Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колесников, Михаил Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесников, Михаил Анатольевич, 2007 год

Введение.

Глава 1 Теоретические и прикладные основы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

1.1. Управление образовательным процессом как педагогическая проблема.

1.2. Сущность, содержание и структура управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

1.3 Анализ практики управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

2.2.Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава 3 Педагогические пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

3.1. Оптимизация содержания управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

3.2 Совершенствование организации управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

3.3. Повышение управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в военных авиационных вузах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации"

Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений военного строительства на современном этапе реформирования Вооруженных Сил является совершенствование системы военного образования. Необходимость коренных преобразований в высшей военной школе сегодня обусловлена изменением потребности в количестве офицеров, а также новыми требованиями к содержанию и уровню их подготовки в связи с изменением структуры, численности и задач Вооруженных Сил.

Перед Вооруженными Силами поставлены задачи, которые отражают современные цели и потребности внутренней и внешней политики нашего государства, что объективно предъявляет новые требования к подготовке офицерских кадров. Возрастают требования к качественным параметрам выпускников военно-учебных заведений, содержанию, организации и методике их подготовки. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости пересмотра и развития существующей стратегии управления образовательным процессом, сложившейся практики управления учебной, воспитательной и методической работы в военно-учебных заведениях России.

Федеральной программой «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», разработанной по указанию Президента России и утвержденной Правительством РФ, предполагается решение следующих основных задач:

- создание организационно-правовых и экономических условий для полного удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в офицерах при рациональном использовании средств федерального бюджета, выделяемых на их подготовку;

- повышение качества военного образования, приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности;

- повышение эффективности управления военным образованием.

В современных условиях этот вопрос является чрезвычайно проблемным и сложным. Современное состояние экономической мощи государства не позволяет в полной мере обеспечить потребности Вооруженных Сил в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных эффективно выполнять возложенные на них задачи. Существует потребность в устранении изъянов в организационном и экономическом и педагогическом механизме управления образовательным процессом, в оптимизации расходования сил и средств, выделяемых на подготовку офицеров.

Как известно, уровень подготовки военных кадров, специалистов Военно-воздушных Сил ВС РФ, напрямую зависит от эффективности системы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах. От уровня подготовки офицерских кадров, их способности выполнить поставленные задачи зависят боевая готовность и боеспособность Вооруженных Сил Российской Федерации. В этих условиях приоритетное значение имеет повышение эффективности, как самого образовательного процесса, так и управление им. Эффективное управление образовательным процессом обеспечивает как успешное его функционирование, так и как результат подготовку высококлассных специалистов.

Анализ результатов подготовленности выпускников военных авиационных вузов к различным видам профессиональной деятельности показали, что существующая практика управления образовательным процессом вузов недостаточно ориентирована на подготовку высококлассных специалистов, на формирование у курсантов военно-профессиональной направленности, качеств организатора, инженера, командира и воспитателя подчиненных.

Анализ документов и войсковая практика показали, что в среднем 30% выпускников военных авиационных вузов имеют недостатки в подготовке к эксплуатационной деятельности, 35% - к командно-штабной работе, 25% - к учебно-воспитательной деятельности. Должностные обязанности выполняют успешно в среднем 50%, удовлетворительно - 26%, слабо - 24% молодых офицеров-выпускников. Анализ отзывов из войск на выпускников военных авиационных вузов свидетельствует, что многим молодым офицерам-выпускникам в войсках не достает самостоятельности, инициативы и творчества в работе, профессиональных и психолого-педагогических знаний, умений обучать и воспитывать подчиненных.

Как показывают исследования, основные причины низкого уровня профессиональной подготовленности выпускников военных авиационных вузов ВВС состоят в низкой мотивации курсантов к овладению как профессиональными, так и психолого-педагогическими знаниями; в отсутствии целеустремленности, в нечетко определенной системе управления образовательным процессом в военных авиационных вузах. Каждый третий выпускник считает, что он не получил необходимых знаний в области общепрофессиональных и специальных дисциплин и оценивает свою подготовку к обучению и воспитанию подчиненных на «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Анализ практики свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения эффективности управления образовательным процессом, обуславливающего совершенствования профессиональной подготовки курсантов.

Проведенное исследование показывает, что повышение эффективности управления образовательным процессом обеспечивается комплексом мер управленческого, организационно-педагогического, содержательного, материально-технического и кадрового характера. Анализ руководящих документов свидетельствует о том, что основными направлениями повышения эффективности управления образовательным процессом являются: создание организационно-правовых и экономических условий эффективного функционирования управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, совершенствование системы управления, повышение управленческой компетентности и степени укомплектованности руководящего и преподавательского состава, модернизация материально-технической базы и информационно-методического обеспечения управления образовательного процесса.

Эти вопросы должны решаться на всех уровнях управления военным образованием, начиная от Управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны и заканчивая руководством кафедры. Теоретическая и практическая деятельность в этих направлениях исходит из Государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военных авиационных вузов, документов, определяющих организацию и управление образовательным процессом вуза.

В то же время анализ практики показывает, что, несмотря на то, что основные положения по управлению образовательным процессом изложены в руководящих документах, многие вопросы управления образовательным процессом вуза в военных авиационных вузах остаются неизученными. При всей значимости проблем они решаются самостоятельно, невзаимосвязано, не ставя перед собой основную задачу - подготовку военных авиационных специалистов высокого класса.

Актуальность рассматриваемой диссертационной проблемы объясняется важным обстоятельством, в связи с которым современной военно-педагогической науке и практике приходится решать исключительно сложные и важные проблемы повышения эффективности управления образовательным процессом военного авиационного вуза, формировать такую систему управления образовательным процессом, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил.

Решить возникшие проблемы, исправить допущенные ошибки в подготовке офицерских кадров так, чтобы система подготовки соответствовала требованиям современной вооружённой борьбы, возможно лишь путём взвешенного научного подхода к управлению образовательным процессом.

В этом плане анализ практики военно-профессиональной подготовки офицерских кадров показал, что в экспериментальных военных авиационных вузах, несмотря на проблемы и трудности, имеется определенный позитивный опыт управления образовательным процессом, позволяющий формировать у курсантов необходимые профессиональные знания, навыки и умения, а также и специфических личностных качеств для последующего успешного обучения и воспитания личного состава. В то же время возможности управления образовательного процесса не полностью используются из-за трудностей социально-экономического характера, которые испытывают все без исключения экспериментальные вузы.

Проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы. Достаточно существенно изменился руководящий и профессорско-преподавательский состав военных авиационных вузов: к руководству подразделений вузов приходят офицеры, не имеющие опыт научной и педагогической деятельности; постоянно увеличивается доля молодых преподавателей с недостаточным военно-профессиональным опытом (от 20 до 45% в экспериментальных вузах); снижается научный уровень профессорско-преподавательского состава (до 1525% в некоторых вузах); наблюдается тенденция к ликвидации самостоятельных научных школ в некоторых экспериментальных вузах.

Таким образом, в современных условиях проблема повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе приобретает все большую актуальность.

Вопросы управления системой военного образования исследовались И.А. Алехиным, Б.Ц. Бадмаевым, А.В. Барабанщиковым, М.В. Гуровым, В.Д. Давыдовым, Л.Ф. Железняком, B.C. Ивановым, Э.Н Коротковым, Л.Г. Лаптевым, М.А. Лямзиным, В.В. Мачулиным, В.Г. Михайловским, В.Н. Нуждиным, В.А. Пестовым, С.Ю. Трапицыным.

Наиболее значительный вклад в разработку проблемы качества высшего профессионального образования внесли работы B.C. Аванесова,

В.П.Беспалько, З.Д. Жуковской, Г.Г. Кадамцевой, С.Д. Коровкина, Ю.К. Конаржевского, B.C. Лазарева, JI.A Майбороды, Н.Н. Мельниковой, Д.Ш. Матроса, Д.М. Полева, М.М. Поташника. НА Селезневой, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, С.Ю. Трапицына, Г.А. Шабанова, Г.И. Шамовой, Н.А. Ямбурга.

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах Б.Ц. Бадмаева, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, В.И. Герасимова, В.П. Давыдова, С.И. Денисенко, М.И. Дьяченко, Г.В. Зиброва, Э.Н. Короткова, О.Г. Козлова, Н.С. Кравчуна, А.Д.Лазукина, И. А. Липского, М.А.Лямзина, В.И. Марченкова, Н.М. Мороза, В.Н. Новикова, Ю.С. Руденко, Л.Н. Уварова.

Однако в большинстве исследований, посвященных проблеме управления военным авиационным вузом, рассматриваются преимущественно или отдельные управленческие задачи, функции, или общие военно- . административные подходы к управлению вузом как военно-профессиональным учреждением. В современных условиях особенно значимой становится проблема педагогического управления образовательным ' процессом в военном авиационном вузе в аспекте его направленности на получение требуемого результата, направленности на достижение высокого -качества образования.

Выявленные в ходе исследования недостатки в системе управления образовательным процессом в военном авиационном вузе определяются рядом противоречий, несоответствий, основными из которых являются следующие: между новыми требованиями к уровню подготовки офицеров, к номенклатуре военных специальностей и уровнем обученности выпускников, возможностями военного авиационного вуза по их реализации; между функциональной деятельностью, интересами административно-хозяйственных подразделений и деятельностью структур, отвечающих за качество учебно-воспитательного процесса; между потребностью в организации личностно-ориентированной образовательной системы и преобладающей военно-административной системой жизненного уклада военного авиационного вуза, системой управления педагогическим процессом; между потребностью в организации целостной системы управления качеством образования и устаревшей системой измерения и оценки качества педагогического процесса, его результатов; между потребностью в усилении практической направленности образования и возможностями, условиями военного авиационного вуза как закрытой системы по реализации этой потребности; между бюджетом выделяемого учебного времени и объемом необходимых для усвоения знаний, умений, навыков.

В этой связи возникает проблема повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах с целью разрешения выявленных противоречий. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор автором темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования избран образовательный процесс в военных авиационных вузах Вооруженных сил Российской Федерации, а его предметом - педагогические пути и условия повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе научного и прикладного обоснования сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности управления образовательным процессом, опытно-экспериментального исследования, выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в военных авиационных училищах. Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

2. Разработать Комплексную целевую педагогическую программу повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах и проверить опытно-экспериментальным путем его эффективность в современных условиях.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях высшего военного образования объективно повысились требования к процессу управления образовательным процессом, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Однако практика управления образовательным процессом не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры управления образовательным процессом, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах процесса управления и путях повышения его эффективности военных авиационных вузах.

Предполагается, что разрешить данное противоречие можно реализацией следующих путей: оптимизацией содержания управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, совершенствованием организации управления образовательным процессом, повышением управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военных авиационных вузов.

Методологическую основу исследования составил ряд научных подходов: системный, системно-структурный, функциональный, процессуальный, деятельностный, структурно - функциональный, рефлексивный, мотивационный и др.

Теоретическими источниками стали фундаментальные теории педагогики и концепции управления образовательными системами и процессами: теории логической интеграции (B.C. Безрукова, Ш.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников); положение теории и концепций управления социальными и педагогическими системами (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, А. Файоль, Ф. Тейлор); теории управления военно-педагогическими системами (К.К. Платонов, Е.П. Гаркуша, С.Ю. Трапицын, Н.Ф. Феденко); положения концепций управления качеством образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, В.Г. Михайловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Г. Лаптев, B.C. Иванов, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина).

Исследование проводилось с помощью теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; изучения документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военного профессионального образования; систематизации и обобщения опыта; анкетирования, бесед, наблюдений; анализа результатов деятельности; моделирования и проектирования и др.

Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт), Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) и Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт). Исследованием охвачено 100 лиц руководящего и профессорско-преподавательского состава, 490 курсантов (всего 590 человек).

Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирования методики исследования; разработку теоретической модели управления образовательным процессом в военном авиационном вузе.

Второй этап (2004-2005 гг.) - основной - подготовка опытно-экспериментальной базы, разработка методики организации и проведения опытно-экспериментальной работы: апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления образовательным процессом; предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительный - обобщение и анализ полученных результатов, анализ, оценка, систематизация и обобщения контрольных данных, полученных в результате эксперимента, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 25 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 5 специальностям, 50 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин. Всего проведено более 25 групповых и 45 индивидуальных бесед с должностными лицами, преподавателями, курсантами авиационных вузов. Распространено, изучено и обработано более 250 опросных листов и анкет, из них для руководителей вузов и факультетов -36, для преподавателей - 50, курсантов более 400.

Научная новизна исследования заключается в следующем: управление образовательным процессом представлена как педагогическая проблема; дана характеристика современного состояния управления образовательным процессом в военных авиационных вузах; обоснованы сущность, содержание и структура управления образовательным процессом в военных авиационных вузах; разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, определены критерии и показатели оценки эффективности управления образовательным процессом; выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся: педагогическая сущность управления образовательным процессом в военных авиационных вузах как непрерывное, целенаправленное и планомерное воздействие руководящего состава и органов управления на коллективы вуза в целом, на руководителей структурных подразделений и переменный состав в целях координации их деятельности по выполнению кадрового заказа на подготовку военных авиационных специалистов; содержание управления образовательным процессом, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура управления образовательным процессом, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов управления образовательной деятельностью; разработанная и апробированная опытно-экспериментальным путем Комплексная целевая педагогическая программа повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах; критерии эффективности управления образовательным процессом: уровень управления учебной работой, уровень управления воспитательной работой, уровень управления методической работой и уровень управления научной работой, текущие и итоговые результаты обучения и воспитания курсантов, управленческая компетентность руководящего состава, их конкретные показатели по каждому уровню; выявленные и обоснованные основные пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, включающие в себя: оптимизацию содержания управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, совершенствование организации управления образовательным процессом, повышение управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности управления образовательным процессом военного авиационного вуза. Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, структуре управления образовательным процессом и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в военном авиационном вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволяет: повысить эффективность управления образовательным процессом в военном авиационном вузе; активизировать педагогическое взаимодействие руководящего, профессорско-преподавательского состава и обучаемых в процессе подготовки военных авиационных специалистов.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке руководящих документов органов управления с целью оптимизации управления образовательного процесса в военном авиационном вузе.

Научная объективность, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточностью базы опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте) и Ейском высшее военном авиационном училище (военном институте).

Результаты докладывались на межвузовских научно-методических конференциях в 2003 г.), на научной конференции «Качество образования как социальная проблема» в 2005 г., на учебно-методических сборах руководящего состава ВВС в 2004 г. (г. Москва), внутривузовских научно-методических конференциях и семинарах в 2004-2006 гг., а также в публикациях автора, монографии, статьях в рецензируемых научных журналах и учебных пособиях.

Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр предметно-методических комиссий в Военном университете, Ейском и Ставропольском высших военных училищах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 176 источников, содержит 14 рисунков и 13 таблиц. Общий объем диссертации 232 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Монография, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Колесников М.А. Управление образовательным процессом в авиационных инженерных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации. Монография.-Ставрополь: Изд-во ВВАИУ (ВИ), 2007.- 196с.

2. Колесников М.А. Оптимизация организационно-педагогических основ управления образовательным процессом // Вестник университета ( ГУУ ). -№42007.- С.227-230.

3. Колесников М.А. Критерии и показатели эффективности управления образовательным процессом // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал.- №8.-2006.-С. 117-121. б)статьи ,тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

4. Колесников МЛ. Социальные процессы в курсантских коллективах // Сборник тезисов-докладов X Туполевских чтений. - Казань, 2002.- С. 15-19.

5. Дробот Г.В., Колесников М.А. Мотивация овладения профессией у курсантов вузов МО РФ // Авиационные комплексы и их эксплуатация. Тематический научно-технический сборник. № 23. - 2002. - С.108-110.

6. Колесников М.А. Совокупность отношений в обучении и воспитании военных специалистов в вузе // 24 научно-техническая конференция военно-научных кружков курсантов филиала университета (тезисы докладов) -2002.-С.62-63.

7. Колесников М.А. Организация контроля учебных занятий. Система работы начальника вуза и его заместителей по контролю учебных занятий // 26 НТК военно-научных кружков курсантов филиала академии (тезисы докладов).

2004. -С.35-36.

8. Колесников М.А. Интеллектуальная собственность в контексте Российского законодательства // Тезисы докладов VII межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях».-2005.- С.95-97.

В) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

9. Колесников М.А. Военная психология и педагогика: Курс лекций .Ставрополь: Изд-во ВВАИУ (ВИ), 2006.- 152с.

Общий объем публикаций - 14,2 п. л.

Основными педагогическими условиями повышения управленческо-педагогической компетентности руководителей и профессорско-преподавательского состава выступают: создание у должностных лиц научного представления об эффективном управлении образовательным процессом; развитие педагогического мастерства у профессорско-преподавательского состава; формирование у должностных лиц вуза высоких морально-психологических качеств, использование преподавателями и командирами курсантских подразделений различных форм и методов воспитательной работы с целью формирования у курсантов базовых (общепсихологических) и специфических (профессионально важных) качеств, совершенствование профессионализма профессорско-преподавательского состава. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах.

1. Органам управления военным образованием рекомендовать:

- целесообразно было бы использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую программу повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах в целях успешного решения задач по подготовке специалистов (см. приложение. 1);

- в целях расширения сферы анализа проблемы управления образовательным процессом военных авиационных вузов предлагается усилить их научно-информационное обеспечение материалами по содержанию, организации и методике управления учебной, воспитательной, метод ической и научной работой (см. § главы I);

2. Руководству военных авиационных вузов, факультетов и кафедр целесообразно рекомендовать: при организации управления образовательным процессом руководствоваться требованиями, предъявляемыми к организации учебной, воспитательной, методической и научной работе вузов (см. приложения 4-6);

- совершенствовать систему контроля учебной работы (см. приложение. 3);

- использовать предложенную систему критериев и показателей для оценки уровня управляемости образовательным процессом вуза (см. §2 главы П диссертации);

- организовывать в течение учебного года сборы по повышению квалификации управленческой деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава военных авиационных вузов (см. приложение 14); совершенствовать управленческо-педагогическую компетентность руководящего и профессорско-преподавательского состава (см. §3 главы Ш диссертации);

- оптимизировать потоки управленческой информации, необходимой для принятия решений в управлении образовательным процессом (см. §2 главы III диссертации);

- рекомендовать ежегодное проведение научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом управления учебной, воспитательной, методической и научной работой.

3. Профессорско-преподавательскому составу военных авиационных вузов рекомендуется:

- совершенствовать личную управленческо-педагогическую компетентность, формировать профессионализм, управленческое мастерство;

- использовать оптимальные формы и методы управления в ходе учебно-воспитательного процесса;

- согласовывать воспитательную деятельность преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями вуза на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания;

- принимать участие в подведении итогов с курсантами в учебных группах, на курсах, факультетах по вопросам состояния учебной работы и воинской дисциплины;

- определять конкретные качества личности курсантов, которые в той или иной мере целесообразно формировать и развивать в ходе образовательного процесса;

- привлекать курсантов к научной деятельности и руководить их военно-научной работой.

Проведенное исследование показывает, что проблема повышения эффективности управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях ВВС многогранна, а отдельные ее аспекты требуют дальнейшего изучения. В частности, это разработка вопросов информатизации процесса организационно-педагогического управления; дифференциация управленческих функций руководящего состава в образовательном процессе вуза, совершенствования системы управления образовательным процессом в военном авиационном вузе и другие.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации"

КОЛЕСНИКОВ Михаил Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ВОЕННЫХ АВИАЦИОННЫХ ВУЗАХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЭ 1

Москва 2007

003158986

Работа выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель

- кандидат педагогических наук, профессор Пустозсров Александр Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Давыдов Владимир Петрович

г

- кандидат педагогических наук, доцент Ковалев Григорий Николаевич

Ведущая организация;

- Военно-воздушная академия имени Гагарина Ю.А.

Защита диссертации состоится СХ&Щ^И 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 215.00^05 Военного университета (123001, г. Москва, Б. Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Т.С. СЛИВИН

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных условиях объективно возрастают требования к качественным параметрам выпускников военных авиационных вузов, содержанию, организации и методике их подготовки Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости пересмотра и развития существующей практики управления образовательным процессом в военных авиационных вузах России

Результаты подготовленности выпускников военных авиационных вузов к различным видам профессиональной деятельности показывают, что существующая практика управления образовательным процессом вузов недостаточно ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов, на формирование у них качеств специалиста, организатора, командира и воспитателя подчиненных

Анализ войсковой практики свидетельствует, что в среднем 30% выпускников исследуемых военных авиационных вузов имеют недостаточную подготовку к инженерно-эксплуатационной деятельности, 35% - к командно-штабной работе, 25% - к учебно-воспитательной деятельности Должностные обязанности выполняют успешно в среднем 50%, удовлетворительно - 26%, слабо - 24% молодых офицеров-выпускников Изучение отзывов из войск на выпускников военных авиационных вузов показывает, что многим молодым офицерам-выпускникам в войсках не достает самостоятельности, инициативы и творчества в работе, профессиональных и психолого-педагогических знаний, умений обучать и воспитывать подчиненных

Основными причинами низкого уровня профессиональной подготовленности выпускников военных авиационных вузов командование ВВС считает недостаточную эффективность управления образовательным процессом

Проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы в этом вопросе Так, за последние годы достаточно существенно изменился руководящий и профессорско-преподавательский состав военных авиационных вузов к руководству подразделений вузов приходят офицеры, не имеющие опыт научной и педагогической деятельности, постоянно увеличивается доля молодых преподавателей с недостаточным военно-профессиональным опытом (от 20 до 45% в экспериментальных вузах), снижается научный уровень профессорско-преподавательского состава (до 15-25%), наблюдается тенденция к ликвидации самостоятельных научных школ в некоторых военных авиационных вузах

В педагогической и военно-педагогической науке вопросы управления системой военного образования исследовались И А Алехиным, А А Ароновым, Б Ц. Бадмае-вым, А В Барабанщиковым, МВ Гуровым, В П. Давыдовым, ЛФ Железняком, ВС Ивановым, Э Н Коротковым, ЛГ Лаптевым, М А Лямзиным, В В Мачулиным, В Г Михайловским, В Н Нуждиным, В А Песговым, С Ю Трапицыным и др1

Барабанщиков, А В Теоретические и практические разработки профессио-граммы выпускников академии /А В Барабанщиков, ИИ Конюхов - М ВПА, 1988, Давыдов, ВП Методика военно-педагогических исследований -М ВПА, 1967, Иванов, В С Организационно-педагогические основы эффективного управления системой военного образования в РВСН / В С Иванов, Л Г Лаптев- М РВСН, 1999, Михай-

3

Разработке проблемы качества высшего профессионального образования посвящены работы В С Аванесова, ВПБеспалько, ЗД Жуковской, Г Г Кадамцевой, С Д Коров-кина, ЮК Конаржевского, В С Лазарева, ЛАМайбороды, ВП Масагин, Н.Н Мельниковой, ДШ Матроса, ДМ Полева, ММ Поташника. НА Селезневой, А И Субетго, Н Ф Талызиной, С Ю Трапицына, Г А Шабанова, Г И Шамовой, Н А Ямбурга и др

Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих офицеров рассматривались в трудах И В Биочинского, В И Вдовюка, В Н Герасимова, В Н Гуляева, ВП Давыдова, СИ Денисенко, МИ Дьяченко, Г В Зиброва, ЭН Корсакова, О Г Козлова, Г Н Ковалева, НС Кравчуна, П АКорчемного, А Д Лазукина, И А Липско-го, Н Ф Лысакова, М А Лямзина, В И Марченкова, Н М Мороза, В Н Новикова, Ю С Руденко, Л Н Уварова и др 2

Однако в большинстве исследований, посвященных проблеме управления военным образованием, рассматриваются или отдельные управленческие задачи, функции, или общие военно-административные подходы к управлению вузом как военно-профессиональным учреждением В современных условиях особенно значимой становится проблема педагогического управления образовательным процессом в военном авиационном вузе в аспекте его направленности на получение требуемого результата, направленности на достижение высокого качества образования

Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор автором темы диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования избран образовательный процесс в военных авиационных вузах Вооруженных сип Российской Федерации, а его предметом - педагогические пути и условия повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе

Цель исследования заключается в том, чпгобы на основе научного и прикладного обоснования сущности, содержания, структуры и опьпно-экспериментального исследования управления образовательным процессом выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в военных авиационных вузах Задачи исследования:

1 Обосновать научные и прикладные педагогические положения управления образовательным процессом в военных авиационных вузах

2 Разработать целевую педагогическую программу повышения эффективности

ловский, В Г Акмеологические основы профессионального становления офицерских кадров -М РАГС, ВА, 1995идр

2Козлова,ОВ Управление производством -М Экономика, 1983, Лямзин, МА Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий Дис канд пед наук -М ВПА, 1991 -С 101 , Марченков В И Научные и прикладные основы образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации Монография -М ВУ, 2004 - 186 с , Руденко, Ю С Контроль учебной деятельности курсантов в высшем военно-учебном заведении Учебно-методическое пособие /ЮС Руденко, С И Денисенко, Е В Лобанова - М ВУ, 2000 - 67 с и др

управления образовательным процессом в военных авиационных вузах и проверить опыгно-эксперименгальным путем ее эффективность в современных условиях

3 Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса управления образовательным процессом в военных авиационных вузах

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях высшего военного образования объективно повысились требования к процессу управления образовательным процессом, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре

Однако практика управления образовательным процессом не в полной мере отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры управления образовательным процессом, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах процесса управления и путях

повышения его эффективности в военных авиационных вузах Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе оптимизации содержания управления образовательным процессом в авиационных вузах, совершенствования организации управления образовательным процессом, повышения управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военных авиационных вузов

Методологическую основу исследования составил ряд научных подходов системный, системно-структурный, функциональный, процессуальный, деягельностный, структурно-функциональный, рефлексивный, мотивационный и др

Теоретическими источниками стали фундаментальные теории педагогики и концепции управления образовательными системами и процессами теории логической интеграции (В С Безрукова, ШН Берулава, А.Я. Данилюк, Ю С Тюнников), положение теории и концепций управления социальными и педагогическими системами (И В Блауберг, ДМ Гвишиани, Ю А Конаржевский, А Файоль, Ф Тейлор), теории управления военно-педагогаческими системами (К К Платонов, Е П Гаркуша, С Ю Трапи-цын, Н Ф Феденко), положения концепций управления качеством образования (В С Аванесов, В П Беспалько, Н.В Кузьмина, А К Маркова, Л Г Лаптев, В С Иванов, А И Субетто, Н Ф Талызина)

Исследование проводилось с помощью теоретических и эмпирических методов: теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, изучения документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военного профессионального образования, систематизации и обобщения опыта, анкетирования, бесед, наблюдений, анализа результатов деятельности, моделирования и проектирования и др

Экспериментальной базой исследования явились Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт), Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) и Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт) Исследованием охвачено 100 лиц руководящего и профессорско-преподавательского состава, 490 курсантов (всего 590 человек)

Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2006 гт и включало несколько этапов

Первый этап (2003-2004 гт ) включал изучение литературных источников и опыта

работы по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, моделирования методики исследования, разработку теоретической модели управления образовательным процессом в военном авиационном вузе

Второй этап (2004-2005 гт) - основной - подготовка опьпно-экспериментальной базы, разработка методики организации и проведения опьшю-экспериментальной работы апробация, опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии управления образовательным процессом, предварительный анализ результатов исследования

Третий этап (2005-2006 гг ) - заключительный - обобщение и анализ полученных результатов, анализ, оценка, систематизация и обобщения контрольных данных, полученных в результате эксперимента, внедрение практических рекомендаций, оформление результатов исследования

Общий объем проделанной работы В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др ), в том числе более 25 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам образовательного процесса Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 5 специальностям, 50 учебных планов, более 40 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин Всего проведено более 25 групповых и 45 индивидуальных бесед с должностными лицами, преподавателями, курсантами военных авиационных вузов Распространено, изучено и обработано более 600 опросных листов и анкет, из них для руководителей вузов и факультетов - 40, для преподавателей - 60, курсантов - более 400

Научная новизна исследования заключается в следующем

- управление образовательным процессом представлено как педагогическая проблема, дана характеристика современного состояния управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, обоснованы сущность, содержание и структура управления образовательным процессом в военных авиационных вузах,

- разработана и опьпно-экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, определены критерии и показатели оценки эффективности управления образовательным процессом,

- выявлены и опьшю-экспериментальным путем проверены основные педагогические пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования

На защиту выносятся:

- педагогическая сущность управления образовательным процессом в военных авиационных вузах как непрерывное, целенаправленное и планомерное воздействие и взаимодействие субъектов всех уровней управления образовательного процесса в целях планирования, организации, мотивации, контроля и координации учебной, воспитательной, методической и научной деятельности по выполнению кадрового заказа на подготовку военных авиационных специалистов,

- содержание управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, включающее в себя педагогическую диагностику уровня учебной, методической, воспитательной и научной работы вуза, педагогический анализ образовательной ситуации, выработку и принятие управленческого решения по направлениям деятельности

вуза, доведение его до структурных подразделений и организацию образовательного процесса, педагогический мониторинг результатов учебной, методической, воспитательной и научной деятельности, коррекцию нового управленческого решения,

- структура управления образовательным процессом, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, содержание управления, видов контроля, результатов управления образовательной деятельностью,

- разработанная и апробированная опытно-экспериментальным путем целевая педагогическая программа повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, критерии эффективности управления образовательным процессом состояние управления учебной работой, состояние управления воспитательной работой, состояние управления методической работой и состояние управления научной работой, текущие и итоговые результаты обучения и воспитания курсантов, управленческая компетентность руководящею состава, их конкретные показатели по каждому уровню,

- выявленные и обоснованные основные пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, включающие в себя оптимизацию содержания управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, совершенствование организации управления образовательным процессом, повышение управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в военном авиационном вузе

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупное™ содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе Разработанные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, структуре управления образовательным процессом и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в военных авиационных вузах

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволяет повысить эффективность управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, активизировать педагогическое взаимодействие руководящего, профессорско-преподавательского состава и обучаемых в процессе подготовки военных авиационных специалистов

Материалы исследования могут быть использованы органами управления при подготовке руководящих документов с целью оптимизации управления образовательным процессом как в авиационных, так и других военных вузах

Научная объективность, достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается методологической обоснованностью логики исследования, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточностью базы опыгао-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений в ходе апробации

Апробация и внедрение результатов исследования. Практическое внедрение и проверка осуществлялись в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте), Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков (военном институте) и Ейском высшее военном авиационном училище (военном институте)

Результаты докладывались на межвузовских научно-методических конференциях в 2003 г, на научной конференции «Качество образования как социальная проблема» в 2005 г, на учебно-методических сборах руководящего состава ВВС в 2004 г (г Москва), внутривузовских научно-методических конференциях и семинарах в 2004-2006 гг, а также содержится в публикациях автора, монографии, статьях в рецензируемых научных журналах и учебных пособиях

Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр предметно-методических комиссий в Военном университете, Ейском и Ставропольском высших военных училищах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка Глава 1 Теоретические и прикладные основы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Глава 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах Глава 3 Педагогические пути повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретический анализ проблемы управления образовательным процессом в военном авиационном вузе позволяет выявить особенности системы военного образования как объекта педагогического управления, а также научные и прикладные педагогические положения управления образовательным процессом

Установлено, что одной из главных задач управления является установление целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организация как целостная система Целевая функция образовательной системы любого уровня начинается с установления миссии системы, выражающей философию и смысл ее существования Системообразующей целью высшего учебного заведения является воспитание и обучение в интересах конкретного человека, общества, государства Анализ формулировок целей (В С Лазарев и ММ Поташник) показывает, что это, по существу, образ желаемого результата При формулировании цели всегда существует механизм (технология, способ), позволяющий проверить соответствие результата поставленной цели

На основе вышеизложенного (ЮК Бабанский, ЛН Ланда, ММ Поташник, НФ Талызина) предлагается следующее определение понятия управления в образовании Управление образовательной системой есть взаимно адаптивное взаимодействие субъекта, объекта и среды управления Существенными особенностями управления являются следующие управление организовано и направлено на достижение вполне определенных результатов, результаты заранее операционально спрогнозированы с возможной степенью точности в зоне потенциального развития объекта управления, управление осуществляется с учетом вариативности структурной, функциональной, целевой составляющих, управление осуществляется в условиях естественных материальных, временных, финансовых и других затрат

Управление в образовании можно рассматривать с двух позиций управление образовательной системой и управление педагогическим процессом Исходя из определения системы образования, целесообразно принять второе определение процесса управления А понимая под педагогическим управлением процесс перевода педагогических ситуаций, процессов из одного состояния в другое, соответствующее поставленной цели, приемлемо первое определение Таким образом, процесс управления схематически может быть представлен в следующем виде

а) процесс педагогического управления (первая формулировка) постановка цели —> информационное обеспечение (диагностирование особенностей обучающихся) —> формулировка задач в зависимости от цели и особенностей обучающихся —»■ проектирование, планирование деятельности по достижению цели —» реализация проекта —> контроль за ходом выполнения —> корректировка —► подведение итогов,

б) процесс принятия управленческих решений (вторая формулировка) получение информации о состоянии контролируемых параметров управляемого процесса или объекта —»■ моделирование состояния объекта управления на основании поступающей от него информации (параметризация) —* соотнесение состояния объекта с областью допустимых состояний (классификация) —» разработка и принятие управляющих решений —» оформление решений в виде команд, распоряжений, приказов, планов и др —> организация выполнения принятых решений

Объективная потребность в применении предложенной методологии исследования управления образовательными системами обусловлена рядом причин

Во-первых, управление образовательной системой должно изучаться в соответствии с конкретной и ясной целью, которая включает непосредственно и оптимизацию руководства вузом для достижения соответствия современным требованиям и моделям Следование методологии системно-целостного исследования раскрывает широкие возможности для современного сотрудничества различных элементов образовательной системы в исследовании и реформировании системы управления в рамках единой государственной концепции управления системой образования

Во-вторых, оптимальное выполнение субъектами управленческо-педагогического процесса полифункциональных управленческих обязанностей определяется уровнем сформированносги их управленческо-педагогической культуры и профессиональной компетентности

В-третьих, управление как вид деятельности является концентрированным выражением характера человеческих отношений Достижение их гармонии, как результат управленческого воздействия, обеспечивает наивысший успех деятельности персонала образовательной системы

Под образовательным процессом военного авиационного вуза понимается совокупность последовательных действий постоянного и переменного состава, направленных на овладение курсантами профессиональными знаниями, умениями и навыками, развитие способностей и опыта умственно-познавательной и творческой деятельности, формирование мировоззрения и нравственно-эстетической культуры, воспитание морально-психологической устойчивости

Педагогическая сущность управления образовательным процессом в военных авиационных вузах рассматривается как непрерывное, целенаправленное и планомерное воздействие и взаимодействие субъектов всех уровней управления образователь-

ным процессом в целях планирования, организации, мотивации, контроля и координации учебной, воспитательной, методической и научной деятельности по выполнению кадрового заказа на подготовку военных авиационных специалистов

В ходе исследования установлено, что управление образовательным процессом в военных авиационных вузах имеет свои особенности Они обусловлены тем, что профессия авиационного специалиста относится к числу особо трудных и ответственных и по своему содержанию представляет собой диалектическое единство специфических разновидностей, отражающих ее особенности Она включает в себя большое количество специальностей, различающихся в зависимости от объекта деятельности

Сложность начального и последующих этапов деятельности военного авиационного специалиста вызывает необходимость постоянного развитая и укрепления его готовности к военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности не только в вузе, но и в процессе первых лет офицерской службы Военный авиационный специалист не просто осуществляет руководство подчиненным личным составом, но и с первых дней службы непосредственно сам участвует в этой работе и принимает решения на выполнение боевых задач Современный военный авиационный специалист включен в большой комплекс сложных учебно-боевых и воспитательных задач, направленных на поддержание постоянной готовности

Содержание процесса управления образовательным процессом в военных авиационных вузах включает в себя педагогическую диагностику уровня учебной, методической, воспитательной и научной работы вуза, педагогический анализ образовательной ситуации, выработку и принятие управленческого решения по направлениям деятельности вуза, доведение его до структурных подразделений и организацию образовательного процесса, педагогический мониторинг результатов учебной, методической, воспитательной и научной деятельности, коррекцию нового управленческого решения

Необходимость разработки теоретических основ управления образовательным процессом в военном авиационном вузе связана не только с познанием объективных закономерностей функционирования и развития образовательного процесса и управления им, но в равной мере и с всесторонним анализом существующей практики подготовки специалистов, выявлением основных причин сохраняющихся недостатков

Исследование показало, что основные трудности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе связаны с нечеткой постановкой образовательных целей, сложностью их количественной и качественной оценки, с отсутствием научно обоснованных подходов к отбору и структурированию содержания учебных дисциплин, неадекватным отражением в содержании обучения современных требований к военному авиационному специалисту, с недостаточным уровнем внедрения современных образовательных технологий, не позволяющим обеспечить личностно-ориентированный, развивающий характер образования, с неразработанностью системы критериев и показателей уровня управления образовательным процессом, обеспечивающих возможность количественной оценки его эффективности, со случайным выбором управляющих решений, с недооценкой идей управления в обеспечении высокого качества образовательного процесса, с отсутствием методологических основ управления им и целенаправленной подготовки руководящего состава, педагогов и обучаемых к управленческой деятельности

Исследование структуры управления образовательным процессом как педагогиче-

ской системы позволяет выделить в нем три уровня управление вуза, основные подразделения вуза (кафедра и факультет) и преподаватели Каждый ив этих уровней имеет свои специфические особенности, учет которых необходим при управлении образовательным процессом

Первый уровень - административно-управленческий, включает командование (начальник вуза, его заместители и помощники) и основные отделы (учебный, воспитательной работы, научно-исследовательский, летно-методический, строевой, материала но-технического обеспечения, финансовый и другие) На этом уровне осуществляется реализация миссии военного авиационного вуза, постановка целей и задач, организация и планирование образовательного процесса в вузе Специфика данного уровня заключается в системообразующем характере управленческой деятельности, которая направлена на достижение целей образовательного процесса посредством создания системы взаимодействия субъектов управленческо -педагогической деятельности, условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие

Второй уровень (основные подразделения высшего военно-учебного заведения) включает учебно-научные подразделения (факультеты и кафедры), научные подразделения, подразделения курсантов На этом уровне непосредственно организуется учебно-воспитательная, методическая и научная работа в масштабах факультета и кафедры

Третий уровень - преподаватели Образовательный процесс на этом уровне - это совокупность трех составляющих учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов Специфика третьего уровня управления заключается в создании оптимальных внешних и внутренних условий для успешного формирования личности будущего офицера, рационального использования образовательных и воспитательных возможностей преподавания, всех форм и видов учебной, воспитательной, методической и научной работы

Основная функция первого и второго уровней управления состоит в обеспечении требуемой эффективности управления образовательным процессом в рамках задач, которые стоят перед каждым подразделением и авиационным военным вузом в целом На третьем уровне главной задачей является управление познавательным процессом, т е процессом усвоения обучаемыми знаний, овладения умениями и навыками, формирования профессионально важных и личностных качеств

Содержание управления образовательным процессом на первом и втором уровнях реализуется через такие функции управления, как планирование, организация, мотивация, контроль и координация Планирование образовательного процесса включает установление целей и задач, разработку стратегий, учебных программ и планов, определение ресурсов и их распределение по целям и задачам, и доведение планов до исполнителей Функция организации направлена на формирование структуры вуза и его подразделений, а также обеспечение всем необходимым для его нормальной работы Мотивация направлена на установление образовательных потребностей преподавателей и курсантов, формулировку целей, направленных на их удовлетворение Задачей контроля является оценка и учет результатов образовательного процесса Координация направлена на достижение согласованности в работе всех звеньев образовательного процесса вуза путем установления связей между ними

На третьем уровне (преподаватели) формой реализации управленческой деятельности педагога является управленческий цикл, структурными элементами которого вы-

ступают управленческие функции, сгруппированные в блоки Каждый блок обеспечивает решение конкретных управленческих задач Блок 1 Целеполагание - включает построение стратегических, тактических и операциональных целей, определение уровня знаний, умений и навыков курсантов Блок 2 Определение стратегии обучения -выбор ведущего типа обучения, анализ учебной информации, планирование межпред-мегных связей Блок 3 Организация учебной деятельности - выбор и реализация организационных форм, методов и средств обучения Блок 4 Организация контроля, обратной связи и самоконтроля - разработка системы контроля, создание и реализация контролирующих тестов Блок 5 Анализ результатов - сбор и изучение информации о результатах образовательного процесса и руководства им

Поиск путей разрешения выявленных противоречий, устранения причин сохраняющихся в подготовке военных специалистов недостатков осуществлялся в ходе опытно-экспериментального исследования проблемы повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе

Анализ сложившейся практики управления образовательным процессом показал, что на сегодняшний день в вузах ведется активная работа по его совершенствованию в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Вместе с тем анализ существующей практики подтвердил предположение, что нынешнее состояние управления образовательным процессом в вузе не в полной мере отвечает современным требованиям, выдвигаемым к нему в ходе реформирования военного образования

Стержневым направлением опьшю-экспериментальной работы явилось выявление педагогических возможностей и научное обоснование путей повышения эффективности управления образовательным процессом При выполнении опьшю-экспериментальной работы основными способами определения эффективности управления образовательным процессом стали экспертная оценка, анализ объективных результатов самим автором, анализ количественных характеристик рассматриваемых процессов Экспертной оценке подлежали составляющие управления образовательным процессом, согласованные с разработанной системой критериев оценки эффективности данного процесса

Для проверки эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, проверки основных гипотетических предположений исследования была проведена опытно-экспериментальная работа Проведенный теоретико-методолошческий анализ проблемы повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, выявление основных факторов и противоречий, определяющих эффективность его совершенствования и развития, позволили разработать организацию, содержание и методику экспериментальной исследовательской работы

Основу опьшю-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в трех высших военно-учебных заведениях в период с 2004 по 2006 год и включал в себя следующие этапы подготовительный, основной и заключительный Для проведения формирующего эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные группы В качестве экспериментальных вузов были выделены Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) и Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный инсти-

тут) Контрольным вузом стало Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт)

В каждом вузе для экспериментальной и контрольной групп были взяты группы руководителей и группы курсантов В группу руководителей вошли должностные лица вуза начальники отделов и их заместители, начальники факультетов и кафедр, а также их заместители В курсантские группы вошли курсанты различных курсов, в том числе выпускных

Процесс поиска и проверки критериев и показателей оценки эффективности управления осуществлялся в три этапа анализ подходов к пониманию сущности критериев и показателей оценки эффективности управления, изучение опыта разработки критериев исследователями, занимающимися проблемами управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, выявление критериев и показателей эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, их систематизация и проверка возможности применения на практике

Методом экспертного оценивания были отобраны и сгруппированы наиболее значимые и повторяющиеся признаки, которые были положены в основу разработки четырех основных критериев

Критерий «уровень управления учебной работой» имеет показатели соответствие учебных планов, образовательных программ Государственному образовательному стандарту, полнота и комплексность планирования, уровень организации образовательного процесса, эффективность применяемых форм и методов управления, уровень контроля учебной работы, мотивация постоянного состава к учебной работе, скоординиро-ванностъ деятельности всех отделов и подразделений вуза по организации учебного процесса,

Критерий «уровень управления воспитательной работой» имеет следующие показатели соответствие планирования воспитательной работы требованиям руководящих документов, соответствие содержания воспитания в вузе поставленным целям и задачам, участие должностных лиц в организации воспитательной работы, формирование у курсантов командно-методических навыков и умений воспитательной работы, формирование у курсантов качеств, необходимых будущему офицеру, наличие элементов системы воспитательной работы, характер нарушений и проступков, совершаемых курсантами вуза

Следующий критерий «уровень управления методической работой» имеет показатели соответствие планов методической работы требованиям руководящих документов, охват постоянного состава методической работой, степень участия руководящего состава в организации методической работы, педагогическое руководство и методическая обеспеченность самостоятельной познавательной деятельности педагогов

Критерий «уровень управления научной работой» имеет показатели соответствие планов научной работы требованиям руководящих документов, участие руководящего состава в организации и проведении научной работы, вовлеченность профессорско-преподавательского состава в научно-исследовательскую работу в области качества образования, результативность научно-исследовательской работы преподавателей и курсантов

На основании первых четырех критериев формируется интегральный критерий, который выступает наиболее общим эталоном для определения и оценки эффективности

управления образовательным процессом в вузе Его содержание детерминируется составляющими его частными критериями и соответствующими им показателями

В ходе опытно-экспериментальной работы были выделены также динамические критерии состояние управленческой компетенции руководящего состава, текущие и итоговые результаты обучения и воспитания курсантов

Критерий «управленческая компетентность руководящего состава» оценивается последующим показателям уровень профессионализма, знание требований руководящих документов, управленческая культура, умение работать с людьми, знание особенностей руководства в военном авиационном вузе, использование различных форм и методов управления, использование различных стилей управления

Критерий - текущие и итоговые результаты обучения и воспитания курсантов, которые оцениваются на основе данных промежуточного контроля знаний, по итогам сдачи зачетов и экзаменов, успешности выполнения профессиональных обязанностей, удовлетворенности полученной профессией

В ходе реализации разработанных критериев и показателей оцениваются как процесс, так и результат управления образовательным процессом в вузе

Разработанные критерии и показатели различий в управлении образовательным процессом вуза позволили выделить такие уровни оценки, как оптимальный, допустимый, критический, и составить их качественную характеристику

Первоначально эффективность управления образовательным процессом оценивалась на основе качественной характеристики различных уровней Экспертам предлагалось в специально подготовленных опросных листах, основу которых составили характеристики разработанных для данного исследования критериев и показателей оценки, по 10-балльной шкале отметить степень выраженности того или иного показателя в баллах

Количественная оценка производилась с помощью десятибалльной шкалы 8-10 баллов — показатель ярко выражен и проявляется в любых условиях, 5- 7 баллов — показатель заметно выражен, но проявляется непостоянно и не во всякой обстановке, 3-5 баллов - показатель выражен, но проявляется редко, 0-2 баллов - данный показатель не проявляется Баллы от 0 до 2 соответствуют наличию отдельных признаков управления образовательным процессом, баллы от 3 до 5 соответствуют низкому уровню развития управления образовательным процессом в исследуемых военных авиационных вузах, от 6 до 8 - среднему, от 9 до 10 - высокому уровню Затем индивидуальные оценки экспертов усреднялись, и полученные результаты объединялись в результирующий индекс (балл) При этом соответствует критическому уровню управления образовательным процессом показатель 1-3, допустимому уровню управления показатель 4-7, оптимальному уровню показатель 8-10

Подсчет среднего балла по всем критериям осуществлялся экспериментатором Общий уровень рассчитывался по формуле

Рп= К1+К2+КЗ+К4, п

где Рп - общий уровень управления образовательным процессом в баллах как среднеарифметическое оценок, данных несколькими экспертами, К1, К2, КЗ, К4,- средняя оценка по критерию, п - количество критериев

Затем исследовались динамические критерии уровень педагогической компетентности руководящего состава, а также уровень подготовки курсантов При этом динамические критерии выделялись в отдельную группу

Формирующий эксперимент включал в себя три основных этапа, в ходе которых реализовывались мероприятия целевой педагогической программы

В ходе первого этапа был проведен констатирующий эксперимент, позволяющий определить исходный уровень состояния управления образовательным процессом в контрольном и экспериментальных военных авиационных вузах При проведении констатирующего эксперимента проводился первый замер, который имел целью выявление исходного уровня управления образовательным процессом, а также уровня подготовленности руководящего состава и курсантов Реализация мероприятий целевой педагогической программы проводилась по трем основным направлениям оптимизация содержания управления образовательным процессом в военном авиационном вузе, совершенствование организации управления образовательным процессом и повышение управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в вузе

В ходе оптимизации содержания управления образовательным процессом в военном авиационном вузе анализировалось исходное состояние образовательного процесса и перспективы его развития, определялись цели и задачи управления образовательным процессом, уточнялось состояние планирования, организации и контроля учебной, научной, методической и научной работы, определялись направления деятельности должностных лиц, анализировалось и совершенствовалось содержание управленческой деятельности руководящего состава на всех уровнях, изучался уровень мотивации постоянного состава вуза

В ходе совершенствования организации управления образовательным процессом уточнялась структура управления образовательным процессом, совершенствовалась система управления образовательным процессом, деятельность структурных подразделений вуза, оптимизировались применяемые методы управления учебной, воспитательной и методической работой, уточнялись должностные обязанности руководителей всех уровней по управлению образовательным процессом, определялись основные направления распространения управленческой информации

В процессе повышения управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в вузе уточнялось состояние управленческой компетентности руководящего состава, у должностных лиц создавалось научное представление об эффективном управлении образовательным процессом, была организована подготовка руководящего состава по управленческой тематике, совершенствовались уровень профессионализма, управленческая культура, умение работать с людьми, в практику работы внедрялись различные формы и методы управления

Второй этап формирующего эксперимента (корректирующий) был направлен на формирование целостной системы управления образовательным процессом, внесения в него необходимых корректив

С учетом полученных данных были внесены необходимые коррективы в содержание и методику опытно-экспериментальной работы При этом основные усилия были направлены

-в процессе оптимизация содержания управления образовательным процессом в во-

енном авиационном вузе уточнялись цели и задачи управления образовательным процессом, вносились коррективы в планирование, организацию и контроль учебной, научной, методической и научной работы, уточнялись направления деятельности должностных лиц, оптимизировалось содержание управленческой деятельности руководящего состава на всех уровнях,

-в ходе совершенствования организации управления образовательным процессом совершенствовалась структура управления образовательным процессом, корректировалась система управления образовательным процессом, деятельности структурных подразделений вуза, анализировались применяемые методы управления,

-в процессе повышения управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава в вузе совершенствовалась управленческая подготовка руководящего состава, уровень профессионализма, управленческая культура, умение работать с людьми, совершенствовались формы и методы управления, изучались требования руководящих документов к организации образовательного процесса

В конце второго этапа проводился второй, промежуточный замер уровня управления образовательным процессом, а также подготовленности руководящего состава и курсантов Этот замер был проведен через год после начала формирующего эксперимента

Динамика изменений качества управления образовательным процессом показала, что реализация целевой педагогической программы способствовала значительному росту экспертных оценок в экспериментальных военных авиационных вузах Наиболее значимые изменения произошли по критериям управления учебной и методической работой При этом наиболее выросли показатели уровня организации учебного процесса, эффективность применяемых форм и методов управления, скоординированность деятельности должностных лиц по организации учебной работы Повысилась мотивация руководителей всех уровней, преподавателей к проведению образовательного процесса

По критерию «управление методической работой» существенный прирост произошел по показателям охват постоянного состава методической работой и участие руководящего состава в ее проведении

Незначительные изменения произошли по критериям управления воспитательной и научной работой Анализ показал, что основная причина заключается в том, что все основные усилия были сосредоточены именно на учебно-методической работе и подготовке руководящего состава При этом несколько выросли показатели промежуточного контроля знаний, итоги сдачи зачетов и экзаменов, выступающие свидетельством эффективности образовательного процесса и управления

Анализ промежуточного среза показал, что потенциал целевой педагогической программы реализуется не в полной мере, поэтому на третьем этапе формирующего эксперимента основное внимание стало уделяться управлению воспитательной и научной работой Были скорректированы соответствующие планы, усилен контроль за проведением мероприятий, увеличен охват должностных лиц и повышена степень участия руководителей в проведении воспитательной и научной работы При этом наращивались усилия в планировании, организации и контроле учебной и методической работы

В конце третьего этапа был произведен третий, итоговый замер уровня управления образовательным процессом, а также подготовленности руководящего состава и курсантов (таблица 1) Таблица 1

Критерии Показатели Нач Пром Кон

ЭГ | КГ ЭГ КГ | ЭГ | КГ

Управление учебной работой соответствие учебных планов, образовательных программ Государственному образовательному стандарту 3/3 6/4 8/5

уровень организации образовательного процесса 4/4 7/5 8/5

эффективность применяемых форм и методов управления 3/4 6/4 9/6

уровень контроля учебной работы 4/3 7/4 8/4

мотивация постоянного состава к учебной работе 3/3 7/4 9/6

координированносгь деятельности всех отделов и подразделений вуза по организации учебного процесса 4/3 6/4 7/4

Управление воспитательной работой соответствие планирования ВР требованиям рук документов 2/2 3/3 8/4

соответствие содержания воспитания поставленным целям 2/3 4/3 6/4

участие должностных лиц в организации ВР 3/3 4/3 7/4

формирование у курсантов командно-методических навыков и навыков ВР 5/5 5/5 8/4

формирование качеств, необходимых будущему офицеру 6/5 7/6 8/5

наличие системы воспитательной работы, 5/6 7/6 8/6

характер нарушений и проступков, совершаемых курсантами 3/4 5/4 7/4

Управление методической работой -соответствие планов методической работы требованиям руководящих документов 4/4 5/5 6/5

охват постоянного состава методической работой 3/3 6/3 7/3

Критерии Показатели Нач Пром Кон

ЭГ | КГ ЭГ КГ | ЭГ | КГ

степень участия руководящего состава в организации методической работы 3/4 5/4 7/4

педагогическое руководство и методическая обеспеченность самостоятельной познавательной деятельности педагогов 4/4 6/4 8/5

Управление научной работой соответствие планов научной работы требованиям руководящих документов, 5/5 5/5 7/5

степень участия руководящего состава в организации и проведении научной работы 5/4 5/4 7/4

вовлеченность профессорско-преподавательского состава в научно-исследовательскую работу в области образования, 6/5 5/5 8/5

результативность научно-исследовательской работы 4/4 5/4 6/5

Динамические критерии

Компетентность руководителей уровень профессионализма 5/5 6/5 8/5

знание требований руководящих документов 4/5 6/5 8/6

управленческая культура 5/5 6/5 7/5

умение работать с людьми 5/4 5/5 7/5

использование различных форм и методов управления 5/5 6/5 8/5

Уровень подготовки курсантов данные промежуточного контроля знаний 4/4 5/4 6/4

итоги сдачи зачетов и экзаменов 3/4 5/4 6/4

успешность выполнения профессиональных обязанностей 6/6 7/6 8/6

удовлетворенность полученной профессией 5/5 6/5 7/5

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что изменения в экспериментальных вузах произошли по всем показателям Значительные изменения произошли по динамическим критериям компетентности руководителей и уровня подготовленности курсантов

Результаты опьшю-экспериментальной работы свидетельствует о положительном воздействии проводимых мероприятий на изменение уровня управления образовательным процессом вуза (рисунок 1)

начальная оценка промежуточная оценка конечная оценка

ЕЗ экспериментальный вуз Б контрольный ввуз

Рисунок I - Динамика и результаты совершенствования у правления образовательным процессом в ходе формирующего эксперимент

Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы показали, что в экспериментальных вузах уровень управления образовательным процессом вузах составил 7,4 и несмотря на то, «о находится на допустимом уровне, приблизился к оптимальному уровню. В контрольном вузе уровень управления составил 4,7 и находится на оптимальном, но близком к критическому уровню

В целом в контрольном вузе показатели претерпели небольшую динамику. При этом изменился общий уровень компетентности руководящего состава, значительное число должностных лиц перешло на оптимальный уровень компетентности. Снизился критический уровень управленческой компетентности руководителей в экспериментальных вузах (таблица 2)

Таблица 2 - Изменения в уршнях компетентности руководителей

экспериментальной и контрольной групп

Уровень образования Группа Динамика компетентности руководителей

Исходный уровень По результатам эксперимента

Всего руководителей Зка 1ер «ме ктальная 40(100%) 40(100%)

Контрольная. 40(100%) 40 (100%)

Огггамальный Э кспер! ¡ментальная 7(17%) : 15 (39%)

Контрольная 8 (20%) 9 (2%)

Допустимый Эха хериметтшыт 18(44%) 19(31%)

Контрольная 16(40%) 17(42%)

Критический уровень Э кепер цмешаяьнаа 15 (39%) • •.: . . 6(5%)

Контрольная 16 (40%) 14(35%)

Значительные изменения произошли по показателю степени развития у ку рсантов представлений, знаний, умений, навыков в своей области профессиональной деятельности, 6

то время как в контрольном вузе этот показатель остался на прежнем уровне (4 баяла)

Сравнение по показателю результатов уровня подготовки выпускников в экспериментальных и в контрольном вузе также свидетельствует о правомерности используемых в исследовании опъпно-эксперимет альных мер воздействия (таблица 3) Таблица 3- Изменения в уровнях качества образования курсантов

экспериментальной и контрольной групп

Уровень образования Группа Динамика качества образования курсантов

Исходный уровень Итог

Всего курсантов Экс и ер нмешальи ая Ш(10Й%) 105(100%)

Контрольная 120(100%) ПО (100%)

Оптимальный Экс п ер «ментальная И (10%) 25(64%)

Контрольная. 10(2%) 14(44%)

Допустимый Экеперкшнтал 51 (62%) 65(31%)

Контрольная 59 (62%) 51 (38%)

Критический уровень Экспериментальная 48(37%) 15(5%}

Контрольная 51 (36%) 45(18%)

Проведенное исследование показало, что основными педагогическими условиями повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах выступают; оптимизация содержания управления образовательным процессом, совершенствование организации его управления и повышение управленческо-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава

Результаты опыгно-экслериме шального исследования свидетельствуют, что оптимизация содержания управления образовательным процессом в военном авиационном вузе - в установлении оптимальных связей и отношений все\ компонентов у правления с целью их обоснованного, рациональною функционирования и развития. Педагога вескими условиями, которые определяют успешность ланного процесса, выступают: дифференциация управленческих функций, реализация информационно-аналитической функций управления, обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы, совершенствование мотивации участников образовательного процесса, совершенствование действенности контроля и координации деятельности должностных лиц в управлении образовательным процессом

Важным путем повышения эффективности управления образовательным процессом в военном авиационном вузе является совершенство ванне организации его управления. Опьггно-экспериментальная работа показала, 'по совершенствование организации управления образовательным процессом возможно при таких педагогических условиях, как оптимизация системы управления образовательным процессом, совершенствование внутренней структуры системы управления образовательным процессом, совершенствование Организации управления образовательным процессом, внедрение сотнорческо-го типа управленческой системы, улучшение деятельности отдельных звеньев высшего (вузовского) уровня руководства, дифференциация различных управленческих методов в деятельности руководителя.

Проведенное исследование показало, что наиболее значимым условием эффективного функционирования любого социального процесса выступает профессионализм ее субъектов Для обеспечения эффективного управления развитием личности в ходе образовательного процесса необходим высокий уровень компетентности руководящего и преподавательского состава вуза Понятие профессиональной компетентности педагога выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и характеризует его профессионализм

Осуществленный педагогический анализ состояния практики повышения эффективности управления образовательным процессом свидетельствует о том, что в военных авиационных вузах имеется определенный опыт повышения компетентности руководителей Опытно-экспериментальная работа показала, что основными педагогическими условиями повышения управленческо-педагогической компетентности руководителей и профессорско-преподавательского состава выступают создание у должностных лиц научного представления об эффективном управлении образовательным процессом, рост слагаемых педагогического мастерства должностных лиц, формирование у должностных лиц необходимых морально-психологических качеств, использование офицерами-педагогами и офицерами подразделений курсантов различных форм и методов воспитательной работы с целью формирования у курсантов общих (базовых) и специфических (профессиональных) качеств, совершенствование проферсионализма преподавателей

Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведенное исследование повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах доказало ее актуальность и позволило сделать заключение о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации

1 Теоретический анализ образовательного процесса показывает, что существующие проблемы управления им в военных авиационных вузах требуют не частных решений, а системного и комплексного подхода

Анализ литературных источников позволяет выделить три направления научного поиска первое - управление процессом образования (у некоторых авторов - обучения, воспитания или формирования личности), второе - управление образовательными учреждениями (первоначально - школой), и, начавшееся оформляться в России в 90-е годы двадцатого века, третье направление - управление федеральными, региональными и муниципальными системами (программами, проектами) образования

В современных подходах к управлению образовательным процессом выделяют дея-тельностный подход (управление представляет собой совокупность непрерывных взаимосвязанных видов деятельности), системный подход (предполагает учет всех элементов педагогической системы, ее изменений под влиянием внешних и внутренних факторов) и функциональный подход (процесс управления слагается из сменяющих друг друга этапов) Деятельностный, системный, функциональный и процессуальный подходы позволяют рассмотреть управление образовательным процессом как деятельность, систему, функцию и процесс

Исследование структуры управления образовательным процессом в военных авиационных вузах позволило выделить в нем три уровня командование вуза, основные подразделения вуза (кафедра и факультет), преподаватели Каждый уровень может вы-

ступать одновременно и субъектом, и объектом управления по отношению к другому уровню На каждом уровне управления должностные лица выполняют свои обязанности по управлению образовательным процессом

Педагогическая сущность управления образовательным процессом в военных авиационных вузах заключается в непрерывном, целенаправленном и планомерном воздействии и взаимодействии субъектов всех уровней управления образовательного процесса в целях планирования, организации, мотивации, контроля и координации учебной, воспитательной, методической и научной деятельности по выполнению кадрового заказа на подготовку военных авиационных специалистов

Структура управления образовательным процессом предполагает условное расчленение его на составляющие, к которым относятся цель, задачи, субъекты и объекты, закономерности, принципы, содержание, методы, приемы и средства, результаты подготовки Содержанием управления образовательным процессом вуза выступает управление учебной, воспитательной, методической и научной работой

2 Исследования показали, что существующие проблемы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах требуют не частного решения, а системного подхода к ним Для проведения опытно-экспериментальной работы была разработана целевая педагогическая программа, в соответствии с которой определялись содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента В целях объективности оценки качества управления были определены следующие критерии эффективности управления образовательным процессом интегральный, включающий уровень управления учебной, методической, воспитательной и научной работой, динамический, включающий компетентность руководящего состава и уровень подготовки курсантов

Особенностью разработанных в диссертации критериев и показателей оценки эффективности управления образовательным процессом является то, что они позволяют отказаться от разрозненных критериев оценки учебной, воспитательной, методической и научной работы, а целостно оценивать всю систему управления образовательным процессом в военных авиационных вузах и результат образования, выражающийся в образованности выпускников В ходе эксперимента были выявлены уровни эффективности управления образовательным процессом оптимальный, допустимый и критический

Опытно-экспериментальная работа подтвердила верность гипотезы о том, что эффективность управления образовательным процессом в военных авиационных вузах существенно повышается, если в вузе проводится специально организованная работа, направленная на повышение управленческих ресурсов вуза и создание необходимых условий для их реализации в образовательном процессе Результаты эксперимента позволили обосновать основные пути и педагогические условия повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах

3 Основными путями повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах являются оптимизация содержания управления образовательным процессом в военных авиационных вузах, совершенствование организации управления образовательным процессом, а также повышение управленче-ско-педагогической компетентности руководящего и преподавательского состава военных авиационных вузов

Педагогическими условиями оптимизации содержания управления образовательным процессом в военных авиационных вузах выступают дифференциация управленческих функций, реализация информационно-аналитической функции управления, обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы, совершенствование мотивации участников образовательного процесса, усиление действенности всех видов контроля и координации деятельности должностных лиц в управлении образовательным процессом

Эффективное совершенствование организации управления образовательным процессом в военных авиационных вузах возможно при таких педагогических условиях, как оптимизация управленческой деятельности субъектов образовательного процесса, совершенствование внутренней структуры управления образовательным процессом, внедрение сотворческого стиля управления образовательным процессом, активизация деятельности отдельных звеньев высшего (вузовского) уровня руководства, дифференциация различных управленческих методов в деятельности руководителя

Основными педагогическими условиями повышения управленческо-педагошческой компетентности руководителей и профессорско-преподавательского состава выступают создание у должностных лиц научного представления об эффективном управлении образовательным процессом, развитие педагогического мастерства у профессорско-преподавательского состава, формирование у должностных лиц вуза высоких морально-психологаческих качеств, использование преподавателями и командирами курсантских подразделений различных форм и методов воспитательной работы с целью формирования у курсантов базовых (общепсихологических) и специфических (профессионально важных) качеств, совершенствование профессионализма профессорско-преподавательского состава

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах

1 Органам управления военным образованием рекомендовать

- целесообразно было бы использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу повышения эффективности управления образовательным процессом в военных авиационных вузах в целях успешного решения задач по подготовке специалистов (см прил 1),

- в целях расширения сферы анализа проблемы управления образовательным процессом в военных авиационных вузах предлагается усилить их научно-информационное обеспечение материалами по содержанию, организации и методике управления учебной, воспитательной, методической и научной работы (см §3 главы I),

2 Руководству военных авиационных вузов, факультетов и кафедр целесообразно рекомендовать

- при организации управления образовательным процессом руководствоваться требованиями, предъявляемыми к организации учебной, воспитательной, методической и научной работе вузов (см прил 4-6),

-совершенствовать систему контроля учебной работы (см прил 3),

- использовать предложенную систему критериев и показателей для оценки уровня управляемости образовательным процессом в вузе (см §2 главы П диссертации),

- организовывать в течение учебного года сборы по повышению квалификации управленческой деятельности профессорско-преподавательского и руководящего состава военных авиационных вузов (см прил 14),

- совершенствовать управленческо - педагогическую компетентность руководящего и профессорско-преподавательского состава (см §3 главы Ш диссертации),

- оптимизировать потоки управленческой информации, необходимой для принятия решений в управлении образовательным процессом (см §2 главы Ш диссертации),

- рекомендовать ежегодное проведение научно-практических конференций и семинаров по обмену опытом управления учебной, воспитательной, методической и научной работой

3 Профессорско-преподавательскому составу военных авиационных вузов рекомендуется

- совершенствовать личную управленческо - педагогическую компетентность, формировать профессионализм, управленческое мастерство,

- использовать оптимальные формы и методы управления в ходе учебно-воспитательного процесса,

- согласовывать воспитательную деятельность преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями вуза на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания,

- принимать участие в подведении итогов с курсантами в учебных группах, на курсах, факультетах по вопросам состояния учебной работы и воинской дисциплины,

- определять конкретные качества личности курсантов, которые в той или иной мере целесообразно формировать и развивать в ходе образовательного процесса,

- привлекать курсантов к научной деятельности и руководить их военно-научной работой

Проведенное исследование показывает, что проблема повышения эффективности управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях ВВС многогранна, а отдельные ее аспекты требуют дальнейшего изучения В частности, это разработка вопросов информатизации процесса организационно-педагогического управления, дифференциация управленческих функций руководящего состава в образовательном процессе вуза, совершенствования системы управления образовательным процессом в военном вузе и другие

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

1 Колесников, МА Оптимизация организационно-педагогических основ управления образовательным процессом Вестник университета / М А Колесников -Москва, Государственный университет управления, 2007 -№4 -С 227

2 Колесников, М АКригерии и показатели эффективности управления образовательным процессом Научная мысль Кавказа Научный и общественно-теоретический журнал / М А Колесников -Ростов-на-Дону,2006 -Л28-С 117

3 Колесников,М А Социальные процессы в курсантских коллективах (тезисы) / МА Колесников Сборник тезисов-докладов ХТуполевских чтений -Казань, 2002

4 Колесников, М А Мотивация овладения профессией у курсантов вузов МО РФ Авиационные комплексы и их эксплуатация Тематический научно-технический сборник № 23 /М А Колесников, Г В Дробот - Ставрополь Изд ФВАТУ,2002

5 Колесников, М А Совокупность отношений в обучении и воспитании военных специалистов в вузе 24 научно-техническая конференция военно-научных кружков курсантов филиала университета (тезисы докладов) / М А Колесников - Ставрополь Изд ФВАТУ, 2002

6 Колесников, М А Организация контроля учебных занятий Система работы начальника вуза и его заместителей по контролю учебных занятий 26 НТК военно-научных кружков курсантов филиала академии (тезисы докладов) / М А Колесников -Ставрополь Изд ФВВИА, 2004

7 Колесников, М А Интеллектуальная собственность в контексте Российского законодательства Тезисы докладов VII межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях» / М А Колесников - Ставрополь Изд ВВАИУ (ВИ), 2005

8 Колесников, М А Управление образовательным процессом в авиационных инженерных вузах Вооруженных Сил Российской Федерации (монография) / МА Колесников - Ставрополь Изд ВВАИУ (ВИ), 2007

9 Колесников, М А Военная психология и педагогика Курс лекций / М А Колесников - Ставрополь Изд ВВАИУ (ВИ), 2006

Общий объем публикаций - 14.2 п л

Подписано в печать 15 08 2007 г Заказ №382 Формат 60х84/16 Объем 1,5 п л ТиражЮО Отпечатано в соответствии и с качеством предоставленного оригинала в типографии СВВАИУ (ВИ)