Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пахомова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Наталья Викторовна, 2011 год

Введение 3

Глава 1. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов 17

§1. Проблема самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов в психолого-педагогической литературе 17-

§2. Педагогическая сущность, содержание и структура самостоятельной работы курсантов военных вузов 33-

§3. Анализ практики повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов современных военных вузов 51

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов 70

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов 70-

§2. Динамика и результаты эксперимента по повышению эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов 93

Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов 110

§1. Активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении 110-

§2. Совершенствование самостоятельной работы курсантов на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий 128-

§3. Развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности 145

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов"

Актуальность исследования. В настоящее время военное образование выходит на новый уровень, что вызвано происходящими в стране и мире изменениями, связанными с достижениями науки и техники, развитием общественно-экономических отношений, политическими процессами. Реформирование и модернизация системы военного образования направлена на решение задачи повышения качества подготовки специалистов, «способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий»1. В настоящий момент значительно возрастает роль самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов, т.к. этот вид образовательной деятельности способствует развитию у них важных профессиональных качеств: инициативности, целеустремленности, ответственности за принятие решений, творческого мышления, способности к самообучению и самовоспитанию. В высшей школе внедряются Федеральные Государственные образовательные стандарты (ФГОС), в которых определен уровень компетентности, где самостоятельной работе отводится одно из приоритетных мест и выделяется на нее от 30 до 65% объема времени изучения дисциплины2.

Проведенное исследование выявило, что 35% курсантов имеют высокий уровень развития навыков организации самостоятельной работы, при этом значительная часть курсантов (20%) не заинтересована в развитии навыков данного вида учебной работы. Часть курсантов старших курсов (11%) считают самостоятельную работу не обязательной и выполняют самостоятельные задания нерегулярно и без желания.

Согласно ФГОС, обучение в вузе включает в себя две, практически одинаковые по объему и взаимовлиянию части - процесс обучения и процесс самообучения. Максимальный объем учебной нагрузки по дневной форме обучения не должна превышать 54 часов в неделю, из них объем

1 Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»/ - Раздел: «Цели и задачи образования»- «Российская газета» от 11 октября 2000 г.

2 См.: ФГОС ВПО - Официальный сайт Мин.обр. РФ - http://www■fцosvpo■ru/■ 3 общих аудиторных занятий составляет не более 27 часов в неделю. Оставшаяся недельная нагрузка предполагает самостоятельную работу обучающихся, регулируемую и регламентируемую преподавателями вуза1.

Общий объем учебной работы слушателей и курсантов, включая самостоятельную работу, планируется из расчета не более 54 часов в неделю. Загрузка слушателей и курсантов всеми видами учебных занятий с преподавателем не должна превышать 36 часов в неделю. При обучении по программам высшего военно-специального образования на выпускном курсе она не должна превышать 30 часов в неделю. На учениях, в период полевых (морских) выходов, на занятиях в учебных центрах, на полигонах учебная работа с преподавателем планируется из расчета не более 46 часов в неделю, в период войсковой (флотской) стажировки и всех видов практики - не более 40 часов в неделю .

В планирование и организацию учебного процесса высших учебных заведений, в том числе и военных, вносятся значительные содержательные и структурные изменения, что обусловлено рядом причин:

Первое. В мире происходит экономическая революция, сравнимая по масштабам с промышленной революцией XIX века. Меняется способ производства — если в течение последних 200 лет работник «прилагался» к машинам, а средства производства поглощали основную часть капитальных затрат, то в «новой экономике» технологический процесс выступает как относительно универсальное средство производства. Это ставит Россию перед необходимостью обеспечить массовый уровень образования, соответствующий «новой экономике». Профессиональная школа должна

1 Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (действующая редакция с изменениями до 24.04.2008г.); Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 №71; Инструктивное письмо Министерства Образования РФ от 27.11.2002 № 14-55-996ин/15 «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» http: //т о n. go v. ru/dok/fz/obr/3 993.

2 Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003г. № 80 «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного учреждения МО РФ» (Раздел II «Учебная работа» - п. 19) - «Российская газета» 29 октября 2010 г. 4 обучать современным и перспективным технологиям, способности их разрабатывать и осваивать в сжатые сроки.

Второе. Внедрение в учебный процесс новых информационных и педагогических технологий (дистанционное обучение, использование электронных учебников и учебных пособий, Интернет-сайты и т.д.) позволяет обучающимся в вузах, значительное количество учебных задач выполнять самостоятельно, получая достаточно качественные знания при значительной экономии времени и средств, реализуя при этом свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Третье. На всех уровнях образования доминирует архаичная система трансляции знаний. Вопреки запросам общества и позициям современной педагогической науки преподавание построено на предпосылке «чем больше всевозможных знаний, тем лучше». Этот принцип в определенной мере работает при подготовке ученых, и именно в этой области отечественное образование наиболее конкурентоспособно. Но, с точки зрения подготовки к практической деятельности, оно во многом устарело и нуждается в радикальной перестройке содержания и организации в сторону ориентации на мобильность получения новых знаний и навыков, обеспечивающих продуктивное вхождение специалиста в новый технологический процесс и его активность.

Четвертое. Необходимость разработки универсальной образовательной системы особенно остро проявилась в период существенного расширения структуры высших образовательных учреждений (создание коммерческих вузов). В сложившихся условиях поливариативности выбора получения высшего образования, любой обучающийся в вузе не формально, а реально должен иметь возможность продолжить свое обучение в любом учебном заведении, как в России, так и за ее пределами. Этот процесс невозможен без формирования у обучающихся навыков быстрого и качественного самообучения на основе адекватной самооценки уровня общеобразовательной и специальной подготовки, способности проектировать свою учебно-познавательную деятельность.

Пятое. Активизация формирования профессиональных знаний и компетенций возможна лишь на основе устойчивой внутренней мотивации к повышению эффективности процесса самообучения, в основе которого значительную роль играет систематическая самостоятельная работа. Стремление к самосовершенствованию - личностное качество зрелого субъекта общества, показатель его готовности к выполнению общественно-значимой деятельности и реализации своего профессионального и творческого потенциала.

Анализ опыта самостоятельной работы курсантов военных вузов позволяет выделить ряд позитивных тенденций в ее осуществлении: 1) повышение внимания руководителей образовательных учреждений и структурных подразделений к проблеме научного обеспечения процесса организации самостоятельной работы курсантов; 2) изучение, анализ, обобщение и распространение передового педагогического опыта организации и контроля самостоятельной работы обучающихся в военных вузах; 3) осмысление и теоретическое обоснование важности самостоятельной работы в процессе формирования профессиональной компетентности военных специалистов; 4) повышение активности профессорско-преподавательского состава в использовании в образовательном процессе прогрессивных педагогических технологий, средств информатизации в обучении и др.

Исследование выявило и ряд негативных тенденций в организации самостоятельной работы курсантов военных вузов: недостаточная мотивация и подготовленность профессорско-преподавательского состава к совершенствованию самостоятельной работы (25%); небольшой процент курсантов (35%) имеют высокий уровень развития навыков организации самостоятельной работы; значительная часть курсантов (20%) не заинтересованы в развитии навыков данного вида учебной работы; часть курсантов (11%) считает самостоятельную работу не обязательной и выполняет ее нерегулярно и без желания; недостаточно сформированные критерии самооценки результатов самостоятельной работы и способности у обучаемых к поиску путей повышения эффективности выполнения заданий (42%) и др. 6

Специфика профессиональной деятельности военнослужащего, обусловленная высоким уровнем требований к интеллектуальному, физическому и нравственному развитию личности, требует от него систематической работы по совершенствованию знаний, навыков и умений. В настоящее время наблюдается и усиливается противоречие между официальными требованиями, предъявляемыми к самостоятельной работе в высшей военной школе, и реальным ее уровнем.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы как важной составляющей процесса формирования профессиональной компетентности военных специалистов в научных исследованиях практически не рассматривалась. Отдельные аспекты самостоятельной работы исследовали в гражданских вузах - Е.В. Астахова, E.H. Беспалая, Г.Н. Диниц, H.A. Прохорова, М.В. Самардак, Н.В. Сметанина 1 и др. В военных вузах исследовали: проблемы активизации самостоятельной работы курсантов (С.А. Дочкин, З.Н. Калеева и др.) ; организацию самостоятельной работы и самообразовательной деятельности курсантов (Г.Н. Гмызина, A.A. Дорофеев, о

М.А. Крысанов, J1.A. Хамула, В.Г. Черемисина и др.); педагогическое

1 См.: Астахова Е.В. Активизация самостоятельной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении: дис. .канд. пед. наук. - Кемерово, 2005; Беспалая E.H. Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов: дис. .канд. пед. наук. - Волгоград, 2004; Диниц Г.Н. Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки студентов: дис. .канд. пед. наук. - М., 2001; Прохорова H.A. Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов: дис. .канд. пед. наук. - Казань, 2005; Самардак М.В. Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов: дис. .канд. пед. наук. - Новосибирск, 2004; Сметанина Н.В. Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов: дис. .канд. пед. наук. - Москва, 2006; др. у См.: Дочкин С.А. Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий: дис. . канд. пед. наук. - Кемерово, 2003; Калеева З.Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза: дис. .канд. пед. наук. - Челябинск, 2003; др.

3 См.: Гмызина Г.Н. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов: дис. .канд. пед. наук. - Ульяновск, 2009; Дорофеев A.A. Педагогическая технология дифференцированной организации самостоятельной работы курсантов: дис. .канд. пед. наук. - Орел, 1998; Крысанов М.А. Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института: дис. .канд. пед. наук. - Томск, 2009; Хамула Л.А. Организация самостоятельной работы курсантов с использованиием автоматизированного учебного курса: дис. .канд. пед. наук. - Воронеж, 2005; Черемисина В.Г. Организация самостоятельной работы курсантов 7 обеспечение и управление самостоятельной работой (В.Н. Зверев, Т.С. Ку-павцев, И.Р. Сташкевич1 и др.).

Однако подход этих исследователей реализовывался в рамках определенной педагогической технологии или научно-дисциплинарной области. Самостоятельная работа курсантов в современных условиях как целостный многофункциональный процесс, обеспечивающий качество профессиональной подготовки военнослужащих, на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась.

В результате проведенного анализа научной и учебно-методической литературы, нормативных документов и данных практических исследований выявлено, что проблемы планирования, организации и повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов находится в центре внимания и требует дальнейшей разработки. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность проблемы самостоятельной работы курсантов военных вузов в процессе формирования профессиональной компетентности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса самостоятельной работы курсантов военных вузов и путей повышения его эффективности на основе компетентностного подхода к развитию навыков самостоятельного проектирования деятельности и творческого решения профессиональных задач.

Объектом исследования является самостоятельная работа в обучении курсантов военных вузов, а его предметом - сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности самостоятельной работы курвоенного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: дис. .канд. пед. наук. - Кемерово, 2008; др.

1 См.: Зверев В.Н. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России: дис. .канд. пед. наук. - СПб., 2004; Купавцев Т.С. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России: дис. .канд. пед. наук. - М., 2004; Сташкевич И.Р. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высшего военного учреждения средствами ЭВМ: дис. .канд. пед. наук. - Челябинск, 1998; др. 8 сайтов военных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание и структуру самостоятельной работы в современном образовательном процессе и путях повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

3. Выявить и внедрить педагогические пути и условия повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования состоит в том, что на современном этапе развития военно-профессионального образования проявляется противоречие между официальными требованиями, предъявляемыми к самостоятельной работе в высшей школе, и неподготовленностью курсантов к данному виду образовательной деятельности. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно путем активизации деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, совершенствования самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий, развития мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы - диалектический, аксиологический, личност-но-социально-деятельностный, функциональный, системно-структурный, а также положения современной психологической науки о личности - факторах ее формирования и развития, социальной обусловленности педагогических явлений, педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Теоретические основы диссертации составили основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей профессиональной школы (А.Л. Айзенберг, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.). В выработке научных позиций большое значение имели теоретические выводы и положения о сущности и содержании самостоятельной работы в процессе обучения курсантов (слушателей), ее роли, значении, классификации видов и осуществлении контроля (A.M. Воробьев, В.Я. Макашов, Ю.Н.Уваров, Ю.Ф. Худолеев и др.), а также о методике организации процесса обучения в русле личностно-деятельностной и проблемно-деятельностной концепции (Б. Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, A.A. Вербицкий, J1. С. Выготский, В.Н. Гуляев, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Основные положения и выводы диссертации обоснованы с учетом рекомендаций психологической науки: теории деятельности (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев и др.); психологической теории личности (А.А.Бодалев, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); психологии индивидуальных различий и их развитии в деятельности (Е.А.Климов Б.М.Теплов и др.).

Методы исследования. Достижение цели, решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись посредством применения методов: эмпирических - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод последовательной динамической оценки, экспертное оценивание, рандомизация, сравнение, педагогический эксперимент; теоретические - анализ нормативных документов и литературных источников, обобщение, классификация, синтез научного материала, сравнительный анализ; математические - ранжирование, статистическая обработка и др.

Исследование проводилось в ФГВОУ ВПО «Военный университет», Московском высшем военном командном училище (МВВКУ), Рязанском высшем Воздушно-Десантном командном училище (военный институт) в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

10

Подготовительный этап (сентябрь 2009 г. - декабрь 2009 г.) включал: сбор и изучение научной информации по теме исследования, обработку и систематизацию источников, разработку концепции исследования; выработку критериев оценки эффективности самостоятельной работы курсантов; подбор и подготовку контрольной и экспериментальной групп к работе.

Основной этап (декабрь 2009 г. - апрель 2011 г.) включал опытно-экспериментальную часть исследования по внедрению комплекса мер по повышению эффективности самостоятельной работы курсантов экспериментальной группы, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группе, корректировку системы мер педагогического воздействия и достижение поставленных целей и задач эксперимента.

Заключительный этап (май - июль 2011 г.) включал: проверку результатов исследовательской работы путем сопоставления исходных и полученных данных в контрольной и экспериментальной группе; обработку и обобщение результатов исследования; уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление текста диссертации и подготовку автореферата.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 200 научных источников, в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам самостоятельной работы студентов и курсантов военных вузов и смежным проблемам. Изучены и проанализированы: нормативные акты Министерства образованиия и Министерства обороны РФ; требования ФГОС третьего поколения, проекты ФГОС по различным специальностям; организационное и методическое обеспечение самостоятельной работы в образовательном процессе военных вузов; материалы заседаний методических советов и контрольных проверок, проводимых руководством учебного заведения; учебные планы по различным специальностям; тематические планы и учебные программы по различным дисциплинам; планы работы кафедр и факультетов; опыт 50 плановых занятий по организации самостоятельной 1 работы курсантов. За весь период работы проведено более 30 групповых и 150 индивидуальных бесед с участниками образовательного процесса по вопросам организации самостоятельной работы обучаемых. Опрошено более 300 курсантов, более 100 преподавателей, заведующих кафедрами и других категорий сотрудников высших военно-образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ различных подходов к самостоятельной работе курсантов военных вузов в отечественной педагогической науке и практике на разных исторических этапах;

- обоснована сущность, содержание и структура самостоятельной работы курсантов военных вузов на современном этапе;

- разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована педагогическая целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы курсантов; определены критерии и показатели оценки эффективности самостоятельной работы курсантов: организационный; содержательно-методический; результативно-деятельностный;

- выявлены и обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы: активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий, развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные различные подходы к пониманию и трактовке самостоятельной работы в обучении как: «самостоятельной деятельности или труду»; основе учебной деятельности курсантов, одному из основных методов организации познавательной деятельности; форме обучения, элементу структуры различных видов занятий; средству обучения и воспитания; сложному многофункциональному процессу; приему педагогического взаимодействия; «сложному дидактическому образованию».

2. Обоснованная сущность самостоятельной работы как целенаправленного и организованного вида образовательной деятельности, обеспечивающего формирование высокого уровня профессиональной компетентности военных специалистов на основе развития и совершенствования у них теоретических знаний и практических навыков в соответствии с современными требованиями.

Содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов, включающее совершенствование подготовки по направлениям будущей военно-профессиональной деятельности и личностное развитие курсантов, их подготовку к практическому решению учебных и боевых задач.

Структура самостоятельной работы, включающая: цели и задачи самостоятельной работы в процессе обучения; функции данного вида образовательной деятельности; субъекты и объекты; закономерности и принципы, на которых базируется взаимодействие субъектов в ходе самостоятельной работы; противоречия, разрешение которых способствует повышению эффективности самостоятельной работы в обучении; методы, формы, приемы, средства организации самостоятельной работы; результаты, определяющие уровень выполнения самостоятельных заданий и их качество.

3. Разработанная и экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов, содержащая основные теоретические и прикладные позиции в виде комплекса мероприятий, осуществляемых по трем направлениям: совершенствование организации и содержания; повышение качества методики самостоятельной работы в обучении курсантов; формирование и развитие мотивации к самостоятельной работе.

Экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности самостоятельной работы курсантов: организационный, включающий показатели: развитие знаний, умений и навыков самостоятельной работы; развитие навыков планирования и самоорганизации; соответствие качества выполнения задания намеченным целям и задачам; способность к самоанализу и адекватность самооценки; содержательнометодический, включающий показатели: соответствие дидактических и

13 методических приемов и средств целям учебной дисциплины; профессиональная направленность учебно-методического комплекса дисциплины и заданий для самостоятельной работы; качество содержания компонентов учебно-методического комплекса дисциплины; реализация творческого компонента в процессе проектирования и выполнения самостоятельной работы; результативно-деятельностный, включающий: понимание роли и значения самостоятельной работы в ходе учебной деятельности (целеполагание); развитие профессиональной мотивации; развитие мотивации достижения успеха; взаимодействие с участниками образовательного процесса.

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов: а) активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, условиями которого являются: изучение нормативной документации, развитие умений и навыков самостоятельной работы у курсантов, создание эффективной модели взаимодействия, совершенствование у курсантов навыков планирования, самоорганизации и результативно-оценочной деятельности; б) совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий при следующих условиях: совершенствование содержания учебно-методического комплекса дисциплины с учетом индивидуального и дифференцированного подхода; усиление творческого компонента учебных заданий для самостоятельной работы курсантов; выработка оптимальных требований и критериев индивидуальной и групповой самостоятельной работы курсантов; использование активных и интерактивных методов и форм в обучении; в) развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности, условиями реализации которого является: проведение систематического мониторинга развития мотивации учебной деятельности; совершенствование целевых ориентаций в учебной деятельности; развитие интереса курсантов к самостоятельной работе в обучении; формирование у курсантов психологической установки на высокий уровень компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности самостоятельной работы в обу

14 чении курсантов военных вузов путем создания условий для развития образовательной среды, способствующей формированию профессиональной компетентности; в уточнении теоретических положений самостоятельной работы в обучении курсантов; в обосновании и разработке основных путей повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе психолого-педагогических явлений и процессов, характеризующих элементы образовательного процесса военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования у курсантов военно-профессиональной компетентности и реализацию государственных требований к ней. Педагогические пути и условия повышения эффективности самостоятельной работы курсантов, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе военных вузов. Научно-прикладные положения результатов исследовательской работы могут служить базовой основой для дальнейшей разработки и развития методики самостоятельной работы курсантов военных вузов, а также студентов гражданских высших учебных заведений.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, комплексных и функциональных компонентах; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с концепцией и логикой построения. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялись путем проведения эксперимента, предусмотренного педагогической целевой программой повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов, в трех высших военных учебных заведениях. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях ПМК вузов и кафедры педагогики ФГОУ ВПО «Военный университет», межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи и положения работы докладывались на конференциях, семинарах и отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные идеи и положения работы отражены в 5 публикациях автора общим объемом более 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов. Глава III. Педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе. Материал, изложенный в данной главе, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Процесс подготовки военных специалистов имеет свои особенности, которые нельзя не учитывать при организации и проведении самостоятельной учебной работы. Для ее эффективности необходимо: планировать и осуществлять самостоятельную работу по научно разработанной методике, обращая серьезное внимание на структуру и содержание самостоятельных учебных заданий; систематически анализировать и совершенствовать содержание учебно-методического комплекса, вносить необходимые изменения в соответствии с требованиями нормативно-правовой документации, образовательного стандарта высшего профессионального образования на основе индивидуализации и дифференциации учебных заданий, усиления их творческого компонента; осуществлять учебную деятельность, направленную на развитие знаний, навыков и умений самостоятельного учебного труда; способствовать совершенствованию у курсантов навыков планирования, самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности.

2. Для активизации самостоятельной работы в обучении необходимо сформировать положительное отношение к самостоятельной работе как одному из основных методов профессионального развития в период обучения.

3. Необходимо развивать у курсантов общественно-значимые качества, стремление к достижению высоких результатов в жизни и профессии, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию.

4. Преподаватель должен рассматривать преподаваемую дисциплину с позиции ее значимости, способствовать выработке у курсантов стремления к высокому уровню профессиональной компетентности.

5. Большое значение необходимо уделять изучению основных факторов, повышающих эффективность самостоятельной учебной работы, проводить исследования и выявлять наметившиеся проблемы с целью их решения на основе развития устойчивого интереса и мотивации к самостоятельной образовательной деятельности.

6. Основными направлениями деятельности преподавательского и командного состава по организации самостоятельной учебной работы являются: изучение индивидуальности развития курсантов; обучение курсантов методам и приемам самостоятельной работы; создание необходимых условий для эффективного осуществления самостоятельной работы; формирование в коллективе благоприятного морально-психологического климата; планирование и организация индивидуальной работы с курсантами, совершенствование процесса педагогического взаимодействия на основе индивидуального и дифференцированного подхода.

7. В ходе самостоятельной работы у курсантов формируются и развиваются важные личностные качества, образующие психологическую основу I личности будущего офицера - целеустремленность, трудолюбие, выдержку, умение работать в команде, быстроту и твердость в принятии решений, творчество мышления.

Практические рекомендации

В целях дальнейшего повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов рекомендуется:

1. Органам управления военным образованием: предложить разработанную автором диссертационного исследования педагогическую целевую программу повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов для внедрения в высших военно-учебных заведениях (см. прил. 1); разработать нормативные документы, регулирующие деятельность военных вузов по обеспечению условий, способствующих повышению эффективности самостоятельной работы курсантов (см. §2,3 главы 3 текста диссертации).

2. Высшим военным учебным заведениям: проводить мониторинг уровня подготовки курсантов к самостоятельной работе в обучении, развития у них мотивации к данной форме познавательной деятельности (см. прил. 2,3,4,7,8,9); совершенствовать педагогическую подготовку профессорско-преподавательского состава по вопросам планирования и организации самостоятельной работы в соответствии с современными требованиями, предъявляемым к компетентности военных специалистов (см. §1 главы 3 текста диссертации);

- внести коррективы в учебно-методические комплексы дисциплин в целях эффективного использования активных и интерактивных методов обучения, реализации положений об индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий и развития мотивации курсантов к самостоятельной работе в обучении (см. §2 главы 3 текста диссертации, прил. 7,8);

- при оценке эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов использовать критерии и индикаторы их проявления (см. §2 главы 2 текста диссертации).

3. Курсантам военных вузов:

- формировать представления о требованиях нормативных документов к уровню общей и профессиональной компетентности по профилю специальности (см.§1 главы 3 текста диссертации);

- активно использовать информационно-методический потенциал вуза в формировании профессиональной компетентности (см.§3 главы 3 текста диссертации);

- совершенствовать в процессе обучения общую и профессиональную культуры, развивать творческие способности и социально-общественную активность (см.§1,2,3 главы 3 текста диссертации).

Результаты проведенного исследования определили перспективные направления дальнейшей разработки данной научной проблемы: развитие творческих способностей курсантов в процессе самостоятельной учебной работы; активизация самостоятельной работы обучаемых в условиях использования блочно-модульной системы обучения; технология совершенствования самостоятельной работы курсантов в образовательном процессе вуза.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов"

На правах тжописи

"05001037

ПАХОМОВА Наталья Викторовна

Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов

Специальность 13.00.08 —Теория и методика профессионального образования

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

005001037

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

БОГУСЛАВСКИЙ Виктор Владимирович ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

ЕМЕЦ Владимир Сергеевич ФГОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ РФ» (г. Москва)

кандидат педагогических наук, профессор ФЕДОТОВ Александр Алексеевич ФГОУ ВПО «Академия управления МВД РФ» (г.Москва)

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военная академия ракетных

войск стратегического назначения имени Петра Великого», филиал «Серпуховской военный институт ракетных войск» (г. Серпухов)

Защита диссертации состоится «2» декабря 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан « 3£> Ок-ГАЙЯ- 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Федерации проводится реформирование и модернизация системы военного образования, направленная на решение задач качественной подготовки специалистов, «способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий»1. В настоящий момент значительно возрастает роль самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов, т.к. этот вид образовательной деятельности способствует развитию у них важных профессиональных качеств: инициативности, целеустремленности, ответственности за принятие решений, творческого мышления, способности к самообучению и самовоспитанию. В высшей школе внедряются Федеральные Государственные образовательные стандарты (ФГОС), в которых определен уровень компетентности, где самостоятельной работе отводится одно из приоритетных мест и выделяется на нее от 30 до 65% объема времени изучения дисциплины2.

Проведенное исследование выявило, что 35% курсантов имеют высокий уровень развития навыков организации самостоятельной работы, при этом значительная часть курсантов (20%) не заинтересована в развитии навыков данного вида учебной работы. Часть курсантов (11%) старших курсов считают самостоятельную работу не обязательной и выполняют самостоятельные задания нерегулярно и без желания.

В настоящее время наблюдается и усиливается противоречие между официальными требованиями, предъявляемыми к самостоятельной работе в высшей военной школе, и реальным ее уровнем.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы как важного элемента формирования профессиональной компетентности военных специалистов в научных исследованиях практически не рассматривалась.

Отдельные аспекты самостоятельной работы исследовали в гражданских

1 Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»/»Российская газета» от 11 октября 2000 г. - Раздел: «Цели и задачи образования».

2 См.: ФГОС ВПО - Официальный сайт - http://www.fgosvpo.ru/.

3

вузах - E.B. Астахова, E.H. Беспалая, Г.Н. Диниц, H.A. Прохорова, М.В. Самар-дак, Н.В. Сметанина1 и др. В современных военных вузах исследовали: проблемы активизации самостоятельной работы курсантов (С.А. Дочкин, З.Н. Калее-ва2 и др.); организацию самостоятельной работы и самообразовательной деятельности курсантов (Г.Н. Гмызина, A.A. Дорофеев, М.А. Крысанов, ДА. Хамула, В.Г. Черемисина3 и др.); педагогическое обеспечение и управление самостоятельной работой (В.Н. Зверев, Т.С. Купавцев, И.Р. Сташкевич4 и др.); др.

Данные исследовательские подходы реализовывались в рамках определенной педагогической технологии или научно-дисциплинарной области. Самостоятельная работа курсантов в современных условиях как целостный многофункциональный процесс, обеспечивающий качество профессиональной подготовки военнослужащих, на уровне кандидатской диссертации не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также не-

1 См.: Астахова Е.В. Активизация самостоятельной работы студентов технического университета в модульно-рейтинговом обучении: дис. ...канд. пед. наук,- Кемерово, 2005; Беспалая E.H. Общепедагогические особенности организации самостоятельной образовательной деятельности студентов: дис. ... канд. пед. наук,- Волгоград, 2004; Диниц Г.Н. Самостоятельная работа как средство профессиональной подготовки студентов: дис. ...канд. пед. наук - М, 2001; Прохорова H.A. Компетентностный подход к совершенствованию самостоятельной работы студентов: дис. ...канд. пед. наук. - Казань, 2005; Самардак М.В. Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов: дис. ...канд. пед. наук,- Новосибирск, 2004; Сметанина Н.В. Повышение эффективности самостоятельной работы студентов вузов: дис. канд. пед. наук, - Москва, 2006; др.

2 См.: Дочкин С.А. Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий: дис. ... канд. пед. наук. - Кемерово, 2003; Калее-ва З.Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза: дис. ...канд. пед. наук. - Челябинск, 2003; др.

3 См.: Гмызина Г.Н. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов: дис. ...канд. пед. наук. - Ульяновск, 2009; Дорофеев A.A. Педагогическая технология дифференцированной организации самостоятельной работы курсантов: дис. ...канд. пед. наук. - Орел, 1998; Крысанов М.А. Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института: дис. ... канд. пед. наук. - Томск, 2009; Хамула JI.A. Организация самостоятельной работы курсантов с использованием автоматизированного учебного курса: дис. ...канд. пед. наук. - Воронеж, 2005; Черемисина В.Г. Организация самостоятельной работы курсантов военного вуза в процессе изучения предметов естественнонаучного цикла: дис. ... канд. пед. наук. - Кемерово, 2008; др.

4 См.: Зверев В.Н. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России: дис. ...канд. пед. наук. - СПб., 2004; Купавцев Т.С. Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России: дис. ...канд. пед. наук. - М., 2004; Сташкевич И.Р. Педагогические условия совершенствования самостоятельной работы курсантов высшего военного учреждения средствами ЭВМ: дис. ...канд. пед. наук. - Челябинск, 1998; др.

4

достаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании научных и прикладных основ самостоятельной работы курсантов военных вузов и путей повышения его эффективности на основе компетентностного подхода к развитию навыков самостоятельного проектирования деятельности и творческого решения военно-профессиональных задач.

Объектом исследования является самостоятельная работа в обучении курсантов военных вузов, а его предметом - сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание и структуру самостоятельной работы в современном образовательном процессе и путях повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные положения самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

2. Опытно-экспериментальным путем исследовать повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

3. Выявить и внедрить педагогические пути и условия повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования состоит в том, что на современном этапе развития военно-профессионального образования проявляется противоречие между официальными требованиями, предъявляемыми к самостоятельной работе в высшей школе, и неподготовленностью курсантов к данному виду образовательной деятельности. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно путем активизации деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, совершенствования самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий, развития мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности.

5

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы - диалектический, аксиологический, личностно-социально-деятельностный, функциональный, системно-структурный, а также положения современной психологической науки о личности, факторах ее формирования и развития, социальной обусловленности педагогических явлений, педагогическом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Теоретическими основами диссертации явились основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скат-кин и др.), дидактики высшей профессиональной школы (A.JI. Айзенберг, С.И.Архангельский, A.B. Барабанщиков, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.). В выработке научных позиций большое значение имели теоретические выводы и положения о сущности и содержании самостоятельной работы в процессе обучения курсантов (слушателей), ее роли, значении, классификации видов и осуществлении контроля (В.И. Вдовюк, А.М.Воробьев, В.Я. Макашов, Ю.Н.Уваров, Ю.Ф. Худолеев и др.), а также о методике организации процесса обучения в русле личностно-деятельностной и проблемно-деятельностной концепций (Б. Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, А.А.Вербицкий, Л. С. Выготский, В.Н. Гуляев, А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Основные положения и выводы диссертации обоснованы с учетом рекомендаций психологической науки: теории деятельности (Л.С.Выготский А.Н.Леонтьев и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); психологии индивидуальных различий и их развития в деятельности (Е.А.Климов, Б.М.Теплов и др.).

Методы исследования. Достижение цели, решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись посредством применения методов: эмпирических (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод последовательной динамической оценки, экспертное оценивание, рандомизация, сравнение, педагогический эксперимент); теоретических (анализ нормативных документов и литературных источников, обобщение, классификация, синтез научного материала, сравнительный анализ); математических (ранжирование, статистическая обработка и др.).

Исследование проводилось в ФГВОУ ВПО «Военный университет», Московском высшем военном командном училище (МВВКУ), Рязанском высшем Воздушно-Десантном командном училище (военный институт) в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Подготовительный этап (сентябрь 2009 г. - декабрь 2009 г.) включал: сбор и изучение научной информации по теме исследования, анализ и систематизацию источников, разработку концепции исследования; выработку критериев оценки эффективности самостоятельной работы курсантов; подбор и подготовку контрольной и экспериментальной групп к работе.

Основной этап (декабрь 2009 г. — апрель 2011 г.) включал опытно-экспериментальную часть исследования, которая заключалась в использовании комплекса мер по повышению эффективности самостоятельной работы курсантов экспериментальной группы, в изучении динамики изменений в контрольной и экспериментальной группе, корректировке системы мер педагогического воздействия и достижении поставленных целей и решении задач эксперимента.

Заключительный этап (май - июль 2011 г.) заключал в себе: проверку результатов исследовательской работы путем сопоставления исходных и полученных данных в контрольной и экспериментальной группе; обработку и обобщение результатов исследования; уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление диссертации и автореферата.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 200 научных источников, в том числе более 60 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам самостоятельной работы студентов и курсантов военных вузов и смежным проблемам. Изучены и проанализированы: положения нормативно-правовых актов; требования ФГОС третьего поколения; организационное и методическое обеспечение самостоятельной работы в образовательном процессе военных вузов; материалы заседаний методических советов и контрольных проверок, проводимых руководством учебного заведения; учебные планы по различным специальностям; тематические планы по различным дисциплинам; планы работы кафедр и факультетов; опыт 50 плановых занятий по организации самостоятельной работы курсантов.

7

За весь период работы проведено более 30 групповых и 150 индивидуальных бесед с участниками образовательного процесса по вопросам организации самостоятельной работы обучаемых. Опрошено более 300 курсантов, более 100 преподавателей, заведующих кафедрами и других категорий сотрудников высших военно-образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен теоретический анализ различных подходов к самостоятельной работе курсантов военных вузов в отечественной педагогической науке и практике на разных исторических этапах;

- обоснована сущность, содержание и структура самостоятельной работы курсантов военных вузов на современном этапе;

- разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована педагогическая целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы курсантов; определены критерии и показатели оценки эффективности самостоятельной работы курсантов: организационный; содержательно-методический; результативно-деятельностный;

- выявлены и обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы: активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий, развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные различные подходы к пониманию и трактовке самостоятельной работы в обучении как: «самостоятельной деятельности или труду»; основе учебной деятельности курсантов, одному из основных методов организации познавательной деятельности; форме обучения, элементу структуры различных видов занятий; средству обучения и воспитания; сложному многофункциональному процессу; приему педагогического взаимодействия; «сложному дидактическому образованию».

2. Обоснованная сущность самостоятельной работы как целенаправленного и организованного вида образовательной деятельности, обеспечивающего формирование высокого уровня профессиональной компетентности военных специалистов на основе развития и совершенствования у них теоретических знаний и практических навыков в соответствии с современными требованиями.

Содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов, включающее совершенствование подготовки по направлениям будущей военно-профессиональной деятельности и личностное развитие курсантов, их подготовку к практическому решению учебных и боевых задач.

Структура самостоятельной работы, включающая: цели и задачи самостоятельной работы в процессе обучения; функции данного вида образовательной деятельности; субъекты и объекты; закономерности и принципы, на которых базируется взаимодействие субъектов в ходе самостоятельной работы; противоречия, разрешение которых способствует повышению эффективности самостоятельной работы в обучении; методы, формы, приемы, средства организации самостоятельной работы; результаты, определяющие уровень выполнения самостоятельных заданий и их качество.

3. Разработанная и экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов, содержащая основные теоретические и прикладные позиции в виде комплекса мероприятий, осуществляемых по трем направлениям: совершенствование организации и содержания; повышение качества методики самостоятельной работы в обучении курсантов; формирование и развитие мотивации к самостоятельной работе.

Экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности самостоятельной работы курсантов: организационный, включающий показатели - развитие знаний, умений и навыков самостоятельной работы; развитие навыков планирования и самоорганизации; соответствие качества выполнения задания намеченным целям и задачам; способность к самоанализу и адекватность самооценки; - содержательно-методический, включающий показатели: соответствие дидактических и методических приемов и средств целям учебной дисципли-

9

ны; профессиональная направленность учебно-методического комплекса дисциплины и заданий для самостоятельной работы; качество содержания компонентов учебно-методического комплекса дисциплины; реализация творческого компонента в процессе проектирования и выполнения самостоятельной работы; - ре-зультативно-деятельностный, включающий: понимание роли и значения самостоятельной работы в ходе учебной деятельности (целеполагание); развитие профессиональной мотивации; развитие мотивации достижения успеха; взаимодействие с участниками образовательного процесса.

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов: а) активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, условиями которого являются - изучение нормативной документации, развитие умений и навыков самостоятельной работы курсантов, создание эффективной модели взаимодействия, совершенствование у курсантов навыков планирования, самоорганизации и результативно-оценочной деятельности; б) совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий при следующих условиях - совершенствование содержания учебно-методического комплекса дисциплины с учетом индивидуального и дифференцированного подхода; усиление творческого компонента учебных заданий для самостоятельной работы курсантов; выработка оптимальных требований и критериев индивидуальной и групповой самостоятельной работы курсантов; использование активных и интерактивных методов и форм в обучении; в) развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности, условиями реализации которого являются - проведение систематического мониторинга развития мотивации учебной деятельности; совершенствование целевых ориентации в учебной деятельности; развитие интереса курсантов к самостоятельной работе в обучении; формирование у курсантов психологической установки на высокий уровень компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсан-

10

тов военных вузов путем создания условий для развития образовательной среды, способствующей формированию профессиональной компетентности; в уточнении теоретических положений процесса самостоятельной работы в обучении курсантов; в обосновании и разработке основных путей повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе психолого-педагогических явлений и процессов, характеризующих элементы образовательного процесса военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса формирования у курсантов профессиональной компетентности и реализацию государственных требований к ней. Педагогические пути и условия повышения эффективности самостоятельной работы курсантов, сформулированные практические рекомендации могут быть использованы в образовательном процессе военных вузов. Научно-прикладные положения результатов исследовательской работы могут служить базовой основой для дальнейшей разработки и развития методики самостоятельной работы курсантов военных вузов, студентов гражданских вузов.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, комплексных и функциональных компонентах; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концепцией и логикой построения. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс осуществлялись путем проведения эксперимента, предусмотренного педагогической целевой программой повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов, в трех высших военных учебных заведениях. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях ПМК вузов и кафедры педагогики ФГОУ ВПО «Военный университет», межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи и noil

ложения работы докладывались на конференциях, семинарах и отражены в ряде публикаций автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные положения повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов. Глава III. Педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понятие «самостоятельная работа» не имеет однозначного толкования. Проблема эффективности самостоятельной работы в обучении рассматривалась в контексте результативности всей системы обучения и воспитания, в оценке достижения успеха в определенной области.

Теоретические основы самостоятельной работы в высших военных образовательных заведениях обосновал A.B. Барабанщиков. В своих работах он определяет самостоятельную работу курсантов (слушателей) как основу учебного процесса, подчеркивая ее включенность во все остальные формы и виды познавательной деятельности обучающихся1.

В обосновании сущности самостоятельной работы каждым исследователем подчеркиваются те признаки, которые, по его мнению, являются наиболее существенными и способствуют формированию значимых качеств обучаемых, что приводит при определении сущности самостоятельной работы курсантов к значительным расхождениям. А.С.Лында определяет самостоятельную работу как форму организации учебной деятельности; П.И.Пидкасистый характеризует ее как педагогическую конструкцию, выступающую в качестве средства вовлечения учащихся в познавательную деятельность.

1 См: Барабанщиков A.B. Научно-педагогические основы самостоятельной работы слушателей и руководство ею. // Пути совершенствования самостоятельной работы слушателей,- М.: ВПА, 1979.

Самостоятельную работу как метод обучения рассматривают многие военные педагоги и психологи1. В.Я Макашов считает, что самостоятельная работа -это «учебная деятельность курсанта, направленная на приобретение знаний навыков и умений без непосредственной посторонней помощи», а также средство воспитания и самоутверждения в учебной деятельности2.

Ряд ученых (Б.Ц. Бадмаев, И.К. Радченко, Ю.И. Садчиков) рассматривают самостоятельную работу как смежное с понятием "самообразование"3.

Более разносторонним представляется взгляд на самостоятельную работу как на «деятельность курсанта (слушателя) как по заданию, так и по собственному желанию, направленную на закрепление, расширение и углубление получаемых знаний, умений и навыков, а также усвоению нового материала без посторонней помощи»4. М.А.Крысанов в своем исследовании приходит к выводу, что самостоятельная работа - это «сложное дидактическое образование, отражающее особую взаимосвязь деятельности преподавателя и обучаемых».5

Организация и пути совершенствования самостоятельной учебной деятельности обучаемых, педагогические средства ее активизации и поиск новых подходов к ее содержанию являются предметом ряда диссертационных исследований, как в гражданской, так и военной высшей школе.

Анализ практики и положений нормативных и учебно-методических документов позволили сделать вывод о том, что самостоятельная работа в современном военном вузе - это целенаправленный и организованный вид образова-

1 См.: Вдовюк В.И., Новиков В.Н., Шабанов Г.А. Основы педагогики высшей военной школы (структурно-логические схемы). - М.: ВУ, 1999; Куликов В.М., Порохин А.П. Самостоятельная работа слушателей (курсантов). - М., Воениздат, 1973; др.

2 Макашов В.Я. Обучение курсантов основам самостоятельной работы. - Энгельс: ЭВЗРКУ ПВО, 1982. С.5.

3 См.: Радченко И.К. Самообразование офицеров полка (корабля) и руководство им. - М.: ВПА, 1988.; Радченко И.К., Макашов В.Я. Некоторые вопросы самообразования офицерского состава. - Энгельс: ЭВЗРКУ ПВО, 1985.; Бадмаев БД, Садчиков Ю.И. Психолого-педагогические основы управления самостоятельной работой слушателей по изучению первоисточников марксизма-ленинизма. - М.: ВПА, 1973; Радченко И.К., Макашов В.Я. Некоторые вопросы самообразования офицерского состава. - Энгельс: ЭВЗРКУ ПВО, 1985 - С. 7.

4 Куликов В.М., Порохин А.П. Самостоятельная работа слушателей (курсантов) - М.: Воениздат, 1973. - С.5-7.

5 Крысанов М.А. Содержание и организация самообразовательной деятельности курсантов высшего военного института: дис. ...канд. пед. наук. - Томск, 2009. - С.54-55.

13

тельной деятельности, обеспечивающий формирование высокого уровня профессиональной компетентности военного специалиста на основе развития и совершенствования у курсантов теоретических знаний и практических навыков в соответствии с современными требованиями.

Рассмотрение самостоятельной работы как метода, способа, формы, средства, приема отражает процессуальную характеристику, а как вида образовательной деятельности - сущностной характер этого понятия.

Содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов включает совершенствование подготовки по направлениям будущей военно-профессиональной деятельности и личностное развитие курсантов, их подготовку к практическому решению учебных и боевых задач.

Структура самостоятельной работы в обучении курсантов включает: цели и задачи; функции; субъекты и объекты; условия и факторы; закономерности, принципы, противоречия; методы, формы, приемы, средства; результаты.

Целью непосредственно самостоятельной работы курсантов является освоение ими фундаментальных знаний, профессиональных умений и опыта практической деятельности по профилю специальности, а также развитие способностей творческой, исследовательской деятельности и формирование на этой основе общих и профессиональных компетенций военного специалиста, которые определены официальными документами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи: проведение научных исследований в области теории и практики самостоятельной работы в военных учебных заведениях; целенаправленное развитие знаний и навыков самостоятельной работы в процессе обучения; развитие мышления, памяти, внимания, логики действий, творческого воображения; воспитание личностных и военно-профессиональных качеств; формирование профессионального интереса и высокой степени мотивации к обучению и самостоятельной работе.

В современном военно-педагогическом процессе самостоятельная работа выполняет ряд важных функций: побуждающую, формирующую, обучающую, воспитательную, организующую, развивающую, корректирующую, контролирующую, а также профилактическую, коммуникативную и эстетическую.

14

Функции реализуются посредством методического обеспечения, содержания учебного материала и заданий для самостоятельной работы, видов и форм контроля ее результатов.

Самостоятельная работа является постоянно развивающимся процессом, что приводит к возникновению противоречий, которые условно можно разделить на две группы: общие (между содержанием самостоятельной работы и особенностями практической профессиональной деятельности; положениями нормативных документов; воздействием обучающего и возможностями обучаемых овладеть содержанием самостоятельных заданий в определенных условиях; необходимостью высокого уровня выполнения самостоятельной работы и недостаточным для этого уровнем подготовленности курсантов; формами и приемами, применяемыми в самостоятельной учебной работе и ее задачами; др.) и специфические (между ранее усвоенным материалом и изучаемым; теорией и практикой; индивидуальной и коллективной работой; знаниями и формированием навыков и умений; активизацией самостоятельной работы и уровнем мотивации к ней; реальным качеством выполнения самостоятельных заданий и уровнем самооценки курсантов и др.).

При анализе самостоятельной работы в обучении курсантов было выявлено, что в нем действуют закономерности: внешние, определяющие зависимость обучения от общественных процессов и условий (социальная обусловленность целей, содержания и методов самостоятельной работы; воспитывающий и развивающий характер этого вида деятельности; осуществление в условиях активного творческого взаимодействия педагога и курсанта; зависимость результатов от особенностей и условий взаимодействия с окружающим миром) и внутренние, определяющие связи между компонентами процесса самостоятельной работы (зависимости: развития этого процесса от способа решения познавательных или практических задач; реальных знаний, умений и навыков курсантов от их интеллектуального развития; результатов самостоятельной работы в обучении от взаимодействия с преподавателем; результатов от способов управления активностью курсантов).

В военной педагогике на современном этапе самостоятельная работа курсантов основывается на принципах1: целеустремленности; систематичности, непрерывности и последовательности; научности; оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм организационной работы; обоснованности методов, приемов и средств; контроля качества результатов, их соответствия официальным требованиям; индивидуализации и дифференциации; направленности на всестороннее развитие личности военнослужащего.

Для эффективной самостоятельной работы необходимо создание учебно-методических и психолого-педагогических условий: участие обучающихся в проектировании самостоятельной учебно-познавательной деятельности, выборе приемов и средств ее осуществления, распределении времени на освоение отдельных модулей учебных программ, прогнозирование и достижение результатов; творческая направленность самостоятельных заданий, использование новейших информационных средств и т.д.

В ходе проведенного исследования были выявлены факторы, способствующие эффективности самостоятельной работы: значение выполняемой работы (ее использование в лекционном курсе, методическом пособии и др.); участие в творческой деятельности (подготовка конференций, публичных дискуссий, информационно-аналитических мероприятий и др.); применение активных и интерактивных методов и форм обучения, которые способствуют развитию навыка применения на практике усвоенных теоретических положений; использование мотивирующих факторов контроля знаний (накопительные оценки, рейтинг, тесты, нестандартные экзаменационные процедуры и др.).

На современном этапе произошло значительное изменение определения субъекта и объекта самостоятельной работы в обучении. Новые целевые акценты требуют существенного изменения отношений в педагогическом взаимодействии, построенном на доверии, уважении, деловом сотрудничестве и диалоге.

1 См.: Психология высшей военной школы /Под ред. Барабанщикова A.B. - М.: Воениздат, 1989; Вдовюк В.И., Новиков В.Н., Шабанов Г.А. Основы педагогики высшей военной школы. - М., 1999; Теория и практика воспитания военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации/ Под. ред. Алехина И.А. - М.: ВУ, 2003; Военная педагогика/ Под ред. Ефремова О.Ю. - СПб.: Питер, 2008; и др.

Диалогический (полисубъектный) подход требует рассматривать курсанта в качестве полноценного субъекта учебного процесса. В современной трактовке субъектами самостоятельной работы выступают преподаватели и курсанты, а объектом - форма их взаимодействия в образовательном процессе.

Изучение теоретических источников показывает широкое разнообразие видов, приемов, способов и средств самостоятельной работы в высшей школе; они изменяются, усложняются соответственно индивидуальным особенностям и уровню подготовленности обучаемых.1 Наряду с традиционными в высшей школе применяются активные и интерактивные методы и формы педагогического взаимодействия: лекция-дискуссия, семинар-конференция, деловая игра, практическое занятие на основе анализа конкретных ситуаций (case-study), и др. Высокие результаты могут быть достигнуты в процессе самостоятельной работы, если курсанты создают проект своей деятельности, осознанно и целенаправленно планируют, осуществляют и контролируют ее, анализируют результат, При этом курсантам предлагаются такие виды заданий, которые развивают педагогические способности, создают необходимость более глубокого изучения и творческого осмысления учебного материала (подготовка вопросов по теме, составление задач и тестовых заданий, разработка сценариев занятий и мероприятий, создание мульти-медийных проектов, др.).

Результатом самостоятельной работы является формирование и развитие общих и профессиональных компетенций, соответствующих требованиям официальных документов по профилю специальности.

В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, было подготовлено и осуществлено экспериментальное исследование повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов. В эксперименте участвовало 90 курсантов: 45 - в контрольной и 45 - в экспериментальной группе.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенных мер повышения эффективности самостоятельной работы в обу-

1 См.: Воробьев A.M. Развитие интеллектуальных качеств у слушателей в процессе обучения: дис. ... канд. пед. наук. - М. 1978; Организация самостоятельной работы студентов /Под ред. В.Г. Иванова. - Казань: КГУ, 1996.; Притугина М.Б. Организация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов: дис. ...канд. пед. наук. - Пенза, 2007.

17

чении курсантов, обосновать основные педагогические пути и условия, которые позволят решить поставленную задачу.

В ходе педагогического исследования были определены критерии и показатели оценки эффективности самостоятельной работы курсантов (см. табл. 1).

Таблица 1

Критерии н показатели оценки эффективности самостоятельной работы

Критерий Показатели

Организационный 1) Развитие знаний, умений и навыков самостоятельной работы; 2) развитие навыков планирования и самоорганизации; 3) соответствие выполнения задания намеченным целям и задачам; 4) способность к самоанализу и адекватность самооценки.

Содержательно-методический 1) Соответствие дидактических и методических приемов и средств целям учебной дисциплины; 2) профессиональная направленность учебно-методического комплекса дисциплины и заданий для самостоятельной работы; 3) качество содержания компонентов учебно-методического комплекса дисциплины; 4) реализация творческого компонента в процессе проектирования и выполнения самостоятельной работы.

Результативно-деятельностный 1) Понимание роли и значения самостоятельной работы в ходе учебной деятельности (целеполагание); 2) развитие профессиональной мотивации; 3) уровень мотивации достижения успеха; 4) взаимодействие с участниками образовательного процесса.

Для выявления исходного состояния уровня эффективности самостоятельной работы курсантов экспериментальной и контрольной групп был проведен констатирующий эксперимент по определенным критериям. Подсчет средних баллов осуществлялся с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2007 (см. табл.2). Путем сопоставления и выведения средней величины результатов всех исследуемых параметров, полученные данные были распределены по трем уровням: высокий, средний, низкий. Критерии оценок были разработаны таким образом, чтобы существующая на сегодняшний момент пятибалльная система объективно вписывалась в систему оценок исследуемых параметров.

Таблица 2

Исходный уровень эффективности самостоятельной работы

Критерии Уровни

высокий средний низкий

Организационный 35% 54% 11%

Содержательно-методический 53% 34% 13%

Результативно-деятельностный 42% 43% 15%

Использование пятибалльной шкалы в оценке результативности обусловлено современным подходом. Вместе с тем, была разработана шкала соответствия данной методики системе 100-бальных оценок, где (100 баллов - 100%) = (5 баллов - 100%) что отражает высший уровень оценки результата (см. табл.3).

Таблица 3

Количественные показатели уровня оценки исследуемых качеств

Уровень оценкн Характеристика качества Показатель в баллах (по ЮО-балыюй системе)

Высокий Указанное качество выражено как постоянное свойство в структуре личности субъекта образовательного процесса или его деятельности 4,5-5 (90-100)

Средний Указанное качество проявляется в необходимой мере или проявляется ситуационно 3,7-4,4 (74-89)

Низкий Указанное качество проявляется редко или в незначительной степени 2,5 - 3,6 (51-73)

Основу формирующего эксперимента составила педагогическая целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов. Программа предусматривала комплекс мер, объединенных в группы по трем направлениям: совершенствование организации и содержания самостоятельной работы в обучении курсантов, повышение качества методики самостоятельной работы, формирование и развитие мотивации к самостоятельной работе у курсантов.

Полученные данные были проанализированы по каждому критерию в отдельности и сведены в общий график. Результаты выявили положительную динамику уровня эффективности как в экспериментальной, так и контрольной группе. В экспериментальной группе показатели заметно выше,

19

что свидетельствует об эффективности комплекса мероприятий педагогической целевой программы повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов (рис.1).

—Исходное состояние "•"Экспериментальная группа —гЛг Контрольная группа

Рис.1. Общая динамика уровня эффективности самостоятельной работы

Проведенное исследование показало, что важными педагогическими путями повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов являются: а) активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении, условиями которого являются: изучение нормативной документации, развитие умений и навыков самостоятельной работы у курсантов, создание эффективной модели взаимодействия, совершенствование у курсантов навыков планирования, самоорганизации и результативно-оценочной деятельности; б) совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий при следующих условиях: совершенствование содержания учебно-методического комплекса дисциплины с учетом индивидуального и дифференцированного подхода; усиление творческого компонента учебных заданий для самостоятельной работы курсантов; выработка оптимальных требований и критериев индивидуальной и групповой самостоятельной работы курсантов; использование активных и интерактивных методов и форм в обучении; в) развитие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования про-

20

фессиональной компетентности, условиями реализации которого являются: проведение систематического мониторинга развития мотивации учебной деятельности; совершенствование целевых ориентаций в учебной деятельности; развитие интереса курсантов к самостоятельной работе в обучении; формирование у курсантов психологической установки на высокий уровень компетентности.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования были выявлены сущность, содержание и структура самостоятельной работы курсантов военных вузов на разных этапах развития педагогической теории. Изучены различные подходы к самостоятельной работе, как: «самостоятельной деятельности или труду»; основе учебной деятельности курсантов, одному из основных методов организации познавательной деятельности; форме обучения, элементу структуры различных видов занятий; способу обучения и воспитания; сложному многофункциональному процессу; средству или приему педагогического взаимодействия; «сложному дидактическому образованию».

Сущность самостоятельной работы курсантов представляет собой целенаправленный и организованный вид образовательной деятельности, обеспечивающий формирование высокого уровня профессиональной компетентности военного специалиста на основе развития и совершенствования у курсантов теоретических знаний и практических навыков в соответствии с современными требованиями.

Содержание самостоятельной работы курсантов военных вузов, включающее совершенствование подготовки по направлениям будущей военно-профессиональной деятельности и личностное развитие курсантов, их подготовку к практическому решению служебных и боевых задач.

Структура самостоятельной работы, включающая в себя: цели и задачи самостоятельной работы в процессе обучения; функции данного вида деятельности; субъекты и объекты; закономерности и принципы, на которых базируется взаимодействие субъектов в ходе самостоятельной работы; противоречия, разрешение которых способствует повышению эффективности самостоятельной работы в обучении; методы, формы, приемы, средства организации самостоя-

тельной работы; результаты, определяющие уровень выполнения самостоятельных заданий и их влияние на качество обучения.

В ходе исследования была разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности самостоятельной работы курсантов военных вузов.

С целью проведения эксперимента были выявлены критерии оценки эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов: организационный, содержательно-методический, результативно-деятельностный.

Опытная работа позволила обосновать педагогические пути повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов: активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении; совершенствование самостоятельной работы на основе индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий; развшие мотивации курсантов к самостоятельной работе в целях формирования профессиональной компетентности.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях дальнейшего повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов рекомендуется:

1. Органам управления военным образованием:

- предложить разработанную автором диссертационного исследования педагогическую целевую программу повышения эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов для внедрения в высших военно-учебных заведениях (см. прил. 1);

- разработать нормативные документы, регулирующие деятельность военных вузов по обеспечению условий, способствующих повышению эффективности самостоятельной работы курсантов (см. §2,3 главы 3 текста диссертации).

2. Высшим военным учебным заведениям:

- проводить мониторинг уровня подготовки курсантов к самостоятельной работе в обучении, развития у них мотивации к данной форме познавательной деятельности (см. прил. 2,3,4,7,8,9);

совершенствовать педагогическую подготовку профессорско-преподавательского состава по вопросам планирования и организации самостоятельной работы в соответствии с современными требованиями, предъявляемым к компетентности военных специалистов (см. § 1 главы 3 текста диссертации);

- внести коррективы в учебно-методические комплексы дисциплин в целях эффективного использования активных и интерактивных методов обучения, реализации положений об индивидуализации и дифференциации учебно-творческих заданий и развития мотивации курсантов к самостоятельной работе в обучении (см. §2 главы 3 текста диссертации, прил. 7,8);

- при оценке эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов использовать критерии и индикаторы их проявления (см. §2 главы 2 текста диссертации).

3. Курсантам военных вузов:

- формировать представления о требованиях нормативных документов к уровню общей и профессиональной компетентности по профилю специальности (см.§1 главы 3 текста диссертации);

- активно использовать информационно-методический потенциал вуза в формировании профессиональной компетентности (см.§3 главы 3 текста диссертации);

- совершенствовать в процессе обучения общую и профессиональную культуры, развивать творческие способности и социально-общественную активность (см.§1,2,3 главы 3 текста диссертации).

Результаты проведенного исследования определили перспективные направления дальнейшей разработки данной научной проблемы: развитие творческих способностей курсантов в процессе самостоятельной учебной работы; активизация самостоятельной работы обучаемых в условиях использования блоч-но-модульной системы обучения; технология совершенствования самостоятельной работы курсантов в образовательном процессе вуза.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Пахомова Н.В. Методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов военного вуза // Мир образования - образование в мире. - 2011.- №1,-С.167- 171.

2. Пахомова Н.В. Развитие мотивации к самостоятельной работе в обучении курсантов военных вузов // Мир образования - образование в мире. - 2011 .№3.- С. 152-156.

3. Пахомова Н.В. Активизация деятельности курсантов по проектированию самостоятельной работы в обучении как условие повышения ее эффективности //Мир образования - образование в мире. - 2011. - №4,- С. 164- 168.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы докладов межвузовских конференций:

4. Пахомова Н.В. Воспитание курсантов в ходе самостоятельной работы в обучении курсантов // Тезисы научно-практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России».-М.: ВУ, 2011,-4.2. - С. 165-167.

5. Пахомова Н.В. Педагогические аспекты организации самостоятельной работы курсантов с научной и учебной литературой // Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе: сб.научных статей. - Казань, Кафедра МИД, 2011. - С. 315-318.

Общий объем публикаций более 2,5 п.л.

Подписано в печать 28.10. 2011г. 3ак.537 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 85 экз. Типография Военного университета