Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жукова, Алла Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Жукова, Алла Филипповна, Москва

61 12-13/1087

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЖУКОВА Алла Филипповна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Цепин М.О.

Москва-2012

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

3-16

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

§1 Психолого-педагогические особенности учебной деятельности

студентов внебюджетных факультетов военных вузов §2 Сущность и содержание повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов §3 Анализ практики учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов современных военных вузов

17-63

17-31

32-46 47-63

II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ 64-99

§1 Анализ состояния учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов 64-70 §2 Опытно - экспериментальная проверка педагогической целевой программы по повышению эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных учебных заведений 71-99

III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ

ФАКУЛЬТЕТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ 100-125

§1 Развитие мотивации к учебной деятельности у студентов воен- 100-108 ных вузов

§2 Мониторинг текущей успеваемости студентов внебюджетных 109-116

факультетов военных вузов

§3 Формирование адаптивной образовательной среды на 117-125

внебюджетных факультетах военных вузов

Заключение 126-129

Библиографический список 130-146

Приложения 147-169

ВВЕДЕНИЕ

В «Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника (соответствующего уровня и профиля), конкурентоспособного, компетентного и ответственного, отвечающего уровню мировых стандартов. С этой целью в высших учебных заведениях Министерства обороны осуществляется подготовка гражданских специалистов на внебюджетных факультетах, ориентирована на формирование у студентов таких качеств, как гражданская ответственность, гуманизм, толерантность, чувство гордости за свой вуз и приверженность к его традициям, креативность и предприимчивость. Этому способствует вовлечение студентов в учебную деятельность, специально организуемую в военных вузах.

В процессе обучения студентов в военном вузе на внебюджетном факультете создаются условия для развития личности студента, оказывается психолого-педагогическая поддержка в его жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении. Однако, около 60% из опрошенных преподавателей внебюджетного факультета указали на следующие проблемы, с которыми они сталкиваются: нежелание студентов учиться, отсутствие у них интереса, самостоятельности и инициативы, неумение работать в группах. Вместе с тем, по мнению руководства внебюджетных факультетов военных вузов, многие преподаватели не умеют организовать образовательный процесс так, чтобы разрешить выявленные ими затруднения в учебной деятельности студентов. По мнению руководящего и профессорско-преподавательского состава главными характеристиками учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов являются: направленность обучения на развитие у студентов мышления (45%); ее прикладную и деловую направленность (34%); формирование управленческих компетенций будущих специалистов (21%). Студенты, опрошенные в ходе исследования, указали на то, что в целях повышения эффектив-

ности их учебной деятельности необходимо формировать образовательную среду военного вуза на принципах активности, осознанности, систематичности (27% опрошенных); развивать мотивацию к учебной деятельности (35%); воспитывать у них такие качества, как самостоятельность, ответственность, толерантность (12%); обучать самообразовательной деятельности (17%); активней выявлять и преодолевать затруднения в процессе обучения (19%).

В ходе проведенного исследования установлено, что негативное влияние на успеваемость и сохранение интереса к учебной деятельности оказывает целый ряд факторов объективного и субъективного характера, среди них: низкий общеобразовательный уровень отдельной части абитуриентов внебюджетных факультетов военных вузов, вследствие этого некоторые студенты испытывают трудности в обучении начиная со второго курса; из-за высокой оплаты обучения на внебюджетном факультете часть военных вузов испытывает отсутствие конкурса на отдельные специальности. В целом, как показывает опыт организации учебно-воспитательной работы на внебюджетных факультетах военно-учебных заведении, руководящий и профессорско-преподавательский состав испытывает настоятельную потребность в научном обосновании путей и методов изучения и повышения эффективности учебной деятельности студентов. Знание системы потребности и мотивов студентов, выступающих важнейшей детерминантой учебной активности, позволяет судить о субъективной значимости для них учебной деятельности, прогнозировать ее результативность на различных курсах, глубже понять их личность как объект обучения и воспитания.

Диссертационное исследование в целом свидетельствует о некоторых положительных результатах деятельности внебюджетных факультетов военно-учебных заведений, к которым можно отнести: их государственную аккредитацию и лицензирование; организованную подготовку на них специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; комплектование их высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Вместе с тем, остро стоит проблема обоснования учебной деятельности студентов вузов вообще и студентов внебюджетных факультетов в военных ву-

зах в частности. В последние два-три года написаны десятки ее концепций, разработаны объемные методические рекомендации по организации и совершенствованию. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» и «методистами», обосновывающими с этих позиций учебную деятельность. Основной целью данного исследования является обоснование научных и прикладных основ единого педагогического подхода к учебной деятельности студентов на основе соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать взгляды на цель и задачи, роль и место учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов в образовательном процессе военных вузов, определить ее параметры и скорректировать их адекватно современным реалиям и перспективам развития военного и гражданского образования в Российской Федерации. Проведенные исследование свидетельствуют о необходимости изменений концептуальных подходов к повышению эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Анализ ее состояния показал, что в современных условиях учебная деятельность студентов строится таким образом, что главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, умения быстро оценивать обстановку и принимать решения по специально поставленным профессиональным задачам, а на заучивании учебного материала.

Актуальность диссертационного исследования заключается так же и в том, чтобы, максимально опираясь на существующие образовательные концепции, одновременно с проходящей реорганизацией системы образования повысить эффективность учебной деятельности студентов на внебюджетных факультетах военных вузов, которая не только отвечала бы их новой структуре и приоритетным задачам, но и учитывала реальные экономические возможности.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что основы общей теории учении заложены М.Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А. Дистервегом, П.Ф. Каптеревым,

Я.А. Коменским, И. Лингартом, И. Ломпшером, А.К. Марковой, П.П. Нечаевым, И.Г. Песталоцци, Н.Ф. Талызиной, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, Д.Б. Элькониным и др. Необходимо отметить, что приоритет в научной разработке данной проблемы принадлежит России.

В педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам учебной деятельности в вузах. Различные проблемы учебной деятельности в разное время исследовали С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Л.А. Демидова, А.Е. Иванов, B.C. Леднев, Г.А. Монахова, М.А. Низиков, В.А. Сластенин и др. Кроме того, разработку военных аспектов исследуемой проблемы в соответствии с запросами военной практики осуществляли: И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, В.В. Богуславский, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, Д.Ф. Железняк, В.И. Ковалев, П.А. Корчемный, Г.Д. Луков, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко и др.

Однако, несмотря на широкий спектр исследований, проблема учебной деятельности студентов в силу изменившихся условий связанных со сменой системы ценностных ориентаций, остается до конца не исследованной и сохраняется неоднозначность подходов в понимании побудительных сил личности к деятельности. Исследование учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов показало, что она требует дальнейшего изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной. Кроме того, специального диссертационного исследования по решению предложенной научной задачи до настоящего времени не проводилось. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов на основе изменения их мотивационных установок вследствие применения технологий проблемно-деятельностного обучения.

Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и прикладных положений учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, а также выявлении и апробации основных путей повышения ее эффективности в современных условиях.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Систематизировать основные психолого-педагогические подходы к определению «учебная деятельность студентов»; обосновать и детализировать содержательные и структурные положения учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую педагогическую программу повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, определить критерии оценки ее эффективности.

3. Выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требования государственных образовательных стандартов к выпускникам внебюджетных факультетов и эффективностью учебной деятельности студентов в процессе их подготовки в военных вузах, направленной на приобретении профессиональной компетентности. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно за счет развития мотивации к учебной деятельности у студентов внебюджетных факультетов военных вузов; мониторинга текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов; формирования адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов.

Методологическими и теоретическими основами исследования служит диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, взаимосвязи теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил подбор и описание педагогических фактов организации учебной деятельности, их структурирование и выстраивание в определенный процесс посредством логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения по методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондыре-ва, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); профессиональной подготовки военных и гражданских специалистов в военно-учебных заведениях (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов,

A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, H.A. Давыдов, А.П. Дударь, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов,

B.А. Пестов, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); проблемам учебной деятельности (А.Д. Лазукин, Л.Н. Лазуткина, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов и др.); применению про-блемно-деятельностного подхода к обучению в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, A.M. Воробьёв, Г.В. Воробьёв, В.Н. Гуляев, Э.Н. Коротков, И.П. Логинов и др.); формированию мотивации учения и учебной деятельности обучающихся (Ф.К. Ахметзянова, A.B. Бара-

банщиков, B.B. Богуславский, В.Н. Кругликов, Г.А. Волковицкий, Д.Ф. Железняк, А.И. Капичников, В.И. Ковалев. Г.В. Коган, Г.Д. Луков, Л.Ф. Плеухова, Н.Ф. Феденко, Ю.М. Якимов и др.).

Основные положения и выводы диссертации коррелируют с теоретико-методологическими аспектами психологической науки: психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); психологической теории личности (СЛ. Рубинштейн, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); психологического механизма формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); индивидуальности и её развития в деятельности (Б.М. Теплов, Е.А. Климов и др.).

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебной деятельности в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. Среди эмпирических методов активно использовались анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; опрос; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГБОУ ВПО «Военный университет», как базового экспериментального вуза, ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России», ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС РФ» и др. В целом в исследовании приняли участие 54 кафедры, 283 преподавателя различных дисциплин, принадлежащим к основным циклам. Проанализированы квалификационные требования (характеристики) к выпускникам по 8 специальностям более 180 учебных программ, тематических планов и учебно-методических комплексов. Было опрошено в беседах,

опросах-интервью, анкетах более 250 преподавателей, более 30 заведующих кафедрами и учебными отделами, более 300 студентов, более 200 выпускников.

На первом (подготовительном) этапе (2006-2008 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов"

На правах рукописи

зГ.фу*/

ЖУКОВА Алла Филипповна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2012

ш

005018310

005018310

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет Министерства обороны Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

ЦЕПИН Михаил Олегович ФГБВОУ ВПО «Военный университет» (г. Моек профессор кафедры педагогики

Официальные оппоненты: . доктор педагогических наук, профессор

РОДИН Владимир Федорович

ФГБОУ ВПО «Московский университет МВД Рос профессор кафедры юридической психологии

- кандидат педагогических наук ЧЕСНОКОВ Николай Анатольевич

ГОУ «Педагогическая академия» (г. Москва), доцент кафедры комплексной безопасности

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты

МЧС России» (Московская обл., г. Химки)

Защита диссертации состоится «13» апреля 2012 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГБВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан «J_2» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В «Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника (соответствующего уровня и профиля), конкурентоспособного, компетентного и ответственного, отвечающего уровню мировых стандартов. С этой целью в высших учебных заведениях Министерства обороны осуществляется подготовка гражданских специалистов на внебюджетных факультетах, ориентирована на формирование у студентов таких качеств, как гражданская ответственность, гуманизм, толерантность, чувство гордости за свой вуз и приверженность к его традициям, креативность и предприимчивость. Этому способствует вовлечение студентов в учебную деятельность, специально организуемую в военных вузах.

В процессе обучения студентов в военном вузе на внебюджетном факультете создаются условия для развития личности студента, оказывается психолого-педагогическая поддержка в его жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении. Однако, около 60% из опрошенных преподавателей внебюджетного факультета указали на следующие проблемы, с которыми они сталкиваются: нежелание студентов учиться, отсутствие у них интереса, самостоятельности и инициативы, неумение работать в группах. Вместе с тем, по мнению руководства внебюджетных факультетов военных вузов, многие преподаватели не умеют организовать образовательный процесс так, чтобы разрешить выявленные ими затруднения в учебной деятельности студентов. По мнению руководящего и профессорско-преподавательского состава главными характеристиками учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов являются: направленность обучения на развитие у студентов мышления (45%); ее прикладную и деловую направленность (34%); формирование управленческих компетенций будущих специалистов (21%). Студенты, опрошенные в ходе исследования, указали на то, что в целях повышения эффективности их учебной деятельности необходимо формировать образовательную среду военного вуза на принципах активности, осознанности, систематичности (27% опрошенных); развивать мотивацию к учебной деятельности (35%); воспитывать у них такие качества, как самостоятельность, ответственность, толерантность (12%); обучать самообразовательной деятельности (17%); активней выявлять и преодолевать затруднения в процессе обучения (19%).

В ходе проведенного исследования установлено, что негативное влияние на успеваемость и сохранение интереса к учебной деятельности оказывает целый ряд факторов объективного и субъективного характера, среди них: низкий общеобразовательный уровень отдельной части абитуриентов внебюджетных факультетов военных вузов, вследствие этого некоторые студенты испытывают трудности в обучении начиная со второго курса; из-за высокой оплаты обучения на внебюджетном факультете часть военных вузов испытывает отсутствие конкурса на отдельные специальности. В целом, как показывает опыт организации учебно-воспитательной работы на

внебюджетных факультетах военно-учебных заведений, руководящий и профессорско-преподавательский состав испытывает настоятельную потребность в научном обосновании путей и методов изучения и повышения эффективности учебной деятельности студентов. Знание системы потребности и мотивов студентов, выступающих важнейшей детерминантой учебной активности, позволяет судить о субъективной значимости для них учебной деятельности, прогнозировать ее результативность на различных курсах, глубже понять их личность как объект обучения и воспитания.

Диссертационное исследование в целом свидетельствует о некоторых положительных результатах деятельности внебюджетных факультетов военно-учебных заведений, к которым можно отнести: их государственную аккредитацию и лицензирование; организованную подготовку на них специалистов по недостающим на рынке труда специальностям; комплектование их высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом.

Вместе с тем, остро стоит проблема обоснования учебной деятельности студентов вузов вообще и студентов внебюджетных факультетов в военных вузах в частности. В последние два-три года написаны десятки ее концепций, разработаны объемные методические рекомендации по организации и совершенствованию. В педагогической среде даже сложилась своеобразная оппозиция между «концептуалистами» и «методистами», обосновывающими с этих позиций учебную деятельность. Основной целью данного исследования является обоснование научных и прикладных основ единого педагогического подхода к учебной деятельности студентов на основе соединения научно-теоретической и конструктивно-технической функций педагогики.

Кроме того, возникла необходимость переосмыслить и скорректировать взгляды на цель и задачи, роль и место учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов в образовательном процессе военных вузов, определить ее параметры и скорректировать их адекватно современным реалиям и перспективам развития военного и гражданского образования в Российской Федерации. Проведенные исследование свидетельствуют о необходимости изменений концептуальных подходов к повышению эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Анализ ее состояния показал, что в современных условиях учебная деятельность студентов строится таким образом, что главные усилия сосредоточиваются не на развитии умственных способностей, умения быстро оценивать обстановку и принимать решения по специально поставленным профессиональным задачам, а на заучивании учебного материала.

Актуальность диссертационного исследования заключается так же и в том, чтобы, максимально опираясь на существующие образовательные концепции, одновременно с проходящей реорганизацией системы образования повысить эффективность учебной деятельности студентов на внебюджетных факультетах военных вузов, которая не только отвечала бы их новой структуре и приоритетным задачам, но и учитывала реальные экономические возможности.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что основы общей теории учении заложены М.Я. Басовым, П.П. Блонским, Л.С. Выготским,

П.Я. Гальпериным, B.B. Давыдовым, А. Дистервегом, П.Ф. Каптеревым, Я.А. Коменским, И. Лингартом, И. Ломпшером, А.К. Марковой, П.П. Нечаевым, И.Г. Песталоцци, Н.Ф. Талызиной, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, Д.Б.'элькониным и др. Необходимо отметить, что приоритет в научной разработке данной проблемы принадлежит России.

В педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам учебной деятельности в вузах. Различные проблемы учебной деятельности в разное время исследовали С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Л.А. Демидова, А.Е. Иванов, B.C. Леднев, Г.А. Монахова, М.А. Низиков, В.А. Сластенин и др. Кроме того, разработку военных аспектов исследуемой проблемы в соответствии с запросами военной практики осуществляли: И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, В.В. Богуславский, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, Д.Ф. Железняк, В.И. Ковалев, П.А. Корчемный, Г.Д. Луков, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко и др.

Однако, несмотря на широкий спектр исследований, проблема учебной деятельности студентов в силу изменившихся условий связанных со сменой системы ценностных ориентации, остается до конца не исследованной и сохраняется неоднозначность подходов в понимании побудительных сил личности к деятельности. Исследование учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов показало, что она требует дальнейшего изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной. Кроме того, специального диссертационного исследования по решению предложенной научной задачи до настоящего времени не проводилось. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы данного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов на основе изменения их мотивационных установок вследствие применения технологий проблемно-деятельностного обучения.

Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути повышение эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и прикладных положений учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, а также выявлении и апробации основных путей повышения ее эффективности в современных условиях.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Систематизировать основные психолого-педагогические подходы к определению «учебная деятельность студентов»; обосновать и детализировать содержательные и структурные положения учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования целевую педагогическую программу повышения эффективности учеб-

ной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, определить критерии оценки ее эффективности.

3. Выявить и экспериментально проверить основные педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в последние годы усиливается противоречие между требования государственных образовательных стандартов к выпускникам внебюджетных факультетов и эффективностью учебной деятельности студентов в процессе их подготовки в военных вузах, направленной на приобретении профессиональной компетентности. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно за счет развития мотивации к учебной деятельности у студентов внебюджетных факультетов военных вузов; мониторинга текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов; формирования адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов.

Методологическими и теоретическими основами исследования служит диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, взаимосвязи теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил подбор и описание педагогических фактов организации учебной деятельности, их структурирование и выстраивание в определенный процесс посредством логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения по методологии гражданского и военного образования (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондыре-ва, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Котов, И.А. Липский, A.A. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); профессиональной подготовки военных и гражданских специалистов в военно-учебных заведениях (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов,

A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, H.A. Давыдов, А.П. Дударь, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В .А. Пестов, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых,

B.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, П.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, A.B. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); проблемам учебной деятельности (А.Д. Лазукин, Л.Н. Лазуткина, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов и др.); применению про-блемно-деятельностного подхода к обучению в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, A.M. Воробьёв, Г.В. Воробьёв, В.Н. Гуляев, Э.Н. Короткое, И.П. Логинов и др.); формированию мотивации учения и учебной деятельности обучающихся (Ф.К. Ахметзянова, A.B. Бара-

банщиков, B.B. Богуславский, В.Н. Кругликов, Г.А. Волковицкий, Д.Ф. Железняк, А.И. Капичников, В.И. Ковалев. Г.В. Коган, Г.Д. Луков, Л.Ф. Плеухова,

Н.Ф. Феденко, Ю.М. Якимов и др.).

Основные положения и выводы диссертации коррелируют с теоретико-методологическими аспектами психологической науки: психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.); психологической теории личности (С.Л. Рубинштейн, A.A. Бодалев, К.К. Платонов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); психологического механизма формирования профессиональных и профессионально-педагогических образований (Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов и др.); индивидуальности и её развития в деятельности (Б.М. Теплов, Е.А. Климов и др.).

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, построения и реализации учебной деятельности в ней, а также в отраслях философии, педагогики, психологии по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. Среди эмпирических методов активно использовались анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; опрос; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в ФГБОУ ВПО «Военный университет», как базового экспериментального вуза, ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России», ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС РФ» и др. В целом в исследовании приняли участие 54 кафедры, 283 преподавателя различных дисциплин, принадлежащим к основным циклам. Проанализированы квалификационные требования (характеристики) к выпускникам по 8 специальностям более 180 учебных программ, тематических планов и учебно-методических комплексов. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 250 преподавателей, более 30 заведующих кафедрами и учебными отделами, более 300 студентов, более 200 выпускников.

На первом (подготовительном) этапе (2006-2008 гг.) проводилось изучение вузовской учебной практики, различных теоретических источников по проблеме; определялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий и уточнялись критерии эффективности учебной деятельности; определялись участники экспериментальной работы: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2008-2011 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка целевой педагогической программы повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов. При этом вносились коррективы в ме-

тодику исследования, формулировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась подготовка публикаций по проблеме исследования.

На третьей (заключительном) этапе (2011-2012 гг.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством военных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по повышению эффективности учебной деятельности студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 127 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 69 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 специальностям, более 250 учебных планов, программ и тематических планов учебных дисциплин, планов воспитательной работы в различных типах военно-учебных заведений, свыше 30 планов работы кафедр и журналов контроля учебных занятий, 70 индивидуальных планов работы преподавателей и кураторов студенческих коллективов. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, с помощью анкет более 70 преподавателей, 30 начальников кафедр и других должностных лиц военных вузов, 200 студентов внебюджетных факультетов военно-учебных заведений, 50 кураторов студенческих групп. Материалы исследования отражены в учебно-методических пособиях и научных статьях общим объемом более 5 печатных листов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизированы основные психолого-педагогические подходы к учебной деятельности студентов, позволившие обосновать авторскую позицию; дана характеристика современного состояния учебной деятельности студентов;

- обоснованы сущность, содержание и структура учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов;

- разработана и реализована опытно-экспериментальным путем целевая педагогическая программа повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов; определены критерии и показатели оценки ее эффективности в военных вузах.

- выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

- систематизированные основные подходы к учебной деятельности студентов: мотивационно-ценностный (Ю.А. Миславский); компетентностный (И.А. Зимняя), теоретико-познавательный (В.В. Репкин), эмоциональный (А.У. Варданян), развивающий (Д.Б. Эльконин), личностно-деятельностный

(B.B. Давыдов), личностно-социально-деятельностный (, Б.Г. Ананьевым, В.Г.Афанасьевым, A.B. Барабанщиковым В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком и др.), проблемно-деятельностный (В.Н. Гуляев), которого придерживается и автор;

- обоснованная сущность учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов, которая заключается в поэтапном развитии мотивации учебной деятельности посредством использования технологий проблемно-деятельностного обучения в военном вузе, а также саморазвитие в процессе решения учебно-теоретических и практико-профессиональных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку;

- детализированное содержание учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, включающее следующие составляющие: оптимизацию содержания учебного материала; целесообразную организацию учебной деятельности студентов; самостоятельный перенос обучающимися знаний и умений в новую учебную ситуацию; видение новой проблемы в знакомой учебной ситуации; самостоятельное комбинирование известных способов учебной деятельности в целях решения проблемы и др.;

- уточненная структура учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, разработанных функций, обоснованных закономерностей и принципов, выявленных противоречий, апробированный комплекс методов, приемов, средств и форм ее реализации в военном вузе, специально организованного управления и контроля;

- разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая педагогическая программа повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов, состоящая из модулей инновационных, игровых и дискуссионных мероприятий, проводимых со студентами в зависимости от курса обучения; в ней раскрываются содержание каждого мероприятия, сроки проведения и ответственные за исполнение;

- экспериментально проверенные критерии оценки эффективности учебной деятельности студентов: содержательный (целенаправленность учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов; системность и целостность планирования учебной деятельности студентов; количественные и качественные характеристики педагогических воздействий в ходе учебной деятельности студентов; всестороннее обеспечение учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов и др.); мотивационный (доминирующие мотивы и направленность студентов в ходе учебной деятельности; удовлетворенность студентов результатами учебной деятельности; эффективность стимулирования и мотивирования студентов в ходе учебной деятельности; адекватность учебной деятельности студентов требованиям руководящих документов и др.); результативный (устойчивость полученных знаний; соответствие сформированных навыков и умений квалификационным требованиям; подготовленности студентов к качественному решению учебных и профессиональных задач; степень сформированности профессиональных компетенций); интегральный кри-

терий - подготовленность студентов к профессиональной деятельности, а также уровни его сформированности: высокий, достаточный, низкий;

- выявленные и обоснованные методами опытно-экспериментальной работы, основные пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов: развитие мотивации к учебной деятельности у студентов бюджетных факультетов военных вузов (показ важности учебной деятельности студентов при овладении содержанием профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки; формирование у студентов внебюджетных факультетов интереса к работе по избранной специальности; улучшение организации производственной практики студентов внебюджетных факультетов; воспитание у студентов внебюджетных факультетов убежденности в социальной значимости избранной профессии); мониторинг текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов (использование активных форм проведения контроля учебных занятий; совершенствование планирования самостоятельной работы студентов и разработка вариативных заданий для контроля; обеспечение современными учебно-методическими материалами, вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу; оказание конкретной помощи студентам со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников факультетов; осуществление регулярного контроля за их учебной деятельностью и др.); формирование адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов (полноценное развитие различных видов учебной деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями студентов; соответствие пространства и развивающей образовательной среды общим требованиям; представленность в образовательной среде основных сфер человеческого бытия и др.); разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том: что ее результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи, имеющей существенное значение для педагогики высшей военной школы, - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Результаты проведенного исследования дополняют психолого-педагогические знания, понимание развития педагогической теории учебной деятельности. Разработанные в исследовании теоретические и прикладные положения более адекватно отражают современные научные представления об организации и содержании учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов в военных вузах и служат научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством профессиональной подготовки гражданских специалистов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Результаты исследования могут быть экстраполированы на всю систему профессиональной подготовки студентов на внебюджетных факультетах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности профессиональной подготовки студентов внебюджетных факультетов военно-учебных заведений. Материалы

диссертации, теоретические положения и практические рекомендации положены в основу принятия органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр научно обоснованных решений по изменению существующей системы учебной деятельности студентов, а также квалификационных требований, учебных программ, тематических планов, планов воспитательной работы внебюджетных факультетов военно-учебных заведений. Внедрение предложенной в диссертации системы оценки эффективности учебной деятельности студентов позволяет осуществлять непрерывный мониторинг ее исходного и текущего состояний, принимать оперативные меры по повышению ее эффективности в военно-учебных заведениях. Научно-прикладные результаты исследования использованы при разработке требований Государственного образовательного стандарта третьего поколения.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязями между ними, комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались и внедрялись диссертантом в течение всего исследования в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Военный университет», ФГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России», ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС РФ» и др. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях кафедры педагогики и научно-исследовательских подразделений ФГБОУ ВПО «Военный университет». По теме диссертационного исследования была подготовлена и проведена научно-практическая конференция «Педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности на внебюджетных факультетах» в июле 2011 года. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях и научных статьях общим объемом более 5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава I. Теоретические и прикладные основы учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Глава III. Основные пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научных источников проблемы формирования и совершенствования учебной деятельности студентов показал, что ни одна теоретическая проблема не может быть изучена, разработана и успешно решена без изучения опыта, накопленного в процессе развития человечества, общества, высшей школы. Проведенное исследование свидетельствует, что психолого-педагогические особенности учебной деятельности студентов необходимо раскрывать через основные подходы к ней.

Основными подходами к учебной деятельности студентов являются: мо-тивационно-ценностный (Ю.А. Миславский); компетентностный (И.А. Зимняя), теоретико-познавательный (В.В. Репкин), эмоциональный (А.У. Варданян), развивающий (Д.Б. Эльконин), личностно-деятельностный (В.В. Давыдов), лично-стно-социально-деятельностный (, Б.Г. Ананьевым, В.Г. Афанасьевым, A.B. Ба-рабанщиковым В.П. Беспалько, И.В. Блаубергом, В.И. Вдовюком и др.), про-блемно-деятельностный (В.Н. Гуляев), которого придерживается и автор.

Специфика учебной деятельности связана с ее целевым содержанием. Учебная деятельность направлена не на достижение предметного результата, а на внутреннее преобразование субъекта учения, структуризацию его психической деятельности, «программирующую» будущие предметные достижения.

Анализ диссертационных исследований, учебников и учебных пособий, проведенные опросы и беседы с различными категориями профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов позволили выявить несколько авторских позиций в понимании сущности и содержания учебной деятельности студентов: учебная деятельность в высшей школе как общественное явление представляющее собой целенаправленный, организованный вид образовательной деятельности по овладению студентами системой научных и прикладных знаний, умений и навыков, формированию у них высоких личностных и профессиональных качеств, а также качественной подготовке к профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; понятие «учебная деятельность» связано с развитием обучения во времени и пространстве и означает последовательность его актов; исследуя движущие силы учебной деятельности (закономерности и противоречия), дидактика определяет его принципы, выявляет и обосновывает эффективные методы, приемы, формы и средства, т.е. «дидактический инструментарий»; учебная деятельность носит двусторонний характер учебной деятельности обучающих и обучаемых; учебная деятельность - это неотъемлемая часть образовательного процесса, тесно взаимосвязанная с воспитательным процессом; учебная деятельность включает в себя организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.

В связи с этим в исследовании выявлены положения повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, которые заключаются в поэтапном развитии мотивации учебной деятельности посредством использования технологий проблемно-деятельностного обучения в военном вузе, а также саморазвитие в процессе решения учебно-

теоретических и практико-профессиональных задач, специально поставленных преподавателем, на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку. Учебная деятельность направлена на самого обучающегося как ее субъекта - совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению ими социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной познавательной, теоретической и практической деятельности. Деятельность обучающегося направлена на освоение глубоких системных знаний, отработку обобщенных способов действий и их адекватного и творческого применения в разнообразных ситуациях.

По своей структуре учебная деятельность студентов внебюджетного факультета состоит из множества системно взаимосвязанных элементов. Дадим педагогическую характеристику основным элементам изучаемого педагогического явления.

Ведущими элементами учебной деятельности на внебюджетном факультете военного вуза являются субъекты (руководящий и профессорско-преподавательский состав) и объекты (студенты и студенческие коллективы). Эффективность учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов зависит от оптимального взаимодействия субъекта и объекта, их единства и согласованности в решении учебных задач.

Содержание учебной деятельности определяется характером взаимодеи-ствия ее элементов. Относительно основных ее содержательных элементов до сих пор в педагогической науке нет единого мнения. Согласно нашему исследованию содержание учебной деятельности включает в себя: оптимизацию содержания учебного материала; целесообразную организацию учебной деятельности студентов; самостоятельный перенос обучающимися знании и умении в новую учебную ситуацию; видение новой проблемы в знакомой учебной ситуации; самостоятельное комбинирование известных способов учебной деятельности в целях решения проблемы и др.;

Проведенный анализ состояния учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов позволил выделить как его сильные, так и слабые стороны К положительным тенденциям относятся: подготовка специалистов преимущественно гуманитарного профиля; малочисленные группы обучающихся, что дает возможность использовать принципы индивидуализации и дифференциации при реализации учебной деятельности в вузе; достаточно высокии уровень научной квалификации преподавателей; организационная и содержательная перестройка учебных планов и программ в соответствии с государственными образовательными стандартами. К недостаткам учебной деятельности студентов на внебюджетных факультетах военных вузов можно отнести: недостаточное их материально-техническое обеспечение; отсутствие качественного методического обеспечения учебной детальности студентов; неразработанность технологий учебной деятельности; отсутствие разнообразия в организационных формах учебных занятий; слабое управление учебной деятельность студентов; отсутствие отлаженной системы контроля учебной деятельности студентов.

Практическое осуществление учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов происходит посредством: 1) систематического, планомерного воздействия на личность в ходе учебных занятий; 2) обеспечение благоприятного влияния социальной среды вуза, создание надлежащих условий для интенсивного усвоения учебного материала; 3) включение студентов в практическую деятельность, содействующую формированию у них потребности в усвоении теоретических знаний интериоризации их в умения и навыки.

В ходе исследования выявлено, что к особенностям учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов относятся: взаимоотношения между участниками изучаемого педагогического явления, специфика организации образовательного процесса на данных факультетах, специфичность целей и задач подготовки гражданского специалиста в военном вузе.

В целом учебная деятельность студентов внебюджетных вузов представляет собой многофункциональное, закономерное и диалектически развивающиеся педагогическое явление. Ее основными функциями являются образовательная, воспитательная, развивающая. К специфических относятся: организационно-управленческая; мобилизационно-целевая; активно-познавательная; информационная; мотивационно-стимулирующая; контрольно-оценочная; научно-исследовательская; диагностико-прогностическая и др.

Результаты проведенного исследования позволили определить основную группу закономерностей: зависимость целей и задач учебной деятельности студентов от изменяющихся условий содержания, направленности и характера парадигм образования. Знание и учет основных закономерностей учебной деятельности студентов, а также факторов, воздействующих на нее, помогает определить наиболее эффективные способы педагогического влияния на студентов. Однако важнейшим с этой точки зрения является вопрос о путях разрешения противоречий, выступающих движущей силой учебной деятельности студентов. Анализ практики учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов позволил выделить присущие ей противоречия: а) между ее целью и результатами; б) между содержанием, формами, методами, средствами учебной деятельности и их реализацией в образовательном процессе военного вуза; в) между учебными требованиями к студенту и его возможность им отвечать и др. Основными условиями разрешения данных противоречий, выявленными и апробированными в опытно-экспериментальной работе, являются: 1) постоянный мониторинг учебной деятельности студентов, своевременное осмысление проблем и принятие решений по корректировке учебной деятельности в военном вузе; 2) создание оптимальных мер педагогических воздействий на студентов в ходе их учебной деятельности; 3) организация педагогического взаимодействия между преподавателями и студентами в ходе учебной деятельности.

Учебная деятельность студентов внебюджетных факультетов военных вузов характеризуется собственными принципами, отражающими систему закономерностей изучаемого процесса, основными из которых являются принципы: научной обоснованности, индивидуального и дифференциального подхода, целеустремленности и конкретности, гибкости и динамизма, систематичности и не-

прерывности, принцип профессиональной направленности, единства и комплексности, творческой активности и самостоятельности, инновационности и др.

Важнейшим элементом учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов является управление и контроль за ее качеством и результативностью. Результат процесса учебной деятельности в военных вузах определяется по достигнутому, реальному уровню овладения знаниями, внутренней потребности в освоении учебных знаний, развитию необходимых для этого навыков и умений. Он может быть высоким, достаточным и низким.

В целях проверки эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов была разработана целевая педагогическая программа, реализованная в образовательном процессе военных вузов, которая представляет собой систему регулярно проводимых мероприятий различной направленности, охватывающей все аспекты образовательного процесса военного вуза. Основной целью программы является организация разностороннего воздействия на студентов внебюджетных факультетов в учебное и внеучебное время.

В целях проверки эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов в период с 2006 по 2011 гг. была организована опытно-экспериментальная работа, в ходе которой решались следующие задачи: выявление реального состояния учебной деятельности студентов; апробация целевой педагогической программы повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов; обоснование критериев оценки эффективности исследуемого педагогического явления; осуществление системного педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных педагогических путей повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов.

К числу наиболее важных и сложных вопросов опытно-экспериментальной работы относились разработка и апробация критериев и показателей оценки эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов, отраженных в таблице 1. В целях конкретизации качественной стороны данных критериев и показателей по результатам проведенного исследования были выделены три уровня оценки обобщенного критерия: высокий, достаточный, низкий.

Итоги формирующего эксперимента показали, что оценка эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов по данным критериям имеет преимущество по сравнению с традиционными подходами, так как они позволяют не только определить ее результативность, но и наблюдать динамику, связывая тем самым получение конечного результата с процессом его достижения. В исследовании оценка показателей эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов проводилась экспертными группами по 5-балльной системе. Полученные результаты заносились в индивидуальную карту студента, позволяющую оценить интегральный критерий и выявить его уровень. Оценка интегрального критерия определялась как среднеарифметическое из набранных баллов. В целях выявления уровня интегрального критерия в эксперименте был определен диапазон изменения

каждого уровня в баллах. Высокому уровню соответствует диапазон изменения от 4 до 5 баллов, достаточному - от 3 до 4, низкому - менее 3.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности учебной деятельности _студентов внебюджетных факультетов_

Показатели Критерии

содержательный - целенаправленность учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов; - системность и целостность планирования учебной деятельности студентов; - количественные и качественные характеристики педагогических воздействий в ходе учебной деятельности студентов; - всестороннее обеспечение учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов и др.

мотив ационный - доминирующие мотивы и направленность студентов в ходе учебной деятельности; - удовлетворенность студентов результатами учебной деятельности; - эффективность стимулирования и мотивирования студентов в ходе учебной деятельности; - адекватность учебной деятельности студентов требованиям руководящих документов и др.

результативный - устойчивость полученных знаний; - соответствие сформированных навыков и умений квалификационным требованиям; - подготовленности студентов к качественному решению учебных и профессиональных задач; - степень сформированности профессиональных компетенций.

Интегральный критерий - подготовленность студентов к профессиональной деятельности

Для выяснения начального уровня учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого подробно представлены в §3 главы I. Они позволили выявить качество учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов.

Формирующий эксперимент был проведен с сентября 2006 г. по июнь 2011 г. на базе ФГБВОУ ВПО «Военный университет», ФГБОУ ВПО «Московский университет МВД России», ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России» и др. Оценка учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов осуществлялась в масштабе курсов на начало и конец года. Данный подход позволил осуществлять анализ экспериментальных и контрольных групп в течение пяти лет. Методика оценки эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов имеет четкую методологическую базу, определенно выделенные сферы и границы применения. Она предлагает конкретные методы и систему критериев, показателей и уровней для практической работы. При этом функция оценки не является единственной. Не менее важной является возможность на базе этой методики наметить и реализовать систему конкретных педагогических путей повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военно-учебных заведений.

В целях обеспечения полного охвата решаемых задач опытно-экспериментальной работы в экспериментальных военных вузах формировались рабочие экспертные группы в количестве 30 человек каждая. Каждая из экспертных групп в ходе опытно-экспериментального исследования оценивала: периодичность переработки основных руководящих документов по организации учебной деятельности; качественный уровень учебных занятий; обоснованность материалов, используемых в ходе учебной деятельности; качество подготовки профессорско-преподавательского состава и должностных лиц; использование информационных каналов в целях получения своевременных данных; уровень использования в практике преподавания различных средств обучения; проявление у студентов стремления к самообразованию; умение студентов решать различные учебные задачи.

В рамках опытно-экспериментальной работы основные усилия были сосредоточены на проведении формирующего эксперимента по реализации выявленных основных педагогических путей повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса в военном вузе и обеспечивал его однообразность как для экспериментальных, так и для контрольных групп.

В экспериментальных военно-учебных заведениях были сформированы экспериментальные и контрольные группы студентов внебюджетных факультетов. Выбор учебных подразделений в качестве экспериментальных и контрольных групп был обусловлен рядом обстоятельств: единством планирования и организации учебного процесса; общей для внебюджетных факультетов военных вузов практикой педагогической деятельности; укомплектованностью учебных групп; исходным уровнем студентов; возможностью для экспериментатора своевременно получать необходимую информацию и вносить коррективы в ход опытно-экспериментальной работы (см. таблицу 2).

Таблица 2

Состав экспериментальных и контрольных групп студентов_

Военные вузы Курсы обучения

абитуриенты 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Военный университет эг 28 28 27 26 26 26

КГ 32 31 30 30 39 29

Московский университет МВД России ЭГ 31 30 30 30 29 29

КГ 32 31 31 30 30 30

ВТУ при Спецстрое России ЭГ 26 26 26 26 26 26

КГ 26 26 25 5 25 25

Анализ качественных показателей экспериментальных и контрольных групп, полученных на этапе констатирующего эксперимента, позволяет сделать вывод о том, что они были достаточно близки. Это обеспечило чистоту и объективность исходных данных для проведения опытно-экспериментальной работы и дало возможность обеспечить достоверность последующего исследования. В целом в формирующем эксперименте участвовали более 150 студентов в экс-

периментальных и контрольных группах, что также повышало статистическую надежность исследования.

Разработанные уровни учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военно-учебных заведений позволили оценить и сравнить экспериментальные данные в динамике.

В таблице 3 представлены сравнительные данные уровня подготовленности студентов экспериментальных военных вузов к профессиональной деятельности. В целях чистоты эксперимента в таблицах представлены данные по одному курсу студентов за все пять лет обучения. Сопоставление уровней подготовленности студентов экспериментальных и контрольных групп к профессиональной деятельности в зависимости от курса на основе разработанной системы показателей представлено на диаграммах 1-3. Очевидно, динамика изменения уровня подготовленности студентов контрольных групп к профессиональной деятельности незначительна и состоит в основном в переходе ряда студентов с низкого на достаточный уровень, что обусловлено их возрастным развитием, а не реализацией мероприятий целевой педагогической программы, как в учебное, так и во вне учебное время. В экспериментальной группе наблюдается качественный скачок уровня подготовленности студентов к профессиональной деятельности от курса к курсу.

Таблица 3

Сравнительные данные подготовленность студентов экспериментальных и кон-

трольных групп к профессиональной деятельности в зависимости от курса

Вузы Уровень Группа Курс обучения студентов (%)

абитуриенты 1 2 3 4 5

Военный университет высокий ЭГ 39 42 50 59 67 75

КГ 37 40 46 50 52 52

достаточный ЭГ 32 30 28 27 25 17

кг 34 30 36 36 37 37

низкий ЭГ 29 28 22 14 8 в

кг 29 30 18 14 11 11

Московский университет МВД России высокий ЭГ 17 26 42 51 57 64

кг 15 17 17 20 23 24

достаточный ЭГ 56 49 44 40 36 31

кг 54 57 62 64 63 63

низкий ЭГ 27 25 14 9 7 5

кг 31 26 21 16 14 13

ВТУ при Спецстрое России высокий ЭГ 25 33 43 49 53 61

кг 26 30 32 34 36 37

достаточный ЭГ 47 44 40 38 36 32

кг 46 45 45 45 45 45

низкий ЭГ 28 23 17 13 11 7

28 28 25 23 21 19 18

вабнтуриенты Шкуре И2курс иЗкурс В4курс В5курс

Рис. 3. Диаграмма изменения уровня подготовленности студентов ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России» к профессиональной деятельности в зависимости от курса

} в абитуриенты П1 курс М2-курс изкурс В4курс Д5курс \

Рис. 1. Диаграмма изменения уровня подготовленности студентов ФГБОУ ВПО «Военный университет» к профессиональной деятельности в зависимости от курса

Рис. 2. Диаграмма изменения уровня подготовленности студентов ФГОУ ВПО «Московский университет МВД России» к профессиональной деятельности в зависимости от курса

высокий

достаточный

низкий

Представленные данные в таблицах и диаграммах показывают, что своего пика высокий уровень подготовленности студентов экспериментальных и контрольных групп к профессиональной деятельности достигает на пятом курсе. Эти значения колеблются в пределах от 61 % экспериментальных групп в ФГОУ ВПО «ВТУ при Спецстрое России» и 75 % - ФГБОУ ВПО «Военный университет». Следовательно, внедрение в образовательный процесс военных вузов целевой педагогической программы позволяет повысить уровень подготовленности студентов к профессиональной деятельности. Анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, позволил предположить, что основные направления целевой педагогической программы были выбраны правильно и их реализация позволит достигать положительного эффекта в формировании подготовленности студентов к профессиональной деятельности в зависимости от курса.

В контексте анализа результатов экспериментальной работы целесообразно отметить, что необходимыми условиями определения результативности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов является постоянный учет, фиксирование и анализ факторов, реально проявляющихся в изменении таких качественных характеристик как качество их учебы, заинтересованность в получении новых знаний, их мотивированность к учебе и др. Подтверждено, что результативность зависит от состояния объективных и субъективных условий макро- и микросреды и их учета в учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, а также от внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия ее основных компонентов (субъекты и объекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы и средства).

В целом соотношение динамических данных показывает, что учебная деятельность студентов в экспериментальных группах шла значительно интенсивнее, чем в контрольных. Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что экспериментальные и программные меры, направленные на повышение эффективности учебной деятельности оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.

В ходе исследования были выявлены и экспериментально проверены следующие пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов являются: развитие мотивации к учебной деятельности у студентов военных вузов; мониторинг текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов; формирование адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов.

Основными педагогическими условиями развития мотивации к учебной деятельности у студентов внебюджетных факультетов военных вузов: показ важности учебной деятельности студентов при овладении содержанием профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки; формирование у студентов внебюджетных факультетов интереса к работе по избранной специальности; улучшение организации производственной практики студентов внебюджетных фа-

культетов; воспитание у студентов внебюджетных факультетов убежденности в социальной значимости избранной профессии.

Педагогическими условиями мониторинга текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов являются: использование активных форм проведения контроля учебных занятий; совершенствование планирования самостоятельной работы студентов и разработка вариативных заданий для контроля; обеспечение современными учебно-методическими материалами, вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу; оказание конкретной помощи студентам со стороны профессорско-преподавательского состава и сотрудников факультетов; осуществление регулярного контроля за их учебной деятельностью и др.

В ходе исследования выявлены педагогические условия формирования адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов, к которым можно отнести: полноценное развитие различных видов учебной деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями (познавательно-практическая деятельность, коммуникативно-речевая деятельность, коррекционно-компенсирующая деятельность, театрально-игровая деятельность, музыкальная деятельность, конструктивная деятельность, трудовая деятельность и т.д.); соответствие пространства и развивающей образовательной среды общим требованиям (здоровьесберегающий характер среды, безопасность среды, комфортность среды, обогащение среды современными и этническими объектами, динамизм среды, вариативность среды, эстетическая ценность среды, участие самих студентов в оформлении среды, участие в формировании среды и т.д.); представленность в образовательной среде основных сфер человеческого бытия (мир людей, мир национальной культуры, мир науки, техники и экономики и т.д.)

Таким образом, цель и задачи диссертационного исследования были реализованы, а выдвинутая гипотеза нашла свое научное и прикладное подтверждение.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема повышения эффективности учебной деятельности студентов имеет давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной педагогической науки и практики. Процесс профессиональной подготовки специалистов и развитие учебной деятельности студентов исходят из принятого в отечественной педагогике положения о том, что структура исследования должна быть иерархично представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными уровнями.

Проведенное исследование позволило выявить основные подходы к учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

На гносеологическом уровне учебная деятельность студентов носит ярко выраженный демократический и гуманный характер и является по своей организации, содержанию и методике профессионально направленной на потребности рынка труда. Она в полной мере отражает законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и движима противоречиями по-

литического, экономического и социально-педагогического плана, присущими российскому обществу на определенных этапах его развития.

На мировоззренческом уровне учебная деятельность студентов имеет целью сформировать у будущих специалистов профессионализм, высокие моральные и личностно-гражданские качества. Педагогическая наука предполагала и предполагает включение в учебную деятельность обучающихся общественно-политической и педагогической функций. В отечественной педагогике на всех этапах ее развития наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности специалиста по его знаниям, навыкам и умениям. Психолого-педагогический анализ особенностей учебной деятельности студентов свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой остается формирование личности специалиста в процессе его обучения и воспитания. В этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармоничного развития личности выпускника, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательном процессе вуза.

Научно-содержательный уровень психолого-педагогического анализа учебной деятельности студентов дал возможность обосновать личностно-социально-деятельностный подход, заложить в педагогику высшей школы основы оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени). Это позволило выработать определенный инструментарий для подготовки специалистов, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов.

На логико-гносеологическом уровне выявленная связь теории и практики учебной деятельности, которая показала, что почти на всех этапах развития педагогики высшей школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов в данной области не всегда доходили до стен учебных заведений своевременно. Частично это можно увязать с тем, что в практику обучения студентов внебюджетных факультетов медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества обучения.

На научно-методическом уровне были представлены знания о методах педагогического исследования и требованиях к ним по различным проблемам учебной деятельности студентов.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована целевая педагогическая программа повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов, которая включала в себя: цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, воспитательная работа и учебная дисциплина, управление учебной деятельностью). В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов.

3. Изучение современного состояния учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению ее

эффективности. Реализовать их целесообразно посредством: а) развития мотивации к учебной деятельности у студентов военных вузов; б) мониторинга текущей успеваемости студентов внебюджетных факультетов военных вузов; в) формирования адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование дает возможность сформулировать практические рекомендации, осуществление которых могло бы способствовать дальнейшему повышению эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов.

1. Департаменту военного образования МО РФ в целях повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов предлагается: реализовывать современные апробированные модели, алгоритмы и технологии управления, способность создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу и адаптивную среду в военных вузах, поддерживать высокую мотивацию в педагогическом труде (см. глава III); оптимизировать учебно-методическую работу путем обеспечения системно-комплексного подхода к ее планированию и организации в военных вузах; обеспечивать систематический и объективный контроль качества подготовки студентов; постоянно совершенствовать организацию и формы методической работы.

2. Руководству военных вузов и филиалов рекомендуется повысить качество учебной деятельности студентов с помощью строгого их профессионального отбора. В этих целях целесообразно: провести вступительные экзамены и организовать конкурсный отбор студентов; организовать активную довузовскую подготовку в форме гуманитарно-экономической (экономико-математической, информационно-математической и т.п.) школы; создать комплексы «школа - вуз»; оказывать активную помощь школам по созданию в них классов, сориентированных на вуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей; создать в средних образовательных школах сеть гуманитарно-экономических классов; организовать подготовительные курсы для поступающих в вуз.

3. Внебюджетным факультетам и кафедрам в области методического обеспечения учебной деятельности студентов рекомендуется: проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной деятельности студентов; работать над привитием у обучающих методических навыков; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам обучения; вооружать профессорско-преподавательский состав разработанными на кафедрах методиками оценки и учета результатов учебной деятельности со студентами, проводить с ними индивидуально-методические занятия и собеседования.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности учебной деятельности студентов в военных вузах Российской Федерации целесообразно

проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности учебной деятельности студентов; управление учебной деятельностью профессорско-преподавательского состава вуза в целях достижения его результативности; совершенствование системы учебной деятельности студентов в вузе и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Жукова А.Ф., Цепин М.О. Развитие мотивации к профессиональной подготовке у студентов внебюджетных факультетов МО РФ // Мир образования -образование в мире. - 2010. - № 3. - С.147-152 (0,5 пл.).

2. Жукова А.Ф. Педагогическая характеристика учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов // Вестник университета (ГУУ). - 2011. - № 25. - С. 51-22 (0,4 пл.).

3. Жукова А.Ф. Формирование адаптивной образовательной среды на внебюджетных факультетах военных вузов // Мир образования - образование в мире. - 2012. - № 1. - С.134-141 (0,5 пл.).

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

1. Жукова А.Ф. Военно-патриотические ценности как фактор социализации студентов внебюджетных факультетах военных вузов России // Материалы круглого стола: «Общество и армия: развитие военно-гражданских отношений в интересах управления военной безопасности России». - М.: Красная звезда, 2008. С.120-123 (0,3 пл.).

в) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

1. Жукова А.Ф. Педагогические пути повышения эффективности учебной деятельности студентов внебюджетных факультетов военных вузов. -М.: ВУ, 2011. - 67 с. (4,25 пл.).

Общий объем более 5 пл.

Подписано в печать 10.03.12 . Заказ 427 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.