Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Ольга Викторовна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

1.1 Компетентностный подход к оцениванию профессиональных качеств преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

1.1.1 Профессиональное образование, преподаватели и руководители образовательных учреждений.

1.1.2 Анализ существующих методик оценивания профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

1.1.3 Многокритериальность оценивания преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

1.1.4 Дифференциально-интегральный подход к разработке системы критериев.

1.1.5 Компетентностный подход.

1.2 Модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

1.2.1 Категории «компетентность» и «компетенция».

1.2.2 Классификация компетентностей и компетенций.

1.2.3 Модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1 Структура системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

2.2 Методическое обеспечение оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

2.2.1 Обзор методов многокритериального принятия оценочных решений.

2.2.2 Пример ранжирования руководителей образовательных учреждений по компетенциям с применением методов SMART, АНР, PROMETHEE П, ELECTRE I

2.2.3 Достоинства и недостатки методов SMART, АНР, PROMETHEE И, ELECTRE 1.

2.2.4 Алгоритм многокритериального оценивания.

2.2.5 Методика многокритериального оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений

2.3 Программные средства оценивания.

2.3.1 Программно-методический комплекс «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений».

2.4 Пользователь системы - консультант-аналитик.

2.5 Экспериментальная апробация системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

2.5.1 Разделение преподавателей вуза по степени сформированности специальных профессиональных компетенций.

2.5.2 Ранжирование руководителей образовательных учреждений по степени сформированности профессиональных компетенций.

2.5.3 Статистическое сравнение методик оценивания, используемых в экспериментальном исследовании.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений"

Актуальность исследования. Одним из ключевых аспектов, определяющих качество образования, является профессиональная компетентность как носителей знаний и умений (учителей, профессорско-преподавательского состава), которые передают их обучаемым с помощью различных средств, методик и технологий, так и руководителей образовательных учреждений, организующих, контролирующих и координирующих учебный процесс. Острота проблемы кадрового обеспечения системы образования и важность мониторинга компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений особо отмечалась ещё в 2005 г. на коллегии Федерального агентства по образованию. Тем не менее, в выпускавшихся после этого срока руководящих документах Министерства образования и науки РФ не содержатся какие-либо нормативно-методические положения, регламентирующие оценивание профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, что обусловливает необходимость самостоятельной разработки таких материалов. Также необходимо отметить, что в документах по стратегии модернизации образования отсутствуют какие-либо указания на структуру, содержание, критерии и способы функционирования системы оценивания как профессиональной компетентности специалиста образовательного учреждения, так и составляющих ее компетенций. В сложившейся ситуации для решения поставленных задач органы управления образованием и/или руководители образовательных учреждений вынуждены самостоятельно разрабатывать как «списки показателей», по которым должны оцениваться профессиональные компетенции специалиста образовательного учреждения, так и способы обработки собираемой информации.

Одно из современных направлений повышения эффективности учебного процесса - реализация компетентностного подхода к образованию (A.J1. Андреев, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, A.B. Хуторской). По мнению A.JI. Андреева, главная идея компетентностного подхода состоит в том, что нужно не столько располагать знаниями как таковыми, сколько обладать определенными личностными характеристиками и уметь в любой момент найти и отобрать нужные знания в созданных человечеством хранилищах информации». Иными словами, компетентностная парадигма предусматривает формирование у специалиста не разрозненных знаний и умений, а их сбалансированного комплекса, позволяющего эффективно решать профессиональные задачи в конкретной предметной области.

В «Стратегии модернизации содержания общего образования» определено, что понятие «компетентность» «шире понятия знания, или умения, или навыка, оно включает их в себя» и не является «простой ад дитивной суммой знания, умения, навыка». Однако ни в указанном документе, ни в других руководящих источниках не указаны модели, методы или алгоритмы интеграции компетенций, а также не содержатся рекомендации по способам оценивания уровня их сформированное™.

В настоящем исследовании не рассматривается задача проверки (подтверждения) профессиональной компетентности преподавателя или руководителя образовательного учреждения, которая решается государственными аттестационными комиссиями по присвоению соответствующих категорий, степеней и званий. Внимание автора сосредоточено на проблематике оценивания уровней сформированности отдельных профессиональных компетенций преподавателей или руководителей образовательных учреждений, которое согласно ст. 31 и ст. 32 закона РФ «Об образовании» относится к полномочиям соответствующих органов управления образованием.

Степень разработанности научного направления в области проектирования системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений. В современной педагогической науке активно исследуются различные аспекты формирования и оценивания профессиональных качеств и компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений: психологические основы моделирования профессиональной компетентности педагога (Ю.В. Варданян), критерии эффективности преподавательского труда (A.B. Кулагин, Г.В. Курдюмов, В.В. Соловьёв), формирование педагогической компетентности преподавателя образовательного учреждения (Н.М. Карпетова), профессиональная компетентность педагогических работников (C.B. Левчук), становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа (Н.Г. Якура), методика оценки деятельности преподавателей высших образовательных учреждений (М.И. Рабинович, С.Ю. Рабинович, Ю.С. Степанов), информационная технология оценки качества подготовки специалистов в вузе (О.Г. Берестнева, О.В. Марухина), требования к квалификации преподавателей и оценка качества преподавательского состава (В.А. Обуховец), организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза (С.Ю. Анохина), оценка профессионализма преподавателей технических вузов (A.M. Данилова), повышение профессионализма преподавателей высшей школы на основе его оценки (Е.В. Надворецкая), методическая служба как фактор развития профессиональной компетенции педагога (О.З. Кузнецова). Тем не менее, в работах указанных и других авторов присутствуют значимые недостатки, такие как субъективность принятия окончательного решения, невозможность применить методику в изменённых условиях, решение узких, частных задач, а также игнорирование методов современной теории принятия решений (О.И. Ларичев, А.И. Орлов и др.). По этой причине принимаемые решения часто оказываются недостаточно обоснованными и могут вызывать недоверие заинтересованных лиц.

На практике применяются разные способы оценивания профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений (государственная аттестация, оценивание с использованием портфолио, конкурсный отбор и др.). Известны авторские подходы к количественному оцениванию труда преподавателей (В.А. Обуховец, В.В. Соловьёв, Г.В. Курдюмов, A.B. Кулагин), деятельности преподавателей (Ю.С. Степанов, М.И. Рабинович, С.Ю. Рабинович), профессиональных качеств преподавателей (О.Г. Берестнева, О.В. Марухина), профессионализма преподавателей (Е.В. Надворецкая) и др. Анализ показывает, что авторы указанных работ решают важные, но локальные задачи оценивания отдельных аспектов деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, и не ставят перед собой задачу создания системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, инвариантной к характеру деятельности и составу учитываемых компетенций и квалификационных характеристик. Отмеченные подходы не в полной мере применимы для оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, т.к. они не допускают адаптации предлагаемых моделей к измененным условиям применения, придают большое значение субъективным по своей природе экспертным оценкам, используют неподходящие по отношению к компетенции алгоритмы оценивания и т.д.

Сказанное выше позволило выявить противоречие между потребностью педагогической практики в оценивании профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью в научном знании стандартизированных методологических и организационных основ такого оценивания.

Существующие противоречия определили выбор проблемы исследования: разработать концепцию системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, которая повысит качество управленческих решений и обеспечит эффективность управления образовательным учреждением.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется недостаточной разработанностью научных основ многокритериального оценивания эффективности педагогической деятельности, что значительно тормозит практику в направлении совершенствования разработки и применения различных средств, контролирующих и координирующих педагогическую деятельность.

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Проектирование системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений».

Объект исследования - система оценивания профессиональной квалификации специалистов сферы образования.

Предмет исследования - система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Выделенные объект и предмет исследования определили цель исследования: спроектировать систему оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, которая позволит повысить эффективность управленческих решений за счет реализации и использования методики и алгоритмов многокритериального оценивания профессионально-значимых качеств и профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений будет более эффективно способствовать повышению качества оценивания профессиональных компетенций, чем в массовой практике, если:

-элементами системы являются: пользователь системы; объекты оценивания; модель профессиональной компетентности; критерии оценивания; методика оценивания; алгоритм оценивания; программные средства оценивания; аппаратные средства оценивания;

-модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений представляет собой иерархический комплекс профессиональных компетенций, каждая из которых характеризуется совокупностью квалификационных характеристик, оцениваемых независимо друг от друга по одному или нескольким формальным критериям;

-оценивание профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений осуществляется на основе многокритериального комплекса оценочных методик;

-объекты оценивания ранжируются по их профессиональным компетенциям с заданной степенью точности. Задачи исследования:

1. Расширить состав и выявить адекватную структуру системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений за счет введения многокритериального комплекса оценочных методик и их взаимосвязей при ранжировании объектов оценивания.

2. Построить иерархическую модель профессиональной компетентности на основе расширения сущности понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция» преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

3. Сравнить различные способы оценивания профессиональных компетенций и разработать в алгоритмах и программах модель многокритериального оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений в составе новой системы оценивания.

4. Экспериментально апробировать разработанную систему многокритериального оценивания для определения ее влияния на эффективность решений органов управления образованием.

Методологической и теоретической базой исследования являются концепция компетентностного подхода к организации образовательного процесса (A.J1. Андреев, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской), концепция информатизации образования (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, И.Д. Рудинский), концепция профессионализма и профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), системный анализ (В.М. Глушков, А.К. Дмитриев, П.А. Мальцев, Г.П. Мельников, Б. Рассел, В.А. Штофф), дифференциально-интегральный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), теория принятия решений в условиях неопределенности (О.И. Ларичев, А.И. Орлов, Т. Саати), педагогическая квалиметрия (Е.А. Михайлычев, И.П. Подласый, С.А. Сафонцев), теория социального и педагогического управления (В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник).

Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических - системный анализ педагогических явлений и процессов, прогнозирование и моделирование, конкретизация и обобщение результатов исследования, методы теории принятия решений; эмпирических - исследование и обобщение опыта проектирования систем, методы педагогической квалиметрии, методы педагогической диагностики и педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, методы экспертных оценок.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научно-теоретическая и методологическая литература по проблеме исследования, опыт отечественных исследователей. На этом этапе осуществлялось определение целей, задач, методов исследования, формулировка гипотезы, разработка структуры исследования. В ходе теоретического анализа научного знания была получена характеристика состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования, уточнен категориальный аппарат исследования, подтверждена актуальность настоящей работы.

На втором этапе (2007-2009 гг.) на основе концептуального замысла исследования была разработана модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, были изучены и проанализированы на предмет соответствия целям исследования методы многокритериального принятия решений, выбран метод многокритериального оценивания профессиональных компетенций, разработана методика оценивания профессиональных компетенции преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) разработаны средства многокритериального оценивания профессиональных компетенций, определена эмпирическая база исследования, обработаны и оформлены результаты проведенной экспериментальной работы, сформулированы выводы по результатам решения научных задач исследования, внедрена в практику спроектированная система, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

-разработана система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, отличающаяся от существующих (С.Ю. Анохина, «Ассессмент-центр», «Обратная связь 360» и др.) возможностью адаптации к различным условиям применения, использованием методов многокритериального принятия решения и обеспечением возможности неоднократного проведения оценивания в короткие промежутки времени;

-разработана модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, отличающаяся от существующих моделей профессиональной компетентности (O.A. Козырева, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской) иерархической структурой, позволяющей дифференцировать профессиональную компетентность до конкретных квалификационных характеристик профессиональной деятельности специалиста образовательного учреждения;

-разработана и реализована в алгоритмах и программах модель многокритериального оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений в рамках новой системы оценивания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что новая концепция системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений на основе многокритериальной модели оценочных методик и их взаимосвязей при ранжировании объектов оценивания значительно дополняет научное знание, т.к. обосновывает возможность неоднократного проведения оценивания в короткие промежутки времени.

Практическая значимость исследования. Программно-методический комплекс «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений», разработанный на основе спроектированной системы, может быть использован в органах управления образованием для решения следующих задач: расчета коэффициентов значимости экспертов в составе экспертной комиссии; выбора претендентов на замещение вакантных должностей; повышения качества и результативности педагогического труда; стимулирования научно-исследовательской деятельности преподавателей высшей школы.

Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, поскольку область исследования включает образовательный менеджмент и маркетинг (п. 11), проектирование и оптимизацию систем профессионального образования (п. 17), диагностику качества в профессиональном образовании (п. 21).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных научных концепций в области педагогики и системного анализа; востребованностью разработанного программно-методического комплекса «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений»; широкой апробацией полученных результатов научной общественностью; подтверждением положительных результатов эмпирической работы; репрезентативностью и достаточным объемом выборки объектов экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, состоящая из пользователя системы, объектов оценивания, модели профессиональной компетентности, критериев оценивания, методики оценивания, алгоритма оценивания, программных и аппаратных средств оценивания, позволяет оценить различные профессиональные компетенции любых категорий специалистов, что обеспечивает ее инвариантность и возможность использования в качестве инструмента поддержки принятия управленческих решений на различных уровнях управления образованием.

2. Структурная иерархическая модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, включающая в себя общие, общепрофессиональные и специальные профессиональные компетенции, а также квалификационные характеристики и критерии оценивания, инвариантна к содержанию компетенций, характеризующих их профессиональный уровень; эта модель адаптируется к конкретным условиям применения путем наполнения ее квалификационными характеристиками профессиональной деятельности рассматриваемой категории специалистов.

3. Методика оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, предусматривающая ранжирование оцениваемых специалистов по уровню сформированности профессиональных компетенций в соответствии с алгоритмом многокритериального принятия оценочного решения, позволяет получить более объективный и точный результат оценивания по сравнению с наиболее распространенным способом получения итоговой оценки - методом суммы баллов, благодаря чему возрастает точность и эффективность решений, принимаемых органами управления образованием.

4. Применение программно-методического комплекса «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений», разработанного для практической реализации спроектированной системы, в качестве инструмента поддержки принятия управленческих решений в органах управления образованием повышает эффективность управления образовательным учреждением за счет улучшения качества получаемых результатов оценивания, а также за счет уменьшения сложности процедуры оценивания.

Апробация теоретических положений и результатов исследования проводилась на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалиста в условиях непрерывного образования» (Калининград, 2007 г.), конференциях «Информационные технологии в образовании» ИТО-2007 (Москва, 2007 г.), ИТО-2008 (Москва, 2008 г.), ИТО-2011 (Москва, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008 г.), IX международной научно-практической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2009), IV международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2010 г.), VIII юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию основания КГТУ «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2010 г.), IX международной конференции, посвященной 45-летию Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2011 г.), всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании XXI века» (Москва, 2011).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» и в Комитете по образованию администрации городского округа «Город Калининград» для оценивания профессиональных компетенций соответственно преподавателей и руководителей образовательных учреждений, что подтверждено соответствующими актами об использовании результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений включает следующие компоненты: пользователь системы, объекты оценивания, модель профессиональной компетентности объектов оценивания, критерии оценивания, методику оценивания, алгоритм оценивания, программные средства оценивания, аппаратные средства оценивания. Эта система обеспечивает независимость процедуры оценивания от целей и задач, объектов, места и других характеристик.

2. Структурная иерархическая модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений включает общие, общепрофессиональные и специальные профессиональные компетенции, профессиональные характеристики и критерии их оценивания. Эта модель адаптируется к конкретным условиям применения путем наполнения ее компетенциями и квалификационными характеристиками конкретных категорий педагогических работников, что позволяет разработать комплекс необходимых критериев оценивания выбранных профессиональных компетенций.

3. Методика оценивания профессиональных компетенций основана на многокритериальном подходе, который предполагает получение общей оценки объекта по совокупности оценок отдельных его характеристик, и, тем самым, позволяет учесть столько отдельных качеств или видов деятельности преподавателей или руководителей образовательных учреждений, сколько требуется в каждом конкретном случае для получения максимально полной и объективной оценки. Проведенный в диссертационном исследовании анализ многокритериальных методов принятия решений показал, что для оценивания профессиональных компетенций целесообразно использовать модифицированный метод ELECTRE I, значительно расширяющий возможности оригинального метода по количеству участников оценивания и определению весов критериев.

4. Для поддержки принятия управленческих решений в органах управления образованием разработан программно-методический комплекс «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений» (свидетельство о регистрации № 2011610299 от 11.01.2011 г.), который позволяет существенно снизить сложность и трудоемкость работы пользователя системы и, тем самым, обеспечивает решение задачи оценивания профессиональных компетенций преподавателей или руководителей образовательных учреждений так часто, как это необходимо руководящему лицу для принятия соответствующих решений.

5. Оценивание профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, основанное на применении современных средств информационно-компьютерных технологий, состоит в последовательном выполнении таких этапов оценивания как: разработка модели профессиональной компетентности специалиста образовательного учреждения, формализация критериев оценивания требуемых компетенций, определение коэффициентов важности критериев, сбор критериальных оценок по каждому оцениваемому специалисту образовательного учреждения, ранжирование или разделение на подмножества исходного множества специалистов образовательных учреждений по степени сформированности оцениваемых компетенций. Полученные с ее помощью рейтинги оцениваемых специалистов образовательных учреждений обеспечивают более объективное и достоверное оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений по сравнению с известными методиками оценивания профессиональной квалификации специалистов, что подтверждает вывод о целесообразности ее применения в качестве инструмента управления качеством профессионального образования.

Заключение

В настоящей работе предложена система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, основанная на универсальной иерархической модели профессиональной компетентности, многокритериальном алгоритме расчета оценок и методике применения разработанных средств в органах управления образованием.

В ходе исследования выявлено, что профессионально-значимые качества и профессиональная деятельность преподавателей и руководителей образовательных учреждений определяется комплексом квалификационных характеристик, совокупность которых образует профессиональные компетенции. Актуальность проблемы, заключающейся в необходимости оценивания различных профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений на разных уровнях управления образованием, обусловлена отсутствием методик, алгоритмов и методического обеспечения оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Поэтому в настоящей работе основное внимание было уделено проектированию системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, а именно - построению общей иерархической модели профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, разработке методики многокритериального оценивания профессиональных компетенций специалиста образовательного учреждения, реализации алгоритмического обеспечения этой методики.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений"

На правах рукописи

Иванова Ольга Викторовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Калининград 2011

005002541

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГБОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Рудинский Игорь Давидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Власова Елена Зотиковна

доктор педагогических наук, профессор Лурье Инна Григорьевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет»

Защита состоится 25 ноября 2011 года в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул. Молодежная, 6, каб. 248).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru/ru/vak2/db.php 24 октября 2011 г.

Автореферат разослан 24 октября 2011 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 307.002.01

канд. пед. наук, доцент

О.С. Бычкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Успешное достижение целей модернизации российской системы образования, заключающихся, по словам президента РФ, в повышении качества образования и доступности образовательных услуг, предполагает коренное изменение подхода к оцениванию эффективности педагогической деятельности. Одним из ключевых аспектов, определяющих качество образования, является профессиональная компетентность как носителей знаний и умений (учителей, профессорско-преподавательского состава), которые передают их обучаемым с помощью различных средств, методик и технологий, так и руководителей образовательных учреждений, организующих, контролирующих и координирующих учебный процесс. Руководители образовательных учреждений совместно с другими категориями специалистов - преподавателями и учебно-методическим персоналом - решают важнейшую задачу перевода образования на инновационную основу.

Острота проблемы кадрового обеспечения системы образования и важность мониторинга компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений особо отмечалась ещё в 2005 г. на коллегии Федерального агентства по образованию. Тем не менее, в выпускавшихся после этого срока руководящих документах Министерства образования и науки РФ не содержатся какие-либо нормативно-методические положения, регламентирующие оценивание профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, что обусловливает необходимость самостоятельной разработки таких материалов. Также необходимо отметить, что в документах по стратегии модернизации образования отсутствуют какие-либо указания на структуру, содержание, критерии и способы функционирования системы оценивания как профессиональной компетентности специалиста образовательного учреждения, так и составляющих ее компетенций. В сложившейся ситуации для решения поставленных задач органы управления образованием и/или руководители образовательных учреждений вынуждены самостоятельно разрабатывать как «списки показателей», по которым должны оцениваться профессиональные компетенции специалиста образовательного учреждения, так и способы обработки собираемой информации.

Одно из современных направлений повышения эффективности учебного процесса - реализация компетентностного подхода к образованию (A.JI. Андреев, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, A.B. Хуторской). По мнению A.J1. Андреева, главная идея компетентностного подхода состоит в том, что «нужно не столько располагать знаниями как таковыми, сколько обладать определенными личностными характеристиками и уметь в любой момент найти и отобрать нужные знания в созданных человечеством хранилищах информации». Иными словами, компетентностная парадигма предусматривает формирование у специалиста не разрозненных знаний и умений, а их сбалансирован-

ного комплекса, позволяющего эффективно решать профессиональные задачи в конкретной предметной области.

В «Стратегии модернизации содержания общего образования» определено, что понятие «компетентность» «шире понятия знания, или умения, или навыка, оно включает их в себя» и не является «простой аддитивной суммой знания, умения, навыка». Однако ни в указанном документе, ни в других руководящих источниках не указаны модели, методы или алгоритмы интеграции компетенций, а также не содержатся рекомендации по способам оценивания уровня их сформированности.

В настоящем исследовании не рассматривается задача проверки (подтверждения) профессиональной компетентности преподавателя или руководителя образовательного учреждения, которая решается государственными аттестационными комиссиями по присвоению соответствующих категорий, степеней и званий. Внимание автора сосредоточено на проблематике оценивания уровней сформированности отдельных профессиональных компетенций преподавателей или руководителей образовательных учреждений, которое согласно ст. 31 и ст. 32 закона РФ «Об образовании» относится к полномочиям соответствующих органов управления образованием.

Степень разработанности научного направления в области проектирования системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений. В современной педагогической науке активно исследуются различные аспекты формирования и оценивания профессиональных качеств и компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений: психологические основы моделирования профессиональной компетентности педагога (Ю.В. Варданян), критерии эффективности преподавательского труда (А.В Кулагин, Г.В. Курдюмов, В.В. Соловьёв), формирование педагогической компетентности преподавателя образовательного учреждения (Н.М. Карпетова), профессиональная компетентность педагогических работников (C.B. Левчук), становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа (Н.Г. Якура), методика оценки деятельности преподавателей высших образовательных учреждений (М.И. Рабинович, С.Ю. Рабинович, Ю.С. Степанов), информационная технология оценки качества подготовки специалистов в вузе (О.Г. Берестнева, О.В. Марухина), требования к квалификации преподавателей и оценка качества преподавательского состава (В.А. Обуховец), организационно-педагогическая система оценивания педагогической деятельности преподавателей вуза (С.Ю. Анохина), оценка профессионализма преподавателей технических вузов (A.M. Данилова), повышение профессионализма преподавателей высшей школы на основе его оценки (Е.В. Надворецкая), методическая служба как фактор развития профессиональной компетенции педагога (О.З. Кузнецова). Тем не менее, в работах указанных и других авторов присутствуют значимые недостатки, такие как субъективность принятия окончательного решения, невозможность применить методику в изменённых условиях, решение узких, частных

задач, а также игнорирование методов современной теории принятия решений (О.И. Ларичев, А.И. Орлов и др.). По этой причине принимаемые решения часто оказываются недостаточно обоснованными и могут вызывать недоверие заинтересованных лиц.

На практике применяются разные способы оценивания профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений (государственная аттестация, оценивание с использованием портфолио, конкурсный отбор и др.). Известны авторские подходы к количественному оцениванию труда преподавателей (В.А. Обуховец, В.В. Соловьёв, Г.В. Курдюмов, A.B. Кулагин), деятельности преподавателей (Ю.С. Степанов, М.И. Рабинович, С.Ю. Рабинович), профессиональных качеств преподавателей (О.Г. Берестнева, О.В. Марухина), профессионализма преподавателей (Е.В. Надворецкая) и др. Анализ показывает, что авторы указанных работ решают важные, но локальные задачи оценивания отдельных аспектов деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, и не ставят перед собой задачу создания системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, инвариантной к характеру деятельности и составу учитываемых компетенций и квалификационных характеристик. Отмеченные подходы не в полной мере применимы для оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, т.к. они не допускают адаптации предлагаемых моделей к измененным условиям применения, придают большое значение субъективным по своей природе экспертным оценкам, используют неподходящие по отношению к компетенции алгоритмы оценивания и т.д.

Сказанное выше позволило выявить следующие противоречия между:

- потребностью общества в оценивании эффективности образовательной деятельности, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью существующих методик оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, инвариантных к содержанию и количеству критериев оценивания;

- потребностью органов управления образованием в оценивании профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений по большому количеству критериев, с одной стороны, а с другой, - неразработанностью в практике стандартизированных либо нормативно закрепленных методологических и организационных основ такого оценивания; Существующие противоречия определили выбор проблемы исследования:

разработать концепцию системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, которая повысит качество управленческих решений и обеспечит эффективность управления образовательным учреждением.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена потребностью общества и органов управления образованием в оценивании профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Актуальность проблемы определила тему исследования: «Проектирование системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений».

Объект исследования — система оценивания профессиональной квалификации специалистов.

Предмет исследования - система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Выделенные объект и предмет исследования определили цель исследования: спроектировать систему оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, которая позволит повысить эффективность управленческих решений за счет реализации и использования методики и алгоритмов многокритериального оценивания профессионально-значимых качеств и профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений будет более эффективно способствовать повышению качества оценивания профессиональных компетенций, чем в массовой практике, если:

-элементами системы являются: пользователь системы; объекты оценивания; модель профессиональной компетентности; критерии оценивания; методика оценивания; алгоритм оценивания; программные средства оценивания; аппаратные средства оценивания;

-модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений критериально представляет собой иерархический комплекс профессиональных компетенций, каждая из которых характеризуется совокупностью квалификационных характеристик, оцениваемых независимо друг от друга по одному или нескольким формальным критериям;

-оценивание профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений осуществляется на основе многокритериального комплекса оценочных методик;

-объекты оценивания ранжируются по их профессиональным компетенциям с заданной степенью точности. Задачи исследования:

1. Расширить состав и выявить адекватную структуру системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений за счет введения многокритериального комплекса оценочных методик и их взаимосвязей при ранжировании объектов оценивания.

2. Построить иерархическую модель профессиональной компетентности на основе расширения сущности понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная компетенция» преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

3. Сравнить различные системы оценивания профессиональных компетенций и разработать в алгоритмах и программах модель многокритериального

оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений как новую систему оценивания.

4. Экспериментально апробировать разработанную систему многокритериального оценивания для определения ее влияния на эффективность решений органов управления образованием.

Методологической и теоретической базой исследования являются концепция компетентностного подхода к организации образовательного процесса (A.JI. Андреев, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской), концепция информатизации образования (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, И.Д. Рудинский), концепция профессионализма и профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), системный анализ (В.М. Глушков, А.К. Дмитриев, П.А. Мальцев, Г.П. Мельников, Б. Рассел, В.А. Штофф), дифференциально-интегральный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), теория принятия решений в условиях неопределенности (О.И. Ларичев, А.И. Орлов, Т. Саати), педагогическая квалиметрия (Е.А. Ми-хайлычев, И.П. Подласый, С.А. Сафонцев), теория социального и педагогического управления (В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник).

Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических - системный анализ педагогических явлений и процессов, прогнозирование и моделирование, конкретизация и обобщение результатов исследования, методы теории принятия решений; эмпирических - исследование и обобщение опыта проектирования систем, методы педагогической квалиметрии, методы педагогической диагностики и педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, методы экспертных оценок.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (2006-2007 гг.) изучалась научно-теоретическая и методологическая литература по проблеме исследования, опыт отечественных исследователей. На этом этапе осуществлялось определение целей, задач, методов исследования, формулировка гипотезы, разработка структуры исследования. В ходе теоретического анализа научного знания была получена характеристика состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования, уточнен категориальный аппарат исследования, подтверждена актуальность настоящей работы.

На втором этапе (2007-2009 гг.) на основе концептуального замысла исследования была разработана модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, были изучены и проанализированы на предмет соответствия целям исследования методы многокритериального принятия решений, выбран метод многокритериального оценивания профессиональных компетенций, разработана методика оценивания профессиональных компетенции преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) разработаны средства многокритериального оценивания профессиональных компетенций, определена эмпирическая база исследования, обработаны и оформлены результаты проведенной экспе-

риментальной работы, сформулированы выводы по результатам решения научных задач исследования, внедрена в практику спроектированная система, оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, отличающаяся от существующих (С.Ю. Анохина, «Ассесмент-центр», «Обратная связь 360») возможностью адаптации к различным условиям применения, использованием методов многокритериального принятия решения и обеспечением возможности неоднократного проведения оценивания в короткие промежутки времени;

- разработана модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, отличающаяся от существующих моделей профессиональной компетентности (O.A. Козырева, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской) иерархической структурой, позволяющей дифференцировать профессиональную компетентность до конкретных квалификационных характеристик профессиональной деятельности специалиста образовательного учреждения;

- разработана и реализована в алгоритмах и программах модель многокритериального оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений как новая система оценивания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная концепция системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений на основе многокритериальной модели оценочных методик и их взаимосвязей при ранжировании объектов оценивания значительно дополняет научное знание, т.к. обосновывает возможность неоднократного проведения оценивания в короткие промежутки времени.

Практическая значимость исследования. Программно-методический комплекс «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений», разработанный на основе спроектированной системы, может быть использован в органах управления образованием для решения следующих задач: расчета коэффициентов значимости экспертов в составе экспертной комиссии; повышения качества и результативности педагогического труда; стимулирования научно-исследовательской деятельности преподавателей высшей школы.

Диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, поскольку область исследования включает образовательный менеджмент и маркетинг (п. 11), проектирование и оптимизацию систем профессионального образования (п. 17), диагностику качества в профессиональном образовании (п. 21).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современных научных концепций в области педагогики и системного анализа; востребованностью разработанного программно-методи-

ческого комплекса «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений»; широкой апробацией полученных результатов научной общественностью; подтверждением положительных результатов эмпирической работы; репрезентативностью и достаточным объемом выборки объектов экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, состоящая из пользователя системы, объектов оценивания, модели профессиональной компетентности, критериев оценивания, методики оценивания, алгоритма оценивания, программных и аппаратных средств оценивания, позволяет оценить различные профессиональные компетенции любых категорий специалистов, что обеспечивает ее инвариантность и возможность использования в качестве инструмента поддержки принятия управленческих решений на различных уровнях управления образованием.

2. Иерархическая структурная модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений, включающая в себя общие, общепрофессиональные и специальные профессиональные компетенции, а также квалификационные характеристики и критерии оценивания, инвариантна к содержанию компетенций, характеризующих их профессиональный уровень; эта модель адаптируется к конкретным условиям применения путем наполнения ее квалификационными характеристиками профессиональной деятельности рассматриваемой категории специалистов.

3. Методика оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, предусматривающая ранжирование оцениваемых специалистов по уровню сформированности профессиональных компетенций в соответствии с алгоритмом многокритериального принятия оценочного решения, позволяет получить более объективный и точный результат оценивания по сравнению с наиболее распространенным способом получения итоговой оценки - методом суммы баллов, благодаря чему возрастает точность и эффективность решений, принимаемых органами управления образованием.

4. Применение программно-методического комплекса «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений», разработанного для практической реализации спроектированной системы, в качестве инструмента поддержки принятия управленческих решений в органах управления образованием повышает эффективность управления образовательным учреждением за счет улучшения качества получаемых результатов оценивания, а также за счет уменьшения сложности процедуры оценивания.

Апробация теоретических положений и результатов исследования проводилась на Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалиста в условиях непрерывного об-

разования» (Калининград, 2007 г.), конференциях «Информационные технологии в образовании» ИЮ-2007 (Москва, 2007 г.), ИТО-2008 (Москва, 2008 г.), ИТО-2011 (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008 г.), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2010 г.), VIII юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию основания КГТУ «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2010 г.), IX Международной конференции, посвященной 45-летию Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» и в Комитете по образованию администрации городского округа «Город Калининград» для оценивания профессиональных компетенций соответственно преподавателей и руководителей образовательных учреждений, что подтверждено соответствующими актами об использовании результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений, 20 таблиц, 16 рисунков, 132 страниц.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, дана общая характеристика работы.

В первой главе «Анализ предметной области и постановка проблемы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений» рассматривается проблематика оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Вторая глава «Система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений» посвящена проектированию состава и структуры системы, определению отношений между ее элементами и детализации каждого компонента системы.

В заключении приведены полученные в ходе исследования и проверенные экспериментально выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

С учетом результатов проведенного содержательного и терминологического анализа, в рамках настоящего исследования термином «компетенция» обозначается совокупность взаимосвязанных качеств индивидуума (способностей, знаний, умений, навыков, опыта), характеризующих готовность этого индивидуума к выполнению конкретных действий в рамках определенной предметной области. При этом и спектр выполняемых действий, и рассматриваемая предметная область могут варьироваться в широких пределах. Квалификационной характеристикой будем называть конкретное качество индивидуума (способность, знание, умение, навык, опыт), необходимое для формирования у этого индивидуума определенной компетенции. В свою очередь, термином «компетентность» будем обозначать интегральное качество индивидуума, характеризующее готовность этого индивидуума к целенаправленной и эффективной реализации сформированных у него компетенций для решения конкретного класса задач в рамках определенной предметной области.

Исходя из цели диссертационного исследования, разделим множество компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений на общие и профессиональные, а последние, в свою очередь - на общепрофессиональные и специальные компетенции. Общая компетенция - компетенция, содержащая межкультурные и межотраслевые квалификационные характеристики, необходимые для выполнения конкретных действий вне зависимости от рассматриваемой компетентности. Профессиональной компетенцией назовем такую компетенцию, которая необходима индивидууму для работы в конкретной профессиональной области. Общепрофессиональная компетенция — это компетенция, требующаяся индивидууму для работы в определенной профессиональной области без конкретизации характера подлежащих решению задач. Специальная компетенция — компетенция, необходимая индивидууму для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности в соответствии с конкретным набором должностных обязанностей.

В соответствии с вышеприведенным определением компетентности и дифференциально-интегральным подходом интегрируем указанные понятия в единую сущность — профессиональную компетентность. Под профессиональной компетентностью будем понимать компетентность, определяющую способность и готовность индивидуума к профессиональной деятельности в конкретной предметной области. В соответствии с предлагаемой концепцией иерархической модели компетентности профессиональная компетентность представляет собой комплекс профессиональных компетенций специалиста, необходимых и достаточных для решения стоящих перед ним профессиональных задач в конкретной предметной области.

Анализ компетенций педагогических работников, проводившийся различными исследователями, свидетельствует о различных трактовках многих близких либо синонимичных понятий (табл. 1).

Таблица 1

Компетенции педагогических работников__

По И. А. Зазюну По В.Г. Воронцовой, И.А. Колесниковой По A.C. Белкину, В.В. Нестерову По С.М. Спенсеру, Л.М. Спенсеру-мл. Группа компетенций Квалификационные характеристики

Гуманистическая направленность деятельности Личностно-гуманная ориентация Общепрофессиональные Высокие интересы, ценности, идеалы

Профессиональные знания Свободная ориентация в предметной области Когнитивная компетенция Профессиональная экспертиза Специальные Знание предмета деятельности, методики его преподавания, педагогики и психологии

Коммуникативность Коммуникативная компетенция Межличностное понимание, сотрудничество Общие Расположенность к людям, доброжелательность, общительность, педагогический такт

Владение перцептивными способностями Психологическая компетенция (психологическая зоркость) Общепрофессиональные Профессиональная зоркость, эм-патия, педагогическая интуиция

Динамизм личности Развитие других людей, личная эффективность Общепрофессиональные Способность к волевому воздействию и логическому убеждению

Эмоциональная устойчивость Умение воспринимать педагогическую реальность и системно в ней действовать Психологическая компетенция (эмоциональная культура) Уверенность в себе Общепрофессиональные Уверенность в себе, способность владеть собой

Оптимистическое прогнозирование Общепрофессиональные Умение вершь в учащихся, положительное сганоатение личности каждого

Креативность Общепрофес-сиональные Способность к творчеству

Педагогическая техника: умение управлять собой, а также умение взаимодействовать Владение современными педагогическими технологиями Риторическая, профессионально-техническая, профессионально-информационная (мониторинговая культура) компетенции Самоконтроль, оказание влияния на других людей Общепрофессиональные Владение своим телом, эмоциональным состоянием, техникой речи, дидактическими, организаторскими умениями, владение техникой контактного взаимодействия

Раскрывая содержание той или иной компетенции, авторы описывают входящие в ее состав квалификационные характеристики. Сопоставление выделяемых компетенций показало, что все они могут быть отнесены к одной из трех групп: общие, общепрофессиональные или специальные. Это подтверждает возможность дифференцирования профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений на общие и профессиональные компетенции, а профессиональных компетенций - на общепрофессиональные и специальные.

Проведенный анализ предметной области показал, что профессиональная компетентность преподавателя и руководителя образовательного учреждения представляет собой вертикально интегрированную комплексную характеристику профессиональной деятельности специалиста, разделяющуюся на профессиональные компетенции и квалификационные характеристики, каждая из которых может оцениваться по одному или нескольким критериям (рис. 1).

Рис. 1. Структурная иерархическая модель профессиональной компетентности преподавателя и руководителя образовательного учреждения

Созданная структурная иерархическая модель профессиональной компетентности преподавателя и руководителя образовательного учреждения позволяет строить модели профессиональной компетентности конкретных категорий педагогических работников путем наполнения ее необходимыми компетенциями и квалификационными характеристиками.

Содержательное наполнение этой модели необходимыми компетенциями и квалификационными характеристиками и критериями их оценивания для конкретной категории специалистов образовательных учреждений позволяет адаптировать модель и систему оценивания в целом к конкретным условиям применения. Использование такой модели при подготовке к

проведению процедуры оценивания позволяет обозначить границы оценивания (одна или несколько компетенций), понять последовательность действий, избежать неточности в терминологии при составлении документов.

Так, по согласованию с руководством ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», на основании перечня общих компетенций из рекомендаций Совета Европы и модели общепрофессиональных компетенций по И.А. Зазюну, была построена модель профессиональной компетентности преподавателя вуза (рис. 2), в которой деятельность преподавателей характеризуется тремя специальными компетенциями (учебная, научная и организационная). В рамках каждой компетенции выделены квалификационные характеристики, увеличение значений которых повышает аккредитационные показатели вуза. Предложенная модель профессиональной компетентности преподавателя вуза адаптирована под конкретные условия применения в ФГБОУ ВПО «КГТУ».

Для того чтобы характеризовать преподавателя или руководителя образовательного учреждения как квалифицированного специалиста, необходимо указать конкретные свойства, наличие которых у объекта позволяет сделать соответствующее суждение. Например, для преподавателя такими свойствами могут быть знание дисциплины, доброжелательность, умение заинтересовать предметом и т.д. С применением предложенного Г.А. Бокаревой и М.Ю. Бокаревым дифференциально-интегрального подхода структурировано множество квалификационных характеристик преподавателей и руководителей образовательных учреждений и критериев их оценивания (рис. 3). Имея подобную структуру интегральной характеристики преподавателей и руководителей образовательных учреждений, лицо, принимающее решения, при подборе критериев должен осуществить дифференциацию, двигаясь от единой интегральной характеристики к конкретному набору критериев.

Профессиональное совершенствование любого специалиста невозможно без оценивания его профессиональных характеристик. Постепенное осознание этого факта органами управления образованием актуализирует проблему оценивания качества труда преподавателей и руководителей образовательных учреждений. Постановка таких задач модернизации российского образования, как «Усиление стимулирования качества и результативности педагогического труда», «Стимулирование научно-исследовательской деятельности преподавателей высшей школы», «Создание эффективной системы подготовки, повышения квалификации и аттестации руководителей образовательных учреждений, введение единого порядка замещения ими руководящих должностей» свидетельствуют об актуальности создания и применения механизмов оценивания деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Рис. 2. Пример содержательного наполнения модели профессиональной компетентности преподавателя вуза

[* Критерий 1 l ... f Критерий^ ] ... ГкритерийМ

л

ГТ/

1

г~и

Критерий N |

¡Характеристика 1|... ¡Характеристика R| ... [Характеристика S|... [Характеристика Т|

( Группа 1_

( Гоуппа К )

<

Интегральная характеристика преподавателя и руководителя ОУ

>

Рис. 3. Интеграция характеристик (критериев их оценивания) преподавателя и руководителя образовательного учреждения

Если рассуждать о квалификации преподавателя или руководителя образовательного учреждения в целом, то следует понимать, что это многогранная, комплексная характеристика. Следовательно, чем больше отдельных качеств или видов деятельности учитывается при оценивании тех или иных специалистов, тем более объективной и полной будет итоговая оценка. Подход, при котором дается общая оценка объекта по совокупности оценок отдельных его характеристик, называется многокритериальным подходом (Ю.Б. Гермейер, C.B. Емельянов, В.И. Жуковский, P.JI. Кини, О.И. Ларичев, В.Д. Ногин, В.В. Подиновский, X. Райфа, Б. Руа, Т. Саати, Р. Штойер и др.).

Многокритериальный подход позволяет отказаться от распространенного экспертного оценивания, являющегося субъективным по своей природе, т.к. используемые формализованные критерии выступают в роли «измерительных приборов» с требуемой точностью, благодаря чему не требуется привлекать экспертов для выставления оценок по критериям. Кроме того, при многокритериальном подходе необходимо обосновать выбранный метод принятия оценочных решений, что позволяет получить объективные оценки компетенций преподавателей или руководителей образовательных учреждений. Таким образом, многокритериальный подход снижает ресурсоемкость процедуры оценивания и повышает доверие участников оценивания к получаемым результатам. В исследованных нами методиках оценивания профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений (в частности, разработанных С.Ю. Анохиной, О.З. Кузнецовой, Е.В. Надворецкой, О.Г. Берестневой и О.В. Марухиной, В.А. Обуховцом и др.) не используется многокритериальный подход и не выполняются два условия его реализации - наличие

формализованных критериев и обоснованное использование методов принятия оценочного решения.

Сложность разработки механизмов оценивания заключается в том, что профессиональная деятельность и преподавателя, и руководителя образовательного учреждения многоаспектна, что создает проблему в создании такой методики оценивания, которая могла бы применяться в любых условиях. Задачи такого уровня сложности решаются в рамках системного подхода, в котором объект рассматривается как целостное множество элементов в совокупности отношений и связей между ними. Другими словами, требуется создать систему оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, требования к которой можно определить следующим образом:

. адаптируемость: возможность использовать систему для оценивания как преподавателей, так и руководителей образовательных учреждений;

• инвариантность: возможность применить систему для оценивания любых преподавателей и руководителей образовательных учреждений вне зависимости от их профиля и места работы;

. дифференцируемость: возможность оценить отдельные виды деятельности или характеристики преподавателей и руководителей образовательных учреждений;

. многокритериалъность: возможность оценить деятельность преподавателей и руководителей образовательных учреждений по нескольким критериям одновременно;

• реальность: практическая реализуемость всех компонентов системы;

• прикладная значимость: возможность решать с помощью системы реальные задачи оценивания профессиональной деятельности преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений - это подмножество взаимосвязанных элементов информационной образовательной среды, функционирующих как единое целое в рамках решения задачи оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Предлагаемая в настоящей работе система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений состоит из следующих элементов:

• Пользователь системы - лицо, принимающее решения или представляющий его интересы работник, организатор оценивания профессиональных компетенций;

• Объекты оценивания - преподаватели или руководители образовательных учреждений, которые участвуют в процедуре оценивания;

• Модель профессиональной компетентности объектов оценивания необходима для обоснованного формирования квалификационных характеристик, раскрывающих оцениваемую компетенцию;

• Критерии оценивания разработанных квалификационных характеристик необходимы для осуществления многокритериального оценивания;

• Методика оценивания - совокупность конкретных приемов, способов и технологий оценивания, включающая алгоритм проведения оценивания;

• Алгоритм оценивания — точный набор инструкций, описывающий последовательность выработки и принятия решений в процедуре оценивания профессиональных компетенций;

• Программные средства компьютерной реализации алгоритма оценивания необходимы для автоматизации процедур обработки данных;

• Аппаратные средства оценивания - это персональный компьютер и периферийные устройства.

Основным элементом внешней среды, взаимодействующим с системой, является Орган управления образованием. В зависимости от целей и условий проведения оценивания, этот орган может быть представлен администрацией образовательного учреждения или соответствующим структурным подразделением органа административного управления. Орган управления образованием инициирует работу системы оценивания, определяет цели и задачи проводимого оценивания и получает результаты оценивания для принятия управленческих решений.

Практика общения с работниками органов управления образованием свидетельствует, что задача оценивания профессиональных компетенций преподавателей или руководителей образовательных учреждений ставится перед лицом, принимающим административные решения, т.е. работником, занимающим достаточно высокую управленческую должность (например, проректор по научной работе вуза или начальник отдела развития комитета по образованию). Как правило, результаты оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений являются основанием для некоторых решений руководящего лица. На наш взгляд, в силу занятости лицо, принимающее решения, не сможет регулярно выделять в графике своей работы достаточное количество времени для выполнения функций пользователя системы. По этой причине возникает необходимость введения должности консультанта-аналитика, который будет выполнять работу, необходимую для функционирования системы, либо возложения обязанностей такого консультанта на одного из ведущих специалистов, обладающего соответствующей подготовкой.

Структура системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, состоящая из указанных элементов и связей между ними, изображена на рис. 4.

Рис. 4. Структура системы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений

Методика оценивания как компонент системы оценивания представляет собой пошаговую инструкцию: как оценить профессиональные компетенции преподавателей и/или руководителей образовательных учреждений по заданному множеству критериев с применением специализированного инструментария. Основой такой методики при использовании многокритериального подхода к оцениванию профессиональных компетенций является алгоритм оценивания, который реализует методы теории принятия решений. Многообразие методов многокритериального принятия оценочных решений приводит к необходимости выбора и адаптации одного из них с учетом особенностей решаемой задачи. Из четырех исследованных нами методов (SMART (В. Эдварде), АИР (Т. Саати), PROMETHEE (Дж.П. Бранс), ELECTRE I (Б. Руа)) наиболее подходящим оказался метод ELECTRE I, авторская модификация которого позволила получить решение поставленной задачи.

Авторская модификация оригинального метода ELECTRE I заключается в том, что специалисты образовательных учреждений ранжируются и разделяются на подмножества на основе превосходств, установленных в парах сравниваемых объектов, а уровни согласия и несогласия выбираются на основании наиболее строгих индексов согласия и несогласия в каждом сравнении.

Основные этапы оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений заключаются в следующем:

- построение модели профессиональной компетентности специалиста конкретной категории и выбор компетенций для оценивания. На этом этапе лицо, принимающее решения, адаптирует модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений к конкретным условиям применения - наполняет ее содержание данными, которые описывают профессиональную деятельность и профессионально-значимые качества (квалификационные характеристики) объектов оценивания;

- выбор и формализация критериев оценивания по каждой квалификационной характеристике. В предлагаемой методике следует использовать формальные критерии, чтобы обеспечить объективность получаемых результатов оценивания. Количество критериев, которые могут использоваться в системе, не ограничено;

- определение коэффициентов важности критериев. Процедура расчета весов критериев по методике, предложенной Т. Саати, не является обязательным условием функционирования системы. Ситуация, в которой лицо, принимающее решения, может точно назвать весовые коэффициенты критериев, вполне возможна (например, при малом количестве критериев). Процедура расчета весов критериев оказывается полезной в остальных ситуациях, когда лицо, принимающее решения, не может назначить важность весов критериев;

- сбор исходных данных для оценивания каждого специалиста образовательного учреждения. Для получения оценок по формальным критериям лицо, принимающее решения, организует сбор и накопление материалов как от объектов оценивания, так и из других независимых источников с необходимыми сведениями;

- расчет и анализ оценок профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений. На данном этапе лицо, принимающее решения, использует разработанный в настоящем исследовании программно-методический комплекс;

- полученные результаты могут использоваться для принятия различных управленческих решений как в рамках образовательного учреждения (по преподавателям), так и в рамках органа управления образования (по руководителям образовательных учреждений).

Для реализации предложенного в исследовании способа многокритериального оценивания профессиональных компетенций разработан программно-методический комплекс «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений» («ОПК»). Основная идея функционирования этого комплекса заключается в диалоговом исполнении этапов 3 и 5 предложенной методики - расчет весов критериев и

получение результатов оценивания. Программно-методический комплекс «ОПК» зарегистрирован в Государственном Реестре программ для ЭВМ (свидетельство № 2011610299 от 11.01.2011 г.).

Для подтверждения результатов исследования были проведены два эксперимента. В первом эксперименте решалась задача разбиения множества преподавателей ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» на три подмножества по их специальным профессиональным компетенциям: 1-15 преподавателей с наиболее сформированными компетенциями, II - 30 преподавателей, III - прочие преподаватели. В соответствии с положением «О конкурсе профессорско-преподавательского состава на получение персональной надбавки к заработной плате за научную, учебную, учебно-методическую и инновационную деятельность», решением руководства вуза преподавателям, отнесенным к первому и второму подмножествам, назначается соответствующая персональная надбавка к заработной плате. Преподаватели принимают участие в конкурсе на добровольной основе. В описываемом эксперименте участвовали 53 преподавателя, обозначенные Я,...^,. Специальные профессиональные компетенции оценивались по 39 критериям КХ...КШ, перечень и области допустимых значений которых утверждены ректором вуза. Все критерии являются формальными, поэтому для получения оценок по ним не требуется привлекать экспертов, для каждого критерия определен весовой коэффициент. Методика решения задачи оценивания профессиональных компетенций преподавателей, которую изначально использовал заказчик (далее называемая «методика I»), основывается на ранжировании преподавателей по сумме оценок по критериям.

Результаты первого эксперимента позволили сделать вывод о ключевом различии предлагаемой методики по сравнению с наиболее распространенным способом оценивания, основанным на методе суммы баллов, которое заключается в том, что при использовании метода суммы баллов предпочтение отдаётся участникам, имеющим максимальное количество баллов. При использовании предлагаемой методики предпочтение отдаётся тем участникам, баллы которых распределены по всем критериям. Так, специалист образовательного учреждения, имеющий очень высокий балл по одному критерию, при использовании предлагаемой многокритериальной методики будет оценен как самый успешный, только если этот критерий очень важен лицу, принимающему решения, и его вес больше суммы весов остальных критериев. Можно сказать, что метод суммы баллов «игнорирует» многокритериальное^, обеспечивая доминирующее предпочтение отдельных участников за счет высоких баллов по малому количеству критериев.

Во втором эксперименте решалась задача составления рейтинга руководителей муниципальных образовательных учреждений средней ступени общего образования: 15 руководителей образовательных учреждений, обо-

значенных символами 5'1..5'15, необходимо упорядочить по 32 критериям К1..Кп, перечень и области допустимых значений которых утвержден Комитетом по образованию администрации городского округа «Город Калининград». Все критерии оценивания являются формальными и равнозначными, оценки по ним рассчитываются на основании количественных показателей деятельности образовательного учреждения. Методика оценивания, предложенная городским Комитетом по образованию, основана на аддитивном ранжировании руководителей образовательных учреждений в соответствии со значениями рассматриваемых показателей (далее называемая «методика И»).

Результаты второго эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- по методике II на место руководителя образовательного учреждения в итоговом рейтинге влияют не оценки по критериям, а «места» промежуточных рейтингов, суммы которых, как показывает анализ данных, не всегда отражают реальные предпочтения лица, принимающего решения;

- по предлагаемой многокритериальной методике основную роль играют предпочтения в парах руководителей образовательных учреждений. Если в конкретной паре один руководитель образовательного учреждения предпочтительнее другого, то изменение такого предпочтения возможно только при превышении критериальных значений нескольких показателей второго руководителя образовательного учреждения над соответствующими значениями первого руководителя.

Для сравнения методик оценивания, используемых в экспериментальном исследовании, при помощи аппарата математической статистики были сформированы 100 эталонных рейтингов из 5 объектов оценивания по 2, 3, 4 и 5 критериям на основе экспертного оценивания профессиональных компетенций членами экспертной комиссии, коллегиальное мнение которых априори признавалось объективным и достоверным. В состав комиссии входили ведущие преподаватели ФГБОУ ВПО «КГТУ». Первичные данные об оценках по критериям гипотетических объектов оценивания предъявлялись членам экспертной комиссии для составления итогового рейтинга. Результаты эксперимента должны были подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что применение многокритериального подхода позволяет получить рейтинг объектов оценивания, более близкий к оценке, выставленной экспертной комиссией, т.е. обеспечивает более объективное и достоверное оценивание степени сформированное™ профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений. Сравнительные результаты количества совпадений с экспертным оцениванием рейтингов объектов оценивания по многокритериальной методике и по методике ФГБОУ ВПО «КГТУ» («методика I») приведены в таблице 2.

В данном случае с использованием ¿-критерия Стьюдента проверялась гипотеза о статистически существенном отклонении количеств совпадений

рейтингов, полученных по методике I и многокритериальной методике с рейтингами, составленными экспертами комиссии. Уровень существенности взят за 0,05. Полученные экспериментальные г3 и критические 1Ч, значения г-статистики Стьюдента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные результаты эксперимента

Этап Количе- Количество совпадений Среднее ко-

экспе- ство 2 кри- 3 кри- 4 кри- 5 кри- личество 1кр и

римента выборок терия терия терия териев совпадении

Оценивание по методике I

1 100 87 73 64 53 69,25 3,18 4,27

Многокритериальное оценивание

2 100 94 91 85 71 85,25 3,18 2,89

Результаты эксперимента подтвердили, что применение предложенной методики и алгоритмов многокритериального оценивания обеспечивает более объективное и достоверное оценивание специалистов образовательных учреждений по степени сформированности профессиональных компетенций по сравнению с подходами, основанными на расчете суммы критериальных оценок, что подтверждается статистически несущественным расхождением количества совпадений полученных рейтингов с рейтингами, полученными коллегиальным мнением экспертной комиссии, поскольку экспериментальное значение ¿-критерия Стьюдента !э — 2,89 меньше критического значения ^ = 3,18, тогда как значение этого критерия для методики \tэ = 4,27 существенно превышает критическое значение 1кр = 3,18. Точность рейтингов преподавателей, полученных по методике многокритериального оценивания, повысилась на ((85,25 - 69,25) / 85,25) х 100% » 18% по сравнению с подходом, основанным на расчете суммы критериальных оценок.

В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.

Система оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений включает следующие компоненты: пользователь системы, объекты оценивания, модель профессиональной компетентности объектов оценивания, критерии оценивания, методику оценивания, алгоритм оценивания, программные средства оценивания, аппаратные средства оценивания. Эта система обеспечивает независимость процедуры оценивания от целей и задач, объектов, места и других характеристик.

Иерархическая модель профессиональной компетентности преподавателей и руководителей образовательных учреждений включает общие, общепрофессиональные и специальные профессиональные компетенции, профессиональные характеристики и критерии их оценивания. Эта модель адаптируется к конкретным условиям применения путем наполнения ее

компетенциями и квалификационными характеристиками конкретных категорий педагогических работников, что позволяет разработать комплекс необходимых критериев оценивания выбранных профессиональных компетенций.

Методика оценивания профессиональных компетенций основана на многокритериальном подходе, который предполагает получение общей оценки объекта по совокупности оценок отдельных его характеристик, и, тем самым, позволяет учесть столько отдельных качеств или видов деятельности преподавателей или руководителей образовательных учреждений, сколько требуется в каждом конкретном случае для получения максимально полной и объективной оценки. Для оценивания профессиональных компетенций целесообразно использовать модифицированный метод ELECTRE I, значительно расширяющий возможности оригинального метода по количеству участников оценивания и определению весов критериев.

Для поддержки принятия управленческих решений в органах управления образованием разработан программно-методический комплекс «Оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений» (свидетельство о регистрации № 2011610299 от 11.01.2011 г.), который позволяет существенно снизить сложность и трудоемкость работы пользователя системы и, тем самым, обеспечивает решение задачи оценивания профессиональных компетенций преподавателей или руководителей образовательных учреждений так часто, как это необходимо руководящему лицу для принятия соответствующих решений.

Оценивание профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений, основанное на применении современных средств информационно-компьютерных технологий, состоит в последовательном выполнении таких этапов оценивания как: разработка модели профессиональной компетентности специалиста образовательного учреждения, формализация критериев оценивания требуемых компетенций, определение коэффициентов важности критериев, сбор критериальных оценок по каждому оцениваемому специалисту образовательного учреждения, ранжирование или разделение на подмножества исходного множества специалистов образовательных учреждений по степени сформированности оцениваемых компетенций. Полученные с ее помощью рейтинги оцениваемых специалистов образовательных учреждений обеспечивают более объективное и достоверное оценивание профессиональных компетенций специалистов образовательных учреждений по сравнению с известными методиками оценивания профессиональной квалификации специалистов, что подтверждает вывод о целесообразности ее применения в качестве инструмента управления качеством профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Иванова О.В. Компетентностный подход к организации образовательного процесса и некоторые вопросы адаптивного управления учебной деятельностью / О.Ю. Заславская, О.В. Иванова [и др.]. - Воронеж: Научная книга, 2011.-8,3 п.л. (лично автором - 1,9 пл.).

Научные статьи и тезисы докладов

2. Иванова О.В. Методология многокритериального подхода к оцениванию профессиональной компетентности специалистов / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогическне науки (теория и методика профессионального образования). — 2010. — Вып. 3-4(13-14). - 0,7 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.).

3. Иванова О.В. Об условиях реализации многокритериального подхода к оцениванию профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Мат-лы конференции - выставки «Информационные технологии в образовании ИТО-2011». - М., 2011. - 0,2 пл. (лично автором - 0,1 пл.).

4. Иванова О.В. О формировании критериев оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Тезисы докладов IX Международной конференции «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы». - Калининград, 2011. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,2 пл.).

5. Иванова О.В. Многокритериальная модель оценивания профессиональных компетенций преподавателей и руководителей образовательных учреждений // Информационные технологии моделирования и управления. - Воронеж, 2011. - Вып. 5.-0,4 п.л. (лично автором - 0,4 пл.).

6. Иванова О.В. О методиках оценивания профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений средней ступени общего образования / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Тезисы докладов VIII Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании». - Калининград, 2010. — 0,2 п.л. (лично автором - 0,1 пл.).

7. Иванова О.В. О методиках оценивания профессиональной деятельности преподавателей вуза / О.В Иванова, И.Д. Рудинский // Сб. трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». - Серпухов, 2010. — 0,4 пл. (лично автором - 0,2 пл.).

8. Иванова О.В. Многокритериальное оценивание профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // IX Международная научно-технической конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и техни-

ке»: Сб. статей. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 пл.).

9. Иванова О.В. Многокритериальное оценивание профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). - 2009. - Вып. 4(8). - 0,7 п.л., (лично автором - 0,4 п.л.).

10. Иванова О.В. О создании методики многокритериального оценивания профессиональной компетентности специалиста / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Миссия образования в формирующейся новой экономике». Часть 3. -Екатеринбург, 2009. - 0,4 п.л., (лично автором - 0,2 п.л.).

11. Иванова О.В. О формировании параметров многокритериального оценивания профессиональной компетентности специалистов / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Мат-лы конференции-выставки «Информационные технологии в образовании ИТО-2008». - М., 2008. - 0,2 п.л. (лично автором-0,1 п.л.).

12. Иванова О.В. О создании методики многокритериального оценивания профессиональной компетентности преподавателя / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // XVII конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сб. трудов участников конференции. Часть V. - М.: «БИТ про», 2007. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

13. Иванова О.В. Об определении весов критериев в процедуре многокритериального оценивания профессиональной компетентности специалистов / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Ученые записки ИИО РАО - М., 2008. - Том 28. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

14. Иванова О.В. Многокритериальный подход к оцениванию профессиональной компетентности преподавателя / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). - 2008. - Вып. 1(5). - 0,4 п.л., (лично автором - 0,2 п.л.).

15. Иванова О.В. О создании методики многокритериального оценивания профессиональной компетентности преподавателя / О.В. Иванова, И.Д. Рудинский // Сб. трудов Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалиста в условиях непрерывного образования», Калининград, 2007. - 0,6 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 14,2 п.л. (авторских-5,1 п.л.)

Иванова Ольга Викторовна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 19.10.2011 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,7 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 62 ИПП БГАРФ

Редакционно-издательский отдел научного журнала «Известия БГАРФ:

психолого-педагогические науки» 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30