Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа

Автореферат по педагогике на тему «Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ребенко, Михаил Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ребенко, Михаил Игоревич, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основания разработки практикумов для профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

1.1. Анализ состояния проблемы разработки практикумов в профессиональном образовании в туристском ВУЗе.

1.2. Функции и назначения практикумов в профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа.

1.3. Учет возрастных особенностей студентов при подготовке практикума.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Синергетический принцип разработки практикума по туроперейтингу в целях оптимизации процесса формирования эффективных стратегий решения практических задач студентами.

2.1. Интеллектуальное моделирование решения задач студентами в процессе практикума по туроперейтингу.

2.2. Структурирование учебного материала при обучении туроперейтингу в соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному.

2.3. Достижение динамического знания с помощью междисциплинарных задач.

2.4. Использование проектного метода в преподавании курса туроперейтинга и возможности достижения эффекта синергии в обучении при диверсифицированном проектировании курса.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Технология разработки практикума по туроперейтингу для профессиональной подготовки в туристском ВУЗе.

3.1. Содержание профессиональной подготовки по туроперейтингу, как основа для разработки практикума, для обучения менеджеров туризма.

3.2. Модель практикума по туроперейтингу для профессиональной подготовки в туристском ВУЗе.

3.3. Дидактические требования к практикуму по туроперейтингу и концепция учебного портала.

3.4. Опытно-экспериментальная проверка практикума в туристском

ВУЗе.

Выводы по главе 3:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа"

Актуальность темы исследования. Развернувшаяся в развитых странах в конце 70-х - начале 80-х годов двадцатого столетия вторая волна НТР ознаменовала переход от индустриального к информационному способу развития, к новой экономике постиндустриальной эпохи, в которой в результате научно-технической революции приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг. Доминирующим производственным ресурсом сегодня является информация и знания, научные разработки становятся главной движущей силой экономики, наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника. Характерными признаками экономики знаний являются доминирование в структуре ВВП высокотехнологических областей и интеллектуальных услуг, формирование преобладающей части национальной прибыли за счет инновационной или технологической ренты, высокий уровень капитализации компаний, основная стоимость которых формируется благодаря нематериальным активам, т.е. интеллектуальной составляющей — стоимость корпораций в постиндустриальном обществе обусловлена, главным образом, нематериальными активами — ноу-хау, квалификацией работников, эффективностью бизнес-структуры и т.д. Снижается значение массового производства, усиливается роль малого бизнеса, производится все больше мелкосерийных товаров с множеством модификаций и вариантов услуг с целью удовлетворить потребности разных групп потребителей.

Одной из важнейших отраслей в постиндустриальной экономике является туризм. Туризм приобрел массовый характер и является сегодня для многих стран важным источником доходов. Согласно данным Всемирной туристской организации, в 2005 число только международных туристских поездок составило 808 млн. (в 2004 - 766 млн.). Задача развития туризма требует решения множества сопутствующих задач, например развитие транспортной системы, развитие системы общественного питания, улучшение имиджа, развитие информационной инфраструктуры.

Однако очевидно, что от данных глобальных процессов мирового развития, становления постиндустриального общества с его социально-экономическим содержанием и последствиями неотделимо и формирование новой социально-экономической системы, и в том числе системы образования - платформы создания глобальных конкурентных преимуществ страны. Количество субъектов туристского рынка в мире и в Российской Федерации в частности, стремительно увеличивается, что обусловливает возрастающую потребность в профессиональных кадрах. И хотя подготовку кадров для сферы туризма и гостиничного хозяйства декларируют уже множество российских ВУЗов, проблема нехватки профессионально подготовленных специалистов, обладающих набором навыков и умений, необходимых для работы на современном туристском рынке, остается острой.

Быстрые темпы развития туристской индустрии в России обусловили появление большого количества учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для туризма. Однако уровень подготовки специалистов по многим аспектам не соответствует требованиям, предъявляемым к работникам туристской сферы как у нас в стране, так и за рубежом.

Принципиально новое положение высшей школы обусловливается необходимостью реагирования на общемировые тенденции, связанные с ориентацией системы образования на потребности информационного общества. Высшая школа постепенно превращается в полноправный субъект рыночных отношений, что стимулирует трансформацию ее структуры, изменение функций, обретение новых источников финансирования, поиск новых методов обучения и контроля знаний. Новые задачи высшей школы и ее изменившиеся социальные функции, гибкости и вариативности системы высшего образования, ориентированного на усиление практической подготовки выпускников ВУЗов, что в свою очередь, вызывает потребность соответствующего методического оснащения учебного процесса, в частности, такими методическими изданиями, как практикум.

Они предусматривают развитие разнотипных учебных заведений и разнообразных направлений подготовки будущих специалистов.

Проблема качества, естественно, является центральной в любой реформе, и целесообразность реформы сомнительна, если в конечном итоге не повышается качество образования, и абсолютно бесполезна та реформа, в результате которой качество образования снижается, а, к сожалению, такая тенденция четко прослеживается сегодня в профессиональной подготовке студентов туристских ВУЗов в России. Между тем, по мере расширения и углубления Болонского процесса возрастает внимание к качеству высшего образования как ключевому фактору успеха преобразований, что становится одной из основных правовых и этических составляющих болонских реформ.

Модель новой высшей школы ставит своей целью формирование целостной информационной культуры человека XXI века. Согласно этой модели, современное образовательное пространство должно стать местом овладения разными культурными способами деятельности: приобретение предметной грамотности, освоение методологии исследований, получение навыков проектной культуры и работы в группе. А для этого необходимо, чтобы на смену существующему сегодня в отечественных ВУЗах и нацеленному на получение знаний подходу к образованию пришел компетентностно-ориентированный подход, который обеспечит индивидуализацию образовательного процесса, высокую мотивированность учащихся и более глубокое изучение практической области применения конкретного предмета. Для того чтобы подготовить специалиста, который бы соответствовал европейскому и мировому уровню, необходимо создать в учебном заведении профессиональную атмосферу. Очевидно, что в каждом учебном заведении, которое будет готовить или уже готовит специалистов для сферы туризма и гостиничных услуг, должен быть учебно-производственный отель эталонного образца со всем учебно-методическим обеспечением, учебные лаборатория-ресторан, лаборатория-бар, лаборатория-туристская фирма, современные лингафонные кабинеты тематического направления, компьютерно-информационное обеспечение. Однако главное - культура стремления к знаниям, непрерывному обучению, готовность к самостоятельному получению знаний, навыки гибкого и креативного подхода к решению практических задач. Подобную культуру можно создать, максимально приблизив учебную обстановку к реальной, с которой выпускнику придется столкнуться в процессе работы в туристской компании. Реинжиниринг образовательной концепции предполагает разработку соответствующей структуры учебных планов, учебных материалов и программ и в особенности моделей и схем проведения практических занятий, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью в усилении практической подготовки выпускников туристского ВУЗа и недостаточной разработанностью методического обеспечения, в частности, практикумов в профессиональной подготовке в туристском ВУЗе. Противоречие определило проблему исследования.

Проблема исследования: какими должны быть содержание и структура практикумов в подготовке студентов туристского ВУЗа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и структуру практикума (на примере туроперейтинга) в учебном процессе туристского ВУЗа.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования: содержание и структура практикума в профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа.

Гипотеза исследования: практикум повысит эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза, если:

- на основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов по корпоративному менеджменту и управлению персоналом будут выявлены принципы, определяющие содержание и структуру практикума по туроперейтингу;

- структура практикума будет включать цель, структурные компоненты, адекватные содержанию учебной деятельности студентов;

- если содержание практикума будет представлено совокупностью знаний общетеоретических дисциплин, профессионально-ориентированных дисциплин, специальных дисциплин, будет направлено на формирование умений анализировать проблемные ситуации и принимать решения, развитие креативного подхода к решению задач, в том числе нестандартных ситуаций, владеть литературной и деловой письменной и устной речью на родном языке, владеть одним из распространенных иностранных языков, работать в коллективе и управлять профессиональной группой или коллективом, разрабатывать документацию, и пользоваться ею, пользоваться компьютерными системами и средствами телекоммуникаций, применять методы и средства моделирования явлений и процессов, структурированных в виде дидактических задач и соответствующих им учебно-теоретическим и практическим учебных модулей;

- будут разработаны рекомендации к использованию практикума, учитывающие мотивацию учебной деятельности студентов и направленные на формирование у них умений выбора стратегии, решения практических задач при изучении туроперейтинга.

В рамках поставленной цели в работе решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать содержание профессиональной деятельности специалистов по корпоративному менеджменту и управлению персоналом' и на этой основе выявить принципы, определяющие содержание и структуру практикума по туроперейтингу.

2. Разработать структуру практикума по туроперейтингу, раскрывающую его цели, содержательные компоненты и условия реализации.

3. Разработать методические рекомендации по внедрению практикума по туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа. Методы исследования:

1. Теоретический анализ для всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определения круга педагогических проблем для их решения.

2. Анализ и создание дидактического материала, которые проводятся с целью выявления проблем в уже сформированных учебных курсах и преодоления их с помощью структурирования учебного материала и разработанной педагогической технологии.

3. Педагогический эксперимент, который организуется для экспериментальной проверки правильности разработанных принципов структурирования и эффективности практикума в учебном процессе туристского ВУЗа.

4. Математические методы обработки, использующиеся для анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для обоснованной обработки результатов.

База исследования. Эксперимент проводился на базе Западно-Подмосковного института туризма (филиала Российской международной академии туризма) и Львовского национального университета им. И.Франко (Украина, г. Львов).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования, анализировался опыт практического обучения в ВУЗах; сформулированы проблема и тема исследования, научный аппарат; разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - организация педагогического эксперимента, подготовлена методическая разработка практикума по туроперейтингу, которая апробирована в учебном процессе, разработка технологии поэтапного формирования практических навыков студентов методом творческих проектов. Проводились беседы со студентами и преподавателями филиала РМАТ, использовались данные педагогических наблюдений, проводился анализ результатов промежуточного и итогового контроля состояния подготовленности студентов. На основе полученных данных производилась коррекция содержания образования и форм профессиональной подготовки студентов в процессе обучения.

Третий этап (2006-2007 гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов ЗПИТ (филиала РМАТ) и ДНУ им. И. Франко (Украина, г. Львов) по туроперейтингу; Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены принципы, определяющие содержание и структуру практикума по туроперейтингу: принцип преемственности, определяющий взаимосвязь практикума с учебными предметами профессионального и специального циклов; принцип адекватности (обусловленность практикума содержания профессиональной деятельности туроператора); принцип связи теории с практикой (учет уровня сформированных знаний, при проектировании практических задач и заданий); принцип креативности, определяющий творческий компонент содержания и задания практикума; принцип учета возрастных особенностей студентов (формирующий мотивационную сферу); принцип задачности (предполагающий, что перед обучаемым ставится конкретная задача из реальной практики, требующая привлечения соответствующих теоретических, методических и технологических материалов); принцип персонального реинжиниринга (представляющего собой критическое рассмотрение деятельности и поиск более эффективных способов ее осуществления, аналогичный реинжинирингу бизнес-процессов (BPR) в «большом» менеджменте).

2. Разработана структура практикума по туроперейтингу, представленная совокупностью знаний (туроперейтинговая программа рецептивного туроператора (РТО), этапы создания туроперейтинговой программы РТО, туристский продукт инициативного туроператора (ИТО) и РТО, формирование каталога ресурсов дестинации, анализ рынка потребителей, налаживание международных связей, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов, обработка информационных потоков, разработка презентационных материалов, решение кадровой проблемы, вхождение на рынок) и структура практикума по туроперейтингу, выстраиваемая в логике профессиональных функций, решаемых туроператором (определение туристского продукта, инвентаризация ресурсов, анализ рынка, налаживание международных контактов, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов (контрольный перечень ресурсов), обработка информационных источников, планирование тура, договорной план, разработка рекламных материалов, кадровая проблема, вхождение на рынок).

3. Разработаны методические рекомендации по внедрению практикума по туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа, раскрывающие условия его реализации (обеспеченность дидактическим материалом для студентов, подготовленность преподавателей к проведению практикума, развитие мотивации студентов к использованию практикума в учебной деятельности, структурное построение учебного процесса и др.); особенности проведения занятий с использованием практикума; методические указания для студентов по выполнению практических заданий практикума по туроперейтингу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополнена системно представленным практикумом по туроперейтингу для профессиональной подготовки студентов туристском ВУЗе; определены принципы, определяющие технологию разработки практикума в ВУЗе.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке содержания и структуры практикума по туроперейтингу, ориентированного на выполнение практических заданий в рамках бизнес - тренингов; методических рекомендаций для преподавателей; сборника практических заданий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципами, определяющими содержание и структуру практикума являются: принцип преемственности, определяющий взаимосвязь практикума с учебными предметами профессионального и специального циклов; принцип адекватности (обусловленность практикума содержания профессиональной деятельности туроператора); принцип связи теории с практикой (учет уровня сформированных знаний, при проектировании практических задач и заданий); принцип креативности, определяющий творческий компонент содержания и задания практикума; принцип учета возрастных особенностей студентов (формирующий мотивационную сферу); принцип задачности (предполагающий, что перед обучаемым ставится конкретная задача из реальной практики, требующая привлечения соответствующих теоретических, методических и технологических материалов); принцип персонального реинжиниринга (представляющего собой критическое рассмотрение деятельности и поиск более эффективных способов ее осуществления, аналогичный реинжинирингу бизнес-процессов (BPR) в «большом» менеджменте).

2. Структура практикума представляет собой совокупность знаний (туроперейтинговая программа рецептивного туроператора (РТО), этапы создания туроперейтинговой программы РТО, туристский продукт инициативного туроператора (ИТО) и РТО, формирование каталога ресурсов дестинации, анализ рынка потребителей, налаживание международных связей, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов, обработка информационных потоков, разработка презентационных материалов, решение кадровой проблемы, вхождение на рынок) и структура практикума по туроперейтингу выстраиваемая в логике профессиональных функций, решаемых туроператором (определение туристского продукта, инвентаризация ресурсов, анализ рынка, налаживание международных контактов, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов (контрольный перечень ресурсов), обработка информационных источников, планирование тура, договорной план, разработка рекламных материалов, кадровая проблема, вхождение на рынок).

3. Методические рекомендации по внедрению практикума по туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа раскрывают условия его реализации (обеспеченность дидактическим материалом для студентов, подготовленность преподавателей к проведению практикума, развитие мотивации студентов к использованию практикума в учебной деятельности, структурное построение учебного процесса и др.); особенности проведения занятий с использованием практикума; методические указания для студентов по выполнению практических заданий практикума по туроперейтингу.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и предварительные результаты использовались в семинарских занятиях ЗПИТ (филиала РМАТ), а также докладывались на кафедре туроперейтинга автором и обсуждались на: студенческой научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно - оздоровительного и экстримального туризма» (сборник материалов и докладов) - Краснознаменск, РМАТ-ЗПИТ, 2005. стр. 104 -108.; Второй науно-практическая конференции культурно-историческое наследие Западного Подмосковья в туристской практике. 26 апреля 2007 года.

Результаты данной работы публиковались в печати и в полном объеме внедрены в учебный процесс ЗПИТ (филиале РМАТ).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, шести приложений. Объем основного текста работы -176 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 3 главе:

В Главе 3 проведен анализ содержания профессиональной подготовки по туроперейтингу как основы для разработки практикума, для обучения менеджеров туризма. Проведен анализ рабочего учебного плана специальности 061100 «Менеджмент организации» одного из ведущих ВУЗов, занимающихся подготовкой менеджеров по туризму - ЗПИТ (филиал РМАТ), который позволил выявить ряд серьезных недостатков в его содержании. Предложена модель учебного плана, разработанная в соответствии с предложенным в Главах 1 и 2 подходом.

Проведен анализ структуры курса туроперейтинга, в соответствии с предлагаемой в диссертационном исследовании концепцией обучения студентов туристских ВУЗов и синергетическим принципом построения учебного курса проведена оценка возможностей корректировки существующей программы туроперейтинга.

Показаны возможности применения метода реинжиниринга в проектировании учебной программы и учебного процесса в современных

ВУЗах, в том числе и туристского профиля, определена структура учебного процесса для осуществления реинжиниринга.

На основе анализа успешных практик консалтинговых и тренинговых компаний разработана модель практикума по туроперейтингу для профессиональной подготовки в туристском ВУЗе, предполагающая создание портала знаний на основе современных информационных технологий и программных средств.

Представлены результаты опытно-экспериментальной проверки практикума в туристском ВУЗе.

Разработаны «Методические рекомендации по использованию практикума по туроперейтингу на примере написания курсовой работы "Формирование туроперейтинговой программы". Рабочая тетрадь для проведения семинарских и практических занятий студентов 4 курса, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации»» (представленная в Приложении 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработан практикум по туроперейтингу для профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе, с применением передовых технологий корпоративных тренингов, а также информационных технологий. Необходимость коренного пересмотра содержания профессиональной подготовки по туроперейтингу, осуществляемой с учетом требований действующих стандартов высшего образования определяется, как показали исследования, несоответствием уровня подготовки в туристском ВУЗе современным требованиям рынка труда.

Хотя в образовании ныне активно идут инновационные процессы, в нем доминирует репродуктивная составляющая, а методы творчества даются на уровне ознакомления. Кроме того, студенты российских туристских вузов получают лишь общую подготовку в области ИТ и работы в сети Интернет, не говоря уже о принципах практического использования ИТ в туристском бизнесе. В соответствии с этим подходом как теоретическая, так и практическая (занимающая гораздо меньший удельный вес в общем объеме учебных часов) составляющие обучения направлены в лучшем случае на возможную будущую научную деятельность выпускника, в худшем - на подготовку «среднестатистического» специалиста, который при нынешнем уровне как рыночной конкуренции (особенно международной), так и конкуренции на рынке труда вряд ли будет реально востребован.

В работе проведен детальный анализ состояния проблемы разработки практикумов в профессиональном образовании, который наглядно показал низкую практическую эффективность не только предлагаемых туристскими ВУЗами учебных курсов, но и самой концепции обучения. При рекомендуемой же в сегодняшнем вузе технологии обучения развитие креативного мышления у студентов и, соответственно, подготовка высококвалифицированных специалистов, адаптированных к современным условиям работы с широким применением компьютерных средств, необходимостью решать сложные и нестандартные задачи максимально эффективно и в короткие сроки представляется довольно затруднительным.

В работе проанализированы функции и назначение практикумов в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальностям, связанным с областью туризма.

Современные тенденции развития общества выдвигают достаточно жесткие требования к процессу подготовки специалистов туризма: в этой динамичной отрасли экономики необходимы люди творческие, умеющие критически мыслить, хорошо ориентирующиеся в бурном потоке информации, умеющие эту информацию сортировать, и использовать ее во благо, способные вырабатывать, принимать и оценивать последствия принимаемых решений. Для подготовки профессионала в сфере туризма необходимо сформировать знания, умения и навыки в данной области, но помимо приобретения знаний, навыков и умений, для современного специалиста в сфере туризма необходимы профессионально-значимые личностные качества, к которым относится способность к аналитической деятельности, вырабатываемая во многом в процессе решения практических задач.

Отсюда вытекают требования к системе упражнений и практических заданий, используемых в процессе обучения в туристском вузе. Эти упражнения и задачи должны охватывать весь спектр базовых понятий и методов и, поэтапно усложняясь, способствовать формированию навыков аналитической деятельности. Кроме того, необходима связь с другими курсами, формирующими основные экономические и специфические профессиональные знания и умения (такой подход к обучению позволяет продемонстрировать различные способы приложения полученных знаний в многообразных аспектах деятельности на рынке и, в частности, на туристском рынке).

В настоящее время в сфере образования, и, в частности, туристского, существует реальная потребность в построении системы менеджмента знаний как интегрированного комплекса информационных, организационных и иных решений. В диссертационном исследовании подробно рассмотрены возможности создания системы менеджмента знаний в туристском ВУЗе, психологические условия создания такой системы, с учетом возрастных особенностей студенчества.

Исследование, проведенное в работе, позволило выделить три важнейших требования, предъявляемые на рынке труда выпускнику. С одной стороны, это квалификация, определяемая образовательными стандартами. С другой, - это компетенции, т.е. круг задач, которые должен уметь решать специалист. И, с третьей, - компетентность (ключевая компетентность) - как некие развитые личностные умения, навыки и ценности. С одной стороны, это должно быть предложено через образовательный стандарт. С другой стороны, сегодняшняя ситуация на рынке труда настолько динамична, что набор задач, которые нужно уметь решать, меняется приблизительно раз в два года. А, с третьей, - через собственную готовность специалиста, если рассматривать личность специалиста как инструмент профессиональной деятельности.

Проблемы, связанные с низкой мотивацией студентов к творческой работе, к творческому, и тем более креативному, подходу к обучению, могут быть самыми разнообразными и проявляться в виде следствий в пассивном отношении к учебному процессу.

Психологи связывают развитие и стимулирование мотивации с удовлетворением человеческих потребностей, в том числе в современном менеджменте при выполнении функции мотивации широко применяется так называемая пирамида Маслоу-плюс, описанная в данной работе. Для повышения производительности труда менеджеров и агентов по туризму необходимо вносить не только изменения в эргономические условия, технологию и т.д. Нужно превратить работу из «слепого» занятия «по производству продукции» в занятие по реализации потребностей работника. Когда человек убедится, что хорошо выполняемые трудовые обязанности гарантируют реализацию его потребностей, тогда и возникнет действенная трудовая мотивация, основной составляющей которой должно стать стремление к творческой самореализации. Это же в полной мере касается и учебного процесса, особенно при условии применения метода проектов, предусматривающего включение в программу курса задач, как максимально приближенных к реальным, так и или аналогичных реальным практическим задачам.

Подобный подход, основанный на новейших достижениях теории организации, предусматривающий создание в процессе обучения атмосферы, приближенной к реальной, что и определяет возможность рассмотрения взаимоотношений преподавателя и студентов в рамках терминов и понятий организационной теории, в том числе теории мотивации, обеспечивает, по нашему мнению, достижение эффекта синергии в обучении и оптимизирует процесс формирования и развития у студентов системного креативного мышления, а также максимально способствует формированию у студентов ключевых компетенций, реализация которых для специалистов сферы туризма в настоящее время невозможна без навыков работы с соответствующими программными продуктами и умения грамотно использовать их в своей деятельности.

В работе подробно рассмотрен процесс интеллектуального моделирования решения задач студентами в процессе практикума по туроперейтингу, оценены возможности достижения динамического знания с помощью междисциплинарных задач и предложен принцип структурирования учебного материала при обучении туроперейтингу в соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному, в соответствии с которым в завершающей главе диссертационного исследования на базе принципов реинжиниринга предложены направления корректировки содержания профессиональной подготовки по туроперейтингу, представлена модель учебного плана для специальности 061100 «Менеджмент организации» (по направлению «Туризм») и представлены возможности оптимизации содержания курса туроперейтинга, а также на основе анализа успешных практик консалтинговых и тренинговых компаний разработана модель практикума по туроперейтингу для развития у студентов клиент-ориентированного мышления. В качестве методического обеспечения практикума разработан портал знаний, представляющий собой упрощенную модель стандартного корпоративного портала знаний. В ходе практикума студенты могут пользоваться порталом знаний и проводить с его помощью обсуждение. Необходимость разработки портала обусловлена тем, что процесс традиционного обучения с использованием компьютерных технологий очень формализован. Обучающий портал знаний может привязывать обучающие программы к конкретным потребностям в реальном времени, давая возможность действительно непрерывного обучения. Учебный портал, предлагаемый для использования в ходе проведения практикума по туроперейтингу, представляет собой интегрированное Web-приложение класса В2Е (business-to-employee), обеспечивающее пользователям единую точку доступа к предназначенным для них распределенным информационным ресурсам.

Для целей нашего исследования был разработан простейший портал, однако следует отметить, что целью его дальнейшего развития может стать разработка такой схемы портала, которая позволяет взаимодействовать с объектами, определять модель или сеть корпоративного или личного знания. Портал способен создавать новые объекты, организовывать и группировать их в модели, находить объекты и следовать моделям, чтобы создавать и использовать знания. С применением портала растет сеть объектов, а одновременно и их ценность, так как пользователи непрерывно превращают информацию в знание.

В работе приведены результаты опытно-экспериментальной проверки практикума, которая подтвердила правильность выбора методов обучения и характера учебных заданий, а также технологических средств для построения учебного портала и показала перспективность данного решения для дальнейшего использования для применения системы управления знаниями в учебном процессе в туристском ВУЗе.

Автореферат диссертации по теме "Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа"

РЕБЕНКО Михаил Игоревич

Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003158754619

РЕБЕНКО Михаил Игоревич

Практикум в учебном процессе туристского ВУЗа

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Сеселкин Алексей Иванович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич,

кандидат педагогических наук, доцент Киреева Юлия Александровна

Ведущая организация Институт туризма и развития рынка

Государственного университета управления

Защита состоится «22» июня 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д311 006 01 при Российской международной академии туризма, по адресу Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, диссертационный зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма (улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, читальный зал)

Автореферат разослан «21» мая 2007 года и размещен «21» мая 2007 года на сайте www rmat ru

Ученый секретарь

диссертационного совета В Ю Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развернувшаяся в развитых странах в конце 70-х -начале 80-х годов двадцатого столетия вторая волна научно-технической революции (НТР) ознаменовала переход от индустриального к информационному способу развития экономики, в которой приоритет производства товаров сменился на производство услуг Доминирующим производственным ресурсом сегодня является информация, знания, научные разработки, выступающие движущей силой экономики, что повысило статус образования и профессионализма

Одной из важнейших отраслей в постиндустриальной экономике является туризм Туризм приобрел массовый характер и является сегодня для многих стран важным сектором экономики Согласно данным Всемирной туристской организации, в 2005 г число только международных туристских поездок составило 808 млн (в 2004 г - 766млн ) Задача развития туризма требует решения множества сопутствующих задач, например, развития транспортной системы, развития системы общественного питания, улучшения имиджа туристского образования, развитие информационной инфраструктуры

Количество субъектов туристского рынка в мире и в Российской Федерации, в частности, стремительно увеличивается, что обусловливает возрастающую потребность в профессиональных кадрах И хотя подготовку кадров для сферы туризма и гостиничного хозяйства декларируют уже множество российских ВУЗов, проблема нехватки профессионально подготовленных специалистов, обладающих соответствующими навыками и умениями, необходимыми для работы на современном туристском рынке, остается острой

Быстрые темпы развития туристской индустрии в России обусловили

появление большого количества учебных заведений, занимающихся

подготовкой кадров для туризма Однако уровень подготовки специалистов

3

по многим аспектам не соответствует требованиям, предъявляемым к работникам туристской сферы как у нас в стране, так и за рубежом

В связи с этим, высшая школа постепенно превращается в полноправный субъект рыночных отношений, что стимулирует трансформацию ее структуры, изменение функций, обретение новых источников финансирования, поиск новых методов обучения и контроля знаний Новые задачи высшей школы и ее изменившиеся социальные функции гибкости и вариативности системы высшего образования, ориентированного на усиление практической подготовки выпускников ВУЗов вызывают потребность в соответствующем методическом оснащении учебного процесса, в частности, такими методическими изданиями, как практикум

По оценкам специалистов, более 50% выпускников туристского ВУЗа недостаточно подготовлены к практической профессиональной деятельности По самооценке выпускников туристского ВУЗа, 68% считают недостаточной свою подготовку в области практического туроперейтинга, умении принятия решения в нестандартных ситуациях в реальной профессиональной деятельности и др Все это актуализирует проблему усиления практической направленности образовательного процесса в туристском ВУЗе Одним из вариантов такого усиления может быть практикум, под которым в данном исследовании понимается учебное пособие, включающее систематизированные, в соответствии с задачами различных этапов профессиональной подготовки, практические задания, упражнения, лабораторные работы, проблемные ситуации, исследовательские задания, помогающие освоить учебную дисциплину практически

Анализ учебного процесса в туристском ВУЗе показал, что только 30%

учебных дисциплин оснащены практикумами Эта цифра несколько больше в

специализированных дисциплинах и составляет 38%, что в целом не решает

проблему практической подготовки выпускников в профессиональной

деятельности В тоже время, 80% преподавателей ВУЗов рассматривают

4

практикумы как эффективное средство профессиональной подготовки студентов, обеспечивающее ее практическую направленность

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью в усилении практической подготовки выпускников туристского ВУЗа и недостаточной разработанностью методического обеспечения, в частности, практикумов в профессиональной подготовке в туристском ВУЗе Противоречие определило проблему исследования

Проблема исследования какими должны быть содержание и структура практикумов в подготовке студентов туристского ВУЗа

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и структуру практикума (на примере туроперейтинга) в учебном процессе туристского ВУЗа

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов туристского вуза

Предмет исследования: содержание и структура практикума в профессиональной подготовке студентов туристского ВУЗа

Гипотеза исследования практикум повысит эффективность профессиональной подготовки студентов туристского вуза, если

- на основе анализа содержания профессиональной деятельности специалистов по корпоративному менеджменту и управлению персоналом будут выявлены принципы, определяющие содержание и структуру практикума по туроперейтингу,

- структура практикума будет включать цель, структурные компоненты, адекватные содержанию учебной деятельности студентов,

- если содержание практикума будет представлено совокупностью знаний общетеоретических дисциплин, профессионально-ориентированных дисциплин, специальных дисциплин, будет направлено на формирование умений анализировать проблемные ситуации и принимать решения, развитие креативного подхода к решению задач, в том числе нестандартных ситуаций,

владеть литературной и деловой письменной и устной речью на родном языке, владеть одним из распространенных иностранных языков, работать в коллективе и управлять профессиональной группой или коллективом, разрабатывать документацию, и пользоваться ею, пользоваться компьютерными системами и средствами телекоммуникаций, применять методы и средства моделирования явлений и процессов, структурированных в виде дидактических задач и соответствующих им учебно-теоретическим и практическим учебных модулей,

- будут разработаны рекомендации к использованию практикума, учитывающие мотивацию учебной деятельности студентов и направленные на формирование у них умений выбора стратегии, решения практических задач при изучении туроперейтинга

В рамках поставленной целив работе решались следующие задачи исследования

1 Проанализировать содержание профессиональной деятельности специалистов по корпоративному менеджменту и управлению персоналом и на этой основе выявить принципы, определяющие содержание и структуру практикума по туроперейтингу

2 Разработать структуру практикума по туроперейтингу, раскрывающую его цели, содержательные компоненты и условия реализации

3 Разработать методические рекомендации по внедрению практикума по туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа

Методы исследования

1 Теоретический анализ для всестороннего изучения состояния рассматриваемой проблемы, выявления степени разработанности вопроса и определения круга педагогических проблем для их решения

2 Анализ и создание дидактического материала, которые проводятся с

целью выявления проблем в уже сформированных учебных курсах и

преодоления их с помощью структурирования учебного материала и

разработанной педагогической технологии

6

3 Педагогический эксперимент, который организуется для экспериментальной проверки правильности разработанных принципов структурирования и эффективности практикума в учебном процессе туристского ВУЗа

4 Математические методы обработки, использующиеся для анализа полученных данных, для выявления эффективности проведенного педагогического эксперимента и для обоснованной обработки результатов

База исследования. Эксперимент проводился на базе Западно-Подмосковного института туризма (филиала Российской международной академии туризма) и Львовского национального университета им И Франко (Украина, г Львов)

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг) -теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической и специальной литературы по теме исследования, анализировался опыт практического обучения в ВУЗах, сформулированы проблема и тема исследования, научный аппарат, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования

Второй этап (2005-2006 гг) - организация педагогического эксперимента, подготовлена методическая разработка практикума по туроперейтингу, которая апробирована в учебном процессе, разработка технологии поэтапного формирования практических навыков студентов методом творческих проектов Проводились беседы со студентами и преподавателями филиала РМАТ, использовались данные педагогических наблюдений, проводился анализ результатов промежуточного и итогового контроля состояния подготовленности студентов На основе полученных данных производилась коррекция содержания образования и форм профессиональной подготовки студентов в процессе обучения

Третий этап (2006-2007 гг) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику обучения студентов

ЗПИТ (филиала РМАТ) и ЛНУ им И Франко (Украина, г Львов) по туроперейтингу, Оформление результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1 Выявлены принципы, определяющие содержание и структуру практикума по туроперейтингу принцип преемственности, определяющий взаимосвязь практикума с учебными предметами профессионального и специального циклов, принцип адекватности (обусловленность практикума содержания профессиональной деятельности туроператора), принцип связи теории с практикой (учет уровня сформированных знаний, при проектировании практических задач и заданий), принцип креативности, определяющий творческий компонент содержания и задания практикума , принцип учета возрастных особенностей студентов (формирующий мотивационную сферу), принцип задачности (предполагающий, что перед обучаемым ставится конкретная задача из реальной практики, требующая привлечения соответствующих теоретических, методических и технологических материалов), принцип персонального реинжиниринга (представляющего собой критическое рассмотрение деятельности и поиск более эффективных способов ее осуществления, аналогичный реинжинирингу бизнес-процессов (ВР11) в «большом» менеджменте)

2 Разработана структура практикума по туроперейтингу,

представленная совокупностью знаний (туроперейтинговая программа

рецептивного туроператора (РТО), этапы создания туроперейтинговой

программы РТО, туристский продукт инициативного туроператора (ИТО) и

РТО, формирование каталога ресурсов дестинации, анализ рынка

потребителей, налаживание международных связей, организация работы,

совершенствование внутренних ресурсов, обработка информационных

потоков, разработка презентационных материалов, решение кадровой

проблемы, вхождение на рынок) и структура практикума по туроперейтингу,

выстраиваемая в логике профессиональных функций, решаемых

туроператором (определение туристского продукта, инвентаризация

8

ресурсов, анализ рынка, налаживание международных контактов, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов (контрольный перечень ресурсов), обработка информационных источников, планирование тура, договорной план, разработка рекламных материалов, кадровая проблема, вхождение на рынок)

3 Разработаны методические рекомендации по внедрению практикума по туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа, раскрывающие условия его реализации (обеспеченность дидактическим материалом для студентов, подготовленность преподавателей к проведению практикума, развитие мотивации студентов к использованию практикума в учебной деятельности, структурное построение учебного процесса и др), особенности проведения занятий с использованием практикума, методические указания для студентов по выполнению практических заданий практикума по туроперейтингу

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального туристского образования дополнена системно представленным практикумом по туроперейтингу для профессиональной подготовки студентов туристском ВУЗе, определены принципы, определяющие технологию разработки практикума в ВУЗе

Практическая значимость исследования состоит- в разработке содержания и структуры практикума по туроперейтингу, ориентированного на выполнение практических заданий в рамках бизнес тренингов, методических рекомендаций для преподавателей, сборника практических заданий

На защиту выносятся следующие положения:

1 Принципами, определяющими содержание и структуру практикума

являются принцип преемственности, определяющий взаимосвязь

практикума с учебными предметами профессионального и специального

циклов, принцип адекватности (обусловленность практикума содержания

профессиональной деятельности туроператора), принцип связи теории с

9

практикой (учет уровня сформированных знаний, при проектировании практических задач и заданий), принцип креативности, определяющий творческий компонент содержания и задания практикума , принцип учета возрастных особенностей студентов (формирующий мотивационную сферу), принцип задачности (предполагающий, что перед обучаемым ставится конкретная задача из реальной практики, требующая привлечения соответствующих теоретических, методических и технологических материалов), принцип персонального реинжиниринга (представляющего собой критическое рассмотрение деятельности и поиск более эффективных способов ее осуществления, аналогичный реинжинирингу бизнес-процессов (ВР11) в «большом» менеджменте)

2 Структура практикума представляет собой совокупность знаний (туроперейтинговая программа рецептивного туроператора (РТО), этапы создания туроперейтинговой программы РТО, туристский продукт инициативного туроператора (ИТО) и РТО, формирование каталога ресурсов дестинации, анализ рынка потребителей, налаживание международных связей, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов, обработка информационных потоков, разработка презентационных материалов, решение кадровой проблемы, вхождение на рынок) и структура практикума по туроперейтингу выстраиваемая в логике профессиональных функций, решаемых туроператором (определение туристского продукта, инвентаризация ресурсов, анализ рынка, налаживание международных контактов, организация работы, совершенствование внутренних ресурсов (контрольный перечень ресурсов), обработка информационных источников, планирование тура, договорной план, разработка рекламных материалов, кадровая проблема, вхождение на рынок)

3 Методические рекомендации по внедрению практикума по

туроперейтингу в учебном процессе туристского ВУЗа раскрывают условия

его реализации (обеспеченность дидактическим материалом для студентов,

подготовленность преподавателей к проведению практикума, развитие

10

мотивации студентов к использованию практикума в учебной деятельности, структурное построение учебного процесса и др), особенности проведения занятий с использованием практикума, методические указания для студентов по выполнению практических заданий практикума по туроперейтингу

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и предварительные результаты использовались в семинарских занятиях ЗПИТ (филиала РМАТ), а также докладывались на кафедре туроперейтинга автором и обсуждались на студенческой научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно - оздоровительного и экстримального туризма» (сборник материалов и докладов) -Краснознаменск , РМАТ-ЗПИТ, 2005 стр 104 -108, Второй науно-практическая конференции культурно-историческое наследие Западного Подмосковья в туристской практике 26 апреля 2007 года

Результаты данной работы публиковались в печати и в полном объеме внедрены в учебный процесс ЗПИТ (филиале РМАТ)

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, шести приложений Объем основного текста работы -176 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, соответствующие цели и задачи исследования, указана научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования

Глава 1 «Психолого-педагогические основания разработки практикумов для профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа» посвящена анализу состояния проблемы разработки практикумов в профессиональном образовании в туристском вузе, исследованию функций и назначения практикумов в профессиональной подготовке студентов

туристского ВУЗа, с учетом возрастных особенностей студентов при подготовке практикума

Нами было установлено, выпускники большинства туристских ВУЗов сталкиваются с серьезными проблемами при устройстве на работу из-за недостаточного, по мнению работодателей, уровня профессиональной подготовки

При этом отличительная черта подготовки зарубежных специалистов по туризму, в отличие от отечественных принципов образования в области туризма - четко выраженная практическая направленность образования

Следует отметить и то, что движущей силой новой (информационной) экономики (knowledge-based economy) являются информационные технологии и интеллектуальный капитал, создающие новые рынки и новые методы ведения бизнеса

Очевидна необходимость анализа функций и назначения практикумов в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальностям, связанным с областью туризма, для выявления возможности повышения качества практикумов и подготовки специалистов по туризму, конкурентоспособных на современном рынке труда В работе предпринята попытка проведения подобного анализа

В связи с изменением потребностей и профиля потребителей образовательных услуг вузов встает вопрос о выборе подходов и методов обучения Конструктивистская теория обучения ратует за большую автономию учащегося, позволяющая ему достичь большего понимания изучаемого материала, основываясь на собственном опыте, а затем консолидировать и обобщить полученные знания с помощью теории и логических схем

Бихевиористская теория обучения с другой стороны настаивает на важной роли преподавателя, который выстраивает траекторию обучения из повторяющих реальную деятельность элементов таким образом, чтобы

учащийся в определенной логической последовательности осваивал эти элементы Нельзя также отрицать и роль коллектива как среды обучения

Для подготовки профессионала в сфере туризма необходимо сформировать знания, умения и навыки в данной области, но помимо приобретения знаний, навыков и умений, для современного специалиста в сфере туризма необходимы профессионально-значимые личностные качества, к которым относится способность к аналитической деятельности, вырабатываемая во многом в процессе решения практических задач

Следует отметить, что разработкой педагогических практикумов, в том числе и психолого-педагогических практикумов занимались многие авторы (В А Минаева, О П Морозова, Л С Беляева, Г А Урунтаева, Е А Ларина, Л С Подымова, О А Шиян, Л И Духова и др) Однако данные разработки имеют ряд недостатков, описанных в работе, основным из которых является их некоторая «лоскутность», отсутствие необходимой системности и междисциплинарных (системных) связей

В то же время становление аналитического мышления у обучаемых -процесс многоэтапный В психолого-педагогической и дидактико-методологической литературе (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, И Я Лернер, М Н Скаткин, Л М Фридман и д р ) выделяются различные уровни сформированности знаний и умений обучаемых

Например, согласно четырехуровневой структуры знаний, предложенной В П Беспалько, адаптированной для проводимого нами исследования, при выполнении поставленной задачи необходимо организовать работу с учетом следующих этапов постепенного овладения аналитической деятельностью

1 Ознакомление студентов со способами анализа (формирование знания-знакомства, т е уровень осознанного восприятия, фиксации в памяти знания),

2 Выполнение действий по представленному образцу (формирование знания-копии, уровень воспроизведения знаний по образцу и в сходных с образом условиях),

3 Осознанное применение элементов анализа в знакомой ситуации (знания-умения, характеризуются применением знаний в стандартных и алгоритмических условиях),

4 Осознанное применение анализа в незнакомой практической ситуации, перенос на эту ситуацию знаний и умений (знания-трансформации)

Отсюда вытекают требования к системе упражнений и практических заданий, используемых в процессе обучения в туристском вузе Эти упражнения и задачи должны охватывать весь спектр базовых понятий и методов и, поэтапно усложняясь, способствовать формированию навыков аналитической деятельности

При этом задача педагога объективировать полезные знания и обеспечить их продуктивное использование Для решения этой задачи нужно сформировать условия поиска, накопления и использования знаний в целях повышения эффективности принятия и реализации решений, а также в целях достижения необходимого в процессе обучения поведения, а психологическая проблема включения студентов в систему менеджмента знаний заключается в том, чтобы учесть, использовать и организовывать в рамках информационных и технологических процессов «нематериальные» познавательные процессы внимания, памяти и мышления, а также такие слабоформализуемые и неустойчивые явления, как желания, установки, воля, эмоции, привычки и межличностные отношения

На наш взгляд, генерацию знаний можно стимулировать при условии замены, как уже говорилось, традиционного обучения, построенного преимущественно на методологии передачи готовых знаний, обучением исследовательским, проблемным

Таким образом, решение подобных задач будет способствовать формированию некоторой закономерности в мышлении студентов, заключающейся в применении системного творческого подхода к решению задач, что впоследствии будет перенесено ими и на практическую деятельность

Очевидно, что подобный подход в решении предполагает наличие определенных стратегий решения, которые подробно рассмотрены в работе

Процесс обучения есть процесс управления, где имеется управляемая и управляющая подсистемы студенты педагог Управление в учебном процессе заключается в том, чтобы направить мыслительную деятельность студентов в сторону более активного и глубокого понимания существа изучаемого вопроса и на подготовку соответствующего базиса знаний для новой информации В работах Т В Габай, Н Ф Талызиной и других ученых высказано актуальное для нашего исследования положение, что деятельность обучения должна быть направлена на создание необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, обеспечение успешной деятельности учения Акцент в такой деятельности переносится на партнерство, соуправление, а характер взаимоотношений преподавателя и студентов можно определять, как субъект-объектные

Синергетический принцип разработки практикумов, предложенный в Главе 2 «Синергетический принцип разработки практикума по туроперейтингу в целях оптимизации процесса формирования эффективных стратегий решения практических задач студентами», позволяет реализовать подобное направление в обучении студентов туристских ВУЗов и в максимальной степени подготовить их для практической работы на туристском рынке

Исходя из предложенных в Главе 1 принципов построения учебной задачи для практикумов, в Главе 2 обоснована необходимость использования в процессе обучения студентов туристских ВУЗов принципа задачности, предполагающего, что перед обучаемым ставится конкретная задача из

15

реальной практики, требующая привлечения соответствующих теоретических, методических и технологических материалов Это стимулирует студентов к опережающему обучению и развивает их способности к адаптации в незнакомых предметных областях Такой подход, на наш взгляд, способен обеспечить качественную профессионально-ориентированную подготовку студентов

Предлагаемый нами подход к разработке практикумов и обучению в целом позволяет говорить и о возможности наличия в деятельности студентов такого понятия, как персональный реинжиниринг, представляющего собой критическое рассмотрение деятельности и поиск более эффективных способов ее осуществления, аналогичный реинжинирингу бизнес-процессов (BPR) в «большом» менеджменте

В Главе 2 рассмотрены возможности структурирования учебного материала при обучении туроперейтингу в соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному

Поскольку в настоящее время в центре всей образовательной системы ставится личность студента с ее фундаментальными правами и свободами, то все обучение должно базироваться на самостоятельной работе обучаемых, так как знания могут быть приобретены только в процессе самостоятельной работы

Очевидна целесообразность изменения структуры учебного курса, с увеличением доли практических, лабораторных занятий и самостоятельной творческой работы студентов, за счет привлечения инновационных технологий обучения (проектная деятельность, case-studies) и междисциплинарных связей с другими текущими курсами (например, с курсом «Менеджмент в туризме»)

В Главе проведено исследование возможностей использования проектного метода в преподавании курса туроперейтинга и возможности достижения эффекта синергии в обучении при диверсифицированном проектировании курса

Следует отметить, что применение метода проектов позволяет реализовать в учебном процессе метод матричной организации, предусматривающий создание временных проектных групп и являющийся одним из наиболее эффективных типов организационных структур и, соответственно, работы коллектива (в нашем случае деятельности студентов в процессе обучения) и функционирования организации в целом (в нашем случае - результата обучения)

В целом следует, на наш взгляд, отметить следующие принципы организации, планирования, координирования, мотивации и контроля, о которых необходимо помнить преподавателю при применении проектного метода

□ Работа должна быть организована так, чтобы знания и навыки студентов были задействованы максимально, а поставленные задачи по сложности были бы адекватны их возможностям, способностям и запросам

□ «Креативные» студенты охотно учатся, с готовностью участвуют в конференциях, а при наличии возможности -в тренингах и семинарах -везде, где можно узнать что-то новое

□ Чрезмерный контроль и отсутствие необходимой свободы при выполнении проектов сдерживают креативность, однако в то же время требования к срокам выполнения проекта не должны быть излишне мягкими

□ Оценки, текущую аттестацию как стимулятор креативности следует использовать осторожно если учащиеся привыкнут, что каждая новая идея или «свежая мысль» «оплачиваются», они перестанут делиться идеями, что в некоторой степени отрицательно скажется на обучении

Пример построения учебных задач для практикума по туроперейтингу, позволяющих реализовать данный принцип, представлен в Главе 3 «Технология разработки практикума по туроперейтингу для профессиональной подготовки в туристском ВУЗе», в которой рассмотрено содержание профессиональной подготовки по туроперейтингу, как основа для разработки практикума, для обучения менеджеров туризма,

17

построена модель практикума по туроперейтингу для профессиональной

подготовки в туристском ВУЗе с указанием дидактических требований к

практикуму по туроперейтингу и концепция учебного портала и

представлены результаты Опытно-экспериментальной проверки практикума

Исследование показывает, что следует обратить серьезное внимание на

содержание программ курсов дисциплин специализации

Например, нелогичной и дающей преимущественно поверхностные и

недостаточно актуальные на сегодняшний день знания является, на наш

взгляд, структура одного из важнейших профильных курсов ^урса

туроперейтинга Программа курса, предлагаемого студентам восьмого

семестра, не предусматривает изучение основ взаиморасчетов в туризме, при

рассмотрении вопросов рекламы турпродукта в качестве «тактических

решений по рекламе» разработчики курса называют выбор

рекламоносителей, оплату рекламных объявлений, а также график

публикаций, который относится к совершенно другому уровню решений -

оперативному При этом стратегические аспекты рекламы турпродукта не

рассматриваются вообще, в программе не предусмотрено даже изучение

современных рекламных стратегий

В соответствии с предлагаемой в диссертационном исследовании

концепцией обучения студентов туристских ВУЗов и синергетическим

принципом построения учебного курса в работе проведена оценка

возможностей корректировки существующей программы туроперейтинга

Обобщим изменения, происходящие в организации, проводящей

реинжиниринг своих бизнес-процессов «Изменяются трудовые задания,

равно как и люди, способные их выполнить, отношения между этими людьми

и менеджерами, планы личного развития этих людей, способы, с помощью

которых их труд оценивается и оплачивается, роли менеджеров и

руководителей и даже то, что происходит в головах работников Можно

сделать общий вывод - изменения, инициированные реинжинирингом

бизнес-процессов, обязательно изменяют ключевые элементы системной

18

структуры предприятия, поскольку все аспекты ее функционирования -люди, трудовые задания, менеджеры и ценности - связаны друге другом»1 Хаммер и Чампи называют их четырьмя элементами многогранной модели системы внутрифирменного управления Заглавный элемент данной модели -это бизнес-процессы организации, то есть способ, которым осуществляется работа, второй -это ее трудовые задания и организационные структуры, третий системы управления и оценки результатов, четвертый -организационная культура, то есть ценности и убеждения ее работников

В соответствии с этим нами была определена структура учебного процесса для осуществления реинжиниринга подробно представленная в работе

В соответствии с данным подходом в работе предпринята попытка разработки практикума по туроперейтингу и системы оценки его результатов

Исходя из современных реалий работы туристских компаний и, соответственно, рынка труда, а также из описанной в работе корреляционной взаимосвязи между экзогенными силами, оказывающими прямое влияние как на бизнес-компании, так и на ВУЗы, можно сделать очевидный вывод о том, что практическая подготовка студентов в ходе учебного процесса в ВУЗе должна быть максимально приближена к условиям будущей реальной работы выпускника в туристской компании

Для целей нашего исследования определим практикум, как семинар или модерацию группы студентов, на котором развивается и встраивается клиент-ориентированное мышление (так как без него разработка тура, который будет иметь успех, невозможна)

Основные этапы проведения практикума , описаны в тексте работы Результатом практикума должен стать проект тура, разработанный в соответствии с методическими рекомендациями, представленными в

1 РобсонМ , Уллах Ф Практччесчоеруководство даретгажгнирингу бизнес^оцессрв //

http //www management com ua/bpr/bpr012 html

приложении к диссертации и рекомендации по повышению уровня клиент-ориентированности

В ходе практикума студенты могут пользоваться порталом знаний и проводить с его помощью обсуждение Портал знаний представляет собой упрощенную модель стандартного корпоративного портала знаний

Портал знаний не только предоставляет средства доступа к информации, но и позволяет пользователям взаимодействовать друг с другом, помогая связывать информацию с коллективным пониманием, системой ценностей и опытом, дает возможность принимать оптимальные решения, поскольку сочетает приобретенные знания с информацией и служит «самодокументирующимся» центром обучения на опыте

Стандартная архитектура портала знаний, а также схема проведения практикума более детально представлены в диссертационном исследовании

Для целей нашего исследования был разработан простейший портал Портал способен создавать новые объекты, организовывать и группировать их в модели, находить объекты и следовать моделям, чтобы создавать и использовать знания

Более подробно внедрение подобных практикумов в учебный процесс туристского ВУЗа в ходе реинжиниринга учебного процесса представлено в диссертационном исследовании

В работе рассмотрена технология самоорганизации КМП (Команда Менеджмента Проекта) на стадии исполнения проекта или его фазы с точки зрения самоорганизации систем

Предлагаемая модель практикума и вышеописанная концепция оценки его результатов предполагают соответствующие дидактические требования в аспекте межпредметных связей и развития определенных навыков профессиональной деятельности Дидактические требования к практикуму подробно описаны в тексте работы

В ходе исследования была проведена опытно-экспериментальная проверка практикума Опытно—экспериментальная работа по апробации

20

разработанного практикума по дисциплине «Туроперейтинг» для студентов туристских ВУЗов была построена как система взаимосвязанных занятий для организации экспериментального обучения, которые проводились по разработанным дидактическим технологиям

Оценка результатов, во время проведения аудиторной части практикума, на этапе работы с модератором, подробно описана в работе Экспериментальная проверка практикума

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанного практикума по дисциплине «Туроперейтинг» для студентов туристских ВУЗов была построена как система взаимосвязанных занятий для организации экспериментального обучения, которые проводились по разработанным дидактическим технологиям Это обучение проводилось с группами студентов ЗПИТ (филиал РМАТ) и Львовского национального университета им И Франко (Украина, г Львов)

Первым этапом оценки было построение экрана General Electric2 по аналогии с бизнес-экраном GE портфеля бизнес-единиц компании Удобство данной матрицы для анализа результатов апробации практикума заключается в том, что она дает возможность оценить два важнейших параметра качества подготовки студентов и эффективности концепции практикума по ряду факторов Оценка факторов профессионализма и креативности студентов по результатам апробации практикума в ЗПИТ (филиале РМАТ) и ЛНУ им И Франко представлена в виде экрана GE3 для оценки результатов проведения практикума, который представлен на Рис 1 и Рис 2

К факторам профессионализма, определяющим уровень базовой профессиональной подготовки студента мы относим следующие факторы 1) знания, 2) исполнительность, 3)ответственность

К факторам креативности, определяющим ключевые компетенции студентов, мы относим 1) способность к обнаружению и постановке

http //www iteam ru/pubhcations/strategy/section_16/article_139/

http //www cfin m/press/marketmg/1999-1/11 shtml

проблем, 2)способность к генерированию большого количества идей, 3) семантическая спонтанная гибкость — способность к продуцированию разнообразных идей, 4) оригинальность — способность продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы, нестандартные решения, 5) способность решать нестандартные проблемы, проявляя семантическую гибкость — увидеть в объекте новые признаки, найти новое использование

ю

Креаг*ИныР (3)

Кргатишзь^ I/)

Актйбльм и

иию Г еПЬНЬ(Й

(1)

I ' ! ' (2> (3)

1° ПГ'ОФЫ < ионяпим

Рис 1 Оценка факторов профессионализма и креативности студентов по результатам апробации практикума в ЗПИТ (филиале РМАТ)

10

Креативный (1) Креативный-(2)- -

- -Вйпрве -

1 г " "Г.......г-г..............

1 1 1 1 ! I ' 1 1 Активны»*» 1 фаынициат^вный ' 11 »•споянйтельныА | ! (1) '| ; \ ,

1 «ЙЬНЫЙ ; {■?> : ел ^

1 ■

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Рис 2 Оценка факторов профессионализма и креативности студентов по результатам апробации практикума в ЛНУ им И Франко

Каждый показатель, определяющий место конкретного студента в матрице, представляет собой функцию, определяемую несколькими параметрами Как пример, такая процедура для определения креативности представлена в Таблице 1

Таблица 1

II*» мер определении ypiss^ кае<* s ^мж ч » «l v ^ iti"s '

Smrm^Hà м

Фшчторы кр*5 ir-muocT^ Be-. ,-шрнкз

ф^КТОрй

G к "с "ног тс ""•f'wc'l v' ч "л"} . ¿з* rt-h

к.'' }нт<-чгч; " - г < | - ^ --."¡-г- i ь

I .^^Л^НИ!. -ы^ ид-Г

,!<С0И1 » I ¿-¿Сь & V Д ^ .:?..=) ь >1-3 -

; Н п!С' 2С га .Ц» 4 Ч? ^ ОТ& Т- г^~J Г-" ~ г

; ре^от

{С гси._ ь кгс.1 _ <ы"> i „ С - '(!. „о

,, »-.р п -,р> ^ > г. -СП 'ГИи Г "'Г'"5 г ' 1 » - 1 с

^г-г^й" " 1 НиГГ-Р 1Г'-ПГЬ"СГ"3 !

! Оценка креативного 1,00 0,1

Сумма всех весов (т е весов всех аргументов функции) должна быть равна 1,0 Таким образом, взвешенные оценки для вычисления функции рассчитываются путем умножения оценки каждого показателя-аргумента (при оценке можно использовать шкалу от 1 до 10) на вес данного аргумента Затем, исходя из активности и характера участия в обсуждении, согласно матрице человеческих ресурсов всех студентов с определенной долей субъективизма можно поместить в один из четырех квадрантов матрицы человеческих ресурсов4, в зависимости от текущего результата работы, способностей и мотивации (Рис 3)

Большой текущий вклад б /спех орагнизации

Малые Репродуктивные испонители 6 Ключевые комитенты и кадровый резерв Г 13 Большие

способности i Л* 1тёнл1.ТИ

Балласт Проблемные сотрудни* и

г 2

М<1лый текущий вклад в угпех орагнизации

Рис 3 Матрица человеческих ресурсов по результатам апробации практикума в ЗПИТ (филиале РМАТ)

http //www personal-mix ru/page php?page_id=6&article_id=638

23

Результаты по ЛНУ им И Франко Репродуктивные исполнители 3, Ключевые компетентны 25, Балласт 1, Проблемные сотрудники 1

Таким образом, если мы проводим практикум, максимально приближенный к «корпоративной реальности», можно сказать, что в любой организации есть какое-то количество «балласта» еотрудников с неопределенными способностями и явно не желающими отдавать все силы на благо организации, репродуктивные исполнители - люди, преданные своему делу и организации, но достигшие максимума в применении своих способностей, проблемные сотрудники яркие личности, по какой-то причине не мотивированные на работу в этой конкретной организации, и, наконец, «надежда и опора любой компании» - ключевые компетенты и кадровый резерв

Следует сказать, что подобная классификация является на сегодняшний день одной из наиболее распространенных и хорошо зарекомендовавших себя в практике консалтинговых компаний в рамках методики преодоления сопротивления изменениям5 (что является актуальным и в нашем случае в рамках реинжиниринга учебного процесса)

Исходя из этого и результатов проектирования на последнем этапе практикума, можно построить карту мотивации или «сил влияния»6 на процесс изменений в методах обучения туроперейтингу для каждой проектной группы (более детально представлены в диссертационном исследовании)

Как показывают результаты, полученные в ходе апробации предлагаемого практикума в ЗПИТ (филиале РМАТ), в категорию «балласта» и «проблемных сотрудников», в начале внедрения практикума, попало только 17,4% студентов , при повторных занятиях 2,7%, а при апробации в ЛНУ им И Франко -в начале внедрения практикума всего 6,7%, при повторных занятиях 3,2%

Следует отметить и высокую активность студентов в ходе проведения практикума В ЛНУ им И Франко при количестве студентов в группе 30 человек среднее количество посещений в день составило 55, а в ЗПИТ

5 Можно ли измерить сопротивление изменениям // Персонал-Микс №6,2003

6 Там же

(филиале РМАТ), при количестве студентов 33 человека - 44 посещений в день

Таким образом, апробация разработанного практикума по туроперейтингу показала, что внедрение предлагаемой технологии проведения практикума и построения портала позволяет в значительной мере повысить качество обучения, сократить сроки обновления учебных материалов (возможность размещения нового учебного материала на портале в течение одних суток), освободить ресурсы, как человеческие (время преподавателей), так и материальные (помещения) для выполнения других задач, эффективно консолидировать имеющиеся программные средства и разработанные курсы дистанционного обучения в единую среду, с учетом опыта и наработок в области обучения отдельных учебных подразделений, собирать информацию о каждом обучаемом и вести статистику для лучшего контроля за учебным процессом, обеспечить интерактивность учебных курсов, их максимальную доступность и понятность конечному пользователю и др

Таким образом, опытно-экспериментальная проверка практикума подтвердила правильность выбора методов обучения и характера учебных заданий, а также технологических средств для построения учебного портала и показала перспективность данного решения для дальнейшего использования для применения системы управления знаниями в учебном процессе в туристском ВУЗе

ВЫВОДЫ

В диссертационном исследовании разработан практикум по туроперейтингу для профессиональной подготовки студентов в туристском ВУЗе, с применением передовых технологий корпоративных тренингов, а также информационных технологий Необходимость коренного пересмотра содержания профессиональной подготовки по туроперейтингу, осуществляемой с учетом требований действующих стандартов высшего образования определяется, как показали исследования, несоответствием уровня подготовки в туристском ВУЗе современным требованиям рынка труда

В работе проведен детальный анализ состояния проблемы разработки практикумов в профессиональном образовании, который наглядно показал низкую практическую эффективность не только предлагаемых туристскими ВУЗами учебных курсов, но и самой концепции обучения При рекомендуемой же в сегодняшнем вузе технологии обучения развитие креативного мышления у студентов и, соответственно, подготовка высококвалифицированных специалистов, адаптированных к современным условиям работы с широким применением компьютерных средств, необходимостью решать сложные и нестандартные задачи максимально эффективно и в короткие сроки представляется довольно затруднительным

Проведен анализ функций и назначения практикумов в профессиональной подготовке студентов, обучающихся по специальностям, связанным с областью туризма

Показано, что упражнения и практические задания, используемые в процессе обучения в туристском вузе, должны охватывать весь спектр базовых понятий и методов и, поэтапно усложняясь, способствовать формированию навыков аналитической деятельности Кроме того, необходима связь с другими курсами, формирующими основные экономические и специфические профессиональные знания и умения (такой подход к обучению позволяет продемонстрировать различные способы приложения полученных знаний в многообразных аспектах деятельности на рынке и, в частности, на туристском рынке)

В настоящее время в сфере образования, и, в частности, туристского, существует реальная потребность в построении системы менеджмента знаний как интегрированного комплекса информационных, организационных и иных решений В диссертационном исследовании подробно рассмотрены возможности создания системы менеджмента знаний в туристском ВУЗе, психологические условия создания такой системы, с учетом возрастных особенностей студенчества

Исследование, проведенное в работе, позволило выделить три важнейших требования, предъявляемые на рынке труда выпускнику С одной стороны, это квалификация, определяемая образовательными стандартами С

другой, -это компетенции, т е круг задач, которые должен уметь решать специалист И, с третьей, - компетентность (ключевая компетентность) - как некие развитые личностные умения, навыки и ценности С одной стороны, это должно быть предложено через образовательный стандарт С другой стороны, сегодняшняя ситуация на рынке труда настолько динамична, что набор задач, которые нужно уметь решать, меняется приблизительно раз в два года А, с третьей, -через собственную готовность специалиста, если рассматривать личность специалиста как инструмент профессиональной деятельности

В работе подробно рассмотрен процесс интеллектуального моделирования решения задач студентами в процессе практикума по туроперейтингу, оценены возможности достижения динамического знания с помощью междисциплинарных задач и предложен принцип структурирования учебного материала при обучении туроперейтингу в соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному, в соответствии с которьм в завершающей главе диссертационного исследования на базе принципов реинжиниринга предложены направления корректировки содержания профессиональной подготовки по туроперейтингу, и представлены возможности оптимизации содержания курса туроперейтинга Также на основе анализа успешных практик консалтинговых и тренинговых компаний разработана модель практикума по туроперейтингу для развития у студентов клиент-ориентированного мышления В качестве методического обеспечения практикума разработан портал знаний, представляющий собой упрощенную модель стандартного корпоративного портала знаний В ходе практикума студенты могут пользоваться порталом знаний и проводить с его помощью обсуждение Необходимость разработки портала обусловлена тем, что процесс традиционного обучения с использованием компьютерных технологий очень формализован Обучающий портал знаний может привязывать обучающие программы к конкретным потребностям в реальном времени, давая возможность действительно непрерывного обучения Учебный портал, предлагаемый нами для использования в ходе проведения практикума по

туроперейтингу, представляет собой интегрированное ШеЬ-приложение класса В2Е (Ьшхпезз-Ю-етрЬуее), обеспечивающее пользователям единую точку доступа к предназначенным для них распределенным информационным ресурсам

В работе приведены результаты опытно-экспериментальной проверки практикума, которая подтвердила правильность выбора методов обучения и характера учебных заданий, а также технологических средств для построения учебного портала и показала перспективность данного решения для дальнейшего использования для применения системы управления знаниями в учебном процессе в туристском ВУЗе

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ребенко М И , Сеселкин А И Практическая подготовка студентов туристского ВУЗа проблемы, возможности, решения -Туризм Наука и образование №1 2007 г

2 Ребенко М И Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно оздоровительного и экстримального туризма Сборник материалов и докладов студенческой научно-практической конференции -Краснознаменск, РМАТ-ЗПИТ, 2005 стр 104-108

3 Ребенко М И Проблема развития качественных практических навыков у студентов туристских ВУЗов Вторая науно-практическая конференция культурно-историческое наследие Западного Подмосковья в туристской практике 26 апреля 2007 года Краснознаменск, РМАТ-ЗПИТ, 2007 38-40 с

4 Ребенко М И Туристская отрасль Изменение парадигмы образования Вторая науно-практическая конференция культурно-историческое наследие Западного Подмосковья в туристской практике 26 апреля 2007 года Краснознаменск, РМАТ-ЗПИТ, 2007 16-19 с

5 Ребенко М И Методические рекомендации по использованию практикума по дисциплине туроперейтинг Сборник материалов и докладов студенческой научно-практической конференции -Краснознаменск , РМАТ-ЗПИТ,2007 стр 71-75

6 Ребенко МИ Рабочая тетрадь по дисциплине «туроперейтинг» по курсовой работе «Формирование туроперейтинговой программы» для студента 4 курса Краснознаменск, РМАТ-ЗПИТ, 2007 48 с

Подписано в печать с готового оригинал-макета 18 06 2007 формат 62/94 1/16 Бумага офсетная Тираж 100 экз «ООО Восточный Экспресс»