Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Алевтина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Алевтина Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы применения информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогов сельской школы

§ 1.1. Сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий

§ 1.2. Анализ практики использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы

§ 1.3. Теоретические основы модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

ГЛАВА II. Экспериментальная модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий на региональном уровне

§ 2.1. Становление и развитие системы повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий в условиях региона

§ 2.2. Информационно-образовательный центр сельского муниципального округа как механизм повышения квалификации педагогов сельской школы.

§ 2.3. Организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий"

Широкое распространение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности человека и их интеграция в образование, растущая роль информации и доступ к ее источникам вносят существенные изменения в образование - содержание, методы, формы и управление.

Информатизация является одной из важнейших составляющих процесса модернизации системы образования, направленного на повышение качества, предоставление условий для обеспечения равных возможностей для получения образования всех уровней и ступеней. Это предъявляет повышенные требования к уровню информационной культуры всех участников образовательного процесса как важнейшего компонента сущностной характеристики личности.

Подготовка педагогических кадров в вузах России в области информационно-коммуникационных технологий сегодня отстает от потребности в них системы образования, поэтому важную роль играет система дополнительного профессионального образования (переподготовка и повышение квалификации), ориентированная на совершенствование общекультурной и профессионально-педагогической подготовки педагога, развитие его творческого потенциала, формирование потребностей в непрерывном опережающем образовании.

Сельская школа, в которой обучается более одной трети всех учащихся страны, занимает особое место в современной системе образования. Повышение качества образования в сельской школе на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий является одной из главных целей Федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды». В рамках этой программы большинство сельских школ оснащено современной компьютерной техникой (97% всех сельских школ страны по данным Министерства образования РФ), что предъявляет новые требования к подготовке педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий, и в первую очередь учителей-предметников.

Как показывает анализ научно-педагогических исследований в области современных информационно-коммуникационных технологий (19852002гг.), значительное их число посвящено проблеме профессиональной подготовки педагогов (А.А. Абдукадыров, Н.Е. Астафьева, Е.Н. Бобонова, H.JI. Дашниц, A.J1. Денисова, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, М.С. Чванова, Е.К. Хеннер, А.Е. Шухман и др.).

Вместе с тем, это направление недостаточно отражено в системе повышения квалификации и практически полностью отсутствуют исследования по обучению педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Неготовность педагогов сельской школы к использованию информационно-коммуникационных технологий как наиболее действенного и инструментального средства в сфере профессиональной и социальной коммуникации становится серьезным препятствием в процессе модернизации образования, ограничивает их реальные возможности стать равноправными участниками открытой образовательной системы, единого информационного пространства, обеспечивающего доступ к распределенному информационно-образовательному ресурсу.

Сложившееся противоречие между уровнем подготовки педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий и современным уровнем дидактических возможностей средств информационно-коммуникационных технологий, возрастающей потребностью в непрерывной опережающей подготовке и неготовностью действующей системы повышения квалификации обеспечить эту подготовку обозначили проблему, поиск эффективных путей разрешения которой, необходимость ее теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий».

Объектом исследования является повышение квалификации педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования: разработать теоретические основы и экспериментально проверить на региональном уровне модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий позволит сформировать их информационную культуру и повысить уровень использования средств информатизации и коммуникации в образовательном процессе при условии: соответствия уровня содержания подготовки современным тенденциям развития информационно-коммуникационных технологий; создания положительной мотивации и готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий педагогами сельской школы в своей профессиональной деятельности; наличия информационно-образовательных ресурсов по различным образовательным областям, в том числе сетевых, адекватных современным требованиям; развития информационно-образовательной среды региона через создание в сельских муниципальных образованиях сети ресурсных центров как основы распределенной системы повышения квалификации; обеспечения доступа к распределенному информационно-образовательному ресурсу педагогам сельской школы посредством региональной телекоммуникационной инфраструктуры; обеспечения тьюторского сопровождения деятельности педагогов сельской школы в области применения информационно-коммуникационных технологий.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

2. Изучить состояние использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагогов сельской школы.

3. Разработать концепцию образовательного сервера как основного информационно-образовательного ресурса для повышения квалификации педагогов сельской школы.

4. Определить содержание повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

5. Разработать организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические идеи о теории информации и информатизации; идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; идеи о личностно-ориентированном подходе в обучении; идеи об изменении роли человека в информационном обществе.

Исследование опиралось на законодательные, нормативные и директив-^ ные материалы: Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепцию компьютеризации сельской школы», федеральные целевые программы

Развитие информатизации в России на период до 2010 года" и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2007 годы», программу развития Дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005 годы, региональные программы развития образования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили: основные положения по теории информации и коммуникации (А.П. Ершов, К.К. Колин, Н.Н. Моисеев, Е.Н. Пасхин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул); исследования в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); основные положения в области теории образования, социальной педагогики (И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Г.П. Щедро-вицкий); основные положения теории и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Л.Х. Зайнутдинова, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, А.Л. Семенов и др.); теория развития непрерывного образования (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков и др.); идеи по реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования (А.А. Андреев, Д.А.Богданова, Я.А. Ваграменко, С.Д.Каракозов, М.В.Моисеева, Е.С. Полат, Т.А. Полилова, В.И. Солдаткин, Н.М. Стадник, А.Ю. Уваров, Е.В. Утлинский и др.); идеи развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Н.Л. Дашниц, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, А.Ю. Кравцова, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Д.В. Мартынов,

С.В. Панюкова, Ю.А. Первин, Е.А Ракитина, И.В. Роберт, И.А. Румянцев,

A.JI. Семенов, М.С. Иванова, Е.К. Хеннер и др.); исследования по повышению квалификации педагогов в системе дополнительного профессионального образования (И.Ю. Алексашина,

B.Г. Воронцова, JI.C. Волкова, Е.И. Казакова, Т.М. Ковалева, О.Е. Лебедев, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский, Р.М Шерайзина и др.); исследования профессионального развития учителя сельской школы и совершенствования учебно-воспитательного процесса сельской школы (В.П. Андреева, JI.B. Байбородова, Н.С. Вощенкова, Л.Ф. Горбачева, М.П. Гурьянова, Е.С. Гуртовой, Т.А. Матвеева, В.Г. Пичугина, Г.Г. Силласте и др.).

База и методы исследования

На разных этапах исследования в качестве базы исследования являлись: Государственное образовательное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», средние школы №№76, 28, 40, 86 г. Ярославля, гимназия г. Ростова, средние школы №№2, 8 г. Рыбинска, №1 г. Тутаева, №2 г. Пошехонье-Володарска (Пошехонский район), Любимская (Любимский район), Мышкинская (Мышкинский район), Борисоглебская (Борисоглебский район), №2 г. Данилова (Даниловский район), Красноткацкая, Кузнечихин-ская и Мордвиновская (Ярославский район), муниципальные методические кабинеты Рыбинского, Угличского, Первомайского, Переславского муниципальных округов, а также образовательные учреждения Костромской области - Караваевская и Зарубинская средние школы. В исследовании принимали участие педагоги сельских и городских школ, методисты муниципальных методических служб, специалисты муниципальных систем образования, работники других отраслей социальных сфер (за 17 лет было охвачено исследованием около 10 тыс. человек).

Взаимосвязь теоретического и практикоориентированного характера исследования обусловила выбор комплекса методов исследования, таких как: теоретические методы (анализ философской, социологической, психологопедагогической, научно-технической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации по проблеме исследования); общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседа, интервью, сравнение; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики и др.). Обработка результатов осуществлялась с помощью средств вычислительной техники.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 17 лет и включало четыре этапа.

Первый этап (1985 - 1990 гг.). Теоретическое осмысление проблемы информатизации образования, использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике учителей и обучении учащихся. Разработка учебных планов и программ повышения квалификации учителей общеобразовательных дисциплин, концептуальных подходов к созданию учебно-методических комплексов по освоению информационно-коммуникационных технологий. Разработка и внедрение в учебный процесс программно-методических комплексов по общеобразовательным предметам: математика, русский и английский языки на классы - УК-НЦ, IBM.

Второй этап (1991 - 1995 гг.). Обобщение опыта и осмысление проблемы совершенствования процесса повышения квалификации педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий. Создание сети экспериментальных площадок в соответствии с направлениями внедрения средств информатизации в образовательный процесс школы и типами техники. Разработка и реализация региональных программ «Основные направления информатизации образования на 1993-96 гг.», «Информатизация образования на 1995-1997 гг. и перспективы до 2000 г.». Осмысление роли Ярославского института повышения квалификации в формировании единого информационного пространства региона. Разработка концепции образовательного сервера как учебно-методического комплекса для системы повышения квалификации.

Третий этап (1996 - 2000 гг.). Формирование теоретической модели повышения квалификации педагогов сельской школы с использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий, определение результатов исследования, создание ресурсных центров на базе методических кабинетов Рыбинского, Угличского муниципальных округов, Крас-ноткацкой средней школы Ярославского (сельского) муниципального округа, гимназии г. Ростова. Разработка структуры и содержания образовательного сервера института, реализация регионального проекта «Дистанционная поддержка работников образования». Разработка системы требований и создание учебно-методических комплексов по освоению информационно-коммуникационных технологий для различных категорий пользователей.

Четвертый этап (2001-2003 гг.). Обобщение и анализ эмпирических данных исследования, их систематизация, подготовка проекта муниципального информационно-образовательного центра, межшкольного и школьного ресурсных центров, оформление диссертации. Подготовка команд тьюторов для 11 межшкольных ресурсных центров, в том числе 6 сельских. Реализация модульного принципа повышения квалификации педагогов на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Формирование информационно-образовательных ресурсов сервера как основного распределенного ресурса, разработка мультимедийного программного обеспечения для поддержки учебного процесса института и школы. Научная новизна результатов исследования

Разработана концепция образовательного сервера как основного информационно-образовательного ресурса в системе повышения квалификации педагогов сельской школы.

Выявлено влияние применения информационно-коммуникационных технологий при повышении квалификации на личностно осознанную nolo требность педагогов в своем профессиональном росте и опосредованно на обеспечение качества образования учащихся.

Обоснован механизм организационно-управленческого обеспечения модели посредством создания сети ресурсных центров разного уровня. Теоретическая значимость результатов исследования

1. Разработаны теоретические основы модели повышения квалификации педагогов сельской школы, обеспечивающей: непрерывную опережающую подготовку педагогов с применением информационно-коммуникационных технологий на основе модульных программ обучения; право выбора программ с учетом потребностей педагогов и ориентацией на область их образовательной деятельности; возможность построения индивидуальной образовательной траектории и работы с информационно-образовательным ресурсом любого уровня, в соответствии с профессиональными запросами; приближение обучения к месту проживания и профессиональной деятельности и включающей организационно-управленческое, образовательное и технико-технологическое обеспечение.

2. Сформулированы требования к муниципальному ресурсному центру, сопровождающему деятельность сельских педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий в межкурсовой период.

3. Определено содержание подготовки педагогов сельской школы в соответствии с современными тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий, разработан инвариант, а также вариативные программы по различным образовательным областям.

4. Определены условия, способствующие созданию информационно-образовательной среды региона (сеть ресурсных центров, современная компьютерная база и программное обеспечение, преподаватели-тьюторы и др.).

Практическая значимость результатов исследования

Создана и экспериментально проверена практикоориентированная модель повышения квалификации педагогов сельских школ на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Разработана структура образовательного сервера как распределенного информационного ресурса, содержание которого адекватно требованиям повышения квалификации педагогов сельских школ. Структура сервера может быть использована в качестве Веб-сайта базового прототипа для системы повышения квалификации других регионов.

Разработаны методические рекомендации и дидактическое обеспечение учебных курсов для педагогов сельской школы с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечена использованием современных философских подходов, методологических позиций в сфере организации научного знания в области информатики, педагогики, психологии, социологии и привлечением обширного теоретического и практического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов в ходе опытно-внедренческой деятельности созданных ресурсных центров сельских муниципальных округов; реализацией программно-методических материалов и рекомендаций в деятельности информационно-аналитического центра Ярославского института развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях ученых Советов Ярославского института развития образования, коллегиях департамента образования администрации Ярославской области, научно-методических советах, научных конференциях и семинарах, круглых столах, а также путем участия в ряде проектов федерального и международного уровней: Пилотный проект в рамках международной программы «Культура, наука, образование СССР

США» (1991-1993), международный проект ICT-didactics «Информационные технологии в изучении физики» (2000-2002), Мегапроект «Развитие образования в России» (2000-2003), Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2007годы».

Результаты исследования апробированы в выступлениях диссертанта: на заседаниях научно-методических советов в Министерстве просвещения СССР (1986) и Центральном институте усовершенствования учителей (1988), на заседаниях коллегии Министерства образования РФ (19941995); на заседаниях Советов руководителей учреждений дополнительного профессионального образования: Курск (1997), Москва (2000); коллегиях Департамента образования администрации Ярославской области (г. Ярославль); на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в РФ: г.г. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Казань, Кострома, Пермь, Рязань, Ярославль; в странах ближнего зарубежья - Бе-лорусь (1988-2000); на Межрегиональных советах и семинарах, проводимых в рамках Мегапроекта «Развитие образования в России»: г.г. Ярославль (20012003), Петрозаводск (2002), Санкт-Петербург (2002), Москва (2002). Ярославская региональная программа развития информатизации образования (1993-1995) была положена в основу региональных программ информатизации образования России.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Возрастание потребности в непрерывной опережающей подготовке педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий, обусловленное возрастанием требований к учителю сельской школы и стремительным развитием самих технологий, предполагает создание распределенной системы повышения квалификации на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

2. Представленная в диссертации модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий обеспечивает: непрерывную опережающую подготовку педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий на основе модульного принципа обучения; доступность к распределенному информационно-образовательному ресурсу любого уровня в соответствии с профессиональными запросами педагогов сельской школы; формирование информационной культуры у всех участников образовательного процесса как компонента общей культуры человека; предоставление права выбора каждому участнику образовательного процесса своей образовательной траектории на основе модульных программ; дистанционную поддержку сельских педагогов по актуальным вопросам образования, с поэтапным переходом на дистанционное обучение; приближение обучения к месту профессиональной деятельности и проживания.

3. Условиями эффективной реализации предложенной модели на региональном уровне выступают: мотивированность педагогов сельской школы на обучение в области информационно-коммуникационных технологий; наличие подготовленных преподавателей (тьюторы), обеспечивающих обучение по базовым модулям и сопровождение деятельности педагогов в сельской школе, в сельском муниципальном округе; - создание сети ресурсных центров разного уровня (школьный, межшкольный, муниципальный, региональный) и механизма их взаимодействия на основе развитой региональной телекоммуникационной инфраструктуры; формирование информационно-образовательных ресурсов, в том числе мультимедийных учебно-методических комплексов; наличие современной компьютерной базы и программного обеспечения.

4. Концепция образовательного сервера как специализированного учебно-методического комплекса, являющегося частью распределенного информационно-образовательного ресурса региона, предусматривает: удовлетворение информационных и образовательных потребностей педагогов сельской школы по актуальным проблемам образования; формирование региональных информационно-образовательных ресурсов; предоставление сервисов для дистанционного обучения и «виртуального общения».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В исследовании рассмотрено становление системы повышения квалификации педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий в Ярославском регионе на всех этапах информатизации образования. Представлен опыт экспериментальных площадок, являющихся первыми сельскими ресурсными центрами. Обозначены причины, сдерживающие внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс сельской школы (неготовность действующей системы повышения квалификации, колебания в мотивации к обучению, лишь немногим более 30% сельских педагогов мотивированы на обучение).

Сформулированы принципы деятельности информационно-образовательного центра (ресурсного центра муниципального уровня), который предоставляет разнообразные сервисные услуги и обеспечивает сопровождение педагогов сельской школы в межкурсовой период; определены его основные функции в направлении информатизации образования муниципальной системы. Представлен механизм взаимодействия сетевого центра администрации муниципального округа и ресурсных центров(муниципального, межшкольного, школьного). В качестве опыта рассмотрено проведения дистанционных курсов для учителей физики сельских школ Даниловского и Любимского муниципальных округов (режим off-line) и новая форма повышения квалификации - телекоммуникационный проект ( «виртуальное методобъединение»).

Рассмотрена реализация предложенной практикоориентированной модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий, включающая: организационно-управленческий, образовательный и технико-технологический блоки. Описан механизм взаимодействия ресурсных центров муниципального и регионального уровней.

4. На основе предложенной концепции разработана структура образовательного сервера института как учебно-методического комплекс, содержание ресурсов которого адекватно содержанию системы повышения квалификации. Обоснована структура сервера включающая разделы: новости, институт, ресурсы, партнеры и ссылки. В исследовании показана востребованность информационно-образовательных ресурсов сервера, в том числе основного его раздела, структурированного по образовательным областям и направлениям, а также учебно-методических комплексов, разработанных информационно-аналитическим центром для поддержки учебный процесса школ и системы повышения квалификации.

5. Разработаны учебные модульные образовательные программы, выделена инвариантная и вариативная части для подготовки учителей-предметников и администраторов школ, разработано дидактическое обеспечение. Выявлено, что информационно-коммуникационных технологий способствуют эффективному проведению различных форм занятий: лекции, практикумы, лабораторные работы, конференции, семинары, круглые столы.

6. В исследовании особо отмечена форма повышения квалификации педагогов - телекоммуникационные проекты для учителей, что способствует формированию информационной компетентности и информационной культуры. В качестве примера рассмотрен региональный телекоммуникационный проект «ЛОГО» для учителей информатики и математики; для учителей английского языка-участие в «виртуальном метообъединении».

7. Представлена технология взаимодействия регионального и муниципального ресурсных центров по изучению образовательных потребностей сельских педагогов и обеспечению непрерывного процесса повышения их квалификации на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Рассмотрены результаты экспериментальной проверки предложенной практико-ориентированной модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий при ведущей роли и поддержке института развития образования, и в первую очередь - информационно-аналитического центра.

Заключение

Состояние сферы образования России и тенденции развития общества требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе информационных технологий, создания в стране единой образовательной информационной среды. Информатизация предполагает сущностное изменение содержания, методов и организационных форм образования. Включение современных информационных технологий в образовательный процесс создает возможности повышения качества образования (Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды»).

Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментальная проверка подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Проведенный анализ современного состояния повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий позволил выявить сущность подготовки как развитие их профессиональных компетенций - единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности (В.А.Сластенин). Выделено два аспекта использования этих технологий в курсовой подготовке учителей-предметников и управленцев сельских школ. Первый аспект-обучение педагогов информационно-коммуникационным технологиям и возможности их применения в профессиональной деятельности (средство, предмет и объект, инструмент), второй аспект-повышение квалификации педагогов по своей предметной области (математика, русский язык, иностранный язык, география и т.д.) с использованием информационно-коммуникационных технологий. Обосновано содержание подготовки сельских педагогов в соответствии с современными тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий.

Исследование позволило определить основные направления использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности учителя сельской школы: учебный процесс и внеурочная деятельность, подготовка к учебному процессу, диагностическая и управленческая деятельность, самообразование. Выявлено, что внедрение средств информатизации в образовательный процесс сельской школы способствует формированию коммуникативной компетентности учащихся и создает новые возможности для них (личностно-ориентированное обучение, формирование умений самостоятельно приобретать знания и осуществлять информационную деятельность). Рассмотренные формы организации учебного процесса в сельской школе, в том числе малочисленной, позволили выявить наиболее актуальные модели урока на современном этапе развития образования: проектно-групповая модель и модель индивидуальной деятельности.

Представленная в исследовании практикоориентированная модель повышения квалификации педагогов сельских школ на основе применения информационно-коммуникационных технологий на региональном уровне состоит из организационно-управленческого, образовательного и технико-технологического блоков. Она опирается на следующие принципиальные положения: непрерывность, модульность, открытость, доступность, вариативность, сближение с практикой и способствует созданию информационно-образовательной среды региона, обеспечиввающей: непрерывную опережающую подготовку сельских педагогов; формирование информационной культуры педагогов и учащихся сельских школ; активное информационное взаимодействие между субъектами образовательного процесса и распределенным информационно-образовательным ресурсом; предоставление права выбора каждому участнику образовательного процесса своей траектории обучения на основе широкого спектра модульных программ; приближение обучения к месту профессиональной деятельности и проживания.

Представленная в диссертации концепция образовательного сервера основывается на принципах достоверности, доступности, научности, открытости, ориентации на целевую аудиторию, интерактивности, соблюдения авторского права и ориентирована на систему повышения квалификации и профессиональный рост учителя. Выявлено, что образовательный сервер является частью распределенного информационно-образовательного ресурса региона, содержит научно-методические разработки по разным образовательным областям, обеспечивает дистанционную поддержку и предоставляет сервисы для «виртуального общения» педагогам сельских школ (чаты, теле- и видеоконференции, телекоммуникационные проекты) на муниципальном и межмуниципальном уровнях. Обоснована востребованность ресурсов сервера и необходимость их использования в системе повышения квалификации

Обосновано содержание и разработано организационно-методическое обеспечение повышения квалификации сельских педагогов на основе применения информационно-коммуникационных технологий, в том числе перспективных сетевых и мультимедиа технологий. Представлены модульные образовательные программы, включающие инвариант и вариатив для учителей-предметников и руководителей сельских школ, разработано дидактическое обеспечение.

Эффективность предложенной модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационнокоммуникационных технологий подтверждена результатами опытноэкспериментальной работы в шести муниципальных округах. Выявлена тенденция возрастания социально-педагогической активности педагогов, их потребности в профессиональном росте, использовании современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и методической работе в этих муниципальных

162 округах. Показано, что повышение квалификации сельских педагогов опосредованно влияет на обеспечение качества образования учащихся, подтверждением является рост творческой активности учащихся, которая проявляется через участие в телекоммуникационных проектах, олимпиадах, разработке школьных сайтов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий"

На правах рчкописи

СМИРНОВА Алевтина Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08.-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2003

Работа выполнена в Институте педагогики социальной работы Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Степанова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Астафьева Наталья Егоровна

Ведущая организация: Чувашский республиканский институт образования

Зашита состоится «28» ноября 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте педагогики социальной работы РАО по адресу: 129278. Москва, ул. Павла Корчагина. д.7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инстит\та педагогики социальной работы РАО.

кандидат технических наук Семибратов Алексей Михайлович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

М.М. Плоткин

'755-s

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Широкое распространение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности человека и их интеграция в образование, растущая роль информации и доступ к ее источникам вносят существенные изменения в образование - содержание, методы, формы и управление.

Информатизация является одной из важнейших составляющих процесса модернизации системы образования, направленного на повышение качества, предоставление условий для обеспечения равных возможностей для получения образования всех уровней и ступеней. Это предъявляет повышенные требования к уровню информационной культуры всех участников образовательного процесса как важнейшего компонента сущностной характеристики личности и профессиональной деятельности учителя.

Подготовка педагогических кадров в вузах России в области информационно-коммуникационных технологий сегодня отстает от потребности в них системы образования, поэтому важную роль играет система дополнительного профессионального образования (переподготовка и повышение квалификации), ориентированная на совершенствование общекультурной и профессионально-педагогической подготовки педагога, развитие его творческого потенциала, формирование потребностей в непрерывном опережающем образовании.

Сельская школа, в которой обучается более одной трети всех учащихся страны, занимает особое место в современной системе образования. Повышение качества образования в сельской школе на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий является одной из главных целей Федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды». В рамках этой программы большинство сельских школ оснащено современной компьютерной техникой (97% всех сельских школ страны по данным Министерства образования РФ), что предъявляет новые требования к подготовке педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий, и в первую очередь учителей-предметников.

Как показывает анализ научно-педагогических исследований в области современных информационно-коммуникационных технологий (1985-2002гг.), значительное их число посвящено проблеме профессиональной подготовки педагогов (A.A. Абдукадыров, Н.Е. Астафьева, E.H. Бобонова, H.JI. Дашниц, A.JI. Денисова, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Г.А. Кручинина, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, М.С. Чванова,

Е.К. Хенер, Е.А. Шухман и др.).

Вместе с тем, это направление недостаточно отражено в системе повышения квалификации и практически полностью отсутствуют исследования по обучению педагогов сельской школы на основе применения средств информационно-Коммуникационных технологий.

Неготовность педагогов сельской школы к использованию информационно-коммуникационных технологий как наиболее действенного и инструментального средства в сфере профессиональной и социальной коммуникации становится серьезным препятствием в процессе модернизации образования, ограничивает их реальные возможности стать равноправными участниками открытой образовательной системы, единого информационного пространства, обеспечивающего доступ к распределенному информационно-образовательному ресурсу.

Сложившееся противоречие между уровнем подготовки педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий и современным уровнем дидактических возможностей средств информационно-коммуникационных технологий, возрастающей потребностью в непрерывной опережающей подготовке и неготовностью действующей системы повышения квалификации обеспечить эту подготовку обозначили проблему, поиск эффективных путей разрешения которой, необходимость ее теоретического обоснования и практического решения обусловили выбор темы исследования: «Повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий».

Объектом исследования является повышение квалификации педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования: разработать теоретические основы и экспериментально проверить на региональном уровне модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: повышение квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий позволит сформировать их информационную культуру и повысить уровень использования средств информатизации и коммуникации в образовательном процессе при условии:

соответствия уровня содержания подготовки современным тенденциям разви-

; тия информационно-коммуникационных технологий;

создания положительной мотивации и готовности к использованию средств информационно-коммуникационных технологий педагогами сельской школы в своей профессиональной деятельности;

- наличия информационно-образовательных ресурсов по различным образовательным областям, в том числе сетевых, адекватных современным требованиям;

- развития информационно-образовательной среды региона через создание в сельских муниципальных образованиях сети ресурсных центров как основы распределенной системы повышения квалификации;

- обеспечения доступа к распределенному информационно-образовательному ресурсу педагогам сельской школы посредством региональной телекоммуникационной инфраструктуры;

- обеспечения тьюторского сопровождения деятельности педагогов сельской школы в области применения информационно-коммуникационных технологий.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

2. Изучить состояние использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности педагогов сельской школы.

3. Разработать концепцию образовательного сервера как основного информационно-образовательного ресурса для повышения квалификации педагогов сельской школы.

4. Определить содержание повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

5. Разработать организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Методологической основой исследования явились современные философские и педагогические идеи о теории информации и информатизации; идеи о сущности образования как всеобщей формы развития личности и общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; идеи о личностно-ориентированном подходе в обучении; идеи об изменении роли человека в информационном обществе.

Исследование опиралось на законодательные, нормативные и директивные материалы: Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепцию компьютеризации сельской школы», федеральные целевые программы "Развитие ин-

форматизации в России на период до 2010 года" и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2007 годы», программу развития Дополнительного профессионального образования в Российской Федерации на 2002-2005 годы, региональные программы развития образования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- основные положения по теории информации и коммуникации (А.П. Ершов, H.H. Колин, H.H. Моисеев, E.H. Пасхин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул);

- исследования в области педагогики и психологии (Ю.М. Бабанский, JI.C. Выготский, П.И. Гальперин, В.В. Давыдов, А.П. Краевский, И.Я. Лернер,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- основные положения в области теории образования, социальной педагогики (И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, Г.П. Щедровицкий);

- основные положения теории и практики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Л.Х.Зайнутдинова, В.Г. Кинелев, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, C.B. Панскова, И.В. Роберт, А.Л. Семенов и др.);

- теория развития непрерывного образования (A.B. Вербицкий,

C.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.Г. Онушкин, A.M. Новиков и др.); идеи по реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования (A.A. Андреев, С.А. Богданова, Я.А. Ваграменко, С.Д. Каракозов, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, Т.А. Полилова, В.И. Солдаткин, Н.М. Стадник, А.Ю. Уваров, Е.В. Утлинский и др.);

- идеи развития содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, Н.Л. Дашниц, С.А. Жданов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, А.Ю. Кравцова, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Д.В. Мартынов, C.B. Панюкова, Ю.А. Первин, Е.А Ракитина, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, А.Л. Семенов, М.П. Чванова, Е.К. Хеннер и др.); исследования по повышению квалификации педагогов в системе дополнительного профессионального образования (И.Ю. Алексашина, В.Г. Воронцова, Л.С. Волкова, Т.В. Казакова, O.E. Лебедев, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский, Р.М Шерайзина и др.);

- исследования профессионального развития учителя сельской школы и совершенствования учебно-воспитательного процесса сельской школы (В.П. Андреева, Л.В. Байбородова, Н.С. Вощенкова, Л.Ф. Горбачева, М.П. Гурьянова, Е.С. Гуртовой, Т.А. Матвеева, С.А. Панюкова, В.Г. Пичугина, Г.Г. Силласте и др.).

База и методы исследования

На разных этапах исследования в качестве базы исследования являлись: Го-

сударственное образовательное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», средние школы №№76, 28, 40, 86 г. Ярославля, гимназия г. Ростова, средние школы №№2, 8 г. Рыбинска, №1 г. Тутаева, №2 г. Пошехонье-Володарска (Пошехонский район), Любимская (Любимский район), Мышкинская (Мышкинский район), Борисоглебская (Борисоглебский район), №2 г. Данилова (Даниловский район), Красноткацкая, Кузнечихинская и Мордвиновская (Ярославский район), муниципальные методические кабинеты Рыбинского, Угличского, Первомайского, Переславского муниципальных округов, а также образовательные учреждения Костромской области - Караваевская и Зарубинская средние школы. В исследовании принимали участие педагоги сельских и городских школ, методисты муниципальных методических служб, специалисты муниципальных систем образования, работники других отраслей социальных сфер (за 17 лет было охвачено исследованием около 10 тыс. человек).

Взаимосвязь теоретического и практикоориентированного характера исследования обусловила выбор комплекса методов исследования, таких как: теоретические методы (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы, публикаций и материалов средств массовой информации по проблеме исследования); общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседа, интервью, сравнение; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики и др.). Обработка результатов осуществлялась с помощью средств вычислительной техники.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 17 лет и включало четыре этапа.

Первый этап (1985 - 1990 гг.). Теоретическое осмысление проблемы информатизации образования, использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике учителей и обучении учащихся. Разработка учебных планов и программ повышения квалификации учителей общеобразовательных дисциплин, концептуальных подходов к созданию учебно-методических комплексов по освоению информационно-коммуникационных технологий. Разработка и внедрение в учебный процесс программно-методических комплексов по общеобразовательным предметам: математика, русский и английский языки на классы - УК-НЦ, IBM.

Второй этап (1991 - 1995 гг.). Обобщение опыта и осмысление проблемы совершенствования процесса повышения квалификации педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий. Создание сети экспериментальных площадок в соответствии с направлениями внедрения

средств информатизации в образовательный процесс школы и типами техники. Разработка и реализация региональных программ «Основные направления информатизации образования на 1993-96 гг.», «Информатизация образования на 1995-1997 гг. и перспективы до 2000 г.». Осмысление роли Ярославского института повышения квалификации в формировании единого информационного пространства региона. Разработка концепции образовательного сервера как учебно-методического комплекса для системы повышения квалификации.

Третий этап (1996 - 2000 гг.). Формирование теоретической модели повышения квалификации педагогов сельской школы с использованием современных средств информационно-коммуникационных технологий, определение результатов исследования, создание ресурсных центров на базе методических кабинетов Рыбинского, Угличского муниципальных округов, Красноткацкой средней школы Ярославского (сельского) муниципального округа, гимназии г. Ростова. Разработка структуры и содержания образовательного сервера института, реализация регионального проекта «Дистанционная поддержка работников образования». Разработка системы требований и создание учебно-методических комплексов по освоению информационно-коммуникационных технологий для различных категорий пользователей.

Четвертый этап (2001-2003 гг.). Обобщение и анализ эмпирических данных ' исследования, их систематизация, подготовка проекта муниципального информационно-образовательного центра, межшкольного и школьного ресурсных центров, оформление диссертации. Подготовка команд тьюторов для 11 межшкольных ресурсных центров, в том числе 6 сельских. Реализация модульного принципа повышения квалификации педагогов на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий. Формирование информационно-образовательных ресурсов сервера как основного распределенного ресурса, разработка мультимедийного программного обеспечения для поддержки учебного процесса института и школы. Научная новизна результатов исследования

Разработана концепция образовательного сервера как основного информационно-образовательного ресурса в системе повышения квалификации педагогов сельской школы.

Выявлено влияние применения информационно-коммуникационных технологий при повышении квалификации на личностно осознанную потребность педагогов в своем профессиональном росте и опосредованно на обеспечение качества образования учащихся.

Обоснован механизм организационно-управленческого обеспечения модели посредством создания сети ресурсных центров разного уровня.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Разработаны теоретические основы модели повышения квалификации педагогов сельской школы, обеспечивающей:

- непрерывную опережающую подготовку педагогов с применением информационно-коммуникационных технологий на основе модульных программ обучения;

- право выбора программ с учетом потребностей педагогов и ориентацией на область их образовательной деятельности;

- возможность построения индивидуальной образовательной траектории и работы с информационно-образовательным ресурсом любого уровня, в соответствии с профессиональными запросами;

- приближение обучения к месту проживания и профессиональной деятельности

и включающей организационно-управленческое, образовательное и технико-технологическое обеспечение.

2. Сформулированы требования к муниципальному ресурсному центру, сопровождающему деятельность сельских педагогов по использованию информационно-коммуникационных технологий в межкурсовой период.

3. Определено содержание подготовки педагогов сельской школы в соответствии с современными тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий, разработан инвариант, а также вариативные программы по различным образовательным областям.

4. Определены условия, способствующие созданию информационно-образовательной среды региона (сеть ресурсных центров, современная компьютерная база и программное обеспечение, преподаватели-тьюторы и др.).

Практическая значимость результатов исследования

Создана и экспериментально проверена практикоориентированная модель повышения квалификации педагогов сельских школ на основе применения информационно-коммуникационных технологий.

Разработана структура образовательного сервера как распределенного информационного ресурса, содержание которого адекватно требованиям повышения квалификации педагогов сельских школ. Структура сервера может быть использована в качестве Веб-сайта базового прототипа для системы повышения квалификации других регионов.

Разработаны методические рекомендации и дидактическое обеспечение учебных курсов для педагогов сельской школы с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечена использованием современных философских подходов, методологических позиций в сфере организации научного знания в области информатики, педагогики, психологии, социологии и привлечением обширного теоретического и практического материала, его разносторонним анализом; апробацией полученных результатов в ходе опытно-внедренческой деятельности созданных ресурсных центров сельских муниципальных округов; реализацией программно-методических материалов и рекомендаций в деятельности информационно-аналитического центра Ярославского института развития образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях ученых Советов Ярославского института развития образования, коллегиях департамента образования администрации Ярославской области, научно-методических советах, научных конференциях и семинарах, круглых столах, а также путем участия в ряде проектов федерального и международного уровней: Пилотный проект в рамках международной программы «Культура, наука, образование СССР-США» (1991-1993), международный проект 1СТ-сНс1ас1Ю5 «Информационные технологии в изучении физики» (2000-2002), Мегапроект «Развитие образования в России» (2000-2003), Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2007годы».

Результаты исследования апробированы в выступлениях диссертанта:

- на заседаниях научно-методических советов в Министерстве просвещения СССР (1986) и Центральном институте усовершенствования учителей (1988), на заседаниях коллегии Министерства образования РФ (1994-1995);

- на заседаниях Советов руководителей учреждений дополнительного профессионального образования: Курск (1997), Москва (2000); коллегиях Департамента образования администрации Ярославской области (г. Ярославль);

- на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах в РФ: г.г. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Казань, Кострома, Пермь, Рязань, Ярославль; в странах ближнего зарубежья - Белорусь (19882000);

- на Межрегиональных советах и семинарах, проводимых в рамках Мегапроек-та «Развитие образования в России»: г.г. Ярославль (2001-2003), Петрозаводск (2002), Санкт-Петербург (2002), Москва (2002).

Ярославская региональная программа развития информатизации образования (1993-1995) была положена в основу региональных программ информатизации образования России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Возрастание потребности в непрерывной опережающей подготовке педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий, обусловленное возрастанием требований к учителю сельской школы и стремительным развитием самих технологий, предполагает создание распределенной системы повышения квалификации на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий.

2. Представленная в диссертации модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий обеспечивает:

непрерывную опережающую подготовку педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий на основе модульного принципа обучения;

доступность к распределенному информационно-образовательному ресурсу любого уровня в соответствии с профессиональными запросами педагогов сельской школы;

формирование информационной культуры у всех участников образовательного процесса как компонента общей культуры человека;

предоставление права выбора каждому участнику образовательного процесса своей образовательной траектории на основе модульных программ;

- дистанционную поддержку сельских педагогов по актуальным вопросам образования, с поэтапным переходом на дистанционное обучение; приближение обучения к месту профессиональной деятельности и проживания.

3. Условиями эффективной реализации предложенной модели на региональном уровне выступают:

- мотивированность педагогов сельской школы на обучение в области информационно-коммуникационных технологий;

- наличие подготовленных преподавателей (тьюторы), обеспечивающих обучение по базовым модулям и сопровождение деятельности педагогов в сельской школе, в сельском муниципальном округе;

- создание сети ресурсных центров разного уровня (школьный, межшкольный, муниципальный, региональный) и механизма их взаимодействия на основе развитой региональной телекоммуникационной инфраструктуры;

- формирование информационно-образовательных ресурсов, в том числе мультимедийных учебно-методических комплексов;

наличие современной компьютерной базы и программного обеспечения.

4. Концепция образовательного сервера как специализированного учебно-методического комплекса, являющегося частью распределенного информационно-образовательного ресурса региона, предусматривает:

- удовлетворение информационных и образовательных потребностей педагогов сельской школы по актуальным проблемам образования;

- формирование региональных информационно-образовательных ресурсов;

- предоставление сервисов для дистанционного обучения и «виртуального общения».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты новизна и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические основы применения информационно-коммуникационных технологий в системе повышения квалификации педагогов сельской школы» - раскрыта сущность повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Рассмотрены специфика сельской школы и роль сельского учителя в формирующемся информационном обществе. Определены требования к процессу повышения квалификации, уточнены виды информационной деятельности учителя, рассмотрены преимущества использования средств информационно-коммуникационных технологий как интерактивных средств обучения в образовательном процессе сельской школы. Разработаны теоретические основы модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Определено содержание обучения. Разработана концепция образовательного сервера как основного распределенного информационно-образовательного ресурса в системе повышения квалификации.

Во второй главе - «Экспериментальная модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий на региональном уровне» - рассмотрено становление региональной системы повышения квалификации на разных этапах информатизации российского образования, представлена модель повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий. Определены направления деятельности ресурсного центра сельского муниципального округа как механизма повышения квалификации. Рассмотрены направления деятельности и проанализирован опыт

регионального ресурсного центра как ведущего при повышении квалификации педагогов сельской школы на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий. Разработано учебно-методическое обеспечение с использованием средств информационно-коммуникационных технологий. Показана эффективность модели.

В заключении сделан вывод, что проведенное исследование позволило выделить необходимые условия создания эффективной модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий, решающей задачи непрерывного опережающего образования педагогов сельских школ, их включенности в информационное образовательное пространство, формирования навыков взаимодействия с распределенной информационно-образовательной средой и создания собственных ресурсов, способствующих становлению современного открытого образовательного центра на селе.

Приложения содержат исследовательские материалы (схемы, диаграммы, таблицы), а также методические и практические разработки.

Основное содержание диссертации

Современный период развития информационного общества предъявляет особые требования к непрерывному педагогическому образованию педагога сельской школы, от уровня квалификации которого зависит выполнение заказа современного государства и общества - формирование активной личности, умеющей перестраиваться в связи с изменениями внешних условий социума, существовать в высокоразвитой информационной среде, эффективно используя ее возможности. Главным фактором, определяющим уровень квалификации педагога сельской школы, становится возможность систематического получения дополнительного образования, которое в условиях сельской школы крайне ограничено по ряду объективных причин.

Сущность повышения квалификации педагогов сельской школы рассматривается в диссертации в соответствии с современными тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий с включением в содержание подготовки педагогов вопросов информатизации образования, информационных и коммуникационных технологий, педагогического программного обеспечения, психолого-педагогических аспектов использования средств информатизации. Процесс повышения квалификации включает три уровня изучения информационно-коммуникационных технологий: как средство обучения, предмет и объект изучения, инструмент профессиональной деятельности - и обеспечивают готовность педагогов сельской школы к использованию средств информатизации и коммуникации в образовательном процессе. В исследовании особо выделена та-

кая форма повышения квалификации, как самообразование сельских учителей посредством пополнения своих профессиональных знаний через доступ к распределенному информационному ресурсу, участие в «виртуальных» методобъедине-ниях, конференциях, семинарах, телекоммуникационных проектах, в связи с чем возрастает информационная культура сельского учителя - одна из важнейших составляющих непрерывного педагогического образования.

Установлено, что существующий уровень информационного обеспечения системы повышения квалификации не соответствует потребностям педагогов в получении качественного образования. Одной из первоочередных задач является разработка информационного обеспечения учебного процесса в рамках единого информационного пространства: создание единой телекоммуникационной среды; разработка новых методов обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий; создание учебно-методического обеспечения и специализированных интернет-серверов.

В исследовании доказано, что система повышения квалификации в соответствии с требованиями модернизации образования должна развиваться в направлении создания распределенной системы, выполняющей свои основные функции: образовательную, информационную, исследовательскую, проектировочную, внедренческую, экспертную, консультативную - с использованием современных средств информационно-коммуникационных технологий.

В диссертации отмечено, что в сельских школах страны обучается 30,6% всех учащихся, работает 40,7% всех учителей (данные 2000/2001 учебного года). В Ярославской области - соответственно 18,7% и 32,2%. Одним из противоречий, присущих сельской школе, остается усиливающаяся вынужденная информационная замкнутость сельских школ, учителей и школьников, - с одной стороны, и возрастающая потребность сельских школ в доступности информации для развития сельского образования на современном уровне - с другой.

В работе исследовано становление и развитие системы повышения квалификации педагогов на разных этапах информатизации образования, показана динамика повышения квалификации педагогов сельской школы (учителя информатики, учителя-предметники и руководители школ). Установлено, что на первых этапах информатизации почти повсеместно основными заказчиками на образовательные услуги были учителя информатики. В настоящее время интенсивно развивается включение в этот процесс учителей-предметников, представляющих различные образовательные области. Ниже приводится диаграмма развития этого процесса на примере Ярославского региона.

150 -, 100 -50 0

О информатика □ предметники

Ш администрация

1986-1990год I этап

1991-1995год II этап

На основе анализа практики использования средств информационно-коммуникационных технологий в деятельности учителя сельской школы в исследовании выделено три аспекта применения информационно-коммуникационных технологий: в качестве средства обучения в учебном процессе, средства организации собственной деятельности и средства совершенствования методической деятельности и педагогического мастерства. Показано, что внедрение мультимедиа и интернет-технологий в сельскую школу ведет к изменению учебного процесса, модели урока, преобладанию проектно-групповой и самостоятельной деятельности, что является особо актуальным при разновозрастном обучении в малочисленной школе. Возможность информационного взаимодействия в локальной (глобальной) сети способствует развитию коммуникативной компетентности учащихся. Обосновано, что стремительное обновление технических и программных средств, технологий требует от учителя сельской школы постоянного совершенствования своих знаний, и, следовательно, - психологической готовности к непрерывному образованию.

В процессе изучения возможностей Ярославского региона выявлено, что действующая система повышения квалификации (1 раз в пять лет за счет бюджетных средств) не в состоянии обеспечить массовую подготовку педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий даже при условии формирования регионального рынка образовательных услуг в сфере повышения квалификации (специализированные центры, вузы). Показано, что повышение квалификации педагогов сельской школы развивается в направлении создания распределенной системы повышения квалификации, являющейся частью информационно-образовательной среды региона, важными условиями существования которой становятся развитая телекоммуникационная инфраструктура и доступ к качественному распределенному информационно-образовательному ресурсу региона, федерации, планеты.

В исследовании определено понятие информационно-образовательной среды региона как совокупности условий, при которых осуи/ествляется:

активное информационное взаимодействие между субъектами образовательного процесса и распределенными информационными ресурсами; функционирование организационно-методических структур управления образовательным процессом.

Распределенный информационный образовательный ресурс (Роберт И.В.) представляет собой совокупность научно-педагогической, учебно-методической, хрестоматийной, научно-архивной, нормативно-инструктивной, технической, организационно-инструктивной информации, программных средств и электронных изданий образовательного назначения, представленных в формате, обеспечивающем их технико-технологическую поддержку в глобальных сетях, и хранящихся на различных Веб-узлах.

В ходе исследования была теоретически обоснована и проверена на практике модель повышения квалификации педагогов сельских школ на основе применения средств информационно-коммуникационных технологий, которая опирается на ряд следующих принципиальных положений:

непрерывность, предусматривающая опережающий характер повышения квалификации;

- модульность как условие гибкости учебного процесса;

- открытость как возможность доступа каждого участника образовательного процесса к любым ресурсам глобальных сетей;

- доступность как обеспечение возможности работы с информационно-образовательным ресурсом любого уровня, в соответствии с профессиональными запросами; представление содержания курсов, преимущественно в мультимедийной форме;

вариативность как предоставление широкого спектра программ обучения и права выбора с учетом потребностей педагогов; возможность построения индивидуальной образовательной траектории;

- сближение с практикой, опытом использования средств информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

- приближение обучения к месту профессиональной деятельности и проживания, возможность дистанционного повышения квалификации.

Модель представлена как органическое целое, состоящее из трех взаимосвязанных блоков: организационно-управленческого, образовательного, технико-технологического.

Организационно-управленческий блок включает создание сети ресурсных центров разного уровня (региональный, муниципальный, межшкольный, школьный). Региональный уровень обеспечивает институт развития образования, ведущая роль которого обусловлена целым рядом причин: наличием квапифициро-

ванного кадрового потенциала, научно-методического и учебно-методического обеспечения по актуальным вопросам образования, в том числе разработанного на основе современных средств информационно-коммуникационных технологий. Исследование подтвердило, что на современном этапе особую значимость приобретает муниципальный и межшкольный уровни. На муниципальном уровне приоритетом является создание условий для саморазвивающейся педагогической деятельности с использованием современных средств информационно- коммуникационных технологий. В исследовании сформулированы принципы деятельности муниципального ресурсного центра (информационно-образовательного центра) и его основные функции в направлении информатизации образования муниципальной системы. Межшкольный ресурсный центр - это опорная школа, которая обеспечивает поддержку и сопровождение педагогов сельских школ своего округа в области информационно-коммуникационных технологий. В исследовании рассмотрен опыт взаимодействия регионального и муниципального ресурсных центров по организации дистанционного обучения учителей физики (19971999 гг.), опыт участия в «виртуальных методобъединениях».

Образовательный блок представлен образовательными программами повышения квалификации, которые строятся на принципах: диагностики, научности, модульности, объективности, технологизации, преемственности, непрерывности, в соответствии с современными тенденциями развития информационно-коммуникационных технологий. Разработанные программы включают инвариант и вариативную часть (более 30 модулей). В исследовании отмечено, что широкий спектр курсов по профессиональной подготовке (Н.Л. Дашниц, Т.А. Лавина, М.М. Ниматулаев, О.Г. Смолянинова, А.Е. Шухман) может использоваться при повышении квалификации учителей-предметников. Подготовленные преподаватели-тьюторы при ведущей роли информационно-аналитического центра Ярославского института развития образования обеспечивают обучение педагогов сельской школы в области информационно-коммуникационных технологий в ресурсных центрах муниципального, межшкольного и школьного уровней. Особо выделена категория учителей информатики, выполняющих функции организаторов внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс сельской школы, переподготовка которых осуществляется на региональном уровне (500 час.).

Представлена концепция образовательного сервера как специализированного учебно-методического комплекса, обеспечивающего потребности работников образования в профессиональном росте на основе использования информационно-коммуникационных технологий. Сформулированы основные дидактические принципы построения информационного ресурса: научность, доступность, от-

крытость, достоверность, ориентация на целевую аудиторию, интерактивность, соблюдение авторского права. Структура сервера включает: образовательный модуль, информационные модули общего назначения и управления, модуль «виртуального общения». В качестве примера реализации образовательного ресурса, построенного на этих принципах, рассматривается сервер Ярославского института развития образования (www.iro.yar.ru), который используется в процессе повышения квалификации с 1996 года (первый в российской системе дополнительного профессионального образования педагогических работников). Наиболее востребованы ресурсы образовательного модуля - проект «Дистанционная поддержка работников образования» (ежедневно более 200 обращений), содержание которого включает научно-методические разработки ярославских ученых, методические пособия, опыт учителей и методистов по разным образовательным областям (около 15 тыс. страниц).

В диссертации определены требования к организации, методическому и дидактическому обеспечению учебного процесса. Представлены разработанные на основе этих требований учебно-методические комплексы, ориентированные на учебный процесс в системе повышения квалификации: «Лингвист», «Гоголь», база данных «Психологические тесты», тесты на знание Закона «Об образовании», Трудового кодекса РФ и др.

Технико-технологический блок, являющийся важным элементом информационно-образовательной среды региона, включает компьютерную базу ресурсных центров, программное обеспечение, региональную телекоммуникационную инфраструктуру. В ходе исследования установлено, что объединение сети ресурсных центров разных уровней на основе телекоммуникаций позволяет реали-зовывать принцип непрерывности и открытости образования, обеспечивает доступ к распределенному информационно-образовательному ресурсу, что особенно актуально для сельских муниципальных округов и сельских школ. В диссертации описан механизм взаимодействия сетевого центра муниципальной администрации и учреждений социальной сферы села, в том числе межшкольного ресурсного центра (в Ярославском регионе с 1996 года предоставляются выделенные административные каналы для нужд образования).

Обосновано, что региональная политика, направленная на создание единой телекоммуникационной инфраструктуры региона, дает возможность объединить все ресурсные центры, создать точки доступа к глобальной сети Интернет не только представителям педагогического сообщества, но и всему социуму, что способствует экономическому и культурному развитию сельской территории.

Рассматривая эффективность предложенной модели, мы выделили группу критериев профессионального роста учителя: ведущие профессиональные моти-

вы педагога; изменение (совершенствование) методики преподавания; повышение социально-профессиональной активности учителя.

О влиянии предложенной модели на уровень использования средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике свидетельствуют результаты исследования, проведенного информационно-аналитическим центром Ярославского института развития образования под научным руководством диссертанта в 13 сельских муниципальных округах, среди которых 6 работают по предложенной модели (Даниловский, Любимский, Мышкинский, Первомайский, Пошехонский, Ярославский), в них ежегодно повышают квалификацию более 120 педагогов (15% всех обучающихся по информационно-коммуникационным технологиям). В аналитическом исследовании приняло участие 1398 педагогов (в школах обучается 15439 учащихся). Условно в экспериментальную группу включили 450 педагогов (30 школ в рамках предложенной модели), из них прошли повышение квалификации около 24% педагогов.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что педагоги сельских школ, повышающие квалификацию в соответствии с обоснованной моделью, значительно шире используют средства информационно - коммуникационных технологий в педагогическом процессе.

Результаты опроса по субъективному критерию - оценка педагогами значимости информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе - показали, что педагоги экспериментальных районов значительно выше оценивают роль информационно-коммуникационных технологий в поднятии престижа образовательного учреждения (67%), повышении инициатив педагогического коллектива (48%), в методической работе (30%). Лишь 14% педагогов отмечают отсутствие постоянной методической поддержки как фактор, мешающий внедрению информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс. В контрольной группе это соответственно - 40%, 32%, 10%, 38%.

Профессиональная мотивация педагогов сельской школы выявлялась путем прямого ответа на вопросы анкеты о причинах, побуждающих к повышению квалификации на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Сравнивались процентные доли мотивированной, стимулированной и сме-

Испольэование информациото-коммунихационных

35% -30% -25% -20% -15% -10%-5% -

-27%- -

технологии 30%

-12%-

10%

В преподавании учебных предметов

В методической работе

¡экспериментальная группа I контрольная группа

В обмене информацией (Интернет)

шанной групп (типология Воронцовой В.Г., Курлова В.Ф.). В исследовании приняло участие 215 педагогов сельских школ в период 2000-2003 гг.

Распределение типов профессиональной мотивации

Типы мотивации % педагогов экспериментальная группа % педагогов контрольная группа

Мотивированная группа 55% 18%

Стимулированная группа 16% 27%

Смешанная группа 29% 55%

Таким образом, среди педагогов сельских школ, повышающих квалификацию в рамках предложенной модели, значительно больше тех, кто ощутил лично-стно осознанную потребность в своем профессиональном росте, в то время как среди педагогов, повышающих квалификацию традиционным образом, значительна доля учителей, поступивших на курсы по инициативе администрации школы или под давлением обстоятельств.

Возрастает социально-педагогическая активность педагогов сельских школ, прошедших обучение по информационно-коммуникационным технологиям, о чем свидетельствует растущее число участников региональных научно-практических конференций по проблемам информатизации образования, инновациям в образовании.

Формирование информационно-образовательной среды региона способствует созданию социо-культурной информационно-образовательной среды каждого муниципального образования и установлению межмуниципальных связей, стимулирует использование информационно-коммуникационных технологий педагогами сельских школ, методистами муниципальной методической службы и другими работниками образования сельского муниципального округа, предоставляет инструментарий для совершенствования механизмов управления системой образования.

Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментальная проверка подтверждают положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

1. Проведенный анализ современного состояния повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий позволил выявить сущность подготовки, содержание которой отвечает современным тенденциям развития информационно-коммуникационных технологий в образовании; обосновать ее этап-ность, обеспечивающую формирование готовности сельского педагога к использованию средств информатизации в профессиональной деятельности.

Исследование позволило определить основные направления использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности учителя сельской школы: учебный процесс и внеурочная деятельность, подготовка к учебному процессу, диагностическая и управленческая деятельность, самообразование. Выявлено, что внедрение средств информатизации в образовательный процесс сельской школы способствует формированию коммуникативной компетентности учащихся и создает новые возможности для них (личностно-ориентированное обучение, формирование умений самостоятельно приобретать знания и осуществлять информационную деятельность). Представленная в исследовании модель повышения квалификации педагогов сельских школ на основе применения информационно-коммуникационных технологий на региональном уровне, состоящая из организационно-управленческого, образовательного и технико-технологического блоков, способствует созданию информационно-образовательной среды региона и обеспечивает: непрерывную опережающую подготовку; формирование информационной культуры педагогов и учащихся сельских школ; активное информационное взаимодействие между субъектами образовательного процесса и распределенным информационно-образовательным ресурсом; предоставление права выбора каждому участнику образовательного процесса своей траектории обучения на основе широкого спектра модульных программ; приближение обучения к месту профессиональной деятельности и проживания.

Представленная в диссертации концепция образовательного сервера основывается на принципах достоверности, доступности, научности, открытости, ориентации на целевую аудиторию, интерактивности, соблюдения авторского права и ориентирована на систему повышения квалификации и профессиональный рост учителя. Выявлено, что образовательный сервер является частью распределенного информационно-образовательного ресурса региона, содержит научно-методические разработки по разным образовательным областям, обеспечивает дистанционную поддержку и предоставляет сервисы для «виртуального общения» педагогам сельских школ (чаты, теле- и видеоконференции, телекоммуникационные проекты) на муниципальном и межмуниципальном уровнях.

Разработанное содержание и организационно-методическое обеспечение повышения квалификации сельских педагогов на основе информационно-коммуникационных технологий, в том числе перспективных сетевых и мультимедиа технологий, обеспечивают инвариантное и вариативное обучение

учителей-предметников и руководителей сельских школ, способствуют формированию их информационной культуры. 6. Эффективность предложенной модели повышения квалификации педагогов сельской школы на основе применения информационно-коммуникационных технологий подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы в шести муниципальных округах. Выявлена тенденция возрастания социально-педагогической активности педагогов, их потребности в профессиональном росте, использовании современных средств информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и методической работе. Основные положения проведенного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Смирнова А.Н. Роль регионального центра новых информационных технологий в реализации основных направлений информатизации Ярославской области. Программы подготовки на базе Регионального центра новых информационных технологий института повышения квалификации //Информатика и образование. -1994. - №4. - С. 20-31.

2. Смирнова А.Н. Комплексное использование современных информационных технологий // Народное образование. -1999. - №№7, 8. - С. 84-85.

3. Смирнова А.Н. Новые информационные технологии в образовании. Компьютер в делопроизводстве: Учебное пособие. - Ярославль: ЯИПК, 1995.- С. 35-42.

4. Смирнова А.Н. Компьютер как инструмент профессиональной деятельности. Учебное пособие. - Ярославль: ЯИПК, 1999. - С. 20-31.

5. Смирнова А.Н. Использование информационных технологий в повышении квалификации работников образования / Информационные технологии в образовании. Материалы 6-ой международной конференции-выставки. - Москва. -

1997. - С.41-42. (в соавторстве).

6. Смирнова А.Н., Потехин Н.В. Основные направления информатизации образования. Программа развития образования на 1995/1997 гг. и перспективы раз- v вития образования до 2000 г. - Ярославль: ЯИПК, 1995. - С. 112-131.

7. Смирнова А.Н. Дистанционная поддержка как одно из направлений деятельности института повышения квалификации в формировании единого информационного пространства региона / Общество, образование, человек: Сборник тезисов международных педагогических чтений, посвященных 90-летию ЯГ-ПУ и 175-летию К.Д. Ушинского. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

1998. 4.2.-С. 15-18.

8. Смирнова А.Н. Образовательный WWW-сервер как учебно-методический комплекс в системе повышения квалификации работников образования Яро-

славской области / Материалы 6-ой Международной конференции по дистанционному образованию. - Москва.- 1998.- С. 417-420

9. Смирнова А.Н., Потехин Н.В., Редченкова Г.Д. Информационные технологии в образовании. Учебные курсы. - Ярославль: ЯИПК, 1998. -28 с.

10. Смирнова А.Н. Компьютерные и телекоммуникационные технологии в деятельности Ярославского института развития образования /Повышение квалификации педагогических кадров. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Ярославского института развития образования. - Ярославль: ЯИРО, 2000.- С. 83-86.

11. Смирнова А.Н. Опыт использования современных информационных технологий в повышении квалификации работников образования /Дополнительное педагогическое образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: АПКиПРО, 2001,- С. 147-149.

12. Андрианова Л.В., Потехин Н.В., Смирнова А.Н. Информационная система «Образование». Руководство пользователя. - Ярославль: ЯИРО, 2003. -32 с. (в соавторстве).

13. Смирнова А.Н. Учебные планы и программы на 2002-2003 учебный год. -Ярославль: ЯИРО, 2003. -24 с. (в соавторстве).

*

1ооЗ-А

7 358

Подписано в печать 24.10.03 Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1.34

Тираж 100 экз. Заказ 41

Издательство Государственного образовательного учреждения Ярославской области «Институт развития образования»

150014, г. Ярославль, ул. Богдановича, 16. Тел. (0852)21-94-25