Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алтыникова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алтыникова, Наталья Васильевна, 2008 год

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

1.1. Педагогические подходы и структура подготовки учителей в системе 'среднего профессионального образования

1.2. Экологическое образование в профессиональной подготовке учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа

1.3. Педагогические условия эффективной подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

2.1. Модель подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

2.3. Методика и результаты педагогического эксперимента 125 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников"

Актуальность исследования. Экологическое образование и воспитание сегодня могут быть с полным основанием отнесено к наиболее приоритетным направлениям научно-педагогических исследований. По мнению ряда авторов (Ж.Дорст, Д.Медоуз, В.П.Казначеев, Л.Матье, Ф.Майор, Г.В.Платонов и др.) устойчивое развитие цивилизации невозможно без эффективной стратегии в области образования. Зарубежные и отечественные учёные (О.Леопольд, Д.С.Лихачёв, И.И.Моисеев, А.Д.Урсул, Дж. Форестор и др.) отмечают, что человек, способный решать современные глобальные проблемы, должен обладать высоким уровнем экологической культуры, формирование которой является стратегической задачей каждого цивилизованного государства.

Между тем, уровень экологического образования детей и учащейся молодёжи в России не соответствует требованиям современной жизни. А.Н.Воробьёв, Н.В.Гнилуша, А.А.Плешаков, В.М.Сенкевич, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, Л.Ю.Чуйкова, Е.В.Яковлева и др. отмечают недостаточные знания по экологии учащихся выпускных классов, слабое развитие у них творческого мышления, необходимого для решения нестандартных экологических, задач, отсутствие сформированного экологического мышления. Причина данной ситуации - низкий уровень обучения основам экологии в начальной школе и недостаточная подготовленность учителя к осуществлению экологического воспитания школьников в мотивационном, теоретическом и методическом аспектах.

В России для решения вопросов экологического образования имеется соответствующая правовая и нормативная база, в частности, Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. В главе XIII этого документа «Основы формирования экологической культуры» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях. В Законе «Об образовании» среди принципов государственной политики в области образования выделяется «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

Разработаны и общетеоретические аспекты экологического воспитания. В работах А.М.Галеевой, Э.В.Гирусова, И.И.Кравченко, И.Д.Лаптева, А.Лось, Н.Н.Моисеева, С.Н.Соломиной, Е.К.Фёдорова, И.Т.Фролова и др. раскрывается характер отношений и существующие противоречия между обществом и природой, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой. Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, С.С.Красновидиной, Н.А.Рыкова, И.Т.Суравегиной и др.

Наряду с экологическими проблемами учёные решают проблему подготовки квалифицированных кадров, способных реализовывать задачи экологического образования. Различные аспекты формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования школьников рассматриваются в работах А.В.Афонина, С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Г.Кручининой, Е.С.Сластениной, А.П.Сидельковского, Д.И.Трайтака, Э.Ю.Шапокене и других исследователей.

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам эколого-педагогического образования показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по проблеме подготовки учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания младших школьников. Вместе с тем следует отметить, что еще недостаточно проработаны вопросы содержания образовательных программ, диагностики профессиональной готовности студентов к экологическому воспитанию школьников, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях педколледжа. Это, в свою очередь, приводит к нехватке учебной литературы и программнометодического обеспечения экологической направленности для средних специальных учебных заведений педагогического профиля.

Анализ содержательного компонента действующего ГОС СПО по специальности 0312 (050709) Преподавание в начальных классах показал, что он предполагает изучение довольно широкого спектра вопросов экологического характера. Тем не менее, он не предусматривает целенаправленной, педагогически организованной подготовки студентов к организации экологического образования в начальной школе. Анализ квалификационных характеристик учителя начальной школы показал отсутствие чётких критериев экологической подготовленности выпускника. Требования к умениям формулируются в общем виде и лишены конкретики. Поэтому нужна дальнейшая работа по их разработке и конкретизации.

Образовательные программы педагогических колледжей сформированы так, что в них редко включаются дисциплины дополнительной подготовки и специализации экологической- направленности такие как «Педагогика дополнительного образования детей в. области эколого-биологической деятельности», «Экологическая культура детей младшего школьного возраста» и др.

Поэтому данное исследование было направлено на разрешение противоречия между объективно существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных осуществлять экологическое воспитание младших школьников, и недостаточной подготовкой учителя к его реализации.

Решение этой проблемы и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников повысится, если на основе системного анализа изучаемой проблемы разработана адекватная теоретическая модель и осуществлена её реализация с ориентацией на конечный результат по измеряемым параметрам:

- мотивационная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

- информационная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

- деятельностная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к осуществлению экологического воспитания младших школьников.

2. Разработать модель процесса подготовки студентов педколледжа к. экологическому воспитанию младших школьников и научно-методические рекомендации к её реализации.

3. Определить компоненты, критерии и уровни готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Анализ нормативной документации и программ для общеобразовательной школы и педагогического колледжа.

3. Изучение и обобщение практического опыта подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

4. Проведение педагогического эксперимента.

5. Анализ качества усвоения учебного материала (анкетирование, беседа, тестирование, сравнение, статистическая обработка результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -научные труды, в которых рассматриваются проблемы непрерывного профессионального образования, высшего и среднего педагогического образования (Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.П.Беспалько, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластёнин, А.Е.Дмитриев, А.В.Миронов и др.);

-теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Д.А.Белухин, И:А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

-педагогические исследования в области диагностики образовательного процесса (В.М.Антипова, Е.А.Михайлычев, В.А.Штофф и др.);

-философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, С.Н.Глазачев, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина и др.);

-основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития экологического мышления личности (В.И.Вернадский, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.А.Лось и др.);

- исследования, посвященные формированию экологического сознания школьников (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, В.И.Панов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1997- 2007 гг.

Первый этап - поисковый (1997-1998 гг.). В этот период проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы, определялась гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования, разрабатывался понятийный аппарат и проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - практический (1998-2005 гг.). Проводилась экспериментальная работа, анализировались её результаты, проверялась гипотеза исследования.

Третий этап - обобщающий (2005-2007 гг.). На данном этапе обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, формулировались выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогического колледжа, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Новосибирский педагогический колледж №2, МОУ лицей № 200' г. Новосибирска.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана адекватная модель подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников, включающая личностный, целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты.

2. Выявлены педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников: включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности; использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа; осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Представлен целостный анализ теории и практики подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

2. Определены компоненты готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников: мотивационный, информационный, деятельно-стный.

3. Разработана система оценки готовности студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Практическая значимость исследования:

1. Даны научно-методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

2. Разработан критериально-оценочный аппарат, который может быть рекомендован педагогам для оценки уровня готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников.

3. Разработаны и апробированы в ходе исследования программы экологизированных курсов («Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»), которые могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности подготовки студентов педагогического, колледжа обеспечивается внедрением в учебно-воспитательный процесс модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, целевой, содержательный, организационный, оценочный).

2. Педагогическими условиями реализации данной модели являются:

- включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности: «Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»;

- использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа;

- осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

3. Мотивационный, информационный и деятельностный компоненты обеспечивают выявление эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования выявлялись в ходе экспериментальной работы. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной, всероссийских, региональной и городской- научно-практических конференциях: «Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире (Новосибирск, 2005), «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003), «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004), «Место и роль национально-регионального компонента ГОС СПО в создании условий для совершенствования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Новосибирск, 2006), «Развитие системы образования в Западно-сибирском регионе: история, традиции, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования» (Новосибирск, 2006).

Основные результаты исследования используются преподавателями и студентами Новосибирского педагогического колледжа №2, учителями школ, а также в подготовке и повышении квалификации работников образования в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО).

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (176 источников) и приложений

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

4. Выводы (автор делает собственные выводы по результатам экспериментальных данных, сопоставляя их с теоретическим материалом).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников"

На правах рукописи

(

Алтыникова Наталья Васильевна

Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

13.00 08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научные руководители:

кандидат педагогических наук, профессор Дьякович Семён Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Качалова Галина Семёновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Березина Тамара Ивановна; доктор педагогических наук, профессор Веряев Анатолий Алексеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бийский педагогический

государственный университет им В М.Шукшина»

Защита диссертации состоится « 11 » апреля 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 011.01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу 656031, г Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55).

Автореферат разослан «<о » марта 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессо

[ептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экологическое образование и воспитание сегодня могут быть с полным основанием отнесено к наиболее приоритетным направлениям научно-педагогических исследований. По мнению ряда авторов (Ж.Дорст, Д.Медоуз, В П Казначеев, ЛМатье, Ф Майор, Г.В.Платонов и др.) устойчивое развитие цивилизации невозможно без эффективной стратегии в области образования. Зарубежные и отечественные учёные (О Леопольд, Д.С.Лихачёв, И И Моисеев, А.Д.Урсул, Дж. Форестор и др.) отмечают, что человек, способный решать современные глобальные проблемы, должен обладать высоким уровнем экологической культуры, формирование которой является стратегической задачей каждого цивилизованного государства

Между тем, уровень экологического образования детей и учащейся молодежи в России не соответствует требованиям современной жизни. А.Н Воробьев, Н В Гнилуша, А.А.Плешаков, В.М Сенкевич, И Т Суравегина, Д.Л.Теплов, Л.Ю.Чуйкова, Е.В Яковлева и др. отмечают недостаточные знания по экологии учащихся выпускных классов, слабое развитие у них творческого мышления, необходимого для решения нестандартных экологических задач, отсутствие сформированного экологического мышления. Причина данной ситуации - низкий уровень обучения основам экологии в начальной школе и недостаточная подготовленность учителя к осуществлению экологического воспитания школьников в мотивационном, теоретическом и методическом аспектах.

В России для решения вопросов экологического образования имеется соответствующая правовая и нормативная база, в частности, Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. В главе XIII этого документа «Основы формирования экологической культуры» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях В Законе «Об образовании» среди принципов государственной политики в области образования выделяется «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

Разработаны и общетеоретические аспекты экологического воспитания. В работах А.М Галеевой, Э.В.Гирусова, И.И.Кравченко, И.Д.Лаптева, А.Лось, Н.Н.Моисеева, С.Н.Соломиной, Е.К.Фёдорова, И Т.Фролова и др раскрывается характер отношений и существующие противоречия между обществом и природой, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой. Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, С С Красновидиной, Н А Рыкова, И Т Суравегиной и др

Наряду с экологическими проблемами учёные решают проблему подготовки квалифицированных кадров, способных реализовывать задачи эко-

логического образования Различные аспекты формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования школьников рассматриваются в работах А.В.Афонина, С Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Г.Кручининой, Е.С.Сластениной, АЛХСидельковского, Д И.Трайтака, Э Ю.Шапокене и других исследователей

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам эколого-педагогического образования показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по проблеме подготовки учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания младших школьников. Вместе с тем следует отметить, что еще недостаточно проработаны вопросы содержания образовательных программ, диагностики профессиональной готовности студентов к экологическому воспитанию школьников, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях педколледжа. Это, в свою очередь, приводит к нехватке учебной литературы и программно-методического обеспечения экологической направленности для средних специальных учебных заведений педагогического профиля

Анализ содержательного компонента действующего ГОС СПО по специальности 0312 (050709) Преподавание в начальных классах показал, что он предполагает изучение довольно широкого спектра вопросов экологического характера Тем не менее, он не предусматривает целенаправленной, педагогически организованной подготовки студентов к организации экологического образования в начальной школе. Анализ квалификационных характеристик учителя начальной школы показал отсутствие чётких критериев экологической подготовленности выпускника Требования к умениям формулируются в общем виде и лишены конкретики. Поэтому нужна дальнейшая работа по их разработке и конкретизации

Образовательные программы педагогических колледжей сформированы так, что в них редко включаются дисциплины дополнительной подготовки и специализации экологической направленности такие как «Педагогика дополнительного образования детей в области эколого-биологической деятельности», «Экологическая культура детей младшего школьного возраста» и др

Поэтому данное исследование было направлено на разрешение противоречия между объективно существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных осуществлять экологическое воспитание младших школьников, и недостаточной подготовкой учителя к его реализации

Решение этой проблемы и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже

Предмет исследования: процесс подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников повысится, если на основе системного анализа изучаемой проблемы разработана адекватная теоретическая модель и осуществлена её реализация с ориентацией на конечный результат по измеряемым параметрам:

- мотивационная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

- информационная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников,

- деятельностная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1 Изучить и проанализировать современное состояние проблемы подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к осуществлению экологического воспитания младших школьников.

2. Разработать модель процесса подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников и научно-методические рекомендации к ее реализации.

3 Определить компоненты, критерии и уровни готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели

Методы исследования:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2 Анализ нормативной документации и программ для общеобразовательной школы и педагогического колледжа.

3 Изучение и обобщение практического опыта подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников

4. Проведение педагогического эксперимента.

5 Анализ качества усвоения учебного материала (анкетирование, беседа, тестирование, сравнение, статистическая обработка результатов) Теоретико-методологическую основу исследования составили -научные труды, в которых рассматриваются проблемы непрерывного профессионального образования, высшего и среднего педагогического образования (Ю К Бабанский, А.А.Вербицкий, ВПБеспалько, Ю.НКулюткин, В А Сластёнин, А Е Дмитриев, А.В Миронов и др.);

-теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Д А Белухин, И А Зимняя, В В.Сериков, И С Якиманская),

-педагогические исследования в области диагностики образовательного процесса (В.М.Антипова, Е А.Михайлычев, В.А.Штофф и др.),

-философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (В И Вернадский, Н Н Моисеев, С Н Глазачев, Н Ф Реймерс, И Т Суравегина и др),

-основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития экологического мышления личности (В И.Вернадский, А М Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.А.Лось и др.),

- исследования, посвященные формированию экологического сознания школьников (С.Д Дерябо, В А.Ясвин, В И Панов)

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1997- 2007 гг

Первый этап - поисковый (1997-1998 гг). В этот период проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы, определялась гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования, разрабатывался понятийный аппарат и проводился констатирующий эксперимент

Второй этап - практический (1998-2005 гг.). Проводилась экспериментальная работа, анализировались её результаты, проверялась гипотеза исследования.

Третий этап - обобщающий (2005-2007 гг ) На данном этапе обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, формулировались выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогического колледжа, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации

Опытно-экспериментальная база исследования: Новосибирский педагогический колледж №2, МОУ лицей №200 г Новосибирска

Научная новизна заключается в следующем*

1. Разработана адекватная модель подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников, включающая личностный, целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты

2. Выявлены педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников, включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности, использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа; осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1 Представлен целостный анализ теории и практики подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

2. Определены компоненты готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников мотивационный, информационный, дея-тельностный

3. Разработана система оценки готовности студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Практическая значимость исследования;

1 Даны научно-методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов педколлед-жа к экологическому воспитанию младших школьников

2. Разработан критериально-оценочный аппарат, который может быть рекомендован педагогам для оценки уровня готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников.

3 Разработаны и апробированы в ходе исследования программы экологизированных курсов («Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»), которые могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей, на курсах повышения квалификации педагогических кадров Основные положения, выносимые на защиту:

1 Повышение эффективности подготовки студентов педагогического колледжа обеспечивается внедрением в учебно-воспитательный процесс модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, целевой, содержательный, организационный, оценочный) 2. Педагогическими условиями реализации данной модели являются

- включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности. «Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»;

- использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа,

- осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников

3. Мотивационный, информационный и деятельностный компоненты обеспечивают выявление эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Достоверность и надёжность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями её проведения, репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых методик, статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования выявлялись в ходе экспериментальной работы Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной, всероссийских, региональной и городской научно-практических конференциях. «Толерантно-ориентированное образование в

поликультурном мире (Новосибирск, 2005), «Совершенствование качества образования, методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003), «Качество образования методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004), «Место и роль национально-регионального компонента ГОС СПО в создании условий для совершенствования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Новосибирск, 2006), «Развитие системы образования в Западносибирском регионе1 история, традиции, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования» (Новосибирск, 2006)

Основные результаты исследования используются преподавателями и студентами Новосибирского педагогического колледжа №2, учителями школ, а также в подготовке и повышении квалификации работников образования в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО).

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (176 источников) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет; формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются этапы и методы исследования; научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации исследования.

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников» даётся анализ современного состояния проблемы экологической и педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в системе среднего профессионального образования, уточняется сущность основополагающих экологических и педагогических понятий, рассматриваются идеи классиков отечественной педагогики и психологии, а также современных учёных по исследуемому вопросу, выявляются педагогические условия эффективной подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников

Профессиональная подготовка учителей согласно Программе развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы является приоритетным направлением сферы российского образования и реализуется в системе непрерывного педагогического образования Важнейшим аспектом педагогического образования является подготовка учителей к экологическому образованию и воспитанию школьников.

Термин «экологическое образование» («Ecological education») появился в педагогической науке сравнительно недавно - в 1968 году в Париже на Межправительственной конференции ЮНЕСКО, посвящённой вопросам рационального использования и охраны ресурсов биосферы По её итогам была принята программа действий «Человек в биосфере», в которой был отмечен глобальный характер экологического образования.

Однако проблема экологического образования рассматривалась педагогами ещё до появления науки экологии как таковой О развитии и воспитании детей через познание природы говорили Ж.Ж.Руссо, К Ф Ушинский, В А Сухомлинский, В Г Белинский, А И.Герцен, Н.А Добролюбов, Д И.Писарев, Н Г Чернышевский, В И Вернадский, К.Э.Циолковский и др.

Значительный вклад в теорию и практику экологического образования внесли А .Я Гердт, Д.Н.Кайгородов, В.В .Половцев Ими предложены практические и исследовательские методы познания окружающего мира, а также содержание курса естествознания в российской школе начала XX века.

Усиление внимания к проблеме охраны природы в начале 70-х гг. XX столетия привело к активной пропаганде экологических знаний В это время появился термин «природоохранительное просвещение». К концу 70-х в науке широкое распространение получило понятие «комплексная, социальная, глобальная экология», которое наиболее адекватно отражало сущность исследований по взаимоотношению человека и общества в целом с природой В связи с этим стали говорить об экологическом образовании Авторским коллективом Института общеобразовательной школы РАО- И.Т.Суравегиной, И Д Зверевым, А Н Захлебным, Л П Салеевой, Н.М.Мамедовым и другими -разработана концепция общего среднего экологического образования, являющаяся методологической основой современного экологического образования в Российской школе

В конце 90-х гг XX в начались дискуссии о дальнейших стратегиях отечественного экологического образования, поиск нетрадиционных подходов (А АЛлешахов, СНГлазачев, АНЗахлебный, НМ Чернова, В В Пасечник и др) С Д Дерябо, В.А.Ясвин разработали основы экологической педагогики и психологии, где, акцентируя внимание на психологических механизмах формирования субъективного отношения к природе, предложили новые специфические формы и методы экологического образования.

В настоящее время в России существует ряд концепций экологического образования и воспитания концепция и программы деятельности школьников по экологическому образованию (И Д Зверев, И Т.Суравегина и др), концепция формирования основ экологического мировоззрения как задача образования (Д.Н.Кавтарадзе и В Г Брудный), концепция организации и развития непрерывного экологического образования (А.А.Вербицкий и др.), концепция экологического воспитания младших школьников во внеурочное время (Т И Цветкова)

На сегодняшний день описано несколько моделей экологического образования Так, В М.Назаренко выделяет три модели экологического образования многопредметную, однопредметную и смешанную. Л.Н.Тарасов предлагает интегрированную модель экологического образования «Экология и диалектика» С Д Дерябо, В А Ясвиным, В И Пановым описана иная модель экологического образования, основанная на концепции экопсихологии детства, соответствия образовательной среды возрастным особенностям психического развития детей, индивидуализации экологического образования

Одной из важных проблем теории и практики педагогической школы является подготовка педагогических кадров к экологическому образованию школьников, особенно младших классов, где закладываются основы экологического сознания личности

В исследованиях С.Н.Глазачева, А.В Миронова, Л.П.Салеевой, В.В Серикова, Е.С.Сластёниной и др. отмечается, что изменения, происходящие в системе образования, влияют на характер и технологию педагогической деятельности современного учителя. Потребность в обновлении эко-лого-педагогических знаний учителя связана с радом факторов, среди которых - введение в школах базисного учебного плана, предполагающего вариативность обучения, одновременное функционирование разных типов образовательных учреждений (в том числе альтернативных), наличие современных педагогических технологий, включающих в себя экологическую компоненту, многообразие учебников, необходимость в реализации национально-регионального компонента учебных планов и программ и т д

В анализе современного состояния разработки вопроса об экологической подготовке будущего учителя начальных классов были выявлены следующие основополагающие категории: «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическая культура».

Среди педагогов, изучающих проблемы экологического воспитания младших школьников, следует отметить исследования С Н Николаевой, А.Е.Тихоновой, Л.П.Салеевой, И.В Цветковой Ученые-педагоги «экологическое образование» и «экологическое воспитание» рассматривают как равноценные и самоценные категории, имеющие свою специфику и играющие особую роль в развитии экологической культуры личности. Экологическое образование характеризуется формированием фундаментальных экологических знаний. Это понятие чаще применяют в образовательном процессе школьников среднего и старшего звена, а также студентов средних и высших учебных заведений Для усиления нравственного аспекта экологического образования говорят об экологическом воспитании. Это понятие наиболее применимо для дошкольного и начального общего образования.

Экологическое образование — это «непрерывный процесс обучения и воспитания, направленный на формирование научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде» (И.Д.Зверев, Н М Мамедов).

Экологическое воспитание - это создание условий для духовного развития детей, формирование у них ценностных установок, умений и навыков экологически обоснованного взаимодействия с природой и социумом

Целью экологического воспитания является, на наш взгляд, формирование экологической культуры личности, под которой мы понимаем качественное новообразование личности, состоящее из совокупности компонентов - экологической образованности, экологически развитого сознания и экологически грамотного поведения.

Ключевым компонентом нашего исследования является подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников, которую мы понимаем как единый процесс, предусматривающий экологическое, психолого-педагогическое и методическое образование студентов.

В диссертации показано, что педагогический колледж следует рассматривать как одну из ступеней профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению экологического воспитания, которая обеспечивает начальное и среднее профессиональное образование В то же время колледж является относительно новым типом учебного заведения для России Главная его особенность - повышенный уровень среднего профессионального образования. Такое заведение характеризуется усилением общенаучной подготовки, введением дисциплин дополнительной подготовки и дисциплин специализации, усилением роли учебно-исследовательской работы студентов. Это, в свою очередь, требует совершенствования учебно-методической базы и повышения квалификации преподавателей

Анализ сложившейся системы подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников выявил определённые недостатки-

- ГОС СПО не предусматривает целенаправленной, педагогически организованной подготовки студентов к организации экологического воспитания в начальной школе;

-в квалификационных характеристиках учителя начальной школы отсутствуют четкие критерии экологической подготовленности выпускника, а требования к умениям формулируются неконкретно,

-решение вопросов экологического воспитания носит сугубо ознакомительный характер,

-среди форм организации учебного процесса преобладают традиционные формы (классно-урочная система), не предусматривающие воздействия на экологическое сознание личности,

- не использован потенциал экологии как интегрированной науки,

-не полностью задействован потенциал психолого-педагогических дисциплин в области экологической подготовки учителей начальных классов,

-отсутствует концепция экологического образования для педагогического колледжа

Обзор педагогической литературы показал, что общим вопросам подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников посвящены работы С Н. Глазачева, В.С Ильина, Б Г Иоганзена, С Е Петрова, Л В Романенко, В В Серикова, Е С. Сластениной и др В них освещаются вопросы теории и методики формирования экологической воспитанности учителя как профессионального качества и компонента гармонично развитой личности, анализируется система работы педагогических институтов по подготовке будущих учителей к работе по экологическому воспитанию школьников.

Цель подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников трактуется по-разному. Л.В Легостаева, Л.В.Романенко считают целью -формирование экологической этики; Б Г Иоганзен, С Н.Глазачёв, С.Е.Петров, А.П.Сидельковский - мотивов бережного отношения к природе; Е.С.Сластёнина, Л.П.Салеева, Р.В.Степанец, Н.В.Гнилуша, Е М.Алексахина, А.В.Тихонова - эколого-педагогической готовности; А.В.Афонин, Н С Денежникова, Н.М Михайлова, Е В Яковлева - экологической культуры, Д Г.Мусаев, Э А Турдикулов, С С.Хромов - экологического стиля мышления

Содержание, педагогические пути и средства профессиональной подготовки учителя изложены в работах О А.Абдулиной, С И Архангельского, Ю.К Бабанского, С.П.Баранова, В П Бездухова, В.П Беспалько, БЗВульфова, С.Б.Елканова, В И.Загвязинского, И.ЯЗязюна, Б.Л.Лихачева, П И Пидкасистого, Ю В.Сенько, В А.Сластёнина, Т.А.Стефановской, В А Сухомлимского, Л И Рувинского, И.В.Харламова, А И.Щербакова и др.

Педагогические условия экологического образования учителей разработаны в трудах С.Н Глазачева, А.А Иноземцева, А.Н.Захлебного, ГНКаропы, А В Миронова, Л П Салеевой, Е.С.Сластениной, Р В Степанец, И.А Редковец, Т П Южаковой и др У авторов нет единого мнения по вопросу выделения и обоснования педагогических условий, необходимых для эффективной экологической подготовки будущих учителей.

В процессе организации и проведения экспериментальной работы нами выявлены следующие педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов к экологическому воспитанию школьников.

- включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности;

- внедрение в учебный процесс разнообразных форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа,

- использование диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников на основе мотивационного, информационного и деятельностного компонентов

Большое внимание в научной литературе уделяется вопросам разработки критериев оценки личности педагога с экологических позиций Так, Т.П Южакова к таким критериям относит вооруженность личности нравственно-экологическими знаниями и умениями, готовность к нравственно-экологической деятельности и саму эту деятельность. С.А Карпеев выделяет наличие представлений и первичных понятий, развитость нравственно-экологических чувств, интерес к людям и природе, потребность и способность заботиться о природе и других людях, практическую деятельность в этом направлении Среди критериев готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников Л В.Романенко выделяет мотивацион-ный, содержательный и операционный. О.М.Дорошко предлагает рассматривать интеллектуальный (наличие определенных мировоззренческих

и экологических знаний, умений анализировать и систематизировать экологический материал) и деятельностный (ведущие мотивы действий и поступков педагога) критерии РВ.Степанец выделяет три критерия профессиональной готовности учителя к экологическому воспитанию школьников. уровень развития мотивации, степень овладения знаниями, умениями и способами деятельности, степень развития самостоятельности и инициативы Опираясь на данные исследования, мы выделили мотивационный, информационный и деятельностный компоненты оценки профессиональной готовности студентов педколледжа с экологических позиций.

В целом, изучение современного состояния процесса подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников показывает, что авторами рассматриваются различные аспекты данной проблемы Однако всё ещё остаются дискуссионными вопросы содержания экологического образования, об условиях эффективной экологической подготовки будущих учителей, о критериях оценки готовности студентов к экологическому воспитанию школьников В настоящее время внимание учёных сосредоточено в основном на общем и высшем профессиональном образовании. При этом система среднего профессионального образования с точки зрения экологической подготовки будущих учителей практически не рассматривается, а работы, посвященные организации обучения в рамках повышенного уровня профессиональной подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников, нами не обнаружены.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников» предлагаются модель подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников, компоненты профессиональной готовности студентов к данному виду деятельности, критериально-оценочный аппарат, раскрываются содержание, формы, методы и этапы профессиональной экологической подготовки будущих учителей; описываются организация и результаты педагогического эксперимента

Предлагаемая модель включает в себя личностный, целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты (рис.1).

Личностный компонент представляет собой совокупный субъект процесса обучения - преподаватель и студент С одной стороны, организация процесса обучения предполагает определённый уровень педагогического мастерства преподавателя, обеспечивающего эффективное построение дидактического процесса С другой стороны, исходным ориентиром в организации этого процесса выступают познавательные возможности и уровень готовности к обучению студентов, их мотивация, познавательные потребности и интересы. Нами используется личностно-ориентированный подход, который предполагает равноправное учебно-партнёрское сотрудничество, направленное на решение коммуникативно-познавательных задач, учёт психологических особенностей деятельности студента; разнообразие средств и приёмов работы на учебном занятии, соединение учебного предмета с чувствами, переживаниями, опытом и жизнью обучаемых, увлекательность занятий не

только для студентов, но и для самого педагога; предоставление студенту право определять уровень сложности обучения и его темп; использование активных форм ведения занятий, что в целом способствует развитию каждого студента как личности

Рис 1 Модель подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников

В целевом компоненте обозначены цели и задачи образовательного процесса Цель педагогического процесса, осуществляемого в рамках преподавания естественных дисциплин, мы определяем как формирование готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников

В процессе достижения цели мы решаем следующие задачи обеспечить психолого-педагогические условия для обучения и самообразования студентов, способствовать овладению системой научных и педагогических знаний, ценностных ориентаций, обеспечивающих экологическое образование, формировать мотивацию к изучению естественнонаучных дисциплин, формировать умение выбирать из банка образовательных экологических технологий основные идеи и концепции и на их основе создавать элементы собственной технологии, формировать умение разрабатывать и проводить творческие уроки и внеклассные занятия экологической направленности на практике пробных уроков, государственной практике и в будущей педагогической деятельности, формировать экологическую культуру будущих педагогов.

Содержательный компонент закономерно зависит от цели и задач обучения, а также от реальных учебных возможностей студентов. Мы считаем, что профессиональная подготовка будущих педагогов к эффективному осуществлению экологического воспитания младших школьников может состоять из следующих блоков.

1 Эколого-теоретический - включает овладение студентом умением использовать экологический потенциал естественнонаучных дисциплин В значительной мере этот аспект подготовки студентов решается в рамках, разработанных и апробированных нами теоретических курсов «Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири» Данные курсы опираются на комплекс естественных наук и нацелены на формирование целостной картины системы «человек-общество-природа» Это осуществляется через раскрытие ряда фундаментальных понятий основные закономерности организации биологических систем, их иерархия, целостность и взаимозависимость, рациональное использование природных ресурсов, охрана и преобразование природы

2Практический блок подготовки будущих педагогов реализуется, главным образом, на практических занятиях, полевой и педагогической практиках. Практические занятия и полевая практика предусматривают формирование практических умений и навыков взаимодействия с природными объектами: наблюдение природных и антропогенных объектов, их описание; постановка экспериментов с природными объектами; применение природоохранительных технологий, содержание растений и животных в педагогической среде, изготовление и техническое оснащение устройств для их содержания и т д.

Педагогическая практика обеспечивает разностороннюю методическую подготовку будущего учителя, дает ему комплекс педагогических умений, позволяющих эффективно осуществлять процесс экологического воспитания младших школьников Это и проведение экскурсий в мир природы, и

организация учебных экологических троп или летнего экологического лагеря, и подготовка школьных экологических праздников, и руководство разными экологическими играми и их разработка, и организация детских экологических движений и др Методическая подготовка студентов также включает формирование ряда специальных навыков Студенты обучаются следующим навыкам: оформительской работы, чтобы создавать вместе со школьниками стенды, буклеты экологической направленности, рисования природных объектов с натуры, в том числе и в полевых условиях, чтобы иллюстрировать дневник и принимать участие в создании школьной экологической галереи, фото- и видеосъёмки в природе для создания школьной фотофильмотеки, навыкам записи природных звуков - для фонотеки, коллекционирования как природных объектов, так и их символов, навыкам флористики и фитодизайна, а также прикладного творчества с использованием природных материалов

3 Методический блок подготовки реализуется через разработанный и апробированный нами соответствующий курс «Методика экологического воспитания младших школьников» (для студентов специализированного направления), а также через курс «Естествознание с методикой преподавания в школе» (для всех студентов, обучающихся по специальности 0312 (050709) Преподавание в начальных классах), практики пробных уроков и государственной педагогической практики В ходе методической подготовки студенты знакомятся с содержанием школьного экологического образования, формами, методами и приёмами экологического обучения и воспитания

Необходимо отметить, что выделенные нами содержательные блоки экологической подготовки студентов тесно взаимосвязаны друг с другом

Организационный компонент реализуется поэтапно через соответствующие им формы, методы и средства обучения. При выборе методов и форм обучения мы учитываем не только задачи, но и специфику содержания учебного материала, уровень учебной подготовленности и возрастные особенности студентов педколледжа Методика преподавания базируется на принципах активного обучения и включает в себя элементы как школьных, так и вузовских форм и методов обучения, а также передовой педагогический опыт Основными формами организации образовательного процесса в педколледже являются, классно-урочная система, учебные лекции, семинары, практические занятия, консультации, конференции Кроме того, в работе описывается использование специфических методов экологического образования, направленных на коррекцию экологического сознания личности, расширение перцептивного опыта, стимулирование эмпатии и развития воображения К таким методам относятся эколого-психологические тренинги, ролевые и имитационные игры, интерактивные методы, экологическое проектирование и т.д.

Большие возможности для повышения экологической компетентности будущих педагогов представляет экологическая учебно-полевая практика, представляющая собой совокупность экскурсий и практических занятий, в процессе которых выполняются тематические учебно-исследовательские

программы, основанные на местных экологических проблемах и реальной специфике мира природы. Студентами изучаются особенности организации местных экосистем, редкие виды растений и животных, охраняемые и типичные природные комплексы, антропогенные факторы, изменяющие местную флору и фауну Во время педагогической практики (практика пробных уроков и преддипломная практика) студенты осваивают сложившийся опыт экологического образования, анализируют эффективность как традиционных, так и экспериментальных педагогических методик.

Важную роль в реализации воспитательных задач экологического образования студентов играет воспитательная работа по экологии, которая включает в себя проведение массовых мероприятий (экологические КВНы, интеллектуальные игры, экологические недели и др), участие в природоохранных мероприятиях, сотрудничество с городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов и т д

Особое место в профессиональной подготовке занимает научно-исследовательская работа студентов, которая осуществляется в рамках студенческого научного общества (СНО), состоящего из различных секций, в которые студенты объединяются по интересам. Секция «Экология» работает в рамках предметно-цикловой комиссии естественных дисциплин и исследует вопросы теории и методики экологии В практике профессиональной подготовки студентов наиболее часто нами используется проектное обучение Студенты, нацеленные на экологическое воспитание младших школьников, формой своего проекта выбирают разработку собственной технологии по организации экологического воспитания в начальной школе Такие проекты выполняются, как правило, индивидуально в течение 2-3 лет и презентуются на студенческих научно-практических конференциях, а также защищаются во время государственной итоговой аттестации в качестве выпускной квалификационной работы. Подобная работа позволяет привлекать большое число учащихся, формирует у них устойчивый интерес к экологии, развивает творческие способности и повышает уровень экологической культуры в целом

Оценочный компонент позволяет определить, достигнута ли намеченная цель. Выявление эффективности образовательного процесса связано с определением уровней и критериев готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников

Для проверки эффективности данной модели нами был проведен педагогический эксперимент, представленный констатирующим, формирующим и контрольным этапами. Эксперимент проводился в течение 7 лет и повторялся троекратно, что позволило получить наиболее достоверные результаты Всего в эксперименте участвовало 326 студентов Констатирующий эксперимент показал, следующее-1 Эколого-теоретическая подготовка современного выпускника педкол-леджа требует дальнейшего развития. Анализ анкет выявил низкий уровень экологических знаний у 95% респондентов; никто из опрошенных не оперирует терминологией науки экологии

2.Уровень методической подготовки оценивается несколько выше, чем уровень эколого-теоретической подготовки, но незначительно Более половины будущих учителей (60%) ориентируются в планах и программах курса «Окружающий мир», однако многие (90%) затрудняются в отборе содержания экологического характера, форм и методов экологического образования

3. Уровень своей психолого-педагогической подготовки в области экологического воспитания младших школьников студенты оценивают не очень высоко1 лишь 13% респондентов вполне им довольны.

Из выше сказанного следует, что студенты в той или иной степени нуждаются в углублении и расширении своих эколого-педагошческих знаний и умений Прежде всего, это знания естественнонаучного и научно-методического характера, знания новейших методик оценки уровней экологической воспитанности младшего школьника и современных технологий экологического образования Это свидетельствует о том, что в настоящее время педагогический колледж не обеспечивает достаточной степени готовности студентов к экологическому воспитанию школьников, и подтвердило актуальность выбранного направления исследования.

Основной целью формирующего эксперимента являлось формирование готовности будущего учителя начальных классов к экологическому воспитания младших школьников В эксперименте принимали участие студенты 6 учебных подгрупп (в каждой по 14-16 человек)- три из них - экспериментальные (углубленная подготовка к экологическому воспитанию младших школьников в рамках специализации 031201 Экологическая культура детей младшего школьного возраста по разработанной нами экспериментальной модели), остальные - контрольные (только базовая подготовка к экологическому воспитанию младших школьников). Всего в формирующем эксперименте приняли участие 92 студента Все группы обучались по специальности 0312 (050709) Преподавание в начальных классах

В связи с этим нами разработаны программы специализированных курсов, способствующих формированию широкого естественнонаучного кругозора, глубоких экологических и педагогических знаний и умений у студентов («Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»)

При организации учебного процесса мы опирались на концепцию контекстного обучения А А.Вербицкого, которая включает три этапа. 1) теоретический, 2) квазипрофессиональный; 3) профессиональный От этапа к этапу изменялась ведущая деятельность студентов, от учебной до квазипрофессиональной и профессиональной.

Контролирующий эксперимент имел целью проверку эффективности реализации разработанной нами модели подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников Для выявления результатов экспериментального преподавания исследовался уровень готовности студентов к осуществлению экологического воспитания младших школьников.

Под готовностью учителя к экологическому воспитанию, мы понимаем, качество личности, включающее взгляды, мотивы, знания, умения, практический опыт, направленные на формирование ответственного отношения к природе у школьников

Для оценки готовности мы выбрали мотивационный, информационный и деятельностный компоненты •

-мотивационный предполагает интерес к экологическому воспитанию школьников, потребность в качественном его осуществлении, стремление добиться успеха в разработке программного и учебно-методического материала, способствующего реализации задач экологического воспитания, а также ценностные экологические ориентации;

-информационный включает в себя знание основных понятий и законов экологии, широкий естественнонаучный кругозор; знание содержания, целей и задач экологического воспитания младших школьников, форм и методов организации учебной и внеклассной работы по данной проблеме,

-деятельностный характеризуется' умениями применять экологические знания на практике, умениями в отборе содержания экологической направленности, использованием форм и методов экологического воспитания, планированием педагогической деятельности соответственно возрастным и психофизиологическим особенностям детей младшего школьного возраста

Данный набор компонентов готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников представляется нам достаточным и необходимым при организации профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже

Диагностика экологических и педагогических знаний, умений и навыков в условиях педколледжа невозможна без обоснованного критериально-оценочного аппарата, позволяющего корректно оценить уровень готовности студента к экологическому воспитанию младших школьников Для обеспечения оценки готовности мы ввели четыре уровня такой готовности: низкий, средний, высокий и высший. В диссертации даётся их характеристика и шкала определения уровня профессиональной готовности студентов к осуществлению данного направления педагогического процесса

Студенты, находящиеся на низком уровне, обладают некоторыми экологическими представлениями, педагогические задачи решают интуитивно. Это уровень первоначального овладения знаниями и умениями

Средний уровень характеризуется незначительным интересом к вопросам экологического образования младших школьников, наличием минимума экологических знаний, наличием умений осуществлять отдельные мероприятия экологического содержания, использованием отдельных форм и методов экологического воспитания

Высокий уровень предполагает сформированность убеждений в необходимости экологического образования, знание целей и задач экологического образования, достаточно высокий уровень экологических знаний, наличие умений по отбору и применению различных методов и приёмов экологического образования.

Высший уровень готовности - чёткая направленность личности на осуществление воспитательной работы экологического содержания, глубокие системные знания по экологии и экологическому воспитанию младших школьников, применение разнообразных технологий по осуществлению экологического воспитания младших школьников, умение анализировать и прогнозировать результаты экологического воспитания учащихся.

Изучение готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников по компонентам осуществлялось следующим образом: мотива-ционный компонент определялся путём анкетирования, наблюдения за работой студентов во время лекционных, семинарских, практических и индивидуальных занятий, личных бесед; информационный компонент - с помощью тестирования; деягельностный компонент - посредством длительного наблюдения за работой студентов во время педагогической практики, анализа документов, составленных в процессе и по результатам педагогической практики студентов выпускного курса.

В ходе целенаправленной педагогической работы по формированию готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников возможен их переход с одного уровня готовности на другой, более высокий. Экспериментальная работа выявила изменение соотношения выделенных уровней готовности студентов к экологическом}' воспитанию младших школьников по компонентам (с 3-го по 5-й годы обучения) по мере их приобщения к экологическим и педагогическим знаниям.

О сравнительной динамике уровней готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников свидетельствуют суммарные данные за весь период эксперимента (рис.2-4).

■ низкий уровень

□ средний уровень

□ высокий уровень

□ высший уровень

Рис.2. Суммарные показатели готовности студентов по мотивационному компоненту

Начало эксперимента

Конец эксперимента

Конец эксперимента

экспериментальная группа

контрольная группа

■ низкий уровень И средний уровень □ высокий уровень В высший уровень

Рис.3.Суммарные показатели готовности студентов по информационному компоненту

■ низкий уровень

■ средний уровень О высокий уровень Ш высший уровень

Начало эксперимента

экспериментальная

группа

Конец эксперимента

контрольная группа

Рис.'/.Суммарные показатели готовности студентов по деятельностному компоненту

Анализ результатов экспериментальной работы показывает, что:

- наблюдается положительная динамика готовности студентов экспериментальных групп к экологическому воспитанию младших школьников;

- происходит существенное перераспределение студентов экспериментальных групп по уровням (низкому и высшему) соответственно по мотива-ционному компоненту 10,7% против 8,6% на начало эксперимента и 2,4% и 47,6% на конец эксперимента; по информационному компоненту 32,4% против 2,1% на начало и 2,4% против 40,8% на конец, по деятельностному -67,5% против 2,1% на начало и 2,1% против 56,8% на конец эксперимента);

- осуществляется положительная динамика уровня готовности к экологическому воспитанию младших школьников и у студентов со средним уров-

нем по мотивационному компоненту 50,3% на начало эксперимента и 10,7% на конец эксперимента, по информационному 51,8% на начало и 16,4% на конец), по деятельностному. 26,2% на начало и 17,3% на конец эксперимента. Это объясняется оттоком студентов со среднего уровня готовности на высокий и высший вследствие поэтапного прохождения обучения в рамках повышенного уровня подготовки к экологическому воспитанию младших школьников,

- в контрольных группах столь существенного перераспределения студентов по уровням готовности не наблюдалось, а по мотивационному и информационному компонентам почти не удавалось достичь высшего уровня готовности к экологическому воспитанию младших школьников.

О результативности предлагаемой системы обучения свидетельствует также тот факт, что более половины (61%) выпускников контрольных групп успешно продолжили свое обучение в данном направлении в педагогическом университете на естественно-географическом факультете по специальности «Биология», а 9% выпускников уже работают в школах г Новосибирска, осуществляя экологическое воспитание учащихся

Данные экспериментальной работы свидетельствуют о целесообразности предлагаемой нами модели подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников

В заключении отмечается, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель Решены задачи диссертационного исследования, а также сформулированы выводы:

1. Показано, что современная система профессионального обучения в педагогическом колледже не предусматривает целенаправленной подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников, в связи, с чем выпускник недостаточно подготовлен к осуществлению данного вида деятельности. Анализ состояния эколого-воспитательной работы в школах города выявил, что свыше 80% педагогов признают важность работы по экологическому воспитанию, однако затрудняются в определении его целей, содержания, дидактических путей и средств Это потребовало принятия комплекса мер, по подготовке будущего учителя к экологическому воспитанию младших школьников в процессе обучения в педколледже.

2 Доказано, что эффективность подготовки студентов к реализации экологического воспитания школьников обеспечивается научно-обоснованной и экспериментально подтверждённой моделью обучения студентов Данная модель направлена на формирование у них готовности к экологическому воспитанию младших школьников, что обеспечивается поэтапной организацией процесса обучения, сочетанием теоретической и практической подготовки, организацией совместной познавательной деятельности преподавателей и студентов, возможностью выбора студентом направления своей профессиональной подготовки Разработано содержание экологической подготовки студентов, базирующееся на трех основных блоках- эколого-теоретическом, методическом и практическом Выявлены структурные ком-

поненты экологической подготовки студентов в условиях педагогического колледжа (целевой, содержательный, организационный и оценочный)

3. Разработаны диагностический инструментарий, система измерителей готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников, научно-методические рекомендации, учебно-методические и дидактические материалы для обеспечения продуктивной организации учебно-воспитательного процесса в педколледже.

4 В процессе экспериментальной проверки установлена положительная динамика готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников- уменьшилось число студентов с низким уровнем готовности и увеличилось число студентов с высоким и высшим уровнями готовности, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы

Перспективными направлениями по повышению эффективности процесса подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников могут быть- усовершенствование методики экологической подготовки будущих учителей начальных классов в условиях педколледжа за счёт более глубокой индивидуализации и дифференциации обучения,

- подготовка будущих педагогов дополнительного образования в области эколого-биологической деятельности в условиях педколледжа;

-изучение особенностей формирования экологических и педагогических умений студентов в разных образовательных средах (вуз, система повышения квалификации);

-разработка учебно-методического комплекса экологической направленности для регионального компонента учебного плана и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущихлэецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (СиУ.

1. Алтыникова, НВ Экологическая культура как компонент профессиональной компетентности педагога [Текст] / Н В Алтыникова II Совершенствование качества образования методология, теория, практика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Новосибирск- Изд-во НИПКиПРО, 2003.- С.42-45

2. Алтыникова, Н.В. Концепция экологического образования в педагогическом колледже [Текст] / Н В Алтыникова// Проблемы и перспективы эффективного обновления образовательных систем: Межрегиональный сборник научных трудов - Новосибирск- Изд-во НИПКиПРО, 2003 -С 71-76

3. Алтыникова, Н.В Педагогический колледж в системе непрерывного педагогического образования [Текст] / Н В Алтыникова // Качество образования методология, теория, практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции (27-29 апреля 2004 г) - Новосибирск- Изд-во НИПКиПРО, 2004 - С 19-20

4. Алтыникова, Н.В Использование инновационных методов в процессе экологического образования студентов педколледжа [Текст]/

Н В Алтыникова // Проблемы, перспективы, тенденции развития психолого-педагогических инноваций в начале XXI века [Текст]. Межрегиональный сборник научных трудов - Новосибирск1 Изд-во НИПКиПРО, 2004.- С 92-94.

5. Алтыникова, Н В Практическая подготовка студентов к экологическому воспитанию младших школьников [Текст] / Н.В.Алтыникова // Толе-рантно-ориентированное образование в поликультурном мире Материалы международной научно-практической конференции (1-2 ноября 2005 г.), Новосибирск-Изд-во НИПКиПРО, 2005 -С 39-41

6.Алтыникова, Н.В. Интерактивные методы в подготовке студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников [Текст]/ Н В Алтыникова // Будущее начинается сегодня- Сборник научно-практических материалов/ Отв. ред. В С.Барсукова.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006. - С 53-55.

7 Алтыникова, Н В Региональный компонент в подготовке студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников [Текст] / Н В Алтыникова // Место и роль национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта СПО в создании условий для совершенствования профессиональной компетентности будущего специалиста (опыт работы Новосибирского педагогического колледжа №2)- материалы областного совещания-семинара руководителей начального и среднего профессионального образования (28 февраля 2006 г.) - Новосибирск. Изд-во НИПКиПРО, 2006.- С 61- 64.

8 Алтыникова, Н.В. Педагогические условия эффективной подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников/ Н.В Алтыникова // Развитие системы образования в Западно-Сибирском регионе история, традиции, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования [Текст]. Сборник материалов студенческой научно-практической конференции (6-7 апреля 2006 г.).- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2006 - 4 1.- С. 152-156

9 Алтыникова, Н.В Содержание и организация экологической и педагогической подготовки студентов педагогического колледжа [Текст] / Н.В Алтыникова // Философия образования, спец выпуск. - 2006 - №2 С

383-388.

Лицензия ЛР №020059 от24 03 97 Гигиенический сертификат 54 НК 05 953 П 000149 12 02 от 27 12 2002г

Подписано в печать 05 03 08 Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO Уч-издл 1,25 Уел пл 1,2 Тираж 100 экз

_Заказ № 21_

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28