Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация учебного курса "Интернационализация высшего образования" в системе профессиональной подготовки менеджеров образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация учебного курса "Интернационализация высшего образования" в системе профессиональной подготовки менеджеров образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никонова, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация учебного курса "Интернационализация высшего образования" в системе профессиональной подготовки менеджеров образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никонова, Екатерина Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Педагогическое проектирование содержания учебного курса «Интернационализация высшего образования».

1.1 Необходимость введения курса в учебный план специальности.

1.2 Сравнительно-сопоставительный анализ интернационализации высшего образования в США, Европе, России.

1.2.1 Генезис интернационализации высшего образования.

1.2.2 Международный аспект высшего образования в Соединенных Штатах Америки

1.2.3 Международный аспект высшего образования в Европе.

1.2.4 Интернационализация российского высшего образования.

1.2.5 Сопоставление развития интернационализации высшего образования в

Соединенных Штатах Америки, Европе и России.

1.2.6 Терминология, формы и основные показатели интернационализации.

1.3 Концепция отбора содержания учебного курса.!.

1.3.1 Постановка задачи.

1.3.2 Принципы отбора содержания.

1.3.3 Теоретические положения отбора содержания образования.

Выводы по первой главе.:.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обучение менеджеров образования основам интернационализации высшего образования.

2.1. Построение содержания учебного курса «Интернационализация высшего образования».

2.2 Опытно-экспериментальное обучение курсу «ИВО» при подготовке менеджера образования.

2.2.1 Общие положения.

2.2.2 Апробация учебного курса.

2.2.3 Корректировка и анализ результатов внедрения учебного курса

Интернационализация высшего образования».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация учебного курса "Интернационализация высшего образования" в системе профессиональной подготовки менеджеров образования"

Актуальность темы исследования. Современное общество претерпевает стремительные изменения, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. Образование не является исключением. Мощным ускорителем развития мировой системы высшего образования является, безусловно, международное сотрудничество. Интернационализация высшего образования, по мнению ученых и практиков, занимающихся её изучением, способствует адекватности содержания и уровня высшего образования потребностям экономики, политики, социокультурной сферы общества; выравниванию уровней подготовки и сближению методов обучения специалистов в разных странах и регионах; укреплению международной солидарности и партнерства в сфере высшего образования; совместному использованию знаний и навыков; взаимному обогащению преподавателей и студентов в разных странах и на разных континентах; развитию автономности и демократизации вузов, особенно в странах с развивающейся экономикой; координации деятельности образовательных учреждений в целях развития высшего образования; стимулированию гибкости, охвата и качества высшего образования; конкуренции научных школ и образовательных систем в сочетании с академической солидарностью и взаимопомощью.

Современная Россия ставит перед собой в области интернационализации образовательной деятельности практически те же задачи, что и весь мир. Последние десятилетия XX века перед вузами возникли такие проблемы, как снижение финансовой поддержки со стороны государства, резкий рост требований к выпускникам со стороны работодателей и, как следствие, рост запросов студентов, особенно иностранных, к качеству материалов и учебных программ, предлагаемых в вузах. Это нашло отражение в работах Д.Г. Арсеньева, В.Н. Козлова, Е.В. Шевченко, М.А. Акоповой, Е.А. Князева, Е.Б. Цоя. К образованию, в первую очередь в рамках деятельности Всемирной торговой организации, во все большей степени относятся как к товару, который можно «купить», что нашло отражение в появлении в иностранной образовательной литературе термина «commodification» (товаризация). Современный подход к образовательным услугам нашел своё отражение в трудах Н.М. Дмитриева, И.Н. Зорникова, Е.В. Шевченко.

Осознание этих проблем привело к усилению внимания ученых и практиков к решению задач, связанных с интернационализацией. Однако, на наш взгляд, в проведенных исследованиях, особенно в российских:

- отсутствует единообразный, четкий подход к терминологии интернационализации высшего образования, делаются лишь начальные попытки систематизации и формализации процесса;

- большинство авторов изолированно рассматривают лишь определенные области интернационализации высшего образования (совершенствование языковой подготовки; обучение иностранных студентов; академические или научные обмены; культурологические аспекты и т.д.);

- при анализе процесса интернационализации рассматриваются процессы лишь в одной стране (одном университете) на коротком временном диапазоне;

- остается недостаточно изученной проблема понимания и анализа процесса интернационализации высшего образования на вузовском и послевузовском уровнях.

Всё вышесказанное относится, в том числе, к профессиональному образованию. Одной из основных задач образования остаётся «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [Национальная доктрина образования в Российской Федерации, 2000]. Это особенно важно при подготовке менеджеров, которые будут заниматься вопросами управления, прежде всего, в учреждениях образования.

Исследования, проведенные в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, показали, что для специалистов в области управления образованием (менеджеров образования), требуется подготовка по философии, истории и теории образования, системам образования стран мира, международному и национальному образовательному праву, менеджменту и маркетингу международной деятельности образовательных учреждений. Общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации типовых учебных планов направления подготовки 080500 «Менеджмент», специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (образования)» и 080507 «Менеджмент организации», естественно, не предусматривают всех аспектов такой подготовки. Однако в рамках регионального/вузовского компонента это выполнимо. Настоящее исследование позволило разработать программу и содержание инновационного учебного курса «Интернационализация высшего образования», который можно отнести к специальным дисциплинам при подготовке менеджеров организаций, связанных с образованием.

Таким образом, к выполнению диссертационного исследования побудили следующие противоречия:

- между потребностью развития высшего образования в направлении интеграции и интернационализации, формирования у специалистов, административного и преподавательского состава знаний соответствующей направленности, воспитания межнациональной и мультикультурной терпимости, с одной стороны, и пробелами в содержательной и понятийной основе процесса интернационализации системы российского высшего образования, с другой;

- между необходимостью обучения менеджеров сферы образования основам интернационализации высшего образования и отсутствием разработанного интегрального курса и дидактического обеспечения в этой области;

- между необходимостью формирования у современных менеджеров организации специальных умений и навыков для оценки уровня интернационализации основных компонентов университетской деятельности и отсутствием или неполной разработанностью соответствующих критериев и индикаторов.

Таким образом, существует проблема недостаточного отражения объективного процесса интернационализации высшего образования в содержании подготовки менеджеров организации со специализацией в области управления образованием. Ее разрешение требует создания учебного курса, а именно, разработки его образовательной программы, конкретной технологии обучения и анализа педагогических ситуаций, т.е. объектов педагогического проектирования по В.Е. Радионову [1996].

В соответствии с поставленной проблемой, была выбрана тема исследования: «Проектирование и реализация учебного курса «Интернационализация высшего образования» в системе профессиональной подготовки менеджеров образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров образования.

Предмет исследования: проектирование и реализация учебного курса «Интернационализации высшего образования» в сфере профессиональной подготовки менеджеров образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: включение учебного курса «Интернационализация высшего образования» в рабочую программу обучения позволит повысить качество подготовки специалистов по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (образования)» и 080507 «Менеджмент организации» со специализацией по управлению в сфере образования.

Целью исследования является педагогическое проектирование специального курса «Интернационализация высшего образования» для совершенствования профессиональной компетентности менеджеров учреждений высшего образования.

Задачи исследования:

- изучить состояние интернационализации высшего профессионального образования в США, Европе и России;

- обосновать и унифицировать понятийно-терминологический аппарат процесса интернационализации высшего образования на основе теоретического анализа развития процесса интернационализации высшего образования в США, Европе и России;

- проанализировать отражение проблем интернационализации высшего образования в содержании высшего профессионального образования в мире;

- отобрать содержание и составить программу учебного курса «Интернационализация высшего образования» с учетом методов педагогического проектирования;

- разработать курс «Интернационализация высшего образования», основываясь на анализе современной ситуации в мировой системе высшего образования, с учетом развития процессов глобализации и интеграции, требований к профессиональной подготовке современного специалиста - менеджера организации в сфере высшего образования;

- провести опытно-экспериментальное обучение менеджеров организации на основе разработанного учебного курса «Интернационализация высшего образования» с последующей корректировкой курса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические представления об учебном курсе как целостной дидактической единице - самостоятельном объекте педагогического исследования и конструирования [А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, В.М. Монахов];

- теоретические основы содержания образования [Ю.С. Васильев,

B.Н. Козлов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.И. Скаткин,

C.А. Смирнов, В.И. Загвязинский, А.В. Хуторской, Ю.К. Бабанский, Л.В. Загрекова, В.Н. Максимова];

- элементы моделирования, проектирования и конструирования, реализующие идеи прогностического образования [В.А. Жуков, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.И. Сурыгин, В.Е. Радионов];

- причинный подход к процессу интернационализации [Harari, Pickert, Klasek, Kelleher];

- процессный подход к анализу: стратегий интернационализации учреждений высшего образования [Knight, de Wit, Back, Davis, Olsen]; национальной политики в этой области [Kalvermark, van der Wende]; связей между интернационализацией и глобализацией [Scott], а также между интернационализацией и обеспечением качества образования [Д.Г. Арсеньев, Knight, de Wit].

Методы исследования: Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы:

- анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

- сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса интернационализации, теоретическое обобщение результатов исследований;

- анализ концептуальной и нормативной документации по развитию высшей школы;

- системно-структурный подход при изучении явления интернационализации;

- метод экспертных оценок;

- наблюдение и анкетирование для накопления фактического материала;

- практическое апробирование результатов исследования.

Организация, база и этапы исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2005 годы на кафедре «Управление международным образованием» Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в процессе обучения студентов специальности «Менеджмент организации» и на курсах повышения квалификации административного и преподавательского состава вузов. Экспериментальным исследованием было охвачено 90 студентов и свыше 60 слушателей.

Исследование осуществлялось в течение 2002 — 2005 гг. и проводилось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (2002 — 2003 гг.) изучалась научная литература, учебно-методическая и нормативная документация, диссертационные исследования, психолого-педагогическая литература, с целью формирования понятийной и методологической основы исследования. В трех университетах, которые реализуют обучение в области управления высшим образованием (Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), анализировалось содержание учебных планов с целью выявления наличия в них учебных курсов по интернационализации. Исследовалось также содержание учебных курсов по интернационализации высшего образования (ИВО) в странах Европы и США. На данном этапе были намечены цель, задачи и методы исследования; было проведено анкетирование работников международных служб с целью выявления их знаний и потребностей; обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат; сформирована рабочая гипотеза.

На втором (основном) этапе (2003 - 2004 гг.) разработано основное содержание учебного курса «ИВО», проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению данного курса в процесс обучения менеджеров образования, уточнена рабочая гипотеза, педагогические условия успешного усвоения курса ИВО, подготовлено учебно-методическое обеспечение обозначенного курса.

На третьем (итоговом) этапе (2004 - 2005 гг.) проводилась обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, уточнялись его концептуальные основы, корректировалось содержание учебного курса ИВО, формировались выводы и заключения, велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- проведено изучение и выполнен сравнительно-сопоставительный анализ интернационализации систем высшего образования в США, Европе и Российской Федерации;

- на основе проведенного исследования выявлены основные этапы развития интернационализации высшего образования в передовых регионах и странах;

- разработан унифицированный понятийно-терминологический аппарат интернационализации высшего образования;

- адаптированы к российским условиям индикаторы оценки уровня интернационализации высшего образования на институциональном уровне.

Теоретическая значимость исследования: В рамках диссертационного исследования проведен анализ исторического развития процесса интернационализации высшего образования, расширено и дополнено представление о возможных путях его дальнейшего развития, разработана унифицированная система терминов и понятий, используемых в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- материалы исследования позволили разработать содержание учебного курса ИВО, способствующего восприятию глобальных мультикультурных знаний, меняющего социальное и психологическое представление администраторов, преподавателей и студентов, подготавливающего их к жизни в поликультурном и многонациональном обществе;

- разработано методическое обеспечение учебного курса «Интернационализация высшего образования», включающее педагогическую технологию формирования у студента базисных и специальных знаний и умений; технологию подготовки будущего менеджера к профессиональной деятельности;

- разработан учебно-методический комплекс курса ИВ О, включающий программу учебного курса, учебное пособие, ряд методических рекомендаций для организации самостоятельной работы; проведено опытно-экспериментальное обучение менеджеров образования основам интернационализации высшего образования и корректировка курса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Введение учебного курса «Интернационализация высшего образования» в содержание профессиональной подготовки менеджеров образования обусловлено объективной необходимостью развития высшего образования в направлении интеграции и интернационализации, формирования у специалистов, административного и преподавательского состава знаний в данной области;

2) Усвоение студентами учебного курса «Интернационализация высшего образования» необходимо для профессиональной подготовки менеджера образования; совершенствование такой подготовки, осуществляемое с учетом потребностей государства и необходимости адаптации будущего администратора образования к современным реалиям интеграции и интернационализации возможно, если разработан учебно-методический комплекс курса «Интернационализация высшего образования», обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку менеджеров по вопросам интернационализации, развитие у них профессионально значимых качеств.

3) Содержание учебного курса «Интернационализация высшего образования» обеспечивает профессиональную подготовку менеджера организации со специализацией в области управления образованием, если: а) оно строится с учетом когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов; б) отбор его содержания базируется на принципе соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях совокупности задач, стоящих перед учебным курсом, и на принципе структурного единства содержания курса, с учетом принципа содержательного обобщения и при разработке учебной программы учитывается комплексность представленного в ней содержания с точки зрения вклада в формирование ключевых компетентно-стей; в) программа включает следующие темы «Интернационализации в современной системе образования», «Генезис феномена интернационализации», «Международный аспект системы высшего образования США», «Международный аспект систем высшего образования стран Европы», «Интернационализация российского высшего образования», «Сравнительный анализ развития интернационализации систем образования США, стран Европы и России», «Объекты интернационализации в образовательном учреждении», «Стратегия и тактика интернационализации», «Подходы к изучению интернационализации», «Финансовое обеспечение интернационализации».

4) Успешная подготовка студентов к профессии менеджера образования определяется технологическим обеспечением курса «Интернационализация высшего образования», которое включает педагогическую технологию а) формирования у студентов базисных знаний, построенную с учетом логики этапов процесса усвоения; б) подготовки будущего менеджера организации к профессиональной деятельности. Важнейшими показателями эффективности разработанного учебного курса «Интернационализация высшего образования» являются: глубина, гибкость и полнота знаний студентов; самооценка успешности своей профессиональной деятельности выпускниками вуза.

5) Определение интернационализации на институциональном уровне как процесса добровольного принятия образовательным учреждением правил и процедур ведения всех видов своей деятельности, признанных и используемых мировым сообществом, с ориентацией на предоставление академическому персоналу и учащимся возможности в результате обучения получить знания, умения и компетентности, которые были бы востребованы в любой стране мира.

Обоснованность результатов исследования достигалась общенаучным, методологическим и технологическим обеспечением исследовательского процесса, четкостью исходных методологических позиций; концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным отбором методов исследования, адекватным его цели, задачам и объекту; изучением и анализом научных трудов по изучаемой проблеме; участием в эксперименте преподавателей и сотрудников международных служб вузов из различных регионов России; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Института международных образовательных программ СПбГПУ при изучении курса «Интернационализация высшего образования».

Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (г.Барнаул - 2004 г., г.Санкт-Петербург -2004 г.), всероссийской (г.Санкт-Петербург - 2005 г.) и межвузовских (г.Санкт-Петербург - 2002 и 2004 гг.) конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1) Показана практическая возможность реализации комплекса задач, стоящих перед курсом «Интернационализация высшего образования» через разработку содержания курса и его технологическое обеспечение.

2) Анализ теоретических положений по проблеме содержания образования и учет целей разрабатываемого курса позволили применить основные принципы отбора содержания курса: принцип соответствия содержания совокупности целей, стоящих перед учебным курсом; принцип структурного единства содержания учебного курса и др. В соответствии с этими принципами разработана программа курса «Интернационализация высшего образования».

3) Анализ содержания курса показывает, что по каждому учебному блоку курса достаточно полно раскрыты все темы, рекомендованные ранее проведенными исследованиями в рамках проекта TEMPUS, а также введены дополнительные разделы и темы практико-ориентированного характера.

4) Новации, введенные в процесс обучения, позволили:

- сформировать у студентов систему базисных знаний;

- усилить их подготовленность к практико-ориентированной профессиональной деятельности;

- выделить главные идеи, адекватные поставленной задаче обучения (идея следования логике усвоения знаний (мотивация —> восприятие —> осмысление) при усвоении базисных знаний и идею развивающих методов обучения при подготовке к практико-ориентированной профессиональной деятельности).

5) Процессы обучения студентов базовым основам интернационализации высшего образования и их подготовка к практико-ориентированной профессиональной деятельности неотделимы один от другого и оба опираются на теорию развивающего обучения. Эта особенность привела к необходимости проведения достаточно объемного опытно-экспериментального обучения и соответствующего построения содержания второй главы. Каждое из направлений по существу является предметом специального исследования, для каждого из них отрабатывались методы экспериментального исследования, критерии и показатели (табл. 12).

6) Проведенная оценка эффективности курса «Интернационализация высшего образования» и анализ результатов первого этапа опытно-экспериментального обучения показали, что по главным показателям формирования базисных знаний среднее значение усвоения колеблется от 69 до 82%. Это свидетельствует о том, что поставленная перед курсом задача подготовки профессионально мобильного менеджера образования в основном решается. Результаты, представленные в таблицах с 3 по 10, подтверждают адекватность содержания и дидактического обеспечения курса поставленным перед ним задачам.

7) Полученные результаты показали необходимость модернизации курса «Интернационализация высшего образования» и соответствующей корректировки технологического обеспечения курса: разработке специальной системы заданий, направленной на повышение профессиональных качеств.

8) Показатели уровня сформированности базисных знаний определялись с помощью специально разработанных уровневых заданий: I уровень — воспроизведение знаний; II уровень - применение знаний в знакомой ситуации; III уровень - применение знаний в измененной и новой ситуации. Были выбраны методы экспериментального исследования, определены его критерии и показатели по каждому из направлений опытно-экспериментальной работы (табл. 12).

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация учебного курса "Интернационализация высшего образования" в системе профессиональной подготовки менеджеров образования"

На правах рукописи Никонова Екатерина Николаевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО КУРСА «ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - «Теория и методика профессионального

образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент Е.В.Шевченко

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре управления международным образованием Института международных образовательных программ

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

ШЕВЧЕНКО Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

АКОПОВА Мария Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор

Бражник Евгения Ивановна

Ведущая организация:

Петрозаводский государственный университет

Защита состоится 14 декабря 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.28 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195220, Санкт-Петербург, Гражданский проспект, д. 28, ауд. 328.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Автореферат разослан « |0» ноября 2005 года.

Ученый секретарь

Государственного образовательного учреждения

высшего

диссертационного совета

А.И. Сурыгин

20 о£>~4 \7720

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное общество претерпевает стремительные изменения, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека. Образование не является исключением. Мощным ускорителем развития мировой системы высшего образования является, безусловно, международное сотрудничество. Интернационализация высшего образования, по мнению ученых и практиков, занимающихся её изучением, способствует адекватности содержания и уровня высшего образования потребностям экономики, политики, социокультурной сферы общества; выравниванию уровней подготовки и сближению методов обучения специалистов в разных странах и регионах; укреплению международной солидарности и партнерства в сфере высшего образования; совместному использованию знаний и навыков; взаимному обогащению преподавателей и студентов в разных странах и на разных континентах; развитию автономности и демократизации вузов, особенно в странах с развивающейся экономикой; координации деятельности образовательных учреждений в целях развития высшего образования; стимулированию гибкости, охвата и качества высшего образования; конкуренции научных школ и образовательных систем в сочетании с академической солидарностью и взаимопомощью.

Современная Россия ставит перед собой в области интернационализации образовательной деятельности практически те же задачи, что и весь мир. Последние десятилетия XX века перед вузами возникли такие проблемы, как снижение финансовой поддержки со стороны государства, резкий рост требований к выпускникам со стороны работодателей и, как следствие, рост запросов студентов, особенно иностранных, к качеству материалов и учебных программ, предлагаемых в вузах. Это нашло отражение

в работах Д.Г. Арсеньева, В.Н. Козлова, Е.В. Шевченко, М.А. Акоповой, Е.А. Князева, Е.Б. Цоя. К образованию, в первую очередь в рамках деятельности Всемирной торговой организации, во все большей степени относятся как к товару, который можно «купить», что нашло отражение в появлении в иностранной образовательной литературе термина «commodification» (товаризация). Современный подход к образовательным услугам нашел своё отражение в трудах ILM. Дмитриева, И.Н. Зорникова, Е.В. Шевченко.

Осознание этих проблем привело к усилению внимания ученых и практиков к решению задач, связанных с интернационализацией. Однако, на наш взгляд, в проведенных исследованиях, особенно в российских:

отсутствует единообразный, четкий подход к терминологии интернационализации высшего образования, делаются лишь начальные попытки систематизации и формализации процесса;

большинство авторов изолированно рассматривают лишь определенные области интернационализации высшего образования (совершенствование языковой подготовки; обучение иностранных студентов; академические или научные обмены; культурологические аспекты и т.д.);

при анализе процесса интернационализации рассматриваются процессы лишь в одной стране (одном университете) на коротком временном диапазоне;

остается недостаточно изученной проблема понимания и анализа процесса интернационализации высшего образования на вузовском и послевузовском уровнях.

Всё вышесказанное относится, в том числе, к профессиональному образованию. Одной из основных задач образования остаётся «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов,

способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [Национальная доктрина образования в Российской Федерации, 2000]. Это особенно важно при подготовке менеджеров, которые будут заниматься вопросами управления, прежде всего, в учреждениях образования.

Исследования, проведенные в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, показали, что для специалистов в области управления образованием (менеджеров образования), требуется подготовка по философии, истории и теории образования, системам образования стран мира, международному и национальному образовательному праву, менеджменту и маркетингу международной деятельности образовательных учреждений. Общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации типовых учебных планов направления подготовки 080500 «Менеджмент», специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (образования)» и 080507 «Менеджмент организации», естественно, не предусматривают всех аспектов такой подготовки. Однако в рамках регионального/вузовского компонента это выполнимо. Настоящее исследование позволило разработав программу и содержание инновационного учебного кур' са «Интернационализация высшего образования», который можно отнести к специальным дисциплинам при подготовке менеджеров организаций, ' связанных с образованием.

Таким образом, к выполнению диссертационного исследования побудили следующие противоречия:

- между потребностью развития высшего образования в направлении интеграции и интернационализации, формирования у специалистов, адми-

нистративного и преподавательского состава знаний соответствующей направленности, воспитания межнациональной и мультикультурной терпимости, с одной стороны, и пробелами в содержательной и понятийной основе процесса интернационализации системы российского высшего образования, с другой;

- между необходимостью обучения менеджеров сферы образования основам интернационализации высшего образования и отсутствием разработанного интегрального курса и дидактического обеспечения в этой области;

- между необходимостью формирования у современных менеджеров организации специальных умений и навыков для оценки уровня интернационализации основных компонентов университетской деятельности и отсутствием или неполной разработанностью соответствующих критериев и индикаторов.

Таким образом, существует проблема недостаточного отражения объективного процесса интернационализации высшего образования в содержании подготовки менеджеров организации со специализацией в области управления образованием. Ее разрешение требует создания учебного курса, а именно, разработки его образовательной программы, конкретной технологии обучения и анализа педагогических ситуаций, т.е. объектов педагогического проектирования по В.Е. Радионову [1996].

В соответствии с поставленной проблемой, была выбрана тема исследования: «Проектирование и реализация учебного курса «Интернационализация высшего образования» в системе профессиональной подготовки менеджеров образования».

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров образования.

Предмет исследования: проектирование и реализация учебного курса «Интернационализации высшего образования» в сфере профессиональной подготовки менеджеров образования.

В основу исследования положена следующая гипотеза: включение учебного курса «Интернационализация высшего образования» в рабочую программу обучения позволит повысить качество подготовки специалистов по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (образования)» и 080507 «Менеджмент организации» со специализацией по управлению в сфере образования.

Целью исследования является педагогическое проектирование специального курса «Интернационализация высшего образования» для совершенствования профессиональной компетентности менеджеров учреждений высшего образования.

Задачи исследования:

- изучить состояние интернационализации высшего профессионального образования в США, Европе и России;

- обосновать и унифицировать понятийно-терминологический аппарат процесса интернационализации высшего образования на основе теоретического анализа развития процесса интернационализации высшего образования в США, Европе и России;

' - проанализировать отражение проблем интернационализации высше-

го образования в содержании высшего профессионального образования в f мире;

- отобрать содержание и составить программу учебного курса «Интернационализация высшего образования» с учетом методов педагогического проектирования;

разработать курс «Интернационализация высшего образования», основываясь на анализе современной ситуации в мировой системе высшего образования, с учетом развития процессов глобализации и интеграции, требований к профессиональной подготовке современного специалиста -менеджера организации в сфере высшего образования;

- провести опытно-экспериментальное обучение менеджеров организации на основе разработанного учебного курса «Интернационализация высшего образования» с последующей корректировкой курса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические представления об учебном курсе как целостной дидактической единице - самостоятельном объекте педагогического исследования и конструирования [A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, В.М. Монахов];

- теоретические основы содержания образования [Ю.С. Васильев,

B.Н. Козлов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, B.C. Леднев, М.И. Скаткин,

C.А. Смирнов, В.И. Загвязинский, A.B. Хуторской, Ю.К. Бабанский, Л.В. Загрекова, В.Н. Максимова];

- элементы моделирования, проектирования и конструирования, реализующие идеи прогностического образования [В.А. Жуков, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.И. Сурыгин, В.Е. Радионов];

причинный подход к процессу интернационализации [Harari, Pickert, Klasek, Kelleher];

- процессный подход к анализу: стратегий интернационализации учреждений высшего образования [Knight, de Wit, Back, Davis, Olsen]; национальной политики в этой области [Kaivermark, van der Wende]; связей между интернационализацией и глобализацией [Scott], а также между ин-

тернационализацией и обеспечением качества образования [Д.Г. Арсеньев, Knight, de Wit].

Методы исследования: Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы:

- анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме;

- сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса интернационализации, теоретическое обобщение результатов исследований;

- анализ концептуальной и нормативной документации по развитию высшей школы;

- системно-структурный подход при изучении явления интернационализации;

- метод экспертных оценок;

- наблюдение и анкетирование для накопления фактического материала;

- практическое апробирование результатов исследования. Организация. база и этапы исследования: Опытно-

экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2005 годы на кафедре «Управление международным образованием» Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в процессе обучения студентов специальности «Менеджмент организации» и на курсах повышения квалификации административного и преподавательского состава вузов. Экспериментальным исследованием было охвачено 90 студентов и свыше 60 слушателей.

Исследование осуществлялось в течение 2002-2005 г.г. и проводилось в три этапа.

На первом (поисковом) этапе (2002-2003 г.г.) изучалась научная литература, учебно-методическая и нормативная документация, диссертационные исследования, психолого-педагогическая литература, с целью формирования понятийной и методологической основы исследования. В трех университетах, которые реализуют обучение в области управления высшим образованием (Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), анализировалось содержание учебных планов с целью выявления наличия в них учебных курсов по интернационализации. Исследовалось также содержание учебных курсов по интернационализации высшего образования (ИВО) в странах Европы и США. На данном этапе были намечены цель, задачи и методы исследования; было проведено анкетирование работников международных служб с целью выявления их знаний и потребностей; обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования; разработан понятийный аппарат; сформирована рабочая гипотеза.

На втором (основном) этапе (2003-2004 гг.) разработано основное содержание учебного курса «ИВО», проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению данного курса в процесс обучения менеджеров образования, уточнена рабочая гипотеза, педагогические условия успешного усвоения курса ИВО, подготовлено учебно-методическое обеспечение обозначенного курса.

На третьем (итоговом) этапе (2004-2005 г.г.) проводилась обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, уточнялись его концептуальные основы, корректировалось содержание учебного курса ИВО, формировались выводы и заключения, велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- проведено изучение и выполнен сравнительно-сопоставительный анализ интернационализации систем высшего образования в США, Европе и Российской Федерации;

- на основе проведенного исследования выявлены основные этапы развития интернационализации высшего образования в передовых регионах и странах;

- разработан унифицированный понятийно-терминологический аппарат интернационализации высшего образования;

- адаптированы к российским условиям индикаторы оценки уровня интернационализации высшего образования на институциональном уровне.

Теоретическая значимость исследования: В рамках диссертационного исследования проведен анализ исторического развития процесса интернационализации высшего образования, расширено и дополнено представление о возможных путях его дальнейшего развития, разработана унифицированная система терминов и понятий, используемых в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- материалы исследования позволили разработать содержание учебного курса ИВО, способствующего восприятию глобальных мультикультурных знаний, меняющего социальное и психологическое представление администраторов, преподавателей и студентов, подготавливающего их к жизни в поликультурном и многонациональном обществе;

разработано методическое обеспечение учебного курса «Интернационализация высшего образования», включающее педагогическую технологию формирования у студента базисных и специальных знаний и

умений; технологию подготовки будущего менеджера к профессиональной деятельности;

- разработан учебно-методический комплекс курса ИВО, включающий программу учебного курса, учебное пособие, ряд методических рекомендаций для организации самостоятельной работы;

проведено опытно-экспериментальное обучение менеджеров образования основам интернационализации высшего образования и корректировка курса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение учебного курса «Интернационализация высшего образования» в содержание профессиональной подготовки менеджеров образования обусловлено объективной необходимостью развития высшего образования в направлении интеграции и интернационализации, формирования у специалистов, административного и преподавательского состава знаний в данной области;

2. Усвоение студентами учебного курса «Интернационализация высшего образования» необходимо для профессиональной подготовки менеджера образования; совершенствование такой подготовки, осуществляемое с учетом потребностей государства и необходимости адаптации будущего администратора образования к современным реалиям интеграции и интернационализации возможно, если разработан учебно-методический комплекс курса «Интернационализация высшего образования», обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку менеджеров по вопросам интернационализации, развитие у них профессионально значимых качеств.

3. Содержание учебного курса «Интернационализация высшего образования» обеспечивает профессиональную подготовку менеджера ор-

ганизации со специализацией в области управления образованием, если: а) оно строится с учетом когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов; б) отбор его содержания базируется на принципе соответствия содержания во всех его элементах и на всех уровнях совокупности задач, стоящих перед учебным курсом, и на принципе структурного единства | содержания курса, с учетом принципа содержательного обобщения и при

разработке учебной программы учитывается комплексность представленного в ней содержания с точки зрения вклада в формирование ключевых компетентностей; в) программа включает следующие темы «Интернационализации в современной системе образования», «Генезис феномена интернационализации», «Международный аспект системы высшего образования США», «Международный аспект систем высшего образования стран Европы», «Интернационализация российского высшего образования», «Сравнительный анализ развития интернационализации систем образования США, стран Европы и России», «Объекты интернационализации в образовательном учреждении», «Стратегия и тактика интернационализации», «Подходы к изучению интернационализации», «Финансовое обеспечение интернационализации».

4. Успешная подготовка студентов к профессии менеджера организации определяется технологическим обеспечением курса «Интерна-к ционализация высшего образования», которое включает педагогическую

технологию а) формирования у студентов базисных знаний, построенную с т учетом логики этапов процесса усвоения; б) подготовки будущего менед-

жера организации к профессиональной деятельности. Важнейшими показателями эффективности разработанного учебного курса «Интернационализация высшего образования» являются: глубина, гибкость и полнота

знаний студентов; самооценка успешности своей профессиональной деятельности выпускниками вуза.

5. Определение интернационализации на институциональном уровне как процесса добровольного принятия образовательным учреждением правил и процедур ведения всех видов своей деятельности, признанных и используемых мировым сообществом, с ориентацией на предоставление академическому персоналу и учащимся возможности в результате обучения получить знания, умения и компетентности, которые были бы востребованы в любой стране мира.

Обоснованность результатов исследования достигалась общенаучным, методологическим и технологическим обеспечением исследовательского процесса, четкостью исходных методологических позиций; концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным отбором методов исследования, адекватным его цели, задачам и объекту; изучением и анализом научных трудов по изучаемой проблеме; участием в эксперименте преподавателей и сотрудников международных служб вузов из различных регионов России; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования внедрены и используются в учебном про- <

цессе Института международных образовательных программ СПбГПУ при изучении курса «Интернационализация высшего образования».

Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (г.Барнаул - 2004 г., г.Санкт-Петербург

- 2004 г.), всероссийской (г.Санкт-Петербург - 2005 г.) и межвузовских (г.Санкт-Петербург - 2002 и 2004 г.г.) конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 5 рисунков, 13 таблиц, список использованной литературы из 246 наименований (из которых 155 источников на английском языке) и 4 приложений.

2. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, общий подход к ее разработке, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи, характеризуются использованные методы, возможная новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Педагогическое проектирование содержания учебного курса «Интернационализация высшего образования» обоснована потребность изучения курса при подготовке менеджеров сферы образования, проведен сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса интернационализации в США, Европе и России, представлена концепция учебного курса «Интернационализация высшего образования».

Результаты опроса лиц, профессионально занимающихся вузовским международным сотрудничеством, показали, что в вузах недостаточно внимания уделяется формированию политики и стратегии международного сотрудничества (наличие миссии лишь у 20% опрошенных вузов); созданию оптимальной инфраструктуры международной службы; ощущается потребность в аналитическом мониторинге развития международных связей, несоответствие количества академических и исследовательских обме-

нов с ведущими зарубежными вузами потенциалу российских вузов; продолжающаяся «утечка мозгов» из российских университетов, невнимание кадровых служб к наличию «интернациональных навыков» у административного и преподавательского состава вузов. Основными факторами, сдерживающими развитие международной деятельности, названы финансовое состояние вузов, слабая языковая подготовка студентов и персонала, недостаточное количество международно-аккредитованных образовательных программ. Актуальность интернационализации основных видов университетской деятельности было признано всеми опрошенными. Большинство принимают важность изучения Болонского процесса, но не все согласны применять у себя в вузе его рекомендации. Особое значение для международного престижа университета имеет обеспечение и поддержка качества подготовки.

В разделе, посвященном международному аспекту высшего образования в Соединенных Штатах, рассматриваются истоки интернационализации в данном регионе, влияние на нее европейских систем образования, подробно изложена ситуация после Второй мировой войны, развитие международных контактов, причины федеральной поддержки международного образования, сотрудничества с ЕС, сотрудничества в рамках NAFTA (North American Free Trade Agreement - Североамериканское соглашение о свободной торговле). Проанализированы проблемы североамериканского сотрудничества, причины недостаточного развития академических связей. В целом международное сотрудничество США в области высшего образования характеризуется большим количеством действий, отсутствием координации и институциональных стратегий международного образования.

Особенности и состояние дел в интернационализации высшего образования в Европе рассмотрены в хронологии основных этапов европеиза-

ции образования с начала координации действий от «политики позволения» к активному рекрутированию, от идеологических причин к экономическим. Базой научно-технической и образовательной интеграции являлась и является реализация Рамочных программ и программ академической мобильности ЕС. Расширение европейской интеграции происходит за счет налаживания сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Идеологической основой в европейской интеграции образовании в настоящее время является так называемый «Болонский процесс». Создание Зоны европейского высшего образования расширяет доступ к образованию, резко активизирует студенческую мобильность, способствует развитию вузовских служб, организующих международное сотрудничество в области образования.

В интернационализации российского высшего образования особая роль принадлежит Германии. Официальное начало обучения иностранных граждан в послереволюционной России связано с Коммунистическим университетом трудящихся Востока и созданием Университета дружбы народов. Задачи России на международном образовательном пространстве в настоящее время связаны с решением проблемы «утечки мозгов» и восстановлением связей со странами СНГ. Новые стимулы интернационализации определяются диверсификацией и товаризацией образования, развитием сотрудничества со странами ЕС, расширением сети региональных центров международного сотрудничества и академической мобильности. Рассмотрены основные мероприятия, подлежащие реализации в процессе интернационализации высшего образования, и препятствия на её пути.

Выполнен сравнительно сопоставительный анализ развития интернационализации высшего образования в Соединенных Штатах Америки, Европе и России. Характерными чертами являются организационные тради-

ции и высокий профессионализм в США, динамизм и экономическая интеграция в Европе. В США интернационализация способствует восполнению глобальных и мультикультурных знаний, в Европе и России большее внимание уделяется развитию разнообразия академической деятельности. Отмечается потребность усиления языковой подготовки в США и России. Первостепенное значение для России имеет развитие экономических меха- *

низмов. В различных регионах наблюдается прогрессивное сближение в результатах интернационализации, несмотря на различные стартовые позиции и особенности проведения интернационализации.

Многообразие понятий и механизмов в вузовском международном сотрудничестве настоятельно требует унификации терминологии. Проанализированы различные подходы к изучению интернационализации: подход по видам деятельности, причинный, компетентностный и процессный подходы. Рассмотрено воздействие интернационализации на основные виды деятельности университета. Предложены критерии интернационализации на институциональном уровне для оценки таких сфер деятельности, как: политика вуза, управление персоналом и кадровая политика, учебная деятельность, компетенции выпускников, научная деятельность, рекламно-информационное обеспечение образовательных и научных услуг, инфраструктура услуг, предоставляемых иностранным студентам.

Предложена (с использованием приемов педагогического проектиро- <

вания) концепция отбора содержания курса «Интернационализация высшего образования» для студентов направления подготовки 080500 «Me- 1 неджмент», специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии (образования)» и 080507 «Менеджмент организации». В основе концепции лежит анализ образовательных программ российских и зарубежных университетов в области интернационализации, сравнительного и ме-

ждународного образования; декомпозиция материалов теоретического исследования на тематические разделы и исторические эпохи; обоснование последовательности изложения материала курса с учетом квалификационных требований к менеджеру организации в сфере образования. При определении содержания курса были использованы теоретические положения содержания образования, предложенные В.В. Краевским [2003],

B.C. Ледневым [1991], И.Я. Лернером [1978], М.Н. Скаткиным [1980],

C.А. Смирновым [2000], В.И. Загвязинским [2001], A.B. Хуторским [2001], В.В. Давыдовым [2000] и другими.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное обучение менеджеров образования основам интернационализации высшего образования» на базе материалов исследования, приведенного в первой главе, определено содержание и структура курса «Интернационализация высшего образования», составлена рабочая программа, проведен анализ опытно-экспериментального обучения, включающего апробацию и корректировку курса.

В результате проведенных исследований выявлены основные темы, полностью раскрывающие цели и механизмы интернационализации высшего образования, её позитивные последствия и сопутствующие процессы. Ими стали: интернационализация в современной системе высшего образования; генезис феномена интернационализации в США, Европе и России; международный аспект высшего образования США; международный аспект высшего образования в Европе; интернационализация российского высшего образования; сравнительный анализ развития интернационализации в США, Европе и России; объекты интернационализации в образовательном учреждении; стратегия и тактика интернационализации.

Была принята блочно-модульная схема организации содержания, которая позволяет варьировать учебные блоки курса в зависимости от состава обучаемого контингента.

В содержании курса учтены основные теоретические принципы отбора содержания образования, изложенные в работах В.В. Краевского, В.В. Давыдова и В.И. Загвязинекого. Соответствие первому принципу -адекватности содержания поставленным задачам курса - является основным при отборе содержания тем. Следование второму принципу - структурного единства содержания образования - обеспечивается единой направленностью каждой темы курса ИВО на подготовку студентов к активной деятельности в области международной образовательной деятельности в условиях современных процессов интернационализации. Согласно принципу содержательного обобщения, в учебный курс включены не готовые дефиниции понятий и их иллюстрации, а задачи, требующие выяснения условий происхождения этих понятий. Именно поэтому, значительное место в содержании курса занимают разделы, посвященные происхождению явления интернационализации. С учетом компетентностного подхода была разработана практическая часть курса «Интернационализации высшего образования». Обучение предусматривает проведение десяти практических занятий, направленных на усвоение ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной * и прочих сферах.

Опытно-экспериментальное обучение проводилось на базе Института международных образовательных программ (ИМОП) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) в течение трёх лет (2002-2005 гг.). В эксперименте приняло участие 90 студентов (3 потока) дневного отделения, обучавшихся специ-

альности 080507 «Менеджмент организации». Целью опытно-экспериментального обучения являлась отработка оптимальной модели учебного курса ИВО, удовлетворяющей поставленным перед ним задачам - формирование у студентов базисных знаний по основам интернационализации высшего образования и подготовка будущего менеджера к прак-тико-ориентированной профессиональной деятельности.

Усвоение базисных знаний (первая задача курса) по каждому учебному блоку курса оценивалось: по ходу усвоения (на лекциях); после отработки знаний (текущий контроль с помощью промежуточных срезов); в ходе итоговой проверки (на междисциплинарном экзамене по специальности).

По ходу усвоения на каждой лекции студентам давались задания разных уровней. Уровни заданий определялись в зависимости от сложности темы и её значимости для будущей профессиональной деятельности студентов (I - уровень узнавания и представления; II - уровень репродуктивного воспроизведения; III - уровень продуктивного воспроизведения) [Беспалько, 1989].

Далее их усвоение оценивалось с помощью критериев качества знаний, выделенных И.Я. Лернером: полнота; глубина; оперативность; гибкость; конкретность; обобщенность; осознанность; прочность, действенность. При определении показателей были использована таксономия целей в когнитивной области по Б. Блуму.

Решение второй задачи - обеспечения готовности будущего менеджера к практико-ориентированной профессиональной деятельности подтверждает анкетирование, проведённое среди работников международных служб российских вузов. При ответе на вопрос об образовательных потребностях успешного осуществления международной деятельности,

большинство специалистов отметили, что хотели бы получить дополнительные специальные знания в области интернационализации высшего образования. Наиболее полезными темами курса «Интернационализации высшего образования» для организации практической работы международной службы образовательного учреждения специалисты назвали практически все основные темы учебного курса ИВО, которые они посчитали главным теоретическим материалом, который «работает» в условиях текущей деятельности вузовской международной службы.

3. Заключение, практические рекомендации и выводы В заключении диссертации подведены итоги исследования, отражены основные результаты, которые заключаются в следующем: 1. Глобализация, развитие общества знаний, основанного на технологическом развитии, окончание Холодной войны, создание региональных интеграционных структур (в особенности ЕС) способствовали изменениям в 80-е годы в интернационализации систем высшего образования. Интернационализация высшего образования приобрела системный подход. Основной причиной этого явления стала конкурентная борьба на международном рынке образовательных услуг. Стратегические тенденции в области интернационализации, которые ранее были подразумевающимися, фрагментарными и специализированными, в это время стали определенными, отработанными, регулируемыми и координируемыми в первую очередь в Европе. 1 Основными факторами, определяющими принципы и направления развития интернационализации, являются: в США - активная деятельность не- 1 правительственных организаций и фондов, институциональных лидеров и частных лиц; существенное влияние правительства при одновременной гибкости системы высшего образования и автономии учебных заведений; сильная политизированность и склонность к пропаганде своих националь-

ных достижений; стремление к преодолению самоограниченности; в Европе - диверсификация поставщиков образовательных услуг, проявление конкуренции на всех уровнях высшего образования; централизирующее и стимулирующее воздействие Европейской Комиссии; в России - исторически сложившаяся определяющая роль государства; долгая изоляция от остального мира; идеалогизированность начального периода развития интернационализации; распад СССР и переход к рыночной экономике; интеграционные процессы в Европе; недостаточное владение иностранными языками и сложность русского языка для иностранцев; большие территориальные размеры и удаленность от границ многих участников академической мобильности.

2. В процессе исследования выявлена тенденция поверхностного и достаточно небрежного использования терминов, касающихся вопросов международной деятельности образовательных учреждений. Интернационализации является динамическим процессом или целым рядом процессов, благодаря которым высшее образование становится менее национально и более интернационально ориентированным, а знания, полученные в родном вузе, признаются и востребованы в любой стране мира.

3. Разработан учебно-методический комплекс по курсу «Интернационализация высшего образования» как средство повышения качества профессиональной подготовки будущего менеджера в сфере образования, включающий учебную программу, учебное пособие, ряд методических рекомендаций для организации и контроля самостоятельной работы.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях: 1. Никонова E.H., Шевченко Е.В. Интернационализация высшего образования: Программа дисциплины / Состав. E.H. Никонова, Е.В. Шев-

ченко. - СПб.: Б.и., 2005. - 20 стр. - Рукописный фонд кафедры управления международным образованием, инв. № 12-05.

2. Никонова E.H., Шевченко Е.В. Сравнительный анализ интернационализации высшего образования в США, Европе и России // Фундаментальные исследования в технических университетах: Материалы IX Всеросс. конф. по проблемам науки и высшей школы, 18-19 мая 2005 года, г.Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. - С.78 - 79.

3. Никонова E.H., Шевченко Е.В. Исторические истоки интернационализации высшего образования // XXXIII Неделя науки СПбГПУ: Материалы межвузов, науч.-технич. конф., 29 ноября - 4 декабря 2004 года, г.Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2005. - С.4 - 6.

4. Никонова E.H., Шевченко Е.В. Подходы к определению понятия «интернационализация высшего образования» // Международное сотрудничество в образовании: Материалы IV междунар. науч.-практич. конф., 14-15 мая 2004 года, г.Санкт-Петербург. - 4.1. -СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2004. - С.91 - 95.

5. Никонова E.H., Шевченко Е.В. К выбору критериев интернационализации высшего образования // Болонский процесс и проблемы модернизации высшего профессионального образования в России: Материалы Всеросс. научн.-практич. конф., 2-3 марта 2004 года, г.Барнаул. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - С.34 - 36.

6. Никонова E.H., Никонов Н.М. Переход к ECTS в российском вузе // Болонский процесс и проблемы модернизации высшего профессионального образования в России: Материалы Всеросс. научн.-практич. конф., 2-3 марта 2004 года, г.Барнаул. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004.-С.211 -213.

j

i

7. Никонова E.H., Никонов H.M. Управление международным сотрудничеством в АлтГТУ им. И.И. Ползунова // Совр. управление университетом: инновации, источники финансирования, информ. технологии: Тр. Междунар. научно-практич. семинара, 23 - 25 октября 2003 года, г.Барнаул. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. -С.132 -34.

8. Никонова E.H., Шевченко Е.В. Интернационализация высшей школы: анализ ситуации в двух европейских странах // XXXI Неделя науки СПбГПУ: Материалы межвуз. науч.-технич. конф., 25 - 30 ноября 2002 года, г.Санкт-Петербург. - Ч.Х. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. -С.29-31.

9. Никонова E.H., Никонов Н.М. Пути интенсификации международной академической мобильности // Проблемы качества в XXI веке: Материалы междунар. научн.-практич. конф., 24 - 27 февраля 2001 года, г. Барнаул. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С, 176 - 178.

С

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 09.11.2005. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 147Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: 550-40-14 Тел./факс: 247-57-76

ir

y

с

»2190 6

РНБ Русский фонд

2006-4 17720