Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно-рефлексивный подход к построению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Проблемно-рефлексивный подход к построению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куклина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проблемно-рефлексивный подход к построению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куклина, Елена Николаевна, 2004 год

Введение

Глава 1. Подготовка современного учителя к исследовательской деятельности как социальная и психолого-педагогическая проблема

1.1. Понятие и сущность опыта исследовательской деятельности 13 будущего учителя

1.2. Теоретический анализ подходов к проектированию и 39 организации междисциплинарного процесса по формированию у студентов опыта исследовательской деятельности

1.3. Практика формирования опыта исследовательской 66 деятельности в процессе вузовской подготовки у студентов педагогического вуза

Глава 2. Проектирование процесса формирования у студентов опыта исследовательской деятельности

2.1. Моделирование междисциплинарного процесса 81 формирования опыта исследовательской деятельности студентов на основе проблемно-рефлексивной технологии

2.2. Содержание процесса формирования опыта 115 исследовательской деятельности студентов

2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию опыта 130 исследовательской деятельности студентов на основе проблемно-рефлексивной технологии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемно-рефлексивный подход к построению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Усложнение процессов в сфере образования, происходящее на фоне экономических и социокультурных преобразований и в значительной мере обусловленное ими, ведет к усилению поисковой направленности профессиональной деятельности педагога, требует от него умения ориентироваться в сложных педагогических ситуациях, в многообразии инновационных образовательных моделей и педагогических подходов. Сегодня становится особенно важной подготовка педагога, способного к работе в изменяющихся условиях, критически мыслящего и умеющего организовывать образовательный процесс с использованием современных форм, методов и средств. На передний план такой подготовки выдвигаются задачи формирования у будущего учителя опыта исследовательской деятельности.

В педагогической науке рассматриваются различные аспекты подготовки педагога к исследовательской и инновационной деятельности: готовность будущего учителя к изобретательской и инновационной работе, творческой самореализации и саморазвитию (Н.М. Анисимов, А.А. Солдатова, С.И. Тарасова, С.Н. Усова, И.А. Шаршов); реализация творческого потенциала студентов в процессе педагогической практики (Г.А. Медяник); общие подходы к обучению педагогическому проектированию будущего учителя (A.M. Бере-стовский, Е.С. Заир-Бек, Е.В. Ильяшева, Г.А. Лебедева); формирование методологической культуры, гностических и проектировочных умений (С .К. Ба-гадирова, Г.Х. Валеев, Т.Е. Климова, Н.В. Сидорова, C.JI. Суворова); формирование стиля научного мышления как устойчивого единства способов и средств деятельности преподавателя высшей школы в условиях интеграции учебной и научной деятельности, система эвристического программирования учебно-исследовательской деятельности студентов (В .И. Андреев, А.А. Глушенко); принципы построения содержания учебно-исследовательской деятельности студентов (Г.В. Денисова); структурно-функциональная модель деятельности преподавателя по формированию у студентов профессионально-педагогического опыта (О.Е. Куренкова, О.М. Дмитричева); методическая система проектирования и средства исследовательской деятельности в контексте педагогического проектирования (Ю.А. Гончарова, Е.В. Клюева); конструирование индивидуально-ориентированного содержания и система индивидуализированного обучения студентов на основе программно-целевого управления, исследовательско-проектная деятельность студентов и преподавателей как фактор подготовки будущих специалистов (Д.В. Легенчук, B.C. Кузнецов, В.П. Русанов); технологии рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (J1.H. Борисова, JI.B. Верзунова).

Вместе с тем следует констатировать, что остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования опыта исследовательской деятельности будущего учителя:

1. Моделирование указанного процесса неразрывно связано с определением состава содержательных элементов и структуры данного вида опыта. Теория профессионального педагогического образования пока не дала четкого ответа на вопросы: что представляет собой структура опыта исследовательской деятельности учителя? По каким критериям и показателям следует оценивать уровни сформированности такого опыта?

2. При моделировании системы подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности важно определить содержание данного процесса, опираясь на представления об опыте исследовательской деятельности и возможности взаимодействия учебных дисциплин. Необходимо формировать опыт исследовательской деятельности не только в рамках курсовых и дипломных работ, различного вида педагогических практик, но и на междисциплинарном уровне.

3. Разработка и обоснование целостного содержания моделируемого процесса остро ставят вопрос об адекватном педагогическом инструментарии; поиске форм, методов, приемов, моделирующих структуры исследовательской деятельности и способствующих становлению у студентов опыта решения исследовательских и инновационных задач. При этом важное значение приобретает актуализация функционально-ролевых позиций преподавателей и студентов в контексте исследовательской деятельности, что предполагает реализацию в образовательном процессе проблемно-рефлексивного подхода.

Изучение опыта педагогических вузов (включая результаты исследований JI.A. Казанцевой, А.А. Пережогиной, Т.И. Рудневой, C.JL Суворовой, Г.И. Хулхачиевой) позволяет говорить о низком уровне готовности студентов к исследовательской деятельности. Совершенствование практики профессиональной подготовки будущих учителей во многом сдерживается неразработанностью ряда важных вопросов реализации междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов в организации образовательного процесса в педагогическом вузе.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречие, которое определяет основное направление нашего исследования: с одной стороны, между потребностью в педагоге-исследователе и слабой ориентированности образовательного процесса педагогического вуза на формирование у студентов опыта исследовательской деятельности, а с другой - недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к построению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов.

Из названного противоречия вытекает проблема исследования: какова структура опыта исследовательской деятельности современного учителя? Каковы педагогические условия и средства формирования данного вида опыта у студентов педагогического вуза? Каковы возможности проблемно-рефлексивного и междисциплинарного подходов к решению задач формирования опыта исследовательской деятельности в практике вузовской подготовки будущих учителей?

Гипотеза исследования: опыт исследовательской деятельности будет формироваться с достаточной степенью успешности и обеспечит повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя, если:

- отбор и структурирование содержания моделируемого процесса осуществляется с учетом структуры и особенностей опыта исследовательской деятельности современного учителя;

- организация процесса формирования опыта исследовательской деятельности основывается на проблемно-рефлексивном и междисциплинарном подходах;

- в междисциплинарном процессе формирования опыта исследовательской деятельности используется скоординированный комплекс технологий, реализующих на практике взаимосвязанные группы целей: «знакомство с собой», ценностные ориентации, принятие социальных ролей, рефлексия, планирование исследовательской деятельности и осмысление его методологических ориентиров.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза.

Объект исследования - педагогический процесс формирования у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики междисциплинарного процесса формирования у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику, содержание и структуру опыта исследовательской деятельности современного учителя.

2. Определить сущностные и проектные характеристики процесса формирования опыта исследовательской деятельности, построенного с позиций проблемно-рефлексивного и междисциплинарного подходов.

3. Разработать модель междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности, ее организационно-методическое и дидактическое обеспечение.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, деятель-ностная теория формирования знаний, умений, навыков, системный подход к изучению и проектированию образовательных систем.

Исследование опирается на теоретические основы моделирования в сфере образования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, А.А. Кирсанов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Ю.С. Тюнников и др.); методологию педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гребе-нюк, А.А. Кирсанов и др.); теорию индивидуального стиля деятельности (А.А. Бодалев, Х.А. Виткин, Е.А. Климов, А.В. Мудрик и др.); положение о творческом характере труда учителя (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические основы исследовательской и самостоятельной деятельности студентов (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, С.И. Зиновьев, В.Я. Ляудис и др.); принципы контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.Н. Крутиков); идеи проблемно-рефлексивного подхода (В.В. Башев, И.Д. Фрумин), концепции междисциплинарной интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, А.А. Кирсанов, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались теоретические методы - теоретический анализ научной литературы, системное моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, наблюдения, беседы, анкетирования; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов - ранжирование, попарное сравнение.

Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования; проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме; созданием дидактических и диагностических материалов в рамках дисциплин «Основы самостоятельной работы», «Педагогика» и педагогической практики; разработкой программы дисциплины «Основы самостоятельной работы студентов»; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1998 по 2004 гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и организационно включало три этапа. На первом этапе (1998-2000 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; выделена структура опыта исследовательской деятельности; определялись подходы к построению целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности; разрабатывались проектные характеристики и процедуры построения междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности студентов. На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлен формирующий эксперимент; проводились анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены и обоснованы специфика, состав и структура опыта исследовательской деятельности современного учителя; уровни и критерии сфор-мированности данного вида опыта;

- разработана модель междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности, включающая проектно-методологический, проектно-организаторский, проектно-технологический блоки; представлено ее организационно-методическое и дидактическое обеспечение;

- определена комплексная технология формирования опыта исследовательской деятельности, особенности ее модульного построения на основе междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «опыт исследовательской деятельности учителя»; на базе системы исследовательских позиций и структуры опыта исследовательской деятельности педагога проведено междисциплинарное согласование профессиональной подготовки будущего учителя; обоснованы последовательность и содержание процедур проектирования и организации целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности; выявлены критерии и уровни сформированности опыта исследовательской деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены цели, этапы, содержание, педагогические средства и условия, критерии и уровни процесса формирования у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности. Разработанные автором проектные характеристики и процедуры позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности. Полученные в исследовании результаты применимы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических и диагностических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья» (Сочи, 1998); второй Краевой научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы устойчивого развития тури-стско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (Сочи, 1999); второй и четвертой Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999, 2001); первой и второй Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы, перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (Сочи, 1999, 2000); на первой Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2000).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие опыта исследовательской деятельности является важной профессиографической характеристикой современного учителя. Процесс формирования данного вида опыта в своих проектных характеристиках (це-ле-функциональных, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих) отражает специфику и возможности высшего педагогического образования и соотносится со структурой опыта исследовательской деятельности педагога, включающего перцептивную, семиотическую, семантическую, эмоционально-ценностную составляющие.

2. Для построения и реализации процесса формирования опыта исследовательской деятельности значимым является использование междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов, а для оценки его эффективности - уровней сформированное™ и совокупности взаимосвязанных критериев (проблемно-рефлексивного, системно-конструктивного, контрольно-регулятивного, мотивационно-деятельностного).

3. Модель междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности включает три блока: проектно-методологический (система проектных характеристик; принципы междисциплинарной организации: преемственности, взаимовложения научно-исследовательского и учебно-исследовательского пространств, интегративности, перспективности, вариативности); проектно-организаторский (этапы формирования опыта исследовательской деятельности: установочно-ознакомительный, фрагментарно-моделирующий, системно-моделирующий; координация преподавателей различных дисциплин); проектно-технологический (педагогический инструментарий, формы организации, система заданий и др.).

4. Ведущими условиями формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза являются междисциплинарная организация образовательного процесса и применение проблемно-рефлексивной технологии, включающей в себя, в соответствии с моделью междисциплинарного процесса, скоординированный комплекс частных технологий: формирования рефлексии, развития критического мышления, построения системы социальных ролей, формирования эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, овладения профессионально-педагогической деятельностью в исследовательском режиме, формирования методологической компетентности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

И Актуальность исследования обусловлена экономическими и социо культурными преобразованиями, которые оказывают влияние на различные сферы общественной жизни. В работе отражен приоритет исследовательской и инновационной деятельностей педагога в рамках современного образова ния. Вместе с тем отмечена слабая ориентированность образовательного процесса педагогического вуза на формирование у студентов опыта исследо вательской деятельности. Другим доводом в пользу актуальности работы яв ляется недостаточная разработанность научно-обоснованных подходов к по ifk' строению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов.В ходе работы была выявлена специфика, содержание и структура опыта исследовательской деятельности современного учителя; определены сущностные и проектные характеристики процесса формирования опыта ис следовательской деятельности, построенного с позиций проблемно рефлексивного и междисциплинарного подходов; разработана модель меж дисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятель ности, ее организационно-методическое и дидактическое обеспечение; про ф- ведена опытно-экспериментальная апробация модели междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности.Научная новизна диссертации заключается в выявлении и обосновании специфики, состава и структуры опыта исследовательской деятельности современного учителя, уровней и критериев сформированности данного вида опыта; разработке модели междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности, включающей проектно методологический, проектно-организаторский, проектно-технологический ф блоки; представлении ее организационно-методического и дидактического обеспечения; определении комплексной технологии формирования опыта исследовательской деятельности, особенностях ее модульного построения на основе междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов.^ Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении по нятия «опыт исследовательской деятельности учителя»; на базе системы ис следовательских позиций и структуры опыта исследовательской деятельно сти педагога проведено междисциплинарное согласование профессиональной подготовки будущего )Д1Ителя; обоснована последовательность и содержание процедур проектирования и организации целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности; выявлены критерии и уровни сфор мированности опыта исследовательской деятельности студентов.Ц^ Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что были определены цели, этапы, содержание, педагогические средства и условия, критерии и уровни процесса формирования у студентов педагогиче ского вуза опыта исследовательской деятельности. Разработанные проектные характеристики и процедуры позволяют осуществлять практическое по строение целостного процесса формирования опыта исследовательской дея тельности. Результаты исследования применимы при разработке учебно программной документации, методических пособий, дидактических и диаг ностических материалов.i^t Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать сле дующие выводы:

1. Опыт исследовательской деятельности занимает ведущее место в структуре профессионально-педагогической деятельности современного учи теля.2. Моделирование междисциплинарного процесса формирования опы та ргсследовательской деятельности у студентов педагогического вуза необ ходимо проводить на основе проблемно-рефлексивной технологии, которая ц^ представлена в следующих группах взаимосвязанных целей: «знакомство с собой», рефлексия исследовательской деятельности, ценностные ориентации, принятие социальных ролей, планирование исследовательской деятельности, методология исследовательской деятельности.3. Предлагаемая проблемно-рефлексивная технология является инте гральной и обеспечивается реализацией входящргх в ее состав частных техно логий: формирования рефлексии, развития критического мышления, по строения системы ролей, формирования эмоционально-ценностного отноше 1ГИЯ к профессиональной деятельности, овладения профессионально педагогической деятельностью в исследовательском режиме, формирования методологической компетентности.4. Процесс формирования опыта исследовательской деятельности на основе проблемно-рефлексивной технологии включает в себя три этапа (ус тановочно-ознакомительный, фрагментарно-моделирующий, системно моделирующий) и строится на принципах междисциплинарной организации (преемственности, взаимовложения научно-исследовательского и учебно исследовательского пространств, интегративности, перспективности, вариа тивности).5. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, сви детельствуют о практической значимости разработанной модели процесса формирования опыта исследовательской деятельности и об эффективности междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов к его организа ции.К перспективным направлениям следует отнести построение образова тельного процесса в вузе на основе обучения студентов самопроектированию процесса формирования опыта исследовательской деятельности, проектиро вание и реализацию образовательно-профессиональных технологий подго товки специалиста на послевузовском этапе его профессионального роста с З^етом специфики проблемно-рефлексивного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Проблемно-рефлексивный подход к построению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

Куклина Елена Николаевна

ПРОБЛЕМНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи - 2004

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малиночка Эмиль Григорьевич

кандидат педагогических наук Петрунь Инна Борисовна

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится 9 июля 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУТиКД.

Автореферат разослан 8 июня 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сайфутдинова Н. Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усложнение процессов в сфере образования, происходящее на фоне экономических и социокультурных преобразований и в значительной мере обусловленное ими, ведет к усилению поисковой направленности профессиональной деятельности педагога, требует от него умения ориентироваться в сложных педагогических ситуациях, в многообразии инновационных образовательных моделей и педагогических подходов. Сегодня становится особенно важным подготовка педагога, способного к работе в изменяющихся условиях, критически мыслящего и умеющего организовывать образовательный процесс с использованием современных форм, методов и средств. На передний план такой подготовки выдвигаются задачи формирования у будущего учителя опыта исследовательской деятельности.

В педагогической науке рассматриваются различные аспекты подготовки педагога к исследовательской и инновационной деятельности: готовность будущего учителя к изобретательской и инновационной работе, творческой самореализации и саморазвитию (Н.М. Анисимов, А.А. Солдатова, С.И. Тарасова. ,С.Н. Усова, И.А. Шаршов); реализация творческого потенциала студентов в процессе педагогической практики (Г.А. Медяник); общие подходы к обучению педагогическому проектированию будущего учителя (A.M. Берсстовский, Е.С. Заир-Бек, Е.В. Ильяшева, Г.А. Лебедева); формирование методологической культуры, гностических и проектировочных умений (С. К. Багадирова, Г.Х. Ва-леев, Т.Е. Климова, Н.В. Сидорова, С.Л. Суворова); формирование стиля научного мышления как устойчивого единства способов и средств деятельности преподавателя высшей школы в условиях интеграции учебной и научной деятельности, система эвристического программирования учебно-исследовательской деятельности студентов (В.И. Андреев, А.А. Глушенко); принципы построения содержания учебно-исследовательской деятельности студентов (Г.В. Денисова); структурно-функциональная модель деятельности преподавателя по формированию у студентов профессионально-педагогического опыта (О.Е. Куренкова, О.М. Дмитричева); методическая система проектирования и средства исследовательской деятельности в контексте педагогического проектирования (Ю.А. Гончарова, Е.В. Клюева); конструирование индивидуально-ориентированного содержания и система индивидуализированного обучения студентов на основе программно-целевого управления, исследовательско-проектная деятельность студентов и преподавателей как фактор подготовки будущих специалистов (Д.В. Легенчук, B.C. Кузнецов, В.П. Русанов); технологии рефлексивного управления учебной деятельностью студентов (Л.Н. Борисова, Л.В. Верзунова).

Вместе с тем следует констатировать, что остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования опыта исследовательской деятельности будущего учителя:

1. Моделирование указанного процесса неразрывно связана с определе-

нием состава содержательных элементов а . Тео-

БИБЛИОТЕКА I СЛетербург СЛ<Г\ 3 OS V»JfMt!trW i

рия профессионального педагогического образования пока не дала четкого ответа на вопросы: что представляет собой структура опыта исследовательской деятельности учителя? По каким критериям и показателям следует оценивать уровни сформированности такого опыта?

2. При моделировании системы подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности важно определить содержание данного процесса, опираясь на представления об опыте исследовательской деятельности и возможности взаимодействия учебных дисциплин. Необходимо формировать опыт исследовательской деятельности не только в рамках курсовых и дипломных работ, различного вида педагогических практик, но и на междисциплинарном уровне.

3. Разработка и обоснование целостного содержания моделируемого процесса остро ставят вопрос об адекватном педагогическом инструментарии; поиске форм, методов, приемов, моделирующих структуры исследовательской деятельности и способствующих становлению у студентов опыта решения исследовательских и инновационных задач. При этом важное значение приобретает актуализация функционально-ролевых позиций преподавателей и студентов в контексте исследовательской деятельности, что предполагает реализацию в образовательном процессе проблемно-рефлексивного подхода.

Изучение опыта педагогических вузов (включая результаты исследований Л.А. Казанцевой, А.А. Пережогиной, Т.И. Рудневой, С.Л. Суворовой, Г.И. Хул-хачиевой) позволяет говорить о низком уровне готовности студентов к исследовательской деятельности. Совершенствование практики профессиональной подготовки будущих учителей во многом сдерживается разработанностью ряда важных вопросов- реализации междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов в организации образовательного процесса в педагогическом вузе.

Отмеченные недостатки педагогической теории и практики порождают противоречие, которое определяет основное направление нашего исследования: с одной стороны, между потребностью в педагоге-исследователе и слабой ориентированности образовательного процесса педагогического вуза на формирование у студентов опыта исследовательской деятельности, а с другой - недостаточной разработанностью научно-обоснованных подходов к построению процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов.

Из названного противоречия вытекает проблема исследования: какова структура опыта исследовательской деятельности современного учителя? Каковы педагогические условия и средства формирования данного вида опыта у студентов педагогического вуза? Каковы возможности проблемно-рефлексивного и междисциплинарного подходов к решению задач формирования опыта исследовательской деятельности в практике вузовской подготовки будущих учителей?

Гипотеза исследования: опыт исследовательской деятельности будет формироваться с достаточной степенью успешности и обеспечит повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя, если:

- отбор и структурирование содержания моделируемого процесса осуществляется с учетом структуры и особенностей опыта исследовательской деятельности современного учителя;

- организация процесса формирования опыта исследовательской деятельности основывается на проблемно-рефлексивном и междисциплинарном подходах;

- в междисциплинарном процессе формирования опыта исследовательской деятельности используется скоординированный комплекс технологий, реализующих на практике взаимосвязанные группы целей: «знакомство с собой», ценностные ориентации, принятие социальных ролей, рефлексия, планирование исследовательской деятельности и осмысление его методологических ориентиров.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза.

Объект исследования - педагогический процесс формирования у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности.

Предмет исследования - сущностные и проектные характеристики междисциплинарного процесса формирования у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику, содержание и структуру опыта исследовательской деятельности современного учителя.

2. Определить сущностные и проектные характеристики процесса формирования опыта исследовательской деятельности, построенного с позиций проблемно-рефлексивного и междисциплинарного подходов.

3. Разработать модель междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности, ее организационно-методическое и дидактическое обеспечение.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию модели междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, деятельност-ная теория формирования знаний, умений, навыков, системный подход к изучению и проектированию образовательных систем.

Исследование опирается на теоретические основы моделирования в сфере образования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, А.А. Кирсанов, В.И. Слободчиков, АЛ. Тряпицьша, Ю.С. Тюнников и др.); методологию педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гребенюк, А.А. Кирсанов и др.); теорию индивидуального стиля деятельности (А.А. Бодалев, Х.А. Вит-кин, Е.А. Климов, А.В. Мудрик и др.); положение о творческом характере труда учителя (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин,

М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические основы исследовательской и самостоятельной деятельности студентов (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, СИ. Зиновьев, В.Я. Ляудис и др.); принципы контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов); идеи проблемно-рефлексивного подхода (В.В. Башев, И.Д. Фрумин), концепции междисциплинарной интеграции (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, А.А. Кирсанов, В.Н. Максимова, Ю.С Тюнников, Н.К. Чапаев и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - теоретический анализ научной литературы, системное моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, наблюдения, беседы, анкетирования; педагогический эксперимент; методы математической обработки полученных результатов - ранжирование, попарное сравнение.

Личный вклад соискателя определяется разработкой концепции исследования; проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме; созданием дидактических и диагностических материалов в рамках дисциплин «Основы самостоятельной работы», «Педагогика» и педагогической практики; разработкой программы дисциплины «Основы самостоятельной работы студентов»; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1998-2004 гг. на базе социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и организационно включало три этапа. На первом этапе (1998-2000 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; выделена структура опыта исследовательской деятельности; определялись подходы к построению целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности; разрабатывались проектные характеристики и процедуры построения междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности студентов. На втором этапе (2000-2002 гг.) разрабатывалась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлен формирующий эксперимент; проводились анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлены и обоснованы специфика, состав и структура опыта исследовательской деятельности современного учителя; уровни и критерии сформиро-ванности данного вида опыта;

- разработана модель междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности, включающая проектно-методологический,

проектно-организаторский, проектио-технологический блоки; представлено ее организационно-методическое и дидактическое обеспечение;

- определена комплексная технология формирования опыта исследовательской деятельности, особенности ее модульного построения на основе междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «опыт исследовательской деятельности учителя»; на базе системы исследовательских позиций и структуры опыта исследовательской деятельности педагога проведено междисциплинарное согласование профессиональной подготовки будущего учителя; обоснованы последовательность и содержание процедур проектирования и организации целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности; выявлены критерии и уровни сформированности опыта исследовательской деятельности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены цели, этапы, содержание, педагогические средства и условия, критерии и уровни процесса формирования у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности. Разработанные автором проектные характеристики и процедуры позволяют осуществлять практическое построение целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности. Полученные в исследовании результаты применимы при разработке учебно-программной документации, методических пособий, дидактических и диагностических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья» (Сочи, 1998); второй Краевой научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (Сочи, 1999); второй и четвертой Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999, 2001); первой и второй Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы, перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (Сочи, 1999, 2000); на первой Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век» (Сочи, 2000).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных по-

зитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза опыта исследовательской деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие опыта исследовательской деятельности является важной про-фессиографической характеристикой современного учителя. Процесс формирования данного вида опыта в своих проектных характеристиках (целе-функциональных, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих) отражает специфику и возможности высшего педагогического образования и соотносится со структурой опыта исследовательской деятельности педагога, включающего перцептивную, семиотическую, семантическую, эмоционально-ценностную составляющие.

2. Для построения и реализации процесса формирования опыта исследовательской деятельности значимым является использование междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов, а для оценки его эффективности -уровней сформированности и совокупности взаимосвязанных критериев (проблемно-рефлексивного, системно-конструктивного, контрольно-регулятивного, мотивационно-деятельностного).

3. Модель междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности включает три блока: проектно-методологический (система проектных характеристик; принципы междисциплинарной организа- • ции: преемственности, взаимовложения научно-исследовательского и учебно-исследовательского пространств, интегративности, перспективности, вариативности); проект}ю-организаторский (этапы формирования опыта исследовательской деятельности: установочно-ознакомительный, фрагментарно-моделирующий, системно-моделирующий; координация преподавателей различных дисциплин); проектно-техиологический (педагогический инструментарий, формы организации, система заданий и др.).

4. Ведущими условиями формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза являются междисциплинарная организация образовательного процесса и применение проблемно-рефлексивной технологии, включающей в себя, в соответствии с моделью междисциплинарного процесса, скоординированный комплекс частных технологий: формирования рефлексии, развития критического мышления, построения системы социальных ролей, формирования эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, овладение профессионально-педагогической деятельности в исследовательском режиме, формирования методологической компетентности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы; дан анализ степени ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты ее новизна, теоретическая и практическая значимость, указана теоретико-методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Подготовка современного учителя к исследовательской деятельности как социальная и психолого-педагогическая проблема» - на основе анализа дефиниций «исследовательская деятельность» и «опыт» выполнены систематизация и уточнение исходных понятий; представлены составляющие опыта исследовательской деятельности; уровни сформиро-ванпости опыта исследовательской деятельности; дано обоснование выбора проблемно-рефлексивного подхода и как следствие использования проблемно-рефлексивной технологии для формирования опыта исследовательской деятельности у будущих учителей; представлен анализ сложившейся практики формирования такого опыта у студентов.

Во второй главе диссертации — «Проектирование процесса формирования у студентов опыта исследовательской деятельности» - дано модельное описание целостного процесса формирования опыта исследовательской деятельности в условиях взаимодействия дисциплин различных циклов; раскрыты подходы к его проектированию, представлена проблемно-рефлексивная технология, показано влияние принципов междисциплинарной организации процесса формирования опыта исследовательской деятельности на модульную структуру проблемно-рефлексивной технологии; проанализированы результаты формирующего эксперимента.

В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, указываются дальнейшие перспективы его развития.

Приложение включает образцы диагностического и дидактического материалов, использованных в ходе экспериментальной работы; откорректированную программу дисциплины «Основы самостоятельной работы студентов» и дополнительные задания к ней.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Последнее десятилетие внесло существенные изменения в содержание педагогической науки, что не могло не отразиться и на характере высшего педагогического образования. Повышение наукоемкости и интеллектуализация педагогической деятельности требуют от педагогов освоения проектирования, моделирования, рефлексии, новых подходов к работе с информацией. Это привело к тому, что внутри педагогического образования назрела необходимость использования новых средств, обеспечивающих подготовку учителя к исследовательской деятельности.

На основе анализа психолого-педагогических работ выделены признаки исследовательской деятельности: целеположенность, предметность, взаимозависимость процессов опредмечивания и распредмечивания, субъектность деятельности, взаимодействие субъекта и объекта, социальность, сознательность, результативность. В диссертации исследовательская деятельность трактуется как взаимосвязь научно-исследовательской и учебно-исследовательской дея-тельностей, с приоритетом последней.

В работе рассмотрение опыта исследовательской деятельности (ОИД) проводится с общеметодологической позиции, согласно которой опыт понимается как результат взаимодействия человека с объективным миром, где акцент ставится на активность субъекта в постижении законов мира и социальной практики. Опыт исследовательской деятельности (ОИД) это и процесс, и результат деятельности, обеспечивающей включение студентов в создание субъективно нового в образовательной практике на основе применения усвоенных знаний, практических умений и актуализации личностных функций в различных ситуациях.

На основе анализа структуры опыта как такового и отдельно исследовательского опыта (Е.Ю. Артемьева, В.В. Ефимова, О.Е. Куренкова, Е.П. Попова, Л.С. Савинова, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, М.А. Холодная и др.) выделены структурные составляющие ОИД:

1. Перцептивная составляющая. Основная функция перцептивных действий - распознавательная (выделение из реальности фактов, явлений, процессов; выделение разрешительных и запретных установок, действующих в той или иной культуре; выделение и объяснение норм, образцов, стереотипов и т.п.). К перцептивному компоненту ОИД отнесены знания (распознавание информационных признаков воспринимаемых феноменов; образы, связанные с пониманием целостности тех феноменов, которые обусловливают возникновение поисковой ситуации и актуализацию сенсорной информации) и умения (выделять необходимые информационные признаки, обеспечивать взаимосвязь двух групп перцептивных знаний).

2. Семиотическая составляющая. Основные функции семиотических структур — преобразовательная (умение классифицировать факты, явления, процессы; обобщать факты, явления, процессы; обобщать эмпирический материал и т.п.) и контрольно-коррекционная (выделение общих критериев для оценки эффективности анализа; определение уровня сложности анализа; проверка продуктивности анализа на различных этапах его выполнения и т.п.). К семиотическим особенностям ОИД отнесены методологические и теоретические знания и умения, приобретаемые в процессе обучения.

3. Семантическая составляющая. Основная функция семантических структур - смыслоформирующая (влияние на опыт применения общих мыслительных операций, умение осуществлять операции над значениями и т.п.). Знания и умения данной группы обозначены как планирование деятельности и рефлексия. В процессе формирования ОИД рефлексия выступает как особая интеллектуальная функция, позволяющая согласовывать деятельность с условиями ее осуществления, с непосредственными результатами и способами их достижения.

4. Эмоционально-ценностная составляющая. Основная функция эмоционально-ценностной составляющей - оценочная (анализ мировоззренческих и нравственных ориентиров, определение и анализ ценностных принципов и традиций, наличие научного мировоззрения и миропонимания). Для формирования ОИД необходимо наличие у студентов научного миропонимания, что оказывает

влияние на систему ценностных ориентации студентов, на их отношение к пониманию специфики процесса исследовательской деятельности, на представления студентов о своих творческих возможностях и способностях. Это тесно связано с креативностью, рефлексией и критичностью мышления.

Для оценки состояния практики вузовской подготовки в рамках формирования ОИД проведено анкетирование студентов и преподавателей педагогического вуза и выполнен анализ существующей практики на основе данных исследований (А.А. Глушенко, Л.А. Казанцева, Л.П. Качалова, A.M. Мамадалиев, А.А. Пережогина, Т.И. Руднева, СИ. Тарасова, Г.И. Хулхачиева). Анкетирование (1998-1999 гг.) имело целью выяснение представлений студентов о сущности исследовательской деятельности, о способах и условиях приобретения опыта исследовательской деятельности. В результате было установлено, что только 12% опрошенных имеют представления о сущности и назначении исследовательской деятельности и ориентируются на нее; 56% отождествляют ее с самостоятельной работой в библиотеке, конспектированием лекций, вообще достижением какого-либо учебного результата. Относительно способов приобретения ОИД данные распределились следующим образом: 32% респондентов указывают на теоретические знания, без их конкретизации или связи с ОИД; 28% -вообще не ответили на вопрос; 8% респондентов - адекватно отразили свое понимание; 32% - дали ответы, далекие от правильных.

Анкетирование (1999-2000 гг.) позволило оценить состояние вузовской практики с двух позиций: оценки ее студентами, и оценки ее преподавателями. Полученные результаты указывают на то, что у студентов1 не сформированы умения исследовательской деятельности (или" сформированы недостаточно): 81% респондентов не понимают роли исследовательской деятельности в своем профессиональном становлении. Значительное число студентов не подготовлено к работе по совершенствованию своей исследовательской деятельности: самоконтроль развития исследовательской деятельности отсутствует (30%); самокритичность основана на знании проблем своей исследовательской деятельности (66%) и выступает стимулом к исследовательской деятельности (у 4% опрошенных). У 91% студентов мотивация к исследовательской деятельности или отсутствует, или носит ситуативный характер, только у 9% присутствует устойчивая обобщенно-познавательная мотивация. Большинство студентов проявляет интерес к новому материалу, касающемуся конкретных и знакомых явлений практического характера (57%), и к практическим заданиям, которые выполняются на хорошем уровне только под руководством преподавателя (34%). Всего 9% студентов целенаправленно стремятся к развитию собственной исследовательской деятельности как составляющей профессионально-педагогической деятельности. Обращает на себя внимания тот факт, что расхождения между оценками студентов и преподавателей в среднем составляют 12% не в пользу студентов.

Изучение практики подготовки будущего учителя к исследовательской деятельности позволяет констатировать, что студенты не имеют необходимых представлений о сущности исследовательской деятельности, об исследователь-

ских умениях, путях формирования ОИД. Слабая подготовленность студентов проявляется и в характере прохождения ими адаптационного периода, в поиске и преобразовании информации, в оценивании фактов и явлений по заданному набору критериев и показателей.

Для описания общей логики построения и реализации процесса формирования ОИД в работе предложена трехблочная модель. В первом (проектно-методологическом) блоке модели раскрываются принципы междисциплинарной организации процесса формирования ОИД. Во втором (проектно-организаторском) представлены этапы формирования ОИД, координация преподавателей различных дисциплин. Третий (проектно-технологический) содержит педагогический инструментарий, формы организации, систему заданий и др.

При разработке проблемно-рефлексивной технологии формирования у студентов педагогического вуза ОИД были конкретизированы ее проектные характеристики: целе-функциональные, содержательные, структурно-логические, инструментально-технологические, организационно-управленческие (по Ю.С. Тюнникову). Содержательное наполнение названных характеристик выполнено на основании результатов сущностного и функционального анализа процесса формирования у студентов ОИД. Генеральная цель проблемно-рефлексивной технологии - создание условий для становления студентов как будущих учителей, способных исследовать и решать существующие сегодня и актуальные в перспективе профессионально-педагогические проблемы.

Создание и реализация проблемно-рефлексивной технологии формирования ОИД предполагает определение целей формирования ОИД у будущих учителей; выделение в содержании отдельных дисциплин учебных элементов, целостная система которых совпадает с содержанием ОИД; построение матрицы взаимосвязей учебных элементов и структурных компонентов ОИД с целью определения ведущих этапов процесса ее формирования; введение в профессионально-педагогическую подготовку элементов содержания, имеющих непосредственное отношение к процессу формирования ОИД будущего учителя; междисциплинарное организационно-методическое и дидактическое сопровождение процесса подготовки студентов в рамках исследовательской деятельности.

В работе приводятся сущностные характеристики проблемно-рефлексивной технологии: интеграция учебной, научной и профессионально-педагогической деятельности будущего учителя в процессе обучения; сочетание теоретико-познавательных и практико-познавательных компонентов образовательного процесса; становление активной позиции будущих учителей по отношению к своему общему и профессиональному развитию и реализации своей творческой индивидуальности; использование активных способов взаимодействия обучающихся в процессе обучения, в том числе групповых форм организации; формирование и позиционное освоение способов исследовательской деятельности; теоретическое обобщение информации; активизация механизмов рефлексии и понимания. Проектные характеристики процесса форми-

рования опыта исследовательской деятельности определяют общую структуру проблемно-рефлексивной технологии и специфику целе-функционального, логико-содержательного, организационно-управленческого, инструментально-технологического модулей.

Построение дерева целей междисциплинарного процесса формирования ОИД осуществляется на двух уровнях в виде декомпозиции генеральной цели -формирование ОИД у будущих учителей (рис. 1). Достижение данной генеральной цели в практике вузовского обучения предполагает воплощение в содержании отдельно взятых учебных дисциплин и предметных методик шести групп конкретизированных целей. Понимание целей формирования ОИД обусловило логику построения проблемно-рефлексивной технологии и включение в нее частных технологий: формирования рефлексии; развития критического мышления; построения системы социальных ролей; формирования эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности; формирования профессионально-педагогической деятельности в исследовательском режиме; формирования методологической компетентности. Суть данных технологий раскрыта с учетом общей структуры педагогической технологии: концептуальная основа, содерэ/сательная часть (цели обучения, содержание учебного материала); процессуальная часть? организация учебного процесса, методы и формы учебной деятельности обучающихся, деятельность преподавателя по управлению процессом усвоения материала, диагностика учебного материала (по Г.К. Селевко). На реализацию той или иной группы целей влияет использование всех перечисленных выше технологий, но при доминирующем влиянии одной из них.

Важной проектной процедурой является выделение в содержании отдельных дисциплин учебных элементов, целостная система которых совпадает с содержанием ОИД. Для решения поставленной задачи выполнен анализ учебных планов и ГОС В ПО по специальности 032900 «Русский язык и литература с дополнительной специальностью», определены основные требования к исследовательской деятельности современного учителя; выделены темы и проблемы, при изучении которых возможно формирование соответствующих знаний и умений.

Следующей процедурой является введение в профессионально-педагогическую подготовку дополнительных элементов содержания, имеющих непосредственное отношение к процессу формирования ОИД будущего учителя. Анализ содержания учебных программ показал, что изучаемые в вузе учебные дисциплины не в полной мере соответствуют целям формирования ОИД. Для систематизации ранее отобранного содержания и усиления интегративного эффекта было откорректировано содержание дисциплины «Основы самостоятельной работы студентов» и задачи данного курса (усилен акцент на ознакомлении студентов с содержанием и методами самостоятельной учебно-познавательной и исследовательской деятельности, развитии профессиональных мотивов, овладении основными правилами и умениями работы над акаде-

я 2 8 5 й

о В

знакомство с процессами проектирования и моделирования пе-латгической леятелкности

целенаправленное планирование и организации собствен* ной педагогической деятельности

15 О У.

° г

I ь

3 ее

I

1-

2 5 о 5

знание методологических норм и учение их ппименять

эврисгичность педагогического мышления

активная позиция

обучающихся в учебном процессе

формирование субъекта исследовательской леятелкности

формирование научного мировоззрения

анализ мировоззренческих и нравственных опиентипоп

5 В 8 5

Ч с? •е- ц

Рч

п

знакомство с понятием рефлексии, ее видами

критический анализ к себе и своей леятелкности

формирование мотивов

учебной деятельности

л

становление образа «Я»

будущих учителей

знакомство с особенностями организации и содержания различных педагогических технологий

единство теоретической и практической готовности личности к осуществлению осмысленной педагогической деятельности

развитие личностных и профессиональных качеств по позициям- исследователь, участник и организатор коммуникации, организатор индивидуальных и коллективных действий, субъект принятия решений и учащийся

согласование процесса осуществления деятельности с условиями, результатами и способами их достижения

учет психологических, физиологических особенностей студентов

5 Н О

о в

Л

а

и Ч «Я О X

0

Л

1

га «

о

4 и

5

о 5 03

н 3 с о

§

т о

5 О.

О «

<и <и

а

а) м и р. и

ч

£ и о

о с

и

о £

о си

мическими текстами).

В работе раскрывается содержание принципов междисциплинарной организации процесса формирования ОИД на основе проблемно-рефлексивной технологии, которые, с одной стороны, задают определенную систему координат для последовательного развертывания процесса формирования ОИД, а с другой стороны, - определяют основные регулятивы по созданию необходимых организационно-педагогических условий. К ним отнесены следующие принципы: преемственности, взаимовложения научно-исследовательского и учебно-исследовательского пространств, интегративности, перспективности, вариативности. Принципы регламентируют полноту отображения проектных характеристик моделируемой системы в модульной структуре проблемно-рефлексивной технологии, обусловливают отбор и систематизацию педагогического инструментария, средств, форм, методов; раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования ОИД, конкретизируют междисциплинарные взаимодействия (рис. 2).

Рис. 2. Влияние принципов междисциплинарной организации процесса формирования ОИД на модульную структуру проблемно-рефлексивной

технологии

В диссертации на основе анализа преподаваемых дисциплин выполнено построение матрицы взаимосвязей учебных элементов и структурных компонентов ОИД с целью определения ведущих этапов процесса ее формирования.

На первом этапе - установочно-ознакомительном (1 курс) - происходит формирование ОИД с опорой на базовые знания и умения студентов. Задачи этапа: выявление уровня учебной мотивации студентов к профессиональной деятельности и уровня сформированности ОИД; развитие профессионально-педагогической рефлексии; знакомство студентов с основными знаниями и умениями исследовательской деятельности посредством активизации критического мышления при создании проблемных ситуаций. На данном этапе дидактическое и организационно-методическое обеспечение базируется на интегративном взаимодействии дисциплин психолого-педагогического блока: «Педагогика» («Введение в педагогическую профес-

сию», «Теория воспитания»), «Основы самостоятельной работы студентов», «Психология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», где внимание акцентируется на общепрофессиональном развитии будущих учителей. На протяжении всего этапа проводится работа, направленная на развитие критичности мышления, рефлексии с опорой на базовые знания и умения студентов, формирование ценностных ориентации, знакомство студентов с особенностями своего возраста, умения студентов выступать в разных ролях, учитывая междисциплинарные связи и специфику общепрофессиональных дисциплин, таких, как «Педагогика», «Психология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена». На втором этапе - фрагментарно-моделирующем (24 курсы) - происходит формирование ОИД с ориентацией на конкретный материал. Задачи этапа: локальное моделирование ОИД в рамках отдельных дисциплин; особенности организации деятельности в исследовательском режиме путем применения их в реальной практике (методическая практика в школе). На данном этапе обеспечивается интегральное взаимодействие дисциплин психолого-педагогического блока: «Педагогика», «Возрастная и педагогическая психология», «Инновационные педагогические технологии», методическая практика. На данном этапе (2-3 курсы) преподаватель осуществляет работу по развитию рефлексии, методологической компетентности, профессиональной педагогической деятельности в исследовательском режиме у студентов, на 4-м курсе приоритетными целями формирования ОИД в первую очередь выступают планирование исследовательской деятельности, принятие социальных ролей, рефлексия деятельности, методология исследовательской деятельности. На третьем этапе - системно-моделирующем (5 курс) идет формирование ОИД как структурной составляющей профессиональной деятельности современного учителя. Задачи этапа: системное моделирование ОИД, когда исследовательские знания и умения переходят в структуру исследовательской деятельности и приобретают практико-ориентированную направленность; ОИД проявляется при решении конкретных практических задач, в частности при стажерской практике в школе. На III этапе целями формирования ОИД становятся: «знакомство с собой», рефлексия деятельности, ценностные ориентации, принятие социальных ролей, методология исследовательской деятельности, планирование исследовательской деятельности. На И-Ш этапе преподаватель ориентируется на конкретное содержание дисциплин, методической и стажерской практики.

Для формирования ОИД использовался широкий арсенал разнообразных по своему характеру методов и форм: проблемно-поисковые и исследовательский методы (проектов, гипотез, генерирования), исследование по отдельным вопросам темы; методы самостоятельной работы, мотивации учебной деятельности, самоконтроля, активного чтения, анализа источников; написание творческих работ; полилог, мозговая атака, дискуссии, эвристические беседы, микропреподавание, эвристические и рефлексивные упражнения (на развитие критического мышления, на классифицирование по признакам, на умение точно выражать свои мысли, на развитие умения учиться),

сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм работы; придание творческого исследовательского характера педагогической практике и экскурсии, консультации, домашней работе; участие в конференциях и т.п., игровые формы обучения, проблемные междисциплинарные задания, творческие письменные работы, различные виды конспектирования информации и т.п. Важным критерием при выборе форм и методов является сочетание интерактивности и научности в междисциплинарном исследовании.

С учетом проведенного анализа пересмотрены цель и функции педагогической практики; разработаны задания, направленные на усиление самостоятельности студента в развитии педагогических умений, бланки отчетности о выполнении заданий по педагогической практике.

Организация процесса формирования ОИД предусматривает целенаправленную учебно-методическую работу с преподавателями и включает в себя изучение теоретических, проектных и методических основ процесса формирования ОИД студентов (сущность исследовательской деятельности, ее структура, уровни формирования ОИД в условиях многоуровнего междисциплинарного образовательного процесса, критерии сформированности ОИД; разработка системы задач по главным направлениям формирования ОИД; выявление особенностей образовательного процесса в рамках формирования ОИД; межкафедральная координация и планирование междисциплинарных взаимодействий; обсуждение дидактического и организационно-методического обеспечения процесса формирования ОИД).

Спроектированный в исследовании междисциплинарный процесс прошел опытно-экспериментальную апробацию. Для оценки его эффективности были использованы критерии сформированности ОИД, обоснование которых выполнено согласно рекомендациям тестологов (А. Анастази, Р. Ибеля, К. Ингекампа и др.) относительно адекватности такого рода критериев структуре и функциональному содержанию формируемого опыта. В соответствии с требованиями необходимости и достаточности каждый критерий конкретизирован соответствующим набором показателей: проблемно-рефлексивный (развернутость рефлексивных актов; ценностно-смысловая оценка своих субъектных возможностей; проектное самовыражение в исследовательской деятельности); системно-конструктивный (ориентация в проблемах исследовательской деятельности; ее логико-смысловое моделирование; самореализация в исследовательской деятельности); контрольно-регулятивный (диагностическая реконструкция ОИД; самокритичность; уровневая саморегуляция продуктивности педагогической исследовательской деятельности); мо-тивационно-деятельностный (направленность на развитие собственной исследовательской деятельности; понимание профессионально-педагогической значимости исследовательской деятельности, самоактуализация исследовательской позиции).

С учетом критериев и показателей проведена градация уровней сформированности ОИД на высокий, средний и низкий.

На подготовительном этапе формирующего эксперимента решались следующие задачи: экспериментальный отбор исследовательских знаний и умений, сформированность которых определяет продуктивность исследовательской деятельности будущего учителя; разработка и апробация диагностических средств для оценки уровня сформированности ОИД; разработка дидактических материалов, способствующих формированию ОИД; методическая работа с преподавателями, участвующими в педагогическом эксперименте.

На основном этапе проводилась следующая работа: практическая организация междисциплинарного процесса с использованием потенциала преподаваемых в педагогическом вузе дисциплин для решения проблем исследования; корректировка содержания и педагогического инструментария преподаваемых дисциплин, методической и стажерской практики; проведение авторизованного курса «Основы самостоятельной работы студентов»; проверка разработанного дидактического материала на объективность (достигается многовариантностью заданий), валидность, диагностическую ценность, надежность.

При сопоставлении данных констатирующего и формирующего экспериментов установлено, что произошло уменьшение процента студентов, находящихся на низком уровне (по всем критериям), и, соответственно, увеличилось количество студентов, находящихся на среднем и высоком уровнях. Сравнительный анализ контрольных срезов указывает на качественные изменения по основным критериям (табл. 1). Итоги формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что реализация адекватных условий комплексной проблемно-рефлексивной технологии обеспечивает формирование ОИД у будущих учителей.

Таблица 1

Сравнительный анализ сформированности ОИД_

Критерии Уровни Начало эксперимента Конец эксперимента

Экспер. гр. Коптр. гр. Экспер. гр. Контр, гр.

I критерий Низкий 23 17 5 12

Средний 58 69 75 64

Высокий 19 15 20 24

II критерий Низкий 48 41 19 23

Средний 44 53 79 66

Высокий 8 6 12 И

III критерий Низкий 30 26 6 15

Средний 66 68 75 68

Высокий 4 6 19 17

IV критерий Низкий 57 48 31 35

Средний 34 40 49 51

Высокий 9 12 20 14

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Опыт исследовательской деятельности занимает ведущее место в структуре профессионально-педагогической деятельности современного учителя.

2. Моделирование междисциплинарного процесса формирования опыта исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза необходимо проводить на основе проблемно-рефлексивной технологии, которая представлена в следующих группах взаимосвязанных целей: «знакомство с собой», рефлексия исследовательской деятельности, ценностные ориентации, принятие социальных ролей, планирование исследовательской деятельности, методология исследовательской деятельности.

3. Предлагаемая проблемно-рефлексивная технология является интегральной и обеспечивается реализацией входящих в ее состав частных технологий: формирования рефлексии, развития критического мышления, построения системы ролей, формирования эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, овладения профессионально-педагогической деятельностью в исследовательском режиме, формирования методологической компетентности.

4. Процесс формирования опыта исследовательской деятельности на основе проблемно-рефлексивной технологии включает в себя три этапа (уста-новочно-ознакомительный, фрагментарно-моделирующий, системно-моделирующий) и строится на принципах междисциплинарной организации (преемственности, взаимовложения научно-исследовательского и учебно-исследовательского пространств, интегративности, перспективности, вариативности).

5. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о практической значимости разработанной модели процесса формирования опыта исследовательской деятельности и об эффективности междисциплинарного и проблемно-рефлексивного подходов к его организации.

К перспективным направлениям следует отнести построение образовательного процесса в вузе на основе обучения студентов самопроектированию процесса формирования опыта исследовательской деятельности, проектирование и реализацию образовательно-профессиональных технологий подготовки специалиста на послевузовском этапе его профессионального роста с учетом специфики проблемно-рефлексивного подхода.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Куклина Е.Н., Кочетова А.А. Основные характеристики современного творческого педагогического коллектива // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья: Матер, краевой науч.-практ. конф. - Сочи, 1998. - С. 107—110.

2. Куклина Е.Н. Подготовка студентов педагогического вуза к творческой деятельности // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития

туристско-рекреационного комплекса России: Матер. 1-й Всеросс. молодежи, науч.-практ. конф. - Сочи, 1999. - С. 171-173.

3. Куклина Е.Н., Салов Ю.И. Формирование мотивации исследовательской деятельности студентов-старшекурсников // Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век: Матер. 1-ой Междунар. молодеж. науч.-практ. конф. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2001. - С. 181-184.

4. Куклина Е.Н. Диагностический подход к профессиональной подготовке будущего специалиста // Диагностика в образовании: сб. науч. тр. - Краснодар, 2000. - С. 193-196.

5. Куклина Е.Н. Проблемно-рефлексивный подход к формированию опыта исследовательской деятельности // Проектирование инновационных процессов в социокультурных и образовательной сферах: Матер. IV Междунар. на-уч.-практ. конф. - Сочи, 2001. - С. 84-85.

Лицензия ЛР № 022330 от 30.03.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 03.06.2004 г. Формат 60/90/16 Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз.

РИОСГУТиКД

354000, Сочи, ул. Советская, 26-а

04-1*615