Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеев, Виктор Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеев, Виктор Петрович, 2011 год

введение.

глава i. научные и прикладные основы образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в российской федерации.

§ 1. Формирование и развитие средней профессионально-технической школы и ее образовательного процесса как отечественного социокультурного явления.

§ 2. Проблемы и перспективы реформирования зарубежного технического образовательного пространства.

§ 3. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в средней технической школе.

глава ii. опытно-экспериментальное исследование эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в российской федерации.

§ 1. Модернизация среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в опытноэкспериментальной работе.

§ 2. Анализ практики реформирования образовательного процесса в учреждениях СПО технического профиля.

§ 3. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

глава iii. основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях российской федерации.

§ 1. Совершенствование управления качеством образовательного процесса в современной технической школе.

§ 2. Оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в средней технической школе.

§ 3. Воспитательное и научно-методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях СПО технического профиля.

§ 4. Функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля в учреждениях СПО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации"

Актуальность исследования. Реформирование средней технической школы РФ, повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях, реализующих программы подготовки специалистов технического профиля, (далее - ССУЗы), предъявляют качественно новые требования к обновлению его организации, содержания и методики. Роль среднего технического образования в современной России определяется задачами перехода к социально и технически ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и технического развития, заметных перемен в реформировании среднего профессионального образования.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система среднего профессионального образования (далее СПО) способна конкурировать с аналогичным образованием передовых экономически развитых стран мира. При этом, как показало диссертационное исследование, ей необходимы широкая поддержка со стороны научной, педагогической и инженерно-технической политики, восстановление роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация, поиск и разработка инновационных педагогических путей, условий повышения эффективности и развития образовательного процесса ССУЗов в современных условиях.

Главной целью российской образовательной политики и модернизации СПО является инновационное обновление и обеспечение современного качества технического образования на основе сохранения его фундаментальности, престижности, конкурентоспособности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решать в первоочередном порядке следующие взаимосвязанные задачи: 1 Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного среднего профессионального образования; 2) достижение нового современного качества профессионального образования; 3) формирование в системе СПО нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования бюджетных и внебюджетных ресурсов; 4) повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, мастеров, преподавательского состава ССУЗов и родителей) в процессе его модернизации и др.1 В связи с этим, в ближайшее время все изменения в российской, образовательной политике будут подчинены решению задач по изменению ситуации на рынке труда, повышению качества кадрового потенциала, способного повлиять на подъем и развитие экономики и техники; преодолению и смягчению последствий кризиса; сохранению ресурсов технического образования.

Проведенное исследование показало, что проблема развития учреждений СПО, а также различные аспекты реформирования образовательного процесса имеют давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что официальное техническое образование в России развивалось вместе с высшей и средней профессиональной школой. Практика показала, что эта школа продемонстрировала удивительную гибкость к возрождению на новом современном уровне несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия; способность обеспечить новое качество развития производительных сил общества урегулировать ситуацию на рынке труда, содействовать занятости населения, обеспечить переподготовку кадров.

В настоящее время проблема модернизации образовательного процесса в ССУЗах приобрела особую значимость и актуальность. В решении проблем развития экономики и техники в современных условиях велика роль учреждений СПО технического профиля в связи с тем, что рабочие, специалисты среднего звена в структуре кадрового потенциала различных отраслей составляют от 50 до 80% работающих. Число безработных превышает 1,5 млн. чел. С начала 2008 г. более 2 млн. рабочих мест, ранее занимаемых иностранной рабочей силой, освобождено. Мониторинг потребности выпускни

1 См: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года// Документы в образовании 2002. №4. С.8. ков 2010 г. на рынке труда показал, что, с одной стороны, растут требования: к молодым специалистам, с другой, наблюдается сокращение потребности в молодых специалистах на 30%. Одновременно растет потребность в кадрах высокой квалификации, статус молодого специалиста остается низким; сохраняется проблема трудоустройства' выпускников технических специалистов на работу. Не более 20% выпускников после службы в армии возвращаются в трудовые коллективы. Использование ресурсов на подготовку рабочих и специалистов остается неэффективной1.

Ключевыми направлениями деятельности средних профессиональных учебных заведений технического профиля по урегулированию ситуации на рынке труда становятся:

1 организация профессиональной подготовки и повышения квалификации технических кадров;

2)изменение структуры, объемов подготовки кадров;

3)радикальное улучшение качества подготовки молодых специалистов среднего звена технического профиля.

Необходимо подчеркнуть, что решать поставленные задачи придется в объективно сложной демографической ситуации, складывающейся «конкуренции» между уровнями образования, снижении платежеспособности и численности поступающих на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам на платной основе на 15 и 20% к соответственно уровню минувшего года. Это неизбежно приведет к снижению средств от приносящей доход деятельности, а в итоге к ослаблению возможностей развития и решения социальных проблем ССУЗов. Сегодня недостаточно надеяться на поддержку государства. Необходима мобилизация собственных образовательных ресурсов для развития приносящей доход деятельности.

Как показало проведенное диссертационное исследование, в сложившейся ситуации приоритетными задачами ССУЗов должны стать: 1) подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан, в том числе по

1 См.: Специалист. 2009. №4. С. 2-3. терявших работу; 2) изменение структуры и численности подготовки технических кадров, формирование плана приема абитуриентов; 3) радикальное изменение качества профессиональной подготовки молодых специалистов; 4) оптимизация средних профессиональных образовательных учреждений.

Проведенное исследование свидетельствует, что главным результатом образовательной деятельности экспериментальных ССУЗов является сохранение традиционных отечественных образовательных услуг, повышение эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Поэтому изучение в рамках диссертационного исследования научных и прикладных положений повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах приобретает в современных условиях особое значение.

Вместе с тем, проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы в образовательном процессе экспериментальных ССУЗов. К ним можно отнести: невысокий престиж образовательных услуг (35% экспериментальных ССУЗов); недостаточная государственная материальная и моральная поддержка, ресурсное обеспечение образовательного процесса - 45%; внутренняя замкнутость и невысокая самодостаточность образовательного процесса - 35%; слабая инвестиционная: привлекательность предлагаемых образовательных услуг 30%; отсутствие или недостаточная взаимосвязь между образовательным процессом и инновационной деятельностью, содержанием и методикой обучения - 30%; неразработанность научных и прикладных основ модернизации образовательного процесса - 55%; недостаточная укомплектованность подготовленным к модернизации преподавательским составом - 40%. Эти и многие другие кризисные вопросы свидетельствуют о нерешенных проблемах ССУЗов, необходимости дальнейшего повышения эффективности образовательного процесса и увеличения количества исследований по обеспечению педагогических основ его модернизации в современных условиях.

Полученные диссертационные результаты объективно свидетельствуют о необходимости переосмысления и корректировки взглядов на роль, цели и 6 задачи образовательного процесса в ССУЗах, определение его организационных, содержательных и методических параметров, адекватных современным реалиям и перспективам обновления. Анализ образовательной практики , позволил убедиться в том, что в современных условиях образовательный процесс должен строиться таким образом, чтобы главные усилия сосредоточились на его модернизации и развитии.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы максимально опираясь на существующую систему СПО, одновременно с ее реорганизацией необходимо сформировать адекватный ей образовательный процесс в ССУЗах, который не только отвечал новой структуре и приоритетным задачам государства, но и учитывал бы реальные возможности модернизации.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике профессиональной школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам повышения эффективности, совершенствования и модернизации образовательного процесса в средней технической школе. Так, количество специальных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в последнее десятилетие по сравнению с 1990-2000 гг. более чем на 10% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогической теории и практики. Над различными проблемами образовательного процесса в разное время плодотворно трудились С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.М. Демин, С.А. Каплан, А.Г. Кутузов, A.M. Новиков, E.H. Колосов, Г.В. Мухаметдянова, В.А. Сластенин, A.A. Скамницкий, С.П. Смирнов и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и реформирования образовательного процесса в средней технической школе, выявить научно-прикладные позиции проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути модернизации образовательного процесса в ССУЗах. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по решению научной задачи разработки научных и приклад7 ных положений образовательного процесса в средней технической школе до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной задачи в целом определили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности компетентностного и практико-ориентированного образовательного процесса в ССУЗах, имеющего важное значение для достижения нового качества среднего технического образования, соответствия актуальным и перспективным запросам жизни страны и современной образовательной парадигмы «образования через всю профессионально-техническую деятельность».

Объект диссертационного исследования - система среднего профессионального образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - повышение эффективности образовательного процесса в современной средней технической школе.

Цель исследования — научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах. Задачи исследования:

1. Изучить историко-педагогический отечественный опыт формирования, развития и реформирования средней технической школы, современное состояние функционирования и модернизации образовательного процесса в ССУЗах, выявить противоречия и тенденции его формирования, становления и развития, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Разработать научные и прикладные положения модернизации образовательного процесса и опытно-экспериментальным путем проверить идеологическую программу повышения его эффективности в ССУЗах.

3. Определить и обосновать основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных рыночных условиях профессионализации и стандартизации среднего профессионально-технического образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологии объективно повысились современные требования к образовательному процессу в ССУЗах, подверглись инновационной корректировке научные и прикладные положения о его сущности, содержании и структуре.

Однако теория и практика образовательного процесса в средней технической школе не в полной степени отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие теоретические ориентиры по реформированию системы СПО, наблюдается незавершенность разработки научных и прикладных положений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие возможно по следующим основным путям: совершенствование управления качеством образовательного процесса; оптимизации учебно-методического обеспечения образовательного процесса; воспитательного и научного сопровождения; функционирования мониторинга образовательного процесса в средней технической школе.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); социально-личностно-деятельностный подход.

Проведенный анализ обеспечил сбор фактов и описание историко-педагогических факторов, их структурирование и выстраивание в определенный процесс. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной связной картины, сочетающей теорию и практику.

Источниковую базу диссертиции составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические литературные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе среднего профессионального образования. Исследовались учебные планы и программы восьми отечественных ССУЗов. В работе также* использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы экспериментальных ССУЗов, публикации в периодической печати.

Методы и база исследования. В процессе решения поставленных в работе задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялся комплексный подход на базе эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования включали в себя: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ. Эмпирическими методами исследования были: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Староос-кольском геологоразведочном техникуме (СО ГРТ), Губкинском горном колледже (ГГК) Пензенском колледже управления промышленных технологий (ПКУПТ) и других учебных заведениях технического профиля.

В целом исследованием было охвачено 36 предметно-цикловых комиссий различных дисциплин, 275 мастеров производственного обучения, более 360 студентов и более 100 выпускников экспериментальных ССУЗов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в ССУЗах (2005-2011 гг.) в несколько этапов. Базовыми экспериментальными ССУЗами явились, Старооскольский геологоразведочный техникум и Губкинский горный колледж Белгородской области.

На первом (подготовительном) этапе - 2005-2006 гг. — проводилось изучение образовательной практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись критерии эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: ССУЗов, предметно-цикловых комиссий, преподавателей, мастеров, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе 2006-2009 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка и реализация педагогической программы повышения эффективности образовательного процесса ССУЗов на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса ССУЗов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск инновационных путей обновления управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в СО ГРТ и ГГК, проверка хода повышения эффективности в реальном образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе — 2010-2011 гг. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях советов ССУЗов, их научно-методических советах, предметно-цикловых комиссий, в индивидуальных беседах с руководством экспериментальных учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, мастерами и студентами. Формулировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 100 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 20 специальностям, 40 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах средних учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 275 преподавателей и мастеров производственного обучения, 36 заведующих предметно-цикловых комиссий и заведующих учебными отделами ССУЗов, 360 студентов различных специальностей, более 100 специалистов-выпускников средней технической школы. Апробирован спецкурс «Основы образовательного процесса в средней технической школе». Разработано и внедрено «Положение об образовательной деятельности СО ГРТ и ГТК». Материалы исследования отражены в ряде публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; выявлены тенденции его зарождения, становления, развития и реформирования; дана характеристика современного состояния образовательного процесса в средней технической школе;

- обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в ССУЗах в современных условиях;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая программа повышения эффективности образовательного процесса, выявлены критерии и показатели ее эффективности; обоснованы направления модернизации образовательного процесса в ССУЗах;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные пути повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные и обобщенные в исследовании тенденции зарождения, становления, развития и реформирования образовательного процесса в средней технической школе по трем основным этапам: 1) начало XVIII в.- 1917 г.; 2) 1917-1991гг.; 3) 1991г. - по настоящее время: появление ремесленных поселков и городов как истоков технического образования; подготовка технических специалистов непосредственно в артелях в ходе производственного труда; создание и функционирование средних технических учебных заведений; создание системы подготовки квалифицированных специалистов технического профиля, преобладание практических форм обучения; законодательное оформление промышленных и технических училищ; появление острой потребности в профессиональной подготовке отечественных рабочих и техников; оптимизация образовательного процесса в средних технических заведениях, коренная его перестройка в советских средних профессионально-технических учебных заведениях; организационно-структурное оформление и укрепление советской системы средней технической школы; утверждение педагогической парадигмы среднего профессионально-технического образования; адаптация образовательного процесса к военному и мирному времени; модернизация российского профессионально-технического образования в Российской Федерации.

Обоснованная характеристика современного состояния образовательного процесса средней технической школы Российской Федерации, стран Содружества независимых государств, других стран дальнего зарубежья.

Сущность образовательного процесса как целенаправленного и компе-тентностно-ориентированного педагогического процесса в средней технической школе, направленного на обновление и обеспечение современного качества профессиональной подготовки, овладение студентами техническими компетенциями, формирование оптимальных личностных качеств в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства; содержание образовательного процесса, включающего учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса,

13 предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов; приемов и форм его■ реализации, управления, видов, контроля, результатов образовательной деятельности.

2. Опытно-экспериментальным путем апробированы направления модернизации СПО и образовательного процесса в ССУЗах: создание интегрированной учебно-производственной среды; обеспечение устойчивых гарантий получения качественного среднего профессионально-технического образования; создание условий для достижения оптимального качества образовательного процесса; управление развитием среднего профессионального образования на основе создания системы менеджмента качества; формирование эффективных социально-экономических и образовательных механизмов в средней технической школе; обеспечение образовательного процесса квалифицированными кадрами; внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания студентов; разработка и внедрение инновационной модели практико-ориентированной подготовки специалистов технического профиля; обновление среднего профессионально-технического образования на основе философского переосмысления его ценностно-нравственного потенциала студентов.

Разработанные критерии эффективности образовательного процесса в ССУЗах: управленческая деятельность, кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение, качество профессиональной подготовки, воспитательная деятельность образовательного процесса, система контроля качества профессионального обучения, инновационно-научная деятельность, материально-техническое и информационное обеспечение; их показатели и признаки; охарактеризованные уровни образовательного процесса: оптимальный, допустимый и критический.

3. Обоснованные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе: совершенствование управления качеством образовательного процесса; оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса; развитие воспитательного и науч

14 ного сопровождения; функционирование мониторинга образовательного процесса в ССУЗах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики профессиональной школы - обновление и обоснование сущности, содержания, структуры и путей; повышения эффективности образовательного процесса в средних технических учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно-отразить современные научные инновационные представления о содержании, организации и методике модернизации образовательного процесса и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки специалистов в средней технической школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса в ССУЗах технического профиля. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными органами управления образованием, руководством ССУЗов, преподавателями и мастерами в основу принятия научно-обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ФГОС СПО третьего поколения, обновлению квалификационных требований к специалистам, технического профиля, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных инновационных технологий образовательного процесса, обновление содержания и структуры учебных предметов, а также творческая и инициативная подготовка преподавателей средней технической школы к образовательной деятельности в условиях ее модернизации.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуапьными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли репрезантивную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образовательного процесса в СО ГРТ и ГГК, других экспериментальных ССУЗах. Научные и прикладные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий Минобрнауки Российской Федерации и кафедре педагогики ВУ МО. По итогам диссертационного исследования в 2009г. была проведена Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Старооскольского геологоразведочного техникума по теме: «От качества образования - к качеству жизни»1. Результаты-исследования нашли отражение в нескольких научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в Российской Федерации. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля в Российской Федерации. Глава III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проблемы совершенствования образовательного процесса, повышения его эффективности в ССУЗах РФ имеют давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики. Система среднего профессионального образования и совершенствова

331 ние образовательного процесса исходят из принятого в отечественной профессиональной педагогике положения о том, что структура исследования должна быть иерархично представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными уровнями.

Проведенный историко-педагогический и- теоретический анализ позволил выяснить ряд уровней образовательного процесса в ССУЗах.

На гносеологическом уровне - образовательный процесс носит ярко выраженный демократический и гуманный характер, является по своей организации, содержанию и методике профессионально-направленным на потребности рынка труда. Он в полной мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движим противоречиями политического, экономического и социально-педагогического плана, присущими российскому обществу на определенных этапах его развития.

На мировоззренческом уровне - образовательный процесс имеет цель сформировать у специалистов профессионализм, высокие моральные и лич-ностно-гражданские качества. Педагогика средней технической школы предполагала и предполагает включение в деятельность обучающихся общественно-политической и педагогической функций. Как в русской, советской, так и в постсоветской педагогике наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности специалиста по его знаниям, навыкам и умениям. Историко-педагогический и теоретический анализ образовательного процесса ССУЗов свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой было формирование личности технического специалиста в процессе его обучения и воспитания. В этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармонического развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательном процессе.

Научно-содержательный уровень педагогического анализа образовательного процесса ССУЗов дает возможность выявить личностно-социально-деятельностный подход в образовательном процессе, что позволяет заложить в педагогику средней технической школы основы оптимизации (простоту,

332 целесообразность, последовательность, экономию сил и времени). Обучение и воспитание носит ярко выраженный педагогический характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-деятельностном обучении. Это позволяет российской педагогической средней технической школе иметь инструментарий для подготовки специалистов, представляющие1 собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон образовательного процесса в ССУЗах.

На логико-гносеологическом уровне выявленная связь теории и практики образовательного процесса показала, что практически на всех исторических этапах развития педагогики средней профессиональной школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов данного дела не всегда доходили до стен гуманитарных учебных заведений своевременно. Частично это можно увязать с тем, что в практике обучения и воспитания студентов ССУ-Зов медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества образовательного процесса на научной основе.

Научный анализ существующей практики образовательного процесса показал, что государственные, коммерческие организации и рыночные отношения предъявляют к современному специалисту следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников к успешной деятельности; законность профессиональной деятельности и осуществление ее на строго правовой основе; гуманизм и уважение личности сотрудников и подчиненных; равность возможностей для профессионального роста; способность решать сложные профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированность качеств специалиста и руководителя.

К образовательному процессу предъявляются следующие современные требования: социально-экономической, психолого-педагогической, правовой, государственно-политической, научной-, природной, материально-технической обусловленности; целостности, устойчивости, многофункциональности, наблюдаемости, управляемости, динамизма, информационности; инвариантности, адаптивности. Он имеет следующую структуру: историко

333 педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы управления и виды контроля результатов, совершенствованные в современных условиях.

В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована программа повышения эффективности образовательного процесса ССУЗов, которая включала в себя: цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, научная, воспитательная работа и учебная дисциплина, управление образовательным процессом). В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия совершенствования образовательного процесса в ССУЗах.

Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния образовательного процесса в экспериментальных ССУЗах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действительные меры по повышению эффективности образовательного процесса. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим педагогическим путям: a) совершенствование управления качеством образовательного процесса; b) оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса, c) воспитательное и научное сопровождения; с1) функционирование мониторинга образовательного процесса.

В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие эффективную их реализацию в современных условиях технической образовательной среды.

Диссертационное исследование позволило сформулировать перспективные приоритеты модернизации современной структуры подготовки технических специалистов, учебно-исторического, воспитательного и научного обеспечения образовательного процесса ССУЗов. Цель данных перспективных приоритетов по совершенствованию образовательного процесса заюпо

334 чалась в том, чтобы вывести- на качественно новый уровень систему обучения и воспитания студентов ССУЗов, обеспечить радикальное повышение профессионализма и общей культуры выпускников, сформировать у них высокие качества российского гражданина и специалиста. Для этого потребуются длительные и целенаправленные усилия со стороны всех структурных и образовательных звеньев ССУЗов.

1. В области модернизации оптимальной структуры подготовки технических специалистов необходимо, как показало диссертационное исследование, совершенствовать структуру среднего профессионального образования в ССУЗах, обратив особое внимание на открытие новых технических специальностей и специализаций, сохранять и по возможности развивать существующие специализации подготовки студентов с учетом увеличения их численности; принимать первоочередные и перспективные меры по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов; готовить выпускников не как простых исполнителей, запрограммированных на решение стереотипных профессиональных задач, а как специалистов творческих, способных к постановке и решению конструктивных и нестандартных задач, возникающих в сфере предстоящей профессиональной деятельности; осуществлять преподавание в тесной связи теории с реальными процессами общественной жизни, тенденциями развития экономики и юриспруденции; проводить курс на приоритетность фундаментальных знаний студентов, сопряженных с научными исследованиями; осваивать вариативные методики и учебные процедуры по отработке творческих элементов учебной деятельности; осуществлять индивидуализацию обучения, внедрение занятий по индивидуальным планам спецкурсов по выбору; переводить отдельные программные разделы на модульное моделирование профессиональной деятельности специалистов, использовать комплексные задачи для обеспечения активного взаимодействия изучаемых дисциплин; переходить на преподавание дисциплин в форме авторских лекционных курсов, разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических занятий, заданий и семинаров; включать в основные образовательные программы выполнение студентами лабораторно

335 практических работ по дисциплинам специальности, выполнение практических заданий на персональных компьютерах и использование пакетов прикладных программ; создать информационную базу подготовки высококвалифицированных специалистов, допустить студентов к различным сетевым, источникам информации; разнообразить формы проведения практик студентов; создать собственную базу для организации практик, обучающихся; систематически обновлять банк тестовых и контрольных заданий по каждой учебной дисциплине; формировать у выпускников коммуникационную готовность, знание психологии и этики общения, овладение деловой письменной и устной речью на родном и одном из иностранных языков, умение разрабатывать, служебную документацию и работать с нею, использовать компьютерную технику, средства связи информации, телекоммуникационные сети.

Создать в студенческой среде ситуацию здоровой конкурентности обучающихся, воспитывать на этой основе лидерство в знаниях и ответственность за результаты своего труда.

2. В области совершенствования учебной работы необходимо сосредоточить основное внимание на углублении содержания учебных дисциплин и раскрытии в ходе учебных занятий современных достижений в области технических наук; чтобы каждая учебная дисциплина федерального компонента ГОС СПО была обеспечена необходимым количеством учебно-методической литературы; качественно обновить содержание преподаваемых дисциплин, выносимых на государственные экзамены, усилить их методическое обеспечение, увеличить долю практических занятий; совершенствовать практику контроля самостоятельной работы студентов, используя, разработанные ПЦК задания, контрольные вопросы и тесты; обеспечить системно-комплексный подход к планированию и организации учебной работы в ССУЗах

3. В области повышения эффективности методической работы, целесообразно сопровождать освоение нового ГОС СПО внедрением усовершенствованных технологий и методов обучения; осуществлять постепенный переход от традиционной системы обучения к развивающей путем совершенство

336 вания форм и методов методической работы; осуществлять целенаправленный поиск путей организации и методического построения контроля, позволяющего расширить его дидактические возможности и получить объективную информацию о результатах учебной деятельности; разработать систему равномерной промежуточной аттестации студентов в течение учебного года и всего периода обучения путем введения рейтинговой шкалы оценки знаний; осмыслить по-новому логику, методологию и методику преподавания-в современных условиях, обеспечить решительный поворот от репродуктивного типа мышления студентов и преподавателей к творческому, дискуссионному и исследовательскому; создать и обеспечить оптимальную работу учебно-методического комплекса ССУЗа; осуществлять научно-методическое обеспечение научного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества образовательной деятельности; вооружать преподавательский состав разработанными методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами, проводить с ними ин-структорско-методические открытые занятия совершенствовать информатизацию технического образования, оптимизировать методы обучения, активно использовать технологии открытого образования; формировать условия для непрерывного профессионального роста кадров ССУЗа, привлекать для этих целей ведущих специалистов страны; обеспечить преемственность различных уровней профессионального технического образования

4. В области оптимизации научной работы важно повышать статус науки как одного из основных факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов, непрерывного обновления содержания среднего профессионального образования; создать современное «поколение» учебников и учебных пособий для студентов; актуализировать тематику курсовых и дипломных работ студентов; максимально приблизить проводимые исследования, их направленность на будущую профессиональную деятельность выпускников, сочетать научные разработки с четко выраженным прикладным характером выводов и предложений; детально проработать и принять целевую программу развития научного потенциала ССУЗа; обеспечить единство нау

337 ки, учебного процесса и практики; оптимизировать научный потенциал преподавательского состава по всем направлениям подготовки студентов; обеспечить тесную взаимосвязь научно-методической и учебно-методической работы; повысить уровень руководства научной деятельностью студентов, активизировать работу научных обществ; начать реализовывать творческий научный потенциал обучающихся; обеспечить эффективное международное научное сотрудничество с учебными заведениями, организациями и фирмами зарубежных стран; сформировать информационную базу научно-исследовательской и научно-методической деятельности, применять новые компьютерные технологии в образовательном процессе, использовать возможности сети Интернет; осуществлять постоянный поиск с целью увеличения объема источников финансирования научно-исследовательской и научно-методической работы за счет договорных работ и собственных источников.

5. В области модернизации воспитательной работы необходимо поднять статус воспитательной работы со студентами ССУЗа; продолжить поиск более эффективных идей, взглядов, аргументов; наращивать современные и адаптированные к студенческой среде методы, средства и формы воспитательного влияния; развивать систему управления воспитательной работой в ССУЗе; использовать различные формы морального и материального поощрения для стимулирования общественной деятельности студентов; осуществлять поиск эффективных форм организации внеучебной работы со студентами, выделить и оборудовать для нее специальные помещения; переработать концепцию воспитательной работы в ССУЗе с учетом современных требований и требований законодательства; ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы, вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц, ее организации и методике; адаптировать организацию и методику воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию; обеспечивать решение воспитательных задач в ходе образовательного процесса личным примером руководящего и преподавательского составов, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, прививать им практические навыки и умения воспитательной работе.

Считать ведущей формой воспитательной деятельности1 каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованшо образовательного процесса в ССУЗах.

1. ССУЗам в целях реализации общесистемных модернизационных мер и рекомендаций:

- целесообразно определить оптимальную структуру образовательного процесса;

- предлагается развивать творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде, личностную привлекательность и эффектность в реализации должностных функций;

- рекомендуется оптимизировать учебно-методическую работу по следующим условиям: обеспечение системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в ССУЗе; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов; организационно-методического обеспечения учебной работы в ССУЗе; совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематичного и объективного контроля успеваемости и качества подготовки учащихся; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение оптимальной работы учебно-методического комплекса ССУЗа;

- предлагается реализация новых организационно-правовых форм образовательного процесса, представляющих большую автономию и предусматривающих большую ответственность ССУЗа.

2. Руководству ССУЗов рекомендовать:

- повысить качество учебного обеспечения через строгий отбор студентов;

- организавать системные и институциональные исследования по вопросам управления образовательным процессом;

- поддержать создание ассоциации ССУЗов и создание инновационных комплексов школа - ССУЗа;

- оптимизировать перечень направлений и специальностей профессионального образования с учетом среднесрочной и долгосрочной конъюнктуры рынка труда;

- представляется возможным заменить мониторинг системы лицензирования и аккредитации ССУЗов вначале независимой государственно-общественной комиссией, в последующем - общественно-региональной комиссией;

- целесообразно организовать поэтапный переход на рейтинго-модульную реализацию образовательного процесса, кредитную систему оценки основных образовательных программ с расширением самостоятельной работы студентов.

3. ССУЗам в области модернизации методической работы:

- рекомендовать научно-методическое обеспечение учебного процесса;

- целесообразно проводить исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы;

- работать над привитием обучающимся методических навыков учения; активизировать обучение постоянного состава новым эффективным методам учебной работы; проводить мероприятия по проблемам обучения;

- вооружить преподавательский состав разработанными методиками оценки и учета результатов учебной работы со студентами ССУЗов, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования.

4. ССУЗам в области реализации воспитательного потенциала модернизации образовательного процесса:

- предлагается принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятии комплексного плана воспитательной работы ССУЗа на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов;

- целесообразно ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы и их причины; - вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике;

- предлагается адаптировать организацию воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- обеспечивать решение воспитательных задач личным примером в ходе образовательного процесса, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы;

- целесообразно вооружать должностных лиц разработанными методиками оценки и учета результатов воспитательной работы со студентами, проводить с ними ИМЗ;

- целесообразно считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.

5. Заместителям по научной работе в качестве научного обеспечения образовательного процесса ССУЗов:

- рекомендуется проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах модернизации образовательного процесса (заданные КНИР и инициативнее НИР), обеспечить их выполнение необходимыми ресурсами;

- целесообразна разработка учебных и учебно-методических пособий, подготовка дидактических материалов (лекций, пособий, схем, тестов и др.);

- рекомендуется проведение диссертационных исследований, подготовка монографий и авторефератов, издание научных статей и отчетов, рецензирование и экспертиза научных работ, подготовка заключений;

- предлагается проведение научной работы студентов, участие в конкурсе на лучшую научную работу;

- проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования образовательного процесса;

- создание электронных программ и обучающих систем; подготовка научно-педагогических и научных кадров; формирование научных школ и научного потенциалаССУЗов;

- рекомендуется создание и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий; обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса в ССУЗах.

Дальнейшее исследование проблемы совершенствования образовательного процесса в ССУЗах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса ССУЗа, координация усилий педагогических коллективов в обучении и воспитании студентов; управление образовательным процессом ССУЗа в целях достижения его ССУЗ; организационное обеспечение образовательного процесса ССУЗа; мониторинг образовательного процесса в ССУЗах и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации"

Тимофеев Виктор Петрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4846275

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герасимов Виктор Николаевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лямзин Михаил Алексеевич ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет»

кандидат педагогических наук, доцент Кондауров Анатолий Трофимович ФГОУ СПО «Оскольский политехнический колледж» (г. Старый Оскол)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

технологический университет»

Защита диссертации состоится «>о» мая 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан «А» апреля 2011 года

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Реформирование средней технической школы РФ, повышение эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (далее - ССУЗы), реализующих программы подготовки специалистов технического профиля, предъявляют качественно новые требования к обновлению его организации, содержания и методики.

Главной целью российской образовательной политики и модернизации среднего профессионального образования (СПО) является инновационное обеспечение современного качества технического образования на основе сохранения его фундаментальности, престижности и конкурентоспособности. Для достижения указанной цели необходимо решать в первоочередном порядке следующие взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного среднего профессионального образования; достижение нового современного качества профессионального образования; формирование в системе СПО нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования бюджетных и внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (руководителей, мастеров, преподавательского состава ССУЗов, студентов и их родителей) в процессе его модернизации и др1.

В современных условиях повышение эффективности образовательного процесса в ССУЗах приобрело особую значимость и актуальность. В решении проблем инновационного развития экономики и техники возрастает роль учреждений СПО технического профиля в связи с тем, что рабочие, специалисты среднего звена в структуре кадрового потенциала различных отраслей составляют от 50 до 80% работающих, а число безработных превышает 1,5 млн. чел. С начала 2008 г. более 2 млн. рабочих мест, ранее занимаемых зарубежными специалистами, освобождено.

Мониторинг потребности выпускников 2010 г. на рынке труда показал, что, с одной стороны, возрастают требования к молодым специалистам, с другой, наблюдается сокращение потребности в молодых специалистах на 30%. Одновременно увеличивается востребованность в кадрах высокой квалификации, между тем статус молодого специалиста продолжает оставаться низким; сохраняется проблема трудоустройства выпускников технических специальностей на работу. Менее 20% выпускников после службы в армии возвращаются в трудовые коллективы. Использование ресурсов на подготовку рабочих и технических специалистов остается неэффективным2.

' См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4.

2 См.: Специалист. -2009. - №4. - С. 2-3.

Как показало проведенное диссертационное исследование, в сложившейся ситуации приоритетными задачами ССУЗов должны стать: подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан, в том числе потерявших работу; изменение структуры и численности подготовки технических кадров, формирование плана приема абитуриентов; радикальное изменение качества профессиональной подготовки молодых специалистов; оптимизация сети средних профессиональных образовательных учреждений.

Вместе с тем, в диссертации были выявлены трудности и нерешенные проблемы образовательного процесса экспериментальных ССУЗов. К ним целесообразно отнести: невысокий престиж образовательных услуг - 35% экспериментальных ССУЗов; недостаточную ресурсную обеспеченность образовательного процесса - 45%; внутреннюю замкнутость и невысокую самодостаточность образовательного процесса - 35%; слабую инвестиционную привлекательность предлагаемых образовательных услуг - 30%; отсутствие или недостаточную взаимосвязь между образовательным процессом и инновационной деятельностью, содержанием и методикой обучения - 30%; неразработанность научных и прикладных основ модернизации образовательного процесса - 28%; недостаточную укомплектованность подготовленным к модернизации преподавательским составом - 25%. Эти и многие другие кризисные явления свидетельствуют о нерешенных проблемах ССУЗов, необходимости, увеличения количества исследований по проблематике образовательного процесса.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему СПО, одновременно с ее реорганизацией, сформировать в ССУЗах адекватный образовательный процесс, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам государства, но и учитывал реальные возможности повышения его эффективности в современных условиях.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогической науке наблюдается тенденция к незначительному увеличению количества специальных исследований по различным аспектам повышения эффективности, совершенствования и развития образовательного процесса в средней технической школе. Так, количество различных работ по рассматриваемой проблеме увеличилось в последнее десятилетие по сравнению с 1990-2000 гг. более чем на 10% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогической теории и практики. Различные проблемы образовательного процесса плодотворно разрабатывали С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, Б.С. Гершунский, В.М. Демин, С.А. Каплан, E.H. Колосов, А.Г. Кутузов, A.M. Новиков. Г.В. Мухаметдянова, A.A. Скамницкий, В.А. Сластенин, С.П. Смирнов и др. Анализ трудов названных и других авторов позволил определить историко-педагогические тенденции зарождения, развития и реформирования

образовательного процесса в средней технической школе, выявить научные и прикладные положения проведенного исследования, разработать перспективные педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по решению задачи разработки научных и прикладных положений образовательного процесса в средней технической школе до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной задачи в целом определили выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности компетентностного и практико-ориентированного образовательного процесса в ССУЗах, представляющих важное значение для достижения инновационного качества среднего технического образования, соответствия актуальным и перспективным запросам жизни страны и современной педагогической парадигмы «образования через всю профессионально-техническую деятельность» на основе определения базовых профессиональных компетенций обучающихся и выпускников, способных к самоопределению, самообразованию, самоактуализации и конкурентоспособности на рынке труда.

Объект диссертационного исследования - система среднего профессионального образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - повышение эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах.

Задачи исследования:

1. Изучить историко-педагогический отечественный и зарубежный опыт формирования и развития средней технической школы и сё образовательного процесса, выявить противоречия и тенденции его реформирования, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2.Разработать научные и прикладные положения модернизации образовательного процесса, опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую программу повышения его эффективности в ССУЗах.

3.Определить и обосновать основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных рыночных условиях модернизации и стандартизации среднего профессионально-технического образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологии объективно повысились педагогические требования

к образовательному процессу в ССУЗах, подверглись инновационной корректировке научные и прикладные положения о его сущности, содержании и структуре.

Однако теория и практика образовательного процесса в средней технической школе не в полной степени отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие инновационные ориентиры по реформированию системы СПО, наблюдается незавершенность разработки научных и прикладных положений о структурных компонентах образовательного процесса и педагогических путях повышения его эффективности в современных условиях. Как представляется, разрешить данное противоречие возможно по следующим основным путям: совершенствования управления качеством образовательного процесса, оптимизации его учебно-методического обеспечения, воспитательного и научно-методического сопровождения, функционирования мониторинга качества профессиональной подготовки студентов средней технической школы.

Методологические и теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); личностно-социально-деятельностный и компетентностный подходы, направленные на формирование у обучающихся профессиональной компетентности и обеспечивающие их конкурентоспособность на рынке труда, способность к эффективной работе по технической специальности на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения:

- общей теории обучения (¡O.K. Бабанский, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметдянова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер. М.Н. Скаткин и др.);

- дидактики высшей и средней профессиональной школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков. С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, С.П. Смирнов и др.);

- системного подхода и специфики системного анализа образовательного процесса (В.П. Беспапько, Б.М. Бим-Бад, В.В.Давыдов, В.М. Дёмин, E.H. Колосов, А.Г. Кутузов, В.Д. Шадриков и др.);

- проектирования и моделирования образовательного процесса в средней профессиональной школе (В.И. Байденко, С.А. Каплан, E.H. Колосов, A.M. Новиков, А.А Скам-ницкий, Д.В. Чернилевский и др.);

- модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.Н. Шамова, М.А. Чо-шанов) и др.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические и литературные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный многолетний опыт работы в системе среднего профессионального образования. Исследовались учебные планы и программы шести отечественных ССУЗов. В работе также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы экспериментальных ССУЗов, публикации в периодической печати.

Методы н база исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Старооскольском геологоразведочном техникуме (СО ГРТ), Губкинском горном колледже (П К), Пензенском колледже управления промышленных технологий (ПКУПТ) и других средних учебных заведениях технического профиля. В целом исследованием было охвачено 36 предметно-цикловых комиссий различных дисциплин, 275 преподавателей и мастеров производственного обучения, 360 студентов, более 100 выпускников экспериментальных ССУЗов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в ССУЗах (2005-2011 гг.) в несколько этапов. Базовыми экспериментальными ССУЗами стали Старооскольский геологоразведочный техникум и Губкинский горный колледж Белгородской области.

На первом (подготовительном) этапе - 2005-2006 гг. - проводилось изучение образовательной практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись критерии и показатели эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: ССУЗов, предметно-цикловых комиссий, преподавателей, мастеров, студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп, подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - 2006-2009 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка и реализация педа-

гогической программы повышения эффективности образовательного процесса ССУЗов на основе прогнозно-ориентированного и проектно-целевого подходов, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавательского состава к деятельности по повышению эффективности образовательного процесса ССУЗов в современных условиях. Кроме того, осуществлялся поиск инновационных путей обновления управленческих, организационных, методических и других подструктур обеспечения качества подготовки специалистов в СО ГРТ и ГГК, проверка хода повышения эффективности в реальном образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе - 2010-2011 гг. - осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Они обсуждались на заседаниях советов ССУЗов, научно-методических советов, предметно-цикловых комиссий, в индивидуальных беседах с руководством экспериментальных учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, мастерами и студентами. Формулировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей, мастеров и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 100 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.). Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 20 специальностям, 40 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах средних учебных заведений. Было опрошено в беседах, интервью, анкетах 275 преподавателей и мастеров производственного обучения; 36 заведующих предметно-цикловыми комиссиями и заведующих учебными отделами ССУЗов, 360 студентов различных специальностей, более 100 специалистов-выпускников средней технической школы. Апробирован спецкурс «Основы образовательного процесса в средней технической школе». Разработано и внедрено «Положение об образовательной деятельности СО ГРТ и ПК». Материалы исследования отражены в десяти публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; выявлены тенденции его зарождения, становления, развития и реформирования в современных условиях; обоснованы сущность, содержание и структура образовательного процесса в ССУЗах;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая программа повышения эффективности образовательного процесса, выявлены критерии и показатели ее эффективности; обоснованы современные положения модернизации СПО и образовательного процесса в ССУЗах;

- определены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные пути повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные и обобщенные тенденции зарождения, становления, развития и реформирования образовательного процесса в средней технической школе по трем основным этапам: 1-й этап - начало XVIII в. - 1917 г.; 2-й этап - 1917 - 1991 гг.; 3-й этап - 1991 г. и по настоящее время; характеристика современного состояния и специфики образовательного процесса средней технической школы Российской Федерации, стран Содружества Независимых Государств, других государств дальнего зарубежья.

Обоснованная сущность образовательного процесса как целенаправленного и компетентностно-ориентированного педагогического процесса в средней технической школе, направленного на обновление и обеспечение современного качества профессиональной подготовки, овладение студентами техническими компетенциями, формирование у них оптимальных личностных качеств в соответствии с актуальными и перспективными потребностями общества и государства; содержание образовательного процесса, включающего учебную, методическую, воспитательную, научную работу и её особенности в ССУЗах; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

2. Современные положения модернизации СПО и образовательного процесса в ССУЗах: формирование интегрированной учебно-производственной среды; обеспечение устойчивых гарантий получения качественного среднего профессионально-технического образования; создание условий для достижения оптимального качества образовательного процесса; управление развитием среднего профессионального образования на основе создания системы менеджмента качества; разработка эффективных социально-экономических и образовательных механизмов в средней технической школе; обеспечение образовательного процесса квалифицированными кадрами; внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания студентов; обоснование и внедрение инновационной модели практи-ко-ориентарованной подготовки специалистов технического профиля; обновление среднего профессионально-технического образования на основе философского переосмысления ценностно-нравственного потенциала студентов.

Разработанные критерии эффективности образовательного процесса в ССУЗах: управленческая деятельность, кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение, качество профессиональной подготовки, воспитательная деятельность образовательного процесса, система контроля качества профессионального обучения, иннова-

ционно-научная деятельность, материально-техническое и информационное обеспечение; их показатели и признаки; охарактеризованные уровни образовательного процесса: оптимальный, допустимый и критический.

Внедренная педагогическая программа повышения эффективности образовательного процесса, включающая цели и задачи, этапы и сроки реализации спланированных мероприятий, пути и условия развития образовательного процесса в ССУЗах.

3. Выявленные и экспериментально проверенные пути повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе: совершенствование управления качеством образовательного процесса, оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса, воспитательное и научно-методическое сопровождение образовательного процесса, функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики профессиональной школы по обновлению и обоснованию сущности, содержания, структуры и путей повышения эффективности образовательного процесса в средних технических учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные инновационные представления о содержании, организации и методике образовательного процесса и могут служить теоретической основой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки специалистов в средней технической школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности образовательного процесса в ССУЗах технического профиля. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными органами управления образованием, руководством ССУЗов, преподавателями и мастерами в основу принятия научно - обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ФГОС СПО третьего поколения, обновлению квалификационных требований к специалистам технического профиля, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных инновационных технологий образовательного процесса, обновление содержания и структуры учебных предметов, а также творческая и инициативная подготовка преподавателей средней технической школы к образовательной деятельности в условиях ее модернизации.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических

методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли репрезентативную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образовательного процесса в СО ГРТ и ГГК, других экспериментальных ССУЗах. Научные и прикладные положения исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также на семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий Минобр-науки Российской Федерации и кафедре педагогики ВУ МО. По итогам диссертационного исследования в 2009 г. была проведена Всероссийская научно-практическая конференция «От качества образования - к качеству жизни», посвященная 75-летию Старооскольского геологоразведочного техникума. Результаты исследования нашли отражение в десяти научных публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации. Глава III. Основные пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля Российской Федерации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Историко-педагогический анализ научных, мемуарных и специальных источников формирования и развития средней технической школы и ее образовательного процесса как отечественного социокультурного явления позволил выявить несколько условных этапов: 1-й этап - формирование профессионально-технической школы и ее образовательного процесса (начало XVIII в. - 1917 г.); 2-й этап - развитие среднего профессионально-технического образования (1917 - 1991 гг.); 3-й этап - совершенствование современной средней профессионально-технической школы и ее образовательного процесса (1991 г. и по настоящее время). Каждый из перечисленных этапов включает специфические тенденции, которые выявлены и обоснованы в первом параграфе диссертации.

Выявленными историко-педагогическими тенденциями первого этапа были: появление ремесленных поселков и городов как государственных и промышленных ячеек; качественный скачок в создании и функционировании технических учебных заведений и развитие их сети; острая потребность в профессиональной

подготовке отечественных кадров рабочих, мастеров, техников и инженеров, замена ими многочисленных иностранных специалистов; расширение сети профессионально-технических школ и реальных училищ и др.

Основными историко-педагогическими тенденциями второго этапа, выявленными и обоснованными в диссертационном исследовании, стали следующие: ломка старой, дореволюционной системы среднего технического образования и бюрократического управления ею, коренная перестройка образовательного процесса в средних технических учебных заведениях; организационно-структурное оформление советской системы среднего профессионального образования; утверждение советской педагогической парадигмы средней технической школы и образовательного процесса; перевод всей средней технической школы на военное положение, адаптация образовательного процесса к военному времени, его организация и методика в послевоенное время; переход к космической эре научно-технического прогресса, от экспериментов к новому качеству развития советской технической школы и др.

К выявленным историко-педагогическим тенденциям современного этапа целесообразно отнести: формирование обоснованной нормативно-правовой базы средней технической школы; оптимизацию структуры и содержания среднего профессионально-технического образования; появление новой парадигмы среднего технического образования, направленной на усиление его компетентностной ориентации на потребности личности; регионализацию профессионально-технического образования и др.

Кардинальные изменения, охватившие постсоветское пространство и связанные с трансформацией социально-политического строя, переходом экономики на рыночные отношения, обновлением мировоззренческих и технологических устоев национальных обществ, возникновением реальных условий для интеграции стран СНГ в мировое образовательное пространство, оказали существенное влияние на состояние и перспективы развития национальных систем высшего и среднего технического образования. Анализ современного состояния технических образовательных систем стран Содружества предоставил возможность выявить национальные особенности: изменение механизма финансирования среднего технического образования, дифференциацию полномочий центра и регионов, активное использование внебюджетных средств; децентрализацию и внедрение принципов государственно-общественного управления; законодательное обеспечение среднего профессионально-технического образования; введение ГОС и базисных учебных планов; появление новых типов средних технических образовательных учреждений; активное международное техническое сотрудничество, выход на мировой рынок технических образовательных услуг; модернизацию среднего профессионального технического образования, введение многоуровневой системы технического обучения и др. Проведенный анализ технического образовательного пространства позволил выявить

общие и специфические тенденции состояния и реформирования среднего технического образования в странах ближнего и дальнего зарубежья, использовать данный опыт в модернизации отечественной средней технической школы.

Анализ научных источников, практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования руководящего и преподавательского состава, студентов позволил определить образовательный процесс в средней технической школе как целенаправленный и компетентно-ориентированный педагогический процесс по овладению студентами системой профессионально-технических компетенций, формированию социально-ценностных личностных качеств, качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с профессиональным предназначением. Такое понимание сущности образовательного процесса обусловливает его психолого-педагогичсскую структуру и специфический характер элементов. Образовательный процесс в ССУЗах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, функций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм реализации, управления и видов контроля его результатов, а также путей эффективности в современных условиях. Элементы образовательного процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность выпускников ССУЗов к будущей профессиональной деятельности и подробно изложены в диссертации.

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует о том, что проблема модернизации системы среднего профессионально-технического образования и образовательного процесса в ССУЗах приобретает приоритетное значение. Суть современных изменений в ходе модернизации средней технической школы заключается в том, что цели, методы и пути повышения эффективности образовательного процесса должны регулярно разъясняться руководящему и преподавательскому составу, учащимся и студентам, а результаты общественного мнения пристально изучаться органами управления средним профессиональным образованием и директорами ССУЗов. Как констатируется в данной диссертации, модернизация среднего технического образования и образовательного процесса ССУЗов представляет собой важную общегосударственную, общенациональную, техническую и инновационную задачу. Она не должна и не может осуществляться только как ведомственный проект Минобрнауки России, конкретный вариант одного из российских регионов или собственно ССУЗов. Обоснованные в диссертации современные положения, как представляется, помогут внедрить в образовательную практику средней технической школы научные и прикладные основы модернизации среднего профессионального образования и образовательного процесса.

Специальным предметом опытно-экспериментальной работы в ССУЗах явился конструктивный и системный анализ качественного обновления образовательного процесса как основы системы среднего технического образования, результаты которого представлены в констатирующей части педагогического эксперимента. В ходе опытно-исследовательской работы было проведено комплексное изучение образовательной деятельности СО ГРТ и ГТК как базовых экспериментальных ССУЗов и др. Методика констатирующего эксперимента состояла из нескольких этапов:

1) анализ документов и порядка разработки содержания и технологии образовательного процесса в ходе переаттестации основных профессиональных образовательных программ; 2) изучение опыта работы ССУЗов по реализации образовательного процесса в соответствии с ГОС второго и третьего поколений; 3) исследование реформирования образовательного процесса в экспериментальных СУЗах; 4) выявление противоречий, недостатков, упущений в образовательном процессе и причин, не позволяющих качественно решать задачи модернизации профессиональной подготовки студентов в экспериментальных учреждениях. Данная методика позволила в определенной степени составить полное и точное представление о реформировании образовательного процесса в реальной практике, глубже понять происходящие в ней явления и изменения.

Изучение и анализ практики свидетельствуют, что в системе среднего технического образования проводится определенная реформаторская работа, направленная на обеспечение качества подготовки технических специалистов в целом и образовательного процесса в частности. В обобщенном виде ее можно представить следующим образом.

1. Па уровне Министерства образования и науки Российской Федерации: структурная и функциональная перестройка технического образования, оптимизация сети ССУЗов; внедрение ГОС СПО третьего поколения по всем направлениям и специальностям; обеспечение реальной многоуровневости среднего профессионального образования; создание системы контроля качества профессиональной подготовки студентов; развитие нормативной правовой базы инновационных средних учебно-профессиональных комплексов; создание условий для инновационного развития средних учебных заведений и др.

2. На уровне средних специальных учебных заведений технического профиля: разработка комплекса мероприятий, направленных на модернизацию образовательного процесса и создание элементов системы обеспечения качества; совершенствование и развитие деловых связей с регионами, партнерами, центрами занятости, учреждениями образования отраслевой направленности, районными округами и управами; принятие мер по привлечению внебюджетного многоканального финансирования для создания лабораторной и производственной учебной ба-

зы; определение оптимального содержания основных образовательных программ, разработка типовых и индивидуальных учебных планов; проведение экспериментов по переводу образовательного процесса на модулыю-рейтинговую (кредитную) основу; введение профильного технического обучения в базовых игколач, разработка концепций профильной технической школы; формирование и реализация новых обучающих программ и учсбно-мстодических комплексов, опирающихся на достижения информационных технологий и др.

3. На уровне преподавательского состава и мастеров производственного обучения: формирование системы поддержки творческих преподавателей, молодых мастеров; расширение педагогического сотрудничества со студентами; проведение исследований по проблемам подготовки технических специалистов и совершенствования образовательного процесса; проведение педагогических и методических экспериментов; индивидуальная образовательная и воспитательная работа со студентами и др.

4. На уровне студентов: расширение доступности технического образования путем адресной социальной поддержки в части оплаты проживания, питания, оздоровления и приобретения учебной литературы; участие в студенческой учебно-исследовательской работе, подготовка научных творческих работ; обеспечение специальных условий для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья; профилактика негативных явлений в студенческой среде; участие в опросах по оценке качества образовательного процесса и подготовка предложений по его совершенствованию; создание эффективной системы содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников ССУЗов и др.

Исследование научных и прикладных положений образовательного процесса в средней технической школе, изучение практики его реформирования в экспериментальных ССУЗах позволили разработать и обосновать педагогическую программу повышения эффективности образовательного процесса в средних технических учебных заведениях на 2005-2011 гг., а также организовать опытно-экспериментальную работу по ее апробации и внедрению. В рамках диссертационного исследования в СО ГРТ, ГГК и других экспериментальных ССУЗах с 2005 по 2011 гг. проводилась специально организованная опытно-экспериментальная работа, сутью которой стал педагогический эксперимент по внедрению педагогической программы повышения эффективности образовательного процесса средних технических учебных заведений на 2005-2011 гг. в экспериментальные ССУЗы.

Объектом педагогического эксперимента стала сисгема среднего профессионального образования в технической школе, а предметом - образовательный процесс в экспериментальных ССУЗах и повышение его эффективности в современных условиях.

Целью педагогического эксперимента явилась разработка, обоснование и внедрение педагогической программы повышения эффективности образовательного процесса средних технических учебных заведений на 2005-2011 гг. (далее - Программы).

В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи педагогического эксперимента: 1) выявление реального состояния образовательного процесса в экспериментальных ССУЗах, его положительных и отрицательных тенденций реформирования в современных условиях; 2) уточнение и обоснование теоретических и прикладных положений Программы, критериев, показателей и признаков ее эффективности в экспериментальных ССУЗах; 3) проверка эффективности экспериментальных мероприятий Программы в базовых ССУЗах; 4) внедрение основных путей повышения эффективности образовательного процесса в средней технической школе.

В основу опытно-экспериментальной работы лег педагогический эксперимент, который осуществлялся в двух ССУЗах в несколько охарактеризованных ранее этапов.

Анализ экспериментальных результатов контрольного замера показал, что по всем разработанным в диссертации критериям и показателям оценки произошли положительные изменения. Данные, приведенные в табл. 1, свидетельствуют, что в экспериментальной группе получены более высокие баллы по всем показателям всех критериев! чем в контрольной группе.

Таблица 1

Итоги формирующего эксперимента по оценке эффективности образовательного процесса в ССУЗах

Критерии и показатели оценки эффективности образовательного процесса В начале эксперимента В конце эксперимента Изменения; +/-

э.гр к.гр. э.гр к.гр. э.гр к.гр

1. Уровень управленческой деятельности

• организационно-правое обеспечение образовательной деятельности 2,0 2,0 2,9 2,4 0,9 0,4

• определение руководителями миссии и стратегии деятельности образовательного учреждения (ОУ) 1,9 2,1 2,6 2,2 0,7 0,1

• участие руководителей в деятельности по совершенствованию управления качеством образовательного процесса 1,8 1,7 2,2 1,8 0,4 0,1

• содействие руководства процессу улучшения качества подготовки выпускников 2,2 2,4 2,7 2,4 0,5 0,0

• мотивация, поддержка и поощрение руководителями персонала ОУ. 1,6 1,5 2,9 2,2 1,3 0,7

2. Уровень кадрового обеспечения

• качественный состав педагогических кадров ОУ 2,0 1,9 2,8 2,2 0,8 0,3

• кадровая политика ОУ 1,9 1,8 2,8 2,2 0,9 0,4

• квалификация преподавателей и сотрудников ОУ 1.5 1,4 2,3 1,6 0,8 0,2

• система повышения квалификации работников ОУ 1,6 1,5 2,2 1,9 0,6 0,4

• развитие кадрового потенциала ОУ 1,5 1,4 2,3 1,6 0,8 0,2

3. Уровень учебно-методического обеспечения

• оценка соответствия содержания и уровня образовательных программ 1,6 1,5 2,9 2,2 1,3 0,7

Критерии и показатели оценки эффективности образовательного процесса В начале эксперимента В конце эксперимента Изменения; +/-

э.гр к.гр. э.гр к.гр. э.гр к.гр

• соответствие календарно-тематического планирования учебной программе 1.2 1,2 2.4 1.6 1.2 0.4

• наличие учебно-методических материалов по дисциплине 1,8 1,2 2.6 1.6 0.8 0,4

• разнообразие форм, методов и технологий образовательного процесса 1,6 1.3 2.4 1.5 0.8 0.2

4. Уровень качества профессиональной подготовки

• наличие требований при приеме 1.6 1,5 2.9 2,2 1.3 0.7

• образовательные программы 1.5 1.3 2.3 1.5 0.8 0,2

• итоговая аттестация 1,2 1.2 2,4 1,6 1.2 0.4

• уровень обеспеченности по дисциплинам циклов учебного плана 1.8 1,2 2,6 1.6 0.8 0.4

• востребованность выпускников на рынке труда 1,8 1.8 2,5 2.0 0,7 0

5. Уровень воспитательной деятельности

• наличие в ОУ условий для внеучеб-ной работы с обучающимися 1.7 1.7 | 2.2 .. .. I - .. 2,2 0.5 0.5

• организация воспитательной работы с обучающимися 1,8 1,7 2.7 2,5 0.9 0.8

• формирование стимулов развития личности 2,0 2.1 2.5 2,4 0,5 0,3

6. Уровень контроля качества образовательного процесса

• система контроля качества 2,1 2,0 2,5 2,2 0.4 0,2

• педагогический контроль 1,8 1.7 2.2 1.8 0,4 0,1

• функциональный (административный) контроль 2,2 2,4 2.7 2.4 0.5 0.0

• внутритехникумовский (колледж-ный) контроль 2,1 2,0 2.5 2,2 0,4 0,2

7. Уровень инновационно-научной деятельности

• наличие программы инновационно-научной деятельности 2.0 2.0 2.9 2,4 0.9 0,4

• условия, обеспечивающие инновационно-научную деятельность 1 1,7 2.9 2.0 1,9 0.3

• реализация инновационно-научной деятельности 1,9 2,1 2.6 2.2 0,7 0,1

• система контроля за реализацией инновационно-научной деятельности 2,0 2.0 2,9 2.4 0,9 0,4

8. Уровень материально-технического и информационного обеспечения

• состояние библиотечного фонда 2.0 1,9 2.8 2,2 0.8 1 0,3

• состояние учебно-информационного фонда 1,9 1,8 2,8 2.2 0,9 0.4

• укрепление материально-технической базы ОУ 2,0 2.0 2,9 2.4 0.9 0.4

• степень информации ОУ 1.8 1,7 2.9 2.0 1.1 0.3

• наличие кабинетов, мастерских, лабораторий, спортивных залов и их оснащение 1,9 2.1 2.6 2,2 0.7 0,1

Позитивные результаты формирующего эксперимента по повышению эффективности образовательного процесса в экспериментальных ССУЗах приведены в табл. 2, в которой отражены изменения в уровнях качества профессиональной подготовки студентов.

Таблица 2

Изменения в уровнях качества профессиональной подготовки студентов экспериментальных групп

Уровень качества профессиональной подготовки Группа Динамика качества профессиональной подготовки студентов

Исходный уровень Итоговый уровень

Всего студентов Экспериментальная ш(юо%)....... 350(100%)

Контрольная 360(100%) 330(100%) '

Оптимальный Экспериментальная 10(3%) ' ' 23"0 (65%)

Контрольная 20(5%) 160(48%)

Допустимый Экспериментальная 220 (61%) 100(28%)

Контрольная 220 (61%) 130(39%)

Критический Экспериментальная 130 (36%) 20 (7%)

Контрольная ! 20 (34%) 40(13%)

Как следует из табл. 2, число студентов экспериментальной группы, достигших оптимального уровня профессиональной подготовки, составляет 230 человек (65%), а контрольной - 160 человек (48%). Одновременно в экспериментальной группе уменьшилось число студентов, имеющих допустимый уровень образования, с 61 до 28%, критический - с 36 до 7%; в контрольной группе, соответственно, с 61 до 39% и с 34 до 13%.

Основными путями и педагогическими условиями повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах, апробированными в опытно-экспериментальной работе, были:

1) совершенствование управления качеством образовательного процесса в современной технической школе, которое реализовалось с помощью следующих условий: повышения профессиональной компетентности руководителей, преподавателей и мастеров ССУЗов; обновления и корректировки организационных, содержательных и методических составляющих управления качеством образовательного процесса; создания личностно-ориентированной среды и комплексного характера ее ресурсного обеспечения; проведения мониторинга качества образовательного процесса в ССУЗах и др.;

2) оптимизация учебно-методического обеспечения образовательного процесса в ССУЗах, условиями которого являлись: внедрение системно-комплексного подхода к организации и планированию учебной работы; организация и руководство производственной практикой студентов; организация самостоятельной работы студентов; контроль успеваемости и качества подготовки студентов; повышение роли предметно-цикловой комиссии; обновление основных форм методической работы; организация деятельности учебных и методических кабинетов и др.;

3) воспитательное и научно-методическое сопровождение образовательного процесса, которое включало следующие условия: создание воспитательных программ ССУЗов; определение приоритетов в содержании, организации и методике воспитательной работы; развитие оптимальной научной структуры ССУЗов, придание ей инновационного содержания; совершенствование подготовки научно-педагогических кадров; повышение уровня руководства научной деятельностью студентов; постоянный поиск и увеличение объемов финансирования научной работы и др.;

18

4) функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля, основными условиями которого являлись: отслеживание формирования обобщающих способов учебных и профессиональных действий студентов; оценка уровня развития познавательных и учебно-профессиональных способностей студентов; совершенствование организации и методики всех видов контроля успеваемости студентов и др.

Таковы основные научные и прикладные выводы про веденного исследования, которые в развернутом виде представлены в диссертации.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проблема совершенствования образовательного процесса, повышения его эффективности в ССУЗах РФ имеют поучительную историю. Она тссно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики. Система среднего профессионального образования и образовательный процесс исходят из принятого в отечественной профессиональной педагогике положения о том, что структура исследования должна быть иерархично представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными уровнями.

Проведенный теоретический анализ позволил выявить ряд уровней образовательного процесса в ССУЗах: 1) на гносеологическом уровне - образовательный процесс носит ярко выраженный демократический и гуманный характер, является профессионально-направленным на потребности рынка труда; 2) на мировоззренческом уровне - образовательный процесс имеет цель сформировать у специалистов профес-сиоиалюм, высокие моральные и личностно-гражданские качества; 3) на научно-содержательном уровне - образовательный процесс позволяет заложить в педагогику средней технической школы основы оптимизации, использовать педагогический инструментарий для подготовки технических специалистов, представляющий собой совокупность организационных, содержательных и методических сторон образовательного процесса в ССУЗах; 4) на логико-гносеологическом уровне - образовательный процесс способствует внедрению рекомендаций педагогической науки, повышает его эффективность и качество.

К образовательному процессу предъявляются следующие современные требования: целостность, устойчивость, многофункциональность, наблюдаемость, управляемость, динамизм, информационность, инвариантность, адаптивность. Он имеет следующую структуру: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание и функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, формы и средства, результаты образовательного процесса в ССУЗах.

Разработанные критерии эффективности образовательного процесса в ССУЗах: управленческая деятельность, кадровый потенциал, учебно-методическое обеспечение, качество профессиональной подготовки, воспитательная деятельность образовательного процесса, система контроля качества

профессионального обучения, инновационно-научная деятельность, материально-техническое и информационное обеспечение; их показатели и признаки; охарактеризованные уровни образовательного процесса: оптимальный, допустимый и критический.

В опытно-экспериментальной работе была реализована педагогическая программа повышения эффективности образовательного процесса ССУЗов, которая включала в себя цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе. В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах.

Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния образовательного процесса в экспериментальных ССУЗах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по повышению эффективности образовательного процесса. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим педагогическим путям: совершенствования управления качеством образовательного процесса, его оптимизации учебно-методического обеспечения, воспитательного и научно-методического сопровождения, функционирование мониторинга качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Диссертационное исследование позволило сформулировать перспективные приоритеты модернизации современной структуры подготовки технических специалистов, учебно-методического, воспитательного и научно-методического обеспечения образовательного процесса ССУЗов.

1. В области модернизации оптимальной структуры подготовки технических специалистов необходимо: обратить особое внимание на открытие новых технических специальностей и специализаций; готовить выпускников не как простых исполнителей, а как специалистов творческих, способных к постановке и решению конструктивных и нестандартных задач; осваивать вариативные методики и учебные процедуры по отработке творческих элементов учебной деятельности; переводить отдельные программные разделы на модульное моделирование профессиональной деятельности; переходить на преподавание дисциплин в форме авторских лекционных курсов, разнообразных видов коллективных и индивидуальных практических занятий; создать информационную базу подготовки высококвалифицированных специалистов, допустить студентов к различным сетевым источникам информации; систематически обновлять банк тестовых и контрольных заданий по каждой учебной дисциплине; формировать у выпускников коммуникационную готовность, знание психологии и этики общения, овладение деловой письменной и устной речью на родном и одном из иностранных языков; создать в студенческой среде здоровую конкурентность, лидерство в знаниях и ответственность за результаты своего труда.

2. В области оптимизации учебно-методической работы необходимо: сосредоточить основное внимание на обновление содержания учебных дисциплин; обеспечить учебные дисциплины федерального компонента ГОС СПО необходимым количеством учебно-методической литературы; качественно обновить содержание преподаваемых дисциплин, выносимых на государственные экзамены; совершенствовать практику контроля самостоятельной работы студентов; осуществлять системно-комплексный подход к планированию и организации учебной работы в ССУЗах; сопровождать освоение нового ГОС СПО внедрением усовершенствованных технологий и методов обучения; осуществлять постепенный переход от традиционной системы обучения к развивающей путем совершенствования форм и приёмов методической работы; разработать систему промежуточной аттестации студентов путем введения рейтинговой шкалы оценки знаний; оптимизировать методы обучения, активно использовать технологии открытого образования; обеспечить преемственность различных уровней профессионального технического образования.

3. В области совершенствования научно-методической работы важно: создать современное «поколение» учебников и учебных пособий для студентов; актуализировать тематику курсовых и дипломных работ студентов; максимально приблизить проводимые исследования, их направленность на будущую профессиональную деятельность выпускников; оптимизировать научный потенциал преподавательского состава по всем направлениям подготовки студентов; повысить уровень руководства научной деятельностью студентов, активизировать работу научных обществ; обеспечить эффективное международное научное сотрудничество с учебными заведениями, организациями и фирмами зарубежных стран.

4. В области повышения эффективности воспитательной работы необходимо: поднять статус воспитательной работы со студентами; наращивать современные и адаптированные к студенческой среде методы, средства и формы воспитательного потенциала; осуществлять поиск эффективных форм организации внеучебной работы со студентами; адаптировать организацию и методику воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию.

Таковы основные теоретические и прикладные положения проведенного исследования, которые представлены в диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых сможет способствовать повышению эффективности образовательного процесса в ССУЗах.

1. Директорам ССУЗов и их заместителям по учебно-методической работе в целях реализации общесистемных модернизационных мер и рекомендаций в области учебно-методической работы:

- целесообразно определить оптимальную структуру образовательного процесса (см.: §3 гл.1);

- предлагается творчески рсализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления образовательного процесса (см.: §1 гл.П);

- рекомендуется оптимизировать учебно-методическую работу по следующим путям: обеспечение системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в ССУЗе: совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов; обеспечение систематичного и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучающихся; инновационное обновление средств и форм методической работы; обеспечение оптимальной работы учебно-методического комплекса ССУЗа(см.: §2 гл.III);

- предлагается повысить качество образовательного процесса путем оптимального отбора студентов (см.: гл. III и приложение 9);

- целесообразно организовать системные и институциональные исследования по вопросам управления образовательным процессом (см.: §1 гл.Ш);

- рекомендуется поддержать создание ассоциации ССУЗов и создание инновационных комплексов «Школа-ССУЗ» (см.: §1 гл.И);

- целесообразно оптимизировать перечень направлений и специальностей профессионального образования с учетом среднесрочной и долгосрочной конъюнктуры рынка труда (см.: §2 гл.Ш);

- предлагается заменить мониторинг системы лицензирования и аккредитации ССУЗов вначале независимой государственно-общественной комиссией, в последующем - общественно-региональной комиссией (см.: §3 гл.Ш);

- рекомендуется организовать поэтапный переход на рейтинго-модульную реализацию образовательного процесса, кредитную систему оценки основных образовательных программ с расширением самостоятельной работы студентов.

2. Заместителям директоров по воспитательной работе, преподавателям и мастерам ССУЗов в области реализации воспитательного потенциала образовательного процесса:

- предлагается принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий комплексного плана воспитательной работы ССУЗа на учебный год, планов формирования профессиональных навыков у студентов;

- вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее методике;

- предлагается адаптировать организацию воспитательной работы к специфике студенческих коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- рекомендуется обеспечивать решение воспитательных задач личным примером в ходе образовательного процесса, высокой дисциплинированностью и требовательно-

спью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы;

- целесообразно вооружать должностных лиц разработанными методиками оценки и учета результатов воспитательной работы со студентами;

- целесообразно считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной - кураторской работы в течение всего периода обучения студентов.

3. Заместителям директоров по научной работе, преподавателям и студентам ССУЗов в целях научно-методического обеспечения образовательного процесса (см.: §2 гл.1 II):

- рекомендуется проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах модернизации образовательного процесса (заданные КНИР и шшциагивше НИР), обеспечите их выполнения необходимыми ресурсами;

- целесообразна разработка учебных и научно-методических пособий, подготовка дидактических материалов (лекций, схем, тестов и др.);

- рекомендуется проведение диссертационных исследований и подготовка авторефератов, издание монографий, научных статей и отчетов, рецензирование и экспертиза научных работ;

- предлагается активизировать научную работу студентов, участие их в конкурсе на лучшую научную работу;

- рекомендуегся проведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах образовательного процесса;

- рекомендуется создание электронных программ обучения студентов.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности образовательного процесса в ССУЗах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса, координация усилий педагогических коллективов в обучении и воспитании студентов, управление образовательным процессом, организационное обеспечение образовательного процесса, мониторинг образовательного процесса и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Тимофеев В.П. Педагогические условия совершенствования управления качеством образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях // Среднее профессиональное образование. 20] 1. № 2. С. 13.

2. Тимофеев В.П. Пути повышения эффективности образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях технического профиля // Образование и общество (журнал Орловского государственного университета). №2.2011. С. 56—68.

б) Научные статьи и материалы конференций:

1. Тимофеев В.П. Старооскольский геологоразведочный техникум им. И.И. Малышева / В.П.Тимофеев, Н.В.Дятлова. Воронеж: Творческое объединение Альбом, 2004.160 с.

2. Тимофеев В.П. Развитие СО ГРТ в новых социально-экономических условиях / В.П. Тимофеев // От качества образования - к качеству жизни: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Старооскольского геологоразведочного техникума. Белгород: БелГУ, 2004. С. 12-14.

3. Тимофеев В.П. Дорога длиною в 70 лет / В.П. Тимофеев // Разведка и охрана недр.2004.№ U.C. 76-78.

4. Тимофеев В.П. Роль учебно-производственной базы в формировании профессионального мастерства обучающихся / B.I1. Тимофеев, С.А. Наюк, И.Н. Головакин // Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений: Материалы региональной конференции, 18-19 марта 2004. Часть II. Белгород: БелГУ, 2004. С.35-37.

5. Тимофеев В.П. Скважинная гидродобыча - нетрадиционный способ освоения месторождений твердых полезных ископаемых / В.П. Тимофеев, И.Н. Головакин // Развитие образования в городе Старый Оскол и Старооскольском районе: Городская научно-практическая конференция. Сборник докладов. Старый Оскол: ТНТ, 2004. С. 151-155.

6. Тимофеев В.П. СГД - новый способ выемки богатых железных руд на месторождениях КМА / В.П. Тимофеев, И.Н. Головакин, Н.В. Дятлова // Молодые ученые -производству: Сборник научных трудов региональной конференции. Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2005. С. 93-96.

7. Тимофеев В.П. База разведчиков недр / В.П. Тимофеев // Аккредитация в образовании. 2009. № 35. С. 92-94.

8. Тимофеев В.П. Прошлое, настоящее и будущее Старооскольского геологоразведочного техникума / В.П. Тимофеев // От качества образования - к качеству жизни: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Старооскольского геологоразведочного техникума: В 2-х т. Старый Оскол: ТНТ, 2009. С. 3-5.

Общий объем публикаций - 12,7 пл.

Подписано в печать 28.03.11 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,5 пл.л. Тираж 100 экз. Заказ № 76 Отпечатано в типографии ООО «Топкие наукоёмкие технологии» 309500, г. Старый Оскол, Белгородской обл., м-н Макаренко, д. 40, тел./факс (4725) 42-35-29,42-35-39