Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаравин, Виктор Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаравин, Виктор Викторович, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. Научно-методические основы разработки и использования учебно-методических комплексов.

1.1. Учебно-методический комплекс как часть современной образовательной среды.

1.1.1. Современный этап информатизации образования. Информационно-образовательные среды.

1.1.2. Программно-методическое обеспечение информационно-образовательной среды. Учебно-методические комплексы.

1.2. Психолого-педагогические основы проектирования и использования сетевых учебно-методических комплексов.

1.2.1. Общедидактические принципы разработки учебно-методических комплексов.

1.2.2. Научно-методические принципы проектирования учебно-методических комплексов.

1.2.3. Использование сетевых учебно-методических комплексов в вузе.

Выводы.

Глава 2. Разработка и реализация модели сетевого учебно-методического комплекса «Основы Интернет-технологий».

2.1. Анализ имеющихся учебно-методических комплексов по инфокоммуникационным технологиям.

2.1.1. Учебно-методический комплекс дистанционного обучения по дисциплине: "Мировые информационные ресурсы и сети. Корпоративные информационные системы в образовании" ("Информсреда в образовании ")

2.1.2. Учебно-методический комплекс «Интернет-технологии -образованию».

2.2. Модель сетевого учебно-методического комплекса «Основы Интернеттехнологий»

2.2.1. Этапы создания сетевого учебно-методического комплекса «Основы Интернет-технологий».

2.2.2. Общее описание системы сетевого учебно-методического комплекса «Основы Интернет-технологий». Модель сетевого учебно-методического комплекса «Основы Интернет-технологий».

2.2.3 Основные компоненты системы и их взаимодействие.

2.2.4. Методическое обеспечение сетевого учебно-методического комплекса - модель освоения учебного материала.

2.2.5 Педагогический эксперимент.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Информатизация системы образования, связанная с развитием единого образовательного пространства, предполагает создание и эффективное использование образовательных информационных ресурсов, под которыми понимается совокупность образовательных материалов и средств доступа к ним, снабженная методикой по их использованию в учебном процессе. В этот комплекс могут входить рабочие программы, перечни вопросов, тем, глоссарии, конспекты лекций, вопросы для самопроверки и проверки, образцы решений, творческих работ учащихся, методические материалы, рекомендации, инструкции и т.д.

В настоящее время нецелесообразно заниматься разработкой информационных ресурсов для каждой дисциплины в отдельности. Наличие достаточного числа образовательных компьютерных курсов и программ освобождает преподавателя от необходимости создания электронного варианта дисциплины собственными силами, однако ставит проблему поиска готового ресурса и разработки методики его применения. Использование информационных ресурсов в учебном процессе позволяет студенту получить расширенную информацию по изучаемой дисциплине, увеличивает ее образовательный потенциал, обеспечивает возможность осуществления непрерывного образования.

Между тем не каждый образовательный ресурс по своему содержанию соответствует той или иной дисциплине, ее целям и задачам, уровню готовности аудитории, технической оснащенности предмета и т.д. Поэтому задача преподавателя сводится к отбору и комбинированию имеющихся «образовательных модулей» - фрагментов готовых электронных программ, которые могут использоваться в преподавании отдельной дисциплины.

Однако сложность для преподавателя представляет отсутствие упорядоченной информации об образовательных ресурсах по дисциплине структурированного каталога, доступного всем педагогам, единой сети электронных хранилищ учебных материалов, организованных на уровне вузов, регионов и т.д. Успешное решение задачи создания таких каталогов позволит преподавателю получить доступ к уже готовым модулям учебных дисциплин, которые могут быть использованы в любых курсах или адаптированы к специфическим нуждам преподавателя и студента.

Таким образом, создание образовательных ресурсов - весьма актуальная проблема, решение которой позволяет обеспечить новый качественный уровень использования телекоммуникаций в образовании и организовать учебный процесс на основе информационно-образовательных ресурсов, находящихся не только в распоряжении вуза, но также размещенных в глобальных сетях.

Решению названной проблемы посвящены работы А.А.Андреева, Г.Ю.Беляева, С.Д.Дерябы, Ж.Н.Зайцева, О.А.Ильченко, Е.К.Марченко, Е.И.Ракитиной, О.И.Соколова, В.А.Ясвина и др. В ряде публикаций (В.П.Беспалько, М.В.Булгаков, Т.А.Воронова, А.Д.Иванников, В.И.Солдаткин,

A.B. Соловов, А.Н.Тихонов) освещены научно-методические основы проектирования образовательных ресурсов. Некоторые труды (С.Я.Батыщев,

B.Г.Горб, А.А.Кузнецов, А.Н.Майоров, В.П.Симонов, А.И.Субетто, П.Н.Чепелев, и др.) посвящены оценке качества образования.

Некоторые аспекты данной проблемы рассмотрены в выполненных к настоящему времени диссертационных исследованиях (Е.М.Комаревцев, А.С.Недобой, П.И.Образцов, М.С.Прокофьева и др.).

В то же время остаются неразработанными в теоретическом и практическом планах вопросы наполнения современных информационно-образовательных комплексов, не уточнен ряд дефиниций по названной проблеме, не выявлены организационно-педагогические условия проектирования и использования сетевых учебно-методических комплексов в учебном процессе вуза, не создана дидактическая модель сетевого учебно-методического комплекса и др.

Кроме того, актуальность исследования проблемы дополняется наличием объективной необходимости в создании и использовании компьютерных средств поддержки учебного процесса нового поколения и отсутствием обоснованной научно-методической базы для этого.

Все вышесказанное определило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях использование сетевых учебно-методических комплексов обеспечит повышение качества профессиональной подготовки специалистов в вузе?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании психолого-педагогических условий создания и использования сетевых учебно-методических комплексов и опытно-экспериментальной проверке их эффективности в профессиональной подготовке студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в условиях формирующегося единого информационно-образовательного пространства.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия применения сетевых учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке студентов.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой организация доступа к образовательным информационным ресурсам на базе современных сетевых учебно-методических комплексов позволит повысить качество профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Задачи исследования.

1. На основе анализа учебно-методического наполнения современных информационно-образовательных комплексов определить их место в учебном процессе вуза.

2. Уточнить сущность понятия «сетевой учебно-методический комплекс» и определить принципы разработки сетевых учебно-методических комплексов.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия создания и использования сетевых учебно-методических комплексов в учебном процессе вуза.

4. Разработать дидактическую модель сетевого учебно-методического комплекса и методики его использования в профессиональной подготовке студентов в вузе;

5. Экспериментально доказать эффективность предложенной модели в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды, посвященные разработке и применению компьютерных учебно-методических комплексов в учебном процессе (Н.А.Аминов, М.Н.Берулава, Ю.С.Брановский, С.Г.Григорьев, Ш.М.Каланова, В.С.Леднев, А.В.Могилев, Н.И.Пак, Ю.А.Первин, Л.С.По дымова, В.И.Пугач, И.А.Румянцев, В.Н.Сафронова, А.Н.Тихонов, А.Ю.Уваров, С.С.Фомин, О.А.Филатов, А.В.Хорошилов, Н.С.Чванова и др.). Интерес для проводимого исследования представляли публикации, в которых рассмотрено социально-педагогическое проектирование (В.Н.Аверкин, Н.В.Бордовская, С.А.Гильманов, В.И.Горовая, В.М.Петровичев, А.М.Цырульников и др.).

Опорными для нашего исследования явились общие психолого-педагогические положения использования сетевых компьютерных технологий в образовании, изложенные в работах А.Г.Асмолова, В.П.Беспалько, А.Я.Ваграменко, Ю.М.Горвица, К.К.Колина, В.В.Лаптева, М.П.Лапчика, Е.И.Машбица, В.С.Меськова, И.А.Мизина, А.Б.Орлова, Е.Н.Пасхина, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.С.Розова, В.А.Сластенина, В.Л.Ускова, Н.Г.Ярошенко и др., а также организационно-педагогические условия использования сетевых учебных комплексов, содержащиеся в публикациях

В.А.Сластенина, В.Л.Усковой, Н.Г.Ярошенко, Дж.Гласа, О.А.Ильченко, Н.А.Савельева и др.

Для достижения цели исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ материалов по информатизации образования, использованию телекоммуникаций в организации учебного процесса; педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса, деятельностью студентов; моделирование учебного процесса; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; метод групповых экспертных оценок; математические методы обработки результатов педагогического исследования; обобщение экспериментальной работы. Базой исследования явились факультеты романо-германских языков и географический Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 230 студентов.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы создания и использования информационно-образовательных ресурсов в учебном процессе; выявлялись возможности повышения качества и открытости образования студентов на основе использования телекоммуникационных технологий.

На втором этапе (2001-2003 гг.) определялись научно-методические основы использования компьютерных учебно-методических комплексов в вузе; анализировались различные методы их использования в учебном процессе; проектировалась модель сетевого учебно-методического комплекса и методическая база для его использования в профессиональной подготовке студентов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась апробация модели сетевого учебно-методического комплекса в условиях педагогического эксперимента, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов; формулировались и уточнялись основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

- предложены теоретические и методологические основы проектирования и использования сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки студентов и специалистов в вузе;

- впервые создана модель по использованию сетевых учебно-методических комплексов в учебном процессе вуза и экспериментально доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «сетевой учебно-методический комплекс», под которым понимается совокупность учебно-методических и программно-технических средств обучения, расположенных на сервере, отражающих модель педагогической системы, включающей цели, задачи, содержание, методы и организационные формы обучения, необходимые и достаточные для изучения конкретной учебной дисциплины;

- выделены психолого-педагогические принципы разработки сетевых учебно-методических комплексов: интерактивности, потенциальной избыточности учебной информации, нелинейности информационных структур и процессов, комбинированного использования различных форм обучения, комплексного использования гетерогенных компьютерных средств;

- разработана дидактическая модель сетевого учебно-методического комплекса для профессиональной подготовки студентов и специалистов, включающая в себя: систему учебных и методических материалов, которая полностью обеспечивает проведение занятий по дисциплине (учебные базы данных, электронные учебники, справочники, тренажеры, средства квалиметрии, педагогическую систему использования данного комплекса);

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевых учебно-методических комплексов в процессе профессиональной подготовки студентов и специалистов в вузе и предложена методика их реализации: цели, содержание, формы, методы.

Практическая значимость работы заключается в создании инновационного средства обучения в вузе - сетевого учебно-методического комплекса, в разработке его методического обеспечения, которое способствует повышению качества подготовки студентов и специалистов в вузе и может использоваться в практике работы любого вуза и системы повышения квалификации специалистов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сетевые учебно-методические комплексы представляют собой новое многоуровневое модульное средство обучения, которое позволяет расширить образовательный потенциал инфокоммуникационных технологий, организовать доступ к информационно-образовательным ресурсам, задействовав максимальное количество каналов передачи информации и способов усвоения новых знаний, что повышает качество образования и его конкурентноспособность.

2. Разработка сетевых учебно-методических комплексов должна осуществляться на основе принципов интерактивности, потенциальной избыточности учебной информации, нелинейности информационных структур и процессов, комбинированного использования различных форм обучения, комплексного использования гетерогенных компьютерных средств. Названные принципы реализуются не только в содержании сетевых учебно-методических комплексов, но и в методике их использования.

3. Модель сетевого учебно-методического комплекса может рассматриваться как основное и дополнительное средство в учебном процессе вуза, а ее содержательная целостность, структурная вариативность позволяют обеспечить качество подготовки современных специалистов в вузе.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений, результатами успешно проведенной экспериментальной работы с использованием математического аппарата для ее оценки и эффективным внедрением полученных результатов в практику системы обучения вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета, Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа -интернет» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусства в образовательной системе региона» (Самара, 2003), Межвузовской конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов, 2003), Всероссийской интернет-конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях» (Ставрополь, 2003). Материалы исследования обсуждались также на общеуниверситетских семинарах «Информационные и коммуникационные технологии в обучении» и заседаниях научно-технического совета по информатизации в Ставропольском государственном университете (Ставрополь, 2001-2004). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета и используются при проведении занятий по дисциплинам регионального компонента «Мировые информационные ресурсы и сети, Интернет», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», «Интернет - технологии в профессиональной деятельности юриста» на семи специальностях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В этой главе рассмотрены готовые сетевые учебно-методические комплексы по дисциплинам, связанным с использованием Интернет-технологий учебно-методический комплекс дистанционного обучения по дисциплине «Мировые информационные ресурсы и сети. Корпоративные информационные системы в образовании», учебно-методический комплекс «Интернет-технологии - образованию», учебно-методический комплекс «Электронные библиотеки». На основе анализа данных сетевых учебно-методических комплексов была разработана модель курса «Основы Интернет-технологий», представляющего собой комплексную систему учебных и методических материалов, которая полностью обеспечивает проведение занятий по современным информационным технологиям. С учетом аудитории обучающихся комплекс представлен как универсальный, его различные части могут быть ориентированы на многоуровневое обучение в соответствии с требованиями профильных учебных программ, в будущей профессиональной деятельности студентов,

В главе выделены основные характеристики и требования, рекомендации научно-методического и технологического характера по реализации авторской модели такого предъявляемые сетевого учебно-методического комплекса и его информационному наполнению.

В заключение главы приведены результаты педагогического эксперимента который подтвердил, что использование сетевого учебно-методического комплекса позволяет создать условия для более качественной подготовки специалистов в вузе, более эффективного использования инфокоммуникационных технологий в образовании

Заключение

Развитие единого информационного образовательного пространства предоставляет возможность беспрепятственного обращения к любому источнику информации. Такая открытость и доступность образования обусловлена широким использованием в качестве транспортной среды сетевых технологий.

Рассмотренные в работе научно-педагогические основы использования возможностей телекоммуникаций в профессиональной подготовке специалистов позволили автору разработать модель сетевого учебно-методического комплекса. В представленном исследовании была поставлена цель выделить научно-методическую базу создания и использования сетевых учебно-методических комплексов в вузе, разработать модель использования сетевых учебно-методических комплексов для профессиональной подготовки специалистов.

Нами были проанализированы состояние и перспективы развития современного российского образования в аспекте формирования единого информационного образовательного пространства, выделены научно-методические основы использования сетевых учебно-методических комплексов для повышения качества образовательного процесса, в частности, значительное внимание уделено Интернет-технологиям.

Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал положительное влияние на качество обучения педагогических возможностей инфокоммуникационных технологий.

Таким образом, в ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. Сетевые учебно-методические комплексы представляют собой новое средство обучения. Они обладают собственными характеристиками: открытая архитектоника; структурированность и целостность; нелинейность информационных структур при соблюдении логической связности вложенных блоков (горизонтальные и вертикальные связи в комплексе); многоуровневое представление учебного материала; потенциальная избыточность представленного теоретического материала; интеграция и комбинированное использование различных методов и форм обучения; интерактивность; комплексное использования гетерогенных источников информации.

2. Построение сетевого учебно-методического комплекса должно начинаться с проектирования организации учебного процесса - системы, имеющей модульный характер, полностью описывающей дидактический процесс обучения. Такая организация комплекса дает возможность использовать его студентом и преподавателем, не имеющих специальной подготовки.

3. Основным носителем учебной информации в сетевом учебно-методическом комплексе является учебный модуль - законченный учебно-методический блок, состоящий из более мелких структурных элементов -учебных элементов. Учебные элементы подразделяются в соответствии с их функциональным назначением: введение в тему, основное содержание, тезаурус, контроль и т.д.

4. Исследование показало, что использование сетевого учебно-методического комплекса позволяет создать условия для более качественной подготовки специалистов в вузе, более эффективного использования инфокоммуникационных технологий в образовании. В частности, по сравнению с традиционным использованием компьютерных обучающих программ сетевой учебно-методический комплекс позволяет: представить учебный материал наиболее эффективным способом; сетевой комплекс сопровождается методическим обеспечением, которое обеспечивает организацию учебного процесса на основе принципов общей дидактики и педагогики инфокоммуникационных сред; технологическая реализация разработанного сетевого учебно-методического комплекса обеспечивает удобный интерфейс, интерактивность, простоту навигации по учебному материалу и т.д.

Таким образом, положительные результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют заключить, что разработанная модель сетевого учебно-методического комплекса повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, обеспечивает готовность к использованию новейших коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Применение сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе"

На правах рукописи

ШАРАВИН ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ СЕТЕВЫХ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Брановский Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Горовая Валерия Ивановна

кандидат педагогических наук, профессор Жданов Сергей Александрович

Ведущая организация

Армавирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2004 г в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул.Пушкина,1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор ' Губарева Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация системы образования, связанная с развитием единого образовательного пространства, предполагает создание и эффективное использование образовательных информационных ресурсов, под которыми понимается совокупность образовательных материалов и средств доступа к ним, снабженная методикой по их использованию в учебном процессе В этот комплекс могут входить рабочие программы, перечни вопросов, тем, глоссарии, конспекты лекций, вопросы для самопроверки и проверки, образцы решений, творческих работ учащихся, методические материалы, рекомендации, инструкции и т.д.

В настоящее время нецелесообразно заниматься разработкой информационных ресурсов для каждой дисциплины в отдельности. Наличие достаточного числа образовательных компьютерных курсов и программ освобождает преподавателя от необходимости создания электронного варианта дисциплины собственными силами, однако ставит проблему поиска готового ресурса и разработки методики его применения. Использование информационных ресурсов в учебном процессе позволяет студенту получить расширенную информацию по изучаемой дисциплине, увеличивает ее образовательный потенциал, обеспечивает возможность осуществления непрерывного образования.

Между тем не каждый образовательный ресурс по своему содержанию соответствует той или иной дисциплине, ее целям и задачам, уровню готовности аудитории, технической оснащенности предмета и т.д. Поэтому задача преподавателя сводится к отбору и комбинированию имеющихся «образовательных модулей» - фрагментов готовых электронных программ, которые могут использоваться в преподавании отдельной дисциплины.

Однако сложность для преподавателя представляет отсутствие упорядоченной информации об образовательных ресурсах по дисциплине -структурированного каталога, доступного всем педагогам, единой сети электронных хранилищ учебных материалов, организованных на уровне вузов, регионов и т.д. Успешное решение задачи создания таких каталогов позволит преподавателю получить доступ к уже готовым модулям учебных дисциплин, которые могут быть использованы в любых курсах или адаптированы к специфическим нуждам преподавателя и студента

Таким образом, создание образовательных ресурсов - весьма актуальная проблема, решение которой позволяет обеспечить новый качественный уровень использования телекоммуникаций в образовании и организовать

«и»

учебный процесс на основе информационно-образовательных ресурсов, находящихся не только в распоряжении вуза, но также размещенных в глобальных сетях

Решению названной проблемы посвящены работы А А.Андреева, Г Ю Беляева, С Д Дерябы, Ж.Н.Зайцева, О.А.Ильченко, Е.К.Марченко, Е И.Ракитиной, О.И Соколова, В.А Левина и др. В ряде публикаций (В.П Беспаль-ко, М.В.Булгаков, ТА.Воронова, А.Д.Иванников, В.И.Солдаткин, А В. Соловов, А.Н.Тихонов) освещены научно-методические основы проектирования образовательных ресурсов. Некоторые труды (С.Я.Батыщев, В.Г.Горб, А А.Кузнецов, А.Н.Майоров, В.П.Симонов, А.И.Субетто, П.Н.Чепелев, и др.) посвящены оценке качества образования.

Некоторые аспекты данной проблемы рассмотрены в выполненных к настоящему времени диссертационных исследованиях (Е.М.Комаревцев, А.С.Недобой, П.И.Образцов, М.С.Прокофьева и др.).

В то же время остаются неразработанными в теоретическом и практическом планах вопросы наполнения современных информационно-образовательных комплексов, не уточнен ряд дефиниций по названной проблеме, не выявлены организационно-педагогические условия проектирования и использования сетевых учебно-методических комплексов в учебном процессе вуза, не создана дидактическая модель сетевого учебно-методического комплекса и др.

Кроме того, актуальность исследования проблемы дополняется наличием объективной необходимости в создании и использовании компьютерных средств поддержки учебного процесса нового поколения и отсутствием обоснованной научно-методической базы для этого.

Все вышесказанное определило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях использование сетевых учебно-методических комплексов обеспечит повышение качества профессиональной подготовки специалистов в вузе?

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании психолого-педагогических условий создания и использования сетевых учебно-методических комплексов и опытно-экспериментальной проверке их эффективности в профессиональной подготовке студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов в условиях формирующегося единого информационно-образовательного пространства.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия применения сетевых учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке студентов.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой организация доступа к образовательным информационным ресурсам на базе современных сетевых учебно-методических комплексов позволит повысить качество профессиональной подготовки специалистов в вузе

Задачи исследования.

!, На основе анализа учебно-методического наполнения современных информационно-образовательных комплексов определить их место в учебном процессе вуза.

2 Уточнить сущность понятия «сетевой учебно-методический комплекс» и определить принципы разработки сегевых учебно-методических комплексов

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия создания и использования сетевых учебно-методических комплексов в учебном процессе вуза.

4 Разработать дидактическую модель сетевого учебно-методического комплекса и методики его использования в профессиональной подготовке студентов в вузе;

5 Экспериментально доказать эффективность предложенной модели в учебном процессе вуза.

Теорстнко-методопогическую основу исследования составили труды, посвященные разработке и применению компьютерных учебно-методических комплексов в учебном процессе (Н А Аминов, М Н.Берулава, 10 С.Браноаский, С.Г.Григорьев, Ш.М.Каланова, В.С.Леднев, А.В Могилев, Н.И.Пак, Ю А.Первин, Л.С Подымова, В.И.Пу1ач, И.А.Румянцев, В Н.Сафронова, А.Н.Тихонов, А Ю.Уваров, С.С.Фомин, О.А.Филатов, А В.Хорошилов, Н.С.Чванова и др.). Интерес для проводимого исследования представляли публикации, в которых рассмотрено социально-педагогическое проектирование (В.Н Аверкин, Н.В.Бордовская, С А.Гильманов, В И Горовая, В М Петровичев, А.М.Цырульников и др.).

Опорными для нашего исследования явились общие психолого-педагогические положения использования сетевых компьютерных технологий я образовании, изложенные в работах А.ГАсмолова, В.П Бсспалько, А Я Ваграменко, Ю М.Горвица, К.К Колина. В В Лаптева, М П.Лапчика, Г И Машбица, В.С.Меськова, И А Мизина, А Б Орлова, Е Н Пасхина, Е С Полат. И.В Роберт, Н.С.Розова, В А Сластенина, В Л Ускова, Н ГЯрошепко и др , а также организационно-педагогические условия использования сетевых учебных комплексов, содержащиеся в публикациях В.А Сластенина, В Л Усковой, Н Г.Ярошенко, Дж.Гласа, О.А.Ильченко, Н.А Савельева и др.

Для достижения цели исследования, проверки гипотезы и решения поставленных зада« были использованы следующие методы: анализ материалов по

информатизации образования, использованию телекоммуникаций в организации учебного процесса; педагогическое наблюдение за ходом образовательного процесса, деятельностью студентов; моделирование учебного процесса; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов; метод групповых экспертных оценок; математические методы обработки результатов педагогического исследования; обобщение экспериментальной работы. Базой исследования явились факультеты романо-германских языков и географический Ставропольского государственного университета. Исследованием было охвачено 230 студентов.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы создания и использования информационно-образовательных ресурсов в учебном процессе; выявлялись возможности повышения качества и открытости образования студентов на основе использования телекоммуникационных технологий.

На втором этапе (2001-2003 гг.) определялись научно-методические основы использования компьютерных учебно-методических комплексов в вузе; анализировались различные методы их использования в учебном процессе; проектировалась модель сетевого учебно-методического комплекса и методическая база для его использования в профессиональной подготовке студентов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась апробация модели сетевого учебно-методического комплекса в условиях педагогического эксперимента, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов; формулировались и уточнялись основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

- предложены теоретические и методологические основы проектирования и использования сетевых учебно-методических комплексов в условиях профессиональной подготовки студентов и специалистов в вузе;

- впервые создана модель по использованию сетевых учебно-методических комплексов в учебном процессе вуза и экспериментально доказана ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «сетевой учебно-методический комплекс», под которым понимается совокупность учебно-методических и программно-технических средств обучения, расположенных на сервере, отражающих модель педагогической системы, включающей цели, задачи,

содержание, методы и организационные формы обучения, необходимые и достаточные для изучения конкретной учебной дисциплины;

- выделены психолого-педагогические принципы разработки сетевых учебно-методических комплексов: интерактивности, потенциальной избыточности учебной информации, нелинейности информационных структур и процессов, комбинированного использования различных форм обучения, комплексного использования гетерогенных компьютерных средств,

- разработана дидактическая модель сетевого учебно-методического комплекса для профессиональной подготовки студентов и специалистов, включающая в себя: систему учебных и методических материалов, которая полностью обеспечивает проведение занятий по дисциплине (учебные базы данных, электронные учебники, справочники, тренажеры, средства квалиметрии, педагогическую систему использования данного комплекса);

- обоснованы организационно-педагогические условия использования сетевых учебно-методических комплексов в процессе профессиональной подготовки студентов и специалистов в вузе и предложена методика их реализации: цели, содержание, формы, методы.

Практическая значимость работы заключается в создании инновационного средства обучения в вузе - сетевого учебно-методического комплекса, в разработке его методического обеспечения, которое способствует повышению качества подготовки студентов и специалистов в вузе и может использоваться в практике работы любого вуза и системы повышения квалификации специалистов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сетевые учебно-методические комплексы представляют собой новое многоуровневое модульное средство обучения, которое позволяет расширить образовательный потенциал инфокоммуникационных технологий, организовать доступ к информационно-образовательным ресурсам, задействовав максимальное количество каналов передачи информации и способов усвоения новых знаний, что повышает качество образования и его конкурентноспособность.

2. Разработка сетевых учебно-методических комплексов должна осуществляться на основе принципов интерактивности, потенциальной избыточности учебной информации, нелинейности информационных структур и процессов, комбинированного использования различных форм обучения, комплексного использования гетерогенных компьютерных средств. Названные принципы реализуются не только в содержании сетевых учебно-методических комплексов, но и в методике их использования.

3 Модель сетевого учебно-методического комплекса может рассматриваться как основное и дополнительное средство в учебном процессе вуза, а ее содержательная целостность, структурная вариативность позволяют обеспечить качество подготовки современных специалистов в вузе

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений, результатами успешно проведенной экспериментальной работы с использованием математического аппарата для ее оценки и эффективным внедрением полученных результатов в практику системы обучения вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского Государственного университета, Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа - ишернет» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусства в образовательной системе региона» (Самара, 2003), Межвузовской конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов, 2003), Всероссийской ин-тернег-конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях» (Ставрополь, 2003) Материалы исследования обсуждались также на общеуниверситетских семинарах «Информационные и коммуникационные технологии в обучении» и заседаниях научно-технического совета по информатизации в Ставропольском государственном университете (Ставрополь, 2001-2004) Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета и используются при проведении занятий по дисциплинам регионального компонента «Мировые информационные ресурсы и сети, Интернет», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», «Интернет - технологии в профессиональной деятельности юриста» на семи специальностях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Общий объем рукописи составляет 144 страницы, список литературы состоит из 188 наименований. В тексте содержится 15 рисунков, 8 таблиц и диаграмм Приложения содержат 9 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Научно-методические основы разработки и использования учебно-методических комплексов» рассматриваются общие вопросы проектирования электронных средств поддержки обучения

Проведенный в главе анализ современного педагогического опыта организации обучения в информационно-образовательной среде показывает, что большое внимание в последнее время уделяется использова-, нию в учебном процессе информационных технологий, в частности, ком-

пьютерных программ учебного назначения. Их разработка должна основываться на соблюдении общедидактических и специализированных требований, среди которых следует выделить принципы интерактивности, потенциальной избыточности учебной информации, нелинейности информационных структур и процессов, комбинированного использования различных форм обучения, комплексного использования гетерогенных компьютерных средств.

Новым этапом развития компьютерных программ учебного назначения являются сетевые учебно-методические комплексы Учебный процесс, таким образом, основывается на пользовании телекоммуникационными технологиями, обеспечивающими доступ к сетевым образовательным ресурсам

Использование сетевых ресурсов позволяет- обеспечить принципиально новый уровень доступности образования при сохранении его качества;

- расширить образовательную среду вуза и обеспечить ее интеграцию в единое информационно-образовательное пространство;

С - создать учебную базу для непрерывного образования.

Разработка эффективного сетевого учебно-методического комплекса требует:

■ - глубокого анализа содержания учебной дисциплины;

- планирования курса на основе общедидактических принципов;

- учета психолого-педагогических особенностей компьютерного обучения и т.д.

Итак, сетевой учебно-методический комплекс - это совокупность учебно-методических и программно-технических средств обучения (обучающих программ, справочников, учебных баз данных, тренажеров.

контролирующих программ), расположенных на сервере, отражающих модель педагогической системы, включающую цели, задачи, содержание, методы и организационные формы обучения, необходимые и достаточные для изучения конкретной учебной дисциплины.

Сетевой учебно-методический комплекс может интегрировать в себе возможности различных педагогических программных средств: электронных учебников, справочников, учебных баз данных, тренажеров, средств квалиметрии Однако, этот состав может еще не представлять собой учебно-методического комплекса. Основным элементом сетевого учебно-методического комплекса является модель проектируемой педагогической системы, позволяющая организовать педагогический процесс с использованием данного комплекса. Лишь при этом условии сетевой учебно-методический комплекс будет представлять собой комплекс в собственном смысле этого слова — совокупность различных средств обучения, составляющих одно целое.

Построение сетевого учебно-методического комплекса начинается с проектирования модульной системы организации учебного процесса. Основным носителем учебной информации в сетевом учебно-методическом комплексе является учебный модуль, охватывающий все аспекты обучения (рис. 1).

Учебный модуль — это определенная единица обучения, обладающая относительной самостоятельностью и целостностью в рамках учебного курса. Каждый учебный модуль имеет:

- собственные цели и задачи обучения данному содержанию;

- описание базовых знаний и умений, наличие которых является необходимым условием изучения данного учебного модуля;

- свое содержание (информационное наполнение) в виде логически завершенного блока в рамках учебного курса, подразделяемое на общую и специальную часть; модель организации обучения и используемые методы, определяющие технологическое и методическое «оснащение», и обеспечивающие дидактический процесс в соответствии с целями и задачами обучения;

- описание знаний и умений, которые будут приобретены студентами после изучения данного учебного модуля.

Учебный модуль обеспечен также системой контроля за ходом обучения и выполняет функцию оценивания (учебный элемент «Контроль»)

-в 5

Сетевой учебно-методический комплекс

О

а га

в о

3

?

2 п

й 5 ■в п

п «

о п о

я

о 2 а

Ьэ гв Я

Государственный образовательный стандарт

Дидактические принципы (общие и специальные)

Учет индивидуапьных особенностей учащихся

ГУ

Модуль М-0 «Введение в комплекс»

Модель освоения

Цели,задачи

Базовые знания

Методические материалы и рекомендации

Формы и методы обучения

Знания, умения

Инфокоммуникационные технологии

Глобальные коммуникационные сети

Модуль М

Учебный элемент «Введение» УЭ-0

х Р

2 9 ® Л

сп 1

Учебный элемент УЭ

|&аЗ'

Цели задачи Базовые знания

Содержание информационное наполнение

Общая часть

Специальная часть

Методы

Знания, умения

Учебный элемент «Тезаурус» УЭ-Т

а» з ?! г ? г

ш г :

¡3 2 1

"и Я "

\

3 5 ? а ; а :

8 §

2 3 ®

ь а

а с

Учебный элемент «Контроль» УЭ-К

Общий контроль 1 1 Специальный | контроль Коррекция

В его состав входят блоки, контролирующие усвоение общего и специ-алишрованного учебного материала, а также блок коррекции, обеспечивающий обратную связь и позволяющий произвести диагностику и коррекцию результатов

Помимо этого в состав учебного модуля входит блок дополнительного справочного материала - «Тезаурус», содержащий дополнительный учебно-методический материал, материал для самостоятельной работы, список литературы.

Такая структура учебного модуля определяет основу организации учебного курса.

В состав комплекса по отдельной дисциплине входят:

- рабочая программа;

- учебное пособие;

- лабораторный комплекс;

- контрольные вопросы;

- контрольные (тестовые) задания;

- база данных ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.

С точки зрения реализации сетевой учебно-методический комплекс является программно-информационным компонентом системы образования, открытым для дальнейшей доработки и тиражирования.

Во второй главе «Разработка и реализация модели сетевого учебно-методического комплекса "Основы Интернет-технологий"» рассмотрены сетевые учебно-методические комплексы по дисциплинам, связанным с использованием Интернет-технологий в будущей профессиональной деятельности студентов, а также предложена реализация авторской модели такого комплекса.

В подглаве «Анализ имеющихся учебно-методических комплексов по инфокоммуникационным технологиям» нами рассмотрены:

- учебно-методический комплекс дистанционного обучения по дисциплине «Мировые информационные ресурсы и сети. Корпоративные информационные системы в образовании»;

- учебно-методический комплекс «Интернет-технологии - образованию»;

- учебно-методический комплекс «Электронные библиотеки»

На основе анализа данных сетевых учебно-методических комплексов была разработана модель курса «Основы Интернет-технологий», представляющего собой комплексную систему учебных и методических материалов,

которая полностью обеспечивает проведение занятий по современным информационным технологиям С учетом аудитории обучающихся комплекс представлен как универсальный, его различные части могут быть ориентированы на многоуровневое обучение в соответствии с требованиями профильных учебных программ.

В состав сетевого учебно-методического комплекса входит 6 блоков-модулей (вместо 19-26 тем по программе в условиях традиционной организации обучения), каждый из которых в свою очередь подразделяется на учебные элементы:

М-0 Введение в комплекс. Методические рекомендации сетевого учебно-методического комплекса.

М-1 Основы работы в Интернет. М-2 Сервисы сети Интернет. М-3 Поиск информации в сети Интернет. М-4 Основы создания документов для WWW. М-5 Использование графических объектов в WWW. М-6 Интернет-технологии в профессиональной деятельности В состав каждого модуля входят учебные элементы, которые подразделяются на учебные элементы дидактического порядка («Введение в модуль», «Тезаурус», «Контроль») и информационные элементы, содержащие основные понятия и положения содержания учебного материала («Интернет - технологический базис нового информационного общества», «Интернет как сеть сетей, история создания», «Основы сетевого взаимодействия, организация сети», «Кодирование информации в Интернет», «Интернет-страница как минимальная единица представления информации в сети Интернет»),

В технологическом плане разработанный сетевой учебно-методический комплекс имеет следующую структуру (рис. 2)

1. Основной сервер баз данных предназначен для хранения данных, накапливаемых и используемых в дальнейшем в обучении и для обучения. Он предоставляет все необходимые данные Web-серверам обучения и серверу статистики, и хранит данные, полученные от первого и последнего из них. Этот сервер является главным звеном технического обеспечения процесса, взаимодействуя с резервным сервером баз данных, и одним из основных звеньев программного обеспечения, взаимодействуя со всеми остальными серверами.

Основной 4 сервер БД Резервный сервер БД 1

УУЕВ-сервер с функциями обучения

ГУ »1

\Л/ЕВ-сервер статистики и тестов

Компыого!) обучаемого

Рис. 2. Общая схема системы

2 Дополнительный сервер баз данных - вспомогательный сервер, используемый для повышения надежности доступа к данным, накапливаемым и используемым в дальнейшем в обучении и для обучения Он взаимодействует с основным сервером с целью резервного копирования данных, с одной стороны, и с целью восстановления поврежденных данных, с другой Ото1 сервер является одним из основных звеньев технического обеспечения процесса и одним из вспомогательных звеньев программного обеспечения. у 3. \УеЬ-сервер статистики и тестов предназначен для уменьшения на- ♦ грузки на центральный сервер баз данных Он получает статистические данные с основного сервера, производит несложную их обработку для г дальнейшего предоставления на компьютеры преподавателей. Также с его помощью производится тестирование и сбор статистических данных, полученных в результате тестирования знаний учащихся Надежность построения систем, подобной описываемой, является немаловажным фактором Потому важной функцией сервера статистики является функция

защиты данных на основном сервере баз данных. При его использовании можно вывести из строя лишь проекции данных, но сами данные не могут быть изменены или повреждены. Этот сервер является второстепенным по отношению к образовательным задачам системы и одним из основных звеньев ее аппаратного обеспечения.

4. \Veb-cepBep с функциями обучения является одной из системообразующих составляющих описываемой системы. Его прямое назначение - формирование \УеЬ-страниц для их передачи на компьютер обучаемого посредством '^'еЬ-интерфейса, с одной стороны, и обработка полученных данных для их отправки на основной сервер баз данных, с другой. Использование Web-cepвepa обучения позволяет достичь такой характеристики системы, как отсутствие зависимости от аппаратной части в области рабочих мест обучаемых. Гибкость и универсальность \Veb-интерфейса позволяет проводить обучение таким образом, что можно не учитывать не только характеристики аппаратного обеспечения, но даже и платформу в целом.

Разработанная система была апробирована в ходе педагогического эксперимента, проведенного на базе курсов:

- «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», преподаваемого на факультете романо-германских языков, специальности «Информатика, теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 4 курс (82 человека);

- «Мировые информационные ресурсы и сети, Интернет», преподаваемого на географическом факультете, по специальности «Прикладная информатика в географии», 4 курс (148 человек).

Цель эксперимента состояла в оценке эффективности использования в профессиональной подготовке специалистов разработанной модели сетевого учебно-методического комплекса.

В ходе эксперимента обучение проводилось по трем основным направлениям:

- контрольная группа 1 - обучение проходило по традиционной схеме с использованием лекций и практических занятий;

- контрольная группа 2 - обучение проходило с использованием набора компьютерных программ учебного назначения по тематике курсов;

- экспериментальная группа - обучение проходило с использованием разработанного сетевого учебно-методического комплекса.

Для определения качества образовательного процесса и эффективности использования сетевых учебно-методических комплексов применялась методика комплексной оценки уровня учебных материалов, организации общей работы над темой, работы обучаемых в контрольных и экспериментальных группах Комплексный критерий - это оцениваемая характеристика разработанной системы, включающая дополнительные критерии. Нами были выделены две основные и одна дополнительная группа критериев, которые имеют иерархическую структуру и позволяют оценить качество учебного процесса с использованием сетевого учебно-методического комплекса.

1. Представление учебного материала (основная группа критериев):

• полнота,

• структурированность;

• логическая связность изложения учебного материала;

• ясность и четкость изложения;

• соответствие современному уровню науки;

• степень наглядности;

• связь теории с практикой;

• адекватное употребление научных и технических терминов;

• соответствие формата курса его содержанию;

• адекватность использования мультимедийного материала;

• широта взглядов, критического мышления;

• удовлетворенность курсом.

2. Методическая организация (основная группа критериев):

• уровень поддержки мотивации у обучаемых;

• учет индивидуальных особенностей;

• уровень дифференциации обучения;

• уровень методического обеспечения курса;

• уровень мотивации для продолжения обучения;

• соответствие методов и форм обучения представляемому учебному материалу;

• обратная связь при контроле и самоконтроле;

• объективность оценок;

• ясность заданий и их соответствие задачам курса;

• уровень значимости практических задач, решаемых обучаемыми

3 Технологическое представление (дополнительная группа критериев,

которая использовалась для проведения анализа технологических особен-

ностей реализации сетевого учебно-методического комплекса по сравнению с имеющимися компьютерными профаммами учебного назначения)

• доступность и дружественность интерфейса;

• интерактивность;

• простота навигации по учебному материалу,

• поддержка и помощь,

• обоснованность и ясность требований.

Для получения значений по выделенным критериям нами был использован метод групповых экспертных оценок. Для проведения эксперимента были пршлашены 27 экспертов - специалистов Регионального центра информатизации, Центра Интернет-образования и кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом, которые имеют теоретические знания и практический опыт работы в области подготовки специалистов с использованием информационных технологий. Их вниманию были предложены анкеты, содержащие вопросы, соответствующие выделенным группам иерархических критериев Полученные оценки были нормализированы с учетом уровня компетентности экспертов, который определялся на основе анализа серии анкет различной степени релевантности, содержащих данные о взаимных рекомендациях, самооценке, оценке аргументирования, оценке согласия, а также сопоставительном анализе оценок, выставленных экспертами и обучаемыми Полученное множество сопоставимых показателей позволило оценить качество учебного процесса с использованием разработанного сетевого учебно-мегоаичсско-го комплекса по сложному критерию и его компонентам (рис 3, 4, 5)

бапп

критерии представления учебного материала □ экспериментальная группа ■ контрольная группа 1 □ контрольная группа 2

Рис.3. Оценки экспертов по основным критериям «Представление учебного материала»

критерии методическом организации О экспериментальная группа ■ контрольная группа 1 □ контрольная группа 2

Рис. 4. Оценки экспертов по основным критериям «Методическая ор| анизация»

12 3 4

критерии технологического представления □ экспериментальная группа ■ контрольная группа 2

Рис. 5. Оценки экспертов по дополнительным критериям «Технологическое представление»

Как показывае! сравнение нормализованных показателей экспериментальной группы с контрольной группой 2, рост качества образования составил 8,8%, в сравнении с контрольной 1руппой 1 рост качесгва составляет 10,5 %.

В целом эксперимент показал, что разработанная модель сетевого учебно-методического комплекса для профессиональной подготовки студентов позволяет повысить качество образовательного процесса, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, обеспечивает

готовность к использованию новейших коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Сетевые учебно-методические комплексы представляют собой новое средство обучения. Они обладают собственными характеристиками: открытая архитектоника; структурированность и целостность, нелинейность информационных структур при соблюдении логической связности вложенных блоков (горизонтальные и вертикальные связи в комплексе); многоуровневое представление учебного материала; потенциальная избыточность представленного теоретического материала; интеграция и комбинированное использование различных методов и форм обучения; интерактивность; комплексное использование гетерогенных источников информации.

2. Построение сетевого учебно-методического комплекса должно начинаться с проектирования организации учебного процесса - системы, имеющей модульный характер, полностью описывающей дидактический процесс обучения. Такая организация комплекса дает возможность использовать его студентам и преподавателям, не имеющим специальной подготовки.

3. Основным носителем учебной информации в сетевом учебно-методическом комплексе является учебный модуль - законченный учебно-методический блок, состоящий из более мелких структурных элементов -учебных элементов. Учебные элементы подразделяются в соответствии с их функциональным назначением: введение в тему, основное содержание, тезаурус, контроль и т.д.

4. Исследование показало, что использование сетевого учебно-ме-I тодического комплекса позволяет создать условия для более качественной подготовки специалистов в вузе, более эффективного использования инфокоммуникационных технологий в образовании. В частности,

^ по сравнению с традиционным использованием компьютерных обуча-

ющих программ сетевой учебно-методический комплекс позволяет-представить учебный материал наиболее эффективным способом; сетевой комплекс сопровождается методическим обеспечением, которое обеспечивает организацию учебного процесса на основе принципов общей дидактики и педагогики инфокоммуникационных сред; техноло-

гическая реализация разработанного сетевого учебно-методического ю\'плекса обеспечивает удобный интерфейс, интерактивность, простоту навигации по учебному материалу и т.д.

Чаким образом, положительные результаты, полученные в ходе нашего исследования, позволяют заключить, что разработанная модель сетевого учебно-методического комплекса повышает качество профессиональной подготовки будущих специалистов, позволяет структурировать и систематизировать учебный материал, развивает продуктивную мыслительную деятельность студентов, повышает мотивацию, обеспечивает готовность к использованию новейших коммуникационных технологий в учебной и профессиональной деятельности.

Список публикаций по теме диссертации

1 Шаравин В В Научно-методические основы использования Web-технопогий//45-я научно-методическая конференция «Университетская наука региону/, Матер конф - Ставрополь, 2000 - С 57-58

2 Шаравин В В Вопросы создания образовательных серверов // 46-я nayiHO-ueiодическая конференция '(Университетская наука региону» Матер конф. - Ставрополь, 2001.-С 126-127

3. Шаравин В.В , Прокофьева М С. Научно-методические основы создания образовательных Web-pecypcoB //' Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Российская школа и Интернет»' Матер, конф -СПб., 2002 -С 143-144.

4 Шаравин В В , Прокофьева М С Инфокоммуникационные технологии как неотъемлемая часть обучения и управления учебным процессом в per иональном вузе в контексте парадигмы высшего образования и со-Брс'лспнию общества // Вторая Всероссийская электронная научно-практическая конференция «Вуз культуры и искусства в образовательной системе решена1) Матер, конф - Самара, 2003 -С. 332-335

5 Щукина И.В , Лапшина И В., Куликова ТА., Первякова С В, Прокофьева М.С Шаравин В.В. Основы Интернет-технологий: Учебно-методическое пособие для учителей - Ставрополь' Изд-во СГУ, 2003. - 195 с

6 Прокофьева М С , Шаравин В В. Разработка и создание сети информационно-образовательных порталов системы образования РФ // Межвузовская конференция «Молодежь XXI века - будущее Российской науки»: Матер конф - Р-и-Д, 2003. - htlp.//www.studunion rsu.ru/mdex php9page=academy/pub_

7. Шаравин В.В. Применение сетевых учебно-методических комплексов для подготовки специалистов в вузе // Всероссийская интернет-конференция «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях»: Матер конф - Ставрополь, 2003 -Ьйр^Лухуш.сопГ^аузи ги/соп£а5р?СопЯс1=8&5есйопМ=7.

8. Шаравин В.В. Разработка модели сетевого учебно-методического комплекса для профессиональной подготовки специалистов в вузе // 48-я научно-методическая конференция «Университетская наука региону»

• Матер, конф. - Ставрополь, 2004. - С. 34-38.

?

г

Изд лиц серия ИД № 05975 01 03 10 2001 Подписано в печать 18 11 2004 Формат 60/84 1/16 Услпсчл 1,28 Уч -изд л 0,98

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 261

Отечатано в Издатсльско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

%

к

б О 4 О

РНБ Русский фонд

2006-4 3918