Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назарова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Людмила Ивановна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности

1.1. Специфика инженерно-педагогического образования.

1.2. Общие принципы и детерминанты структурирования содержания подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Содержание обучения студентов инженерно-педагогического факультета (ИПФ) основам педагогической инноватики

2.1. Курс педагогической инноватики как системообразующий компонент подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

2.2. Проектирование инвариантных составляющих содержания курса "Педагогическая инноватика: теория и практика".

Выводы по 2-й главе

Глава 3. Методика обучения студентов ИПФ основам педагогической инноватики

3.1. Проектирование методики обучения педагогической инноватике на основе инновационных образовательных технологий

3.2. Экспериментальная проверка эффективности курса педагогической инноватики

Выводы по 3-й главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики"

Актуальность исследования. Традиционная система подготовки педагогов профессионального образования1 за всю историю своего существования накопила огромный положительный опыт, доказывающий необходимость дальнейшего ее развития. В связи с изменением социально-экономических условий в настоящее время все более актуальным качеством системы профессионального образования становится ее гибкость, способность эффективно реагировать на возрастающие запросы общества, быстро адаптироваться к непрерывно изменяющейся ситуации на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Гибкость системы профессионального образования во многом определяется соответствующими качествами педагогов, такими, как творческая инициатива, универсальность мышления, профессиональная эрудиция, инновационная готовность, способность критически, с учетом новой образовательной парадигмы и локальных особенностей оценивать и трансформировать в реальный учебный процесс необходимые изменения, адекватные современным требованиям к подготовке специалистов, возможностям и потребностям обучаемых.

Проблема исследования. Анализ содержания психолого-педагогической подготовки будущих инженеров-педагогов показал, что подготовка к инновационной педагогической деятельности осуществляется имплицитно, в виде "сквозной" линии (посредством изучения новых образовательных технологий, организации учебной

1 Термины "педагог профессионального образования", "педагог профессиональной школы" в исследовании используются как синонимы термина "инженер-педагог ". деятельности, способствующей развитию творческого потенциала студентов и т.п.). При этом изучение педагогических новшеств осуществляется главным образом как освоение передового опыта. Но, по словам К.Д. Ушинского, "передается мысль, выведенная из опыта, но не самый опыт." [150, с. 16]. Поэтому так важно научить будущих педагогов профессионального образования "выводить мысль из опыта", на чем собственно и базируется инновационная педагогическая деятельность.

В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования инновационной педагогической деятельности: общие и специфические особенности этой деятельности как творческой представлены в работах Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никанд-рова и др.; основы педагогической инноватики рассмотрены в работах М.В. Кларина, А.И. Пригожина, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбе-ковой и др.; вопросы внедрения в практику достижений педагогической науки исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана и др.

Теоретические основы подготовки к инновационной деятельности являются предметом рассмотрения педагогической инноватики, которая, однако, несмотря на ее важность и необходимость для систематизации процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности, отсутствует в учебных планах и программах инженерно-педагогических факультетов (ИПФ).

Анализ литературы показывает, что в целом в инженерно-педагогическом образовании исследование процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности проводится менее интенсивно, затрагивая в основном только систему послевузовского образования и повышения квалификации или отдельные аспекты инновационной деятельности при обучении студентов (Л.М. Кустов, И.В. Осипова и др.)- Вместе с тем, инженерно-педагогическое образование обладает спецификой, значительно отличающей его от педагогического, вследствие чего необходимы особые подходы в подготовке иженера-педагога к инновационной педагогической деятельности.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики и отсутствием специально разработанных содержания и методики обучения этому предмету, адаптированных к специфике инженерно-педагогического образования. На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методика обучения педагогической инноватике, чтобы они отвечали современным требованиям и специфике подготовки инженера-педагога?

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов инженерно-педагогических специальностей.

Предмет исследования - содержание и методика обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики.

Гипотеза исследования. Обучение студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики будет эффективным, если:

• целью курса основ педагогической инноватики будет формирование мотивационного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности студентов к инновационной педагогической деятельности;

• содержание курса будет спроектировано с учетом специфики инженерно-педагогического образования (интеграции инженерной и педагогической составляющих подготовки инженера-педагога и повышенной гибкости учебного процесса в профессиональных учебных заведениях);

• методика обучения педагогической инноватике будет основываться на инновационных образовательных технологиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать специфику инженерно-педагогического образования.

2. Установить общие принципы и детерминанты структурирования содержания подготовки инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности.

3. Обосновать роль и значение педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

4. Спроектировать инвариантные составляющие содержания курса "Педагогическая инноватика: теория и практика".

5. Разработать и апробировать методику обучения студентов ИПФ педагогической инноватике на основе инновационных образовательных технологий.

Методологической основой исследования являются концепции личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системно-целостного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина), теория научного образования (С.И. Гессен), теория содержания образования (B.C. Леднев), теоретические основы педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова), теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, А.Я. Наин, A.M. Новиков).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, а также законодательных и нормативных актов; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; методы педагогического моделирования; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании необходимости включения в содержание подготовки инженера-педагога курса педагогической инноватики в качестве системообразующего компонента подготовки к инновационной педагогической деятельности, а также в адаптации содержания педагогической инноватики к специфике инженерно-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Доказана необходимость рассмотрения курса педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки будущих инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

2. Выявлена и теоретически обоснована специфика формирования содержания обучения основам педагогической инноватики в контексте инженерно-педагогического образования.

3. Обоснована возможность использования инновационных образовательных технологий в рамках традиционных форм организации учебного процесса в вузе.

Практическая значимость. Спроектировано содержание курса "Педагогическая инноватика: теория и практика" и разработана методика его преподавания студентам инженерно-педагогических специальностей на основе инновационных образовательных технологий. Результаты исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и переподготовки, дополнительного профессионального образования инженеров-педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности, обусловленная возросшими требованиями к гибкости системы профессионального образования, осуществляется имплицитно, в виде "сквозной" линии. В этой связи в качестве системообразующего компонента подготовки инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности необходим курс педагогической инноватики как новой отрасли педагогической науки - одного из важнейших базисных компонентов содержания образования инженера-педагога.

2. Главной целью курса педагогической инноватики является формирование у студентов ИПФ мотивационного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности к инновационной педагогической деятельности.

3.В содержании курса педагогической инноватики для студентов ИПФ должны присутствовать следующие инвариантные составляющие: сущность педагогической инноватики, ее структура, "барьеры" инновационной деятельности, творческий стиль деятельности, технология разработки и освоения новшества, управление инновационными процессами. Инвариантная часть спроектированного содержания курса охватывает все компоненты профессионально-личностной готовности: мотивационный, когнитивный и процессуальный, - отражающие соответствующие сферы профессиональной деятельности инженера-педагога. Вариативная часть курса обусловлена различиями уровней исходной готовности к инновационной педагогической деятельности, образовательных запросов и интересов студентов.

4. Структурирование содержания обучения студентов ИПФ основам педагогической инноватики должно осуществляться с учетом специфики инженерно-педагогического образования:

• интеграции инженерной и педагогической составляющих, оказывающей существенное влияние на формирование стиля профессионального мышления инженера-педагога, вследствие чего при проектировании содержания курса педагогической инноватики целесообразно использовать средства конкретизированного представления учебного материала: логические структуры, схемы, формулы, диаграммы и т.п. - для более эффективного восприятия образной, абстрактной информации;

• большей гибкости содержания учебного процесса в профессиональных учебных заведениях по сравнению с общеобразовательной школой (это обусловлено необходимостью оперативного и качественного удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах тех или иных профессий и уровней квалификации), ввиду чего инженер-педагог должен быть готов не только к созданию новых образовательных программ, совершенствованию учебных планов, разработке программ учебных предметов, проектированию новых или совершенствованию применяемых образовательных технологий, но и к осуществлению управления инновационными процессами на основе законов педагогической инноватики.

5. Методику обучения студентов ИПФ педагогической иннова-тике целесообразно проектировать на основе инновационных образовательных технологий, в частности технологии модульного обучения, интегрирующей в себе разные педагогические новшества (интерактивное обучение, организация надпредметной учебной деятельности и др.) и традиционные формы организации вузовского учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, методических советах ИПФ, на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина (1995-2000), на российско-американском семинаре по совершенствованию учебных планов и программ в сельскохозяйственных вузах (Москва, 1997), на секции "Новые образовательные технологии" в рамках международного симпозиума "Инженерная педагогика-98" (Москва, 1998). Основные результаты исследования отражены в шести публикациях автора. Методические разработки используются в учебном процессе инженерно-педагогического факультета МГАУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Эффективная подготовка инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности возможна на основе инновационных образовательных технологий, в частности технологии модульного обучения, интегрирующей в себе многие педагогические новшества (интерактивное обучение, надпредметную учебную деятельность и др.) и традиционные формы организации вузовского учебного процесса. Посредством анализа результатов экспериментальной проверки эффективности курса педагогической инноватики выявлена зависимость уровня индивидуальных творческих работ студентов от качества усвоения ими знаний основ педагогической инноватики. Это подтверждает положение о том, что для успешного осуществления инновационной педагогической деятельности прежде всего необходима прочная научно-теоретическая база, на основе которой творческая личность может самореализоваться в профессиональной деятельности. Эффективность курса педагогической инноватики обусловлена оптимальным сочетанием технологического подхода к организации учебного взаимодействия, обеспечивающего воспроизводимость процесса и результата усвоения необходимых знаний и умений по педагогической инноватике, и поискового подхода, ориентированного на создание в учебном процессе условий для творческой самореализации личности и предпосылок для ее дальнейшего развития в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы подготовки будущих инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности, обусловленная потребностями развивающейся образовательной практики, доказывает своевременность и важность разработки содержания и методики обучения студентов ИПФ основам педагогической инноватики.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Инженерно-педагогическое образование и деятельность инженера-педагога обладают специфическими чертами, влияющими на содержание и методику обучения инженеров-педагогов, важнейшими из которых являются: интеграция инженерной и педагогических составляющих, влияющая на формирование стиля профессионального мышления инженера-педагога, а также повышенная гибкость учебного процесса в профессиональных учебных заведениях, выдвигающая требование способности инженера-педагога к осуществлению инновационной педагогической деятельности.

2. В основу определения общих принципов и детерминант структурирования содержания подготовки инженеров-педагогов к инновационной деятельности была положена научно обоснованная концепция содержания образования B.C. Леднева. Содержание системообразующего курса подготовки педагогов профессионального образования к инновационной педагогической деятельности - педагогической инноватики - должно определяться исходя из структуры профессиональной деятельности инженера-педагога и структуры педагогической инноватики как самостоятельной отрасли педагогической науки. В процессе формирования содержания профессионального обучения необходимо руководствоваться принципами: соответствия содержания обучения целям подготовки специалиста, формирования содержания на основе анализа профессиональной деятельности, прогностического характера формирования содержания, единства содержательной и процессуальной сторон учебного процесса, учета закономерностей профессионального становления и развития личности.

3. Важнейшее значение изучения студентами ИПФ педагогической инноватики состоит в том, чтобы уметь с научно обоснованных позиций управлять инновационными процессами на основе знания их особенностей, при этом не разрушая, а развивая лучшие образовательные традиции. Главной целью курса педагогической инноватики является формирование у студентов ИПФ мотивационного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности к инновационной педагогической деятельности.

4. На основании анализа профессиональной деятельности инженера-педагога и структуры педагогической инноватики выделены следующие инвариантные составляющие курса: сущность педагогической инноватики, ее структура, "барьеры" инновационной деятельности, творческий стиль деятельности, технология разработки и освоения новшества, управление инновационными процессами. Инвариантная часть спроектированного содержания курса охватывает все компоненты профессионально-личностной готовности: мотивацион-ный, когнитивный и процессуальный, - отражающие соответствующие сферы профессиональной деятельности инженера-педагога. Вариативная часть обусловлена различиями уровней исходной готовности к инновационной педагогической деятельности, образовательных запросов и интересов студентов.

5. Эффективная подготовка инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности возможна на основе инновационных образовательных технологий, в частности технологии модульного обучения, интегрирующей в себе многие педагогические новшества (интерактивное обучение, надпредметную учебную деятельность и др.) и традиционные формы организации вузовского учебного процесса. Посредством анализа результатов экспериментальной проверки эффективности курса педагогической инноватики выявлена зависимость уровня индивидуальных творческих работ студентов от качества усвоения ими знаний основ педагогической инноватики. Это подтверждает положение о том, что для успешного осуществления инновационной педагогической деятельности прежде всего необходима прочная научно-теоретическая база, на основе которой творческая личность может самореализоваться в профессиональной деятельности.

Обобщая выводы исследования, можно утверждать, что включение педагогической инноватики в цикл психолого-педагогических дисциплин ИПФ является целесообразным и обоснованным, а разработанные содержание курса и методика обучения - адекватными специфике инженерно-педагогического образования и современным требованиям к подготовке инженера-педагога.

Проблема подготовки инженеров-педагогов к инновационной деятельности нуждается в дальнейшем исследовании. Одной из актуальных задач следующего этапа нашего исследования является научное обоснование и разработка комплексной модели подготовки инженера-педагога к инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики"

На правах рукописи

РГ6 ОД

НАЗАРОВА Людмила Ивановна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ОСНОВАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИННОВАТИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (агропромышленное образование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени , кандидата педагогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор Кубрушко Петр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент

Ременцов Андрей Николаевич доктор педагогических наук, доцент Козлов Олег Александрович

Ведущая организация: Российская государственная академия труда и занятости

Защита состоится 25 декабря 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 120.12.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (МГАУ) по адресу. 127550, Москва, ул. Тимиря зевская, д. 58, ауд. № 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ. г

Автореферат разослан 22 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

' ,, ттт ~ кандидат педагогических наук, доцент - / / Х.Ш. Тснчурин;

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Традиционная система подготовки педаго-ов профессионального образования1 за всю историю своего существования надпила огромный положительный опыт, доказывающий необходимость даль-[ейшего ее развития. В связи с изменением социально-экономических условий I настоящее время все более актуальным качеством системы профессионально-о образования становится ее гибкость, способность эффективно реагировать на юзрастающие запросы общества, быстро адаптироваться к непрерывно изме-[яющейся ситуации на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Гибкость системы профессионального образования во многом определятся соответствующими качествами педагогов, такими, как творческая инициа-ива, универсальность мышления, профессиональная эрудиция, инновационная отовность, способность критически, с учетом новой образовательной парадиг-ш и локальных особенностей оценивать и трансформировать в реальный учеб-1ый процесс необходимые изменения, адекватные современным требованиям к юдготовке специалистов, возможностям и потребностям обучаемых.

Проблема исследования. Анализ содержания психолого-педагогической юдготовки будущих инженеров-педагогов показал, что подготовка к инноваци->нной педагогической деятельности осуществляется имплицитно, в виде 'сквозной" линии (посредством изучения новых образовательных технологий, организации учебной деятельности, способствующей развитию творческого потенциала студентов и т.п.). При этом изучение педагогических новшеств осуществляется главным образом как освоение передового опыта. Но, как известно, 'передается мысль, выведенная из опыта, но не самый опыт..." (К.Д. Ушин-жий). Поэтому так важно научить будущих педагогов профессионального обра-ювания "выводить мысль из опыта", на чем собственно и базируется инноваци->нная педагогическая деятельность.

1 Термины "педагог профессионального образования", "педагог профессиональной школы" в исследовании используются как синонимы термина "инженер-педагог".

В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования инновационной педагогической деятельности: общие и специфические особенности этой деятельности как творческой представлены в работах Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова и др.; основы педагогической иннова-тики рассмотрены в работах М.В. Кларина, А.И. Пригсжина, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой и др.; вопросы внедрения в практику достижений педагогической науки исследованы в трудах Ю.К. Бабанского, Н.В. Кухарева, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, Л.М. Фридмана и др.

Теоретические основы подготовки к инновационной деятельности являются предметом рассмотрения педагогической инноватики, которая, однако, несмотря на ее важность и необходимость для систематизации процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности, отсутствует в учебных планах и программах инженерно-педагогических факультетов (ИПФ).

Анализ литературы показывает, что в целом в инженерно-педагогическом образовании исследование процесса подготовки к инновационной педагогической деятельности проводится менее интенсивно, затрагивая в основном только систему послевузовского образования и повышения квалификации или отдельные аспекты инновационной деятельности при обучении студентов (JI.M. Кустов, И.В. Осипова и др.). Вместе с тем, инженерно-педагогическое образование обладает спецификой, значительно отличающей его от педагогического, вследствие чеш необходимы особые подходы в подготовке иженера-педагога к инновационной педагогической деятельности.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики и отсутствием специально разработанных содержания и методики обучения этому предмету, адаптированных к специфике инженерно-педагогического образования. На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание и методика обучения педагогической инноватике, чтобы они отвечали современным требованиям и специфике подготовки инженера-педагога?

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов инженерно-педагогических специальностей.

Предмет исследования - содержание и методика обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инновати-ки.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка содержания и методики обучения студентов инженерно-, педагогических специальностей основам педагогической инноватики.

Гипотеза исследования. Обучение студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики будет эффективным, если:

• целью курса основ педагогической инноватики будет формирование мо-тивационного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности студентов к инновационной педагогической деятельности;

• содержание курса будет спроектировано с учетом специфики инженерно-педагогического образования (интеграции инженерной и педагогической составляющих подготовки инженера-педагога и повышенной гибкости учебного процесса в профессиональных учебных заведениях);

• методика обучения педагогической инноватике будет основываться на инновационных образовательных технологиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать специфику инженерно-педагогического образования.

2. Установить общие принципы и детерминанты структурирования содержания подготовки инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности.

3. Обосновать роль и значение педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

4. Спроектировать инвариантные составляющие содержания курса "Педагогическая инноватика: теория и практика".

5. Разработать и апробировать методику обучения студентов ИПФ педагогической инноватике на основе инновационных образовательных технологий.

Методологической основой исследования являются концепции лично-стно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системно-целостного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина), теория научного образования (С.И. Гессен), теория содержания образования (B.C. Леднев), теоретические основы педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова), теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, А .Я. Наин, А:М-Новиков).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, а также законодательных и нормативных актов; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; методы педагогического моделирования; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании необходимости включения в содержание подготовки инженера-педагога курса педагогической шшоватики в качестве системообразующего компонента подготовки к инновационной педагогической деятельности, а также в адаптации содержания педагогической инноватики к специфике инженерно-педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования:

¡.Доказана необходимость рассмотрения курса педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки будущих инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

2. Выявлена и теоретически обоснована специфика формирования содержания обучения основам педагогической инноватики в контексте инженерно-педагогического образования.

3. Обоснована возможность использования инновационных образовательных технологий в рамках традиционных форм организации учебного процесса в вузе.

Практическая значимость. Спроектировано содержание курса "Педагогическая инноватика: теория и практика" и разработана методика его преподавания студентам инженерно-педагогических специальностей на основе инновационных образовательных технологий. Результаты исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и переподготовки, дополнительного профессионального образования инженеров-педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений; отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности, обусловленная возросшими требованиями к гибкости системы профессионального образования, осуществляется имплицитно, в виде "сквозной" линии. В этой связи в качестве системообразующего компонента подготовки инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности необходим курс педагогической инноватики как новой отрасли педагогической науки - одного из важнейших базисных компонентов содержания образования инженера-педагога.

2. Главной целью курса педагогической инноватики является формирование у студентов ИПФ мотивационного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности к инновационной педагогической деятельности.

3.В содержании курса педагогической инноватики для студентов ИПФ должны присутствовать следующие инвариантные составляющие: сущность педагогической инноватики, ее структура, "барьеры" инновационной деятельности, творческий стиль деятельности, технология разработки и освоения новшества, управление инновационными процессами. Инвариантная часть спроектированного содержания курса охватывает все компоненты профессионально-личностной готовности: мотивационный, когнитивный и процессуальный, - от-

ражакяцие соответствующие сферы профессиональной деятельности инженера-педагога. Вариативная часть курса обусловлена различиями уровней исходной готовности к инновационной педагогической деятельности, образовательных запросов и интересов студентов.

4. Структурирование содержания обучения студентов ИПФ основам педагогической инноватики должно осуществляться с учетом специфики инженерно-педагогического образования:

• интеграции инженерной и педагогической составляющих, оказывающей существенное влияние на формирование стиля профессионального мышления инженера-педагога, вследствие чего при проектировании содержания курса педагогической инноватики целесообразно использовать средства конкретизированного представления учебного материала: логические структуры, схемы, формулы, диаграммы и т.п. - для более эффективного восприятия образной, абстрактной информации;

• большей гибкости содержания учебного процесса в профессиональных учебных заведениях по сравнению с общеобразовательной школой (это обусловлено необходимостью оперативного и качественного удовлетворения потребностей рынка труда в специалистах тех или иных профессий и уровней квалификации), ввиду чего инженер-педагог должен быть готов не только к созданию новых образовательных программ, совершенствованию учебных планов, разработке программ учебных предметов, проектированию новых или совершенствованию применяемых образовательных технологий, но и к осуществлению управления инновационными процессами на основе законов педагогической инноватики.

5. Методику обучения студентов ИПФ педагогической инноватике целесообразно проектировать на основе инновационных образовательных технологий, в частности технологии модульного обучения, интегрирующей в себе разные педагогические новшества (интерактивное обучение, организация над-предметаой учебной деятельности и др.) и традиционные формы организации вузовского учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положе-ия, материалы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педа-огики и психологии, методических советах ИПФ, на ежегодных паучно-[рактических конференциях Московского государственного агроинженерного ниверситета им. В.П. Горячкина (1995-2000), на российско-американском се-ганаре по совершенствованию учебных планов и программ в сельскохозяйст-¡енных вузах (Москва, 1997), на секции "Новые образовательные технологии" в >амках международного симпозиума "Инженерная педагогика-98" (Москва, .998). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора. Ме--одические разработки используются в учебном процессе инженерно-тедагогического факультета МГАУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, за-опочения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования; эпределяются объект, предмет исследования, цель, гипотеза и задачи работы; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретические основы исследования проблемы подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности" посвящена анализу специфики инженерно-педагогического образования, а также определению общих принципов и детерминант структурирования содержания подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

В параграфе 1.1 представлен анализ специфики инженерно-педагогического образования, традиционных и инновационных подходов к исследованию деятельности инженера-педагога.

Инженерно-педагогическое образование обладает рядом специфических качеств, которые исключают возможность прямого переноса в него учебных курсов и образовательных технологий из других сфер образования. В частности,

такими его особенностями являются: интеграция инженерной и педагогической составляющих, оказывающая существенное влияние на формирование стиля профессионального мышления инженера-педагога; большее количество' предметов (более 8), к преподаванию которых готовят инженера-педагога, по сравнению с 1-2 предметами, которые ведут школьные учителя; большая гибкость учебного процесса в профессиональных учебных заведениях по сравнению с общеобразовательной школой (в зависимости от потребностей рынка труда в специалистах тех или-иных профессий и уровней квалификации инженер-педагог постоянно участвует в создании новых Образовательных программ, совершенствовании учебных планов, разработке программ учебных предметов, поиске новых или модернизации существующих образовательных технологий); наличие специфичных видов работ педагога профессионального образования (разработка производственно-технической и инструкционно-технологической документации, эксплуатация и обслуживание учебного, оборудования, освоение новой техники и технологии и т.п.).

Анализ традиционных и инновационных подходов к исследованию деятельности инженера-педагога показал, что система подготовки педагогов профессиональной школы все еще не имеет единой концепции развития. В системе профессионально-педагогического образования продолжает удерживать прочные позиции деятельностный подход, ориентирующий подготовку специалистов главным образом на формирование у обучаемых комплекса способов, алгоритмов, умений и навыков выполнения обобщенных профессиональных действий. В то же время современная гуманистически ориентированная образовательная парадигма, не отрицая целесообразности и необходимости деятельно-стного подхода, выдвигает более глобальную цель - обеспечение условий для самореализации личности в ее профессиональной деятельности. В этой связи основным : перспективным направлением развития системы инженерно-педагогического образования должна стать реализация личностно-деятельносгаого, или профессионально-личностного, подхода к подготовке инженеров-педагогов, ориентированного на саморазвитие и самореализацию личности инженера-педагога в процессе его профессиональной деятельности.

Эффективное функционирование системы профессионального образования напрямую зависит от ее гибкости, способности быстро адаптироваться к стремительно изменяющейся ситуации на рынке труда и рынке образовательных услуг. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности, поскольку только такой характер деятельности инженера-педагога способен, с одной стороны, обеспечить гибкость и адаптивность всей системы, а с другой -предотвратить активизировавшиеся в последнее десятилетие стихийные процессы псевдоинновационности и образовательного "нигилизма", тем самым в значительной мере сгладив обострившееся противоречие между традициями и инновациями.

Анализ основных подходов к исследованию деятельности инженера-педагога и в целом инженерно-педагогического образования показал, что подготовка инженеров-педагогов к инновационной деятельности является крайне актуальной, отвечающей как запросам практики в специалистах, способных к управлению инновационными процессами, так и потребностям каждой отдельной личности в профессиональном совершенствовании, самореализации в профессиональной деятельности.

В настоящее время подготовка инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности осуществляется имплицитно, в виде "сквозной" линии психолого-педагогической подготовки (посредством изучения новых образовательных технологий, организации учебной деятельности, способствующей развитию творческого потенциала студентов и т.п.). Однако в учебных планах ИПФ нет специально организованных учебных курсов по основам научно-исследовательской деятельности, теории и практике инновационной деятельности и т.п.

Учитывая возросшую значимость подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности, следует определить, каким образом подготовка к этому виду деятельности может быть представлена в содержании обучения инженеров-педагогов.

В параграфе 1.2 определены общие принципы и детерминанты структурирования содержания подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности. •

Стратегическим направлением обновления и усиления общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки будущих специалистов в настоящее время является проектирование содержания высшего профессионального образования, обеспечивающего условия для развития творческой самостоятельности.

Для решения проблемы нашего исследования значительный интерес представляет концепция B.C. Леднева, определяющего содержание образования как "сбдержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность". B.C. Леднев характеризует содержание образования как особый "разрез" образования, взятый в отвлечении от методов и форм, но в то же время отмечает, что содержание образования охватывает не только содержание учебного материала, но и в известной мере характер учебной деятельности, методы; и формы обучения, поскольку качества личности, содержание воспитания и развития во многом зависят не только оттого, что изучается, но и от того, как изучается. Такой взгляд на содержание образования позволяет рассматривать в единстве непосредственно содержательного сторону учебного процесса и его процессуальные аспекты. В.В. Сериков также указывает на необходимость включения в содержание кроме задаваемых извне стандартных компонентов еще и эмоционально ценностных, личностных элементов, которые неотрывны от процесса обучения с присущим ему межсубъектным общением. Личностно ориентированное содержание не может задаваться в отрыве от процессуальной формы его существования.

Структурирование содержания образования должно опираться на научно обоснованные с позиций системного подхода принципы, сформулированные B.C. Ледневым: принцип двойного вхождения базисных компонентов в систему, принцип функциональной полноты, Минимизации и оптимизации компонентов образования, принцип дифференциации и интеграции компонентов об-

разоваийя, принцип преемственности ступеней образования. Детерминантами структуры содержания профессионального образования являются факторы, отзывающие на нее наиболее существенное влияние: структура объекта изучения и структура профессиональной деятельности.

' При рассмотрении подготовки к инновационной педагогической деятельности через "призму" названных принципов и детерминант становится очевидной необходимость включения в содержание подготовки инженеров-педагогов (в качестве системообразующего компонента) курса педагогической инновати-ки как новой отрасли педагогической науки - одного из важнейших компонентов содержания образования инженера-педагога. ;

В процессе формирования содержания профессионального обучения необходимо руководствоваться следующими принципами:

• соответствия содержания обучения целям подготовки специалиста;

• формирования содержания обучения на основе анализа профессиональной деятельности специалиста;

• прогностического (опережающего) характера формирования содержания обучения;

• единства содержательной и процессуальной сторон учебного процесса;

• учета закономерностей профессионального становления и развития личности.

Вторая глава "Содержание обучения студентов ИПФ основам педагогической инноватики" включает в себя обоснование роли и значения педагогической инноватики в подготовке инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности, а также проектирование инвариантных составляющих содержания курса педагогической инноватики. •

В параграфе 2.1 раскрывается роль и значение педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки инженера-педагога к инновационной педагогической деятельности.

В настоящее время инновационные процессы; охватывают практически все сферы человеческой деятельности, в связи с.чем,особую значимость приобретает целостное изучение законов инновационных процессов, действующих

объективно и справедливых для инноваций в любой сфере. Специфичность инновационных процессов послужила причиной выделения общей инноватики в самостоятельную отрасль научного знания. На стыке общей инноватики, методологии, теории и истории педагогики, психологии, социологии и теории управления возникла педагогическая инноватика, которая в настоящее время считается самостоятельной отраслью педагогической науки, по отношению к которой носит одновременно и "сквозной", и интегративный характер.

В отечественной научно-педагогической литературе педагогическая инноватика определяется как специальная область научно-педагогического знания, раскрывающая сущность и закономерные связи инновационных процессов в образовании. Педагогическая инноватика изучает процессы создания педагогических новшеств, их оценки и освоения педагогическим сообществом, применения на практике, а также управления инновациями.

В период социально-экономической перестройки общества значительно усилилась тенденция резкой, категоричной критики традиционной системы образования (в т.ч. профессионального). Систему профессионального образования периодически захлестывают волны "обвальной" инновационности, не имеющие под собой необходимой научной базы. Необоснованные инновации наносят огромный вред всей системе образования, дискредитируют саму идею педагогического поиска, творческой инициативы педагога. Стабилизации процесса совершенствования системы должно способствовать изучение будущими специалистами педагогической инноватики, чтобы с научно обоснованных позиций управлять инновационными процессами в образовании, рассматривая в диалектическом единстве традиции и инновации. Традиции обеспечивают целостность и устойчивость системы образования, которой, как известно, изначально присущ определенный консерватизм. Инновации же необходимы для развития этой системы.

Основной целью курса педагогической инноватики, в соответствии с требованиями гуманистически ориентированной образовательной парадигмы, является формирование профессионально-личностной готовности будущих инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности. Готовность -

это внутреннее состояние индивида, предшествующее определенной деятельности, иными словами, "потенциальная энергия" деятельности. Современные исследования готовности к педагогической деятельности ведутся на основе лич-ностно-деятельностного подхода, учитывающего связь мотивационной, когнитивной и процессуальной сфер профессиональной деятельности. В этой связи выделяются соответствующие компоненты готовности к инновационной профессиональной деятельности: мотивационный, когнитивный и процессуальный.

Параграф 2.2 посвящен проектированию инвариантных составляющих курса педагогической инноватики как системообразующего компонента подготовки инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности.

Инвариантные составляющие курса педагогической инноватики определяются прежде всего исходя из структуры профессиональной деятельности инженера-педагога и структуры педагогической инноватики как отрасли педагогической науки. Как было выявлено в параграфе 1.1, профессиональная деятельность инженера-педагога в современных условиях предполагает его компетентность в вопросах создания, анализа, внедрения педагогических новшеств, а также управления инновационными процессами. На основании анализа профессиональной деятельности инженера-педагога и структуры педагогической инноватики выделены следующие инвариантные составляющие курса: сущность педагогической инноватики, ее структура, "барьеры" инновационной деятельности, творческий стиль деятельности, технология разработки и освоения новшества, управление инновационными процессами.

Педагогическая инноватика как самостоятельная отрасль педагогической науки включает три теоретических блока, соответствующие составу инновационных процессов:

1) педагогическую неологию - учение о создании нового в системе образования и педагогической науке;

2) педагогическую аксиологию - учение о восприятии нового социально-педагогическим сообществом;

3) педагогическую праксиологию - теорию применения педагогических новшеств,

а также прикладную часть - систему рекомендаций для теоретиков и практиков по изучению инновационных процессов в системе образования и управлению ими.

Инновации (процессы освоения новшеств) следует рассматривать не как единичный акт, а как деятельность, подразумевающую единство процессов создания, освоения и применения педагогических новшеств. Инновационные процессы в образовании подчиняются ряду общих объективных законов - необратимой дестабилизации педагогической инновационной среды, финальной реализации инновационного процесса, стереотипизации и цикловой повторяемости инноваций, - которые должны учитываться в первую очередь при разработке и внедрении инноваций, а также в процессе управления, инновационными процессами.

При рассмотрении любой педагогической инновации необходим ее многомерный анализ: с одной стороны, с неологической, аксиологической и праксиологической точек зрения, а с другой — с точки зрения генезиса инновационного процесса, используя технологический, парадигмальный и цивилизацион-ный подходы.

Важной составляющей содержания разработанного курса является изучение "барьеров" инновационной деятельности с целью формирования положительной мотивации в отношении инновационных процессов, знания положительных и отрицательных факторов инновационных барьеров, умений рефлексивно оценивать ситуацию сопротивления инновации.

Именно в инновационной деятельности должен реализовываться творческий потенциал человека, который представляет собой синтетическое качество, характеризующее меру его возможности ставить и решать инновационные задачи в сфере своей деятельности, имеющие общественное значение. Для того чтобы педагогическая деятельность была эффективной, она должна носить творческий характер. Своеобразие педагогического процесса в том, что он в принципе персонифицирован личностными качествами педагога и учащихся, наполнен элементами импровизации, существенно корректирующими любой заранее подготовленный, идеализированный проект предстоящей педагогиче-

ской деятельности. При этом в качестве ведущих критериев оценки продукта педагогического творчества выступают новизна й эффективность. Педагогиче- ' ское творчество не обязательно завершается педагогическим изобретением, открытием новейших методов и'приемов обучения, чаще всего оно проявляется в умелом использовании, рациональном сочетании уже известных приемов, методов, средств при решении педагогических задач. Учитывая актуальность рассмотрения в рамках курса педагогической инноватики вопросов творчества как движущей силы инновационных процессов, в качестве одной из инвариантной составляющей курса является изучение факторов развития творческого стиля • деятельности.

Как известно, универсальной технологией разработки и освоения новшества является педагогический эксперимент, представляющий собой по сути научное исследование (на макро- или микроуровне). Представляется обоснованной точка' зрения С.И. Архангельского, В.И. Загвязинского, В.А. Сластенина и других ученых о том, что педагогическая деятельность является деятельностью исследовательской, в связи с чем в содержание курса педагогической инноватики и была включена соответствующая инвариантная составляющая.

Логическим завершением курса послужило изучение принципов управле-. ния инновационными процессами в образовании. По словам А.И. Пригожина, без аспекта управления говорить об инновационном процессе сомнительно. От того, насколько эффективно осуществляется управление процессами создания и применения на практике педагогических новшеств, зависит результат всего инновационного процесса.

Таким образом, инвариантная часть спроектированного содержания курса охватывает все компоненты профессионально-личностной готовности: мотива-, ционный, когнитивный и процессуальный, - отражающие соответствующие сферы профессиональной деятельности инженера-педагога. Вариативная часть обусловлена различиями уровней исходной готовности к инновационной педагогической деятельности, образовательных запросов и интересов студентов.

Третья глава "Методика обучений студентов ИПФ основам педагогической инноватики" включает проектирование методики курса педагогической

инноватики на основе инновационных образовательных технологий и результаты экспериментальной проверки эффективности разработанного курса.

В параграфе 3.1 рассмотрены вопросы проектирования методики обучения основам педагогической инноватики, не только адекватно отражающей содержание педагогической инноватики, но и соответствующей декларируемым ею требованиям: обучение должно быть построено так, чтобы влиять на степень открытости человека всему новому, помогать преодолевать стереотипы и развивать гибкость его мышления.

Эффективное осуществление процесса подготовки к инновационной деятельности предполагает аналогичный характер учебной деятельности. В качестве основной технологии обучения педагогической инноватике была выбрана одна из инновационных технологий, наиболее полно отвечающая цели и задачам курса, - технология модульного обучения. Основными ее преимуществами являются следующие:

• технология модульного обучения с полным правом может называться "ресурсосберегающей", так как позволяет сэкономить до 30 % учебного времени за счет особым образом переработанных и структурированных в модули учебных курсов;

• технология модульного обучения полностью соответствует специфике учебного процесса ИПФ ввиду особенностей стиля профессионального мышления будущих инженеров-педагогов, их способности восприятия четко структурированной информации вследствие достаточно сильной технико-технологической подготовки (названные качества можно считать практически сформированными, поскольку разработанный курс рассчитан на студентов 5 года обучения, уже допущенных к выполнению дипломной работы); кроме того, достаточно развитая за 4 года учебы в вузе способность студентов-пятикурсников к саморегулируемому обучению позволяет с большим успехом организовывать процесс обучения на продуктивном, творческом уровне;

• технология модульного обучения представляет собой гибкую, мобильную, развивающуюся структуру, способную интегрировать в своих рамках множество образовательных новшеств, отвечающих современной гуманистиче-

ски ориентированной парадигме образования. В этом состоит ее главное преимущество.

Модуль рассматривается как информационная модель единицы функциональной деятельности специалиста, содержащая целевую программу действий, автономный блок информации и методическое обеспечение процесса обучения.

Своеобразным "лейтмотивом" модульного обучения является паритетный субъект-субъектный характер взаимодействия педагога и учащегося. В последние годы в этом значении чаще стал употребляться термин "интерактивное обучение" (от англ. interactive learning - обучение, основанное на взаимодействии), опирающееся на собственный опыт учащихся; преподаватель выступает в роли консультанта и организатора, создающего условия для инициативы учащихся в преобразовании имеющегося опыта, в то время как в традиционном образовании педагог предстает в качестве эксперта - "фильтра", пропускающего через себя учебную информацию. При интерактивном обучении используются методы, которые основаны на работе с непосредственным опытом: кейс-анализ (анализ конкретных ситуаций), ролевые игры, видео-обратная связь, практические задания и т.д. При выборе той или иной модели взаимодействия, важно првдерживаться правила "золотой середины", руководствуясь исключительно поставленной целью и учитывая преимущества и недостатки обеих моделей.

В общем виде учебная деятельность в процессе интерактивного обучения носит название поисковой надпредметной учебной деятельности (термин М.В. Кларина), направленной на организацию учебного познания в контексте выработки самими учащимися нового опыта. В учебном процессе были реализованы следующие типы надпредметной учебной деятельности:

• исследовательская теоретико-познавательная (постановка проблемы, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей, моделирование эксперимента и т.д.);

• дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения, позиций, подбор и предъявление аргументации и т.д.);, . , ...

• моделирующая - в предметно-содержательном (имитационно-игровом) и социально-психологическом (ролевом) плане; .

• рефлексивная - в гносеологическом и эмоционально-личностном плане (интеллектуальная и эмоциональная рефлексия).

В параграфе 3.2 представлены результаты экспериментальной проверки эффективности курса основ педагогической инноватики.

Экспериментальная проверка эффективности спроектированных содержания и методики курса основ педагогической инноватики осуществлялась в два этапа, по типу последовательного эксперимента: сравнивались исходное и новое состояния объекта наблюдения.

До и после курса педагогической инноватики было проведено тестирование студентов 5 курса ИПФ на предмет самооценки их профессионально-личностной готовности к инновационной педагогической деятельности, в частности, исследовались мотивационный, когнитивный и процессуальный компоненты готовности. Для этого был использован метод семантического дифференциала - метод количественного и качественного индексирования значений при измерении субъективно-личностного смысла (так как готовность - внутреннее состояние индивида, предшествующее определенной деятельности). Полученные на основании процедуры семантического дифференциала количественные данные представлены в виде семантических профилей исследуемого понятия (самооценки готовности студентов к инновационной педагогической деятельности) до и после изучения будущими инженерами-педагогами основ педагогической инноватики. Динамика самооценки студентами мотивационно-го компонента готовности к инновационной педагогической деятельности составила в среднем 16 %, когнитивного компонента - 32 %, процессуального компонента - 19%.

Наряду с тестированием самооценки студентами-пятикурсниками их готовности к инновационной педагогической деятельности, параллельно использовалось входное, промежуточное и выходное тестирование знаний и умений по основам педагогической инноватики. Входное тестирование показало, что студенты обладают достаточным исходным уровнем знаний для изучения педагогической инноватики, а также подтвердило, что разработанное содержание курса педагогической инноватики не дублирует содержания других курсов психо-

лого-педагогической подготовки инженеров-педагогов. Промежуточное и выходное тестирование осуществлялось в рамках технологии модульного обучения, в соответствии с моделью полного усвоения необходимого минимума знаний и умений. На основе конкретизации учебных целей были составлены тесты (II уровня усвоения, по В.П. Беспалько) для проверки достижения целей по всему материалу, разбитому на учебные элементы. Для студентов, не усвоивших материал, были предложены "коррекционные" учебные материалы и способы их предъявления.

Учитывая специфику курса основ педагогической инноватики, роль основной диагностики успешности изучения курса возложена на итоговую индивидуальную творческую работу (по выбору - разработка и ролевая инсценировка фрагмента учебного занятия, иллюстрирующего инновационное авторское решение, подготовка творческого доклада, статьи, педагогического эссе), в результате которой студент либо получил новый для себя результат ранее ему неизвестным способом, либо предложил и обосновал решение педагогической проблемы, сопровождавшееся получением объективно новой информации (тесты III и IV уровней усвоения). Работы оценивались экспертным путем с применением контент-анализа. Инсценировка фрагментов занятий оценивалась коллективно по 12 шкалам характеристик: типу коммуникации, педагогической парадигме, типу коммуникативной установки, доминированию, корректировке общения, знаку санкционирования, пространственному императиву, форме словесной информации, зоне неопределенности, эмоциональному фону занятия, уровню проблематизации и ролевой характеристике занятия. Категориями анализа творческих докладов, статей, эссе выступили: самостоятельное "видение" проблемы, ее формулировка, использование терминологического аппарата педагогической инноватики, наличие доказательств выдвигаемых положений, новизна, формулировка выводов. Оценка творческих работ студентов носила дескриптивный характер.

В заключении содержатся подтверждающие выдвинутую гипотезу основные выводы:

1. Инженерно-педагогическое образование и деятельность инженера-педагога обладают специфическими чертами, влияющими на содержание и методику обучения инженеров-педагогов, важнейшими из которых являются: интеграция инженерной и педагогических составляющих, влияющая на формирование стиля профессионального мышления инженера-педагога, а также повышенная гибкость учебного процесса в профессиональных учебных заведениях, выдвигающая требование способности инженера-педагога к осуществлению инновационной педагогической деятельности.

2. В основу определения общнх принципов и детерминант структурирования содержания подготовки инженеров-педагогов к инновационной деятельности была положена научно обоснованная концепция содержания образования B.C. Леднева. Содержание системообразующего курса подготовки педагогов профессионального образования к инновационной педагогической деятельности - педагогической инноватики - должно определяться исходя из структуры профессиональной деятельности инженера-педагога и структуры педагогической инноватики как самостоятельной отрасли педагогической науки. В процессе формирования содержания профессионального обучения необходимо руководствоваться принципами: соответствия содержания обучения целям подготовки специалиста, формирования содержания на основе анализа профессиональной деятельности, прогностического характера формирования содержания, единства содержательной и процессуальной сторон учебного процесса, учета закономерностей профессионального становления и развития личности.

3. Важнейшее значение изучения студентами ИПФ педагогической инноватики состоит в том, чтобы уметь с научно обоснованных позиций управлять инновационными процессами на основе знания их особенностей, при этом не разрушая, а развивая лучшие образовательные традиции. Главной целью курса педагогической инноватики является формирование у судентов ИПФ мотиваци-онного, когнитивного и процессуального компонентов профессионально-личностной готовности к инновационной педагогической деятельности.

4. На основании анализа профессиональной деятельности инженера-педагога и структуры педагогической инноватики выделены следующие инва-

риантные составляющие курса: сущность педагогической инноватики, ее структура, "барьеры" инновационной деятельности, творческий стиль деятельности, технология разработки и освоения новшества, управление инновационными процессами. Инвариантная часть спроектированного содержания курса охватывает все компоненты профессионально-личностной готовности: мотивацион-ный, когнитивный и процессуальный, - отражающие соответствующие сферы профессиональной деятельности инженера-педагога. Вариативная часть обусловлена различиями уровней исходной готовности к инновационной педагоги-' ческой деятельности, образовательных запросов и интересов студентов.

5. Эффективная подготовка инженеров-педагогов к инновационной педагогической деятельности возможна на основе инновационных образовательных технологий, в частности технологии модульного обучения, интегрирующей в себе многие педагогические новшества (интерактивное обучение, надпредмет-ную учебную деятельность и др.) и традиционные формы организации вузовского учебного процесса. Посредством анализа результатов экспериментальной проверки эффективности курса педагогической инноватики выявлена зависимость уровня индивидуальных творческих работ студентов от качества усвоения ими знаний основ педагогической инноватики. Это подтверждает положение о том, что для успешного осуществления инновационной педагогической деятельности прежде всего необходима прочная научно-теоретическая база, на основе которой творческая личность может самореализоваться в профессиональной деятельности.

Обобщая выводы исследования, можно утверждать, что включение педагогической инноватики в цикл психолого-педагогических дисциплин ИПФ является целесообразным и обоснованным, а разработанные содержание курса и методика обучения - адекватными специфике инженерно-педагогического образования и современным требованиям к подготовке инженера-педагога.

Проблема подготовки инженеров-педагогов к инновационной деятельности нуждается в дальнейшем исследовании. Одной из актуальных задач следующего этапа нашего исследования является научное обоснование и разработ-

ка комплексной модели подготовки инженера-педагога к инновационной деятельности.

По проблеме исследования опубликованы следующие работы:

1. Разработка эффективных систем и технологий обучения специалистов сельскохозяйственного производства: Отчет о НЙР/ВНТИЦетр. № ГР 01860053202. - М., 1996. - С. 54-57.

2. Особенности организации учебного процесса в высшей школе США // Проблемы подготовки специалистов в сельскохозяйственных вузах: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 1997. - С. 67-73.

3. Педагогическая технология: проблемы терминологии // Вестник Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений РФ по профессионально-педагогическому образованию. - Вып. 1 (19). -Екатеринбург: Изд-во УГППУ, 1997. - С. 60-61.

4. Актуальные проблемы педагогической инноватики // Актуальные вопросы подготовки специалистов сельскохозяйственного производства: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 1998. - С. 30-35.

5. Теоретические основы педагогической инноватики: Методическая разработка для студентов и слушателей инженерно-педагогических факультетов по специальности 030500 "Профессиональное обучение". - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 1999. - 34 с. (В соавт.)

6. Педагогическая инноватика" теория и практика: Учебно-методическое пособие для студентов и слушателей инженерно-педагогических факультетов по специальности 030500 "Профессиональное обучение". - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2000. (В печати).