Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность профессионального образования менеджеров в системе "школа - колледж - вуз" на примере языковой подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коспанова, Валентина Митрофановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность профессионального образования менеджеров в системе "школа - колледж - вуз" на примере языковой подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коспанова, Валентина Митрофановна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование как профессионально-педагогический феномен.

1.1.Общее состояние, тенденции и перспективы развития образования.

1.2.0сновные принципы построения образовательных систем.

1.3.Структура непрерывного многоуровневого профессионального образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути реализации преемственности языковой подготовки в системе "школа-колледж-вуз".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность профессионального образования менеджеров в системе "школа - колледж - вуз" на примере языковой подготовки"

Актуальность исследования

На всех этапах развития профессионального образования в России его стратегия определялась социально-экономическими предпосылками. Диалектическое единство национальной экономики и системы профессионального образования заключается в общности и взаимозависимости их целей.

Развитие системы профессионального образования России на современном этапе в значительной мере обусловлено тенденциями перспективного преобразования экономики. Становление в России рынка труда и рынка образовательных услуг, а также объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой.

Российские образовательные стандарты подготовки специалистов существенно отличаются от образовательных стандартов Америки и Европы. Отличия касаются содержательных, методических аспектов образования, а также наименований профессий и должностей работников, занятых в различных сферах бизнеса. Другими словами, в российском образовании наблюдается значительное несоответствие уровня и пакета услуг, предлагаемых студенту, по сравнению с международными требованиями и стандартами. Все это вызывает необходимость совершенствования профессионально-квалификационной структуры кадровых резервов и модернизации (обновления) адекватно времени содержания профессионального образования специалистов.

Перестройка процесса подготовки менеджера ставит своей основной целью формирование конкурентоспособной личности, что предполагает высокий уровень ее общего развития, коммуникативных способностей, умения принимать самостоятельные решения, нестандартно мыслить и адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Поэтому процесс обучения в вузе приобретает выраженную целевую направленность на творческую деятельность, индивидуальный подход в воспитании и обучении, обеспечивающий развитие индивидуальности и профессионализма.

Непрерывное профессиональное образование сравнительно недавно вошло в проблемное поле психолого-педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить:

- выделены особенности системы непрерывного профессионального образования, конкретизированы пути развития межсубъектных отношений и особенности подготовки менеджеров на разных ступенях непрерывного профессионального образования (С .Я. Батышев, Г. А. Бордовский, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, В.А. Квартальное, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, и др.);

- выделены некоторые подходы к формированию содержания образования в процессе непрерывного образования (B.C. Безрукова, З.И. Васильева, С.В. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, И.В. Зорин, О.Е. Лебедев, Н.И.

Роговцева, О.И. Симановская, А.П. Тряпицина и др.);

- разработаны подходы к изучению индивидуальных особенностей и возможностей их учета в процессе обучения (Е.А. Климов, А.Н. Конев, Ю.Н. Кулюткин, Л.С. Славина, Г.С. Сухобская, Б.М. Теплов, Ю.В. Шаронин и др.);

- разработаны теоретические основы дифференциации обучения, как необходимого условия развития личности (И.Д. Бутузов, В.А. Крутецкий, М.А. Мельникова, Н.М. Шахмаев, Д.А. Эпштейн и др.);

- выделены цели индивидуализации и дифференциации обучения, определены их формы, установлена роль индивидуализации как средства развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, Г.А. Данилочкина, А.А. Кирсанов, Г.И. Щукина и др.).; кЩ - определены общие подходы к вопросам преемственности развития личности и преемственности образовательных стандартов в непрерывном образовании (В.А. Ермоленко, В. Сенашенко, П.С. Хейфец и др.).

Разработка проблемы преемственности в процессе непрерывного многоуровневого профессионального образования может рассматриваться, как показывают исследования, на частных вопросах подготовки менеджеров. В контексте нашего исследования таким частным вариантом была избрана 4 языковая подготовка, являющаяся составным элементом системы непрерывного многоуровневого профессионального образования и, следовательно, отражающая и в содержательном, и в организационном плане наиболее общие тенденции, принципы и закономерности развития непрерывного профессионального образования в целом.

Владение иностранным языком и даже не одним, а двумя или тремя, становится сегодня средством профессиональной самореализации молодого человека, помогает более эффективному осуществлению жизненной программы.

Знание иностранного языка и зарубежной культуры для специалиста является неотъемлемым компонентом профессиональной компетентности, * поэтому вопросы, связанные с потенциальными возможностями учебной дисциплины "иностранный язык" в неязыковом вузе являются предметом пристального внимания исследователей: рассматриваются функции иностранного языка в процессе формирования специалиста (Д.В. Булатова, О.И. Горбуненко), выявляются средства активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку (И.А. Бим, Н.В. Гизатулина), исследуются специфические при изучении иностранного языка мотивы (Н.В. Деру нова, Г. А. Китайгородская).

Успешность речевого общения специалистов в процессе профессиональной деятельности зависит не только от высокого уровня владения иностранным языком, в нашем случае английским и вторым языком *ц (по выбору), но и от адекватного его использования с учетом национальнокультурной специфики речевого поведения партнеров.

Под национально-культурной спецификой понимается исторически обусловленный тип жизненного уклада, культурные обычаи, традиции, миропонимание. Национально-культурная специфика лежит в основе общепринятых правил и норм общения, а ее игнорирование, как правило, вызывает непонимание и ведет к нарушению процесса общения. Для достижения прагматического результата необходимо учитывать преемственность языковой подготовки в непрерывном многоуровневом обучении, которая является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки менеджера.

Актуальность представленного исследования обусловлена положением государственной Программы по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей 1995 г. и созданной на ее основе примерной программой 1998 г., в которой обучение иностранным языкам выражено как "модуль естественного обучения, участники которого обладают определенным минимумом иноязычных знаний и умений, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения носителей языка". Однако для менеджера умение соотносить языковые средства с нормами речевого поведения является профессионально значимым и оно не может быть ориентировано на минимум изучаемого языка.

В то же время отсутствуют исследования, в которых бы рассматривалась преемственность языковой подготовки менеджеров в непрерывном многоуровневом профессиональном образовании, раскрывающие содержание обучения в соответствии с требованиями международного уровня.

В итоге нам удалось выявить ряд противоречий:

- между высоким уровнем требований отечественных и зарубежных фирм и потребителей к коммуникативной культуре менеджеров и недостаточной дидактической и методической разработанностью этой проблемы в языковой подготовке в процессе непрерывного многоуровневого профессионального образования;

- между потребностью в преемственности образовательных программ по иностранному языку, соответствующих различному уровню профессиональной квалификации в профессиональном образовании и отсутствием удовлетворяющих этим потребностям учебных программ.

С учетом отмеченных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: Ф каковы пути реализации преемственности профессионального образования в системе "школа-колледж-вуз"?

Цель исследования - разработать пути реализации преемственности профессионального образования в системе "школа-колледж-вуз".

Объект исследования - профессиональное образование менеджеров. Предмет исследования - преемственность профессионального образования менеджеров в системе "школа-колледж-вуз" на примере языковой подготовки.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

1.Выявить теоретические предпосылки преемственности ■Ш профессионального образования менеджеров и на их основе разработать и экспериментально проверить модель преемственности языковой подготовки в системе "школа-колледж-вуз.

2.Выявить критерии отбора содержания языковой подготовки с учетом преемственности непрерывного многоуровневого профессионального образования менеджеров.

3.Выявить методику проведения учебных занятий по языковой подготовке, отвечающую требованиям преемственности профессионального образования менеджеров.

Гипотеза исследования

Преемственность профессионального образования менеджеров в системе "школа-колледж-вуз" будет эффективно осуществляться, если:

- модель преемственности профессионального образования менеджеров построена на основе учета принципов непрерывного многоуровневого профессионального образования; его структуры и содержания;

- определены критерии отбора содержания и соответствующего учебного материала для профессионального образования менеджеров;

- определена методика проведения учебных занятий, отвечающая требованиям преемственности профессионального образования менеджеров.

Методологическую основу исследования составляют общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.M. Новиков); теория мотивации познавательной деятельности личности в педагогических процессах (А.И. Леонтьев, Г.Г. Аракелов, Р.С. Немов и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.А. Штофф, К.Б. Батароев, А.Д. Арманд и др.); идеи и положения развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков и др.); идеи преемственности образовательных стандартов на различных этапах непрерывного профессионального образования (В.А. Ермоленко, П.С. Хейфец и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки специалистов (М.Я.

Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков и др.); концепция исследователей -лингвистов о страноведческом аспекте процесса преподавания иностранного языка (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров и др.).

Методология и задачи исследования определили содержание исследования, а также выбор наиболее эффективных методов построения педагогического эксперимента.

Методы исследования - анализ литературных источников; педагогическое наблюдение; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ, учебно-методической литературы); моделирование содержания языковой подготовки студентов в непрерывном многоуровневом профессиональном образовании, тестирование ц участников эксперимента; методы статистической обработки данных; констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериметальной базой являлся МГИДА.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1996 по 2001 г.г.

Первый этап (1996-1999 г.г.) включал в себя изучение состояния проблемы преемственности непрерывного многоуровневого профессионального образования; изучение отечественного и зарубежного опыта организации обучения иностранному языку в неязыковых вузах; определение методологических предпосылок исследования; формирование цели, задач, гипотезы научного поиска; разработку программ и методики эксперимента.

Второй этап (1999-2000 г.г.) включал в себя моделирование преемственности языковой подготовки в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования; определение соотношения между уровнями образования и стадиями обучения; осуществление интеграции профессий и содержания образования; всесторонний анализ программ по иностранным языкам с целью выявления условий совершенствования преподавания иностранных языков в МГИДА в свете требований концепции непрерывного многоуровневого профессионального образования, опытно-экспериментальную работу по преемственности языковой подготовки.

Третий этап (2000-2001 г.г.) был посвящен завершению исследования модели преемственности языковой подготовки в процессе непрерывного многоуровневого профессионального образования. В этот период проводилось обобщение итогов экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формирование выводов, внедрение результатов исследования в учебный процесс, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- разработана модель преемственности профессионального образования менеджеров, отражающая закономерности непрерывного многоуровневого профессионального образования; структура многоуровневого профессионального образования менеджеров, состоящая из допрофессионального (школа, учебно-деловой центр), среднего специально-квалификационного (колледж), высшего специально-квалификационного бакалавриат и магистратура), послевузовского (аспирантура, повышение квалификации) уровней; содержание многоуровневого профессионального образования, состоящее из базового, специального и квалификационного блоков;

- выявлены принципы непрерывного многоуровневого профессионального образования (фундаментализации, гуманизации, информатизации, регионализации) и критерии отбора содержания и соответствующего учебного материала (достоверности, типичности, современности, познавательной и мотивационной ценности), характерные для всех ступеней многоуровневого профессионального образования менеджеров, обеспечивающие его эффективность и преемственность;

- определена методика преемственности профессионального образования менеджеров на примере языковой подготовки, включающая в себя интеграцию традиционных интенсивных и коммуникативных методов обучения и реализуемой в коммуникативном системно-деятельностном подходе.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой методических рекомендаций по вопросам преемственности языковой подготовки в профессиональном образовании менеджеров;

2) возможностью использования методических рекомендаций для построения эффективной модели обучения иностранному языку в неязыковых вузах.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

1. Модель преемственности профессионального образования менеджеров на примере языковой подготовки, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: базового (филолого-лингвистического); специального (тематического); квалификационного (профессионального).

2.Критерии отбора содержания и соответствующего учебного материала, отвечающего преемственности профессионального образования менеджеров: достоверности, типичности, современности, познавательной и мотивационной ценности,

3.Методическая специфика преемственности профессионального образования менеджеров, реализуемая через коммуникативный системно-деятельностный подход, обеспечивающий комплексное формирование профессиональной и коммуникативной компетентности.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения исследования и анализ полученных результатов докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков МГИДА (1999-2001 г.г.), на научно-практических конференциях МГИДА в 2000 и 2001г.г., на международном симпозиуме в г.Зеленограде в 2000 г. и кафедре педагогики профессионального туристского образования (2002г.) РМАТ.

Результаты исследования опубликованы в печати, внедрены в учебный процесс в рамках профессиональной подготовки студентов МГИДА.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Разработанная модель преемственности языковой подготовки специалиста в непрерывном многоуровневом профессиональном образовании позволяет осуществлять комплексное изучение языка и культуры страны носителей языка посредством реализации в учебном процессе всех ее составляющих. Базисная часть языковой подготовки, а именно, филолого-лингвистическая составляющая дает сведения о языковых средствах выражения реалий страны изучаемого языка и направлена на формирование языковой компетентности студентов. Тематическая и профессионально-квалификационная составляющие языковой подготовки нацелены на формирование у студентов языковой компетентности с учетом их специализации. Тематическая составляющая предоставляет страноведческую информацию о стране изучаемого языка, а профессионально-квалификационная формирует специально-профессиональные умения и навыки применять полученные знания в процессе профессионального общения.

2. Приведенные критерии отбора содержания: достоверности, типичности, современности, познавательной и мотивационной ценности делают представляемый языковой материал ценным и профессионально-востребованным, что влияет на мотивационно-личностный аспект формирования языковой компетентности студентов. Познавательная ценность языковых материалов и возможность использования полученных знаний в будущей профессиональной деятельности повышают уровень интереса к овладению языком и способствуют формированию коммуникативных способностей.

3. Используемая нами методика языковой подготовки в непрерывном многоуровневом профессиональном образовании сводится к интеграции традиционной, интенсивной и коммуникативной составляющих на основе коммуникативного системно-деятельностного подхода.

Реализация этой методики обеспечивает комплексное формирование языковой и коммуникативной компетентности.

4. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила теоретическую ценность и практическую значимость разработанной нами модели преемственности языковой подготовки в непрерывном многоуровневом профессиональном образовании и эффективность реализации ее содержания посредством используемой методики. Соизучение студентами языка и реалий страны носителей языка позволяет сформировать у них языковую компетентность, отвечающую квалификационным требованиям к менеджерам как к специалистам.

По результатам проведенного тестирования на уровень владения языком, в соответствии с обозначенными критериями и показателями, выделились три группы студентов - высокого, среднего и низкого уровня языковой компетентности.

Обработанные результаты анкетирования на уровень интереса к иностранному языку, его значимость для будущей профессиональной деятельности и востребованность языковых знаний, показали достаточно высокий рейтинг предмета "иностранный язык" среди других предметов и его высокую значимость для выбранной специальности.

Проведенный цикл занятий по иностранному языку в рамках используемой методики и последующее повторное тестирование и анкетирование студентов дали следующие результаты: значительно повысился уровень владения языком по всем видам речевой деятельности внутри группы каждого уровня, произошли количественные изменения между группами (некоторое количество студентов с уровня "С" перешли на уровень "В", а с уровня "В" на уровень "А"), возросла мотивация овладения языком и его значимость для будущей профессиональной деятельности. Таким образом, эксперимент подтвердил эффективность и практическую значимость разработанной нами модели преемственности языковой подготовки в непрерывном многоуровневом профессиональном образовании и методику ее реализации в профессиональной подготовке специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На систему профессионального образования в России сегодня оказывают влияние перемены, происходящие в социально-экономической сфере. Вне зависимости от области профессиональной деятельности к молодым специалистам предъявляются высокие требования.

Рассматривая вопрос о профессиональной подготовке менеджеров, следует отметить существенное влияние процесса обучения иностранному языку на формирование как профессиональных, так и личностных качеств будущих менеджеров. Одним из наиболее ценных профессиональных качеств менеджеров признано умение общаться как на родном, так и на иностранном языках. В то же время, для профессионального общения на межнациональном и международном уровне недостаточно иметь только высокий уровень владения языком. Необходима также языковая компетентность в области культуры, традиций, обычаев и других реалий страны.

Теоретическое исследование вопроса преемственности профессионального образования менеджеров в системе "школа-колледж-вуз" позволило нам обозначить его как педагогическую проблему, выявить предпосылки и на их основе разработать и экспериментально проверить модель преемственности языковой подготовки в системе "школа-колледж-вуз", а также выявить методику проведения учебных занятий по языковой подготовке, отвечающую требованиям преемственности профессионального образования менеджеров.

Выявлены тенденции развития непрерывного многоуровневого профессионального образования (расширение доступа к университетскому образованию, повышение качества предоставленных услуг, развитие системы дополнительного образования, развитие интеграционных процессов в высшем образовании, многоканальное финансирование высшей школы, усиление подотчетности); ведущие принципы его построения (фундаментализации, гуманизации, информатизации, регионализации); определены понятия систем образования.

Многоступенчатая система - это совокупность последовательно реализуемых профессионально-образовательных программ, отличающихся уровнями квалификации, которую приобретает узкопрофессиональной подготовке при переходе от одной обучения к другой.

Моноуровневая система высшего образования — это совокупность унифицированных образовательно-профессиональных программ, ориентированных на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

Непрерывное многоуровневое профессиональное образование - это совокупность преемственных разноуровневых образовательно-профессиональных программ с резко усиленным образовательным компонентом на I-II уровнях и множественностью программ профессиональной подготовки на основе одного базового образования.

Преемственность - это последовательно реализуемая совокупность концептуально значимых идей, составляющих основу индивидуального развития личности, выраженных в программно-методическом и кадровом обеспечении фундаментального, прикладного, общего и профессионального уровней образования.

Модель преемственности профессионального образования менеджеров состоит из трех взаимосвязанных блоков: базового, специального, квалификационного.

Реализация модели преемственности языковой подготовки в непрерывном многоуровневом профессиональном образовании менеджеров позволяет организовать комплексное изучение иностранного языка и культуры страны иноязычных партнеров. Она включает в себя три составляющих, каждая из которых выполняет определенные функции: тематическая составляющая, представленная текстами, является источником извлечения страноведческой информации; филолого-лингвистическая составляющая дает знания о языковых средствах выражения реалий; профессионально-квалификационная составляющая позволяет применить полученную страноведческую информацию и фило-лого-лингвистические знания в процессе профессионального иноязычного общения с учетом специализации. Взаимосвязь и взаимодействие всех трех составляющих способствует формированию языковой компетентности менеджеров.

Исходя из того, что модель дает общее представление о взаимодействии и структуре взаимоотношений различных компонентов, определяющих содержание, методы и формы обучения иностранному языку, нам удалось выявить критерии отбора содержания учебного материала.

К ним относятся: критерий типичности, критерий достоверности, критерий современности, критерий актуального историзма, критерий познавательной ценности, критерий создания мотивации.

Данные критерии, являясь самостоятельными, имеют в своей основе принцип системности, из которого вытекает взаимообусловленность функционирования подсистем, обеспечивающая возможность непрерывного перехода от одного этапа профессионального образования к другому.

Используемая нами методика языковой подготовки студентов объединяет в себе традиционный и интенсивный методы обучения иностранному языку и носит коммуникативную направленность. Ее целью является формирование языковой компетентности в комплексе с коммуникативными умениями и навыками, в которых она реализуется, чему способствуют предложенные эффективные методы обучения и инновационные формы проведения занятий. В основе методики лежит коммуникативный системно-деятельностный подход к процессу обучения иностранному языку, что также влияет на мотивационноценностный аспект языковой подготовки. Обучение, основанное на предлагаемом коммуникативном системно-деятельностном подходе, направлено на личностное развитие менеджеров и ориентировано на их вхождение не только в язык, но и в культуру другого народа, на приобщение к зафиксированным в ней нормам речевого поведения. Реализация предложенной методики обеспечивает возникновение и дальнейшее повышение мотивации овладения языком, активизирует познавательную, творческую деятельность будущих менеджеров, развивает их коммуникативные способности.

Эффективность разработанной модели преемственности языковой подготовки и методика ее реализации в процессе профессиональной подготовки менеджеров, была доказана в ходе опытно-экспериментальной проверки.