Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесникова, Людмила Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Людмила Геннадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕНЕДЖМЕНТА КАК ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Генезис и современное состояние проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

1.2. Теоретико-методическая основа подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

1.3. Педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

1.4. Организационно-педагогические условия подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕНЕДЖМЕНТА КАК ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Логика и этапы опытно-поисковой работы по подготовке студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности реализации организационно-педагогических условий подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

2.3. Результаты проведения опытно-поисковой работы и их интерпретация по подготовке студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности"

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили необходимость модернизации системы образования и развития направлений, обеспечивающих качественную подготовку управленческих кадров. В настоящий момент экономика требует конкурентоспособных специалистов, квалифицированно осуществляющих менеджмент как вид профессиональной деятельности в организациях различного типа и правовой формы. Это дает основание для совершенствования процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, его адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям, что может быть достигнуто только при условии постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, заинтересованных ведомств, предприятий, организаций и работодателей. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Возросшие требования работодателей к качеству человеческого капитала обозначили проблему несоответствия практики подготовки менеджеров существующим потребностям рынка труда, проблему, возникающую между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и рынка образовательных услуг (Е.В.Ткаченко, И.П.Смирнов, В.А.Поляков). Имеющиеся научно-педагогические подходы к проблеме подготовки менеджеров не обеспечивают расширения социокультурного диапазона и личностного потенциала обучающихся, не способствуют формированию профессиональных компетенций, не определяют стратегию развития профессионально необходимых качеств - имеет место направленность на овладение узкопрофессиональными и слабо интегрированными между собой знаниями и навыками. Специалист на основе профессиональных знаний должен обеспечивать эффективное управление организацией на различных уровнях, быть способным к практической деятельности по решению управленческих вопросов, формированию целей организации, решению стратегических и тактических задач, участию в решении организационно-технических, экономических, кадровых проблем организаций, совершенствованию управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Таким образом, перед учебными заведениями встает необходимость поиска и реализации таких подходов в организации образовательного процесса, которые обеспечивали бы студенту вуза -будущему менеджеру условия личностного развития, профессионального становления, возможность эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал с учетом конъюнктуры рынка труда. Изложенное выше предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-педагогическом уровне.

Анализ практики позволяет констатировать слабую ориентацию будущих менеджеров в области ведущих профессиональных компетенций. По результатам тестирования студентов 5 курса специальности 080507.65 «Менеджмент организации», проведенного в Южно-Уральском профессиональном институте, Челябинском государственном педагогическом университете и Московском педагогическом государственном университете (филиал в Челябинске), около трети выпускников не имеют сложившейся системы ценностей, проявляют устойчивые стереотипы управленческого мышления, слабую направленность на профессиональное развитие. Для 38% студентов характерны боязнь ответственности, безынициативность, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств управленческого процесса. Не могут или затрудняются сформулировать перечень необходимых теоретических знаний 36% опрошенных. Определяя необходимые профессиональные навыки и умения, 70% опрошенных отдают предпочтение навыкам общения, тогда как умение ставить цели и задачи деятельности среди ведущих отмечают 12% студентов - будущих менеджеров, умение анализировать ситуацию - 15% опрошенных. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, что предопределяет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Таким образом, в практике подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности существует ряд противоречий, требующих разрешения:

- противоречия между возросшей потребностью общества в качественной подготовке менеджеров, адекватной запросам общества, рынка труда, обеспечивающих должный уровень эффективности и востребованности специалистов, и недостаточной разработанностью методически обоснованных научных подходов организации процесса подготовки студентов вуза к данному виду профессиональной деятельности;

- противоречия между необходимостью создания научно обоснованной педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и ее недостаточной теоретической разработанностью;

- противоречия между объективной потребностью в методике подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

На основе анализа актуальности и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, определении и обосновании путей оптимизации подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий рассматривается проектирование и реализация педагогической системы, обеспечивающей подготовку высококомпетентных менеджеров, адекватной требованиям социально-экономической ситуации XXI века. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности».

В исследовании введено ограничение: процесс подготовки к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности рассматривается на примере будущих менеджеров.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, а также организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Анализ управленческой, психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования позволили сформулировать гипотезу исследования: подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности может являться процессом, обеспечивающим реализацию педагогической системы, адекватной требованиям социокультурной среды и проводящим к достижению высокого уровня управленческой компетентности - основополагающей составляющей готовности менеджеров к осуществлению менеджмента. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:

1 .Теоретико-методической основой педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, скорее всего, является интеграция компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, обеспечивающая ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства.

2.Педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, разработанная на основе принципов гуманизации, культуросообразности, антропологизма, организационной культуры и доступности материала, вероятно, должна отражать взаимосвязь совокупности структурных блоков: целевого, организационно-содержательного, организационно-деятельностного и контрольно-мотивационного. При этом спецификой организационно-содержательного блока является интеграция специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов как составляющих управленческой компетентности будущих менеджеров.

3.Эффективность реализации педагогической системы подготовки студентов вузов, вероятнее всего, должна зависеть от такого комплекса организационно-педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание профессиональной деятельности обучаемых, возможности интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, а именно: решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как формы обучения менеджменту; участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам; разработку и реализацию в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы подготовки студентов вузов к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности и определить ее теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Разработать педагогическую систему подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

4. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования опирается на общепедагогические подходы в философии образования и теории обучения (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Н.К.Чапаев и др.); современные концепции развития профессионального образования специалиста (С.Я.Батышев, Л.В.Моисеева, Е.Ю.Никитина,

A.М.Новиков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, М.Н.Скаткин, Е.В.Ткаченко,

B.А.Федоров и др.); идеи компетентностного подхода в обучении (А.С.Белкин,

A.Г.Бермус, Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедев, Е.Ю.Никитина, И.Н.Пономарев,

B.А.Сластенин, С.Е.Шишов, П.Г.Щедровицкий, А.В.Хуторский и др.); идеи партисипативности в обучении и управлении (В.Р.Веснин, О.С.Виханский, Б.Г.Литвак, Е.Ю.Никитина и др.); исследования в области теории фреймов (Э.Гоффман, В.З.Демьянков, Т.Н.Колодочко, Ч.Филлмор, П.Хайерс и др.); исследования, посвященные проблеме профессиональных способностей и их развития (Е.Е.Вахромов, Н.О.Вербицкая, В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); концепции современного менеджмент-образования (В.Р.Веснин, О.С.Виханский, Е.Е.Вахромов, С.Н.Ильин, Э.М.Коротков, А.Г.Поршнев, С.Д.Резник, Р.А.Фатхутдинов и др.); общую теорию учебных задач (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, Г.Д.Бухарова, А.Н.Леонтьев, Е.Ю.Никитина, Я.А.Пономарев, Н.Н.Тулькибаева, Л.М.Фридман и др.); теоретические основы игротехнических методов обучения (Я.И.Бельчиков, Д.Д.Вачугов, А.А.Вербицкий, Ю.В.Геронимус, В.В.Глухов, А.Н.Панфилова, А.П.Хачатурян, Д.Б.Эльконин и др.).

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (филиал в Челябинске), МОУ ВПО «Южно-Уральский профессиональный институт», ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Всего исследованием охвачено 523 студента, 19 преподавателей высших учебных заведений, а также 35 менеджеров низового, среднего и высшего звена (ООО РИА «АИСТ», ОАО КРК «Мегаполис», ОАО ТК «Молния», ОАО ТК «Теорема», ОАО «Фасад +», ОАО «ЮЖУРАЛАСКО», ОАО КБ «Юниаструм банк» (филиал в Челябинске).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам исследования:

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного и зарубежного образования; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области ВПО; б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики менеджмент-образования; в) опытно-поисковая работа по оценке качества подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности; г) формирующий этап опытно-поисковой работы по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; д) опытно-поисковая проверка действенности комплекса организационно-педагогических условий;

Констатирующе-диагностические - а)наблюдение, б)анкетирование, в)тестирование, г)самооценка, д)рейтинговые шкалы.

Основные этапы исследования. Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 2004 по 2007 год.

На первом этапе (2004 - 2005) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов, анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

На втором этапе (2005 - 2006) уточнялись гипотеза и задачи исследования, применялась теоретико-методическая основа - интеграция компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, разрабатывалась педагогическая система подготовки студентов вузов к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, выявлялись организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.

На третьем этапе (2006 -2007) реализовывалась педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, проводилась апробация организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе вуза, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы, обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, уточнялись выводы, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Теоретико-методической основой педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности избрана интеграция компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, обеспечивающая ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, что обеспечивает целостность образовательного процесса, преодолевая узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современного рынка труда.

2. На основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов спроектирована педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, включающая следующие структурные блоки: целевой, организационно-содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-мотивационный и являющаяся реализационно-технологической основой совершенствования традиционного процесса подготовки менеджеров. При этом спецификой данной системы является организационно-содержательный блок, определяющий интегративную структуру управленческой компетентности: специальный (технологический) компонент (организационно-управленческая, информационно-аналитическая, коммуникативная и кросс-культурная функции), социально-психологический компонент (социально-перцептивная, социально-аксиологическая, конфликтная функция и функция эмоционального интеллекта), научно-исследовательский и информационно-технологический компоненты.

3. Определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, включающий в себя решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как формы обучения, участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам, разработку и реализацию в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена историография проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности;

- уточнены ведущие понятия исследования: «менеджмент как вид профессиональной деятельности», «управленческая компетентность»;

- обоснованы принципы педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента: гуманизации, культуросообразности, антропологизма, организационной культуры, доступности учебного материала;

- выявлены основные функции подготовки менеджеров: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, профессионально-преобразующая, ситуационно-направленная.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по подготовке студентов вузов к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач формирования управленческой компетентности будущих специалистов; в моделировании системы показателей подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента; в разработке дисциплины специализации «Функции менеджера»; в разработке уровней сформированное™ управленческой компетентности, определяющих готовность студента к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. Материалы исследования могут использоваться в практике работы высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Мы утверждаем, что в отличие от имеющихся подходов к подготовке студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности теоретико-методической основой данного процесса выступает интеграция компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер педагогической системы за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, так как: 1) компетентностный подход определяет общенаучный уровень и способствует формированию совокупности взаимосвязанных компетенций будущего менеджера, экстраполируя личный опыт управленческой компетентности в плоскость практического применения; 2) партисипативный подход относится к конкретно-научному уровню теоретико-методической основы и акцентирует внимание на выборе таких методов, принципов, форм, которые позволяют привлекать студента к принятию гипотетических управленческих решений на основе партисипативной стратегии подготовки будущих менеджеров (групповая, командная, консалтинговая деятельность); 3) фреймовый подход как методико-технологический позволяет модернизировать процедуры и способы организации учебного материала и учебного времени. Иерархическая структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность образовательного процесса, преодолевая узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современного рынка труда.

2. Педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, разработанная на основе принципов гуманизации, культуросообразности, антропологизма, организационной культуры и доступности материала, отражает взаимосвязь совокупности структурных блоков: целевого, организационно-содержательного, организационно-деятельностного и контрольно-мотивационного. При этом спецификой организационно-содержательного блока является интеграция специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов как составляющих управленческой компетентности будущих менеджеров, обладающих набором специфических функций менеджмента.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как формы обучения, участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам, разработка и реализация в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических, эмпирических и констатирующе-диагностических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательном процессе высшей школы дисциплины специализации «Функции менеджера», разработанной на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-поисковой работы, практическим подтверждением ведущих положений настоящей работы и научной обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Белово - 2006, Томск - 2006, Новосибирск - 2006, Пенза - 2005, Пенза - 2006, Красноярск - 2005, Владивосток - 2006), Всероссийских (Санкт-Петербург - 2006, Челябинск - 2006); работы в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин («Менеджмент», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент» и др.) высшей школы (2004 г. - настоящее время); разработки дисциплины специализации «Функции менеджера»; участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданной на базе ЧГПУ (2004 - настоящее время); руководства выпускными квалификационными и научно-исследовательскими работами студентов - будущих менеджеров.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Нами выделены три этапа проведения опытно-поисковой работы по подготовке студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности: констатирующий, формирующий, обобщающий.

2. Данные опытно-поисковой работы на констатирующем этапе позволили сделать следующие выводы:

2.1. Отсутствует не только единая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента в организации, но и единая система представлений о сущности данной специальности, о ведущих компетентностях, необходимых специалисту-менеджеру, о менеджменте как о виде профессиональной деятельности, как на уровне ГОС ВПО, так и на уровне реальной рыночной экономики (требованиях рынка труда и требования нормативных документов Российской Федерации).

2.2. Если не будет функционировать педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности на основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, то уровень подготовки к данному сложному виду профессиональной деятельности будет низким.

3. В качестве показателей определения уровня управленческой компетентности студентов вуза в осуществлении менеджмента нами выделены: степень проявления фонда знаний в области менеджмента, решение управленческих задач, степень овладения функциями менеджмента.

4. Для измерения качества подготовки студентов вуза при осуществлении менеджмента как вида профессиональной деятельности нами были выделены пять уровней компетентности: низкий (репродуктивный), ниже среднего интерпретирующий), средний (эвристический), выше среднего (рефлексивно-оценочный), высокий (креативный), отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к нижнесреднему, от него - к среднему, от среднего к вышесреднему, от него - к высокому.

5. Содержательно-процессуальные особенности реализации организационно-педагогических условий подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности определялись с учетом специфики рассматриваемой профессиональной деятельности, что позволило сконструировать методику, обеспечивающую комплексную подготовку студентов к осуществлению менеджмента.

6. В ходе исследования нами определена методика реализации комплекса организационно-педагогических условий (решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как формы обучения менеджменту, участие будущих менеджеров в научно-исследовательской деятельности, разработка и реализация в образовательном процессе дисциплины специализации «Функции менеджера»), которые являются необходимыми и достаточными для эффективного функционирования педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

7. В ходе формирующего этапа нами было разработано содержательно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов вуза менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, рассмотрены содержательно-процессуальные особенности реализации организационно-педагогических условий: 1) решение управленческих задач -рекомендуемые дисциплины, тематика занятий, система управленческих задач по одной проблеме; 2) применение игротехнического менеджмента процедуры проведения игр, технология и определение их эффективности; 3) использование мультимедийных презентаций как формы обучения менеджменту - цели, формы применения условия, траектория формирования навыка создания презентации; 4) научно-исследовательская деятельность студентов - диагностика и анализ готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, примерный учебно-тематический план подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности; 5) разработка и реализация дисциплины специализации «Функции менеджера» - определены основные дидактические единицы дисциплины, подготовлен учебно-дидактический комплекс для преподавателей.

8. Полученные данные опытно-поисковой работы показывают, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной группе. В экспериментальных группах наблюдался значительный рост креативного уровня развития управленческой компетентности, что подтверждает эффективность разработанной нами педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России к рыночным отношениям требует от современного образования работы по подготовке и воспитанию делового человека - личности с развитым культурно-нравственным, креативным началом и экономическим мышлением. Расширяется социокультурная среда деятельности менеджера, меняется его назначение. Следовательно, объективно возникает необходимость соответственных изменений и модернизации программ подготовки и переподготовки управленческих кадров для достижения их адекватности современному уровню мировой управленческой науки. Менеджер на основе профессиональных знаний должен обеспечивать эффективное управление организацией на различных уровнях, быть способным к практической деятельности по решению управленческих задач, формированию целей организации, решению стратегических и тактических вопросов, участию в решении организационно-технических, экономических, кадровых проблем организаций независимо от их организационно-правовых форм, совершенствовать управление в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Таким образом, перед учебными заведениями встает необходимость поиска и реализации таких подходов в организации образовательного процесса, которые обеспечивали бы студенту - будущему менеджеру - условия личностного развития, профессионального становления, возможность эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал с учетом конъюнктуры рынка труда. В то же время далеко не все проблемы подготовки студентов вуза - будущих менеджеров удалось решить. Сегодня остались не вполне решенными проблемы подготовки студентов вуза -будущих менеджеров к реализации функций современного руководителя, проблемы подготовки к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы полагаем, что разработанная на основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности будет способствовать достижению более высокого уровня управленческой компетентности студентов вуза - будущих менеджеров.

Отправной точкой нашего исследования стал анализ понятия «менеджмент»: в науке и практике не в полной мере упорядочена и систематизирована трактовка данного понятия. Проанализировав с точки зрения подготовки студентов вуза к осуществлению ими профессиональной деятельности, мы посчитали верным признать справедливыми утверждения о том, что было бы более правильным трактовать менеджмент как вид профессиональной деятельности. Анализ имеющихся трактовок позволил в настоящем исследовании под менеджментом как видом профессиональной деятельности считать целенаправленную активность субъекта, направленную на достижение системы целей организации путем осуществления функций менеджмента, рационального использования ресурсов и разработки оптимальных управленческих решений. Следовательно, осуществление менеджмента как вида профессиональной деятельности - это спланированный процесс достижения системы целей организации. Развивая данный тезис, можно предположить, что наиболее продуктивным будет положение о том, что менеджер - это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи; это предприимчивый руководитель, который изыскивает возможности и идет на преднамеренный риск, осуществляя изменения и вводя усовершенствования в организации.

Подготовка специалистов в области менеджмента является относительно новой задачей для системы высшего профессионального образования. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли А.Г.Поршнев, Э.М.Коротков, О.С.Виханский, С.Д.Резник, Р.А.Фатхутдинов и др. В настоящем исследовании подготовку студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности необходимо рассматривать как процесс, обеспечивающий реализацию педагогической системы, адекватной требованиям социокультурной среды и приводящей к достижению высокого уровня управленческой компетентности. В свою очередь, готовность к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности представляет собой динамическое структурное образование, отражающее единство специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского, информационно-технологического компонентов, формирующих управленческую компетентность; в результате, обучающийся считает себя способным и подготовленным к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности и стремится реализовать данную способность.

Выбор теоретико-методической основы является определяющей для любого научного исследования. Нами проанализированы теоретико-методические подходы к подготовке студентов вуза - будущих менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной общенаучного и конкретно-научного уровней в целях возможности их использования в аспекте исследуемой проблемы. Опираясь на научные изыскания А.С.Белкина, Э.Ф.Зеера, Э.М.Короткова, Е.Ю.Никитиной, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Ю.А.Конаржевского, П.Г.Щедровицкого и др., обобщение педагогического опыта, собственные результаты работы в данном направлении, мы описали и обосновали перспективы использования интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов в качестве теоретико-методической основы педагогической системы подготовки студентов вуза - будущих менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Компетентностный подход мы относим к подходам общенаучного уровня и предполагаем, что данный подход позволит акцентировать внимание на результатах подготовки студентов вуза - будущих менеджеров к осуществлению менеджмента, причем в качестве результата рассматривается не усвоение суммы информации, а способность будущего менеджера самостоятельно действовать в различных проблемных ситуациях, используя знания и порождая новые; это подход, который позволит формировать компетенции менеджера как интегральную совокупность профессиональных и личностных качеств.

Партисипативный подход мы относим к подходам конкретно-научного уровня, описывающего методы, принципы исследования и процедур, применяемых в менеджменте. Студент - будущий менеджер понимается нами как свободная, целостная, творческая личность, способная по мере своего развития к самостоятельному выбору ценностей, а также формированию в процессе освоения комплекса специальных профессиональных дисциплин особого партисипативного стиля поведения, отличного от автократического, формирование мотивации к сотрудничеству, работе в команде, диалогической межличностной коммуникации.

Фреймовый подход мы относим к методико-технологическому уровню, так как именно он позволяет разработать выбор процедур, обеспечивающих получение эмпирического материала и его первичную обработку, позволяет решить проблему интенсификации образовательного процесса, проблему активизации познавательных процессов обучающихся, повышает систематизацию и цельность учебного материала, что облегчает его усвоение, создает условия экономии учебного времени, повышает эффективность образовательного процесса. Интеграция названных подходов обеспечивает целостный процесс подготовки студентов вуза - будущих менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Разработанная нами педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности предусматривает учет особенностей социально-экономического развития общества, требований к подготовке менеджеров на уровне международного сообщества, социального заказа общества на высококомпетентных специалистов, особенностей развития регионального рынка труда, требований к подготовке менеджеров на уровне нормативно-правовых документов, учета требований работодателей, осуществляющих найм специалистов. Целью процесса подготовки является развитие у студентов вуза высокого уровня управленческой компетентности - основополагающей составляющей готовности к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. Научным обеспечением данной педагогической система выступают принципы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента: принцип гуманизации, культуросообразности, антропологизма, организационной культуры, доступности материала. Основными функциями подготовки специалистов к осуществлению менеджмента выступают: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, профессионально-преобразующая, ситуационно-направленная. Педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, разработанная на основе интеграции компетентностного, пратисипативного и фреймового подходов отражает взаимосвязь совокупности структурных блоков: организационно-содержательного, организационно-деятельностного и контрольно-мотивационного. При этом спецификой организационно-содержательного блока является интеграция специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов как составляющих управленческой компетентности будущих менеджеров. Результатом действия разработанной педагогической системы будет достижение студентами вуза высокого (креативного) уровня управленческой компетентности - основополагающей составляющей готовности менеджера к осуществлению профессиональной деятельности.

В основу эффективного функционирования разработанной нами педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента был положен комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как активной формы обучения менеджменту; участие студентов в научноисследовательской деятельности по профильным дисциплинам, разработку и реализацию в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера». Новизна выделенных нами организационно-педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе. Мы полагаем, что названный комплекс организационно-педагогических условий обеспечит эффективное функционирование и реализацию разработанной нами на основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

В качестве показателей определения уровня управленческой компетентности студентов вуза в осуществлении менеджмента нами выделены: степень проявления фонда знаний в области менеджмента, решение управленческих задач, степень овладения функциями менеджмента.

Для измерения качества подготовки студентов вуза при осуществлении менеджмента как вида профессиональной деятельности нами были выделены пять уровней компетентности: низкий (репродуктивный), ниже среднего (интерпретирующий), средний (эвристический), выше среднего (рефлексивно-оценочный), высокий (креативный), отличающиеся поэтапным продвижением обучаемого от низкого к нижнесреднему, от него - к среднему, от среднего к вышесреднему, от него - к высокому.

Анализ данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, показал, что результаты в экспериментальных группах становятся значительно лучше результатов, полученных в контрольной группе.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Историография проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности условно разделена нами на пять периодов: 1) 1960-1964 гг.; 2) 1965 -1973 гг.; 3) 1974-1990 гг.; 4) 1991- 1998 гг.; 5) 1998- настоящее время, что позволяет установить исторические тенденции возникновения проблемы, вскрыть уже познанные, а также малоизученные ее стороны.

2. Ведущим понятием исследования признана «управленческая компетентность», под которой понимается интегральная характеристика совокупности компетенций (специальной (технологической), социально-психологической, научно-исследовательской и информационно-технологической), достаточных для эффективной профессиональной деятельности; личностных качеств и ценностно-нравственной позиции, соответствующей современным представлениям о социальной ответственности менеджера, современных рыночных отношениях и цивилизованном ведении бизнеса.

3. В исследовании обоснована теоретико-методическая основа педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, которой является интеграция компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, обеспечивающая ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, так как: 1) компетентностный подход определяет общенаучный уровень и способствует формированию совокупности взаимосвязанных компетенций будущего менеджера, экстраполируя личный опыт управленческой компетентности в плоскость практического применения; 2) партисипативный подход относится к конкретно-научному уровню теоретико-методической основы и акцентирует внимание на выборе таких методов, принципов, форм, которые позволяют привлекать студента к принятию гипотетических управленческих решений на основе партисипативной стратегии подготовки будущих менеджеров (групповая, командная, консалтинговая деятельность); 3) фреймовый подход как методико-технологический позволяет модернизировать процедуры и способы организации учебного материала и учебного времени. Иерархическая структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность образовательного процесса, преодолевая узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современного рынка труда.

4. Педагогическая система строится на принципах гуманизации, культуросообразности, антропологизма, принципах организационной культуры, принципе доступности материала. Основными функциями подготовки специалистов к осуществлению менеджмента выступают: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, профессионально-преобразующая, ситуационно-направленная.

5. На основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов нами спроектирована педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента. Она отражает взаимосвязь совокупности структурных блоков: организационно-содержательного, организационно-деятельностного и контрольно-мотивационного. При этом спецификой организационно-содержательного блока является интеграция специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов как составляющих управленческой компетентности будущих менеджеров.

6. Данная педагогическая система может быть эффективно реализована лишь при наличии определенного комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций, участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам, разработку и реализацию в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по подготовке будущих менеджеров к осуществлению менеджмента способствует повышению уровня управленческой компетентности будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки. Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в высшей школе для подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности исследован, апробирован, и он дал положительные результаты.

Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: разработка системных диагностик изучения компетентности в осуществлении менеджмента в организации, дальнейшее изучение организационно-педагогических условий подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента в организации. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности"

На правах рукописи

КОЛЕСНИКОВА Людмила Геннадьевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕНЕДЖМЕНТА КАК ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

пМ'* -у/

Екатеринбург 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Никитина Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна;

кандидат педагогических наук Касьянова Инна Валерьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 26 апреля 2007 г. в 10-00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул.Машиностроителей, 11,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Автореферат разослан 23 марта 2007 г.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО « Российский государственный профессионально-педагогический университет» www.rsvpu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

профессор

Г. Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования социально-политического уклада российского общества и становление экономики рыночного типа обусловили необходимость модернизации системы образования и развития направлений, обеспечивающих качественную подготовку управленческих кадров. В настоящий момент экономика требует конкурентоспособных специалистов, квалифицированно осуществляющих менеджмент как вид профессиональной деятельности в организациях различного типа и правовой формы. Это дает основание для совершенствования процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, его адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям, что может быть достигнуто только при условии постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями национальной экономики, науки, культуры, заинтересованных ведомств, предприятий, организаций и работодателей. Вышесказанное подтверждает актуальность исследования на сохшалъно-педагогическом уровне.

Возросшие требования работодателей к качеству человеческого капитала обозначили проблему несоответствия практики подготовки менеджеров существующим потребностям рынка труда, проблему, возникающую между работодателями и образовательными учреждениями в условиях формирующегося рынка труда и рынка образовательных услуг (Е.В.Ткаченко, И.П.Смирнов, В.А.Поляков). Имеющиеся научно-педагогические подходы к проблеме подготовки менеджеров не обеспечивают расширения социокультурного диапазона и личностного потенциала обучающихся, не способствуют формированию профессиональных компетенций, не определяют стратегию развития профессионально необходимых качеств - имеет место направленность на овладение узкопрофессиональными и слабо интегрированными между собой знаниями и навыками. Специалист на основе профессиональных знаний должен обеспечивать эффективное управление организацией на различных уровнях, быть способным к практической деятельности по решению управленческих вопросов, формированию целей организации, решению стратегических и тактических задач, участию в решении организационно-технических, экономических, кадровых проблем организаций, совершенствованию управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Таким образом, перед учебными заведениями встает необходимость поиска и реализации таких подходов в организации образовательного процесса, которые обеспечивали бы студенту вуза - будущему менеджеру условия личностного развития, профессионального становления, возможность эффективно конкурировать и реализовывать свой потенциал с учетом конъюнктуры рынка труда. Изложенное выше предполагает необходимость рассмотрения проблемы на научно-педагогическом уровне.

Анализ практики позволяет констатировать слабую ориентацию будущих менеджеров в области ведущих профессиональных компетенций. По

результатам тестирования студентов 5 курса специальности 080507.65 «Менеджмент организации», проведенного в Южно-Уральском профессиональном институте, Челябинском государственном педагогическом университете и Московском педагогическом государственном университете (филиал в Челябинске), около трети выпускников не имеют сложившейся системы ценностей, проявляют устойчивые стереотипы управленческого мышления, слабую направленность на профессиональное развитие. Для 38% студентов характерны боязнь ответственности, безынициативность, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств управленческого процесса. Не могут или затрудняются сформулировать перечень необходимых теоретических знаний 36% опрошенных. Определяя необходимые профессиональные навыки и умения, 70% опрошенных отдают предпочтение навыкам общения, тогда как умение ставить цели и задачи деятельности среди ведущих отмечают 12% студентов - будущих менеджеров, умение анализировать ситуацию - 15% опрошенных. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы научно-методического обеспечения организации и осуществления процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, что предопределяет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Таким образом, в практике подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности существует ряд противоречий, требующих разрешения:

- противоречия между возросшей потребностью общества в качественной подготовке менеджеров, адекватной запросам общества, рынка труда, обеспечивающих должный уровень эффективности и востребованности специалистов, и недостаточной разработанностью методически обоснованных научных подходов организации процесса подготовки студентов вуза к данному виду профессиональной деятельности;

- противоречия между необходимостью создания научно обоснованной педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и ее недостаточной теоретической разработанностью;

- противоречия между объективной потребностью в методике подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.

На основе анализа актуальности и противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, определении и обосновании путей оптимизации подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий рассматривается проектирование и реализация педагогической системы, обеспечивающей подготовку высококомпетентных менеджеров, адекватной требо-

ваниям социально-экономической ситуации XXI века. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности».

В исследовании введено ограничение: процесс подготовки к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности рассматривается на примере будущих менеджеров.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, а также организационно-педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Анализ управленческой, психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования позволили сформулировать гипотезу исследования: подготовка студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности может являться процессом, обеспечивающим реализацию педагогической системы, адекватной требованиям социокультурной среды и проводящим к достижению высокого уровня управленческой компетентности - основополагающей составляющей готовности менеджеров к осуществлению менеджмента. Это, в свою очередь, интегрирует в себе ряд предположений:

1. Теоретико-методической основой педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, скорее всего, является интеграция компетентиостного, партисипативного и фреймового подходов, обеспечивающая ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства.

2. Педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, разработанная на основе принципов гуманизации, культу-росообразности, антропологизма, организационной культуры и доступности материала, вероятно, должна отражать взаимосвязь совокупности структурных блоков: целевого, организационно-содержательного, организационно-деятельностного и контрольно-мотивационного. При этом спецификой организационно-содержательного блока является интеграция специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов как составляющих управленческой компетентности будущих менеджеров.

3. Эффективность реализации педагогической системы подготовки студентов вузов, вероятнее всего, должна зависеть от такого комплекса организационно-педагогических условий, который учитывал бы назначение и содержание профессиональной деятельности обучаемых, возможности инте-

грации компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, а именно: решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как формы обучения менеджменту; участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам; разработку и реализацию в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1. Провести теоретико-методический анализ состояния проблемы подготовки студентов вузов к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности и определить ее теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Разработать педагогическую систему подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически обосновать и в ходе опытно-поисковой работы проверить необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

4. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования опирается на общепедагогические подходы в философии образования и теории обучения (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Н.К.Чапаев и др.); современные концепции развития профессионального образования специалиста (С.Я.Батышев, Л.В.Моисеева, Е.Ю.Никитина,

A.М.Новиков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, М.Н.Скаткин, Е.В.Ткаченко,

B.А.Федоров и др.); идеи компетентностного подхода в обучении (А.С.Белкин,

A.Г.Бермус, Э.Ф.Зеер, О.Е.Лебедев, Е.Ю.Никитина, И.Н.Пономарев,

B.А.Сластенин, С.Е.Шишов, П.Г.Щедровицкий, А.В.Хуторский и др.); идеи партисипативности в обучении и управлении (В.Р.Веснин, О.С.Виханский, Б.Г.Литвак, Е.Ю.Никитина и др.); исследования в области теории фреймов (Э.Гоффман, В.З.Демьянков, Т.Н.Колодочко, Ч.Филлмор, П.Хайерс и др.); исследования, посвященные проблеме профессиональных способностей и их развития (Е.Е.Вахромов, Н.О.Вербицкая, В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); концепции современного менеджмент-образования (В.Р.Весиин, О.С.Виханский, Е.Е.Вахромов, С.Н.Ильин, Э.М.Коротков, А.Г.Поршнев, С.Д.Резник, Р.А.Фатхутдинов и др.); общую теорию учебных задач (Г.А.Балл, В.П.Беспалько, Г.Д.Бухарова, А.Н.Леонтьев, Е.Ю.Никитнна, Я.А.Пономарев, Н.Н.Тулькибаева, Л.М.Фридман и др.); теоретические основы игротехнических методов обучения (Я.И.Бельчиков, Д.Д.Вачугов, А.А.Вербицкий, Ю.В.Геронимус, В.В.Глухов, А.Н.Панфилова, А.П.Хачатурян, Д.Б.Эльконин и др.).

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (филиал в Челябинске), МОУ ВПО «Южно-Уральский профессиональный ин-стиггут», ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Всего исследованием охвачено 523 студента, 19 преподавателей высших учебных заведений, а также 35 менеджеров низового, среднего и высшего звена (ООО РИА «АИСТ», ОАО КРК «Мегаполис», ОАО ТК «Молния», ОАО ТК «Теорема», ОАО «Фасад +», ОАО «ЮЖУРАЛАСКО», ОАО КБ «Юниаструм банк» (филиал в Челябинске).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам исследования:

Теоретические методы: а) историко-педагогический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в истории отечественного и зарубежного образования; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) прогнозирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.

Эмпирические методы-, а) изучение нормативно-правовых документов в области ВПО; б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики менеджмент-образования; в) опытно-поисковая работа по оценке качества подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности; г) формирующий этап опытно-поисковой работы по практической реализации путей и способов развития искомого процесса; д) опытно-поисковая проверка действенности комплекса организационно-педагогических условий;

Констатирующе-диагностические - а) наблюдение, б) анкетирование, в) тестирование, г) самооценка, д) рейтинговые шкалы.

Основные этапы исследования. Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 2004 по 2007 год.

На первом этапе (2004 - 2005) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов, анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности.

На втором этапе (2005 - 2006) уточнялись гипотеза и задачи исследования, применялась теоретико-методическая основа - интеграция компе-тентностного, партисипативного и фреймового подходов, разрабатывалась

педагогическая система подготовки студентов вузов к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, выявлялись организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.

На третьем этапе (2006 -2007) реализовывалась педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, проводилась апробация организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе вуза, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы, обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных результатов, уточнялись выводы, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Теоретико-методической основой педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности избрана интеграция компетентностного, партисипа-тивного и фреймового подходов, обеспечивающая ее методологическую мно-гоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, что обеспечивает целостность образовательного процесса, преодолевая узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современного рынка труда.

2. На основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов спроектирована педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, включающая следующие структурные блоки: целевой, организационно-содержательный, организационно-деятельностный, контрольно-могивационный и являющаяся реализационно-технологической основой совершенствования традиционного процесса подготовки менеджеров. При этом спецификой данной системы является организационно-содержательный блок, определяющий интегративную структуру управленческой компетентности: специальный (технологический) компонент (организационно-управленческая, информационно-аналитическая, коммуникативная и кросс-культурная функции), социально-психологический компонент (социально-перцептивная, социально-аксиологическая, конфликтная функция и функция эмоционального интеллекта), научно-исследовательский и информационно-технологический компоненты.

3. Определен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, включающий в себя решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как формы обучения, участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам, разработку и реализацию в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлена историография проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности;

- уточнены ведущие понятия исследования: «менеджмент как вид профессиональной деятельности», «управленческая компетентность»;

- обоснованы принципы педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента: гуманизации, культуросообразности, антропологизма, организационной культуры, доступности учебного материала;

- выявлены основные функции подготовки менеджеров: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, профессионально-преобразующая, ситуационно-направленная.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по подготовке студентов вузов к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач формирования управленческой компетентности будущих специалистов; в моделировании системы показателей подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента; в разработке дисциплины специализации «Функции менеджера»; в разработке уровней сформированности управленческой компетентности, определяющих готовность студента к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. Материалы исследования могут использоваться в практике работы высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мы утверждаем, что в отличие от имеющихся подходов к подготовке студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности теоретико-методической основой данного процесса выступает интеграция компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер педагогической системы за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, так как: 1) компетентностный подход определяет общенаучный уровень и способствует формированию совокупности взаимосвязанных компетенций будущего менеджера, экстраполируя личный опыт управленческой компетентности в плоскость практического применения; 2) пар-тисипативный подход относится к конкретно-научному уровню теоретико-методической основы и акцентирует внимание на выборе таких методов, принципов, форм, которые позволяют привлекать студента к принятию гипотетических управленческих решений на основе партисипативной стратегии подготовки будущих менеджеров (групповая, командная, консалтинговая деятельность); 3) фреймовый подход как методико-технологический позволяет модернизировать процедуры и способы организации учебного материала и учебного времени. Иерархическая структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность образовательного процесса, преодолевая

узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современного рынка труда.

2. Педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, разработанная на основе принципов гуманизации, культу-росообразности, антропологизма, организационной культуры и доступности материала, отражает взаимосвязь совокупности структурных блоков: целевого, организационно-содержательного, организационно-деятельностного и контрольно-мотивационного. При этом спецификой организационно-содержательного блока является интеграция специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов как составляющих управленческой компетентности будущих менеджеров, обладающих набором специфических функций менеджмента.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: решение управленческих задач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций как формы обучения, участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам, разработка и реализация в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических, эмпирических и констатирующе-диагностических методов, адекватного предмету и задачам настоящей работы; результатами реализации в образовательном процессе высшей школы дисциплины специализации «Функции менеджера», разработанной на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; разработкой комплекса диагностических методик, корректной организацией опытно-поисковой работы, практическим подтверждением ведущих положений настоящей работы и научной обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Белово - 2006, Томск - 2006, Новосибирск - 2006, Пенза - 2005, Пенза - 2006, Красноярск - 2005, Владивосток - 2006), Всероссийских (Санкт-Петербург - 2006, Челябинск - 2006); работы в качестве преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин («Ме-

неджмент», «Управление персоналом», «Стратегический менеджмент», «Управленческие решения», «Антикризисное управление», «Инновационный менеджмент» и др.) высшей школы (2004 г. - настоящее время); разработки дисциплины специализации «Функции менеджера»; участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданной на базе ЧГПУ (2004 - настоящее время); руководства выпускными квалификационными и научно-исследовательскими работами студентов - будущих менеджеров.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, указываются объект и предмет, описываются методология, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, источниковая база, этапы опытно-поисковой работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности» представлены генезис и современное состояние проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, выявлена теоретико-методическая основа исследования, разработана педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, выявлен, теоретически обоснован и проверен в опытно-поисковом режиме комплекс организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Историография проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности условно подразделяется на пять периодов: 1) 1960-1964 гг.; 2) 1965 -1973'гг.; 3) 1974-1990 гг.; 4) 1991- 1998 гг.; 5) 1998 - настоящее время, что позволяет установить исторические тенденции возникновения проблемы, вскрыть уже познанные, а также малоизученные ее стороны. Анализ искомой проблемы позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в настоящее время в отечественной науке значительная роль отводится вопросам профессиональной подготовки будущих менеджеров, но, с другой стороны, не существует единой концепции их подготовки, единого взгляда на сущность их профессиональной деятельности. В связи с этим современное состояние проблемы подготовки менеджеров характеризуется как развивающееся. Наиболее перспективными, обоснованными и последовательными представляются концепции О.С.Виханского, Э.М.Короткова, С.Д.Резника, А.Г.Поршнева. Автор исследования солидаризируется с мнением

А.Г.Поршнева, основа концепции которого состоит в развитии общекультурных и специальных компетенций, формировании у менеджеров высокой социальной ответственности, законопослушности, толерантности, так как данные задачи профессиональной подготовки наиболее всего отвечают условиям развития современной экономики и задачам модернизации образования. Но, несмотря на значительную положительную динамику вопроса подготовки будущих менеджеров в начале XXI столетия, анализ данного процесса в системе высшего профессионального образования и анализ требований работодателей позволяет отметить наличие серьезных проблем в данной области: налицо несогласованность представлений о профессиографической модели менеджера, его роли и функциях с точки зрения работодателя (рыночная экономика), студента вуза (личностные потребности) и с точки зрения системы вузовской подготовки менеджера (государство, общество).

Анализ научной литературы показал, что нет единого мнения и в определении сущности менеджмента: данный феномен рассматривается как вид (разновидность) управления (В.Р.Веснин, И.В.Пичужкин и др.), как наука, отрасль знаний (Б.Г.Литвак, Н.И.Кабушкин и др.), как профессиональная деятельность (В.В.Глухов, Р.А.Фатхутдинов и др.) и т.д. Анализ имеющихся трактовок позволил под менеджментом как видом профессиональной деятельности считать целенаправленную активность субъекта, направленную на достижение системы целей организации путем осуществления функций менеджмента, рационального использования ресурсов и разработки оптимальных управленческих решений. Следовательно, осуществление менеджмента как вида профессиональной деятельности - это спланированный процесс достижения системы целей организации. При этом основополагающими функциями, осуществляемыми менеджером, являются планирование, организация, мотивирование, координация и контроль.

Анализ понятия профессиональной подготовки представлен в трудах

A.А.Вербицкого, Э.Ф.Зеера, Е.Ю.Никитиной, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткина,

B.А.Сластенина, Е.В.Ткаченко и др. По мнению автора исследования, подготовку студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности необходимо рассматривать как процесс, обеспечивающий реализацию педагогической системы, адекватной требованиям социокультурной среды и приводящей к достижению высокого уровня управленческой компетентности, под которой нами понимается интегральная характеристика совокупности компетенций (специальной (технологической), социально-психологической, научно-исследовательской и информационно-технологической), достаточных для эффективной профессиональной деятельности; личностных качеств и ценностно-нравственной позиции, соответствующей современным представлениям о социальной ответственности менеджера, современных рыночных отношениях и цивилизованном ведении бизнеса.

Решение проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности требует четкого теоретико-методического подхода к своей организации. Учитывая существующую в теории

и практике педагогики тенденцию синтеза уже известных ранее подходов, основой исследования была избрана интеграция компетентносгного, партисипативнего и фреймового подходов, Компетентностный подход {А.С.Белкин, Е.Е.Вахромов, Э.Ф.Зеер, А. К. Маркова, Е.Ю.Никитина, В.А.Сластенин, А.В.Хуторский и др.) позволяет!' акцентировать внимание на результатах подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, причем в качестве результата рассматривается не усвоение суммы информации, а способноегь самостоятельно действовать в различных проблемных ситуациях, используя знания и гто-ровдая новые; это подход, позволяющий формировать компетенции менеджера как интегральную совокупность профессиональных и личностных качеств. Пар-тисипативный подход (В.Р.Веснин, О.С. Пихан с кий, Е.Ю.Никитина и др.) относится к подходам конкретно-научного уровня, описывающего методы, принципы и процедуры, применяемые в менеджменте и в педагогике. Студент - будущий менеджер понимается как свободная, целостная, творческая личность, способная по мере своего развития к самостоятельному выбору ценностей, а также к формированию в процессе освоения комплекса специальных профессиональных дисциплин особого партисипативного стиля управления, отличного от автократического, мотивированная на сотрудничество, работу в команде (рис. ),)

лшшниоман

Психологическое обоснование применения цартисипятушпо!^ подхода

подхода

■ Результаты

реализации парти-еншшвного подхода .

I

потреоность. естественное стремление человека участвовать в делах организации

I

Активное участие

образовательном

Процессе:

-определение целей; -принятие решеЕ!ии: -рсализзш1я решений

I

■Формирование управленческой компетенции -фо р м и рова н ие партисипативного стиля управления -первичная профессиональная идентификация -у довд«т»ор ение потреби ости достижения успеха -развитие толерантности

Рис.1 Схема реализации партисипативного подхода в процессе подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности

Фреймовый подход (ЭХоффман, Т.Н.Колодочка, С.Ойякг, Ч.Филлмор и др,) позволяет разработать выбор процедур? обеспечивающих получение эмпирического материала и его первичную обработку, позволяет решить проблему

13

интенсификации образовательного процесса, проблему активизации познавательных процессов обучающихся, повышает систематизацию и цельность учебного материала, что облегчает его усвоение, создает условия экономии учебного времени, повышает эффективность образовательного процесса. Фрейм как структура данных (образ), связанная с концептуальными объектами в памяти и необходимая для представления некоторой типичной, стереотипной ситуации, формирует у будущего менеджера способность прогнозировать свои решения в рамках разнообразных ситуаций. В результате интеграция компетентостного, партисипативного и фреймового подходов понимается нами как теоретико-методическая основа подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента, которая обеспечивает формирование управленческой компетентности, формирование особого партисипативного стиля управления, способствующего развитию ценностно-нравственной позиции менеджера.

На основе анализа практики, а также требований, предъявляемых современным экономическим развитием общества к содержанию и результатам менеджмент-образования, были рассмотрены организация и содержание процесса подготовки будущих менеджеров в рамках интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов, разработана педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, которая представляет собой открытую динамичную многоуровневую структуру, включающую в себя взаимосвязанные элементы (рис. 2).

Основополагающим замыслом данной педагогической системы является взаимосвязь двух составляющих: социокультурной среды, характеризующей внешние неподконтрольные макрофакторы, и педагогической системы процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. Педагогическая система постоянно находится под прямым, непосредственным и постоянным воздействием социокультурной среды. Последняя имеет полислойное строение, состоящее из следующих макрофакторов: особенностей социально-экономического развития общества, требований к подготовке менеджеров на уровне международного сообщества, социального заказа общества на высококомпетентных специалистов, особенностей развития регионального рынка труда, требований к подготовке менеджеров на уровне нормативно-правовых документов (Конвенция по технологическому и профессиональному образованию /1989г./, Болонская декларация /1999г./, Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., Приоритетный национальный проект «Образование», ЕТКС, ГОС ВПО), учета требований работодателей, осуществляющих найм специалистов. Существующая закономерная связь социокультурного фона государства и международного сообщества с возможностями российского менеджмент-образования определяет эффективность и результативность функционирования педагогической системы подготовки специалистов к осуществлению менеджмента и во многом зависит от степени адаптации процесса подготовки к макрофакторам социокультурной среды.

SI

VL'Adx лошча

Содержание педагогической системы подготовки будущих менеджеров предполагает интеграцию цели, теоретико-методической основы, а также организационно-содержательного, организационно-деятельностного и кон-грольно-мотивационного блоков. Целью процесса подготовки является развитие у студентов вуза высокого уровня управленческой компетентности — основополагающей составляющей готовности к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. Основными задачами подготовки будущих менеджеров являются: а)становление системы управленческих знаний, умений и навыков, необходимых для формирования управленческой компетентности; б)становление ценностных ориентации как знаний и убеждений, необходимых для осуществления менеджмента; в)развитие положительной мотивации к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности и к непрерывному развитию управленческой компетентности.

Педагогическая система строится на принципах гуманизации, культуро-сообразности, антропологизма, принципах организационной культуры, принципе доступности материала. Основными функциями подготовки специалистов к осуществлению менеджмента выступают: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, профессионально-преобразующая, ситуационно-направленная.

В организационно-содержательном блоке раскрыта сущность специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов, входящих в интегративную структуру управленческой компетентности.

Специальный (технологический) компонент представляет собой совокупность знаний, навыков, технологий, используемых в управленческой деятельности и обеспечивающих ее эффективность. Данный компонент обладает организационно-управленческой, информационно-аналитической, коммуникативной и кросс-культурной функциями. Реализация организационно-управленческой функции предполагает формирование у будущих менеджеров навыка выполнения характерных только для их деятельности задач: це-леполагание, планирование, организация работы, построение организационной структуры, мотивирование, координирование деятельности сотрудников, контроль и оценка труда. Информационно-аналитическая функция направлена на формирование навыка сбора и обработки необходимой информации для разработки и принятия управленческих решений. Коммуникативная функция позволяет посредством знания государственного языка, высокого уровня культуры речи, навыков делового общения точно и логично передавать смысл своих решений и действий, то есть коммуницировать. Кросс-культурная функция ориентирована на формирование знаний специфики национальных бизпес-культур, знания иностранных языков, обеспечивает готовность к осуществлению интерактивных межкультурных контактов, развивая личность, толерантную к иным культурно-этническим общностям, воспринимающую себя субъектом диалога культур. Результатом реализации

данного компонента является специальная (технологическая) компетенция менеджера. Социально-психологический компонент позволит сформировать у будущих менеджеров культуру эмоциональной восприимчивости, умения и навыки рефлексии, способность к сотрудничеству, развить качества лидера. Основными в реализации данной компетенции являются социально-перцептивная функция как способность менеджера организовывать эффективное взаимодействие в системе деловых и личностных отношений; социально-аксиологическая функция, предполагающая формирование психологической готовности принятия на себя ответственности, социальной активности, законопослушности, наличия системы ценностей, основанной на гуманистических традициях отношения к человеку. Конфликтная функция отвечает за формирование конструктивных операций с конфликтом, функция эмоционального интеллекта предполагает умение осознавать и управлять собственными эмоциями и эмоциями других людей. Реализация данного компонента сформирует социально-психологическую компетентность менеджера. Научно-исследовательский компонент отвечает за способность будущего специалиста к самостоятельному использованию информационных ресурсов, за обучение методикам проведения исследований, за формирование знаний основ измерительной деятельности. Это позволит развивать концептуальные способности менеджера, к числу которых следует отнести стратегическое видение, всесторонне обоснованное принятие решений, прогнозирование тенденции, предвидение возможных барьеров. Информационно-технологический компонент формирует соответствующую компетенцию, дает возможность использовать инновационные методы распространения и обмена информацией, презентировать результаты деятельности. Данная компетенция предполагает владение новыми информационными технологиями, информационно-технологическими средствами обеспечения профессиональной деятельности, технологиями работы со специализированными бизнес программами.

Формирование управленческой компетентности менеджера является доминирующей составляющей процесса подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности на современном этапе модернизации системы высшего управленческого профессионального образования в России.

Разработанная нами педагогическая система может быть эффективно реализована лишь при наличии определенного комплекса организационно-педагогических условий. Опишем каждое их них.

Решение управленческих задач относятся к активным методам и формам обучения, стимулирующим познавательную деятельность, прививающим практические навыки, связанные с исполнением будущих функциональных обязанностей. Управленческие задачи мы подразделили на логико-управленческие, поисково-управленческие, исследовательско-управленческие, творческо-управленческие, управленческо-коррекционные. Тематика общепрофессиональ-

ных дисциплин и дисциплин специализации позволяет применить весь спектр типологии управленческих задач, что представлено в табл. 1.

Таблица 1

Система управленческих задач разной типологии на примере дисциплины __ специализации «Управление персоналом»_

Дисциплина Тема Тип задачи Содержание управленческой задачи

Логико-управленческие Что такое общая потребность в персоначе? Рассчитайте общую потребность в персонале, если 4=123, Апл=16, Аб=2, Кв=5%

1 ь о и си и с о а Поисково-управленческие Проанализируйте современное состояние проблемы «Технологии набора персонала». Составьте план набора персонала в виртуальной организации с использованием современных технологий. Обоснуйте свой выбор технологий набора персонала

и X с о См <и с Исследовательско-управленческие Проведите микро-исследование рынка труда в области менеджмента (определите спрос и предложение), используя любое СМИ. Исследуйте основные требования работодателей к специалисту-менеджеру

и с; о га си с о ю га Творческо-управленческие Составьте Программу набора специалистов - менеджеров для торговой организации с учетом следующих факторов: состояния проблемы в научной литературе; состояние проблемы на рынке труда Челябинска; требований работодателей к специалистам -менеджерам; используя новейшие технологии набора персонала

Управленческо-коррекционные Проанализируйте составленную Вами Программу набора менеджеров с точки зрения ее эффективности и экономической затратности. Внесите коррективы

Применение игротехнического менеджмента способствует приобретению на материалах, имитирующих профессиональную деятельность, социального опыта, в том числе межличностного и группового взаимодействия для принятия управленческих решений (рис. 3). Данное организационно-педагогическое условие имеет большое значение для осуществления менеджмента будущими специалистами потому, что менеджер может использовать данные технологии при осуществлении менеджмента - в процессе развития персонала организации. Если на 2-3 курсе профессиональной подготовки студенты - будущие менеджеры являются объектами игротехниче-ских технологий, то на выпускных курсах они должны становится субъектами данного процесса и формировать учебные планы и программы подготовки сотрудников поведению в различных ситуациях.

Рис. 3. Процедура проведения имитационной игры в процессе подготовки студента вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности

Использование мультимедийных презентаций как активной формы обучения позволяет коренным образом изменить организацию процесса обучения, формируя у обучающихся системное мышление, систематизировать полученные знания, сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием новых информационных технологий; интенсифицировать деятельность преподавателя и студента. Студент - будущий менеджер не должен концентрироваться только на технической стороне создания презентации: траектория формирования навыка создания мультимедийных презентаций отражены в табл. 2.

Таблица 2

Траектория формирования навыка создания мультимедийных презентаций у студентов - будущих менеджеров

Курс Форма использования мультимедийной презентации Составляющие создания презентации

2-3 курс Подготовка доклада, сообщения 1) определение темы и главной мысли текста в презентации; 2) графическое отражение следующих действий автора: перечисление, установление временных отношений, причинно-следственных связей, классификации, определения понятия, сравнения, рассуждения. 3) представление понятия: выделение существенных признаков понятия; определение типа понятия; установление отношений между понятиями: отношения подчинения, эквивалентности, противоречия, соподчинения, противоположности; или род-вид, часть-целое, причина - следствие, элемент-функция, процесс-структура; - классификация понятий; сравнение понятий

2-5 курс Решение управленческих задач Предыдущие навыки + Развитие навыка аргументации; графическое выделение элементов аргументации

3-5 курс Защита курсовых работ Предыдущие навыки + Развернутый план презентации. Составление схемы, сводной таблицы, раскрывающих закономерность и логику защиты результатов работы

3-5 курс Представление результатов научно-исследовательской деятельности Предыдущие навыки + Использование изобразительного ряда. Использование словесно-логического подхода к подаче информации, схемы, текстовые определения, объяснение, моделирование

5 курс Защита выпускной квалификационной работы Мультимедийная презентация как способ представления информации, способ убеждения, аргументации; как средство создания положительного имиджа выпускника, как представление его достижений в обласги профессиональной подготовки; как средство внутригрупповой конкуренции как предвестника конкуренции на рынке труда

Интегрировать полученные студентами вуза знания из различных дисциплин менеджмента, развить навыки комплексного использования знаний при решении проблем через знакомство с реальным опытом управления возможно путем активного вовлечения будущих менеджеров в научно-исследовательскую деятельность. Именно она является одним из тех значимых организационно-педагогических условий, реализация которого необходима для эффективного процесса подготовки студентов - будущих менеджеров, так как предполагает выработку гипотетических управленческих решений на основе анализа среды и функционирования конкретных организаций (табл. 3).

Таблица 3

Организация научно-исследовательской деятельности студентов вуза - будущих менеджеров на основе интеграции компетентностного, партисипатив-ного и фреймового подходов

Подход

Результат научно-исследовательской деятельности

осознание сущности методологии научного познания как открытой системы знания;

овладение структурой и сущностью научного познания в целом, ценностью эмпирического и теоретического исследования; познание методов исследования;

составление проектов, целевых программ, видение перспектив развития проблемы;

формирование навыка целеполагания;

овладение логикой диагностики проблемы, исследования проблемы при помощи комплекса методов, определение динамики развития проблемы, ее анализ

позволяет студентам вуза - будущим менеджерам стать равноправными участниками образовательного процесса, активно в нем участвовать, с полной ответственностью принимая совместные решения; формирует модель партисипативного управления организацией, основанного на принципах демократизации, цивилизованных отношений на рынке труда и в организации;

формирует представление об эффективных взаимоотношениях с подчиненными, отличными от автократического управления; формирует модель сотрудничества, толерантности, командной работы менеджера

с.

е

Освоение сценария научно-исследовательской деятельности как основы информационно-аналитического вида деятельности менеджера; увеличение объемов информации;

интеграция междисциплинарных знаний в одном концепте на основе структуры научно-исследовательской деятельности_

Содержание дисциплины специализации «Функции менеджера» направлено на достижение конечного результата - достижение студентами вуза высокого уровня управленческой компетентности - основополагающей составляющей готовности менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. Собственными теоретическими и опытно-поисковыми изысканиями доказано, что вышеупомянутая дисциплина специализации, нацеленная на освоение функций менеджмента посредством максимального приближения к реальным условиям профессиональной деятельности в рамках образовательного процесса, значительно повышает эффективность процесса подготовки будущих менеджеров и является системообразующим.

Контрольно-мотиващюнный блок педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности состоит из процессуально-деятельностного компонента, определяю-

21

щего показатели и уровни развития управленческой компетентности, и процес-суально-деятельностного компонента, предполагающего мотивирование (диагностика мотивации, развитие профессиональной мотивации и мотивации достижения успеха) и педагогический мониторинг как систематическое наблюдение за качественными и количественными изменениями результатов образовательного процесса (социологический опрос, анкетирование, использование контрольно-измерительных материалов, тестов, технологических карт, социометрии).

Новизна выделенных нами организационно-педагогических условий заключается в том, что они не использовались ранее для определенного нами предмета исследования и не рассматривались в комплексе. Мы полагаем, что названный комплекс организационно-педагогических условий обеспечит эффективное функционирование и реализацию разработанной нами на основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. Доказательством этому служит опытно-поисковая работа, которая описана во второй главе исследования.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по подготовке студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности» излагаются теоретическая и методическая основы опытно-поисковой работы; ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов опытно-поисковой работы; обосновываются показатели и уровни компетентности будущих менеджеров к осуществлению менеджмента; излагаются содержательно-процессуальные особенности реализации организационно-педагогических условий подготовки будущих менеджеров, представлен количественный и качественный анализ результатов исследования. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы изучался вопрос о существовании единой системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента. С этой целью был проведен сравнительно-сопоставительный анализ требований к профессиональной компетентности менеджеров на основе следующих нормативных документов: а) Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 061100 «Менеджмент организации» (квалификация «менеджер»); б) Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (разработан Институтом труда и утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года N 37); в) требования к менеджеру на рынке труда г.Челябинска; г) учебный план образовательной программы ГОУ ВПО «МПГУ» по специальности «Менеджмент организации». Результаты анализа позволили констатировать, что отсутствует не только единая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента в организации, но и единая система представлений о сущности данной специальности, о ведущих компетентностях, необходимых специалисту-менеджеру, о менеджменте как о виде профессиональной деятельности, как на уровне ГОС ВПО, так и на уровне реальной рыночной экономики (требованиях рынка труда и требования нормативных документов Российской Федерации).

Вторым направлением констатирующего этапа явилось определение показателей уровня компетентности обучаемых при осуществлении менеджмента. На этом этапе опытно-поисковой работы приняли участие 311 студентов. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили предположение о низком уровне компетентности студентов, низкой степени проявления фонда знаний в области менеджмента, что стало следствием слабой ориентации образовательных программ в вузах на подготовку к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности. В качестве показателей определения уровня компетентности студентов вуза в осуществлении менеджмента нами выделены: степень проявления фонда знаний в области менеджмента, уровень решения управленческих задач, степень овладения функциями менеджмента. Для измерения качества подготовки студентов вуза при осуществлении менеджмента нами были выделены пять уровней компетентности: низкий (репродуктивный), ниже среднего (интерпретирующий), средний (эвристический), выше среднего (рефлексивно-оценочный), высокий (креативный).

На формирующем этапе опытно-поисковой работы, в котором приняли участие 523 человека, были определены дидактические принципы и методика реализации теоретически обоснованного комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования педагогической системы подготовки студентов вузов к осуществлению менеджмента. Формирующий этап протекал в естественных условиях образовательного процесса высшей школы на базе ГОУ ВПО «МПГУ» (филиал в Челябинске), МОУ ВПО «Южно-Уральский профессиональный институт», ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». В соответствии с задачами формирующего этапа были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы. В контрольной группе КГ развитие у студентов -будущих менеджеров управленческой компетентности протекало в рамках традиционного обучения. В экспериментальной группе ЭГ-1 осуществлялась проверка таких педагогических условий, как решение управленческих задач и применение игротехнического менеджмента. В экспериментальной группе ЭГ-2 помимо двух названных педагогических условий также использовались мультимедийные презентации как форма обучения менеджменту и участие будущих менеджеров в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам. В экспериментальной группе ЭГ-3 проверялась действенность комплекса организационно-педагогических условий, включающего кроме четырех названных условий еще и пятое - в образовательном процессе высшей школы реализовывалась дисциплина специализации «Функции менеджера».

Полученные данные опытно-поисковой работы показывают, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если в контрольной группе количество студентов с креативным уровнем компетентности осталось на нулевом уровне, то в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 возросло на 18%, 32%, 43% соответственно.

Количество будущих менеджеров с репродуктивным уровнем компетентности уменьшилось в контрольной группе на 25%, в то время как в экспериментальных группах - на 59%, 61% и 62% соответственно.

В экспериментальных группах наблюдался значительный рост креативного уровня развития управленческой компетентности: изменение среднего показателя (СП) - от 1,4, до 2,8; в контрольной же группе средний показатель (СП) не изменился - креативный уровень развития управленческой компетентности в контрольной группе не сформировался. В ходе формирующего эксперимента коэффициент эффективности (КЭ) вырос во всех экспериментальных группах (КЭ более 1), что подтверждает эффективность экспериментальной методики.

В заключении диссертации представлены основные результаты исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию.

1. Историография проблемы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности условно разделена нами на пять периодов: 1) 1960-1964 гг.; 2) 1965 -1973 гг.; 3) 1974-1990 гг.; 4) 1991- 1998 гг.; 5) 1998- настоящее время, что позволяет установить исторические тенденции возникновения проблемы, вскрыть уже познанные, а также малоизученные ее стороны.

2. Ведущим понятием исследования признана «управленческая компетентность», под которой понимается интегральная характеристика совокупности компетенций (специальной (технологической), - социально-психологической, научно-исследовательской и информационно-технологической), достаточных для эффективной профессиональной деятельности; личностных качеств и ценностно-нравственной позиции, соответствующей современным представлениям о социальной ответственности менеджера, современных рыночных отношениях и цивилизованном ведении бизнеса.

3. В исследовании обоснована теоретико-методическая основа педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности, которой является интеграция ком-петентностного, партисипативного и фреймового подходов, обеспечивающая ее методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, так как: 1) компе-тентностный подход определяет общенаучный уровень и способствует формированию совокупности взаимосвязанных компетенций будущего менеджера, экстраполируя личный опыт управленческой компетентности в плоскость практического применения; 2) партисипативный подход относится к конкретно-научному уровню теоретико-методической основы и акцентирует внимание на выборе таких методов, принципов, форм, которые позволяют привлекать студента к принятию гипотетических управленческих решений на основе партисипативной стратегии подготовки будущих менеджеров (групповая, командная, консалтинговая деятельность); 3) фреймовый подход как методико-технологический позволяет модернизировать процедуры и способы организации учебного материала и учебного времени. Иерархическая

структура теоретико-методической основы обеспечивает целостность образовательного процесса, преодолевая узкопрофильность и усиливая ориентацию на потребности современного рынка труда.

4. Педагогическая система строится на принципах гуманизации, куль-туросообразности, антропологизма, принципах организационной культуры, принципе доступности материала. Основными функциями подготовки специалистов к осуществлению менеджмента выступают: социализационно-гуманистическая, целостно-интегрирующая, профессионально-преобразующая, ситуационно-направленная.

5. На основе интеграции компетентностного, партисипативного и фреймового подходов нами спроектирована педагогическая система подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента. Она отражает взаимосвязь совокупности структурных блоков: организационно-содержательного, организационно-деятельностного и контрольно-мотивационного. При этом спецификой организационно-содержательного блока является интеграция специального (технологического), социально-психологического, научно-исследовательского и информационно-технологического компонентов как составляющих управленческой компетентности будущих менеджеров.

6. Данная педагогическая система может быть эффективно реализована лишь при наличии определенного комплекса организационно-педагогических условий, включающих в себя решение управленческих за-' дач, применение игротехнического менеджмента, использование мультимедийных презентаций, участие студентов в научно-исследовательской деятельности по профильным дисциплинам, разработку и реализацию в образовательном процессе вуза дисциплины специализации «Функции менеджера».

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по подготовке будущих менеджеров к осуществлению менеджмента способствует повышению уровня управленческой компетентности будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки. Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в высшей школе для подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности исследован, апробирован, и он дал положительные результаты.

Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более углубленного и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: разработка системных диагностик изучения компетентности в осуществлении менеджмента в организации, дальнейшее изучение организационно-педагогических условий подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента в организации. С точки зрения этих аспектов мы и будем продолжать дальнейшее исследование.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Колесникова Л.Г. Подготовка студентов вуза - будущих менеджеров к управленческому воздействию на конфликты в организации И Профессиональное образование. Прил. «Новые педагогические исследования» / Акад.проф.образования. - М.: ИСОМ, 2006. №1. -С.103-107.

2. Колесникова Л.Г. Общетеоретические аспекты подготовки студентов вуза к осуществлению менеджмента в организации // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2006. №6.1. - С.63-71.

3. Никитина Е.Ю., Колесникова Л.Г. Подготовка студентов - будущих менеджеров к осуществлению менеджмента в организации как актуальная проблема педагогики высшей профессиональной школы // Вестник Челябинского государственного педагогического университета,- Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2006. №4.- С. 139-147.

Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Колесникова Л.Г. Роль мониторинга учебной деятельности студентов -будущих менеджеров в управлении качеством профессионального образования // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2005, - С.37-39.

5. Колесникова Л.Г. О целесообразности игротехннческого обучения в подготовке студентов вуза - будущих менеджеров к осуществлению менеджмента в организации // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сб.статей III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, РИО ПГСХА, 2005.- С.253-256.

6. Колесникова Л.Г. К вопросу о профессиональном самоопределении студентов - будущих менеджеров // Педагогический профессионализм в современном образовании: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2006. - С.304-307.

7. Колесникова Л.Г. К вопросу о структуре и содержании профессиональных компетенций менеджера // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: Сб.статей V Междунар. науч.-метод, конф. - Пенза, 2006. - С. 127-129.

8. Колесникова Л.Г. Интеграция компетентностного, партиснпативного и фреймового подходов как основа формирования научно-исследовательской компетентности студентов вуза - будущих менед-

жеров // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие дальневосточного региона России: Материалы VIII Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Владивосток: ВГУЭС, 2006. -С. 174-177.

9. Колесникова Л.Г. Актуальные проблемы подготовки студентов вуза будущих менеджеров к осуществлению менеджмента в организации // Наука и образование: Материалы VI Междунар. науч. конф. - Белово: Изд-во Беловского института (филиал) КемГУ, 2006. - С. 17-20.

10.Колесникова Л.Г Научно-исследовательская деятельность как педагогическое условие подготовки студентов вуза будущих менеджеров к осуществлению менеджмента в организации // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. -Томск, 2006. - С. 101-106.

11. Колесникова Л.Г. К вопросу о ведущих принципах подготовки студентов вуза будущих менеджеров к осуществлению менеджмента в организации // Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы X Всерос.науч.конф. - Санкт-Петербург, 2006. -С.81-85.

Учебные и методические пособия

12.Дисциплина специализации подготовки студентов вуза будущих менеджеров « Управление персоналом»: траектория развития: Учеб.-метод. пособие / Авт.-сост. Колесникова Л.Г. - Челябинск, 2006.- 54 с.

13.Колесникова Л.Г. Педагогические условия подготовки студентов вуза будущих менеджеров к осуществлению менеджмента как вида профессиональной деятельности: Науч.-метод. рекомендации. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - 68 с.

КОЛЕСНИКОВА Л.Г.

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕНЕДЖМЕНТА КАК ВИДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.03.2007. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл.печ.л.1,1. Уч-изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 234.

Отпечатано в типографии «Два комсомольца» 454008 г.Челябинск, комсомольский пр., 2.