Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Виноградова, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградова, Наталья Игоревна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СВЕТЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КО ВНЕКЛАССНОЙ ЭСТЕТИКО - КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

1.1. Анализ сущности эстетических явлений, категорий, принципов, средств краеведения эстетической направленности с целью использования учителем начальных классов во внеклассной эстетико-краеведческой работе.

1.2. Психолого - педагогичекие особенности и условия эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВНЕКЛАССНОЙ ЭСТЕТИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

2.1. Сущность, структура, место и значение эстетического краеведения в системе комплексного краеведения, эстетики, педагогики и других наук.

2.2. Характеристика содержания географического, исторического, искусствоведческого и других направлений эстетического краеведения.

2.3. Анализ содержания, форм и методов внеклассной эстетико-краеведческой работы с целью совершенствования подготовки учителя начальных классов.

2.4 Эстетико-краеведческий компонент профессиональной подготовки учителей начальных классов (в условиях системы повышения квалификации).

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КО ВНЕКЛАССНОЙ ЭСТЕТИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ (в условиях системы повышения квалификации).

3.1. Задачи и содержание констатирующего этапа исследования.

3.2. Методика проведения формирующего эксперимента.

3.3. Результаты эксперимента (контрольный этап).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе"

Актуальность исследования. Значительные перемены в социально-экономической и культурной жизни нашего общества актуализируют поиск эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки учителя, в том числе учителя начальных классов. Важной сферой профессиональной подготовки учителей является система повышения квалификации, тесно связанная с фундаментальной базовой подготовкой, осуществляемой вузами и колледжами.

В условиях нового социального заказа идеи гуманизации всех сфер бытия являются актуальными для столь сложного времени, которое переживает сегодня современное Российское общество. Важным направлением гуманизации жизни общества является эстетическое образование подрастающего поколения, осуществлять которое возможно различными средствами - искусства, красоты природы, познания, труда и др. Однако в современных условиях регионализации образования все большую актуальность приобретает включение в образовательный процесс материалов богатейшей местной культуры - краеведения.

Нормативные документы Министерства образования и науки РФ, ст. 29 Закона «Об образовании» и др. предусматривают, наряду с федеральными, введение регионального компонента государственного образовательного стандарта в школах и при подготовке специалистов в вузах и колледжах. Этот компонент призван обеспечить национально-региональную специфику образования, которую как нельзя лучше реализует краеведение, в т.ч. эстетической направленности.

Возникает необходимость обоснования и разработки нового краеведческого направления - эстетического, которое должно применяться в школе и находить отражение в профессиональной подготовке учителя начальных классов, в том числе в условиях системы повышения квалификации.

Под краеведческой работой эстетической направленности, в контексте нашего исследования, мы понимаем осуществление эстетического образования и воспитания студентов и школьников на разнообразном краевом материале (география, история, литература, музыка, изобразительное искусство, этнография и др).

Эстетическое краеведение - часть комплексного краеведения («пронизывает» многие его направления, а также теорию и практику эстетического образования и воспитания). Эстетическое краеведение тесно связано с такими областями знаний, как педагогика, психология, этнография, этнопсихология и др.

Значимость эстетико-краеведческой деятельности в формировании подрастающего поколения трудно переоценить. Она расширяет сферу его эстетической среды (пространства), развивает кругозор, интересы, потребности, чувства и, в целом, эстетическую культуру личности. Эстетическое краеведение является и действенным средством интеграции знаний обучающихся по истории, музыке, географии, литературе и др.

Однако, анализ состояния изучаемой проблемы показывает, что сложившаяся система профессионального образования, в том числе и в условиях системы повышения квалификации, решает задачи подготовки учителя начальных классов к эстетико-краеведческой работе в школе недостаточно.

Эта противоречивая ситуация в образовательном процессе начальной школы и в системе подготовки учителя послужила главной причиной исследования, определила его цель.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя начальных классов в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: совершенствование профессиональной подготовки учителя начальных классов посредством внеклассной эстетико-краеведческой работы.

Цель диссертации состоит в разработке теории и практики эстетико-краеведческой подготовки учителя начальных классов в условиях совершенствования системы повышения квалификации для реализации эстетического образования младших школьников.

Задачи исследования;

- раскрыть содержание и сущность понятия «эстетическое краеведение»;

- разработать эстетическое краеведение как область научных знаний;

- обосновать теоретические и практические подходы к подготовке учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе с младшими школьниками;

- на основе анализа литературы изучить роль и специфику эстетико-краеведческого компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов;

- разработать и апробировать содержание учебного материала эстетико-краеведческой направленности и методику эстетического развития младших школьников средствами эстетического краеведения с целью совершенствования подготовки учителя начальных классов;

- проверить целесообразность и обоснованность содержащихся в диссертации теоретико-методических положений в ходе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Без овладения основами эстетического краеведения во взаимосвязи с другими компонентами профессионально-педагогической деятельности невозможна современная всесторонняя подготовка учителя начальных классов. Эффективность совершенствования подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе может быть достигнута при условии применения разработанных нами: теории и практики научного и учебного эстетического краеведения; методики эстетического развития младших школьников (чувств, кругозора, интереса); многоаспектного содержания, форм и методов внеклассной эстетико-краеведческой работы; содержания и специфики эстетико-краеведческого компонента профессиональной подготовки учителя начальных классов; структуры и содержания курсов по эстетическому краеведению для учителей начальных классов в системе повышения квалификации. Степень разработанности исследования.

Проблемы эстетического образования подрастающего поколения находят отражение в работах А.И. Бурова, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Л.П. Печко, Е.М. Торшиловой и др. Художественное образование средствами искусства обосновывается Е.А. Бодиной, Д.Б. Кабалевским, Б. М. Неменским, В.Г. Ражниковым, Л.Г. Савенковой, П.А. Черватюком, Л.В. Школяр и др. Важность эстетического воспитания личности средствами краеведения рассматривается учеными - П.В. Ивановым, Д.С. Лихачевым, Л. А. Тарасовой и ДР.

Таким образом, существует достаточное количество научных работ, посвященных проблемам эстетического и краеведческого образования. Однако, в школьной практике и в подготовке учителя они реализуются слабо. Существует противоречие между значимостью влияния эстетико-краеведческой работы на личность школьников и неразработанностью вопросов подготовки учителя к ней в теоретическом и методическом отношениях.

Методологической основой исследования явились - диалектический системно-целостный и деятельностный подходы как принципы исследования совершенствования профессиональной подготовки учителя к эсте-тико-краеведческой работе в школе. Методологической базой диссертации послужили достижения философии, эстетики, краеведения, педагогики, этнографии, психологии, искусствознания, географии.

Принципиально важное значение имели труды по философии (Аристотель, Г. Гегель, И.Кант, А. Лосев, и др.); педагогике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Г.М. Коджаспирова, С.А.Козлова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), в том числе освещающие профессиональную подготовку учителя начальных классов (С.В. Дубрович, А.К. Маркова); педагогике искусства (Л.А. Безбородова, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, Л.Г. Савенкова, Г.М. Цыпин и др.); теории эстетического воспитания (М.М. Бахтин, Ю.В. Бо-рев, Ю.Б. Верольский, М.Ф. Овсянников, В.К Скатерщиков и др.); психологии (А.С. Выгодский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплое, Д.И. Фельдштейн и др.); теории краеведения (П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Д.С. Лихачев, и др.); этнографии (Г.Н. Волков, А.Н. Гумилев, Н.К. Рерих и ДР-)

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, краеведение, философия, эстетика и др.), обобщение передового педагогического опыта, использование комплекса методов эмпирического уровня - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование и др., педагогический эксперимент, математико-статистичекий анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- рассмотрены и обоснованы сущность и содержание понятия «эстетическое краеведение»;

- разработано эстетическое краеведение как область научных знаний;

- выявлены и рассмотрены основные категории, принципы, содержание, формы и методы внеклассной эстетико-краеведческой работы в начальной школе с целью совершенствования подготовки учителя;

- разработан эстетико-краеведческий компонент профессиональной подготовки учителя начальных классов (в условиях системы повышения квалификации).

Теоретическая значимость исследования:

- определены категории, принципы, средства, факторы эстетического краеведения с целью использования учителем во внеклассной работе начальной школы;

- выявлены сущность, структура, место и значение эстетического краеведения в системе комплексного краеведения и других наук, а также в современном учебном краеведении и профессиональной подготовке учителя;

- обоснованы психолого-педагогические особенности и условия эсте-тико-краеведческого образования младших школьников с целью совершенствования подготовки учителя;

- раскрыты теоретико-методологические основы двух взаимосвязанных направлений эстетического краеведения - научного и педагогического (учебного).

Практическая значимость исследования. Разработано содержание эстетико-краеведческой подготовки учителя начальных классов в системе повышения квалификации.

Подготовленные автором курсы для учителей по теме «Внеклассная эстетико-краеведческая работа в начальной школе» внедрены в практику работы ТОИУУ.

Разработана методика эстетического развития младших школьников кругозора, чувств, интереса) средствами эстетико-краеведческого материала и внедрена в практику повышения квалификации ТОИУУ и школ Твери и области.

Собраны материалы по эстетическому краеведению, которые используются в музее - лаборатории музыкального краеведения в ТвГУ. Подготовленные автором разработки внеклассных эстетико-краеведческих занятий используются в ТОИУУ, школах г. Твери (СШ 48, СШ 45, СШ 25, СШ 2 и др.) и области (Максатихинский и др. районы), находят применение в подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах Московской и Тверской областей.

Результаты исследования могут быть применены в системе повышения квалификации, в практике работы школ, колледжей и вузов разных регионов России.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается выполнением принципов научного исследования, анализом научных источников по данной проблеме; использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе многолетней работы в школах и ИУУ, а так же в ходе педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования.

1 этап (1995-1999 гг.) носил поисковый характер, работа велась в рамках педагогической деятельности в ТОИУУ и школах г. Твери. Изучался и отбирался материал по проблеме исследования, параллельно велась практическая деятельность по разработке и апробации эстетико-краеведческих материалов во внеклассной работе начальной школы.

2 этап (1999-2000 гг.) - сформулирована гипотеза исследования, цели, задачи и намечены пути их решения. Проведен анализ литературных источников и определены принципы исследования.

3 этап (2001-2003 гг.) - проведен констатирующий и формирующий эксперименты. Разработаны и апробированы содержание, принципы, формы и методы подготовки учителя начальных классов к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы в условиях системы повышения квалификации.

4 этап (2003-2004 гг.) - контрольный эксперимент; систематизация и оформление результатов педагогического исследования. Выработаны методические рекомендации по введению в практику работы учителей начальных классов эстетико-краеведческих материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗе в свете национальной доктрины образования РФ» (Тверь, 2000 г.), «Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и ВУЗа в условиях модернизации в Российской образовательной модели» (Тверь, 2000 г.), «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, МГПУ, 2006 г.) и др.; в публикациях автора. Выводы исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах: педагогики и психологии начального образования ТвГУ, музыкального образования ТвГУ; в лабораториях - музыкального краеведения ТвГУ, методологии и методики художественного образования ТОИУУ. Результаты исследования внедрялись в практику работы ИУУ, школ, колледжей, вузов Московской и Тверской областей.

Работа над диссертаций проводилась на экспериментальной базе кабинета современных проблем воспитания, учебно-исследовательской лаборатории методологии и методики художественного образования ТОИУУ, учебно-научно-исследовательской лаборатории музыкального краеведения ТвГУ, общеобразовательных школ области.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Важным показателем эффективности совершенствования, а также новым направлением профессиональной подготовки учителя начальных классов является формирование его готовности к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы.

2. На формирование готовности учителя начальных классов к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы в условиях системы повышения квалификации влияют:

- обоснованные автором теоретико-методологические и практические положения эстетического краеведения как новой формирующейся научной дисциплины;

- выявленные в диссертации теоретические и практические подходы к эстетико-краеведческому образованию младшего школьника; разработанные автором содержание и структура эстетико-краеведческого компонента профессиональной подготовки учителя начальных классов;

- предложенное диссертантом содержание проблемных курсов «Внеклассная эстетико-краеведческая работа в начальной школе» и методика эстетического развития младших школьников средствами эстетико-краеведческого материала.

3. Разработанные автором: эстетико-краеведческий материал, представляющий богатейший пласт краевой культуры, а также выше обозначенная методика эстетического развития младших школьников являются важным средством профессиональной подготовки учителя начальных классов и эстетического развития младших школьников.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При обосновании современных требований к подготовке учителя начальных классов должны учитываться социальный заказ, тенденции регионализации общества, социо-культурная и экономическая ситуация в России. Каждый регион имеет глубокие исторические, культурные, в том числе народные, традиции; обладает характерными социально-экономическими (демография, инфраструктура и др.), природно-географическими и прочими особенностями; характеризуется инновационным мышлением и установкой на нестандартные решения в области образовательной политики. Все это в совокупности составляет свою специфику, национально-региональные особенности, которые при сохранении ведущей роли централизованного управления образованием в масштабах России и единых основах педагогической науки, должны учитываться в учебном процессе и при подготовке специалистов. Поэтому важным направлением профессиональной деятельности учителя начальных классов (в том числе в условиях системы повышения квалификации) является его подготовка ко внеклассной эстетико-краеведческой работе.

Следует также учитывать, что эстетико-краеведческий материал -действенное средство формирования эстетической культуры личности, патриотического воспитания, интеграции знаний обучающихся по истории, музыке, географии, литературе и др. предметам.

2. Все это убедило нас в необходимости обоснования и разработки нового направления в краеведении - эстетического (подобное исследование осуществлено впервые). В процессе этой работы нами было установлено, что эстетическое краеведение- формирующаяся научная дисциплина, являющаяся частью культуры, входит в группу общественных (социальных) наук, относится к числу «стыковых» пограничных наук. Оно образовалось в результате происходящего в разное время «сплава» частей комплексного краеведения - географического, исторического, музыкального, литературного, художественного и др.; а также эстетики, педагогики, психологии, этнопедагогики. этнопсихологии, культурологи.

3. Эстетическое краеведение можно определить, как формирующуюся научную дисциплину, изучающую эстетическую культуру родного края (региона, области, национально-государственного объединения) - его историю, географию, этнографию, искусство (литературу, музыку, архитектуру, живопись и др.) - от зарождения до современности, а также разрабатывающую теорию и практику применения в учебном процессе школ, вузов, колледжей и т.п. эстетико-краеведческого материала с целью эстетического воспитания и образования личности.

В эстетическом краеведении мы выделяем два взаимосвязанных направления:

- научное, исследующее разнообразные краевые явления (историю, географию, культуру родного края);

- педагогическое (учебное) - разрабатывающее содержание, формы и методы эстетико-краеведческого воспитания, образования и обучения в школах, колледжах и вузах.

Нами были рассмотрены сущность, структура, теоретико-методологические основы обоих направлений.

4. С целью применения учителем во внеклассной эстетико-краеведческой работе были обоснованы сущность эстетических явлений и категорий, принципы, средства эстетического краеведения. В исследовании рассмотрены принципы эстетического воспитания средствами краеведения: целостность и гармония, локальность, выразительность как эффективность эстетико-краеведческого общения педагога и ученика, осмысленность и значимость эстетико-краеведческой информации, учет специфики закономерностей эстетического восприятия действительности родного края, учет национально-региональных особенностей, краеведческий. Нами проанализированы важнейшие эстетические категории - эстетические чувства, потребности, образы, эстетическое восприятие, эмоциональная отзывчивость и др.

5. Автором выявлены психолого-педагогические особенности и условия эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников. Было установлено, что специфика эстетико-краеведческого образования и воспитания детей определяется возрастными и личностными особенностями, потребностями и установками, национальными понятиями и традициями, экономикой и культурой края.

Мы полагаем, что важным условием эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников является эстетико-краеведческая воспитательно-образовательная среда (ЭКВОС). Автор определяет ее как систему факторов, целенаправленно формирующих в человеке эстетические и духовно-нравственные начала, чувство прекрасного, образное видение мира средствами истории, природы и искусства родного края; выделяет материальные и духовные факторы, организационно-структурные формы ЭКВОС.

6. Проведенный теоретический анализ позволил выявить педагогические основы учебного эстетического краеведения, его функции, значение, содержание, формы и методы. Была существенно обогащена методика внеклассной эстетико-краеведческой работы в результате разработки таких форм и методов как кружок, экспедиции, походы, экскурсии по родному краю (географические, литературные, исторические), творческие мастерские, изучение истории семьи, творческие встречи, тематические вечера, игры (интеллектуальные, музыкальные, хороводные, сюжетно-ролевые, режиссерские, деловые) и др. Рассмотренное разнообразие форм внеклассной эстетико-краеведческой работы автор объединяет в известные в педагогике группы - кружковые (групповые) и массовые, необходимым элементом которых является индивидуальная работа. На занятиях могут применяться известные в педагогике методы работы, а также специфические, связанные с локальностью краеведческого материала.

7. В результате проведенного исследования выявлено место и значение эстетико-краеведческого компонента - как нового неотъемлемого вида педагогической деятельности учителя начальных классов, нового направления его профессиональной подготовки. Раскрыты структура, материал, направления, содержание эстетико-краеведческого компонента в условиях базовой подготовки, самообразования, послебазового образования (в том числе в системе повышения квалификации).

8. Экспериментально доказана эффективность предложенных нами содержания, структуры, форм и методов теоретико-методологической и практической профессиональной подготовки учителей начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе (в условиях системы повышения квалификации в ИУУ). Если к началу эксперимента с низким уровнем профессиональной готовности ко внеклассной эстетико-краеведческой работе было большинство учителей экспериментальной (59,4%) и контрольной (66%) групп, то на контрольном этапе результаты экспериментальной группы существенно повысились и достигли 55% среднего, 30% высокого и 15% низкого уровней. В то время как результаты контрольной группы существенно не изменились, преобладающим остался низкий уровень (60%) профессиональной готовности.

Проведенная учителями экспериментальной группы в рамках курсов повышения квалификации самостоятельная (практическая) работа в школе (36 часов) по предложенной нами методике эстетического развития младших школьников средствами материала «Программы внеклассных эстетико-краеведческих занятий» показала значительно более высокий уровень эстетического развития обучающихся экспериментального класса по сравнению с контрольным. Это на практике доказало эффективность обоснованной нами профессиональной теоретико-методической подготовки учителя начальных классов (в условиях системы повышения квалификации). Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, задачи исследования решены.

9. Результаты теоретического, экспериментального исследований могут найти широкое применение в системе базовой и послебазовой подготовки учителей начальных классов, а также в массовой практике работы школ, колледжей, вузов. Одним из направлений дальнейших исследований может стать обоснование процесса дифференциации профессиональной подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе в педагогическом колледже и вузе.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе"

На правах рукописи

ВИНОГРАДОВА Наталья Игоревна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВНЕКЛАССНОЙ ЭСТЕТИКО - КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ

(в условиях системы повышения квалификации) 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тверь - 2006

Работа выполнена на кафедре музыкального образования педагогического факультета Тверского государственного университета.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Тарасова Людмила Анатольевна

Официальныеоппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лукацкий Михаил Абрамович

доктор географических наук, профессор Юпокин Николай Васильевич

Ведущая организация

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится 29 июня 2006 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета К 212. 332.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном областном педагогическом институте по адресу: 142611, Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Зеленая, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного педагогического института.

Автореферат разослан 27 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сове

в.В. Афанасьев

-/4.94Л 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Значительные перемены в социально-экономической и культурной жизни нашего общества актуализируют поиск эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки учителя, в том числе учителя начальных классов.

Важной сферой профессиональной подготовки учителей является система повышения квалификации, тесно связанная с фундаментальной базовой подготовкой, осуществляемой вузами и колледжами.

В условиях нового социального заказа идеи гуманизации всех сфер бытия являются актуальными для столь сложного времени, которое переживает сегодня современное Российское общество. Важным направлением гуманизации жизни общества является эстетическое образование подрастающего поколения, осуществлять которое возможно различными средствами - искусства, красоты природы, познания, труда и др. Однако в современных условиях регионализации образования все большую актуальность приобретает включение в образовательный процесс материалов богатейшей местной культуры - краеведения.

Нормативные документы Министерства образования и науки РФ, ст. 29 Закона «Об образовании» и др. предусматривают, наряду с федеральными, введение регионального компонента государственного образовательного стандарта в школах и при подготовке специалистов в вузах и колледжах. Этот компонент призван обеспечить национально-региональную специфику образования, которую как нельзя лучше реализует краеведение, в т.ч. эстетической направленности.

Возникает необходимость обоснования и разработки нового краеведческого направления - эстетического, которое должно применяться в школе и находить отражение в профессиональной подготовке учителя начальных классов, в том числе в условиях системы повышения квалификации.

Под краеведческой работой эстетической направленности, в контексте нашего исследования, мы понимаем осуществление эстетического образования и воспитания студентов и школьников на разнообразном краевом материале (география, история, литература, музыка, изобразительное искусство, этнография и др.).

Эстетическое краеведение - часть комплексного краеведения («пронизывает» многие его направления, а также теорию и практику эстетического образования и воспитания). Эстетическое краеведение тесно связано с такими областями знаний, как педагогика, психология, этнография, этнопсихология и др. Значимость эстетико-краеведческой деятельности в формировании подрастающего поколения трудно переоценить. Она расширяет сферу его эстетической среды (пространства), развивает кругозор, интересы, потребности, чувства и, в целом, эстетическую культуру лично<|1%(;, НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С,-Петербург

ОЭ 200 <лк¿/о

Эстетическое краеведение является и действенным средством интеграции знаний обучающихся по истории, музыке, географии, литературе и др.

Однако, анализ состояния изучаемой проблемы показывает, что сложившаяся система профессионального образования, в том числе и в условиях системы повышения квалификации, решает задачи подготовки учителя начальных классов к эстетико-краеведческой работе в школе недостаточно.

Эта противоречивая ситуация в образовательном процессе начальной школы и в системе подготовки учителя послужила главной причиной исследования, определила его цель.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя начальных классов в системе повышения квалификации.

Предмет исследования, совершенствование профессиональной подготовки учителя начальных классов посредством внеклассной эстетико-краеведческой работы.

Цель диссертации состоит в разработке теории и практики эстетико-краеведческой подготовки учителя начальных классов в условиях совершенствования системы повышения квалификации для реализации эстетического образования младших школьников.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание и сущность понятия «эстетическое краеведение»;

- разработать эстетическое краеведение как область научных знаний;

- обосновать теоретические и практические подходы к подготовке учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе с младшими школьниками;

- на основе анализа литературы изучить роль и специфику эстетико-краеведческого компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов;

- разработать и апробировать содержание учебного материала эстетико-краеведческой направленности и методику эстетического развитая младших школьников средствами эстетического краеведения с целью совершенствования подготовки учителя начальных классов;

- проверить целесообразность и обоснованность содержащихся в диссертации теоретико-методических положений в ходе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Без овладения основами эстетического краеведения во взаимосвязи с другими компонентами профессионально-педагогической деятельности невозможна современная всесторонняя подготовка учителя начальных классов. Эффективность совершенствования подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краевед-ческой работе может быть достигнута при условии применения разработанных нами:

- теории и практики научного и учебного эстетического краеведения;

- методики эстетического развития младших школьников (чувств, интереса, кругозора);

- многоаспектного содержания, форм и методов внеклассной эстетико-краеведческой работы;

- содержания и специфики эстетико-краеведческого компонента профессиональной подготовки учителя начальных классов;

- структуры и содержания курсов по эстетическому краеведению для учителей начальных классов (в системе повышения квалификации).

Степень разработанности исследования.

Проблемы эстетического образования подрастающего поколения находят отражение в работах А.И. Бурова, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Л.П. Печко, Е.М. Торшиловой и др. Художественное образование средствами искусства обосновывается Е.А. Бодиной, Д.Б. Кабалевским, Б. М. Неменским, В.Г. Ражниковым, Л.Г. Савенковой, П.А. Черватюком, Л.А. Школяр и др. Важность эстетического воспитания личности средствами краеведения рассматривается учеными -П.В. Ивановым, Д.С. Лихачевым, Л. А. Тарасовой и др.

Таким образом, существует достаточное количество научных работ, посвященных проблемам эстетического и краеведческого образования. Однако, в школьной практике и в подготовке учителя они реализуются слабо. Существует противоречие между значимостью влияния эстетико-краеведческой работы на личность школьников и неразработанностью вопросов подготовки учителя к ней в теоретическом и методическом отношениях.

Методологической основой исследования явились - диалектический системно-целостный и деятельностный подходы как принципы исследования совершенствования профессиональной подготовки учителя к эстетико-краеведческой работе в школе.

Методологической базой диссертации послужили достижения философии, эстетики, краеведения, педагогики, этнографии, психологии, искусствознания, географии.

Принципиально важное значение имели труды по философии (Аристотель, Г. Гегель, И.Кант, А. Лосев, и др.); педагогике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Г.М. Коджаспирова, С.А. Козлова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин и др.), в том числе освещающие профессиональную подготовку учителя начальных классов (C.B. Дубрович, А.К.Маркова); педагогике искусства (Л.А. Безбородова, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, Л.Г. Савенкова, Г.М. Цыпин и др.); теории эстетического воспитания (М.М. Бахтин, Ю.В. Борев, Ю.Б. Верольский, М.Ф. Овсянников, В.К Скатерщиков и др.); психологии (A.C. Выгодский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.); теории краеведения (П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Д.С. Лихачев, и др.); этнографии (Г.Н. Волков, А.Н. Гумилев, Н.К. Рерих и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, краеведение, философия, эстетика и др.), обобщение передового педагогического опыта, использование комплекса методов эмпирического уровня - педагогическое наблюдение, анкетирование, тести-

рование и др., педагогический эксперимент, математико-статистичекий анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- рассмотрены и обоснованы сущность и содержание понятия «эстетическое краеведение»;

- разработано эстетическое краеведение как область научных знаний;

- выявлены и рассмотрены основные категории, принципы, содержание, формы и методы внеклассной эстетико-краеведческой работы в начальной школе с целью совершенствования подготовки учителя;

- разработан эстетико-краеведческий компонент профессиональной подготовки учителя начальных классов (в условиях системы повышения квалификации).

Теоретическая значимость исследования:

- определены категории, принципы, средства, факторы эстетического краеведения с целью использования учителем во внеклассной работе начальной школы;

- выявлены сущность, структура, место и значение эстетического краеведения в системе комплексного краеведения и других наук, а также в современном учебном краеведении и профессиональной подготовке учителя;

- обоснованы психолого-педагогические особенности и условия эстетико-краеведческого образования младших школьников с целью совершенствования подготовки учителя;

- раскрыты теоретико-методологические основы двух взаимосвязанных направлений эстетического краеведения - научного и педагогического (учебного).

Практическая значимость исследования. Разработано содержание эстетико-краеведческой подготовки учителя начальных классов в системе повышения квалификации.

Подготовленные автором курсы для учителей по теме «Внеклассная эстетико-краеведческая работа в начальной школе» внедрены в практику работы ТОИУУ.

Разработана методика эстетического развития младших школьников (кругозора, чувств, интереса) средствами эстетико-краеведческого материала и внедрена в практику повышения квалификации ТОИУУ и школ Твери и области.

Собраны материалы по эстетическому краеведению, которые используются в музее - лаборатории музыкального краеведения в ТвГУ. Подготовленные автором разработки внеклассных эстетико-краеведческих занятий используются в ТОИУУ, школах г. Твери (СШ 48, СШ 45, СШ 25, СШ 2 и др.) и области (Максатихинский, Пеновский и др. районы) находят применение в подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах Московской и Тверской областей.

Результаты исследования могут быть применены в системе повышения квалификации, в практике работы школ, колледжей и вузов разных регионов России.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается выполнением принципов научного исследования, анализом научных источников по данной проблеме; использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе многолетней работы в школах и ИУУ, а так же в ходе педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования.

1 этап (1995-1999 гг.) носил поисковый характер, работа велась в рамках педагогической деятельности в ТОИУУ и школах г. Твери. Изучался и отбирался материал по проблеме исследования, параллельно велась практическая деятельность по разработке и апробации эстетико-краеведческих материалов во внеклассной работе начальной школы.

2 этап (1999-2000 гг.) - сформулирована гипотеза исследования, цели, задачи и намечены пути их решения. Проведен анализ литературных источников и определены принципы исследования.

3 этап (2001-2003 гг.) - проведен констатирующий и формирующий эксперименты. Разработаны и апробированы содержание, принципы, формы и методы подготовки учителя начальных классов к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы в условиях системы повышения квалификации.

4 этап (2003-2004 гг.) - контрольный эксперимент; систематизация и оформление результатов педагогического исследования. Выработаны методические рекомендации по введению в практику работы учителей начальных классов эстетико-краеведческих материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗе в свете национальной доктрины образования РФ» (Тверь, 2000 г.), «Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и ВУЗа в условиях модернизации в Российской образовательной модели» (Тверь, 2000 г.), «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, МГПУ, 2006 г.) и др.; в публикациях автора. Выводы исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах: педагогики и психологии начального образования ТвГУ, музыкального образования ТвГУ; в лабораториях - музыкального краеведения ТвГУ, методологии и методики художественного образования ТОИУУ. Результаты исследования внедрялись в практику работы ИУУ, школ, колледжей, вузов Московской и Тверской областей.

Работа над диссертаций проводилась на экспериментальной базе кабинета современных проблем воспитания, учебно-исследовательской лаборатории методологии и методики художественного образования ТОИУУ,

учебно-научно-исследовательской лаборатории музыкального краеведения ТвГУ, общеобразовательных школ области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важным показателем эффективности совершенствования, а также новым направлением профессиональной подготовки учителя начальных классов является формирование его готовности к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы.

2. На формирование готовности учителя начальных классов к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы в условиях системы повышения квалификации влияют:

- обоснованные автором теоретико-методологические и практические положения эстетического краеведения как новой формирующейся научной дисциплины;

выявленные в диссертации теоретические и практические подходы к эстетико-краеведческому образованию младшего школьника;

- разработанные автором содержание и структура эстетико-краеведческого компонента профессиональной подготовки учителя начальных классов;

- предложенное диссертантом содержание проблемных курсов «Внеклассная эстетико-краеведческая работа в начальной школе» и методика эстетического развития младших школьников средствами эстетико-краеведческого материала.

3. Разработанные автором: эстетико-краеведческий материал, представляющий богатейший пласт краевой культуры, а также выше обозначенная методика эстетического развития младших школьников являются важным средством профессиональной подготовки учителя начальных классов и эстетического развития младших школьников.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, методы, методологическая основа исследования. Обозначены научная новизна и теоретическая значимость, охарактеризована практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана структура работы.

Первая глава - «Современные теоретические подходы к эстетическому образованию младших школьников в свете подготовки учителей начальных классов ко внеклассной эстетике - краеведческой работе».

В первом параграфе рассматривается сущность эстетических явлений, категорий, принципов, средств краеведения эстетической направленности с целью их применения учителем во внеклассной эстетико-краеведческой работе с младшими школьниками. На основе анализа трудов М.М. Бахтина,

ЮВ. Борева, Ю.Б. Верольского, Е.А. Бодиной, Н.М. Конышевой, Б.М. Йеменского, В.А. Сухомлинского, JT.A. Тарасовой, A.B. Федорова, Н.Г. Чернышевсого, Е.Г. Яковлевой и др. нами обосновываются следующие принципы эстетического воспитания подрастающего поколения средствами краеведения: целостность и гармония, локальность, выразительность как эффективность эстетико-краеведческого общения педагога и ученика, осмысленность и значимость эстетико-краеведческой информации, учет специфики закономерностей эстетического восприятия действительности родного края, учет национально-региональных особенностей. Также автором рассматриваются важнейшие эстетические категории — эстетические чувства, потребности, эстетический образ, эстетическое восприятие, эмоциональная отзывчивость и др. Делается вывод о том, что их развитие средствами эстетического краеведения способствует формированию эстетической культуры личности в целом.

Нами были выделены некоторые черты формирования образа эстетико-краеведческого объекта в сознании личности. Эстетико-краеведческий объект может носить материализованный характер (большинство) и нематери-ализованный (стихи, проза и т.п.). Материализованы все природные объекты, архитектура, материальные предметы искусства края. Эти эстетико-информативные носители воспринимаются на основе образа физического пространства, которое отражается в нашем сознании. К каждому воспринимаемому объекту устанавливается определенное отношение человека, он наделяет его какими-либо отличительными качествами и свойствами, определяет место в системе прежде чувственно воспринятых краевых объектов.

В диссертации рассмотрены средства достижения эстетической выразительности произведений искусства, архитектуры родного края (масштаб, нюансы, контраст, тождество, ритм, симметричные элементы, перспектива, диссиметрия), факторы зрительного восприятия краеведческих объектов (динамика характеристик среды, в которых находится зритель, комфортность условий, подвижность колорита, время осмотра, цвет, свет, смысловые гаммы демонстрируемых эстетико-информативных носителей, скорость смены образов восприятия и др.)

Таким образом, проведенный анализ трудов позволил нам, основываясь на достижениях теории эстетики, краеведения, психофизиологии, психологии, искусствознания, обозначить современные позиции в области теории краеведения эстетической направленности.

В параграфе также анализируется современная государственная политика в области реформирования образования, рассматриваются инновационные процессы в образовании. С этой целью мы проанализировали закон «Об образовании» РФ, Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 г, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др В этих документах выделяются основные задачи образования на современном этапе: развитие вариативности и

доступности образовательных программ; улучшение качества дошкольного, общего и профессионального образования; повышение социального статуса работников образования; гуманизация и эстетизация образования и т.д. В нашей работе мы обратились к Национальной доктрине образования до 2025 года, а также к Федеральной программе развития образования на 2000-2005 г.г. Их изучение позволило нам уточнить современные подходы к трактовке инновационных процессов в образовании как к комплексу деятельности по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств в учебном процессе.

Таким образом, в соответствии с нормативными документами, важными направлениями реформирования образования являются усиление патриотического, эстетического воспитания, улучшение профессиональной подготовки учителя, чему в значительной степени способствует применение эстетико-краеведческого материала в школах, колледжах и вузах Это еще раз убедило нас в значимости разработки краеведения эстетической направленности.

Параграф второй первой главы посвящен психолого-педагогическим особенностям и условиям эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников.

Опираясь на труды Л.С. Выгодского, В.В. Лукьянова, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, JI.H. Толстого и др., мы охарактеризовали специфику эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников, которая определяется их возрастными и личностными особенностями, потребностями и установками, национальными понятиями и традициями, экономикой и культурой края.

При организации процесса эстетико-краеведческого образования и воспитания детей учителю начальных классов необходимо учитывать основные характеристики ребенка этого возраста: любознательность, неусидчивость, активная реакция на игры, быстро наступающее утомление, зависимость от учителя, подражание ему и др., а также то, что большинству младших школьников не свойственна многогранность эстетического восприятия красоты родного края. Чаще всего они воспринимают лишь цветовые признаки явлений, а целостный образ остается за пределами внимания. Автор отмечает, что всемерно развивать многостороннюю наблюдательность ученика - важнейшая педагогическая задача.

Проанализировав работы А.А Соловьевой и Л.И. Ефремовой, мы пришли к выводу, что важным условием эстетико-краеведческого образования младших школьников является эстетшо-краеведческая образовательно-воспитательная среда (ЭКВОС). Она представляет собой систему факторов, целенаправленно формирующих в человеке эстетические и духовно-нравственные начала, чувство прекрасного, образное видение мира средствами истории, природы, культуры и искусства родного края. ЭКВОС призвана воспитывать у детей ориентацию на высшие ценности бытия, на творческое отношение к жизни, патриотические чувства, любовь к родному краю и родине

в целом, должна активно способствовать такому выбору жизненного пути, который ведет к максимальному развитию природных и благоприобретенных способностей человека в интересах как самого индивида, так и родного края, всего общества.

Характеризуя ЭКВОС, автор выделяет Материальные _ флкторы ЭКВОС (объекты и явления природы, города, населенные пункты, улицы, здания края и др.), ор ганизациотнр-стр^гщ^ные формы ЭКВОС (театры, выставочные залы, музеи, филармонии, цирки, студии края и др.), ее духовные факторы (вечные истины и образы искусства, идеи гармонии, красоты, творческого самовыражения, добра, любви, справедливости, милосердия и благородства).

Таким образом, эстетико-краеведческое образование и воспитание выступает одним из важных направлений формирования личности школьника в условиях современного реформирования образования и кризисного развития общества. Эстетико-краеведческое образование и воспитание, пронизывающее патриотическое, нравственное, экологическое и другие виды современного воспитания, интегрирующее знания учащихся по истории, географии, литературе и др., помогает учителю стать полноправным автором собственной модели эстетико-краеведческого образования и воспитания, учитывая свои личные свойства и побудительные мотивы учащихся. Из этого следует вывод, что необходимо разрабатывать и применять эстетико-краеведческий компонент в профессиональной подготовке учителя начальных классов.

Вторая глава - «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки учителей начальных классов к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе автором анализируются сущность, структура, место и значение эстетического краеведения в системе комплексного краеведения, эстетики, педагогики и др. наук. С этой целью рассматриваются работы П.В. Иванова, A.B. Лукина, A.C. Раджабова, А.Г. Прокофьевой, В.Г. Смирнова, Л.А. Тарасовой и др.

В процессе исследования было установлено, что эстетическое краеведение - формирующаяся научная дисциплина, являющаяся частью культуры, входит в группу общественных (социальных) наук, относится к числу «стыковых» (пограничных) наук. Оно образовалось в результате происходящего в разное время «сплава» частей комплексного краеведения — географического, исторического, музыкального, литературного, художественного, архитектурного, театрального и др.; а также эстетики, педагогики, психологии, этнопедагогики, этнопсихологии, культурологии (См. таблицу 1).

Таблица 1

Структура и местоположение эстетического краеведения в системе комплексного краеведения, педагогики и других наук.

Культурология

Психология

Этнография

Этнопсихология

Этнопедагогика

Цели, задачи, функции, принципы

Средства красоты природы быта, искусства познания родного края; красоты труда и общения в процессе изучения края

Формы и методы

Эстетические категории

Формирование эстетического сознания (чувств, идеалов, оценок, потребностей, переживаний и др.) в процессе эстетико-краеведческой деятельности_

ЭКВОС и др. условия

Возрастные, личностные и краевые особенности

Географическое краеведение

Историческое краеведение

Музыкальное краеведение

Литературное краеведение

Художественное краеведение

Архитектурное краеведение

1 §

5 3

I *

■ ов о

Категории

Принципы

Методы

Формы

Средства обучения и др.

Нравственное

Патриотическое, интернациональн.

Физическое

Умственное

Трудовое, экологическое и ДР-

Эстетические категории

Эстетические принципы

Эстетические средства и др.

Театральное краеведение Другие направления комплексного _краеведения_

В

я ?

"о я £

2 «

ю п

■2 н

Й ■

2 ®

2 "

* -5

п й

■ А

ЦЗ

= =

2 1

Эстетическое краеведение мы определяем как научную дисциплину, изучающую эстетическую культуру родного края (региона, области, национально-государственного объединения) - историю, географию, этногра-фию, искусство (литература, музыка, архитектура, живопись и др.) от зарождения до современности, а также разрабатывающую теорию и практику применения в учебном процессе школ, вузов, колледжей и т.п. эстетико-краеведческого материала с целью эстетического воспитания и образования личности.

В соответствии с принятыми в комплексном краеведении традициями, диссертант выделяет в эстетическом краеведении два взаимосвязанных " направления:

1) НЙХЧн^ исследующее разнообразные краевые явления (историю, географию, культуру и др. родного края);

* 2) педагоготеское (учебное), разрабатывающее содержание, формы и методы эстетико-краеведческого воспитания, образования и обучения в школах, колледжах, вузах.

Характеризуя первое направление (научное), нами определены цели, задачи, предмет эстетического краеведения. Мы относим его к прикладным наукам, так как оно находится в определенной зависимости от социального заказа общества, от потребностей практики. Отмечаем, что эмпирический уровень эстетического краеведения составляют факты эстетико-краеведческой эволюции края; теоретический уровень предполагает наличие так называемых, абстрактных объектов (конструктов) и связывающих их теоретических законов. Автор полагает, что в эстетическом краеведении можно выделить три взаимосвязанных уровня методологии-, высший (философский), общенаучный и частнонаучный, отмечает, что дисциплина опирается на принципы, составляющие специфику краеведения - историзм, локальность, массовость, комплексность, субъективизм и объективизм и др.; а также на общедидактические - наглядность, доступность, связь с жизнью и др.

В эстетическом краеведении применяются следующие методы -

* исследовательский, исторический, сравнительного рассмотрения эволюции культуры в столицах и провинции, локальный, моторный, реконструкции эстетико-краеведческих событий и объектов края и все известные в педагогике методы. В исследовании отмечается важность таких понятий для эстетического краеведения как краеведческое познание, творчество, ответственность, гордость, сопричастность, прекрасная эстетико-краеведческая среда.

Обосновывая второе направление эстетического краеведения - педагогическое — автор определяет педагогические основы применения эстетико-краеведческого материала в работе с обучающимися. Педагогическое эстетическое краеведение не является особым учебным предметом, это один из элементов эстетического воспитания и одна из отраслей комплексного краеведения, принцип обучения и воспитания на местном материале. Диссертант осмысливает и обобщает опыт отечественной краеведческой работы по различным предметам (истории, географии, литературы и др.) с целью возможности использования его в эстетическом краеведении, в связи с чем проводит

анализ трудов В.Н. Ашуркова, И.М. Бескаравайного, Х.Ж. Танеева, Г.А. Гришиной, В.Н. Липника, К.Ф. Строева и др. На основе анализа этих и ряда других источников автор составляет систему (приводя схему) современного учебного эстетического краеведения. Раскрываются: педагогическое значение, полифункциональность (образовательная, воспитывающая, развивающая, профессионально-ориентирующая функции), методологическая основа и принципы учебного эстетического краеведения. Методологическое положение о диалектической взаимосвязи общего и отдельного - основополагающее при изучении эстетической культуры края. На этом основан важный принцип взаимосвязи эстетической культуры родного края, страны и мира.

Педагогическое (учебное) эстетическое краеведение - часть общей учебно-воспитательной работы, поэтому краеведческий принцип рассматривается в общей системе дидактических принципов.

Диссертант раскрывает взаимосвязь научного и учебного эстетического краеведения, состоящую в том, что исследуются одни и те же объекты, используются одни и те же источники, формы работы, методы познания - теоретический анализ опубликованной литературы, статистический метод, сравнительно-исторический, исследовательский. Раскрываются понятия учебного эстетико-краеведческого материала, критерии его отбора для использования в учебном процессе. Таким образом, нами проанализированы сущность, структура и значение эстетического краеведения (научного и педагогического), обозначено его место в системе наук.

Во втором параграфе второй главы автор продолжил рассмотрение эстетического краеведения как формирующейся научной дисциплины, а именно, охарактеризовал содержание географического, исторического, искусствоведческого и других направлений эстетического краеведения, опираясь на труды Л.М. Беловегиной, С.С. Кузнецова, Е.О. Кузьминой, A.A. Мамонтова, Н.И. Щербы, Л.А. Тарасовой, К.Д. Ушинского и др.

В диссертации отмечается, что движущей силой познания родного края являлись исторически складывающиеся потребности изучения окружающей действительности, явлений общественной жизни, истории и культуры, способов производства материальных ценностей, природных богатств, условий жизни населения, видов его трудовой деятельности и т.д. В связи с этим и осуществлялась дифференциация отечественного краеведения по отраслям знаний. Систематическое изучение определенной местности в историческом, географическом, культурном и этнографическом аспектах в России началась в начале XVIII в., с эпохи Петровских преобразований. Географическое краеведение развивалось одним из первых.

Далее раскрывается сущность и содержание научного и учебного эстетического краеведения по вышеобозначенным направлениям.

В третьем параграфе второй главы нами осуществлена разработка содержания, форм и методов внеклассной эстетико-краеведческой работы (с целью совершенствования подготовки учителя начальных классов) на основе

анализа работ А.И. Аксенова, Л.С. Выгодского, С.Б. Веселовского, П.В. Иванова, A.C. Макаренко, Н.В. Савина, К.А. Тимирязева и др.

В параграфе раскрывается организация и проведение таких форм и методов внеклассной работы, построенных на эстетико-краеведческом материале, как кружки, экспедиции, наблюдения, походы, творческие мастерские, изучение истории семьи, творческие встречи, тематические вечера, экскурсии (географические, литературные, исторические), игры (интеллектуальные, музыкальные, хороводные, сюжетно-ролевые, режиссерские, деловые) и др. Автором приводятся тематика походов по родному краю, задания эстетико-краеведческих викторин, принципы организации игр, творческие задания по развитию коммуникативных качеств младших школьников, типы проблемных ситуаций (управленческих, аналитических, исполнительских).

Диссертантом рассматриваются методы эстетико-краеведческого воспитания, которые согласно концепции В.А. Сластенина можно объединить в 4 группы:

- методы формирования сознания личности, взглядов, оценок эстетико-краеведческим материалом;

- методы организации деятельности и формирования общественного поведения в процессе эстетико-краеведческой работы;

- методы стимулирования поведения и деятельности примерами выдающихся земляков;

- методы контроля, самоконтроля и самооценки в процессе эстетико-краеведческого воспитания. При этом отмечается, что на занятиях могут использоваться и другие концепции методов обучения и воспитания.

Таким образом, внеклассная эстетико-краеведческая работа с младшими школьниками может проводиться различными формами и методами, имеющими воспитательное, образовательное и научное значение. Разнообразие форм внеклассной эстетико-краеведческой работы можно объединить в известные в педагогике группы - кружковые (групповые) и массовые. Неотъемлемым элементом является индивидуальная работа. Необходима профессиональная подготовка учителя начальных классов по овладению содержанием, формами и методами внеклассной эстетико-краеведческой работы.

В четвертом параграфе второй главы раскрывается эстетико-краеведческий компонент профессиональной подготовки учителя начальных классов (в условиях системы повышения квалификации).

На основе анализа работ, посвященных вопросам подготовки учителя и построения модели его деятельности - JI.A. Арчажниковой, C.B. Дубровича, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, В.А. Сластенина и др., автором выясняется место и значение эстетического краеведения в профессионально-педагогической подготовке учителя. Так, В.А. Сластенин отмечал, что «учебный план педагогического заведения... составляет необходимую свободу для реализации идеи открытости и вариативности в

формировании содержания и организации обучения с учетом специфики республики (региона), национально-культурных особенностей».

Это еще раз убеждает в том, что ориентация в масштабе страны на субъекты РФ повышает значение эстетического краеведения и способствует развитию эстетико-краеведческого компонента в структуре подготовки учителя начальных классов наряду с конструирующим, организационным, ориентированным, мобилизационным, коммуникативным и др.

Характеризуя свою трактовку эстетико-краеведческого компонента, автор отмечает, что готовить учителя начальных классов к внеклассной эстетико-краеведческой работе можно в процессе базовой подготовки, т.е. в педагогическом колледже и вузе: в условиях самообразования; в процессе послебазового образования, т.е.в аспирантуре, докторантуре, системе повышения квалификации (ИУУ, ФГЖ и др.). Идеальный вариант - подготовка проходит в условиях непрерывного образования.

В соответствии с государственным образовательным стандартом, подготовка учителя в колледже и вузе предполагает, что отдельные^лемен™. эсхетаческо.го _1фаеведения могут внедряться в дисциплины всех блоков ГОСТа: общегуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественно-научных, общепрофессиональных, предметных. Более содержательная _ _общая_ подготовка_ находит реализацию в дисциплинах национально-регионального компонента, например, «Эстетическое краеведение», «Методика проведения внеклассной эстетико-краеведческой работы» и др. Специмьная пр2Щ)товка учителя может осуществляться в специализации «Эстетическое краеведение».

Далее в соответствии с темой исследования автор подробно характеризует содержание послебазовой подготовки - в условиях системы повышения квалификации на примере курсов в ТОУУ в объеме 72 часов аудиторных и 36 часов самостоятельной (практической) работы в школе. Диссертантом рассматривается структура, материал, направления (научно-теоретическое и методико-практическое) этой подготовки. В конце второй главы приводится вывод, содержащий основные итоги теоретического исследования.

Глава третья - «Экспериментальное исследование по совершенствованию подготовки учителей начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе (в условиях системы повышения квалификации)».

В первом параграфе раскрываются ход и результаты констатирующего этапа проведенного эксперимента.

Для выявления наиболее эффективных путей подготовки учителей начальных классов к использованию во внеклассной работе эстетико-краеведческого материала нами было предпринято в начале 2001-2002 уч. года констатирующее обследование педагогов Тверской области в рамках курсов повышения квалификации при ТОИУУ. Мы ставили перед собой следующие задачи■ определить исходный уровень профессиональной готовности учителя начальных классов к использованию эстетико-краеведческого материала во

внеклассной работе; выявить затруднения педагогов при использовании эстетико-краеведческого материала во внеклассной работе.

С этой целью были проведены анкетирование, тестирование 30 учителей (по 15 чел. в экспериментальной и контрольной группах). Также применялись методы беседы, интервью, математической обработки данных. Уровень готовности педагогов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе изучался нами по критериям: знание эстетико-краеведческого материала; владение исследовательскими методами эстетико-краеведческой работы; владение методикой эстетического развития детей средствами эстетико-краеведческого материала; знание теории и практики организации внеклассной эстетико-краеведческой работы.

При анализе результатов анкеты 1 мы определили, что наработками в области методики преподавания эстетического краеведения владеют 19,8% опрошенных экспериментальной группы и 13,2% контрольной, не применяют материалы эстетического краеведения соответственно 79,2% и 66%. Большинство учителей признают необходимость дополнительной подготовки по эстетическому краеведению: 92,4% в экспериментальной, 79,2% в контроль-ной группах. Мы выявили, что необходимо разрабатывать методические рекомендации в области применения эстетико-краеведческого материала, так как 85,8% анкетируемых в обеих группах не используют других источников информации для получения эстетико-краеведческих знаний, кроме школьных учебников.

При анализе результатов теста 1 мы использовали уровневую структуру эстетико-краеведческих знаний учителей. Низкий характеризуется почти полным отсутствием знаний в области эстетического краеведения: не знают правильного ответа ни на один вопрос или ответили верно на 1-3 вопроса 54,4% респондентов экспериментальной и 66% контрольной групп. Для среднего уровня характерны более хорошие знания в области эстетического краеведения. Дали правильные ответы на 3-7 вопросов теста 26,4% тестируемых в экспериментальной и 19,8% в контрольной группах. Для высокого характерны отличные знания материала. Верно ответили на 8-9 вопросов теста 13,2% учителей как экспериментальной, так и контрольной групп.

Констатирующее обследование показало, что у учителей обеих групп преобладает низкий уровень профессиональной готовности ко внеклассной эстетико-краеведческой работе.

В то же время нами был организован констатирующий эксперимент с учащимися начальных классов, чтобы определить исходный уровень их эстетического развития (кругозор, чувства, интерес) на основе использования эстетико-траеведческого материала. Констатирующий эксперимент с детьми проводил \ под нашим руководством учителя экспериментальной и контрольной групп для того, чтобы на практике в школе определить свой исходный уровень профессиональной эстетико-краеведческой подготовки.

Коне атирующий этап проходил в двух классах сш. №25 г. Твери: экспериме тгальный класс - 3 «А» (25 чел.), контрольный класс - 3 «Б» (25

чел.)- На этом этапе мы применяли методы исследования: анкеты, викторины, беседы, мини-сочинения, наблюдение.

Уровень эстетического развития детей изучался нами по следующим критериям: теоретическая эрудированность; отношение к различным видам внеклассной эстетико-краеведческой деятельности; проявление интереса к исследовательской эстетико-краеведческой работе; отношение к поэтам, художникам и другим знаменитым людям, произведениям искусства, природе края и тд. Мы оценивали эстетическое развитие детей по трем уровням: низкий - отсутствие или слабая информированность об исторических и культурных особенностях своего края, низкий уровень интереса к жизни выдающихся деятелей и традициям края. Дали положительный ответ (да) на 1-2 вопроса, не назвали ни одного выдающегося деятеля края (художника, писателя, музыканта), не знают и не интересуются промыслами и архитектурой Твери. Средний - имеют некоторую степень информированности о выдающихся людях, могут привести единичные примеры, имеют общее представление о культурном наследии, исторических и культурных объектах края, известных событиях. Формируется стремление к познанию, эстетическому наслаждению и эстетическому совершенствованию. Дали 2-3 положительных ответа (да), назвали от 1-3 выдающихся деятелей (писателей и др.), а также 1-3 промысла и архитектурных памятника Твери. Высокий - имеют систематизированные знания о культурном пространстве края, называют объекты, имена деятелей. Имеют представление о насыщенности территории различными памятниками, имеют четкие представления о любимых местах и деятелях, могут провести мотивацию выбора. Проявляют активное творческое начало. Дали 4-5 положительных ответа (да), назвали больше Зх выдающихся деятеля, а также больше Зх промыслов и памятников Твери.

Для определения исходного уровня эстетического развития детей мы использовали анкету 2. Результаты анкетирования показали, что большинство учащихся (60% - Э.Г. и 65% - К.Г.) имеют низкий уровень эстетического развития (компоненты - кругозор, чувства, интерес); часть учащихся соответствует среднему уровню (30% - Э.Г. и 27% - К.Г.); детей, соответствующих высокому уровню оказалось мало (10% - Э.Г. и 8% - К.Г.).

Таким образом, проведенное нами констатирующее обследование учителей обеих групп, а также осуществленное этими учителями обследование эстетического развития детей показали преимущественно низкий уровень профессиональной подготовки педагогов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе.

Во втором параграфе третьей главы изложены содержание и методика формирующего эксперимента.

В течение 2001-2 и 2002-3 учебных годов 15 слушателей экспериментальной группы проходили курсы повышения квалификации при ИУУ в объеме 72 аудиторных и 36 ч. самостоятельной (практической) работы в школе. Мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Проверить целесообразность выработанных нами научно-методических подходов к использованию эстетико-краеведческого материала во внеклассной работе с младшими школьниками.

2. Разработать учебный материал для проведения формирующего эксперимента.

3. Проследить процесс совершенствования подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе.

4. Разработать и апробировать методику эстетического развития младших школьников средствами эстетико-краеведческого материала с целью совершенствования подготовки учителей.

На этом этапе были применены следующие методы', систематическое наблюдение за деятельностью учителей во время лекционных и практических занятий, анализ экспериментальных заданий и письменных работ, анкетирование, индивидуальные беседы с педагогами, сравнительный метод.

С учителями экспериментальной группы мы организовали эстегико-краеведческую подготовку, которая включала следующие формы занятий: лекции («История, природа и искусство Тверского края» - 12 час., «Эстетическое краеведение как область научных знаний и педагогические основы его применения во внеклассной работе с младшими школьниками» - 6 час., «Современные требования к внеклассному мероприятию» - 6 час., «Содержание, формы и методы внеклассной эстетико-краеведческой работы» - 6 час., «Виды эстетико-краеведческого материала и его использование во внеклассной работе с младшими школьниками» - 6 час.); практические занятия («Моделирование внеклассного эстетико-краеведческого мероприятия в начальной школе» - 6 час., «Анализ и самоанализ внеклассного эстетико-краеведческого мероприятия в начальной школе» - 6 час., выездное занятие на ба-зе областного краеведческого музея - 6 час., экскурсия в Тверскую картинную галерею - 6 час.,); консультации по эстетическому краеведению - 6 час.,; защита выпускной квалификационной работы - 6 час.; самостоятельная работа - 36 час., в процессе которой педагоги с учащимися экспериментального 3 «А» класса школы №25 г. Твери проводили занятия по разработанным нами методике эстетического развития младших школьников средствами эстетико-краеведческого материала и «Программе внеклассных эстетик о-краеведческих занятий».

Цель эксперимента, проводимого слушателями курсов повышения квалификации, состояла в повышении уровня эстетического развития детей (кругозор, чувства, интерес).

Разработанная нами методика эстетического развития младших школьников средствами эстетико-краеведческого материала опиралась на методологические положения М.В. Кожевникова по проведению эксперимента. Методика включала предложенные нами:

1) последовательность подготовки педагога ко внеклассным эстетико-краеведческим занятиям; 2) положения: а) алгоритм действий педагога по конструированию дидактического отрезка эстетико-краеведческого материала; б) алгоритм работы педагога с текстовым эстетико-краеведческим материалом;

3) содержание эстетико-краеведческого материала (исторической, географии-ческой, литературной этнографической, искусствоведческой и др. направленности); 4) формы и методы эстетико-краеведческой работы: а) экскурсии (исторические, литературные, природоведческие, архитектурно-эстетические) с предшествующими и обобщающими творческими заданиями; б)игры (интеллектуальные, музыкальные и хороводные; сюжетно-ролевые, в том числе режиссерские, деловые) на основе обоснованных нами принципов их организации; в) творческие задания по развитию эстетического кругозора детей («вопрос-ответ-вывод», «приглашение в гости исторического или сказочного героя», «ищем ошибку» и др.); г) создание проблемных ситуаций (аналитических, управленческих, исполнительских).

Таким образом, в процессе формирующего эксперимента были апробированы разработанные нами: теоретико-методические положения (в объеме 72 час.), с которыми познакомились слушатели экспериментальной группы, а также методика эстетического развития младших школьников и эстетико-краеведческий материал (предложенные с целью совершенствования подготовки учителей). Качество и эффективность усвоения материала формирующего эксперимента показали результаты контрольного этапа, изложенные в третьем параграфе третьей главы.

В конце 2002-3 уч. года был произведен второй замер в экспериментальной и контрольной группах учителей начальных классов, а также проведен сравнительный анализ результатов экспериментальной группы на начало и конец эксперимента (по вопросам ранее предложенных анкеты 1 и теста 1). Использовались те же методы, а также критерии профессиональной готовности педагогов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе и уровневая структура оценки, чю и на констатирующем этапе.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что экспериментальная группа учителей значительно повысила уровень профессиональной готовности. Стали владеть личными наработками в области методики преподавания эстетического краеведения 67% учителей, применяют эстетико-краеведческие материалы и признают необходимость дополнительной подготовки - 100% педагогов. Контрольная группа педагогов (под влиянием общения с экспериментальной) повысила уровень мотивации (85,8% педагогов признают необходимость дополнительной эстетико-краеведческой подготовки и разработки соответствующих методических рекомендаций). Однако методико-практическая их подготовка существенно не изменилась (владеют личными наработками в области эстетического краеведения 19,8% респондентов и не применяют эстетико-краеведческий материал во внеклассной работе 72,6% учителей).

Анализ результатов теста 1 показал, что экспериментальная группа учителей значительно повысила уровень знаний в области эстетического краеведения. Так среднему уровню стало соответствовать 55%, высокому - 30%, низкому - 15% педагогов. В то время как контрольная группа осталась, примерно, на том же уровне развития (низкий уровень - 60%, средний - 25%, высокий - 15% учителей.

Уровень эстетико-краеведческих знаний учителей 1 замер 2 замер

ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий уровень 59,4% 66% 15% 60%

Средний уровень 26,4% 19,8% 55% 25%

Высокий уровень 13,2% 13,2% 30% 15%

Таким образом, рост профессионального уровня учителей экспериментальной группы очевиден. Его рост подтверждался и результатами эстетического развития детей экспериментального 3 «А» класса.

В конце эксперимента школьникам экспериментального и контрольного классов вновь была предложена анкета 2 дня определения их эстетического развития. Анализ показал, что уровень эстетического развития экспериментального класса существенно повысился. Так значительная часть детей стала соответствовать среднему уровню - 60%, повысилось количество детей с высоким уровнем — 30%, с низким уровнем осталось только 10% школьников. При этом контрольная группа почти не изменила свои показатели (65% - низкий, 25% - средний, 10% - высокий уровни). Таким образом. результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенной нами методики эстетического развития младших школьников средствами материала «Программы внеклассных эстетико-краеведческих занятий», по которой работала экспериментальная группа учителей - слушателей курсов повышения квалификации. Итоги эксперимента позволили сделать вывод о состоятельности выдвинутой в начале исследования гипотезы. В эксперименте были успешно апробированы предложенные нами содержание, структура, формы и методы профессиональной подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе.

В заключении рассматриваются основные результаты экспериментального исследования, формулируются общие выводы и научно-практические рекомендации.

1. При обосновании современных требований к подготовке учителя начальных классов должны учитываться социальный заказ, тенденции регионализации общества, социо-культурная и экономическая ситуация в России. Каждый регион имеет глубокие исторические, культурные, в том числе народные, традиции; обладает характерными социально-экономическими (демография, инфраструктура и др.), природно-географическими и прочими особенностями; характеризуется инновационным мышлением и установкой на нестандартные решения в области образовательной политики. Все это в совокупности составляет свою специфику, национально-региональные особенности, которые при сохранении ведущей роли централизованного управления образованием в масштабах России и единых основах педагогической науки, должны учшываться в учебном процессе и при подготовке специалистов. Поэтому важным направлением профессиональной деятельности учителя начальных классов (в том числе в условиях системы повышения квалификации) является его подготовка ко внеклассной эстетико-

краеведческой работе. Следует также учитывать, что эстетико-краеведческий материал - действенное средство формирования эстетической культуры личности, патриотического воспитания, интеграции знаний обучающихся по истории, музыке, географии, литературе и др. предметам.

2. Все это убедило нас в необходимости обоснования и разработки нового направления в краеведении - эстетического (подобное исследование осуществлено впервые). В процессе этой работы нами было установлено, что эстетическое краеведение - формирующаяся научная дисциплина, являющаяся частью культуры, входит в группу общественных (социальных) наук, относится к числу «стыковых» пограничных наук. Оно образовалось в результате происходящего в разное время «сплава» частей комплексного краеведения - географического, исторического, музыкального, литературного, художественного и др.; а также эстетики, педагогики, психологии, этнопедаго-гики. этнопсихологии, культурологи.

3. Эстетическое краеведение можно определить, как формирующуюся научную дисциплину, изучающую эстетическую культуру родного края (региона, области, национально-государственного объединения) - его исто-рию, географию, этнографию, искусство (литературу, музыку, архитектуру, живопись и др.) - от зарождения до современности, а также разрабатывающую теорию и практику применения в учебном процессе школ, вузов, колледжей и т.п. эстетико-краеведческого материала с целью эстетического воспитания и образования личности.

В эстетическом краеведении мы выделяем два взаимосвязанных направления:

- научное, исследующее разнообразные краевые явления (историю, географию, культуру родного края);

- педагогическое (учебное) - разрабатывающее содержание, формы и методы эстетико-краеведческого воспитания, образования и обучения в школах, колледжах и вузах. Нами были рассмотрены сущность, структура, теоретико-методологические основы обоих направлений.

4. С целью применения учителем во внеклассной эстетико-краеведческой

работе были обоснованы сущность эстетических явлений и категорий, »

принципы, средства эстетического краеведения. В исследовании рассмотрены принципы эстетического воспитания средствами краеведения: целостность и гармония, локальность, выразительность как эффективность эстетико-краеведческого общения педагога и ученика, осмысленность и значимость эстетико-краеведческой информации, учет специфики закономерностей эстетического восприятия действительности родного края, учет национально-региональных особенностей, краеведческий. Нами проанализированы важнейшие эстетические категории - эстетические чувства, потребности, образы, эстетическое восприятие, эмоциональная отзывчивость и др.

5. Автором выявлены психолого-педагогические особенности и условия эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников. Было установлено, что специфика эстетико-краеведческого образования и воспитания детей определяется возрастными и личностными особенностями,

потребностями и установками, национальными понятиями и традициями, экономикой и культурой края.Мы полагаем, что важным условием эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников является эстетико-краеведческая воспитательно-образовательная среда (ЭКВОС). Автор определяет ее как систему факторов, целенаправленно формирующих в человеке эстетические и духовно-нравственные начала, чувство прекрасного, образное видение мира средствами истории, природы и искусства родного края; выделяет материальные и духовные факторы, организационно-структурные формы ЭКВОС.

6. Проведенный теоретический анализ позволил выявить педагогические основы учебного эстетического краеведения, его функции, значение, содержание, формы- и методы. Бьша существенно обогащена методика внеклассной эстетико-краеведческой работы в результате разработки таких форм и методов как кружок, экспедиции, походы, экскурсии по родному краю (географические, литературные, исторические), творческие мастерские, изучение истории семьи, творческие встречи, тематические вечера, игры (интеллектуальные, музыкальные, хороводные, сюжетно-ролевые, режиссер-ские, деловые) и др. Рассмотренное разнообразие форм внеклассной эстетико-краеведческой работы автор объединяет в известные в педагогике группы - кружковые (групповые) и массовые, необходимым элементом которых является индивидуальная работа. На занятиях могут применяться известные в педагогике методы работы, а также специфические, связанные с локальностью краеведческого материала.

7. В результате проведенного исследования выявлено место и значение эстетико-краеведческого компонента - как нового неотъемлемого вида педагогической деятельности учителя начальных классов, нового направления его профессиональной подготовки. Раскрыты структура, материал, направления, содержание эстетико-краеведческого компонента в условиях базовой подготовки, самообразования, послебазового образования (в том числе в системе повышения квалификации).

8. Экспериментально доказана эффективность предложенных нами содержания, структуры, форм и методов теоретико-методологической и практической профессиональной подготовки учителей начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе (в условиях системы повышения квалификации в ИУУ). Если к началу эксперимента с низким уровнем профессиональной готовности ко внеклассной эстетико-краеведческой работе было большинство учителей экспериментальной (59,4%) и контрольной (66%) групп, то на контрольном этапе результаты экспериментальной группы существенно повысились и достигли 55% среднего, 30% высокого и 15% низкого уровней. В то время как результаты контрольной группы существенно не изменились, преобладающим остался низкий уровень (60%) профессиональной готовности.

Проведенная учителями экспериментальной группы в рамках курсов повышения квалификации самостоятельная (практическая) работа в школе (36 часов) по предложенной нами методике эстетического развития младших школьников средствами материала «Программы внеклассных эстетико-крае-

24 ¡2 1 4 94

ведческих занятий» показала значительно более высокий уровень эстетического развития обучающихся экспериментального класса по сравнению с контрольным. Это на практике доказало эффективность обоснованной нами профессиональной теоретико-методической подготовки учителя начальных классов (в условиях системы повышения квалификации). Таким образом. гипотеза исследования подтверждена, задачи исследования решены.

9. Результаты теоретического, экспериментального исследований могут найти широкое применение в системе базовой и послебазовой подготовки учителей начальных классов, а также в массовой практике работы школ, колледжей, вузов.

Одним из направлений дальнейших исследований может стать обоснование процесса дифференциации профессиональной подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе в педагогическом колледже и вузе.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Виноградова Н.И. Опыт педагогических нововведений // Формиро-вание умений и навыков исследовательской деятельности будущего педагога: Материалы докл. областной науч.-практ. конф. - Тверь, ТОИУУ, 2000. - С.83-84.

2. Виноградова Н.И. Совершенствование учебно-воспитательного про-цессса в Ссузах в свете национальной образовательной доктрины РФ // Материалы докл. науч.-практ. конф., - Тверь, ТвГУ, 2000. - С.27-29.

3. Виноградова Н.И. Роль эстетической образовательно-воспитательной среды в развитии одаренности учащихся // Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации российской образовательной модели: Материалы докл. Всероссийской науч.-практ. конф., Тверь, ТвГУ ,2002. - С.37-39.

4. Виноградова Н.И. Эстетико-краеведческая деятельность в начальной школе как один из способов решения проблемы экологического образования // Региональная образовательная политика для устойчивого будущего: Материалы докл. Всероссийской науч.-практ. конф., Тверь, 2003.- С.213-215.

5. Виноградова Н.И. (в соавторстве). Совершенствование профессиональной подготовки учителя начальных классов средствами внеклассной эстетико-краеведческой работы. // Современное музыкальное и художественное образование: Опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной науч.-практ. конф.-съезда. -М.: МГПУ, 2006,-С. 28-30.

Технический редактор АА. Медведева Подписано в печать 25.05.06. Формат 60 х 84 '/|6 Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 251 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул Желябова, 33.

Тел. РИУ' (4822) 35-60-63.