Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационных технологий в Республике Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационных технологий в Республике Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каримов, Илхом Исмоилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационных технологий в Республике Таджикистан"

О'

На правах рукописи

Каримов Илхом Исмоилович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 в МАР 2013

Калуга-2013

005051014

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Виноградский Вадим Геннадиевич,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Руденко Юрий Семенович, вице президент по образовательной деятельности, первый проректор НОУ ВПО «Московский университет им. С. Ю. Витте»

кандидат педагогических наук Осьминин Евгений Петрович, доцент кафедры прикладной информатики Калужского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет»

Защита состоится «27» марта 2013 г. в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.085.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан «26» февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

9

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общества. Образование в настоящее время становится важнейшим ресурсом экономического и социального развития стран, повышения благосостояния и индивидуального развития граждан.

В целях обеспечения планомерного и эффективного процесса модернизации системы образования на основе мирового опыта и с учетом реальных условий и перспектив развития страны разработана Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан до 2020 года.

Информатизация образования является приоритетным направлением развития системы образования, так как современные информационные технологии открывают новые возможности для получения знаний, творчества, а также позволяют более эффективно организовать процесс обучения.

Одной из основных причин низкой эффективности применения средств электронной техники специалистами гуманитарных направлений можно отнести то, что в 60 - 80-х годах информатике обучали через программирование. Но известно, что для обучения программированию специалистам гуманитарных профилей необходимы базовые знания по математике и математической логике, восприятие и использование которых затрудняется вследствие гуманитарного типа мышления.

Необходимо отметить, что информатизация общества и образования в Республике Таджикистан находится еще в начальной стадии.

Таким образом, возникла необходимость эффективной подготовки не программирующих, но квалифицированных пользователей персональных компьютеров, причем за короткий срок и с учетом ориентации их на конкретную практическую деятельность, способных использовать полученные информационные знания и навыки работы с электронной техникой на высоком профессиональном уровне.

Анализ образовательной практики показал, что преподавание информатики в вузах специалистам гуманитарного профиля осуществляется без учёта специфики основной специальности или особенностей гуманитарного мышления. Большинство преподавателей используют стандартное методы обучения информатике и не учитывают особенностей её преподавания в зависимости от специальности. 95% преподавателей информатики не знают о существовании феномена гуманитарного мышления.

Проблеме внедрения информационных технологий в педагогический процесс посвящены работы таких исследователей как, И.В. Роберт, В.П. Бес-палько, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т.

Главацкий, A.A. Одинцов, Л.Г. Посаженников, Т.С. Антонова, А.Л. Харитонов, М.И. Беляев, Г.А. Краснова и др.

Существующие работы, рассматривающие возможности применения информационных технологий на уроках дисциплин гуманитарного цикла (А.И. Чернов, И.Г. Бурыкин, С.Т. Главацкий, A.A. Одинцов, Л.Г. Посаженников и др.), посвящены разработке электронных учебников, электронных задачников, сборников наглядных материалов. Использование информационных технологий в процессе изучения гуманитарных дисциплин с целью развития профессиональных умений, навыков и способностей освещено недостаточно.

Исследование мнений учителей показало, что большинство из них (57%) используют информационные технологии обучения (ИТО) в качестве систем контроля знаний (программы тестового контроля), как дополнительное средство наглядности - 83% опрошенных. Электронные учебные пособия, содержащие задания творческого характера применяют в своей работе только 12% опрошенных учителей. Между тем, системное использование ИТО при изучении дисциплин гуманитарного цикла может значительно повысить эффективность процесса обучения и развития.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью общества в выпускниках вузов с гуманитарными специальностями, способных использовать ИКТ в профессиональной деятельности и не готовностью системы образования предоставить информационную подготовку с учетом гуманитарного типа мышления;

- между потенциальной возможностью создания информационно-образовательной среды эффективного обучения информатике специалистов гуманитарного профиля и отсутствием обоснованных организационно-педагогических условий её создания и функционирования.

Выявленные противоречия послужили основой для формулировки проблемы исследования: каковы условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Проблема обусловила цель исследования — выявить организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Объе1сг исследования — процесс обучения студентов гуманитарных специальностей информатике.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что обучение информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей будет эффективным, если создана информационно-образовательная среда, обеспечивающая функционирование следующих организационно-педагогических условий:

- адаптирование учебного материала, соответствующего профилю подготовки, дидактическим возможностям информационных технологий;

- предъявление учебных гуманитарных познавательных задач, предполагающих решение с использованием информационных технологий;

- постоянный доступ к сети интернет посредством высокотехнологичных устройств;

- оборудование рабочего места, обеспечивающего персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс;

- обеспечение вербализации диалога с компьютером, путем использования стандартных языковых средств (разговорной лексики);

- использование программного обеспечения максимально адаптированного к гуманитарному типу мышления (интеллектуальный графический интерфейс);

- разработка системы заданий по информатике, соответствующей содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузах республики Таджикистан.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «информационно-образовательная среда обучения студентов».

3. Обосновать организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий создания и функционирования информационно-образовательной среды.

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, исторической, социологической, учебной и методической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение передового таджикского и зарубежного педагогического опыта; эмпирические: интервьюирование, беседы, анкетирование, констатирующий эксперимент и наблюдение за учебным процессом. Количественные

показатели, полученные в результате дидактического эксперимента, обрабатывались на персональном компьютере с помощью статистических методов.

Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, И .Я. Курамшин, М. И. Махмутов, Ю.С. Тюнников); теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в вузе (В.Г. Иванов, A.M. Кочнев); психолого-педагогические аспекты компьютеризации образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Белавин, Б.С. Гершунский, Ю.С. Иванов, Е.И. Машбиц); основные положения проблемно-развивающего обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этане (2007-2008 гг.) - была проанализирована литература по исследуемой проблеме. Проводилось педагогическое наблюдение, беседы, интервью со студентами с целью обоснования актуальности исследования, что позволило выявить противоречия, уточнить проблему, цель и гипотезу исследования, поставить задачи.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывались основные теоретические положения исследования и методика опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводилось предварительное экспериментальное исследование в Худжандском государственном университете им. Б. Гафурова (ХГУ).

На третьем этапе (2009-2011) - проводился формирующий эксперимент, реализующий организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей. Проводился анализ результатов эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие эффективность организационно-педагогических условий.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено понятие информационно-образовательная среда, способствующая эффективному обучению информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей;

- предложена пошаговая технология оптимального выбора совокупности способов и приемов организации познавательной деятельности обучаемых при проектировании ИТО;

- обоснованы организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания об условиях и компонентах информационной образовательной среды обучения информатике студентов гуманитарного профиля способствует совершенствованию и конкретизацию теории профессиональной подготовки выпускников вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: выявленные организационно-педагогические условия могут быть использованы при создании информационно-образовательной среды, в условиях которой обучение информатике специалистов гуманитарного профиля будет эффективным, а так же при создании спецкурсов и коррекции образовательных программ по обучению информационным и коммуникационных технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями педагогики, психологии; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику, результатами статистической обработки данных эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-образовательная среда, способствующая эффективному обучению информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей, основывается на учебном материале, отобранном с учетом особенностей гуманитарного профиля подготовки специалистов и гуманитарного типа мышления. Познавательные задачи по информатике включают содержание ведущих гуманитарных предметов и проблем, решение которых осуществляется при помощи механизмов гуманитарного мышления.

2. В процессе создания информационно-образовательной среды реализуются следующие организационно-педагогические условия:

1) В процессе взаимодействия студентов с компьютером, путем изменения интерфейса делается упор на диалог, приближающийся к вербальному типу коммуникации, что отражает особенность гуманитарного мышления и предполагает адаптацию заданий и программного обеспечения под словесное взаимодействие с машиной.

2) Предъявление тематических познавательных задач по информатике, которые предполагают неоднозначность решения, что позволяет реа-лизовывать творческие возможности студентов через построение собственного алгоритма действий при решении.

3) Учебное программное обеспечение снабжается расширенной справочной системой, в том числе всплывающими подсказками, что создает подсистемы объяснения, с целью установления баланса между возможностями интеллекта человека и компьютера и дополнительного объяснения сложных частей материала.

4) В образовательном процессе используются современные устройства, имеющие доступ в Интернет, что позволяет быстро оперировать информацией и дает возможность построения эффективной коммуникации, и решать познавательные задачи в реальном времени, в т.ч. находясь за пределами учебных аудиторий.

5) Рабочее место настраивается под конкретного студента путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс, что обеспечивает персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона.

6) Разрабатывается система заданий по информатике соответствующая содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась: на внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, на Десятой Международной научной конференции «Цивилизация знаний: глобальный кризис и инновационной выбор России» (Москва, 2009 г.); научно-практической конференции «Проблемы компьютеризации учебного процесса в высшей школе» (Душанбе, ТГУ, 2010г.); международной научно - практической конференции «Совершенствование образования на базе информационно-коммуникационных технологий» (Душанбе, РТСУ, 2010г.); на 2-ой российской научной конференции «Научный и гуманитарный потенциал обучения и воспитания» (Калуга, КГУ, 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в процесс обучения следующих вузов республики Таджикистан: Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУ ПБП), Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции.

По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,9 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям» рассматриваются проблемы информатизации образования в республике Таджикистан, понятия информационные технологии, информационные технологии обучения и их

различные классификации, особенности обучения информационным технологиям студентов с гуманитарным типом мышления, организационно-педагогические условия создания и функционирования информационно-образовательной среды.

Информационная технология — совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

В современном обществе основным средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество итоговой информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии.

Для системы образования приемлем термин информационная технология обучения (ИТО). ИТО рассматривается как совокупность электронных средств и способов их функционирования, используемых для реализации обучающей деятельности. В состав ИТО включаются электронные средства, аппаратные, программные и информационные компоненты, а также способы их применения, которых указываются в методическом обеспечении ИТО.

Для полноценной интеграции ИТО в систему образования предполагается создание информационно-образовательной среды.

Информационно-образовательная среда определяется как информационная система, объединяющая посредством сетевых технологий, программные и технические средства, организационное, методическое и математическое обеспечение, предназначенное для повышения эффективности и доступности образовательного процесса подготовки специалистов.

Сегодня одной из характерных черт образовательной среды является возможность студентов и преподавателей обращаться к структурированным учебно-методическим материалам, обучающим мультимедийным комплексам всего университета в любое время и в любой точке пространства. Помимо доступности учебного материала, необходимо обеспечить обучаемому возможность связи с преподавателем, получение консультации в он-лайн или офф-лайн режимах, а также возможность получения индивидуальной «навигации» в освоении того или иного предмета.

Информационно-образовательная среда информационной подготовки специалистов гуманитарного цикла реализует следующие организационно-педагогические условия:

1. Информационно-образовательная среда, способствующая эффективному обучению информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей основывается на учебном материале, отобранном с учетом

особенностей гуманитарного профиля подготовки специалистов и гуманитарного типа мышления. Познавательные задачи по информатике включают содержание ведущих гуманитарных предметов и проблем, решение которых задействует механизмы гуманитарного мышления.

2. В педагогический процесс включаются современные устройства, имеющие доступ в Интернет, что позволяет быстро оперировать информацией и дает возможность построения эффективной коммуникации, и решать познавательные задачи в реальном времени, в т.ч. находясь за пределами учебных аудиторий.

3. Студенту необходимо настроить индивидуальное рабочее место, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс, что обеспечивает персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона.

4. Разработанная система заданий по информатике соответствует содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.

5. В процессе взаимодействия студентов с компьютером необходимо делать упор на диалог, путем изменения интерфейса, приближающийся к вербальному типу коммуникации, что отражает особенность гуманитарного мышления и предполагает адаптацию заданий и программного обеспечения под словесное взаимодействие с машиной. Что позволяет приблизить студентов-гуманитариев к максимально знакомому им типу коммуникации. Выполнение данного условия позволяет снять психологическую тревожность, страх перед использованием компьютера или страх перед неумением его использования. Реализация условия позволяет также сосредоточиться на решении учебной проблемы, без отвлечения на освоение интерфейса.

6. Среда содержательно представлена познавательными задачами по информатике, которые предполагают неоднозначность решения и эвристику, что позволяет реализовывать творческие возможности студентов через построение собственного алгоритма действий. Программа обучения информатики построена таким образом, что само учебное программное обеспечение представляет собой совокупность эвристических задач, что содействует развитию познавательной мотивации студентов гуманитарного профиля к изучению информатики.

7. Учебное программное обеспечение снабжено расширенной справочной системой, в том числе всплывающими подсказками, что создает подсистемы объяснения, с целью установления баланса между возможностями интеллекта человека и компьютера. Данное условие необходимо для облегчения взаимодействия человека и компьютера. При получении оперативной информации по направлению собственных действий - студент также меньше отвлекается на освоение компьютера, программного обеспечения или сложного интерфейса.

Во второй главе «Организация информационно-образовательной среды обучения студентов гуманитарных специальностей информационным технологиям» представлен алгоритм построения и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

На этапе констатирующего эксперимента, с целью выявления существующих условий обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей в вузах Таджикистана было проведено тестирование 2340 студентов.

Анализ выполнения тестовых заданий выявил:

1. У студентов гуманитарного профиля практически отсутствует мотивация к изучению информатики вследствие сложности восприятия учебного материала, сухостью и специфичностью заданий, остатками основ программирования в программах обучения.

2. При обучении информатике полностью отсутствуют учебные материалы профильных дисциплин

3. Эвристические задания, отражающие профиль гуманитарной подготовки, отсутствуют.

4. Компьютеры оснащены стандартным программным обеспечением, что не позволяет моделировать индивидуальные рабочие места, задействовать дополнительную справочную систему.

5. Возможности беспроводных сетей университетов, дополнительных устройств не используются студентами.

Объем, содержание и межпредметные связи учебной дисциплины «Основы информационных технологий» определяются той специальностью, в которую происходит внедрение этой дисциплины. Сложность проблемы заключается в адаптации специалиста с гуманитарным образованием к быстро прогрессирующим информационным технологиям.

В ходе формирующего эксперимента, в процесс преподавания информатики были включены компоненты информационно-образовательной среды и условия их реализации, представленные выше.

Предложена следующая пошаговая технология оптимального выбора совокупности способов и приемов организации познавательной деятельности обучаемых при проектировании ИТО.

Шаг 1. Определить задачи формирования знаний и умений студентов на конкретном учебном занятии.

Шаг 2. Отобрать содержание учебного материала, основные научные идеи, понятия, законы, умения, которые должны быть усвоены обучаемыми.

Шаг 3. Обосновать логику раскрытия темы в соответствии с основными дидактическими принципами (системность, последовательность, научность, доступность, связь с профессиональной сферой будущей деятельности обучаемых).

Шаг 4. Определить временные затраты на достижение и разрешение задач обучения в рамках учебного занятия и самоподготовки обучаемых.

Шаг 5. Выбрать оптимальное сочетание методов, форм и компьютерных средств обучения для реализации содержания темы и намеченных задач.

Шаг 6. Выбрать формы организации учебной работы (коллективные, групповые, индивидуальные) с учетом готовности обучаемых.

Шаг 7. Выбрать реальную схему управления познавательной деятельностью обучаемых.

Шаг 8. Определить оптимальный темп обучения с учетом возможностей студентов в восприятии информации.

Шаг 9. Определить задание-содержание, объем и методы самостоятельной работы обучаемых после занятия.

Идеальным является такой вариант задания условий дидактической задачи, связанной с организационной стороной обучения и с возможностями учебно-информационной базы, при котором на деятельность преподавателя, проектирующего ИТО и определяющего необходимую для ее реализации совокупность способов и приемов организации познавательной деятельности обучаемых, не накладываются ограничения, обусловленные сложившейся в вузе практикой планирования образовательного процесса. Принятие этого варианта будет означать, что преподавателю дается право, следуя общей логике проектирования ИТО, самому определить перечень, последовательность и продолжительность занятий, методы и формы используемые при этом, а также необходимую учебно-информационную базу. Спроектированную с учетом сказанного ИТО, отвечающую всем другим условиям дидактической задачи, можно рассматривать как образец, к которому следует стремиться.

В ходе формирующего эксперимента моделировалась информационно-образовательная среда при помощи следующего алгоритма.

1. При выстраивании экспериментальных курсов были подготовлены учебные программы, включающие профессионально-значимый материал для студентов гуманитарных специальностей. То есть, для студентов-менеджеров предлагались познавательные задачи, содержательно отражающие включение информационных технологий в процесс управленческой деятельности, например, на утилитарном уровне: расчётов уровней освещенности кабинетов, построения графиков отпусков и т.п.

2. Ориентация студентов на использование современных устройств, имеющих доступ в Интернет, позволило быстро оперировать информацией. В ходе решения познавательных задач или просто тестовых заданий внимание студентов акцентировалось на том, что они могут привлекать к сотрудничеству «удалённых помощников» или находить дополнительную информацию в сети интернет при помощи доступных им программных и аппаратных средств. Данное управление учебной деятельностью студентов позволя-

ло сориентировать их на мобильность в поисках решения, открытую коммуникацию и сотрудничество.

3. Одним из средств использования ИКТ в образовательном процессе выступили задачи по настройке индивидуального рабочего места, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс, что обеспечивает персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона. Познавательные задачи и тестовые задания при обучении по экспериментальным программам предъявлялись студентам при помощи специального программного обеспечения, открытого к настройкам. Настраивая интерфейс под себя персонально, студент, с одной стороны повышает личный уровень комфорта, с другой осваивает программу по информатике.

4. Система заданий по информатике соответствовала содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета. Система экспериментальных заданий согласовывалась с преподавателями, ведущими специальные и профильные дисциплины, что позволяло осуществлять программу обучения информатике с одной стороны и следовать логике ведущих предметов с другой.

5. Изменением интерфейса удалось добиться вербализации коммуникации, что отражает особенность гуманитарного мышления и предполагает адаптацию заданий и программного обеспечения под словесное взаимодействие с машиной. Это позволило приблизить студентов-гуманитариев к максимально знакомому им типу коммуникации. Выполнение данного условия позволяет снять психологическую тревожность, страх перед использованием компьютера или страх перед неумением его использования. Реализация условия позволяет также сосредоточиться на решении учебной проблемы, без отвлечения на освоение интерфейса. Студенты, обладающие гуманитарным типом мышления, получали вводные инструктажи, которые помогали взаимодействовать с интерфейсом максимально близко к вербальному общению. То есть, студенты выстраивали диалог с компьютером, с программным обеспечением путём «задавания вопросов» и «поиска ответов». В первую очередь студенту необходимо определиться: что мне нужно, где это может быть и какие знаки интерфейса могут мне помочь в поиске.

6. Учебный процесс строился на основе использования познавательных задач по информатике. Познавательная задача представляет собой открытую задачу с неоднозначными и множественными решениями. Например, экспериментальным путем определите максимальное количество корректных способов завершения работы ОС Windows.

Степень эффективности выявленных условий определялась по критериям и показателям эффективности функционирования информационно-образовательной среды.

1. Высокая эффективность. Среда создана и функционирует успешно. Студенты успешно осваивают курс информатики. Профессиональные задачи используются преподавателями и большая часть их решается студентами. Используется специальное программное обеспечение, способствующее пер-сонализации обучения. Используются высокотехнологичные устройства с доступом к сети интернет.

2. Средняя эффективность. Среда создана не полностью и её функционирование затруднено. Слабое материальное обеспечение - отсутствуют специальные устройства и программное обеспечение. Студенты осваивают курс информатики с затруднением. Специальные познавательные задачи используются редко, вызывают затруднения у студентов.

3. Низкая эффективность. Среда отсутствует, либо не функционирует. Отсутствует специальное программное обеспечение и оборудование. Курс информатики студентами осваивается слабо.

Реализация выявленных условий позволила получить положительную динамику в итоговой диагностике успешности усвоения курса информатики студентами гуманитарных специальностей.

Ниже приведены результаты тестирования (Таблица 1). Категория студентов, ответивших менее чем на 45% вопросов очной и заочной формы обучения до эксперимента составляло примерно 33,5% из 100%. Это означает, что треть студентов плохо изучили курс. Уровень знаний этой категории студентов условно «низкий».

После изучения экспериментального курса Информатики с функционированием выявленных условий результат был иным, так как категория студентов, ответивших менее чем на 45% снизился на 13,1% и составлял уже 20,4%. Это говорит об эффективности условий информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Таблица 1

Число выпускников 2008-2011 гг., выполнивших менее 45% тестовых заданий

Этапы эксперимента Очная форма обучения Заочная форма обучения Всего учащихся

ДО 589 654 1243

ПОСЛЕ 359 342 701

Далее рассмотрим категорию студентов очной и заочной формы обучения, ответивших более чем на 45%, но менее, чем на 70% тестовых вопросов. В таблице приведены данные по вышеперечисленной категории (Таблица 2):

Таблица 2

Число выпускников 2008-2011гг., выполнивших не менее 45% тестовых заданий

Этапы эксперимента Очная форма обучения Заочная форма обучения Всего учащихся

ДО 794 895 1689

ПОСЛЕ 695 967 1662

Уровень знаний студентов условно «средний».

Далее рассмотрим «высокий» уровень знаний, то есть студентов, ответивших на более чем на 70% вопросов по тесту. Эта категория имеет положительную динамику (Таблица 3).

Таблица 3

Число выпускников 2008-2011гг., выполнивших пе менее 70% тестовых заданий

Этапы эксперимента Очная форма обучения Заочная форма обучения Всего учащихся

ДО 370 395 765

ПОСЛЕ 699 635 1334

Из таблицы видно, что число студентов в очной и заочной форме обучения возросло почти вдвое (Таблица 3). Точнее, в очной форме динамика равна 18,7%, а в заочной форме - 12,3%. Эта, несомненно, доказывает эффективность условий информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей. Эту группу также условно назовем «высокий».

Таким образом, сформировались три группы студентов, которых мы разделили по уровням знаний. Все данные были проанализированы и перенесены в общую таблицу, представленную ниже (Таблица 4):

Таблица 4

Уровень знаний студентов До эксперимента После эксперимента

очная форма заочная форма очная форма заочная форма

Низкий 589 654 359 342

Средний 794 895 695 967

Высокий 370 395 699 635

общее 1753 1944 1753 1944

Из таблицы видно, что число студентов с высоким уровнем возросло, а с низким снизилось, что демонстрирует эффективность информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Эксперимент показал положительную динамику роста в развитии знаний и умений студентов по информационным технологиям. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что разработанный курс Информатики является развивающим и способствует глубокому освоению и обучению ИКТ.

Анализ результатов формирующего эксперимента и итоговой диагностики позволили сделать следующие выводы:

Создание информационно-образовательной среды и применение условий её реализации позволило добиться положительной динамики в освоении курса информатики студентами гуманитарных специальностей.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы его основные выводы.

Эффективность обучения информационным технологиям студентов гуманитарных специальностей обеспечивается созданием информационно-образовательной среды и функционированием следующих организационно-педагогических условий:

- адаптирование учебного материала, соответствующего профилю подготовки, дидактическим возможностям информационных технологий;

- предъявление учебных гуманитарных познавательных задач, предполагающих решение с использованием информационных технологий;

- постоянный доступ к сети интернет посредством высокотехнологичных устройств;

- оборудование рабочего места, обеспечивающего персонификацию работы и создание благоприятного эмоционального фона, путем использования открытого программного обеспечения, дающего возможность создавать персональный интерфейс;

- обеспечение вербализации диалога с компьютером, путем использования стандартных языковых средств (разговорной лексики);

- использование программного обеспечения максимально адаптированного к гуманитарному типу мышления (интеллектуальный графический интерфейс);

- разработка системы заданий по информатике, соответствующую содержанию и логике изучения конкретного гуманитарного учебного предмета.

Анализ опытно-экспериментальной работы позволил выявить основные проблемы и пути их решения в процессе информатизации гуманитарных специальностей ведущих вузов в республике Таджикистан.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы и может быть продолжено в разрезе разработки дидактических условий использо-

вания новой компьютерной техники в образовательном процессе или создания интеллектуальных языковых интерфейсов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Каримов И.И. Методика подготовки студентов гуманитарного профиля по информатике в классическом университете [Текст] / И. И. Каримов // Научно-методический журнал «Мир образования - образование в мире». Москва. - 2009. - №3 (35). С. 127-131.

2. Каримов И.И. Формы организации самостоятельной работы по информатике студентов классического университета [Текст] / И. И. Каримов // Учёные записки. Серия: «Гуманитарные науки». - Худжанд: Худжандский государственный университет им. Б. Гафурова, 2011. - №1 (25). С. 110-116.

3. Каримов И.И. Основы овладения студентами использованием информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности [Текст] / И. И. Каримов, М. Р. Усмонова // Учёные записки. Серия: «Гуманитарные науки». — Худжанд: Худжандский государственный университет им. Б. Гафурова, 2011. - № 4 (28). С. 191-199.

Статьи в других журналах, научных, научно-методических сборниках, трудах и материалах конференций:

4. Каримов И.И. Информационные технологии как фактор развития в образовательной сфере [Текст] / И. И. Каримов // Научные труды. 10-й межд. научной конференции «Цивилизация знаний: Глобальный кризис и инновационный выбор России» - Москва: Российский новый университет, 2009. -Часть 1. С. 75-78.

5. Каримов И.И. Модели учебного процесса курса информатики в высших учебных заведениях [Текст] / И. И. Каримов, М. Р. Усмонова // Научные труды. Серия: «Психолого — педагогические науки». — Калуга: Издательство КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2009 г. - С. 124-128.

6. Каримов И.И. Влияние информационных технологий на процесс подготовки специалистов социально-культурного сервиса и туризма [Текст] / И. И. Каримов, М. Р. Усмонова // Научные труды. Серия: «Психолого - педагогические науки». - Калуга: Издательство КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2009 г.-С. 9-11.

7. Каримов И.И. Обучение информатике как развивающий фактор профессиональных качеств студентов факультета агротехнологии [Текст] / И. И. Каримов, М. Р. Усмонова // Научные труды. Серия: «Психолого — педагогические науки». - Калуга: Издательство КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2009 г.

-С. 99-102.

8. Каримов И.И. Развитие информационной компетентности будущих специалистов для малого и среднего агробизнеса [Текст] / И. И. Каримов, М. Р. Усмонова // Научные труды. Серия: «Психолого - педагогические науки». - Калуга: Издательство КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2009 г. - С. 102-105.

9. Каримов И.И. Дистанционная форма обучения в формировании информационно компетентностного специалиста в вузах Таджикистана [Текст] / И. И. Каримов, М. Мавлонов // Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки: сборник статей. Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. - Белгород: Издательство БУПК, 2010. С.-379-382.

Ю.Каримов И.И. Самообразование и самостоятельная работа студентов в вузе как важный фактор подготовки специалиста [Текст] / И. И. Каримов // Научный и гуманитарный потенциал обучения и воспитания: сборник статей. Материалы 2-й Российской научно-практической конференции. - Калуга: Издательство КГУ, 2011. - С. 123-127.

11. Каримов И.И. Информационно-коммуникационные технологии в развитии профессионализма будущих экономистов [Текст] / И. И. Каримов, М. Р. Усмонова // Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России: сборник статей. Материалы всероссийской конференции. — Шуя: Издательствово ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2011. - С. 77-81.

12. Каримов И.И. Задачи подготовки студентов гуманитарных факультетов по дисциплине информатика [Текст] / И. И. Каримов // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы образования: теория и практика». - Калуга: Издательство КГУ им. К.Э. Циолковского, 2011. - С. 27-28.

13.Каримов И.И. Развитие профессионально значимых качеств студентов-экономистов посредством информационно-коммуникационных технологий [Текст] / И. И. Каримов // Научные труды. Серия: «Психолого - педагогические науки». - Калуга: Издательство КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2011.-С. 40-44.

14. Каримов И.И. Организация познавательной деятельности студентов при проектировании информационной технологии образования [Текст] / И. И. Каримов // Инновационный потенциал молодежи XXI века: сборник статей. Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Казань: Издательство Казанского нац. исслед. техн. ун-та, 2011. - С. 517-519.

15. Каримов И.И. Мотивация к обучению как один из основных

факторов развития готовности студентов к профессиональной деятельности [Текст] / И. И. Каримов, М. Р. Усмонова // Научные труды. Серия: «Психолого — педагогические науки». - Калуга: Издательство КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2012. - С. 132-136.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 17.01.2013. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 023.

Отпечатано в типографии «Наша Полиграфия», г. Калуга, Грабцевское шоссе, 126 Лиц. ПЛД №42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75