Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Светлана Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Светлана Павловна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Анализ традиционных подходов к повышению эффективности управления вузом и генезис программно-целевой экспертизы как инновационной основы решения проблемы.

1.1. Состояние проблемы повышения эффективности управления учреждением образования в теории и практике образовательной деятельности.

1.2. Теоретические обоснования программно-целевой экспертизы управления вузом.

1.3. Нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиала вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению теоретической модели программно- целевой экспертизы в практике управления филиалом вуза.

2.1 Взгляд на традиционные подходы к исследованию образовательной деятельности филиала вуза в ракурсе модели программно-целевой экспертизы.

2.2. Технология программно-целевой экспертизы и реальная картограмма эффективности управления филиалом вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии программно- целевой экспертизы в практику управления филиалом вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы"

Актуальность темы исследования обусловливается рядом факторов развития современной российской системы высшего образования, анализ которых позволяет выделить в них три группы.

Первая группа факторов связана с глобальными изменениями, происходящими в российском образовательном пространстве вслед за государственными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Экономическая политика, направленная на усиление хозяйственной самостоятельности регионов, передача управленческих решений на региональный и муниципальный уровни повлекли за собой усиление региональных начал во всей системе образования, способствовали появлению в российской провинции многочисленных филиалов как государственных, так и негосударственных вузов. При этом филиалы базовых институтов, университетов и академий являются одновременно и структурными подразделениями вузов, и элементами региональных вузовских систем. Используя образовательный, методический и научный потенциал базового вуза, филиалы вносят определённый вклад в социально-экономическое развитие региона, способствуют доступности получения высшего образования, расширению подготовки специалистов для регионов по современным востребованным специальностям, привлечению интеллектуального потенциала в регионы.

Указанные изменения остро ставят перед высшей школой вопрос выявления таких структур и моделей управления, которые обеспечивали бы устойчивое и эффективное развитие региональной системы высшего образования в рамках единого образовательного пространства страны.

Во вторую группу факторов можно отнести теоретико-методологические аспекты реформирования высшей школы в современных условиях, в том числе применительно к её региональным подразделениям. В этой связи последние годы в кругах деятелей российского образования повышенный интерес вызывает возрождаемая на новых началах современная система заочно-дистанционного образования и формы эффективной организации этого образования. Современные информационные технологии и средства коммуникаций сформировали достаточно развитую техническую базу для заочного и дистанционного образования, но разработка теоретико-методологических основ и рекомендаций для его качественной практической реализации является особо актуальным направлением в деятельности теоретиков и практиков педагогики.

И, наконец, к третьей группе факторов можно отнести вопросы одного из приоритетных направлений реформирования российского образования - модернизации системы образования. Если говорить о модернизации системы высшего образования, то здесь предстоит обеспечить, во-первых, открытость самих вузов как элементов государственно-общественной системы и, во вторых, переход к таким моделям управления, в которых будут чётко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики.

Таким образом, можно резюмировать, что актуальность темы диссертационного исследования, посвященной вопросам эффективности управления образовательной деятельностью региональных подразделений вузов, детерминирована потребностями современной педагогической практики, глобальной информатизацией общества, развитием региональных образовательных систем, задачами реформирования высшего образования.

Обращаясь к педагогической литературе, можно выделить огромное количество публикаций, посвященных вопросам организации высшего образования. Большое значение для разработки новых целей высшей школы, поиска направлений её совершенствования имеют труды А. А. Андреева, Б. С. Гершун-ского, В. Н. Гончарова, В. И. Боголюбова, Л. М. Митиной и других. Проблематика качества высшего образования анализируется в исследованиях С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, О. С. Минаевой и других. Вопросы модернизации современной системы высшего образования России и её соответствия зарубежным стандартам представлены работами JI. Д. Дёминой, А. И. Субетто, В. Н. Филиппова и др. Проблемы управления образовательными системами рассматриваются в работах Т. И. Березиной, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, А. Я. Найна, И. К. Шалаева и др. Ими исследованы различные аспекты управления образованием, определена зависимость качества образования от уровня эффективности управленческой деятельности, проанализировано конкретное содержание различных этапов управленческого цикла на разных уровнях управления, обоснованы способы эффективной организации образовательного процесса.

Несмотря на указанные и появляющиеся в последние годы работы по современным проблемам управления высшим образованием, исследования по проблемам эффективности этого управления в конкретных условиях и способах её оценки не нашли должного развития. В частности, до настоящего времени эффективность деятельности вуза рассматривалась с экономических, финансовых и других нормативных позиций. В этих случаях оценка качества управления вузом если и проводилась, то по соответствующим для этих позиций результатам деятельности. Всесторонний анализ подходов к оценке эффективности управления вузом не только показал их ограниченность, но и обнажил ряд противоречий, а именно:

- между различными интерпретациями в использовании термина «эффективность» применительно к деятельности учреждений образования;

- между существующими нормативными критериями в оценке деятельности вуза, призванными характеризовать состояния различных сторон деятельности вуза с точки зрения внешних систем (обычно контролирующих органов), и потребностями в выработке такого комплекса критериев, который значим для самого руководителя учреждением образования, и позволяет именно ему квалифицированно отслеживать и повышать качество выполнения всех функций управления образовательной деятельностью вуза;

- между широким набором пространных рекомендаций, призванных улучшать качество ведения образовательной деятельностью вуза в современных условиях (повышение самостоятельности, расширение спектра образовательных услуг, развитие всевозможных контактов и др.) и отсутствием воспроизводимых технологий, оперативно решающих различные задачи управления и повышающих эффективность этого управления.

Актуальность и выявленные противоречия обуславливают проблему диссертационного исследования, заключающуюся в повышении эффективности управления региональными подразделениями вузов на пути оценки этой эффективности, и позволяют сформулировать тему педагогического исследования: «Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы».

Объект исследования - эффективность управления филиалом вуза.

Предмет исследования - процесс повышения эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы и её показателей.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование введения в педагогическую практику системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и опытно-экспериментальное подтверждение повышения эффективности этого управления.

Гипотеза исследования: если адаптировать программно-целевую экспертизу эффективности управления образованием к решению проблемы повышения эффективности управления филиалом вуза, т.е.

• осуществить системный анализ существующего уровня эффективности управления филиалом вуза, выявить препятствующие факторы повышению этой эффективности;

• построить дерево целей повышения эффективности управления филиалом вуза, измеряемые параметры которого определяют показатели экспер-тирования;

• разработать исполняющую программу, адекватную дереву целей, критериальные характеристики которой выступают средствами оценки эксперти-руемых показателей;

• использовать результаты экспертирования в качестве внутренних мотиваторов субъектов учебного процесса филиала вуза, то повышение эффективности управления будет достигнуто, подтверждено эмпирическими результатами, и сама система программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза будет обладать свойством транспозитивности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы и практические разработки к решению проблемы повышения и оценки эффективности управления вузом.

2. Теоретически обосновать целесообразность введения программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза.

3. Разработать модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза. Предусмотреть возможность верифицируемости повышения эффективности управления.

4. В ракурсе модели программно-целевой экспертизы рассмотреть традиционные подходы к проблеме повышения эффективности управления филиалом вуза.

5. Разработать технологию программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и внедрить её в практику управления.

6. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии программно-целевой экспертизы в практику управления филиалом вуза, сопоставить их с результатами примененных в исследовании традиционных подходов. Подготовить рекомендации по распространению опыта использования системы программно-целевой экспертизы.

Методологическую базу исследования составили: теория и методология системного подхода к изучению педагогических закономерностей (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина и др.); теория мотивации (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. JL Рубинштейн, И. К. Шалаев и др.); идеи организации вузовского образования (С. И. Архангельский, В. А. Сластёнин, С. Д. Смирнов, В. В. Краев-ский, Г. К. Селевко, В. М. Монахов и др.); методологии педагогического эксперимента и педагогической квалиметрии (В. И. Загвязинский, Д. Кэмпбелл, М. М. Поташник, И. П. Раченко, М. Н. Скаткин, И. К. Шалаев и др.); теория мотивационного программно-целевого управления (теория МПЦУ) - И. К. Шалаев и др.

Методы исследования. Теоретические: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций (в печатном и электронном виде) по проблеме исследования и передового педагогического опыта, качественный и количественный анализ результатов, синтез, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, наблюдение, сбор материалов по теме исследования и статистическая обработка данных.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Анализ специальной литературы позволил обосновать теоретико-методологические основы работы, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования. Проведение констатирующего эксперимента по традиционной оценке эффективности управления филиалом Московского Государственного Открытого университета в г. Ноябрьск.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.): разрабатывалась структурная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза; разрабатывалась технология проведения программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза; в процессе внедрения и использования в педагогической практике системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза нарабатывались механизмы повышения эффективности управления филиалом, собирались и обобщались результаты экспериментального исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались рекомендации по использованию системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза в педагогической практике, формировались выводы исследовательской деятельности и, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использовались труды отечественных и зарубежных учёных, документальные материалы Министерства образования РФ, научно-практических конференций по проблемам организации высшего образования. Опытно-экспериментальной базой явился филиал Московского государственного открытого университета в городе Ноябрьск. В исследовании приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники филиала Московского государственного открытого университета в городе Ноябрьск (всего более 400 человек), представители Комитета по образованию и другие специалисты производственных учреждений города Ноябрьск.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- предложена, теоретически обоснована и технологически оснащена идея повышения эффективности управления филиалом вуза через её экспертизу с позиций теории мотивационного программно-целевого управления;

- разработана нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза, содержащая полный цикл деятельности субъектов управления от построения генеральной цели до её достижения с использованием установленных квалиметрических правил и порядка верификации феномена повышения эффективности управления;

- впервые на критериальной основе установлены: прямая корреляционная связь между интегративными показателями деятельности филиала вуза, рассчитайным по традиционной методике МО РФ и по показателям картограммы программно-целевой экспертизы; прямая зависимость между экспертными показателями обеспечения процесса управления и качества образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке рекомендаций руководителям региональных подразделений вузов, которые стремятся обеспечивать повышение эффективности управления через экспертирование этой эффективности, следовать логике модели программно-целевой экспертизы и адаптированной к своим условиям технологии её реализации;

- в широких возможностях использования результатов программно-целевой экспертизы для принятия взвешенных управленческих решений на любом этапе управленческого цикла (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование). Картограмма результатов экспертизы может быть также использована в качестве формы самоаттестации филиала, факультетов, и в качестве оценки профессиональных качеств сотрудников управленческого аппарата;

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике; положительной результативностью данных опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе образовательной деятельности филиала Московского государственного открытого университета г. Ноябрьск, а также через выступления на научно-практических конференциях и публикации полученных данных в научных статьях, тезисах (Барнаул, Бийск, Ноябрьск, Ейск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование идеи повышения эффективности управления филиалом вуза через экспертизу этой эффективности с позиций теории мотивационного программно-целевого управления и нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза;

2. Прямые связи и зависимости реализации системы программно-целевой экспертизы в повышении эффективности управления филиалом вуза:

- между интегративными показателями деятельности филиала вуза, рассчитанными по традиционной методике МО РФ и по показателям картограммы программно-целевой экспертизы;

- между показателями картограммы программно-целевой экспертизы обеспечения процесса управления (ПТФ) и качества образования (К).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы, вытекающие из материалов исследования, можно перечислить по пунктам:

1. Разработана система программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза, которая позволяет оценить качество этого управления адекватно целям деятельности учреждения образования.

2. Специфическим предназначением системы экспертизы является стимулирование роста профессионализма экспертируемых субъектов учебного процесса филиала вуза.

3. Разработана квалиметрия показателей эффективности управления филиалом вуза. Показатели эффективности определяются по параметрам модели эффективности управления филиалом, построенной в логике программно-целевого подхода к объекту исследования.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили надёжность измерения показателей системы программно-целевой экспертизы и позволили сделать некоторые количественные заключения. В частности, на критериальном уровне установлены:

- прямая корреляционная связь интегративных показателей системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и сопоставимых рейтинговых показателей, рассчитанных по официально принятой методике;

- прямая зависимость между показателями обеспечения процесса управления и качества образования.

5. Реализация системы программно-целевой экспертизы в практике управления филиалом вуза позволяет руководителю вскрыть дополнительные резервы для социально-психологического сплочения коллектива филиала. Результаты экспертизы дают субъектам управления дополнительный материал для рефлексии. Технология экспертного исследования системно выявляет, учитывает и мотивированно регулирует влияние позитивных и негативных факторов на систему управления филиала, чем стимулирует становление и развитие конструктивных, демократических основ управления.

6. Система программно- целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза обладает свойством транспозитивности, т.е. с учётом приведённых в работе рекомендаций, может найти применение и в другом региональном подразделении высшего образования.

108

Заключение

Каждый профессионал, в том числе управленец, заинтересован в повышении эффективности своего труда. Существуют различные подходы к решению этих проблем в зависимости от масштаба и специфики управляемой системы. В решение проблем повышения эффективности управления учреждением образования также имеет множество направлений, идей, гипотез. Данное исследование посвящено теоретическому обоснованию и технологическому оснащению идеи повышения эффективности управления филиалом вуза через экспертизу этой эффективности с позиций МПЦУ и представлено диссертационной работой.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы"

На правах рукописи

Зайцева Светлана Павловна

Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Шалаев Иван Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Веряев Анатолий Алексеевич; кандидат педагогических наук Шипулин Николай Иванович.

Ведущая организация Бийский педагогический

государственный университет имени В. М. Шукшина

Защита состоится « ,2.. /.» июня 2004 года в /¿Р часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55).

Автореферат разослан « {{ » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических 'Г/у/я >->-»-1— Шептенко

наук, доцент ^^ Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается рядом факторов развития современной российской системы высшего образования, анализ которых позволяет выделить в них три группы.

Первая группа факторов связана с глобальными изменениями, происходящими в российском образовательном пространстве вслед за государственными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Экономическая политика, направленная на усиление хозяйственной самостоятельности регионов, передача управленческих решений на региональный и муниципальный уровни повлекли за собой усиление региональных начал во всей системе образования, способствовали появлению в российской провинции многочисленных филиалов как государственных, так и негосударственных вузов. При этом-филиалы базовых институтов, университетов и академий являются одновременно и структурными подразделениями вузов, и элементами региональных вузовских систем. Используя образовательный, методический и научный потенциал базового вуза, филиалы вносят определённый вклад в социально-экономическое развитие региона, способствуют доступности получения высшего образования, расширению подготовки специалистов для регионов по современным востребованным специальностям, привлечению интеллектуального потенциала в регионы.

Указанные изменения остро ставят перед высшей школой вопрос выявления таких структур и моделей управления, которые обеспечивали бы устойчивое и эффективное развитие региональной системы высшего образования в рамках единого образовательного пространства страны.

Во вторую группу факторов можно отнести теоретико-методологические аспекты реформирования высшей школы в современных условиях, в том числе применительно к её региональным подразделениям. В этой связи последние годы в образования

повышенный интерес вызывает возрождаемая на новых началах современная система заочно-дистанционного образования и формы эффективной организации этого образования. Современные информационные технологии и средства коммуникаций сформировали достаточно развитую техническую базу для заочного и дистанционного образования, но разработка теоретико-методологических основ и рекомендаций для его качественной практической реализации является особо актуальным направлением в деятельности теоретиков и практиков педагогики.

И, наконец, к третьей группе факторов можно отнести вопросы одного из приоритетных направлений реформирования российского образования -модернизации системы образования. Если говорить о модернизации системы высшего образования, то здесь предстоит обеспечить, во-первых, открытость самих вузов как элементов государственно-общественной системы и, во вторых, переход к таким моделям управления, в которых будут чётко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики.

Таким образом, можно резюмировать, что актуальность темы диссертационного исследования, посвященной вопросам эффективности управления образовательной деятельностью региональных подразделений вузов, детерминирована потребностями современной педагогической практики, глобальной информатизацией общества, развитием региональных образовательных систем, задачами реформирования высшего образования.

Обращаясь к педагогической литературе, можно выделить огромное количество публикаций, посвященных вопросам организации высшего образования. Большое значение для разработки новых целей высшей школы, поиска направлений ее совершенствования имеют труды А. А. Андреева, Б. С. Гершунского, В. Н. Гончарова, В. И. Боголюбова, Л. M. Митиной и других. Проблематика качества высшего образования анализируется в исследованиях С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, О. С. Минаевой и других. Вопросы модернизации современной системы высшего образования

России и её соответствия зарубежным стандартам представлены работами Л. Д. Дёминой, А. И. Субетто, В. Н. Филиппова и др. Проблемы управления образовательными системами рассматриваются в работах Т. И. Березиной, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, А. Я. Найна, И. К. Шалаева и др. Ими исследованы различные аспекты управления образованием, определена зависимость качества образования от уровня эффективности управленческой деятельности, проанализировано конкретное содержание различных этапов управленческого цикла на разных уровнях управления, обоснованы способы эффективной организации образовательного процесса.

Несмотря на указанные и появляющиеся в последние годы работы по современным проблемам управления высшим образованием, исследования по проблемам эффективности этого управления в конкретных условиях и способах её оценки не нашли должного развития. В частности, до настоящего времени эффективность деятельности вуза рассматривалась с экономических, финансовых и других нормативных позиций. В этих случаях оценка качества управления вузом если и проводилась, то по соответствующим для этих позиций результатам деятельности. Всесторонний анализ подходов к оценке эффективности управления вузом не только показал их ограниченность, но и обнажил ряд противоречий, а именно:

- между различными интерпретациями в использовании термина «эффективность» применительно к деятельности учреждений образования;

- между существующими нормативными критериями в оценке деятельности вуза, призванными характеризовать состояния различных сторон деятельности вуза с точки зрения внешних систем (обычно контролирующих органов), и потребностями в выработке такого комплекса критериев, который значим для самого руководителя учреждением образования, и позволяет именно ему квалифицированно отслеживать и повышать качество выполнения всех функций управления образовательной деятельностью вуза;

- между широким набором пространных рекомендаций, призванных улучшать качество ведения образовательной деятельностью вуза в современных

условиях (повышение самостоятельности, расширение спектра образовательных услуг, развитие всевозможных контактов и др.) и отсутствием воспроизводимых технологий, оперативно решающих различные задачи управления и повышающих эффективность этого управления.

Актуальность и выявленные противоречия обуславливают проблему диссертационного исследования, заключающуюся в повышении эффективности управления региональными подразделениями вузов на пути оценки этой эффективности, и позволяют сформулировать тему педагогического исследования: «Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы».

Объект исследования - эффективность управления филиалом вуза.

Предмет исследования - процесс повышения эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы и её показателей.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование введения в педагогическую практику системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и опытно-экспериментальное подтверждение повышения эффективности этого управления.

Гипотеза исследования: если адаптировать программно-целевую экспертизу эффективности управления образованием к решению проблемы повышения эффективности управления филиалом вуза, т.е.

• осуществить системный анализ существующего уровня эффективности управления филиалом вуза, выявить препятствующие факторы повышению этой эффективности;

• построить дерево целей повышения эффективности управления филиалом вуза, измеряемые параметры которого определяют показатели экспертирования;

• разработать исполняющую программу, адекватную дереву целей, критериальные характеристики которой выступают средствами оценки экспертируемых показателей;

• использовать результаты экспортирования в качестве внутренних мотиваторов субъектов учебного процесса филиала вуза,

то повышение эффективности управления будет достигнуто, подтверждено эмпирическими результатами, и сама система программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза будет обладать свойством транспозитивности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы и практические разработки к решению проблемы повышения и оценки эффективности управления вузом.

2. Теоретически обосновать целесообразность введения программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза.

3. Разработать модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза. Предусмотреть возможность верифицируемости повышения эффективности управления.

4. В ракурсе модели программно-целевой экспертизы рассмотреть традиционные подходы к проблеме повышения эффективности управления филиалом вуза.

5. Разработать технологию программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и внедрить её в практику управления.

6. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии программно-целевой экспертизы в практику управления филиалом вуза, сопоставить их с результатами примененных в исследовании традиционных подходов. Подготовить рекомендации по распространению опыта использования системы программно-целевой экспертизы.

Методологическую базу исследования составили: теория и методология системного подхода к изучению педагогических закономерностей (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина и др.); теория мотивации (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев,

А К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, И. К. Шалаев и др.); идеи организации вузовского образования (С. И. Архангельский, В. А. Сластёнин, С. Д. Смирнов, B. В. Краевский, Г. К. Селевко, В. М. Монахов и др.); методологии педагогического эксперимента и педагогической квалиметрии (В. И. Загвязинский, Д. Кэмпбелл, М. М. Поташник, И. П. Раченко, М. Н. Скаткин, И. К. Шалаев и др.); теория мотивационного программно-целевого управления (теория МПЦУ) - И. К. Шалаев и др.

Методы исследования. Теоретические: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций (в печатном и электронном виде) по проблеме исследования и передового педагогического опыта, качественный и количественный анализ результатов, синтез, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, наблюдение, сбор материалов по теме исследования и статистическая обработка данных.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Анализ специальной литературы позволил обосновать теоретико-методологические основы работы, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования. Проведение констатирующего эксперимента по традиционной оценке эффективности управления филиалом Московского Государственного Открытого университета в г. Ноябрьск.

На втором этапе (2000-2003 гг.): разрабатывалась структурная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза; разрабатывалась технология проведения программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза; в процессе внедрения и использования в педагогической практике системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза нарабатывались механизмы повышения эффективности управления филиалом, собирались и обобщались результаты экспериментального исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались рекомендации по использованию системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза в педагогической практике, формировались выводы исследовательской деятельности и, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использовались труды отечественных и зарубежных учёных, документальные материалы Министерства образования РФ, научно-практических конференций по проблемам организации высшего образования. Опытно-экспериментальной базой явился филиал Московского государственного открытого университета в городе Ноябрьск. В исследовании приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники филиала Московского государственного открытого университета в городе Ноябрьск (всего более 400 человек), представители Комитета по образованию и другие специалисты производственных учреждений города Ноябрьск.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- предложена, теоретически обоснована и технологически оснащена идея повышения эффективности управления филиалом вуза через её экспертизу с позиций теории мотивационного программно-целевого управления;

- разработана нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза, содержащая полный цикл деятельности субъектов управления от построения генеральной цели до её достижения с использованием установленных квалиметрических правил и порядка верификации феномена повышения эффективности управления;

- впервые на критериальной основе установлены: прямая корреляционная связь между интегративными показателями деятельности филиала вуза, рассчитанным по традиционной методике МО РФ и по показателям картограммы программно-целевой экспертизы; прямая зависимость между экспертными показателями обеспечения процесса управления и качества

образования.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке рекомендаций руководителям региональных подразделений вузов, которые стремятся обеспечивать повышение эффективности управления через экспертирование этой эффективности, следовать логике модели программно-целевой экспертизы и адаптированной к своим условиям технологии её реализации;

- в широких возможностях использования результатов программно-целевой экспертизы для принятия взвешенных управленческих решений на любом этапе управленческого цикла (анализ, планирование, организация, контроль, регулирование). Картограмма результатов экспертизы может быть также использована в качестве формы самоаттестации филиала, факультетов, и в качестве оценки профессиональных качеств сотрудников управленческого аппарата;

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике; положительной результативностью данных опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе образовательной деятельности филиала Московского государственного открытого университета г. Ноябрьск, а также через выступления на научно-практических конференциях и публикации полученных данных в научных статьях, тезисах (Барнаул, Бийск, Ноябрьск, Ейск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование идеи повышения эффективности управления филиалом вуза через экспертизу этой эффективности с позиций теории мотивационного программно-целевого управления и нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза;

2. Прямые связи и зависимости реализации системы программно-

целевой экспертизы в повышении эффективности управления филиалом вуза:

- между интегративными показателями деятельности филиала вуза, рассчитанными по традиционной методике МО РФ и по показателям картограммы программно-целевой экспертизы;

- между показателями картограммы программно-целевой экспертизы обеспечения процесса управления (ПТФ) и качества образования (К).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав по три параграфа каждый, заключения, библиографии и приложения. В работе имеются таблицы и схемы. В библиографии содержится 159 наименований. В двух приложениях включены критериальные характеристики по показателям экспертизы и трафареты картограмм, используемые в системе программно-целевой экспертизы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации раскрыта актуальность темы; определены проблема, цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза; поставлены задачи; дана характеристика научного аппарата, описаны этапы исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Анализ традиционных подходов к повышению эффективности управления вузом и генезис программно-целевой экспертизы как инновационной основы решения проблемы» раскрывается в трёх параграфах.

В первом параграфе «Состояние проблемы повышения эффективности управления учреждением образования в теории и практике образовательной деятельности» представлен обзор литературы по проблеме диссертационного исследования, в котором проведён анализ наиболее ключевых для данной-проблемы понятий «управление», «эффективность управления» в современном научно-педагогическом познании и обсуждены принятые в педагогике измерительные методики.

Проведённый литературный обзор показал несколько различающихся трактовок содержания категории «управление» в образовании. Например, деятельностный подход к управлению образованием фиксирует основные признаки управленческой деятельности и их назначение в реализации целей организации (П. Я. Гальперин, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. С. Сериков и др.). Субъект - объектный подход рассматривает управление как целенаправленное воздействие субъекта на объект с целью изменения последнего (В. М. Лопаткин, А. Б. Орлов и др.). Субъект- субъектный подход к управлению как целенаправленному взаимодействию отражает не только взаимосвязанность, но и взаимообусловленность управляющих и управляемых систем (В. П. Беспалько, В. И. Боголюбов, О. А. Конопкин, А. Я. Найн и др.). Несмотря на существующие в литературе различные толкования этого понятия, объединяющим мотивом всех подходов в решении проблем управления учреждением образования выступает их процессуальная сторона - задача достижения наилучших результатов (целей) управления, задача совершенствования управленческой деятельности. Выделение задачи достижения целей управления как процессуального инварианта во всех приведённых трактовках, позволило в диссертационном исследовании принять в качестве рабочего следующее определение: Управление - это наука и практика перевода управляемой системы в новое наиболее высокое качественное состояние разработкой и осуществлением целевых установок.

Поиск путей решения основной задачи управления неизбежно приводит к проблеме выявления и оценивания качества составляющих управления, к проблеме повышения эффективности управления учреждением образования.

Современные трактовки термина «эффективность управления» и, как следствие, способы её оценивания в образовании также неоднозначны. В диссертационной работе приведены некоторые характерные позиции к этому вопросу. Отмечая в них определённые достоинства, выявляя ограничения и недостатки, автор диссертационной работы аргументирует и принимает под эффективностью управления оценочную категорию уровня соответствия,

совпадения целей и результатов управления. Такое понимание позволило автору предложить одно из возможных направлений решения проблемы повышения эффективности управления, которое заключается в: а) формировании целей управления; б) оценке меры достижения поставленных целей в практике управления учреждением образования (т.е. эффективности управления); с) использованию результатов такого оценивания к решению указанной проблемы.

Оценивание в работе, как и большинство оценок, проводимых в образовании, осуществляется квалиметрическим (количественное оценивание качества по специально разработанным критериям) путём.

Выдвинутая в первом параграфе идея решения проблемы повышения эффективности управления потребовала поиска и обоснования программы по её реализации. В качестве такой программы в диссертационной работе предложено экспертное исследование, основанное на программно-целевом подходе. Теоретическому обоснованию этой программы посвящен второй параграф, который так и называется «Теоретические обоснования программно-целевой экспертизы эффективности управления вузом».

Процесс поиска оптимальной формы реализации намеченной программы осуществлялся диссертанткой на основе трёх исходных положений. Первое положение - программа должна быть исследовательской и обладать признаками нормативной и дескриптивной методологии, т.е. она должна включать указания о содержании, последовательности выполнения отдельных этапов исследования, используемых методах и предлагать технологию, процедуры достижения предполагаемых результатов исследований.

Системное представление объекта исследования составляет требование второго положения, согласно которому эффективность управления должна не просто описываться полным набором факторов эффективности, а характеризоваться взаимодействием этих наборов факторов.

И, наконец, третье исходное положение связано с толкованием самого понятия «эффективность управления» как оценочной категории меры достижения целей управления. Так как эффективно управлять, значит

оптимально достигать заявленные цели управления, а повышать эффективность управления, значит, повышать уровень достижения заявленных целей, то и процедуры заявления целей управления и измерения уровня их достижений должны быть также заложены в исследовательской программе.

Базируясь на этих положениях, автор теоретически обосновывает предложенную исследовательскую программу, описывает её основные свойства и анализирует перспективы применения.

В третьем параграфе «Нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиала вуза» с позиций теории МПЦУ разработана модель экспертизы эффективности управления филиалом вуза, содержащая полный цикл деятельности субъектов управления от построения генеральной цели до её достижения и квалиметрию показателей эффективности управления филиалом вуза.

Моделируя процесс экспертного исследования в логике подхода «от цели», в диссертационной работе сконструирована нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза (рис. 1).

Рис. 1. Нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза

Обозначения подструктур модели:

ГЦ ^ - генеральная цель повышения эффективности управления филиала вуза;

СА - системный анализ существующего уровня управления филиалом вуза;

ПДЦ'^ - построение дерева целей повышения эффективности управления филиалом вуза;

РИП - разработка исполняющей программы и определение критериальных характеристик эффективности управления филиалом вуза;

ОЭ осуществление экспертных заключений по критериальным характеристикам по каждому блоку измеряемых параметров, определение интегративного показателя эффективности управления филиалом вуза с оценкой надёжности результатов экспертизы;

РПК^ - выражение результатов экспертизы в виде показателей картограммы как непосредственных внутренних мотиваторов > субъектов учебного процесса филиала вуза.

Так как программно-целевой подход свой исследовательский потенциал продуктивно реализует на модельном представлении объекта исследования, то далее строится и модель эффективности управления филиалом вуза. В диссертационной работе эта модель представлена в виде многофакторной, параметрической структуры показателей эффективности управления филиалом и его факультетами, соответствующих четырём блокам факторов эффективности управления: профессионально-личностных качеств субъектов управления «П», уровня технологического обеспечения процесса управления «Т», функционально- ресурсного обеспечения филиала и факультетов «Ф», качества образования на факультетах «К».

В заключительной части параграфа, используя исследовательский метод оценивания (другое название - метод экспертных оценок), автор получает квалиметрические соотношения расчёта интегративных показателей эффективности управления филиалом или факультетами по значениям измеряемых параметров модели эффективности управления.

На этом завершается теоретический этап разработки системы программно-целевой экспертизы, который позволил приступить ко второй главе диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению теоретической модели программно- целевой экспертизы в практике управления филиалом вуза».

В первом параграфе второй главы «Взгляд на традиционные подходы к исследованию образовательной деятельности филиала вуза в ракурсе модели программно-целевой экспертизы» представляется два подхода к исследованию образовательной деятельности вуза (из набора известных и традиционно используемых), которые содержательно обогащают систему программно-целевой экспертизы и активно использовались автором в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Первый - расчёт рейтинга текущей значимости объектов управления, принятый Министерством образования Российской Федерации. Второй - социально-психологические исследования по некоторым актуальным аспектам образовательной деятельности филиала.

Методика расчёта рейтинга использует весьма обобщённые и формальные показатели деятельности вуза, в частности, потенциал филиала отражает квалификацию профессорско-преподавательского состава, материально-технические и финансовые ресурсы филиала, а активность филиала учитывает контингент его студентов и выпускников. Методика учета показателей деятельности вуза, принятая Министерством образования РФ, автором преобразована и адаптирована применительно к работе филиала, на базе которого проводилось исследование (филиал Московского государственного открытого университета в городе Ноябрьск). Результаты расчётов представлены диаграммой значений рейтинговых показателей деятельности филиала вуза (диаграмма 1). Отмечая высокий уровень объективности указанной методики, а значит и объективность её результатов, автор, опираясь на динамику основных показателей, констатирует стабильное функционирование филиала последние четыре года своей деятельности.

Специальное социально-психологическое исследование (проводится

специалистами других организаций) направлено на изучение тех возникающих в анализе деятельности филиала вопросов, которые требуют соответствующей квалификации, направлено на выявление «слабых мест» в тех предметных областях исследования, в которых присутствует «человеческий фактор».

Диаграмма 1

Значения рейтинговых показателей деятельности филиала МГОУ в городе Ноябрьск, рассчитанным по методике Министерства образования Российской Федерации

1197/98 1998/99 1999/00 2000/01 2001Л 2 2003/03 у чебный год

□ потенциал филиала В активность филиала □ рейтинг филиала

Второй параграф «Технология программно-целевой экспертизы и реальная картограмма эффективности управления филиалом вуза» посвящен разработке технологии осуществления системы программно-целевой экспертизы в практике управления филиалом вуза.

Здесь описаны: план и организация мероприятий по проведению экспертных исследований; разработка исполняющей программы и определение критериальных характеристик эффективности управления филиалом вуза по каждому блоку измеряемых параметров; технология осуществления экспертных заключений по критериальным характеристикам; технология расчета интегративных показателей эффективности управления филиалом вуза и его

факультетов; выражение результатов экспертизы в виде показателей картограммы.

Заметное место в параграфе уделено демонстрации проведения экспертного исследования с оценкой надёжности его результатов и подготовкой экспертных заключений.

Заключительный параграф подводит итоги, которые можно сформулировать по результатам четырёхлетнего экспертирования филиала вуза, и называется «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии программно- целевой экспертизы в практику управления филиалом вуза».

Результаты системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом позволили диссертантке отметить допустимый уровень развития всех четырёх интегративных показателей по факторам эффективности управления филиалом и их устойчивую положительную динамику за последние четыре года. Ежегодный прирост в значения показателей в среднем составляет от 2 до 3 процентов. Значения основных показателей экспертизы автор представляет в виде диаграммы 2.

Диаграмма 2

Интегративные показатели программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом МГОУ в городе Ноябрьск

П Т Ф К Ипэф

Периоды экспортирования □ 2000.01 Ш 2001 02 0 2002'01 О 2004 (И

В диссертационной работе эффективность управления филиалом отражает интегративный показатель эффективности управления филиалом Ипэф.

Этот показатель рассчитывается по обоснованному квалиметрическому правилу, включающему четыре интегративных показателя блоков «П», «Т», «Ф», «К».

Особое место в этом параграфе уделено обсуждению вопроса о взаимоотношении результатов инновационного расчёта экспертных показателей эффективности управления филиала вуза и расчёта рейтинга по показателям его деятельности МО РФ. Проводя сопоставление этих результатов, автор аргументированно утверждает, что динамика значений показателей системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиала коррелирует с динамикой аналогичных показателей методики расчёта рейтинга МО РФ, и на основании этого утверждения весьма логично обосновывает валидность результатов программно-целевой экспертизы.

Количественная оценка показателей эффективности управления филиалом позволила автору также установить весьма важную с позиции теории управления математизированную связь между показателями обеспечения процесса управления филиалом и качества образования и этим на критериальном уровне подтвердить достаточно очевидное положение: чем выше уровень обеспечения процесса управления филиалом вуза, тем выше качество образования в нём;

В заключение параграфа автор вводит некоторый «показатель имиджа», равный произведению «стоимости обучения» на «конкурс» поступающих в филиал абитуриентов. С точки зрения автора, численное значение этого показателя не несёт ни какой смысловой нагрузки, однако сравнение таких показателей для различных филиалов вполне допустимо и их динамика достаточно объективно отражает «интегративный образ» экспертируемого филиала в ряду подобных. Такое сравнение представлено в диссертации диаграммой 3.

Диаграмма 3 Сопоставление «показателей имиджа» филиалов

40

О МГОУ г.Ноябрьск □ УрГУ г.Ноябрьск ■ МГОУ г.Нижневартовск

ВМОСУг □ МГОУ!

В результате диссертационного исследования автор пришёл к следующим выводам:

1. Разработана система программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза, которая позволяет оценить качество этого управления адекватно целям деятельности учреждения образования.

2. Специфическим предназначением системы экспертизы является стимулирование роста профессионализма экспертируемых субъектов учебного процесса филиала вуза.

3. Разработана квалиметрия показателей эффективности управления филиалом вуза. Показатели эффективности определяются по параметрам модели эффективности управления филиалом, построенной в логике программно-целевого подхода к объекту исследования.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили надёжность измерения показателей системы программно-целевой экспертизы и позволили сделать некоторые количественные заключения. В частности, на

критериальном уровне установлены:

- прямая корреляционная связь интегративных показателей системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и сопоставимых рейтинговых показателей, рассчитанных по официально принятой методике;

- прямая зависимость между показателями обеспечения процесса управления и качества образования.

5. Реализация системы программно-целевой экспертизы в практике управления филиалом вуза позволяет руководителю вскрыть дополнительные резервы для социально-психологического сплочения коллектива филиала. Результаты экспертизы дают субъектам управления дополнительный материал для рефлексии. Технология экспертного исследования системно выявляет, учитывает и мотивированно регулирует влияние позитивных и негативных факторов на систему управления филиала, чем стимулирует становление и развитие конструктивных, демократических основ управления.

6. Экспертное исследование эффективности управления, являясь открытой системой мониторинга эффективности управления по целям, функциям управления и качеству образования, демонстрирует одно из реальных направлений на пути решения задач современной модернизации модели управления образованием.

7. Система программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза обладает свойством транспозитивности, т.е. с учётом приведённых в работе рекомендаций, может найти применение и в другом региональном подразделении высшего образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Зайцева С. П. Мотивационное программно-целевое управление филиалом вуза: Материалы научно-практической конференции «Становление научной школы: проблемы и решения».-Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003.-С. 137-141.

2. Зайцева С. П. Рейтинг текущей значимости показателей деятельности филиала высшего учебного заведения (на примере управления филиалом МГОУ в г.Ноябрьск) // Вестник Московского государственного открытого университета. Педагогика.-Ейск: Вестник, 2003.-№2(5).- С.34-36.

3. Зайцева С. П. Программно-целевая экспертиза эффективности управления филиалом вуза. - Там же. - С. 46 - 49.

4. Зайцева С. П. Двойственный характер связи (или характер взаимосвязи) целей и результатов управления образованием // Управление развитием системами дополнительного профессионального образования: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции.

- Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. -Часть 2. - С. 198 - 202.

5. Зайцева С.П., Каргин Ю. Н. Оценка образовательной деятельности филиала (сопоставление результатов двух подходов) // Вестник Московского государственного открытого университета. Педагогика. - Ейск: Вестник, 2004.

- № 1(8). - С. 49 - 52 (70% личного участия)..

Подписано в печать 5.05.2004 г. Объём 1,37 уч.-изд. л. Формат 60484/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 364 Отпечатано в издательстве «Норд Пресс» 629810, Ноябрьск, пр. Мира, 88, т.5-39-77

$-9614