД Интуитивный, нормативный, активный

Целью опытно-экспериментальной работы (ОЭР) являлась проверка актуальности подготовки студентов вуза к АПД и доказательство эффективности представленной модели. Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) Выявить актуальность развития педагогической анимации в образовательных учреждениях и подготовки к ней будущих педагогов; 2) Разработать и проверить систему работы по подготовке студентов к организации досуговой деятельности обучающихся и воспитанников в рамках изучения дисциплины «Основы анимационной деятельности»; 3) Разработать и апробировать методику подготовки студентов вуза к АПД на базе Анимационного клуба по программе «Педагог-аниматор»; 4) Обобщить полученные результаты для определения эффективности представленной модели.

Решению первой задачи был посвящен констатирующий этап ОЭР, на котором выявлялась актуальность развития педагогической анимации в образовательных учреждениях и подготовки к ней будущих педагогов. На основе анкетирования и опросов обучающихся школ г.Петрозаводска (170 человек) определялся социально-педагогический потенциал досуга современного школьника, роль активной деятельности в свободное от школьных занятий время и ее здоровьесберегающая направленность; уточнялись особенности досуга современных школьников и их досуговые предпочтения.

На основе анкетирования, бесед, интервью, использования специально разработанного опросника «Предрасположенность к АПД» у студентов КГПА (280 человек), Карельского института туризма (240 человек) и Петрозаводского филиала Петровского колледжа (210 человек) уточнялись особенности досуга современной молодежи их досуговые предпочтения и интерес к педагогической анимации.

С помощью, специально разработанной, программы самонаблюдения «Компоненты анимационного мастерства» (на основе опросника

О.С.Булатовой, Ж.В.Вагановой) и методики «Коммуникативно-организационные способности» (В.В.Синявского, Б.А.Федоришина) раскрывалась значимость анимационного мастерства для становления профессиональной компетентности будущего педагога, его профессионализма. Анализировались профессионально важные качества (ПВК) педагога-аниматора, такие как: любовь к детям, склонность к организаторской и творческой деятельности, коммуникабельность, развитая речь, артистичность и др. Представленные компоненты анимационного мастерства показали их следующие средние показатели: конструктивный - 4,5; прикладной - 4,1; коммуникативный - 6; организаторский - 5,5; гностический - 4,8 из 10 баллов. Около 33% опрошенных обладают низким, а 67% средним уровнем развития коммуникативных способностей. Около 29% опрошенных обладают низким, 61% средним и 6% высоким уровнем развития организаторских способностей. Результаты, полученные в результате обработки представленных данных, свидетельствуют о том, что в вузе необходима спланированная и организованная работа по развитию у студентов ПВК и способностей, именно это легло в основу системы работы по подготовке студентов вуза к АПД.

Формирующий этап ОЭР, в ходе которого решались вторая и третья задачи, осуществлялся на базе КГПА в процессе изучения дисциплины «Основы анимационной деятельности», введенной в учебные планы факультета физической культуры по подготовке специалистов и бакалавров, а также в процессе дополнительной подготовки по программе «Педагог-аниматор» на базе Центра дополнительного образования КГПА. Таким образом, были выделены контрольная группа (КГ), в которую вошли студенты физико-математического факультета (ФМФ) и факультета физической культуры (ФФК) - 124 человека; экспериментальная группы ЭГ-1 - 112 человек, студенты факультета физической культуры, изучающие дисциплину «Основы анимационной деятельности» и ЭГ-2 - 36 человек, участники Анимационного клуба, изучающие программу дополнительного образования «Педагог-аниматор».

В ходе формирующего этапа ОЭР была рассмотрена актуальность изучения дисциплины «Основы анимационной деятельности», ее место в структуре ООП, цель, задачи, содержание и предполагаемый результат дисциплины, основные принципы, лежащие в основе проведения занятий, рекомендуемые формы и методы обучения, виды и формы контроля знаний и умений. Представлена история создания и развития деятельности Анимационного клуба, содержание его работы, практическая реализация анимационных программ в образовательных учреждениях г.Петрозаводска, отзывы и экспертные оценки данных программ и профессиональные результаты участников Анимационного клуба. Разработанная система заданий, направленная на эффективность подготовки студентов к АПД, реализуется в процессе развития мотивацион-но-ценностного, когнитивного, деятельностно-творческого и рефлексивно-оценочного компонентов, составляющих профессиональную готовность студентов к АПД.

На заключительном этапе ОЭР обобщались полученные результаты и доказывалась эффективность разработанной модели на основе сравнительного анализа компонентов профессиональной готовности студентов контрольной и экспериментальных групп к АПД.

Для анализа полученных результатов использовались методы математической статистики: критерий и Манна-Уитни для двух несвязанных выборок; критерий Н Краскела-Уоллиса для сравнения множественных несвязанных выборок; критерий Т Вилкоксона для двух связанных выборок. Критерий Н Краскела-Уоллиса был использован для оценки различий одновременно между тремя выборками по уровню изучаемых характеристик. С помощью критерия и Манна-Уитни производились попарные сравнения между изучаемыми группами для получения подробной картины различий. Критерий \У Вилкоксона использовался для сопоставления результатов одной и той же группы до и после проведенной экспериментальной работы.

Диагностика мотивационно-ценностного критерия готовности студентов к АПД, который характеризуется осознанием личностной значимости АПД и наличием положительной мотивации в данной сфере проверялась с помощью специально разработанных методик «Интерес к АПД», «Мотивация к АПД», «Ценностные ориентации в сфере свободного времени и педагогической анимации». Показатели обобщены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели профессиональной готовности студентов к анимационно-педагогической деятельности (мотивационно-ценностный компонент)

Показатели компонента (по 5-балльной шкале) КГ Сред, знач. КГ Станд. откл. ЭГ-1 Сред, знач. ЭГ-1 Станд. откл. ЭГ-2 Сред, знач. ЭГ-2 Станд. откл.

1. Наличие общего интереса к анимационной деятельности и разработке конкретных анимационных программ 3,17 0,75 3,13 1,94 1,15 1,73 4,03 3,17 0,85 0,75

2. Наличие положительной мотивации к АПД 2,55 0,42 3,02 0,65 3,27 0,35

3. Наличие положительных ценностных ориентации в сфере свободного времени 2.49 0,78 3,65 0,71 3,94 0,30

Когнитивный компонент готовности студентов вуза к АПД представлен совокупностью знаний, необходимых для эффективного решения задач, возникающих в профессиональной деятельности, о сущности и специфике АПД, основных направлениях, возможностях их использования в решении проблем воспитания и образования обучающихся. Эффективность развития когнитивного компонента определялась на основе метода анализа письменных контрольных работ студентов; анализа устных ответов в ходе опросов; анализа успеваемости студентов по дисциплине (таблица 3).

Таблица 3

Результаты сравнения показателей когнитивного компонента в начале и в конце изучения основ анимационной деятельности

Показатели компонента (по 3-балльной шкале) Груп па До После ТВил-коксона Уровень значимости

Среда знач. Станд. отклон Средн. значен Станд. отклон

Знание основ анимации ЭГ-1 1,93 0,65 2,59 0,29 4,5 0,001

ЭГ-2 2,03 0,64 2,54 0,29 0 0,001

Знание драматургии и режиссуры ЭГ-1 1,49 0,71 2,09 0,44 23,5 0,001

ЭГ-2 1,70 0,71 2,09 0,55 12 0,01

Знание приемов активизации и вовлечения в АПД ЭГ-1 1,05 0,75 2,16 0,42 3,5 0,001

ЭГ-2 1,10 1,03 2,32 0,36 0 0,001

Общий показатель ЭГ-1 1,57 0,62 2,28 0,34 0 0,001

Деятельностпо-творческий компонент готовности студентов к АПД связан с творческим исследованием процесса подготовки и представлен результатами выполнения творческих заданий, проведением практических анимационных мероприятий и основан на комплексе умений и навыков по применению возможностей анимационной деятельности в структуре будущей педагогической деятельности (таблица 4).

Таблица 4

Результаты сравнения показателей деятельностно-творческого компонента в начале и в конце изучения основ анимационной деятельности

Показатели компонента (по 3-балльной шкале) Группа Начальный этап ОЭР Заключительный этап ОЭР и Манна-Уит-ни Уровень значимости

Сред, знач. Станд. откл. Сред, знач. Станд. откл.

Умение разрабатывать и проводить программы ЭГ-1 1,78 0,83 1,94 0,63 66,5 ~

ЭГ-2 2,06 0,93 2,57 0,65 11 0,05

Умение активизировать участников программ ЭГ-1 1,83 0,77 2,53 0,56 6 0,001

ЭГ-2 2,00 0,89 2,71 0,47 0 0,01

Умение вовлекать в АПД ЭГ-1 1,33 0,89 1,92 0,60 0 0,001

ЭГ-2 1,13 1,09 2,29 0,61 0 0,01

Общий показатель ЭГ-1 1,65 0,55 2,13 0,43 16 0,001

ЭГ-2 1,73 0,72 2,52 0,47 0 0,001

Рефлексивно-оценочный компонент готовности студентов к АПД проявляется через готовность осмыслить и проанализировать результаты своей деятельности в сфере педагогической анимации; способность осознать появившиеся затруднения, выявить их причины и сориентироваться в своих дальнейших действиях с учетом социально-культурных условий. Он диагностировался на основе экспертных оценок, эссе, бесед, презентации и анализе портфолио, самоанализа анимационных мероприятий, карты самонаблюдения (таблица 5).

Таблица 5

Анализ рефлексивно-оценочного компонента готовности_

Показатели компонента (по 5-балльной шкале) ЭГ-1 ЭГ-2 КГ Н Крас-кела-Уолли-са Уровень значимости (р)

Сред, знач. Станд. откл. Сред знач. Станд. откл. Сред, знач. Станд. откл.

Способность анализировать программу и действия 3,60 0,74 4,40 0,63 0,00 0,00 41,27 0,001

Готовность к разработке анимационной среды 3,90 0,60 4,67 0,40 1,02 0,31 42,66 0,001

Стремление к самоактуализации в АПД 3,56 0,57 4,03 0,52 0,44 0,15 36,67 0,001

Общий показатель 3,67 0,56 4,26 0,45 0,57 0,18 38,66 0,001

Общие результаты ОЭР свидетельствуют о том, что последовательная и целенаправленная реализация представленной модели подготовки студентов к АПД обеспечивает эффективность развития готовности ней (таблица 6).

Таблица 6

Результаты общей диагностики сформированности профессиональной готовности к АПД у студентов на заключительном этапе эксперимента

Компоненты готовности Интуитивный Нормативный Активный

ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-1 ЭГ-2

Мотив ационно-ценностный 32% 11% 49% 62% 19% 27%

Когнитивный 8% 7% 47% 42% 45% 51%

Деятельностно-творческий 19% 7% 56% 43% 25% 50%

Рефлексивно-оценочный 8% 0% 58% 69% 34% 31%

Результаты эксперимента позволяют констатировать позитивные, статистически достоверные сдвиги, произошедшие в направленном процессе фор-

мирования профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций в сфере организации детско-юношеского досуга средствами педагогической анимации. Целенаправленная подготовка студентов к АПД создает установку на профессиональный рост, обеспечивает их духовно-нравственное развитие, воспитывает потребность к самосовершенствованию и самоактуализации в сфере педагогической анимации.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы. В результате проведенного исследования достигнута основная цель - сконструирована и теоретически обоснована модель подготовки студентов вуза к АПД, экспериментально проверена ее актуальность и доказана ее эффективность. Опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что последовательная и целенаправленная реализация модели подготовки студентов вуза к АПД обеспечивает эффективность развития готовности к ней.

Констатированы позитивные, статистически достоверные сдвиги, произошедшие в направленном процессе формирования профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций педагога-аниматора, установку студентов на профессиональный рост, духовно-нравственное развитие, воспитание потребности к самосовершенствованию и самоактуализации в сфере педагогической анимации.

Завершенное исследование дает основание заключить, что гипотеза в целом нашла подтверждение и открывает новые направления изучения данной проблемы: исследование педагогических возможностей анимационной деятельности при проектировании культурно-творческой и здоровьесберегающей среды образовательных учреждений.

В приложениях представлены основные направления анимационной деятельности, ее логическая структура, рекомендации по организации и управлению АПД, технологии разработки проекта анимационной программы, компоненты и составляющие анимационного мастерства, типология педагогов-аниматоров, примеры анкет, методик, контрольных работ, карт самонаблюдения, применявшихся в ОЭР, программа занятий Анимационного клуба.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Плотникова, B.C. Подготовка студентов педагогического вуза к анимационной деятельности / В.С.Плотникова. // Письма в Эмиссия. Оффлайн. 2011. - Март. — Режим доступа: emissia.org>offline/2011/1555.htm, свободный. - 0,3 п.л. (Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвер-жденпых ВАК РФ)

2. Плотникова, B.C. Организационно-педагогические условия подготовки будущих педагогов-аниматоров / В.С.Плотникова. // В мире научных открытий. - 2012. -№ 2.5 (26). С. 93-102. - 0,4 п.л. (Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

3. Плотникова, B.C. Спортивная анимация и сохранение здоровья учащихся / В.С.Плотникова. // Физическая культура в школе. - 2012. - № 2. - с. 51-55. - 0,35 п.л. (Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

4. Плотникова, B.C. Подготовка будущих педагогов к анимационной деятельности в контексте ценностно-смыслового подхода / В.С.Плотникова, Е.Н.Федорова. // Фундаментальные исследования. - 2012. -№3.-С. 48-53. - 0,4 пл. (Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

5. Плотникова, B.C. Ценностно-смысловое обеспечение подготовки студентов к анимационной деятельности в образовательном пространстве педагогического вуза / В С Плотникова, E.H. Федорова. // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2012. - № 3 (124). - С. 38-42. - 0,4 п.л. (Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК РФ)

6. Плотникова, B.C. Тенденции развития профессионального образования в 21 веке / В.С.Плотникова, А.В.Романова. // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании. - СПб: РАО ИПО, 2009. - 0,25 п.л.

7. Плотникова, B.C. Роль анимационной деятельности и технологии проектирования Имидж-композиций в восстановлении духовно-нравственного здоровья молодого поколения России / В.С.Плотникова, А.В.Колоколов. // Духовно - нравственное воспитание подрастающих поколений. - СПб: РАО ИПО - 2009. - С. 115-117. - 0,4 п.л.

8 Плотникова, B.C. Анимационная деятельность как основа обеспечения качества образовательного процесса / В.С.Плотникова. // Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона. -Петрозаводск: Verso, 2009. -С. 178-183.-0,3 н.л.

9. Плотникова, B.C. Роль анимационной деятельности в формировании здорового образа жизни подростков и молодежи / В.С.Плотникова. // Здоровье в школы! - Петрозаводск: КГПА, 2010. - С. 222-227. - 0,2 пл.

10. Плотникова, B.C. Здоровьесберегающая роль педагогической анимации / В.С.Плотникова. // Здоровьесберегающее образование. - 2010. - № 5. - 0,2 пл.

11. Плотникова, B.C. Методологические основы анимационной деятельности / В.С.Плотникова. // Туризм: проблемы и перспективы развития. - Петрозаводск: Кар

НЦ РАН, 2010. - С. 57-63. - 0,3 п.л.

12. Плотникова, B.C. Теоретические и практические основы анимационнои деятельности в педагогике: методические рекомендации / В.С.Плотникова. // - Петрозаводск: КГПА, 2010. - 85 с. - 5,3 п.л.

13. Плотникова, B.C. Подготовка студентов педагогического вуза к анимационнои деятельности в контексте ценностно-смыслового подхода / В.С.Плотникова, Е Н Федорова. // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теория, практика: - СПб.: РАО ИПО, 2010 . - С. 251-255. - 0,4 п.л.

14. Плотникова, B.C. Анимационная деятельность как инновационное направление воспитательной работы / В.С.Плотникова. // Основные задачи развития региональных и муниципальных педагогических систем, пути их решения в условиях модернизации образования - Петрозаводск: ППК, 2010. - С. 145-149. - 0,25 п.л.

15. Плотникова, B.C. Духовно-нравственное воспитании молодежи через анимационную деятельность / В.С.Плотникова. // Коспитанис духовности и любви к Отечеству: наука, образование, культура, рел Петрозаводск: АУ «Издательский дом Карелия», 2010. -С. 180-182.-0,2 п.л.

16. Плотникова, B.C. Методология педагогической анимации / В.С.Плотникова. П Современные фундаментальные и прикладные исследования. - 2011. - № 1. - С. 18-21. -0,25 п.л.

17. Плотникова, B.C. О роли школьной анимации в оздоровлении детей и юношества / В.С.Плотникова. // Актуальные проблемы физической культуры и спорта, физического воспитания и оздоровления учащейся молодежи. - Петрозаводск: КГПА,

2011.-С. 90-95.-0,2пл.

18. Плотникова B.C. Теоретические и практические основы подготовки педагогов-аниматоров: учебно-методическое пособие / В.С.Плотникова. — Петрозаводск: КГПА,

2012.-206 с. - 12, 8 пл.

19. Плотникова B.C. О роли дисциплины «Основы анимационной деятельности» в подготовке будущих педагогов на факультете физической культуры / В.С.Плотникова. / Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально - экономических условиях: КГПА, 2012. Режим доступа: http://kspu.karelia.nj/ru/structure/faculties/fizich_education/20031, свободный. - 0,2 пл.

Подписано в печать 15.05.2013. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 100 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПА